Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровый образ жизни в теории и практике физического воспитания молодежи во Франции

Автореферат по педагогике на тему «Здоровый образ жизни в теории и практике физического воспитания молодежи во Франции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Орехов, Андрей Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Здоровый образ жизни в теории и практике физического воспитания молодежи во Франции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орехов, Андрей Игоревич, 2010 год

Введение.'.

Глава 1. Дискурс здорового образа жизни в теории физического воспитания молодежи во Франции.

1.1. Дискурсивный подход как основа анализа развития здорового образа жизни в процессе физического воспитания молодежи во Франции

1.2. Ретроспективный анализ изменения дискурса здорового образа жизни в контексте эволюции физического воспитания молодежи во Франции.

1.3. Современные проблемы и ценности французской молодежи в научном и социокультурном дискурсе формирования здорового образа жизни.

Глава 2. Дискурс здорового образа жизни в практике физического воспитания учащейся молодежи во Франции.:.

2.1. Дискурс здорового образа жизни во французском лицее.

2.2. Дискурс здорового образа жизни французского университета и система профессиональной педагогической подготовки, кадров для физического, спортивного и художественно-эстетического воспитания молодежи.

2.3. Пути и средства использования положительного опыта Франции в развитии дискурса здорового образа жизни учебного заведения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Здоровый образ жизни в теории и практике физического воспитания молодежи во Франции"

В большинстве цивилизованных стран, в том числе и в России пропаганда ценностей здорового образа жизни приобрела государственный масштаб, стала предметом» обсуждений на самом высоком уровне, представлена в качестве национальных доктрин.

В условиях социально-экономических преобразований во многих государствах мира происходит изменение качества жизни населения и заметное отчуждение подрастающего поколения от институтов воспитания, трансформация его духовных ориентиров, ценностных представлений и нравственных установок.

Проблема образа жизни в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике получила широкое распространение в конце XX века. Данный концепт, элементы которого (жизненный путь, стиль жизни и т.д.) пришли из феноменологии и социологии, получает развитие в образовании в понятиях жизнедеятельность, ценностные жизненные ориентиры (Байер К., Виленский М.Я, Розин В.М.) [7; 26; 73] а также в дефинициях здорового образа жизни. На протяжении долгой истории человечества, начиная с античности, здоровье и здоровый образ жизни соотносится с устойчивыми понятиями гармонии и красоты (Платон, Гиппократ). В последнее десятилетие в центре многочисленных научных дискуссий (Бинде Ж., Галлан О., Суббето А.И.,) [78; 97; 139] находится проблема обретения большинством населения развитых стран «нового качества жизни», дефиниция которого связана с экологически сбалансированным отношением к окружающей среде; выдвижением на первый план духовно-эмоционального содержания жизни; ценностного отношения к здоровью. Для современных исследователей здоровый образ жизни выступает в качестве целой системы вопросов, принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературе.

В педагогических работах последнего времени все чаще1 подчеркивается возможность и необходимость адекватного представления о здоровом образе жизни в реальных жизненных ситуациях (Глейз Ж., Кучма В.Р., Татарникова Л. Г., Туревский И.М.) [55; 79; 136]. Приоритеты в формировании здорового образа жизни определяются тем; что-он выступает в качестве регулятора поведения человека, охватывая все стороны его личностного, семейного, общественного бытия и, следовательно, имеет общечеловеческую значимость (Базарный В.Ф., Гетман В.А., Лубышева Л.И., Макеева B.C., Бюи-Ксюан Ж., Парлеба П.) [6; 34; 60; 101; 165;]. Здоровый образ жизни рассматривается в широком смысле слова, охватывая сферу целесообразной деятельности людей по переходу к новому качеству жизни, где одну из ведущих позиций занимают физическое воспитание, физическая культура и спорт. В данном контексте он является реальным способом видения мира, выраженным в реальных (не только вербальных) практиках. Одним словом, здорового образа жизни в современных условиях является многофакторным и многофункциональным коммуникативным полем в рамках определенной деятельности или системы, например системы физического воспитания молодежи.

Процесс интернационализации образования в современном мире, значительный организационный и содержательный зарубежный опыт, научные работы о роли физической культуры и спорта в процессе физического воспитания молодежи, открывают широкие возможности его изучения для отечественных исследователей, позволяют использовать его в образовательной практике.Однако, нами не обнаружено современных диссертаций, связанных с проблематикой физического воспитания за рубежом в контексте региональных (Европа, Азия, США и т.д.), социально-этнических, культурно-исторических и др. особенностей.

Мы полагаем, что не существует никакой идеальной модели или рецепта, который возможно было бы позаимствовать в другой стране и перенести на российскую почву, целиком и полностью внедрить в систему образования.

Но существуют страны, образовательные модели которых исторически, культурно и ментально действительно близки России и вызывают обоснованный^интерес.

С этой точки зрения для нас представляет интерес Франция, как страна богатейших традиций в области развития культуры и образования, изучению которых посвящены фундаментальные труды отечественных исследователей (Вульфсон Б.Л., Бражник Е.И., Гурье Л.И., Джуринский А.Н.) [18; 29; 42]. Однако нам не удалось обнаружить значимых исследований, посвященных проблематике физического воспитания в контексте региональных (Европа, Азия, США и т.д.), социально-этнических, культурно-исторических особенностей. Более того, роль и место физического воспитания и спорта в формировании здорового образа жизни молодежи за рубежом вообще и французской республики в частности не получила широкого анализа в отечественной педагогической теории. Лишь некоторые фрагменты физкультурно-спортивной деятельности в данной коннотации анализировались в 1999 г. в исследовании Сапронова О.П. [76]

При этом Франция является страной, образовательная модель которой исторически, культурно и ментально действительно близка отечественной и вызывает обоснованный интерес. Становление и развитие физического воспитания в Республике происходит в относительно благополучных социально-экономических условиях, а современный дискурс здорового образа жизни не детерминирован социальными трансформациями, социально-экономическими и политическими кризисами и потрясениями, обладает устойчивым и позитивным смыслом.

Значимость опыта Франции актуализирует и то, что продолжительность жизни населения французской республики признается одной из самых высоких и стабильных в мире, а смертность среди детей — одной из самых низких.1 Молодежь в стране рассматривается как единый возрастной массив населения от 15 до 26 лет, что позволяет нам обратить особое внимание на

1 Mermct, G Francoscopie2007 - European Schoolbooks, 2007.- 510 p физическое воспитание- старших школьников, и- студентов, сопоставить-данные, методики, идеи, с соответственной отечественной» педагогической теорией и практикой. Актуальность исследования повышает и' тот факт, что Л

2010 г. объявлен в России годом Франции .

Традиции и инновации в. сфере физического и спортивного воспитания молодежи рассматриваются большинством современных французских исследователей с точки зрения сохранения устойчивых смыслов культуры, ценностных ориентации общества, с другой — данная сфера признается экспериментальной площадкой- для апробирования нововведений. Данные нововведения проникли не только в практику физического и спортивного воспитания в стране, они затронули и область педагогических исследований, посвященных физическому и спортивному воспитанию (Парлеба П., Рофас А., Терм П. и др.) [164; 171; 179]. Во французской педагогической науке появился ряд работ, которые рассматривают здоровый образ жизни с позиций теорий дискурса, представляя его как реальный способ видения мира, выраженный в реальных (не только вербальных) практиках; как многофакторное и многофункциональное коммуникативное поле в рамках физического воспитания (Бюи-Ксюан Ж, Глейз Ж., Галлан О. и др.). [101; 133; 140]

Рассмотрение французскими исследователями проблемы здорового образа жизни молодежи с позиций теории дискурса соответствует современным европейским тенденциям в педагогической науке второй половины XX века. Дискурсивный научный подход стал популярным в гуманитарных областях знания - филологии, философии, социологии и др. Он оформился в западной академической традиции теориями Тойна А. ван Дейка, Торфинга Я., Хабермаса Ю. [23; 83; 184] При этом признанным лидером данного направления является французская школа дискурса (Фуко М., Лиотар Ж.-Ф., Деррида Ж. и др.). [40; 82; 148] Российские исследователи также внесли свой 2

Распоряжение Президента Российской Федерации Ы34-рп от 21 января 2009 года «О проведении года Российской Федерации во Французской Республике и Года Французской республики в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Сайт Министерства образования и науки PФ.-http://\v\vw.mssia.Ыu.гu/mfoгmation/IcgalЛaw/up/010934 вклад в основы дискурсивной ^аналитики (Бахтин М. М., Лотман Ю. М.); [11; 59] хотя большинство отечественных ученых, обратившихся к этому направлению исследования, затрагивают главным образом» область филологии, теории языка (Арутюнова Н.Д., Борботько В.Г., Карасик В.И.) [3; 17; 48]

Педагогические исследования отечественных ученых, в которых в качестве научных основ используются теории дискурса, а также посвященные педагогическому дискурсу, сосредоточены главным образом на его лингвокультурологическом содержании (Димова Г.В., Ежова Т.В., Милованова Ж.В.). [43; 45; 63] Работ же связанных с анализом дискурса здорового образа жизни в рамках физического воспитания молодежи нам обнаружить не удалось.

