Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства

Автореферат по педагогике на тему «Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Насырова, Галина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Насырова, Галина Петровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОДДЕРЖКЕ ГОСУДАРСТВА.

1.1. Ретроспективный анализ становления женского образования в России.

1.2. Тендерный подход и учет тендерных различий в процессе образования воспитанниц женских гимназий-интернатов.

1.3. Организационно-содержательная модель социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОДДЕРЖКЕ ГОСУДАРСТВА.

2.1. Воспитательно-образовательная среда женских гимназийинтернатов как основа успешной социально-культурной адаптации детей-сирот, детей, находящихся под опекой и из неблагополучных семей.

2.2. Психолого-педагогическое сопровождение социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов.

2.3. Результаты и анализ экспериментальной работы по социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов. 144 Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства"

Актуальность темы исследования. В российской действительности сложный процесс трансформации общественного развития и радикальных преобразований сопряжен с обширным кризисом многих сфер жизнедеятельности, что в первую очередь, сказалось на самых незащищенных членах общества - детях-сиротах, подростках, находящихся под опекой, а также обучающихся из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей. Нестабильность в обществе, семейных отношениях и частые разводы (З.В. Сикевич, Г. Силласте, Б. Уайтинг); увеличение количества неполных семей и семей, относящихся к категории «риска» (С.А. Беличева, В.Е.Коган, Г.Ф.Кумарина, JI.C. Славина); обесценивание человеческой жизни (A.A. Католикова, T.JI. Пичугина, М.А. Хациева); значительная потеря гуманистических ценностей (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова) увеличивает количество детей-сирот, ведет к росту социально-культурной дезадаптации подростков, к нарушению культуры взаимоотношения между представителями разных полов.

Сегодня в России около пяти миллионов беспризорных - больше, чем после революции 1917 года и после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (A.B. Гоголева). По данным МВД в России более 6 миллионов несовершеннолетних находятся в социально неблагополучных условиях.

Жизнь детей-сирот, «выживание» подростков из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей связана с лишениями и стрессовыми ситуациями. По отношению к обществу у них растет враждебность и агрессивность. Такие дети, чаще всего, являются потенциальными носителями правонарушений, проституции, насилия, суицида. В структуре подростковой преступности растет удельный вес преступлений, совершенных девочками-подростками. Согласно исследованиям И.В. Дубровиной, А.Г. Рузской, Т.И. Юферевой, у девочек-подростков, воспитывающихся вне семьи, недостаточное представление о семье и браке, о роли мужчины и женщины в обществе, что повышает риск социально-культурной и психологической дезадаптации.

Многолетняя работа соискателя в системе общественного воспитания в школе-интернате, в Детском доме и в женской гимназии-интернате, а также изучение опыта работы по выявлению причин отклоняющегося поведения, поиска путей и средств по его предупреждению (В.Г. Баженов, Ю.В. Гербеев, СЛ. Завражин, В.А Попов,) позволили выявить психолого-типологические особенности воспитанниц 1-11 классов женских гимназий-интернатов городов Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска, села Елыкаево Кемеровской области (общее количесство респондентов - 605 человек). За период с 2001 по 2007 годы автор выявил, что у третьей части от общего количества обучающихся начальной школы (210 воспитанниц) наблюдается тревожность, замкнутость, отсутствие умения передавать чувства словами, почти половина обучающихся этого возраста проявляют злобу и агрессивность по отношению к окружающим; около 50% обучающихся среднего звена (из 195 воспитанниц) относятся к категории дезадаптированных и проявляют агрессию в межличностных отношениях с противоположным полом, треть из них тревожны, не устойчивы к стрессовым ситуациям, испытывают комплекс неполноценности и неуспешности; более 40% воспитанниц 10-11-х классов (из 200 обучающихся) не намерены в будущем исполнять роль жены, матери, безразличны к окружающим, агрессивны, мнительны, конформны, не осознают свое будущее женское и профессиональное предназначение в социуме.

В исследованиях Ш.М. Берн, И.С. Клециной, А.И. Крупнова, Н.Е. Татаринцевой, А.Г. Хрипковой, JI.B. Штылевой выявлено, что совместное обучение отрицательно сказывается на школьниках разного пола, так как существуют различия мальчиков и девочек на генетическом, психофизиологическом, социальном и поведенческом уровнях. Негативными последствиями для девочек при совместном обучении являются формирование комплекса неполноценности и уступчивости в ходе физиологического взросления, конформности, пассивности, формирование страха неуспеха, внешняя и внутренняя нравственная дезориентация (Е.А. Здравомыслова, A.B. Либин, A.A. Томкина).

Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и 4 диссертационных работ позволил выделить основные направления современных исследований по социально-культурной адаптации подростков, нуждающихся в поддержке государства, детей-сирот, подростков, находящихся под опекой, а также из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей: Е.Н.Алексеева, А.С.Макаренко, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова и др. исследовали влияние социальной среды на развитие личности и социально-культурные факторы адаптации обучающихся.

Необходимость раздельного обучения девочек и мальчиков

A.JI. Сиротюк, Л.И. Столярчук, Н.И. Юдашина, A.B. Ящук обусловливали следующими факторами: не достаточной сформированностью позитивного образа жены, матери, хозяйки; отсутствием социально-культурных навыков равноправного межличностного взаимодействия с окружающими, наличием комплекса неполноценности и неуспешности; отсутствием навыков конструктивного поведения в сложных и неоднозначных условиях обновленного социума.

А.В.Белова, E.H. Водовозова, С.М. Волконский, Н.М. Карамзин,

B.О. Ключевский, C.B. Ковалевская, А.Н. Страннолюбский, Р.Ф. Усачева доказали позитивное влияние женского образования на духовно-нравственное становление личности при изучении западноевропейских и отечественных культурных образцов. При этом у девочек сохраняется чувство национальной идентичности, они впитывают идеи светской образованности женщины с традиционным представлением об их домашнем предназначении.

Ш.М. Берн, М.Ю. Бужигеева, А. Игли, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.К. Клецина, И.С. Кон, А. Маслоу, М.А. Радзивилова, И.В. Русакова, A.B. Петровский, Л.В. Попова, К. Роджерс, К. Хорни доказали необходимость учета различия между мужчинами и женщинами, реализацию тендерного подхода в образовании и учета физиологических, биологических и анатомических различий в обучении и поведении.

Эти исследования и анализ опыта работы женских гимназий России свидетельствуют о необходимости раздельного обучения на основе тендерного 5 подхода, что создает равные возможности социально депривированным детям-сиротам, нуждающимся в поддержке государства, затрудняющимся, но желающим свободно и творчески реализовываться в социуме и позволяет уйти от традиционных тендерных стереотипов поведения маскулинности и фемининности.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам раздельного обучения, педагогические аспекты социально-культурной адаптации детей-сирот, подростков, находящихся под опекой, а также детей из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей в процессе раздельного обучения, изучены недостаточно. Трудности в организации педагогической деятельности с данной категорией обучающихся свидетельствуют о недостаточной разработанности содержания и научно-методического обеспечения социально-культурной адаптации и порождают противоречие между необходимостью подготовки детей, нуждающихся в поддержке государства, к успешной социально-культурной адаптации, и недостаточной разработанностью содержания, методов, средств и форм в воспитательно-образовательной деятельности женских гимназий-интернатов.

Это противоречие определило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия успешной социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов и как для этого должна быть изменена воспитательно-образовательная среда женских гимназий-интернатов, развивающая гармоничные отношения девочек с собой, культурой и обществом?

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую разработанность проблемы, определена тема диссертационной работы: «Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную социально-культурную адаптацию детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

Объект исследования: социально-культурная адаптация детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

Гипотеза исследования: успешность социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах при раздельном обучении и воспитании достигается, если:

- выявлены и проанализированы методологические предпосылки социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства;

- разработана организационно-содержательная модель социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия, способствующие успешной социально-культурной адаптации воспитанниц из неблагополучных семей и детей-сирот, нуждающихся в поддержке государства;

- разработан критериально-оценочный аппарат, определен диагностический инструментарий успешной социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов;

- разработаны научно-методические рекомендации по социально-культурной адаптации воспитанниц в ходе раздельного обучения девочек на основе тендерного подхода, направленные на обеспечение успешного становления в обществе.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать совокупность методологических предпосылок успешной социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в ходе раздельного обучения на основе тендерного подхода.

2. Разработать организационно-содержательную модель, содержание, методы, средства и формы воспитательно-образовательной деятельности женских гимназий-интернатов.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

4. Выявить критерии, разработать показатели и уровни успешной социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

5. Разработать научно-методические рекомендации по социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах для преподавателей, реализующих раздельное обучение на основе тендерного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции философии пола (Г. Зиммель, И.С.Кон) и формирования ценностных качеств личности (О.Г.Дробницкий, В.П. Тугаринов, В.АДцов); концепция о возможности создания специальных педагогических условий, которые способны переконструировать деятельность детей на социально одобряемые и продуктивно развивающие личность виды деятельности (Д.И. Фельдштейн); теории тендерного воспитания, изучающие тендерные аспекты профессионально-личностного развития и социально-культурной адаптации (В.Г. Горчакова, Д. Харрис, JI.B. Штылева,), социально-ролевые теории тендерного подхода (К. Джиллиген, З.Фрейд, Н. Чодорова, Д.Харрис), теории личностной, социальной и тендерной идентичности (Н.В. Антонова, Е.П. Белинская, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Г. Тэджфел, Э. Эриксон); психолого-педагогические теории, исследующие условия самоактуализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Д.Н. Исаев, В.Е.Каган).

