Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Земское общественно-педагогическое движение в 1865-1917 годах

Автореферат по педагогике на тему «Земское общественно-педагогическое движение в 1865-1917 годах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горячев, Матвей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Земское общественно-педагогическое движение в 1865-1917 годах"

На правах рукописи

ш

Горячев Матвей Михайлович

ЗЕМСКОЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В 1865-1917 ГОДАХ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 %ФЕВ ?013

Самара-2013

005050138

Работа выполнена на кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Носков Игорь Александрович

Официальные оппоненты Позднякова Оксана Константиновна,

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», профессор кафедры педагогики;

Юстус Ирина Викторовна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», профессор кафедры педагогики

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Защита состоится 19 марта 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан 14 февраля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного ^е/ьол^^0^- Вершинина Лидия Васильевна

совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В педагогической науке выдвигаются разнообразные варианты построения оптимальной модели воспитания и образования, призванные решить проблемы доступности и качества обучения. Одним из важных аспектов современной педагогической науки является обеспечение исторической преемственности имеющихся отечественных культурно-педагогических традиций. Для этого необходим более тщательный анализ происходивших общественных процессов, обладающих ярко выраженной гуманистической направленностью. Изучение и переосмысление работ отечественных деятелей общественной педагогики позволяют по-новому взглянуть на возможность практического использования их идей.

В истории России особый исследовательский интерес представляют те периоды, которые были ознаменованы кардинальными социально-экономическими реформами, оказавшие существенное влияние на образовательную политику страны. Именно такой эпохой была вторая половина XIX века, когда значительную роль в становлении основ отечественной педагогики сыграла многогранная личность учителя. Портрет педагога вбирал в себя образы писателя, музыканта, издателя, общественного деятеля, филантропа.

Под общественно-педагогической деятельностью понимается система мер и инструментов, разрабатываемых и применяемых в решении важнейших образовательных задач органами центральной власти и местного самоуправления. Также общественно-педагогическая деятельность подразумевает включение личной и общественной инициативы.

На сегодняшний день в педагогической науке сформировалось мнение о том, что в России складываются предпосылки для создания новых общественно-педагогических движений, сравнимых по масштабу и эффективности с отечественными педагогическими сообществами пореформенного периода второй половины XIX века, результатом работы которых стало создание народной школы и превращение деятелей педагогической среды в социально значимые силы. Причиной пересмотра и актуализации историко-педагогического опыта послужили следующие факторы: низкий уровень грамотности населения России в середине XIX века, обострение социальных проблем, а также социальная незащищенность отдельных слоев общества.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости обращения к историческому опыту общественно-педагогического движения, сформировавшемуся в России в пореформенный период второй половины XIX века. Предпринимаемые в то время целенаправленные усилия по созданию системы всеобщего образования и организации школьного дела содержат позитивный организационный и методический потенциал, который может быть использован в современных условиях.

Актуальность исследования обусловлена потребностью в изучении проблем общественно-педагогического движения периода 1861-1917-х г.г. с

новых позиций, свободных от идеологических установок советского времени. К числу таких проблем относятся: государственно-общественное управление образованием; содержание социальной и политической составляющей земского общественно-педагогического движения; механизм реализации образовательной политики, объективная оценка ее результатов.

Создание системы всеобщего образования на основе земства как историко-педагогическая проблема давно привлекает внимание исследователей. В ее изучении выделяют три этапа: 1) начало 1860-х - 1917 гг.; 2) 1917 - начало 1990-х гг.; 3) начало 1990-х гг. - настоящее время.

Первый этап охарактеризован работами специалистов - современников, очевидцев событий, непосредственно включенных в процесс создания земских органов самоуправления и общественно-педагогического движения (В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, А.Д. Градовский, И.В. Киреевский, A.B. Лохвицкий, С.А. Рачинский, В.В. Розанов, Б.Н. Чичерин и др.). Научная ценность этих трудов определяется тем, что они содержат значительный фактический материал об инициативах, предпринимаемых в процессе создания «новой» школы, участниках общественно-педагогического движения, а также обширный документальный массив, посвященный деятельности царского правительства в ходе реформ.

Период 1917-1990-х гг. ознаменован плодотворным и результативным исследованием земского общественно-педагогического движения. На данном этапе формируются базовые подходы к изучению создания системы всеобщего образования, которые провозглашались официальной советской наукой, были отражены в работах Е.Ф. Грекулова, H.A. Константинова, В.З. Смирнова, В.Я. Струминского, Н.В. Чехова и др.

С середины 1990-х г. проблема общественно-педагогического движения изучалась на региональном уровне. В указанный период создание новой школы рассматривается не только как деятельность общественно-педагогического движения, но и взаимодействие земских органов власти, государственного аппарата и церкви (М.Р. Зезина и JI.B. Кошман, Д.В. Поспеловский, C.B. Римский B.C. Шульгин). Более подробно феномен земства рассматривается как новый формат административно-регионального управления (О.Н. Богатырева, Г.А. Герасименко, С.Р. Глазунова). В работах В.М. Днепрова, О.Н. Знаменского, Г.В. Кондратьевой, Н.М. Пирумовой, Б.К. Тебиева обосновывается необходимость взаимодействия государства, земства и церковных учреждений в процессе реформирования новой образовательной системы, вводится в научный оборот новый архивный материал о деятельности органов образования и общественных организаций.

