Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптивная методическая система формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Адаптивная методическая система формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шилина, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Адаптивная методическая система формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шилина, Наталья Валерьевна, 1999 год

Введение.■.•.

ГЛАВА i Теоретические основы процесса формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников.

1. Анализ существующих подходов к изучению геометрического материала в начальных классах отечественной и зарубежных школ.

1.! Анализ существующих подходов к изучению геометрии в России.14.

1.2 Анализ содержания элементов геометрии в программе по математике для начальных классов школ России.

1 3 Анализ содержания геометрического материала в учебниках математики для начальных классов зарубежных школ.

1.4 Анализ содержания геометрического материала в программах

Российской школы для начальных классов по ИЗО, трудовому обучению, природоведению, ОБЖ.25.

2. Психологические основы адаптивного формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников.

2.1 Связь представлений и понятий при изучении геометрии.

2 2 Особенности восприятия пространства и создания представлений.

2.5 Особенности формирования устойчивых геометрических образоБ v младших школьников при изучении школьных предметов.

2 4 Взаимодействие образного и логического видов мышления в процессе изучения элементов геометрии.

3. Педагогические осноеы процесса адаптивного формирования геометрических представлений у младших школьников.

4. Структура адаптивной методической системы формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников.

ГЛАВА 11 Содержание и особенности адаптивной методической системы формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников.

1 Особенности организаци^процесса адаптивного формирования •элементарных геометрических представлений у младших школьников.

2 . Дидактнко - методические особенности процесса адаптивного формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников.S

2.1 Знакомство с линиями и их свойствами.S

2.2 Формирование представлений о пространственных фигурах.

2.3 Формирование представлений об осевой симметрии.

3 Организация и основные результаты экспериментального педагогического исследования.:.-.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптивная методическая система формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников"

На современном этапе развития педагогической науки и практики одной из самых актуальных является проблема построения таких технологий обучения, которые были бы эффективны не только в плане формирования у школьников знаний, умений и навыков, но и в плане их психического развития.

При разработке таких технологий обучения объектом исследования психологической науки является процесс психического развития ребенка, выявление его общих и специфических закономерностей, разработка рекомендаций по организации учебной деятельности школьников и критериев, которыми следует руководствоваться для диагностики их психического развития.

В качестве объекта методических исследований выступает процесс обучения школьников определенному содержанию, которое представлено в виде учебного предмета, раздела, темы, понятия. Успех решения методических проблем во многом зависит от того, насколько плодотворно методисты могут использовать результаты тех психологических исследований, в которых изучались особенности мышления и психической деятельности учащихся.

На наш взгляд, пересмотр содержания и методики обучения геометрии в соответствии с изложенной точкой зрения заслуживает особого внимания.

Мы согласны с выводом Г.Д. Глейзера о том, что "предпринятые за последние 15 - 20 лет многочисленные усовершенствования системы обучения геометрии не привели к улучшению качества геометрической подготовки учащихся средней школы " [ 50] .

Как показали психолого-педагогические исследования (Г.Д. Глейзер, Д.М. Нурмагомедов и др.), за последние 25 лет не наблюдалось значительного роста уровня развития геометрических представлений, за исключением периода с 1975 по 1983 год, что было обусловлено вниманием к изучению геометрического материала в школе.

В исследовании, проведенном В.А. Далингером [68], 57 % выпускников школ показали низкий уровень развития пространственного мышления, 22,4 % -средний и лишь 10,6 %- высокий.

С середины 80- х годов в программах по математике для начальных классов массовой школы [190,191] наметилась тенденция уменьшения внимания к работе по развитию геометрических представлений у учащихся, а это, как показали исследования Д.М. Нурмагомедова [165], проявилось в "снижении уровня сформированности геометрических представлений у учащихся и отразилось позднее на качестве усвоения ими геометрических знаний в старших классах при изучении систематического курса геометрии.!!.

Н.С. Подходова в диссертационных исследованиях [187] подвергла сомнению обоснованность выбора старшего школьного возраста как оптимального для формирования трехмерных пространственных образов и последовательности формирования двумерных и трехмерных пространственных образов и доказала, что наиболее приемлемым возрастом для формирования пространственных представлений является старший дошкольный и младший школьный возраст.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме обучения младших школьников элементам геометрии и собственные эксперименты привели и нас к выводу об эффективности формирования геометрических представлений именно в младшем школьном возрасте.

Проблемой формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников занимались многие ученые психологи и математики - методисты.

Психологи Б.Г. Ананьев, J1.J1. Гурова, О.И. Галкина, В.П.Зинченко, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.М.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Т.А. Мусейибова, И.П. Павлов, С.Л.Рубинштейн, Е.Ф.Рыбалко, И.М.Сеченов, Б.А.Сазонтьев,

Н.Ф.Талызина и другие исследовали механизм восприятия пространства, особенности восприятия пространства детьми младшего школьного возраста, роль деятельности в формировании пространственных представлений и другие проблемы.

Методические вопросы, связанные с разработкой методов формирования и развития элементарных геометрических представлений рассматривались авторами учебников и программ И.И.Аргинской, М.А.Бантовой, Л.В.Занковым, А.М.Захаровой, Н.Б.Истоминой, М.И. Моро, A.M. Пышкало, Л.Г. Петерсон, А.А.Столяром, Л.В.Тарасовым, Т.И. Фещенко и другими, а также математиками-методистами О.А. Алексеенко, С.И. Волковой, Ф.Н.Ибрагимовым, В.А.Далингером, Н.С. Подходовой, Л.П. Стойловой, Е.В. Знаменской. . ^

Разрабатываемые методистами приемы формирования элементарных геометрических представлений основываются на различных точках зрения, на том, как и в какой взаимосвязи необходимо изучать элементы плоскости и пространства. Так изучение геометрического материала в традиционном курсе математики в начальной школе строится лишь на плоскости ( М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, М.И. Моро ).

