автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов
- Автор научной работы
- Шинкаренко, Олег Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шинкаренко, Олег Валерьевич, 2009 год
Введение.
Глава 1. Анализ проблемы повышения эффективности физического воспитания студентов вузов.
1.1. Управление процессом формирования потребности в самостоятельных систематических занятиях физическими упражнениями.
1.2. Информированность как условие приобщения студентов к самостоятельному использованию средств физической культуры и спорта.
1.3. Анализ различных подходов к формированию осознанной привычки самостоятельного выполнения физических упражнений.
1.4. Изучение бюджета времени студентов.
1.5. Анализ основных направлений совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов.
Резюме.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы педагогического контроля и эксперимента.
2.3. Организация исследования.
2.4. Характеристика обследуемого контингента.
Глава 3. Педагогическая технология формирования осознанной потребности в самостоятельном использовании средств физической культуры и спорта на основе моделирования организации физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов.
3.1. Основные концептуальные положения модели.
3.2. Управление целеполаганием и мотивацией.
3.3. Формирование системы специальных знаний.
3.4. Педагогическая технология формирования навыков самостоятельного использования физических упражнений.
3.5. Обобщенная модель теоретической и психофизической подготовки выпускника технического вуза.
3.6. Критерии оценки системы специальных знаний в области физической культуры и спорта.
3.7. Критерии оценки уровня сформированности осознанной потребности в систематических самостоятельных занятиях физическими упражнениями.
3.8. Методика формирования потребности в мышечной нагрузке у студентов технического вуза.
3.9. Условия формирования осознанной потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями.
Резюме.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования эффективности организации физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов на основе моделирования
4.1. Динамика показателей физической подготовленности занимающихся контрольной и экспериментальной групп.
4.2 Динамика показателей физического развития и функционального состояния.
4.3. Мониторинг характера отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом.
4.4. Управление мотивацией потребности в направленной мышечной нагрузке.
4.5. Взаимосвязь показателей рейтинговой оценки успеваемости студентов по физическому воспитанию.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов"
Актуальность исследования. Для современного общества характерна тенденция ухудшения показателей здоровья и физической подготовленности людей всех возрастных групп, снижение иммунитета, что обусловлено недопониманием значительной частью населения законов биологического, интеллектуального и нравственного развития. Исследования В.К. Бальсевича [21, 24, 26] позволили выявить мощный потенциал физической культуры и спорта в укреплении здоровья, повышении сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды; обеспечения разностороннего, гармоничного развития, j улучшения работоспособности. По данным ВНИИФКа в физкультурную деятельность вовлечено около 10% населения; эпизодически занимаются физическими упражнениями 20%, еще столько же высказывают по отношению к средствам физической культуры и спорта пассивно-зрительское отношение; половина жителей России (50%) относится к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности без должного интереса.
С нормативами школьной государственной программы справляются 1017% школьников, к концу обучения в школе здоровые дети составляют 20-25% от общего количества учащихся [123, 137]. Значительная часть студентов, поступивших в вузы, имеет низкий уровень физической подготовленности, неудовлетворительное состояние здоровья, ослабленное физическое развитие, избыточную массу тела [36, 37, 83, 85, 151, 183].
Современный этап развития страны характеризуется реформированием экономики и социально-политической системы, что в корне изменило социальный заказ на специалистов с высшим техническим образованием, профессиональная деятельность которых предъявляет высокие требования к здоровью, уровню физической подготовленности, самостоятельности, ответственности, готовности взять на себя решение задач, определяющих будущее страны.
Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что физкультурно-оздоровительная работа в технических вузах не отличается явно выраженной спецификой и профессионально-прикладной направленностью; содержание учебных занятий по физическому воспитанию не позволяет решать комплекс образовательных, воспитательных и оздоровительных задач, сформулированных в государственной программе [5, 11, 12, 42].
Сложившееся положение обусловлено следующими противоречиями: между резко возросшими требованиями к уровню физической подготовленности, показателям здоровья, физического развития; сформированности морально-волевых и нравственных качеств, с одной стороны, и неготовностью вузов повысить эффективность учебных занятий по физическому воспитанию до требуемого уровня, с другой стороны.
Следующее противоречие заключается во все возрастающим понимании значимости физической культуры и спорта, как основного средства укрепления здоровья и подготовки выпускников вуза к предстоящей профессиональной деятельности, с одной стороны, и несформированностью мотивационно-потребностной сферы к систематическому выполнению мышечной нагрузки, обеспечивающей повышение способности к интеллектуальной и двигательной активности, с другой стороны.
Одним из направлений, позволяющим устранить данные противоречия является, наш взгляд, формирование осознанной потребности в самостоятельном использовании средств физической культуры и спорта для саморазвития и самосовершенствования, а также организация специальных условий способствующих ее реализации. Это определило тему данного исследования.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов технических вузов.
Предмет исследования: Формирование потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов на основе организации физкультурно-образовательной среды.
Гипотеза исследования состоит в том, что организация физкультурно-образовательной среды для самостоятельных занятий физическими упражнениями студентов явится ведущим фактором формирования осознанной потребности в систематической мышечной нагрузке при условии:
- сформированное™ мотивационно-потребностной сферы студентов, постоянного расширения специальных знаний, усвоения методики самостоятельного выполнения направленных физических упражнений, обеспечивающих прирост показателей физической подготовленности, как важнейшей составляющей здоровья;
- разработки модели организации физкультурно-образовательной среды для самостоятельных занятий физическими упражнениями, что позволит выполнить требования Государственного образовательного стандарта о высшем профессиональном образовании студентов технических вузов [68];
- теоретическом и экспериментальном обосновании критериев оценки системы специальных знаний студентов в сфере физической культуры и спорта; методики выявления уровня сформированное™ потребности в систематических самостоятельных занятиях физическими упражнениями; разработке критериев оценки различных уровней физической подготовленности в соответствии с мотивацией и характером отношения занимающихся к физической культуре и спорту.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование значимости организации физкультурно-образовательной среды, как ведущего условия, обеспечивающего осознание необходимости самостоятельного выполнения физических упражнений для улучшения показателей здоровья.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные и философские положения о единстве теории и практики, эмпирического и теоретического; теории системного подхода и их применения к проблемам образования [62, 63, 64, 110, 111, 112] концептуальные положения о личностно-ориентированном физическом воспитании [4, 20, 22, 23, 25, 33, 34, 119, 120, 121, 124]; концепция контроля эффективности педагогического процесса [41, 86, 87]; теоретико-методологические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности [23, 24, 26, 88, 89].
Использовался также теоретический подход к моделированию как методу познания и преобразования действительности [141, 154, 162].
Научная новизна исследования. Получены данные, подтверждающие значимость организации физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в систематической мышечной нагрузке как системообразующего фактора, способствующего воспитанию устойчивой осознанной потребности в индивидуальном выборе физических упражнений.
Разработана и экспериментально проверена в ходе педагогического эксперимента целесообразность применения модели организации физкультурно-образовательной среды, обеспечивающей необходимые условия для усвоения методики самостоятельного использования средств физической культуры и спорта с целью улучшения физической подготовленности и функционального состояния; усвоения системы специальных знаний в сфере физической культуры и спорта и управления мотивацией к двигательной деятельности.
Разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены критерии оценки: системы специальных знаний в сфере физической культуры; уровня физической подготовленности в соответствии с мотивацией, рейтинговой оценки успеваемости и отношения занимающихся к самостоятельному использованию физических упражнений.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные существенно дополняют теорию и методику физического воспитания (раздел физическое воспитание студентов) новыми знаниями об организационно-методическом и научном обеспечении учебного процесса по физическому воспитанию; дополнительным формами организации занятий по физической культуре и спорту, оригинальными подходами к разработке методики самостоятельного применения средств физической культуры и спорта с целью саморазвития и сохранения здоровья.
