Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах

Автореферат по педагогике на тему «Активизация самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Плавинская, Наталия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Активизация самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Плавинская, Наталия Юрьевна, Москва

61 12-13/1059

МОСКОВСКИМ ПЕДАГОГИЧЕСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЛАВИНСКАЯ Наталия Юрьевна

АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С УЧЕБНИКОМ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В 10 - 11 КЛАССАХ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13. 00. 02 -

теория и методика обучения и воспитания (литература)

Научный руководитель, доктор педагогических наук, профессор В.Ф. Чертов

Москва 2012

Оглавление

Введение.................................................................................................................4

Глава 1. Активизация самостоятельной работы учащихся старших классов с учебником по литературе как дидактическая проблема...................................16

1.1. Проблема самостоятельной работы учащихся с учебной книгой в психолого-педагогической литературе..............................................................16

1.2. Вариативные учебники литературы для 10 - 11 классов как модель целостного процесса обучения и руководства самостоятельной работой учащихся ...............................................................................................................27

1.3. Модель руководства самостоятельной работой старшеклассников в вариативных учебниках литературы франкоговорящих стран ЕС и учебных

пособиях канадской провинции Квебек.............................................................45

Выводы к главе 1................................................................................................59

Глава 2. Методические проблемы организации самостоятельной работы учащихся 10-11 классов с учебником в процессе изучения литературы .....62

2.1. Цели и приемы самостоятельной работы учащихся 10-11 классов с учебником литературы.........................................................................................62

2.2. Вопросы организации самостоятельной работы учащихся 10 - 11 классов с учебником литературы в методической литературе.........................77

2.3. Использование учителями-словесниками вариативных учебников литературы для организации самостоятельной работы учащихся 10 - 11 классов ................................................................................................................92

2.4. Готовность старшеклассников к самостоятельной работе с учебником в

процессе изучения литературы............................................................................99

Выводы к главе 2 .............................................................................................112

Глава 3. Педагогическое руководство самостоятельной работой учащихся 10-11 классов с учебником в процессе изучения литературы.......................116

3.1. Обучение приемам самостоятельной работы с информативным материалом учебника в процессе изучения литературы - первый этап обучающего эксперимента................................................................................116

3.2. Активизация самостоятельной работы учащихся 11 классов с учебником литературы в процессе домашней работы - второй этап обучающего эксперимента.......................................................................................................151

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы......................................183

Заключение........................................................................................................196

Литература.........................................................................................................202

Введение

Актуальность исследования. Общее среднее образование представляет собой ступень непрерывного образования, одной из задач которой является подготовка человека к послешкольному образованию и непрерывному самообразованию. Существенную роль в этом процессе играет самостоятельная работа учащихся со школьными учебниками - книгами, сопровождающими их с первого и до последнего дня обучения. Активизация этой работы на уроке и во время домашней самоподготовки, формирующая навыки самообразовательной работы и стимулирующая рост познавательной деятельности, является актуальной научно-методической проблемой.

Во-первых, пристальное изучение художественных произведений, которому отводится основное время в процессе изучения литературы в 10-11 классах, в то же время предполагает усиление роли самостоятельной работы с учебником, которая должна, по мнению В.В. Голубкова, «располагать соответствующими (активизирующими) приемами»1. Выявление и описание приемов работы с информативными материалами учебника должно существенно помочь в организации самостоятельной работы с учебной и научной книгой как ученику, так и учителю.

Во-вторых, проведенные исследования были посвящены различным аспектам самостоятельной работы с художественным произведением, взаимосвязи самостоятельной и творческой работы школьников, специфике учебного предмета, где не учебник, а художественное произведение играет основную роль. Проблема организации изучения на уроке и вне его материалов учебника до сих пор специально не исследовалась, хотя еще М. А. Рыбникова, возражая против голого зазубривания, предлагала подумать о разумном использовании учебника, который «суммирует, обобщает те разрозненные наблюдения, которые делались учащимися в классе»2.

1 Голубков В. В. Методика преподавания литературы. - М., 1962. - С. 70.

2 Рыбникова М. А. Избранные труды. - М.: Педагогика, 1985. - С. 84.

В-третьих, современное обучение предполагает использование в учебном процессе вариативных учебников по предмету, в связи с чем появилась необходимость осмысления вопроса об активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником литературы в условиях вариативности. Кроме того, сегодняшний уровень развития средств коммуникации ведет к увеличению разнообразных источников информации; осмысление роли традиционного школьного учебника (в книжном формате) в процессе формирования самостоятельности учащихся на современном этапе, форм работы с ним и видов заданий представляется также существенной методической задачей, особенно в условиях наметившегося перехода к работе с электронными учебниками.

Все это подтверждает актуальность исследования избранной нами проблемы активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником, ее значимость для теории и практики литературного образования.

Перечисленные проблемы определили цель исследования - на основе анализа научно-методической литературы и опытно-экспериментальной работы выявить цели и конкретные приемы самостоятельной работы старшеклассников с учебником, подходы к организации их учебной деятельности для активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах.

Объект исследования - учебный процесс, охватывающий как классные занятия, так и выполнение старшеклассниками домашних заданий по литературе.

Предмет исследования - методика активизации самостоятельной работы учащихся 10-11 классов с вариативными учебниками в процессе изучения литературы.

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: активизация самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы будет способствовать эффективности работы

с художественными произведениями и формированию готовности учащихся к самообразованию, если

• обеспечить преобразование частных методических умений работы старшеклассников с учебным, справочным и научным материалом в общеучебные умения, формирование культуры работы с различными источниками информации;

• предложить систему постепенно усложняющихся заданий, направленных на развитие необходимых общеучебных умений и навыков самостоятельной работы и обеспечивающих на завершающем этапе литературного образования рост самостоятельности учащихся в выборе форм работы с учебным, справочным и научным материалом;

• разработать специальные типы заданий,

- нацеливающих на работу с одним или двумя вариативными учебниками; учебником и интернет-источниками; учебником и критической литературой; учебником и научной литературой (статьей, монографией);

- направленных на осуществление таких видов деятельности, как поиск необходимой информации, ее обзор, классификация, сопоставление и подведение итогов.

Поставленная цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие исследовательские задачи:

1. Проследить реальные пути совершенствования учебного процесса, обеспечивающего активную самостоятельную работу старшеклассников с учебником как средством подготовки к самообразованию в процессе изучения литературы в 10-11 классах и активизирующего более глубокое постижение художественных произведений.

2. Выявить цели и охарактеризовать приемы самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах.

3. Изучить положительный опыт отечественной и зарубежной школы в организации самостоятельной работы учащихся с целью его использования в учебном процессе.

4. Разработать методику активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах в условиях вариативности и проверить ее эффективность.

5. Разработать научно обоснованные методические рекомендации для учителей по организации самостоятельной работой старшеклассников с учебником литературы в классе и при выполнении домашних заданий.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

- аналитический (теоретическое изучение и анализ отечественных и зарубежных материалов; анализ ответов учащихся, их выписок, записей, планов, тезисов, конспектов и пр.);

сравнительно-исторический (анализ структуры современных вариативных учебников и учебников середины XX века, принципов, целей и задач отечественного и зарубежного литературного образования);

- фиксирующее наблюдение (работа в учебных заведениях, участие в учебно-методической и воспитательной работе учебных заведений);

- опросно-диагностический (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование учителей, студентов и учащихся, тестирование, интервьюирование учащихся и учителей);

- статистический (обработка данных).

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2006-2008 гг.) изучалось состояние проблемы: шел поиск научно-методической литературы по теме исследования, проводился ее анализ, а также анализ отечественных вариативных учебников литературы для 10-11 классов, получивших гриф Министерства образования и науки Российской Федерации, и анализ зарубежных учебников литературы (на французском языке); осуществлялась подготовка публикаций.

На втором этапе (2007-2009 гг.) выявлялся начальный уровень готовности учащихся к самообразованию, проводилась опытно-экспериментальная работа по активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах. Программа исследования предусматривала в ходе работы проверку разработанных рекомендаций и выявления эффективности предложенных методических и психолого-педагогических условий и принципов активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником литературы; осуществлялись публикации статей, выступления на конференциях.

На третьем, заключительном этапе (2009-2011 гг.) обобщались и оформлялись результаты исследования.

