Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на основе прогностических соразмерных целевых индикаторов

Автореферат по педагогике на тему «Модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на основе прогностических соразмерных целевых индикаторов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Калдариков, Эдуард Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на основе прогностических соразмерных целевых индикаторов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Калдариков, Эдуард Николаевич, Волгоград

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»

04201 35 94

На правах рукописи

КАЛДАРИКОВ ЭДУАРД НИКОЛАЕВИЧ

МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СУБЪЕКТЕ ФЕДЕРАЦИИ ИА ОСНОВЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ СОРАЗМЕРНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ИНДИКАТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Научный руководитель -

доктор педагогических

наук, профессор КУДИНОВ А.А.

Волгоград, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ЕЕ СУБЪЕКТАХ............... 12

1.1. Формирование отечественной системы физической культуры и спорта....................................................................... 12

1.2. Управление физической культурой и спортом на уровне субъекта федерации............................................................... 18

1.3. Характеристика показателей развития физической культуры и спорта в субъектах федерации......................................... 22

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...... 31

2.1. Методы исследования............................................... 31

2.2. Организация исследования......................................... 33

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РЕСПУБЛИКЕ

„ КАЛМЫКИЯ В ПЕРИОД 2002-2011 ГОДЫ............................. 35

3.1. Характеристика физкультурно-оздоровительной работы в Республике Калмыкия............................................................ 35

3.2. Характеристика динамики физкультурных кадров в Республике Калмыкия................................................................. 42

3.3. Характеристика спортивных сооружений в Республике Калмыкия............................................................................ 48

3.4. Финансирование физической культуры и спорта.............. 52

3.5. Развитие видов спорта в Республике Калмыкия............... 58

3.6. Анализ относительных показателей развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия.................................. 63

3.7. Физкультурно-спортивные интересы учащейся и студен-

ческой молодежи Республики Калмыкия.....................................

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ............................................. 74

4.1. Характеристика целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Калмыкия на 2011-2015 годы». 74

4.2. Модель развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия..................................................................... 87

4.3. Мнения экспертов о различных способах составления целевых индикаторных показателей программы «Развитие физической

культуры и спорта в Республике Калмыкия на 2011 -2015 годы»........ 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 109

ВЫВОДЫ........................................................................... 111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................... 115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................... 116

учащейся и студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, С.С. Филиппов); культурологические подходы в теории и практике образования (М.Я. Ви-ленский, B.C. Якимович); концепции социологических исследований в сфере физической культуры и спорта (В.И. Добреньков, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров); информационные физкультурно-спортивные технологии (П.К. Петров).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена не противоречивой методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных.

Научная новизна диссертационной работы:

- выявлены количественные и качественные показатели развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия, обеспечивающие возможность долгосрочного прогнозирования изучаемых характеристик;

- определены закономерности изменения основных относительных показателей развития физической культуры и спорта в регионе;

- выделены наиболее информативные индикаторные показатели развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, определены оптимальные их количественные показатели на различных этапах прогнозирования данных характеристик;

- разработана модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на основе прогностических соразмерных целевых индикаторных показателей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых:

- описано основное содержание модели развития физической культуры и спорта в субъекте федерации;

- уточнено содержание понятия «индикаторные показатели» в процессе развития и прогнозирования показателей физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, включающее информативные показатели прогнозирования, их количественное выражение, понятийное насыщение, специфическую взаимообусловленность и оптимальные приросты показателей;

- объясняются причины более успешного развития физической культуры и спорта на региональном уровне за счет рационального использования прогностических соразмерных целевых индикаторных показателей;

- дается понимание смысла построения модели развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации как особого набора критериев оценки работы, организационных форм, принципов и методических установок по развитию видов спорта в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной авторской модели развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия обеспечивает объективность прогнозирования развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, более результативное их развитие.

Результаты исследования могут быть использованы в комитетах по физической культуре при региональных и муниципальных администрациях, в процессе обучения студентов вузов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров, преподавателей вузов и учителей физической культуры средних общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Необходимым содержанием модели развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации являются следующие направления управленческой деятельности органов власти:

- приведение индикаторных показателей развития физической культуры и спорта в соразмерное соотношение;

- выделение совокупности наиболее взаимосвязанных компонентов модели, обеспечивающих увеличение численности занимающихся физической культурой и спортом; повышение эффективности и результативности отрасли «Физическая культура и спорт» в регионе;

- выявление внутренних ресурсов региона для развития физической культуры и спорта;

- рациональный выбор прогностических, дидактических и методических процедур, направленных на формирование физической культуры личности у различного контингента населения;

- создание необходимых условий для реализации двигательных возможностей занимающихся;

- реализация научно-методического и технологического потенциала в процессе развития физической культуры и спорта в регионе;

- использование критериев оценки физкультурно-спортивной деятельности на региональном уровне.

2. Модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на основе использования прогностических соразмерных целевых индикаторных показателей является эффективной и педагогически целесообразной. Она позволяет планомерно увеличивать количество занимающихся физической культурой и спортом в регионе, планировать необходимое число физкультурных работников и рациональное количество спортивных сооружений, направлять спортивных чиновников на поиск эффективных финансовых вложений в сферу физической культуры и спорта, нацеливать физкультурных работников на эффективную подго-

товку спортсменов различной квалификации, активно привлекать население региона к массовым занятиям физической культурой и спортом.

Апробация работы. С результатами исследования соискатель выступал на Международных (Екатеринбург, 2013; Иркутск, 2013), Всероссийской (Волгоград, 2013) и региональных (Элиста, 2008, 2010, 2012) научно-практических конференциях. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и медико-биологических дисциплин Калмыцкого государственного университета, на открытых занятиях со студентами (2010-2013 гг.) данного вуза.

Результаты исследования представлены в 7 научных публикациях, из которых две статьи опубликованы в журналах из перечня ВАК Минобр-науки РФ: научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», журнал «Фундаментальные исследования».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Министерства спорта и молодежной политики Республики Калмыкия, Калмыцкого государственного университета, комитета по физической культуре и спорту при администрации города Элиста, о чем указывают акты внедрения результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 209 наименований, из которых 9 - на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ЕЕ СУБЪЕКТАХ

1.1. Формирование отечественной системы физической культуры и спорта

Формирование отечественной системы физической культуры и спорта во многом связано с просветительской деятельностью выдающихся соотечественников П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, А.Д. Бутовского, А.П. Лебедева, Г.А. Дюперона и многих других [5, 45, 123]. Их патриотические устремления и убеждения привели к созданию Российского олимпийского комитета, задачами которого было объединение всех российских спортивных и гимнастических организаций для подготовки их к участию в Олимпийских играх, проведение всероссийских олимпиад, ознакомление общественности с его деятельностью [50, 162].

