автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта
- Автор научной работы
- Карпов, Владимир Юрьевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Карпов, Владимир Юрьевич, 2005 год
введение.
глава 1. анализ состояния проблемы исследования.
1.1. Теоретико-методологический анализ проблем управления воспитанием учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях.
1.2. Управление воспитательным процессом в вузе как научно-педагогическая проблема.:.
1.3. Ценностный потенциал физической культуры в управлении воспитанием студенческой молодежи.
1.4. Социально-педагогические особенности воспитания студентов и студенческих коллективов в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта"
Актуальность. В современных условиях социально-экономического и политического развития российского общества резко обострились проблемы воспитания учащейся молодежи. Крушение прежних и отсутствие новых идеалов и ценностей в воспитании привело значительную часть подрастающего поколения к бездуховности, безнравственности, ориентации только на материальные стимулы, агрессивности и преступности.
Радикальные изменения в общественной жизни отразились и на состоянии воспитательной работы в высших учебных заведениях. Приходится констатировать, что в процессе реформирования высшего профессионального образования была разрушена традиционная система воспитания студенческой молодежи; потеряны рычаги управления воспитательным воздействием на студентов; деформированы организационно-педагогические основы воспитательной работы; ликвидированы различного рода общественные молодежные движения, объединения, клубы и другие организационные формы воспитательного влияния на студенческую молодежь.
Основными причинами сложившегося положения, по мнению В.А.Шабуниной (2001), являются:
- отсутствие в сфере образования четкой продуманной молодежной политики;
- насаждение в средствах массовой информации чуждой российскому менталитету молодежной субкультуры, пропаганды насилия и цинизма, подрывающих фундамент воспитательной системы общества;
- резкий спад внимания и интереса к проблемам воспитания студентов со стороны руководства вузов;
- недооценка важности целенаправленного развития у студентов чувства ответственности, потребности в саморазвитии, самообразовании, самовоспитании как определяющих условий их личностного и профессионального совершенствования;
- межличностная разобщенность в коллективах студентов и преподавателей, увеличивающаяся изоляция факультетов друг от друга;
- утрата традиций культурной, спортивной и творческой жизни вуза.
Устранение этих причин, а также актуальная необходимость качественного улучшения системы воспитания студенческой молодежи требуют научно обоснованных форм и методов управления воспитательным процессом в вузе в соответствии с современными социально-экономическими и политическими реалиями.
Поиск путей совершенствования системы воспитания студенческой молодежи для многих отечественных и зарубежных ученых всегда представлял большой интерес. Наиболее результативными, имеющими особую научную значимость, являются комплексные исследования, проведенные Б.Г.Ананьевым, С.И.Архангельским, К.А.Альбухановой-Славской, Г.А.Бордовским, А.С.Горшковым, Н.В.Кузьминой, А.С.Макаренко, Л.С.Рубинштейном, В.А.Сухомлинским, К.Д.Ушинским, С.Т.Шацким, Д.И.Фель-дштейном, В.А.Якуниным. Эти, а также многие другие исследователи внесли существенный вклад в развитие отечественной теории и практики воспитания молодежи.
Однако в современных условиях возникла острая потребность перехода от традиционно сложившихся схем управления воспитательным процессом в вузе к социально-личностному управлению, адекватно реагирующему на происходящие социально-экономические и политические изменения в стране.
В этой связи, одним из важнейших путей совершенствования процесса управления воспитанием студентов вузов является целенаправленное применение в воспитательных целях богатого арсенала средств и методов физической культуры и спорта.
Такое видение проблемы позволяет рассматривать целенаправленно организованную физкультурно-спортивную деятельность студентов как эффективное средство регуляции их социального поведения, а необходимость совершенствования ее методических основ в качестве важного фактора управления воспитательным процессом в вузах.
Вместе с тем, анализ функционирования системы физического воспитания студентов показывает, что главные усилия в научном обосновании ее педагогической практики до недавнего времени были сосредоточены в основном на разработке средств и методов совершенствования индивидуального уровня физической и спортивной подготовленности студенческой молодежи без учета социально-психологических закономерностей их воздействия на другие стороны воспитания личности. Такое положение сложилось в связи с недооценкой роли физической культуры в управлении воспитательным процессом в вузах и, как следствие, выразилось в неразработанности психолого-педагогических основ ее воспитательной функции. Данное обстоятельство способствовало заметной деформации научного обоснования многих актуальных проблем физической культуры и, прежде всего, тех, решение которых способствовало бы: ускорению социально-психологической адаптации студентов к обучению в вузе, оптимизации их межличностного общения, воспитанию профессионально значимых качеств, регуляции социального поведения и самоорганизации.
Поэтому в рамках настоящего исследования представляется необходимым осуществить поиск, разработку и экспериментальную проверку основных концептуальных положений социально-личностного управления воспитанием студентов с активным применением средств и методов физической культуры. Целесообразность такого подхода обусловливается не только тем, что он позволяет раскрыть содержание и взаимосвязь групповых потребностей, мотивов и механизмов социального поведения студентов в процессе совместной физкультурно-спортивной деятельности, но еще и потому, что результаты его применения позволяют осуществить определенную методологическую функцию в процессе познания закономерностей управления воспитанием студенческой молодежи.
Таким образом, общественная потребность в решении проблемы дальнейшего совершенствования физической культуры и спорта в целях повышения эффективности системы управления воспитанием студентов определила выбор темы и замысел диссертационного исследования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что средства и методы физической культуры при целенаправленном их использовании играют важную роль в управлении воспитанием студентов, влияя не только на процесс физического совершенствования, но и на ту социальную среду, которая их окружает; методически правильно организованная и управляемая физкультур-но-спортивная деятельность способствует воспитанию у студентов социальной активности, стремлению к межличностной коммуникации, укреплению дружбы и сотрудничества, регуляции социального поведения; в процессе занятий физической культурой и спортом создаются благоприятные условия для: ускорения социально-психологической адаптации студентов к обучению в вузе, расширения их социального опыта, оптимизации межличностного взаимодействия, обеспечения требуемого уровня самоорганизации и саморегуляции групповых процессов, управления психологической атмосферой в студенческих коллективах; физическая культура и спорт являются важными факторами укрепления здоровья и здорового образа жизни студентов, профилактики табакокурения, наркомании, алкоголизма и правонарушений в студенческой среде.
Объект исследования - процесс обучения и воспитания студенческой молодежи.
Предмет исследования - система социально-личностного управления воспитания студентов вузов с применением средств и методов физической культуры и спорта.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить основные концептуальные положения системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с активным применением средств и методов физической культуры.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность и основное содержание социально-личностного управления воспитанием студентов с активным применением средств физической культуры и спорта.
2. Исследовать личностное отношение студенческой молодежи к гуманитарным ценностям физической культуры.
3. Определить психолого-педагогические закономерности влияния * занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов.
4. Раскрыть педагогические возможности физической культуры и спорта в воспитании у студентов ориентации на здоровый образ жизни.
5. Научно обосновать основные положения педагогической концепции социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с использованием средств физической культуры и спорта.
6. Разработать содержание и организационно-дидактические формы социально-педагогической модели профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студентов. щ 7. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективность системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с активным использованием средств и методов физической культуры.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры, образования и воспитания молодежи;
- философия как всеобщий механизм познания окружающей действительности. Законы и категории диалектики как инструмент осмысления фактов и явлений в русле целей и задач исследования;
- основные теории и концепции обучения и воспитания, изложенные в работах Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Г.А.Бордовского, Л.С.Выготского, ПЛ.Гальперина, В.И.Гинецинского, В.В.Давыдова, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, ИЛ.Лернер, Е.И.Машбица, А.М.Матюшкина, А.А.Реана, В.Г.Онушкина, Д.И.Фельдштейна, В.А.Якунина и др.;
- исследования по управлению социальными и педагогическими системами (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, Д.Н.Бобрышев, В.И.Бовы-кин, Д.М.Гвишиани, В.В.Глухов, А.А.Деркач, М.С.Каган, А.И.Китов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.В.Миронов, С.Д.Неверкович, И.И.Перевер-зин, М.В.Прохорова);
- работы по теории и практике воспитания молодежи средствами физической культуры и спорта (В.У.Агеевец, В.В.Белорусова, В.К.Бальсевич, Г.Н.Блахин, И.М.Быховская, МЛ.Виленский, Г.П.Виноградов, В.М.Выд-рин, А.А.Горелов, Д.Н.Давиденко, В.И.Жолдак, Е.П.Ильин, Р.М.Кадыров, Л.И.Лубышева, В.Л.Марищук, Л.П.Матвеев, В.В.Миронов, А.А.Нестеров, Ю.М.Николаев, Н.Г.Пономарев, Н.И.Пономарев, Н.В.Романенко, В.И.Столяров, Ш.З.Хуббиев, В.А.Щеголев и др.).
Методы исследования включали в себя: теоретический анализ литературных источников, архивной и служебной документации, педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование, беседы), экспертная оценка, метод контрольных испытаний физического состояния студентов, педагогические констатирующие и формирующие эксперименты, методы математической обработки результатов исследования.
Организация исследования:
Основной объем исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, выполнен на базе Самарского государственного педагогического университета в соответствии с основными положениями Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы и Планом ее реализации на период до 2004 года.
На первом этапе (1990-1995 гг.) осуществлялось изучение зарубежных и отечественных теорий управления социальными и образовательными системами; определялось состояние научно-теоретического обоснования системы управления воспитанием студенческой молодежи; проводился ретроспективный анализ литературных источников по исследуемой проблеме; исследовались ценностный потенциал физической культуры и ее роль во всестороннем воспитании студенческой молодежи.
На втором этапе (1996-2000 гг.) изучались актуальные проблемы управления воспитанием студентов в современных социально-экономических условиях; определялось отношение студенческой молодежи к гуманитарным ценностям физической культуры на различных этапах обучения; исследовалась динамика физического состояния и здоровья студентов в период освоения учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе; устанавливались психолого-педагогические закономерности влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов, определялись возможности физкультурно-спортив-ной деятельности в ориентации студенческой молодежи на здоровый образ жизни.
На третьем этапе (2001-2004 гг.) научно обосновывались и экспериментально подтверждались основные положения концепции и педагогической системы социально-личностного управления воспитанием студентов с использованием средств физической культуры; разрабатывались содержание и условия профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студенческой молодежи; определялись критерии оценки воспитательного воздействия на студентов средств и методов физ-культурно-спортивной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- раскрыты сущность и основное содержание социально-личностного управления воспитанием студентов с активным применением средств физической культуры;
- определено личностное отношение студенческой молодежи к гуманитарным ценностям физической культуры на различных этапах обучения в вузе;
- установлены психолого-педагогические закономерности положительного влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов;
- выявлена тесная связь между физкультурно-спортивным опытом студентов и их адаптацией к обучению в вузе;
- экспериментально определены педагогические возможности воспитания у студентов умений и навыков здорового образа жизни и здоровьес-берегающего поведения на основе регулярных занятий физической культурой и спортом.
Теоретическая значимость работы:
- научно обоснованы основные составляющие педагогической концепции социально-личностного управления воспитательным процессом в вузе с активным применением средств физкультурно-спортивной деятельности;
- разработаны содержание и организационно-дидактические формы профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студентов в образовательных системах;
- научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность системы социально-личностного управления воспитанием студентов с активным использованием средств физической культуры и спорта.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в: разработке комплексной целевой программы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи на основе активного использования средств и методов физической культуры; обосновании дидактической модели профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студентов; создании межвузовского координационно-методического центра управления реализацией молодежных воспитательных программ в систему образовательных учреждений Самарской области.
Основные положения диссертационной работы отражены в Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2004 годы. Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследований могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений профессионального образования; в системе управления воспитанием студентов с активным применением средств физической культуры и спорта; при реализации комплексной целевой программы воспитания студенческой молодежи; при разработке мер, способствующих эффективному выполнению системой высшего образования воспитательных функций в соответствии с требованиями его общественного и государственного предназначения; для сохранения воспитательного потенциала высшей профессиональной школы и дальнейшего развития его структурных составляющих, формирования и обеспечения социально-экономических механизмов системы управления воспитательной работы в вузах на основе личностно-профессионального развития студентов
Основные положения выносимые на защиту: 1. В качестве важнейшего условия формирования эффективного механизма управления воспитанием студенческой молодежи выступает необходимость внедрения в образовательный процесс высших учебных заведений инновационных воспитательных технологий, способствующих переходу от командно-административного к социально-личностному виду управленческой культуры. Такой вид управления характеризуется: гибким доверительным сотрудничеством между объектом и субъектом воспитательного воздействия; резким снижением удельного веса командно-административных форм и методов управления; социальной защищенностью студентов; развитием современной инфраструктуры физической культуры и спорта в вузах и ее эффективным использованием в целях всестороннего воспитания студенческой молодежи; формированием у студентов чувства национального патриотизма, социальной и профессиональной активности; профилактикой преступности, наркомании, алкоголизма и табакокурения в студенческой среде; популяризацией здорового образа жизни; воспитанием морально-нравственных ценностей и лучших традиций студенческого движения.
2. Управление воспитательной работой по ориентации студентов на здоровый образ жизни становится более эффективным при условии комплексного использования средств и методов физической культуры в сочетании с информационными возможностями других учебных дисциплин, направленных на здоровьесберегающее поведение личности. Выделение в учебных планах и программах специальных тем позволяет раскрывать различные вопросы влияния занятий физической культурой на здоровый образ жизни, успешность профессионального обучения и здоровье студентов, дает возможность формировать у них систему ценностных ориентаций на последующую профессиональную деятельность.