Предложенная нами обобщенная модель физической подготовленности выпускника технического вуза дополняет, уточняет и конкретизирует требования государственного образовательного стандарта к физической подготовленности с. студентов технических вузов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что их реализация в условиях учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию обеспечивает повышение его эффективности; целесообразность организации физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов; способствует расширению и углублению системы специальных знаний в сфере физической культуры и спорта как ведущих педагогических условий приобщения студентов к самостоятельному использованию средств физической культуры и спорта для повышения показателей здоровья и разностороннего развития.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания, а также студентами при самостоятельном выполнении физических упражнений.
Разработанные практические рекомендации способствуют усвоению методики самостоятельного выполнения физических упражнений в личностно ориентированном направлении.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; всесторонним анализом проблемы; применением интегративного подхода, сочетанием моделирования с другими методами исследования, внедрением материалов исследования в практику педагогической деятельности кафедр физического воспитания технических вузов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Организация специальной физкультурно-образовательной среды создает необходимые педагогические условия для усвоения методики самостоятельного личностно-ориентированного использования средств физической культуры и спорта с целью укрепления здоровья и повышения уровня физической подготовленности.
2. Моделирование организации физкультурно-образовательной среды для самостоятельного выполнения направленных физических упражнений создает целостное представление о процессе и методике самостоятельного применения мышечной нагрузки с учетом индивидуальных показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния при осуществлении приемов надлежащего педагогического, медицинского и самоконтроля.
3. Внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогической технологии формирования осознанной потребности в регулярной мышечной нагрузке обеспечивает эффективное управление мотивацией; существенный прирост показателей физической подготовленности и функционального состояния организма; повышение уровня знаний в области физической культуры и спорта; улучшение рейтинговой оценки успеваемости студентов по физическому воспитанию.
Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на совместном расширенном заседании кафедр: теоретических основ физического воспитания; анатомии, физиологии и гигиены человека, кафедры физического воспитания Ульяновского государственного педагогического университета, кафедры физического воспитания Ульяновского государственного политехнического университета, а также кафедры адаптивной физической культуры Ульяновского государственного университета. Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Ульяновске, в Казани, в Набережных Челнах. Материалы исследования нашли отражение в монографии и 15 научных публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в свое содержание введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, включая иностранную, приложения, акты внедрения. Диссертация содержит 193 страниц машинописного текста; 8 таблиц, 17 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 199 источников, из них 17 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
158 Выводы
1. Анализ научно-методической литературы по данной проблеме, материалы собственных исследований свидетельствуют о недостаточной эффективности традиционного подхода к организации физического воспитания студентов вузов, не обеспечивающего удовлетворительных показателей здоровья, физической подготовленности, морально-волевых и нравственных качеств, предъявляемых современными задачами и условиями преобразования общества на данном этапе его экономического, политического и социального развития. Необходим поиск, теоретическое и экспериментальное обоснование новых здоровьес-берегающих технологий физического воспитания, способствующих разностороннему развитию учащейся молодежи, ее приобщению к здоровому образу жизни.
2. Проектирование, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели организации физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов технических вузов позволило создать эффективную технологию физического воспитания, установить характер взаимосвязей ее структурных компонентов и элементов, выявить в качестве стерж-необразующего фактора методику самостоятельного использования средств физической культуры и спорта в целях саморазвития и самосовершенствования в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта для технических вузов (2001 года). В основе предложенной нами методики - организация физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов как главного педагогического условия формирования осознанной потребности в систематической, направленной мышечной нагрузке.
3. Применение разработанной нами педагогической технологии самостоятельного использования средств физической культуры и спорта для саморазвития и самосовершенствования, критериев оценки уровня сформированности осознанной потребности в систематических занятиях физическими упражнениями показало их высокую эффективность и целесообразность. Так, в результате нового подхода к организации физического воспитания студентов существенно изменилось их отношение к физической культуре и спорту. Материалы исследований позволили определить три уровня отношений: высокий (при ежедневных занятиях физическими упражнениями, средний (нерегулярное использование мышечной нагрузки), низкий (посещение только обязательных учебных занятий по физическому воспитанию). После педагогического эксперимента высокий уровень отношения студентов к физической культуре и спорту в КГ отмечен у 11 студентов, при первоначальных показателях - 9 студентов; в ЭГ, соответственно, у 21 студента, при исходных данных - 8 человек. Средний уровень в КГ увеличился с 41 до 45 человек, в ЭГ, соответственно, с 24 до 56 человек; в КГ низкий уровень уменьшился с 20 до 14 студентов; в ЭГ, соответственно, с 11 до 5 человек, что свидетельствует о целесообразности организации физ-культурно-образовательной среды с целью оптимизации двигательной деятельности студентов.
Одним из важных показателей эффективности предложенной нами методики является рейтинговая оценка успеваемости студентов по физическому воспитанию. Так, по одному из ведущих видов деятельности - сдачи контрольных нормативов - студенты КГ набрали до педагогического эксперимента 488 балла, после проведения педагогического эксперимента эта сумма возросла до 516 баллов; в ЭГ - исходные показатели составили 496 баллов, после проведения эксперимента сумма возросла до 712 баллов.
4. Разработка критериев оценки специальных знаний в области физической культуры и спорта у студентов технических вузов способствовала систематизации основных понятий, положений, определений, терминов, принципов, закономерностей развития организма в процессе физической активности, что обусловило их применение в практической деятельности, более осознанное понимание механизма воздействия систематических физических упражнений на организм, а также положительно сказалось на отношении занимающихся к учебным занятиям физическим воспитанием и понимании роли и места физической культуры и спорта в жизнедеятельности студентов. Так, если перед началом педагогического эксперимента посещаемость учебных занятий в КГ составила -66,31±2,74%, в ЭГ, соответственно, 67,42±4,90%, то к окончанию исследования эти показатели в КГ снизилась до 65,91± 4,66% (р>0,05), в то время как в ЭГ они увеличилась - до 77,40±5,43% (р<0,05).
Посещение спортивных секций перед проведением педагогического эксперимента в КГ составило 19,02±1,24%, в ЭГ, соответственно, - 18,17±0,82%; к концу педагогического эксперимента в КГ посещение занятий в спортивных секциях снизилось до 18,3±0,89%, в ЭГ двигательная активность студентов возросла до 27,60±1,35%. Самостоятельное эпизодическое выполнение упражнений в КГ в начале исследования было отмечено у 32,61±1,17% студентов, систематическое - 17,40±0.86, в ЭГ эпизодически занимались физическими упражнениями - 31,65±2,18% студентов, систематически - 18,0±1,20%. К концу педагогического эксперимента выявилась следующая динамика: в КГ самостоятельное эпизодическое выполнение физических упражнений было отмечено у 33,51±2,60% (р>0,05), систематическое - у 16,80±0,95; в ЭГ было отмечено увеличение эпизодически выполняемых физических упражнений у 46,38±3,55% студентов и систематическое - у 32,30±1,12% студентов (р<0,05).
5. Исследование динамики мотивации к применению средств физической культуры и спорта у студентов КГ им ЭГ показало зависимость показателей физической подготовленности от уровня мотивации, что обусловлено характером изменения личностных и социально значимых мотивов, а также использованием организованных и самостоятельных форм занятий физическими упражнениями. Так, низкому уровню мотивации соответствует резко отрицательное отношение к физической культуре и спорту при отсутствии социально значимых мотивов. Студенты с низким уровнем мотивации ограничиваются посещением только обязательных учебных занятий по физическому воспитанию, недооценивая самостоятельные. В результате у них отмечается низкий уровень физической подготовленности.
