Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательных процессов младших школьников в фортепианном классе

Автореферат по педагогике на тему «Активизация познавательных процессов младших школьников в фортепианном классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ерусёва, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательных процессов младших школьников в фортепианном классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерусёва, Ольга Викторовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы активизации познавательных процессов младших школьников средствами различных видов искусства.

1.1. Философское и психолого-педагогическое понимание процесса познания как определяющего фактора познавательной сферы.

1.2. Психофизиологические основы формирования познавательных процессов младших школьников.

1.3. Значение взаимосвязи музыки с различными видами искусства для активизации процессов познания учащихся.

1.4. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста с учётом взаимодействия музыкальной педагогики и1 составляющих познавательной сферы.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование активизации процесса познания младших школьников в классе фортепиано.

ПЛ. Мето дико-педагогические предпосылки развития познавательных процессов с учётом действия различных искусств.

П.2. Технология активизации процессов познания младших школьников на уроках фортепиано.

П.З. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по П главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация познавательных процессов младших школьников в фортепианном классе"

Актуальность исследования. На современном этапе развития в нашем обществе происходят радикальные преобразования, связанные не только со сменой экономической и политической систем, но и с глубочайшей переоценкой духовных основ общества. Одной из глобальных проблем развития общества является падение духовно-нравственных приоритетов. С одной стороны, это продиктовано усложнением условий выживания, когда необходимый уровень материального обеспечения требует от человека проявления максимума интеллектуальных сил, затрат внутреннего потенциала и времени.

С другой стороны, к нравственной деградации приводит несоответствие между духовными и материальными ценностями, непонимание определяющего значения именно духовной составляющей в жизни каждого. В условиях развития современных средств массовой информации, их качественного и количественного содержания вопрос о смысле жизни, о её духовном наполнении если и может быть поставлен, то, в лучшем случае, не решён.

Все происходящие в обществе процессы находят своё отражение в системе образования и воспитания, определяя направленность и содержание обучающих программ и методик. Необходимо отметить, что в основном акцент делается на приобретение знаний и профессиональную компетентность, на увеличение объёма и сложности учебного материала. Зачастую нравственный облик учащихся остаётся за пределами педагогических воздействий. В результате теряется интерес к учёбе, не развиваются творческая активность, духовные потребности.

Музыкальное образование переживает сейчас своеобразный кризис. Результаты проведённых социологических опросов свидетельствуют о том, что урок музыки в школе считается второстепенным предметом, что обучение в детских музыкальных школах и школах искусств имеет низкий уровень востребованности в обществе. Хотя исторически подтверждённый факт воспитательного влияния музыки, способности музыкального искусства и искусства вообще совершенствовать внутренний мир человека является общеизвестным.

Неоспоримо ценным является введение в школьную программу курса «Мировая, художественная культура», который несёт определённый объём знаний в этой области, позволяет в какой-то мере соприкоснуться с прекрасным. Учитывая условия преподавания данного курса в программе общеобразовательной школы, можно предположить, что вопрос нравственного воспитания, внутренней целостности личности остаётся принципиально нерешенным.

Человек может достигнуть духовной зрелости только через саморазвитие и самовоспитание, что, в свою очередь, обеспечивается развивающейся познавательной сферой личности. Качественной составляющей данных процессов является познание: познание окружающего мира, совокупности явлений жизни, постижение себя и взаимоотношений, с другими людьми и миром, освоение познания.

Важную роль на начальном этапе становления интеллектуального и мировоззренческого начал в человеке играет школьное обучение, и воспитание. ~ Оно может дать правильное направление развитию познавательной ^сферы, отшлифовать механизмы познавательных процессов, заполнить их необходимым содержанием. Опираясь на идущее из древности учение о том, что искусство есть познание мудрости, можно определить степень влияния различных видов искусства на активизацию развития познавательной сферы учащихся.

Важно понимать, что для большинства детей одним из источников музыкальной культуры и духовной культуры в целом является обучение в детских музыкальных школах и школах искусств. На фоне происходящих событий сложно t I убедить детей в важности подлинных духовных ценностей,- в. необходимости нравственного мировоззрения и поведения. В таких условиях занятиям в детских музыкальных школах и школах искусств отведена существенная воспитательно-просветительская роль, которая заключается в том, чтобы помочь ребёнку I адаптироваться в меняющемся мире, обрести моральную устойчивость и сделать правильный выбор.

В многообразии информации современного мира увлечь и заинтересовать детей поможет опора на различные виды искусства, на их связь с окружающей жизнью. Одним из путей активизации познавательных процессов учащихся мы видим использование на уроках фортепиано»средств выразительности различных видов искусства. Такие уроки позволяют наиболее полноценно использовать межпредметные связи, потому что музыка взаимодействует со всеми видами искусства, более тонко и глубоко раскрывая их содержание с одной стороны, и, как бы «питаясь» от них, обогащается- новыми средствами выразительности с другой.

Полнота художественного сознания определяется взаимодействием и синтезированием элементов различных искусств, становится богаче художественное мышление. Поэтому активизация познавательной сферы через средства выразительности, язык различных искусств может стать важным практическим фактором! решения этических и нравственно-эстетических задач. Познавательную сферу можно определить как совокупность психологических, физиологических и духовно-личностных составляющих, которые находятся в основе прогресса познания. В настоящем исследовании процесс познания будет рассматриваться как взаимодействие следующих психических функций: восприятия, воображения, внимания, мышления, памяти.

Проблема исследования процесса познания, его видов и функций рассматривается в трудах представителей разных наук. Так, в философской литературе процесс познания представлен в многообразии рассмотрения его различных аспектов. Среди философов следует назвать H.A. Бердяева, у которого мы находим мысли о том, что в духовную жизнь входит вся познавательная, нравственная и художественная жизнь человека; В.И. Вернадского, считавшего, что научное мировоззрение, религиозные и философские системы не являются синонимом истины, - все они представляют лишь подходы к ней, различные проявления человеческого духа; Г. Гегеля, сделавшего вывод о том, что во вселенной нет силы, противостоящей познанию; A.C. Хомякова, признававшего главенство духовного начала в образовании.

Среди психологов следует назвать Л.С.Выготского, исследовавшего психологию искусства, его функции, критерии художественной значимости произведений искусства, вскрывшего механизм искусства как познания мира; В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунова, рассмотревших понятие «духовный слой сознания»; А.А.Леонтьева, раскрывшего понятие искусства как формы общения.

В области эстетико-искусствоведческих знаний необходимо назвать таких исследователей: Г.И. Беленького, М.С. Кагана, Н.П. Киященко, Г.И. Панкевич. В психолого-педагогической литературе вопросами формирования нравственных качеств личности занимались H.A. Ветлугина, В.В. Зеньковский, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский. Важную роль искусства в процессе формирования духовной культуры подчёркивали Б.В. Асафьев, М.С. Бахтин, Д.Б. Кабалевский, Д.С. Лихачёв, В. А. Разумный. В искусстве, несущем в себе специфическую информацию, обобщение закономерностей различных явлений, они видели действенное средство духовно-нравственного развития. В методологии образования особое значение имеют труды Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Т.И. Комаковой, Л.А. Рапацкой, О.П. Радыновой, Е.И. Юдиной.

Анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта преподавателей предметов, связанных с музыкой и искусством, показал, что область влияния различных видов искусства на развитие познавательной сферы учащихся изучена недостаточно, не в полной мере раскрыта связь, идущая через взаимодействие искусств и внутренних качеств личности к познанию сути явлений окружающей жизни в учебном процессе.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена:

- состоянием социальных условий развития личности школьника, в которых отражены проблемы интеллектуальной и нравственной сфер;

- необходимостью создания новых подходов в музыкальной педагогике для решения образовательных и воспитательных задач;

- определением особенностей влияния различных видов искусства на активизацию познавательных процессов учащихся и выявлением качественных изменений в результатах обучения.

Недостаточная разработанность проблемы, её актуальность, теоретическая и практическая важность определили выбор темы исследования «Активизация познавательных процессов младших школьников в фортепианном классе (педагогический аспект)».

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка технологии активизации процессов познания на уроках фортепиано в детских музыкальных школах с привлечением средств выразительности различных видов искусства.

Объект исследования - развитие познавательных процессов учащихся младших классов.