3. Педагогическая концепция социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи на основе активного использования средств и методов физической культуры направлена на приведение сложившейся системы воспитательной работы в вузах в соответствие с требованиями современного образования. Она имеет системный характер и определяет тесные взаимосвязи между личностью и ее микро- и макросредой. Целенаправленное воздействие на студента средств физкультурно-спор-тивной деятельности обусловливает его поведение в качестве объекта и субъекта социальных отношений, где ведущую роль играют процессы саморегуляции и самоорганизации. На базе данной концепции формируются основные составляющие системы социально-личностного управления воспитанием студентов: организационные формы, принципы, методы и пути их реализации в управленческой практике.
4. Основными характеристиками системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи являются:
- обусловленность управления воспитательным процессом в вузах культурными, историческими, социально-политическими и экономическими факторами развития современного образования;
- оптимальное соотношение централизации и децентрализации социально-личностного управления воспитанием студентов в зависимости от характера решаемых воспитательных задач;
- социальная ориентация воспитательного воздействия с учетом формирования у студенческой молодежи активно-положительного отношения к гуманитарным и материальным ценностям физической культуры;
- участие всего профессорско-преподавательского состава вуза в управлении воспитанием студентов на основе принципов коллегиальности, гласности и свободы обсуждения принимаемых решений в сочетании с персональной ответственностью за их выполнение.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется реализацией методологических основ исследования; системным и социально-деятельностным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования; их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в реальном процессе управления воспитанием студенческой молодежи с использованием средств физической культуры и спорта.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Министерством образования и Комитетом по физической культуре и спорту Российской Федерации
1999; 2001; 2003 гг.); нашли отражение в решениях коллегии Минобразования России от 25.12.2001 г. № 19/2 «Об итогах реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы и об основных направлениях развития воспитания в системе образования на 2002-2004 годы» (п. 2.7); в решениях коллегии Главного управления образования Администрации Самарской области о «Проекте территориальной целевой программы «Воспитание в системе образования Самарской области в 2001-2003 годах».
Результаты проведенного исследования реализованы в монографиях, научных отчетах, учебных пособиях, научно-методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в практических результатах воспитательной работы среди студентов вузов г. Самары.
Научно обоснованная и экспериментально проверенная система социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи внедрена в практику воспитательной работы Самарского государственного педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общего заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 427 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 47 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 495 источников, в том числе 23 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Теоретико-методологический анализ актуальных проблем управления социальными процессами позволил обосновать сущность и основное содержание социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с активным применением средств физической культуры и спорта. Такой вид управления характеризуется: элементами гибкого доверительного сотрудничества между объектом и субъектом управленческого воздействия; резким снижением удельного веса командно-административных форм и методов управления; социальной защищенностью студентов; развитием современной инфраструктуры физической культуры и спорта в вузах и ее эффективным использованием в целях всестороннего воспитания студенческой молодежи; формированием у нее чувства национального патриотизма, социальной и профессиональной активности, устойчивости к неблагоприятным факторам окружающего воздействия; профилактикой преступности, наркомании, алкоголизма и табакокурения в студенческой среде; популяризацией здорового образа жизни; воспитанием морально-нравственных ценностей и лучших традиций студенческого движения.
2. Личностное отношение студентов к гуманитарным ценностям физической культуры обусловлено широким диапазоном их мотивационных установок. Проведенными исследованиями установлено, что степень выраженности активно-положительного отношения студенческой молодежи к физической культуре как средству всестороннего воспитания и развития личности в процессе обучения в вузе снижается от курса к курсу. Так, если на первом курсе 15,8% студентов затрачивают на регулярные занятия физической культурой и спортом 6-7 часов в неделю, то на третьем курсе их число уменьшается до 9,5%. Сокращается от первого к третьему курсу и доля студентов, занимающихся физическими упражнениями до 5 часов в неделю: с 52,3% до 44,7%. Аналогичная картина сохраняется и по другим показателям, характеризующим физкультурно-спортивную активность студенческой молодежи. Представленные результаты свидетельствуют о неадекватной оценке студентами гуманитарных ценностей физической культуры, о больших неиспользованных резервах физкультурно-спортивной деятельности в решении воспитательных задач, в сохранении и развитии духовного, интеллектуального и физического потенциала студенческой молодежи.
3. Полученные данные отражают современные тенденции в отношении студентов к гуманитарным ценностям физической культуры. Они дают развернутое представление о характере и особенностях физкультурного образования и его влиянии на всестороннее воспитание личности студента.
Негативные тенденции, характеризующие современный уровень физической подготовленности и состояния здоровья студенческой молодежи, скептическое отношение студентов к принципам здорового образа жизни, недооценка ими возможностей физической культуры и спорта для полноценного и активного отдыха, воспитания социально значимых качеств и профессиональной активности, профилактики вредных привычек и преступности в студенческой среде требуют новых подходов к управлению процессом физкультурного образования в вузах путем усиления его воспитательной функции и гуманитарной направленности.
4. Результаты проведенных исследований позволили установить ряд частных психолого-педагогических закономерностей влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов.
Основной смысл этих закономерностей выражается в следующих положениях:
- высокий и разносторонний уровень физической подготовленности студентов, а также эффективно управляемая организация их физкультурно-спортивной деятельности оказывают положительное влияние на сокращение сроков социально-психологической адаптации студенческой молодежи к обучению в вузе. Так, студенты, имеющие разносторонний физ-культурно-спортивный опыт (особенно занимавшиеся спортивными играми и другими командными видами спорта), как правило, превосходят своих сокурсников по объему и интенсивности общения, коммуникабельности, показателям самоопределения в учебном коллективе, лучше переносят физические и нервно-психические нагрузки;
- методически правильно организованные занятия по физической культуре способствуют воспитанию благоприятных межличностных отношений между студентами. В процессе их проведения создаются хорошие условия для установления, сохранения и изменения важнейших форм взаимовлияний и контактов студентов, их группового и профессионального взаимодействия, что в свою очередь существенно влияет на стиль руководства, социально-психологический климат, традиции и учебную дисциплину. Положительно складывающиеся внутриколлективные отношения являются одним из важнейших условий достижения высокой успеваемости в учебе;
- воспитание студентов и регуляция их взаимодействия в процессе физкультурно-спортивной деятельности даже при кратковременных сроках межличностного общения создает благоприятные условия для ослабления и преодоления различных этнических разногласий и укрепления межличностных отношений. При этом национальные чувства и настроения, нередко проявляемые в начале межличностных отношений, отступают на второй план в сравнении с факторами группового взаимодействия и эмоционально-насыщенного общения;
- средства и методы физической культуры играют важную роль в активизации личности студента, влияя не только на его образ жизни, но и на ту микросоциальную среду, которая его окружает. Среди лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, активность в социально-общественной сфере выше, чем у незанимающихся. Очевидно, физкультурно-спортивная деятельность способствует формированию у студентов социальной активности, стремлению к межличностной коммуникации и в целом гармонично сочетается с общественно-значимыми мотивами студенческого коллектива;
- включенность студента в физкультурно-спортивную деятельность -важная предпосылка для возникновения эффектов его социализации, проявляющихся в образовании социальных установок, формировании определенных черт характера, устойчивых привычек поведения и стиля жизни. Социально значимые качества личности студента успешнее развиваются в условиях совместного выполнения физических упражнений. При этом решающее значение имеет непосредственное управление поведением студентов в определенных педагогических ситуациях со стороны руководителя занятий по физической культуре, тренера по виду спорта.
5. Рассмотрение физической культуры как фактора ориентации студенческой молодежи на здоровый образ жизни не сводится только к формированию тренировочных эффектов - важнейшего результата систематических занятий физкультурно-спортивной деятельностью. Наряду с этим следует иметь в виду целый ряд оздоровительных воздействий, реализующихся благодаря другим механизмам жизнедеятельности студентов. При этом наибольшее значение имеет регуляторно-трофический эффект, позволяющий за счет физических упражнений различной динамической структуры и направленности обеспечивать качественное влияние на функциональное состояние организма и его отдельных систем.
Педагогические возможности эффективного управления формированием у студентов устойчивой мотивации к здоровому образу жизни повышаются при условии:
- комплексного применения средств физической культуры и спорта в сочетании с оздоровительным влиянием других учебных дисциплин;
- позитивной и конструктивной направленности разрешения ценностных противоречий и поиска способов, заменяющих вредные привычки;
- использования педагогических технологий формирования самосознания личности в соответствии с особенностями профессионального обучения и индивидуальной иерархией ценностей.
При этом психолого-педагогической основой формирования ориентации студенческой молодежи на здоровый образ жизни является перестройка системы ее мотивационных установок на основе усиления ценности здоровья и влияния на него занятий физической культурой и спортом.
6. Предложенная в диссертации педагогическая концепция социально-личностного управления воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта дает возможность для обобщения под новым углом зрения эмпирических данных, накопленных в теории и методике социального управления, физического воспитания, психологии и педагогике. Проведенными исследованиями установлено, что процесс управления воспитанием студенческой молодежи с активным применением средств и методов физической культуры имеет системный характер и определяет тесные взаимосвязи между личностью и ее микро- и макросредой. Направленное воздействие на личность студента средств физкультурно-спортивной деятельности обусловливает ее поведение в качестве объекта и субъекта социальных отношений, где ведущую роль играют процессы саморегуляции и самоорганизации.
На базе научно-теоретического обоснования концепции формируются основные составляющие системы социально-личностного управления воспитанием студентов: закономерности, принципы, методы, организационные формы и оптимальные пути их реализации в управленческой практике. Основная цель концепции социально-личностного управления воспитанием студентов состоит в приведении сложившейся системы воспитательной работы в вузах в соответствие с требованиями современного образования.
7. Методологической основой концепции социально-личностного управления воспитанием студентов с активным использованием средств физической культуры является социально-деятельностный подход, отражающий трансформацию форм приложения теорий обучения, воспитания и развития в современных условиях.
Культурологические основы концепции представлены в виде: общей теории культуры, рассматривающей воспитание студентов не только как процесс формирования специализированного знания, но и как механизм культуры, транслирующий социально значимый опыт и приобщающий объект управленческого воздействия к общечеловеческим ценностям; социальной культурологии как области воспитания, рассматривающей студенчество в особом социальном измерении, исследующей механизмы деятельности и регуляции личности, входящие в ее духовную сферу; структурной морфологии культуры, позволяющей рассматривать физическую культуру как специализированную среду воспитания, в рамках которой происходит трансляция не только профессионального, но и социально значимого воздействия на личность студента.
Психолого-педагогические основы концепции опираются на: закономерности влияния занятий физической культурой и спортом на групповые и индивидуальные характеристики студентов; особенности формирования отдельной личностью возможных направлений собственного поля активности, от освоения окружающей ее среды до получения желаемых результатов; положения гуманистической педагогики и психологии, рассматривающих личность как уникальную и неповторимую целостность, потенциально готовую к непрерывному саморазвитию и самовоспитанию.
8. Педагогическая система социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с использованием средств физической культуры представляет собой совокупность научно обоснованных взглядов и положений на процессы и объекты воспитательного воздействия. В процессуальном плане система социально-личностного управления определяет единство функций, образующих рациональную педагогическую технологию управления, которая состоит из процессов целеполагания, принятия решения, организации, регулирования, педагогического контроля и коррекции.
Результаты научно-теоретического обоснования системы социально-личностного управления воспитанием студентов показали, что в основе ее функционирования лежит совокупность требований общества к профессиональной подготовке специалистов различного профиля. Эти требования выступают в качестве систематизирующего фактора системы социально-личностного управления и определяют блок ее концептуальных установок, включая цель, задачи, закономерности, принципы и организационные формы. При этом управление социальным поведением студенческой молодежи с активным использованием средств физической культуры осуществляется взаимодействующими процессами саморегуляции и самоорганизации, функции которых определяются социальными ролями студентов в процессе совместной физкультурно-спортивной деятельности.
9. Основными характеристиками, лежащими в основе системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи, являются:
- обусловленность системы социального управления воспитанием студентов культурными, историческими, социально-политическими и экономическими факторами развития современного образования;
- участие всего профессорско-преподавательского состава вуза в управлении воспитанием студенческой молодежи на основе принципов коллегиальности, гласности и свободы обсуждения принимаемых решений в сочетании с персональной ответственностью за их выполнение;
- оптимальное соотношение централизации и децентрализации социально-личностного управления воспитательным процессом в вузе в зависимости от характера решаемых воспитательных задач;
- социальная ориентация воспитательного воздействия на студентов с учетом их личностных особенностей, потребностей и социальных возможностей;
- рациональное использование в воспитательных целях средств и методов физкультурно-спортивной деятельности на основе формирования у студентов активно-положительного отношения к гуманитарным и материальным ценностям физической культуры.
Совокупность перечисленных характеристик определяет организационные формы, функции, методы и структуру системы социально-личностного управления воспитанием студентов; регулирует экономические, правовые, организационные и социально-психологические механизмы его развития; формирует представление о качестве и эффективности воспитательного воздействия, культуре и стиле работы субъектов воспитания, уровне их подготовки и профессиональной компетентности.
10. Своеобразие и специфическая направленность целей и задач воспитательного процесса в вузах обусловливает содержание, условия и основные направления совершенствования деятельности по социально-личностному управлению воспитанием студентов. В качестве ведущих организационно-дидактических форм профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студенческой молодежи выступают: межвузовские семинары с активным использованием методов информационного и дистанционного обучения; методико-практические занятия по применению средств физической культуры в решении воспитательных задач; ситуативные и деловые игры с использованием компьютерных технологий; практическая организация мероприятий воспитывающего характера; конкурсы на лучшую организацию и проведение воспитывающего обучения среди профессорско-преподавательского состава и др.