Высокому уровню мотивации соответствует положительно осознанное отношение к физической культуре и спорту; при котором выявляется оптимальное соотношение личностных и социально значимых мотивов, наряду с различными формами организованных занятий используются самостоятельные, что в итоге, обеспечивает высокий уровень физической подготовленности. До начала педагогического эксперимента низкий уровень мотивации был выявлен у 11 студентов в КГ; ниже среднего, соответственно, - у 23; средний - у 14; выше среднего - у 18; высокий - у 4 студентов; в ЭГ, соответственно: низкий уровень - у 10, ниже среднего - у 22, средний - у 16, выше среднего - у 19, высокий - у 5 студентов.
После окончания педагогического эксперимента результаты изменились следующим образом: в КГ - низкий уровень мотивации был выявлен - у 10 студентов; ниже среднего - у 22; средний - у 15; выше среднего - у 19; высокий - у 4 студентов. В ЭГ динамика показателей оказалась следующей: низкий уровень мотивации сохранился у 5 человек; ниже среднего, соответственно, у 6; средний - оказался у 21; выше среднего - у 28; высокий - у 12 студентов.
Практические рекомендации
Для формирования потребности в регулярной мышечной нагрузке у студентов технических вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию рекомендуется:
1. В процессе учебных занятий последовательно формировать систему специальных знаний, направленных на понимание механизма воздействия мышечной нагрузки на организм, рационального выбора физических упражнений с учетом анатомо-физиологических, типологических, возрастных и других индивидуальных особенностей занимающихся, понимания значимости использования средств физической культуры и спорта для формирования интеллектуальных, морально-волевых и нравственных качеств.
2. Приобщать студентов к пониманию необходимости усвоения основных понятий, закономерностей, принципов, терминов, определений в области физической культуры и спорта для более успешного усвоения теории и методики физического воспитания с целью приобретения навыков самостоятельного использования физических упражнений для решения комплекса разнообразных задач: укрепление здоровья, повышение интеллектуальной и физической работоспособности, приобщение к здоровому образу жизни и т.д.
3. Знакомить занимающихся с закономерностями развития двигательно-координационных качеств (мышечной силы, быстроты, выносливости, равновесия, гибкости и др.) для усвоения последовательности выполнения соответствующих физических упражнений, их дозировки, правильного соотношения объема и интенсивности; прироста показателей каждого качества, также с приемами самоконтроля за физическим и функциональным состоянием.
4. Организацию самостоятельной работы на занятиях по физическому воспитанию целесообразно рассматривать с позиций рационального управления двигательной деятельностью занимающихся. Направленность учебных занятий должна положительно воздействовать на мотивационную сферу с целью преобразования личностных мотивов в социально значимые. Рациональное управление мотивационной сферой способствует оптимизации самостоятельной деятельности студентов при разработке индивидуального плана работы для каждого студента.
5. Применение критериев объективной оценки уровня сформированности навыков самостоятельного выполнения физических упражнений является важным стимулом творческого отношения к организации индивидуальной самостоятельной деятельности по использованию мышечной нагрузки соответствующей направленности.
6. Формирование чувства удовлетворенности от регулярной мышечной нагрузки является одним из ведущих факторов приобщения студентов к ежедневному использованию средств физической культуры и спорта с целью саморазвития и самосовершенствования.
7. Знакомить будущих специалистов с приемами разработки модели физического развития и физической подготовки, что явится убедительным обоснованием необходимости применения средств физчиеской культуры и спорта для управления своим здоровьем.
8. Формировать у студентов убеждение в необходимости методики самоконтроля за физическим и функциональным состоянием как ведущего условия эффективного управления своим здоровьем и сохранения кинезиологического потенциала.
9. Формулировать систему целей на различные периоды времени в зависимости от состояния здоровья, работоспособности, периода обучения в вузе (межсессионной и сессионный), что позволит более эффективно управлять физическим, психо-функциональным состоянием с помощью средств физической культуры и спорта.

Автореферат диссертации по теме "Организация физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов"
На правах рукописи
ШИНКАРЕНКО Олег Валерьевич
ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ У СТУДЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА)
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Набережные Челны - 2009
003479272
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Назаренко Людмила Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Пьянзин Андрей Иванович доктор педагогических наук, профессор Бикмухамстов Роберт Кябирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Защита диссертации состоится «_»
2009 года в_.00 ч. на заседа-
нии диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, дом 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государ ственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Режим доступа: Ьйр//\у\у\у.кагвдАс.ги.
Автореферат разослан «_»_2009 года
г
Ученый секретарь диссертационного совета
A.A. Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Для современного общества характерна тенденция ухудшения показателей здоровья и физической подготовленности людей всех возрастных групп, что обусловлено недопониманием значительной частью населения законов биологического, интеллектуального и нравственного развития. С нормативами школьной государственной программы справляются лишь 10-17% школьников, к концу обучения в школе здоровые дети составляют 15-20% от общего количества учащихся (В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, В.П. Моченов, Л.И. Лубышева, 2009 и др.). Значительная часть студентов, поступивших в вузы, имеет низкий уровень физической подготовленности, неудовлетворительное состояние здоровья, ослабленное физическое развитие, избыточную массу тела (А.Л. Благий, Е.А. Захарина, 2003; В.Г. Богданов, 2005; М.А. Зайнетдинов, 1993; Л.В. За-курин, 2004; И.О. Проманенко, 2002; I.W. Atkinson, Т. Raynor, 1974).
Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что физкультурно-оздоровительная работа в технических вузах не отличается явно выраженной спецификой и профессионально-прикладной направленностью; содержание учебных занятий по физическому воспитанию не позволяет решать комплекс образовательных, воспитательных и оздоровительных задач, сформулированных в государственной программе (Ю.Н. Аллянов, 2007; А.Б. Артемов, А.И. Кагурин, И.Г. Кремнева, 2002; B.C. Астафьев, 2003; Т.М. Булко-ва, 2006; М.Я. Виленский, 2000). Сложившееся положение обусловлено следующими противоречиями: между резко возросшими требованиями к повышению уровня физической подготовленности, к показателям здоровья, физического развития, сформированности морально-волевых и нравственных качеств, с одной стороны, и неготовностью вузов повысить эффективность учебных занятий по физическому воспитанию до требуемого уровня, с другой стороны. Следующее противоречие заключается во все возрастающем понимании значимости физической культуры и спорта как основного средства укрепления здоровья и подготовки выпускников вуза к предстоящей профессиональной деятельности, с одной стороны, и несформированностью мотивационно-потребностной сферы к систематическому выполнению мышечной нагрузки, обеспечивающей повышение способности к интеллектуальной и двигательной активности, с другой стороны.
Одним из направлений, позволяющим устранить данные противоречия, является, на наш взгляд, формирование осознанной потребности в самостоятельном использовании средств физической культуры и спорта для саморазвития и самосовершенствования, а также организация специальных условий, способствующих ее реализации. Это определило тему данного исследования.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов технических
вузов.
Предмет исследования: формирование потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов на основе организации физкультурно-образовательной среды.
Гипотеза исследования состоит в том, что организация физкультурно-образовательной среды для самостоятельных занятий физическими упражнениями студентов явиться ведущим фактором формирования осознанной потребности в систематической мышечной нагрузке при условии:
- сформированности мотивационно-потребностной сферы студентов; постоянного расширения специальных знаний, усвоения методики самостоятельного выполнения направленных физических упражнений, обеспечивающих прирост показателей физической подготовленности, как важнейшей составляющей здоровья;
- разработки модели организации физкультурно-образовательной среды для самостоятельных занятий физическими упражнениями, что позволит выполнить требования Государственного Образовательного стандарта о высшем профессиональном образовании студентов технических вузов;
- теоретическом и экспериментальном обосновании критериев оценки системы специальных знаний студентов в сфере физической культуры и спорта; методики выявления уровня сформированности потребности в систематических самостоятельных занятиях физическими упражнениями; разработке критериев оценки различных уровней физической подготовленности в соответствии с мотивацией и характером отношения занимающихся к физической культуре и спорту.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование значимости организации физкультурно-образовательной среды как ведущего условия, обеспечивающего осознание необходимости самостоятельного выполнения физических упражнений для улучшения показателей здоровья.