Методы исследования: - теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и исторической литературы; материалов и публикаций педагогической и периодической печати, internet, диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование;

- эмпирические - анкетирование, интервьюирование, наблюдение за социально-культурной адаптацией детей в ходе раздельного обучения, социально-значимой деятельности (благотворительные акции, волонтерское движение, помощь ветеранам войны и престарелым), индивидуальные и групповые беседы, педагогический эксперимент. Для обработки эмпирических исследований использовался количественный и качественный анализ результатов работы, процентное распределение, метод ранжирования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись женские гимназии-интернаты городов Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска, села Елыкаево Кемеровской области. В исследовании принимали участие 605 воспитанниц 1-11-х классов, 78 педагогов, 156 родителей и лиц их заменяющих.

Личное участие соискателя состоит в постановке и анализе проблемы исследования; в разработке основных положений, идей диссертации и организационно-содержательной модели успешной социально-культурной адаптации воспитанниц женской гимназии-интерната; в разработке содержания, методов, средств и форм социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов, нуждающихся в поддержке государства; в анализе и обсуждении перспектив исследования. Исследование выполнялось в период с 2001 по 2007 г.г. и включало три этапа.

Первый этап исследования (2001 - 2002 г.г.) - поисково-аналитический - период целенаправленного изучения философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме социально-культурной адаптации обучающихся. В ходе работы были сформулированы тема, цель и задачи, объект и предмет исследования, разработана гипотеза. В центре внимания было определение степени разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, выявление исходных методологических предпосылок, разработка программы педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (2002 - 2006 г.г.) - экспериментальный включал исследовательскую работу по социально-культурной адаптации 9 воспитанниц женской гимназии-интерната, проверку выдвинутых положений гипотезы исследования и анализ полученных результатов. Осуществлена систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования, выявлены организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей с учетом реализации тендерного подхода, разработаны и созданы воспитательно-образовательная среда женских гимназий-интернатов и организационно-содержательная модель, обеспечивающие продуктивную интеграцию деятельности детей с негимназическими субъектами образовательно-воспитательного процесса, адекватный критериально-оценочный аппарат, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе эксперимента (2006 - 2007 г.г.) - заключительном -осуществлялась систематизация, обобщение и литературное оформление диссертации с точки зрения выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования состоит в:

- выявлении методологических предпосылок социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в ходе раздельного обучения на основе тендерного подхода;

- разработке и экспериментальной проверке на практике организационно-содержательной модели социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах;

- выявлении, обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах;

- выявлении критериев, разработке показателей и уровней социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- выявлении социально-культурных, педагогических и психологических противоречий становления женского образования в России, положенных в основу разработанной организационно-содержательной модели и программы

10 социально-культурной адаптации воспитанниц женской гимназии-интерната на основе тендерного подхода;

- анализе достижений современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки, позволившем выявить значение тендерного подхода в социально-культурной адаптации воспитанниц женской гимназии-интерната.

Практическая значимость исследования состоит в создании воспитательно-образовательной среды женских гимназий-интернатов как основы успешной социально-культурной адаптации детей-сирот, детей, находящихся под опекой и из неблагополучных семей; в разработке и реализации научно-методических рекомендаций, включающих концепцию и программу социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов на основе тендерного подхода; программы дополнительного образования для воспитанниц разных возрастных категорий по блокам «Духовность», «Развитие умений», «Развитие красоты и культуры внешнего вида», содержание которых способствовало успешному формированию утраченных девочками-сиротами гуманистических и культурных ценностей и позитивному самоопределению в социуме по направлениям «Женщина в домашнем мире» и «Женщина в деловом мире»; в разработке содержания программ подготовки педагогов и психологов гимназий по реализации гендерного образования: «Введение в тендерную педагогику», «Коммуникативная культура педагога», «Психология тендерных отношений», «Педагогическая аксиология», «Организация и проведение тренинговых занятий по коррекции тревожности воспитанниц женской гимназии-интерната».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость и возможность женского образования для детейсирот, подростков, находящихся под опекой, а также из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей обеспечивается догендерными теориями: социобиологической моделью половой идентификации и социокультурной парадигмой в обновленном обществе, раздельным

11 обучением и тендерным подходом в процессе социально-культурной адаптации; концепцией философии пола и созданием педагогических условий, способствующих включению воспитанниц в социально одобряемые и продуктивно развивающие виды деятельности, формированием ценностных качеств личности.

2. Создание организационно-содержательной модели социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, обусловливает гармоничное развитие воспитанниц с собой, культурой и обществом, преобразование воспитательно-образовательного процесса адаптации социально депривированных детей на основе принципов гуманистической направленности и тендерного образования: ориентации на позитивное сотрудничество; развития личностного потенциала; единства теории и практики; гуманизации; ценностных ориентаций; гуманитаризации; природо- и культуросообразности; профильной направленности; деятельностного, индивидуального и дифференцированного подходов и дополняется принципом гармонизации, приводящем к гармоничному состоянию воспитанниц преимущественно мягкими методами: просьба, совет, доверительная беседа, акцент на достоинствах и симпатии, совместное обсуждение, возложение полномочий, моделирование результатов деятельности. Принципы культуро-, социо-, природосообразности развивают воспитанниц гуманными. Результатом исследования является успешная социально-культурная адаптация детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

3. Успешность социально-культурной адаптации социально депривированных детей и подростков в ходе раздельного обучения на основе тендерного подхода обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий: созданием воспитательно-образовательной среды, способствующей гармонизации отношений воспитанниц с собой (самопринятие, повышение комфортности, автономности, адекватности самооценки, креативности, устойчивости, успеваемости и снижение меры педагогического содействия), с культурой (освоение, сохранение и развитие достижений

12 мировой культуры), обществом (доброжелательность, чуткость, способность к сопереживанию, доброта, равноправное отношение к окружающим, отзывчивость, милосердие, непримиримость к злу, положительные коммуникативные свойства, рост рейтинга в сообществе, отсутствие вредных привычек и асоциальных поступков); обеспечением психолого-педагогического сопровождения процесса социально-культурной адаптации социально депривированных детей: расширение их круга общения, включенность в общественно-значимую деятельность на базе учреждений разного типа и межличностное равное взаимодействие с обучающимися противоположного пола; оказание психологической помощи воспитанницам, имеющим проблемы в психическом развитии и обучении (снижение агрессии, тревожности, страхов, эмоциональной напряженности, конформности, формирование стрессоустойчивости, адекватной самооценки и оценки окружающих, развитие волевой сферы и др.); включенностью воспитанниц гимназий-интернатов в социально-значимую деятельность по приобретению опыта социально-культурной адаптации: благотворительные акции (концерты для обучающихся общеобразовательных учреждений, ветеранов войны и труда, сбор сезонных вещей для малоимущих, многодетных семей, акции «Протяни руку другу, «Горячее сердце», «Рождественские подарки дорогому человеку», «Нет наркотикам!» и др.) волонтерское движение, помощь воспитателям дома малютки, помощь ветеранам войны и престарелым (покупка лекарств и продуктов, уборка квартир, помощь в обслуживании и уходе за больными и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, опорой на данные современной социологической и психолого-педагогической науки, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам, возможностью воспроизведения полученных результатов исследования в образовательных учреждениях разного типа.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования диссертации обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в городах Новокузнецке (2005-2006 г.г.), Кемерово (2005г.), Новосибирске (2005г.); на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Новосибирске (2004г.), Новокузнецке (2005г.), Москве (2007г.); на региональных научно-практических конференциях в г. Новокузнецке (2002-2006 г.г.); на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, а также конференциях со студентами факультета педагогики и психологии Кузбасской государственной педагогической академии по проблемам социально-культурной адаптации молодежи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 211 источников, 3 приложения. Объем диссертации составляет 258 страниц, их них приложений - 83 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В основе воспитательно-образовательной среды эю&ы ских гимназйи-интернатов реализованы следующие подходы: культурологический, аксиологический и тендерный. Созданная воспитательно-образовательная среда в женских гимназиях-интернатах как основа социально-культурной адаптации воспитанниц из неблагополучных семей и детей-сирот, нуждающихся в поддержке государства, способствовала успешному сотрудничеству воспитанниц с педагогами, со сверстницами и обучающимися разного пола, ориентировала субъектов на признание воспитанниц высшей социальной ценностью, на уважение, на равноправие, признание социальных прав и свобод, на отношение к ним как к субъектам культуры, на создание комфортных условий для обучающихся в ходе формирования гуманистических качеств. В ходе экспериментальной работы выявлено, что созданная воспитательно-образовательная среда в женских гимназиях-интернатах способствовала формированию готовности педагогического коллектива гимназии-интерната к созданию позитивных условий, приближенных к семейным, позволяющим воспитанницам считывать и копировать в будущем модель успешной женщины.