11. Система социально-личностного управления воспитанием студентов с активным использованием средств физической культуры и спорта явилась основой для разработки и поэтапной реализации комплексной целевой программы совершенствования управления воспитанием студентов Самарского государственного педагогического университета на 2001-2005 гг. Объективным показателем ее экспериментального воздействия явились положительные сдвиги в основных параметрах воспитательной работы со студенческой молодежью Самарского государственного педагогического университета. Так, уровень преступности в студенческой среде за период 2001-2004 гг. снизился на 10,4%; употребление наркотиков — на 11,5%; алкоголя — на 12,3%; табачных изделий — на 10,8%. Значительно повысились показатели физкультурно-спортивной активности студентов. Количество студентов, регулярно занимающихся физическими упражнениями больше 8 часов в неделю, в среднем увеличилось на 10,6%; 5-7 часов в неделю - на 11,4%; 2-4 часа в неделю - на 12,3%.
Комплексное применение средств физической культуры в сочетании с оздоровительным влиянием других учебных дисциплин позволило снизить показатели заболеваний студенческой молодежи в среднем на 18,3%, повысить мотивацию студентов к здоровому образу жизни на 21,8%, сократить период социально-психологической адаптации молодых студентов к обучению в вузе на 24,5%.
Важным критерием эффективности разработанной системы социально-личностного управления воспитательным процессом в вузе явилось также и то, что в результате ее воздействия произошли положительные сдвиги в ряде социально-деятельностных и профессионально-психологических характеристик субъектов управления воспитанием студенческой молодежи, что привело к достоверному росту показателей их профессиональной компетентности и личностному авторитету.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования раскрывают дополнительные возможности повышения эффективности управления воспитательным процессом в вузах.
Главная цель работы заключалась в научно-теоретическом обосновании и практической реализации системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с использованием средств физической культуры и спорта.
Ограниченность научных данных, раскрывающих содержание, формы и методы управления воспитательной работой в вузах в современных условиях, потребовала проведения комплексных исследований по решению данной проблемы. Ее научная разработка осуществлялась на основе анализа различных концепций и подходов к управлению социальными системами. Необходимость концептуального подхода к обоснованию и реализации эффективной системы воспитания студентов обусловлена многими факторами и, прежде всего:
- кризисными явлениями в обществе, которые тормозят должную социальную поддержку современному студенчеству;
- отставанием системы высшего профессионального образования от тех изменений, которые произошли в фундаментальных сферах человеко-знания, в воззрениях современных наук на механизмы воспитания и развития молодежи;
- многообразием форм и уровней воспитательного воздействия на студентов, существующих в настоящее время в высшей школе и не имеющих интегрирующей, концептуальной, организационной и критериальной основы.
С учетом этих, а также других факторов в качестве наиболее оптимальной была выбрана система социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с активным использованием средств физической культуры и спорта. Такой вид управления характеризуется: личной ответственностью субъекта воспитания за результаты воспитательного воздействия; элементами доверительного сотрудничества между объектом и субъектом управления; резким снижением удельного веса командно-административных форм и методов управления; социальной защищенностью студентов; развитием современной инфраструктуры физической культуры и спорта в вузах и ее эффективным использованием в целях всестороннего воспитания студенческой молодежи; формированием у нее чувства национального патриотизма, социальной и профессиональной активности, устойчивости к неблагоприятным факторам окружающего воздействия; профилактикой преступности, наркомании, алкоголизма и табакокурения в студенческой среде; популяризацией здорового образа жизни; воспитанием морально-нравственных ценностей и лучших традиций студенческого движения.
Отличительной особенностью выбранной системы является обеспечение согласованного и гибкого управления социальными объектами образовательной сферы, ориентированного на характер воспитательной среды, ее основные требования и задачи.
Для успешного научного обоснования и реализации предложенной системы управления в практику воспитательной работы в вузах важно было, прежде всего, рассмотреть отношение студенческой молодежи к гуманитарным ценностям физической культуры и спорта; исследовать влияние занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов; выявить возможности физкультурно-спортивной деятельности как фактора здорового образа жизни и здоровьесберега-ющего поведения будущих выпускников вузов.
Решение перечисленных задач осуществлялось с помощью системного, социально-личностного и гуманистического подходов, основной вектор которых был направлен на создание предпосылок для разработки научной концепции социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Управление воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта"
На правах рукописи УДК: 798,410
КАРПОВ Владимир Юрьевич
УПРАВЛЕНИЕ ВОСПИТАНИЕМ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета
Научный консультант: Заслуженный работник физической культуры,
доктор педагогических наук, профессор Нестеров Авенир Александрович
ОФициальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Лубышева Людмила Ивановна
доктор педагогических наук,
профессор Костюченко Валерий Филиппович
доктор педагогических наук,
профессор Криличевский Владимир Иванович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита диссертации состоится «28» марта 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский пр., 275, кор. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.
Автореферат разослан «_» февраля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, /р
профессор Митин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В современных условиях социально-экономического и политического развития российского общества резко обострились проблемы воспитания учащейся молодежи. Крушение прежних и отсутствие новых идеалов и ценностей в воспитании привело значительную часть подрастающего поколения к бездуховности, безнравственности/ориентации только на материальные стимулы, агрессивно -сти и преступности.
Радикальные изменения в общественной жизни отразились и на состоянии воспитательной работы в высших учебных заведениях. Приходится констатировать, что в процессе реформирования высшего профессионального образования была разрушена традиционная система воспитания студенческой молодежи; потеряны рычаги управления воспитательным воздействием на студентов; деформированы организационно-педагогические основы воспитательной работы; ликвидированы различного рода общественные молодежные движения, объединения, клубы и другие организационные формы воспитательного влияния на студенческую молодежь.
Основными причинами сложившегося положения, по мнению В.А.Шабуниной (2001), являются:
- отсутствие в сфере образования четкой продуманной молодежной политики;
- насаждение в средствах массовой информации чуждой российскому менталитету молодежной субкультуры, пропаганды насилия и цинизма, подрывающих фундамент воспитательной системы общества;
- резкий спад внимания и интереса к проблемам воспитания студентов со стороны руководства вузов;
- недооценка важности целенаправленного развития у студентов чувства ответственности, потребности в саморазвитии, самообразовании, самовоспитании как определяющих условий их личностного и профессионального совершенствования;
- межличностная разобщенность в коллективах студентов и преподавателей, увеличивающаяся изоляция факультетов друг от друга;
- утрата традиций культурной, спортивной и творческой жизни вуза.
Устранение этих причин, а также актуальная необходимость качественного
улучшения системы воспитания студенческой молодежи требуют научно обоснованных форм и методов управления воспитательным процессом в вузе в соответствии с современными социально-экономическими и политическими реалиями.
Поиск путей совершенствования системы воспитания студенческой молодежи для многих отечественных и зарубежных ученых всегда представлял большой интерес. Наиболее результативными, имеющими особую научную значимость, являются комплексные исследования, проведенные Б.Г. Ананьевым, СИ. Архангельским, КА Альбухановой-Славской, ГА Бордовским, А.С. Горшковым, Н.В. Кузьминой, А.С. Макаренко, Л.С. Рубинштейном, В.А Сухомлинским, К.Д. Ушинским, СТ. Шацким, Д.И. Фельдштейном, В.А Якуниным. Эти, а также многие другие исследователи внесли существенный вклад в развитие отечественной теории и практики воспитания молодежи.
Однако в современных условиях возникла острая потребность перехода от традиционно сложившихся схем управления воспитательным процессом в вузе к социально-личностному управлению, адекватно реагирующему на происходящие социально-экономические и политические изменения в стране.
В этой связи, одним из важнейших путей совершенствования процесса управления воспитанием студентов вузов является целенаправленное применение в воспитательных целях богатого арсенала средств и методов физической культуры и спорта.
Такое видение проблемы позволяет рассматривать целенаправленно организованную физкультурно-спортивную деятельность студентов как эффективное средство регуляции их социального поведения, а необходимость совершенствования ее методических основ в качестве важного фактора управления воспитательным процессом в вузах.
Вместе с тем, анализ функционирования системы физического воспитания студентов показывает, что главные усилия в научном обосновании ее педагогической практики до недавнего времени были сосредоточены в основном на разработке средств и методов совершенствования индивидуального уровня физической и спортивной подготовленности студенческой молодежи без учета социально-психологических закономерностей их воздействия на другие стороны воспитания личности. Такое положение сложилось в связи с недооценкой роли физической культуры в управлении воспитательным процессом в вузах и, как следствие, выразилось в неразработанности психолого-педагогических основ ее воспитательной функции. Данное обстоятельство способствовало заметной деформации научного обоснования многих актуальных проблем физической культуры и, прежде всего, тех, решение которых способствовало бы: ускорению социально-психологической адаптации студентов к обучению в вузе, оптимизации их межличностного общения, воспитанию профессионально значимых качеств, регуляции социального поведения и самоорганизации.
Поэтому в рамках настоящего исследования представляется необходимым осуществить поиск, разработку и экспериментальную проверку основных концептуальных положений социально-личностного управления воспитанием студентов с активным применением средств и методов физической культуры. Целесообразность такого подхода обусловливается не только тем, что он позволяет раскрыть содержание и взаимосвязь групповых потребностей, мотивов и механизмов социального поведения студентов в процессе совместной физкультурно-спортивной деятельности, но еще и потому, что результаты его применения позволяют осуществить определенную методологическую функцию в процессе познания закономерностей управления воспитанием студенческой молодежи.
Таким образом, общественная потребность в решении проблемы дальнейшего совершенствования физической культуры и спорта в целях повышения эффективности системы управления воспитанием студентов определила выбор темы и замысел диссертационного исследования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что средства и методы физической культуры при целенаправленном их использовании играют важ-
ную роль в управлении воспитанием студентов, влияя не только на процесс физического совершенствования, но и на ту социальную среду, которая их окружает;
методически правильно организованная и управляемая физкультурно-спортивная деятельность способствует воспитанию у студентов социальной активности, стремлению к межличностной коммуникации, укреплению дружбы и сотрудничества, регуляции социального поведения;
в процессе занятий физической культурой и спортом создаются благоприятные условия для: ускорения социально-психологической адаптации студентов к обучению в вузе, расширения их социального опыта, оптимизации межличностного взаимодействия, обеспечения требуемого уровня самоорганизации и саморегуляции групповых процессов, управления психологической атмосферой в студенческих коллективах;
физическая культура и спорт являются важными факторами укрепления здоровья и здорового образа жизни студентов, профилактики табакокурения, наркомании, алкоголизма и правонарушений в студенческой среде.
Объект исследования - процесс обучения и воспитания студенческой молодежи.
Предмет исследования - система социально-личностного управления воспитанием студентов вузов с применением средств и методов физической культуры и спорта.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить основные концептуальные положения системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с активным применением средств и методов физической культуры.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность и основное содержание социально-личностного управления воспитанием студентов с активным применением средств физической культуры и спорта.
2. Исследовать личностное отношение студенческой молодежи к гуманитарным ценностям физической культуры.
3. Определить психолого-педагогические закономерности влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов.
4. Раскрыть педагогические возможности физической культуры и спорта в воспитании у студентов ориентации на здоровый образ жизни.
5. Научно обосновать основные положения педагогической концепции социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с использованием средств физической культуры и спорта.
6. Разработать содержание и организационно-дидактические формы социально-педагогической модели профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студентов.
7. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективность системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с активным использованием средств и методов физической культуры.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры, образования и воспитания молодежи;
- философия как всеобщий механизм познания окружающей действительности. Законы и категории диалектики как инструмент осмысления фактов и явлений в русле целей и задач исследования;
- основные теории и концепции обучения и воспитания, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Г.А Бордовского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.И. Гинецинского, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Ку-люткина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбица, A.M. Матюшкина, А.А. Реана, В.Г. Онушки-на, Д.И. Фельдштейна, В.А Якунина и др.;
- исследования по управлению социальными и педагогическими системами (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Д.Н. Бобрышев, В.И. Бовыкин, Д.М. Гвишиани, В.В. Глухов, А.А. Деркач, М.С. Каган, А.И. Китов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.В. Миронов, С.Д. Неверкович, И.И. Переверзин, М.В. Прохорова);
- работы по теории и практике воспитания молодежи средствами физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, В.В. Белорусова, В.К. Бальсевич, Г.Н. Блахин, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Г.П. Виноградов, В.М. Выдрин, А.А. Горелов, Д.Н. Давиденко, В.И. Жолдак, Е.П. Ильин, P.M. Кадыров, Л.И. Лубышева, В.Л. Марищук, Л.П. Матвеев, В.В. Миронов, А.А. Нестеров, Ю.М. Николаев, Н.Г. Пономарев, Н.И. Пономарев, Н.В. Романенко, В.И. Столяров, Ш.З. Хуббиев, В.А Щегол ев и др.).
Методы исследования включали в себя: теоретический анализ литературных источников, архивной и служебной документации, педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование, беседы), экспертная оценка, метод контрольных испытаний физического состояния студентов, педагогические констатирующие и формирующие эксперименты, методы математической обработки результатов исследования.
Организация исследования основной объем исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, выполнен на базе Самарского государственного педагогического университета в соответствии с основными положениями Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы и Планом ее реализации на период до 2004 года.
На первом этапе (1990-1995 гг.) осуществлялось изучение зарубежных и отечественных теорий управления социальными и образовательными системами; определялось состояние научно-теоретического обоснования системы управления воспитанием студенческой молодежи; проводился ретроспективный анализ литературных источников по исследуемой проблеме; исследовались ценностный потенциал физической культуры и ее роль во всестороннем воспитании студенческой молодежи.
На втором этапе (1996-2000 гг.) изучались актуальные проблемы управления воспитанием студентов в современных социально-экономических условиях; определялось отношение студенческой молодежи к гуманитарным ценностям физической культуры на различных этапах обучения; исследовалась динамика физического состояния и здоровья студентов в период освоения учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе; устанавливались психолого-педагогические закономерно-
сти влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов, определялись возможности физкультурно-спортивной деятельности в ориентации студенческой молодежи на здоровый образ жизни.