Задачи исследования.
1. Раскрыть теоретические основы формирования осознанной потребности в самостоятельном применении средств физической культуры и спорта студентами технических вузов с целью саморазвития и самосовершенствования посредством анализа научно-методической и педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Спроектировать, теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность и эффективность модели организации физкультурно-образовательной среды для формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у студентов.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии формирования потребности в самостоятельном использовании средств физиче-
ской культуры и спорта для обеспечения оптимального объема двигательной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные и философские положения о единстве теории и практики, эмпирического и теоретического; теории системного подхода и их применения к проблемам образования (Л.С. Выготский, 1984; В.М. Выдрин, Б.К. Зыков, A.B. Лотоненко, 1991; В.М. Лабскир, А.П. Лаптев, 1988;
A.Н. Леонтьев, 1975); концептуальные положения о личностно-ориентированном физическом воспитании (Н.И. Алексеев, 1995; H.A. Бернштейн, 1966,1991; Л.И. Лубышева, 1992, 1994, 2000); теоретико-методологические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (В.К. Бальсевич, 2000, 2006;
B.М. Зациорский, В.А. Запорожанов, И.А. Тер-Ованесян, 1971; Е.П. Ильин, 1980). Использовался также теоретический подход к моделированию как методу познания и преобразования действительности (Назаренко Л.Д., 2003; П.А. Назаров, 1977; И.П. Ратов, 1983).
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, моделирование, тестирование, анкетирование, оценка эффективности учебной деятельности по физическому воспитанию.
Организация исследования. Исследование выполнялось на базе филиала Самарского технического университета г. Сызрани. В педагогическом эксперименте принимали участие студенты механического и электротехнического факультетов, в количестве 142 человек. Исследование проводилось в течение 2006-2008 учебных годов.
На первом этапе (январь 2006 г. - август 2006 г.) изучалась научно-методическая и специальная литература по данной проблеме; были определены объекты, предметы, цель, задачи и методы исследования; разрабатывались педагогическая технология формирования осознанной потребности в самостоятельном использовании средств физической культуры и спорта, а также обобщенная модель физической подготовленности выпускников технических вузов в соответствии с Государственным стандартом образования студентов технических вузов.
На втором этапе (сентябрь 2006 г. - август 2007 г.) организована серия поисковых исследований для проверки целесообразности используемых приемов, стимулирующих педагогическое воздействие, способствующих формированию потребности в систематической мышечной нагрузке. Уточнено и дополнено содержание модели организации физ-культурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов технического вуза.
На третьем этапе (сентябрь 2007 г. - июнь 2008 г.) проведен педагогической эксперимент для проверки эффективности педагогической технологии и разработанной модели,
а также осуществлялась соответствующая коррекция содержания программы педагогического эксперимента.
На четвертом этапе (июль 2008 г. - декабрь 2008 г.) проведена статистическая обработка результатов исследования с применением методов вариационной статистики, опубликованы и обсуждены результаты исследования, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования. Разработана и экспериментально проверена в ходе педагогического эксперимента целесообразность применения модели организации физ-культурно-образовательной среды, обеспечивающей необходимые условия для усвоения методики самостоятельного использования средств физической культуры и спорта с целью улучшения физической подготовленности и функционального состояния; усвоения системы специальных знаний в сфере физической культуры и спорта и управления мотивацией к двигательной деятельности.
Разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены критерии оценки: системы специальных знаний в сфере физической культуры; уровня физической подготовленности в соответствии с мотивацией, рейтинговой оценки успеваемости и отношения занимающихся к самостоятельному использованию физических упражнений.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные существенно дополняют теорию и методику физического воспитания (раздел физическое воспитание студентов) новыми знаниями об организационно-методическом и научном обеспечении учебного процесса по физическому воспитанию; дополнительными формами организации занятий по физической культуре и спорту, оригинальными подходами к разработке методики самостоятельного применения средств физической культуры и спорта с целью саморазвитая и сохранения здоровья. Предложенная нами обобщенная модель физической подготовленности выпускника технического вуза дополняет, уточняет и конкретизирует требования Государственного образовательного стандарта к физической подготовленности студентов технических вузов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что организация физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов способствует расширению и углублению системы специальных знаний в сфере физической культуры и спорта как ведущих педагогических условий приобщения студентов к самостоятельному использованию средств физической культуры и спорта для повышения показателей здоровья и разностороннего развития.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания, а также студентами при самостоятельном выполнении физических упражнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация физкультурно-образовательной среды создает необходимые педагогические условия для усвоения методики самостоятельного личностно-ориентированного использования средств физической культуры и спорта с целью укрепления здоровья и повышения уровня физической подготовленности.
2. Моделирование организации физкультурно-образовательной среды для осознанного выполнения направленных физических упражнений создает целостное представление о процессе и методике самостоятельного применения мышечной нагрузки с учетом индивидуальных показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния при осуществлении приемов надлежащего педагогического, медицинского и самостоятельного контролен.
3. Внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогической технологии формирования осознанной потребности в регулярной мышечной нагрузке обеспечивает эффективное управление мотивацией; существенный прирост показателей физической подготовленности и функционального состояния организма; повышение уровня знаний в области физической культуры и спорта; улучшение рейтинговой оценки успеваемости студентов по физическому воспитанию.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на совместном расширенном заседании кафедр: теоретических основ физического воспитания; анатомии, физиологии и гигиены человека, кафедры физического воспитания Ульяновского государственного педагогического университета, кафедры физического воспитания Ульяновского государственного технического университета, а также кафедры адаптивной физической культуры Ульяновского государственного университета. Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Ульяновске, Казани, Набережных Челнах. Материалы исследования нашли отражение в монографии и 16 научных публикациях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; всесторонним анализом проблемы; применением интегративного подхода, сочетанием моделирования с другими методами исследования, внедрением материа-
лов исследования в практику педагогической деятельности кафедр физического воспитания технических вузов.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в свое содержание введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, включая иностранную; приложения, акты внедрения. Диссертация содержит 193 страницы машинописного текста; 8 таблиц, 17 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 199 источников, из них 17 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Возрастание роли физической культуры в решении проблемы оздоровления как индивида, так и общества в целом, детерминировано необходимостью успешной социализации молодежи, повышения уровня общей культуры; формирования потребности в регулярной, направленной мышечной нагрузке и навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями. Предложенное нами моделирование организации физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности студентов технического вуза отражено на рис. 1. Процесс формирования осознанной потребности в систематической мышечной нагрузке включает в свое содержание следующие основные направления: формирование целеполагания; управление мотивацией; методы формирования потребности; формирование навыков самостоятельного выполнения мышечной нагрузки; усвоение приемов контроля за физическим и функциональным состоянием.
Рис. 1. Концептуальные положения моделирования
Центральным элементом программы является управление целеполаганием и мотивацией. Постановка конкретных быстродостижимых целей выполняет важную стимулирующую функцию. Ведение дневника самостоятельной тренировки с фиксированием системы целей и характеристикой средств их реализации, а также самочувствия создает
предпосылки для творческого анализа содержания и направленности занятий, динамики показателей тренированности. Алгоритм формирования навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями призван обосновать значимость теоретических знания в области теории и методики физического воспитания; систему жизненно-важных двигательных умений и навыков; выбор подготовительных и основных физических упражнений в определенной методологической последовательности с обоснованием характера связей между ними; комплекс различных форм занятий, их преемственность и взаимообусловленность.
Одним из новых перспективных направлений реализации задачи внедрения средств физической культуры и спорта в культуру жизнедеятельности студентов вузов является, на наш взгляд, разработка обобщенной модели физической подготовленности выпускника технического вуза - организатора и руководителя производственной деятельности группы сотрудников (рис. 2).