Предмет исследования — педагогические условия и средства, представленные в- сфере влияния различных искусств и способствующие активизации познавательных процессов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что развитие процесса познания будет более эффективным, если:

- в процессе обучения игре на фортепиано будут использованы другие виды искусства, а также выявлено их воздействие на индивидуальные психические особенности младших школьников;

- комплекс методических приёмов будет интерпретирован с учётом влияния средств выразительности различных искусств;

- обучение будет построено в связи со спецификой развития основных психических процессов, входящих в познавательную деятельность.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили конкретизацию следующих задач.

1. Проанализировать философскую, педагогическую, психологическую, искусствоведческую и музыкально-педагогическую литературу и охарактеризовать состояние изученности проблемы исследования.

2. Выявить особенности влияния различных видов искусства на активизацию познавательных процессов младших школьников.

3. Определить педагогические условия и средства, способствующие

1 > t 8 эффективному воздействию средств выразительности различных искусств на основные психические процессы учащихся.

4. Разработать диагностический аппарат, позволяющий определить уровень развитости процессов познания.

Методологической основой исследования явились работы, посвященные вопросам взаимодействия различных видов искусства, их влияния на I познавательную сферу учащихся. Исследование базировалось на теоретических положениях психологии о взаимодействии искусствами познания)(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.), на выводах педагогической науки о развитии интеллектуальных и нравственных качеств личности в процессе творческой деятельности при взаимодействии с искусством (Д.Б. Кабалевский, Т.С Комарова, Н.И. Киященко, Б.П. Юсов и др.), на культурологической теории искусства как феномене культуры (B.C. Библер, О.П. Козьменко, П.А. Кропоткин, Л.А. Рапацкая и др.) и концепции массового воспитания и образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин и др.). s

В сфере исследования процессов познания особый интерес представляют работы Арановского М.Г., Медушевского В.В., а также современные. f исследования Рапацкой Л.А. и Карелина А.Я. Этими авторами были поставлены ' проблемы взаимодействия различных искусств в музыкальной педагогике и предложены пути их решения.

Для проверки гипотетических положений и решения поставленных в исследовании задач была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определён метод, адекватный исследуемому вопросу. Методы исследования: метод теоретического анализа и синтеза использовался при изучении научной литературы и разработке концепции исследования, а также при определении современного состояния изучаемой проблемы; методы эмпирического исследования (наблюдение, опрос, анализ педагогических ситуаций, беседа, тестирование) были необходимы на различных этапах анализа развития основных составляющих познавательного процесса;

- экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и диагностирующий педагогический эксперимент) были использованы на этапе апробации результатов исследования.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) — диагностирующий — представлял собой подробное знакомство с проблемами развития процесса познания в сфере влияния различных видов искусства; теоретическое осмысление данных аспектов; выбор интересующего направления и оценку современного состояния процесса преподавания в классе фортепиано. Осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, музыкальной и научно-методической литературы по теме исследования. Определялись цель, объект, гипотеза, задачи исследования, разрабатывались диагностирующие методики, критерии развития познавательных процессов учащихся младших классов детских музыкальных школ.

Второй этап (2006 - 2009 гг.) — опытно-экспериментальный - проводился на базе Пригорской муниципальной детской школы искусств Смоленского района в течение трёх лет и включал в себя констатирующий и обучающий этапы. Уточнялся научно-теоретический аппарат исследования, проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Разрабатывалась специальная технология активизации познавательных процессов на основе использования различных видов искусства, проверялись на практике педагогические условия, влияющие на эффективность развития познавательных способностей у младших школьников. Осуществлялось внедрение в практику результатов исследовательской работы.

Третий этап (2009 — 2010 гг.) - завершающий ,— предусматривал обобщение результатов эксперимента, теоретическую обработку материалов, формирование и проверку выводов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования: т представлен 'теоретический- и психолого-педагогический анализ, проблемы развития познавательных процессов младтпих школьников с помощью?различных видов искусства на уроках фортепиано;

- разработан и теоретически обоснован комплекс методических средств активизации процессов!, познания: учащихся младших классов, интерпретированных с учётом/действия искусств (в реализации наглядных методов применение средств; выразительности: хсивописи; архитектуры; словесных

- литературы, музыки; практических — искусства танца, театра и др.); выявлены особенности развития основных психических фуикций младших школьников5 в процессе восприятиягсредств выразительности различных искусств: интенсификация проявления каждой из этих функций на фоне эмоциональных реакций, соответствие непосредственного восприятия младших школьников образному воздействию искусства, возможность осознанной учебной работы в связи с высокой заинтересованностью учащихся и др.;

- разработаны критерии оценки уровня развития* основных составляющих познавательного процесса учащихся;

- определены и экспериментально проверены: педагогические: условия, соответствующие воздействию: средств выразительности различных видов, искусства и обеспечивающие активизацию познавательных процессов (развитие интереса к музыкально-исполнительской: деятельности* в процессе; привлечения средств различных искусств; активизация образного восприятия и мышления при взаимодействии с исполняемыми произведениями; формирование интереса к ценностям культуры и искусства и др.);

- предложены специальные методические разработки проведения занятий с учётом проблемы данного исследования;.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- педагогически расширено влияние различных видов искусства на развитие познавательной сферы учащихся в процессе: обучения игре на фортепиано;

- показано воздействие средств выразительности различных; видов искусства на психические процессы младших школьников;

- определена значимость активизации процесса познания для эффективного обучения в фортепианном классе;

- дополнены современные представления: о возможностях интеллектуально-нравственного развития школьников в системе дополнительного > образования; позволяющие гармонизировать нравственно-эстетическое развитие учащихся и активизировать их художественно-творческое проявление.

Практическая значимость заключается в том, что? применённые в условиях взаимодействия« различных видов; искусства методы обучения способствуют активизации развития основных психических составляющих познавательной; сферы, оптимизации; и улучшению! организации^ процесса обучения; формированию осознанного интереса; к эстетически, значимым явлениям. Полученные результаты позволяют представить рекомендации для педагогов в виде научно обоснованных выводов1; и могут использоваться в практике дополнительного музыкального образования. *

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией комплекса взаимопроверяющих - методов, адекватных объекту и цели данного исследования; использованием фундаментальных теоретических положений, анализом полученных результатов, опытно-экспериментальной работой и личным опытом исследователя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в,ходе опытно-экспериментальной работы на базе фортепианного отделения Пригорской ДТТТИ (2005 — 2010 гг.). Основные положения, выводы и рекомендации обсуждались в ходе конференций методических объединений ДМШ и ДТТТИ в, Смоленске и Смоленской области. Также был проведен ряд открытых уроков с практическим показом разработанных подходов и применением педагогических средств. Автором опубликованы, научные и методические статьи в сборниках научных трудов Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (2007г.) и Международной Научно-практической конференции учёных МАДИ, РГАУ-МСХА, ЛНАУ (2008г.), в изданиях по требованиям ВАКа

Наука и школа» и «Профессиональное образование. Столица» (2009г.). На защиту выносятся следующие положения:

1. На активизацию и развитие процессов восприятия, воображения, внимания, мышления, памяти влияют целенаправленные педагогические воздействия, учитывающие возрастные особенности. В нашей исследовательской работе утверждается, что обучение младших школьников в классе фортепиано, включая другие виды искусства, будет способствовать активизации познавательных процессов.

2. Развитие процесса познания требует новых педагогических подходов к обучению игре на фортепиано. Среди них — использование различных видов искусства, таких как: живопись, литература, архитектура, театр, кино. В настоящем исследовании активизация познавательных процессов с помощью различных искусств представлена в разработанной нами и экспериментально подтверждённой на фортепианном отделении ДШИ технологии обучения, включающей содержание уроков, формы, средства и приёмы обучения.