На третьем этапе (2001-2004 гг.) научно обосновывались и экспериментально подтверждались основные положения концепции и педагогической системы социально-личностного управления воспитанием студентов с использованием средств физической культуры; разрабатывались содержание и условия профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студенческой молодежи; определялись критерии оценки воспитательного воздействия на студентов средств и методов физкультурно-спортивной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- раскрыты сущность и основное содержание социально-личностного управления воспитанием студентов с активным применением средств физической культуры;
- определено личностное отношение студенческой молодежи к гуманитарным ценностям физической культуры на различных этапах обучения в вузе;
- установлены психолого-педагогические закономерности положительного влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов;
- выявлена тесная связь между физкультурно-спортивным опытом студентов и их адаптацией к обучению в вузе;
- экспериментально определены педагогические возможности воспитания у студентов умений и навыков здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения на основе регулярных занятий физической культурой и спортом.
Теоретическая значимость работы:
- научно обоснованы основные составляющие педагогической концепции социально-личностного управления воспитательным процессом в вузе с активным применением средств физкультурно-спортивной деятельности;
- разработаны содержание и организационно-дидактические формы профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студентов в образовательных системах;
- научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность системы социально-личностного управления воспитанием студентов с активным использованием средств физической культуры и спорта.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в: разработке комплексной целевой программы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи на основе активного использования средств и методов физической культуры; обосновании дидактической модели профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студентов; создании межвузовского координационно-методического центра управления реализацией молодежных воспитательных программ в систему образовательных учреждений Самарской области.
Основные положения диссертационной работы отражены в Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2004 годы.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследований могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений профессионального образования; в системе управления воспитанием студентов с активным применением средств физической культуры и спорта; при реализации комплексной целевой программы воспитания студенческой молодежи; при разработке мер, способствующих эффективному выполнению системой высшего образования воспитательных функций в соответствии с требованиями его общественного и государственного предназначения; для сохранения воспитательного потенциала высшей профессиональной школы и дальнейшего развития его структурных составляющих, формирования и обеспечения социально-экономических механизмов системы управления воспитательной работой в вузах на основе личностно-профессионального развития студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В качестве важнейшего условия формирования эффективного механизма управления воспитанием студенческой молодежи выступает необходимость внедрения в образовательный процесс высших учебных заведений инновационных воспитательных технологий, способствующих переходу от командно-административного к социально-личностному виду управленческой культуры. Такой вид управления характеризуется: гибким доверительным сотрудничеством между объектом и субъектом воспитательного воздействия; резким снижением удельного веса командно-административных форм и методов управления; социальной защищенностью студентов; развитием современной инфраструктуры физической культуры и спорта в вузах и ее эффективным использованием в целях всестороннего воспитания студенческой молодежи; формированием у студентов чувства национального патриотизма, социальной и профессиональной активности; профилактикой преступности, наркомании, алкоголизма и табакокурения в студенческой среде; популяризацией здорового образа жизни; воспитанием морально-нравственных ценностей и лучших традиций студенческого движения.
2. Управление воспитательной работой по ориентации студентов на здоровый образ жизни становится более эффективным при условии комплексного использования средств и методов физической культуры в сочетании с информационными возможностями других учебных дисциплин, направленных на здоровьесберегаю-щее поведение личности. Выделение в учебных планах и программах специальных тем позволяет раскрывать различные вопросы влияния занятий физической культурой на здоровый образ жизни, успешность профессионального обучения и здоровье студентов, дает возможность формировать у них систему ценностных ориентации на последующую профессиональную деятельность.
3. Педагогическая концепция социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи на основе активного использования средств и методов физической культуры направлена на приведение сложившейся системы воспитательной работы в вузах в соответствие с требованиями современного образования. Она имеет системный характер и определяет тесные взаимосвязи между личностью и ее микро- и макросредой. Целенаправленное воздействие на студента средств физкультурно-спортивной деятельности обусловливает его поведение в качестве объекта и субъекта социальных отношений, где ведущую роль играют про-
цессы саморегуляции и самоорганизации. На базе данной концепции формируются основные составляющие системы социально-личностного управления воспитанием студентов: организационные формы, принципы, методы и пути их реализации в управленческой практике.
4. Основными характеристиками системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи являются:
- обусловленность управления воспитательным процессом в вузах культурными, историческими, социально-политическими и экономическими факторами развития современного образования;
- оптимальное соотношение централизации и децентрализации социально-личностного управления воспитанием студентов в зависимости от характера решаемых воспитательных задач;
- социальная ориентация воспитательного воздействия с учетом формирования у студенческой молодежи активно-положительного отношения к гуманитарным и материальным ценностям физической культуры;
- участие всего профессорско-преподавательского состава вуза в управлении воспитанием студентов на основе принципов коллегиальности, гласности и свободы обсуждения принимаемых решений в сочетании с персональной ответственностью за их выполнение.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется реализацией методологических основ исследования; системным и соци-ально-деятельностным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов исследования; их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в реальном процессе управления воспитанием студенческой молодежи с использованием средств физической культуры и спорта.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Министерством образования и Комитетом по физической культуре и спорту Российской Федерации (1999; 2001; 2003 гг.); нашли отражение в решениях коллегии Минобразования России от 25.12.2001 г. № 19/2 «Об итогах реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы и об основных направлениях развития воспитания в системе образования на 2002-2004 годы» (п. 2.7); в решениях коллегии Главного управления образования Администрации Самарской области о «Проекте территориальной целевой программы «Воспитание в системе образования Самарской области в 2001 -2003 годах».
Результаты проведенного исследования реализованы в монографиях, научных отчетах, учебных пособиях, научно-методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в практических результатах воспитательной работы среди студентов вузов г. Самары.
Научно обоснованная и экспериментально проверенная система социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи внедрена в практику
воспитательной работы Самарского государственного педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общего заключения, выводов, списка литературы и шести приложений. Основной текст изложен на 403 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц и 47 рисунков. Список литературы включает 495 источников, в том числе 23 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность диссертационной работы; обосновывается проблемная ситуация; формулируются цель, объект, предмет, научная гипотеза, задачи и методы диссертационного исследования; описывается методологический аппарат, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность полученных результатов и их практическая реализация.
В первой главе диссертации «Анализ состояние проблемы исследования» проведен теоретико-методологический анализ проблем управления воспитанием учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях; с позиции системного подхода рассмотрено управление воспитательным процессом в вузе; раскрыт ценностный потенциал физической культуры и его роль в управлении воспитанием студенческой молодежи; описаны социально-педагогические особенности воспитания студентов и студенческих коллективов в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Результаты анализа состояния проблемы, выполненного в рамках первой главы диссертации, свидетельствуют, что резкое ухудшение положения российской молодежи в последнее десятилетие - рост темпов депопуляции, снижение качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшение условий для получения полноценного образования, обеспечения занятости, увеличение числа наркозависимых лиц, рост правонарушений и преступности в молодежной среде осложняют процесс созидательного участия молодежи в жизни общества и требуют активизации государственной молодежной политики.
В этих условиях существенно повышается значение системы образования, обеспечивающей формирование мировоззрения подрастающего поколения, решающей социально-педагогические и психологические проблемы развития молодежи, становления граждан страны. Образовательные учреждения всех типов и видов, реализуя принципы гуманистического характера образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», все активнее обращаются к вопросам реализации воспитательных мер в современных условиях, создают свои системы воспитания.
Органы управления образованием рассматривают процесс воспитания как одну из важнейших стратегических задач образования, как непрерывную систему развития личности в условиях образовательного процесса, начиная от дошкольного и заканчивая высшим профессиональным образованием.
Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в вузах, практика управления им свидетельствуют о наличии в системе высшего образования ряда противоречий, сдерживающих эффективное решение задач по воспитанию студенческой молодежи.
Прежде всего, эти противоречия наблюдаются между:
- возросшей потребностью общества в творческих, высокопрофессиональных, воспитанных кадрах и определенным консерватизмом сложившейся системы образования и воспитания студентов;
- интересами осуществления всестороннего и гармоничного воспитания всех категорий обучающихся и сохраняющимися командно-административными стереотипами управления этим процессом;
- необходимостью в интеграции воспитательных систем высшего образования с различными социальными институтами общества, региональными инфраструктурами и практикой функционирования вузов;
- потребностью в эффективном управлении развитием воспитания как в целом в системе высшего образования, так и непосредственно в вузах, и явной недостаточностью разработанных концепций по продуктивному управлению воспитательным процессом на различных уровнях высшего образования.
Разрешение перечисленных противоречий, по мнению В.А.Якунина (1998), прежде всего, предполагает повышение уровня профессиональной квалификации субъектов управления воспитательным процессом в образовательной сфере; подготовку новых кадров; реализацию широкой программы мер по стимулированию их инновационной деятельности и ее научно-методическому обеспечению.
Проведенный, в целях решения первой задачи диссертационной работы, анализ различных концепций и подходов к управлению социальными системами позволил в качестве одной из составляющих такой программы выбрать систему социально-личностного управления воспитанием студентов с активным использованием средств физической культуры и спорта. При таком управлении основной вектор воспитательного воздействия направлен непосредственно на личность студента и его социальное окружение. Данный вид управления характеризуется: элементами доверительного сотрудничества и персональной ответственности между объектом и субъектом управления; резким снижением удельного веса командно-административных форм и методов управления; социальной защищенностью студентов; развитием современной инфраструктуры физической культуры и спорта в вузах и ее эффективным использованием в целях всестороннего воспитания студенческой молодежи; формированием у нее чувства национального патриотизма, социальной и профессиональной активности, устойчивости к неблагоприятным факторам окружающего воздействия; профилактикой преступности, наркомании, алкоголизма и табакокурения в студенческой среде; популяризацией здорового образа жизни; воспитанием морально-нравственных ценностей и лучших традиций студенческого движения.
Отличительной особенностью выбранной системы является обеспечение согласованного и гибкого управления социальными объектами образовательной сферы, ориентированного на характер воспитательной среды, ее основные требования и задачи.
Для успешного научного обоснования и реализации предложенной системы управления в практику воспитательной работы в вузах важно было, прежде всего, рассмотреть отношение студенческой молодежи к гуманитарным ценностям физической культуры и спорта; исследовать влияние занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов; выявить возможности физкультурно-спортивной деятельности как фактора здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения будущих выпускников вузов.
Решение перечисленных задач осуществлялось с помощью системного и социально - деятельностного подходов, основной вектор которых был направлен на создание предпосылок для разработки научной концепции социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи.
Результаты решения второй задачи исследования (глава 2 «Экспериментальное исследование личностного отношения студенческой молодежи к гуманитарным ценностям физической культуры») свидетельствуют о неадекватной оценке студентами гуманитарных ценностей физической культуры; о больших неиспользованных резервах физкультурно-спортивной деятельности в решении воспитательных задач, в сохранении и развитии духовного, интеллектуального и физического потенциала студенческой молодежи.
Негативные тенденции, характеризующие современный уровень физической подготовленности и состояния здоровья студенческой молодежи, скептическое отношение студентов к принципам здорового образа жизни, недооценка ими возможностей физической культуры и спорта для полноценного и активного отдыха, воспитания социально значимых качеств и профессиональной активности, профилактики вредных привычек и преступности в студенческой среде требуют новых подходов к управлению процессом физкультурного образования в вузах путем усиления его воспитательной функции и гуманитарной направленности.
Преодолеть определенное отчуждение физкультурного образования от личности студента можно только путем дальнейшей гуманизации, поворота всей системы воспитания к человеку, к уважению его личности, достоинства и доверия к нему, принятию и пониманию его интересов, личностных целей и мотивов деятельности.
В контексте вышеизложенного достаточно актуальными становятся исследования педагогических закономерностей влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студенческой молодежи.
Полученные результаты в рамках решения третьей задачи диссертационной работы (глава 3 «Исследование психолого-педагогических закономерностей влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов») показывают, что влияние занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студенческой молодежи может быть правильно воспринято, если исходить из научной концепции социального управления воспитанием личности и ее психологических свойств, а также из анализа педагогических особенностей физкультурно-спортивной деятельности студентов. При этом важно иметь в виду, что любая, в том числе и физкультурно-спортивная, деятельность создает предпосылки для формирования индивидуальных и групповых характеристик студентов как непо-
средственно в процессе самой деятельности, так и опосредованно через воздействие конкретных, но не постоянных условий, в которых она протекает.
Подчеркивая значение физической культуры в управлении воспитанием личности студента, следует отметить, что физкультурно-спортивная деятельность не просто расширяет диапазон двигательных навыков и умений, не только повышает работоспособность и адаптационные возможности организма студента, его учебную эффективность, но и, по сути дела, обеспечивает такую степень физического совершенствования, которая способствует любому виду образовательной деятельности.
Анализ влияния физкультурно-спортивной деятельности на эффективность воспитания студентов важен не только в связи с тем, что позволяет раскрыть содержание и взаимосвязь групповых потребностей, мотивов и механизмов взаимодействия между студентами, но еще и потому, что он выполняет существенную методологическую функцию в процессе познания закономерностей этого влияния и управления им.