Методологической основой исследования являются

- философское учение о всестороннем развитии личности как субъекта учебной деятельности, разработанное в трудах А. Ф. Лосева, Л. А. Микешиной, Л. Т. Ротюнских и др.;

- идея целостного подхода к развитию личности, понимание образования и воспитания как единого процесса, исследованные в работах Е. Н. Кабановой-Меллер, А. Н. Леонтьева и др.;

- теория поэтапного формирования умений и навыков, изложенная в работах Д. Н. Богоявленского, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова и др.;

- идея развития умственной деятельности школьников как пути развития их мышления и активизации процесса обучения, исследованная психологами П. Я. Гальпериным, Э. И. Гельфман, Г. Г. Граник, И. А. Зимней и др.;

- идея непрерывного образования и самообразования, представленная в работах В. П. Беспалько, А. П. Владислав лева, М. В. Кларина и др.;

- положения сравнительной педагогики, изложенные в трудах Б. Л. Вульфсона, А. Н. Джуринского, 3. А. Мальковой и др.;

- идеи организации самостоятельной работы с книгой, представленные в методическом наследии В. В. Голубкова, Н. И. Пирогова, Н. А. Рубакина, М. А. Рыбниковой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и др.;

- исторические традиции организации самостоятельной работы, исследованные Б. А. Есиповым;

- идея о различных функциях школьного учебника (в частности, о самообразовательной функции), обоснованная дидактами Е. Я. Голандом, И. К. Журавлевым, И. Я. Лернером, В. В. Краевским, П. И. Пидкасистым, М. Н. Скаткиным, В. С. Цетлиным и др.;

- традиции организации самостоятельной работы и развития познавательных интересов учащихся, исследованные в работах по методике преподавания литературы О. Ю. Богдановой, И. С. Збарского, Н. Н. Светловской, М. А. Снежневской, Л. В. Тодорова и др.

Нами учитывался также опыт авторов современных учебников и учебно-методических материалов для 10-11 классов: В. В. Агеносова, А. Н. Архангельского, Г. И. Беленького, В. П. Журавлева, С. А. Зинина, Г. Н. Ионина, Т. А. Калгановой, В. И. Коровина, В. Я. Коровиной, Т. Ф. Курдюмовой, Ю. В. Лебедева, Ю. И. Лыссого, В. Г. Маранцмана, Г. С. Меркина, Г. А. Обернихиной, В. И. Сахарова, И. Н. Сухих, В. А. Чалмаева, В. Ф. Чертова и др.

Научная новизна:

- выявлены принципиальные изменения в структуре и содержании современных отечественных вариативных учебников литературы для 10-11 классов по сравнению с учебниками, изданными во второй половине XX века;

- на основе сравнительно-исторического метода проведен анализ отечественных и зарубежных (Канада, Франция, Бельгия, Люксембург) учебников литературы для старшей школы и методических пособий для преподавателей с целью выявления эффективных приемов самостоятельной работы с ними старшеклассников;

на основе положений философии, психологии и методики преподавания литературы разработана и экспериментально проверена методическая модель, в основе которой лежит принцип поэтапного формирования умений и навыков самостоятельной работы старшеклассников с учебником: 1) обучение старшеклассников приемам самостоятельной работы с учебником литературы, 2) постепенное предоставление учащимся все большей самостоятельности при выборе освоенных приемов работы с учебно-научными материалами, 3) перенос навыков самостоятельной работы старшеклассников с учебником литературы на познавательную деятельность при изучении литературоведческих источников; доказана эффективность и целесообразность использования предложенной методики в процессе преподавания литературы в старших классах;

- выявлены приемы самостоятельной работы старшеклассников с учебником литературы: различные виды чтения (выборочное, просмотровое, с проработкой вопроса, ознакомительное), пересказа (выборочный, полный, обзорный), составление таблиц, выписок, планов, тезисов, которые соотнесены с приемами работы с художественным произведением;

- предложены специальные задания, направленные на активизацию учащихся, стимулирующие сопоставление идеей, позволяющие применять исследовательский поиск, предполагающие анализ историко-литературного процесса, выдвижение и проверку собственных гипотез, дающие старшеклассникам возможность самим определять вопросы для изучения, выбирать учебные материалы, способы представления результатов.

Теоретическая значимость:

- исследованы методические возможности использования современных отечественных вариативных учебников в процессе изучения литературы в 10-11 классах для активизации самостоятельной работы старшеклассников;

- определены когнитивные (запоминание и воспроизведение материала; преобразование материала из одной формы в другую; использование изученного материала в новых ситуациях; умение разбить материал на части

так, чтобы явно выступала его структура; умение комбинировать элементы, чтобы получить целое, обладающее новизной; умение оценивать значение материала) и аффективные (осознанное и внимательное восприятие эстетических факторов; умение изучать, осмысливать и соединять различные точки зрения, чтобы потом строить свое суждение) цели самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах;

- выделены типы заданий (с использованием материалов учебника, двух вариативных учебников, учебника и интернет-ресурсов, учебника и критической статьи, учебника и научной работы), активизирующие освоение базовых знаний и обеспечивающие успешность формирования умений самостоятельной работы с информативным материалом учебника, направленные на овладение знаниями и применение выработанных умений в процессе самостоятельной работы старшеклассников с учебно-научной литературой, стимулирующие овладение знаниями и успешное применение умений самостоятельной работы с научной книгой;

- раскрыты этапы и содержание педагогического руководства самостоятельной работой старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы:

Автореферат диссертации по теме "Активизация самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах"

На правах рукописи

00501зозь

ПЛАВИНСКАЯ Наталия Юрьевна

АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С УЧЕБНИКОМ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В10-11 КЛАССАХ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 МАР 2012

Москва -2012

005013036

Работа выполнена на кафедре методики преподавания литературы филологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель - Чертов Виктор Федорович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты - Тодоров Лев Всеволодович,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедры культуры и гуманизации образования Педагогической академии последипломного образования

Шамчикова Валентина Максимовна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории дидактики литературы Института содержания и методов образования РАО

Ведущая организация - Московский гуманитарный

педагогический институт

Защита состоится 16 апреля 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская,

Д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « 16 » марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Попова Наталья Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общее среднее образование представляет собой ступень непрерывного образования, одной из задач которой является подготовка человека к послешкольному образованию и непрерывному самообразованию. Существенную роль в этом процессе играет самостоятельная работа учащихся со школьными учебниками - книгами, сопровождающими их с первого и до последнего дня обучения. Активизация этой работы на уроке и во время домашней самоподготовки, формирующая навыки самообразовательной работы и стимулирующая рост познавательной деятельности, является актуальной научно-методической проблемой.

Во-первых, пристальное изучение художественных произведений, которому отводится основное время в процессе изучения литературы в 10-11 классах, в то же время предполагает усиление роли самостоятельной работы с учебником, которая должна, по мнению В. В. Голубкова, «располагать соответствующими (активизирующими) приемами»1. Выявление и описание приемов работы с информативными материалами учебника должно существенно помочь в организации самостоятельной работы с учебной и научной книгой как ученику, так и учителю.

Во-вторых, проведенные исследования были посвящены различным аспектам самостоятельной работы с художественным произведением, взаимосвязи самостоятельной и творческой работы школьников, специфике учебного предмета, где не учебник, а художественное произведение играет основную роль. Проблема организации изучения на уроке и вне его материалов учебника до сих пор специально не исследовалась, хотя еще М. А. Рыбникова, возражая против голого зазубривания, предлагала подумать о разумном использовании учебника, который «суммирует, обобщает те разрозненные наблюдения, которые делались учащимися в классе»2.

В-третьих, современное обучение предполагает использование в учебном процессе вариативных учебников по предмету, в связи с чем появилась необходимость осмысления вопроса об активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником литературы в условиях вариативности. Кроме того, сегодняшний уровень развития средств коммуникации ведет к увеличению разнообразных источников информации; осмысление роли традиционного школьного учебника (в книжном формате) в процессе формирования самостоятельности учащихся на современном этапе, форм работы с ним и видов заданий представляется также существенной методической задачей, особенно в условиях наметившегося перехода к работе с электронными учебниками.

1 Голубков В. В. Методика преподавания литературы. - М., 1962. - С. 70.

2 Рыбникова М. А. Избранные труды. - М.: Педагогика, 1985. - С. 84.

1

Все это подтверждает актуальность исследования избранной нами проблемы активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником, ее значимость для теории и практики литературного образования.

Перечисленные проблемы определили цель исследования - на основе анализа научно-методической литературы и опытно-экспериментальной работы выявить цели и конкретные приемы самостоятельной работы старшеклассников с учебником, подходы к организации их учебной деятельности для активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10—11 классах.

Объект исследования - учебный процесс, охватывающий как классные занятия, так и выполнение старшеклассниками домашних заданий по литературе.

Предмет исследования - методика активизации самостоятельной работы учащихся 10-11 классов с вариативными учебниками в процессе изучения литературы.

