автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация творческой деятельности учащихся в процессе изучения поэзии русского футуризма на эвристической основе
- Автор научной работы
- Ахматова, Татьяна Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахматова, Татьяна Вячеславовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретико- и историко-литературные предпосылки изучения поэзии футуризма в школе.
1.1. Эстетика литературного авангарда и русский футуризм.
1.2. Моделирование мира в творчестве В. Маяковского.
1.3. Мирообраз в лирике И. Северянина.
Глава 2. Психолого-педагогический и методический аспекты изучения поэзии футуризма на эвристической основе (Опытно-экспериментальное обучение).
2.1. Психолого-педагогический аспект творческой деятельности учащихся на уроке литературы.
2.2. Особенности восприятия поэзии футуризма школьниками разных классов
2,3, Реализация эвристической образовательной технологии в процессе изучения поэзии футуризма в 11 классе. Итоги опытно-экспериментального обучения .,
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация творческой деятельности учащихся в процессе изучения поэзии русского футуризма на эвристической основе"
Актуальность нашего исследования обусловлена внедрением в современную систему школьного обучения новой стратегии литературного образования, в рамках которой литература рассматривается как род эстетического творчества (В. И. Тюпа), учитываются развивающие возможности данного учебного предмета. Знакомство с художественным произведением - это особая эстетическая деятельность, направленная не только на изучение, но и предполагающая прежде всего сопереживание, проникновение в мир чувств и мыслей писателя, поэта (М. Бахтин), то есть особый процесс познания действительности через эстетическую концепцию личности автора (ироническую, трагическую и т. д.). Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что урок литературы должен носить творческий характер, способствовать формированию индивидуальной культуры художественного восприятия школьника, его активной читательской позиции. Достижение данной цели возможно в процессе сотворчества учителя и ученика, способствующего реализации коммуникативно-деятельностного подхода (С. А. Леонов, С. П. Лавлинский и др.) в организации урока литературы.
В современной системе образования существуют технологии («Школа творчества И. П. Волкова», «Теория решения изобретательных задач (ТРИЗ) Г. С. Альтшуллера», «Технология воспитания общественного творчества И. П. Иванова» и др.), позволяющие реализовать элемент творчества на уроке. Однако, изучая работы ученых, стоящих у истоков методики преподавания литературы и исследующих психологию развития читателя-школьника, можно заметить, что дидактические условия обучения должны соответствовать природе предмета литературы (В, В. Голубков) и «культурному возрасту» ученика (Л. С. Выготский), учебный материал должен быть приспособлен к особенностям развития учащихся (Ф. И. Буслаев). Мы присоединяемся к мнению Ф. И. Буслаева, утверждая, что одним из методов, способствующих развитию и повышению читательской культуры школьника, является частично-поисковый метод, в современной методике — метод эвристического обучения, ключевая процедура технологии эвристического обучения. Исследование литературы по теории эвристического обучения позволяет утверждать, что технология эвристического обучения — это процессная система совместной частично-поисковой деятельности учащихся и преподавателя, организуемой на основе применения эвристических образовательных процедур, повышающих эффективность протекания процесса творчества на уроке. Эффективность применения данной технологии в методике преподавания литературы подтверждается тем, что вопрос о взаимосвязи процесса творчества на уроке и эвристической образовательной деятельности является неоспоримым в области психологии и современной методики преподавания и рассматривается в работах таких исследователей, как В. И. Андреев, М. И. Махмутов, В. А. Кан-Калик, А. В. Хуторской, В. Н. Пушкин и др. Использование элементов технологии эвристического обучения на уроке литературы позволяет создать условия для формирования читателя-творца, способного не только понять текст произведения, но и сформировать собственное суждение о прочитанном, что обусловливает выбор темы нашего исследования: «Активизация творческой деятельности учащихся в процессе изучения поэзии русского футуризма на эвристической основе».
Новизна поставленной проблемы заключается:
1. В отсутствии современных методических исследований, посвященных целостному изучению поэзии футуризма и использованию элементов эвристического обучения на уроке литературы;
2. В рассмотрении литературного образования как источника развития у читателя-школьника его эмоционально-эстетической сферы;
3. В развитии у учащихся особого отношения к неповторимому конкретно-чувственному облику художественного мира поэтов-футуристов: стремление вступить в творческий диалог с внутренним миром поэта-авангардиста и стать «эстетическим субъектом «причастной вненаходимости» (М. Бахтин), ответственным и решающим (завершающим) звеном произведения искусства как смыслообразующего коммуникативного события» [301].
Сформированная таким образом проблема предполагает и цель исследования: теоретически обосновать, практически разработать модель изучения поэзии русского футуризма на эвристической основе с учетом её художественных особенностей и специфики восприятия в курсе литературы среднеЙ(полной) общеобразовательной школы. Цель исследования предполагает объект исследования: процесс изучения поэзии футуризма старшеклассниками в курсе русской литературы.
Предмет исследования: методическая модель, способствующая активизации творческой деятельности учащихся в процессе изучения поэзии футуризма в выпускном классе.
На основе анализа и обобщения современного состояния исследуемой нами проблемы в дидактике, психологии и методике преподавания литературы, а также обобщения результатов констатирующего эксперимента была выдвинута следующая гипотеза: изучение поэзии русского футуризма будет наиболее эффективным, если разработать в рамках технологии эвристического обучения и применить методическую модель, способствующую активизации творческой деятельности читателя-школьника, развитию его креативных качеств и литературных способностей в процессе анализа литературного произведения.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Теоретически обосновать возможность изучения поэзии футуризма, способы активизации творческой деятельности учащихся в процессе знакомства с творчеством поэтов-футуристов на уроке литературы;
2. Выявить взаимовлияние эвристического обучения и характера протекания процесса творчества на уроке литературы;
3. Разработать на основе технологии эвристического обучения методическую модель изучения поэзии футуризма в выпускном классе и экспериментально проверить её.
Методическая модель предполагает:
- Разработку и использование приемов, способствующих реализации эвристических образовательных процедур и активизирующих творческую деятельность учащихся, в контексте изучения поэзии футуризма;
- Применение компьютерных технологий, позволяющих реализовать эвристические образовательные процедуры на новом качественном уровне, в процессе знакомства с творчеством поэтов-футуристов;
- Соответствие использования эвристических образовательных процедур учебному материалу по теме «Футуризм», особенностям восприятия и читательской деятельности учащихся в процессе знакомства с поэзией русского футуризма.
Теоретико-методологической основой литературоведческого аспекта нашего исследования явились работы М. JI. Гаспарова, Ю. М. Лотмана, Й. Хейзинга, определившие метод исследования — структурно-семантический, позволяющий проследить превращение реального культурного факта в творчестве футуристов в знак, проанализировать его смысловое наполнение. С помощью структурно-семантического метода было исследовано творчество В. Маяковского и И. Северянина раннего футуристического периода. Выбор анализа творчества данных поэтов-футуристов обусловлен современным стандартом литературного образования, предполагающим знакомство с футуризмом как художественным направлением серебряного века и монографическое изучение творчества В. Маяковского и И. Северянина.