На основе проведенных исследований были установлены частные педагогические закономерности влияния целенаправленно организованных занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов. К их числу можно отнести следующие:
- высокий и разносторонний уровень физической подготовленности студентов, а также рационально управляемая организация их физкультурно-спортивной деятельности на начальном этапе формирования студенческого коллектива находятся в числе важных факторов, обеспечивающих успешность адаптации студенческой молодежи к профессиональному обучению. Так, студенты, имеющие разносторонний физкультурно-спортивный опыт (особенно представители спортивных игр и других командных видов спорта), как правило, превосходят своих сокурсников по объему и интенсивности общения, коммуникабельности, показателям самоопределения в учебном коллективе, лучше переносят физические и нервно-психические нагрузки, быстрее осваивают избранную профессию;
- эффективным средством управления, способствующим оптимизации студенческих взаимоотношений, является совместная физкультурно-спортивная деятельность. Она создает благоприятные условия для расширения коммуникативного опыта студентов в процессе их обучения и воспитания. Данный опыт используется с целью своевременного принятия решения, согласования совместных действий, предупреждения межличностных конфликтов. Повышение эффективности воспитания студентов связано также и с тем, что за счет непосредственного управления процессом межличностной коммуникации во время рационально организованных занятий физической культурой и спортом происходит оптимизация межличностных связей и нервно-психических состояний студенческой молодежи;
- физкультурно-спортивная деятельность, отличающаяся высоким уровнем межличностного взаимодействия, при одинаковом уровне педагогического руководства создает более благоприятные условия для приобретения студентами необходимого психолого-педагогического опыта, используемого при формировании на-
выков самосознания и самоорганизации;
- различные формы физического воспитания, а также виды спорта в неодинаковой степени содействуют формированию социально значимых качеств личности, определяющих дифференцированное проявление студентами предметно-практической и коммуникативной включенности в решении общеколлективных задач. Межличностное взаимодействие и общение студентов в процессе физкультур-но-спортивной деятельности обусловлено, прежде всего, конкретными физическими (в том числе соревновательными) упражнениями, реализация социально-педагогического потенциала которых происходит во всех основных видах взаимодействия - целевом, мотивационном и операциональном;
- эффективно управляемые занятия по физической культуре способствуют формированию благоприятных межличностных отношений и студенческого содружества. В процессе их проведения создаются хорошие условия для установления, сохранения и изменения важнейших форм взаимовлияний и контактов студентов, их группового и коллективного взаимодействия, что в свою очередь существенно влияет на стиль руководства и социально-психологический климат, традиции и дисциплину, на отношение студенческой молодежи к обучению в вузе. Положительно складывающиеся внутриколлективные отношения являются одним из важнейших условий достижения высокой успеваемости в учебе;
- совместная форма организации физкультурно-спортивной деятельности более качественно влияет на улучшение дружественных отношений и результаты выполняемых учебных задач, чем при выполнении физических упражнений индивидуального характера. Это обусловлено: во-первых, возможностью достижения лич-ностно-значимой цели в выполняемых физических упражнениях только через коллективные усилия; во-вторых, наличием непосредственной зависимости членов студенческого коллектива друг от друга особенно при выполнении сложных физических упражнений; в-третьих, перенесением сложившихся в физкультурно-спортивной деятельности структур взаимоотношений во все другие сферы жизнедеятельности студенческой молодежи;
- непосредственное проявление эффективности методов управления педагогическим воздействием на студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности зависит от последовательности их применения. На этапе «адаптация» наибольшим воспитывающим эффектом обладают упражнения, имеющие совместно-индивидуальную и спортивно-игровую направленность; на этапе «становления» студенческого коллектива - совместно-фронтальная и совместно-последовательная форма выполнения физических упражнений; на этапе «стабилизации» - совместно-взаимодействующая форма организации физкультурно-спортивной деятельности;
- многочисленные педагогические эксперименты, проведенные в процессе занятий со студентами, показали высокую эффективность разработанных рекомендаций по реализации концепции поэтапного построения процесса физического воспитания, предусматривающего создание благоприятных условий для успешного решения социально-педагогических задач. Это подтверждается более высокой положительной динамикой показателей развития социально значимых качеств у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными на всех этапах их обучения;
- смещение акцента приложения педагогических усилий на решение воспитательных задач в процессе физкультурно-спортивной деятельности студентов вскрывает значительные резервы в деле укрепления дисциплины, высокого чувства ответственности за результаты учебной деятельности, требовательности к себе и товарищам, взаимопомощи и студенческого товарищества. Открываются дополнительные возможности в регуляции социального поведения студентов, обеспечивается единство и стремление профессорско-преподавательского состава повысить их самосознание, нравственную, физическую и психологическую закалку.
Одной из важнейших задач в системе управления воспитательным процессом в вузе является научно-теоретическое обоснование и практическое использование средств физической культуры и спорта для формирования у студенческой молодежи устойчивой ориентации на здоровый образ жизни.
Исследования, отраженные в главе 4 «Физическая культура и спорт в воспитании здорового образа жизни студенческой молодежи», были направлены на определение педагогических возможностей воспитания у студенческой молодежи умений и навыков здорового образа жизни в процессе физкультурно-спортивной деятельности, при этом основное внимание уделялось разработке методов, формирующих ценностное сознание студентов и практические умения здоровьесбере-гающего поведения. Кроме того, специальный акцент делался на изучение возможностей внедрения в практику воспитательной работы здоровьесберегающих технологий обучения и спортивной тренировки.
Концептуальные подходы по реализации этих методов можно представить в виде трех взаимосвязанных этапов:
1) формирование знаний о здоровом образе жизни студентов (вербальные знания);
2) формирование мотиваций и потребностно-мотивационной сферы личности студента в здоровом образе жизни на основе знаний о нем;
3) трансформация знаний в убеждения и здоровьесберегающее поведение студента как потребность, которая позволяет решить проблему формирования здорового образа жизни.
В основу построения системы отбора средств физической культуры и спорта для ориентации студенческой молодежи на здоровый образ жизни была положена идея о единстве теоретического, методического и практического компонентов здорового образа жизни. Такой подход к построению системы отбора, по нашему мнению, создает оптимальные условия для реализации поставленных задач на основе физиологической, психической и физической составляющих педагогического воздействия. Средства физической культуры и спорта в соответствии с программными требованиями были сгруппированы в виде трех разделов: теоретического, методического и практического. Каждый раздел решает свои задачи, имеет свои методы и приемы, свое конкретное содержание.
Концептуальная схема ориентации студентов на здоровый образ жизни представлена на рисунке 1. При этом следует отметить взаимосвязь дисциплины «Физическая культура» как базового компонента здорового образа жизни с другими учебными дисциплинами, располагающими определенными возможностями для формирования у студентов навыков здоровьесберегающего поведения.
Рис. 1. Концептуальная схема ориентации студентов на здоровый образ жизни
Проведенный анализ педагогических возможностей физической культуры и спорта по ориентации студентов на здоровый образ жизни позволяет сформулировать ряд условий, соблюдение которых повышает эффективность воспитательного воздействия:
- управляемая физкультурно-спортивная деятельность по формированию у студентов ориентации на здоровый образ жизни должна рассматриваться как необходимое условие профессионального становления и личностного развития каждого студента, его сознательного отношения к себе и организации собственной жизнедеятельности на разумных валеологических началах;
- важнейшим организационно-управленческим условием с этой точки зрения следует признать расширение критериев использования средств физической культуры и спорта, по которым оценивается содержание учебно-программной документации, педагогические технологии и деятельность всех субъектов, ответственных за качество профессиональной подготовки в вузе. При соблюдении этого условия будут поощряться, оцениваться и стимулироваться действия преподавателей, использующих здоровьесберегающие технологии обучения, разнообразные их виды, а также приемы, снимающие умственное утомление и перенапряжение студентов на занятиях по различным учебным дисциплинам;- содержательным условием эффективности процесса формирования ориентации студентов на здоровый образ жизни с использованием средств физической культуры и спорта является применение в воспитательной работе, в том числе и в процессе обучения, эмоционально насыщенной, личностно-значимой информации, отвечающей на потребности, запросы, проблемы и противоречия молодых людей. Необходимы организация в учебно-воспитательном процессе ситуаций осознания, переживания и выбора собственной позиции, а также формирование умений планировать и организовывать свою жизнь на разумных основаниях. Достижение этой цели возможно, в частности, при обсуждении путей разрешения ценностных противоречий, которые выявляются в процессе рефлексивных диагностических психолого-педагогических процедур на основе совместной физкультурно-спортивной деятельности студентов;
- научно-методическим условием повышения эффективности воспитания у студентов ориентации на здоровый уровень жизни в вузе является уровень физ-культурно-спортивной и валеологической образованности преподавателей и руководителей вуза, которые непосредственно работают со студентами. Это необходимое условие для достижения межпредметных связей, преемственности, координации и разработки единых требований и критериев оценки валеологической подготовленности студентов. Результаты сравнительного педагогического эксперимента по формированию у студентов ориентации на здоровый образ жизни (табл. 1), а также выявленные закономерности положительного влияния занятий физкультурой и спортом на их индивидуальные и групповые характеристики создали научно-экспериментальную основу для решения пятой задачи исследования по разработке основных составляющих теоретической концепции социально-личностного управления профессиональным воспитанием и развитием студенческой молодежи (глава 5 «Научно-теоретическое обоснование педагогической концепции социально-личностного управления воспитательным процессом в вузе с использованием средств физической культуры и спорта»).
Результаты педагогического эксперимента по формированию у студентов ориентации на здоровый образ жизни с использованием средств физической культуры и спорта (средние показатели в 9-балльной шкале)
Критерии оценки ЭГ КГ
п=125 п=118
1. Осведомленность о факторах здорового образа жизни:
- знания о сущности образа жизни и факторов, на него влияющих; 8,3 7,0
- полнота и системность знаний о влиянии двигательной активно -
сти, занятий физической культурой и спортом, режима дня, пи-
тания, а также соматической, психической, сексуальной гигиены
на здоровье; 8,5 6,7
- знания о физических, эмоциональных, психических и соматиче-
ских особенностях собственного организма, индивидуальном
стиле питания, движения, деятельности; 8,6 5,6
- разнообразие и полнота представлений о способах развития себя
как субъекта деятельности, личности и индивидуальности; 8,4 5,2
- реальность оценки функциональных ресурсов собственного здо-
ровья для самореализации и самоактуализации; 7,3 6,3
- качество ориентированности, полнота аргументации о последст-
виях вредных привычек: курения, алкоголя, наркотических и
психотропных средств, гиподинамии 8,1 6,7
2. Осознание значимости здоровьесберегающего поведения:
- уровень ответственности за собственное здоровье и организацию
образа жизни; профессиональное развитие и построение своей
судьбы; 7,5 6,4
- осознание путей и средств физического самосовершенствования
по критерию ЗОЖ; 8,3 6,5
- оценка будущего качества жизни, перспектив развития, баланс
позитивных и негативных оценок собственного будущего, для
обеспечения которого необходим ЗОЖ; 7,6 6Д
- характер отношения к занятиям физической культурой и спор-
том, их восприятия как базового компонента ЗОЖ 8,4 7,2
3. Здоровьесберегающее поведение:
- нормы двигательной активности; 8,5 6,3
- правила психофизической гигиены; 7,3 6,4
- режим питания, труда и отдыха; 7,4 5,7
- нормы социального поведения; 7,5 6,8
- ежедневная физическая зарядка; 7,2 5,6
- активный отдых; 6,3 5,4
- отказ от злоупотребления компьютерными играми; 7,5 6,5
- отказ от курения и алкоголя; 7,4 6,3
- творческие занятия 6,8 6,4
Научное обоснование данной концепции осуществлялось с учетом ведущих положений социального управления, изложенных в работах В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, В.В. Глухова, А.С. Горшкова, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, ВА Якунина и др. Большинство из перечисленных авторов под концепцией социально-личностного управления понимают систему научно-обоснованных взглядов и положений на процессы и объекты социального воздействия. В процессуальном плане концепция социально-личностного управления определяет совокупность основных функций, образующих рациональную технологию управления, которая состоит из процессов целеполагания, принятия решения, реализации решения и контроля.
Ее основная цель состоит в приведении сложившейся системы воспитательной работы в вузе в соответствие с требованиями современного образования. На базе научного обоснования концепции формируется целенаправленная система социально-личностного управления воспитанием студентов, ее основные закономерности, принципы, методы, организационные формы и оптимальные пути реализации в практике управления воспитанием и развитием студенческой молодежи.
Культурологические основы концепции представлены в виде: общей теории культуры, рассматривающей воспитание студентов не только как процесс формирования специализированного знания, но и как механизм культуры, транслирующий социально значимый опыт и приобщающий объект управленческого воздействия к общечеловеческим ценностям; социальной культурологии как области воспитания, рассматривающей студенчество в особом социальном измерении, исследующей механизмы деятельности и регуляции личности, входящие в ее духовную сферу; структурной морфологии культуры, позволяющей рассматривать физическую культуру как специализированную среду воспитания, в рамках которой происходит трансляция не только профессионального, но и социально значимого воздействия на личность студента.
Эти сущностные положения представляются важными в плане характеристики функциональных, содержательных и результирующих оснований воспитательного процесса. При этом его основными параметрами являются: целеобразующий и организационнно-объединяющий социум, основные области жизнедеятельности вуза и студентов, субъекты воспитания, виды развивающей деятельности, технологическое обеспечение воспитательного воздействия. Субъектами воспитательного процесса выступают профессорско-преподавательский и студенческий состав вуза как взаимосвязанная и взаимозависимая общность, единый коллектив, генерирующий эффективность воспитательной среды.
В ходе проведенных исследований в рамках решения шестой задачи была разработана и апробирована в реальных условиях функционирования вуза социально-педагогическая модель профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студентов.
Процесс научного обоснования данной модели рассматривался нами как способ управления воспитательной деятельностью на основе теоретических положений современной педагогики, изложенных в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабан-ского, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, Л.И. Лубышевой, А.А. Реана, А.П. Тряпицы-ной, В.А. Якунина и др.
Основной смысл этих положений, адаптированных к проблеме настоящего исследования, заключается в следующем:
- социально-педагогическая модель профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студентов выполняет свою основную функцию в том случае, если ее дидактическое содержание будет соответствовать поставленным воспитательным задачам, специфике воспитательной работы в вузе, организационным формам и методам воспитательного воздействия;
- критериями успешности профессионального совершенствования субъектов управления воспитательными процессами в вузе являются содержание и уровень сформированности у них основных знаний, умений и навыков социально-личностного управления воспитанием студентов, обеспечивающих эффективность их воспитательной деятельности;
-' позиция субъекта управления воспитанием студенческой молодежи в роли объекта профессионального совершенствования является определяющим фактором его профессионального развития и саморазвития.