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: активизация самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы будет способствовать эффективности работы с художественными произведениями и формированию готовности учащихся к самообразованию, если

• обеспечить преобразование частных методических умений работы старшеклассников с учебным, справочным и научным материалом в общеучебные умения, формирование культуры работы с различными источниками информации;

• предложить систему постепенно усложняющихся заданий, направленных на развитие необходимых общеучебных умений и навыков самостоятельной работы и обеспечивающих на завершающем этапе литературного образования рост самостоятельности учащихся в выборе форм работы с учебным, справочным и научным материалом;

• разработать специальные типы заданий,

- нацеливающих на работу с одним или двумя вариативными учебниками; учебником и интернет-источниками; учебником и критической литературой; учебником и научной литературой (статьей, монографией);

- направленных на осуществление таких видов деятельности, как поиск необходимой информации, ее обзор, классификация, сопоставление и подведение итогов.

Поставленная цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие исследовательские задачи:

1. Проследить реальные пути совершенствования учебного процесса, обеспечивающего активную самостоятельную работу старшеклассников с учебником как средством подготовки к самообразованию в процессе изучения литературы в 10-11 классах и активизирующего более глубокое постижение художественных произведений.

2. Выявить цели и охарактеризовать приемы самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах.

3. Изучить положительный опыт отечественной и зарубежной школы в организации самостоятельной работы учащихся с целью его использования в учебном процессе.

4. Разработать методику активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах в условиях вариативности и проверить ее эффективность.

5. Разработать научно обоснованные методические рекомендации для учителей по организации самостоятельной работой старшеклассников с учебником литературы в классе и при выполнении домашних заданий.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

- аналитический (теоретическое изучение и анализ отечественных и зарубежных материалов; анализ ответов учащихся, их выписок, записей, планов, тезисов, конспектов и пр.);

- сравнительно-исторический (анализ структуры современных вариативных учебников и учебников середины XX века, принципов, целей и задач отечественного и зарубежного литературного образования);

- фиксирующее наблюдение (работа в учебных заведениях, участие в учебно-методической и воспитательной работе учебных заведений);

- опросно-диагностический (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование учителей, студентов и учащихся, тестирование, интервьюирование учащихся и учителей);

- статистический (обработка данных).

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2006-2008 гг.) изучалось состояние проблемы: шел поиск научно-методической литературы по теме исследования, проводился ее анализ, а также анализ отечественных вариативных учебников литературы для 10-11 классов, получивших гриф Министерства образования и науки Российской Федерации, и анализ зарубежных учебников литературы (на французском языке); осуществлялась подготовка публикаций.

На втором этапе (2007-2009 гг.) выявлялся начальный уровень готовности учащихся к самообразованию, проводилась опытно-экспериментальная работа по активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах. Программа исследования предусматривала в ходе работы проверку разработанных рекомендаций и выявления эффективности предложенных методических и психолого-педагогических условий и принципов активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником литературы; осуществлялись публикации статей, выступления на конференциях.

На третьем, заключительном этапе (2009-2011 гг.) обобщались и оформлялись результаты исследования.

Методологической основой исследования являются

- философское учение о всестороннем развитии личности как субъекта учебной деятельности, разработанное в трудах А. Ф. Лосева, Л. А. Микеши-ной, Л. Т. Ротюнских и др.;

- идея целостного подхода к развитию личности, понимание образования и воспитания как единого процесса, исследованные в работах Е. Н. Каба-новой-Меллер, А. Н. Леонтьева и др.;

- теория поэтапного формирования умений и навыков, изложенная в работах Д. Н. Богоявленского, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова и др.;

- идея развития умственной деятельности школьников как пути развития их мышления и активизации процесса обучения, исследованная психологами П. Я. Гальпериным, Э. И. Гельфман, Г. Г. Граник, И. А. Зимней и др.;

- идея непрерывного образования и самообразования, представленная в работах В. П. Беспалько, А. П. Владиславлева, М. В. Кларина и др.;

- положения сравнительной педагогики, изложенные в трудах Б. Л. Вульфсона, А. Н. Джуринского, 3. А. Мальковой и др.;

- идеи организации самостоятельной работы с книгой, представленные в методическом наследии В. В. Голубкова, Н. И. Пирогова, Н. А. Рубакина, М. А. Рыбниковой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Упшнского и др.;

- исторические традиции организации самостоятельной работы, исследованные Б. А. Есиповым;

- идея о различных функциях школьного учебника (в частности, о самообразовательной функции), обоснованная дидактами Е. Я. Голандом, И. К. Журавлевым, И. Я. Лернером, В. В. Краевским, П. И. Пидкасистым, М. Н. Скаткиным, В. С. Цетлиным и др.;

- традиции организации самостоятельной работы и развития познавательных интересов учащихся, исследованные в работах по методике преподавания литературы О. Ю. Богдановой, И. С. Збарского, Н. Н. Светловской, М. А. Снежневской, Л. В. Тодорова и др.

Нами учитывался также опыт авторов современных учебников и учебно-методических материалов для 10-11 классов: В. В. Агеносова, А. Н. Архангельского, Г. И. Беленького, В. П. Журавлева, С. А. Зинина, Г. Н. Ионина, Т. А. Калгановой, В. И. Коровина, В. Я. Коровиной, Т. Ф. Курдюмовой, Ю. В. Лебедева, Ю. И. Лыссого, В. Г. Маранцмана, Г. С. Меркина, Г. А. Обернихи-ной, В. И. Сахарова, И. Н. Сухих, В. А. Чалмаева, В. Ф. Чертова и др.

Научная новизна:

- выявлены принципиальные изменения в структуре и содержании современных отечественных вариативных учебников литературы для 10-11 классов по сравнению с учебниками, изданными во второй половине XX века;

- на основе сравнительно-исторического метода проведен анализ отечественных и зарубежных (Канада, Франция, Бельгия, Люксембург) учебников литературы для старшей школы и методических пособий для преподавателей с целью выявления эффективных приемов самостоятельной работы с ними старшеклассников;

- на основе положений философии, психологии и методики преподавания литературы разработана и экспериментально проверена методическая модель, в основе которой лежит принцип поэтапного формирования умений и навыков самостоятельной работы старшеклассников с учебником: 1) обучение старшеклассников приемам самостоятельной работы с учебником литературы, 2) постепенное предоставление учащимся все большей самостоятельности при выборе освоенных приемов работы с учебно-научными материалами, 3) перенос навыков самостоятельной работы старшеклассников с учебником литературы на познавательную деятельность при изучении литературоведческих источников; доказана эффективность и целесообразность использования предложенной методики в процессе преподавания литературы в старших классах;

- выявлены приемы самостоятельной работы старшеклассников с учебником литературы: различные виды чтения (выборочное, просмотровое, с проработкой вопроса, ознакомительное), пересказа (выборочный, полный, обзорный), составление таблиц, выписок, планов, тезисов, которые соотнесены с приемами работы с художественным произведением;

- предложены специальные задания, направленные на активизацию учащихся, стимулирующие сопоставление идеей, позволяющие применять исследовательский поиск, предполагающие анализ историко-литературного процесса, выдвижение и проверку собственных гипотез, дающие старшеклассникам возможность самим определять Еопросы для изучения, выбирать учебные материалы, способы представления результатов.

Теоретическая значимость:

- исследованы методические возможности использования современных отечественных вариативных учебников в процессе изучения литературы в 10-11 классах для активизации самостоятельной работы старшеклассников;

- определены когнитивные (запоминание и воспроизведение материала; преобразование материала из одной формы в другую; использование изученного материала в новых ситуациях; умение разбить материал на части так, чтобы явно выступала его структура; умение комбинировать элементы, чтобы получить целое, обладающее новизной; умение оценивать значение материала) и аффективные (осознанное и внимательное восприятие эстетических факторов; умение изучать, осмысливать и соединять различные точки зрения, чтобы потом строить свое суждение) цели самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10—11 классах;

- выделены типы заданий (с использованием материалов учебника, двух вариативных учебников, учебника и интернет-ресурсов, учебника и критической статьи, учебника и научной работы), активизирующие освоение базовых знаний и обеспечивающие успешность формирования умений самостоятельной работы с информативным материалом учебника, направленные на овладение знаниями и применение выработанных умений в процессе самостоятельной работы старшеклассников с учебно-научной литературой, стимулирующие овладение знаниями и успешное применение умений самостоятельной работы с научной книгой;

- раскрыты этапы и содержание педагогического руководства самостоятельной работой старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы: 1) учитель направляет учащихся на достижение четко обозначенного, достижимого и оценивающегося результата; 2) отношения между учителем и учащимися постепенно меняются: требования учителя воспринимаются как рекомендации, которые помогают в работе; 3) учитель выполняет функции консультанта, организатора самостоятельной работы учащихся с учебными материалами.

