автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики
- Автор научной работы
- Земцова, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Земцова, Елена Михайловна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы адаптации к обучению в вузе.
1.1. Понятие адаптации в философии, психологии, педагогике.
1.2. Анализ состояния проблемы адаптации в педагогической литературе.
1.3. Анализ состояния проблемы адаптации курсантов в военном вузе.
Выводы по первой главе.
Глава II. Методика отбора содержания и организация обучения пропедевтическому курсу физики, направленному на адаптацию курсантов военных вузов.
2.1. Принципы построения адаптационного пропедевтического курса физики для курсантов военного вуза.
2.2. Структура и содержание адаптационного пропедевтического курса физики для курсантов военного вуза.
2.3. Методика обучения адаптационному пропедевтическому курсу физики курсантов военного вуза.
Выводы по второй главе.
Глава III. Содержание, методика проведения и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности адаптационного пропедевтического курса физики для курсантов военного вуза.
3.1. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента.
3.2. Методы и критерии оценки эффективности адаптационного пропедевтического курса физики.
3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики"
Сегодня, когда идет бурное развитие науки и техники, разрабатываются и осваиваются, все новые и новые технологии, принимаются на вооружение современные сложные в обращении виды оружия и боевой техники, офицеры - выпускники высших учебных заведений должны иметь теоретические знания высокого уровня по физике, технике, понимать перспективные направления развития этих наук. Современный; офицер должен владеть прочными профессиональными умениями и навыками, позволяющими ориентироваться в мире быстро изменяющейся военной техники. Это требует повышения эффективности учебного процесса в военном вузе на всех его этапах.
Наш опыт и анализ психолого-педагогической литературы показывает, что первый, а для ряда курсантов и второй курсы, оказываются теми критическими годами, в течение которых они проходят через; сложные и многообразные процессы адаптации к условиям обучения и вузовской жизни, взросления и роста самосознания. Вчерашние школьники просто «теряются»: новые преподаватели, новые методы и формы обучения, необходимость большего, по сравнению со школой, времени на самостоятельную работу, самостоятельное приобретение знаний. Некоторые младшекурсники, даже имеющие неплохие базовые знания; так и не могут адаптироваться к обучению в г вузе и как результат - неуспеваемость и отчисление; Многим удается адаптироваться к обучению, но в первый год, как правило, учеба дается с большим трудом. Наши исследования показали, что 100% курсантов после первой сессии не; довольны результатами сессии. Среди причин, влияющих на плохой результат: непривычные условия учебы (59%), недостаточность школьных знаний (32%), неумение самостоятельно работать (21%), перерыв в обучении (16%). После третьей экзаменационной сессии не довольны результатами учебы 87% курсантов, среди причин, повлиявших на. результат: недостаточность школьной подготовки (42%), отсутствие навыков самостоятельной работы (30%), непривычные условия учебы (29%). Приведенные данные свидетельствуют, что курсанты не удовлетворены учебой, чувствуют себя неуверенно и не приобрели необходимых знаний вследствие неподготовленности к новым< условиям; — то есть, не адаптированы к обучению в вузе. За первые полтора года обучения ситуация слабо меняется. Все это говорит о необходимости специальных мер, направленных на адаптацию первокурсников к обучению в военном вузе.
На первых двух курсах курсанты, военных вузов изучают общеобразовательные предметы,, в том числе и физику, которые являются; основой для изучения военно-специальных дисциплин. Следовательно, низкий!уровень учебной адаптации; на младших курсах влияет в конечном итоге на качество подготовки специалиста, на уровень профессиональной адаптации.
По данным Л.Н. Полосина [117], в среднем 28% молодых офицеров -выпускников военных вузов имеют недостатки в подготовке к командно-штабной деятельности, 32% - к инженерно-эксплуатационной и 37% - к воспитательной* работе. До; 40% выпускников? слабо знает устройство штатного вооружения и боевой техники, недостаточно подготовлены к их практическому применению, организации эксплуатации; и; восстановления, особенно в полевых условиях. Многие исследователи отмечают, что хуже всего развиты, операционные и технические навыки и умения-самостоятельной работы молодых офицеров. Вследствие этого»наибольшие трудности; они испытывают в эксплуатации техники, в проведении на ней8 регламентных работ, в отыскании и устранении неисправностей; т.е. при решении практических задач проблемно-поискового и исследовательского характера [15; 91; 117; 142 и т.д.]. В связи с этим на современном этапе развития высшего военного образования назрела необходимость выделения и усвоения курсантами основ фундаментальных знаний и умений, которые позволят выпускнику военного вуза разобраться* с научными основами функционирования любой сложной военной техники. Без знаний основ общеобразовательных наук, изучаемых в средней школе, это представляется неразрешимой задачей.
Одной из причин недостаточного качества подготовки военных специалистов следует считать слабое знание курсантами базисных естественнонаучных дисциплин, одной из которых является физика, и как следствие, плохая подготовка по инженерным и военно-специальным предметам.
Прочные знания по физике необходимы курсантам; прежде всего, с. точки зрения необходимости решения профессионально-прикладных задач. В условиях научно-технического прогресса, когда общий объем знаний возрастает с огромной скоростью, не представляется возможным увеличивать объем программ по физике в военном вузе, за счет включения в содержание курса все новых и новых прикладных вопросов. Практика работы в военном вузе позволяет говорить о существенных пробелах курсантов в знаниях по физике по основным, фундаментальным вопросам. Необходимость ликвидации пробелов в знаниях по физике за предыдущие годы у выпускников средней школы отмечают исследователи как по средней; так и по высшей школе [62; 155; 156; 174; и др.].
Известно, что обучение в вузе по физике опирается на знания, полученные в школе. Курсанты, поступившие в вуз, имеют различную подготовку (выпускники ПТУ, техникумов, абитуриенты, служившие в армии и т.д.). Нами» был определен; уровень базовых школьных знаний по физике первокурсников, который позволил сделать вывод: почти половина курсантов, поступивших в ЧТИ, имеет недостаточный уровень знаний по физике и математике. Поэтому необходимо определить начальную базу школьных знаний по физике и математике и помочь курсантам адаптироваться к обучению в военном вузе.
Процесс адаптации сложен и многообразен. Мы выделяем следующие виды адаптации курсанта к обучению в военном вузе: учебная, социально-психологическая, профессиональная, психофизиологическая. В свою, очередь, учебную адаптацию мы подразделяем на учебно-академическую, учебно-деятельностную > и учебно-профессиональную. В рамках одной работы не возможно рассмотреть все виды учебной адаптации, поэтому мы останавливаемся на наиболее значимой, на наш взгляд, для курсантов младших курсов - учебно-академической адаптации. Учебно-академическая адаптация предполагает адаптацию к восприятию новых знаний, а восприятие нового знания возможно только на основе прошлого опыта и наличия необходимого уровня знаний по фундаментальным дисциплинам.
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что теоретическое и практическое значение проблемы адаптации в настоящее время;все более возрастает и привлекает к себе специалистов различных областей: философии, социологии, психологии, демографии, кибернетики, спорта, и т.д.
В философской трактовке адаптации существуют различные подходы: философия экзистенционализма (Ж.П.Сартр, А.Камю, К.Ясперс и др.), теория когнитивного диссонанса (JI. Фестингер), сопротивление стрессу (Г. Селье).
Проблеме адаптации большое внимание с медицинской точки зрения уделяют: T.F. Дичев, К.Е. Тарасов, многие авторы свои работы посвящают социальной адаптации (В.Я. Нечаев, JI.M: Растова, Г.Н. Сериков, Д.А. Быков, Ю.О. Яблоновская, М.И. Скубий и др.), социально-психологическая адаптация личности (Т. Шибутани, О.И. Зотова, И.К. Кряжев и др.), психологической адаптации (И.С. Кон, А.А. Щербаков, Г.А.Балл: и др.), профессиональной адаптации (B.F. Ащепков, Д.И; Зюзин, А.А. Пережогина, В.А. Карачковский, В.И. Ковалев, Н.А. Сырникова и др.).