2. Психолого-педагогическое сопровождение успешной социально-культурной адаптации воспитанниц включало: расширение их круга общения, включенность в общественно-значимую деятельность на базе учреждений разного типа и межличностное равное взаимодействие с обучающимися противоположного пола; оказание психологической помощи воспитанницам, имеющим проблемы в психическом развитии и обучении (снижение агрессии, тревожности, страхов, эмоциональной напряженности, конформности, формирование стрессоустойчивости, адекватной самооценки и оценки окружающих, развитие волевой сферы и др.);

3. Успешность социально-культурной адаптации воспитанниц в ходе раздельного обучения обеспечивалась через:

- прохождение педагогами гимназий-интернатов курса повышения квалификации по проблеме социально-культурной адаптации детей-сирот;

- реализацию содержания программ тендерного образования с педагогами: «Введение в тендерную педагогику», «Коммуникативная культура педагога», «Психология тендерных отношений», «Педагогическая аксиология»,

Организация и проведение тренинговых занятий по коррекции тревожности воспитанниц женских гимназий- интернатов»;

- разработку и реализацию программ дополнительного образования по блокам «Духовность», «Развитие умений», «Развитие красоты и культуры внешнего вида», содержание которых способствовало успешному самоопределению воспитанниц;

- реализацию средств воспитания детей женских гимназий-интернатов: театр моды «Мисс», клубы «Встреча», «Мир женщины», «Занимательная кулинария», «Медицина в быту», «Маленькие хозяйки большого дома»; кружки - флористика, вокальный, бальные танцы, класс фортепиано и физической подготовки; гимназический журнал «Духовно-нравственное развитие гимназистки» и альманах «Истоки женственности» и др.;

- тесную взаимосвязь педагогов, родителей или лиц их заменяющих, по оказанию помощи обучающимся в социально-культурной адаптации, созданию условий для нравственного и профессионального самоопределения гимназисток;

- координацию действий педагогов гимназий-интернатов с субъектами негимназической образовательной среды по формированию гуманистических ценностей воспитанниц.

4. На основе проведенного исследования мы определили следующие организационно-педагогические условия успешной социально-культурной адаптации детей женских гимназий-интернатов, нуждающихся в поддержке государства: реализация раздельного обучения на основе тендерного подхода; разработка и реализация воспитательно-образовательной среды в женских гимназиях-интернатах, способствующей успешному сотрудничеству с субъектами образовательного процесса гимназии и другими равноправными партнерами социума, заинтересованными в успешной социально-культурной адаптации детей с позиций гуманистического, культурологического, аксиологического и тендерного подходов; обеспечение психолого-педагогического сопровождения социально-культурной адаптации детей в женских гимназиях-интернатах; включенность воспитанниц женских гимназий-интернатов в социально-значимую деятельность по приобретению опыта социально-культурной адаптации (дом детского творчества №4, Культурный Центр ОАО «ЗСМК», дворец творчества и юношества им. Н.К. Крупской, детско-юношеский центр «Орион», станция юных натуралистов №2, МОУ «Социум», храм Сергия Радонежского, музыкальная школа №2; бассейн «Запсибовец», театр кукол «Сказ», кинотеатры «Коммунар» и «Октябрь», детская картинная галерея и др.).

5. На основе выделенных критериев и показателей успешности социально-культурной адаптации воспитанниц в женских гимназиях-интернатах прослежена позитивная динамика включенности детей в социально значимую деятельность. Установлено, что положительные изменения произошли в ходе реализации раздельного обучения на основе тендерного подхода, которые способствовали формированию гуманистических качеств у воспитанниц, мотивации на здоровый образ жизни и на будущее деторождение, усвоению значимости добрых семейных отношений для становления будущих жен, матерей, хозяек дома, профилактике и коррекции поведения, осознанию смысла жизни, направленности на активную социально-культурную адаптацию в социуме:

Более 63% воспитанниц стали адекватно понимать статус и свои гендерные стереотипы, 81% - равноправную роль в будущих семейных отношениях и социуме, 93% характеризовались значительной степенью сформированности понятий гуманистических ценностей личности, 78% имели адекватную самооценку, 84% осознавали важность своего здоровья и ведения здорового образа жизни для последующего выполнения репродуктивной функции в семье и социуме.

5. Анализ социально-культурной адаптации разных по типу поведения воспитанниц женских гимназий-интернатов позволил сделать выводы, что для большинства девочек наличие андрогинных стереотипов поведения «смягчило» их самоопределение в гимназии и подготовило их к успешной адаптации в будущем как жены, матери и активного члена общества. Девочки сохранили присущие им маскулинные качества и сформировали столь недостающие фемининные гуманистические ценности. Непродуктивные способы разрешения противоречий (соперничество, приспособление и избегание) значительно сократилось, что позволило реализовывать партнерскую модель межличностных равноправных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы выявлено, что необходимость и возможность женского образования для детей-сирот, подростков, находящихся под опекой, а также обучающихся из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей обусловлены: догендерными теориями с преобладанием социобиологической модели половой идентификации и социокультурной парадигмой в обновленном обществе; теорией раздельного обучения и тендерного подхода в процессе социально-культурной адаптации; концепцией философии пола и создания педагогических условий, способствующих включению воспитанниц в социально одобряемые и продуктивно развивающие виды деятельности формирования ценностных качеств личности.

2. Доказано, что разработанная и экспериментально проверенная организационно-содержательная модель социально-культурной адаптации детей, нуждающихся с поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах в ходе раздельного обучения на основе тендерного подхода позволяет не только формировать гуманистические качества личности, но и способствует включению социально депривированных детей в разностороннюю социально значимую деятельность, содействующую успешной мотивации на равноправный жизненный успех, статус и позитивное самоопределение в обновленном обществе.

3. Для успешной социально-культурной адаптации детей-сирот, подростков, находящихся под опекой, а также детей из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия: создание воспитательно-образовательной среды, способствующей гармонизации отношений с собой (самопринятие, повышение комфортности, автономности, адекватности самооценки, креативности, устойчивости, успеваемости и снижение меры педагогического содействия), с культурой (освоение, сохранение и развитие достижений мировой культуры), обществом (доброжелательность, чуткость, способность к сопереживанию, доброта, равноправное отношение к окружающим, отзывчивость, милосердие, непримиримость к злу, положительные коммуникативные свойства, рост рейтинга в сообществе, отсутствие вредных привычек и асоциальных поступков); обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса социально-культурной адаптации социально депривированных детей и подростков: расширение их круга общения, включенность в общественно-значимую деятельность на базе учреждений разного типа и межличностное равное взаимодействие с обучающимися противоположного пола; оказание психологической помощи воспитанницам, имеющим проблемы в психическом развитии и обучении (снижение агрессии, тревожности, страхов, эмоциональной напряженности, конформности, формирование стрессоустойчивости, адекватной самооценки и оценки окружающих, развитие волевой сферы и др.); включенность воспитанниц гимназий-интернатов в социально-значимую деятельность по приобретению опыта социально-культурной адаптации: благотворительные акции (концерты для обучающихся общеобразовательных учреждений, ветеранов войны и труда, сбор сезонных вещей для малоимущих, многодетных семей, акции «Протяни руку другу, «Горячее сердце», «Рождественские подарки дорогому человеку», «Нет наркотикам!» и др.) волонтерское движение, помощь воспитателям дома малютки, помощь ветеранам войны и престарелым (покупка лекарств и продуктов, уборка квартир, помощь в обслуживании и уходе за больными и др.).

4. Оценка успешной социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах и коррекция их поведения в ходе воспитательно-образовательного процесса осуществлялась с помощью разработанного критериально-оценочного аппарата (когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоциональноволевой, социально-средовой, деятельностно-практический критерии) и соответствующих им показателей.

5. Разработаны и реализованы научно-методические рекомендации для педагогов, реализующих раздельное обучение на основе тендерного подхода в ходе социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, которые включают концепцию, программу воспитания, обучения и развития воспитанниц, программы дополнительного образования для детей, критерии и показатели оценки уровня социально-культурной адаптации и методики диагностики детей и подростков. Данные научно-методические рекомендации были внедрены в женских гимназиях-интернатах городов Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска, села Елыкаево Кемеровской области.

Таким образом, в результате теоретического анализа проблемы и педагогического эксперимента решены задачи, подтверждена гипотеза исследования. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждаются проблемы разработки педагогических технологий социально-культурной адаптации школьников в ходе раздельного обучения и воспитания на основе тендерного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства"

На правах рукописи

НАСЫРОВА ГАЛИНА ПЕТРОВНА

ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ-ИНТЕРНАТЫ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОДДЕРЖКЕ ГОСУДАРСТВА

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ 1622Б1

Новокузнецк - 2007

003162261

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» на кафедре теории и методики профессионального образования

Научный руководитель:

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кундозерова Людмила Ивановна доктор педагогических наук, профессор Шалаев Иван Кириллович доктор педагогических наук, профессор Лопуха Александр Дмитриевич Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасская государственная педагогическая академия», 654027, г. Новокузнецк, проспект Пионерский, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасской государственной педагогической академии»

Автореферат разослан «13» октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат технических наук, профессор

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В российской действительности сложный процесс трансформации общественного развития и радикальных преобразований сопряжен с обширным кризисом многих сфер жизнедеятельности, что в первую очередь, сказалось на самых незащищенных членах общества - детях-сиротах, подростках, находящихся под опекой, а также обучающихся из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей Нестабильность в обществе, семейных отношениях и частые разводы (3 В Сшсевич, Г Силласте, Б Уайтинг), увеличение количества неполных семей и семей, относящихся к категории «риска» (С А Беличева, В Е.Коган, Г.Ф.Кумарина, Л С Славина), обесценивание человеческой жизни (А А. Католикова, Т Л Пичугина, М.А Хациева), значительная потеря гуманистических ценностей (ЕВ Бондаревская, В А. Караковский, Л И Новикова) увеличивает количество детей-сирот, ведет к росту социально-культурной дезадаптации подростков, к нарушению культуры взаимоотно-шения между представителями разных полов

Сегодня в России около пяти миллионов беспризорных - больше, чем после революции 1917 года и после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (А В Гоголева). По данным МВД в России более 6 миллионов несовершеннолетних находятся в социально неблагополучных условиях.