Практическая значимость исследования:

- разработаны методические рекомендации по активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником, в основу которых легло обучение приемам самостоятельной работы с учебной книгой, постепенное предоставление учащимся все большей самостоятельности при выборе освоенных приемов работы с учебно-научными материалами, перенос навыков самостоятельной работы старшеклассников с учебником литературы на познавательную деятельность при работе с другими источниками информации;

- подготовлена система уроков в 10-11 классах, предусматривающая активизацию различных приемов самостоятельной работы старшеклассников с учебником на разных этапах изучения художественных произведений (знакомство с жизнью и творчеством писателя, обзор лирики, анализ стихотворений, анализ эпизода, подведение итогов при изучении драмы); в уроки-исследования, уроки-диспуты, уроки-конференции, уроки-зачеты включены формы индивидуальной, групповой, коллективной работы старшеклассников;

- разработаны уроки по изучению художественных произведений разных родов (лирика, эпос, драма) с привлечением учебников для 10 класса («Литература» под редакцией В. И. Коровина; «Русская литература XIX века» Ю. В. Лебедева; «Русская литература XIX века» под редакцией Г. Н. Ионина), а также учебников для 11 класса («Русская литература XX века» под редакцией В. В. Агеносова; «Русская литература» под редакцией В. П. Журавлева; «Русская литература XX века» под редакцией Ю. И. Лыссого).

- предложены методические рекомендации по организации самостоятельной работы старшеклассников, предусматривающие использование различных приемов деятельности учителя (построение системы вопросов, которая последовательно ведет мысль учащихся от частных проблем к обобщениям и приводит не только к самостоятельно добытым знаниям, но и указывает пути их приобретения; организация самостоятельного поиска учащимися учебного материала).

Содержащийся в исследовании теоретический и практический материал может быть востребован на курсах повышения квалификации учителей-словесников и на занятиях по дисциплинам методического цикла со студентами. Материалы диссертации могут быть также использованы для дальнейших исследований в области педагогического руководства самостоятельной работой учащихся с учебником.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью, использованием системы приемов работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования; подтверждается данными констатирующего и обучающего экспериментов, результаты которых оценивались на основе анализа письменных и устных ответов учащихся.

Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ, аспирантских объединениях, в выступлениях на Голубковских чтениях (Москва, 2007,2008, 2010), VIII международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2006), VI межвузовской конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 2007). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания государственных общеобразовательных учреждений № 5, 1107, 1293, 1429, 1514, 1522, а также негосударственного образовательного учреждения «Школа Муми-Тролль» г. Москвы и получили положительную оценку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы формирует готовность учащихся к самообразованию и способствует развитию у школьников таких видов деятельности, как поиск необходимой информации, ее обзор, классификация, сопоставление, формулирование собственных аргументированных оценочных суждений и выводов на основе изученного.

2. Методическая модель, в основе которой лежит принцип поэтапного формирования умений и навыков, представляет собой систему постепенно усложняющихся заданий, направленных на развитие необходимых общеучебных умений и навыков самостоятельной работы, обеспечивающих рост самостоятельности учащихся в выборе форм работы с учебным, справочным и научным материалом. На первом этапе учитель учитывает первичные навыки работы учащихся с учебником, приобретенные в основной школе, и проводит работу по формированию устойчивых общеучебных умений самостоятельной работы старшеклассников с информативным материалом учебника (разные виды чтения, пересказа, составление планов и таблиц, графических изображений, тезирование). На втором этапе под руководством учителя учащиеся совершенствуют умения и навыки в ситуации их переноса на работу с двумя вариативными учебниками, учебником и интернет-источниками, учебником и критической литературой, учебником и научной литературой (статьей, монографией), что приводит к преобразованию частных методических умений работы старшеклассников с учебным, справочным и научным материалом в общеучебные умения, формирует культуру работы с различными источниками информации. На третьем этапе происходит расширение самостоятельности учащихся в выборе форм работы с учебным, справочным и научным материалом, форм представления выполненной работы.

3. Активизация самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах предполагает использование заданий с одним и двумя вариативными учебниками, учебником и интернет-источниками, учебником и критической литературой, учебником и научной литературой (статьей, монографией), нацеленных на

освоение базовых знаний и закрепление умений: полное и выборочное чтение, полный и краткий пересказ, составление плана, отбор и классификацию учебного материала;

усвоение знаний и применение умений: чтение с проработкой материала, составление таблиц и графических изображений, тезирование, переработку, сопоставление, систематизацию материала;

самостоятельное овладение знаниями и успешное применение умений: ознакомительное чтение, аналитический пересказ, оценка, синтез, формулирование собственных вопросов, демонстрирующих более глубокое понимание проблем и ведущих к углубленному изучению вопроса.

Опытным путем было подтверждено, что предлагаемые задания позволяют полноценно работать на уроке школьникам с разным уровнем учебной подготовки, стимулируют сопоставление идеей, позволяют применять исследовательский поиск, предполагают анализ историко-литературного процесса, выдвижение и проверку собственных гипотез, дают возможность самим определять вопросы для изучения, выбирать учебные материалы и способы представления результатов, что находит отражение в их письменных и устных ответах.

4. Основными задачами педагогического руководства активизацией самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы являются:

- руководство мыслительной деятельностью учащихся, направленной на вычленение и понимание существенных понятий, явлений, закономерностей художественного мира писателей;

- обучение осознанно применять различные приемы работы с учебно-научной книгой с целью продуктивного и глубокого усвоения материала;

- помощь при ориентации учеников на предусмотрение возможных способов взаимного влияния и усиления продуктивных общеучебных навыков самостоятельной работы с учебником при их переносе на другую область учебной деятельности.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, формулируется гипотеза, определяется цель, задачи, методы, обосновывается теоретическое и практическое значение, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Активизация самостоятельной работы учащихся старших классов с учебником по литературе как дидактическая проблема» проанализированы теоретические основы исследования.

В первом параграфе прослежены вопросы организации самостоятельной работы учащихся с учебной книгой в психолого-педагогической литературе. В ходе анализа рассмотрено понятие «самостоятельная работа» и обосновано избранное определение; установлена связь самостоятельной работы и умственной деятельности учащихся; рассмотрены актуальные аспекты проблемы самостоятельной работы учащихся с учебником; предложено рабочее понятие «активизации» самостоятельной работы учащихся. Сделан вывод, что организация самостоятельной работы учащихся старших классов с учебником литературы является значимой как для обучения непосредственно учебному предмету литература, так и для развития самостоятельной интеллектуальной деятельности учащихся, а также воспитания самостоятельности как свойства их личности.

Во втором параграфе рассмотрены определения учебника и обосновано избранное определение; выявлены вариативные учебники литературы для 10-11 классов, вошедшие в Федеральный перечень учебников за 2007/2008 и 2008/2009 учебные годы; выявлена вариативность содержания и структуры учебников литературы для 10-11 классов; проанализированы вариативные учебники литературы для 10-11 классов как проект познавательной деятельности старшеклассников; исследована эволюция учебников литературы для 10-11 классов как следствие развития теории и практики учебников. Анализ вариативных учебников литературы для 10-11 классов показал, что в них учтено большинство требований, предъявляемых современной дидактикой. Современные вариативные учебники литературы для 10-11 классов являются не только носителями содержания образования, но заключают в себе разные проекты учебного процесса. В них реализуется как прямое руководство самостоятельной познавательной деятельностью учащихся с помощью разных систем вопросов и заданий, так и опосредованное - путем организации структуры и содержания информативных текстов и аппарата ориентировки, что стимулирует рост самообразовательных навыков работы старшеклассников с учебными материалами.

В третьем параграфе проанализированы методические возможности использования современных вариативных учебников литературы в европейских франкоговорящих странах (Франции, Люксембурге, Бельгии) и учебных пособий по литературе канадской провинции Квебек для активизации самостоятельной работы учащихся старших классов. В параграфе прослежен процесс мировой интеграции в области образования; рассмотрены взгляды видных французских дидактов XX века на самостоятельную работу с учебником; проведен анализ европейских вариативных учебников литературы на французском языке; проанализированы франкоязычные канадские учебные пособия по литературе. В ходе анализа было выявлено, что материалы вариативных учебников включают не только фрагменты художественных произведений, но и фрагменты научных, научно-публицистических, справочных мате-

риалов, с которыми должны работать школьники. Сделаны выводы о том, что проблема активизации самостоятельной работы учащихся является одним из актуальных направлений современной дидактики и методики. Обзор литературы по вопросам компаративной педагогики позволил выявить тот факт, что направления исследований, проводившихся в России, а также основополагающие выводы, сделанные отечественными учеными, во многом совпадают с теоретическими представлениями о проблеме самостоятельной работы зарубежных дидактов. Общий вывод заключается в том, что проблема педагогического руководства самостоятельной работой учащихся старших классов с учебниками (в частности, с учебниками литературы) пока не изучена должным образом и требует отдельного исследования.

Во второй главе «Методические проблемы организации самостоятельной работы учащихся 10-11 классов с учебником в процессе изучения литературы» исследованы цели, место, приемы и проблемы организации самостоятельной работы учащихся 10-11 классов с учебником в процессе изучения литературы.