Важное значение для разработки проблемы имеют труды современных авторов. Значительное число исследований посвящено общим проблемам создания в России второй половины XIX - начала XX вв. новой системы образовательных учреждений (В.В. Карпова, Е.В. Купинская, К.А. Степанов, Е.К. Сысоева), развитию школьного и педагогического образования в

пореформенный период до 1917 г. (Е.А. Андреева, А.Ю. Бутов, А.Д. Егоров, И.В. Сучков), участию органов образования в ликвидации неграмотности в России. (И.В. Фомичев, М.Д. Горячев, К.В. Шкуропий, А.Н. Шевелев и др.). В целом -современными отечественными исследователями с учетом опыта предшественников продолжено изучение основных аспектов формирования начальной школы (общее изучение истории создания начального народного образования, исследование количественных и качественных характеристик отдельных типов народных школ, рассмотрение народной школы с позиции региональной специфики). Наиболее значимым итогом научных изысканий стало накопление значительного объема фактического материала о представителях общественно-педагогического движения, включенных в процесс создания и реформирования народной школы.

Анализ историко-педагогической литературы позволил выявить противоречие между потребностью в научном осмыслении теории и практики организации деятельности общественно-педагогического движения в период 1864-1917 гг. и недостаточной разработанностью теоретических основ самого движения и направлений общественно-педагогического движения. Рассмотрение феномена земской школы с позиции земско-общественной также является значимым для анализа.

Литература по проблеме создания и развития земской школы довольно обширна. В ней рассматриваются исторические причины, закономерности, конкретные формы и результаты данной деятельности. Вместе с тем деятели российских земств, участники общественно-педагогического движения остаются вне поля зрения исследователей.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему данного исследования. Она заключается в определении сущности общественно-педагогического движения, его философско -идеологических оснований, организационных форм и методов взаимодействия с органами земского самоуправления и государственной системы, выявлении степени их эффективности, итогов и последствий, позитивного и негативного историко-педагогического опыта создания системы общего образования 1861-1917 гг.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1861 года (крестьянской и земской реформ) до Октябрьской революции 1917 года.

Объект исследования — общественно-педагогические теории и движения в России.

Предмет исследования - формы земского общественно-педагогического движения.

Цель данного исследования - выявить специфику и определить роль общественно-педагогического движения в развитии российского образования.

Задачи исследования:

1. Определить этапы и направления государственной политики в сфере образования и проанализировать систему отношений между основными общественными образовательными институтами.

2. Выявить основные теоретические положения земского общественно-педагогического движения.

3. Охарактеризовать главные направления и формы деятельности земского общественно-педагогического движения.

4. Обосновать роль и особенность земства в общественно-педагогическом движении.

5. Выявить этапы развития земского общественно-педагогического движения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Неграмотность основной массы населения в России во второй половине XIX века представляла собой значительную социальную проблему, разрешение которой было необходимым условием для дальнейшего развития общества. Необходимость ликвидации неграмотности в стране в значительной степени обусловливалась не столько политической, сколько экономической необходимостью. Развитие капитализма требовала огромного числа грамотных рабочих, которые могли быть рекрутированы из многомиллионной массы неграмотного крестьянства. Создание многочисленной и боеспособной армии требовало обучения грамоте всего населения призывного возраста. Значительным тормозом в ходе реализации образовательной политики являлась существовавшая на тот момент сословная система.

Формирование государственной образовательной политики определялось системой объективных и субъективных факторов, среди которых земское общественно-педагогическое движение выполняло одну из ведущих функций в создании системы образования. Деятельность государства по отношению к общественно-педагогическому движению имела неоднозначный характер: от успешного сотрудничества до прямой конфронтации. Целью государства было включение общественно-педагогического движения в приемлемые для правительства рамки, со стороны последнего - выход за пределы государственного регулирования. Разработка концепций государственных преобразований Г.А. Валуевым и H.A. Милютиным, H.A. Корфом, A.B. Головниным, анализ деятельности совета министров и Министерства народного посвящения, а также компетенций будущих органов местного самоуправления (образование, здравоохранение, строительство дорог) создавали юридическо-процессуальную базу для активизации земского общественно-педагогического движения.

Период 1860-1917-х годов дает уникальный политико-образовательный опыт взаимодействия государства и российского общества, не имеющих на тот момент аналогов. Данный опыт имеет прогностическое значение для совершенствования современного отечественного образования, решающего на сегодняшний день схожие проблемы. Также в рамках данного положения рассматриваются предпосылки и причины земской реформы.

2. Отсутствие единой теоретической базы общественно-педагогического движения в вопросе создания земской школы - является основной темой

б

положения об основных направлениях общественно-педагогического движения, которые оказывали влияние на формирование взглядов деятелей земского общественного движения в вопросах создания новой системы образования, дают нам возможность описать теоретические основы общественно-педагогического движения. Особенность «общественной педагогики» 1860-х годов заключалась в том, что идеи развития человеческой личности выдвигались как представителями революционно-демократического направления, занимавших ведущую роль в общепедагогической дискуссии, так и прогрессивно настроенными участниками буржуазно-демократического и буржуазно-либерального течений. При обсуждении идеи о гармоничном развитии личности в 60-е годы XIX века почти всеми было признано, что «высшая задача воспитания есть нравственная».

Основное направления земской педагогики второй половины XIX века характеризовалось сочетанием светских и религиозных педагогических традиций, воплощавшихся в абсолютной и реальной трактовке нравственного идеала.

Взаимодействие государства и общества проявлялось в педагогической журналистике, к которой отнесены не только специально-педагогические издания, но и публикации по вопросам образования в общественно-политических журналах. Проанализировано 14 центральных педагогических журналов, появившихся в 60-80-х годах XIX века. Проведенный контент-анализ содержания публикаций позволил определить основные теории и методологию в общепедагогических статьях.