Содержание модели предусматривает следующие основные направления: формирование системы теоретических знаний; управление развитием двигательных умений и навыков; повышение уровня морально-волевых и нравственных качеств студента; обеспечение оптимального уровня профессионально-прикладной физической подготовленности.
Анализ содержания Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности инженер по эксплуатации наземного транспорта и транспортного оборудования показал, что в данном документе изложены разнообразные требования по видам профессиональной деятельности выпускника технического вуза, среди которых на первый план выходят: эксплуатационная, технологическая и сервисная, организационно-управленческая, проектно-конструкгорская, производственно-технологическая и научно-исследовательская.
Данный стандарт включает в свое содержание знания теоретических и социально-биологических основ физической культуры и спорта, физической культуры и личности, основ здорового образа жизни студента. Будущий специалист руководитель подразделения на промышленном предприятии в соответствии с Государственным образовательным стандартом должен владеть основами методики самостоятельных занятий и самоконтроля за состоянием своего организма. В то же время в данном документе не указано содержание деятельности по самоорганизации физической подготовки и внедрению физической культуры и спорта в производственный процесс. Главной задачей обобщенной модели физической подготовленности выпускника технического вуза является органичное внедрение средств физической культуры и спорта как в производственный процесс, так и в культуру жизнедеятельности вверенного ему подразделения.
Уровень теоретических знаний
Физическая культура и спорт как социальные феномены общества
и
Факторы, определяющие здоровый образ жизни
Влияние средств физической культуры иа работоспособность
Комплексный самоконтроль за состоянием организма
Физическая культура в профессиональной подготовке будущего специалиста
Обобщенная модель физической подготовленности выпускника технического вуза
Навыки рационального
выбора физических упражнений, последовательности и дозировки их использования
Навыки оптимального соотношения
циклических и ациклических ло-комоций
Навыки эффективного использования сил природы для укрепления здоровья
Двигательные умения и навыки
Умение контролировать ведущие параметры двигательных действий
Навыки точного выполнения исходных и конечных положений для рук, ног и туловища
Уровень морально-волевых н нравственных качеств
Самостоятельность и готовность принимать решения с их последующей реализацией
Ответственность за порученное дело. Способность рациональной организации деятельности людей
Настойчивость в достижении поставленной цели
Способность увлечь личным примером в
использовании средств физической культуры и спорта
Проявление лидерских качеств в физкультурных и спортивно-массовых мероприятиях
Уровень профессионально-прикладной физической подготовленности
Рациональное соотношение развития мышечной силы, скорости и выносливости
Усвоение оптимального двигательного ритма
Оптимальный уровень развития ловкости и точности движений
Оптимальные показатели устойчивости тела
Направленное развитие гибкости и подвижности в суставах
Рис. 2. Обобщенная модель физической подготовленности выпускника технического вуза Основными задачами профессиональной деятельности инженера-транспортника является: обеспечение эксплуатационно-технической и сервисной деятельности; осуществление организационно-управленческой деятельности, выполнение профессиональных обязанностей в сфере производственно-технологической деятельности и усвоение навыков выполнения научно-исследовательской деятельности. Перечень данных задач производст-
венной работы остается неполным без внедрения средств физической культуры и спорта, направленных на повышение показателей здоровья, культуры жизнедеятельности, поддержания работоспособности. Анализ содержания профессиональной деятельности специалиста по наземному транспорту и транспортному оборудованию свидетельствует о высокой напряженности производственной деятельности специалиста, что выдвигает необходимость рациональной организации трудового процесса в сочетании с отдыхом, обеспечивающим не только восстановление, но и совершенствование личности. Это может быть достигнуто путем активного внедрения физической культуры и спорта как универсального средства оздоровления и всестороннего развития.
Необходимым направлением выбора цели физкультурной деятельности является создание условий для реализации творческих и физических способностей занимающихся; приобщение их к ценностям физической культуры и спорта, накопленным как в рамках собственного предприятия, так и в масштабах страны, в родственных производственных коллективах и других видах промышленного производства. Конечной целью организационных коллективных занятий физической культурой и спортом является приобщение к здоровому образу жизни, при котором систематическое выполнение физических упражнений становится насущной потребностью организма. Специфика производственной деятельности обусловливает необходимость использования разнообразных форм занятий физическими упражнениями для организации коллективной и индивидуальной деятельности.
Обобщенная модель физической подготовленности выпускника технического вуза предоставляет широкие возможности для организации двигательной деятельности рабочих и служащих производственного коллектива в соответствии с потребностями и запросами сегодняшнего дня, что создает необходимые предпосылки для управления собственным физическим, функциональным и психическим состоянием, контроля за показателями здоровья, а также предоставляет возможности для творческого развития и совершенствования.
Структура предложенного нами алгоритма формирования навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями включает следующие основные направления: обеспечение теоретической и методической подготовки, содержание которой обусловливает рациональный выбор условий для занятий; правильную последовательность выполнения двигательных действий; оптимальное сочетание объема и интенсивности мышечной нагрузки; соблюдение постепенности в увеличении нагрузки; обеспечение самоконтроля за психическим, функциональным, эмоциональным и физическим состоянием. Изучалось также отношение студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, отражающее их потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом.
С учетом значимости различных качественных сторон деятельности нами проводился мониторинг динамики показателей физической подготовленности занимающихся КГ и ЭГ. Анализ исходных показателей физической подготовленности занимающихся КГ и ЭГ перед началом педагогического эксперимента не выявил существенных различий по всем контрольным упражнениям (р>0,05) (таблица 1).
Таблица 1
Показатели физической подготовленности студентов
Показатели Груп-| пы Этапы педагогического эксперимента
Исходные данные I этап (5 месяцев) II этап (10 месяцев) III этап (15 месяцев)
Бег 100 м (с) КГ ЭГ 15.25±0.36 15,30±0,24 15.1 ЫШ 15,00±0,29 15.01±0.37 14,80±0,31*л 15.12±0.36 14,76±0,25*л
Челночный бег 3x10м (с) КГ ЭГ 9.63±0.17 9,61±0,36 9,59±0,54 9,50±0,40 9,52±0.34 9,36±0,48 9.54±0,76 9,29±0,55*л
Бег 12 мин (м) кг ЭГ 2150.0±20.4 2Н4,0±15,6 2180.0±15.9 2201,0±14,2 2201.0± 14,9 2340,0±17,8 2193.0±20.2 2348,5±17,4*
Прыжок в длину с места(см) кг ЭГ 222.01±0.12 220,11±0,11 224.03±0,18 236,07±0,15Л 224.08±0.21 242,01±0,16*л 227.03±0.17 244,07±0,12*л
Бросок набивного мяча (1кг) левой рукой (м) кг ЭГ 6,01±0,13 6,03±0,26 6.20±0.19 6,67±0,26л 6,39±0,38 7,72±0,42л 6,16±0,44 7,82±0,45*А
Бросок набивного мяча (1кг) правой рукой (м) кг ЭГ 8.24±0.50 8,21±0,54 8.31±0.42 8,98±0,52*л 8,57±0,35 9,66±0,67*л 8.54±0.56 10,00±0,64*л
Подтягивание в висе на перекладине (кол-во раз) кг ЭГ 6.35±0.42 6,31±0,54 6.52±0.24 6,90±0,86 7.02±0.2& 8,04±0,71 6.82±1.31 8,36±0,95*л
Наклоны вперед из положения сидя на полу(см) кг ЭГ 6.52±0.46 6,41 ±0,29 6,73±0,33 7,04±0,27*л 6,85±0.35 7,60±0,41*л 6.75±0.25 8,24±0,37*л
Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе - показатели экспериментальной группы. * - достоверные изменения показателей за период проведения эксперимента в группе, Л - достоверные изменения показателей за период проведения между группами (уровень значимости р<0,05).