В первом параграфе рассмотрены цели самостоятельной работы учащихся 10-11 классов с учебником по литературе и место этой работы в учебном процессе. Основными целями самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10—11 классах являются полное и глубокое усвоение необходимых знаний; выработка общеучебных навыков, умений и способов деятельности для подготовки учащихся к самообразованию; развитие аналитического мышления; развитие умения сосредотачиваться во время интеллектуальной работы; воспитание культуры работы с учебной научной книгой. Самостоятельная работа с учебником литературы должна сопровождать текстуальное изучение художественных произведений, однако, этот вид самостоятельной работы не является самоценным и не должен в обязательном порядке применяться на каждом уроке. Место самостоятельной работы учащихся 10-11 классов с учебником существенно зависит от учебных задач, поставленных учителем перед учащимися, а также от содержания и формы урока или его этапа. Общеучебные приемы работы с учебником отличаются от приемов работы с художественным произведением и требуют освоения специфических процедур. В параграфе подробно рассматриваются приемы самостоятельной работы учащихся с учебником (чтение, пересказ информационных материалов, создание планов, тезисов, графических изображений), выявляется специфика каждого из них. Обосновывается, что приемы составления конспектов и рефератов не являются продуктивными во время работы с учебником.

Во втором параграфе рассмотрены отечественные программы по литературе для 10-11 классов, методические рекомендации по использованию конкретных учебников литературы для 10-11 классов и методические пособия для учителей, содержащие поурочные разработки; проанализирована предложенная в них организация самостоятельной работы учащихся с учебником; описано и проанализировано методическое пособие для учителей-словесников, созданное профессором гренобльского университета. Выявлены

методические проблемы, связанные с организацией самостоятельной работы старшеклассников с учебником литературы, которые заключаются в том, что с середины прошлого века вопросы организации работы учащихся старших классов с учебником литературы на уроке и во время самоподготовки постепенно ушли из числа актуальных методических вопросов. В связи и этим анализ педагогической литературы начала XXI века, содержащей различные аспекты рассматриваемой проблемы, выявил отсутствие системного подхода к организации самостоятельной работы старшеклассников с учебниками литературы 10-11 классов, а также ограниченный набор приемов работы в каждом из них. Анализ французского методического пособия для учителей-словесников позволил сделать вывод, что преподаватели старших классов, уделяя основное внимание изучению художественных произведений и их фрагментов, на практике используют информативные материалы и иллюстрации, приведенные в учебниках, наряду с другими материалами, предлагают задания с учебником и справочными (словарь, энциклопедия) или научными материалами (критическая статья, монография). Во французском пособии не освещены методические проблемы определения места и целей самостоятельной работы учащихся с учебником на уроках литературы, не вычленены и не прописаны приемы этой работы с материалами учебника. На основании полученных данных можно утверждать, что проблемы, связанные с организацией самостоятельной работы старшеклассников с учебником литературы, носят общенаучный методический характер.

В третьем параграфе проанализировано содержание 130 анкет учителей-словесников Подмосковья. Установлено, что 66% учителей активно используют вариативные учебники литературы для организации самостоятельной работы учащихся 10-11 классов. Следует отметить, что полученные результаты не совпали с данными И. К. Журавлева, который в работе 1994 года указал, что согласно его опросу московских учителей-словесников имел место полный отказ от работы с учебником литературы в старших классах. Этот факт позволяет оценить изменения, произошедшие в системе школьного образования за последние пятнадцать лет. В конце XX века в системе школьного образования возникла ситуация дестабилизации, которая была вызвана изменениями в содержании образования, модифицировавшимся стандартом, появившимся в качестве эксперимента в отдельных регионах ЕГЭ и другими факторами, непосредственно влиявшими на учебный процесс. В ситуации постоянно происходивших перемен учителя-словесники предпочитали опираться на художественные произведения и отказывались от использования учебников литературы 10-11 классов. Сегодня мы констатируем, что тенденция к стабилизации в системе образования вернула в учебный процесс классические виды работы, одним из которых является самостоятельная работа старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах. Отсутствие у учителей единого представления о методике организации этой работы (31% преподавателей затруднились определить виды заданий с учебником, которые они предлагают) имеет прямое отношение к ограниченности использования учебников литературы в учебном процессе.

В четвертом параграфе рассмотрен вопрос о готовности десятиклассников к самостоятельной работе с учебником в процессе изучения литературы; проанализированы данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента; предложены выработанные в результате анализа полученных данных критерии готовности старшеклассников к самостоятельной работе с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах; на основе проведенной диагностики сделаны общие выводы о принципах организации и проведения обучающего эксперимента.

В третьей главе «Педагогическое руководство самостоятельной работой учащихся 10-11 классов с учебником в процессе изучения литературы» предложена система руководства самостоятельной работы старшеклассников с вариативными учебниками литературы, описаны уроки и приведены задания, использовавшиеся в ходе эксперимента, проведенного в 2007-2008 годах в школах г. Москвы: ГОУ СОШ № 5 (учитель - Е. А. Ми-халкина), 1107 (учитель - Г. Г. Юрьева), 1293 (учитель - Е. И. Юсуповская), 1429 (учитель - И. В. Гришина), ГОУ гимназии №1514 (учитель - М. М. Бельфер), 1522 (учитель - Л. Н. Гороховская), негосударственном общеобразовательном учреждении «Школа Муми-Тролль» (учитель - Е. И. Лебедева) - и охватившего 200 учащихся 10-11 классов.

В первом параграфе описана и проанализирована организация обучающего эксперимента в 10 классе. При планировании работы учитывались, содержание и структура учебных материалов, последовательность изучения художественных произведений, предложенная в каждом из них. Планируемая систематическая работа дала возможность прогнозировать нарастание умений школьников, овладение ими различных приемов работы с учебно-научным текстом. Организация различных видов чтения (с проработкой материала, полное ознакомительное, просмотровое и др.) позволила помочь школьникам настроиться на осознанное восприятие учебного материала. Любой вид чтения сопровождался обсуждением на уроке вскрытых вопросов и различными видами пересказа учебного текста (полный, краткий, выборочный, репродуктивный, аналитический). Таким образом, учитель преследовал две учебные цели: контролировал степень понимания материала и развивал мышление и речь учащихся. На активное чтение учебных материалов опиралась самостоятельная работа учащихся, связанная с составлением записей, выписок, планов и тезисов учебных статей. В зависимости от этапа изучения произведения и задач, стоявших перед школьниками эти приемы работы были предложены как на уроках, так и в качестве домашнего задания. Большое значение для развития школьников имела организация самостоятельной работы с двумя вариативными учебниками, с учебником и критической статьей, учебником и интернет-источниками.

Экспериментальная работа предполагала использование учащимися разных приемов самостоятельной работы с учебным информативным материалом на различных этапах изучения художественного произведения.

В исследовании описаны и проанализированы различные уроки. Урок по изучению обзорной темы «Литература и духовная культура» (по материалам

учебника «Русская литература. XIX века» под редакцией Г. Н. Ионина) включал полное самостоятельное чтение параграфа, обсуждение и составление таблицы (учитывающей исторические события, события в литературе, воздействие литературы на духовную культуру) и последующую беседу с классом по вопросам, предполагавшим осмысление изученного учебного материала:

•Какой период мы называем «золотым веком» русской литературы и почему?

•Почему именно эпоха Пушкина и Гоголя стала временем самоопределения русской литературы?

•Какие идеи выражал классицизм? Подтвердите ответ примерами произведений русских поэтов-классицистов.

•Какие вопросы волновали писателей и поэтов-сентименталистов? Подтвердите ответ примерами произведений.

•В чем заключался пафос реализма XIX века? Подтвердите ответ примерами произведений.

•В чем заключался диалог литературных направлений?

•Можно ли классические произведения литературы XIX века назвать современными? Объясните свое мнение.

Урок, посвященный изучению жизни и творчества А. А. Фета (по материалам учебника «Литература» под редакцией В. И. Коровина) включал аналитический пересказ заранее подготовленных учебных материалов:

•задание всему классу - подготовить сообщение о жизни и творческом пути А. А. Фета по материалам учебника (стр. 3 - 9).

•задание по рядам - подготовить выразительное чтение одного из стихотворений и, прочитав материал учебника, подготовиться к его анализу «Это утро, радость эта...» (учебник - стр. 18), «Я пришел к тебе с приветом...» (учебник - стр. 17), «Еще майская ночь» (учебник - стр. 18). Это задание предполагало осмысление как информативного материала учебника, так и художественного произведения.