3. Земские учреждения получили право участвовать в хозяйственном обеспечении народного образования. Начало их деятельности показало, что средства, выделяемые на народное образование земствами, сельскими обществами, тратятся без пользы, и дети не получают должного образования. Причин этому было много, в том числе нехватка хорошо оборудованных школ и неаккуратное посещение их детьми. Выход из этой ситуации был только один - ввести обязательное обучение. Большое число безграмотных, отсутствие нужного количества школ, недостаточность средств и хорошо подготовленных учителей — все это обуславливало постепенное введение обязательного обучения, причем только там, где были оборудованные школы. В 70-е гг.Х1Х в. создана новая земская начальная сельская школа для нее специально подготавливали земских учителей, открывали народные библиотеки.

Земские собрания с первых дней своей деятельности обсуждали вопросы народного образования, назначали комиссии или поручали управам проанализировать деятельность народных школ, заслушивали доклады о деятельности школ и принимали решения о дальнейшей их работе, считая в том числе необходимым обратиться с ходатайствами о введении обязательного обучения в министерство. Деятельность земских учреждений в деле народного образования и формирования мнения российского общества

по вопросу о необходимости и своевременности введения обязательного начального обучения детей в сельских школах в первые годы становления земских учреждений, а также рассмотрение при этом взглядов и суждений губернских и уездных собраний, губернаторов, сельских обществ, директоров народных училищ, ученых и научных обществ, журналов и газет, приводят нас к выводу, что практически все признавали необходимость введения обязательного начального обучения детей в сельских школах с учетом местных особенностей. Причина такого единодушия заключалась в том, что Россия, отменив крепостное право в 1861 г., через три года приняла закон о местном самоуправлении, в результате чего в 34 губерниях европейской части страны и появились земские учреждения. Для них забота о распространении начального образования стала одной из важнейших, и не многих входящих в список возможных компетенций. Быстрота изменения государственного устройства требовала по-новому оценить проблему безграмотности населения.

4. Полувековая история взаимодействия государства и общества по вопросу образования была обусловлена непостоянным характером отношений между этими институтами. В силу чего автор выделяет несколько этапов.

Вторая половины XIX века до начала 1860-х годов рассматривается нами как подготовительный период работы общественно-педагогического движения.

С 1864-74гг. происходило существенное обновление практически всех звеньев системы образования России благодаря деятельности общественно-педагогического движения. Практически единственной правительственной акцией в этой области явилось утвержденное Александром II 29 августа 1869 г. Положение Комитета министров о порядке открытия ремесленных и других подобных училищ, содержащихся на общественные и частные средства. Иными словами, названная и незамеченная никем, кроме современников, реформа фактически за короткое время создала весьма широкий общественный и частный (т.е. негосударственный) сектор профессионального образования. При дальнейшем подключении к этой работе государства, в лице различных его министерств и ведомств, в России сформируется третий после женской средней и начальной школы общественно-государственный сектор - профессиональное образование.

1874-1880гг. Данный период характеризуется началом жесткой реакции по отношению к земской школе, а именно усилением влияния на школу государства и церкви через введение «Положения о начальных народных училищах», ограничивающее участие общественности в деле народного образования, а также передачи части образовательных функций духовенству.

1880-1905 — усиление реакции, введение циркуляра о «кухаркиных детях» упразднение Череповецкого земства, противодействие и нейтрализация деятелями земств охранительных мероприятий, сближение церкви и государства, утверждение Александром III правил о церковно-приходских

школах, расширение сети церковно-приходских школ и как следствие не бывалый рост общественно-педагогического движения.

1905-1917 — внесение и отклонение проекта «О введении всеобщего образования в Российской империи» в пользу церковных школ, усилении инспекции народных училищ, проведение 1 Всероссийского съезда по народному образованию, приостанавливают деятельность общественно-педагогического движения по созданию всеобщего образования.

Стоит отметить, что в своем развитии земское общественно-педагогическое движение второй половины XIX — начала XX в. прошло несколько этапов. Это развитие было не только поступательным. Оно знало свои утраты - в периоды реакции - и свои приобретения — в годы общественного подъема. Земское общественно-педагогическое движение представляло собой «единый поток», оно отражало общую расстановку социальных и классовых сил в стране, что неизбежно вело к усложнению структуры движения, меняло его облик и характер на разных этапах существования общественно-педагогического движения. Определение этапности и направления политики в сфере образования, а также анализ системы отношений между основными общественными образовательными институтами с учетом вышеуказанных критериев является одной из задач данного исследования.

Результаты, полученные лнчно соискателем, и их научная новизна:

- раскрыты причины и предпосылки создания системы всеобщего начального образования в России к началу 1860-х гг. (причины: потребность в грамотных рабочих для преодоления экономического отставания, создание боеспособной армии, а также необходимость реформирования административного механизма с целью решения проблем местного значения, в том числе налаживания школьного и больничных дел). Разработка концепций реформ, анализ деятельности государственного аппарата в предреформенный период, наличие опыта обучения неграмотных взрослых в предыдущие годы являлись предпосылками создания системы всеобщего начального образования;

- уточнена специфика этапности и направления политики в сфере образования. Выяснено, что развитие общественно-педагогического движения не было поступательным и зачастую перекликалось с развитием системы государственного образования. Поэтому образовательная политика не может быть представлена одномерно, без участия государства, в связи с чем проанализирована взаимосвязь основных общественных образовательных инициатив и государственного аппарата. В своем развитии реформа народного образования прошла несколько этапов и осталась незавершенной по причине революционных событий 1917 года;