Тем самым, по нашему мнению упускается возможность применения дискурсивного научного подхода в области педагогики.

Нам представляется своевременным и уместным подойти с данных позиций к проблеме здорового образа жизни молодежи во Франции, во-первых, потому, что это соответствует современным тенденциям развития научной аналитики, особенно в части исследований зарубежного опыта. Во-вторых, мы полагаем, что в современную эпоху тотальной коммерциализации и рекламы спорта цифровые технологий, мультимедиа и огромные средства, в них вкладываемые воплощают обыденно-потребительскую парадигму жизни, отказ от творческих претензий, в противовес традиционным целям и задачам физического воспитания, призванного гармонизировать человеческое тело и дух. Дискурсивный анализ позволяет обнаружить приемы и средства влияния на восприятие и отношение к здоровью и здоровому образу жизни в молодежной среде, избежать его вульгаризации и в данном контексте найти пути совершенствования физического воспитания.

Вышеприведенные аргументы демонстрируют наличие ряда противоречий, которые связаны со значимостью- зарубежного, в том числе французского, педагогического опыта, его идей и достижений в совершенствовании систем физического воспитания молодежи и незначительным количеством научных исследований, посвященных его изучению;

- с развитием современной педагогической науки, в которой все чаще используются научные подходы из смежных областей знания, современные концепции видения мира, и недостаточным их применением в анализе актуальных педагогических проблем физического воспитания;

- с важностью проблемы здорового образа жизни и не всегда адекватным восприятием данного понятия в молодежной среде.

Указанные противоречия актуализировали проведенное исследование и позволили обозначить его проблему, заключающуюся в обосновании приоритетов здорового образа жизни в процессе физического воспитания молодежи во Франции с позиций теории дискурса.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной педагогической теории обусловили выбор темы исследования «Здоровый образ жизни в теории и практике физического воспитания молодежи во Франции»

Объект исследования: эволюция физического воспитания молодежи во Франции.

В качестве предмета выступает современный дискурс здорового образа жизни в физическом воспитании молодежи во Франции.

Цель работы: на основе всестороннего и комплексного анализа процесса физического воспитания молодежи во Франции изучить современный дискурс здорового образа жизни и обосновать возможности использования положительного французского опыта.

Для достижения вышеозначенной цели были намечены следующие исследовательские задачи:

1. На основе анализа современных научных теорий охарактеризовать дискурс здорового образа жизни молодежи во Франции как определенный стиль, мышления,- рассуждения*, и поведения; возникающий в, процессе физического воспитания.

2. Проиллюстрировать эволюцию физического воспитания молодежи во Франции- изменениями в его характере и содержании, начиная, с эпохи античности и до наших дней; обосновать преобладание в рамках каждой эпохи характерного представления о здоровом образе жизни и его связь с соответствующими практиками физического воспитания.

3. Охарактеризовать современный дискурс здорового образа жизни в контексте эволюции ценностных ориентаций молодежи и развития физического воспитания и спорта во Франции XXI века.

4. Рассмотреть разнообразные практики физического воспитания молодежи в учебных заведениях Франции - лицеях и университетах; выявить педагогические составляющие дискурса здорового образа жизни в них.

5. Обозначить пути и средства совершенствования физического воспитания1 молодежи в России путем формирования современного дискурса здорового образа жизни учебного заведения, обосновав возможности использования положительного французского опыта.

Методологической основой исследования явился дискурсивный подход, на основе которого мы рассматриваем здоровый образа жизни молодежи во Франции в трех аналитических уровнях - когнитивном, лингво-коммуникативном, деятельностном.

Когнитивный уровень позволил нам выявить ключевые педагогические, философские, социологические, психологические, валеологические концепции, сформировавшие современное видение физического воспитания молодежи во Франции ориентированное на здоровый образ жизни. Данный уровень позволил проанализировать смысловую основу, которая сформировала во Франции мыслительные образы и научные понятия о здоровом образе жизни. В качестве источников были использованы труды Каледа Ж.-П., де Кубертена П., Летиссье Ж., Паразоля П., Тиссье Ф., и др. [104; 113; 147; 162; 182]

Лингво-коммуникативный* уровень» открыл широкие возможности междисциплинарного исследования изменяющейся картины мира в области физического воспитания и спорта. На данном уровне представлено то, что и как говорят во Франции о здоровом образе жизни. Это определило теоретико-методологические источники, среди которых основными явились исследования ван Дейка Т.А., Торфинга Я., Хабермаса Ю., [23; 83; 184] французских постмодернистов Барта Р., Делеза Ж., Морена Э. и др., [10; 39; 64] а также работы Бальсевича В.К., Макеевой B.C., Остапенко Л.А. [8; 62; 68] Они предоставили возможность проследить дискурсивную организацию и понятийную рекуррентность, подчинения и связи, характеризующие процесс формирования здорового образа жизни.

На деятельностном уровне в работе интерпретировано то, что и как делается во Франции для приближения молодежи к здоровому образу жизни. Это потребовало привлечения в качестве теоретико-методологических источников работ отечественных (Абаскалова Н.П., Беленов В.Н., Витун Е.В., Кудрявцев В.Т., и др.) [1; 13; 27; 52] и зарубежных (Аттали М., Кун Л., Каналь Ж.-Л., Шантела П. и др.) [53; 93; 105; 107] исследователей, посвященных проблеме здорового образа жизни.

Традиционный исторический подход позволил избежать тенденциозности при анализе современного состояния физического воспитания, поскольку прошлое, постоянно присутствующее в актуальном через оставленное научное, культурное и бытовое наследие, существует объективно и противостоит вымыслу и подмене. Это по сути, то, что известно и почему так говорится о здоровом образе жизни во Франции. Данный уровень исследования определил выбор ряда теоретико-методологических источников, среди которых труды Глейза Ж., Сен-Мартена Ж., Снидерса Ж. и др. [134; 174; 175; 176], а также исследования Кларина В.М., Лиферова А.П., Ореховой Е.Я., Пискунова А.И. [49; 58; 66; 67] Они позволили познавательно-теоретически обозначить исторические эпохи и ситуации, которые в интересующем нас педагогическом измерении действительно* изоморфны современности»

Уровневая многомерность выбранного методологического подхода обусловила выбор методов, которые обеспечили решение исследовательских задач и позволили избежать однозначности выводов и оценок рассматриваемых феноменов и явлений.

Аналитический метод исследования применялся при изучении и анализе отечественной и оригинальной зарубежной научной литературы, что дало возможность произвести отбор, систематизацию и классификацию понятий и фактов в соответствии с рассматриваемой проблемой.

Компаративный метод позволил подвергнуть сравнению определенные количественные показатели (расходы на физическое воспитание молодежи, процент охвата молодежи спортивно-оздоровительной деятельностью, оценочные результаты физкультурно-спортивной деятельности и т.д.), требования и программы учебных заведений различных департаментов страны, касающиеся физического воспитания и спорта, образовательные структуры, принципы, цели и задачи физического воспитания молодежи во Франции.

Изучение образовательных стандартов, программ, учебных планов, распоряжений и инструкций, различной учебной документации в рамках исследовательского поля проблемы, сделало необходимым использование статистических методов для обработки полученных данных, что дало возможность создать целостное представление о предмете исследования.

Источниками исследования послужили официальные документы национального и регионального уровня по проблеме сохранения здоровья подрастающего поколения во Франции, нормативно-правовая документация французских учреждений полного среднего и высшего образования, разнообразные материалы периодической печати и информационные ресурсы сети Интернет.

В соответствии с целью и выбранными методами были определены этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008) был произведен анализ степени разработанности темы, определены методологические подходы к проблеме, была отобрана литература на русском и иностранных языках, разработан общий замысел исследования.

На втором этапе (2008-2009) было продолжено изучение научной литературй, составляющей теоретическую базу исследования, осуществлен поиск и анализ фактологического материала по проблеме исследования.

На третьем этапе (2009-2010) были систематизированы результаты исследования, осуществлены наиболее значимые публикации, завершено литературное оформление работы.

Научная новизна исследования:

1. Впервые исследован опыт физического и спортивного воспитания молодежи во Франции.

2. Применен дискурсивный подход в педагогическом исследовании здорового образа жизни и дано авторское определение дискурса здорового образа жизни молодежи во Франции.

3. Выявлена роль лицеев и университетов в конструировании здорового образа жизни молодежи во Франции в процессе физического и спортивного воспитания.

4. Сформулированы и обоснованы пути использования положительного французского опыта в области физического воспитания в отечественных учебных заведениях.

Теоретическая значимость исследования:

1. Существенно расширено научное представление о развитии физического воспитания молодежи во Франции, его особенностях и динамике развития. 2. Введены в научный* оборот неизвестные широкому кругу исследователей', аутентичные научные, публицистические, материалы, научно-педагогические термины.