3. Необходимыми педагогическими условиями активизации познавательной сферы младших школьников являются:

- формирование интереса к различным видам искусства;

- целенаправленная активизация основных психических функций в учебных ситуациях с применением наиболее эффективно воздействующих средств выразительности различных искусств (цвет в живописи, форма в архитектуре, поэтика в литературе и др.);

- развитие мотивации в учебной деятельности учащихся;

- реализация индивидуального подхода к учащимся с учётом специфики фортепианной педагогики и воздействия различных видов искусства;

- воспитание способности учащихся осознавать достигнутые в процессе обучения результаты, сопоставлять их со своими представлениями, приоритетами и использовать в будущем.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по П главе

Результаты констатирующего этапа настоящего эксперимента выявили недостаточный уровень развитости психических составляющих познавательной сферы учащихся младших классов фортепианного отделения Пригорской детской школы искусств. Эксперимент подтвердил гипотезу о том, что активизация познавательных процессов будет более эффективной, если комплекс методических приёмов разработан в совокупности с особенностями воздействия различных видов искусства, а также учтены психологические характеристики младшего школьного возраста.

Формирующий этап этого исследования, в рамках которого с юными музыкантами были проведены циклы занятий с использованием предлагаемых методических разработок, обнаружил тенденцию постепенного повышения уровня развитости психофизиологических и эмоционально-нравственных компонентов познавательной сферы. Фиксирующие этот процесс контрольные срезы показали качественные изменения у детей экспериментальной группы. Можно отметить увеличение респондентов с уровнями высоким и выше среднего, а также уменьшением уровня ниже среднего.

Критерием действенности представленных методических приёмов и средств являются интеллектуальные реакции и эмоциональные состояния маленьких музыкантов. В отношении ребёнка к тому или же другому явлению выражается степень и характер развития основных психических функций познавательной сферы, взглядов и чувств. Характерной особенностью активизации познавательной сферы младших школьников является то, что при появлении новой качественной характеристики от воздействия какого-либо предмета или явления, несущего в себе высокий духовный потенциал и соответствующее содержание, новое качество переносится на другие предметы и явления; восприятие любых процессов окружающего мира происходит уже с учётом новых качеств, ребёнок способен воспринимать глубже, видеть больше, лучше понимать и осознавать происходящее.

Сопоставление результатов констатирующего и заключительного этапа данного исследования подтвердило эффективность использования средств выразительности различных искусств в активизации познавательной сферы младших школьников, а также результативность разработанных экспериментальных методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое теоретическое и опытно-экспериментальное исследование эффективности развития и активизации познавательной сферы учащихся младших классов на уроках фортепиано с привлечением средств различных искусств позволило сделать следующее заключение.

В'ходе решения поставленных в данной работе задач на основе изучения философских, психолого-педагогических, искусствоведческих, культурологических, музыкально-педагогических трудов выявлена значимость основных компонентов психики в развитии познавательной сферы, определены их возрастные характеристики, раскрыта роль различных видов искусства в интенсификации развития составляющих познавательной сферы, определена совокупность методических средств с учётом действия искусства и специфики фортепианной педагогики.

Первый этап обучения в музыкальной школе, зачастую совпадающий с начальным этапом общеобразовательной школы, должен через искусство заложить основы художественного, эстетического восприятия явлений окружающей жизни, должен стать прочным фундаментом для интенсивного развития ребёнка, определяющего в дальнейшем развитие личности учащегося.

Задачей начального периода обучения является формирование художественного интереса младшего школьника к окружающим его явлениям, главными «рычагами» развития которого является комплекс психических функций, участвующих в познавательном процессе. Целью начального периода обучения становится связь духовной, интеллектуальной и чувственной сфер ребёнка особыми нитями взаимодействий с искусством. Непросто заложить эти связи во внутреннем мире маленького человека, особенно в ситуации не столь большой необходимости ' обучения в музыкальной: школе, которая сейчас существует в современном обществе.

На; основе анализа исследований в области; музыкальной психологии и педагогики1 были выявлены параметры; основных психических функций, участвующих: в процессе -познания, критерии, и уровни (высокий, средний, низкий); развития познавательной активности младших школьников на музыкальных.занятиях в условиях.обучения;на фортепианном отделении ДШИ.

Среди факторов, имеющих; определяющее значение для- развития: познавательной сферы (семья, общеобразовательный процесс, труд), искусству отводится особая роль, — оно рассматривается; в - рамках данного: исследования; как мощное средство развития? вышеупомянутой области: Взаимопроникновение различных видов искусства способствует пробуждению1 интереса к искусству, сознательному взаимодействию с ним, соприкосновению,« с искусством ^ жизни, созданию фундамента культуры;общения с ним.

В этом процессе следует учитывать, наличие художественно-творческих способностей: у всех детей, т.к.« ребёнок,, получив возможность активного действия; выражает его в эстетической сфере: в, удивительной игре словами, театрализации своих игр, в незамысловатых попевках собственного сочинения, в танцах, выражающих неодолимую потребность в ритмически организованном движении: Поэтому взаимодействие с языком искусства, находит яркое проявление в практической деятельности ребёнка, а педагогический процесс необходимо направить, на развитие осознанного отношения к такому взаимодействию:

В настоящем исследовании рассматривалась связь музыки с другими видами искусства. Такая-связь становится возможной и действительной потому, что области выражения искусств перекрывают друг друга, не замыкаются внутри своеобразия: Контакты обусловлены и тем, что специфика каждого искусства вместе с преимуществами имеет и ряд ограничений в передаче смыслов и значений, нуждается в поддержке ассоциациями, сравнениями, аналогиями для большей глубины и конкретности выражения. Так, музыка, не будучи описательным или изобразительным искусством (подобно живописи и литературе), пытается с помощью колорита и интонации приблизиться в. той или другой степени к их возможностям.

Жест, танец как движение и поэзия как художественная речь, в которой интонация, повторы и другие средства языка играют особую выразительную роль, близки музыке характером построения звучащей речи. Музыка подобна архитектуре своей пространственной симметричной, пропорционально повторяющейся формой. Однако, это лишь внешнее сходство формы, так как архитектура лишена реального движения, которое является душой музыки.

В- диссертационном исследовании была предпринята попытка определить роль и место средств'выразительностиразличных видов искусства в аспекте интенсификации развития познавательной сферы» юных музыкантов. В исследовании апробированы формы, методы и условия работы с,младшими школьниками, вытекающие из методологии фортепианной педагогики, представленной с учётом действия различных искусств.

В задачи данного эксперимента входило определить условия и средства педагогического воздействия в- ракурсе использования средств выразительности различных видов искусства, способствовать эффективному развитию познавательной сферы школьников, расширить их общий кругозор, направить педагогический процесс по пути интенсивного обучения игре на фортепиано. Специальный комплекс методических приёмов способствовал более эффективному развитию познавательной сферы, расширению области действия эстетического отношения- и диапазона интеллектуальных и эмоциональных реакций, проявлению творческой активности.

Процесс апробации и внедрения технологии активизации познавательных процессов с помощью различных видов искусства включал в себя следующие этапы: погружение в сферу воздействия каждого вида искусства в зависимости от содержания учебной ситуации, осознание учениками связи между своей исполнительской работой и средствами выразительности различных искусств; понимание конкретных технических задач с помощью иллюстрации их произведениями искусства, выявление эмоционально-ценностного отношения к себе и окружающей жизни, познание художественно-эстетических ценностей через язык искусства.

Проведённая с помощью специально разработанных методов диагностика уровня развитости основных компонентов познавательного процесса в ходе опытно-экспериментальной проверки эффективности данного аспекта выявила тенденцию повышения её качественных характеристик. Результаты, к которым пришёл диссертант, не являются единственным решением в вопросе развития познавательной сферы детей, но в рамках данного исследования была вскрыта возможность повлиять на вышеупомянутый процесс, чтобы добиться его большей активизации.

Таким образом, использование средств выразительности различных видов искусства на уроках фортепиано способствует эффективному развитию познавательной сферы младших школьников. Также этот процесс характеризуется повышением интереса к учебной деятельности, формированием художественно-образного мышления, эмоционально-нравственного восприятия не только музыки, но и явлений окружающей жизни, высоким уровнем развития воображения, памяти, проявлением творческой активности, способствует интенсификации процесса обучения игре на фортепиано и формированию гармонично развитой личности.