В этот период начали создаваться спортивные кружки в университетах и институтах Петербурга, Москвы, Киева, Томска и других городах. Была организована Петербургская (1911 год) и Московская (1914 год) городские спортивные лиги студентов, которые проводили регулярные спортивные соревнования среди студенческой молодежи [50]. К этому времени в России насчитывалось более 1200 спортивных, охотничьих и рыболовных клубов и обществ, которые объединяли более 50 тысяч спортсменов [45].

Система физической культуры и спорта в России конца XIX века и начала XX века формировалась последовательно снизу-вверх: от спортивных клубов и кружков, основанных на самодеятельной форме организации, к спортивным лигам, союзам, Российскому олимпийскому комитету и его

филиалам, до правительственных структур на уровне государственной власти [50].

После победы Октябрьской революции начинает создаваться социалистическая система физического воспитания, которая в отличие от предыдущей системы формируется сверху- вниз. Руководство в области физической культуры и спорта было поручено трем комиссариатам: просвещения, Всевобуча и здравоохранения [45, 50]. Вместе с комсомолом органы Всевобуча активно создавали на местах военно-спортивные клубы (по территориальному принципу), кружки физической культуры на фабриках, заводах и в учреждениях (по производственному принципу). В школах физическое воспитание становится равноправным обязательным учебным предметом [160].

В 1920 году проведен I Всероссийский съезд по физической культуре, спорту и допризывной подготовке, при Главном управлении Всевобуча создается методический орган - Высший совет физической культуры и спорта. На него были возложены следующие обязанности: разработка положений о соревнованиях, программ, справочников, уставов, проведение соревнований между различными организациями [45].

В этот период осуществлялась активная работа по подготовке физкультурных кадров: в различных городах России стали создаваться при Всевобуче и Наркомпросе курсы инструкторов спорта; в Москве открылся институт физической культуры (1918 г.), Петрограде - институт физического образования (1919 г.), Московские курсы инструкторов спорта реорганизуются в Главную военную школу физического образования трудящихся на правах учебного заведения (1920 г.) [50].

Далее развитием физической культуры и спорта в стране активно занялись комсомол и профсоюзы. Были учреждены спортивные организации «Муравей» (Москва и Московская губерния), «Спартак» (Петроград, Украина, Закавказье), «Комсомольский фронт» (Казахстан) [160]. Эти орга-

низации проводили массовые праздники, организовывали показательные выступления, устраивали спортивные шествия по городам и селам, увлекали молодежь разнообразными играми.

В 1923 году создан Высший совет физической культуры при ВЦИК и его местных органах, на который возлагалось управление организационной, учебной и научной деятельностью различных учреждений и организаций по физическому воспитанию [45]. Основная форма организации физического воспитания жителей страны - кружки физической культуры, которые создавались при рабочих клубах по производственному принципу: кружки железнодорожников, металлистов, пищевиков, химиков, текстильщиков, студентов [50].

Активизировалась пропагандистская работа среди населения страны: создано специализированное издательство «Физкультура и спорт», начали выходить двухнедельный иллюстрированный журнал «Известия физической культуры», серия брошюр «Библиотека физкультурника», военно-спортивный журнал «Красный спорт», шахматный журнал «64», журнал «Пролетарский спорт» [45].

В 1927 году разработаны первые единые школьные программы физического воспитания. В школах, пионерских отрядах и физкультурных организациях стали приниматься активные меры по развитию физкультурного движения среди молодёжи. С 1930 года физическое воспитание стало обязательным предметом в вузах страны, в высших учебных заведениях создаются кафедры физического воспитания и спорта [160] .

Таким образом, в конце 20-х годов прошлого века существующая система физической культуры и спорта приобрела черты централизации путем открытия новых спортивных организаций и через формирование государственных органов управления физкультурным движением в стране.

Новый этап реформирования системы физической культуры и спорта в СССР - учреждение Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК

СССР, который осуществлял руководство и контроль в области физической культуры и спорта в стране. В 1936 году был организован Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Народных Комиссаров СССР, который имел соответствующие организации в республиках, краях и областях, городах и районах страны [45].

По решению Всесоюзной конференции профсоюзов были созданы коллективы физической культуры, которые стали основным звеном советского физкультурного движения. В этот период система физической культуры и спорта дополняется детскими спортивными школами. Создаются научно-исследовательские институты физической культуры в Москве, Ленинграде, Харькове и Тбилиси, методические кабинеты в Смоленске, Горьком, Воронеже, Ростове-на-Дону [160].

Создана система добровольных спортивных обществ (ДСО), которая включала добровольные спортивные общества при центральных комитетах соответствующих профсоюзов [50]. В системе физической культуры и спорта (1933-1940 г.г.) появился комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), который стал основным средством, стимулирующим всестороннюю физическую подготовленность молодёжи и взрослых, важной формой, приобщающей граждан страны к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Физкультурники и спортсмены сдавали нормы на значки «Ворошиловский стрелок», «Готов к противовоздушной и химической обороне», «Готов к санитарной обороне», «Альпинист СССР», «Парашютист СССР» и др. [45]. Мощным стимулом молодёжи к занятиям спортом стало введение в стране (1935-1937 г.г.) Единой Всесоюзной спортивной классификации (ЕВСК) определяющей спортивные разряды и звания [160].

В послевоенные годы в системе физической культуры и спорта СССР изменения касались в основном органов государственной власти:

Автореферат диссертации по теме "Модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на основе прогностических соразмерных целевых индикаторов"

На правах рукописи

КАЛДАРИКОВ ЭДУАРД НИКОЛАЕВИЧ

МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ СОРАЗМЕРНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ИНДИКАТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

В ИКН 2013

005060982

Волгоград - 2013

005060982

Работа выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Кудинов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шульгатый Леонид Петрович, ректор Южного института менеджмента, г. Краснодар;

доктор педагогаческих наук, профессор Зубарев Юрий Александрович, заведующий кафедрой спортивного менеджмента и экономики Волгоградской государственной академии физической культуры, г. Волгоград.

Ведущая организация - Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится «7» июня 2013 г. в Ю30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» по адресу: 400005, город Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». Автореферат разослан «6 » мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

' МОСКВИЧЕ!* К).II.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Организация и развитие физической культуры и спорта на уровне субъекта федерации является ключевым звеном российского физкультурио-спортивного движения [В.А. Фетисов, 2003; В.В. Новокрещенов, 2006; В.Н. Анненков, 2007; Ю.А. Зубарев, А.И. Шамардин, 2010]. В последнее десятилетие во многих субъектах Российской Федерации отмечается рост числа занимающихся физической культурой и спортом, проявляется увеличение количества спортивных сооружений, численности физкультурных кадров и объема финансирования [В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 2003; М.И. Золотов, 2003; В.А. Фетисов, 2005; И.В. Митрофанов, С.Н. Куприн, 2009]. Однако существенных качественных преобразований в отрасли «Физическая культура и спорт» за этот период не наблюдается.

