Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Харисов, Фанит Фахразович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харисов, Фанит Фахразович, 2005 год

Введение

Глава I. Здоровье как ценностно-целевой приоритет образования

1.1. Гносеологическая сущность и педагогическая интерпретация понятия «здоровье»

1.2. Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры в учебно-воспитательном процессе гимназии

1.3. Концептуальные позиции обучения здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры

Выводы по первой главе

Глава И. Система учебно-методического обеспечения обучения здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры

2.1. Организационно-педагогические условия обучения здоровому образу жизни учащихся

2.2. Реализация программного обеспечения обучения здоровому образу жизни учащихся, используя здоровьесберегающий потенциал национальной культуры

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования 154 Выводы по второй главе 176 Заключение 178 Библиография 183 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся"

Актуальность исследования. Проблема обучения здоровому образу жизни подрастающего поколения в целом не нова для нашей страны. Она ставилась в советской школе, периодически то активизировалась, то сводилась к проведению формальных массовых мероприятий. Однако ни забота о здоровье путем привлечения молодежи к физической культуре и спорту, ни борьба с алкоголем на государственном уровне существенно не изменили образа жизни россиян по отношению к своему здоровью. Кроме того, социально-экономические изменения в обществе, произошедшие за последние годы, негативно повлияли на духовное и физическое здоровье подрастающего поколения. К сожалению, приходится констатировать, что размываются нравственные устои российской семьи, наблюдается иногда исчезновение народных традиций, все чаще на экране и в литературных произведениях культивируются сила, жестокость, равнодушие, кое-где отмечаются даже элементы национального экстремизма. Духовное, нравственное нездоровье наших детей тесно связано с физическими недугами, что подтверждается медицинской статистикой.

Данные ежегодных обследований подростков Республики Татарстан свидетельствуют об уменьшении среди них общего процента здоровых детей. Проведенные профилактические мероприятия все больше выявляют заболевания детей школьного возраста, показывают ухудшение их здоровья в целом. Совместные исследования Министерств образования Республики Татарстан и здравоохранения последних пяти лет показали, что многие дети уже в первый класс приходят не совсем здоровыми и за время обучения состояние здоровья школьников значительно ухудшается.

Негативные, наиболее тревожные тенденции ухудшения здоровья вызваны, на наш взгляд, наличием следующих причин:

- общий рост числа заболеваний связан с неправильным образом жизни подростков;

- травмы и несчастные случаи являются чаще всего результатом насильственных действий;

-увеличение числа психических заболеваний обусловлено стрессами;

- рост числа заболеваний в результате гиподинамии;

- наличие у большого числа подростков гиповитаминоза и дефицита массы тела вследствие нарушения системы питания;

- значительное снижение возрастного порога из-за табакокурения;

- быстрый рост токсикомании;

- увеличение числа подростков, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества.

Перед отечественной педагогической наукой и системой образования ставится, таким образом, стратегически важная проблема - определить основные направления, способствующие качественному росту образования детей и стимулирующие сохранение, укрепление и улучшение их здоровья. В этой области имеются определенные научно-педагогические исследования и практические рекомендации, но они носят в целом фрагментарный, бессистемный характер.

Так, проблеме влияния физической культуры на формирование здорового образа жизни посвящены исследования Р.А.Абзалова, Н.В.Барышевой,

B.В.Бойко, В.М.Миниярова др.; изучению комплексного научно-методологического подхода к проблеме здоровья школьников - В.Н.Касаткина,

C.М.Чечельницкой; вопросам социально-гигиенического мониторинга здоровья школьников — Н.Х.Амирова, М.Н.Степанова, Р.Х.Яруллина и др.; реабилитации школьников, имеющих хронические заболевания, - С.В.Мальцева; здоровьесберегающих технологий - Н.Н.Куинджи, Н.К.Смирнова; вопросам школьного питания - И.Я.Конь; психологическим детерминантам формирования здоровья учащихся - Л.А.Жданова; учету физиологических возможностей при обучении - М.М.Безруких, Ф.Г.Ситдикова; рекомендации ученых в области лечебной физической культуры имеют место в работах

Э.И.Аухадиева и др. Кроме того, нами были изучены работы ученых по предупреждению насилия в школе, профилактике никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости.

Уровень здоровья как показатель эффективности применяемых здоровьесберегающих подходов изучался также в работах И.Ф.Батыршиной, В.Н.Васильева, А.И.Винокурова, В.А.Ильина, А.А.Шабуновой, А.Г.Швецова и др.

С точки зрения оценки национальной (татарской) культуры на предмет ее роли в духовном и физическом развитии школьников, в укреплении здоровья мы проанализировали работы К.Насыри, Р.Фахретдина, Г.Исхаки, Ш.Марджани, Р.М.Мухаметшина, С.М.Михайловой, Л.А.Харисовой, А.Х.Халикова и др.

Вопросы духовного, нравственного здоровья учащихся детально разработаны Л.П.Буевой, Г.Н.Волковым, В.И.Мурашовым, Н.Д.Никандровым, Г.Н.Филоновым, Р.Х.Шакуровым, Е.А.Ямбургом и др. Проблеме педагогики оздоровления дошкольников посвящены работы В.Т.Кудрявцева, Б.Б.Егорова и др.

Анализ литературы, с точки зрения исследуемой проблемы, выявил существование ряда общих проблем, связанных с регионом проживания и возрастом школьников.

Существенным в выявлении причин пассивного отношения человека к своему здоровью является недостаточный уровень знаний о здоровье. Поэтому тезис «Здоровье - через образование!» заслуживает самого серьезного осмысления с точки зрения необходимости превращения его в доступную всем систему знаний о здоровье. Занимаясь укреплением здоровья учащихся и профилактикой заболеваний, система образования может реально сократить постоянно увеличивающееся количество больных, повысить качество обучения и улучшить, таким образом, эффективность экономики, продолжительность жизни населения страны.

Обучение здоровому образу жизни предполагает не только предоставление информации о фактах, оказывающих положительное или негативное влияние на него, но и формирование у подрастающего поколения умений и навыков сохранять свое здоровье. Проведение комплекса мероприятий, направленных на решение данной проблемы, выявило противоречия между:

- стремлением отдельных учителей организовать процесс обучения здоровому образу жизни и отсутствием необходимого научно-методического обеспечения;

- существующими отдельными здоровьесберегающими организационно-педагогическими условиями и неосознанием ценностей здоровья самими учащимися;

- возможностями ценностей национальной (татарской) культуры и недооценкой ее здоровьесберегающего потенциала в обучении здоровому образу жизни учащихся;

- осознанной необходимостью укрепления здоровья детей и остаточным принципом финансирования образования.

Эти противоречия обозначили следующую проблему: каковы организационно-педагогические условия использования здоровьесберегающего потенциала национальной культуры в процессе обучения здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры?

В рамках данной проблемы была определена тема нашего исследования -«Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование его при обучении здоровому образу жизни учащихся».

Цель исследования - теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия использования здоровьесберегающего потенциала национальной культуры при обучении учащихся здоровому образу жизни. Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование здорового образа жизни учащихся средствами национальной культуры.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий обучения здоровому образу жизни учащихся на основе здоровьесберегающего потенциала национальной культуры.

Гипотеза исследования. Обучение здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры будет эффективным, если:

- на основе системного анализа гносеологической сущности и культурологической интерпретации здоровьесберегающего потенциала национальной культуры будут выявлены его образовательные возможности, определены организационно-педагогические условия обучения здоровому образу жизни учащихся;

- включить в содержание обучения здоровому образу жизни учащихся концептуальные положения национальной культуры;

- обеспечить связь теории и практики, комплексный научно-методологический подход к проблеме, проявляющийся во взаимосвязи диагностики, коррекции, профилактики, проведении лечебно-оздоровительных мероприятий;

- максимально использовать потенциальные возможности учебно-воспитательного процесса в формировании здорового образа жизни учащихся средствами национальной культуры;

- направить развитие мотивации учащихся на сохранение и укрепление их здоровья.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1. На основе научного анализа специальной литературы дать педагогическую интерпретацию понятиям «здоровье», «здоровьесберегающий потенциал национальной культуры» и раскрыть здоровьесберегающий потенциал ценностей национальной культуры.

2. Определить потенциальные возможности, условия, дидактические принципы формирования здорового образа жизни учащихся средствами национальной культуры.

3. Выявить организационно-педагогические условия использования здоровьесберегающего потенциала национальной культуры в образовательной практике.

4. Разработать и экспериментально проверить комплексную программу по обучению здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры, реализующую выявленные педагогические условия и принципы.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили современные философские, социологические и психолого-педагогические исследования, ориентированные на формирование здоровой личности, теории образования и здоровьесберегающего потенциала национальной культуры.