Различные аспекты проблемы адаптации исследовались дидактами и психологами: А.В. Петровским, В.А. Сухомлинским, C.JI. Рубинштейном,
М.У. Пискуновым, Д.А.Андреевой, Б.Г.Ананьевым, А.С. Границкой, Т. Шибутани и др.
Исследуется также проблема адаптации ребенка к обучению в школе (Д.В. Колесов,.И;А. Корниенко, Д.А. Фарбер, Е.Д. Гранкина и т.д.). Вопросы адаптации студента затрагивают в своих работах В.Т. Лисовский;
A.В.Дмитриев, Б.А.Бенедиктов, С.Б.Бенедиктов, Д.А.Андреева, С.А. Гапонова, Н.Ю. Бугримова и др. Теория и практика управления социально-профессиональной адаптацией студентов изучаются
B.И. Земцовой, Н.А. Ершовой, П.И. Чернецовым и др. Такие исследователи, как И:К. Мирошниченко, В.П. Седов, В.И. Кондрух, рассматривают проблему профессиональной адаптации молодых специалистов; В педагогике высшей школы проблему социальной, и социально-психологической адаптации исследуют А.Г. Терещенко, Т.М. Куриленко, И.А. Милославова, о проблеме адаптации первокурсников к обучению в вузе и необходимости введения пропедевтического курса в техническом вузе пишет В.В. Лагерев. В.М. Дугинец исследует профессионально-педагогическую адаптацию студентов младших курсов; Исследуется также социальная (С.И: Охримчук, А.Н. Полосин), нравственная (А.И. Сопочкин) и профессиональная
В.А. Мельников) адаптация курсантов.
Вместе с тем, анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что проблема адаптации к обучению в вузе недостаточно рассмотрена в многообразии всех ее видов. Нет четко сформулированных видов адаптации студентов, не выделены критерии» и уровни адаптации»к обучению в вузе. Практически нет попыток исследовать учебную адаптацию курсантов, хотя специфика обучения в военном вузе усложняет этот процесс во много раз (особые бытовые условия, военная служба с первых дней учебы, сложная психологическая обстановка).
Таким образом, мы наблюдаем противоречия между:
• необходимостью в высоко образованных военных специалистах, подготовленных к инженерно-экплуатационной деятельности, знающих устройство штатного вооружения и боевой; техники; владеющих умениями самостоятельной работы, техническими, навыками и реальным уровнем подготовки выпускников военных вузов, обусловленным малой эффективностью учебного процесса на различных его этапах;
• большим вниманием, уделяемым адаптационным процессам в философской, медицинской и педагогической литературе и отсутствием работ, раскрывающих теоретические основы адаптации курсантов к обучению в военном вузе, значением и сложностью процесса учебной адаптации в военном • вузе, особенно на первом курсе, и отсутствием методик, регулирующих данный процесс.
Исходя* из этого, нами была выделена актуальная проблема исследования: адаптация курсантов к обучению в военном вузе.
Тема исследования: «Адаптация курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики».
Объект исследования: учебно-академическая адаптация курсантов к обучению в военном вузе.
Предмет исследования: содержание, методы и формы проведения пропедевтических занятий по физике, направленных на учебно-академическую адаптацию курсантов военного вуза.
Цель исследования: разработка содержания и методики обучения пропедевтическому курсу физики, направленных на адаптацию курсантов к обучению в военном вузе.
В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза: более успешная учебно-академическая адаптация курсантов в военном вузе возможна, если курсанты первого курса будут изучать адаптационный пропедевтический курс, состоящий из: диагностирующего, формирующего лекции и практические занятия • по физике), корректирующего (индивидуальные консультации) блоков. Содержание и методика обучения адаптационному пропедевтическому курсу будут разработаны с учетом особенностей обучения в военном- вузе, взаимоотношений в курсантской среде и направлены на:
• формирование положительных мотивов учения в военном вузе;
• формирование общих учебных умений, в частности умения работать с учебной и дополнительной литературой;
• ликвидацию пробелов и систематизацию знаний по школьному курсу физики.
Исходя из гипотезы и цели исследования, были определены следующие задачи:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, анализ понятия адаптации и его видов.
2. Исследовать и обосновать целесообразность введения адаптационного пропедевтического курса физики в военном вузе.
3. Разработать пропедевтический курс физики и методику обучения ему.
4. Провести педагогический эксперимент и проверить эффективность разработанной методики обучения пропедевтическому курсу физики.
5. Разработать методические рекомендации по адаптации курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики.
Методологической основой исследования являются: философские положения об адаптации личности, теория адаптации, личностно ориентированный подход, дифференцированный и индивидуальный подход, системный подход к содержанию обучения, теория развивающего обучения: В методическом аспекте: теория формирования понятий и общих учебных умений, методика самостоятельной работы, методика построения опережающего курса физики.
Для решения нашей проблемы большое значение имели труды по военной педагогике.
Для решения поставленных в данной работе задач использовались следующие методы исследования:
• методы теоретического исследования: теоретический; анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, конкретизация теоретического материала;
• диагностические методы: анализ документации, анализ психолого-педагогических характеристик курсантов, анкетирование курсантов,, преподавателей, командиров подразделений, контрольные срезы;
• методы поэлементного и пооперационного анализа результатов педагогического эксперимента, достоверность выводов проверялась методами математической статистики.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось, в несколько этапов в 1999-2004 гг. на базе Челябинского танкового института.
Первый этап (1999-2000 гг.). Было проведено изучение философской^ литературы по данной, проблеме, анализ психолого-педагогической; научно-методической и специальной военно-педагогической литературы, с целью выявления состояния рассматриваемойs проблемы в современной дидактике частной методике. Было проанализировано состояние проблемы в практике обучения в военном вузе с применением анкетирования преподавателей общеобразовательных и военных дисциплин и наблюдения за учебно-воспитательным процессом в вузе. Проведен научно-методический анализ учебных планов и программ курсов физики и военно-специальных дисциплин для определения содержания пропедевтических занятий и поиска рациональных методов организации обучения. Осуществлен констатирующий эксперимент, который: позволил определить факторы, препятствующие успешной адаптации курсантов, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.
Второй этап (2000-2001 гг.). Осуществлено моделирование содержания и* методики преподавания пропедевтического курса. Организован и проведен обучающий эксперимент и первичная апробация курса. В результате было определено место адаптационного пропедевтического курса в учебном процессе вуза, разработаны методические рекомендации по его проведению, разработано содержание занятий по физике в пропедевтическом курсе. На втором этапе была уточнена гипотеза, скорректированы критерии, позволяющие судить об эффективности разрабатываемой методики. Разработана структура адаптационного пропедевтического курса для курсантов младших курсов военных вузов.
Третий этап (2002-2004 гг.). Проведен контрольный эксперимент, осуществлены анализ результатов эксперимента и систематизация материала. Разработаны методические рекомендации по результатам исследования, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• описаны сущность и содержание процесса адаптации студентов в вузе, уточнены виды адаптации курсантов к обучению в военном вузе;
• разработаны критерии и уровни адаптации курсантов к обучению в военном вузе;
• разработан адаптационный пропедевтический курс по физике для курсантов младших курсов военных вузов, состоящий из диагностирующего, формирующего (лекции и практические занятия), корректирующего (индивидуальные консультации) блоков;
• разработана методика адаптации курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:
• уточнено и конкретизировано понятие адаптации применительно к обучению в вузе;
• разработана структура адаптационного пропедевтического курса, отражающая особенности адаптации к обучению в вузе, в целом, и в военном - в частности.
Практическая значимость исследования заключается:
• в разработке методических рекомендаций по адаптации курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики;
• во внедрении результатов исследования в практику работы кафедры естественнонаучных дисциплин Челябинского танкового института:
• в положительном влиянии разработанной методики на адаптацию курсантов к обучению в военном вузе.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов ^ диссертационного исследования обеспечивалось их согласованностью с фундаментальными положениями теории познания, философии, психологии, дидактики и методики обучения физике; репрезентативностью экспериментальной выборки, использованием непараметрических методов математической статистики для обработки экспериментальных данных, повторяемостью результатов исследования на разных этапах эксперимента.