А.М.Пышкало, И.С. Якиманская и другие предлагают формировать пространственные представления, опираясь на жизненный опыт ребенка в восприятии пространства, на основе чего потом формировать геометрические представления, связанные с плоскостью, а от них переходить к элементам трехмерного геометрического пространства.

С точки зрения Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева, Н.С.Подходовой, Е.В.Знаменской, Л.В.Тарасова и других авторов, формирование геометрических представлений рассматривается на основе принципа фузионизма, то есть взаимосвязанного изучения элементов плоскости и пространства, в котором пространственные фигуры изучаются как форма предметов окружающего мира, а плоские - как часть пространственных.

Эффективность такого подхода подтверждается данными исследований психологов, изучавших особенности ребенка в восприятии пространствен-ных форм и отношений.

Однако, на наш взгляд, на методическом уровне проблема формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников остается недостаточно изученной. В частности, не разработана система научно обоснованных методов, эффективно воздействующих на процесс формирования устойчивых геометрических представлений у младших школьников в соответствии с их индивидуально- типологическими особенностями, то есть не разработана система методов, ориентированная на познавательные интересы и возможности каждого ученика в усвоении геометрического материала. .

Вместе с тем, в связи с наметившейся в 80s - 90s годы тенденцией гуманизации школьного образования, ориентацией процесса обучения на индивидуальные интересы учащихся, целью образования ставится развитие личности, то есть школа переходит к личностно ориентированной стратегии организации обучения и воспитания. Наиболее полное воплощение данная стратегия находит в такой системе организации обучения, при которой создаются максимальные условия для учета и,соответственно, проявления и совершенствования индивидуальных способностей учащихся. Таким образом, развитие личности из проблемы педагогической перерастает в психологическую и методическую проблему, что обусловливает повышенное внимание со стороны ученых педагогов, психологов и методистов к вопросам содержания учебных предметов, которое должно быть адаптировано к психологическим возрастным особенностям развития учащихся, к их способностям и познавательным потребностям, продиктованным жизнью.

На наш взгляд, именно содержание геометрического материала можно рационально адаптировать к психологическим особенностям развития учащихся, к их способностям. С этой целью необходимо разработать такую методическую систему формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников, которая учитывала бы индивидуально-типологические особенности каждого ученика, была бы ориентирована на дальнейшее развитие личности ученика, а следовательно, на эффективное усвоение геометрического материала каждым ребенком в соответствии с его способностями и познавательными возможностями, которые зависят от уровня интеллектуального развития и от специализации полушарий головного мозга у ребенка.

Процесс формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников должен быть "непрерывным", поэтому при разработке методической системы формирования элементарных геометрических представлений необходимо продумать, как можно формировать геометрические представления не только на уроках математики, но и при изучении других предметов школьного цикла, так как при изучении некоторых тем, предусмотренных программой трудового обучения, ИЗО, ОБЖ, ознакомления с окружающим миром, природоведения используются реальные объекты, имеющие правильную геометрическую форму, а также плоские и пространственные модели геометрических фигур, что способствует созданию геометрических образов у детей и позволяет использовать сформированные у них ранее элементарные геометрические представления в новых ситуациях.

Систему методов, форм и средств обучения младших школьников элементам геометрии, удовлетворяющую перечисленным выше требованиям назовем адаптивной методической системой формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников (АМСФЭГП ^.Термин "адаптивная система" буквально означает гибкая, органично приспособленная во всех своих компонентах к условиям максимального развития интеллектуальных сил каждого учащегося и формирования его личности.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- противоречием между результатами психологических исследований и состоянием практики изучения геометрического материала в начальных классах школы;

-неразработанностью методики обучения младших школьников геометрии, учитывающей возможности цикла предметов в создании геометрических образов у детей в соответствии с их индивидуально-типологическими особенностями, зависящими от уровня интеллекту-ального развития и от полушарной специализации мозга;

-потребностью средней школы в подготовке младших школьников к изучению геометрии в среднем звене школы.

Проблема нашего исследования состоит в выявлении возможных направлений разрешения существующего противоречия между сформировавшейся практикой обучения младших школьников элементам геометрии и познавательными потребностями и возможностями усвоения геометрического материала детьми младшего школьного возраста.

Целью исследования является научно-педагогическое обоснование и построение адаптивной методической системы формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников на снове взаимосвязанного изучения элементов плоскости и пространства, учитывающей индивидуально-типологические особенности развития учащихся начальных классов.

Объектом данного исследования является процесс формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников, а его предметом-организация деятельности учащихся, направленной на формирование устойчивых геометрических представлений у младших школьников в соответствии с их индивидуально-типологическими особенностями.

Гипотеза исследования: Если при изучении геометрического материала использовать систему научно обоснованных методов, форм и средств обучения, адаптированную к индивидуально-типологическим особенностям развития детей и учитывающую возможности цикла предметов в создании геометрических образов, то это позволит сформировать у учащихся начальной школы устойчивые геометрические представления.

Для достижения цели исследования и проверки достоверности гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1 .Проанализировать состояние теории и практики формирования элементарны) геометрических представлений у младших школьников с целью выявленш возможности использования существующих подходов к изучению элементо! геометрии в начальной школе при разработке АМСФЭГП.