Автореферат диссертации по теме "Активизация познавательных процессов младших школьников в фортепианном классе"

На правах рукописи

ЕРУСЁВА Ольга Виеторовна

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ФОРТЕПИАННОМ КЛАССЕ (ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2011

О [и,-.? ¿3(1

4856594

Работа выполнена на кафедре культурологии и методологии музыкального образования ГОУ ВПО Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова

Научный руководитель: заслуженный работник культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Арчажникова Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Зацепина Мария Борисовна

кандидат педагогических наук, профессор Морозова Зинаида Павловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «23» марта 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

Автореферат разослан « Я »сребро и ^ 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ' ¿^у^Ая^г Н.Р.Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современное общество отличается высокой динамикой развития, раскрывая перед человеком новые задачи, связанные с умением разбираться в огромном потоке информации, соответствовать скорости его изменения. Необходимо отметить, что проблемы нравственности, внутренней культуры каждого человека остаются нерешёнными. Основой гармоничного развития личности является школьное обучение и воспитание. Современная действительность ставит под сомнение интеллектуальную и нравственную полноценность каждого нового поколения, указывает на пробелы в содержании обучающих программ и методик.

Одной из проблем, стоящих перед школьниками является то, что в обучении делается акцент на приобретение знаний и профессиональную компетентность, на увеличение объёма и сложности учебного материала. В таких условиях от ребёнка изначально требуется достаточно высокая внутренняя развитость, что зачастую является исключением. Решением этой проблемы может стать интенсификация развития познавательных процессов школьников, начиная с первых лет обучения.

Другой актуальной проблемой развития общества является падение духовно-нравственных приоритетов. Важно понимать, что для большинства детей одним из источников музыкальной культуры и духовной культуры в целом является обучение в детских музыкальных школах и школах искусств. На фоне происходящих событий сложно убедить детей в важности подлинных духовных ценностей, в необходимости нравственного мировоззрения и поведения. В таких условиях занятиям в детских музыкальных школах и школах искусств отведена существенная воспитательно-просветительская роль, которая заключается в том, чтобы помочь ребёнку адаптироваться в меняющемся мире, обрести моральную устойчивость и сделать правильный выбор. Мы считаем, что заинтересовать и направить неокрепший внутренний мир ребёнка в сферу эстетического поможет опора на различные виды искусства.

Одним из путей активизации развития познавательных процессов учащихся

мы видим использование на уроках фортепиано взаимодействия средств выразительности музыки, живописи, литературы, хореографии, театрального искусства. Наиболее полноценно раскрыть эту взаимосвязь становится возможным потому, что музыка тесно взаимодействует со всеми видами искусства, более тонко и глубоко раскрывая их содержание с одной стороны, и обогащается новыми средствами выразительности с другой. Активизация познавательных процессов через средства выразительности, язык искусства может стать важным практическим фактором решения задач обучения и воспитания.

Познавательную сферу можно определить как совокупность психологических, физиологических и духовно-личностных составляющих, находящихся в основе процесса познания. В данном исследовании процесс познания будет рассматриваться как взаимодействие следующих психических функций: восприятия, воображения, внимания, мышления, памяти.

Проблема исследования процесса познания, его видов и функций рассматривается в трудах представителей разных наук. Среди философов следует назвать H.A. Бердяева, Ю.Б. Борева, В.И. Вернадского, Г. Гегеля. Огромное значение имеют труды J1.C, Выготского, исследовавшего психологию искусства, его функции, критерии художественной значимости произведений искусства, вскрывшего механизм искусства как познание мира (а также В.П.Зинченко, A.A. Леонтьева, Е.Б. Моргунова и др.).

Для диссертационной работы особый интерес представляют исследования в области эстетико-искусствоведческих знаний Г.И, Беленького, М.С. Кагана, Н.П. Киященко, Г.И. Панкевича. В психолого-педагогической сфере вопросами развития психических процессов занимались В.В. Зеньковский, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский. Важную роль искусства в процессе формирования духовной культуры подчёркивали Б.В. Асафьев, М.С. Бахтин, Д.Б. Кабалевский, Д.С. Лихачёв, В.А. Разумный. В методологии музыкального образования особое значение имеют труды Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Т.И. Комаковой, Л.А. Рапацкой, О.П. Радыновой, Е.И. Юдиной.

Анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта преподавателей предметов, связанных с музыкой и искусством, показал, что область влияния различных видов искусства на познавательную сферу учащихся изучена явно недостаточно, не в полной мере также решены проблемы эффективного развития психических составляющих процесса познания.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена:

- состоянием социальных условий развития личности школьника, в которых отражены проблемы интеллектуальной и нравственной сфер;

- необходимостью создания новых подходов в музыкальной педагогике для решения образовательных и воспитательных задач;

- определением особенностей влияния различных видов искусства на активизацию познавательных процессов учащихся и выявлением качественных изменений в результатах обучения.

Недостаточная разработанность проблемы, её актуальность, теоретическая и практическая важность определили выбор темы исследования «Активизация познавательных процессов младших школьников в фортепианном классе (педагогический аспект)».

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка технологии активизации процессов познания на уроках фортепиано в детских музыкальных школах с привлечением средств выразительности различных видов искусства.

Объект исследования - развитие познавательных процессов учащихся младших классов.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, представленные в сфере влияния различных искусств и способствующие активизации познавательных процессов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что развитие процесса познания будет более эффективным, если:

- в процессе обучения игре на фортепиано будут использованы другие виды искусства, а также выявлено их воздействие на индивидуальные психические

особенности младших школьников;

- комплекс методических приёмов будет интерпретирован с учётом влияния средств выразительности различных искусств;

- обучение будет построено в связи со спецификой развития основных психических процессов, входящих в познавательную деятельность.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили конкретизацию следующих задач.

1. Проанализировать философскую, педагогическую, психологическую, искусствоведческую и музыкально-педагогическую литературу и охарактеризовать состояние изученности проблемы исследования.

2. Выявить особенности влияния различных видов искусства на активизацию познавательных процессов младших школьников.

3. Определить педагогические условия и средства, способствующие эффективному воздействию средств выразительности различных искусств на основные психические процессы учащихся.

4. Разработать диагностический аппарат, позволяющий определить уровень развитости процессов познания.

Методологической основой исследования явились работы, посвященные вопросам взаимодействия различных видов искусства, их влияния на познавательную сферу учащихся. Исследование базировалось на теоретических положениях психологии о взаимодействии искусства и познания (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.), на выводах педагогической науки о развитии интеллектуальных и нравственных качеств личности в процессе взаимодействия с искусством (Д.Б. Кабалевский, Т.С Комарова, Н.И. Киященко, Б.П. Юсов и др.), на культурологической теории искусства как феномене культуры (B.C. Библер, О.П. Козьменко, П.А. Кропоткин, Л.А. Рапацкая и др.) и концепции массового воспитания и образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин и др.).

В сфере исследования процессов познания особый интерес представляют работы М.Г. Арановского, В.В. Медушевского, а также современные

исследования Л.А. Рапацкой и А.Я. Карелина. Этими авторами были поставлены проблемы взаимодействия различных искусств в музыкальной педагогике и предложены пути их решения.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. Для изучения каждого аспекта проблемы был определён метод, адекватный исследуемому вопросу. Методы исследования:

метод теоретического анализа и синтеза использовался при изучении научной литературы и разработке концепции исследования, а также при определении современного состояния изучаемой проблемы;

- методы эмпирического исследования (наблюдение, опрос, анализ педагогических ситуаций, беседа, тестирование) были необходимы на различных этапах анализа развития основных составляющих познавательного процесса;

- экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и диагностирующий педагогический эксперимент) были использованы на этапе апробации результатов исследования.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - диагностирующий - представлял собой подробное знакомство с проблемами развития процесса познания в сфере влияния различных видов искусства; теоретическое осмысление данных аспектов; выбор интересующего направления и оценку современного состояния процесса преподавания в классе фортепиано. Осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, музыкальной и научно-методической литературы по теме исследования. Определялись цель, объект, гипотеза, задачи исследования, разрабатывались диагностирующие методики, критерии развития познавательных процессов учащихся младших классов детских музыкальных школ.