На защиту выносятся:
• положение о необходимости введения пропедевтического курса физики для успешной учебно-академической адаптации курсантов к обучению в военном вузе;
• выделенные автором виды, критерии и уровни адаптации курсантов военных вузов;
• разработанный автором адаптационный пропедевтический курс физики для курсантов- военных вузов, состоящий из диагностирующего, f формирующего (лекции и практические занятия), корректирующего (индивидуальные консультации) блоков;
• разработанная автором методика обучения адаптационному пропедевтическому курсу физики для курсантов военных вузов, направленная на индивидуализацию и дифференциацию обучения, опирающаяся на самостоятельную работу обучаемых.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
• посредством публикаций материалов исследования в научной и методической печати; основное содержание изложено в четырнадцати публикациях;
• за счет внедрения результатов исследования в учебный процесс Челябинского танкового института;
• ' в ходе участия автора исследования в работе на ежегодных
Всероссийских научно-практических конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» Челябинского государственного- педагогического университета (2000-2004 гг.), на ежегодных научно-практических семинарах и научно-методических конференциях Челябинского танкового института по итогам научно-исследовательской работы сотрудников (2000-2004 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути их решения» в Челябинском военном автомобильном институте (2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» Орского гуманитарно-технологического института (2002 г.).
• в отчетах по научной работе, сделанных на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике (Челябинский государственный педагогический университет); на реминарах кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета, кафедры естественнонаучных дисциплин Челябинского танкового института.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
1. Педагогический эксперимент по внедрению адаптационного пропедевтического курса физики требует использования разнообразия методов эмпирических исследований. Только при таких условиях можно получить наиболее полную информацию об эффективности прелагаемого содержания и методики.
2. О положительном влиянии адаптационного пропедевтического курса на учебно-академическую адаптацию можно судить по ряду показателей: 1) успеваемости курсантов экспериментальной группы и контрольной групп; 2) по отношению к учебе курсантов экспериментальной группы; 3) по уровню сформированности- умения- работать, с литературой: курсантов экспериментальной группы; 4) по полноте и уровню сформированное™ основных учебных понятий по физике у курсантов; 5) по количеству курсантов, находящихся на высоком и среднем уровнях учебно-академической адаптации.
3. О результате педагогического эксперимента:
• повысилась абсолютная и качественная успеваемость курсантов экспериментальной группы по сравнению с контрольной после первой сессии, более заметной эта разница стала; после четвертой сессии. Наиболее значимо, на наш взгляд, то, что у курсантов экспериментальной группы существенно выше качественная успеваемость;
• в экспериментальной группе по сравнению с контрольной уменьшилось количество курсантов, отчисленных по причинам «нежелание учиться» и «неуспеваемость»; в экспериментальной группе, в сравнении с контрольной, увеличилось число курсантов, уверенных в успешной учебе в вузе; в экспериментальной группе большее количество курсантов, находящихся на высоком и среднем уровнях учебной адаптации, в сравнении с контрольной группой.
176
Заключение
На основании проведенного исследования по проблеме адаптация курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики, были получены следующие результаты:
1. Проведен анализ понятия адаптация в философии, психологии, педагогике.
2. Проведен анализ структуры адаптации, определены характеристики процесса применительно к военному вузу (среда адаптации, адаптирующийся элемент, адаптивная ситуация, адаптивная потребность, критерии и виды адаптации, результат адаптации, уровень и темпы адаптации, устойчивость адаптации, факторы адаптации). Изучено состояние проблемы учебной адаптации курсантов младших курсов.
3. Разработан адаптационный курс, являющийся адаптивной системой и построенный на основе принципов адаптивной системы.
4. Разработана методика обучения курсантов адаптационному пропедевтическому курсу физики.
5. Разработана индивидуальная адаптационная карта курсанта на основании которой легко проследить динамику адаптации и скорректировать дальнейшую индивидуальную работу с курсантами преподавателей вуза и офицеров-воспитателей.
6. Разработаны методические рекомендации для преподавателей по адаптации курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики.
7. Проведен педагогический эксперимент, который подтвердил эффективность разработанной нами методики обучения пропедевтическому курсу физики.
Проведенное исследование подтвердило правомерность гипотезы и позволило сделать выводы:
1. Адаптация; - сложный, двусторонний процесс. Она предполагает изменения как субъекта обучения, так и среды. Адаптацию в вузе следует рассматривать» в четырех аспектах: социально-психологическом (характеризует, процесс усвоения г индивидом основных норм, образцов, ценностей^ новой среды, отражает изменение: социальной роли обучаемого, изменение круга общения, корректировку потребностей; и ценностей, формирование мировоззренческих и социальных установок, развитие самосознания и уточнение самооценки, усложнение регуляции своего поведения, стремление к самоутверждению в учебном коллективе), психофизиологическом (отражает перестройку мышления и речи, возрастание функций внимания, памяти и др., испытание и тренировку воли, возрастание эмоционального напряжения; реализацию способностей), профессиональном (подразумевает вхождение человека в профессиональную среду и усвоение её норм и ценностей) и педагогическом (связан! с особенностями приспособления студента к новой системе обучения, к необходимости усвоения большего, по сравнению со школой, объёма знаний. Он предусматривает поиск новых форм, и методов работы, с помощью которых вузовские коллективы преподавателей могли бы ускорить процесс адаптации > студентов). Учебную (педагогическую) адаптацию в вузе следует разделить на учебно-академическую, учебно-деятельностную и. учебно-профессиональную. Учебно-академическая г адаптация предполагает адаптацию к восприятию^ новых знаний, она обуславливается уровнем базовых школьных знаний и отношением к учебе. Учебно-деятельностная подразумевает овладение студентом умением самостоятельной работы, сформированное^ учебных, умений, приспособление к новым - вузовским формам работы. Учебно-профессиональная адаптация характеризует соответствие интересов и способностей студента выбранной профессии. 2. На адаптацию курсантов влияют: факторы предшествующего развития личности курсанта (качества личности курсанта, уровень его базовой подготовки); факторы, учебного процесса (строго регламентированный учебный? процесс, подготовка к занятиям- в специально отведенные часы, периодический отрыв; от учебы, невозможность свободно пользоваться библиотекой); факторы внеучебной деятельности (приспособление к специфическим условиям армейской жизни); социально-бытовые факторы (новые бытовые условия); факторы взаимодействия адаптационных процессов (одновременное воздействие на курсанта: первого курса нескольких видов адаптации).
3. Для успешной ■ учебно-академической адаптации курсантов к обучению в военном вузе целесообразно ввести пропедевтический курс физики. Структура адаптационного пропедевтического курса для курсантов младших курсов военных вузов, объединяет диагностирующий, формирующий (лекции и практические занятия по физике), корректирующий (индивидуальные консультации) блоки. Такая структура курса способствует решению проблемы, учебно-академической адаптации курсантов, младших курсов, являющейся, наиболее: значимой именно на. первом: и втором курсах. Структура адаптационного пропедевтического курса физики универсальна и может быть применима- к курсам по другим предметам в различных вузах.
4. Содержание пропедевтического курса производилось на основе принципов: научности и доступности, предполагающих отбор для изучения научно достоверных знаний, соответствующих современному состоянию науки, с учетом степени теоретической сложности и глубины изучения основного программного материала; генерализации; предполагающей компоновку содержания курса с учетом психолого-педагогических закономерностей восприятия; памяти, мышления; фундаментсшизации; учитывающей овладение курсантами такими < знаниями, которые составляют базис курса физики и основы военной техники; преемственности, проявляющейся в единстве трактовок общих понятий, в их развитии, в учете сформированности общих учебных умений и навыков в системе школа — вуз, вуз — профессия; профессиональной направленности — отражающей соответствие содержания курса основным видам профессиональной подготовки курсантов танковых вузов. Названные принципы позволили обосновать содержание учебного материала по физике, включенного в пропедевтический адаптационный курс для курсантов военных вузов: «Кинематика», «Динамика», «Законы сохранения в механике», определить формы занятий и разработать методику проведения данного курса, позволяющую помочь курсантам младших курсов адаптироваться к обучению в военном вузе.