Жизнь детей-сирот, «выживание» подростков из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей связана с лишениями и стрессовыми ситуациями. По отношению к обществу у них растет враждебность и агрессивность Такие дети, чаще всего, являются потенциальными носителями правонарушений, проституции, насилия, суицида. В структуре подростковой преступности растет удельный вес преступлений, совершенных девочками-подростками Согласно исследованиям И В. Дубровиной, А Г Рузской, Т.Н. Юферевой, у девочек-подростков, воспитывающихся вне семьи, имеется недостаточное представление о семье и браке, о роли мужчины и женщины в обществе, что повышает риск социально-культурной и психологической дезадаптации.

Идеи раздельного обучения и женского образования активно реализуются с конца XX века создаются кадетские классы, мужские и женские гимназии, воскресные школы для девочек и т д. В Ставропольском крае и Республике Коми с 2001 года проводится эксперимент по раздельному обучению в младших классах по системе В Ф Базарного В настоящее время в России успешно осуществляются тендерные исследования по проблемам значимости социального пола, социально-культурной адаптации обучающихся, в Санкт-Петербурге (Н П Реброва, П В Румянцева и др), в Москве (А В. Мудрик, О А. Хасбулатова и др), в Оренбурге (Т В Бендас), в Мурманске (Е Б. Петрупшхина, Л.В. Штылева), в Саратове (Н М Романов, Е.Р. Яская-Смирнова) и др.

С каждым годом в России увеличивается количество женских гимназий, их уже более тридцати (Р Ф Усачева) В исследованиях Ш М Берн, И С Клециной, А И. Крупнова, Н.Е Татаринцевой, А Г Хрипковой, Л В Штылевой выявлено, что совместное обучение отрицательно сказывается на школьниках разного пола, так как существуют различия мальчиков и девочек на генетическом, психофизиологическом, социальном и поведенческом уровнях Негативными последствиями для девочек при совместном обучении являются формирование комплекса неполноценности и конформности в ходе физиологического взросления, пассивности, формирование страха неуспеха, внешняя и внутренняя нравственная дезориентация (ЕЛ Здравомыслова, А.В Либин, А.А. Томкина)

Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ позволил выделить основные направления современных исследований по социально-культурной адаптации подростков, нуждающихся в поддержке государства

(детей-сирот, подростков, находящихся под опекой, а также из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей) Е Н Алексеева, А С. Макаренко, Ю С Мануйлов, А В Мудрик, Л И Новикова и др исследовали влияние социальной среды на развитие личности, Ш А Амонашвили, Е В Бондаревкая, Е А Ямбург изучали влияние социально-культурных факторов на процесс адаптации обучающихся.

Необходимость раздельного обучения девочек и мальчиков А Л Сиротюк, Л.И. Столярчук, Н И Юдашина, А В. Ящук обусловливали следующими факторами- недостаточной сформированностью позитивного образа жены, матери, хозяйки, отсутствием социально-культурных навыков равноправного межличностного взаимодействия, наличием комплекса неполноценности и неуспепшости, отсутствием навыков конструктивного поведения в сложных и неоднозначных условиях обновленного социума.

А В Белова, Е Н Водовозова, С М Волконский, Н М Карамзин, В О. Ключевский, С В Ковалевская, А Н Страннолюбский, Р.Ф Усачева доказали позитивное влияние женского образования на духовно-нравственное становление личности при изучении западноевропейских и отечественных культурных образцов При этом у девочек сохраняется чувство национальной идентичности, они впитывают идеи светской образованности женщины с традиционным представлением об их домашнем предназначении

Ш М. Берн, А Игли, Д Н Исаев, В.Е Каган, И К Клецина, И С. Кон, А Маслоу, Л В. Попова, М А Радзивилова, К Роджерс, К Хорни доказали необходимость учета различия между мужчинами и женщинами, реализацию тендерного подхода в образовании и учета физиологических, биологических и анатомических различий в обучении и поведении

Эти исследования и анализ опыта работы женских гимназий имперской и современной России свидетельствуют о необходимости раздельного обучения, что создает равные возможности социально депривированным детям-сиротам, нуждающимся в поддержке государства, затрудняющимся, но желающим свободно и творчески реализовываться в социуме и позволяет уйти от традиционных гендерных стереотипов поведения маскулинности и фемининносга

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам раздельного обучения, педагогические аспекты социально-культурной адаптации детей-сирот, подростков, находящихся под опекой, а также детей из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей в процессе раздельного обучения, изучены недостаточно. Трудности в организации педагогической деятельности с данной категорией обучающихся свидетельствуют о недостаточной разработанности содержания и научно-методического обеспечения социально-культурной адаптации и порождают противоречие между необходимостью подготовки детей, нуждающихся в поддержке государства, к успешной социально-культурной адаптации, и недостаточной разработанностью содержания, методов, средств и форм в воспитательно-образовательной деятельности женских гимназий-интернатов

Это противоречие определило проблему исследования каковы организационно-педагогические условия успешной социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов и как для этого должна быть изменена воспитательно-образовательная среда учреждений, развивающая гармоничные отношения девочек с собой, культурой и обществом?

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую разработанность проблемы, определена тема диссертационной работы «Женские гимназии-интернаты как средство социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную социально-культурную адаптацию детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах

Объект исследования: социально-культурная адаптация детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах

Предмет исследования: организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах

Гипотеза исследования: успешность социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах при раздельном обучении и воспитании достигается, если

— выявлены и проанализированы методологические предпосылки социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства,

— разработана организационно-содержательная модель социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов,

— выявлены и реализованы организационно-педагогические условия, способствующие успешной социально-культурной адаптации воспитанниц из неблагополучных семей и детей-сирот, нуждающихся в поддержке государства,

— разработан критериально-оценочный аппарат, определен диагностический инструментарий успешной социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов,

— разработаны научно-методические рекомендации по социально-культурной адаптации воспитанниц в ходе раздельного обучения девочек на основе тендерного подхода, направленные на обеспечение успешного становления в обществе

Задачи исследования:

1 Выявить и обосновать совокупность методологических предпосылок успешной социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в ходе раздельного обучения на основе гендерного подхода.

2 Разработать организационно-содержательную модель, содержание, методы, средства и формы воспитательно-образовательной деятельности женских гимназий-интернатов

3 Выявить, обосновать и экспериментально проверил, организационно-педагопиеские условия социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах

4. Выявить критерии, разработать показатели и уровни успешной социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

5 Разработать научно-методические рекомендации по социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах для преподавателей, реализующих раздельное обучение на основе гендерного подхода

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции философии пола (Г Зиммель, И С Кон) и формирования ценностных качеств личности (О Г.Дробницкий, В.П. Тугаринов, В. А Ядов), концепция о возможности создания специальных педагогических условий, которые способны переконструировать деятельность детей на социально одобряемые и продуктивно развивающие личность виды деятельности (Д И. Фельдштейн), теории гендерного воспитания, изучающие гендерные аспекты профессионально-личностного развития и социально-культурной адаптации (В.Г. Горчакова, Д Харрис, Л В Штылева,), социально-ролевые теории гендерного подхода (К. Джилли-

ген, 3 Фрейд, Н Чодорова, Д Харрис), теории личностной, социальной и гендерной идентичности (Н В Антонова, Е П Белинская, И С Кон, А В. Мудрик, Г Тэджфел, Э Эрик-сон); психолого-педагогаческие теории, исследующие условия самоактуализации личности (К А Абульханова-Славская, А Адлер, Д Н Исаев, В Е Каган) Методы исследования:

- теоретические — анализ философской, социологической, психолого-педагогаческой и исторической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, internet, диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование,

- эмпирические - анкетирование, интервьюирование, наблюдение за социально-культурной адаптацией детей в ходе раздельного обучения, социально-значимой деятельности (благотворительные акции, волонтерское движение, помощь ветеранам войны и престарелым), индивидуальные и групповые беседы, педагогический эксперимент Для обработки эмпирических исследований использовался количественный и качественный анализ результатов работы, процентное распределение, метод ранжирования

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись женские гимназии-интернаты городов Новокузнецка, Прокопьевска, Мевдуреченска, села Елыкаево Кемеровской области. В исследовании принимали участие 605 воспитанниц 1-11-х классов, 78 педагогов, 156 родителей и лиц их заменяющих

Личное участие соискателя состоит в постановке и анализе проблемы исследования, в разработке основных положений, идей диссертации и организационно-содержательной модели успешной социально-культурной адаптации воспитанниц женской гимназии-интерната; в разработке содержания, методов, средств и форм социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов, нуждающихся в поддержке государства; в анализе и обсуждении перспектив исследования. Исследование выполнялось в период с 2001 по 2007 г г и включало три этапа

Первый этап исследования (2001 - 2002 г г ) - поисково-аналитический - период целенаправленного изучения философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме социально-культурной адаптации обучающихся. В ходе работы были сформулированы тема, цель и задачи, объект и предмет исследования, разработана гипотеза В центре внимания было определение степени разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, выявление исходных методологических предпосылок, разработка программы педагогического эксперимента

Второй этап исследования (2002 - 2006 г г ) - экспериментальный - включал исследовательскую работу по социально-культурной адаптации воспитанниц женской гимназии-интерната, проверку выдвинутых положений гипотезы исследования и анализ полученных результатов. Осуществлена систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования, выявлены организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей с учетом реализации тендерного подхода, разработаны и созданы воспитательно-образовательная среда женских гимназий-интернатов и организационно-содержательная модель, обеспечивающие продуктивную интеграцию деятельности детей с негимназическими субъектами образовательно-воспитательного процесса, адекватный критериально-оценочный аппарат, проведен формирующий эксперимент

На третьем этапе эксперимента (2006 - 2007 г г) - заключительном - осуществлялась систематизация, обобщение и литературное оформление диссертации с точки зрения выдвинутой гипотезы.