3*. Исследован, и обобщен' вклад отдельных педагогов, политических и общественных деятелей Франции в развитие здорового образа жизни молодежи во Франции, что способствовало приращению научных знаний в области сравнительной педагогики.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для исследований в области сравнительной педагогики, создания учебников и учебных пособий по истории педагогики для высших и средних специальных учебных заведений, обновления содержания курсов лекций по зарубежной- педагогике, создания специальных и элективных курсов в области физического воспитания, физической культуры и спорта.

Представленный проект спортивного клуба университета готов для реализации в учебном заведении среднего и высшего профессионального образования.

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры физического воспитания и кафедры педагогики ТГПУ им. Л.Н. Толстого, в ходе выступлений на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях («Проблемы молодежи глазами студентов» Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого 2008 г.; «Образование в современном мире» Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого 2009 г.; «Университет XXI века: научное измерение» Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого 2010 г.; «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» Тула, ТГПУ им. Л.Н, Толстого 2010 г.; «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого 2009; 2010 г.г.). Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях и в процессе подготовки инновационного проекта «Спортивный клуб университета».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На- основе анализа», теорий дискурса, установлено, что- физическое воспитание подрастающего поколения во* Франции- является1 средством-построения вокруг него социального мира; в рамках которого продуцируется определенный стиль мышления, рассуждения и деятельности — дискурс здорового образа жизни.

2. Эволюция физического воспитания молодежи во Франции представляет собой ряд последовательных изменений в его характере и содержании. Они обуславливают доминирование определенного представления о здоровом образе жизни молодежи в рамках конкретного исторического периода. Практики физического воспитания прошли путь от античной, традиции телесного совершенствования, к ренессансной культуре человечности и просветительской концепции воспитания гармоничной, личности нового времени до патриотических ценностей защитника республиканских идей.

3. Состояние здоровья и образ жизни современного поколения учащейся молодежи во Франции рассматривается педагогической наукой как актуальная проблема, связанная с преодолением вредных привычек, налаживанием внутренних и внешних коммуникативных связей подрастающего поколения. Несмотря на тенденции отчуждения молодежи от влияния семьи, образовательно-воспитательных структур, изменения ее ценностных ориентаций, здоровье, красота, сила, успех традиционно ассоциируются с физическим воспитанием, спортом и здоровым образом жизни.

4. Дискурс здорового образа жизни французского лицея развивается на основе взаимодействия структурных составляющих процесса физического и спортивного воспитания (цели, задач, содержания, технологий, системы оценивания учебных достижений и т.д.) и его субъектов» (учащихся, педагогов, родителей, представителей властных и общественных структур, ассоциаций, сообществ и объединений). Это развитие обеспечено включением в учебные планы разнообразных направлений и форм физической и спортивной деятельности, а также свободой их выбора.

5. Дискурс здорового образа жизни французского университета развивается на основе расширения опций физкультурно-спортивной и соревновательной деятельности, квалификационных практик, научных исследований в рамках Университетской службы физической и спортивной' деятельности. Совершенствованию дискурса здорового образа жизни и приданию ему обучающего и воспитывающего характера способствуют современные подходы к профессионально-педагогической подготовке преподавателей физического воспитания.

6. Положительный опыт французских учебных заведений по обучению и воспитанию молодежи в процессе физического воспитания, развитию дискурса здорового образа жизни возможно использовать в следующих направлениях:

- организация учебной и внеаудиторной физической и спортивной деятельности в университете на основе следующих педагогических условий: включения в содержание физического воспитания комплекса знаний, способствующих формированию компетенции здорового образа жизни; формирования учебных групп и дифференциация содержания физического и спортивного воспитания в соответствии с индивидуальными объективными показателями и субъективными интересами; обеспечение единства и взаимосвязи обучающей, тренировочной и соревновательной деятельности;

- создание инновационных программ физического воспитания в рамках индивидуальных комплексов спортивных дисциплин (модулей) или спортизации (доминирования одного вида спорта);

- расширение сетки часов занятий с учетом увеличения количества накопительных зачетных единиц за счет организации клубных форм физической и спортивной деятельности в университете.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы но первой главе

1. В соответствии с современными теориями дискурса его трактовки» выходят за границы, лингвистического толкования и проникают в пределы способов конструирования s окружающей действительности; Понятие дискурса расширяется до всеобъемлющей социальной- категории и трактуется как синоним социальных практик. Это позволяет в соответствии? с предметом исследования уточнить понятие дискурса как закрепленного в языке способа упорядочивания действий и видения мира в рамках определенной социальной практики.

2. В дискурсивном контексте физическое и спортивное воспитание, может рассматриваться как средство построения вокруг молодого человека социального мира и его вариантов с особыми функциями! и последствиями, варьирующимися в разнообразных социальных контекстах. Дискурс здорового образам жизни это определенный? стиль мышления; рассуждения и деятельности в рамках физического и спортивного воспитания.

3. С точки зрения диахронии выделяются следующие фазы в,эволюции французского общества: античность, средневековье, королевский режим, революция, реставрация, первая и вторая волна индустриализации. Доминирующий в рамках определенной эпохи стиль мышления продуцирует своеобразные типы рассуждений и деятельности - дискурсы.

4. Галльский, римский, греческий, ренессансно-гуманистический, просветительский, республиканский культурные концепты, а также психолого-педагогические концепции, получившие развитие в учебно-воспитательной работе, теории и практике физической и спортивной деятельности, исторически являются структурными составляющими дискурса здорового образа жизни молодежи во Франции.

5. Эволюция физического и спортивного воспитания (EPS) молодежи претерпевает значительные изменения во второй половине XX века. В сетке часов образовательных учреждений оно занимает от 3 часов в неделю, унифицируются подходы к оценке достижений молодежи в области физической и» спортивной деятельности, приветствуется ? участие в массовых спортивных соревнованиях, ассоциативном движении. Получение' диплома Бакалавра предусматривает успешное прохождение экзамена по-физической культуре. К концу XX века физическое воспитание приобретает коннотации-воспитательной, развивающей, оздоровительной, художественно-артистической деятельности, что выражено в Образовательных программах по дисциплине EPS, которые выдержаны в дискурсе здорового образа жизни.

6. Образ жизни молодежи современной Франции находится в зоне риска, что провоцируется курением, злоупотреблением спиртных напитков, нарушением питания, субъективным чувством страха и одиночества. Преодоление современных рисков, в дискурсе образа жизни и здоровья современной молодежи связано с настраиванием разрушенных коммуникативных связей молодого человека, где физическое воспитание и спорт являются главным инструментом налаживания внутренней и внешней коммуникаций.

7. Специальные образовательно-оздоровительные программы, повышающие ценностное отношение молодежи Франции к своему здоровью и здоровому образу жизни, способствуют снижению заболеваемости и смертности, вплетены в контекст концепции «Благополучие» Всемирной организации здравоохранения, соответствуют всемирной программе действий ООН, касающейся молодежи

8. Очевидно формирование европейского концепта в дискурсе здорового образа жизни молодежи во Франции. В соответствии с европейскими рекомендациями первостепенной задачей всех учебных заведений страны является гармоничное развитие учащихся, способных исполнять разнообразные роли в быстро меняющемся' мире. В контексте международных документов выстраивается образовательно-воспитательная стратегия, нацеленная на поддержание дискурса здорового образа жизни.

Глава 2. Дискурс здорового образа жизни в практике физического воспитания учащейся молодежи во Франции

2.1. Дискурс здорового образа жизни во французском лицее

В современном французском обществе действует целый комплекс институтов, направляющий свои усилия на воспитание молодого поколения. Эти институты (семья, школа, СМИ, трудовые и творческие коллективы, ассоциации, движения, органы правопорядка и т.д.) признаются в научной литературе как наиболее важными факторами воспитания (от лат. factor -делающий, производящий), обозначающими движущую силу совершаемого процесса, так и его акторами (от лат. acteur - действующее лицо, субъект). В научном педагогическом сообществе, средствах массовой информации, в семьях Франции не утихают споры об ответственности за судьбу воспитания подрастающего поколения, о конкретном определении доли ответственности того или иного из социальных институтов за неудачные воспитательные демарши, о соизмерении мощи воспитательных воздействий различных акторов и факторов воспитания (государства, семьи, школы, церкви и т.д.).

Несмотря на оживленные дискуссии об ответственности, традиционно именно школа во Франции является «первостепенным воспитательным фактором, представляющим собой наиболее многообразную и целесообразную воспитательную среду, взаимодействие в которой, прежде всего, влияет на развитие известного набора интеллектуальных, нравственных, физических качеств личности, которых требует общество». [122]

Система образования Франции имеет следующую структуру (рис. 1) и делится на четыре крупных сектора: материнская школа, начальная школа, среднее образование и высшее образование: возраст годы обучения

Высшее Университет. Отдел, подгот. образование Универ ситет технол. и проф. институт Высшая школа высококвал. техников

Подготовительные классы

18 Общеобразовательный и технологический Лицей 13

II цикл 17 12

16 11

Среднее 15 10 образование 14 Коллеж 9

13 8

I цикл 12 11 7 6

10 Начальная или элементарная Школа 5

Начальное 9 4 образование 8 3

7 6 2 1

Дошкольное 5 Детский сад обучение 4

3

2

Рис. 1 Структура системы образования во Франции Сегодня во Франции обязательное образование представляет собой неполную среднюю школу-девятилетку и завершается в 15 лет. Оно включает в себя пять лет учебы в начальной школе и четыре года (с VI по III класс) в так называемом едином колледже (во Франции принята обратная система нумерации классов). Главной задачей коллежа, стоящей перед педагогическим коллективом учебного заведения, родителями и учениками, является выбор направления получения полного среднего образования. На сегодняшний день перед ориентационным циклом коллежа ставится единая цель доведения каждого учащегося до второй ступени среднего образования - лицея. Для этого проводится целый комплекс учебно-воспитательных ориентационных мероприятий, помогающий выпускникам коллежа сделать правильный и обоснованный выбор относительно продолжения образования и получения профессии.