5. Методика обучения пропедевтическому курсу физики для курсантов военных вузов направлена на индивидуализацию и дифференциацию обучения курсантов, позволяет определить первоначальный уровень знаний по физике и, исходя из уровня сформированное™ понятий, скоординировать их самостоятельную работу.
6. Введение адаптационного пропедевтического курса позволяет ликвидировать пробелы и систематизировать знания курсантов за курс физики средней школы, развивать у курсантов общие учебные умения, в частности, умения работать с учебной^ и дополнительной литературой,, формировать мотивационные компоненты учебной деятельности в целом, создать теоретическую базу для изучения общетехнических и специальных дисциплин. Экспериментальное обучение адаптационному пропедевтическому курсу физики доказало эффективность разработанной методики.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики"
На правах рукописи,
ЗЕМЦОВА Елена Михайловна
АДАПТАЦИЯ КУРСАНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВОЕННОМ ВУЗЕ СРЕДСТВАМИ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ФИЗИКИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Даммер Манана Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Земцова Валентина Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Иванова Людмила Владимировна
Ведущая организация
Челябинский военный авиационный институт штурманов
Защита состоится 17 ноября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.295.02 при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. Ленина, 69, ауд. 439
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета
Автореферат разослан « 15 » октября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
С/Крео-
С .А. Крестников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Сегодня, когда идет бурное развитие науки и техники, разрабатываются и осваиваются все новые и новые технологии, принимаются на вооружение современные сложные в обращении виды оружия и боевой техники, офицеры -выпускники высших учебных заведений должны иметь теоретические знания высокого уровня по физике, технике, понимать перспективные направления развития этих наук. Современный офицер должен владеть прочными профессиональными умениями и навыками, позволяющими ориентироваться в мире быстро изменяющейся военной техники. Это требует повышения эффективности учебного процесса в военном вузе на всех его этапах.
Наш опыт и анализ психолого-педагогической литературы показывает, что первый, а для ряда курсантов и второй курсы, оказываются теми критическими годами, в течение которых они проходят через сложные и многообразные процессы адаптации к условиям обучения и вузовской жизни, взросления и роста самосознания. Вчерашние школьники просто «теряются»: новые преподаватели, новые методы и формы обучения, необходимость большего, по сравнению со школой, времени на самостоятельную работу, самостоятельное приобретение знаний. Некоторые младшекурсники, даже имеющие неплохие базовые знания, так и не могут адаптироваться к обучению в вузе и как результат - неуспеваемость и отчисление. Многим удается адаптироваться к обучению, но в первый год, как правило, учеба дается с большим трудом. Наши исследования показали, что 100% курсантов после первой сессии не довольны результатами сессии. Среди причин, влияющих на плохой результат: непривычные условия учебы (59%), недостаточность школьных знаний (32%), неумение самостоятельно работать (21%), перерыв в обучении (16%). После третьей экзаменационной сессии не довольны результатами учебы 87% курсантов, среди причин, повлиявших на результат: недостаточность школьной подготовки (42%), отсутствие навыков самостоятельной работы (30%), непривычные условия учебы (29%). Приведенные данные свидетельствуют, что курсанты не удовлетворены учебой, чувствуют себя неуверенно и не приобрели необходимых знаний вследствие неподготовленности к новым условиям - то есть, не адаптированы к обучению в вузе. За первые полтора года обучения ситуация слабо меняется. Все это говорит о необходимости специальных мер, направленных на адаптацию первокурсников к обучению в военном вузе.
На первых двух курсах курсанты военных вузов изучают общеобразовательные предметы, в том числе и физику, которые являются основой для изучения военно-специальных дисциплин, Следовательно, низкий уровень учебной адаптации на младших курсах влияет в конечном итоге на качество подготовки специалиста, на уровень профессиональной адаптации.
По данным А.Н. Полосина, в среднем 28% молодых офицеров выпускников военных вузов имеют недостатки в подготовке к командно-штабной деятельности, 32% - к инженерно-эксплуатационной и 37% - к воспитательной работе. До 40% выпускников слабо знает устройство штатного
IX практическому
применению, организации эксплуатации и восстановления, особенно в полевых условиях. Многие исследователи отмечают, что хуже всего развиты операционные и технические навыки и умения самостоятельной работы молодых офицеров. Вследствие этого наибольшие трудности они испытывают в эксплуатации техники, в проведении на ней регламентных работ, в отыскании и устранении неисправностей, т.е. при решении практических задач проблемно-поискового и исследовательского характера. В связи с этим на современном этапе развития высшего военного образования назрела необходимость выделения и усвоения курсантами основ фундаментальных знаний и умений, которые позволят выпускнику военного вуза разобраться с научными основами функционирования любой сложной военной техники. Без знаний основ общеобразовательных наук, изучаемых в средней школе, это представляется неразрешимой задачей.
Одной из причин недостаточного качества подготовки военных специалистов следует считать слабое знание курсантами базисных естественнонаучных дисциплин, одной из которых является физика, и как следствие, плохая подготовка по инженерным и военно-специальным предметам.
Прочные знания по физике необходимы курсантам, прежде всего, с точки зрения необходимости решения профессионально-прикладных задач. В условиях научно-технического прогресса, когда общий объем знаний возрастает с огромной скоростью, не представляется возможным увеличивать объем программ по физике в военном вузе, за счет включения в содержание курса все новых и новых прикладных вопросов. Практика работы в военном вузе позволяет говорить о существенных пробелах курсантов в знаниях по физике по основным, фундаментальным вопросам. Необходимость ликвидации пробелов в знаниях по физике за предыдущие годы у выпускников средней школы отмечают исследователи как по средней, так и по высшей школе.
Известно, что обучение в вузе по физике опирается на знания, полученные в школе. Курсанты, поступившие в вуз, имеют различную подготовку (выпускники ПТУ, техникумов, абитуриенты, служившие в армии и т.д.). Нами был определен уровень базовых школьных знаний по физике первокурсников, который позволил сделать вывод: почти половина курсантов, поступивших в ЧТИ, имеет недостаточный уровень знаний по физике и математике. Поэтому необходимо определить начальную базу школьных знаний по физике и математике и помочь курсантам адаптироваться к обучению в военном вузе.
Процесс адаптации сложен и многообразен. Мы выделяем следующие виды адаптации курсанта к обучению в военном вузе: учебная, социально-психологическая, профессиональная, психофизиологическая. В свою очередь, учебную адаптацию мы подразделяем на учебно-академическую, учебно-деятельностную и учебно-профессиональную. В рамках одной работы не возможно рассмотреть все виды учебной адаптации, поэтому мы останавливаемся на наиболее значимой, на наш взгляд, для курсантов младших курсов - учебно-академической адаптации. Учебно-академическая адаптация предполагает адаптацию к восприятию новых знаний, а восприятие нового
знания возможно только на основе прошлого опыта и наличия необходимого уровня знаний по фундаментальным дисциплинам.
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что теоретическое и практическое значение проблемы адаптации в настоящее время все более возрастает и привлекает к себе специалистов различных областей: философии, социологии, психологии, демографии, кибернетики, спорта, и т.д.
В философской трактовке адаптации существуют различные подходы: философия экзистенционализма (Ж.П. Сартр, А Камю, К. Ясперс и др.), теория когнитивного диссонанса (Л. Фестингер), сопротивление стрессу (Г. Селье).
Проблеме адаптации большое внимание с медицинской точки зрения уделяют: Т.Г. Дичев, К.Е. Тарасов, многие авторы свои работы посвящают социальной адаптации (В.Я. Нечаев, Л.М. Растова, Г.Н. Сериков, Д.А. Быков, Ю.О. Яблоновская, М.И. Скубий и др.), социально-психологическая адаптация личности (Т. Шибутани, О.И. Зотова, И.К. Кряжев и др.), психологической адаптации (И.С Кон, А.А. Щербаков, Г.А. Балл и др.), профессиональной адаптации (В.Г. Ащепков, Д.И. Зюзин, А.А. Пережогина, В.А. Карачковский, В.И. Ковалев, Н.А. Сырникова и др.).