Научная новшна исследования состоит в:

- выявлении методологических предпосылок социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в ходе раздельного обучения на основе тендерного подхода,

- разработке и экспериментальной проверке на практике организационно-содержательной модели социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах;

- выявлении, обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах;

- выявлении критериев, разработке показателей и уровней социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

Теоретическая значимость исследования заключается в

- выявлении социально-культурных, педагогических и психологических противоречий становления женского образования в России, положенных в основу разработанной организационно-содержательной модели и программы социально-культурной адаптации воспитанниц женской гимназии-интерната на основе тендерного подхода,

- анализе достижений современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки, позволившем выявить значение гендерного подхода в социально-культурной адаптации воспитанниц женской гимназии-интерната.

Практическая значимость исследования состоит в создании воспитательно-образовательной среды женских гимназий-интернатов как основы успешной социально-культурной адаптации детей-сирот, детей, находящихся под опекой и из неблагополучных семей, в разработке и реализации научно-методических рекомендаций, включающих концепцию и программу социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов на основе гендерного подхода, программы дополнительного образования для воспитанниц разных возрастных категорий по блокам «Духовность», «Развитие умений», «Развитие 1фасоты и культуры внешнего вида», содержание которых способствовало успешному формированию утраченных девочками-сиротами гуманистических и культурных ценностей и позитивному самоопределению в социуме по направлениям «Женщина в домашнем мире» и «Женщина в деловом мире», в разработке содержания программ подготовки педагогов и психологов гимназий по реализации гендерного образования. «Введение в гендерную педагогику», «Коммуникативная культура педагога», «Психология гендер-ных отношений», «Педагогическая аксиология», «Организация и проведение тренинговых занятий по коррекции тревожности воспитанниц женской гимназии-интерната».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость и возможность женского образования для детей-сирот, подростков, находящихся под опекой, а также из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей обеспечивается догендерными теориями социобиолопической моделью половой идентификации и социокультурной парадигмой в обновленном обществе, раздельным обучением и гендерным подходом в процессе социально-культурной адаптации, концепцией философии пола и созданием педагогических условий, способствующих включению воспитанниц в социально одобряемые и продуктивно развивающие виды деятельности, формированием ценностных качеств личности

2. Создание организационно-содержательной модели социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, обусловливает гармоничное развитие воспитанниц с собой, культурой и обществом, преобразование воспитательно-

образовательного процесса адаптации социально депривнрованных детей на основе принципов гуманистической направленности и гендерного образования ориентации на позитивное сотрудничество, развития личностного потенциала, единства теории и практики, гуманизации, ценностных ориентаций, гуманитаризации, природо- и культуросообразно-сти, профильной направленности; деятельностного, индивидуального и дифференцированного подходов и дополняется принципом гармонизации, приводящем к гармоничному состоянию воспитанниц преимущественно мягкими методами просьба, совет, доверительная беседа, акцент на достоинствах и симпатии, совместное обсуждение, возложение полномочий, моделирование результатов деятельности. Принципы культуро-, социо-, природосообразности развивают воспитанниц гуманными Результатом исследования является успешная социально-культурная адаптация детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах.

3. Успешность социально-культурной адаптации социально депривнрованных детей и подростков в ходе раздельного обучения на основе гендерного подхода обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий

— созданием воспитательно-образовательной среды, способствующей гармонизации отношений воспитанниц с собой (самопринятие, повышение комфортности, автономности, адекватности самооценки, креативности, устойчивости, успеваемости и снижение меры педагогического содействия), с культурой (освоение, сохранение и развитие достижений мировой культуры), обществом (доброжелательность, чуткость, способность к сопереживанию, доброта, равноправное отношение к окружающим, отзывчивость, милосердие, непримиримость к злу, положительные коммуникативные свойства, рост рейтинга в сообществе, отсутствие вредных привычек и асоциальных поступков),

— обеспечением психолого-педагогического сопровождения процесса социально-культурной адаптации социально депривнрованных детей' расширение их круга общения, включенность в общественно-значимую деятельность на базе учреждений разного типа и межличностное равное взаимодействие с обучающимися противоположного пола, оказание психологической помощи воспитанницам, имеющим проблемы в психическом развитии и обучении (снижение агрессии, тревожности, страхов, эмоциональной напряженности, конформности, формирование стрессоустойчивости, адекватной самооценки и оценки окружающих, развитие волевой сферы и др );

— включенностью воспитанниц гимназий-интернатов в социально-значимую деятельность по приобретению опыта социально-культурной адаптации, благотворительные акции (концерты для обучающихся общеобразовательных учреждений, ветеранов войны и труда, сбор сезонных вещей для малоимущих, многодетных семей, акции «Протяни руку другу, «Горячее сердце», «Рождественские подарки дорогому человеку», «Нет наркотикам'» и др) волонтерское движение, помощь воспитателям дома малютки, помощь ветеранам войны и престарелым (покупка лекарств и продуктов, уборка квартир, помощь в обслуживании и уходе за больными и др)

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, опорой на данные современной социологической и психолого-педагогической науки, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам, возможностью воспроизведения полученных результатов исследования в образовательных учреждениях разного типа.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования диссертации обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в городах Новокузнецке (2005-2006 г г ), Кемерово (2005г ), Новосибирске (2005г ), на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Новосибирске (2004г ), Но-

вокузнецке (2005г ), Москве (2007г ), на региональных научно-практических конференциях в г. Новокузнецке (2002-2006 г г.), на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, а также конференциях со студентами факультета педагогики и психологии Кузбасской государственной педагогической академии по проблемам социально-культурной адаптации молодежи.

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 211 источников, 3 приложения Объем диссертации составляет 258 страниц, их них приложений — 83 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность проблемы и степень научной ее разработанности, определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Методологические предпосылки социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства» проанализированы методологические основы исследования, представлен ретроспективный анализ становления женского образования в России, сравнительный анализ традиционного полоролевого и тендерного подходов в образовании и учет гендерных различий в воспитательно-образовательном процессе женских гимназий-интернатов, выявлены особенности реализации раздельного образования на основе гендерного подхода в современных условиях и методологические предпосылки социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов, разработаны организационно-содержательная модель социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, и контрольно-измерительные материалы

Ретроспективный анализ становления женского образования в России показывает, что теория и практика раздельного обучения девочек и мальчиков имеют давнюю историю. В работе проанализировано состояние проблемы женского образования, начиная с XI века, отмечены достижения педагогов, общественных деятелей в создании и расширении сети образовательных учреждений разного типа для девочек (И И. Бецкой, П Ф Кап-терев, В О Ключевский, А.Н Страннолюбский, К Д. Упшнский и др.), которые рассматривали важность женского обучения как составную часть национального образования и расширения позиции женщины в социуме

В результате исследований диссертантом установлено, что многие организационно-педагогические начинания XVII-XIX веков явились моделью, прототипом нынешних женских учебных заведений В зависимости от политики государства на протяжении веков менялся тип, образ и роль женщины в обществе Исследование в ретроспективе становления женского образования в России позволило констатировать значимость гуманитарного образования, которое способствовало формированию гуманистических ценностных качеств и становлению духовности воспитанниц, их влияния на межличностные отношения и трансляцию позитивного социального опыта.

На основе анализа историко-педагогической литературы автором было выявлено, что до конца XX века в России прослеживается доминантно-зависимое положение женщины в отношении между полами и в социуме, а к настоящему времени намечена тенденция к реализации партнерских отношений между представителями разного пола.

Следует отметить, что в последнее время все чаще идеи раздельного обучения и женского образования не только обсуждаются, но и находят практическое воплощение: создаются кадетские классы, мужские и женские гимназии, воскресные и духовные школы

для девочек и т д С каждым годом в России увеличивается количество женских гимназий Это образовательные учреждения для девочек, имеющих разный уровень социального и индивидуального развития, которые ориентируют на воспитание у гимназисток прочных нравственных принципов, гражданской ответственности на основе общепринятых духовных ценностей, предусматривают их поликультурное воспитание с учетом социальных, этнических особенностей региона, с приоритетом христианских и гуманистических ценностей (Ш М Берн, И С. Клецина, Н П Реброва, П В Румянцева, И В Костикова, Г Н. Малышева, А В Мудрик, О А Хасбулатова)

В результате исследований диссертантом установлены положительные составляющие и риски раздельного образования

- учет в ходе воспитания и обучения разногендерных стереотипов поведения, отсутствие притеснения и оскорбления со стороны противоположного пола, учет неравномерности интеллектуального и психического развитая мальчиков и девочек, повышение осознания себя и своей значимости как ценности, а не как представителя женского пола; повышение успеваемости, снижение подростковой депрессии, нервозности, страха оценки со стороны противоположного пола, комфортность и предоставление широких творческих и личностных возможностей самореализации независимо от пола,

- недостаток опыта общения с противоположным полом и его идеализация, ориентация девочек на самореализацию только в области материнства; снижение творческой атмосферы в однополом классном коллективе, недостаточная организационно-методическая подготовка педагогов и перенос своих гендерных стереотипов в ходе общения с воспитанницами

В работе автором на основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены различные точки зрения на определение ключевых понятий исследования «пол», «тендер», «гендерный подход» Основываясь на исследованиях И С Клециной, А Л Си-ротюк, Л В Штылевой, анализе опыта работы женских гимназий России и на статистических данных экспериментальной работы, гендерный подход автор понимает как приоритет гуманистических ценностей и реализацию партнерских межличностных отношений, вариативность и неоднозначность поведения в коллективе и социуме с учетом гендерных стереотипов социально депривированных девочек, нуждающихся в психолого-педагогическом сопровождении в ходе социально-культурной адаптации.