Изучение работ литературоведов (И. Е. Васильева, Т. В. Казариной, Е. В, Тырышкиной и др.) позволило раскрыть особенности мироощущения поэтов-футуристов в контексте эстетики авангарда.
Решение поставленных задач, связанных с методической частью диссертации, осуществлялось на основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований (Б. Г. Ананьев, В. А. Андреев, Д. Б. Богоявленская, В. А. Бухвалов, И. П. Волков, Г. А. Глотова, JI. Б. Ермолаева-Томина, В. А. Как-Калик, Ю. Н. Кулюткин, В. Я. Пономарев, В. И. Пушкин, В. Г. Рындак и др.) и методической литературы (С. А. Леонов, В. Г. Маранцман, Н. И. Кудряшев и др.) по поставленным проблемам, анализа учебно-методической литературы по теме исследования, учебно-программных документов, авторами которых являются Т. Ф. Курдюмова, В. Я. Коровина, С. А. Леонов, В. Г. Маранцман, А. Г. Кутузов, В. И. Тюпа и др., эмпирических методов (наблюдения, опроса, изучения читательского восприятия через систему творческих заданий), обобщения личного педагогического опыта в школе.
Методологической основой методического аспекта исследования стали работы А. В. Хуторского, разработавшего технологию эвристического обучения в соответствии с задачами творческого развития учащихся в условиях современной школы.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в средней общеобразовательной школе №11 с углубленным изучением отдельных предметов г. Зеленодольска РТ, в средней общеобразовательной школе №170 г. Казани.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (2001 - 2002 г.г.) — осуществление теоретического анализа литературы и обоснование проблемы исследования: изучение эстетики авангарда и выявление специфики функционирования эстетических принципов авангарда в контексте творчества поэтов-футуристов (в частности, в творчестве В. Маяковского, И. Северянина); рассмотрение понятий «творчество», «креативность», «творческие способности», «творческое мышление» и «воображение», выдвижение рабочей гипотезы: исследование взаимосвязей между процессом творчества на уроке литературы и эвристической образовательной деятельностью; проведение констатирующего эксперимента (изучение читательского восприятия);
2 этап (2003 - 2004 г.г.) — продолжение экспериментальной работа, реализация поискового и формирующего эксперимента, теоретическое осмысление экспериментальных данных;
3 этап (2004 - 2005 г.г.) — завершение экспериментального исследования. На базе полученных результатов создание методической модели изучения поэзии футуризма на эвристической основе. Проведение обучающего эксперимента и контроля полученных знаний, позволяющего выявить эффективность использования эвристических образовательных процедур в процессе изучения творчества поэтов-футуристов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая модель изучения поэзии футуризма в контексте эвристических образовательных процедур, стимулирующих творческое мышление, воображение как основных показателей творческой активности учащихся и способствующих реализации блока эстетических задач на уроке литературы: художественно-исследовательских, коммуникативных.
Теоретическая значимость исследования состоит: 1) в научном обосновании эффективности использования эвристических образовательных процедур на уроках, посвященных изучению футуризма и творчества его ярких представителей; 2) в разработке научно-методической базы организации процесса творчества в ходе изучения футуристической поэзии.
Практическая значимость исследования определяется современными задачами литературного образования и состоит в разработке эвристической модели изучения поэзии футуризма в старшем школьном звене на основе современных исследований в области литературного авангарда и педагогики творчества.
Методическая модель, предлагаемая в исследовании, создает важные предпосылки для полноценного восприятия и творческого постижения поэзии футуризма и способствует повышению познавательного интереса старшеклассников, развитию литературных способностей, связанных с анализом поэтического текста, и в целом качества обучения в процессе литературного образования. Материалы диссертации могут быть использованы учителями литературы как национальной, так и русской школы при изучении творчества поэтов-футуристов.
На защиту выносятся следующие положения: ф 1. Изучение художественной литературы и, в частности, поэзии футуризма — процесс творческий, способствующий эстетическому воспитанию, развитию воображения, творческого мышления читателя-школьника.
2. Характер восприятия произведений поэтов-футуристов зависит от читательской активности старшеклассников, уровень проявления которой связан с развитием как литературных способностей, так и творческих качеств личности ученика в целом. 3. Использование эвристических образовательных процедур на уроках, посвященных изучению творчества поэтов-футуристов, способствует
9 ® проявлению читательской активности учащихся и развитию их общей читательской культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания Татарского Государственного гуманитарно-педагогического университета, на научно-практических конференциях общероссийского и республиканского уровня (2001 - 2005 г.г.): «Голубковские чтения» (МПГУ, 2002г., 2005г.), конференция молодых ученых «Филологическая наука в XXI век: взгляд молодых» (МПГУ, 2005г.), Кирилло-Мефодиевские чтения (МПГУ, Государственный институт ® русского языка им. А. С. Пушкина, г. Москва, 2005 г.), форум молодых ученых и специалистов республики Татарстан (г. Казань, 2001 г.), межвузовская научно-практическая конференция, посвященная памяти Т. А. Геллер «Татьянин день» (КГПУ, 2005 г.), XII Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань - Йошкар-Ола, 2004 г.).
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
Анализ художественного произведения - это процесс творческий, двусторонний: от активности читателя напрямую зависит, состоится ли творческий диалог с автором или нет.
Активность читателя-школьника определяется рядом факторов, ключевым из которых является литературная квалификация читателя, его осведомленность в условных формах искусства. Формирование квалифицированного читателя во многом зависит от условий образовательной среды, которая, по нашему мнению, должна носить креативный характер, способствовать развитию как личностных качеств учащихся, так и специальных (литературных) способностей, умений и навыков анализа художественного текста, в том числе и лирического произведения.
Внедрение элементов технологии эвристического обучения (эвристические методы и формы обучения, эвристическая образовательная ситуация, эвристическая карта занятий) в систему литературного образования способствует созданию креативной образовательной среды и формированию творчески активного читателя. Частично-поисковая (эвристическая) деятельность неразрывно связана с процессом творчества, стимулирует работу воображения, творческого мышления, способствует активизации деятельности учащихся в процессе изучения литературного произведения.
Изучение творчества поэтов-футуристов - сложный процесс. Разрушение привычных представлений о поэтической форме, эксперименты в области языка и стихосложения, эгоцентрическая позиция поэта-креатора вызывают шоковую реакцию у старшеклассников, затрудняя процесс восприятия поэзии футуристов, снижая познавательный интерес к их творчеству. Использование эвристических образовательных процедур в ходе изучения темы «Футуризм» на уроках литературы, а также в методике анализа поэтического текста, способствует повышению уровня восприятия произведений поэтов-футуристов, активизируя читательскую деятельность учащихся, стремление вступить в диалог с поэтом.