Второй этап (2006 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный - проводился

на базе Пригорской муниципальной детской школы искусств Смоленского района в течение трёх лет и включал в себя констатирующий и обучающий этапы. Уточнялся научно-теоретический аппарат исследования, проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Разрабатывалась специальная технология активизации познавательных процессов на основе использования различных видов искусства, проверялись на практике педагогические условия, влияющие на эффективность развития познавательных способностей у младших школьников. Осуществлялось внедрение в практику результатов исследовательской работы.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - завершающий - предусматривал обработку и обобщение результатов эксперимента, теоретическую обработку материалов, формирование и проверку выводов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- представлен теоретический и психолого-педагогический анализ проблемы развития познавательных процессов младших школьников с помощью различных видов искусства на уроках фортепиано;

- разработан и теоретически обоснован комплекс методических средств активизации процессов познания учащихся младших классов, интерпретированных с учётом действия искусств (в реализации наглядных методов применение средств выразительности живописи, архитектуры, словесных

- литературы, музыки, практических - искусства танца, театра и др.);

- выявлены особенности развития основных психических функций младших школьников в процессе восприятия средств выразительности различных искусств: интенсификация проявления каждой из этих функций на фоне эмоциональных реакций, соответствие непосредственного восприятия младших школьников образному воздействию искусства, возможность осознанной учебной работы в связи с высокой заинтересованностью учащихся и др.;

- разработаны критерии оценки уровня развития основных составляющих познавательного процесса учащихся;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия, соответствующие воздействию средств выразительности различных видов искусства и обеспечивающие активизацию познавательных процессов (развитие интереса к музыкально-исполнительской деятельности в процессе привлечения средств различных искусств; активизация образного восприятия и мышления при взаимодействии с исполняемыми произведениями; формирование интереса к ценностям культуры и искусства и др.);

- предложены специальные методические разработки проведения занятий с учётом проблемы данного исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- педагогически расширено влияние различных видов искусства на развитие познавательной сферы учащихся в процессе обучения игре на фортепиано;

- показано воздействие средств выразительности различных видов искусства на психические процессы младших школьников;

- определена значимость активизации процесса познания для эффективного обучения в фортепианном классе;

- дополнены современные представления о возможностях интеллектуально-нравственного развития школьников в системе дополнительного образования, позволяющие гармонизировать нравственно-эстетическое развитие учащихся и активизировать их художественно-творческое проявление.

Практическая значимость заключается в том, что применённые в условиях взаимодействия различных видов искусства методы обучения способствуют активизации развития основных психических составляющих познавательной сферы, оптимизации и улучшению организации процесса обучения, формированию осознанного интереса к эстетически значимым явлениям. Полученные результаты позволяют представить рекомендации для педагогов в виде научно обоснованных выводов и могут использоваться в практике дополнительного музыкального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией комплекса взаимопроверяющих методов,

адекватных объекту и цели данного исследования, использованием фундаментальных теоретических положений, анализом полученных результатов, опытно-экспериментальной работой и личным опытом исследователя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе фортепианного отделения Пригорской ДШИ (2005 — 2010 гг.). Основные положения, выводы и рекомендации обсуждались в ходе конференций методических объединений ДМШ и ДШИ в Смоленске и Смоленской области. Также был проведен ряд открытых уроков с практическим показом разработанных подходов и применением педагогических средств. Автором опубликованы научные и методические статьи в сборниках научных трудов Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (2007г.) и Международной Научно-практической конференции учёных МАДИ, РГАУ-МСХА, ЛНАУ (2008г.), в изданиях по требованиям ВАКа «Наука и школа» и «Профессиональное образование. Столица» (2009г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. На активизацию и развитие процессов восприятия, воображения, внимания, мышления, памяти влияют целенаправленные педагогические воздействия, учитывающие возрастные особенности. В нашей исследовательской работе утверждается, что обучение младших школьников в классе фортепиано, включая другие виды искусства, будет способствовать активизации познавательных процессов.

2. Развитие процесса познания требует новых педагогических подходов к обучению игре на фортепиано. Среди них - использование различных видов искусства, таких как: живопись, литература, архитектура, театр, кино. В настоящем исследовании активизация познавательных процессов с помощью различных искусств представлена в разработанной нами и экспериментально подтверждённой на фортепианном отделении ДШИ технологии обучения, включающей содержание уроков, формы, средства и приёмы обучения.

3. Необходимыми педагогическими условиями активизации познавательной сферы младших школьников являются:

- формирование интереса к различным видам искусства;

- целенаправленная активизация основных психических функций в учебных ситуациях с применением наиболее эффективно воздействующих средств выразительности различных искусств (цвет в живописи, форма в архитектуре, поэтика в литературе и др.);

- развитие мотивации в учебной деятельности учащихся;

- реализация индивидуального подхода к учащимся с учётом специфики фортепианной педагогики и воздействия различных видов искусства;

- воспитание способности учащихся осознавать достигнутые в процессе обучения результаты, сопоставлять их со своими представлениями, приоритетами и использовать в будущем.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Содержание и основные результаты исследования

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, представляется его объект и предмет, формулируется гипотеза, характеризуются методы исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические предпосылки исследования проблемы активизации познавательных процессов младших школьников средствами различных видов искусства», состоящей из четырёх параграфов, раскрывается понятие «познание» в философском, психологическом и педагогическом аспектах, даётся анализ психофизиологических особенностей развития процесса познания и степень влияния искусства на развитие основных психических функций с учётом специфики возрастных особенностей младших школьников.

В истории развития философии познание рассматривается в масштабном ракурсе - как теория. К основным видам познания философия относит житейское познание - оно основывается на наблюдении, носит эмпирический характер и

согласовывается с жизненным опытом. В педагогическом процессе этот вид познания является твёрдой основой в работе с младшими школьниками, для которых реальные видимые факты и результаты играют определяющую роль. Один из видов познания представляет для данного исследования особый интерес — это художественное познание, которое строится на образе, а не на понятии. Восприятие художественного образа влечёт за собой огромное расширение человеческого опыта, охватывающего многообразие сфер человеческой жизни.

Классическая психология рассматривает процесс познания в аспекте человеческой деятельности, так как это неразрывно связанные между собой уровни проявления человека в мире. Познание в этом процессе выступает внутренним фоном, являясь на каких-то этапах результатом деятельности или же её источником, мотивом.

Весь комплекс психических составляющих человека, таких как воображение, восприятие, внимание, память, мышление психология рассматривает как процессы познавательной сферы личности. Высшим познавательным процессом является мышление. Оно представляет собой порождение нового знания, активную форму творческого отражения и преображения человеком окружающего мира.

Проблема развития компонентов познавательной сферы нашла широкое отражение в отечественной педагогической науке. В трудах Б.Г, Ананьева. B.C. Библера, П.И. Пидкасистого, O.K. Тихомирова, Г.И. Щукиной сформулированы основные положения о структуре мыслительной деятельности человека, даны основные характеристики составляющих компонентов психики, их функции и взаимосвязь. Теоретические аспекты исследовательской проблемы позволяют определить основным объектом педагогического воздействия - активизацию познавательной мотивации у детей, направленной на сферу эстетического в окружающей жизни, выражающейся в интересе к эстетически значимым предметам, наличии внутренней отзывчивости, проявлении творческой активной деятельности.

Во втором параграфе первой главы анализируются психофизиологические

особенности познавательного процесса в ракурсе рассмотрения внимания человека. Ощущения, восприятие, представления, понятия, мышление образуют ядро познавательной деятельности, но именно благодаря сосредоточенности внимания определённый круг объектов находится в фокусе познания. Внимание можно определить как психофизиологический процесс, состояние, характеризующее динамические особенности познавательной деятельности. Внимание включено во все психические процессы, поэтому педагогически целенаправленное его развитие будет способствовать активизации познавательной сферы.

В третьем параграфе первой главы уделяется внимание искусству как особому фактору развития процесса познания. Серьезное внимание уделялось раскрытию взаимосвязи музыкального искусства и других видов искусства (Э.Б. Абдуллин, Г.И. Беленький, Г.И. Панкевич, Л.А. Рапацкая). Широко раскрыто влияние музыки на формирование интеллектуальных качеств личности (T.JL Беркман, В.В. Ванслов, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, В.В. Медушевский и др.). Изучение литературы по использованию межпредметных связей в процессе обучения (Ю.П. Бабанский, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова) позволило раскрыть необходимость введения на уроках фортепиано связей с литературой, живописью, хореографией.