2.Выявить возможности предметов школьного цикла (математики, изобразительной деятельности, трудового обучения, основ безопасности жизнедеятельности, ознакомления с окружающим миром и природоведения) в создании геометрических образов у младших школьников.

3.Определить психолого-педагогические основы и дидактико- методические особенности адаптивного формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников.

4. Разработать структуру АМСФЭГП у младших школьников.

5. Разработать и экспериментально апробировать методику адаптивного формирования элементарных геометрических представлений, учитывающую индивидуально-типологические особенности младших школьников.

Цель и задачи исследования обусловили выбор 1 следующей совокупности методов исследования:

- теоретическое исследование проблемы на основе анализа математической, психологической, педагогической, методической литературы, школьных программ и учебников ;

- изучение опыта работы учителей;

- организация и проведение экспериментального обучения;

- наблюдение за деятельностью учащихся в процессе решения учебных задач;

- проведение тестирования и контрольных срезов с целью выявления уровня сформированности геометрических представлений учащихся; качественная и количественная обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют :

- учение о развитии личности ( Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев );

- основные положения теории деятельности ( А.Н.Леонтьев,Д.Б.Эльконин,

В.В.Давыдов );

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин);

- теория специализации полушарий головного мозга (Майкл Гриндер );

- теория системного анализа (П.К. Анохин, Э.Г.Юдин ). Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются:

- опорой на результаты фундаментальных педагогических и методических исследований;

- выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования, соответствующих поставленным задачам;

- многообразием и полнотой изученного фактического материала; -статистическими методами обработки данных педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана АМСФЭГП у учащихся начальных классов как система научно обоснованных методов, форм и средств обучения, адаптированная к индивидуально-типологическим особенностям детей и учитывающая возможности цикла предметов при создании геометрических образов.

Теотетическая значимость работы заключается в том, что определены основы адаптивного формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников, которые могут служить базой и для формирования устойчивых представлений другого рода.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные материалы могут быть использованы в практике преподавания предметов, а также на кружках и факультативах. Материалы могут быть использованы в программах спецкурсов и спецсеминаров педагогических вузов и педагогических факультетов университетов, а также на курсах повышения квалификации работников образования.

Организация исследования.

Исследование по данной теме проводилось в несколько этапов с 1993 г. по 1999 г.

На первом этапе (1993 - 1994 гг.) было проведено изучение и анализ литературы по геометрии, психолого-педагогической и методической литературы, а также анализ школьной практики формирования геометрических представлений у учащихся начальных классов.

На втором этапе (1994 - 1995 гг.) был разработан экспериментальный учебный материал по изучению элементов геометрии, адаптированный к психологическим особенностям развития младших школьников.

На третьем этапе (1995 - 1999 гг.) осуществлялось экспериментальное обучение, в ходе которого был разработан и частично издан материал по курсу "Наглядная геометрия", включающий планы уроков геометрии и тетради по наглядной геометрии для младших школьников.

Апробация результатов и их внедрение:

Основные положения, результаты исследований докладывались и обсуждались на заседании методологического семинара кафедры методики преподавания ИГПИ им. П.П. Ершова (1993 -1997 гг.), Ершовских чтениях (г. Ишим, 1993 - 1997 гг.), на курсах повышения квалификации учителей начальной школы при Ишимском гороно и районо (1995 г.,1998 г.), на учительских конференциях, проводимых городским методическим центром г. Ишима Тюменской области (1995,1996,1999гг.),, на научных конференциях

ИГПИ (1995,1997,1998гг.). Результаты данного исследования внедрены в практику преподавания в начальных классах средних школ № 4, № 11, № 12 г. Ишима Тюменской области, i

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для того, чтобы сформированные у учащихся начальных классов элементарные геометрические представления обладали качеством устойчивости, следует строить процесс обучения так, чтобы при этом были использованы возможности цикла школьных предметов в создании геометрических образов и учитывались индивидуально-типологические особенности детей.

2. АМСФЭГП может быть внедрена в школьную практику как факультативный курс "Наглядная геометрия" для трехлетней начальной школы или как система уроков цикла предметов в соответствии с разработанным и экспериментально апробированным календарно-тематическим планированием изучения элементов геометрии для четырехлетней начальной школы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

На современном этапе развития педагогической науки и практики успех решения методических проблем во многом зависит от того, насколько плодотворно методисты могут использовать результаты тех психологических исследований, в которых изучались особенности мышления и психической деятельности учащихся.

По нашему мнению, именно учет результатов психологических исследований при создании геометрических образов у детей младшего школьного возраста с учетом их индивидуально-типологических особенностей развития — это тот путь, который способен обеспечить формирование устойчивых геометрических представлений в процессе изучения цикла школьных предметов----ц-----------------------

Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы :

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал недостаточную разработанность проблемы формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников с учетом индивидуально-типологических особенностей учащихся и возможностей предметов школьного цикла в создании геометрических образов у детей. . .

2. Выявленные возможности предметов школьного цикла (математики, ИЗО, ОБЖ, трудового обучения, природоведения) в создании геометрических образов у детей младшего школьного возраста, психолого-педагогические основы адаптивного формирования элементарных геометрических представлений, дидактико-методические особенности адаптивного формирования элементарных геометрических представлений позволили научно обосновать, разработать структуру и продумать содержание АМСФЭГП у младших школьников.

3. В ходе проведенного исследования разработаны: курс «Наглядная геометрия» для 3-летней начальной школы и календарно-тематическое планирование изучения элементов геометрии для 4- летней начальной школы.