- выявлены отличительные признаки (социальность, политизированность, идея доступности образования, объединенность общей работой, направленность на достижение единой цели — создание всесословной школы),

характеризующие земское педагогическое сообщество как социальный феномен;

- определена роль земства как административного органа, благодаря которому происходило успешное формирование общественно-педагогического движения, выделены основные компетенции земских исполнительных органов по развитию школьного дела (строительство школ, подготовка учительских кадров, финансирование образования и др.); выявлены основные проблемы в работе земства (налаживание эффективных отношений с государством в лице губернских органов управления, решение финансовых вопросов, разграничение дел государственного и негосударственного значения);

- определены основные этапы развития общественно-педагогического движения (организации, становления и практической деятельности на базе земских органов самоуправления), а также характерные только для представителей земского общественно-педагогического движения социальные роли, которые зачастую воплощались в личностях учителей и врачей, а именно - роли писателя, педагога, музыканта, издателя, общественного деятеля, филантропа.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии перспективных научных направлений в изучении истории образования на основе углубленного историко-педагогического исследования процесса становления и развития земского общественно-педагогического движения периода 1865-1917 гг., в критическом анализе сформировавшихся исторических представлений в этой области, становления и развития учреждений школьного, внешкольного образования и воспитания в дореволюционную эпоху. Выявлены социально-политические, общественно-экономические и социально-педагогические предпосылки, особенности земского общественно-педагогического движения и этапы его развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть эффективно использованы в сфере образования для разработки перспективных направлений в решении современных социальных, педагогических, методических и содержательных задач организации школьного образования. Использование опыта многоуровневого управления образованием и его многопрофильное™ в подходах к разработке государственно-общественного участия в развитии системы всеобщего образования является практически значимым. Также для автора представляет ценность изучение общественной инициативы в управлении образованием. Уникален опыт становления народной педагогики в России XIX века на фоне европейских государств, не имевших аналогичных примеров. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской, преподавательской и просветительской работе.

Методологической основой данного исследования являются философское восприятие действительности с позиции онтологической теории.

В этой связи окружающий мир представляется нам как рационально познаваемый, системный и единый в соотношении материальных и идеальных объектов реальности. При рассмотрении объект представлен как автономная система, находящаяся в непрерывном развитии, проходя различные стадии (от основания до завершения). Исторический подход к изучению объекта, его развитию, выявлению внутренних и внешних взаимодействий обеспечивает возможность раскрыть сложную структуру существования, в том числе общественного.

В основе исследования находятся положения системной теории социально исторического процесса, которая раскрывает структуру социума как сложный, многоуровневый организм, в своем динамичном развитии проходящий через стадии роста, интегрирующего в себе сферы материального, духовного и материального воспроизводства, политическую систему, институты культуры.

Важную роль в процессе исследования сыграли антропологический и фактологический подходы. В рамках герменевтической парадигмы рассматривалась история земского общественно-педагогического движения. Вариативность в использовании подходов в изучении проблемы позволила рассмотреть проблему панорамно, с трех позиций: политической, экономической и культурной.

Важное концептуальное значение при изучении предмета исследования имеют:

- современные подходы к методологии историко-педагогических исследований (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Д.И. Латышина, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.А. Степашко и др.);

- историко-педагогическая концепция, в рамках которой раскрыты содержание и сущность педагогических идей земского общественно-педагогического движения во второй половине XIX — начале XX века (И.С. Гессен, М.И. Демков, К.В. Ельницкий, Е.А. Звягинцев, П.Ф. Каптерев и др.);

- концепция народной школы; принцип народности в школьном воспитании описывался Г.С. Виноградовым, В.И Водовозовым, С. А. Рачинским, В.А. Сухомлинским и др.;

- исследования представителей дореволюционной отечественной педагогической науки (В.П. Вахтеров, Н.П. Гундобин, H.A. Корф, Л.Н. Толстой К.Д. Ушинский и др.) и ученых советского и постсоветского периодов (Э.Д. Днепров, H.A. Константинов, Ф.Ф. Королев, E.H. Медынский, З.И. Равкин, И.В. Чувашев, М.Ф. Шабаева и др.), позволившие составить представление о генезисе теории и практики общественно-педагогического движения в создании системы всеобщего начального образования;

- обоснование социокультурной динамики и взаимовлияния общества и государства в сфере образования (Г.А. Герасименко, А.Д. Градовский, , Н.И. Лазаревский, Т.М. Порхова A.C. Пругавин, М.Т. Яблочников, и др.), на основе

которых были выявлены предпосылки становления учреждений образования и воспитания в российских земствах;

— методология историко-педагогической науки (Е. В. Бережнова, Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Б.С. Гершунский, С.Ф. Егоров, H.A. Желваков, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, C.B. Куликова, З.И. Равкин, М.В. Савин, Б.К. Тебиев, А.Н. Шевелев), позволившая определить цель, задачи и основные направления исследования проблемы создания общественно-педагогическим движением всеобщего начального образования;

— структурно-логическое построение историко-педагогического материала и отбора педагогических явлений и фактов (Б.М. Бим-Бад, C.B. Бобрышов, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, Н.Е. Воробьев, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, В.М. Меньшиков, А.И. Пискунов), обеспечившие выявление различных концепций общественно-педагогического движения в ходе создания начального образования в России исследуемого периода;

— особенности исследований на материалах отдельных регионов (И.А. Бажина, Т.С. Буторина, М.Д Горячев, Л.И. Лурье, C.B. Наумов, В.М. Петровичев, Х.Г. Тхагапсоев, Ф.Ф. Харисов), позволившие определить специфику работы общественно-педагогического движения в центральных губерниях России и провинции, а также собрать обширный фактический материал по теме.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов историко-педагогического исследования. Для изучения и обобщения научных источников, включая статьи, диссертации, монографии, применялись методы междисциплинарного анализа и синтеза. При исследовании исторических источников, таких как архивные материалы, законодательные акты, периодика, публицистика и другие применялись сравнительно-исторический, историко-типологический, методы, а также системный подход и структурно-функциональный метод.