В.К. Бальсевич [2002], В.Г. Бауэр [2001], В.А. Кудинова [2012] отмечают большие диспропорции в количественном выражении основных показателей развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации, которые оказывают негативное влияние на изменение основных направлений физкультурно-спортивной деятельности. В Республике Калмыкия эти диспропорции очевидны и проявляются весьма выражено [Э.Н. Калдариков, 2012]. Это привело в последние годы к уменьшению количества занимающихся физической культурой и спортом, числа физкультурных кадров, обусловило резкие перепады в финансировании физической культуры и спорта, выразилось в застойных явлениях в строительстве спортивных сооружений в регионе, снижении интереса различного контингента к занятиям физической культурой и спортом, оказало негативное влияние на состояние здоровья и уровни развития физических способностей у большинства населения субъекта Российской Федерации [В.Д. Бур-лыков, 2006].

В настоящее время в условиях рыночной экономики отсутствуют такие информативные критерии развития физической культуры и спорта в регионах, не разработаны оптимальные соотношения различных индикаторных показателей физкультурно-спортивной деятельности, не определены ключевые прогностические характеристики развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации [М.И. Золотов, 2003; Г.В. Атаманчук, 2005; Ю.А. Зубарев, А.И. Шамардин, 2010]. Отсутствие таких критериев делает недостаточно эффективным управление развитием физической культурой и спортом на региональном уровне.

Вместе с тем, возникает необходимость придания нового импульса развитию физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации привлечением всего населения к систематическим занятиям физическими упражнениями, реконструкцией и строительством спортивных сооружений, повышением конкурентоспособности спортсменов региона на российской и международной аренах [A.M. Банников, 2002; В.В. Ново-

крещеное, 2006; В.А. Фетисов, П.А. Виноградов, 2008]. Существующие механизмы реализации региональной государственной политики в области развития физической культуры и спорта не обеспечивают планируемых показателей даже при возросшем в последние годы внимании со стороны государственных органов [Ю.А. Зубарев, А.И. Шамардин, 2010]. В настоящее время, к сожалению, неэффективно взаимодействуют между собой федеральные, региональные и муниципальные органы исполнительной власти, а также пассивны общественные спортивные организации [А В. Царик, 2003; В.А. Кудинова, 2012].

В процессе управления развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации проявились ряд противоречий, среди которых следует выделить следующие:

- между доказанной в теории возможностью специфического развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации и затруднениями её реализации в физкультурно-спортивной работе;

- между существующими разрозненными критериями развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации и необходимостью создания целостной региональной системы развития физической культуры и спорта;

- между наличием потребности населения в занятиях физической культурой и спортом и недостаточными финансовыми и материально-техническими условиями для этих занятий.

Таким образом, неудовлетворительное положение в процессе развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации, отсутствие рационального структурирования показателей физкультурно-спортивной деятельности в регионах, а также необходимость поиска оптимальных характеристик физкультурно-спортивной деятельности позволили сформулировать научную проблему - разработать модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на основе прогностических соразмерных целевых индикаторных показателей, требующую своего решения.

Объект исследования: прогнозирование показателей развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации (на примере Республики Калмыкия) в период до 2020 г.

Предмет исследования: основные параметры, критерии и прогностические соразмерные целевые индикаторные показатели развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия.

Цель исследования — разработать и научно обосновать модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на основе прогностических соразмерных целевых индикаторных показателей.

Гипотеза. Модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации будет педагогически целесообразной и продуктивной, если в её основу положить:

- оптимальные соотношения целевых индикаторных показателей развития физической культуры и спорта;

- закономерности изменения основных показателей развития физической культуры и спорта, тенденции их развития, взаимосвязь и взаимообусловленность;

- основные условия, необходимые для эффективной реализации показателей развития физической культуры и спорта в субъекте федерации;

- взаимосвязи показателей развития физической культуры и спорта в регионе, способствующие объективности прогнозирования характеристик физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи исследования

1. Выявить тенденции развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия за последнее десятилетие.

2. Определить основные закономерности изменения показателей физкультурно-спортивной деятельности, изучить их влияние и значимость в процессе развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия.

3. Выделить наиболее информативные соразмерные целевые индикаторные показатели для прогнозирования показателей развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, выразить их количественно в период прогнозирования (до 2020 г.).

4. Разработать и научно обосновать модель развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия на основе прогностических соразмерных целевых индикаторных показателей на период до 2020 года и доказать её эффективность.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: системный подход (JI. фон Берталанфи и др.); теория функциональных систем (П.К. Анохин); теория физической культуры и спорта (Ю.Ф. Ку-рамшин, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев); общие принципы и закономерности теории управления (В.Г. Афанасьев, А.Н. Берг); концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации и её субъектах (Г.А. Атаманчук, М.М. Бака, С.М. Братановский, П.А. Виноградов, В.В. Галкин, Г.Р. Гостев, Г.С. Деметр, В.И. Жолдак, М.И. Золотое, Ю.А. Зубарев, В.Г. Камалетдинов, В.В. Новокрещенов, И.И. Переверзин, В.К. Пель-менев); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); концепции индивидуализации массового физического воспитания учащейся и студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, С.С. Филиппов); культурологические подходы в теории и практике образования (М.Я. Ви-ленский, B.C. Якимович); концепции социологических исследований в сфере физической культуры и спорта (В.И. Добреньков, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров); информационные физкультурно-спортивные технологии (U.K. Петров).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; методы прогнозирования, проектирования и моделирования; методы оценки показателей развития физической культуры и спорта; методы сбора и анализ информации; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в Республике Калмыкия в период с 2008 по 2013 гг. и осуществлялось в четыре этапа. В нем приняли участие учащиеся (возраст 10-15 лет - 107 чел., 16-17 лет - 102 чел.) средних общеобразовательных учреждений, студенты (110 чел.) Калмыцкого государственного университета, эксперты (39 чел.) по проблемам развития физической культуры и спорта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена не противоречивой методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных.

Научная новизна диссертационной работы:

- выявлены количественные и качественные показатели развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия, обеспечивающие возможность долгосрочного прогнозирования изучаемых характеристик;

- определены закономерности изменения основных относительных показателей развития физической культуры и спорта в регионе;

- выделены наиболее информативные индикаторные показатели развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, определены оптимальные их количественные показатели на различных этапах прогнозирования данных характеристик;

- разработана модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на основе прогностических соразмерных целевых индикаторных показателей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых:

- описано основное содержание модели развития физической культуры и спорта в субъекте федерации;

- уточнено содержание понятия «индикаторные показатели» в процессе развития и прогнозирования показателей физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, включающее информативные показатели прогнозирования, их количественное выражение, понятийное насыщение, специфическую взаимообусловленность и оптимальные приросты показателей;

- объясняются причины более успешного развития физической культуры и спорта на региональном уровне за счет рационального использования прогностических соразмерных целевых индикаторных показателей;

- дается понимание смысла построения модели развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации как особого набора критериев оценки работы, организационных форм, принципов и методических установок по развитию видов спорта в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной авторской модели развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия обеспечивает объективность прогнозирования развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, более результативное их развитие.