Для реализации разработанной модели на базе Самарского государственного педагогического университета был создан межвузовский информационно-методический центр по подготовке управленческих кадров в сфере организации и проведения воспитательной работы в вузе. К разработке программного и информационного обеспечения центра привлекались опытные специалисты в вопросах воспитания и личностно-профессионального развития студентов.
В качестве ведущих организационно-дидактических форм повышения квалификации субъектов воспитания студенческой молодежи являлись: межвузовские семинары с активным использованием методов информационного и дистанционного обучения; методические и практические занятия по применению средств физической культуры в решении воспитательных задач; ситуативные и деловые игры с использованием компьютерных технологий; практические мероприятия воспитывающего характера; конкурсы на лучшую организацию и проведение воспитывающего обучения среди профессорско-преподавательского состава и др.
Результаты проведенного эксперимента выявили высокую познавательную активность испытуемых, что отражает стремление различных категорий субъектов управления воспитательной работой к совершенствованию своей компетентности на основе современных педагогических технологий (табл. 2,3; рис. 2).
Предложенная социально-педагогическая модель совершенствования профессиональной деятельности субъектов воспитательного процесса оказала положительное влияние на решение управленческих задач.
Результаты освоения экспериментальной программы различными категориями субъектов управления
воспитанием студентов
№ Основные Результаты освоения экспериментальной программы (в баллах х±гп)
п/п параметры Субъекты Субъекты Субъекты Профессорско- Работники
успешности управления управления управления преподаватель- других
освоения воспитанием воспитанием воспитанием ский состав структурных
экспериментальной вузовского звена факультетского кафедрального кафедр подразделений
программы (п=6) звена (п=18) звена (п=32) (п=86) вуза (п=26)
до после до после до после до после до после
1. Теоретический курс 3,6±0,13 4,8±0,)2 3,7±0,15 4,5±0,13 3,3±0,14 4,4±0,13 3,9±0,12 4,6±0,18 3,2±0,11 4,3±0,13
2. Методико-практический курс 3,4±0,15 4,2±0,13 3,7±0,12 4,3±0,12 3,6±0,15 4.7±0,15 3,7±0,14 4,3±0,12 3,3:10,18 4,0±0,15
3. Реферат на заданную тему 4,7±0,13 4,6±0,14 4,5±0,12 4,6±0,14 4,3±0,23
4. Общая экспертная оценка 3,6*0,17 4,5±0,15 3,7±0,14 4,6±0,15 3,6±0,13 4,6±0,13 3,8±0,13 4,5±0,13 3,3±0Д1 4,3±0,14
5. Самооценка 4,0±0,13 4,8±0,12 3,8±0,12 4,5±0,18 3,9±0,12 4,6±0,14 3,7±0,11 4,3±0,10 3,8±0,22 4,3±0,18
6. Удовлетворенность содержанием и методикой проведения воспитательной работы 4,7±0,11 4,6±0,19 4,7±0,18 4,8±0,13 4,5±0,14
Средние показатели взаимосвязи самооценки значимости знаний, умений и навыков по социально-личностному управлению воспитанием студентов с их реализацией в практической воспитательной деятельности различными категориями субъектов управления
№ п/п Знания, умения и навыки по социально-личностному управлению воспитанием студентов Субъекты управления воспитанием вузовского звена Субъекты управления воспитанием факультетского звена Субъекты управления воспитанием кафедрального звена Профессорско-преподавательский состав кафедр Работники других структурных подразделений вуза
И Р Я Р К Р Я Р Я Р
1. Знание основных направлений использования социально-ориентированных технологий в управлении воспитанием студентов 0,653 <0,05 0,632 <0,01 0,594 <0,05 0,631 <0,01 0,624 <0,01
2. Знание механизма использования методов мотивации и стимулирования в процессе социально-личностного управления воспитанием 0,546 <0,05 0,495 <0,01 0,538 <0,01 0,564 <0,01 0,538 <0,01
3. Навыки эффективного коммуникативного взаимодействия и сотрудничества со студентами 0,536 <0,05 0,484 <0,05 0,526 <0,05 0,566 <0,05 0,536 <0,01
4 Создание условий для самореализации и самосовершенствования членов студенческих коллективов 0,5184 <0,05 0,504 <0,01 0,486 <0,05 0,498 <0,01 0,463 <0,05
5 Формирование инновационного мышления у студентов по решению задач обучения и саморазвития 0,634 <0,01 0,528 <0,05 0,534 <0,05 0,615 <0,01 0,628 <0,01
Высокий Выше среднего Средний Низкий □ До эксперимента ■ После эксперимента
Рис. 2. Показатели успешности овладения субъектами управления воспитанием студентов экспериментальной тематикой в зависимости от исходного уровня подготовленности (%)
Проведенный цикл теоретических и экспериментальных исследований создал необходимые предпосылки для научного обоснования и экспериментального подтверждения эффективности системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи (глава 6 «Теоретическое и экспериментальное обоснование системы социально-личностного управления воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта»). Методологической основой ее разработки явились: положения Всемирной декларации прав человека; рекомендации ЮНЕСКО относительно перспектив развития образования в мире; ценностно-нормативные положения Федерального закона «Об образовании», закона «О высшем и послевузовском образовании», другие нормативно-правовые документы, регламентирующие управленческие аспекты в сфере обучения и воспитания студентов.
Основная педагогическая идея разработки системы социально-личностного управления воспитательной работой в вузе состоит в качественном улучшении помощи студенту, имеющему проблемы личностно-профессионального развития, за счет объединения разрозненных усилий ректората, учебно-методического отдела, деканатов, кафедр, профессорско-преподавательского состава, специалистов-воспитателей, работающих в образовательном учреждении.
Такое интегрированное воспитательное воздействие отражает социальную и гуманистическую направленность воспитания личности студента с использованием различных средств и методов, в том числе и средств физической культуры и спорта.
В соответствии с современной концепцией модернизации российского образования ведущими направлениями воспитания учащейся молодежи являются:
- восстановление ответственности и роли государства в воспитании молодежи;
- активизация мер по повышению социального статуса воспитания в российском обществе;
- обеспечение соответствия содержания и качества воспитания актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства;
- расширение состава инновационных средств и методов воспитательного воздействия, включая физическую культуру, спорт и другие возможности образовательной среды;
- развитие профессионализма в управлении воспитательными процессами, формирование единого межведомственного подхода к решению воспитательных задач в структуре образования.
Изложенные направления выступают в качестве системообразующего фактора системы социально-личностного управления и определяют блок ее концептуальных установок, включая цель, задачи, закономерности, принципы и организационные формы. При этом управление социальным поведением студенческой молодежи с активным использованием средств физической культуры осуществляется взаимодействующими процессами самореализации и самоорганизации, функции которых определяются социальными ролями студентов в процессе совместной образовательной и физкультурно-спортивной деятельности.
Основными характеристиками, лежащими в основе системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи, являются:
- обусловленность системы управления воспитанием студентов культурными, историческими, социально-политическими и экономическими факторами развития современного образования;
- участие всего профессорско-преподавательского состава вуза в управлении воспитанием студенческой молодежи на основе принципов коллегиальности, гласности и свободы обсуждения принимаемых решений в сочетании с персональной ответственностью за их выполнение;
- оптимальное соотношение централизации и децентрализации социально-личностного управления воспитательным процессом в вузе в зависимости от характера решаемых воспитательных задач;
- социальная ориентация воспитательного воздействия на студентов с учетом их личностных особенностей, потребностей и социальных возможностей;
- рациональное использование в воспитательных целях средств и методов физкультурно-спортивной деятельности на основе формирования у студентов активно-положительного отношения к гуманитарным и материальным ценностям физической культуры.
Совокупность перечисленных характеристик определяет организационные формы, функции, методы и структуру системы социально-личностного управления воспитанием студентов; регулирует экономические, правовые, организационные и социально-психологические механизмы его развития; формирует представление о
качестве и эффективности воспитательного воздействия, культуре и стиле работы субъектов воспитания, уровне их подготовки и профессиональной компетентности.
Таким образом, система социально-личностного управления воспитанием студентов представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов в образовательном пространстве вуза, обеспечивающая формирование прогнозируемой личности в аспекте ее профессионально и социально значимых характеристик (рис. 3).
Цель системы - повысить эффективность управления процессом воспитания студентов вузов.
Предлагаемая система социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи позволяет: осуществить вертикальную и горизонтальную интеграцию воспитательных воздействий в образовательном пространстве вуза; оптимизировать взаимодействие его воспитательных структур, реализовать современные концепции воспитания и личностно-профессионального развития студентов в условиях реального педагогического процесса; создать воспитательную инфраструктуру в вузе, способствующую эффективному решению образовательных и развивающих задач; обеспечить целенаправленную профилактику преступности, наркомании и других негативных явлений в студенческой среде; использовать нетрадиционные формы воспитательной работы среди студентов на основе занятий физической культурой, спортом, туризмом и другими видами социально значимой деятельности.
Система социально-личностного управления воспитанием студентов с активным использованием средств физической культуры и спорта явилась основой для разработки и поэтапной реализации комплексной целевой программы совершенствования управления воспитанием студентов Самарского государственного педагогического университета на 2001-2005 гг.
Данная программа обусловливает создание механизма прогнозирования и государственного регулирования актуальных проблем воспитания студенческой молодежи; разработку мер, способствующих эффективному выполнению системой высшего образования воспитательных функций в соответствии с требованиями его общественного и государственного предназначения; сохранение воспитательного потенциала высшей профессиональной школы и дальнейшее развитие его структурных составляющих; формирование и обеспечение социально-экономических механизмов системы управления воспитательной работой в вузах на основе лично-стно-профессионального развития студентов.
Рис 3 Принципиальная блок-схема структурно-компонентного и функционального состава системы социально-личностного управления воспитанием студентов вузов
Объективными показателями реализации системы управления воспитанием студентов в рамках вышеизложенной программы явились положительные сдвиги в основных параметрах воспитательной работы со студенческой молодежью в Самарском государственном педагогическом университете.
Так, уровень преступности в студенческой среде за период 2001-2004 гг. снизился на 10,4%; употребление наркотиков - на 11,5%; алкоголя - на 12,3%; табачных изделий - на 10,8%. Значительно повысились показатели физкультурно-спортивной активности студентов. Количество студентов, регулярно занимающихся физическими упражнениями больше 8 часов в неделю, в среднем увеличилось на 10,6%; 5-7 часов в неделю - на 11,4%; 2-4 часа в неделю - на 12,3%.
Комплексное применение средств физической культуры в сочетании с оздоровительным влиянием других учебных дисциплин позволило снизить показатели заболеваний студенческой молодежи в среднем на 18,3%, повысить мотивацию студентов к здоровому образу жизни на 21,8%, сократить период социально-психологической адаптации молодых студентов к обучению в вузе на 24,5%.
Важным критерием эффективности разработанной системы социально-личностного управления воспитательным процессом в вузе явилось также и то, что в результате ее воздействия произошли положительные сдвиги в ряде социально-деятельностных и профессионально-психологических характеристик субъектов управления воспитанием студенческой молодежи, что привело к достоверному росту показателей их профессиональной компетентности и личностному авторитету.
Таким образом, проведенное исследование по научно-теоретическому обоснованию системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с активным использованием средств физической культуры и спорта показало достаточно выраженную эффективность предложенного механизма воспитательного воздействия, который оказал прогрессивное влияние на решение воспитательных задач и позволил вскрыть резервы управления воспитательным процессом в вузе на основе социально-личностных технологий инновационного типа.
ВЫВОДЫ
1. Теоретико-методологический анализ актуальных проблем управления социальными процессами позволил обосновать сущность и основное содержание социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с активным применением средств физической культуры и спорта. Такой вид управления характеризуется: элементами гибкого доверительного сотрудничества между объектом и субъектом управленческого воздействия; резким снижением удельного веса командно-административных форм и методов управления; социальной защищенностью студентов; развитием современной инфраструктуры физической культуры и спорта в вузах и ее эффективным использованием в целях всестороннего воспитания студенческой молодежи; формированием у нее чувства национального патриотизма, социальной и профессиональной активности, устойчивости к неблагоприятным факторам окружающего воздействия; профилактикой преступности, наркомании, алкоголизма и табакокурения в студенческой среде; популяризацией здорово-
го образа жизни; воспитанием морально-нравственных ценностей и лучших традиций студенческого движения.
2. Личностное отношение студентов к гуманитарным ценностям физической культуры обусловлено широким диапазоном их мотивационных установок. Проведенными исследованиями установлено, что степень выраженности активно-положительного отношения студенческой молодежи к физической культуре как средству всестороннего воспитания и развития личности в процессе обучения в вузе снижается от курса к курсу. Так, если на первом курсе 15,8% студентов затрачивают на регулярные занятия физической культурой и спортом 6-7 часов в неделю, то на третьем курсе их число уменьшается до 9,5%. Сокращается от первого к третьему курсу и доля студентов, занимающихся физическими упражнениями до 5 часов в неделю: с 52,3% до 44,7%. Аналогичная картина сохраняется и по другим показателям, характеризующим физкультурно-спортивную активность студенческой молодежи. Представленные результаты свидетельствуют о неадекватной оценке студентами гуманитарных ценностей физической культуры, о больших неиспользованных резервах физкультурно-спортивной деятельности в решении воспитательных задач, в сохранении и развитии духовного, интеллектуального и физического потенциала студенческой молодежи.
3. Полученные данные отражают современные тенденции в отношении студентов к гуманитарным ценностям физической культуры. Они дают развернутое представление о характере и особенностях физкультурного образования и его влиянии на всестороннее воспитание личности студента.