Источниковедческую базу исследования составляют архивные документы из фондов Государственного архива Самарской области, в которых содержатся материалы о деятельности общественно-педагогического движения в самарском земстве. В исследовании были использованы, также работы руководителей государства, общественных деятелей, осуществлявших руководство процессом создания системы всеобщего образования и земской реформой (Г.А Валуев, Н.М. Милютин), законодательные акты, сборники документов и материалов, статистические сборники, а также материалы периодической печати. Каждая из этих групп источников позволяет увидеть определенную сторону процесса взаимодействия общественно-педагогического движения с государством и земскими органами самоуправления в деле создания всеобщей начальной школы.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2012 г. и включало три этапа:

I этап (2009-2010 гг.). Изучение научной литературы, архивных документов позволило собрать и систематизировать материал, раскрывающий теоретические основы проблемы зарождения земской деятельности, создания земского общественно-педагогического движения и основные аспекты их взаимодействия На основе анализа литературы были сформулированы объект и предмет диссертационного исследования, определены его задачи и методы, разработан план исследования.

II этап (2010-2011 гг.). Работа с фондами государственного архива Самарской области. Были выявлены и систематизированы документы, раскрывающие основные направления земского общественно-педагогического движения, содержание процесса организации всеобщего начального образования, процесса организации в ходе реализации земской реформы. Апробация результатов осуществлялась на научных конференциях и в публикациях научных статей.

III этап (2011-2012 гг.). Было проведено итоговое обобщение и анализ собранных материалов, осуществлялась их дальнейшая апробация на научных конференциях и в публикациях, оформление материала в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность выводов н результатов

обеспечивается следованием выбранной методологии исследования, применением эффективных современных методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам, привлечением широкого круга источников различных видов и их критическим анализом на основе достижений современной педагогической науки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики Самарского государственного университета, а также в рамках выступлений на международных, всероссийских и региональных конференциях в городах Самара, Арзамас и Саранск.

Структура исследования. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы; заключение, список источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его цель, объект и предмет; формулируются проблема и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об этапах исследования, его апробации; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Общественно-педагогические теории и движения второй половины XIX века», рассматриваются теоретические проблемы создания земского общественно-педагогического движения в ходе «великих» реформ. В ходе подготовки государственных проектов по внутреннему переустройству, с различных социальных и политических позиций проводится анализ «необязательных к выполнению дел», а именно создания школы. Основной

причиной реформирования такого рода, проводимого Александром II, стали экономический кризис и политическая нестабильность, для решения которых требовалось большое количество образованных кадров.

Во второй главе «Формы деятельности общественно-педагогического движения на примере Самарского земства» рассматриваются основные формы и направления в работе Самарского земства, первого учрежденного в Российской империи. Также во второй части исследования рассматриваются этапы деятельности общественно-педагогического движения.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, определяющие направления дальнейшего научного поиска.

Основное содержание работы

Во второй половине XIX века в Российской империи проходили общественно-политические преобразования, которые затрагивали интересы основных групп населения. Россия, принявшая условия капиталистической формации, необходимой для выхода из кризисной ситуации, нуждалась в подготовке новых кадров различной квалификации. Одним из главных вопросов в данной ситуации являлось создание новой модели общего образования, новой школы, отвечающей потребностям власти и государства, являющейся гарантом развития нового общества.

Для реализации поставленных задач на ближайшую перспективу в 1864 г. проходит земская реформа. Учреждение земства в России предоставляло возможность создания выборных органов местного самоуправления (земских собраний, земских управ). Основными вопросами, относящимися к компетенции земства, являлись образование, просвещение, здравоохранение, строительство дорог и т.д. Органы местного самоуправления признавались одной из основ демократического общества, которая позволяла: демократизировать власть и решать вопросы с большей эффективностью по сравнению с централизованной системой управления; учитывать потребности малых сообществ в рамках государственной политики; оптимально сочетать интересы и права человека; интересы местного самоуправления и государства в целом.

Анализ источников и научной литературы показал, что преодоление кризисной ситуации требовало широких административных преобразований, результатом которых станет возможность эффективного разрешения проблем местного уровня без вмешательства центральной администрации. В связи с поставленными задачами, Г.А. Валуевым и H.A. Милютиным готовится проект земской реформы. Согласно их концепции, самое существенное отличие от предшествующей системы, в которой исполнительная власть сосредоточилась в руках правительственных органов, независимых от контроля, общества, заключалось в том, что положение о земских учреждениях создавало в составе земских установлений исполнительные органы — управы, подчиненные земским собраниям ответственных перед ними. Тем самым на выборные и другие органы

местного самоуправления возлагалась работа по осуществлению местного самоуправления. Как указывалось в высших документах государственной власти «дел не обязательных для исполнения». Таковыми являлись: образование, медицина и строительство дорог.

Помимо обсуждения проекта административного деления империи, активно обсуждаются варианты устроительства земских школ в педагогическом сообществе. Основными площадками для обсуждения проблем народного образования становятся высшие административные органы, а также страницы периодической печати. Различные по своему характеру предложения по устройству земской школы служили одной цели — созданию всеобщего образования. Появляются первые лидеры в среде общественно-педагогического движения.