Результаты исследования могут быть использованы в комитетах по физической культуре при региональных и муниципальных администрациях, в процессе обучения студентов вузов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров, преподавателей вузов и учителей физической культуры средних общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым содержанием модели развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации являются следующие направления управленческой деятельности органов власти:

- приведение индикаторных показателей развития физической культуры и спорта в соразмерное соотношение;

- выделение совокупности наиболее взаимосвязанных компонентов модели, обеспечивающих увеличение численности занимающихся физической культурой и спортом; повышение эффективности и результативности отрасли «Физическая культура и спорт» в регионе;

- выявление внутренних ресурсов региона для развития физической культуры и спорта;

- рациональный выбор прогностических, дидактических и методических процедур, направленных на формирование физической культуры личности у различного контингента населения;

- создание необходимых условий для реализации двигательных возможностей занимающихся;

- реализация научно-методического и технологического потенциала в процессе развития физической культуры и спорта в регионе;

- использование критериев оценки физкультурно-спортивной деятельности на региональном уровне.

2. Модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на основе использования прогностических соразмерных целевых индикаторных показателей является эффективной и педаго-

гически целесообразной. Она позволяет планомерно увеличивать количество занимающихся физической культурой и спортом в регионе, планировать необходимое число физкультурных работников и рациональное количество спортивных сооружений, направлять спортивных чиновников на поиск эффективных финансовых вложений в сферу физической культуры и спорта, нацеливать физкультурных работников на эффективную подготовку спортсменов различной квалификации, активно привлекать население региона к массовым занятиям физической культурой и спортом.

Апробация работы. С результатами исследования соискатель выступал на Международных (Екатеринбург, 2013; Иркутск, 2013), Всероссийской (Волгоград, 2013) и региональных (Элиста, 2008, 2010, 2012) научно-практических конференциях. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и медико-биологических дисциплин Калмыцкого государственного университета, на открытых занятиях со студентами (2010-2013 гг.) данного вуза.

Результаты исследования представлены в 7 научных публикациях, из которых две статьи опубликованы в журналах из перечня ВАК Минобр-науки РФ: научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», журнал «Фундаментальные исследования».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Министерства спорта и молодежной политики Республики Калмыкия, Калмыцкого государственного университета, комитета по физической культуре и спорту при администрации города Элиста, о чем указывают акты внедрения результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 209 наименований, из которых 9 - на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические аспекты развития физической культуры и спорта в Российской Федерации и ее субъектах» рассматривались этапы формирования отечественной системы физической культуры и спорта, изучались основные составляющие процесса управления физической культурой и спортом на региональном уровне,

анализировались характеристики наиболее важных направлений развития физической культуры и спорта в Российской Федерации и её субъектах.

Во второй главе работы описываются методы исследования, представляются основные этапы организации.

В третьей главе диссертации «Характеристика показателей развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия в период с 2002 по 2011 годы» представлена динамика основных количественных показателей развития физической культуры и спорта в данном субъекте Российской Федерации. В 2002 г. в Республике Калмыкия занимались физической культурой и спортом 63 754 чел., в 2005 г. этот показатель увеличился и составил 79 841 чел., а в 2011 г. - всего 51912 чел.

За период с 2002 по 2011 годы количество физкультурных кадров в Республике Калмыкия изменялось волнообразно: 2002 г. - 639 чел., 2005 г. - 733 чел., 2006 г. - 767 чел., 2007 г. - 792 чел., 2008 г. - 792 чел., 2009 г. -704 чел., 2010 г. - 670 чел., 2011 г. - 659 чел. Отмечается рост (с 37,4 до 44,6 %) доли численности специалистов с высшим физкультурным образованием, что в основном обусловлено уменьшением числа данного контингента. Результаты нашего исследования показывают разные тенденции изменения в структуре физкультурных кадров в Республике Калмыкия: в основном уменьшается доля учителей физической культуры (с 42,7 до 31,9 %) и увеличивается доля работников физической культуры и спорта учреждений дополнительного образования (с 35,5 до 47,3 %).

В период с 2005 по 2011 гг. в Республике Калмыкия отмечается период застоя в строительстве спортивных сооружений. По формам собственности спортивные сооружения региона распределились следующим образом: 6 ед. (1,6 %) - федеральная, 5 ед. (1,4 %) - субъекта Российской Федерации, 355 ед. (97,0 %) - муниципальная собственность. Площадь всех спортивных сооружений республики составляет 13 7000 м2, средняя площадь одного такого спортивного сооружения - 23,9 м2. Большинство (85,0 %) спортивных сооружений в регионе находятся в сельской местности. В Республике Калмыкия отмечается крайне низкий уровень финансирования физической культуры и спорта.

Нами также анализировались качественные показатели развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия в период с 2002 по 2011 гг. (табл. 1). За этот период постепенно уменьшается (с 99,8 до 78,8 чел.) количество занимающихся на одного физкультурного работника. Среднероссийский данный показатель (2011 г.) равен 92,1 чел.

По нашим данным, проявляется волнообразность изменения показателей количества населения на одного физкультурного работника: в период с 2002 по 2008 гг. - уменьшается (с 492,3 до 396,8 чел.), а затем увеличивается до 476,7 чел. (2011 г.). Среднероссийский показатель в 2011 г. составил 445,3 чел.

Таблица 1

Характеристика качественных показателей развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия в период с 2002 по 2011 годы

№ Показатели Годы

п/п 2002 2005 2006 2007 2008 2009 2010 : 2011

1. Количество занимающихся на одного физкультурного работника, чел. 99,8 108,9 86,8 97,9 93,5 80,8 74,5 78,8

2. Количества населения на одного физкультурного работника, чел. 492,3 428,6 409,6 396,8 396,8 446,3 469,1 476,7

3. Показатели обеспеченности населения ЕПС, % 3,7 4,4 4,4 4,4 4,4 4,4 4,4 4,5

4. Показатели обеспеченности занимающихся ЕПС, % 18,4 16,9 17,2 17,4 18,5 24,1 27,4 26,4

5. Показатели финансирования на одного человека населения, руб. 9,1 33,7 72,9 156,1 330,7 202,4 42,8 48,4

6. Показатели финансирования на одного занимающегося, руб. 43,5 132,9 344,3 633,3 1 405,0 1 114,9 269,7 267,2

7. Показатели финансирования на одного работника физической культуры и спорта, руб. 4 338,9 14 476,3 29 892,9 61 987,5 131 358,2 90 438,8 20 096,0 21 047,7

Показатели обеспеченности населения единовременной пропускной способности спортивных сооружений постепенно увеличиваются с 3,7 до 4,5 %, среднероссийский показатель (2011 г.) равен 4,1 %. Результаты обеспеченности занимающихся единовременной пропускной способностью носят волнообразный характер: в период с 2002 по 2005 гг. - уменьшаются (с 18,4 до 16,9 %), а затем - увеличиваются до 24,4 %. Такие изменения во многом сопрягаются с динамикой характеристик количества занимающихся физической культурой и спортом в данном субъекте Российской Федерации.