В процессе развития музыка во многом творчески переосмысливает достижения других искусств. Так, не будучи описательным или изобразительным искусством (подобно живописи и литературе), музыка с помощью колорита и интонации приближается в той или другой степени к их возможностям. Жест, танец как движение и поэзия как художественная речь, в которой интонация, повторы и другие средства языка играют особую выразительную роль, близки музыке характером построения звучащей речи. Музыка подобна архитектуре своей пространственной симметричной, пропорционально повторяющейся формой. Связь между различными видами искусства становится возможной, потому что области выражения искусств перекрывают друг друга, не замыкаются внутри своеобразия. Специфика каждого искусства вместе с преимуществами

имеет и ряд ограничений в передаче смыслов и значений, нуждается в поддержке ассоциациями, сравнениями, аналогиями для большей глубины и конкретности выражения. Изучение роли музыки в системе искусств отражено в исследованиях А.Н. Веселовского, В.И. Тасалова, Ф.И. Шмитца.

Первая глава заканчивается анализом возрастных характеристик учащихся младшего школьного возраста. Мышление и память младшего школьника носят характер предметный, конкретный, образный. Это один из самых благоприятных моментов для активизации познавательного процесса в музыкально-художественном воспитании, потому что эстетически совершенные предметы и явления по своей форме совпадают с формой мышления ребенка. Для повышения эффективности обучения необходимо трансформировать учёт возрастных особенностей в индивидуальный подход к каждому учащемуся.

Вторая глава - «Опытно-экспериментальное исследование активизации процесса познания младших школьников в классе фортепиано».

Во второй главе описывается организация и ход опытно-экспериментальной работы, рассматриваются педагогические условия и средства активизации познавательного процесса младших школьников на уроках фортепиано, проводится анализ динамики уровня развитости основных составляющих процесса познания учащихся экспериментальной группы.

В исследовании апробированы формы, методы и условия работы с младшими школьниками, вытекающие из методологии фортепианной педагогики, представленной с учётом действия различных искусств. В задачи эксперимента входило: определить условия и средства педагогического воздействия в ракурсе использования средств выразительности различных искусств, способствовать эффективному развитию познавательных процессов школьников, расширить их общий кругозор, двигаться в направлении интенсивного обучения игре на фортепиано.

Проверка теоретического обоснования проблемы развития процессов познания младших школьников на основе использования различных видов

искусства проводилась на базе фортепианного отделения Пригорской ДШИ Смоленского района. В течение 2005-2010 учебных лет проводилось экспериментальное исследование. Всего в эксперименте было задействовано 20 учащихся младших классов Пригорской ДШИ, преподаватель - О.В. Ерусёва. Опытно-экспериментальная работа включала разработку системы методических приёмов, обеспечивающих активизацию познавательного процесса в ходе обучения игре на фортепиано, подготовку и проведение специальных развивающих уроков, организацию и проведение внеклассных мероприятий с показом практических результатов (отчётные концерты, тематические лекции-концерты).

Ход и результаты экспериментальной работы фиксировались с помощью контрольных срезов, которые давали возможность отследить степень влияния предлагаемых методических средств на развитие основных функций познавательной сферы учащихся. Опытно-экспериментальное исследование включало в себя 3 этапа: констатирующий, формирующий и заключительный. Сравнение результатов каждого этапа эксперимента позволило определить качественные и количественные изменения в развитии познавательных процессов школьников.

Основными исследовательскими задачами на констатнрующем этапе эксперимента были следующие:

анализ общего состояния развития познавательных процессов обучающихся детей;

- определение исходного уровня развитости основных психических компонентов познавательной сферы у экспериментальной группы (учащиеся 1-4 классов преподавателя специального фортепиано);

- составление программы эксперимента.

Анализируя современный педагогический опыт по проблеме исследования можно отметить, что познавательная сфера младших школьников целенаправленно не изучается, её формирование в процессе обучения игре на фортепиано происходит на фоне приобретения пианистических знаний и навыков

спонтанно. Процессы познания не подлежат специальному анализу, обработке полученных данных и педагогическому воздействию по коррекции каких-либо требующих развития аспектов.

Для выявления общего состояния развития познавательных процессов был определён ряд критериев, и в течение первого констатирующего этапа эксперимента проводилось наблюдение. Основным объектом наблюдения был комплекс психических процессов учащихся: восприятие, воображение, внимание, мышление, память.

Контрольный лист результатов начального наблюдения и анализа психолого-педагогических ситуаций содержал следующие аспекты.

1. Определение интенсивности восприятия при объяснении нового материала.

2. Выявление гибкости воображения в процессе постижения сути содержания исполняемых пьес.

3. Фиксация способности удерживать или распределять внимание при исполнении музыкальных пьес различной степени усвоения.

4. Определение цельности, скорости и глубины мышления через процесс вербального взаимодействия в ходе работы над педагогическим репертуаром, способности обобщать полученную информацию.

5. Анализ качеств памяти по объёму и прочности запоминания в процессе выучивания музыкальных произведений наизусть с конкретными художественно-техническими задачами.

Следующим этапом констатирующего эксперимента было определение и фиксация исходного уровня развитости основных компонентов познавательной сферы конкретной группы детей. Для этого были рассмотрены основные параметры психических процессов познавательной сферы и разработаны критерии для определения уровня их проявления у ребёнка. Критерии включают показатели, позволяющие отнести проявление каждого психического процесса к высокому, среднему и низкому уровню (это положение раскрыто и подробно описано во второй главе диссертации).

Восприятие. Восприятие является первым этапом любого мыслительного

процесса и во многом определяется ожиданиями воспринимающего, задаваемыми соответствующей установкой. Традиционное музыкальное восприятие включает в себя способность переживать настроения и чувства, выражаемые композитором. В исследовании учитывалось, что восприятие зависит не только от свойств наблюдаемого объекта, но и от психологических свойств самого наблюдателя, его жизненного опыта, состояния в данный момент.

В наблюдении были отмечены следующие параметры восприятия: скорость и точность - способность маленького музыканта при знакомстве с новой пьесой уловить её характер, степень значимости для своих музыкальных предпочтений, понять принадлежность данной пьесы к какому-либо музыкальному жанру; глубина - умение в работе над изучаемым произведением понимать и учитывать замысел автора, функциональную структуру пьесы, умение услышать необходимые детали в показательных исполнениях преподавателя.

Воображение. Деятельность музыкального воображения тесным образом связана с музыкально-слуховыми представлениями, т.е. умением слышать музыку без опоры на её реальное звучание. Эти представления развиваются на основе восприятия музыки, но, как указывал Б.М. Теплов, они почти никогда не бывают только слуховыми, а включают в себя и зрительные, и двигательные моменты, что актуально для данной диссертации.

В младшем школьном возрасте представляется уместным отследить в процессе поиска звука и понимания содержания исполняемой пьесы качество связи музыкального воображения с немузыкальным. Например, может ли юный музыкант согласиться, что падающие с деревьев листья «поют» грустную песенку, или же что звуки в гамме идут строго в порядке очереди.

Внимание. Основные параметры наблюдения: переключаемость - умение в процессе исполнения музыкальных фрагментов в необходимых порциях направлять внимание на решение звуковых и двигательных задач; интенсивность - скорость понимания и усвоения новых ракурсов работы при изучении какой-либо музыкальной пьесы; устойчивость - умение удерживаться при исполнении музыки в заданном объёме материала с выполнением поставленных задач, умение

сдерживать реакцию на случайные внутренние и внешние обстоятельства.

Процесс мышления - центральная психическая составляющая познавательной сферы учащихся. Младший школьный возраст характеризуется переходом от наглядно-образного к словесно-логическому типу мышления. В сфере проведённого исследования под особым вниманием находился творческий тип мышления. Поэтому основными параметрами для наблюдения были: образность - умение сопоставлять звучание музыкальных фрагментов с образами ситуаций, природы, эмоциональных состояний; активность - умение выражать и в речи и в исполнении пьес поставленные художественно-технические задачи; гибкость - способность быстро реагировать на новую проблемную ситуацию.

Память. Ряд исследователей выделяют такие типы памяти: быстрое запоминание - быстрое забывание, быстрое запоминание - медленное забывание, медленное запоминание - быстрое забывание, медленное запоминание -медленное забывание. В данном аспекте стояла задача определить примерную принадлежность памяти ребёнка к тем или другим типам. Предложенные типы памяти соответственно пронумерованы порядковыми номерами для удобства использования в таблице.