Урок, посвященный изучению особенностей лирики А. А. Фета, (по материалам учебника «Русская литература XIX века» Ю. В. Лебедева) включал чтение учебной статьи с последующей проработкой и обучение составлению записей, которые помогли учащимся выполнить домашнее задание: подготовить письменный анализ понравившегося стихотворения А. А. Фета. В качестве примера приведен фрагмент одной из работ:

«Стихотворение «Я тебе ничего не скажу...» проникнуто романтическим чувством. (...) Метафоричность фразы «И я слышу как сердце цветет...» создает сложный мно-госмысленный образ расцветающего в тишине и темноте ночи сердца. Его не видно никому, но слышно влюбленному. Слышно, как оно, словно цветок, распускается, и мир наполняется дивным ароматом любви. Внутренний мир человека, любование рождающимся чувством Фет раскрывает с мягким изяществом. (...) Многих композиторов поразила звукопись стихотворения. П. Чайковский и С. Рахманинов написали музыку на эти стихи».

(Из сочинения Анны Г.)

Школьница эмоционально восприняла стихотворение, материал учебника был ею глубоко усвоен, в речь вошли слова и обороты, раскрывающие новые понятия.

Сравнительный анализ уроков по материалам учебников «Литература» под редакцией В. И. Коровина и «Русская литература XIX века» Ю. В. Лебедева выявил своеобразие активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником литературы в условиях вариативности учебников. Содержание и структура уроков зависит от содержания учебных материалов конкретного учебника. Структура уроков была различна, содержание их отчасти совпадало, а общими оказались приемы самостоятельной работы учащихся, в частности, приемы чтения и пересказа материалов учебника. Сделанные нами замечания позволяют предположить, что активизация самостоятельной работы учащихся с учебником в процессе изучения литературы содержит две принципиально важных грани - 1) общее решение обсуждаемых проблем и 2) конкретная реализация решения обсуждаемых проблем в рамах используемого учебника. Выявление сходства и различий, специфики организации самостоятельной работы учащихся с каждым из существующих учебников в процессе изучения литературы лежит за рамками представленной работы и заслуживает самостоятельного исследования. Проведенный анализ уроков позволил также выявить как проблему исследования активизацию самостоятельной работы старшеклассников с системой вопросов и заданий (или аппаратом ориентировки) учебника в процессе изучения литературы, которое предполагает отдельное изучение сравнения соответствующих разделов, определения специфики самостоятельной работы с ними и других вопросов.

Заключительный урок, предполагавший обобщение представлений учащихся о творчестве Ф. М. Достоевского, объединение важных для понимания романа «Преступление и наказание» отдельных аспектов, подготовку к домашнему сочинению (по учебнику «Русская литература XIX века» под редакцией Г. Н. Ионина. Работа с учебно-научным материалом была организована в классе как самостоятельная работа в группах с карточками-заданиями, например:

• Стр. 39 - 40. Фрагмент учебника о романах «Бедные люди» и «Двойник». Прочитать, записать своими словами основные положения к вопросу о принципиальной новизне героев Достоевского. Подготовить развернутый комментарий записанных положений, опираясь на роман «Преступление и наказание».

Учащиеся самостоятельно знакомились с материалом учебника, обсуждали свои ответы, формулировали и корректировали тезисы. После устного ответа, они записывали тезис на доске, а остальные учащиеся - в тетради. Таким образом, в конце урока получились законченные и логичные тезисы всего учебного материала, который обсуждался на уроке. В качестве примера приведено первое положение:

В своих романах Достоевский изображает не социальный тип, не бедность, а человека. Интерес к психологии, к самосознанию бедного чиновника находит свое отражение в том, что «мы видим, не кто он есть, а как он осознает себя», «что только он сам может открыть в себе». Кроме того, человек в изображении Достоевского не может быть до конца «измеренным» и «определенным». В его душе уживаются два начала. По мнению писателя зло исходит не от неправильного устройства мира, а сидит глубоко в душе человека.

В параграфе рассмотрена организация самостоятельной работы десятиклассников с учебником и иными источниками информации, приведены задания с использованием материалов двух вариативных учебников:

• Выпишите в тетрадь положения учебников, расходящиеся в оценке Штольца. Обдумайте свое мнение и подготовьтесь аргументированно его доказывать.

• Опираясь на материал учебников, подготовьтесь к анализу историко-философского смысла романа «Отцы и дети».

• По материалам учебников составьте таблицу «Оценка пьесы А. Н. Островского «Гроза» современниками».

• Опираясь на материал учебников, составьте свой план рассказа о жизненном пути Н. С. Лескова.

Задания по учебнику и критической статье:

• Выберите из учебника материал, посвященный Кабанихе, из него выпишите в тетрадь эпитеты, характеризующие героиню. Из фрагмента «Домостроя» («О неправедной жизни, о праведном житии») выпишите положения, которые нарушает Кабаниха. Подготовьте развернутую характеристику героики, подтвердите каждое положение примером из пьесы.

• Прочитайте материал учебника, посвященный образу Раскольникова в начале романа. Подчеркните в распечатке фрагмента статьи Д. И. Писарева «Борьба за жизнь», какое впечатление производит на героя рассказ Мармела-дова. Подготовьтесь к сообщению «Значение эпизода встречи героев».

Во втором параграфе проанализированы результаты среза приобретенных учащимися 11 класса знаний и умений; на основе полученных данных сформулированы цели и задачи завершающего этапа эксперимента:

1. Опираясь на имеющийся у школьников опыт, продолжить формирование навыков использования известных одиннадцатиклассникам приемов работы с учебно-научным текстом на уроке и дома в условиях большей самостоятельности.

2. Активизировать работу одиннадцатиклассников с дополнительной литературой, во время которой формировались бы навыки самостоятельной работы с научным текстом в ситуации переноса, а также реализовывалась возросшая самостоятельность учащихся как качество их личности.

В процессе изучения литературы в 11 классе основное внимание уделялось самостоятельной домашней работе старшеклассников с информативными материалами учебника, результаты этой работы были постоянно востребованы на уроках, что стимулировало учащихся регулярно обращаться к

учебнику и позволяло учителю контролировать процесс самостоятельного усвоения материала.

В качестве примера приведен урок по изучению драматического произведения «Новаторство пьесы М. Горького «На дне» по материалам учебника «Русская литература XX века» под редакцией В. В. Лгеносова. В процессе обсуждения был постоянно востребован материал учебника, по которому учащиеся в домашних условиях самостоятельно составили план. Именно пункты плана легли в основу урока и стали отправной точкой для последующего обсуждения в классе. Понимая, что главным объектом изучения является не материал учебника, а пьеса М. Горького, учитель с помощью проблемных вопросов направлял интеллектуальные усилия учащихся на более глубокое и живое восприятие пьесы «На дне». Ответы учащихся выявили, что они проработали учебную статьи: в размышлениях школьников нашли отражение как логика учебного материала, так и некоторые лексико-грамматические формы. Этот факт позволил констатировать, что последовательная активизация самостоятельной работы старшеклассников с учебником литературы постепенно развивает речь учащихся. Домашние задания, предполагающие составление планов учебных статей и их последующее обсуждение в классе, оказались полезны для понимания учащимися структуры письменных научных текстов: они научились быстро и правильно выделять главное, видеть соотношение структурных элементов, что сказалось на качестве их устных ответов на уроке и письменных ответов на вопросы задания С 1 при подготовке к ЕГЭ.

В 11 классе было продолжено формирование различных приемов работы с информативными текстами, в частности, приемов подчеркивания и отчеркивания существенных положений при организации самостоятельного чтения фрагментов литературоведческих статей. Например, качестве домашнего задания была предложена работа с распечатками фрагментов критических статей, опубликованных в учебнике под редакцией Ю. И. Лыссого. Учащиеся должны были прочитать размышления Г. Д. Гачева, В. А. Ханова, И. К. Кузьмичева о смысле четвертого акта пьесы М. А. Горького «На дне», подчеркнуть основные мысли литературоведов, письменно сформулировать своими словами позицию авторов и подготовить устный ответ на вопрос: «Как можно трактовать финал пьесы «На дне»?».

Проверка указанных заданий выявила существенно возросшую культуру работы учащихся 11 класса с научным текстом, их умение вычленять, самостоятельно формулировать и комментировать проблемы, поднятые авторами, отстаивать свою позицию. Выполнение этого вида работы оказалось также чрезвычайно полезным в качестве подготовки к заданию С1 Единого государственного экзамена по русскому языку.

Целью переноса полученных навыков чтения, составления записей, выписок, планов и тезисов учебно-научных материалов являлось дальнейшее совершенствование умений и навыков работы старшеклассников с научным текстом, а также обучение конспектированию литературоведческого источника. В основу этой длительной и кропотливой работы были положены ос-

новные структурные моменты методики, разработанной О. С. Завьяловой для студентов-иностранцев. Главным направлением на протяжении всей работы в 10-11 классах была организация чтения и анализа учебно-научного и научного текста, подготовка устных выступлений и только затем в 11 классе в качестве завершающего этапа - создание вторичного научного текста (конспекта по прочитанному материалу). Анализ выполненных конспектов позволил сделать вывод о том, что одиннадцатиклассники с пониманием преобразовывали материал, правильно его Интерпретируя, сумели оценить значимость изученного:

В статье Анненский высказывает свое мнение о пьесе «На дне», он анализирует пьесу по книге, без просмотра театральной постановки, отмечая, что Горький, по его мнению, ярко выраженный русский символист. (...)