Система среднего образования имеет следующую структуру (рис. 2)

Общеобразовательный и технологический лицей Профессиональный лицей CFA САР Ученичество 2 или 3 года

Бакалавр общеобр. дисц В Tehno Бакалав проф. лицея * . -■.-. ; v;

Выпускной класс 18 л MC

Выпускной класс 17 л 1 класс 17 л ВЕР

1 класс 16 л 1 класс 17 л 2 А (или САР) 16 л САР

2 класс 15 л 2 спец. 17 л 1 А ВЕР (САР) 3-й год САР 16 л

SES 15 л DNB 3 класс 14 л 3 Tehno 15 л 3 Подгот. 15 л

SES 14 л 4 класс 13 л

SES 13 л 5 класс 12 л 4 Tehno 14 л 4 Подгот. 14 л CPPN CPA 14 л 15 л

SES 12 л 6 класс 11 л

В. Techno: Бакалавр- технологических дисциплин^

ВТ: Патент техника. Свидетельство об окончании технологического лицея ВЕР: Свидетельство об окончании-профтехучилища

DNP: »Свидетельство об окончании коллежа САР: Свидетельство о получении квалификации

Рис.2. Структура системы среднего образования во Франции

CFA: Центр подготовки рабочих-учеников. CPA: Класс подготовки к ученичеству CPPN: Подготовительный класс-профессионального профиля SES: Отделение специализированного обучения

МС: Углубленный курс

Интересующий нас возрастной период - «молодежь» позволяет обратиться непосредственно к французскому лицею, как к уникальному явлению образования и воспитания, значимому фактору социального становления личности, ее профессиональной, культурной и нравственной ориентации. Полное среднее образование обладает во Франции традиционно высоким престижем, во многом именно потому, что обучение в полной средней школе - лицее и соответствующий диплом (диплом бакалавра) открывает прямойпуть к получению высшего образования.

Даже самые слабые и «обделенные» лицеисты хотя бы частично усваивают нормы и ценности школьной культуры, она оказывает влияние на их профессиональные ориентации, способствует формированию чувства личной ответственности, личного достоинства, стремления к независимости. При этом перед образовательной системой страны стоит парадоксальная проблема, заключающаяся в том, что даже при сохранении существующего процента отсева на экзаменах, количество ежегодно получающих этот диплом в последнее время неуклонно растет и на сегодняшний день (2008-2009г.г.) составляет около 90% от числа всех выпускников лицея (в 1945 г-3%, в 1975 г. - 25 %, в 1980 г. - 30 %, в 1997 г. - 70 %, а в 2002 - 78-79 % по данным различных источников www.education.gouv.fr). Это, безусловно, подтверждает демократизирующую роль образовательной системы страны, однако и вызывает глубокие трансформации диплома бакалавра на рынке труда в сторону снижения его рентабельности вследствие увеличения наплыва абитуриентов в систему высшего образования. С одной стороны, объединенная Европа требует унификации ряда параметров образовательных систем: европейских стран/ Франции' необходимо преодолеть некоторое отставание в области получения? дипломов! полного- среднего образования (довести процент их получения до 100%), не: потеряв, имиджа страны с богатейшими, академическими и; культурными традициями; с другой — массовость, в получении дипломов бакалавра не может не сказаться на качестве и на содержании лицейского образования.

Отлично понимая, что качество лицейского образования измеряется процентом прохождения Бакалавра, многие учебные заведения; страны искусственно завышают этот процент, что подталкивает родителей, к поспешному определению своих детей в престижные,, «процентно благополучные» лицеи; Таким образом, «школьной, сегрегации» подвергаются те лицеи, где процент прохождения бакалавра не так высок, по сравнению с ожидаемым результатом; по стране; В соответствии; с ориентационным выбором, с учетом результатов экзаменов на получение свидетельства, об окончании коллежа учащимся предлагается укороченная или полная программа второго цикла обучения в лицеях.

Распределение полномочий между государством и местными органами управления по вопросам финансирования лицеев состоит в том, что округ (регион) несет расходы по обеспечению функционирования лицеев.

Лицеи профессионального образования представляют собой второй укороченный цикл обучения и за два года готовят учащихся к получению профессиональный дипломов: сертификат профессионального образования (САР) или диплом профессионального образования? (ВЕР). После, получения ВЕР ученик может быть принят на подготовительные двухгодичные курсы с целью получения диплома Бакалавра.

Несмотря:на достаточно прочно устоявшееся в обществе традиционно негативное мнение о профессиональной направленности в* обучении, на которую ориентируются в основном слабые ученики и которая называется во Франции «запасной путь» (vois de garage), тем не менее, профессиональный лицей уже которое десятилетие принимает в свои стены выпускников коллежей с целью предоставления- им общеобразовательного, технологического и профессионального образования.

Что касается технологических лицеев, то в их стенах происходит подготовка к получению диплома техника (ВТ), которым подтверждается получение специального технологического образования, это дает право на продолжение учебы с целью получения диплома высшего техника (BTS) в стенах лицея или университетского диплома. Технологический лицей также готовит к получению технологического бакалавра, который присваивается по следующим сериям: STI - естественные науки и промышленные технологии; STL - естественные науки и экспериментальные технологии; STT -естественные науки и технологии сферы услуг; SMS - медико-социальные науки.

Автореферат диссертации по теме "Здоровый образ жизни в теории и практике физического воспитания молодежи во Франции"

ОРЕХОВ Андрей Игоревич

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ ВО ФРАНЦИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула 2010

004617337

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Сергеев Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бражник Евгения Ивановна

кандидат педагогических наук Шубякина Надежда Николаевна

Ведущее учреждение: Орловский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится «24» декабря 2010 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125, уч. корп. № 4, аудитория 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Автореферат разослан «22» ноября 2010 г.

Автореферат размещен на сайте www.tspu.tula.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор / И. Л. Федотенко

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований во многих государствах мира происходит изменение качества жизни населения и заметное отчуждение подрастающего поколения от институтов воспитания, трансформация его духовных ориентиров, ценностных представлений и нравственных установок.

Проблема образа жизни в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике получила широкое распространение в конце XX века. Данный концепт, элементы которого пришли из феноменологии и социологии, получает развитие в образовании в понятиях жизнедеятельность, ценностные жизненные ориентиры, а также в дефинициях здорового образа жизни (Байер К., Вилен-ский М.Я., Розин В.М.). В последнее десятилетие в центре многочисленных научных дискуссий находится проблема обретения большинством населения развитых стран «нового качества жизни» (Бинде Ж., Галлан О., Суббето А.И.), определение которого связано с экологически сбалансированным отношением к окружающей среде; выдвижением на первый план духовно-эмоционального содержания жизни, ценностного отношения к здоровью. Для современных исследователей здоровый образ жизни выступает в качестве целой системы вопросов, принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, педагогической литературе.

В педагогических работах последнего времени все чаще подчеркивается возможность и необходимость адекватного представления о здоровом образе жизни в реальных жизненных ситуациях (Глейз Ж., Кучма В.Р., Татарникова Л.Г., Туревский И.М.). Приоритеты в формировании здорового образа жизни определяются тем, что он выступает в качестве регулятора поведения человека, охватывая все стороны его личностного, семейного и общественного бытия и, следовательно, имеет общечеловеческую значимость (Базарный В.Ф., Гетман В.А., Лубышева Л.И., Новицкий Ю.В., Парлеба П., Бюи-Ксюан Ж.). Здоровый образ жизни рассматривается с точки зрения целесообразной деятельности по переходу к новому качеству жизни, где одну из ведущих позиций занимают физическое воспитание, физическая культура и спорт.

Процесс интернационализации образования в современном мире, значительный организационный и содержательный зарубежный опыт, научные работы о роли физической культуры и спорта в процессе физического воспитания молодежи открывают широкие возможности изучения данного опыта для отечественных исследователей, позволяют использовать его в образовательной практике. Однако нами не обнаружено современных диссертаций, связанных с проблематикой физического воспитания за рубежом в контексте региональных (Европа, Азия, США и т.д.), социально-этнических, культурно-исторических и др. особенностей.