В работе мы опирались на основные положения концепций ведущих исследователей в области философско-методологического анализа образования как процесса трансляции и реализации культуры (В.С.Библер, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Г.П.Щедровицкий и др.), воспитания личности (О.П.Богданова, Л.А.Волович, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.), сохранения и укрепления здоровья в системе образования (М.М.Безруких, Н.К.Смирнов, Ф.Ф.Харисов, Р.Х.Шакуров и др.), сущности и содержания валеологического образования учащихся (И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, В.В.Калбанов и др.), роли национальной культуры в формировании духовно и физически здоровой личности (Р.А.Абзалов, В.И.Андреев, Г.Н.Волков, Е.К.Жирков, Г.Исхаки, М.И.Махмутов, Ш.Марджани, Г.В.Мухаметзянова, К.Насыри, Н.Д.Никандров, И.М.Рубана,

Р.Фахретдин, Я.И.Ханбиков, Л.А.Харисова, Г.Ф.Хасанова, Р.Х.Шакуров и ДР-)

В процессе работы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

• теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы;

• синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, обобщение педагогического опыта, методы педагогической диагностики (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос);

• педагогический эксперимент;

• методы математической обработки результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (1998-2000) включал изучение и теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, определение основных противоречий и проблем в данной области; формулировку гипотезы исследования, определение его цели и задач, разработку научно-логического аппарата; решение основных теоретических задач исследования. На данном этапе были определены основные концептуальные подходы к процессу обучения здоровому образу жизни средствами национальной культуры и разработаны организационные формы его реализации.

На втором этапе (2000-2003) разрабатывалась методика реализации здоровьесберегающего потенциала национальной культуры, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная методика. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана комплексная программа обучения здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры, паспорт гимназии по обучению здоровому образу жизни, определены критерии и показатели сформированности здорового образа жизни у учащихся;

Третий этап (2003-2005) предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, раскрытии здоровьесберегающего потенциала национальной культуры и использования его при обучении здоровому образу жизни учащихся.

В результате проведенного исследования:

- раскрыта педагогическая интерпретация понятий «здоровье», «здоровьесберегающий потенциал национальной культуры», уточнено философское, психолого-педагогическое содержание этих понятий;

- выделены ключевые подходы к формированию здорового образа жизни учащихся средствами национальной культуры: интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный, целостный и другие подходы;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного использования ценностей национальной культуры при обучении здоровому образу жизни учащихся, включающие педагогический мониторинг процесса и результатов обучения здоровому образу жизни учащихся, готовность педагога к формированию у них установки на здоровый образ жизни;

- раскрыты организационно-педагогические условия формирования здоровья учащихся, подразумевающие объединение усилий учителей, родителей, медицинских работников и других специалистов, осуществляемых непрерывно, преемственно и динамично; активное вовлечение самих учащихся в процесс сохранения и укрепления здоровья; диагностический подход к рассматриваемому процессу; совершенствование научно-методического обеспечения и др.;

- разработаны и экспериментально апробированы целевой, процессуальный и содержательный аспекты комплексной программы по обучению здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры (на примере художественных и музыкальных произведений, национальных игр и праздников, произведений устного народного творчества, религиозных ценностей, паспорта гимназии по обучению здоровому образу жизни учащихся);

- обосновано медико-биологическое прогнозирование уровня обученности здоровому образу жизни учащихся на материале национальной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «здоровье», «здоровьесберегающий потенциал национальной культуры» применительно к обучению здоровому образу жизни учащихся; раскрытии сущности процесса обучения здоровому образу жизни средствами национальной культуры, ее структуры, содержания, форм и методов работ, который вносит определенный вклад в разработку основ формирующейся в настоящее время в педагогической науке педагогической валеологии, направленной на воспитание физически и духовно развитой и здоровой личности. Результаты исследования углубляют, расширяют и конкретизируют современные представления на проблему использования здоровьесберегающего потенциала национальной культуры при обучении здоровому образу жизни учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику комплексная программа по обучению здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры, паспорт гимназии по обучению здоровому образу жизни, научно-методические рекомендации по обучению здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при составлении программ, учебно-методических пособий не только в условиях татарских школ, но и других национальных школ Российской Федерации.

Теоретические выводы и результаты эксперимента целесообразно использовать при подготовке учителей физкультуры в вузах и средних педагогических учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятий «здоровье», «здоровьесберегающий потенциал национальной культуры» отражает интегральное качество личности, которое характеризует единство ее ценностных ориентаций (знания, умения и навыки по формированию здорового образа жизни).

2. Эффективность обучения здоровому образу жизни зависит от комплекса организационно-педагогических условий, предусматривающих использование здоровьесберегающего потенциала национальной культуры:

- наличие учебно-методического, программного обеспечения обучения здоровому образу жизни средствами учащихся национальной культуры;

- введение в содержание образования новых спецкурсов и предметов, использование национальных художественных и музыкальных произведений, устного народного творчества, национальных игр, праздников, религиозных ценностей;

- профессиональная готовность педагога к ведению этой работы;

- проведение регулярного мониторинга динамики состояния здоровья учащихся;

- организация полноценного питания всех учащихся;

- соблюдение санитарно-гигиенических норм в жизнедеятельности гимназии;

- взаимодействие с медицинскими учреждениями района, города.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикации статей и тезисов, методических рекомендаций; выступлений на научно-практических конференциях (1998-2005 гг.); проведения специальных семинаров по исследуемой проблеме; обобщения опыта работы отдельных учителей и гимназии в целом; в процессе личной педагогической и управленческой деятельности.

Материалы исследования обсуждались на Международной конференции с участием делегатов из Казахстана (2003 г.), Всероссийской конференции работников образования «Вместе на пути к здоровью» (2004 г.), Международной заключительной конференции «Здоровые дети - здоровое будущее» по реализации проекта «Обучение здоровью в образовательных учреждениях РФ» (2005 г.), республиканских, городских, районных научно-практических конференциях, на августовских конференциях работников образования Республики Татарстан (1998-2005 гг.).

За годы экспериментальной работы коллектив татарской гимназии №15 Кировского района г. Казани достиг следующих результатов:

- в 2000 году гимназия получила статус «Школа, содействующая здоровью, бронзового уровня», а в 2004 году - «Школа, содействующая здоровью, серебряного уровня»;

- в 2002 году заняла I место во II республиканском смотре-конкурсе «Лучшее образовательное учреждение по охране труда» в номинации «Общеобразовательные учреждения»;

- в 2002 году гимназия была включена в Большую энциклопедию «Лучшие школы России»;

- в 2003 году команда гимназии победила в номинации «Лучшая команда школы» во Всероссийском фестивале по оздоровительной аэробике «Аэробик-Джем»;

- в 2004 году команда гимназии заняла II место в республиканском фестивале по оздоровительной аэробике «Аэробик-Джем» в номинации «Лучшая школьная команда в возрастной группе 14-16 лет»;

- коллектив гимназии награжден Дипломом лауреата зонального этапа республиканского конкурса «Лучшая школа Татарстана - 2004»;

- в 2005 году гимназия получила Сертификат Европейской Сети школ содействия здоровью в номинации «Школа содействия здоровью», организованной Всемирной Организации Здравоохранения (WHO) по содействию здоровью в школах;

- гимназия награждена Дипломом II степени за участие в городском конкурсе «Лучшая школа Татарстана 2005 года» в номинации «Эксперимент»;

- в 2005 году команда учеников гимназии «Дуслык» («Дружба») награждена Дипломом III степени республиканского Центра внешкольной работы Министерства образования и науки Республики Татарстан, Оргкомитета республиканского фестиваля «Твое свободное время и твое здоровье» на зональном этапе I республиканской Большой Игры «Здорово живешь» в рамках фестиваля «Твое свободное время и твое здоровье»;

- в 2005 году коллектив «Театра Здоровья» стал победителем конкурса образовательных мини-проектов «Здоровье - энергия и радость жизни» в рамках проекта «Обучение здоровью в образовательных учреждениях РФ» и награжден учебной поездкой в Финляндию, где проводилась демонстрация мини-проекта «Укрепление и развитие интеллектуального, эмоционального и физического здоровья учащихся средствами национальной культуры».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования: целенаправленным анализом педагогической практики и передового опыта, многолетней практической работой в качестве учителя и директора национальной гимназии, а также использованием математических методов обработки эмпирического материала.

Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в 8 публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях: в процессе работы с педагогическим коллективом татарской гимназии №15 г. Казани; на совещаниях директоров учебных заведений Республики

Татарстан; на конференциях учителей, работников системы образования, курирующих вопросы здоровья в Республике Татарстан и Российской Федерации; при чтении лекций на курсах повышения квалификации руководителей системы образования по проблеме обучения здоровому образу жизни учащихся, при создании в гимназии центра «Здоровье» с целью вовлечения родителей и общественности в активные формы здорового образа жизни.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. На основе предложенных концептуальных положений обучения здоровому образу жизни учащихся нами были выявлены следующие организационно-педагогические условия:

- создание учебно-материальной базы для обучения здоровому образу жизни (спортзалы, спортплощадки, тренажерный зал, спортивный инвентарь);

- целенаправленность всего учебно-воспитательного процесса на обучение здоровому образу жизни учащихся (учебная воспитательная работа, работа с родителями, тесная взаимосвязь с медицинскими учреждениями, совершенствование педагогического мастерства учителей и т.д);

- соблюдение санитарно-гигиенических правил в жизнедеятельности всего коллектива гимназии;

- разработка и реализация комплексной программы «Обучение здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры»;

- тесная взаимосвязь с медицинскими учреждениями района, города и регулярное проведение профилактических осмотров;

- создание системы управленческих мер по обучению здоровому образу жизни (планирование, организация, контроль, анализ учебно-воспитательного процесса);

- организация полноценного питания всем учащимся гимназии;

- введение в учебной план гимназии таких специальных предметов, как «Спортивно-оздоровительный час», «Урок Здоровья»;

- участие в федеральных, локальных проектах по обучению здоровому образу жизни.

2. В ходе реализации комплексной программы «Обучение здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры» была создана управленческая команда, целостная модель воспитательной работы, включающая Урок Здоровья, детскую организацию «Тамчылар», комплекс оздоровительных кружков и секций, тематико-геологический и этнографический музеи, спортивный комплекс. Важным документом, отражающим конкретные результаты динамики здоровья учеников, является паспорт здоровья, состоящий из двух разделов и включающий следующие показатели:

- уровень физического развития (оценивается по 6 параметрам);

- показатели школьного теста «Здоровья» (оценивается по 7 параметрам).

3. Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной программы осуществлялась на базе татарской гимназии №15 г.Казани и школ Кировского района.

Обучение здоровому образу жизни ведется в соблюдение следующих аспектах: когнитивный, акиеологический и поведенческий. На основе предложенных критериев были определены следующие показатели:

- знание гимназистов о здоровье (фактах, явлениях, событиях, причинах и т.д);

- отношение учащихся к здоровью (интерес, мотивы к сохранению и укреплению здоровья);

- умение быть здоровым, т.е. использовать знания в деятельности, влияние знаний, отношений на физическое здоровье.

Анализ диагностических материалов позволяет сделать вывод о том, что у учащихся гимнази повысился уровень знаний о здоровье, изменилось отношение к собственному здоровью, повысился интерес к его сохранению и на основе комплексных мер, проводимых в гимназии, улучшилось их физическое здоровье. Состояние здоровья учащихся по годам подтверждает, что значительно уменьшилось число часто болеющих детей - на 50%, на 7% снизилась заболеваемость детей хроническими болезнями, на 9% уменьшились болезни, связанные со зрением учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили выдвинутую гипотезу и дали возможность констатировать следующее:

Здоровье как педагогическая проблема рассматривается в учебно-воспитательном процессе в целевом, содержательном и процессуальном аспектах и представляет собой систему духовных, физических, социальных, психических компонентов личности. Обучение здоровому образу жизни рассматривается на познавательном, эмоционально-ценностном и поведенческом уровнях и предполагает ценность знаний, отношений и умений учащихся сохранять и укреплять здоровье.

Национальная культура как источник формирования личности несет в себе огромный здоровьесберегающий потенциал и может быть интегрирована в содержании как федерального, так и национально-регионального компонента и оказывает положительное влияние на уровень духовного и физического здоровья детей. Поэтому ценности национальной культуры были включены за основу в учебно-воспитательном процессе гимназии.

Системный анализ процесса обучения здоровому образу жизни средствами национальной культуры позволил определить методологическую основу, опирающуюся на такие принципы, как природосообразность, культуросообразность, духовность, гуманизм, здоровый образ жизни, системность.

Исходя из названных педагогических принципов, были предложены концептуальные позиции по обучению здоровому образу жизни в национальной гимназии. К ним относятся:

- целенаправленный характер всего учебно-воспитательного процесса по обучению здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры;

- целостность и системность процесса обучения здоровому образу жизни учащихся;

- создание здоровьесберегающей образовательной среды и использование ее педагогических возможностей;

- интеграция ценностей культуры здоровья в содержание образования и использование здоровьесберегающих технологий;

- развитие двигательной активности и учет индивидуально-личностных возможностей обучающихся в условиях конкретного образовательного учреждения;

- вовлечение всех участников образовательного процесса в разнообразные формы деятельности по сохранению и укреплению здоровья.

Практическая реализация теоретического обоснования исследования выявила необходимость создания организационно-педагогических условий обучения здоровому образу жизни учащихся:

- наличие специальной учебно-материальной базы для обучения здоровому образу жизни;

- введение в содержание образования новых спецкурсов и предметов;

- организация полноценного питания всем учащихся;

- соблюдение санитарно-гигиенических норм в жизнедеятельности гимназии;

- создание учебно-методического, программного обеспечения обучения здоровому образу жизни;

- взаимодействие с медицинскими учреждениями района, города;

- проведение регулярного мониторинга динамики состояния здоровья гимназистов.

Разработанная и апробированная комплексная программа «Обучение здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры» осуществлялась в учебной, воспитательной работе, в работе с родителями, общественностью и способствовала использованию таких форм, как Театр Здоровья, кафедра здоровья, детская организация «Тамчылар».

Эффективность реализуемой программы и других педагогических мер оценивалась на основе следующих показателей:

- знание учащихся ценностей здоровья (факты, явления, понятия, знания, причины, следствия здоровья);

- отношение учащихся к здоровью (интересы, увлечения их вопросами здоровья);

- умение учащихся использовать знания о здоровье в жизни, соблюдая здоровый образ жизни.

Анализ диагностических материалов об оценке состояния обученности здоровому образу жизни показал, что у учащихся повысился уровень познавательной активности в области здоровья, сформирована положительная оценка к сохранению и укреплению собственного здоровья, здоровья семьи и природы.

По материалам медицинских осмотров сократилось количество хронических заболеваний, снизился рост заболеваний органов зрения, опорно-двигательной системы и острых респираторных заболеваний.

В ходе нашего исследования экспериментально апробирована и доказана эффективность комплексной программы «Обучение здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры».

Полученные экспериментальные данные показали, что:

• развит достаточно высокий уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся;

• заинтересованность обучением здоровому образу жизни характерна для большинства опрошенных, значительное количество из них обладает реальными возможностями освоения физической культуры;

• физическая активность характерна для 80-90% гимназистов 11-14 лет, что предотвращает развитие хронических патологий;

• зафиксирован также высокий уровень физической подготовленности учащихся, являющийся прямым свидетельством высокого уровня здоровья;

• полученные показатели физического здоровья учащихся обеспечивают социальную мобильность, адаптивность и конкурентоспособность человека на рынке труда.

Стимулировать их развитие представляется возможным только в рамках комплексной научно-обоснованной программы «Обучение здоровому образу жизни учащихся средствами национальной культуры».

Экспериментальная работа убеждает нас в том, что предлагаемая программа по обучению здоровому образу жизни учащихся:

• способствует формированию потребностей и мотивов, стимулирующих овладению знаниями, навыками и умениями, которые позволяют самостоятельно пользоваться технологиями здорового образа жизни;

• обеспечивает готовность учащихся к долголетней деятельности по сохранению и улучшению здоровья;

• содействует развитию двигательных способностей с учетом реальных природных возможностей индивида, гетерохронности проявления сензитивных периодов их развития;

• способствует использованию тех видов физкультурно-спортивной деятельности, которые позволяют активно и быстро адаптироваться к окружающим условиям, овладеть жизненно-важными двигательными навыками и умениями здорового образа жизни, необходимыми для достижения как физической кондиции, так и профессиональной готовности.

Обобщая результаты исследования, мы считаем, что потребность в обучении здоровому образу жизни учащихся вытекает из объективных законов развития общества. Однако для реализации этой потребности необходима всесторонняя сознательная деятельность всех членов общества, направленная на то, чтобы наполнить здоровьесберегающим смыслом все формы общения между людьми, все социальные институты, все социальные механизмы. Важное место в этом процессе занимают здоровьеориентированное сознание и поведение молодого поколения. Анализ тенденций развития системы образования на основе обучения здоровому образу жизни дает нам возможность утверждать, что в дальнейшем здоровьенаправленность учебно-воспитательного процесса будет неотъемлемым, определяющим элементом педагогической деятельности каждого учебного заведения в отдельности и всей системы образования в целом.