Российская педагогика второй половины XIX века отвечает на вызов с трех позиций: консервативной (тяготеющей к уже существующему церковноприходскому воспитанию), либеральной (основанной на принципах антропоцентризма и гуманного отношения к ребенку), социально-демократической, главным критерием которой считалась классовая принадлежность. Не смотря на разницу в политических убеждениях, все три направления обладали специфическими общими характеристиками присущими для общественных движений, такими как: социальность, политичность, единая цель.

В целом, образовательная политика второй половины XIX - начала XX века характеризуется рядом особенностей: усилением внимания к вопросам образования со стороны высших органов государственной власти; созданием нормативно-правовой базы управления системой народного просвещения; наличием сложной, многокомпонентной структуры управления системой образования; отсутствием четкого разграничения компетенций в области образования между органами государственной власти, как на общероссийском уровне, так и региональном; усилением влияния общественно-педагогических инициатив на развитие образования; отсутствием четкой государственной направленности в осуществлении преобразований; участием органов местного самоуправления (земства) в деле совершенствования системы образования; возложением на систему народного просвещения охранительных функций в качестве реакции на перемены и многим другим

Практический опыт государственного управления образовательной сферой оказался многоуровневым. Система образования в России представляла собой многопрофильную систему. Делегирование полномочий в области образования на местном уровне и общественными силами было несомненным достоинством образовательной политики в пореформенной России.

Характер «новой школы», формы и направления ее развития, напрямую зависели от выбранного правительством политического курса всей земской реформы. Система земского самоуправления, не имеющая на тот момент

аналогов в мире, позволяла включение общественной инициативы в первоочередных вопросах государственной важности.

Создание проектов системы земских школ в России определенным образом включали в себя не только общее количество начальных народных училищ, но и целый комплекс других образовательных структур, способствующих плодотворной работе начальных школ. Кроме того важным элементом системы земских школ являлись различные учреждения, занимающиеся внешкольным и послешкольным образованием народа: воскресные школы, повторительные курсы, народные чтения, народные библиотеки и другие.

Проблемами первых лет земской реформы, а именно, организации всеобщего начального образования являлись: отсутствие доверия со стороны сельских жителей, низкая заинтересованность крестьянского сообщества в организации школьного дела (зачастую образование ребенка заканчивалось намного раньше, чем сам учебный год, в связи с ранним началом сельскохозяйственного цикла); нехватка финансирования, обеспечивающая найм необходимого преподавательского состава, укомплектованность школы учебными пособиями, подготовку к зимнему периоду и закупки дров. Также, земство столкнулось в новом деле с крепостническими принципами и тенденциями общества и правительства по отношению к образованию населения, которые с самого начала не были изжиты и в самой земской среде. Оно, в частности, с самого начала не относилось к крестьянской школе как к своему, земскому учреждению

В благоприятных условиях демократических реформ формируется широкое земское общественно-педагогическое движение, не имевшее себе равного в мире по размаху и идейному содержанию, для которого вопросы воспитания стали "вопросами жизни". Под общественно-педагогической деятельностью нами понимается система мер и инструментов в решении важнейших образовательных задач, применяемых и разрабатываемых центральным административным аппаратом и органами местного самоуправления. Также общественно-педагогическая деятельность допускает включение личной инициативы.

Новаторские педагогические концепции конца XIX - начала XX века в качестве основных задач воспитания и обучения определяли всестороннее, гармоничное развитие личности учащегося, его физических, умственных и нравственных качеств, необходимых для жизни, труда во имя собственного и общественного блага, воспитание чувства уважения к своей и чужой личности, чувства законности, сознания своего права и долга по отношению к другим.

Необходимость получения систематичного, всестороннего образования гражданами России была очевидна. В связи с этим возникало много вопросов, проблем, нуждавшихся в своем разрешении. И прежде всего, как выразился К.Д, Ушинский, необходимо было ответить на вопрос: чем должны быть русские народные школы, - и таким образом определить, как и где их

устроить, что и как преподавать, где взять учителей, какими они должны быть, каковы должны быть отношения школ и общества, с одной стороны, школ и административных органов, - с другой и т.д.

Анализ документов, исследований, посвященных земскому общественно-педагогическому движению, приводит к выводу о том, что состояние школьного дела в начале 60-х годов XIX века, по оценке Е.А. Звягинцева, было жалким. Школы испытывали огромный дефицит средств, нищенствовали, уровень преподавания был низким. Эта характеристика в основном соответствовала ситуации с образованием и в Самарской губернии.

Земцы вплоть до начала 70-х г. XIX века относились к сельским школам не как к объектам своей деятельности, не как к земским учреждениям, а «воспринимали лишь как объекты некоторого поощрения». Правительство не считало своей обязанностью открывать и содержать сельские училища. Точно так же и земство признавало, что забота о школах являлась прямым делом самих родителей учащихся и крестьянских обществ, а не земских учреждений.

В начале 70-х г. в общественном сознании стало формироваться убеждение в том, что земская школа должна быть общественной и бесплатной.

Главным результатом полувековой общественно-педагогической деятельности земств в области образования явилось создание сети массовых народных школ. Была преодолена неравномерность их учреждения, зависящая от экономического состояния конкретных территорий и финансовых возможностей местных органов власти. Для его достижения использовались разнообразные формы деятельности земского общественно-педагогического движения.

Признаками развития школьной сети являлись постоянное увеличение финансирования, рост количества школ, учащихся в них, обеспечение народных училищ квалифицированными учителями, увеличение заработной платы педагогов, улучшение школьной обстановки.