Различные аспекты проблемы адаптации исследовались дидактами и психологами: А.В. Петровским, В.А. Сухомлинским, С.Л. Рубинштейном, М.У. Пискуновым, Д.А. Андреевой, Б.Г. Ананьевым, А.С. Границкой, Т. Шибутани и др.
Исследуется также проблема адаптации ребенка к обучению в школе (Д.В. Колесов, И.А. Корниенко, Д.А. Фарбер, Е.Д. Гранкина и т.д.). Вопросы адаптации студента затрагивают в своих работах В.Т.Лисовский, А.В. Дмитриев, Б.А. Бенедиктов, СБ. Бенедиктов, Д.А. Андреева, С.А. Гапонова, Н.Ю. Бугримова и др. Теория и практика управления социально-профессиональной адаптацией студентов изучаются В.И. Земцовой, Н.А. Ершовой, П.И. Чернецовым и др. Такие исследователи, как И.К. Мирошниченко, В.П. Седов, В.И. Кондрух, рассматривают проблему профессиональной адаптации молодых специалистов. В педагогике высшей школы проблему социальной и социально-психологической адаптации исследуют А.Г. Терещенко, Т.М. Куриленко, И.А. Милославова, о проблеме адаптации первокурсников к обучению в вузе и необходимости введения пропедевтического курса в техническом вузе пишет В.В. Лагерев. В.М. Дугинец исследует профессионально-педагогическую адаптацию студентов младших курсов. Исследуется также социальная (СИ. Охримчук, А.Н. Полосин), нравственная (А.И. Сопочкин) и профессиональная (В.А. Мельников) адаптация курсантов.
Вместе с тем, анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что проблема адаптации к обучению в вузе недостаточно рассмотрена в многообразии всех ее видов. Нет четко сформулированных видов адаптации студентов, не выделены критерии и уровни адаптации к обучению в вузе. Практически нет попыток исследовать учебную адаптацию курсантов, хотя специфика обучения в военном вузе усложняет этот процесс во много раз
(особые бытовые условия, военная служба с первых дней учебы, сложная психологическая обстановка).
Таким образом, мы наблюдаем противоречия между:
• необходимостью в высоко образованных военных специалистах, подготовленных к инженерно-экплуатационной деятельности, знающих устройство штатного вооружения и боевой техники, владеющих умениями самостоятельной работы, техническими навыками и реальным уровнем подготовки выпускников военных вузов, обусловленным малой эффективностью учебного процесса на различных его этапах;
• большим вниманием, уделяемым адаптационным процессам в философской, медицинской и педагогической литературе и отсутствием работ, раскрывающих теоретические основы адаптации курсантов к обучению в военном вузе, значением и сложностью процесса учебной адаптации в военном вузе, особенно на первом курсе, и отсутствием методик, регулирующих данный процесс.
Исходя из этого, нами была выделена актуальная проблема исследования: адаптация курсантов к обучению в военном вузе.
Тема исследования: «Адаптация курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики».
Объект исследования: учебно-академическая адаптация курсантов к обучению в военном вузе.
Предмет исследования: содержание, методы и формы проведения пропедевтических занятий по физике, направленных на учебно-академическую адаптацию курсантов военного вуза.
Цель исследования: разработка содержания и методики обучения пропедевтическому курсу физики, направленных на адаптацию курсантов к обучению в военном вузе.
В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза: более успешная учебно-академическая адаптация курсантов в военном вузе возможна, если курсанты первого курса будут изучать адаптационный пропедевтический курс, состоящий из: диагностирующего, формирующего (лекции и практические занятия по физике), корректирующего (индивидуальные консультации) блоков. Содержание и методика обучения адаптационному пропедевтическому курсу будут разработаны с учетом особенностей обучения в военном вузе, взаимоотношений в курсантской среде и направлены на:
• формирование положительных мотивов учения в военном вузе;
• формирование общих учебных умений, в частности умения работать с учебной и дополнительной литературой;
• ликвидацию пробелов и систематизацию знаний по школьному курсу физики.
Исходя из гипотезы и цели исследования, были определены следующие задачи:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, анализ понятия адаптации и его видов.
2 Исследовать и обосновать целесообразность введения адаптационного пропедевтического курса физики в военном вузе.
3. Разработать пропедевтический курс физики и методику обучения ему.
4 Провести педагогический эксперимент и проверить эффективность разработанной методики обучения пропедевтическому курсу физики
5 Разработать методические рекомендации по адаптации курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики,
Методологической основой исследования являются: философские положения об адаптации личности, теория адаптации, личностно ориентированный подход, дифференцированный и индивидуальный подход, системный подход к содержанию обучения, теория развивающего обучения. В методическом аспекте, теория формирования приятии и общих учебных умений, методика самостоятельной работы, методика построения опережающего курса физики.
Для решения нашей проблемы большое значение имели труды ТКУ военной педагогике.
Для решения поставленных в данной работе задач использовались следующие методы исследования:
• методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, конкретизация теоретического материала;
• диагностические методы: анализ документации, анализ психолого-педагогических характеристик курсантов, анкетирование курсантов, преподавателей, командиров подразделений, контрольные срезы;
• методы поэлементного и пооперационного анализа результатов педагогического эксперимента, достоверность выводов проверялась методами математической статистики.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в 1999-2004 гг. на базе Челябинского танкового института.
Первый этап (1999-2000 гг.). Было проведено изучение философской литературы по данной проблеме, анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной военно-педагогической литературы, с целью выявления состояния рассматриваемой проблемы в современной дидактике частной методике. Было проанализировано состояние проблемы в практике обучения в военном вузе с применением анкетирования преподавателей общеобразовательных и военных дисциплин и наблюдения за учебно-воспитательным процессом в вузе. Проведен научно-методический анализ учебных планов и программ курсов физики и военно-специальных дисциплин для определения содержания пропедевтических занятий и поиска рациональных методов организации обучения. Осуществлен констатирующий эксперимент, который позволил определить факторы, препятствующие
успешной адаптации курсантов, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.
Второй этап (2000-2001 гг.). Осуществлено моделирование содержания и методики преподавания пропедевтического курса. Организован и проведен обучающий эксперимент и первичная апробация курса. В результате было определено место адаптационного пропедевтического курса в учебном процессе вуза, разработаны методические рекомендации по его проведению, разработано содержание занятий по физике в пропедевтическом курсе. На втором этапе была уточнена гипотеза, скорректированы критерии, позволяющие судить об эффективности разрабатываемой методики. Разработана структура адаптационного пропедевтического курса для курсантов младших курсов военных вузов.
Третий этап (2002-2004 гг.). Проведен контрольный эксперимент, осуществлены анализ результатов эксперимента и систематизация материала. Разработаны методические рекомендации по результатам исследования, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• описаны сущность и содержание процесса адаптации студентов в вузе, уточнены виды адаптации курсантов к обучению в военном вузе;
• разработаны критерии и уровни адаптации курсантов к обучению в военном вузе;
• разработан адаптационный пропедевтический курс по физике для курсантов младших курсов военных вузов, состоящий из диагностирующего, формирующего (лекции и практические замятия), корректирующего (индивидуальные консультации) блоков;
• разработаньметодика адаптации курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:
• уточнено и конкретизировано понятие адаптации применительно к обучению в вузе;
• разработана структура адаптационного пропедевтического курса, отражающая особенности адаптации к обучению в вузе, в целом, и в военном - в частности.
Практическая значимость исследования заключается:
• в разработке методических рекомендаций по адаптации курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики;
• во внедрении результатов исследования в практику работы кафедры естественнонаучных дисциплин Челябинского танкового института:
• в положительном влиянии разработанной методики на адаптацию курсантов к обучению в военном вузе.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивалось их согласованностью с фундаментальными положениями теории познания, философии, психологии, дидактики и методики обучения физике; репрезентативностью
экспериментальной выборки, использованием непараметрических методов математической статистики для обработки экспериментальных данных, повторяемостью результатов исследования на разных этапах эксперимента.