Автореферат диссертации по теме "Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры и использование ее при обучении здоровому образу жизни учащихся"

На правах рукописи

ХАРИСОВ ФАНИТ ФАХРАЗОВИЧ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ

НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЗДОРОВЬЮ УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИИ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЙОШКАР-ОЛА 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской»

Научный кандидат педагогических наук, профессор

руководитель - Швецова Галина Николаевна

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: Арефьева Светлана Александровна;

кандидат педагогических наук, доцент Идиатуллина Энза Закуановна

Ведущее Бирский государственный

учреждение - педагогический институт

Защита диссертации состоится 23 июня 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской».

Автореферат разослан «2.0» мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор

М.М. Полевщиков

е/е/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема обучения здоровью подрастающего поколения в целом не нова для нашей страны. Она ставилась в советской школе, периодически то активизировалась, то сводилась к проведению формальных массовых мероприятий. Однако ни забота о здоровье путем привлечения молодежи к физической культуре и спорту, ни борьба с алкоголем на государственном уровне существенно не изменили образа жизни россиян по отношению к своему здоровью. Кроме того, социально-экономические изменения в обществе, произошедшие за последние годы, негативно повлияли на духовное и физическое здоровье подрастающего поколения. К сожалению, приходится констатировать, что размываются нравственные устои российской семьи, наблюдается иногда исчезновение и народных традиций, все чаще на экране и в литературных произведениях культивируются сила, жестокость, равнодушие, кое-где наблюдаются даже и элементы национального экстремизма. Духовное, нравственное нездоровье наших детей тесно связано с физическими недугами, что подтверждается медицинской статистикой.

Данные ежегодных профилактических обследований подростков Республики Татарстан свидетельствуют об уменьшении среди них общего процента здоровых детей. Проведенные профилактические мероприятия все больше выявляют заболевания детей школьного возраста, показывают ухудшение их здоровья в целом. Исследования ОСМ и ДМЗ РТ последних пяти лет показали, что многие дети уже в первый класс приходят не совсем здоровыми, и за время обучения состояние здоровья школьников значительно ухудшается.1

Негативные, наиболее тревожные тенденции вызваны, на наш взгляд, наличием следующих причин:

- общий рост числа заболеваний, связанных с неправильным образом жизни подростков;

- травмы и несчастные случаи, являющиеся чаще всего результатом насильственных действий;

- увеличение числа психических заболеваний, связанных со стрессами;

- рост числа заболеваний, связанных с гиподинамией;

1 Оздоровление детей в образовательных учреждениях: Методические рекомендации - Казань: РИЦ «Школа», 2001т—СЗ. -____

- наличие у большого числа подростков гиповитаминоза и дефицита массы тела, связанные с нарушением системы питания;

- значительное снижение возрастного порога начала табакокурения;

- быстрый рост токсикомании;

- увеличение числа подростков, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества.

Перед отечественной педагогической наукой и системой образования ставится, таким образом, стратегически важная проблема - определить основные направления, способствующие качественному росту образования наших детей и стимулирующие сохранение, укрепление и улучшение их здоровья. В этой области имеются определенные научно-педагогические и практические наработки, но они носят, в целом, фрагментарный, бессистемный характер.

Так, проблеме влияния физической культуры на формирование здорового образа жизни посвящены исследования Р.А.Абзалова, Н.В.Барышевой, В.В.Бойко, В.М.Миниярова и других; комплексного научно-методологического подхода к проблеме здоровья школьников -

B.Н.Касаткина, С.М.Чечельницкой; вопросам социально-гигиенического мониторинга здоровья школьников - Н.Х.Амирова, М.Н.Степанова, Р.Х.Яруллина и других; реабилитации школьников, имеющих хронические заболевания - С.В.Мальцева; здоровьесбере-гающих технологий - Н.Н.Куинджи, Н.К.Смирнова; вопросам школьного питания - И.Я.Конь; психологическим детерминантам формирования здоровья учащихся - Л.А.Жданова; учету физиологических возможностей при обучении - М.М.Безруких, Ф.Г.Ситдикова; рекомендации ученых в области лечебной физической культуры имеют место в работах Э.И.Аухадиева и других. Кроме того, нами были изучены работы ученых по предупреждению насилия в школе, профилактике никотиновой, алкогольной и наркотической зависимостей.

Уровень здоровья, как показатель эффективности применяемых здоровьесберегающих подходов, изучался также в работах И.Ф.Батыршиной, В.Н.Васильева, А.И.Винокурова, В.А.Ильина, А.А.Шабуновой, А.Г.Швецова и других.

С точки зрения оценки национальной (татарской) культуры на предмет ее роли в духовном и физическом развитии школьников в укреплении здоровья, мы проанализировали работы К.Насыри, Р.Фахретдина, Г.Исхаки, Ш.Марджани, Р.М.Мухаметшина,

C.М.Михайловой, Л.А.Харисовой, А.Х.Халикова и других.

Вопросы духовного, нравственного здоровья учащихся детально

разрабатываются Л.П.Буевой, Г.Н.Волковым, В.И.Мурашовым,

»кип»-' • 4

1 '

% -

Н.Д.Никандровым. Г.Н.Филоновым, Р.Х.Шакуровым, Е.А.Ямбургом и другими учеными. Проблеме педагогики оздоровления дошкольников посвящены работы В.Т.Кудрявцева, Б.Б.Егорова и других.

Анализ работ с точки зрения исследуемой проблемы выявил существование ряда общих проблем, связанных с регионом проживания и возрастом школьников.

Существенным в выявлении причины пассивного отношения человека к своему здоровью является понимание им недостаточного уровня объективной системы знаний о здоровье. Поэтому тезис «Здоровье - через образование!» заслуживает самого серьезного осмысления с точки зрения необходимости превращения его в доступную всем систему знаний о здоровье. Занимаясь укреплением здоровья учащихся и профилактикой заболеваний, система образования может реально сократить постоянно увеличивающееся количество больных, повысить качество обучения и улучшить, таким образом, эффективность экономики, продолжительность жизни населения страны.

Обучение здоровью предполагает не только предоставление информации о фактах, оказывающих положительное или негативное влияние на него, но и формирование у подрастающего поколения умений и навыков сохранять свое здоровье. Проведение комплекса мероприятий, направленных на решение актуальных задач, стоящих перед образовательной системой по оздоровлению учащихся, выявило следующие противоречия между:

- стремлением отдельных учителей организовать процесс обучения здоровью и отсутствием необходимого научно-методического обеспечения;

- существующими отдельными здоровьесберегающими организационно-педагогическими условиями и неосознанием ценностей здоровья самими учащимися;

- возможностями ценностей национальной (татарской) культуры и недооценкой ее здоровьесберегающего потенциала в обучении здоровью учащихся гимназии;

- осознанной необходимостью укрепления здоровья детей и остаточным принципом финансирования образования.

Эти противоречия обозначили следующую проблему: каковы организационно-педагогические условия использования здоровьесберегающего потенциала национальной культуры в процессе обучения здоровью учащихся гимназии средствами национальной культуры?

В рамках данной проблемы была определена тема нашего исследования - «Здоровьесберегающий потенциал национальной

культуры и использование ее при обучении здоровью учащихся гимназии».

Цель исследования - теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия здоровьесберегающего потенциала национальной культуры при обучении здоровью учащихся гимназии.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование здорового образа жизни учащихся гимназии средствами национальной культуры.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий здоровьесберегающего потенциала национальной культуры и использование ее при обучении здоровью учащихся гимназии.

Гипотеза исследования. Обучение здоровью учащихся гимназии средствами национальной культуры будет эффективным, если:

- на основе системного анализа гносеологической сущности и культурологической интерпретации здоровьесберегающего потенциала национальной культуры будут показаны ее образовательные возможности, определены организационно-педагогические условия обучения здоровью учащихся гимназии;

- разработаны концептуальные положения включения национальной культуры в содержание обучения здоровью учащихся гимназии;

- обеспечена связь теории и практики, охватывающая не только процесс обучения здоровому образу жизни, а весь комплекс процессов, организуемых педагогами: диагностика, коррекция, профилактика, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий;

- максимально использованы потенциальные возможности учителей по формированию здорового образа жизни учащихся средствами национальной культуры;

- развитие мотивации учащихся гимназии направлено на сохранение и укрепление их здоровья.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1. На основе научного анализа специальной литературы дать педагогическую интерпретацию понятиям «здоровье», «здоровьесбере-гающий потенциал национальной культуры» и раскрыть здоровьесбе-регающий потенциал ценностей национальной культуры.