Учитывая данное обстоятельство, мы предлагаем обратиться к опыту Франции, как страны богатейших традиций в области развития культуры, образования, воспитания молодого поколения, изучению которых посвящены фундаментальные труды отечественных исследователей (Вульфсон Б.Л., Бражник Е.И., Гурье Л.И., Джуринский А.Н.). Тем не менее рассмотрение физического и спортивного воспитания во Франции, его роли и места в развитии здорового образа жизни подрастающего поколения не получили широкого анализа в отечественной педагогической теории. Лишь некоторые фрагменты физкультурно-спортивной деятельности в данной коннотации анализировались в исследовании Сапронова О.П. (1999 г.).

Франция является страной, образовательная модель которой исторически, культурно и ментально действительно близка отечественной и вызывает обоснованный интерес. Становление и развитие физического воспитания в Республике происходит в относительно благополучных социально-экономических условиях, а современный дискурс здорового образа жизни не детерминирован социальными трансформациями, социально-экономическими и политическими кризисами и потрясениями, обладает устойчивым и позитивным смыслом.

Значимость опыта Франции актуализирует и то, что продолжительность жизни населения французской республики признается одной из самых высоких и стабильных в мире, а смертность среди детей - одной из самых низких Молодежь в стране рассматрива-

1 Мегшй, в. Ргалссксорш 2007. Еигореап ЗскюШоокг, 2007. 510 р.

ется как единый возрастной массив населения от 15 до 26 лет, что позволяет нам обратить особое внимание на физическое воспитание старших школьников и студентов, сопоставить данные, методики, идеи с соответственной отечественной педагогической теорией и практикой. Актуальность исследования повышает и тот факт, что 2010 г. объявлен в России годом Франции1.

Традиции и инновации в сфере физического и спортивного воспитания молодежи рассматриваются большинством современных французских исследователей с точки зрения сохранения устойчивых смыслов культуры, ценностных ориентации общества, одновременно данная сфера признается экспериментальной площадкой для апробирования нововведений.

Данные нововведения проникли не только в практику физического и спортивного воспитания в стране, они затронули и область педагогических исследований, посвященных физическому и спортивному воспитанию (Парлеба П., Рофас А., Терм П. и др.). Во французской педагогической науке появился ряд работ, которые рассматривают здоровый образ жизни с позиций теорий дискурса, представляя его как реальный способ видения мира, выраженный в реальных (не только вербальных) практиках; как многофакторное и многофункциональное коммуникативное поле в рамках физического воспитания (Бюи-Ксюан Ж., Глейз Ж., Галлан О. и др.).

Рассмотрение французскими исследователями проблемы здорового образа жизни молодежи с дискурсивных позиций соответствует европейским тенденциям в педагогической науке второй половины XX века, обогащенной идеями Фуко М., Лиотара Ж.-Ф., Деррида Ж. и др. Дискурсивный анализ физического воспитания позволяет обнаружить технологии, искажающие и вульгаризирующие понятие здорового образа жизни в молодежной среде, открывает новые возможности для формирования его истинного восприятия в процессе физического воспитания.

1 Распоряжение Президента Российской Федерации N34-pn от 21 января 2009 года «О проведении года Российской Федерации во Французской Республике и Года Французской республики в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Сайт Министерства образования и науки РФ.- http:// www.russia.edu.ru/information/JegaI/Iaw/up/01_09_34

В отечественной педагогике исследования, посвященные педагогическому дискурсу, сосредоточены главным образом на его лингвокультурологическом содержании (Димова Г.В., Ежова Т. В., Милованова Ж.В.). Работ, связанных с анализом дискурса здорового образа жизни в рамках физического воспитания молодежи, нам обнаружить не удалось.

Вышеприведенные аргументы демонстрируют наличие ряда противоречий, которые связаны

- со значимостью зарубежного, в том числе французского, педагогического опыта, его идей и достижений в совершенствовании системы физического воспитания молодежи и незначительным количеством научных исследований, посвященных его изучению;

- с развитием современной педагогической науки, в которой все чаще используются научные подходы из смежных областей знания, современные концепции видения мира, и недостаточным их применением в анализе актуальных педагогических проблем физического воспитания;

- с важностью проблемы здорового образа жизни и не всегда адекватным восприятием данного понятия в молодежной среде.

Указанные противоречия актуализировали проведенное исследование и позволили обозначить его проблему, заключающуюся в обосновании приоритетов здорового образа жизни в процессе физического воспитания молодежи во Франции с позиций теории дискурса. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной педагогической теории обусловили выбор темы исследования.

Тема исследования: Здоровый образ жизни в теории и практике физического воспитания молодежи во Франции.

Объект исследования: эволюция физического воспитания молодежи во Франции.

Предмет исследования: дискурс здорового образа жизни в физическом воспитании молодежи во Франции.

Цель работы: на основе всестороннего и комплексного анализа процесса физического воспитания молодежи во Франции изучить современный дискурс здорового образа жизни и обосновать возможности использования положительного французского опыта.

Для достижения вышеозначенной цели были намечены следующие исследовательские задачи:

1. На основе анализа современных научных теорий охарактеризовать дискурс здорового образа жизни молодежи во Франции как определенный стиль мышления, рассуждения и поведения, возникающий в процессе физического воспитания,

2. Проиллюстрировать эволюцию физического воспитания молодежи во Франции изменениями в его характере и содержании, начиная с эпохи Античности и до наших дней; обосновать преобладание в рамках каждой эпохи характерного представления о здоровом образе жизни и его связь с соответствующими практиками физического воспитания.

3. Охарактеризовать современный дискурс здорового образа жизни в контексте эволюции ценностных ориентаций молодежи и развития физического воспитания и спорта во Франции XXI века.

4. Рассмотреть разнообразные практики физического воспитания молодежи в учебных заведениях Франции - лицеях и университетах; выявить педагогические составляющие дискурса здорового образа жизни в них.

5. Обозначить пути и средства совершенствования физического воспитания молодежи в России путем формирования современного дискурса здорового образа жизни учебного заведения, обосновав возможности использования положительного французского опыта.

Методологической основой исследования явился дискурсивный подход, на основе которого мы рассматриваем здоровый образа жизни молодежи во Франции в трех аналитических уровнях -когнитивном, лингво-коммуникативном, деятельностном.

Когнитивный уровень позволил нам выявить ключевые педагогические, философские, социологические, психологические, ва-леологические концепции, повлиявшие на современное видение физического воспитания молодежи во Франции, ориентированное на здоровый образ жизни. Данный уровень позволил проанализировать смысловую основу, которая сформировала во Франции мыслительные образы и научные понятия о здоровом образе жизни. В качестве источников были использованы труды Каледа Ж.-П., де Кубертена П., Летиссье Ж., Паразоля П., Тиссье Ф. и др.

Лингво-коммуникативный уровень открыл широкие возможности междисциплинарного исследования изменяющейся картины мира в области физического воспитания и спорта. На данном уровне представлено то, что и как говорят во Франции о здоровом образе жизни. Это определило теоретико-методологические источники, среди которых основными явились исследования ван Дейка Т.А., Торфинга Я., Хабермаса Ю., французских постмодернистов Барта Р., Делеза Ж., Морена Э. и др., а также работы Баль-севича В.К., Макеевой B.C., Остапенко Л.А. Они предоставили возможность проследить дискурсивную организацию и понятийную рекуррентность;, подчинения и связи, характеризующие процесс формирования здорового образа жизни.

На деятельностном уровне в работе интерпретировано то, что и как делается во Франции для приближения молодежи к здоровому образу жизни. Это потребовало привлечения в качестве теоретико-методологических источников работ отечественных (Абаскалова Н.П., Беленов В.Н., Витун Е.В., Кудрявцев В.Т. и др.) и зарубежных (Аттали М., Кун Л., Каналь Ж.-Л., Шантела П. и др.) исследователей, посвященных проблеме здорового образа жизни.

Традиционный исторический подход позволил избежать тенденциозности при прогностическом анализе современного состояния физического воспитания, поскольку прошлое, постоянно присутствующее в актуальном через оставленное научное, культурное и бытовое наследие, существует объективно и противостоит вымыслу и подмене. Это по сути, то, что известно и почему так говорится о здоровом образе жизни во Франции. Данный подход определил выбор ряда теоретико-методологических источников, среди которых труды Глейза Ж., Сен-Мартена Ж., Снидерса Ж и др., а также исследования Кларина В.М., Лиферова А.П., Ореховой Е.Я., Пискунова А.И. Они позволили обозначить исторические эпохи и ситуации, которые в интересующем нас педагогическом измерении действительно изоморфны современности

Уровневая многомерность избранного методологического подхода обусловила выбор методов, которые обеспечили решение исследовательских задач и позволили избежать однозначности выводов и оценок рассматриваемых феноменов и явлений.

Аналитический метод исследования применялся при изучении и анализе отечественной и оригинальной зарубежной научной литературы, что дало возможность произвести отбор, систематизацию и классификацию понятий и фактов в соответствии с рассматриваемой проблемой.

Компаративный метод позволил подвергнуть сравнению определенные количественные показатели (расходы на физическое воспитание молодежи, процент охвата молодежи спортивно-оздоровительной деятельностью, оценочные результаты физкуль-турно-спортивной деятельности и т. д.), требования и программы учебных заведений различных департаментов страны, касающиеся физического воспитания и спорта, образовательные структуры, принципы, цели и задачи физического воспитания молодежи во Франции.