Негативные тенденции, характеризующие современный уровень физической подготовленности и состояния здоровья студенческой молодежи, скептическое отношение студентов к принципам здорового образа жизни, недооценка ими возможностей физической культуры и спорта для полноценного и активного отдыха, воспитания социально значимых качеств и профессиональной активности, профилактики вредных привычек и преступности в студенческой среде требуют новых подходов к управлению процессом физкультурного образования в вузах путем усиления его воспитательной функции и гуманитарной направленности.
4. Результаты проведенных исследований позволили установить ряд частных психолого-педагогических закономерностей влияния занятий физической культурой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики студентов.
Основной смысл этих закономерностей выражается в следующих положениях:
- высокий и разносторонний уровень физической подготовленности студентов, а также эффективно управляемая организация их физкультурно-спортивной деятельности оказывают положительное влияние на сокращение сроков социально-психологической адаптации студенческой молодежи к обучению в вузе. Так, студенты, имеющие разносторонний физкультурно-спортивный опыт (особенно занимавшиеся спортивными играми и другими командными видами спорта), как правило, превосходят своих сокурсников по объему и интенсивности общения, коммуникабельности, показателям самоопределения в учебном коллективе, лучше переносят физические и нервно-психические нагрузки;
- методически правильно организованные занятия по физической культуре способствуют воспитанию благоприятных межличностных отношений между студентами. В процессе их проведения создаются хорошие условия для установления, сохранения и изменения важнейших форм взаимовлияний и контактов студентов, их группового и профессионального взаимодействия, что в свою очередь существенно влияет на стиль руководства, социально-психологический климат, традиции и учебную дисциплину. Положительно складывающиеся внутриколлективные отношения являются одним из важнейших условий достижения высокой успеваемости в учебе;
- воспитание студентов и регуляция их взаимодействия в процессе физкуль-турно-спортивной деятельности даже при кратковременных сроках межличностного общения создает благоприятные условия для ослабления и преодоления различных этнических разногласий и укрепления межличностных отношений. При этом национальные чувства и настроения, нередко проявляемые в начале межличностных отношений, отступают на второй план в сравнении с факторами группового взаимодействия и эмоционально-насыщенного общения;
- средства и методы физической культуры играют важную роль в активизации личности студента, влияя не только на его образ жизни, но и на ту микросоциальную среду, которая его окружает. Среди лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, активность в социально-общественной сфере выше, чем у незанимающихся. Очевидно, физкультурно-спортивная деятельность способствует формированию у студентов социальной активности, стремлению к межличностной коммуникации и в целом гармонично сочетается с общественно-значимыми мотивами студенческого коллектива;
- включенность студента в физкультурно-спортивную деятельность - важная предпосылка для возникновения эффектов его социализации, проявляющихся в образовании социальных установок, формировании определенных черт характера, устойчивых привычек поведения и стиля жизни. Социально значимые качества личности студента успешнее развиваются в условиях совместного выполнения физических упражнений. При этом решающее значение имеет непосредственное управление поведением студентов в определенных педагогических ситуациях со стороны руководителя занятий по физической культуре, тренера по виду спорта.
5. Рассмотрение физической культуры как фактора ориентации студенческой молодежи на здоровый образ жизни не сводится только к формированию тренировочных эффектов - важнейшего результата систематических занятий физкультур-но-спортивной деятельностью. Наряду с этим следует иметь в виду целый ряд оздоровительных воздействий, реализующихся благодаря другим механизмам жизнедеятельности студентов. При этом наибольшее значение имеет регуляторно-трофический эффект, позволяющий за счет физических упражнений различной динамической структуры и направленности обеспечивать качественное влияние на функциональное состояние организма и его отдельных систем.
Педагогические возможности эффективного управления формированием у студентов устойчивой мотивации к здоровому образу жизни повышаются при условии:
- комплексного применения средств физической культуры и спорта в сочетании с оздоровительным влиянием других учебных дисциплин;
- позитивной и конструктивной направленности разрешения ценностных противоречий и поиска способов, заменяющих вредные привычки;
- использования педагогических технологий формирования самосознания личности в соответствии с особенностями профессионального обучения и индивидуальной иерархией ценностей.
При этом психолого-педагогической основой формирования ориентации студенческой молодежи на здоровый образ жизни является перестройка системы ее мотивационных установок на основе усиления ценности здоровья и влияния на него занятий физической культурой и спортом.
6. Предложенная в диссертации педагогическая концепция социально-личностного управления воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта дает возможность для обобщения под новым углом зрения эмпирических данных, накопленных в теории и методике социального управления, физического воспитания, психологии и педагогике. Проведенными исследованиями установлено, что процесс управления воспитанием студенческой молодежи с активным применением средств и методов физической культуры имеет системный характер и определяет тесные взаимосвязи между личностью и ее микро- и макросредой. Направленное воздействие на личность студента средств физкультурно-спортивной деятельности обусловливает ее поведение в качестве объекта и субъекта социальных отношений, где ведущую роль играют процессы саморегуляции и самоорганизации.
На базе научно-теоретического обоснования концепции формируются основные составляющие системы социально-личностного управления воспитанием студентов: закономерности, принципы, методы, организационные формы и оптимальные пути их реализации в управленческой практике. Основная цель концепции социально-личностного управления воспитанием студентов состоит в приведении сложившейся системы воспитательной работы в вузах в соответствие с требованиями современного образования.
7. Методологической основой концепции социально-личностного управления воспитанием студентов с активным использованием средств физической культуры является социально-деятельностный подход, отражающий трансформацию форм приложения теорий обучения, воспитания и развития в современных условиях.
Культурологические основы концепции представлены в виде: общей теории культуры, рассматривающей воспитание студентов не только как процесс формирования специализированного знания, но и как механизм культуры, транслирующий социально значимый опыт и приобщающий объект управленческого воздействия к общечеловеческим ценностям; социальной культурологии как области воспитания, рассматривающей студенчество в особом социальном измерении, исследующей механизмы деятельности и регуляции личности, входящие в ее духовную сферу; структурной морфологии культуры, позволяющей рассматривать физическую культуру как специализированную среду воспитания, в рамках которой происходит трансляция не только профессионального, но и социально значимого воздействия на личность студента.
Психолого-педагогические основы концепции опираются на: закономерности влияния занятий физической культурой и спортом на групповые и индивидуальные характеристики студентов; особенности формирования отдельной личностью возможных направлений собственного поля активности, от освоения окружающей ее среды до получения желаемых результатов; положения гуманистической педагогики и психологии, рассматривающих личность как уникальную и неповторимую целостность, потенциально готовую к непрерывному саморазвитию и самовоспитанию.
8. Педагогическая система социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи с использованием средств физической культуры представляет собой совокупность научно обоснованных взглядов и положений на процессы и объекты воспитательного воздействия. В процессуальном плане система социально-личностного управления определяет единство функций, образующих рациональную педагогическую технологию управления, которая состоит из процессов целеполагания, принятия решения, организации, регулирования, педагогического контроля и коррекции.
Результаты научно-теоретического обоснования системы социально-личностного управления воспитанием студентов показали, что в основе ее функционирования лежит совокупность требований общества к профессиональной подготовке специалистов различного профиля. Эти требования выступают в качестве систематизирующего фактора системы социально-личностного управления и определяют блок ее концептуальных установок, включая цель, задачи, закономерности, принципы и организационные формы. При этом управление социальным поведением студенческой молодежи с активным использованием средств физической культуры осуществляется взаимодействующими процессами саморегуляции и самоорганизации, функции которых определяются социальными ролями студентов в процессе совместной физкультурно-спортивной деятельности.
9. Основными характеристиками, лежащими в основе системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи, являются:
- обусловленность системы социального управления воспитанием студентов культурными, историческими, социально-политическими и экономическими факторами развития современного образования;
- участие всего профессорско-преподавательского состава вуза в управлении воспитанием студенческой молодежи на основе принципов коллегиальности, гласности и свободы обсуждения принимаемых решений в сочетании с персональной ответственностью за их выполнение;
- оптимальное соотношение централизации и децентрализации социально-личностного управления воспитательным процессом в вузе в зависимости от характера решаемых воспитательных задач;
- социальная ориентация воспитательного воздействия на студентов с учетом их личностных особенностей, потребностей и социальных возможностей;
- рациональное использование в воспитательных целях средств и методов физкультурно-спортивной деятельности на основе формирования у студентов активно-положительного отношения к гуманитарным и материальным ценностям физической культуры.
Совокупность перечисленных характеристик определяет организационные формы, функции, методы и структуру системы социально-личностного управления воспитанием студентов; регулирует экономические, правовые, организационные и социально-психологические механизмы его развития; формирует представление о качестве и эффективности воспитательного воздействия, культуре и стиле работы субъектов воспитания, уровне их подготовки и профессиональной компетентности.
10. Своеобразие и специфическая направленность целей и задач воспитательного процесса в вузах обусловливает содержание, условия и основные направления совершенствования деятельности по социально-личностному управлению воспитанием студентов. В качестве ведущих организационно-дидактических форм профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студенческой молодежи выступают: межвузовские семинары с активным использованием методов информационного и дистанционного обучения; методико-практические занятия по применению средств физической культуры в решении воспитательных задач; ситуативные и деловые игры с использованием компьютерных технологий; практическая организация мероприятий воспитывающего характера; конкурсы на лучшую организацию и проведение воспитывающего обучения среди профессорско-преподавательского состава и др.
11. Система социально-личностного управления воспитанием студентов с активным использованием средств физической культуры и спорта явилась основой для разработки и поэтапной реализации комплексной целевой программы совершенствования управления воспитанием студентов Самарского государственного педагогического университета на 2001-2005 гг. Объективным показателем ее экспериментального воздействия явились положительные сдвиги в основных параметрах воспитательной работы со студенческой молодежью Самарского государственного педагогического университета. Так, уровень преступности в студенческой среде за период 2001-2004 гг. снизился на 10,4%; употребление наркотиков - на 11,5%; алкоголя - на 12,3%; табачных изделий - на 10,8%. Значительно повысились показатели физкультурно-спортивной активности студентов. Количество студентов, регулярно занимающихся физическими упражнениями больше 8 часов в неделю, в среднем увеличилось на 10,6%; 5-7 часов в неделю - на 11,4%; 2-4 часа в не-делю-на 12,3%.
Комплексное применение средств физической культуры в сочетании с оздоровительным влиянием других учебных дисциплин позволило снизить показатели заболеваний студенческой молодежи в среднем на 18,3%, повысить мотивацию студентов к здоровому образу жизни на 21,8%, сократить период социально-психологической адаптации молодых студентов к обучению в вузе на 24,5%.
Важным критерием эффективности разработанной системы социально-личностного управления воспитательным процессом в вузе явилось также и то, что в результате ее воздействия произошли положительные сдвиги в ряде социально-деятельностных и профессионально-психологических характеристик субъектов управления воспитанием студенческой молодежи, что привело к достоверному росту показателей их профессиональной компетентности и личностному авторитету.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Всего по теме диссертации опубликовано 60 работ общим объемом 90,57 п.л. Лично на долю автора приходится 62,85 п.л. В соавторстве выполнены 28 работ обшим объемом 39,9 п.л., из которых автору принадлежит 12,2 п.л.
Монографии:
1. Карпов В.Ю. Управление воспитательным процессом в вузе с применением средств физической культуры и спорта: Монография / Под ред. А. А. Нестерова. - СПб.: РГПУ, 2003. - 204 с. (12,75 п.л.).
2. Карпов В.Ю. Физическая культура и спорт в воспитании студенческой молодежи: проблемы управления / Монография. - Самара: СамГПУ, 2004. - 439 с. (27,4 п.л.).
Статьи в журналах, входящих в список ВАК:
3. Карпов В.Ю. Социально-педагогическая реабилитация студентов с ограниченными функциональными и физическими возможностями // Адаптивная физическая культура. - 2004.- № 4 (20). - С. 19-26 (0,4 п.л).
4. Карпов В.Ю. Педагогическое воздействие средств физической культуры и спорта на воспитание межличностного общения и профессионального взаимодействия студентов // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 12. - С.49 -53 (0,8 п.л).
Учебные иучебно-методические пособия:
5. Давиденко Д.Н., Карпов В.Ю. Здоровый образ жизни и здоровье студентов: Учебное пособие. - Самара: СГПУ, 2004. - 112 с. (7,0/3,5 п.л.).
6. Ананьев В.А., Давиденко Д.Н., Карпов В.Ю., Нестеров А.А., Щеголев ВА Биосоциальные основы физической культуры: Учебно-методическое пособие / Под ред. Д.Н. Давиденко. - Самара: СГПУ, 2004. - 400 с. (25,0/5,0 п.л).
Статьи в сборниках научныхработ:
7. Карпов В.Ю. Активизация познавательной деятельности студентов на занятиях по плаванию: Методические рекомендации «Об опыте работы по новым учебным планам преподавателей кафедр факультетов физического воспитания со студентами заочных отделений». - Йошкар-Ола, 1989.-С. 12-13 (0,1 п.л.).
8. Карпов В.Ю. Оценка студентами института физической культуры условий здорового образа жизни по привлекательности и доступности // Современные образовательные направления в физической культуре: Сборник научных трудов. -СПб.: РГПУ, 2000. - С. 26-32 (0,3 пл.).
9. Карпов В.Ю. Современная концепция профессионального образования в вузах физической культуры // Развитие творческих и коммуникативных способно-
стей личности: Межвузовский сборник научных статей. - Вып. 2. - Самара: Сам-ГПУ,2002.-С. 154-161 (0,4 п.л.).
Ю.Карпов В.Ю., Щеголев ВА Влияние физкультурно-спортивного опыта студентов на характер их адаптации к обучению в высшем учебном заведении // Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания студентов: Сборник научно-методических статей - СПб.: РГПУ, 2003. - С. 6-11 (0,4/0,2 п.л.).
П.Карпов В.Ю., Щеголев ВА Педагогические особенности воздействия средств совместной физкультурно-спортивной деятельности на воспитание внутри-коллективной согласованности и межличностного общения студенческой молодежи // Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания студентов: Сборник научно-методических статей - СПб.: РГПУ, 2003. - С. 12-15 (0,25/0,125 п.л.).