В Республике Калмыкия в период 2005-2011 годы постепенно увеличивается количество занимающихся спортом (с 21 289 до 22 915 чел.) и количество культивируемых видов спорта (с 30 до 33). Самые популярные виды спорта: волейбол, футбол, баскетбол, вольная борьба, легкая атлетика. Наиболее результативно выступают во всероссийских и международных соревнованиях представители вольной и греко-римской борьбы, бокса, а самые квалифицированные специалисты сосредоточены в вольной и греко-римской борьбе, боксе и футболе.

Результаты финансирования физической культуры и спорта на одного жителя региона таковы: 2002 г. - 9,1 руб., 2005 г. - 33,7 руб., 2008 г. -330,7 руб., 2010 г. - 42,8 руб., 2011 г. - 48,4 руб. Среднероссийский показатель (2011 г.) - 1 443,4 руб. Такая же тенденция изменения показателей финансирования физической культуры и спорта на одного занимающегося прослеживается в данный период: 2002 г. - 43,5 руб., 2005 г. - 132,9 руб., 2008 г. - 1 405,0 руб., 2010 г. - 269,7 руб., 2011 г. - 267,2 руб. Среднероссийский показатель (2011 г.) равен 4 494,7 руб.

Таким образом, в период с 2002 по 2011 гг. отмечаются резкие колебания основных показателей развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, указывая на серьезные проблемы. В этой связи нами детально анализировались относительные показатели развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия в период с 2010 по 2011 гг. (табл. 2). Данные соответствующих результатов сопоставлялись со среднероссийскими показателями. Количество спортивных сооружений на 1 млн. чел. населения в данном субъекте федерации в 2010 г. составило 1 935,2 ед. (среднероссийский - 1 742,5 ед.), в 2011 г. - 1 955,6 ед. (среднероссийский - 1 784,4 ед.). Таким образом, в Республике Калмыкия данные показатели превышают среднероссийский уровень, эти различия имеют тенденцию к уменьшению.

По количеству единовременной пропускной способности спортивных сооружений на 1 тыс. занимающихся физической культурой и спортом Республика Калмыкия (263,9 чел.) превосходит среднероссийский показатель (226,7 чел.), указывая на необходимость существенного увеличения количества занимающихся физической культурой и спортом в данном субъекте Российской Федерации.

Таблица 2

Сравнительная характеристика относительных показателей развития физической культуры и спорта

в Республике Калмыкия и Российской Федерации

№ п/п Показатели Относительные показатели Величина показателей республики к среднероссийскому уровню, %

Республика Калмыкия Российская Федерация

Результа-" ты Направление Результаты Направление

1. Всего спортивных сооружений на 1 млн. чел. населения, ед. 1 935.2 1 1 742,5 4 111,1

1 955,6 1 784,4 109,6

2. Единовременная пропускная способность на 1 млн. чел. населения, чел. 46 245,7 1 45 344,7 1 102,0

46 757,6 46 826,2 99,9

3. Количество населения на одного физкультурного работника, чел. 437,3 I 457,6 Т 95,6

444,6 445,6 99,8

4. Количество занимающихся на одного физкультурного работника, чел. 74,5 90,9 1 81,9

78,8 92,1 85,6

5. Количество подготовленных спортсменов массовых разрядов на одного физкультурного работников, чел. 1,17 1 5,31 Т 22,0

1,20 4,67 25,7

6. Количество подготовленных МС и МСМК на 1 тыс. физкультурных работников, чел. 11,94 т 18,98 т 62,9

10,60 14,36 73,8

7. Количество ЕПС на 1 тыс. занимающихся, чел. 271,4 г 228.3 т 118,9

263,9 226,7 116,4

8. Финансирование ФКиС на одного физкультурного работника, руб. 18 288,1 1 482 635,2 4 3,8

21 047,0 646 616,6 3,3

9. Финансирование ФКиС на одного жителя, руб. 42,4 1 1 050,2 1 4,0

48,4 I 443,4 3,4

10. Финансирование ФКиС на одного занимающегося, руб. 245,5 1 5 311,5 1 4,6

267,2 7 023,7 3,8

И. Финансирование ФКиС на показатель ЕПС, руб. 904,6 1 23 260,0 I 3,9

1 012,4 30 988,9 3,3

Примечание. В числителе представлены показатели 2010 г., в знаменателе - 2011 г.

Количество единовременной пропускной способности спортивных сооружений на 1 млн. чел. населения соответствует среднероссийскому показателю (Республика Калмыкия - 46 757,0 чел., среднероссийский -46 826,2 чел.). Соответствие анализируемых показателей к норме выявлено и при анализе результатов единовременной пропускной способности спортивных сооружений. В Республике Калмыкия отмечается преимущество по относительному количеству плоскостных спортивных сооружений (на 1 млн. чел. населения) - 1 249,1 ед. (среднероссийский - 938,9 ед.), что составляет 133,0 % от среднероссийского уровня. Такое же преимущество республики выявлено и по относительному показателю количества спортивных залов (124,2 %).

Вместе с тем, отмечено и заметное отставание республиканских показателей по количеству стадионов (36,2 % от среднероссийского показателя) и количеству плавательных бассейнов (21,8 % от среднероссийского показателя). К сожалению, явное отставание количества данных видов спортивных сооружений в Республике Калмыкия оказывает негативное влияние на развитие физической культуры и спорта в этом субъекте федерации: не большое количество подготовленных спортсменов-разрядников, достаточно большое число жителей (20,7 %) региона не умеют плавать.

Показатели количества населения на одного физкультурного работника в Республике Калмыкия (444,6 чел.) находятся на среднероссийском уровне (445,6 чел.), а ваг характеристики количества занимающихся на одного физкультурного работника в республике (78,8 чел.) заметно отстают от среднероссийского показателя (92,1 чел.), что составляет 85,6 % от среднероссийского уровня. Таким образом, можно существенно увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом в субъекте Российской Федерации и довести его в 2011 г. до 60,7 тыс. чел. (вместо 51 912 чел.).

Резкое отставание Республики Калмыкия выявлено в количестве подготовленных спортсменов массовых разрядов на одного физкультурного работника (1,20 разрядников) от результатов среднероссийского уровня (4,67 разрядников). Этот республиканский показатель составляет всего 25,7 % от среднероссийского.

Следовательно, в Республике Калмыкия возможно ежегодно готовить около трех тысяч спортсменов массовых разрядов вместо 789 чел. Также выявлено существенное отставание в работе данного субъекта Российской Федерации по подготовке Мастеров спорта России и Мастеров спорта России международного класса (10,60 спортсменов на 1 тыс. физкультурных работников). Среднероссийский показатель составляет 14,36 спортсменов. Таким образом, ежегодно можно готовить 9-10 спортсменов, выполняющих нормативы Мастера спорта России и Мастера спорта России международного класса.