Заслуга земств заключалась в том, что они претворили в жизнь принцип общедоступности образования. Это обеспечивалось посредством бесплатного обучения, снабжения всех учеников земских школ учебными книгами и принадлежностями, организации школьных библиотек. Реализация указанного принципа, осуществлялась постепенно, с учетом необходимых для этого ресурсов. Земства постепенно снабдили школы всем нужным: учебниками, пособиями, канцелярскими принадлежностями.

Для заведования народными училищами в губерниях и уездах учреждались училищные советы соответствующего уровня. Училищные советы создавались для проработки вопросов, связанных с деятельностью народных училищ. Они принимали к рассмотрению различные проблемы школьной жизни, высказывали свои суждения по ним, рекомендации для местных властей.

Земства занимались созданием различных типов школ на территории всего региона. Помимо начальных народных училищ, самарское земство

оказывало поддержку другим учебным заведениям, например гимназиям, приходским училищам - тем, которые сегодня определяются как специальные школы (при тюремном замке, для глухонемых детей). В Самарской губернии традиционно проживали люди, относящиеся к разным этническим группам, вероисповеданиям, говорящие на разных языках. С учетом этих обстоятельств земства пытались разрешить проблемы образования детей нерусских национальностей. Для обучения детей иных национальностей привлекались представители местной интеллигенции.

Вклад земства на образование был самым значительным, достигая 60% от расходов на эти цели, которые осуществлялись центральным правительством, городскими и сельскими обществами, епархиальными заведениями, частных пожертвований и платы за обучение. В совокупности земские и правительственные финансовые средства составляли приблизительно 90%. Развитие образования обеспечивалось, прежде всего, за счет поддержки государства, в лице центральных и местных властей. За полвека расходы на образование увеличились примерно в 200 раз.

Тем не менее, расширение самой образовательной сети — есть результат усилий работы земского общественно-педагогического движения, причиной которому стало изменение отношения крестьянства к образованию как к необязательной для выполнения процедуре. Ответной реакцией на ослабевший интерес стала инициатива по открытию школ различного типа, охватывающих не только сельские общины, но и жителей городских сообществ. Результатом этой деятельности за полувековой период стало увеличение образовательных учреждений с 7 до 2997. Также неоспоримым результатом работы общественно-педагогического движения в самарском земстве можно считать увеличение расходов не только на создание и поддержание работы самой сети, а также учреждение и финансирование других образовательных и околообразовательных инициатив, что повлекло за собой неизбежное повышение качества жизни не только учителей, но и обучающихся в земских школах.

Помимо народных училищ земства уделяли внимание внешкольным образовательным учреждениям, которые в основном предназначались для обучения взрослого населения. При этом руководствовались как прагматическими интересами, так и гуманными соображениями. Экономическое развитие требовало элементарной грамотности населения, без этого невозможно было поднять сельское хозяйство, ремесленное и промышленное производство. Просвещение рассматривалось как средство улучшения общественной морали, нравственности, что должно было благоприятно сказаться на социальной стабильности. Наконец, образование создавало возможности для развития личностных качеств обучаемых. Для этого учреждались воскресные школы, организовывались чтения, лекции, открывались библиотеки, распространялись среди населения книги по доступным ценам.

Земства внесли большой вклад в развитие профессионального образования, оказывая поддержку ремесленным училищам, обучению специалистов для земских учреждений - фельдшеров, учителей, врачей, агрономов и т.д.

В целях обеспечения школ педагогическими кадрами были учреждены учительская семинария и школа сельских учительниц. Также выделялись средства для повышения квалификации учителей: с этой целью проводились учительские съезды, устраивались летние курсы. Повышение профессионального мастерства педагогов содействовало росту авторитета учительства, который подкреплялся улучшением материального обеспечения за счет выплаты стабильного жалованья, предоставления различных пособий, оказания поддержки учителям, вышедшим в отставку.

За свою полувековую историю земское общественно-педагогическое движение, как и само народное образование проходит несколько этапов своего развития. От подготовительного выражающегося в частной инициативе по созданию образовательных учреждений до выдвижения политических требований о предоставлении бесплатного и всесословного образования. Характер развития общественно-педагогического движения нельзя назвать односложным и поступательным. Успешное развитие частной инициативы в создании системы всеобщего образования на базе земства характерно не только в период демократических преобразований, а также во время реакционных действий со стороны государства. Земская школа развивается, расширяет свое влияние вопреки официальной образовательной доктрины.

Отечественное земское общественно-педагогическое движение было уникальным явлением жизни российского общества. Оно имело свою идеологию, принципы, динамику развития.

Анализ результатов диссертационного исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Полувековая история земского общественно-педагогического движения за образование является ярким свидетельством того, как идеи выдающихся русских педагогов превратились в движущую созидательную силу. Взаимодействие государства и общества было обусловлено непостоянным характером отношений между этими институтами. Политический характер требований прогрессивной общественности в области народного просвещения — ликвидация сословности школы, ограничение влияния бюрократ™ на школьное дело, создание подлинно народной школы, а не государственной — заставило правительство поставить вопрос о начальной школе в плоскость политическую. В свою очередь деятельность центральной власти была сосредоточена на разработке и внедрении контрреформ, направленных на нейтрализацию прогрессивных требований общественно-педагогического движения в вопросах всеобщего образования.

2. Идея всеобщего обучения объединила представителей разных политических сил в решения проблемы разработки оптимальных моделей организации обучения и воспитания населения пореформенной России.

В результате проведенного исследования была выявлена специфика и определена роль земского общественно-педагогического движения в развитии образования России, что обусловило цель диссертационного исследования.