Ключевой эвристической образовательной процедурой являются методы эвристического обучения. Приемы, способствующие реализации эвристических методов на уроке литературы, стимулируют читательскую деятельность старшеклассников на разных этапах осмысления творчества футуристов. Креативные методы активизируют работу воображения, способствуют проникновению в художественный мир поэта. Когнитивные методы стимулируют аналитическую деятельность учащихся (работа с текстом, исследование особенностей поэтики, стихосложения футуристов), придавая ей творческий характер. Оргдеятельностые методы способствуют организации рефлексивного этапа читательской деятельности, на котором подводятся итоги и оцениваются результаты проделанной творческой работы.
Монографическое изучение поэзии В. Маяковского и И. Северянина на эвристической основе углубляет представление учащихся об особенностях поэтического видения футуристов разных литературных групп. В процессе знакомства с их творчеством акцентируется внимание не только на языковых особенностях (образность, средства выразительности, неологизмы и т. д.), но и на особенностях стихосложения, способствуя восприятию произведения в единстве формы и содержания.
Эффективность использования эвристических образовательных процедур повышается при внедрении современных информационных технологий, способствующих реализации эвристической образовательной деятельности на новом качественном уровне. Использование демонстрационных программ дает возможность визуализировать сложный для восприятия материал по теме «Футуризм», раскрывающий особенности мировоззрения, языковые эксперименты поэтов-футуристов, позволяя провести нестандартный анализ поэтических произведений, являющихся примером заумной поэзии.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитание, развитие творчески активного читателя на уроке литературы — одна из важнейших задач современного литературного образования. Проведенные нами исследования в области творческой деятельности читателя-школьника позволили сделать следующие выводы:
1. Изучение литературного произведения — это процесс познания, то есть «процесс творческой деятельности .» учащихся, «формирующий их знания» [272, С. 45]. Чтение и литературно-художественное творчество являются составляющими единой системы. Суть этих видов деятельности — сотворчество между автором и реципиентом. В рамках этого сотворчества происходит становление читателя-школьника;
2. Проявление творческой активности читателя-школьника во многом зависит от уровня развития его читательской культуры и в целом от креативных качеств личности, творческих способностей, влияющих на развитие специальных (литературных) способностей личности ученика.
В процессе анализа поэтического текста проявление творческой активности — это демонстрация умений учащихся, связанных не только с осмыслением текста, но также умений оценить эстетические стороны поэтической формы, раскрывая своеобразие ее метроритмической, фонической структур. Характер коммуникации между читателем и поэтом во многом зависит от эстетических воззрений, особенностей мироощущения последнего. В эстетике футуризма поэт выступает креатором, творцом новой реальности; данная позиция автора влияет на создание особой рецептивной модели в авангарде. Поэт-футурист стремится быть организатором коммуникативного события, однако эффект воздействия автора на адресата чаще всего носит отрицательный характер, что осложняет восприятие поэзии футуризма, особенно читателем-школьником.
Проведенная нами экспериментальная работ позволяет утверждать, что преодоление читательской ригидности по отношению к творчеству поэтов-футуристов возможно через комплекс педагогических воздействий. Реализации элементов творчества, повышению познавательного интереса, мотивации учащихся в процессе изучения темы «Футуризм» способствует использование элементов эвристического обучения. Эвристические образовательные процедуры, в частности, методы эвристического обучения, активизируют творческую познавательную деятельность учащихся, способствуют «научению» творчеству, эстетическому развитию, воспитанию деятельностного подхода к получению знаний у старшеклассников на уроках знакомства с поэзией футуризма, что полностью подтверждает гипотезу нашего исследования. В целом знакомство с футуризмом и поэтическим наследием его ярких представителей дает возможность учащимся по-новому взглянуть на процесс художественного творчества, которым поэт-футурист утверждает «субъективное право художника творить по своим правилам» [300]. Анализируя произведения поэтов-футуристов, старшеклассники осознают новые возможности художественного воображения, знакомятся с новыми художественными приемами в лирическом произведении, экспериментами в области жанра и формы. Эвристическая деятельность, организованная учителем, позволяет учащимся выявить особенности мироощущения, стихосложения поэтов-футуристов, понять, а значит принять их творчество.
В ходе экспериментально-опытной работы было выяснено, что старшеклассники в целом способны раскрыть эмоциональное значение поэтической формы независимо от содержательного компонента. Однако эксперименты в области языка и стихосложения затрудняют восприятие поэзии футуризма учащимися. Использование современных компьютерных технологий в разработанной нами методической модели изучения поэзии футуризма позволяет решить создавшуюся проблему: визуализировать сложный для восприятия материал, расширить представления о творчестве поэтов футуристов, раскрыть один из ключевых принципов эстетики футуризма -синтез искусств. Прослушивание аудиозаписей произведений футуристов в авторском исполнении и мастерами художественного слова способствует углублению представлений учащихся об эмоционально-ценностном отношении автора к миру.
Таким образом, результаты, полученные в ходе нашего исследования и опытно-экспериментальной работы, подтверждают эффективность использования разработанной нами в рамках технологии эвристического обучения методической модели изучения поэзии футуризма.

Автореферат диссертации по теме "Активизация творческой деятельности учащихся в процессе изучения поэзии русского футуризма на эвристической основе"
На правах рукописи
Ахматова Татьяна Вячеславовна
АКТИВИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПОЭЗИИ РУССКОГО ФУТУРИЗМА НА ЭВРИСТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература) АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики ее преподавания Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Мухаметшина Резеда Фаилевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Подругина Ирина Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Хакимова Жанна Фуатовна
Ведущая организация: Саха Государственная Педагогическая Академия
Защита состоится «_/£%> я Г7 ^ е я я 2006 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д.1
Автореферат разослан « ^» м Я р ТЯ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета —- С.А.Зинин
аооед
7075"
Общая характеристика работы
Актуальность нашего исследования обусловлена внедрением в современную систему школьного обучения новой стратегии литературного образования, в рамках которой литература рассматривается как род эстетического творчества (В. И. Тюпа), учитываются развивающие возможности данного учебного предмета. Знакомство с художественным произведением - это особая эстетическая деятельность, направленная не только на изучение, но и предполагающая прежде всего сопереживание, проникновение в мир чувств и мыслей писателя, поэта (М. Бахтин), то есть особый процесс познания действительности через эстетическую концепцию личности автора (ироническую, трагическую и т. д.). Анализируя выше сказанное, можно сделать вывод, что урок литературы должен носить творческий характер, способствовать формированию индивидуальной культуры художественного восприятия школьника, его активной читательской позиции. Достижение данной цели возможно в процессе сотворчества учителя и ученика, способствующего реализации коммуникативно-деятельностного подхода (С. А. Леонов, С. П. Лавлинский и др.) в организации урока литературы.