2. Определить потенциальные возможности, условия, дидактические принципы формирования здорового образа жизни учащихся средствами национальной культуры.

3. Выявить организационно-педагогические условия использования здоровьесберегающего потенциала национальной культуры в образовательной практике.

4. Разработать и экспериментально проверить комплексную программу по обучению здоровью учащихся гимназии средствами национальной культуры, реализующую выявленные педагогические условия и принципы.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют современные философские, социологические и психолого-педагогические исследования, ориентированные на формирование здоровой личности, теории образования и здоровьесберегающего потенциала национальной культуры.

В работе мы опирались на основные положения концепций ведущих исследователей в области философско-методологического анализа образования как процесса трансляции и реализации культуры (В.С.Библер, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Г.П.Щедровицкий и другие), воспитания личности (О.П.Богданова, Л.А.Волович, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и другие), сохранения и укрепления здоровья в системе образования (М.М.Безруких, Н.К.Смирнов, Ф.Ф.Харисов, Р.Х.Шакуров и другие); сущности и содержания валеологического образования учащихся (И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, В.В.Калбанов и другие); роли национальной культуры в формировании духовно и физически здоровой личности (Р.А.Абзалов, В.И.Андреев, Г.Н.Волков, Е.К.Жирков, Г.Исхаки, М.И.Махмутов, Ш.Маджани, Г.В.Мухаметзянова, К.Насыри, Н.Д.Никандров, И.М.Рубана, Р.Фахретдин, Я.И.Ханбиков, Л.А.Харисова, Г.Ф.Хасанова, Р.Х.Шакуров и другие).

В процессе работы нами был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

• теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы;

• синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, обобщение педагогического опыта, методы педагогической диагностики (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос);

• педагогический эксперимент;

• методы математической обработки результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (1998-2000) включал изучение и теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования,

определение основных противоречий и проблем в данной области; формулировку гипотезы исследования, определение его целей и задач, разработку научно-логического аппарата; решение основных' теоретических задач исследования. На данном этапе нами были определены основные концептуальные подходы к процессу обучения здоровью средствами национальной культуры и разработаны организационные формы его реализации.

На втором этапе (2000-2003) разрабатывалась методика реализации здоровьесберегающего потенциала национальной культуры, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная методика. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана программа обучения здоровью учащихся гимназии средствами национальной культуры, паспорт гимназии по обучению здоровью, определены критерии и показатели сформированности здорового образа жизни у учащихся;

Третий этап (2003-2005) предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы и раскрытии здоровьесберегающего потенциала национальной культуры и использования ее при обучении здоровью учащихся гимназии.

В результате проведенного исследования:

- раскрыта педагогическая интерпретация понятий «здоровье», «здоровьесберегающий потенциал национальной культуры», уточнено философское, психолого-педагогическое содержание этих понятий;

- выделены ключевые подходы к формированию здорового образа жизни учащихся гимназии средствами национальной культуры: интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный, целостный подходы и другие;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного использования национальной культуры при обучении здоровью учащихся гимназии, в состав которого входит педагогический мониторинг процесса и результатов обучения здоровью учащихся гимназии, готовность педагога к формированию здорового образа жизни личности;

- раскрыты организационно-педагогические условия формирования здоровья учащихся, включающие в себя соединение усилий учителей, родителей, медицинских работников и других специалистов,

осуществляемых непрерывно, преемственно и динамично; активное вовлечение самих учащихся в процесс сохранения и укрепления Здоровья; диагностическое обеспечение рассматриваемого процесса; совершенствование научно-методического обеспечения и другие;

- разработаны и экспериментально апробированы целевой, процессуальный и содержательный аспекты комплексной программы по обучению здоровью учащихся гимназии с использованием здоровьес-берегающего потенциала национальной культуры (на примере художественных и музыкальных произведений, национальных игр и праздников, произведений устного народного творчества, религиозные ценности в области оздоровления личности и паспорт гимназии по обучению здоровью учащихся);

- обосновано медико-биологическое прогнозирование уровня< обученности здоровью учащихся гимназии на материале национальной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «здоровье», «здоровьесберегающий потенциал национальной культуры» применительно к обучению здоровью учащихся; раскрытии сущности процесса обучения здоровью средствами национальной культуры, ее структуры, содержания, форм и методов работ, который вносит определенный вклад в разработку основ формирующейся в настоящее время в педагогической науке педагогической валеологии, направленной на воспитание физически и духовно развитой и здоровой личности. Результаты исследования углубляют, расширяют и конкретизируют современные представления на проблему здоровьесбере-гающего потенциала национальной культуры и использования ее при обучении здоровью учащихся гимназии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в школьную практику комплексная программа оздоровления детей, паспорт здоровья, научно-методические рекомендации по обучению здоровью учащихся средствами национальной культуры. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при составлении программ, учебно-методических пособий по обучению здоровому образу жизни учащихся не только в условиях татарских школ, но и других национальных школ Российской Федерации.

Теоретические выводы и результаты эксперимента по обучению здоровью учащихся средствами национальной культуры целесообразно использовать при подготовке учителей физкультуры в вузах и средних педагогических учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятий «здоровье», «здоровьесберегающий потенциал национальной культуры», отражающие интегральное качество личности, которое характеризует единство ее ценностных ориентаций (знания, умения и навыки по формированию здорового образа жизни).

2. Комплекс организационно-педагогических условий использования здоровьесберегающего потенциала национальной культуры:

- наличие учебно-методического, программного обеспечения обучения здоровью средствами национальной культуры;

- введение в содержание образования новых спецкурсов и предметов, использование национальных художественных и музыкальных произведений, устного народного творчества, национальных игр, праздников, религиозных ценностей;

- профессиональная готовность педагога к ведению этой работы;

- проведение регулярного мониторинга динамики состояния здоровья учащихся;

- организация полноценного питания всех гимназистов;

- соблюдение санитарно-гигиенических норм в жизнедеятельности гимназии;

- взаимодействие с медицинскими учреждениями района, города.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикации статей и тезисов, методических рекомендаций; выступлений на научно-практических конференциях (1998-2005 гг.); проведения специальных семинаров по исследуемой проблеме; обобщения опыта работы отдельных учителей и гимназии в целом; личной педагогической и управленческой деятельностью.

Материалы исследования обсуждались на международной конференции с участием делегатов из Казахстана (2003 г.), Всероссийской конференции работников образования «Вместе на пути к здоровью» (2004 г.), Международной заключительной конференции «Здоровые дети - здоровое будущее» по реализации проекта «Обучение здоровью в образовательных учреждениях РФ» (2005 г.), республиканских, городских, районных научно-практических конференциях, на августовских конференциях работников образования Республики Татарстан (1998-2005 гг.).

За годы эксперимента коллектив татарской гимназии №15 Кировского района г. Казани достиг следующих результатов:

- в 2000 году получил статус «Школа, содействующая здоровью, бронзового уровня», а в 2004 году - «Школа, содействующая здоровью, серебряного уровня»;

- в 2002 году занял I место во II республиканском смотре-конкурсе «Лучшее образовательное учреждение по охране труда» в номинации «Общеобразовательные учреждения»;

- в 2002 году гимназмя была включена в Большую энциклопедию «Лучшие школы России»;

- в 2003 году команда гимназии победила в номинации «Лучшая команда школы» во Всероссийском фестивале по оздоровительной аэробике «Аэробик-Джем» и награждена Почетной грамотой Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан;

- в 2004 году команда гимназии заняла II место в республиканском фестивале по оздоровительной аэробике «Аэробик-Джем» в номинации «Лучшая школьная команда в возрастной группе 14-16 лет» и награждена Дипломом Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан;

- коллектив гимназии награжден Дипломом Лауреата зонального этапа республиканского конкурса «Лучшая школа Татарстана -2004»;

- в 2005 году гимназия получила Сертификат Европейской Сети Школ Содействия здоровью о том, что является Школой Содействия здоровью, которая поддерживает Глобальную инициативу Всемирной Организации Здравоохранения (WHO) по содействию здоровью в школах;

- гимназия награждена Дипломом II степени за участие в городт ском конкурсе «Лучшая школа Татарстана 2005 года» в номинации «Эксперимент»;

- в 2005 году команда учеников гимназии «Дуслык» награждена Дипломом III степени республиканского Центра внешкольной работы Министерства образования и чауки Республики Татарстан, Оргкомитета республиканского фестиваля «Твое свободное время и твое здоровье» на зональном этапе I республиканской Большой Игры «Здорово живешь» в рамках фестиваля «Твое свободное время и твое здоровье»;

- в 2005 году коллектив «Театра Здоровья» стал победителем конкурса образовательных мини-проектов «Здоровье - энергия и радость жизни» в рамках проекта «Обучение здоровью в образовательных учреждениях РФ» и награжден учебной поездкой в Финляндию, во время которой проводилась демонстрация данного мини-проекта jia тему «Укрепление и развитие интеллектуального, эмоционального и физического здоровья учащихся средствами национальной культуры».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования: целенаправленным анализом педагогической практики и передового опыта, многолетней практической ра-бо гой в качестве учителя и директора национальной гимназии, а также использованием математических методов обработки эмпирического материала.

Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 8 публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях: в процессе работы с педагогическим коллективом татарской гимназии №15 г. Казани; на совещаниях директоров национальных учебных заведений Республики Татарстан; на конференциях учителей, работников системы образования, курирующих вопросы здоровья в Республике Татарстан и Российской Федерации; при чтении лекций на курсах повышения квалификации руководителей системы образования по проблеме обучения здоровью учащихся, при создании в гимназии центра «Здоровье» с целью вовлечения родителей и общественности в активные формы здорового образа жизни.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимости работы.

В первой главе «Здоровье как ценностно-целевой приоритет образования», раскрываются гносеологическая сущность понятий «здоровье», «здоровьесберегающий потенциал национальной культуры» и дается их педагогическая интерпретация; обосновывается здоровьесберегающий потенциал национальной культуры в учебно-воспитательном процессе, определяются концептуальные позиции обучения здоровью в национальной гимназии.

Во второй главе «Система учебно-методического обеспечения обучения здоровью учащихся средствами национальной культуры» раскрываются организационно-педагогические условия обучения здоровью учащихся гимназии, показывается реализация программного обеспечения процесса обучения здоровью, подводятся итоги опытно-экспериментальной проверки разработанной системы.

В заключении обобщаются результаты исследования и делаются выводы.

В приложениях предлагаются комплексная программа «Обучение здоровью учащихся гимназии средствами национальной культу-

ры», паспорт гимназии по обучению здоровью, программа кружка для 9-11 классов «Тропы к здоровью», примерная интегрированная программа по обучению здоровью и химии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Здоровье является ценностно-целевым приоритетом национального образования. Однако следует помнить, что и в стране, и в Республике Татарстан накоплен огромный опыт по обучению здоровью детей, • но целостная система здоровьесберегающего, здоровьеориентирован-

ного образования только начинает осознаваться и создаваться. Система образования должна сама быть здоровой, прежде чем формировать, ' творить здоровье детей. Поэтому мы рассматриваем здоровье как цен-

ностно-целевой приоритет образования нашей страны.

Стремление человека к улучшению своего здоровья является естественной потребностью. Состояние организма, «характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений»,1 называется здоровьем. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) здоровье определено как биологическая и социальная категория, т.е. как состояние телесного, духовного и социального благополучия.

В целом, проблема здоровья по своей практической значимости и актуальности считается одной из сложнейших по сравнению с такими направлениями, как охрана природы, окружающей среды.

С учетом несомненного теоретического и практического значения выделенных наиболее типичных, чаще всего встречающихся признаков - сущностных элементов определения здоровья, мы сделали попытку выделить следующие доминирующие подходы к определению ' понятия «здоровье»:

1. Нормальная функция организма на всех уровнях его организации.

2. Динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой.

3. Способность к полноценному выполнению основных социальных функций, участие в социальной деятельности и общественно-полезном труде.

' Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. / Гл. ред.

B.Давыдов. - М.: «Большая Российская энциклопедия», 1993. - Т. 1 -

C. 328.

4. Способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде.

5. Отсутствие болезни, болезненных состояний и изменений.

6. Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.

Здоровье рассматривается нами в духовном, физическом, психологическом, социальном аспектах. В связи с этим целостный взгляд на здоровье нами представлен в виде четырехкомпонентной модели (см. схему 1), в которой выделены взаимосвязи различных его компонентов и представлена их иерархия:

Схема № 1

Модель здоровья

Здоровье - личностная категория и рассматривается нами в процессе обучения и воспитания. Здоровье личности можно представить в виде целостной доминанты, включающей физическое, духовное, психическое и социальное здоровье. Система образования адаптирует данные элементы, здоровье проецирует их в целях, содержании, способах обучения и воспитания.

Следует обозначить основные формы здоровья, которые можно выразить в следующем виде:

- духовное здоровье человека - результат нравственного, здбро-вого образа жизни, гармонии духа, души и тела;

- физическая культура и спорт как способ укрепления, развития и сохранения здоровья человека;

- здравоохранение как предупреждение и лечение болезней;

- национальная культура (язык, литература, театр, музыка, искусство, мораль, религиозная культура, мировоззрение человека), способствующая гармонизации духовного, а значит, и физического здоровья индивида;

- информационная культура (СМИ, образование);

- социум как основа духовного, физического, социального и экологического здоровья;

- семья как природно-социальный способ здоровой жизни человека;

- государство есть гражданское общество, направленное на воспроизводство здорового социального мира;

- религия как единение человека с богом, она живет в сознании, сердце и поступках человека;

- образование как производство культуры духа, источник и процесс творения, созидания здоровья подрастающего поколения.

Под обучением здоровью мы понимаем систему организационно-педагогических мер по формированию знаний, умений, навыков здорового образа жизни.

Педагогическая интерпретация здоровья реализуется в целевом, содержательном и процессуальном аспектах.

Целевой аспект подразумевает:

1) формирование представлений гимназистов о факторах и средствах укрепления здоровья и формирование здорового образа жизни;

2) формирование положительного отноЩения учащихся к своему здоровью;

3) практическая деятельность учащихся по укрепленйю Адоровья.

Содержательный аспект обучения здоровью гимназистов предполагает источники обучения здоровью. В национальной гимназии приоритетность отводится национальной культуре и таким ее элементам, как литература, фольклор, история, искусство, музыка, театр, игры, танцы, образ жизни народа, этнопедагогика и религия.

Неотъемлемым источником здоровья человека является культура народа. Республика Татарстан - это родина многих народов, мирно живущих и созидающих на благо страны, общества. Переплетение национальных культур, многообразие языков, традиций говорят о высоком уровне культуры населения.

Ценности национальных культур народов Татарстана введены в систему образования на уровне создания сети национальных школ, где школа выполняет этнокультурные функции, формирует национальное самосознание обучающихся.

Основными особенностями национальной культуры, выявленными в ходе нашего исследования, являются целостность, взаимосвязь с культурами других народов, творческая направленность, самобытность, духовность и динамичность.

Здоровьесберегающий потенциал национальной культуры предполагает единство духовного и физического здоровья, накопленного опытом многих народов и поколений, показателем которого является уровень национального самосознания.

Формирование национального самосознания - это вооружение человека научными знаниями, развитие у него политических, правовых, философских, эстетических взглядов, воспитание лучших моральных качеств, присущих национальному характеру данного этноса.

Кроме того, что национальная культура несет в себе огромный духовный потенциал, она еще влияет на физическое развитие человека, например, татарский национальный праздник Сабантуй включает множестве) состязаний: бег в мешках, бег с яйцом в ложке, бой горшков, перетягивание каната, лазание по шесту, национальную борьбу, скачки и другие виды. Все эти состязания развивают ловкость, смелость, силу, быстроту, координацию движений участников.

Важным источником обучения духовному здоровью выступает религиозная культура, которая несет в себе многовековую народную мудрость здоровой жизни человечества. Многие ученые утверждают, что религия - это и есть здоровый образ жизни, ибо в религиозной культуре заложена система культуры здоровья. Изучение культуры психической деятельности различных религий в последние годы является очень симптоматичным и закономерным. Культура психической деятельности лежит в основе духовно-нравственного потенциала всех мировых религий. Религиями были выработаны устойчивые традиции и всевозможные разнообразные и очень эффективные методы целенаправленной и систематической регулировки различных психических процессов, управления психической деятельностью человека, которые позволяют изменять, перестраивать исходные психические структуры.

Национальная культура, интегрируясь в процесс обучения, предлагает следующие дидактические принципы: культуросообразность, природосообразность, духовность, гуманизм, учет национального своеобразия учебного заведения, поликультурности региона и индиви-

дуально-возрастных, психологических особенностей учащихся гимназии.

На основе системного анализа роли национальной культуры в обучении здоровью были определены следующие концептуальные позиции, которые являются методологической основой обучения здоровью учащихся гимназии:

- целенаправленный характер всего учебно-воспитательного процесса;

- целостность и системность процесса обучения здоровью;

- создание здоровьесберегающей образовательной среды и использование ее педагогических возможностей;

- интеграция ценностей культуры здоровья в содержание образования и использование здоровьесберегающих технологий;

- развитие двигательной активности и учет индивидуально-личностных возможностей обучающихся в условиях конкретного образовательного учреждения;

- вовлечение всех участников образовательного процесса в разнообразные формы деятельности по сохранению и укреплению здоровья.