4. Проведенные педагогические наблюдения и эксперимент с соответствующей статистической обработкой результатов позволили подтвердить гипотезу исследования.

5. Разработанные дидактические материалы и методические рекомендации для учителей прошли экспериментальную оценку в педагогических коллективах Тюменской области и опубликованы в методических пособиях для учителей начальных классов и в тетрадях для младших школьников по геометрии, изданных Ишимским гос. педагогическим институтом им. П.П.Ершова.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивная методическая система формирования элементарных геометрических представлений у младших школьников"

На правах рукописи

Шилина Наталья Валерьевна

АДАПТИВНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

циальность 13.00.02 - теория и методика обучения математике

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск 1999

Работа выполнена в Омском государственном педагогичесю университете на кафедре методики преподавания математик

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ДАЛИНГЕР В.А.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор ДОРОФЕЕВ ГБ., кандидат педагогических наук, доцент ЖИНЕРЕНКО И.К.

Ведущая организация: Екатеринбургский государственны? педагогический университет.

Защита состоится «26» ноября 1999г. в 16— часов на заседай] специализированного Совета К.064.36.04 при Омском государственном университете. (644077, Омск, пр. Мира, 55А, зал заседаний ученого Совет

ОмГУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омскоп государственного университета.

Автореферат разослан 25 октября 1999 года.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат педагоги ческих^аук, ~ ,__Л

доцент З.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития агогической науки и практики одной из самых актуальных является блема построения таких технологий обучения, которые были бы ¡ективны не только в плане формирования у школьников знаний, умений и ыков, но и в плане их психического развития.

При этом объектом исследования психологической науки является цесс психического развития ребенка, выявление его общих и. цифических закономерностей, разработка рекомендаций по организации бной деятельности школьников и критериев, которыми следует оводствоваться для диагностики их психического развития; в качестве екта методических исследований выступает процесс обучения школьников еделенному содержанию, которое представлено в виде учебного предмета, цела, темы, понятия. Успех решения методических проблем во многом лсит от того, насколько плодотворно методисты могут использовать ультаты тех психологических исследований, в которых изучались бенности мышления и психической деятельности учащихся.

На наш взгляд, пересмотр содержания и методики обучения геометрии в дней школе должен быть проведен в соответствии с изложенной выше кой зрения. При этом, особое внимание необходимо уделить формированию ментарных геометрических представлений у младших школьников, так как трограммах и учебниках для младших классов по математике, если говорить геометрии, не учитывается ни умственное развитие ребенка, ни его растные особенности, ни его интерес к геометрической деятельности в этом расте, ни богатый геометрический опыт детей» ( И.Ф.Шарыгин). Не [тываются и результаты психологических исследований, в которых дительно доказано, что учет индивидуально-типологических особенностей вития младших школьников ( зависящих от уровня интеллектуального вития и от полушарной специализации мозга) при обучении способствует >мированию у них устойчивых представлений.

В то же время проблемой формирования элементарных геометрических оставлений у младших школьников занимались многие ученее психологи и ематики - методисты.

Психологи Б.Г. Ананьев, JI.JI. Гурова, О.И. Галкина, В.П.Зинченко, [.Кабанова - Меллер, A.M. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Т.А. Мусейибова, Т.Павлов, СЛ.Рубинштейн, Е.Ф.Рыбалко, И.М.Сеченов, Б.А.Сазонтьев, Е>.Талызина и другие исследовали механизм восприятия пространства, бенности восприятия пространства детьми младшего школьного возраста, [ь деятельности в формировании пространственных представлений и другие >блемы.

Методические вопросы, связанные с разработкой методов формирова] и развития элементарных геометрических представлений рассматривал; авторами учебников и программ И.И. Аргинской, М.А.Бантовой,Л.В.Занков1 А.М.Захаровой,Н.Б.Истоминой, М.И.Моро, A.M. Пышкало, Л.Г. Петере А .А.Столяром, JI.В .Тарасовым, Т.И. Фещенко и другими, а Tat математиками-методистами O.A. Алексеенко, С.И. Волков Ф.Н.Ибрагимовым, В.А.Далингером, Н.С. Подходовой, Л.П. Стойловой, Е Знаменской, И.А.Кочетковой.

Но несмотря на столь многочисленные исследования, следует отметь что на методическом уровне проблема формирования элементари геометрических представлений у младших школьников остается недостато1 изученной. В частности, не разработана система научно обоснован« методов, эффективно воздействующих на процесс формирования устойчив геометрических представлений у младших школьников в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями, учитывающая возможно! различных школьных предметов в создании геометрических образов у младп школьников.

На наш взгляд, необходимо разработать такую методическую систе формирования элементарных геометрических представлений у младц школьников, которая была бы ориентирована на усвоение геометричесю материала каждым ребенком в соответствии с его способностями познавательными возможностями, которые зависят от ypoi интеллектуального развития и от специализации полушарий головного мозг ребенка. При формировании элементарных геометрических представленш младших школьников нужно учесть, что детям одного типа легче ycnoi геометрический материал в связи с изучением других математичеы вопросов, для другого типа детей создание геометрических образов возмоя лишь в процессе деятельности с моделями плоских и пространствен« геометрических фигур и с их развертками на уроках трудового обучения некоторых детей геометрический образ создается в процессе выполнеь рисунка, поэтому при разработке методической системы формирова} элементарных геометрических представлений необходимо продумать, ] можно формировать геометрические представления не только на ypoi математики, но и при изучении других предметов школьного цикла.