Финансирование физической культуры и спорта в Республике Калмыкия — катастрофически отстающий компонент: в 2011 г. на одного жителя региона выделяются финансовые средства в размере 48,4 руб., что составляет 3,4 % от среднероссийского показателя (1443,4 руб.).

Таким образом, в 2011 г, финансирование физической культуры и спорта в Республике Калмыкия должно находиться в пределах 420 млн. руб. (вместо фактических 13,87 млн. руб.). Только такие объемы финансирования позволят эффективно решать поставленные задачи по развитию физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации. Об этом также указывают крайне низкие показатели финансирования физической культуры и спорта на одного физкультурного работника (21 047,0 руб.), на одного занимающегося (267,2 руб.), на величину единовременной пропускной способности спортивных сооружений (1 012,4 руб.). Эти показатели также существенно отстают от среднероссийских результатов и составляют всего 3,3-3,8 % от соответственно сопоставляемых характеристик.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о серьезных нарушениях в структуре относительных показателей развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия. Традиционные способы прогнозирования результатов развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, которые осуществляются в основном на основе количественных показателей, не обеспечивают планомерный рост данных характеристик. Необходимы новые способы прогнозирования характеристик развития физической культуры и спорта в регионе, которые должны быть соразмерными между собой.

Четвертая глава диссертации «Экспериментальное обоснование модели развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия» посвящена разработке и обоснованию предложенного авторского проекта прогнозирования показателей развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, который осуществлялся в соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 г., Законом Республики Калмыкия «О физической культуре и спорте в Республике Калмыкия» от 29 декабря 2008 г. № 77-IV-3.

Нами в период 2011-2012 гг. проводилось экспертное заключение 39 специалистов физической культуры и спорта, в число которых вошли преподаватели вуза (п = 12), ведущие учителя физической культуры (п = 9) и тренеры (п = 12), работники управленческой сферы физической культуры и спорта (п = 6) Республики Калмыкия. Возраст экспертов варьировался от 30 до 62 лет. Каждому респонденту были заданы вопросы с набором возможных ответов. Если ответы не устраивали анкетируемого, то он вносил

свой вариант ответа. Проблематика вопросов — развитие физической культуры и спорта в Республике Калмыкия.

Работа с экспертами проводилась по следующим направлениям: предоставление материалов развития физической культуры и спорта в период с 2005 по 2011 гг. (форма № 1-ФК, форма № 5-ФК); результаты программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Калмыкия на 20112015 годы»; индикаторные показатели, представленные автором данной работы; беседы, интервьюирование и экспертный опрос спортивных педагогов и занимающихся физической культурой и спортом; публикации в печати.

Модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации включает следующие составляющие (рис. 1): деятельность физкультурно-спортивных подразделений региона; качественные показатели численности занимающихся физической культурой и спортом, количества физкультурных работников, финансирования физической культуры и спорта и функционирования спортивных сооружений; результаты физ-культурно-спортивной работы в регионе, развитие видов спорта; соразмерные индикаторные показатели развития физической культуры и спорта; организационно-педагогические формы работы по физической культуре и спорту с различным контингентом населения; физкультурные, спортивные и оздоровительные технологии подготовки занимающихся; основные тренировочные средства и методы; критерии оценки физкультурно-спортивной и оздоровительной работы; механизм реализации модели развития физической культуры и спорта на региональном уровне; варианты способов коррекции результатов развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации.

Нами прогнозировались показатели развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия в период с 2013 по 2020 гг. В процессе определения численности занимающихся физической культурой и спортом учитывались следующие характеристики: возрастная структура и численность различного контингента населения; двигательные предпочтения детей, подростков и молодежи; закономерности изменения данных характеристик в период с 2002 по 2011 гг.; возможность, обеспеченности занимающихся физкультурными кадрами и спортивными сооружениями. Важным условием являлись и результаты относительных показателей Республики Калмыкия среди других субъектов Российской Федерации.

Учитывая особенности изменения данных характеристик, мы спрогнозировали до 2020 г. показатели численности занимающихся физической культурой и спортом: 2013 г. — 58,3 тыс. чел., 2015 г. - 65,9 тыс. чел., 2018 г. - 72,6 тыс. чел., 2020 г. — 78,7 тыс. чел. (табл. 3). Представленная динамика анализируемого показателя позволит обеспечить такую долю занимающихся: 2013 г. - 20,2 %, 2015 г. - 22,9 %, 2018 г. - 25,3 %, 2020 г. -27,5 %.

Рис. 1. Модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации

Для обеспечения эффективной физкультурно-спортивной и оздоровительной работы с постоянно увеличивающимся контингентом занимающихся потребуется большее число физкультурных работников. В 2013 г. необходимо будет иметь 670 специалистов, 2015 г. — 691, 2018 г. - 702, 2020 г.-713.

Данные изменения численности физкультурных кадров и количества занимающихся физической культурой и спортом обеспечат такие соотношения показателей количества занимающихся на одного физкультурного работника: 2013 г. - 87,0 чел., 2015 г. - 95,4 чел., 2018 г. - 103,4 чел., 2020 г. — 110,4 чел. Увеличение численности физкультурных кадров уменьшит показатели количества населения на одного физкультурного работника: 2013 г.-430,1 чел., 2015 г.-416,8 чел., 2018 г.-410,4 чел., 2020 г.-404,1 чел.

Напряженный план развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия должен быть отмечен строительством различных спортивных сооружений: каждые два года необходимо вводить в строй новый стадион и к 2020 г. довести данный показатель до 6 ед.; ежегодно сдавать в среднем по 5 плоскостных спортивных сооружений; увеличить количество спортивных залов за анализируемый период на 16 ед.; иметь 9 плавательных бассейнов.

Реконструкция старых и строительство новых спортивных сооружений позволит подтянуть республиканский показатель единовременной пропускной способности до среднероссийского уровня.

Результаты нашего исследования дают основание считать, что количество подготовленных спортсменов массовых разрядов на одного физкультурного работника должно составлять в 2013 г. — 1,96 чел., 2015 г. -2,72 чел., 2018 г. - 3,86 чел., 2020 г. - 4,62 чел. Это позволит в 2015 г. подготовить 2 709 чел., в 2020 г. — 3 294 занимающихся, выполнивших требования массовых спортивных разрядов. Необходимо увеличить и количество подготовленных Мастеров спорта России и Мастеров спорта России международного класса: в 2011 г. данный показатель составил 7 чел.(10,6 чел. на 1 тыс. физкультурных работников), а в 2020 г. должен находиться на уровне 11 чел. (15,4 чел. на 1 тыс. физкультурных работников).

Мы убеждены в том, что требуется кардинально изменить финансирование физической культуры и спорта в Республике Калмыкия. Только предлагаемый нами объем финансовых средств (2013 г. —172,3 млн. руб., 2015 г. - 330,6 млн. руб., 2018 г. - 568,2 млн. руб., 2020 г. -726,6 млн. руб.) позволит вывести отрасль «Физическая культура и спорт» Республики Калмыкия из глубокого кризиса.