Опираясь на исследования Ю.С. Мануйлова, А В Мудрика, Л.И. Новиковой, А.Г. Хрипковой, диссертант сформулировал рабочее определение понятия «социально-культурной адаптацию> - это процесс становления личности воспитанниц на образцах отечественной и зарубежной культуры, развитие утраченных гуманистических ценностей, повышение самосознания, самоуважения и достоинства, мотивация на жизненный успех, формирование навыков равноправного межличностного общения, статуса и позитивное самоопределение в обновленном обществе

На основании анализа сущности социально-культурной адаптации социально депривированных детей и подростков, теоретических разработок и имеющейся практики реализации раздельного обучения и гендерного подхода в образовании выявлена совокупность основных методологических предпосылок социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства

— догендерные теории с преобладанием социобиологической модели половой идентификации (И С Кон, В Е. Каган) и социокультурной парадигмы в обновленном обществе (Л В Попова, Н.К. Радина),

— теории раздельного обучения (Л И Столярчук, А Г Хрипкова);

— теории тендерного подхода социально-культурной адаптации (А Л Сиротюк, Л В. Штылева),

— концепции философии пола (Г Зиммель, И С. Кон),

— концепция о создании педагогических условий, способствующих включению обучающихся в социально одобряемые и продуктивно развивающие виды деятельности (ДИ Фельдштейн),

— концепции формирования ценностных качеств личности (О Г Дробшщкий, В А. Ядов),

— психолого-педагогические теории самоактуализации личности (К А Абульханова-Славская, Д.Н. Исаев);

— теории социальной дезадаптации (Б Н Алмазов, С А Беличева)

Многолетняя работа соискателя в системе общественного воспитания в школе-интернате, в Детском доме и в женской гимназии-интернате, а также изучение опыта работы по выявлению причин отклоняющегося поведения у детей, поиска путей и средств по его предупреждению (В Г Баженов, Ю.В. Гербеев, С А Завражин, В А Попов,) позволили определить психолого-типологические особенности детей и подростков 1-11-х классов женских гимназий-интернатов городов Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска, села Елыкаево Кемеровской области (общее количесство респондентов - 605 человек). За период с 2001 по 2007 годы автор выявил, что у третьей части от общего количества обучающихся начальной школы (210 детей) наблюдается тревожность, замкнутость, отсутствие умения передавать чувства словами, почти половина обучающихся этого возраста проявляют злобу и агрессивность по отношению к окружающим, около 50% детей среднего звена (из 195 подростков) относятся к категории дезадаптированных и проявляют агрессию в межличностных отношениях с противоположным полом, треть из них тревожны, не устойчивы к стрессовым ситуациям, испытывают комплекс неполноценности и неуспешности, более 40% воспитанниц 10-11-х классов (из 200 обучающихся) не намерены в будущем выполнять роль жены, матери, безразличны к окружающим, агрессивны, мнительны, конформны, не осознают свое будущее женское и профессиональное предназначение в социуме

Было выявлено, что большинство воспитанниц относится к группе эмоционально-травмированных с негативным опытом межличностных отношений, имеют низкое представление о себе (41%), комплекс неуспешности и неполноценности (34%), проявляют агрессию в общении друг с другом и противоположным полом (42%), не знают своих тендерных стереотипов поведения и не достаточно осознают свою роль в будущей семье (74%), не желают в будущем создавать семью (44%) и иметь детей (40%).

В результате педагогического эксперимента автором установлено влияние социальной депривации на возникновение и развитие у воспитанниц гимназий-интернатов агрессивности, жестокости, раздражительности, а также снижение уровня волевых качеств, что препятствует успешной социально-культурной адаптации, усвоению общественных ценностей, установлению равноправных отношений в социуме.

С помощью методик «Кто я?», «Я - женщина» (И С. Клецина), «Наличие тендерных стереотипов у обучающихся» (Л.В. Штылева), выявлено, что девочки с маскулинной доминантой составляли 64%, с фемининной - 25%, с андрогинной - 11% , что подтверждает необходимость формирования у них гуманистических качеств, мотивации на здоровый образ жизни и на будущее деторождение, значимость добрых семейных отношений для становления будущих жен, матерей, хозяек дома, профилактику и коррекцию их поведения, смысла жизни, направленность на успешную социально-культурную адаптацию в обществе. На основе работ ученых (АЛ. Сиротюк, ЛИ Столярчук, А Г Хрипкова,

Н.И Юдашина, А.В. Ягцук идр ) выявлено, что раздельное обучение, осуществляемое с учетом тендерного подхода, эффективно в развитии и формировании новой самореализующейся личности, комфортно и адекватно вписывающейся в концепцию демократического общества, не противопоставляет женские и мужские качества, образ мыслей, особенности поведения, а закрепляет связь между биологическими полами и достижениями в социальной жизни

Результаты эксперимента и полученные диагностические данные послужили основанием для разработки организационно-содержательной модели социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в целях успешной их включенности в разностороннюю социально значимую деятельность.

В соответствии с гипотезой в основу организационно-содержательной модели, способствующей успешной социально-культурной адаптации социально депривированных воспитанниц, положены принципы гуманистической направленности и гендерного образования ориентация на позитивное сотрудничество; развитие личностного потенциала, единство теории и практики; гуманизация и гармонизация, ценностные ориентации, гуманитаризация, природо- и культуросообразность; профильная направленность; деятельно-стный, индивидуальный и дифференцированный подходы

Процесс социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, реализован как целостный, направленный на включение социально депривированных воспитанниц в социально значимую деятельность, способствующую формированию гуманистических качеств, общечеловеческих нравственных ценностей, равноправное межличностное отношение в социуме, реализующих следующие функции- диагностическую, обучающую, стимулирующую, воспитывающую, развивающую, аналитико-коррекгирующую, социокультурную, адаптивную, коммуникативную, компенсирующую, социально-защитную и интегрирующую

Основная цель реализации организационно-содержательной модели социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в под держке государства, в контексте гендерного подхода - формирование и созидание утраченных социально депривированными воспитанницами гуманистических и культурных ценностей, повышение самосознания, самоуважения и достоинства, мотивация на жизненный успех независимо от пола, статуса и позитивное самоопределение в обновленном обществе

Эффективное функционирование разработанной организационно-содержательной модели возможно при содержательном ее наполнении разработке и реализации программ по тендерному образованию для педагогов, программ дополнительного образования для воспитанниц разных возрастных категорий, научно-методических рекомендаций по успешной социально-культурной адаптации гимназисток, а также использование форм и методов, предполагающих сотрудничество на равноправной основе в ходе субъект-субъектных взаимоотношений.

Структура разработанной организационно-содержательной модели социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, гимназий-интернатов представлена на рисунке 1.

Рис 1 — Организационно-содержательная модель социально-культурной адаптации детей,

Теоретический анализ педагогической литературы, диссертаций (Е В Бондаревская, Б И. Додонов, О.И Зотова, И К Кряжева, В С. Мерлин, И А Милославова, C.B. Тиханова, Т.И Юферова) и экспериментальная работа позволили уточнить и дополнить критерии и показатели, определяющие успешность социально-культурной адаптации воспитанниц гимназий-интернатов в условиях раздельного обучения (таблица 1)

Таблица 1

Критерии и показатели успешности социально-культурной адаптации воспитанниц гимназий-иитернатов

Критерии Показателя

Когнитивный 1 Понимание смысла и предназначения женщины в семье и обществе, знание своих тендерных стереотипов поведения 2. Самооценка гуманистических ценностей и их значимость в успешной адапп ции (ответственность, активность, оптимизм, доброта, милосердие, сила воли, любовь, независимость, чувство юмора и др ) 3 Осознание необходимости учебной и трудовой деятельности, здоровья для успешного выполнения в будущем роли жены, матери, активной и творческой личности в обществе

Мотивационно-ценносгный 1 Потребность и желание проявлять гуманистические ценности (доброту, милосерда любовь, активность, оптимизм, силу вали, независимость и чувство юмора) 2 Осознание восприятия собственного статуса, ролевой определенности и интереса к домашней и деловой деятельности. 3. Мотивы на социально-культурную деятельность и профессиональное самоопределение в будущем

Эмоционально-волевой 1. Тревожность и ощущение духовного дискомфорта, желание нравиться себе, окружающим, готовность реализовывать гуманистические качества в семье и обществе 2 Способность к эмпатии и альтруизму в отношении окружающих 3 Наличие коммуникативных умений, навыков и способностей, снижающих конформность

Социально-средовой 1 Удовлетворенность отношениями о окружающими разных тендерных стереотипов поведения 2 Ощущение жилтцно-бытовой устроенности, культура внешнего вида и личной гигиены 3 Социальная идентичность себя с социальной ролью (тендером), позицией и статусом в коллективе

Деятельностно-пракгический 1. Социальная активность и включенность в общественно-значимую деятельность, умение преодолевать трудности 2. Способность самооценки в будущем себя как жены, матери и активной, творческой личности 3. Сформированность женских умений и навыков в бытовом и деловом мире, готовность к самостоятельной жизни и ориентация на трудовую деятельность

Во второй главе «Организационно-педагогические условия успешной социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства» создана воспитательно-образовательная среда женских гимназий-интернатов, как основа социально-культурной адаптации воспитанниц из неблагополучных семей и детей-сирот, нуждающихся в поддержке государства и психолого-педагогическое сопровождение процесса социально-культурной адаптации воспитанниц, представлены результаты и анализ опытно-экспериментальной работы Успешность социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов достигалась целенаправленным взаимодействием субъектов гимназий (девочки-сироты, девочки, оставшиеся без попечения родителей, девочки из малообеспеченных и неполных семей разных возрастных категорий, педагогиче-