Так, показатели, характеризующие скоростные качества в беге на 100 м, улучшались в КГ и к концу II этапа педагогического исследования возросли на 1,66%, а к концу III этапа остались на прежнем уровне, что, возможно, объясняется летним перерывом в учебных занятиях физическими нагрузками. В ЭГ динамика результатов в беге улучшилась к концу III этапа исследования, в среднем на 3,53%, что объясняется установкой на самостоятельное выполнение физической нагрузки во время летнего перерыва. В течение учебного года в ЭГ осуществлялась целенаправленная деятельность по формированию привычки к выполнению систематической мышечной нагрузки, что контролировалось не только выполнением тестовых упражнений, но и специальными записями в дневнике са-
12
моконтроля (с фиксацией дней занятий, их продолжительности, изменения показателей частоты сердечных сокращений и общего самочувствия).
Подобная тенденция была выявлена и при анализе результатов выполнения челночного бега. При этом необходимо учитывать, что в данном тесте результат зависит от уровня развития ловкости по пространственно-временным и пространственно-силовым параметрам, что сказывается на конечном результате. Поэтому, если в КГ ко времени окончания III этапа исследования результат остался почти таким же - 9,54±0,76с, то в ЭГ - прирост результатов был более существенным (р<0,05), что связано с самостоятельным выполнением направленных физических упражнений, обеспечивающих поддержание показателей, характеризующих уровень физической подготовленности.
Бег за 12 мин (м), характеризующий способность к выносливости, выявил следующие закономерности. При отсутствии регулярной мышечной нагрузки происходит снижение динамики показателей тренированности по определенному виду физических упражнений. Так, в КГ к концу II этапа исследования занимающимся был достигнут максимальный результат, составляющий 2201,0±14,2 м, в то время как к концу III этапа педагогического исследования из-за отсутствия планомерной двигательной нагрузки результат снизился на 0,41%, что выше исходных показателей, но ниже максимальных результатов, достигнутых к окончанию II этапа педагогического исследования. В ЭГ динамика показателей принципиально отличается в связи с организацией другого подхода к выполнению мышечной нагрузки без перерыва.
Воспитание привычки к регулярной самостоятельной мышечной работе обеспечило систематичность занятий бегом во время летнего отдыха, что способствовало не только поддержанию достигнутого уровня показателей общей выносливости, но и ее некоторому приросту к концу III этапа педагогического исследования - до 2348,5±17,4 м (в беге за 12 мин). В результате по сравнению с исходными показателями прирост показателей в ЭГ оказался существенным (р<0,05). Подобный характер изменения показателей уровня развития скоростно-силовых, силовых и гибкости был выявлен и при анализе результатов, полученных при использовании других контрольных упражнений.
После прекращения направленной физической нагрузки в КГ наблюдается снижение достигнутых результатов (в связи с прекращением занятий во время экзаменационной сессии) при их несколько большем значении по сравнению с исходными данными. При организации систематического применения физических упражнений наблюдается сохранение достигнутых результатов и даже их улучшение по некоторым видам тестов. Полученные результаты исследования динамики показателей физической подготовленности позволяют сделать вывод о том, что в течение учебного года под воздействием регулярной
мышечной нагрузки создаются условия для повышения уровня физической подготовленности.
В ходе проведения педагогического эксперимента проводился мониторинг физического развития. Полученные результаты показали, что росто-весовые показатели на протяжении исследования изменились незначительно (р>0,05), что, вероятно, обусловлено завершающей фазой естественного роста, развития организма и направленная мышечная нагрузка может способствовать лишь некоторой коррекции показателей. При анализе показателей кистевой динамометрии в КГ результаты увеличились незначительно (р>0,05), а в ЭГ произошло существенное улучшение мышечной силы правой кисти на 10,58%, левой, соответственно, на 9,47%.
Регулярное применение оздоровительного бега с предшествующими подготовительными упражнениями, а также с обязательным использованием комплекса дыхательных упражнений обусловило положительную тенденцию снижения показателей ЧСС в покое, особенно в ЭГ, что свидетельствует о более экономичной деятельности кардиорес-пираторной системы. Ведущие параметры дыхания под воздействием управляемой мышечной нагрузки (частота дыхания, время задержки дыхания на вдохе и выдохе, ЖЕЛ, жизненный индекс) достигли оптимальных значений (р<0,05) в ЭГ, в то время как в КГ была выявлена лишь незначительная тенденция к улучшению за счет естественного роста и развития организма (р>0,05).
Исследование динамики показателей скорости сенсомоторных реакций на зрительный и слуховой раздражители выявило, что в КГ изменения реакций были незначительными (рис. 3). В ЭГ эти изменения были существенными, показатели реакции на зрительный раздражитель улучшились, в среднем, на 7,26%, а скорость реакции на слуховой раз дражитель уменьшилась на 5,14%.
360 350 340 330 320 310300 290 280
369.8
до после
пед.эксперимента
314.3 316.3,
ш контрольная группа □ экспериментальная группа
»>) 1 • Скорость реакции на слуховой раздражитель V »й 1 2. Скорость реакции на зрительный раздражитель
1).
до после
пед.эксперимента
Этапы педагогического эксперимента
Рис. 3. Динамика показателей скорости реакции на зрительный и слуховой раздражитель (мс) у студентов
Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали зависимость функционального состояния организма от характера и объема мышечной нагрузки, обеспечиваемой рациональным сочетанием различных форм физического воспитания: учебных занятий с самостоятельным выполнением средств физической культуры и спорта при условии усвоения методики самостоятельного применения направленной мышечной нагрузки в личностно ориентированном аспекте, что позволяет решать комплекс оздоровительных задач разностороннего развития, совершенствования морально-волевых и нравственных качеств, организации досуга и приобщения к здоровому образу жизни.
Рис. 4. Динамика посещаемости учебных занятий студентами
В конце каждого учебного задания давалась оценка деятельности занимающихся, что являлось существенным стимулом не только для активизации интеллектуальной и двигательной деятельности на учебных занятиях, но и для дополнительных самостоятельных занятий физическими упражнениями, а также применения других форм с целью улучшения показателей здоровья и физической подготовленности. В результате такого подхода к окончанию педагогического эксперимента посещаемость учебных занятий в ЭГ существенно улучшилась по сравнению КГ (рис. 4). Так, если в КГ при их данных -66,31% к концу педагогического эксперимента посещаемость занятий улучшилась до 67,42%, то в ЭГ при исходных показателях 65,91% посещение возросло до 77,40%.
Важным показателем, отражающим динамику отношения студентов к использованию средств физической культуры и спорта в целях самосовершенствования являются занятия в спортивных секциях (рис. 5). Так, если перед началом педагогического эксперимента спортивные секции посещали 19,02% студентов КГ и 18,30% студентов ЭГ, то к концу педагогического эксперимента количество студентов КГ, посещающих занятия в спортивных секциях незначительно сократилось и составило 18,17%, тогда как в ЭГ произошло заметное увеличение до 27,61%, что обусловлено изучением индивидуальных запросов и потребностей занимающихся; применением различных способов построения
учебно-тренировочных занятий; широким использованием естественных сил природы в сочетании с физическими упражнениями; четким контролем функционального состояния с применением инструментальных методик; использованием ролевых, сюжетных, дело вых подвижных игр, что способствовало активизации двигательной деятельности, заинтересованности в улучшении своего физического состояния, а также повышения удовлетворенности занятиями.
|О контрольная групп» О «копоримантальная групп« [
у- йщШЩ г/: чЯЩ? В
ЯрЩр!
й&ЁЙШШш 27.6 "-у
.,'19.02 . э»—
18.17 ■18.3
- ' * ' V
11
р
до па^мапарннаип
поела пад.»коп*рим*нта
Рис. 5. Динамика посещаемости спортивных секций Анализ такого показателя как участие в соревнованиях свидетельствует о том, что в КГ также произошло некоторое снижение количества студентов, участвующих в соревнованиях с 28,91% до 28,73%, в ЭГ ситуация оказалась иной: если в начале педагогического эксперимента количество студентов, регулярно участвовавших в соревнованиях составило - 29,44%, то к концу педагогического эксперимента это число возросло до 36,57% (рис.6). Это объясняется, на наш взгляд, более активным посещением спортивных секций; детально продуманной системой последовательной подготовки к участию в соревнованиях с установкой превзойти свой предыдущий результат. Такой подход принципиально менял подход студентов ЭГ к соревнованиям, исключая возможность перенапряжения и доставлял большое чувство удовлетворения от достигнутых результатов.
|н контрольная групп« □ акопериментальиая групп« !