Поэт заметил, что Горький менее всего хотел дразнить душу реальным изображением нищеты падения. Он отметил внутреннее несоответствие людей их положению и сделал вывод, что жизнь понимается драматургом как грязный налет на свободной человеческой душе. Этот аспект придает реализму Горького особо фантастический колорит.

(Из конспекта Анастасии О.)

Ученица глубоко поняла статью И. Ф. Анненского, оценила главное и интересное в его анализе пьесы М. Горького, обозначив свои яркие впечатления от статьи: философское содержание и символизм художественного изображения. Конспектируя, школьница записывала положения статьи своими словами, что указывает как на высокую степень усвоения материала, так и на культуру речи

Одиннадцатиклассникам была предоставлена свобода в выборе приемов работы, что активизировало освоение знаний и обеспечивало закрепление умений самостоятельной работы с учебной и научной книгой. Например, материал учебника «Литература» под редакцией В. П. Журавлева был включен в уроки по изучению романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». В качестве домашнего задания к уроку они должны были проработать материал учебника, подготовить пересказ и анализ диалогов Воланда и его сопровождающих с разными персонажами, проанализировать мотив мрака и ночи в романе. Проверка домашнего задания выявила, что систематическая самостоятельная работа старшеклассников с информативными материалами учебника способствовала тому, что они овладели разными приемами работы с учебно-научным текстом. Школьники самостоятельно выбирали приемы работы, некоторые из них дословно выписали положения учебника, однако, большинство предпочло сделать записи в свободной форме, около четверти учеников составили таблицы и схемы на основе информативных материалов. Дополнение на уроке сведений учебника и востребованные в процессе обсуждения знания художественного произведения привели школьников к глубокому продумыванию романа, позволив им сделать более широкие обобщения.

Информативный материал учебника-практикума, «Русская литература XX века» под редакцией Ю. И. Лыссого, представлявший собой фрагменты литературоведческих статей, был включен в урок по изучению рассказов В. М. Шукшина. В качестве домашнего задания все учащиеся должны были

• прочитать рассказ «Срезал»; познакомиться с мнениями автора и критика о главном герое и письменно ответить на вопрос: «Чья точка зрения на главного героя рассказа «Срезал» вам ближе и почему» (объем - 2 страницы);

• проработать материал учебника (задания по рядам); подготовить пересказ и анализ одного из рассказов Шукшина по собственному выбору с учетом проработанного материала учебника.

Кроме того, за неделю до урока некоторым учащимся были предложены индивидуальные задания. Прозвучавшие в начале урока сообщения дали учащимся отправные точки для размышления, подготовили их к разговору о творчестве писателя. Во время выступления докладчики продемонстрировали высокую культуру самостоятельной работы: принесенные ими книги были переложены закладками, распечатанные из интернета страницы носили следы пометок и отчеркиваний, что позволило быстро ориентироваться в материале. Анализ выбранных учащимися рассказов, позволил говорить о том, что прочитанные ими дома материалы учебника были глубоко усвоены. Старшеклассники сосредоточили внимание на психологии персонажей, оценили их сложность и самобытность, подчеркнули намеренное отсутствие авторской оценки. Поскольку учебные материалы представляли собой фрагменты статей разных литературных критиков, то у старшеклассников сложилось общее впечатление о персонажах Шукшина как о героях неоднозначных.

Письменные ответы на вопрос: «Чья точка зрения на главного героя рассказа «Срезал» вам ближе и почему» - позволили школьникам самим определиться с оценкой героя, выявили умение учащихся анализировать литературоведческие источники, сопоставлять разные точки зрения и делать собственные выводы.

Значительное место в системе домашней работы заняли задания на обобщение и систематизацию изученного материала. При выполнении их учащиеся должны были проявить культуру самостоятельной работы с разными источниками, познавательную активность, развитое аналитическое и синтетическое мышление. В качестве примера приведены задания по учебнику и учебнику-практикуму для всего класса:

• Подготовьте тезисы по материалам: «Два взгляда на назначение литературы» и «Своеобразие реализма».

Задания по учебнику и интернет-источникам:

• Составьте по материалам учебника и дополните сведениями из интернета таблицу «Три волны русской эмиграции».

• Подготовьте тезисный план сообщения на тему: «Современная поэзия», дополнив его материалами из Интернета, посвященными «сетевой поэзии».

Индивидуальные задания по учебнику и научной статье:

• Подготовьте сообщение «Философские вопросы, поднятые в драме «На дне», и элементы ницшеанства в творчестве М. Горького» (по материалам учебника и статьи М. Гельрота в книге «Максим Горький: pro et contra»),

• Опираясь на материалы учебников 9 и 11 класса, фрагмента книги А. Ранчина «На пиру Мнемозины», подготовьте анализ стихотворений А. С. Пушкина «Пророк» и И. А. Бродского «Разговор с небожителем».

В начале обучающего эксперимента учителя, участвующие в эксперименте, условно выделили три группы учащихся. Первая, состоявшая из школьников, имевших сформированные интересы к работе не только с учебно-научной но и с собственно научной литературой, выполняла наиболее сложные виды работы: им поручались доклады и сообщения по наиболее трудным вопросам, они самостоятельно подбирали дополнительную литературу по теме, составляли инициативную группу при обсуждении возникавших вопросов. Например, при подготовке к уроку о поэтах «серебряного века» учащиеся этой группы вызвались подготовить сообщения о Черубине де Габриак, М. Волошине, М. Кузьмине, С. Городецком - поэтах, чье творчество не рассматривалось в учебнике. Для подготовки этих сообщений школьники самостоятельно находили и использовали дополнительную литературу по теме.

У второй группы наблюдалось отсутствие устойчивого познавательного интереса к работе с учебно-научными материалами, что требовало от учителей особого внимания. Для этого они на уроках раскрывали цели работы, создавали положительную мотивацию, показывали пути и приемы работы, комментировали источники. Эта группа постоянно находилась в центре внимания, особенно при формировании умений и навыков использования приемов самостоятельной работы с учебником в процессе изучения литературы. Учащимся этой группы поручались эпизодические индивидуальные задания, рассчитанные на самостоятельную работу сначала только с учебником, а потом и с другими источниками. К урокам-семинарам о поэтах «серебряного века» учащимся этой группы преподаватель предложил подготовить сообщения о И. Анненском, Ф. Сологубе, И. Северянине, Н. Гумилеве В. Ходасевиче. Материалы о творчестве этих поэтов содержатся в учебнике, но от учащихся требовался более широкий обзор и анализ тем лирики указанных поэтов, поэтому они должны были сами найти и включить в свои сообщения дополнительные материалы, а в случае затруднения могли получить консультацию преподавателя.

Третья группа требовала от учителей углубленной работы по формированию положительного отношения к самостоятельной работе с учебником в процессе изучения литературы. С целью выявления причин слабой подготовленности этой группы были проведены индивидуальные беседы, в ходе которых выяснилось, что наряду со слабой мотивированностью и недостаточной целеустремленностью к знаниям, одной из веских причин отсутствия интереса к самостоятельной работе с учебником являлось также отсутствие навыков этой работы. В помощь этим учащимся предлагались посильные индивиду-

альные домашние задания и самостоятельная работа с заданиями-карточками в классе. В этом случае учителя могли заранее продумать систему заданий слабым учащимся и построить работу таким образом, чтобы у школьников возникло удовлетворение от сознания правильно и хорошо выполненной работы. В качестве домашнего задания к урокам-семинарам о поэтах «серебряного веха» учащимся этой группы было предложено подготовить сообщения о творчестве В. Брюсова, К. Бальмонта, А. Белого, М. Цветаевой, О. Мандельштама. В учебнике имелся обширный материал о своеобразии поэтических голосов этих поэтов, однако учителя рекомендовали учащимся познакомиться также с указанными ими дополнительными материалами. Особый интерес у этой группы учащихся вызвал самостоятельный поиск информации о творчестве поэтов по интернету. В их сообщениях нашли отражение материал Википедии, фрагменты рефератов и анализ стихотворений. В ходе подготовки школьники занимались поиском, отбором и переработкой необходимой для сообщения информации. Тот же принцип разработки домашних индивидуальных заданий был применен для подготовки учащимися сообщений к семинарам по литературе о Великой отечественной войне и о литературе конца XX века.