Изучение образовательных стандартов, программ, учебных планов, распоряжений и инструкций, различной учебной документации в рамках исследовательского поля проблемы, сделало необходимым использование статистических методов для обработки полученных данных, что дало возможность создать целостное представление о предмете исследования.

Источниками исследования послужили официальные документы национального и регионального уровня по проблеме сохранения здоровья подрастающего поколения во Франции, нормативно-правовая документация французских учреждений полного среднего и высшего образования, разнообразные материалы периодической печати и информационные ресурсы сети Интернет.

В соответствии с целью и выбранными методами были определены этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008) был произведен анализ степени разработанности темы, определены методологические подходы к проблеме, была отобрана литература на русском и иностранных языках, разработан общий замысел исследования.

На втором этапе (2008-2009) было продолжено изучение научной литературы, составляющей теоретическую базу исследования, осуществлен поиск и анализ фактологического материала по проблеме исследования.

На третьем этапе (2009-2010) были систематизированы результаты исследования, осуществлены наиболее значимые публикации, завершено литературное оформление работы.

Научная новизна исследования:

1. Впервые исследован опыт физического и спортивного воспитания молодежи во Франции.

2. Применен дискурсивный подход в педагогическом исследовании здорового образа жизни и дано авторское определение дискурса здорового образа жизни в процессе физического воспитания молодежи во Франции.

3. Выявлена роль лицеев и университетов в конструировании здорового образа жизни молодежи во Франции в процессе физического и спортивного воспитания.

4. Сформулированы и обоснованы пути использования положительного французского опыта в области физического воспитания в отечественных учебных заведениях.

Теоретическая значимость исследования:

1. Существенно расширено научное представление о развитии физического воспитания молодежи во Франции, его особенностях я динамике развития.

2. Введены в научный оборот неизвестные широкому кругу исследователей аутентичные научные, публицистические, материалы, научно-педагогические термины.

3. Исследован и обобщен вклад отдельных педагогов, политических и общественных деятелей Франции в развитие здорового образа жизни молодежи в стране, что способствовало приращению научных знаний в области сравнительной педагогики.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для исследований в области сравнительной педагогики, создания учебников и учебных пособий по истории педагогики для высших и средних специальных учебных заведений, обновления содержания курсов лекций по зарубежной педагогике, создания специальных и элективных курсов в области физического воспитания, физической культуры и спорта.

Представленный проект спортивного клуба университета готов для реализации в учебном заведении среднего и высшего профессионального образования.

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры физического воспитания и кафедры педагогики ТГПУ им. JI. Н. Толстого, в ходе выступлений на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях («Проблемы молодежи глазами студентов» Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого 2008 г.; «Образование в современном мире» Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого 2009 г.; «Университет XXI века: научное измерение» Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого 2010 г.; «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» Тула, ТГПУ им. Л. И. Толстого 2010 г.; «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого 2009; 2010 гг.). Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях и в процессе подготовки инновационного проекта «Спортивный клуб университета».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа теорий дискурса установлено, что физическое воспитание подрастающего поколения во Франции является средством построения вокруг него социального мира, в рамках которого продуцируется определенный стиль мышления, рассуждения и деятельности - дискурс здорового образа жизни.

2. Эволюция физического воспитания молодежи во Франции представляет собой ряд последовательных изменений в его характере и содержании. Они обусловили доминирование определенного представления о здоровом образе жизни молодежи в рамках конкретного исторического периода. Практики физического воспитания прошли путь от античной традиции телесного совершенствования, к ренессансной культуре человечности и просветительской концепции воспитания гармоничной личности нового времени до патриотических ценностей защитника республиканских идей.

3. Состояние здоровья и образ жизни современного поколения молодежи во Франции рассматривается педагогической наукой как актуальная проблема, связанная с преодолением вредных привычек, налаживанием внутренних и внешних коммуникативных связей. Несмотря на тенденции отчуждения молодежи от влияния семьи, образовательно-воспитательных структур, изменения ее цен-

постных ориентации, здоровье, красота, сила, успех традиционно ассоциируются с физическим воспитанием, спортом и здоровым образом жизни.

4. Дискурс здорового образа жизни французского лицея развивается на основе взаимодействия структурных составляющих процесса физического и спортивного воспитания (цели, задач, содержания, технологий, системы оценивания учебных достижений и т.д.) и его субъектов (учащихся, педагогов, родителей, представителей властных и общественных структур, ассоциаций, сообществ и объединений). Это развитие обеспечено включением в учебные планы разнообразных направлений и форм физической и спортивной деятельности, а также свободой их выбора.

5. Дискурс здорового образа жизни французского университета развивается на основе расширения опций физкультурно-спортивной и соревновательной деятельности, квалификационных практик, научных исследований в рамках Университетской службы физической и спортивной деятельности. Совершенствованию дискурса здорового образа жизни и приданию ему обучающего и воспитывающего характера способствуют современные подходы к профессионально-педагогической подготовке преподавателей физического воспитания.

6. Положительный опыт французских учебных заведений по обучению и воспитанию молодежи в процессе физического воспитания, развитию дискурса здорового образа жизни возможно использовать в следующих направлениях:

- организация учебной и внеаудиторной физической и спортивной деятельности в университете на основе следующих педагогических условий: включения в содержание физического воспитания комплекса знаний, способствующих выработке компетенции здорового образа жизни; формирования учебных групп и дифференциации содержания физического и спортивного воспитания в соответствии с индивидуальными объективными показателями и субъективными интересами; обеспечения единства и взаимосвязи обучающей, тренировочной и соревновательной деятельности;

- создание инновационных программ физического воспитания в рамках индивидуальных комплексов спортивных дисциплин (модулей) или спортизации (доминирования одного вида спорта);

- расширение сетки часов занятий с учетом увеличения количества накопительных зачетных единиц за счет организации клубных форм физической и спортивной деятельности в университете.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащей 192 наименования, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель, и задачи, охарактеризованы его методологическая основа и источники, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Дискурс здорового образа жизни в теории физического воспитания молодежи во Франции» рассматриваются взгляды современных западных ученых (Ж. Дерида, И. Мит-роф, Л. Ферри, У. Черчмен и др.) на традиционную исследовательскую методологию и обосновывается актуальность использования дискурсивного подхода как основы анализа заявленной проблемы. В соответствии с современными теориями дискурса (Т.А. ван Дейк, Я. Торфинг, М.В. Йоргенсен, Л. Филипс), проанализированными в исследовании, показано, что концептуальные трактовки дискурса выходят за границы лингвистического толкования и проникают в пределы способов конструирования окружающей действительности. Понятие дискурса расширяется до всеобъемлющей социальной категории и трактуется как синоним социальных практик. Особое внимание обращается на вклад в теорию дискурса французских постмодернистов (М. Фуко, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Дер-рида, Ж. Делез, Ф. Гатгари, Б. Латур и др.), исследования которых позволили выйти на новый уровень осмысления конкретных дискурсивных разновидностей, где кроме чисто языковых аспектов, рассматривается и специфика тематики, и система убеждений, и способы рассуждения, и предметная сфера дискурса, и даже соответствующие ей социальные институты и практики. Таким образом, в работе уточнено понятие дискурса как закрепленного в языке способа упорядочивания действий и видения мира в рамках определенной социальной практики. Это позволило дать определение дискурса здорового образа жизни, который представляет со-

бой определенный стиль мышления, рассуждения и деятельности в рамках физического и спортивного воспитания.

В работе отмечено, что содержание современных педагогических исследований и практик демонстрирует, что во французской научной литературе не сформировалось однозначного подхода в определении основных понятий: здоровье, здоровый образ жизни. Однако для французской научной педагогической традиции более характерна интерпретация данных понятий в рамках социально-культурного дискурса нежели биолош-медицинского (Ж. Глейз, С. Дора, Р. Кае). В работе рассматриваются определения здорового образа жизни, которые дали ведущие специалисты в данной области и которые вошли в международные документы (ВОЗ, ООН, СЕ). Их объединяет взгляд на рассматриваемое явление, как на часть общей культуры человека, гибкий индивидуальный способ его успешной жизнедеятельности. При этом подчеркивается, что общие вопросы здорового образа жизни молодежи, факторов его развития, его показателей, раскрывающиеся в актуальных концепциях развития образования и физического воспитания в современном мире, давно перешагнули национальные рамки и получили широкое международное обсуждение, в котором принимают участие как отечественные, так и французские исследователи (М. Аттали, В.Ф. Базарный, В.К. Бальсевич, Ж. Глейз, В.А. Гетман, Л.И. Лу-бышева, Ю.В. Новицкий, Ж.-П. Сен-Мартен и др.). В данном контексте физическое и спортивное воспитание рассматривается как средство построения вокруг человека социального мира и его вариантов, варьирующихся в разнообразных контекстах.