Мы присоединяемся к мнению Ф. И. Буслаева, утверждая, что одним из методов, способствующих творческому развитию и повышению читательской культуры школьника, является частично-поисковый метод, в современной методике - эвристический метод обучения, ключевая процедура эвристической технологии обучения. Эффективность применения данной технологии в методике преподавания литературы подтверждается тем, что вопрос о взаимосвязи процесса творчества на уроке и эвристической образовательной деятельности является неоспоримым в области психологии и современной методики преподавания и рассматривается в работах таких исследователей, как В. И. Андреев, М. И. Махмутов, В. А. Кан-Калик, А. В. Хуторской, В. Н. Пушкин и др. Использование элементов эвристической технологии обучения на уроке литературы позволяет создать условия для формирования читателя-творца, способного не только понять текст произведения, но и сформировать собственное суждение о прочитанном, что обусловливает выбор темы нашего исследования: «Активизация творческой деятельности учащихся в процессе изучения поэзии русского футуризма на эвристической основе».
Цель исследования: теоретически обосновать, практически разработать модель изучения поэзии русского футуризма на эвристической основе с учетом её художественных особенностей и специфики восприятия учащимися одиннадцатых классов СОШ №11 г. Зеленодольска, СОШ №170 г. Казани РТ. Цель исследования предполагает объект исследования: процесс изучения поэзии футуризма старшеклассниками в курсе русской литературы.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА \
Предмет исследования: методическая модель, способствующая активизации творческой деятельности учащихся в процессе изучения поэзии футуризма в выпускном классе. Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать возможность изучения поэзии футуризма, способы активизации творческой деятельности учащихся в процессе знакомства с творчеством поэтов-футуристов на уроке литературы;
2. Выявить взаимовлияние эвристического обучения и характера протекания процесса творчества на уроке литературы;
3. Разработать на основе эвристической технологии обучения методическую модель изучения поэзии футуризма в выпускном классе и экспериментально проверить её.
Методическая модель предполагает:
- Разработку и использование приемов, способствующих реализации эвристических образовательных процедур и активизирующих творческую деятельность учащихся, в контексте изучения поэзии футуризма;
- Применение компьютерных технологий, позволяющих реализовать эвристические образовательные процедуры на новом качественном уровне, в процессе знакомства с творчеством поэтов-футуристов;
- Соответствие использования эвристических образовательных процедур учебному материалу по теме «Футуризм», особенностям восприятия и читательской деятельности учащихся в процессе знакомства с поэзией русского футуризма.
Теоретико-методологической основой литературоведческого аспекта нашего исследования явились работы М. Л. Гаспарова, Ю. М. Лотмана, Й. Хейзинга, определившие метод исследования — структурно-семантический.
Решение поставленных задач, связанных с методической частью диссертации, осуществлялось на основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований (Б. Г. Ананьев, В. А. Андреев, Д. Б. Богоявленская, Г. А. Глотова, Л. Б. Ермолаева-Томина, В. А. Как-Калик, Ю. Н. Кулюткин, В. Я. Пономарев, В. И. Пушкин, В. Г. Рындак и др.) и методической литературы (С. А. Леонов, В. Г. Маранцман, Н. И. Кудряшев и др.) по поставленным проблемам, анализа учебно-методической литературы по теме исследования, эмпирических методов (наблюдения, опроса, изучения читательского восприятия через систему творческих заданий), обобщения личного педагогического опыта в школе.
Методологической основой методического аспекта исследования стали работы А. В. Хуторского, разработавшего технологию эвристического обучения в соответствии с задачами творческого развития учащихся в условиях современной школы.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в средней общеобразовательной школе №11 с углубленным изучением
отдельных предметов г. Зеленодольска РТ, в средней общеобразовательной школе №170 г. Казани.
Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая модель изучения поэзии футуризма в контексте эвристических образовательных процедур, стимулирующих творческое мышление, воображение как основных показателей творческой активности учащихся и способствующих реализации блока эстетических задач на уроке литературы: художественно-исследовательских, коммуникативных.
Теоретическая значимость исследования состоит: 1) в научном обосновании эффективности использования эвристических образовательных процедур на уроках, посвященных изучению футуризма и творчества его ярких представителей; 2) в разработке научно-методической базы организации процесса творчества в ходе изучения футуристической поэзии.
Практическая значимость исследования определяется современными задачами литературного образования и состоит в разработке эвристической модели изучения поэзии футуризма в старшем школьном звене на основе современных исследований в области литературного авангарда и педагогики творчества.
Методическая модель, предлагаемая в исследовании, создает важные предпосылки для полноценного восприятия и творческого постижения поэзии футуризма и способствует повышению познавательного интереса старшеклассников, развитию литературных способностей, связанных с анализом поэтического текста, и в целом качества обучения в процессе литературного образования. Материалы диссертации могут быть использованы учителями литературы как национальной, так и русской школы при изучении творчества поэтов-футуристов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение художественной литературы и, в частности, поэзии футуризма — процесс творческий, способствующий эстетическому воспитанию, развитию воображения, творческого мышления читателя-школьника.
2. Характер восприятия произведений поэтов-футуристов зависит от читательской активности старшеклассников, уровень проявления которой связан с развитием как литературных способностей, так и творческих качеств личности ученика в целом.
3. Использование эвристических образовательных процедур на уроках, посвященных изучению творчества поэтов-футуристов, способствует проявлению читательской активности учащихся и развитию их общей читательской культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания Татарского
Государственного гуманитарно-педагогического университета, на научно-практических конференциях общероссийского и республиканского уровня и отражены в шести публикациях. Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость результатов работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В Первой главе раскрываются теоретике- и историко-литературные предпосылки изучения поэзии футуризма в школе.
В литературоведении последних лет авангард воспринимается как некая художественная парадигма, определяющая развитие части литературного процесса (Т. В. Казарина, Е. В. Тырышкина). Точкой отсчета литературного авангарда является футуризм, заложивший основы эстетики авангарда в целом.
В рамках поэзии русского футуризма основным источником трансцендентного становится материальное начало. В качестве материи, продуцирующей трансцендентное, у футуристов может выступать окружающая действительность, телесность творящего субъекта и художественный материал (поэтическая форма и слово). Доминантным является взгляд сквозь призму себя: плоть становится источником креативной энергии, поэтому все трансформации окружающей действительности невозможны вне физического тела. В данном случае закономерно появление в творчестве поэтов-футуристов модели «человек-универсум», что объясняет стремление к материальному оплотнению и натурализации процесса творчества. Модель «человек-универсум» динамична и подвергается структурным изменения, в результате которых появляются следующие модификации: «тело - идиллический универсум» (поэзия В. Маяковского, В. Хлебникова) и «тело — игровой универсум» (поэзия А. Крученых, И. Северянина) (Е. В. Тырышкина).