Инициация концептуальных положений по обучению здоровью учащихся гимназии определяет следующие маршруты:

1. Обучение здоровью начинается с семьи, с самого рождения человека, а то и раньше. Работа с родителями по сохранению и укреплению здоровья детей - важный вектор образовательной политики. Образование родителей в области здоровой жизни через всевозможные формы взаимосвязи образования и семьи - первостепенная задача. Будущие родители пока еще учатся, следует сформировать у них образ правильной, здоровой семьи.

2. Использование здоровьесберегающего потенциала родителей. Создание центра «Здоровье».

3. Система образования - ступень формирования сознания школьников о здоровой жизни. Актуализация двигательной активности младших школьников, соблюдение санитарно-гигиенических правил, формирование мотивов нравственного поведения, систематические занятия физкультурой и спортом.

4. Национальная гимназия должна стать гимназией, содействующей здоровью, т.е. систематически и последовательно обучать здоровой жизни и тому, как нужно быть здоровым и душой, и телом.

5. Подготовка и переподготовка педагогических кадров для работы в этом направлении. Педагог должен быть сам здоров, знать и

уметь воспитать у учащихся культуру здорового образа жизни. От здорового жителя - к здоровому ученику и здоровому обществу.

6. Активизация системы дополнительного образования (спортивные секции, кружки).

7. Использование тренинговых методик по обучению здоровью.

8. Создание положительного климата в коллективе.

9. Создание'организационно-педагогических условий по обучению здоровью.

10. Систематическая диагностика уровня здоровья учащихся гимназии.

Таким образом, процесс обучения здоровью основывается на концепту альнъгх позициях, которые были положены в основу разработки комплексной программы по обучению здоровью учащихся гимназии средствами национальной культуры и определены организационно- педагогическими условиями.

В качестве необходимых мер для эффективного обучения здоровью мы рассматриваем следующие направления деятельности национальной гимназии:

1. Здоровьесберегающие ресурсы гимназии (кадровые, финансовые, материальные).

2. Здоровьесберегающие организационно-педагогические, медицинские, санитарно-гигиенические, психологические условия гимназии.

3. Физическое воспитание и развитие двигательной активности учащихся.

4. Обучение здоровью в гимназии (программы, спецпредметы, новые здоровьесберегающие технологии, методы, формы).

5. Стиль управления, поведения, взаимоотношений всех субъектов учебно-воспитательного процесса.

6. Система работы гимназии по сохранению и укреплению здоровья (планирование, контроль, анализ, содержание и организация деятельности по охране здоровья).

7. Повышение квалификации педагогов и укрепление их здоровья.

8. Сокращение нагрузки (регламентация режима работы гимназии, приемы, снижающие усталость детей, расписание уроков, организация перемен, умеренные домашние задания и другие).

9. Культура формирования духовно-нравственного здоровья учащихся гимназии в системе воспитательной работы.

10. Организация питания в гимназии.

11. Совместная работа педагогического коллектива и родителей по формированию и укреплению сознательного отношения к здоровому образу жизни.

12. Превентивные меры в гимназии.

13. Динамика острой и хронической заболеваемости учащихся.

На основе предложенных концептуальных положений обучения

здоровью учащихся гимназии нами были выявлены следующие организационно-педагогические условия:

- создание учебно-материальной базы для обучения здоровью (спортзалы, спортплощадки, тренажерный зал, спортивный инвентарь);

- целенаправленность всего учебно-воспитательного процесса на обучение здоровью учащихся гимназии (учебная воспитательная

^ работа, работа с родителями, тесная взаимосвязь с медицинскими уч-

реждениями, совершенствование педагогического мастерства учителей и т.д.);

- соблюдение санитарно-гигиенических правил в жизнедеятельности всего коллектива гимназии;

- разработка и реализация целевой комплексной программы «Обучение здоровью учащихся гимназии средствами национальной культуры»;

- тесная взаимосвязь с медицинскими учреждениями района, города и регулярное проведение профилактических осмотров;

- создание системы управленческих мер по обучению здоровью (планирование, организация, контроль, анализ учебно-воспитательного процесса);

- организация полноценного питания всем учащимся гимназии;

- введение в учебный план гимназии таких специальных предметов, как «Спортивно-оздоровительный час», «Театр Здоровья».

В ходе реализации комплексной программы «Обучение здоровью учащихся гимназии средствами национальной культуры» была создана управленческая команда, целостная модель воспитательной ^ работы, включающая «Театр Здоровья», детскую организацию «Там-

чылар», комплекс оздоровительных кружков и секций, тематико-геологический и этнографический музеи, спортивно-оздоровительный комплекс (см. схему №2).

Схема №2

Важным документом, отражающим конкретные результаты динамики здоровья учеников, является паспорт здоровья, который состоит из двух разделов, включающий следующие показатели:

- уровень физического развития (оценивается по 6 параметрам);

- показатели школьного теста «Здоровье» (оценивается по 7 параметрам).

Обучение здоровью предполагает соблюдение следующих аспектов: когнитивный, акселогический и поведенческий. На основе предложенных критериев были определены следующие показатели:

- знание гимназистов о здоровье (фактах, явлениях, событиях, причинах и т.д.);

- отношение учащихся к здоровью (интерес, мотивы к сохранению и укреплению здоровья);

- умение быть здоровым, т.е использовать знания в деятельности, влияние знаний, отношений на физическое здоровье.

Для выяснения эффективности разработанной комплексной программы «Обучение здоровью учащихся гимназии средствами нацио-

нальной культуры» был проведен эксперимент, главной целью которого явилось установление эффективности предлагаемой комплексной программы обучения здоровью учащихся гимназии. Предстояло при этом решение следующих задач:

1. Выявить уровень знаний учащихся о необходимости сохранения здоровья (фактах, понятиях, причинах, влияющих на здоровье).

2. Определить отношения учащихся к проблеме здоровья.

3. Показать изменения, динамику роста улучшения физического здоровья учащихся. 1

Опытно-эксп'ери^ентапьная работа по апробации разработанной комплексной программы осуществлялась на базе татарской гимназии №15 города Казани и школ Кировского района.

В эксперименте участвовали 294 учащихся с I по XI классов. Они выполняли задания в соответствии с предложенной программой, в основу которой положено формирование и укрепление физического и психического здоровья, повышение двигательной активности, совершенствование оздоровительной службы в гимназии.

Характер упражнений экспериментальной проверки результатов совпадал с содержанием заданий констатирующего эксперимента. При этом проверялись умения гимназистов распределять физические нагрузки, организовать правильное питание, использовать правила личной гигиены, избавиться от вредных привычек.

Работа показала эффективность предлагаемой программы по обучению здоровью учащихся и убедила в необходимости проведения целенаправленной работы по ориентации учащихся на здоровый образ жизни, по формированию у них здоровьенаправленного мышления; гуманистических, нравственных, национальных ценностей по подготовке здоровой, социально адаптированной личности.

О разработанной системе тренировочных упражнений по обучению здоровью учителя гимназии отзываются положительно. В свою практику они ввели физкультурные минутки с использованием нашей программы.

Анализ диагностических материалов позволяет сделать вывод о том, что у гимназистов повысился уровень знаний о здоровье, изменилось отношение к собственному здоровью, повысился интерес к его сохранению и на основе комплексных мер, проводимых в гимназии, улучшилось их физическое здоровье. Годовые показатели здоровья гимназистов подтверждают, что значительно уменьшилось число часто болеющих детей - на 50%, на 7% уменьшилась заболеваемость детей хроническими болезнями, на 9% уменьшились болезни, связанные со зрением гимназистов (см таблицу №1).

Таблица № 1

Состояние здоровья гимназистов по годам

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Общая заболевае- 38% 39% 43% 40% 34% 28%

мость (уровень и структура)

Острая заболевае- 12% 15% 17% 14% 9% 8%

мость

Заболеваемость детей 6 8 10 7 5 4

в днях на 1 ребенка дней дней дней дней дней дня

Процент часто бо- 34,7% 32,4% 33,4% 30,5% 29,5% 29,2%

леющих детей (ЧБД)

Процент детей с от- 24% 25,7% 26% 23% 21% 17%

клонениями в со-

стоянии здоровья,

хроническими забо-

леваниями

Процент детей, отне- 100% 100% 100% 100 % 100% 100%

сенных по состоянию

здоровья к медицин-

ским группам для занятий физической

культурой (осн., под-

готов., спец.)