Систему методов, форм и средств обучения младших школьнш элементам геометрии, удовлетворяющую перечисленным выше требовани назовем адаптивной методической системой формирования элементари геометрических представлений j младших школьников (АМСФЭГ\ Термин «адаптивная система» буквально означает гибкая, органи' приспособленная во всех своих компонентах к условиям максималык

шитая интеллектуальных сил каждого учащегося и формирования его чности.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования ределяется:

-противоречием между результатами психологических исследований и стоянием практики изучения геометрического материала в начальных юсах школы;

-неразработанностью методики обучения младших школьников >метрии, уситывающей возможности цикла школьных предметов в создании »метрических образов у детей в соответствии с их индивидуально-гологическими особенностями, зависящими от уровня интеллектуального ¡вития и от полушарной специализации мозга;

-потребностью средней школы в подготовке младших школьников к учению геометрии в среднем звене школы.

Проблема нашего исследования состоит в выявлении возможных давлений разрешения существующего противоречия между ормировавшейся практикой обучения элементам геометрии младших ольников и познавательными потребностями и возможностями усвоения »метрического материала детьми младшего школьного возраста.

Целью исследования является научно - педагогическое обоснование и строение адаптивной методической системы формирования элементарных »метрических представлений у младших школьников на основе шмосвязанного изучения элементов плоскости и пространства, учитывающей дивидуально-типологические особенности развития учащихся начальных

1ССОВ.

Объектом данного исследования является процесс формирования ;ментарных геометрических представлений у младших школьников, а его едметом - организация деятельности учащихся, направленной на рмирование устойчивых геометрических представлений у младших :ольников в соответствии с их индивидуально-типологическими Ценностями.

Гипотеза исследования: Если при изучении геометрического материала тользовать систему научно обоснованных методов, форм и средств обучения, штированную к индивидуально-типологическим особенностям развития гей и учитывающую возможности цикла предметов в создании ¡метрических образов, то это позволит сформировать у учащихся начальной :олы устойчивые геометрические представления .

Для достижения цели исследования и проверки достоверности гипотезы эбходимо было решить следующие задачи: Проанализировать состояние теории и практики формирования

з

элементарных геометрических представлений у младших школьников с ц< выявления возможности использования существующих подходов к изуче элементов геометрий в начальной школе при разработке АМСФЭГП.

2. Выявить возможности предметов школьного цикла (математ изобразительной деятельности (ИЗО), трудового обучения, основ безопасн жизнедеятельности (ОБЖ), ознакомления с окружающим миро\( природоведения) в создании геометрических образов у младших школьник«

3. Определить психолого-педагогические основы и дидактико- мегодиче особенности адаптивного формирования элементарных геометриче представлений у младших школьников.

4. Разработать структуру АМСФЭГП у младших школьников.

5. Разработать и экспериментально апробировать методику адаптив формирования элементарных геометрических представлений, учитываю индивидуально-типологические особенности младших школьников.

Цель и задачи исследования обусловили выбор следующей совокупи методов исследования:

- теоретическое исследование проблемы на основе анализа математичес психологической, педагогической, методической литературы, школ1 программ и учебников;

- изучение опыта работы учителей;

- организация и проведение экспериментального обучения;

- ^наблюдение за деятельностью учащихся в процессе решения учебных за,

- проведение тестирования и контрольных срезов с целью выявления ур сформированности геометрических представлений учащихся;

качественная и количественная обработка данных, полученных в эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют:

- учение о развитии личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев );

- основные положения теории деятельности (А.Н.Леонтьев,Д.Б.Эльконин,

В.В.Давыдов);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин);

- теория специализации полушарий головного мозга (Майкл Гриндер); г теория системного анализа ( П.К. Анохин, Э.Г.Юдин ).

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результат выводов обеспечиваются:

- опорой на результаты фундаментальных педагогических и методиче исследований;

- выбором взаимодополняющих методов педагогического исследова соответствующих поставленным задачам;

- многообразием и полнотой изученного фактического материала; -статистическими методами обработки данных педагогического экспериме!

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана МСФЭГП у учащихся начальных классов как система научно обоснованных етодов, форм и средств обучения, адаптированная к индивидуально-отологическим особенностям детей и учитывающая возможности цикла редметов при создании геометрических образов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что определены ;новы адаптивного формирования элементарных геометрических эедставлений у младших школьников, которые могут служить базой и для ормирования устойчивых представлений другого рода.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные атериалы могут быть использованы в практике преподавания предметов, а кже на кружках и факультативах. Материалы могут быть использованы в эограммах спецкурсов и спецсеминаров педагогических вузов и ;дагогических факультетов университетов, а также и на курсах повышения ¡алификации работников образования.

Организация исследования.

Исследование по данной теме проводилось в несколько этапов с 1993 г. ) 1999 г.

На первом этапе (1993 - 1994 гг.) было проведено изучение и анализ ггературы по геометрии, психолого - педагогической и методической [тературы, а также анализ школьной практики формирования геометрических )едставлений у учащихся начальных классов.

На втором этапе (1994 - 1995 гг.) был разработан экспериментальный [ебный материал по изучению элементов геометрии, адаптированный к ихологическим особенностям развития младших школьников.

На третьем этапе (1995 - 1999 гг.) осуществлялось экспериментальное ¡учение, в ходе которого был разработан и частично издан материал по курсу 1аглядная геометрия», включающий планы уроков геометрии и тетради по глядной геометрии для младших школьников.