Инициативы земского общественно-педагогического движения явились важным фактором развития дела начального народного образования в России в пореформенный период. Благодаря им, была разработана наиболее приемлемая модель начальной школы, обеспечивавшая реализацию принципа всеобщего образования.

3. Значительный вклад в развитие дела образования народа внесли Н.И. Пирогов и К.Д. Ушинский и их последователи — С.А. Рачинский, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов и другие.

Результатом земского общественно-педагогического движения можно считать то, что начальное образование в России стало общедоступным - были созданы условия для проведения в жизнь принципа всеобщего обучения и организации системы всеобщего начального образования. Осуществление принципов всеобщности и доступности образования обеспечило возможность обучать всех детей, независимо от их имущественного и социального положения.

Земское общественно-педагогическое движение способствовало появлению различных форм образования в интересах разных групп населения, проявляло инициативу в создании внешкольных культурно-просветительский заведений для детей и взрослых. Оно внесло большой вклад в развитие профессионального образования, в частности в подготовку учительских кадров, способствовало росту общественного престижа профессии педагога, повышению критериев к профессиональным и личным качествам учителей.

4. Земская деятельность по своему характеру была демократичной - она способствовала превращению образования из элитарного в общедоступное для каждого ребенка. Демократизм земского общественно-педагогического движения проявился в системе управления школами, стимулирования проявления инициативы со стороны населения и учительства. Проявлением демократических начал стало предоставление женщинам права заниматься педагогической профессией.

5. В своем развитии земское общественно-педагогическое движение второй половины XIX - начала XX вв. прошло несколько этапов (организации, становления и практической деятельности на базе земских органов самоуправления). Это развитие было не только поступательным.

В ходе исследования было выяснено, что земское движение в области образования не была стихийным и непоследовательным явлением, а развивалась в русле единого общественно-педагогического движения, обладая

такими отличительными свойствами как социальность, политизированность, демократизм, наличие единой цели.

Опыт земского общественно-педагогического движения представляет интерес для современного исследователя, потому что осуществлялся в эпоху реформ, направленных на преодоление кризиса общества, экономики, политики, власти. Реформы были нацелены, в том числе и на проведение эффективной социальной политики. Земства являлись представительным институтом, наиболее полно отражавшим интересы общества. Поэтому анализ опыта земского общественно-педагогического движения позволяет определить тенденции развития образования, прогнозировать его результаты, что обеспечит поступательный характер современных реформ в образовании. Для этого необходимо изучить, оценить, исследовать взаимодействие институтов власти и общества в сфере образования.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Горячев, М.М. Земское общественно-педагогическое движение / М.М. Горячев // Вестник Самарского государственного университета. -2011 -№1/(82). -С. 260-265. - 0,4 п.л.

2. Горячев, М.М. Проблемы создания «новой школы» в России в пореформенный период и в настоящее время / М.М. Горячев // Вестник Самарского государственного университета. -2011. -№7(88). -С. 142-147. - 0,4 п.л.

3. Горячев, М.М. Профессиональная подготовка студентов - будущих учителей в процессе педагогической практики (исторический аспект) / М.Д.Горячев, М.М. Горячев // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2012. -Т.14. -№2(3). -С. 593-596. - 0,4 п.л. (авторский текст - 0,2 п.л.).

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

4. Горячев, М.М. Создание системы общественного образования в России . во второй половине XIX века / М.М. Горячев // Актуальные проблемы

воспитания и образования: сборник научных статей. Вып. 10 / под. ред. М.Д. Горячева.. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. - С. 33-43. - 0,6 п.л.

5. Горячев, М.М. Пути совершенствования педагогической практики студентов учреждений профессионального образования (на основе обеспечения исторической преемственности) / М.М. Горячев // Современное школьное

образование. Выпуск 2. Педагогическая практика как системообразующий фактор профессиональной подготовки будущего учителя: материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя», Арзамас, 11-12 марта 2010 г. / отв. ред. Т.Л. Мигунова; АГПИ им. А.П. Гайдара; науч.-метод. центр им В.П. Вахтерова. -Арзамас: АГПИ, 2010.-С.31-33. - ОД п.л.

6. Горячев, М.М. Проблемы создания «новой школы» в России в пореформенный период (вторая половина XIX века) / М.М. Горячев // Педагогическое образование: новое время - новые решения: всероссийская с междунар. участием науч.-пракгическая конф. (2010; Саранск). Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция — Осовские педагогические чтения «Педагогическое образование: новое время - новые решения», 24-25 нояб. 2010 г. [материалы] : в 4 ч. Ч. III / редкол.: Т.И Шкушина (отв.ред.) [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск: изд-во МГПИ, 2010.-С. 210-214.-0,3 п.л.

7. Горячев, М.М. «Новая школа» в пореформенной России (вторая половина XIX века) / М.М. Горячев // Областная научно-практическая конференция «Учитель XXI века». Педагогический форум «Партнерство через образование»: материалы докладов областной научно-практической конференции и педагогического форума. 15-17 ноября 2010 года: в 2-х томах / Составитель H.A. Рыбакина. Т.1.- Самара: изд-во СИПКРО, 2011. -С. 62-65. -0,25 п.л.

II. Учебно-методические пособия и методические рекомендации

8. Горячев, М.М. История педагогики и образования в России во второй половине XIX — начале XX века: методические указания / М.М. Горячев // -Самара: Изд-во «Самарский университет», 2012. - 36 с. - 2,25 пл.

Подписано в печать 11.12.2012 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем - 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 297

Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт» 443041, г. Самара, ул. Садовая, 156