Большинство экспертов (76,9 %) полагают, что доля занимающихся физической культурой и спортом, представленная в целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Республике Калмыкия на 20112015 годы», завышена (2013 г. - 24,0 %, 2014 г. - 27,0 %, 2015 г. - 30,0 %).

Таблица 3

Прогнозируемые показатели развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия в период с 2013 по 2020 годы

. №. п/п Показатели Период деятельности, годы

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

1. Всего спортивных сооружений, ед. 581 588 595 602 609 616 623 630

6. Единовременная пропускная способность, чел. 14 002 14 206 14 408 14 590 14 820 15 153 15 273 15 670

7. Количество населения на одного физкультурного работника, чел. 430,1 423,4 416,8 415,2 413,6 410,4 407,3 404,1

8. Количество занимающихся на одного физкультурного работника, чел. 87,0 91,2 95,4 98,0 100,7 103,4 106,9 110,4

9. Количество подготовленных спортсменов массовых разрядов на одного физкультурного работника, чел. 1,96 2,34 2,72 3,20 3,58 3,86 4,24 4,62

10. Количество подготовленных Мастеров спорта и Мастеров спорта международного класса на 1 тыс. физкультурных работников, чел. 11,9 12,5 13,0 13,5 14,2 14,7 15,1 15,4

11. Количество физкультурных кадров, чел. 670 681 691 695 698 702 707 713

12. Количество занимающихся физической культурой и спортом, тыс. чел. 58,3 62,1 65,9 68,1 70,4 72,6 75,6 78,7

13. Доля занимающихся, % 20,2 21,6 22,9 23,7 24,5 25,3 26,4 27,5

14. Финансирование физической культуры и спорта на одного жителя, руб. 598 873 1 148 1423 1 698 1 973 2 248 2 523

Такие высокие приросты данного показателя вряд ли возможны при низком уровне финансирования физической культуры и спорта в Республике Калмыкия, устаревшей материально-технической базе, относительно небольшом количестве работников физической культуры и спорта с высшим физкультурным образованием.

Вместе с тем, многие (74,1 %) эксперты полагают, что авторские целевые индикаторные показатели развития физической культуры и спорта более объективно отражают динамику увеличения доли занимающихся физической культурой и спортом: 2013 г. -20,2 %, 2014 г. -21,6 %, 2015 г. -22,9%.

При анализе результатов количества спортивных сооружений в Республике Калмыкия мнения экспертов разделились: многие (71,8 %) специалисты полагают, что такое небольшое увеличение количества спортивных сооружений (целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Республике Калмыкия на 2011-2015 годы») не обеспечит рост (с 17,3 до 30,0 %) числа занимающихся физической культурой и спортом. Другая (28,2 %) часть экспертов полагает, что интенсивный рост (с 567 до 595 ед.) количества спортивных сооружений, представленный на основе авторских индикаторных показателей, может быть не выполнен из-за финансовых проблем в сфере физической культуры и спорта в Республике Калмыкия.

Доля обучающихся средних общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального образования, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, занимающихся физической культурой и спортом, составляет в целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Республике Калмыкия на 2011-2015 годы»: 2011 г. - 80,0 %, 2012 г. - 85,0 %, 2013 г. -87,0 %, 2014 г. - 88,0 %, 2015 г. - 90,0 %. По мнению многих (82,1 %) экспертов, такая положительная динамика увеличения доли обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом, вряд ли осуществима, так как в последние годы сокращается количество учителей и преподавателей физической культуры, увеличивается количество учащихся и студентов данных образовательных учреждений, отнесенных к специальной медицинской группе.

Многие (64,1 %) эксперты отмечают отсутствие критериев, на основе которых возможно обеспечение роста относительных показателей числа учащихся и студентов, занимающихся физической культурой и слотом, и считают, что при разработке целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Калмыкия на 2011-2015 годы» они не были научно обоснованы.

Вместе с тем, в авторской модели развития физической культуры и спорта проанализированы динамика численности учащихся и студентов образовательных учреждений, количество населения Республики Калмы-

кия различного возраста и на этой основе прогнозировались данные характеристики в анализируемом периоде. Такой подход позволит, по мнению экспертов, объективнее определять этот ключевой показатель развития физической культуры в республике.

В авторской модели развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия рост числа подготовленных спортсменов массовых разрядов, Мастеров спорта России, Мастеров спорта России международного класса определен через количество занимающихся физической культурой и спортом на одного физкультурного работника (2013 г. - 87,0 чел., 2014 г. - 91,2 чел., 2015 г. - 95,4 чел.), через количество подготовленных спортсменов-разрядников на одного физкультурного работника (2013 г. -1,96 чел., 2014 г. — 2,34 чел., 2015 г.- 2,72 чел.). По мнению многих экспертов (76,9 %), только такой подход позволит составить напряженный план подготовки спортсменов различной квалификации в Республике Калмыкия. Эксперты убеждены, что для выполнения задач, поставленных в целевой программе, необходимо увеличить число занимающихся физической культурой и спортом, расширить количество видов спорта, активно развивать национальные виды спорта и укреплять материально-техническую базу.

Большие проблемы развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия обусловлены низким уровнем финансирования отрасли «Физическая культура и спорт». В 2013 г. на финансирование физической культуры и спорта (целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Республике Калмыкия на 2011-2015 годы») планируется 9,27 млн. руб., в 2014 г. - 8,22 млн. руб., в 2015 г. - 8,52 млн. руб. Такое финансирование приведет только к углублению проблем в сфере физической культуры и спорта в Республике Калмыкия. По мнению 94,9 % экспертов, необходимо принципиально изменить как структуру, так и количественное выражение финансирования физической культуры и спорта в данном субъекте Российской Федерации.

Эксперты разделяют мнение автора модели развития физической культуры и спорта о структуре источников финансирования физической культуры и спорта в Республике Калмыкия. В авторском варианте целевых индикаторных показателей поставлены такие рубежи финансирования (2013 г. - 172,3 млн. руб., 2014 г. - 251,5 руб., 2015 г. - 330,6 млн. руб.), освоение которых позволит вывести Республику Калмыкия из глубокого кризиса.

Результаты нашего исследования показывают преимущества и достоинства использования прогностических целевых индикаторных показателей развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия, представленных в диссертационном исследовании.

В заключении диссертационной работы дается анализ проведенного научного исследования, уточняются концептуальные положения, опреде-

ляются нерешенные задачи развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, намечаются перспективные направления дальнейших исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. За последнее десятилетие в Республике Калмыкия волнообразно (от 79 841 до 49 921 чел.) изменяется количество занимающихся физической культурой и спортом, в основном обусловленное изменением числа обучающихся в образовательных учреждениях. Проявляется увеличение (с 37,4 до 44,6 %) доли специалистов с высшим образованием. Существенно изменяется структура физкультурных кадров: уменьшается доля учителей физической культуры (с 42,7 до 31,9 %), работников физической культуры по месту жительства (с 4,1 до 3,5 %) и среднего профессионального образования (с 3,7 до 1,8 %); увеличивается доля работников учреждений дополнительного образования (с 35,5 до 47,3 %), органов управления (с 2,2 до 3,7 %), высшего профессионального образования (с 2,2 до 3,6 %), предприятий, учреждений и организаций (с 1,6 до 2,3 %).