до пед.акопариыа>лг
лоола пад.эксперимента
Рис. 6. Участие в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях
По результатам, полученных в зависимости от суммы баллов, определялся уровень, характеризующий понимание студентами роли и места физических упражнений как основного средства оздоровления и организации досуга. Так, высокий уровень характерен для деятельностно-активного поведения студента, который характеризуются поиском наиболее адекватных видов физических упражнений в соответствии с показателями здоровья и уровнем физической подготовленности, а также формами занятий в учебное и внеучебное время.
Применение методов выставления рейтинговой оценки позволило получить данные, характеризующие успеваемость студентов по физическому воспитанию (таблица 2), выявить основные виды деятельности по данному учебному предмету; установить основные уровни оценки для получения объективных данных; определить ведущие направления видов деятельности и установить степень значимости каждого вида деятельности, что нашло свое отражение в соответствующей сумме баллов.
Таблица 2
Рейтинговая оценка успеваемости студентов по физическому воспитанию
Виды деятельности До педагогического эксперимента После педагогического эксперимента
КГ ЭГ КГ ЭГ
I | Сумма баллов Кол-во студентов II 1 | 11 1 | и
1.ГЬсещение учебных зашпий, степень актв- Н0С1К высокая -15 баллов 12 180 10 150 14 210 21 315
средняя -10 баллов 46 460 48 480 48 480 49 490
низкая - 5 баллов 12 60 12 60 10 50 2 10
Итого 700 690 740 815
с первого раза - 12 балов 12 144 11 132 14 168 43 516
со второго раза - 8 баллов 28 324 30 240 31 248 20 160
с третьего раза - 4 баллов 30 120 31 124 25 100 9 36
Итого 488 496 516 712
З.ГЬсеадниг спортивных секций выполнение 1 разряда - 30 баллов 3 90 2 60 3 90 4 120
2 разряда - 20 баллов 5 100 6 120 7 140 12 240
3 разряда - 10 баллов 11 110 8 80 14 140 21 210
Итого 300 260 370 570
- ежедневное - 30 баллов 9 270 8 240 10 300 18 540
- нерегулярное - 10 баллов 18 180 20 200 21 210 30 300
- эпизодичное - 5 баллов 23 115 17 85 25 125 14 70
Итого 565 525 635 910
и ¡5 ■л " в вузовских - 10 баллов 7 70 8 80 8 80 15 150
в городских и областных-25 баллов 3 75 3 75 3 75 4 100
в республик. - 100 баллов 1 100 1 100 1 100 1 100
Итого 245 255 255 350
В ходе проведения педагогического эксперимента в ЭГ осуществлялось планомерное управление мотивационной сферой занимающихся. В ЭГ регулярно давалась информация о процессах, происходящих в организме под воздействием целенаправленной планомерной физической нагрузки; рассматривались конкретные задачи по совершенствованию двигательно-координационных качеств, укреплению здоровья, формированию жиз-ненноважных двигательных умений и навыков, что способствовало формированию убеждения о высокой эффективности физической культуры и спорта как мощных средств оздоровления и сохранения кинезиологического потенциала.
Результаты педагогического эксперимента показали, что корреляционные взаимосвязи между показателями рейтинговой оценки успеваемости студентов технических вузов по физическому воспитанию носят неоднозначный характер (таблица 3).
Таблица 3
Взаимосвязь показателей рейтинговой оценки успеваемости студентов до педагогического эксперимента
«А» - посещение занятий «В» - сдача контрольных нормативов «С»- посещение спортивных секций «Б»- самостоятельные занятия
«А» - посещение занятий 0.33 0,37 0.29 0,31 0.30 0,32
«В» - сдача контрольных нормативов 0.33 0,37 0.34 0,36 0.32 0,34
«С» - посещение спортивных секций 0.29 0,31 0.34 0,36 0.41 0,45
«Б»- самостоятельные занятия 0.30 0,32 0.32 0,34 0.41 0,45
Примечание: в числителе показатели - КГ; в знаменателе - ЭГ.
В конце педагогического эксперимента были получены данные свидетельствующие, что взаимосвязь между показателями рейтинговой оценки успеваемости по физическому воспитанию студентов КГ имеют среднюю положительную выраженность (г=0,34-0,38), у студентов ЭГ со всеми исследуемыми компонентами доминирует сильная положительная связь (г=0,61-0,70) (таблица 4).
Результаты корреляционного анализа позволили выявить у студентов КГ среднюю положительную взаимосвязь связь между посещением занятий и сдачей контрольных нормативов (г=0,34); между посещением занятий и занятиями в спортивных секциях корреляционная связь составила (г=0,35).
В ЭГ установлена сильная положительная связь между посещением занятий и сдачей контрольных нормативов (г=0,64); между посещением учебных занятий и трениров-
ками в спортивных секциях по видам спорта корреляционная связь также сильная положительная (г=0,70). Это позволяет сделать заключение о том, что самостоятельное использование средств физической культуры и спорта является результатом сформированного, осознанного понимания их роли для сохранения здоровья и поддержания хорошей физической формы, как основы успешной профессиональной деятельности.
Таблица 4
Взаимосвязь показателей рейтинговой оценки успеваемости студентов _ после педагогического эксперимента_
«А» - «В» - сдача «С»- посеще- «Б»- само-
посещение контрольных ние спортив- стоятельные
занятий нормативов ных секций занятия
«А» - посещение занятий 0,35 0,34 0,35
0,64 0,70 0,61
«В» - сдача контрольных 0.35 0,38 0.41
нормативов 0,64 0,69 0,67
«С» - посещение спор- 0.34 0.38 0.48
тивных секций 0,70 0,69 0,69
«Б» - самостоятельные 0,35 0,41 0,48
занятия 0,61 0,67 0,69
Примечание: в числителе показатели - КГ; в знаменателе - ЭГ
Установленные корреляционные зависимости позволили нам предположить, что показатели рейтинговой оценки успеваемости студентов имеют определенный характер взаимосвязи и взаимообусловленности, что свидетельствуют о необходимости управления процессом формирования осознанной потребности в личностно-ориентированной мышечной нагрузке.
Таким образом, данная педагогическая технология, разработанная на основе модели самостоятельного использования физических упражнений с целью обеспечения оптимального объема двигательной активности, свидетельствует о том, что предложено перспективное повышение эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов вузов.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы по данной проблеме, материалы собственных исследований свидетельствуют о недостаточной эффективности традиционного подхода к организации физического воспитания студентов вузов, не обеспечивающего удовлетворительных показателей здоровья, физической подготовленности, морально-волевых и нравственных качеств, предъявляемых современными задачами и условиями преобразования общества на данном этапе его экономического, политического и социального развития. Необходим поиск, теоретическое и экспериментальное обоснование новых
здоровьесберегающих технологий физического воспитания, способствующих разносто роннему развитию учащейся молодежи, ее приобщению к здоровому образу жизни.
2. Проектирование, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка мо дели организации физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательноГ деятельности студентов технических вузов позволило создать эффективную технологи! физического воспитания, установить характер взаимосвязей ее структурных компонента! и элементов; выявить в качестве стержнеобразующего фактора методику самостоятельно го использования средств физической культуры и спорта в целях саморазвития и самосо вершенствования в соответствии с требованиями Государственного образовательног стандарта для технических вузов. В основе предложенной нами методики - организаци физкультурно-образовательной среды для оптимизации двигательной деятельности сту дентов как главного педагогического условия формирования осознанной потребности систематической, направленной мышечной нагрузке.