12. Карпов В.Ю., Щеголев В.А. Влияние педагогического процесса физического воспитания на индивидуальные и групповые характеристики студенческой молодежи // Актуальные вопросы профессионального обучения и воспитания специалистов: Сборник научно-методических статей - СПб.: РГПУ, 2003. - С. 8-10 (0,2/0,1 п.л.).
13. Карпов В.Ю., Щеголев В.А Основные методы воспитания студентов, используемые в физической культуре и спорте // Актуальные вопросы профессионального обучения и воспитания специалистов: Сборник научно-методических -СПб.: РГПУ, 2003. - С. 3-8 (0,4/0,2 п.л.).
14. Карпов В.Ю. Структурно-компонентный и функциональный состав системы социально-личностного управления воспитанием студенческой молодежи. // Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания учащейся молодежи. - СПб.: СПбГПУ, 2004. - С. 25-36 (0,7 п.л).
15. Карпов В.Ю. Педагогические аспекты профессионального совершенствования субъектов управления воспитанием студентов. // Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания учащейся молодежи. - СПб.: СПбГПУ, 2004. - С. 36-48 (0,75 п.л).
16. Карпов В.Ю. Воспитание студенческой молодежи с использованием средств физической культуры и спорта как педагогическая проблема // Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов в сфере физической культуры и спорта: Сборник научно-методических статей. - СПб.: СПб ГУ, 2004.-С. 21-33 (0,1 п.л).
17. Карпов В.Ю. Теоретико-методологический анализ проблем управления воспитанием учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях // Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов в сфере физической культуры и спорта: Сборник научно-методических статей. - СПб.: СПб ГУ, 2004. - С. 13-21 (0,5 п.л).
18. Карпов В.Ю., Щедрин Ю.Н. О методах воспитания студентов (офицеров запаса), используемых в сфере физической культуры и спорта // Материалы научно-технического вестника. / Проблемы гуманитарного и экономического образования в техническом вузе. - СПб, 2004, Выпуск 12, с.211-215 (0,3/0,15 п.л).
19. Карпов В.Ю. Физическая культура и спорт как факторы социализации студенческой молодежи // Материалы научно-технического вестника. / Проблемы
гуманитарного и экономического образования в техническом вузе. - СПб, 2004, Вып. 12.-С.211-215 (0,3 п.л).
Материалы научно-практических конференций:
20. Карпов В.Ю. Подготовка будущих учителей физкультуры сельских школ к работе со старшеклассниками, семьей и общественностью // Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза к воспитательной работе с учащимися в свете требований основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Материалы областной межвузовской научно-практической конференции. - Куйбышев, 1985. - С. 95-102 (0,5 п.л.).
21. Карпов В.Ю., Калашников СА Актуальные аспекты профессиональной подготовки сельских учителей физической культуры // Научно-педагогические и методические аспекты работы вузов в условиях перестройки высшей, средней общеобразовательной и профессиональной школы: Материалы областной научно-педагогической конференции. - Куйбышев, 1987.-С. 125-129(0,2/0,1 п.л.).
22. Карпов В.Ю., Ткаченко Т.Б. Совершенствование контроля за ходом учебно-воспитательного процесса, качеством обучения и воспитания студентов // Подготовка студентов к коммунистическому воспитанию школьников в учебном процессе: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции педагогических вузов-соисполнителей. - Куйбышев-Орск, 1988. - С. 69-75 (0,4/0,2 п.л.).
23. Карпов В.Ю., Калашников С А Соответствие некоторых сторон подготовки учителей физической культуры требованиям практики // Подготовка студентов к коммунистическому воспитанию школьников в учебном процессе: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции педагогических вузов-соисполнителей. - Куйбышев-Орск, 1988. - С. 92-98 (0,6/0,3 п.л.).
24. Карпов В.Ю., Лысенко Ю.Н., Бубнов B.C. Формирование двигательных навыков школьников на основе учета индивидуально-психологических особенностей // Психологические аспекты физического воспитания школьников: Материалы 1-й Республиканской научной конференции по психологии физического воспитания школьников. - Курган, 1990.-С. 84-92 (0,4/0,1 п.л.).
25. Карпов В.Ю. Особенности преподавания специальных и медико-биологических дисциплин в профессиональной подготовке студентов на факультете физической культуры // Профессионально-педагогическая культура преподавателя: Материалы научно-практической конференции. - Чебоксары, 1992. - С. 121-124(0,2п.л.).
26. Карпов В.Ю. О формировании профессиональной культуры преподавателя физического воспитания в практической деятельности // Профессионально-педагогическая культура преподавателя: Материалы научно-практической конференции. - Чебоксары, 1992. - С. 126-136 (0,7 п.л.).
27. Карпов В.Ю., Воеводина Т.М. Экспресс-диагностика уровня здоровья у студентов факультета физической культуры // Современные проблемы физической культуры и олимпийского движения: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1994. - С. 52-53 (0,16/0,08 п.л.).
28. Карпов В.Ю. Основы экологических знаний с учетом специфики спортивно-педагогических дисциплин факультета физической культуры // Здоровый образ жизни в здоровой окружающей среде: экология, здоровье, образование. XXI век: Материалы научно-практической конференции. - Самара-Кинель, 1999. -С. 90-91 (0,16 п.л.).
29. Карпов В.Ю., Левченко А.В. Ритмическая гимнастика как одно из средств формирования ЗОЖ студентов // Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Самара, 1999. - С. 241-243 (0,16/0,08 п.л.).
30. Карпов В.Ю. Проблемы преемственности в формировании здорового образа жизни // Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара, 1999. -С. 243-244 (0,16 п.л.).
31. Карпов В.Ю. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей физической культуры в процессе преподавания учебной дисциплины «Плавание» // «Профессиональная подготовка будущего учителя в процессе обучения в вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара, 2000. - С. 226-229 (0,2 п.л.).
32.Карпов В.Ю., Савельева О.Ю. Индивидуализация программного материала по физическому воспитанию студентов (на примере плавания) // Проблемы физического воспитания и спорта в вузе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Самара, 2000. - С. 35-37 (0,2/0,1 п.л.).
33. Карпов В.Ю., Левченко А.В. Танцевально-ритмическая гимнастика в формировании здорового образа жизни студентов // Проблемы физического воспитания и спорта в вузе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Самара, 2000. - С. 53-54 (0,16/0,08 п.л.).
34. Карпов В.Ю. Формирование здорового образа жизни в системе непрерывного образования // Проблемы физического воспитания и спорта в вузе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Самара, 2000. - С. 61-63 (0,1 п.л.).
35. Карпов В.Ю., Савельева О.Ю. Резервы учебно-воспитательной практики по спортивно-педагогическим дисциплинам // Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Материалы Российской научно-практической конференции. - Тольятти, 2000. - С. 86-90 (0,2/0,1 п.л.).
36. Карпов В.Ю., Околелова ВА, Посохов В.П. Ценностные ориентации студентов института физической культуры по данным анкетного опроса // Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Материалы Российской научно-практической конференции. - Тольятти, 2000.-С. 95-98(0,2/0,1 п.л.).
37. Карпов В.Ю., Левченко А.В., Молчатская В.Ф. Социально-психологические аспекты ЗОЖ студентов педагогического университета // Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физиической культуре и спорту: Материалы Российской научно-практической конференции. - Тольятти, 2000. - С. 198-200 (0,1/0,05 п.л.).
38. Карпов В.Ю., Посохов В.П., Бочкарева Т.И. Преподавание дисциплины «Валеология» при подготовке специалистов по физической культуре и спорту // Физическая культура и спорт в жизни общества: Материалы международной научно-методической конференции. - Челябинск, 2000. - С. 54-68 (0,8/0,2 п.л.).
39. Карпов В.Ю. Оценка физической работоспособности студенток педагогического университета с помощью степ-теста // Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи: Материалы 2-й Всероссийской конференции. - Екатеринбург: УГПУ, 2000. - С. 14-15 (0,16 п.л.).
40. Карпов В.Ю. Представление о ЗОЖ у студентов педагогического университета // Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи: Материалы 2-й Всероссийской конференции. - Екатеринбург: УГПУ, 2000. - С. 2-3 (0,16 п.л.).
41. Карпов В.Ю. Спортивная тренировка как фактор физического здоровья молодежи // Молодежь в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Т. 1. - Салехард, 2000. - С. 11-14 (0,2 п.л.).
42. Карпов В.Ю., Околелова В.А. Анализ ценностных ориентации студентов Самарского государственного педагогического университета // 5-е Царскосельские чтения: Материалы научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием.-Т. 3.-СПб., 2001.-С. 14-15(0,2/0,1 п.л.).
43. Карпов В.Ю., Левченко А.В. Аэробика как средство укрепления физического здоровья студентов педагогического университета // 5-е Царскосельские чтения: Материалы научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием. - Т. 3. - СПб., 2001. - С. 151 -154 (0,25/0,15 п.л.).
44. Карпов В.Ю. Исследование умственной работоспособности студентов педагогического университета // Проблемы физического воспитания и спорта: Материалы 2-й научно-практической конференции. - Самара, 2001. - С. 109-112 (0,3 п.л.).
45. Карпов В.Ю., Посохов В.П. Особенности преподавания дисциплины «Ва-леология» при подготовке специалистов по физической культуре и спорту // Проблемы физического воспитания и спорта: Материалы 2-й научно-практической конференции.-Самара, 2001.-С. 132-134(0,2/0,1 п.л.).
46. Карпов В.Ю. Поиски резерва воспитательной практики по спортивно-педагогической дисциплине «Плавание» // Проблемы физического воспитания и спорта: Материалы 2-й научно-практической конференции. - Самара, 2001. - С. 138-142 (0,3 п.л.).
47. Карпов В.Ю., Августимова О.С. Роль менеджеров в сфере физической культуры и спорта // Проблемы физического воспитания, спорта и здорового образа жизни: Материалы III научно-практической конференции. - Самара: СамГПУ, 2002. -С. 4-7 (0,25/0,1 п.л.).
48. Карпов В.Ю. Совершенствование системы подготовки студентов к работе в образовательных учреждениях различного типа // Проблемы физического воспитания, спорта и здорового образа жизни: Материалы III научно-практической конференции. - Самара: СамГПУ, 2002. - С. 21-26 (0,4 п.л.).
49. Карпов В.Ю., Еремин М.В. Физическая культура и спорт как средство профилактики наркомании и преступности среди детей и подростков // Проблемы
физического воспитания, спорта и здорового образа жизни: Материалы III научно-практической конференции. - Самара: СамГПУ, 2002. - С. 157-159 (0,25/0,15 п.л.).
50. Карпов В.Ю., Еремин М.В. Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства в общеобразовательной школе // Актуальные проблемы спортивной одаренности: Материалы IV научно-практической конференции. — Самара: СамГПУ, 2003.-С. 124-128 (0,3/0,15 п.л.).
51.Карпов В.Ю. Исследование взаимосвязей между общественной и физкуль-турно-спортивной активностью студентов // Модернизация образования и воспитания учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта: Материалы меж -дународной научно-практической конференции. - СПб.: РГПУ, 2004. - С. 230-234. (0,2 п.л.).
52. Карпов В.Ю. Оптимизация взаимодействия студентов в процессе физ-культурно-спортивной деятельности // Модернизация образования и воспитания учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: РГПУ, 2004. - С. 119-122.(0,2п.л).
53. Карпов В.Ю. Педагогические закономерности, принципы и функции социально-личностного управления воспитанием студентов с использованием средств физической культуры и спорта // Физическая культура и спорт в современной системе образования / Материалы научно-практической конференции. - Самара: СГПУ, 2004. - С. 108-120 (0,75 п.л).
54. Карпов В.Ю. Методы социально-личностного управления воспитанием студентов. // Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Самара: СГПУ, 2004. - С. 227-240 (0,8 п.л).
55. Карпов В.Ю. Научно-теоретические основы концепции социально-личностного управления воспитательным процессом в вузе с использованием средств физической культуры и спорта. // Физическая культура и спорт в современной системе образования / Материалы научно-практической конференции. -Самара: СГПУ, 2004. - С. 120-123 (0,25 п.л).
56. Карпов В.Ю., Еремин М.В. Физическое воспитание школьников в системе социальных антинаркотических воздействий на молодежь. // Физическая культура и спорт в современной системе образования / Материалы научно-практической конференции. - Самара: СГПУ, 2004. - С. 123-127 (0,3/0,15 п.л).
57. Карпов В.Ю., Доманина НА Правовое обеспечение и резервы современного российского профессионального образования. // Физическая культура и спорт в современной системе образования / Материалы научно-практической конференции. -Самара: СГПУ, 2004. -С.183-191 (0,6/0,3 п.л).
58. Карпов В.Ю., Лапина Н.М. Теоретические предпосылки формирования профессиональной компетентности. // Физическая культура и спорт в современной системе образования / Материалы научно-практической конференции. - Самара: СГПУ, 2004. - С. 191 -197 (0,4/0,2 п.л).
59. Карпов В.Ю. Оптимизация взаимодействия студентов в процессе физ-культурно-спортивной деятельности. // Модернизация образования и воспитания учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта. / Материалы международной научно-практической конференции Россия - Республика Корея. - СПб.: Из-
дательство «Нестор», 2004. - С.230-232 (0,2 п.л).
бО.Карпов В.Ю. Медико-педагогические аспекты формирования здорового образа жизни у детей школьного возраста // Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе / Материалы Второй всероссийской научно-методической конференции. - Самара: Изд-во Самарского юридического института Минюста России, 2004. - С. 148-151 (0,25 п.л.).
Подписано в печать /7 02 £005 г Объем £ _ ¿Г уч.-изд. л. Тираж /ОО экз. Заказ № и. РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48
(Г
V: '
2 7 'VP?4 о
. " Í С 78