На защиту выносятся:
• положение о необходимости введений пропедевтического курса физики для успешной учебно-академической адаптации курсантов к обучению в военном вузе,
• выделенные автором виды, критерии и уровни адаптации курсантов военных вузов;
• разработанный автором адаптационный пропедевтический курс физики для курсантов военных вузов, состоящий из диагностирующего, формирующего (лекции и практические занятия), корректирующего (индивидуальные консультации) блоков;
• разработанная автором методика обучения адаптационному пропедевтическому курсу физики для курсантов военных вузов, направленная на индивидуализацию и дифференциацию обучения, опирающаяся на самостоятельную работу обучаемых.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
• посредством публикаций материалов исследования в научной и методической печати; основное содержание изложено в четырнадцати публикациях;
• за счет внедрения результатов исследования в учебный процесс Челябинского танкового института;
• в ходе участия автора исследования в работе на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» Челябинского государственного педагогического университета (2000-2004 гг.), на ежегодных научно-практических семинарах и научно-методических конференциях Челябинского танкового института по итогам научно-исследовательской работы сотрудников (2000-2004 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути их решения» в Челябинском военном автомобильном институте (2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» Орского гуманитарно-технологического института (2002, г.).
• в отчетах по научной работе, сделанных на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике (Челябинский государственный педагогический университет);
• на семинарах кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета, кафедры естественнонаучных дисциплин Челябинского танкового института.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 175 источников. Общий объем диссертации 194 страницы. Основной текст диссертации изложен на 178 страницах. Работа включает 26 таблиц и 11 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель, обьект и предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования, его методологическая основа; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; описываются этапы исследования и апробация работы.
В первой главе «Теоретические основы адаптации к обучению в вузе» - анализируется научно-методическая литература по проблеме адаптации личности; осуществляется методологический анализ процесса адаптации студентов младших курсов в вузе вообще и в военном в частности. Уточняются характеристики процесса адаптации в вузе: адаптирующийся элемент, адаптивная ситуация, адаптивная потребность, результат, темпы, устойчивость, факторы, среда, уровни и критерии адаптации. Анализируется состояние проблемы адаптации курсантов в военном вузе на младших курсах.
В первом параграфе первой главы анализируется понятие адаптации с философской, медицинской и социальной точек зрения. Сложность изучения проблемы связана с отсутствием единства в интерпретации понятия «социальная адаптация», в котором адаптация студентов в вузе является одним из компонентов. Теоретические и практические вопросы процесса адаптации рассмотрены в концепциях Б.Г. Ананьева, А.В. Петровского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, ВА. Сухомлйнского и др. Под социальной адаптацией понимают не только приспособление к окружающей среде, но и активное действие в этой среде. Определение процесса адаптации, которое охватывает все виды адаптации в вузе, дает В.В. Лагерев. «Адаптация - это интенсивный и динамичный, многосторонний и комплексный процесс жизнедеятельности, в ходе которого индивид на основе Соответствующих приспособительных реакций, вырабатывает устойчивые навыки удовлетворения тех требований, которые предъявляются к нему в ходе обучения и воспитания в высшей школе».
На наш взгляд, изучая адаптацию студентов к обучению в вузе, мы должны рассматривать данный процесс в совокупности-четырех видов: социально-психологическом, психофизиологическом, профессиональном,
педагогическом.
Социально-психологический аспект характеризует процесс усвоения
индивидом основных норм, образцов, ценностей новой среды, отражает изменение социальной роли обучаемого, изменение круга- общения, корректировку потребностей и ценностей, формирование мировоззренческих и социальных установок, развитие самосознания и уточнение самооценки,
усложнение регуляции своего поведения, стремление к самоутверждению в учебном коллективе.
Психофизиологический аспект отражает перестройку мышления и речи, возрастание функций внимания, памяти и др., испытание и тренировку воли, возрастание эмоционального напряжения, реализацию способностей.
Профессиональный аспект адаптации подразумевает вхождение человека в профессиональную среду и усвоение её норм и ценностей.
Педагогический аспект адаптации связан с особенностями приспособления студента к новой системе обучения, к необходимости усвоения большего, по сравнению со школой, объёма знаний. Он предусматривает поиск новых форм и методов работы, с помощью которых вузовские коллективы преподавателей могли бы ускорить процесс адаптации студентов.
Во втором параграфе первой главы, на основе анализа состояния проблемы адаптации в педагогической литературе, отмечается, что проблема адаптации студентов требует к себе самого пристального внимания, теоретического изучения данного процесса и экспериментальной проверки той системы учебно-воспитательных мероприятий, которая способна, ускорить вхождение студента в жизнь коллектива высшей школы, в будущую профессиональную деятельность.
В нашей работе мы ограничились изучением учебной адаптации. Мы считаем, что учебную адаптацию в вузе можно разделить на учебно-академическую, учебно-деятельностную и учебно-профессиональную Учебно-академическая адаптация предполагает адаптацию к восприятию новых знаний, она обуславливается уровнем базовых школьных знаний и отношением к учебе. Учебно-деятельностная подразумевает овладение студентом умением самостоятельной работы, сформированность учебных умений, приспособление к новым - вузовским формам работы. Учебно-профессиональная адаптация характеризует соответствие интересов и способностей студента выбранной профессии. Мы в рамках своего исследования подробно останавливаемся на изучении учебно-академической адаптации. Критерии и виды адаптации студентов представлены в таблице 1.
В третьем параграфе первой главы анализируется состояние проблемы адаптации курсантов в военном вузе: выделяются факторы, влияющие на процесс адаптации курсантов; определяется значимость учебной адаптации для курсантов младших курсов; определяется состояние учебной адаптации курсантов младших курсов; анализируются и выделяются вопросы учебных программ военных и специальных дисциплин, при изучении которых необходимы знания по физике.
На основе анализа делается вывод: чтобы повысить эффективность процесса подготовки высокообразованного военного специалиста, необходима активизация учебной адаптации курсантов первого курса, совершенствование методов обучения, разработка пропедевтических курсов по базовым школьным дисциплинам, в первую очередь, по физике, так как этот предмет является основой изучения многих военно-специальных дисциплин.
Таблица I
Критерии и виды адаптации студентов
Виды адаптации Критерии адаптации
Учебная Учебно-академическая Успеваемость Отношение к учебе
Учсбно-деятечыюстная Сформированное!ь умений самостоятельной работы Сформированность учебных умений Учение организовывать свою деятельность Участие в НИР
Учебно- профессиональная Профессиональные интересы
Социально- психологическая Общественная активность Взаимоотношения в коллективе Самооценка своего места и значения в коллективе Удовлетворенность взаимоотношениями Виды деятельности и степень включения в них
Профессиональная Профессиональная направленность личности Наличие профессионально значимых черт характера Успеваемость по предметам профессиональною характера Усвоение норм и традиций выбранной профессии
Психо-фнзио-логическая Реализация способностей Перестройка мышления и речи Возрастание функций внимания и памяти Формирование новых установок, навыков, привычек
Во второй главе «Методика отбора содержания и организация обучения пропедевтическому курсу физики, направленному на адаптацию курсантов военного вуза» рассмотрены принципы построения адаптационного пропедевтического курса физики для курсантов военного вуза; описаны структура и содержание адаптационного пропедевтического курса физики; раскрыта методика обучения адаптационному пропедевтическому курсу физики для курсантов военного вуза.
В первом параграфе второй главы, анализируется пропедевтический курс физики с позиций принципов адаптивности образования. Учитывая принципы военного образования, требования, предъявляемые к офицерам - выпускникам, рассматривая и анализируя соотношение фундаментальных, инвариантных составляющих естественнонаучных и технических дисциплин и вариативной компоненты профессиональной направленности, было определено содержание пропедевтического курса физики.
Место курса в учебном плане вуза было обосновано и определено нами в соответствии с учебным планом вуза с учетом опыта работы и на основе экспериментальных данных:
/ этап - сентябрь - первый семестр;
2 этап - октябрь, ноябрь - первый семестр;
3 этап - декабрь - первый семестр и весь второй семестр.
' Целью введения пропедевтического курса является активизация процесса учебно-академической адаптации курсантов младших курсов военных вузов.
Введение пропедевтического курса способствует
1. Ликвидации пробелов в знаниях курсантов за курс физики средней школы.