Апробация результатов и их внедрение:

Основные положения, результаты исследований докладывались и суждались на заседании методологического семинара кафедры методики еподавания ИГПИ им. П.П. Ершова (1993 -1999 гг.), Ершовских чтениях (г. цим, 1993 - 1999 гг.), на курсах повышения квалификации учителей чальной школы при Ишимском гороно и районо (1995 г., 1998 г.), на ительских конференциях, проводимых городским методическим центром г. пима Тюменской области (1995,1996,1999г.), на научных конференциях Т1Щ1995,1997,1998,1999гг.). Результаты данного исследования внедрены в актику преподавания в начальных классах средних школ № 4,№11, № 12 йшима Тюменской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для того, чтобы сформированные у учащихся элементарные геометричеа представления обладали качеством устойчивости следует при построе! процесса обучения использовать возможности цикла школьных предмета создании геометрических образов и учитывать индивидуально-типологичеа особенности детей младшего школьного возраста.

2. АМСФЭГП может быть внедрена в школьную практику ; факультативный курс «Наглядная геометрия» для трехлетней началы школы или как система уроков цикла предметов, в соответствии разработанным и экспериментально апробированным календар тематическим планированием изучения элементов геометрии .■, четырехлетней начальной школы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиограф и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, частные задачи исследования. Освещае методология, основные этапы и методы исследования, показана его новизн практическая значимость.

Первая глава диссертации «Теоретические основы проце формирования элементарных геометрических представлений у младп школьников» посвящена теоретическому исследованию пробле формирования элементарных геометрических представлений, обоснован необходимости учета особенностей развития детей младшего школьн возраста при изучении элементов геометрии.

Анализ существующих подходов к изучению геометрического матери в начальной школе, содержания геометрического материала в программа: учебниках по математике для начальных классов российской школы и , начальных классов некоторых зарубежных стран, содержания программ ИЗО, трудовому обучению, природоведению, ОБЖ для начальных клас массовой российской школы, проведенный нами в § 1, позволил выяв противоречие между многообразием разработанных учеными подходо! формированию элементарных геометрических представлений и реализацией ^ идей в практике школы и сделать вывод о возможности созда! геометрических образов у младших школьников при изучении отделы предметов школьного цикла.

Для психологического обоснования возможности адаптации проце формирования элементарных геометрических представлений к индивидуаль типологическим особенностям детей, мы выяснили связь существукж между представлениями и понятиями при изучении геометрии, рассмотр механизм восприятия пространства и создания пространствен!

)едставлений, выявили и описали особенности формирования устойчивых ометрических образов у младшего школьника при изучении цикла школьных )едметов, выявили характер взаимодействия образного и логического видов ышления в процессе изучения геометрии в школе ( так как элементарные «метрические представления являются основой и продуктом мышления ), осмотрели результаты исследований Майкла Гриндера по выявлению [ециализации полушарий головного мозга. Его практические рекомендации >ши выделены нами как основа диагностики выявления индивидуально-тологических особенностей детей младшего школьного возраста в МСФЭГП.

Как педагогические основы организации процесса формирования [ементарных геометрических представлений у младших школьников в :ловиях АМСФЭГП нами взяты формы организации уровневой ¡фференциации и формы организации самостоятельной работы учащихся, ¡пользуемые в адаптивной системе обучения, разработанной .И.Пидкасистым.

При создании АМСФЭГП мы исходим из того, что она обязательно >лжна нести в себе черты системы вообще, и, прежде всего, характер аимосвязи ее элементов.

Компонентами разрабатываемой нами системы являются : цель, задачи, держание обучения, а также методы, формы, средства обучения и « [аптивные» принципы.

Организующим ядром системы является руководящая идея, »ьединяющая и согласующая все компоненты между собой. Она заключается создании системы устойчивых образов у каждого ребенка путем адаптации держания геометрического материала и подходов к его изучению к 1зрастным особенностям и индивидуальным способностям школьников, при ом процесс формирования элементарных геометрических представлений у ладших школьников распространен на уроки математики, ИЗО, трудового >учения, природоведения, ОБЖ.

Достижение этой цели посредством реализации АМСФЭГП приведет к планированному результату - качественному усвоению элементарных ометрических представлений (ЭГП).

Диагностика служит объективным критерием эффективности выбранных ;тодов, форм и средств формирования элементарных геометрических >едставлений у младших школьников.

ри разработке АМСФЭГП мы исходим из концепции онтогенетического □вития психики человека Л.С.Выготского, согласно которой разложение |циального опыта на элементы может служить основой для структурного [ализа опыта формирования ЭГП, который усваивается учащимися в процессе ¡учения математике, природоведению, ИЗО, ОБЖ, трудовому обучению. Для

каждого элемента социального опыта формирования ЭГП нами определе! учебные задачи, обеспечивающие реализацию этого опыта и в соответствии ними разработано содержание обучения элементам геометрии (по блок! формируемых представлений ) для 1-4 классов, которое учитывает специфи каждого из предметов ( математики, трудового обучения, ИЗО, ознакомление окружающим миром, ОБЖ, природоведения ) и построено по мере усложнен от класса к классу теоретических знаний о пространственных свойств предметов реального мира и практических умений воспринимать их, передав их различными способами ( складывать из развертки, изображать графическ рисунком, аппликацией и т.п.).

Задачу усвоения учащимися социального опыта решают мето; обучения, которые требуют определенных форм и средств обучения. Средст обучения ( задания на восприятие пространственных свойств и отношен» задания на распознавание фигур, на выделение свойств фигур; задания создание и преобразование элементарных геометрических представлен задания творческого характера, предполагающие самостоятельное создан геометрических образов) оптимальны в использовании при ознакомлении элементами геометрии на уроках математики, ИЗО, труда, ознакомления окружающим миром, природоведения и обладают богатством вариативн] возможностей.