2. За анализированный период практически не увеличивается количество плоскостных спортивных сооружений, спортивных залов, плавательных бассейнов. Большинство (85,0 %) спортивных сооружений находится в сельской местности, многие (89,5 %) сооружения относятся к муниципальной собственности. Показатели финансирования физической культуры и спорта в субъекте федерации варьируются от 10,6 млн. руб. (2002 г.) до 104,0 млн. руб. (2008 г.). В них превалирует доля федерального бюджета, а в структуре расходов — затраты на инвестиции по реконструкции и строительству спортивных сооружений.

3. В период с 2002 по 2011 гг. уменьшается количество занимающихся на одного физкультурного работника (с 99,8 до 78,8 чел.), количество населения на одного физкультурного работника (с 492,3 до 476,7 чел.). Показатели обеспеченности населения ЕПС стабильно увеличиваются (с 3,7 до 4,5 %), в основном, за счет уменьшения (с 314,4 тыс. чел. до 286,7 тыс. чел.) численности населения региона. Результаты финансирования физической культуры и спорта на одного человека населения изменяются от 9,1 руб. (2002 г.) до 330,7 руб. (2008 г.), показатели финансирования на одного занимающегося - от 43,5 руб. (2002 г.) до 1 405,0 руб. (2008 г.).

4. Постепенно увеличивается количество занимающихся спортом (с 21 289 до 22 915 чел.) и количество культивируемых видов спорта (с 30 до 33). Самые популярные виды спорта: волейбол, футбол, баскетбол, вольная борьба, легкая атлетика. Наиболее результативно выступают на всероссийских и международных соревнованиях представители вольной и греко-римской борьбы, бокса, а самые квалифицированные специалисты сосредоточены в вольной и греко-римской борьбе, боксе и футболе.

5. Наиболее информативные целевые индикаторные показатели развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации: численность физкультурных кадров на 10 тыс. жителей региона, количество занимающихся физической культурой и спортом на одного физкультурного работника, уровень физкультурного образования педагогических кадров, финансовые вложения на одного жителя региона и одного занимающегося физической культурой и спортом, единовременная пропускная способность спортивных сооружений на одного занимающегося, количество подготовленных спортсменов массовых разрядов, Мастеров спорта России и Мастеров спорта России международного класса на одного физкультурного работника.

6. В Республике Калмыкия выявлены серьезные диспропорции в структуре относительных показателей развития физической культуры и спорта: финансирование на одного жителя региона (3,4 % от среднероссийского), финансирование на одного занимающегося (3,8 % от среднероссийского), количество плавательных бассейнов на 1 млн. чел. населения (21,8 % от среднероссийского), количество стадионов на 1 млн. чел. населения (36,2 % от среднероссийского), количество подготовленных Мастеров спорта России и Мастеров спорта России международного класса на 1 тыс. физкультурных работников (73,8 % от среднероссийского).

7. Впервые разработанная модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации включает: соразмерные индикаторные показатели развития физической культуры и спорта в регионе; взаимосвязи компонентов модели, направленные на повышение эффективности работы отрасли «Физическая культура и спорт» в регионе; прогностические, дидактические и методические процедуры для формирования физической культуры личности у различного контингента населения; внутренние ресурсы региона по развитию физической культуры и спорта; условия для полноценной реализации двигательных возможностей занимающихся; научно-методическое и технологическое обеспечение процесса развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации; критерии оценки физкультурно-спортивной деятельности; механизм реализации модели развития физической культуры и спорта в регионе.

8. Большинство (74,1 %) экспертов полагают, что использование авторских соразмерных целевых индикаторных показателей позволяет объективнее (сравнение с региональной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Республике Калмыкия на 2011-2015 годы») прогнозировать показатели развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации: количество занимающихся физической культурой и спортом (2013 г. - 58,3 тыс. чел., 2015 г. - 65,9 тыс. чел., 2020 г. — 78,7 тыс. чел.), число спортивных сооружений (2013 г. - 589 ед., 2015 г. — 595 ед., 2020 г. — 630 ед.), численность физкультурных кадров (2013 г. - 670 чел., 2015 г. - 691 чел., 2020 г. - 713 чел.), количество подготовлен-

ных МС и МСМК на 1 тыс. физкультурных работников (2013 г. - 11,9 чел., 2015 г. - 13,0 чел., 2020 г. - 15,4 чел.), количество подготовленных спортсменов массовых разрядов на одного физкультурного работника (2013 г. -1,96 чел., 2015 г. - 2,72 чел., 2020 г. - 4,62 чел.), финансирование физической культуры и спорта на одного жителя региона (2013 г. - 598,2 руб., 2015 г. - 1 148,6 руб., 2020 г. - 2 523,0 руб.).

Абсолютное большинство (94,9 %) экспертов убеждены в том, что такой подход позволит обеспечить целевое соразмерное соотношение индикаторных показателей развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации. Это повысит эффективность физкультурно-спортивной работы региона, выведет отрасль «Физическая культура и спорт» Республики Калмыкия из глубокого кризиса.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Капдариков, Э.Н. Роль физической культуры и спорта в процессе обучения студентов / Э.Н. Калдариков // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: сборник научных статей. -Элиста: КГУ, 2011.-С. 20-23.

2. Калдариков, Э.Н. Перспективные направления развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия / Э.Н. Калдариков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 10 (92). - С. 65-69.

3. Калдариков, Э.Н. Физкультурно-спортивные интересы учащейся и студенческой молодежи Республики Калмыкия / Э.Н. Калдариков // Фундаментальные исследования. - 2012. - №11, ч. 3. - С. 560562.

4. Калдариков, Э.Н. Характеристика развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия: учебно-методическое пособие / Э.Н. Калдариков. - Элиста: КГУ, 2012. - 54 с.

5. Калдариков, Э.Н. Характеристика физкультурно-оздоровительной работы в Республике Калмыкия / Э.Н. Калдариков // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: матер, межд. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: РГППУ, 2013. - С. 349-353.

6. Калдариков, Э.Н. Развитие видов спорта в Республике Калмыкия / Э.Н. Калдариков // Актуальные проблемы физического воспитания и физкультурного образования в Восточной Сибири: матер, межд. науч.-практ. конф. -Иркутск: ИГУ, 2013. - С. 158-162.

7. Калдариков, Э.Н. Характеристика качественных показателей развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия: методические рекомендации / Э.Н. Калдариков. -Элиста: КГУ, 2013. - 24 с.

Научное издание

Калдариков Эдуард Николаевич

Модель развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на основе прогностических соразмерных целевых индикаторов (на примере Республики Калмыкия): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2013. - 24 с.

Подписано в печать «26» апреля 2013 года Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1063.

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78