3. Применение разработанной нами педагогической технологии самостоятельног использования средств физической культуры и спорта для саморазвития и самосовершен ствования; критериев оценки уровня сформированное™ осознанной потребности в систе магических занятиях физическими упражнениями показало их высокую эффективность целесообразность. Так, в результате нового подхода к организации физического воспита ния студентов существенно изменилось их отношение к физической культуре и спорту Материалы исследований позволили определить три уровня отношений: высокий (пр ежедневных занятиях физическими упражнениями, средний (нерегулярное использовани мышечной нагрузки), низкий (посещение только обязательных учебных занятий по физи ческому воспитанию).
После педагогического эксперимента высокий уровень отношения студентов к фи зической культуре и спорту в КГ отмечен у 11 студентов, при первоначальных показате лях - 9 студентов; в ЭГ, соответственно, у 21 студента, при исходных данных - 8 человек. Средний уровень в КГ увеличился с 41 до 45 человек, в ЭГ, соответственно, с 24 до 56 че ловек; в КГ низкий уровень уменьшился с 20 до 14 студентов; в ЭГ, соответственно, с 11 до 5 человек, что свидетельствует о целесообразности организации физкультурно образовательной среды с целью оптимизации двигательной деятельности студентов.
Одним из важных показателей эффективности предложенной нами педагогической технологии является рейтинговая оценка успеваемости студентов по физическому воспитанию. Так, по одному из ведущих видов деятельности - сдачи контрольных нормативов студенты КГ набрали до педагогического эксперимента 488 балла, после проведения педа-
гогического эксперимента эта сумма возросла до 516 баллов; в ЭГ - исходные показатели составили 496 баллов, после проведения эксперимента сумма возросла до 712 баллов.
4. Разработка критериев оценки специальных знаний в области физической культуры и спорта у студентов технических вузов способствовала систематизации основных понятий, положений, определений, терминов, принципов, закономерностей развития организма в процессе физической активности, что обусловило их применение в практической деятельности; более осознанное понимание механизма воздействия систематических физических упражнений на организм, а также положительно сказалось на отношении занимающихся к учебным занятиям физическим воспитанием и понимании роли и места физической культуры и спорта в жизнедеятельности студентов. Так, если перед началом педагогического эксперимента посещаемость учебных занятий в КГ составила - 66,31%, в ЭГ, соответственно, 67,42%, то к окончанию исследования эти показатели в КГ снизилась до 65,91% (р>0,05), в то время как в ЭГ они увеличилась - до 77,40% (р<0,05).
Посещение спортивных секций перед проведением педагогического эксперимента в КГ составило - 19,02%, в ЭГ, соответственно, - 18,17%; к концу педагогического эксперимента в КГ - посещение занятий в спортивных секциях снизилось до 18,3%, в ЭГ двигательная активность студентов возросла до 27,60%.
5. Исследование динамики мотивации к применению средств физической культуры и спорта у студентов КГ и ЭГ показало зависимость показателей физической подготовленности от уровня мотивации, что обусловлено характером изменения личностных и социально значимых мотивов, а также использованием организованных и самостоятельных форм занятий физическими упражнениями. Так, до начала педагогического эксперимента низкий уровень мотивации был выявлен у 11 студентов в КГ; ниже среднего, соответственно, - у 23; средний - у 14; выше среднего - у 18; высокий - у 4 студентов; в ЭГ, соответственно: низкий уровень - у 10, ниже среднего - у 22, средний - у 16, выше среднего - у 19, высокий - у 5 студентов.
После окончания педагогического эксперимента результаты изменились следующим образом: в КГ - низкий уровень мотивации был выявлен - у 10 студентов, ниже среднего - у 22, средний - у 15, выше среднего - у 19, высокий - у 4 студентов. В ЭГ динамика показателей оказалась следующей: низкий уровень мотивации сохранился у 5 человек; ниже среднего, соответственно, у 6; средний - оказался у 21; выше среднего - у 28, высокий - у 12 студентов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии:
1. Шинкаренко, О.В. Физическая культура в образовательном пространстве студентов вуза / О.В. Шинкаренко, В.И. Логунов, Л.Д. Назаренко. - Ульяновск, 2009. - 158 с. (Авторский вклад 30%)
Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:
2. Купцов, И.М. Приобщение к систематическим занятиями физическими упражнениями девочек 12-14 лет / И.М. Купцов, Н.П. Перфильева, О Л. Шинкаренко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка - 2008. - № 2. - С. 28-30. (Авторский вклад 30%)
3. Шинкаренко, О.В. Основные направления формирования потребности в систематических занятиях физическими упражнениями у студентов технического вуза / О.В. Шинкаренко, В.И. Логунов, // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 6. - С. 32-34. (Авторский вклад 50%)
Статьи:
4. Шинкаренко, О.В. Методологическое обоснование подходов к разработке и использованию новых форм организации занятий по физическому воспитанию / О.В. Шинкаренко, В.И. Логунов // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: проблемы школьного и вузовского образования в современных условиях : материалы 8-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова / под общ. ред. Л.И. Петриевой. -Ульяновск, 2007. - С. 139-141. (Авторский вклад 50%)
5. Шинкаренко, О.В. Критерии оценки знаний по физической культуре у студентов технического вуза / О.В. Шинкаренко, В.И. Логунов // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов : сборник статей V международной научно-практический конференции. - Пенза, 2007. - С. 199-201. (Авторский вклад 50%)
6. Шинкаренко, О.В. Моделирование процесса управления физическим воспитанием студентов / О.В. Шинкаренко, В.И. Логунов // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века : проблемы школьного и вузовского образования в современных условиях : материалы 8-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова / под общ. ред. Л.И. Петриевой. - Ульяновск, 2007. - С. 181-185. (Авторский вклад 50%)
7. Шинкаренко, О.В. Формирование навыков самостоятельных занятий у студентов технического вуза / О.В. Шинкаренко, В.И. Логунов // Проблемы совершенствования системы физического воспитания в высших учебных заведениях в современных, условиях : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2008. - С. 212-215. (Авторский вклад 50%)
8. Назаренко, Л.Д. Взаимообусловленность объективного и субъективного в приобщении студентов технического вуза к систематическим занятиям физическими упражнениями / Л.Д. Назаренко, О.В. Шинкаренко // Вестник УлГПУ. - Ульяновск, 2008. - № 4. - С. 181184. (Авторский вклад 50%)
9. Шинкаренко, О.В. Изучение отношения студентов технического вуза к занятиям физической культурой и спорта /О.В. Шинкаренко // Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи : сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2008. - С. 363-369.
10. Шинкаренко, О.В. Методика оценки уровня сформированное™ потребности в систематических занятиях физическими упражнениями / О.В. Шинкаренко // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта : сборник материалов конференции. -Ульяновск, 2008. - С. 156-162.
11. Шинкаренко, О.В. Формирование потребности в мышечной нагрузке у студентов технического вуза / О.В. Шинкаренко, С.С. Елистратов // Состояние и перспективы теории и практики физкультурного движения : материалы региональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2008. - С. 199-207. (Авторский вклад 50%)
12. Шинкаренко, О.В. Условия формирования потребности в занятиях физическими упражнениями у студентов технического вуза / О.В. Шинкаренко // Профессионально-личностное развитие специалиста в области физической культуры и спорта : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2008. - С. 45-49.
13. Шинкаренко, О.В. Новые подходы к организации физкультурно-оздоровительной среды студентов технического вуза / О.В. Шинкаренко // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века : материалы 9-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова. - Ульяновск, 2008. - С. 84-85.
Всего опубликовано 16 научных и научно-методических работ по теме диссертационного исследования общим объемом 11,65 п.л. (из них 4 в соавторстве).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01
Подписано в печать «_»_2009 г.
Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 001.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, д. 21