Принцип подключения языка к материи развивается по той же схеме, что и отождествление тела с реальностью. Модификации в области языка происходят на уровне «означающее - обозначаемое» (план выражения и план содержания). В процессе языковых экспериментов поэтов-футуристов слово становится лишь означающим, теряет свою семантику. Первичным материалом, определяющим построение вторичной семантической модели мира, в эстетике футуризма является язык вещей, зримый образ мира (Ю. М. Лотман, 3. Г. Минц). Происходит овеществление языка.
Доминирующим принципом преобразования и трансформации материи становится принцип «наоборот». Новое восприятие мира - это мир с конца. Идея «мир с конца» определяет характер жизнетворчества в эстетике футуризма: «разрушение - созидание - синтез».
Принцип «наоборо!» определяет особенности моделирования мира в контексте творчества поэтов-футуристов, особенности хронотопа, своеобразие которого обусловлено господствующим в футуристической парадигме мотивом движения, скорости. Отсутствие единства пространства связано с отсутствием единого синхронического среза. Линейная последовательность событий сменяется не цикличностью, а совокупностью временных и пространственных точек. Момент единовременного существования отменяет зависимость от традиции и культуры.
Особенности антимимесиса и принцип «наоборот» позволяют нам судить о креаторе, с одной стороны, как о реальном человеке, с другой стороны, он участвует в мифологеме «уход - воскрешение», реализующей мотив 9 бесконечного движения. Происходит формирование новой концепции
человека-будетлянина, определяющей структуру творческого акта. Типичным для авангарда становятся следующие эксперименты в области языка и формы: 1. Словесная форма сводится к нулю. Автор передает свое состояние средствами собственного тела: жесты, мимика и т.п. Жизнетворческая позиция поэта-креатора раскрывается в театрализации действия как источника эстетизации жизни. 2. Слово творится каждый раз заново согласно законам авторского самовыражения: через телесное начинает проявляться трансцендентное. Продолжением поэта становится слово, экспериментируя с которым происходит преодоление пространственно-временных границ. В контексте общей экспериментальной программы, заявленной в манифестах «Декларация слова как такового», «Новые пути слова» и др., каждый из футуристов по-своему преодолевает разрыв между реальностью образа (изображения) и слова. Так, в творчестве В. Хлебникова основой создания универсального языка является процесс уравнивания знаковой и предметной сторон жизни. Доминирование авторского сознания над языком и предметным миром становится источником создания заумной поэзии В. Крученых. В творчестве В. Маяковского одним из основных принципов, характеризующих эксперименты в области языка, становится «принцип сдвига», проявляющийся через «кубизм слова» и процесс реализации метафоры.
Моделирование мира в творчестве В. Маяковского идет согласно формуле «Тело - универсум», обуславливая появление пространственной метафоры «тело - город - земной шар». Каждая часть тела творящего субъекта несёт на себе отражение мирового космоса. Такая эгоцентрическая позиция раскрывается с помощью приема гиперболы («А все-таки», «Нате», «Я» и др.). Гиперболизация усиливает идею космизма в творчестве раннего Маяковского, где «совершенному телу» творящего субъекта противопоставляется хаос внешнего мира, воплощенного в лирике 1912 - 1913 г. г. в образе города («Ночь», «Утро», «Из улицы в улицу» и др.). Маяковский применяет прием персонификации городской обстановки, перенося внутренние переживания и качества героя во внешний мир, создавая единый топос. Устранение
пространства как такового обусловлено экспериментами В. Маяковского в области языка, которые связаны с разрушением привычной семантики и синтаксиса, словообразовательных норм (1 Рагу по).
Город предстаёт в непривычном человеку антураже. Процесс реализации метафоры становится или источником преображения, поэтизации городского пейзажа, или источником искажения реальности. На смену опоэтизированному городу приходит «адище города». Образ города предстаёт либо окутанным «слезами» водосточных труб («Кое-что про Петербург»), олицетворяющими страдания лирического героя, либо сгорающим под «раненым солнцем» («Адище города» и др.).
Основным ценностным центром моделируемого пространства становится образ души, являющейся метафорическим воплощением позиции лирического героя, предстающего в образе Христа. Маска Христа воплощает идею страдания и является источником преодоления пространства и времени. Предметы-двойники (музыкальные инструменты) и маски эпатажного характера (грубый гунн, рыжий, поэт) позволяют приблизиться лирическому герою к периферии единого топоса, к образу толпы, основной характеристикой которой является статичность, бездуховность. Чувство отвращения к толпе также передается через «вещный» мир: акцентируется внимание на телесности. Пространство «толпы» строится из предметов, необходимых для удовлетворения только физиологических потребностей: еда, ванны, клозет, лифты, душ.
Пространственная модель «человек - универсум» претерпевает существенную трансформацию в лирике В. Маяковского 1915 - 1916 г.г. («Дешевая распродажа», «Ко всему» и др.). На смену «телу - городу» приходит «тело - земля - вселенная». Расширение внутреннего пространства до границ Вселенной вызвано стремлением изменить мироустройство, связано с укреплением позиции творящего субъекта, претерпевающего эволюцию: Бог («Я») - Пророк («А все-таки») - Наполеон («Я и Наполеон»). Происходит постепенное смещение от духовного начала к материальному. Только синтезируя два этих начала, лирический герой В. Маяковского способен сотворить новый мир, призывая к этому и окружающую его толпу («Эй!»). Идея пересоздания вселенной в творчестве Вл. Маяковского тесно связана с мотивом крика.
Привычная темпоральная ось в творчестве В. Маяковского также подвергается модификациям. Время, как и пространство, «овеществляется». Чаще всего метаморфозы связаны с дневным и ночным временем суток. Наступление ночи передается через цветовую гамму и вещный мир, являясь проекцией внутреннего мира лирического героя, поэтому черты действительности лишаются описательности («Ночь»).
Процессу субъективизации подвергается и историческое время. В стихотворениях 1914 года («Война объявлена») отражение военных событий и
чувств лирического героя связано с образом ночи, обнажающей трагические военные будни. Война в сознании героя воспринимается не просто как социальное явление, а как явление, подрывающее основы мироздания. Переживания передаются через мифологизированные образы неба, звёзд, луны. Суточный цикл становится неотделимым от жизненного цикла: ночное время I суток ассоциируется со смертью. Ночь также является у В. Маяковского
I олицетворением душевного мрака («Послушайте!»).