2. Развитию у курсантов общих учебных умений понимать, запоминать, мыслить, поддерживать внимание, систематизировать, выделять главное в тексте, отделять существенное от несущественного и т.д.
3. Формированию мотивационной компоненты учебной деятельности в целом, а не просто изучения физики. Только успешная деятельность создает положительную мотивацию к учению.
4. Созданию теоретической базы для изучения общетехнических, специальных дисциплин и военно-практических занятий (В отличие от школьного образования, в высшем военном вузе, наряду с предметами естественнонаучного цикла изучается цикл общетехнических дисциплин, военных дисциплин и проводится служебная практика.)
Отбор содержания пропедевтического курса производился на основе принципов: научности и доступности, предполагающих отбор для изучения научно достоверных знаний, соответствующих современному состоянию науки, с учетом степени теоретической сложности и глубины изучения основного программного материала; генерализации, предполагающей компоновку содержания курса с учетом психолого-педагогических закономерностей восприятия, памяти, мышления; фундаментализации, учитывающей овладение курсантами такими знаниями, которые составляют базис курса физики и основы военной техники; преемственности, проявляющейся в единстве трактовок общих понятий, в их развитии, в учете сформированности общих учебных умений и навыков в системе школа - вуз, вуз - профессия; профессиональной направленности - отражающей соответствие содержания курса основным видам профессиональной подготовки курсантов танковых вузов. Названные принципы позволили обосновать содержание учебного материала по физике, включенного в пропедевтический адаптационный курс для курсантов военных вузов: «Кинематика», «Динамика», «Законы сохранения в механике», определить формы занятий и разработать методику проведения данного курса, позволяющую помочь курсантам младших курсов адаптироваться к обучению в военном вузе.
Во втором параграфе второй главы описывается структура и содержание адаптационного пропедевтического курса физики для курсантов военного вуза, методической основой которого явились:
• теория личностно ориентированного обучения (И.С.Якиманская, Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова, Г.В. Анохина, В.В. Сериков);
• теория формирования обобщенных умений и навыков в процессе самостоятельной работы школьников (А.В. Усова, И.Я. Лернер, П.Д. Пидкасистый);
• теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д. Б. Эльконин);
• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
• методика построения опережающего курса (М.Д. Даммер, М.В. Потапова);
• исследования по обобщению и систематизации знаний (А.В. Усова, А.Н. Звягин, И.С. Карасова, М.Д. Даммер, С.А. Суровикина, БА. Барсуковский, И.Ю. Иткина, Р.И. Рявкина);
• исследования по методике самостоятельной работы учащихся (А.В. Усова, Я.Г. Гендлер, ВА. Черкасов и др.).
Структура адаптационного пропедевтического курса для курсантов младших курсов военных вузов представлена на рисунке 1.
Рис 1. Структура адаптационного пропедевтического курса физики для курсантов младших курсов военных вузов
Следует отметить, что эта структура универсальна и может быть применена к курсам по другим предметам.
В третьем параграфе второй главы описана методика обучения адаптационному пропедевтическому курсу физики курсантов военного вуза, особенностью которой является направленность на самостоятельную работу курсантов под руководством преподавателя.
Этапы самостоятельной работы:
1. Подготовительный этап, который включает: указания преподавателя, распределение коллективных и индивидуальных заданий, ознакомление с методическими пособиями.
2. Работа над литературой, конспектом, подготовка к семинарам.
3. Промежуточный контроль-за работой курсантов или ее результатами.
4. Коррекция с использованием данных промежуточного контроля.
•' На первом этапе адаптационного курса был определен начальный уровень сформированности понятий и, исходя из этих данных, спланирована самостоятельная работа курсантов.
•На протяжении всего курса преподавателем заполняется индивидуальная адаптационная карта курсанта (таблица 2), которая позволит проследить динамику учебно-академической адаптации и скорректировать дальнейшую работу преподавателей и командиров подразделений с этим курсантом.
Таблица 2
Индивидуальная карта учебно-академической адаптации курсанта
1
ФИО, занимаемая должность ро взводе (роте)
Начальный уровень Промежуточный контроль Итоговый контроль Вывод о необходимости индивидуальных консультаций Индивидуальные консультации Рекомендации по дальнейшей работе с курсантом
1 . -.....— 1 Сформированное™ понятий § .2 « и 5, ч 1 Сформированное™ понятий Сформированное™ умений работать с 1 литературой [ Сформированное™ | понятий * о 8 1 1 й * *I 1 и >ч ч Сформированное™ понятий Сформированное™ умений работать с литературой
Л ■ < * *
В третьей главе «Содержание, методика проведения и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности адаптационного пропедевтического курса физики для курсантов военного вуза» рассматриваются задачи, содержание и организация педагогического
эксперимента, критерии оценки эффективности разработанной методики обучения, различные этапы педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий, контрольный). Эксперимент осуществлялся в течение периода с 1999 - 2004 гг. на базе Челябинского танкового института. Экспериментом было охвачено 400 человек.
Констатирующийэксперимент показал, что:
• курсанты сами осознают недостаточность школьных знаний, не умеют рационально организовывать самостоятельную работ)';
• распорядок работы военного вуза строго регламентирован, это не дает возможности курсантам больше времени посвятить вопросам школьной программы;
• необходима тесная работа всего офицерского и преподавательского состава, ориентированная на помощь в адаптации курсантам младших курсов;
• целесообразно введение адаптационного пропедевтического курса физики.
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента убедительно
доказывают актуальность проблемы.
Оценка эффективности предложенной нами методики проводилась по критериям учебно-академической адаптации:
1. Успеваемость;
2. Отношение к учебе.
Для того, чтобы проверить эффективность предлагаемой нами методики всесторонне и более полно, к перечисленным мы добавили один из критериев учебно-деятельностной адаптации - сформированность учебных умений, в частности умение работать с литературой. Наряду с основным критерием успешной учебы в вузе - успеваемостью курсантов, мы сочли необходимым и важным дополнительно проверить сформированность основных элементов знаний по физике. Применительно к выделенным элементам знаний определялся коэффициент полноты усвоения содержания проверяемых знаний в контрольной и экспериментальной группах.
Для сравнения результатов обучения в экспериментальной и контрольной группах мы определяли коэффициент эффективности экспериментальной методики.
Кроме того, в академическом отношении успешный результат обучения непосредственно связан с таким явлением как отсев курсантов. Анализ количества отчисляемых курсантов в контрольной и экспериментальной группах позволил нам более наглядно оценить, насколько успешно проходит процесс учебно-академической адаптации в каждой из групп. Количество отчисляемых курсантов по причинам «неуспеваемость» и «нежелание учиться» свидетельствуют об уровнях учебно-академической адаптации в сравниваемых группах.
Значения коэффициента полноты сформированном^ знаний и умений для контрольной и экспериментальной групп приведены в таблицах 3 и 4.
Таблица 3
Протокол анализа полноты сформированности у курсантов умения работать с литературой
Коэффициент полноты сформированности умения работать с литературой
После первой сессии После четвертой сессии
Экспериментальная группа 0,45 0,75
Контрольная группа 0,48 0,63
Табчица4
Протокол анализа полноты сформированности элементов знаний у
курсантов
№ Понятия Коэффициент полноты сформированности элементов знаний Коэффициент эффективности
Экспериментальная группа Контрольная группа методики кл.
1 Пройденный телом путь 0,80 0,60 1,33
2 Скорость равномерно движущегося тела 0,78 0,67 1,16
3 Ускорение равноускоренно движущегося тела 0,72 0,58 1,24
4 Масса тела 0,69 , 0,52 1,33
5 Сила 0,75 0,66 1,14
6 Механическая работа 0,80 0,50 1,60
7 Механическая энергия 0,77 0,54 1,43
8 Импульс тела 0,68 0,50 1,36
9 Закон сохранения импульса 0,70 0,44 1,59
10 Закон сохранения механической энергии 0,67 0,40 1,68
Интегральный коэффициент полноты сформированности знаний 0,74 0,54 1,37
На рисунке 2 приведено сравнение количества отчисленных курсантов контрольной и экспериментальной групп на первом и втором курсах.