Домашняя индивидуальная работа школьников с материалами учебника нередко предполагала составление выписок, планов и тезисов ответов. Учитель не требовал обязательного предъявления этих материалов на уроке, но неизменно обращал внимание на факт их использования при ответе, тем самым поощряя школьников использовать известные им приемы. Сопоставление количества учащихся первой, второй и третьей группы на начало и конец эксперимента показало, что предлагаемая система индивидуальных домашних заданий способствовала развитию познавательного интереса учащихся, формированию положительной мотивации, а также росту самостоятельности как качеству их личности.

В третьем параграфе подводятся результаты опытно-экспериментальной работы: проанализирована система педагогического руководства самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классе, направленная на формирование у старшеклассников устойчивых навыков владения разнообразными приемами самостоятельной работы с учебно-научным материалом. Проблемное построение занятий, чередование различных приемов работы с учебником литературы, включение других учебников, литературоведческих статей, монографий, информации из интернет-источников обеспечивали различные методы и формы организации учебного процесса. Внимание уделялось использованию разнообразных форм организации учебных занятий (уроки-семинары, практические занятия, уроки-дискуссии, уроки-исследования, уроки-комментарии, уроки-зачеты и др.).

Обучению приемам и формированию навыков самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы соответствовали следующие приемы работы учителя: создание мотивированного отношения к самостоятельной работе учащихся с учебником; привлечение

внимания школьников к учебному заданию; повторение известных приемов работы; ознакомление с новым приемом во время усвоения, повторения или обобщения учебного материала; закрепление полученных навыков в долгосрочной памяти старшеклассников; организация поиска и извлечения необходимых для самостоятельной работы соответствующих приемов из долгосрочной памяти в условиях переноса; подтверждение учителем правильности действий школьников.

Реализуя перечисленные выше приемы, учитель сообщал учащимся о целях урока и предстоящих формах действия; проводил опрос так, что от школьников требовалось привлечение не только ранее изученных знаний, но и применение сформированных навыков самостоятельной работы с учебником; словесными высказываниями побуждал учащихся к демонстрации усвоенных навыков самостоятельной работы, каждый раз комментируя правильность их действий; обеспечивал «отсроченное» повторение, чтобы помочь закреплению навыков, предъявляя при этом новый учебный материал или создавая условия переноса действий.

Отбор материала на классные занятия определялся тем, что выносился наиболее важный и / или сложный теоретический и фактический материал. Такой подход позволял глубоко и продуктивно проработать существенные для понимания художественного произведения теоретико-литературные аспекты, освободить время для обсуждения и анализа художественных произведений. Домашняя самостоятельная работа старшеклассников с учебником литературы затрагивала актуальные проблемы, связанные с содержанием учебного предмета литература, во время ее выполнения осуществлялась тесная взаимосвязь с классной работой. На домашнюю самостоятельную работу учащихся отбирался материал, а также разделы и темы однотипные по способам использования приемов, аналогичные усвоенным на классных занятиях. В домашней работе широко использовался не только учебник, но и другие источники.

Организация самостоятельной работы учащихся старших классов с учебником литературы оказалась значимой как для обучения непосредственно учебному предмету литература, так и для развития самостоятельной интеллектуальной деятельности учащихся, что проявилось в устных ответах и письменных работах. Результаты исследования показали, что система активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах успешно реализовала обучающие цели.

Таблица 1. Эволюция самостоятельного освоения учащимися нового материала

10 класс 11 класс

Справились с заданиями полностью 33% 58%

Справились с заданиями частично 63% 42%

Не справились с заданиями 4% _

Всего 100% 100%

Результаты эксперимента выявили у учащихся 11 класса сформированное умение самостоятельно работать с учебно-научным материалом учебника, развитие познавательного интереса к дополнительной литературе по предмету, расширяющей их кругозор.

Таблица 2. Динамика роста самостоятельной работы с информативным материалом учебника

10 класс 11 класс

Самостоятельно работают с учебником 7% 31%

Обращаются к учебнику по заданию учителя 54% 69%

Не обращаются к учебнику 39% -

Самостоятельно ищут дополнительную литературу по предмету 14% 52%

Постановка целей через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, которые учитель смог надежно опознать, позволила успешно направлять и контролировать самостоятельную работу учащихся. Результатами обучения стали выполненные старшеклассниками записи, выписки, планы, схемы, тезисы и конспекты.

В Заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования, намечены дальнейшие перспективы в совершенствовании методики активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником в школе. Анализ научно-методической литературы и реализация в учебном процессе обучающего эксперимента позволили прийти к следующим выводам:

1. Активизация самостоятельной работы учащихся 10-11 классов с учебником в процессе изучения литературы требует учета ряда методических и психолого-педагогических условий и принципов, а именно: организации поэтапной, последовательной систематической работы, направленной на формирование устойчивых общеучебных навыков самостоятельной работы учащихся 10-11 классов с учебником литературы; закрепления сложившихся у старшеклассников навыков самостоятельной работы с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах; использования направленных на это приемов самостоятельной работы школьников с дальнейшим расширением их представлений о целесообразности выбранного пути; строгого отбора рассматриваемого материала и планирования работы с ним; использования межпредметных связей, системы письменных и устных работ.

2. Способ постановки целей через результаты обучения является продуктивным при активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником, поскольку позволяет надежно констатировать достижение как когнитивных, так и аффективных результатов. Старшеклассники демонстрируют усвоение материала на разных уровнях (репродуктивном, аналитическом, оценочном), которые в практической деятельности часто пересекаются.

Приобретенные навыки самостоятельной работы с учебником постепенно входят в привычный образ действий школьников и устойчиво определяют их стиль работы с учебными и научными материалами.

3. Разработанная система активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы в 10-11 классах успешно реализовала обучающие, развивающие и воспитывающие цели: результаты эксперимента выявили у старшеклассников глубокие и прочные знания программного материала, интерес к дополнительной литературе по предмету, рост культуры работы с учебной и научной книгой.

Перспективы исследования в данной области могут быть связаны с

- выявлением специфики активизации работы старшеклассников с системой вопросов и заданий (или аппаратом ориентировки) учебника в процессе изучения литературы;

- анализом специфики конкретного приема работы при активизации работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы;

- отбором и уточнением круга дополнительных литературоведческих источников для создания ситуации переноса полученных навыков самостоятельной работы с учебником литературы;

- переносом приемов работы с учебником в книжном формате на работу с электронными учебниками.

Библиография включает 244 источника.

По теме исследования были опубликованы следующие работы:

1. Плавинская Н. Ю. Французские учебники по литературе. Активизация самостоятельной работы учащихся старших классов // Литература в школе. - 2008. - №10 - С. 40-42,0,2 пл.

2. Плавинская Н. Ю. Самостоятельная работа учащихся старших классов с учебником литературы // Педагогика. - 2011. - №7 - С. 55-61, 0,5 п.л.

3. Плавинская Н. Ю. Цели активизации самостоятельной работы старшеклассников с учебником в процессе изучения литературы // Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 11. - С. 50-54,0,5 п.л.

4. Плавинская Н. Ю. Реализация основных образовательных задач в учебниках по литературе для 10-11 классов средней школы // Проблемы славянской культуры и цивилизации. Материалы VIII международной научно-методической конференции. - Уссурийск: У ГНИ, 2006 - С. 317-320, 0,2 п.л.

5. Плавинская Н. Ю. Пути активизации самостоятельной работы учащихся 10-11 классов в процессе изучения биографии писателя // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании. - М.: МГПИ, 2007. - С. 89-94,0,4 п.л.

6. Плавинская Н. Ю. Анализ вариативных учебных пособий, созданных преподавателями канадской провинции Квебек // Литературное образование в XXI веке: социокультурные и научно-методические аспекты. XVI Голуб-

ковские чтения: Материалы международной научно-практической конференции / Отв. ред. В. Ф. Чертов. - М.: МПГУ, 2008. - С. 55-60,0,5 п.л.

7. Плавинская Н. Ю. Иван Александрович Гончаров. Роман «Обломов» // Русская литература XIX века: Учебное пособие для учащихся старших классов и абитуриентов. - М.: Дрофа, 2009. - С. 447-507,6,0 п.л.

8. Плавинская Н. Ю. Александр Николаевич Островский. Драма «Гроза» // Русская литература XIX века: Учебное пособие для учащихся старших классов и абитуриентов. - М.: Дрофа, 2009. - С. 511-548,4,7 п.л.

9. Плавинская Н. Ю. Николай Семенович Лесков. Повесть «Тупейный художник» // Русская литература XIX века: Учебное пособие для учащихся старших классов и абитуриентов. - М.: Дрофа, 2009. - С. 769-791,2,2 п.л.

10. Плавинская Н. Ю. «Домострой» монаха Сильвестра // Русская литература XIX века: Учебное пособие для учащихся старших классов и абитуриентов. -М.: Дрофа, 2009. -С. 508-510,0,2 пл.

Подп. к печ. 02.03.2012 Объем 1,5 п.л. Зак. № 62 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