Как поэт-футурист, В. Маяковский отвергает традиционное понимание ' категорий «прошлое - настоящее - будущее». Настоящее и прошлое связано с
образом толпы, чья жизнь статична, не случайно ключевой характеристикой I становится эпитет «страдающе-спокойно-безразличные». Безразличие - это та
I стадия нравственной деградации, когда наступает духовная смерть,
символизирующая остановку времени. Люди, подобно жителям Содома и Гоморры, погрязли в пороках, подобная реминисценция возвращает читателя к библейским временам, откуда начинается отсчет нового времени, которое не воспринималось футуристами. Поэтому революция в сознании лирического героя является воплощением «рабочего потопа», разрывающего связь между настоящим и будущим, становится воплощением и новой веры («Революция»). | Изотропность времени становится источником реализации идеи «мира с
конца». Не случайно возникает мотив нового Рождества («Хвои»). Очень часто поэт акцентирует внимание на возрастной характеристике лирического героя, как правило он «молодой, двадцатидвухлетний» («Облако в штанах»). Физическая смерть в настоящем становится источником бессмертия («Дешевая распродажа»), преодоления пространства. Будущее лишается пространственных характеристик. «Бессмертная душа» начинает ассоциироваться с образом «фруктового сада».
Моделирование мира в творчестве И. Северянина идет согласно формуле «тело — игровой универсум». Игровой универсум достигается сочетанием двух I дискурсов: лирического и иронического. Структура модели «тело — игровой
1 универсум» в пространственном отношении представляет собой синтез
духовного и материального начал, что предполагает рассмотрение о взаимоотношений поэта с миром в двух плоскостях, горизонтальной и
вертикальной: Внутренний мир лирического «я» и действительность («грезофарс»); Внутренний мир лирического «я» и космос»: греза (грезовое состояние, «Грезовое царство», «Миррэлия»). «Греза» — это проникновение в бытийную сферу, «грезофарс» — ее искажение.
Мир «грезофарса» претворяется в своеобразный культурный слепок: реальность, создаваемого поэтом художественного мира, театрализуется («Клуб дам», «Сонет» («По вечерам графинин фаэтон»)). Образы внешнего мира превращаются в театральные маски. Бездуховность героев «грезофарса» усиливается благодаря доминированию категории телесности. Северянин активно использует возможности китча, городской субкультуры: мода,
реклама, аксессуары современного бытового комфорта, ритуалы светского общения, девдизм. Все это оформляет «грезофарс» как мир «жизни площадной».
Театральные ассоциации поддерживаются пространственной замкнутостью мира «грезофарса». Внешней замкнутости пространства соответствует отсутствие внутренней динамики. Впечатление
неподвижности достигается Северяниным разными способами: 1)
доминирование мотива повторяемости, заданности событий («Диссона»); 2) Кольцевая композиция стихотворения позволяет выявить мнимое движение мира «грезофарса» («В предгрозье», «Нелли» и др.); 3) В законченной статичной форме организуют мир «грезофарса» и неологизмы, в которых естественное начало опредмечивается («зеркалоозеро», «златополдень», «березозебренный», «злофейный»).
Обобщая вышесказанное, можно отметить, что источником появления мира «грезофарса» становится оппозиция внутреннего мира лирического «я» и действительности, нуждающейся в творческом преобразовании. Ирония жизни накладывается на лирику чувств, что определяет игровой характер взаимоотношений мира и лирического «я» поэта, который выявляется на уровне самоопределения: «Я — лирик , но я — и ироник» («Корректное письмо» (1912 г.)). Это определяет амбивалентную позицию лирического «я» по отношению к миру «грезофарса»: герой одновременно включается в него и оказывается обособленным. Одной ипостасью лирического «я» становится образ грезэра, который своими переживаниями включен в мир «грезофарса» и разоблачает, прорывая его замкнутое пространство, надев маску женщины или цветка. Вместе с тем в произведениях вычленяется взгляд извне. Лирическое «я» самоидентифицируется в образе паяца, который отгораживается от мира «грезофарса» «струнной изгородью лиры».
Противоположен «грезофарсу» мир лирики, который воплощается в форме грезы, представленной Грезовым состоянием, «Грезовым царством», «Миррэлией».
«Греза» характеризует особое состояние, которое появляется на стыке прошлого и будущего. Оно противоположно быту и связано с первоосновами жизни. Источником появления грезового состояния становятся сны, в которых появляется видение прекрасной реальности, противоположной действительности. Она служит точкой отсчета для «Грезового царства». Этот мир открытых пространств, представленный атрибутами космоса. Состояние грезы субстантивируется в образах «весны» и «сирени», «форелевый реки» и «царевича Мая». Они представляют собой этапы грезового состояния, которое динамично перерастает в «Грезовое царство», «несуществующую страну», организующую внутреннее пространство души поэта. Открывая в себе новый мир, лирическое «я» приближается к космическим безднам («Грезовое царство»).
Хотя для поэта «Грезовое царство» - это «духовная основа», но она лишь первая ступень на пути к совершенству. Происходит карнавализация грезы: появляется «греза в грезе». На первый взгляд, «греза в грезе» реализуется в образе Миррэлии. В ранних сборниках Миррэлия отождествляется с «Грезовым царством». Это страна «безразумная», где появляется образ «царицы», «богини», о которой мечтает герой. Она способна преобразить хаос. В более поздних сборниках «Тост безответный», «Миррэлия» И. Северянин пытается найти Миррэлиго на земле, связывая ее уже не с грезой, а с мечтой, соотносимой с реальностью («Сказания об Ингрид»).
Игровая природа творческой манеры Игоря Северянина определяет все стороны его художественного образа мира. Источником эстетической игры становятся временные парадигмы, сформированные ранее в поэтике символизма (философия мгновения, категория Вечности, сакрализация воспоминания и т. п.), подвергающиеся в творчестве Северянина новому структурированию. При этом основным становится их амбивалентное восприятие: вечность как бессмысленная тавтология жизни — вечность как естественный природный процесс; миг как мельчайший момент временного потока — миг как основа бытия. Это позволило Северянину по-своему интерпретировать взаимосвязь микро - и макрокосма. Он отказывается от линейного характера времени. Северянин утверждает статичность и неизменность объективного времени, оно осмысляется как бесконечное повторение существующего. Настоящее получает статус единственной реальности, распространяясь на прошлое и будущее, раскрывается поэтом как бессмысленная тавтология («Все то же», «Беспрерывная запряжка»). Любое появление движения означает выход из плена настоящего («Юг на Севере», «Воздушная яхта»). Вечность воспринимается как бесконечное движение духа, воплощенное в образе пути, не соотносимое с настоящим ' («Все то же»). Причиной такого восприятия настоящего становится
отсутствие его соотнесенности с внутренним миром лирического «я», так как связь мира и человека осуществляется через реалии «грезофарса», о которые бесконечно повторяются, предопределяя бессмысленное кружение
человеческой жизни. Объективному времени Северянин настойчиво противопоставляет его субъективное восприятие («Ничего не говоря», «Стансы» и др.). В личностном аспекте актуализируются только прошлое и будущее. Художественный образ мира в лирике Северянина повернут в микрокосм. Только с этой точки зрения возможен иной взгляд на существование человека в мире бессмысленной тавтологии В его основе лежит параллелизм природной и духовной жизни. С этим связана мифологизация годового цикла. Настоящее соотносится Северяниным с осенним состоянием души, которая мыслится как закрытое пространство, полностью погруженное в быт и отторженное от истинной жизни. Весна
концентрирует в себе эмоциональную жизнь человека. Именно с этим состоянием связано прошлое и будущее. Душа в весеннем состоянии предстает как открытое пространство, сливающееся с космосом.