ский коллектив, опекуны и родители воспитанниц) с субъектами негимназической социально-культурной среды (обучающимися и педагогами в образовательных учреждениях разного типа и дополнительного образования, педагогами, психологами в психолого-педагогических учреждениях, представителями духовно-нравственных учреждений и учреждений науки и культуры). В ходе формирующего эксперимента организована социально-культурная деятельность основных субъектов социума и женских гимназий-интернатов, реализован воспитательный потенциал разных социальных институтов, способствующих успешной адаптации воспитанниц

Созданная воспитательно-образовательная среда женских гимназий-интернатов как основа социально-культурной адаптации воспитанниц из неблагополучных семей и детей-сирот, нуждающихся в поддержке государства, способствовала успешному сотрудничеству воспитанниц с педагогами, с обучающимися разного пола, ориентировала субъектов на признание воспитанниц высшей социальной ценностью, на уважение, на равноправие, признание социальных прав и свобод, на отношение к ним как к субъектам культуры, на создание комфортных условий для обучающихся в ходе формирования гуманистических качеств

В ходе экспериментальной работы выявлено, что созданная воспитательно-образовательная среда женских гимназий-интернатов способствовала формированию готовности педагогических коллективов учреждений к созданию позитивных условий, приближенных к семейным, позволяющим воспитанницам считывать и копировать в будущем модель успешной женщины

Психолого-педагогическое сопровождение социально-культурной адаптации детей-сирот, детей из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей повышало социальный статус воспитанниц и социально-психологические отношения в классе, позволяло отслеживать динамику психического развития детей в процессе раздельного обучения на основе гендерного подхода, способствовало гармоничному развитию воспитанниц в ходе раздельного обучения на основе реализации гендерного подхода (расширение познавательной сферы, формирование адекватной самооценки, нравственной направленности детей на поддержание и сохранение здоровья, ориентации на будущий жизненный, профессиональный выбор и расширение круга общения, включенности в общественно значимую деятельность на базе учреждений разного типа и межличностное равноправное взаимодействие с обучающимися противоположного пола), оказывало психологическую помощь детям, имеющим проблемы в психическом развитии и обучении (организовывались и проводились тренинговые занятия по коррекции психолого-типологических качеств, культуры речи и поведения социально депривированных детей и подростков в ходе социально-культурной адаптации).

В соответствии с выявленными критериями и показателями осуществлялся педагогический мониторинг социально-культурной адаптации воспитанниц женских гимназий-интернатов. Выявлена позитивная динамика формирования фемининных, маскулинных и андрогинных стереотипов поведения у воспитанниц разных возрастных категорий гимназий-интернатов Маскулинные стереотипы поведения у девочек начального звена снижаются (в 2001-2002 г.г. - 52%, а в 2006-2007 г г. -21%), фемининные и андрогинные - возрастают (в 2001-2002 гх - 31%, 17%, а в 2006-2007 гг - 38%, 41% соответственно), у девочек среднего звена маскулинные стереотипы поведения снижаются (в 2001-2002 г.г - 36%, а в 2006-2007 гх - 32%), повышаются фемининные и андрогинные (в 2001-2002 г.г. - 43%, 21%, а в 2006-2007 гх - 44%, 24% соответственно), выпускницы гимназий-интернатов также характеризовались снижением маскулинных стереотипов поведения (в 2001-2002 г г - 48%, а

в 2006-2007 г.г -31%) и ростом фемининных и андрогинных стереотипов поведения (в 20012002 гт - 29%, 27%, а в 2006-2007 г г -31%, 38% соответственно)

Таким образом, у социально депривированных воспитанниц снижаются жесткие, мужские стереотипы поведения маскулинности, а увеличиваются женские фемининные составляющие — девочки из угловатых, грубых и неопрятных становятся элегантнее, мягче, добрее, внимательнее, женственнее, гармоничнее, аккуратнее, моделируя андрогинные стереотипы поведения с окружающими, способствующие трансляции как маскулинных, так и феменниных стереотипов поведения, влияющих на построение партнерских взаимоотношений взамен соперничеству и подчиненности с субъектами среды, что, в значительной степени, повлияло на формирование их нормативных представлений о женщине, ее роли в социуме и успешную социально-культурную адаптацию в социуме

Установлено, что в ходе опытно-экспериментальной работы, позитивные изменения произошли в когнитивной, мотивационной и деятельностной сферах (таблица 2) В ходе педагогического эксперимента воспитанницы стали понимать смысл и предназначение женщины в семье и обществе (в 2001-2002 г г. - 4%, а в 2006-2007 г.г. - 42%), повысилась самооценка гуманистических ценностей, их значимость в успешной адаптации (доброта, милосердие, любовь, чувство юмора, альтруизм, толерантность, человечность и др.) с 3% в 2001-2002 г г. до 35% в 2006-2007 г.г., осознали необходимость учебной и трудовой деятельности, здоровья для успешного выполнения в будущем роли жены, матери, активной и творческой личности в обществе с 5% в 2001-2002 г г до 42% в 2006-2007 г г (когнитивный критерий) Важность позитивных результатов кошитивного критерия обеспечивается значимостью для детей, воспитывающихся вне семьи, возможности формирования представления о семье и браке, о роли мужчины и женщины в обществе, которые были им неясны, имели размытый характер, что повышало риск их социальной и психологической дезадаптации.

Таблица 2

Сравнительные данные уровней социально-культурной адаптации воспитанниц гимназий-интернатов по критериям (%)

Показатели Уровни социально-культурной адаптации

2001-2002 гг. 2002-2006г.г 2006-2007г.г.

низ. | сред | выс низ | сред. | выс низ | сред | выс

Когнитивный К] ритерий

Понимание смысла и предназначения жешщшы в семье и общ естве, звание своих гевдерных стереотипов поведения 31 69 - 23 52 25 13 45 42

Самоопенка гуманистических ценностей и их значимость в успешной адаптации (активность, оптимизм, доброта, милосердие, сипа воли, любовь, чувство юмора, независимость, 46 51 3 37 56 7 10 55 35

Осознание необходимости учебной и трудовой деятельности, здоровья для успешного выполнения в будущем роли жены, матери, активной и творческой личности в обществе 35 60 5 21 51 28 8 50 42

Мотивационно-ценносгный к| )итерий

Потребность и желание проявлял, гуманистические ценности (доброту, милосердие, любовь, активность, огаимизм, силу воли, независимость и чувство юмора) 41 48 И 24 53 23 12 44 44

Осознание восприятия собственного статуса, ролевой определенности н интереса к домашней и деловой деятельности 38 55 7 25 57 18 7 54 39

Мотивы на социально-культурную деятельность воспитанниц и профессиональное самоопределение в будущем 25 65 10 23 49 28 8 51 41

Эмоционально-волевой критерий

Ощущение духовного комфорта, желание нравиться себе, окружающим, готовность реализовывать гуманистические качества в семье и обществе 31 65 4 23 52 25 13 45 42

Способность к эмпапш и альтруизму в отношении окружающих 46 51 3 37 56 7 10 55 35

Наличие коммуникативных умений, навыков и способностей, снижающих конформность 35 60 5 21 51 28 8 50 42

Социально-средовой критерий

Удовлетворенность отношениями с окружающими разных тендерных стереотипов поведения 41 48 11 24 53 23 12 44 44

Ощущение жилищно-бытовой уст-роекносги, культура внешнего вида иличной гигиены 38 55 7 25 57 18 7 54 39

Социальная идентичность себя с социальной ролью (гецдером), позицией и статусом в коллективе 25 65 10 23 49 28 8 51 41

Деятельносгно-щ рактаческий критерий

Социальная активность и включенность в общественно-значимую деятельность, умение преодолевать трудности 45 51 4 37 56 7 10 25 65

Способность самооценки в будущем себя как жены, матери и активной, творческой личности 61 33 6 46 42 12 8 39 53

Сформированюсть женских умений и навыков в бытовом и деловом мире, готовность к самостоятельной жизни и ориентация на трудовую деятельность 57 35 8 48 43 9 7 56 37

В ходе экспериментальной работы возрастают показатели мотивационно-ценностного критерия повысилась потребность и желание проявляв гуманистические ценности (доброту, милосердие, любовь, активность, оптимизм, силу воли, независимость и чувство юмора) в 2001-2002 гх - 11%, а в 2006-2007 г.г. - 44%; выросло осознание собственного статуса, проявления интереса к домашней и деловой деятельности в 2001-2002 гх. - 7%, а в 2006-2007 г.г - 39%, изменились мотивы на социально-культурную деятельность и профессиональное самоопределение в будущем в 2001-2002 г г - 10%, а в 2006-2007 г г -41%, которые стали приобретать практико-ориентированную направленность, основанную на личном убеждении и желании де-

тей реализовывать ценностные качества, приногапь помощь и пользу окружающим, осознанно выбирать будущую профессиональную деятельность.

Значительно улучшились показатели, подтверждающие успешность становления в социуме детей-сирот, подростков, находящихся под опекой, а также воспитанниц из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей по эмоционально-волевому критерию Ощущение духовного комфорта, желание нравиться себе, окружающим, готовность реализовывать гуманистические качества в семье и обществе повысилось с 4% в 2001-2002 г г до 42% в 2006-2007 г г, а проявление эмпапш и альтруизма в отношении к окружающим возросло с 3% в 2001-2002 гх до 35% в 2006-2007 г г; сформировались коммуникативные умения, навыки и способности, снижающие конформность с 5% в 2001-2002 гх. до 42% в 2006-2007 г г

Возросли показатели социально-ледового критерия удовлетворенность отношениями с окружающими разных гендерных стереотипов поведения с 11% в 2001-2002 г,г. до 44% в 20062007 гх, ощущение жшшщно-быговой неустроенности, культура внешнего вида и личной га-гиены с 7% в 2001-2002 гх до 39% в 2006-2007 гх, социальная идешичносгь себя с социальной ролью (тендером), позицией и статусом в коллективе соответственно с 10% до 41%, что подтверждает правомерность реализуемого содержания, форм и методов в ходе экспериментального исследования для нравственного и осознанного становления в обществе социально депривирован-ных детей и подростков, ориентированных уже на более активную самостоятельную и независимую жизненную позицию в изменившихся социально-экономических условиях.