Рис 2 Количество отчисленных курсантов на первом и втором курсах в контрольной и экспериментальной группах
Анализ отношения к учебе курсантов контрольной и экспериментальной групп после первой и четвертой сессии представлен в таблице 5.
Таблица 5
Анализ ответов курсантов на вопросы анкеты «Оценка результатов экзаменационной сессии»
Количество курсантов, давших данный ответ
После первой сессии После четвертой сессии
Вопросы анкеты и варианты Контроль- Эксперимен- Контроль- Эксперимен-
ответов ная группа тальная ная группа тальная
(всего 119) группа (всего 107) группа
(всего 141) (всего 135)
Уверенность в успешной учебе в
вузе
1 Уверен 65 99 66 104
2 Не совсем уверен 42 34 32 25
3 Нет уверенности 12 8 9 6
Восприятие учебы
1 Учеба дается легко 10 20 12 32
2 Требуются определенные 67 91 60 85
усилия
3 Учеба дается с большим 42 30 35 18
трудом
Сводная ведомость сдачи курсантами первой и четвертой сессий в таблице 6.
Таблицаб
Сводная ведомость сдачи курсантами первой и четвертой сессий
Номер сессии Группа Сдавало Количество курсантов, сдавших сессию на оценку: Количество курсантов, которые были неатестованы Абсолютная успеваемость % Качественнаяуспев аечость %
5 4 3 2
г се & с Экспериментальная группа 140 4 26 79 31 1 77,3 21,3
Контрольная группа 119 0 19 72 28 0 76,5 16,0
I •и «0 & У Эксперим ептальная группа 134 10 41 68 15 1 88,8 38,1
Контрольная группа 105 5 24 | 56 20 2 . 81,0 1 27,6
Распределение курсантов по уровням учебно-академической адаптации после первой сессии и после четвертой сессии представлено на рисунке 3.
Рис. 3. Распределение курсантов по уровням учебно-академической адаптации после первой и после четвертой сессии
Статистическая обработка результатов педагогического эксперимента по
2
методу х подтвердила гипотезу о значимых изменениях, которые произошли в уровнях учебно-академической адаптации курсантов младших курсов.
Основные результаты выполненного диссертационного исследования: 1. Проведен анализ понятия адаптация в философии, психологии, педагогике.
2. Проведен анализ структуры адаптации, определены характеристики процесса применительно к военному вузу (среда адаптации, адаптирующийся элемент, адаптивная ситуация, адаптивная потребность, виды адаптации, результат адаптации, уровень и темпы адаптации, устойчивость адаптации, факторы адаптации). Изучено состояние проблемы учебной адаптации курсантов младших курсов.
3. Разработан адаптационный курс, являющийся адаптивной системой и построенный на основе принципов адаптивной системы.
4. Содержание пропедевтического курса физики отобрано на основании принципов научности и доступности, генерализации, фундаментализации, преемственности и профессиональной направленности. Разработана структура адаптационного пропедевтического курса для курсантов младших курсов военных вузов в единстве трех блоков.
5. Разработана индивидуальная адаптационная карта курсанта на основании которой легко проследить динамику адаптации и скорректировать дальнейшую индивидуальную работу с курсантами преподавателей вуза и офицеров-воспитателей.
6. Разработаны методические рекомендации по адаптации курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики.
7. Проведен педагогический эксперимент, который подтвердил эффективность разработанной нами методики обучения пропедевтическому курсу физики. Проведенное исследование подтвердило правомерность гипотезы и
позволило сделать выводы:
1. Адаптация - сложный, двусторонний процесс. Она предполагает изменения как субъекта обучения, так и среды. Адаптацию в вузе следует рассматривать в четырех аспектах: социально-психологическом, психофизиологическом, профессиональном и педагогическом.
2. На адаптацию курсантов влияют: факторы предшествующего развития личности курсанта (качества личности курсанта, уровень его базовой подготовки); факторы учебного процесса (строго регламентированный учебный процесс, подготовка к занятиям в специально отведенные часы, периодический отрыв от учебы, невозможность свободно пользоваться библиотекой); факторы внеучебной деятельности (приспособление к специфическим условиям армейской жизни); социально-бытовые факторы (новые бытовые условия); факторы взаимодействия адаптационных процессов (одновременное воздействие на курсанта первого курса нескольких видов адаптации).
3. Для успешной учебно-академической адаптации курсантов к обучению в военном вузе целесообразно ввести пропедевтический курс физики. Структура адаптационного пропедевтического курса для курсантов младших курсов военных вузов, состоит из диагностирующего, формирующего (лекции и практические занятия по физике), корректирующего (индивидуальные консультации) блоков. Такая структура курса способствует решению проблемы учебно-академической адаптации курсантов младших курсов, являющейся наиболее значимой именно на первом и втором курсах.
Структура адаптационного пропедевтического курса физики универсальна и может быть применима к курсам по другим предметам в различных вузах.
4. Методика обучения пропедевтическому курсу физики для курсантов военных вузов направлена на индивидуализацию и дифференциацию обучения курсантов, позволяет определить первоначальный уровень знаний по физике и, исходя из уровня сформированности понятий, скоординировать самостоятельную работу.
5. Введение адаптационного пропедевтического курса позволяет ликвидировать пробелы и систематизировать знания курсантов за курс физики средней школы, развивать у курсантов обшие учебные умения, в частности, умения работать с учебной и дополнительной литературой, формировать мотивационные компоненты учебной деятельности в целом, создать теоретическую базу для изучения общетехнических и специальных дисциплин. Экспериментальное обучение адаптационному пропедевтическому курсу физики доказало эффективность разработанной методики.
Результаты исследования представлены в публикациях:
1. Проблема адаптации студентов к обучению в вузе // Материалы межвузовской научно-методической конференции «Научные исследования и опыт работы кафедр - основа образовательной деятельности института».-Челябинск: ЧВАИ, 2001.- С. 92—95.
2. Изучение состояния адаптированности студентов к обучению в военном вузе // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности».- Орск: Изд-во ОГТИ, 2002.- С. 54-55.
3. Педагогическая адаптация как один из элементов социальной адаптации личности // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2002 год. Часть 1.- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003.- С. 134-143.
4. Проблемы учебной адаптации в вузе // Научно-методический сборник. -Челябинск: ЧТИ, 2003.- С. 141-143.
5. Особенности работы преподавателей с курсантами военных вузов младших курсов // Научно-методический сборник. - Челябинск: ЧТИ, 2003.- С. 127131.
6. Пропедевтический адаптивный курс по физике для курсантов военных вузов // Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»: В 4 ч. Ч.2.- Челябинск: Изд-во «Образование», 2003.-С. 64-67.
7. Адаптация студентов в вузе как фактор повышения качества образования // Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции «Формирование, обучение и развитие управленческого персонала в высших учебных заведениях»: Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. - С. 94-96.
8. Экспериментальное изучение адаптированности курсантов младших курсов Челябинского танкового института // Материалы научно-практической
конференции «Преподаватель - основное звено образовательного процесса: Челябинск, ЧТИ, - 2003.- С. 105-109.
9. Методика организации пропедевтического курса по физике для курсантов военных вузов // Объединенный научный журнал.-2003.-№34.- С. 36-37.
Ю.Методика организации и проведения адаптационного пропедевтического курса физики для курсантов военных вузов: Учебно-методическое пособие. - Челябинск: ЧТИ, 2004.-56 с.
11 .Пропедевтический курс физики для курсантов военных вузов: Учебно-методическое пособие. - Челябинск: ЧТИ, 2004.-28 с.
12.Теоретические основы методики построения пропедевтического курса по физике // Научно-методический сборник. - Челябинск: ЧТИ, 2004,- С. 86-92.
13.Место курса физики в процессе адаптации курсантов // Научно-методический сборник. - Челябинск: ЧТИ, 2004.- С. 111-114.
14.Задачи и методика проведения педагогического эксперимента // Материалы научно-практической конференции «Повышение эффективности образовательного процесса в вузе - основная задача профессорско-преподавательского состава».- Челябинск: ЧТИ, 2004,- С. 58-60.
Формат 60 х 90/16. Объем 4° уч.-изд. л. Тираж 1®оэкз. Заказ .
Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.
»19 5 5 5