Процент детей, функционально незрелых к обучению 9% 8% 6% 5% 4% 2%

Процент детей с на- 8% 6% 5% 4% 3% 2%

рушениями состоя-

ния здоровья, вы-

званными адаптацией

к школе

Процент детей, нуж- 31 % 28% 27% 24% 23% 21 %

дающихся в оздоро-

вительных мероприя-

тиях

Распределение детей

по группам здоровья: основная подготовительная специальная 75,6% 19,2% 5,2% 75,8% 19,2% 5% 76% 19,3% 4,7% 76,7% 19,3% 4% 77,2% 19,2% 3,6% 80,5% 19,1% 3,1%

Подводя итог вышесказанному, мы можем констатировать то, что обучающий эксперимент подтверждает гипотезу исследования, убеждает в эффективности разработанной комплексной программы «Обучение здоровью учащихся гимназии средствами национальной культуры».

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Здоровье, как педагогическая проблема, рассматривается в учебно-воспитательном процессе в целевом, содержательном и процессуальном аспектах и представляет собой систему духовных, физических, социальных, психических компонентов личности. Обучение здоровью рассматривается на познавательном, эмоционально-ценностном и поведенческом уровнях и предполагает ценность знаний, отношений и умений учащихся сохранять и укреплять здоровье.

2. Национальная культура, как источник формирования личности. несет в себе огромный здоровьесберегающий потенциал, может быть интегрирована в содержании как федерального, так и национально-регионального компонента и оказывает положительное влияние на уровень духовного и физического здоровья детей. Поэтому ценность национальной культуры была включена в учебно-воспитательный процесс гимназии.

3. Системный анализ процесса обучения здоровью средствами национальной культуры позволил определить методологическую основу, опирающуюся на такие принципы, как природосообразность, куль-туросообразность, духовность, гуманизм, системность, учет национального своеобразия учебного заведения, поликультурности региона и индивидуально-возрастных, психологических особенностей гимназистов.

4. Исходя из названных педагогических принципов обучения здоровью гимназистов, были предложены концептуальные позиции по обучению здоровью в национальной гимназии. Это:

- целенаправленный характер всего учебно-воспитательного процесса по обучению здоровью учащихся гимназии;

- целостность и системность процесса обучения здоровью;

- создание здоровьесберегающей образовательной среды и использование ее педагогических возможностей;

- интеграция ценностей культуры здоровья в содержание образования и использование здоровьесберегающих технологий;

- развитие двигательной активности и учет индивидуально-личностных возможностей обучающихся в условиях конкретного образовательного учреждения;

- вовлечение всех участников образовательного процесса в разнообразные формы деятельности по сохранению и укреплению здоровья.

5. Практическая реализация теоретического обоснования исследования выявила необходимость создания организационно-педагогических условий обучения здоровью учащися гимназии.

6. Разработанная и апробированная комплексная программа «Обучение здоровью учащихся гимназии средствами национальной культуры» осуществлялась в учебной, воспитательной работе, в работе с родителями, общественностью и способствовала использованию таких форм, как «Театр Здоровья», центр «Здоровье», детская организация «Тамчылар» и т.д.

7. Анализ диагностических материалов об оценке состояния обученное™ здоровью показал, что у учащихся повысился уровень познавательной активности в области здоровья, сформирована положительная оценка к сохранению и укреплению собственного здоровья, здоровья семьи и природы.

8. По материалам медицинских осмотров, сократилось количество хронических заболеваний, снизился рост заболеваний органов зрения, опорно-двигательной системы и острых респираторных заболеваний.

9. В ходе нашего исследования экспериментально апробирована и доказана эффективность комплексной программы обучения здоровью учащихся гимназии.

Полученные экспериментальные данные показали, что:

• развит достаточно высокий уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся;

• заинтересованность обучением здоровью характерна для большинства опрошенных, значительное количество из них обладает реальными возможностями освоения физической культуры;

• физическая активность характерна для 80-90% учащихся 11-14 лет, что предотвращает развитие хронических патологий;

• зафиксирован также высокий уровень физической подготовленности школьников, являющийся прямым свидетельством высокого уровня здоровья;

• полученные показатели физического здоровья учащихся обеспечивают социальную мобильность, адаптивность и конкурентоспособность человека на рынке труда.

Стимулировать их развитие представляется возможным только в рамках комплексной научно-обоснованной программы «Обучение здоровью учащихся гимназии средствами национальной культуры».

10. Экспериментальная работа убеждает нас в том, что предлагаемая комплексная программа:

• способствует формированию потребностей и мотивов, стимулирующих овладению знаниями, навыками и умениями, которые позволяют самостоятельно пользоваться технологиями здорового образа жизни;

• обеспечивает готовность учащихся к долголетней деятельности по сохранению и улучшению здоровья;

• содействует развитию двигательных способностей с учетом реальных природных возможностей индивида, гетерохронности проявления сензитивных периодов их развития;

• способствует использованию тех видов физкультурно-спортивной деятельности, которые позволяют активно и быстро адаптироваться к окружающим условиям, овладеть жизненно-важными двигательными навыками и умениями здорового образа жизни, необходимыми для достижения, как физической кондиции, так и профессиональной готовности.

10. Обобщая результаты исследования, мы считаем, что потребность в обучении здоровью учащихся гимназии вытекает из объективных законов развития общества. Однако, для реализации этой потребности необходима всесторонняя сознательная деятельность всех членов общества, направленная на то, чтобы наполнить здоровьесбере-гающим смыслом все формы общения между людьми, все социальные институты, все социальные механизмы. Важное место в этом процессе занимают здоровьеориентированное сознание и поведение молодого поколения. Анализ тенденций развития системы образования на основе обучения здоровью дает нам возможность утверждать, что в дальнейшем здоровьенаправленность учебно-воспитательного процесса будет неотъемлемым, определяющим элеметом педагогической деятельности каждого учебного заведения в отдельности и всей системы образования в целом.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Харисов Ф.Ф. Диагностика формирования у учащихся опыта народных традиций в педагогическом процессе / Ф.Ф.Харисов // Национальное образование: опыт организации, проблемы и результаты исследования: Тезисы докладов, межд. научно-практ. конф. / Состави-

тель Ф.Ф.Харисов - Казань: Академия Наук РТ, Совет директоров татарских гимназий РТ, 1994. - С. 30-31.

2. Харисов Ф.Ф. Организация воспитательной работы на основе национальных традиций / Ф.Ф.Харисов // Педагогические традиции народов и современная школа: Материалы секции республиканской научно-практической конференции «Школа и национальное согласие» / Науч. ред и сост.: Р.А.Низамов, Ф.Ф.Харисов, Г.Ф.Хасанова - Казань: Тан-Заря, 1996.-С. 98-100.

3 Харисов Ф.Ф. Организация оздоровительной работы в пришкольном лагере «Нур» гимназии № 15 г. Казани // Ф.Ф.Харисов // Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке: Материалы VTI Всероссийского симпозиума и школы молодых ученых, учителей (28-29 мая 2004 г.). Часть И. - Набережные Челны, 2004. - С. 86-88.

4. Харисов Ф.Ф. Обучение здоровью гимназистов / Ф.Ф.Харисов, Г.Р.Сагдиева // Создание здоровьесберегающих технологий в современной школе: Материалы по реализации программы «Образование и здоровье школьников» / Составитель Г.Г.Фатахов. - Казань: 2004. - С. 7-10.

5. Харисов Ф.Ф. Обучение здоровью гимназистов средствами национальной культуры / Ф.Ф.Харисов, Г.Р.СагДиева // Вместе на пути к здоровью: Материалы первой конференции проекта «Обучение здоровью в образовательных учреждениях РФ». - Москва. - 2004. - С. 47-49.

6. Харисов Ф.Ф. Роль национальной культуры в формировании здоровой личности / Ф.Ф.Харисов // Наука и школа. - Набережные-Челны - 2004. - № 12. - С. 21-22.

7. Харисов Ф.Ф. Из опыта работы по обучению здоровью в гимназии / Ф.Ф.Харисов // Формирование культуры здоровья обучающихся: Материалы межрегиональной конференции работников образования и здравоохранения 7 декабря 2004 г. - Казань: РИЦ «Школа», 2005. - С. 69-73.

8. Харисов Ф.Ф. Содержательный аспект обучения здоровью гимназистов / Ф.Ф.Харисов // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Выпуск 8. В 2-х частях / Под ред. Р.А.Валеевой. Часть 1. -Казань: КГПУ, 2005,- С. 322-325.

Подписано в печать 18.05.05 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,5 Зак. 87-05

Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситста 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31

€10216

РНБ Русский фонд

2006-4 6161