Теоретические конце пции, которые определяют построение систе» учебных заданий, выбор конкретных методов и методических приемов, средс и форм на каждый этап обучения в соответствии с руководящей идеей, в условно приняли за «адаптивные» принципы, поскольку они в АМСФЭ1 выступают как определенные условия планирования и организации учебн деятельности.

Схематично структура АМСФЭГП представлена на рисунке:

ДИАГНОСТИКА

АМСФЭГП

Цель Задачи Содер- Приемы Специфиче Средства Орга- Адаптив Резул]

обучения жание форми- ские формы обучения низа- ные таты

обуче- рования реализации цион- прин-

ния ЭГП приемов формирова ния ЭГП ныс формы ципы

ДИАГНОСТИКА

Рис. 1.

Во второй главе "Содержание и особенности АМСФЭГП у младших ольников" раскрываются результаты опытно-экспериментальной работы по анизации процесса адаптивного формирования ЭГП у младших школьников соответствии с разработанными нами методическими подходами иттивного формирования ЭГП, рассматривается методика проведения и ювные этапы педагогического эксперимента.

Условием успешной организации работы АМСФЭГП является начальная !Гностика, позволяющая выявить индивидуально- типологические >бенности детей, которые, как показали результаты исследований Майкла нндера, зависят от уровня интеллекта и от специализации полушарий ювного мозга. Для диагностирования учащихся нами модифицированы тест геллекта «кубики Кооса» и таблицы для выявления специализации пушарий головного мозга. По итогам диагностирования целесообразно »уппировать учащихся следующим образом (таблица!):

Таблица 1

овень^^^^ геллектуаль-го развития -ся Правополу-шарные Л-П+ Левополу-шарные Л+П- Гармоничные Л+П+

Высокий I 1П 1Л 1Г

Средний 2 2П 2Л 2Г

Низкий 3 ЗП ЗЛ ЗГ

Мы предлагаем, выявленные Майклом Гриндером типологические эбенности, присущие каждой группе детей, учитывать при организации дивидуальной самостоятельной работы, при комплектовании статических и намических пар и групп для выполнения заданий, а также при отборе держания заданий для адаптивных многоуровневых карточек.

При адаптивном формировании ЭГП необходим контроль за стижениями ребенка в процессе обучения, который осуществляется в виде дведения итогов выполнения контрольных работ, заданий многоуровневых рточек, индивидуального и группового тестирования.

Особенности организации процесса адаптивного формирования ЭГП тены при разработке методических приемов адаптивного формирования "П. В диссертации приведена система фрагментов уроков математики, ИЗО, >Ж, трудового обучения, природоведения с целью раскрытия содержания тодических приемов описаны методические приемы адаптивного |рмирования ЭГП у младших школьников о линиях и их свойствах, о

пространственных фигурах и их свойствах, об осевой симметрии. По хо изложения каждого фрагмента урока показано как задействована каждая груп детей, как учитываются индивидуально - типологические особенное! присущие детям определенной группы при формировании ЭГП.

На основании содержания методических приемов адаптивно формирования ЭГП у младших школьников разработаны курс «Наглядн геометрия» для трехлетней начальной школы и календарно-тематическ планирование изучения элементов геометрии для четырехлетней начальн школы, содержание которых явилось основой АМСФЭГП.

Курс «Наглядная геометрия» содержит 98 уроков геометрии, котор] проводятся один раз в неделю в течение трех лет обучения. При разработ уроков геометрии учтены возможности цикла школьных предметов математики, ИЗО, трудового обучения, природоведения ) в создан! геометрических образов у детей младшего школьного возраста.

Понедельное календарно-тематическое планирование изучения элемент геометрии для четырехлетней начальной школы охватывает в первых-треты классах - уроки математики, ИЗО, трудового обучения, ознакомления окружающим миром, природоведения, ОБЖ, физвоспитания, а на четвертс году изучения элементов геометрии выделяется один час в неделю ( за сч факультативного времени ) для проведения уроков наглядной геометрии (п] этом используются материалы разработанного нами курса «Наглядн геометрия» для трехлетней начальной школы; элементы геометрии включены в содержание уроков математики, природоведения. В четвертом клас сформированные ранее элементарные геометрические представлен] систематизируются в соответствии с выделенными в АМСФЭГП основньи блоками формируемых представлений. Особое внимание уделяется отработ навыков изображения геометрических тел и пространства на уроках ИЗО художественного труда.

Эффективность АМСФЭГП у младших школьников была проверена ходе педагогического эксперимента.

В § 3 второй главы рассматриваются методика проведения и основш этапы педагогического эксперимента, критерии эффективности разработанго методики адаптивного формирования элементарных геометричесю представлений у младших школьников, описаны такие этапы пед.эксперимен как констатирующий, поисковый и обучающий.

Для оценки эффективности предлагаемой методической систем использовались методы статистической обработки результатов провер! знаний в экспериментальных и контрольных классах. Для определения степе! сформированности представлений применялся коэффициент полноты усвоени предложенный А.В.Усовой, который рассчитывался на основе использован! пооперационного и компонентного анализа по следующей формуле:

и

Р =

Р-п

е Р, — число элементов геометрического образа реализованных ащимися;Р-число элементов, необходимых .для полного и правильного шолнения; п— количество учащихся.

Для определения степени усвоения учащимися геометрического териала использовались количественные показатели. Коэффициент воения (К уев.) определялся по методике предложенной В.И.Загвязинским следующей формуле:

К = Р

ус ,

т-п

е /г-число правильных ответов на вопросы контрольной работы; т- число гх вопросов; п- число учащихся.