Следует указать, что при определении уровня развития памяти в ходе формирующего этапа эксперимента учитывался только определённый момент приближения к тому или другому типу памяти в зависимости от исходных психофизиологических данных детей, так как протекание многих процессов в коре головного мозга обуславливается индивидуальной скоростью протекания химических реакций и соответственно мало поддаётся педагогическому воздействию. Поэтому можно лишь условно отнести второй тип, например, к высокому уровню проявления, а первый и четвёртый - к среднему.

Далее в ходе эксперимента были составлены индивидуальные карты для данной группы детей и зафиксированы результаты наблюдений. Данные отражены в таблице №1. Для удобства восприятия данных эксперимента нами введены баллы, условно соответствующие: 1 - низкому уровню проявления составляющих психических функций, 2 - среднему, 3 - высокому.

Таблица № 1

Материалы констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования.

Оценочный лист для определения уровня развития основных компонентов психики, участвующих в познавательном процессе

Л» п/п ФИО Восприятие Воображение Внимание Мышление Память Общий балл

Скорость Глубина Переключаемост Интенсивность Устойчивость Образность Активность Гибкость

1 Авдякова Даша 1 1 1 2 1 2 1 1 2 4 тип 12

2 Ананьева Люба 2 1 1 2 2 1 2 1 1 2 тип 13

3 Ануфриенкова С. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 тип 9

4 Бурыкила Катя 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 тип 9

5 Гончарова Нина 2 1 1 2 2 2 2 2 2 тип 16

6 Гусева Лиза 2 1 1 3 2 1 1 2 1 1 тип 14

7 Заболотнева Яна 1 1 2 1 2 1 2 1 4 тип 13

8 Козырев Витя 2 1 1 3 2 -» 1 2 2 2 тип 16

9 Лобанёва Настя 1 1 1 1 1 2 1 1 1 3 тип 10

10 Малекина Аня 2 1 1 2 2 2 2 2 1 2 тип 15

11 Павлишова София 2 1 2 2 2 2 2 2 2 тип 17

12 Перведенцев Илья 2 1 1 2 1 1 1 1 2 1 тип 12

13 Петросян Карина 1 1 1 1 1 2 1 1 1 3 тип 10

14 Роот Лиза 2 1 1 3 2 2 1 2 2 2 тип 16

15 Семинская Настя 2 1 1 2 1 2 1 2 2 2 тип 14

16 Симонов Дима 1 1 1 1 1 2 2 2 1 4 тип 12

17 Ткаченко Настя 2 1 1 1 2 1 1 2 1 4 тип 12

18 Филиппенкова М 1 1 1 1 1 2 2 1 1 4 тип 11

19 Храмков Рома 1 1 1 2 1 1 2 2 2 1 тип 13

20 Черняк Настя 2 1 2 1 2 2 2 1 2 2 тип 15

Исходя из проведённого анализа индивидуальных карт, в экспериментальной группе можно отметить низкий уровень образности и гибкости и средний уровень активности мышления, средний уровень развитости

внимания. Большинство детей имеют память с качеством быстрого запоминания, но устойчивость полученной информации ниже среднего. Точность и скорость восприятия у детей средняя, а глубина ниже среднего. Больше половины группы детей имеют уровень развитости воображения ниже среднего (см. таблицу №1).

В ходе формирующего этапа эксперимента с группой детей, принимавших в нём участие, были проведены циклы уроков, в содержании которых апробировались интерпретированные с учётом действия искусств методические приёмы и средства активизации познавательных процессов.

1. Точность и интенсивность восприятия являются результатом накопленного слухового и зрительного опыта Развить музыкальное восприятие -это значит научить слушателя переживать чувства и настроения, выражаемые композитором. Всё многообразие поступающих к ребёнку знаний и фактов мы давали поступательно, проводили через осознание их учеником, налаживали аналоговые связи с имеющимися знаниями, чтобы ученик пользовался своеобразным соцветием знаний как волшебным кладом. В работе над новым произведением мы частично обращались к образно-информационному опыту ученика. Задачей педагога было - задать необходимую предварительную установку с помощью наводящего вопроса или постановки проблемы, активизирующей мыслительные и эмоциональные процессы.

2. Средства выразительности различных видов искусств помогали направить воображение ребёнка, сформированное всеми прожитыми ситуациями и увиденными образами, в нужное русло, в сферу эстетического. Важным оказалось включение детей в разнообразные виды художественной деятельности: чтение стихотворений, рисование, инсценирование песен. Особенностью развитого воображения является богатая вариативность, поэтому на первых этапах работы мы настраивали воображение юного музыканта с помощью предложенных нами вариантов восприятия музыкального явления. Далее ученику предлагалось найти аналогичное решение в новой ситуации.

3. Развитие внимания ученика средствами искусства мы рассматривали с двух позиций. Первая и наиболее обширная включала в себя те виды искусства,

которые воздействуют на человека своей образной действенностью через зрительное восприятие, а именно: изобразительное искусство, архитектуру, искусство танца, театр.

Устойчивость внимания мы формировали в совместном с учеником обсуждении содержания какого-либо явления искусства, когда внимание подопечного было направлено нами с разных ракурсов рассмотрения, давая тем самым возможность ему самому найти описания, или же мы действовали небольшими «порциями», старались найти тот фокус рассмотрения, который заинтересует этого ребёнка.

Концентрация и интенсивность внимания на том или другом художественном образе развивались с помощью предварительного создания такой учебной ситуации, в которой действие данного образа будет бесспорно необходимо маленькому исполнителю. Также помогало сконцентрировать внимание на каком-либо нюансе понимания оригинальная идея в игровой форме. Например, если в пьесе шла работа над звучанием сопровождения, и этот фрагмент иллюстрировался картиной, где изображён корабль на воде, то мы просили ученика сыграть таким же «голубым» звуком, постараться, чтобы волны не захлестнули кораблик, чтобы звук не «захлебнулся».

Такое качество внимания как переключаемость мы вырабатывали совместно с учениками так: в каких-то случаях было проще опираться на двигательный контроль, а переключению помочь зрительно, а в других ребёнок старался дослушать фразу, а пальцам как бы позволял сыграть удобную позицию «самим».

Такие виды искусств как поэзия, литература и сама музыка имеют более тонкое действие на человека и требуют со своей стороны особого настроя и особого восприятия. Обращаясь к произведениям литературных жанров, мы использовали всё интонационное богатство речи, выразительность и многообразие оттенков.

4. Процесс мышления. Одним из самых значимых и активных по воздействию на ребёнка видов искусства в сфере музыкального воспитания является живопись. Сопоставление исполняемого музыкального произведения с

подобранной репродукцией картины помогало нам наиболее ярко проиллюстрировать содержание музыки, а ученику более быстро найти описание воспринимаемого музыкального образа и своих ощущений, понять своё отношение к нему. Средства изобразительного искусства способствовали наиболее прочному запоминания образа, проведению аналогий между художественными и музыкальными красками, между графическим и звуковысотным контуром произведений.

При обращении в работе над музыкальным мышлением к искусству слова нами был использован поэтический метод сравнения. Более тонким раскрытием и сопоставлением музыкальных и литературных образов был поиск интонационной связи языка музыки и литературы в процессе постижения средств музыкальной выразительности и соотнесения их со смыслом произведения.

В процессе музыкального мышления через искусство пластики и движения предоставлялась возможность воспроизведения художественного образа в движении, помогающего не только раскрыть более тонкие нюансы в процессуальном изменении характера, но и способствующего самовыражению, раскрытию внутреннего потенциала.

В узко специализированном ракурсе пианистических движений искусство танца может сыграть очень важную, ничем не заменимую роль. Ведь маленькому пианисту приходится осваивать целый спектр пианистических движений, без тщательной проработки которых его дальнейшая музыкальная «карьера» не будет успешной. В экспериментальных учебных ситуациях по мере продвижения работы над фортепианной техникой мы обращали внимание ученика на своеобразный танец рук и пальцев, который становился всё более сложным, требовал постоянного контроля и соответствующих тренировок. Здесь как нельзя кстати подошли образные сравнения с искусством танца, которые оказались способны ярко и доходчиво объяснить, что требуется от руки юного музыканта и почему. Такие аналогии помогали юным музыкантам скрасить кропотливую долговременную работу над постановкой руки, вызвали интерес и активное старание, помогали быстрее достигнуть необходимых результатов.