Во Второй главе раскрываются психолого-педагогические и методические аспекты изучения поэзии русского футуризма на эвристической основе.
Одной из важнейших проблем современной системы образования является формирование творчески активной личности. Анализ психолого-
педагогической литературы показал, что не существует единого мнения в трактовке понятия «творчество». Однако все рассмотренные нами определения объединяют единые тенденции, сводящиеся к следующему основному положению: развитие способности к творчеству происходит в процессе деятельности, стимулирующей и активизирующей творческое мышление. Что касается учебной деятельности, то характер творческого процесса определяется спецификой преподаваемого предмета. В связи с этим в рамках преподавания художественной литературы под термином «творчество» мы подразумеваем стиль деятельности, способствующий формированию у учащихся эмоционально-художественной сферы (умение следить за ходом своей мысли, вырабатывать собственную оригинальную точку зрения в процессе глубокого проникновения в художественный текст и т. д.) на основе «активизации саморазвития эстетического субъекта (учащегося) в коммуникативном событии встречи с эстетическим объектом (произведением)».1
Одной из основных составляющих процесса творчества является креативность, которая рассматривается нами как способность к творчеству. уровень проявления которой зависит от интеллектуальных и психических возможностей личности ученика. Среди основных параметров креативности исследователи выделяют проблемность, продуктивность, гибкость, метафоричность, созидательность, теоретичность и т. д.
Особо значимыми внутренними факторами, структурирующими творческую деятельность учащихся на уроках литературы в старших классах, мы считаем наличие творческих способностей, развитость творческого воображения и мышления, так как постижение художественного произведения представляет собой процесс сотворчества. В методическом плане для нас важен вопрос о соотношении общих способностей и специальных, связанных с литературным развитием учащихся. Исследования структуры литературных способностей (способностей, обуславливающих наличие элемента творчества в процессе литературной деятельности и её результативность), представленные в работах 3. Н. Новлянской, Л. Б. Жабицкой, В. П. Ягунковой и др., позволяет нам утверждать, что основу специальных способностей составляют интеллектуальные и психические
1. Тюпа В. И. Инновационный стандарт образования Общая характеристика / В. И Тюпа -Режим доступа: http://met]jt.nm.ru/materials/communic/innovst. html, свободный
процессы: интеллектуально-логические и интеллектуально-эвристические способности личности, необходимые для формирования навыков анализа художественного произведения; развитость мотивационно-творческой активности личности, обуславливающей формирование активной читательской позиции; присутствие нравственных и эстетических свойств личности, способствующих воспитанию любви к художественному слову; проявление эмоциональности.
Опираясь на исследования в области педагогики, психологии и методики преподавания литературы, можно утверждать, что уровень восприятия произведения(констатирующий, аналитический и эстетически творческий) и активности на уроке литературы (активность воспроизведения, активность интерпретации, творческая активность) во многом зависит от уровня развития творческих способностей (Т. Д. Полозова, С. Ю. Залуцкая, О. В.Сафонова).
В контексте преподавания литературы основным показателем развития творческого мышления и проявлением творческой читательской активности можно считать умение на основе ассоциаций (работа воссоздающего воображения) строить оригинальные умозаключения, в ходе анализа предлагать альтернативные варианты прочтения художественного произведения, самостоятельно формулировать определения
литературоведческих понятий на основе проведенного анализа и наблюдений, отстаивать собственную точку зрения, демонстрировать результаты своей творческой деятельности и т. п. Перечисленные выше показатели развития творческого мышления являются проявлением его наивысшего развития, которое невозможно без существования определенной «знаниевой» базы и сформированных ранее умений и навыков анализа художественного произведения. В ходе репродуктивной деятельности формируются когнитивные способности, связанные с развитием логического мышления, проявляющегося в умении анализировать, доказывать, обосновывать, оценивать, применять знания на практике и т. п.
Решение проблемы активизации творческой деятельности учащихся лежит в комплексе педагогических воздействий. Одной из современных технологий активного обучения является технология эвристического обучения Большинство ученых рассматривают дидактическую эвристику как теорию и технологию креативного обучения (А. В. Хуторской и др.). Обобщая анализ работ по теории эвристического обучения, авторами которых являются А. В Хуторской, В. И. Андреев, В. Н. Введенский, В. Н. Соколова и др., можно утверждать, что технология эвристического обучения - это процессная система совместной частично-поисковой деятельности учащихся и преподавателя, организуемой на основе применения эвристических образовательных процедур, повышающих эффективность протекания процесса творчества на уроке. К эвристическим образовательным процедурам можно
отнести составление технологической карты обучения, эвристические формы и методы, эвристическую образовательную ситуацию.
Эвристические методы являются основной эвристической процедурой, стимулируют познавательную деятельность учащихся, способствуют развитию творческого мышления, провоцируют поиск новых приемов и способов в разрешении поставленных учебных задач (Д. Б. Богоявленская, 3. И, Калмыкова, А. М. Матюшкин и др.). В частности, А. В. Хуторской эвристические методы классифицирует с учетом характера деятельности учащихся на уроке: оргдеятельностные, когнитивные и креативные. В контексте урока литературы эвристические методы обучения представляют собой систему целенаправленных действий учителя, направленных на глубинное постижение художественного произведения с опорой на когнитивную и творческую виды деятельности, способствующих формированию у учащихся активной читательской позиции. Возможные варианты заданий и приемы, способствующие реализации эвристических методов на уроке литературы, представлены нами в диссертации, в таблице «Эвристические методы, приемы и задания, способствующие активизации творческой деятельности учащихся на уроке литературы».
Эффективность использования эвристических процедур на уроке литературы возрастает при внедрении элементов компьютерных технологий, стимулирующих мотивацию, активизирующих творческую деятельность учащихся, развивают быстроту, оригинальность и гибкость мышления, то есть повышают уровень креативности.