На основе приведенных теоретических оснований в исследовании осуществлен ретроспективный анализ изменения дискурса здорового образа жизни в контексте развития физического воспитания молодежи во Франции. Исследование эволюции представлений о здоровом образе жизни осуществлено в традиционном для исторического подхода диахроническом направлении (К. Бодело, Ж. Делез, М. Туазье, Р. Эстабле и др.). Это позволило рассматривать предмет исследования в особых интервалах времени, связанных между собой историческими и культурными событиями, С позиций диахронии наиболее типичные процессы развития общества, его мышления, языка, культуры, истории связаны со сле-

дующими фазами в эволюции французского общества: античностью, средневековьем, королевским режимом, революцией, реставрацией, первой и второй волной индустриализации.

В работе показано, что доминирующий в рамках определенной эпохи стиль мышления продуцирует своеобразные типы рассуждений и деятельности - дискурсы, структуру которых составляют определенные концепты, т.е. передовые идеи, порожденные развитием культуры. На основе анализа аутентичных французских научных (П. Гиро, Ф. Леру, Е. Фоге, Ж. Жимпель, О. Кристен, Г. Компайр и др.) и литературных (Ф. Рабле, Деперье, Монтень, Шаррон, Лефевр д'Епталь, Бюдье и др.) источников, исследований российских ученых (Б.Л. Вульфсон, А.Ю. Беликов, А.Н. Джурин-ский, Г.Е. Жураковский, Ю.П. Малинин, В.И. Рутенбург и др.) определено, что на развитие здорового образа жизни молодежи во Франции оказали влияние галльский, римский, греческий, ренес-сансно-гуманистический, просветительский, республиканский культурные концепты. В работе дана развернутая характеристика каждого из них с точки зрения совершенствования спортивных практик.

Показано, что дискурс здорового образа жизни обогащался также педагогическими концепциями Ф. Амороса, Ж. Демени, П. де Кубертена, А. Миллиат, Е. Сегуена, Ф. Тисье и др. Они получили развитие в государственной идеологии (Л. Лагранж, Г. Ру), теории физического и спортивного воспитания новаторов (Ж. Ле-тессье, Ж. Коло, П. Паразоль), учебно-воспитательной работе образовательных учреждений (начальных школ, коллежей, лицеев, университетов).

В исследовании подчеркнуто, что эволюция физического и спортивного воспитания молодежи претерпевает значительные изменения во второй половине XX века. В сетке часов образовательных учреждений оно занимает от 3 часов обязательных занятий в неделю, унифицируются подходы к оценке достижений молодежи в области физической и спортивной деятельности, приветствуется участие в массовых спортивных соревнованиях, ассоциативном спортивном движении. Получение диплома Бакалавра предусматривает успешное прохождение экзамена по дисциплине «физическое и спортивное воспитание» (EPS). EPS приобретает

коннотации воспитательной, развивающей, оздоровительной, художественно-артистической деятельности, что выражено в Образовательных программах по дисциплине, которые выдержаны в дискурсе здорового образа жизни.

На основе актуальных исследований, французских ученых по проблемам воспитания молодежи (П. Бурдье, Ж.-Д. Венсенн, О. Галлан Э. Рамос, О. Пио, К. Поммеро и др.) в исследовании проанализированы современные проблемы и ценности французской молодежи и ее отношение к проблеме здорового образа жизни. Подчеркнуто, что образ жизни значительной части молодежи современной Франции характеризуется серьезными рисками, связанными с курением, злоупотреблением спиртными напитками, нарушением питания, субъективным чувством страха и одиночества. Преодоление данных рисков связывается современными французскими исследователями с настраиванием разрушенных коммуникативных связей молодого человека, где физическое воспитание и спорт являются главным инструментом налаживания внутренней и внешней коммуникаций.

В диссертации рассмотрены и те риски, которые связанные со спортивной инноватикой. С одной стороны физическое воспитание и спортивная деятельность рассматриваются во Франции как хранилище устойчивых смыслов культуры с традиционными для нее понятиями благородства и равноправия. С другой стороны как сфера, связанная с громкими скандалами (допинг, анаболики, антидепрессанты, травмы, коррупция). В восприятии молодежи телесная красота, молодость, здоровье, успешность дополняются атрибутами искусственной телесной модификации. Все это указывает на существенные перемены в развитии дискурса здорового образа жизни, демонстрирует культурную условность спорта, что для сегодняшней молодежи во Франции становится все более привлекательным.

При этом в работе отмечено, что общий консерватизм, присущий физическому воспитанию как элементу образовательно-воспитательной системы, парадоксальным образом заставляет говорить с подрастающим поколением на традиционном языке универсальных ценностей. В качестве примеров в работе приведены специальные образовательно-оздоровительные программы, повы-

шающие ценностное отношение молодежи Франции к здоровью и здоровому образу жизни, способствующие снижению заболеваемости и смертности, которые вплетены в контекст концепции «Благополучие» Всемирной организации здравоохранения и соответствуют всемирной программе действий ООН, касающейся молодежи. Среди данных программ особое место занимают европейские проекты в «зонах приоритетного воспитания» ^ЕР) неблагополучных кварталов, где первостепенной задачей всех учебных заведений является укрепление здоровья и гармоничное развитие учащихся в процессе физического воспитания. Здоровьеразви-вающие методы обучения, используемые в рамках программы Европейской сети школ укрепления здоровья во Франции, предусматривают проактивный подход к обучению. В работе раскрывается сущность данного подхода и соответствующих технологий, направленных на формирование особой атмосферы, среды взаимодействия во французской школе, которая является неотъемлемой частью дискурса здорового образа жизни. При поддержке и активном участии спортивных федераций, объединений, союзов и обществ по развитию и популяризации здорового образа жизни молодежи (спортивный союз начального образования (ШЕР), Генеральный спортивный союз частного образования (иОЗЕЬ), Ассоциация школьного и университетского спорта, Национальный союз школьного спорта (ШГвБ), французская Федерация университетского спорта (РР8Ц|) реализуются креативные межкультурные проекты («В поисках франкофонии, «Да, я умею говорить о спорте по-французски»).

В работе проанализированы популярные во Франции концепции физического воспитания, рассматривающие здоровый образ жизни в современных коннотациях. Это педагогика Ж. Глейза, Д. Денни, Ж. Бюи-Ксюана, где особое место уделяется организации физического воспитания в учебных заведениях на основе построения различных моделей коммуникации между преподавателем и учащимися, учащихся между собой.

Во второй главе исследования «Дискурс здорового образа жизни в практике физического воспитания учащейся молодежи во Франции» рассматриваются особенности построения дискурса здорового образа жизни во французском лицее и универси-

тете через разнообразные практики физической и спортивной деятельности. Подчеркивается, что именно данные учебные заведения принимают на обучение молодежь, которая во Франции рассматривается как единый массив населения в возрасте от 15 до 26 лет.

При анализе деятельности французских лицеев в исследовании определена традиционная значимость данного учебного заведения для образовательной системы страны, показана его уникальность как фактора социального становления личности молодого человека, его профессиональной, культурной и нравственной ориентации. В работе рассмотрены Программы «Физическое и спортивное воспитание в лицее» за 2008-2010 г.г. Министерства национального образования Франции, где обозначены основные направления развития физического воспитания и спорта в полной среднее школе. Проанализированы аспекты новой лицейской реформы 2009 г., а также организации физического и спортивного воспитания в лицеях провинции Бордо, г. Лилля и г. Ламберсара. На основе проведенного анализа установлено, что дискурс здорового образа жизни французского лицея определяется физическим, спортивным и художественно-эстетическим воспитанием (ЕРЭА), которое является учебной дисциплиной и видом учебно-воспитательной работы в лицее. В соответствии с идеологией, изложенной в официальных документах Министерства, каждый французский лицей предлагает три направления развития дисциплины, которые соответствуют направлениям лицейской подготовки: общефизическое, направленное на формирование общей культуры физической и спортивной деятельности; факультативное, направленное на углубление и расширение общего образования; определяющее или ориентирующее, связанное с выбором пути продолжения образования, с получением компетенций высокого уровня в области физической и спортивной деятельности.

В исследовании подчеркнуто, что, несмотря на определенную специфику каждого направления, они признаются одинаково полезными для реализации в стенах учебного заведения. Их также объединяет единство цели и общность задач. В данном контексте в работе раскрыты основные педагогические составляющие дискурса здорового образа жизни лицея: цели, задачи, содержание, технологии ЕРБА, виды физической и спортивной деятельности по

каждому из направлений, разнообразие спортивных дисциплин и система оценивания. Анализу подверглось взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса - учащихся, педагогов, родителей, представителей властных и общественных структур, ассоциаций, сообществ и объединений. Основные данные обобщены и наглядно представлены в четырех таблицах.