В ходе учебной работы для иллюстрации содержания исполняемых произведений и сферы специфической пианистической деятельности использовались такие виды искусства как архитектура и скульптура. Произведения архитектурного искусства способствовали расширению образного ряда, более активному пониманию музыки. Юному пианнсту как настоящему скульптору своими руками и пальцами приходилось вылеплять исполняемую пьесу из неуловимого звучащего «материала» и каждый раз заново во всей полноте. Искусство театра и кино раскрывало новый аспект в мышлении ребёнка, связанный с исполнением какой-либо концертной программы.

5. Говоря о развитии памяти средствами искусства, необходимо отметить, что привлечение выразительности и образности каждого из них помогло нам существенно усилить мнемонические приёмы, выведенные в классической психологии. Например, приём деления на части был наиболее понятен маленькому исполнителю в непрерывном потоке звуков его пьесы, когда мы сопоставляли его с разными художественными образами, сходными по характеру или же, например, распределяли данные фрагменты между танцующими персонажами. Приём нахождения главных опорных точек мы объясняли, сравнивая их, например, с ключевыми фразами в театрализованной сказке.

В ходе формирующего эксперимента нами широко был использовано непроизвольное запоминание с помощью ярких зрительных и слуховых впечатлений, характерное для данного возраста. Для запоминания более сложного фрагмента нами сочинялась подходящая красивая фраза, а свои пальцы ученик должен был научить танцевать под эту песенку на крышке инструмента. Для решения задачи быстрого забывания мы вместе с учеником, например, анализировали сами моменты забывания конкретно в тексте или в движении, обосновывали для ребёнка сказочно или логически данное развитие, также применяли способы запоминания с элементами шутки.

Следует отметить, что каждая характеристика какой-либо составляющей познавательной сферы находится в совокупной взаимосвязи друг с другом. Нам было необходимо разобраться во внутренней картине каждого ученика, учесть

доминирующие функции, которые могли подтянуть остальные, видеть слабые стороны и целенаправленно действовать в данном направлении. Это взаимодействие психических составляющих имеет прямое отображение во взаимосвязи средств выразительности различных искусств, которые обогащают и дополняют содержание друг друга, находятся в синтезе проявления.

Таблица № 2

Материалы заключительного этапа опытно-экспериментального исследования

№ п/п ФИО Восприятие Воображение Внимание Мышление Общий балл

Скорость Глубина 6 о £ 8 р 2 5 О» 6 с Интенсивность Устойчивость Образность 4 в 0 к 5 1 Гибкость

1 Авдякова Даша 1 1 2 3 2 3 2 2 2 18

2 Ананьева Люба 2 2 2 3 2 2 3 2 2 20

3 Ануфриенкова С. 1 1 1 1 1 2 1 1 1 10

4 Бурыкина Катя 1 1 1 1 2 2 2 1 2 14

5 Гончарова Нина 3 2 2 2 3 3 3 3 3 24

6 Гусева Лиза 2 1 2 3 2 1 2 2 2 17

7 Заболотнева Яна 2 2 2 2 2 2 2 2 1 17

8 Козырев Витя 3 2 2 3 3 3 2 3 2 23

9 Лобанева Настя 1 2 1 2 1 2 2 1 1 13

10 Малекина Аня 3 2 2 3 3 2 3 2 2 22

11 Павлишова София 3 2 3 3 3 3 3 3 2 25

12 Перведенцев Илья 2 1 2 2 2 1 2 2 2 16

13 Петросян Карина 1 1 1 2 1 2 1 1 1 11

14 Роот Лиза 3 2 2 3 3 3 2 3 2 23

15 Семинская Настя 3 2 2 3 2 3 2 3 3 23

16 Симонов Дима 2 2 2 2 1 2 2 1 2 16

17 Ткаченко Настя 2 1 1 2 2 1 2 2 1 14

18 Филиппенкова М. 2 2 2 2 1 2 3 1 2 17

19 Храмков Рома 2 1 2 2 2 2 3 2 2 18

20 Черняк Настя 2 2 2 2 2 3 3 3 2 21

Сравнительные показатели основных характеристик познавательных процессов

до эксперимента после эксперимента

в ■

Скорость Глубина восприятия

восприятия

И Воображение

0 Переключаемость внимания Я Интенсивность внимания

О Устойчивость внимания

0 Образность мышления ■ Активность мышления □ Гибкость мышления

Сопоставление результатов констатирующего и заключительного этапов данного исследования подтвердило эффективность использования средств выразительности различных видов искусства в развитии познавательных процессов младших школьников, а также результативность разработанных экспериментальных методов. Уровень развитости составляющих познавательной сферы младших школьников по результатам констатирующего и заключительного этапов опытно-экспериментального исследования повысился на 38 процентов.

Заключение. Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. В ходе решения поставленных в исследовании задач на основе изучения философских, психолого-педагогических, искусствоведческих, культурологических, музыкально-педагогических трудов выявлены составляющие познавательную сферу психические процессы, определены их возрастные характеристики для младших школьников.

2. Среди факторов, имеющих определяющее значение для развития познавательной сферы (учебный процесс, труд, семья), искусству отводится особая роль - оно рассматривается в рамках нашего исследования как мощное средство развития процесса познания. Взаимопроникновение средств выразительности различных видов искусства способствует пробуждению интереса к искусству, сознательному взаимодействию с ним, соприкосновению с искусством в жизни, созданию фундамента общения с ним.

3. На основе анализа исследований в области музыкальной психологии и педагогики разработан диагностический аппарат, позволяющий определить уровень развитости процессов познания. Определены основные составляющие психических функций, участвующих в процессе познания (в мышлении -образность, активность и гибкость, в процессе внимания — переключаемость, интенсивность, устойчивость, в восприятии - скорость, точность, глубина), критерии и уровни (высокий, средний, низкий) их развития у младших школьников на музыкальных занятиях в условиях обучения на фортепианном

отделении ДШИ.

4. В диссертации показаны аспекты влияния различных видов искусства на активизацию развития познавательных процессов, определена совокупность методических средств с учётом действия искусства и специфики фортепианной педагогики. Применение средств выразительности различных искусств способствует интенсификации обучения игре на фортепиано.

5. Теоретически обоснованы педагогические условия и экспериментально доказана их эффективность для активизации составляющих познавательной сферы младших школьников. К этим условиям в исследовании отнесены: развитие интереса к музыкально-исполнительской деятельности в процессе привлечения средств различных искусств; активизация образного восприятия и мышления при взаимодействии с исполняемыми произведениями; формирование интереса к ценностям культуры и искусства; учёт возрастных особенностей и индивидуальный подход к учащимся.

6. Реализация разработанного комплекса педагогических средств и условий в процессе обучения на фортепианном отделении ДШИ показывает существенные сдвиги в активизации психических функций познавательной сферы учащихся экспериментальной группы в положительную сторону, что подтверждают результаты констатирующей и итоговой диагностики. Проведённое исследование открывает перспективы для дальнейших научных поисков.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих

публикациях.

1. Ерусёва О.В. Развитие внимания, восприятия и воображения средствами искусства (на примере обучения игре на фортепиано) // Наука и школа. - М., 2009-ЛН. - С.50-51.

2. Ерусёва О.В. Роль внимания в развитии познавательных процессов младших школьников (на примере обучения игре на фортепиано) // Профессиональное образование. Столица. - М., 2009-№1 - С.7-12.

3. Ерусёва О.В. Развитие образного мышления младших школьников на

уроках фортепиано с помощью различных видов искусства // Культура. Образование. Педагогика искусства: Сб. науч. трудов. Вып.4. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2007. - С. 83-87.

4. Ерусёва О.В. Подготовка учащихся младших классов к публичному выступлению // Культура. Образование. Педагогика искусства: Сб. науч. трудов. - Вып.5. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. - С. 104-109.

5. Ерусёва О.В. Роль сознания в развитии познавательных процессов // Научные труды Международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Т.З: История. Философия. -М., Луганск, 2008. - С.114-117.

6. Ерусёва О.В. К вопросу о нравственном воспитании школьников на уроках музыки средствами искусства // Научные труды Международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Т.4: Педагогика и методика. - М., Луганск, 2008. - С.58-60.

Формат 60x84/16. Тираж 150. Печ. листов 1. Заказ № 863/1. Дата сдачи в печать 09.02.2011 г.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, rip-тГагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70