В деятельностно-практическом критерии показатель социальной акгавносш и включенности в общественно-значимую деятельность, умение преодолевать трудности изменился с 4% в 2001-2002 г г до 65% в 2006-2007 г.г., а способность самооценки в будущем воспитанниц себя как жены, матери и активной, творческой личности с 6% в 2001-2002 г г до 53% в 20062007 гг; соответственно сформированность женских умений и навыков в бытовом и деловом мире, готовность к самостоятельной жизни и ориентация на трудовую деятельность возросла с 8% в 2001-2002 г.г до 37% в 2006-2007 гх

Результаты формирующего этапа эксперимента показали, что определились с выбором жизненного пути 86% воспитанниц, не решили, чем будут заниматься 11%, а 3% посчитали, что еще рано об этом думать. Свидетельством этому является профессиональное самоопределение выпускниц гимназий-интернатов Закончив 9 классов, дета продолжили обучение в государственном образовательном учреждении «Губернаторская женская гимназия-интернат» в городе Кемерово (135 воспитанниц), из них 51 выпускница поступила в Кемеровский государственный университет, Кемеровский государственный университет культуры и искусства - 30 воспитанниц, 29 девочек учатся в педагогических колледжах Кемеровской области, 25 детей продолжают обучение в профессиональных училищах разного направления. Воспитанницы женских пшназий-интернагов комфортно и достойно чувствуют себя в образовательных учрезвдени-ях разного типа, активно участвуют в вузовских воспитательно-образовательных и научных мероприятиях, имеют значительное количество грамот, дипломов, благодарностей (портфолио достижений), в каникулярное время регулярно приезжают в гимназии к педагогам и воспитанницам, с благодарностью вспоминая годы женского обучения и комфортного пребывания там, проявляют гуманистические качества, культуру межличностного и разнополового общения.

В результате педагогического эксперимента воспитанницы из неблагополучных семей и дети-сироты, нуждающихся в поддержке государства, успешно адаптировались в социально-культурной среде, гармонизировались их отношений с собой, культурой и обществом.

В заключении диссертации изложены научные результаты проведенного исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы, сформулированы основные выводы*

1 На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы выявлено. что необходимость и возможность женского образования для детей-сирот, подростков, находящихся под опекой, а также обучающихся из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей обусловлены догендерными теориями с преобладанием социобиологической модели половой идентификации и социокультурной парадигмой в обновленном обществе, теорией раздельного обучения и гендерного подхода в процессе социально-культурной адаптации, концепцией философии пола и создания педагогических условий, способствующих включению воспитанниц в социально одобряемые и продуктивно развивающие виды деятельности формирования ценностных качеств личности

2 Доказано, что разработанная и экспериментально проверенная организационно-содержательная модель социально-культурной адаптации детей, нуждающихся с поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах в ходе раздельного обучения на основе гендерного подхода позволяет не только формировать гуманистические качества личности, но и способствует включению социально депривированных детей в разностороннюю социально значимую деятельность, содействующую успешной мотивации на равноправный жизненный успех, статус и позитивное самоопределение в обновленном обществе,

3 Для успешной социально-культурной адаптации детей-сирот, подростков, находящихся под опекой, а также детей из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия создание воспитательно-образовательной среды, способствующей гармонизации отношений с собой (самопринятие, повышение комфортности, автономности, адекватности самооценки, креативности, устойчивости, успеваемости и снижение меры педагогического содействия), с культурой (освоение, сохранение и развитие достижений мировой культуры), обществом (доброжелательность, чуткость, способность к сопереживанию, доброта, равноправное отношение к окружающим, отзывчивость, милосердие, непримиримость к злу, положительные коммуникативные свойства, рост рейтинга в сообществе, отсутствие вредных привычек и асоциальных поступков), обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса социально-культурной адаптации социально депривированных детей и подростков: расширение их круга общения, включенность в общественно-значимую деятельность на базе учреждений разного типа и межличностное равное взаимодействие с обучающимися противоположного пола, оказание психологической помощи воспитанницам, имеющим проблемы в психическом развитии и обучении (снижение агрессии, тревожности, страхов, эмоциональной напряженности, конформности, формирование стрессоустой-чивости, адекватной самооценки и оценки окружающих, развитие волевой сферы и др), включенность воспитанниц гимназий-интернатов в социально-значимую деятельность по приобретению опыта социально-культурной адаптации благотворительные акции (концерты для обучающихся общеобразовательных учреждений, ветеранов войны и труда, сбор сезонных вещей для малоимущих, многодетных семей, акции «Протяни руку другу, «Горячее сердце», «Рождественские подарки дорогому человеку», «Нет наркотикам!» и др.) волонтерское движение, помощь воспитателям дома малютки, помощь ветеранам войны и престарелым (покупка лекарств и продуктов, уборка квартир, помощь в обслуживании и уходе за больными и др.)

4 Оценка успешной социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, в женских гимназиях-интернатах и коррекция их поведения в ходе воспитательно-образовательного процесса осуществлялась с помощью разработанного кри-

териально-оценочного аппарата (когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, социально-средовой, деятельностио-практический критерии) и соответствующих им показателей. 5 Разработаны и реализованы научно-методические рекомендации для педагогов, реализующих раздельное обучение на основе гендерного подхода в ходе социально-культурной адаптации детей, нуждающихся в поддержке государства, которые включают концепцию, программу воспитания, обучения и развития воспитанниц, программы дополнительного образования для детей, критерии и показатели оценки уровня социально-культурной адаптации и методики диагностики детей и подростков Данные научно-методические рекомендации были внедрены в женских гимназиях-интернатах городов Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска, села Елыкаево Кемеровской области.

Таким образом, в результате теоретического анализа проблемы и педагогического эксперимента решены задачи, подтверждена гипотеза исследования Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения В дальнейшем исследовании нуждаются проблемы разработки педагогических технологий социально-культурной адаптации школьников в ходе раздельного обучения и воспитания на основе гецдерного подхода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: 1. Насырова, Г.П. Формирование христианских ценностей у воспитанниц женской гимназия [текст] / Г.П. Насырова // Религия н право. - 2006. - № 1-2. - С. 28-30. -1000 экз.

2 Насырова, Г.П Система психолого-педагогических средств альтруистического и нравственного воспитания девочек женской гимназии [текст] / Г П. Насырова // Актуальные проблемы психологической культуры будущих педагогов в условиях модернизации образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Уфа, 2005. - С.259-264. - 200 экз - ISBN 5-87978-269-7

3. Насырова, Г.П. Развитие тендерных отношений как результат равенства полов [текст] / Г П Насырова // Наука и молодежь проблемы, поиски, решения Труды Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Новокузнецк Изд-во КузГПА,2005. - С,215-217 -300 экз

4. Насырова, Г.П Проблемы гендерного подхода в образовании [текст] / Г.П Насырова // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: Материалы международной научно-практической конференции - Кемерово, 2005 - С 248-251. - 150 экз. - ISBN 5-8353-0363-7

5 Насырова, Г.П. Духовное развитие личности воспитанниц гимназии [текст] / Г П. Насырова // Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России Материалы международной научно-практической конференции - Новосибирск, 2005 - С.167-171. -1000 экз - ISBN 5-7620-1048-1.

6 Насырова, Г.П. О гендерном подходе к образованию на основе христианских ценностей [текст] / Г.П. Насырова // Христианские ценности в воспитании и обучении Материалы региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА,2005. - С. 127-129. -150 экз - ISBN 5-85117-118-9

7. Насырова, Г.П. Формирование христианских ценностей у воспитанниц женской гимназии [текст] / Г П. Насырова // Православная традиция как основа работы по духовно-

нравственному воспитанию Серия Духовно-нравственное воспитание, теория и практика. - Новокузнецк. Изд-во КузГПА,2006, - С 51-58. -100 экз.

8 Насырова, Г.П. Профильная ориентация воспитанниц женской гимназии на основании формирования христианских ценностей [текст] / Г П Насырова, JIФ. Михальцова II Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении становление и развитие проблемы Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции - М, 2007 - С141-145 (авторский текст 50%) - 150 экз - ISBN 978 5 94857 024 2

9 Насырова, Г П Психолого-педагогические средства альтруистического и нравственного воспитания девочек женской гимназии [текст] / Г П Насырова // Наука в вузе, современные тенденции' Материалы всероссийской научно-практической конференции Часть 3 Психолого-педагогические науки - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2007 -С 77-81 -150 экз. - ISBN 978-5-85117-307-3.

10 Насырова, ГП Социально-культурная адаптация воспитанниц женской гимназии-интерната [текст] / ГП Насырова, ЛФ Михальцова, OA Милинис // Научно-методические рекомендации для преподавателей, аспирантов, студентов педагогических вузов и колледжей -Новокузнецк Изд-во КузГПА,2007. - 197с (авторский текст 50%) -200экз -ISBN978-5-85-117-288-5

Подписано в печать 01.10. 2007 г. Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная Уел печ. л 1,5 Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел КузГПА 654005, г Новокузнецк, ул. Покрышкина, 16 А