При анализе физической, спортивной и артистической деятельности (АРБА) во французском университете, проведено сравнение дореформенной и постреформенной (ЫУГО) структуры высшего образования в стране. В работе отмечено, что АРБА занимает одно из главных мест и является движущей силой развития дискурса здорового образа жизни французского университета. Принципы организации АРБА зависят от факультета, направления подготовки, индивидуальной траектории обучения студента и определенного количества ЕБТБ (от 2 до 5). Увеличение количества кредитных единиц зависит от дополнительных занятий вне сетки расписания. Они носят характер самостоятельных теоретических исследований в области здорового образа жизни, организации спортивно-массового досуга, лечебно-профилактической, физкультур-но-спортивной деятельности и т.д. Немаловажным фактором развития дискурса здорового образа жизни во французском университете, являются квалификационные спортивные практики, также получившие в исследовании развернутую характеристику. В диссертации дается характеристика каждому из указанных видов учебных и исследовательских практик, в том числе реализуемых через Университетскую службу физической и спортивной деятельности (БиАРЗ). Работа данной службы осуществляется в рамках межуниверситетских обменов, что оживляет спортивную и культурную динамику университетов, способствует созданию единого пространства взаимодействия, а специальная секция для персонала университета благоприятствует взаимодействию коллектива преподавателей и студентов на основе физической и спортивной деятельности.

В исследовании осуществлен комплексный анализ подготовки педагогических кадров для лицеев и университетов в области ЕРБА и АРБА в высших педагогических школах и университетах (университетских институтах по подготовке учителей). Заявлено,

что она способствует совершенствованию дискурса здорового образа жизни и приданию ему обучающего и воспитывающего характера. Проанализированы проблемы и перспективы подготовки учителей физического и спортивного воспитания для средних школ, подготовительных классов лицеев, преподавателей высших учебных заведений, административных работников местных органов власти на примере высшей школы в Кашане (ENS) и ряда университетских институтов по подготовке учителей (IUFM). В том же контексте в работе проанализирована система непрерывного педагогического образования и повышения квалификации педагогических кадров, реализующая задачу совершенствования педагогической подготовки всех специалистов, участвующих в физическом и спортивном воспитании молодежи в стране.

В работе представлены пути и средства использования положительного опыта Франции по обучению и воспитанию молодежи средствами физического культуры и спорта. На основе анализа работ отечественных исследователей (Н.П. Абаскалова, В.Ф. Базарный, И.В. Вершишина, Е.В. Витун, Г.К. Зайцев, A.M. Столя-ренко и др.), статистических источников, материалов Государственных программ, одним из приоритетных направлений в решении задачи воспитания здорового поколения названо приобщение его к физической культуре и спорту. Отмечается необходимость создания таких программ и технологических моделей физического воспитания в учебных заведениях, которые могут существенно повлиять на положительное отношение обучающихся к здоровому образу жизни. Анализ теоретических исследований, практические наблюдения свидетельствуют, что физическое воспитание учащейся молодежи в России не всегда осуществляется с целевой установкой на активное усвоение ценностей физической культуры и спорта, здоровья и здорового образа жизни. Единообразие содержания и форм физического воспитания в учебных заведениях вступает в противоречие со своеобразием интересов и стилем жизни современной молодежи.

Одним из перспективных направлений в решении проблем укрепления здоровья, которое рассмотрено на примере Франции, названо построение и развитие дискурса здорового образа жизни в учебном заведении. Пути реализации данного направления обо-

значены через осуществление проекта «Спортивный клуб университета». В работе представлены цели, задачи, содержание деятельности университетского спортивного клуба, которая будет способствовать поэтапному развитию дискурса здорового образа жизни. Целью данной деятельности является добровольное объединение молодежи вуза в сплоченный коллектив спортивного клуба для ведения и популяризации здорового образа жизни. Среди задач обозначены включение всех членов университетского сообщества в эффективную оздоровительную клубную культурно-спортивную деятельность под руководством профессиональных тренеров-педагогов; укрепление и развитие идеологии культурно-массового клубного спорта как средства сохранения и укрепления здоровья, достижения молодым человеком в современных условиях социального и профессионального успеха. В качестве основы деятельности спортивного клуба и его движущей силой обозначены силовые тренировки, рассматриваемые в сочетании с режимом дня и продуманным питанием как эффективная оздоровительная система. В работе представлен констатирующий и формирующий этапы реализации проекта, выстроенного с учетом базовых педагогических принципов: активности, сознательности, систематичности, наглядности, постепенности и доступности, а также организационно-педагогических условий, среди которых названы: включение в содержание физического воспитания комплекса знаний, способствующих формированию компетенции здорового образа жизни; формирование учебных групп в соответствии с индивидуальными объективными показателями и субъективными интересами участников; дифференциация содержания физического воспитания с учетом индивидуальных объективных показателей и субъективных интересов участников; единство и взаимосвязь обучающе-тренировочной и соревновательной деятельности.

В рамках реализации проекта в работе предложены инновационные идеи организации учебно-воспитательного процесса и тренировок, заимствованных из французской технологии физического воспитания и организации спортивной досуговой деятельности. Среди них: метод анимации; дневник самоконтроля; предложения по организации внутривузовских соревнований по бодибилдингу с соблюдением основных правил и атрибутики данных соревнований, с ре-

комендациями по основам позирования и питания, а также специальной атлетической подготовки для успешного выступления на соревнованиях по различным видам спорта (лыжи, кросс, плавание и т.д.). Основные комплексы упражнений и другие рекомендации приводятся в приложениях к исследованию.

В заключении работы сделаны следующие выводы:

1. Физическое и спортивное воспитание молодежи во Франции исторически является средством построения вокруг нее социального мира, в рамках которого продуцируется определенный стиль мышления, рассуждения и деятельности - дискурс здорового образа жизни.

2. Галльский, римский, греческий, ренессансно-гуманисти-ческий, просветительский, республиканский культурные концепты, а также педагогические концепции, получившие развитие в учебно-воспитательной работе, теории и практике физической и спортивной деятельности, являются структурными составляющими дискурса здорового образа жизни молодежи во Франции.

3. Современное состояние здоровья и образ жизни молодого поколения во Франции вызывает беспокойство в официальных структурах и в педагогической среде. Для изменения сложившейся ситуации к лучшему в учебных заведениях страны, лицеях и университетах создаются условия для совершенствования физической и спортивной деятельности молодежи в дискурсе здорового образа жизни.

4. Дискурс здорового образа жизни учебного заведения во Франции развивается на основе тесного коммуникативного взаимодействия всех участников физкультурно-спортивной деятельности, основанной на разнообразии форм и методов организации занятий, формировании содержания, оценивания спортивных достижений и результатов, а также на расширении поля взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса за счет интенсивной внеаудиторной работы по физическому и спортивному воспитанию.

5. Позитивные идеи передового французского опыта физического воспитания, развития дискурса здорового образа жизни учебного заведения возможно использовать при создании инновационных программ и моделей физического воспитания на основе формиро-

вания индивидуальных комплексов и модулей спортивных дисциплин, спортизации учебно-воспитательного процесса, расширения сетки часов занятий физической культурой с учетом увеличения количества накопительных зачетных единиц за счет организации клубных форм физической и спортивной деятельности в университете.

Все вышеизложенное дает основания полагать, что представленные в диссертационном исследовании положения защищены, поставленная в работе цель достигнута, проблема исследования разрешена.

Перспективным направлением научного поиска в контексте предпринятого исследования предложена экспериментальная проверка эффективности представленного в работе проекта «Спортивный клуб университета» и деятельности по внедрению в жизнь университетского сообщества инновационных технологий, непосредственно связанных с физическим воспитанием и спортом.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

- статья в издании, рекомендованном ВАК:

1. Формирование дискурса здорового образа жизни российского университета [Текст] / А.И. Орехов // Вестник Челябинского Государственного педагогического университета- 2010.- № 7-С. 220-226.

- учебно-методическое пособие:

2. Формирование здорового образа жизни в процессе физического и спортивного воспитания молодежи Франции: Методическое пособие для студентов педагогических высших учебных заведений [Текст] / А.И. Орехов - Тула: Изд-во Тул.гос.пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2010.- 91 с.

- статьи и материалы докладов научно-практических конференций:

3. Проблемы формирования положительно-ценностного отношения старшеклассников к здоровому образу жизни [Текст] / А.И. Орехов // Проблемы молодежи глазами студентов: Материалы XI Междунар. студ. науч.-практ. конф.: В 2 т.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2008 - Т. 2 - С. 135-137.

4. Республиканский дискурс физического воспитания и масс-сового молодежного спорта современной Франции [Текст] /

А.И. Орехов // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф.: В 3 т.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI.H. Толстого, 2009Т. 3.- С. 36-40.

5. Античная культура и эпоха возрождения в формировании дискурса здорового образа жизни молодежи Франции [Текст] / А.И. Орехов // Образование в современном мире: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2009.-Т. 1,- С. 180-185.

6. Современные проблемы и ценности французской молодежи в научном и социо-культурном дискурсе здорового образа жизни [Текст] / А.И. Орехов // Университет XXI века: научное измерение: Материалы науч. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого: В 2 т.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2010Т. 2.-С. 123-129.

7. Современные концепции физического воспитания молодежи во Франции [Текст] / А.И. Орехов // Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее: Материалы VI региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых,- Тула; Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2010,-С. 273-277.

8. Французский университет и высшие педагогические школы -центры научно-методической подготовки, исследовательской деятельности и повышения квалификации [Текст] / А.И. Орехов // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2010 - Т. 1.- С. 45-51.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 10/092.