Окончательный вывод об эффективности методической системы эмулировался на основе определения значения коэффициента фективности(т|) как отношения коэффициентов усвоения знаний учащихся :периментальных (Кэк) и контрольных (Кк) классов. Значение т]>1 служит нованием для вывода, что проверяемая методика адаптивного >рмирования элементарных геометрических представлений более фективна по сравнению с применяемой в контрольных классах. Данная тодика оценки эффективности педагогического эксперимента предложена В.Усовой.

Основные результаты педагогического эксперимента представлены в Злицах 2,3,4:

Таблица 2.

Значение коэффициентов сформированпости элементарных геометрических едетаапений учащихся третьих классов в ходе обучающего этапа дэксперимента

контрольного среза Контрольные классы Экспериментальные классы

1 0,32 0,64

2 0,33 0,65

3 0,48 0,64

4 0,44 0,71

:реднее значение 0,42 0,67

Таблица 3.

Значение коэффициентов сформированности элементарн геометрических представлений учащихся четвертых классов в хс

№ контрольного среза контрольные Экспериментальные

1 0,42 0,61

2 0,36 0,63

3 0,42 0,66

4 0,41 0,67

Среднее значение 0,40 0,64

Таблица 4.

Значение коэффициентов эффективности.

№ среза 3 классы 4 классы

1 1,6 1,5

2 .1,3 1,8

3 2,0 1,6

4 1,9 1,6

Среднее значение 1,7 1,6

Из приведённых выше таблиц видно, что в экспериментальных Клас< значение коэффициентов сформированности элементарных геометрическ представлений гораздо выше, чем в контрольных классах, и во всех с луч; коэффициенты эффективности г] >1. Это свидетельствует о том, 1 разработанная адаптивная методическая система формироваь элементарных геометрических представлений у младших школьнш эффективнее традиционной, что служит достаточным основанием для то чтобы заключить, что у учащихся начальных классов школы формирую' устойчивые элементарные геометрические представления, если использов: при этом систему научно обоснованных методов, форм и средств обучен адаптированную к индивидуально-типологическим особенностям развит детей и учитывающую возможности цикла предметов в создан геометрических образов.

Заключение.

На современном этапе развития педагогической науки и практики усг решения методических проблем во многом зависит от того, наскол! плодотворно методисты могут использовать результаты тех психологическ исследований, в которых изучались особенности мышления и психичесь деятельности учащихся.

По нашему мнению, именно учет результатов психологических сследований при создании геометрических образов у детей младшего шольного возраста с учетом их индивидуально-типологических особенностей азвития — это тот путь, который способен обеспечить формирование стойчивых геометрических представлений в процессе изучения цикла зкольных предметов.

Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сделать ледующие выводы:

1. ^Анализ психолого - педагогической и методической литературы юказал недостаточную разработанность проблемы формирования лементарных геометрических представлений у младших школьников с учетом [ндивидуально-типологических особенностей учащихся и возможностей [редметов школьного цикла в создании геометрических образов у детей.

2. Выявленные возможности предметов школьного цикла ( математики, 130, ОБЖ, трудового обучения, природоведения ) в создании геометрических |бразов у детей младшего школьного возраста, психолого- педагогические юновы адаптивного формирования элементарных геометрических федставлений, дидактико-методические особенности адаптивного формирования элементарных геометрических представлений позволили научно >босновать, разработать структуру и продумать содержание АМСФЭГП у младших школьников.

3. В ходе проведенного исследования разработаны курс « Наглядной еометрии» для трехлетней начальной школы и календарно-тематическое шанирование изучения элементов геометрии для четырехлетней начальной цколы.

4. Проведенные педагогические наблюдения и эксперимент с :оответствук>щей статистической обработкой результатов позволили юдтвердить гипотезу исследования.

5. Разработанные дидактические материалы и методические рекомендации для учителей прошли экспериментальную оценку в тедагогических коллективах Тюменской области и опубликованы в нетодических пособиях для учителей начальных классов и в тетрадях для чладших школьников по геометрии, изданных Ишимским гос. педагогическим шстшугом им. П.П.Ершова.

Содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Индивидуализация формирования геометрических представлений у младших школьников // Регионализация образования. - Тезисы Всероссийской научно - практической конференции. - Барнаул: АКИПКРО, 1994. -С. 13 -14.

2. Использование приемов адаптации как один из путей устранения недостатков в освоении геометрии младшими школьниками// - Тезисы/ Материалы областной научно-практической конференции. - Тюмень : Комитет

по науке и проф. образованию администрации Тюменской области.,1996. 45-46.

3. О возможном пути совершенствования процесса ознакомления младц школьников с элементами геометрии // Тезисы докладов и сообщений научи конференций/ Материалы Ершовских чтений, Ишимский государственный п институт, Ишим; 1998., С. 39.

4. Курс наглядной геометрии , 1 класс / пособие для учителя начальк классов, Ишим,1998.,46с.

5. Курс наглядной геометрии , 2 класс / пособие для учителя начальн классов , Ишим, 1998.,70 с.

6. Курс наглядной геометрии , 3 класс / пособие для учителя начальн классов, Ишим , 1998.,65 с.

7.Наглядная геометрия, 1 класс/тетрадь для учащихся, Ишим,1998,24 с.

8.Наглядная геометрия, 2 класс/тетрадь для учащихся, Ишим, 1998,57с.

9.Наглядная геометрия, 3 класс/тетрадь для учащихся, Ишим, 1998,46 с.