Выбор методики изучения литературного произведения зависит и от особенностей его восприятия. В связи с этим большое внимание в нашем исследовании уделяется раскрытию специфики построения рецептивной модели в эстетике авангарда на основе анализа работ Л. В. Тодорова, Н. Д. Молдавской, Е. В. Тырышкиной и изучения особенностей восприятия поэзии футуризма учащимися 11-х, 10-х и б-х классов. Материалом для изучения читательского восприятия послужили стихотворения В. Маяковского «Ночь», «Нате», В. Хлебникова «Там, где жили свиристели», «Заклятие смехом». Проведение констатирующего эксперимента среди учащихся разных классов позволило нам выявить специфику восприятия поэзии футуризма на разных этапах формирования читателя-школьника, учитывая законы развития воображения и интеллекта, определяющие характер протекания творческой деятельности на уроке литературы, а также подробно исследовать рецептивную модель в авангарде, проследить взаимосвязь уровней творческой читательской активности учащихся с определенным типом мышления. В ходе исследования особенностей восприятия поэтических произведений В. Маяковского с опорой на методику В. Г. Маранцмана мы приходим к следующим выводам. В стихотворениях футуристов отсутствует привычное для читателя-школьника воплощение художественных эмоций, чувств. Антиэстетизм, негативизм,
крайняя эгоцентрическая позиция лирического «я» во многом объясняют возникновение проблемы вступления в диалог автора с читателем, который либо воспринимается поэтом как часть мира, подлежащего преображению (например, в творчестве В. Маяковского, В. Хлебникова, И. Северянина, Е. Гуро и т.д.), либо вообще отрицается (А. Крученых).
Анализ произведений поэтов-футуристов старшеклассниками осложняется и отсутствием в авангарде привычных представлений о поэтической форме, экспериментами в области языка и стихосложения. Читатель-школьник этически и эстетически оказывается не готов к восприятию эпатирующей образной системы. Негативные эмоции затормаживают работу воображения, влияют на аналитическую деятельность учащихся.
Исследования читательского восприятия шестиклассников, доминирующим для которых в процессе постижения лирического произведения является воображение, позволило нам раскрыть одну из особенностей рецептивной авангардной модели: отсутствие автоматизма восприятия футуристической поэзии.
Анализ работ учащихся десятых классов подтвердил мысль о том, что процесс творчества (выведение анализа произведения на творческий уровень) не возможен без определенной «знаниевой» базы.
Использование эвристической технологии открывает огромные возможности для всестороннего и глубокого осмысления учащимися старшего школьного звена творчества поэтов-футуристов. Постижение лирики футуризма начинается с непосредственного восприятия фундаментальных образовательных объектов и формирования фактов о них. Этому способствует форма урока лекция-визуализация. Для создания креативной среды мы используем современные компьютерные технологии, в частности, демонстрационную программу, созданную на основе технологии MS HTML. Компьютеризированный лекционный материал содержит информацию о духовно-культурной и исторической ситуации начала XX века, иллюстративный и текстовой материал по теме «Авангард в различных видах искусства». Другие разделы демонстрационного материала представляют информацию об истории футуризма, блок-схему «Литературные группы футуристов»: представлен справочный материал, включающий историю создания, программные статьи, эстетические воззрения каждой из литературных групп («Кубофутуризм», Эгофутуризм» «Центрифуга», «Мезонин поэзии»), иллюстративный материал (портреты футуристов, фотографии), биографические справки с кратким анализом творчества В. Хлебникова, А. Крученых, В. Каменского, Е. Гуро, И. Северянина. Первый урок по творчеству Маяковского, предполагающий знакомство с личностью поэта, его биографией и поэтическим наследием, рекомендуем провести также с использованием современных компьютерных технологий. В частности, нами разработана компьютеризированная лекция, включающая
биографический материал, раскрывающая основные темы творчества (тема любви, тема одиночества, сатирическая поэзия, тема поэта и поэзии, тема войны), особенности поэтики В. Маяковского.
После знакомства с творческим портретом поэта закономерным считаем переход к составлению портрета лирического героя на основе анализа отрывков из стихотворений «Скрипка и немножко нервно», «Ко всему», «Эй!» и др. Данное задание стимулирует творческое воображение учащихся, активизирует познавательный интерес, вызванный создавшейся эвристической образовательной ситуацией: кто такой В. Маяковский: одинокий непонятый поэт или сверхличность, стремящаяся преобразить мир? В ходе предложенного задания реализуются последовательно метод образной картины, сравнения и метод гипотез. В основном работа по ознакомлению с творчеством В. Маяковского организуется с опорой на метод эвристического исследования, помогающего проследить эволюцию мироощущения лирического героя, исследовать особенности поэтики кубофутуриста. В качестве объекта исследования предлагаются стихотворения: «Я», «А все-таки», «Я и Наполеон», анализируя которые учащиеся под руководством учителя выясняют позицию лирического героя (Бог - Пророк - Наполеон) и пытаются объяснить причины трансформации образа, с помощью метода символического видения прослеживают связи между эгоцентрической позицией героя и словесной формой её выражения (организация художественного пространства, прием гиперболы). Исследовательская работа не только увлекает учащихся, но и заставляет прослеживать причинно-следственные связи, задуматься о причинах гиперболизации лирического героя. Так как для футуристов ключевой является идея синтеза искусств, то для исследования особенностей поэтики В. Маяковского возможно знакомство с работами М. Шагала («Красный еврей», «Голгофа»), позволяющими выявить роль гиперболы и позицию творческого субъекта в искусстве авангарда.
Параллельно с изучением творчества В. Маяковского на уроках должна проводиться и работа по исследованию языковых особенностей лирики поэта-футуриста. В качестве задачи исследования предлагаем выявление роли метафор в пейзажных стихотворениях поэта («Ночь», «Порт», «А вы могли бы?», «Адище города»). Особенности построения метафорических образов подсказывают метод их исследования, метод агглютинации. Анализируя стихотворение «Адище города», учащиеся, выделяя образы каждодневного гармонического антуража, прослеживают процесс их преображения и соотносят с первообразом: автомобили - «рыжие дьяволы», окна - «сосущие светами адки», — приходят к выводу, что построение метафорических образов тесно связано с особенностями мировосприятия: отрицание лирическим героем бездуховной действительности и появление образа страдающего города.
Раскрыть основные темы творчества В. Маяковского учащиеся смогут на эвристическом семинаре. Основная дидактическая цель семинара
«Стихотворения В. Маяковского все время на острие комического и трагического» - представление и защита образовательных результатов, связанных с изучением творчества поэта-футуриста. Основные темы семинара — «Тема любви в творчестве В. Маяковского»; «Тема войны в творчестве В. Маяковского»; «Тема поэта и поэзии в лирике В. Маяковского»; «Поэт и революция»; Сатирическая поэзия и т. д. В ходе развития эвристической образовательной ситуации семинар представляет собой этап работы с культурно-историческими аналогами (работы 3. С. Палерного, Ф. Н. Пицкеля, И. А. Спивак и др.). Результаты исследовательской деятельности учащихся обобщаются в виде следующих суждений: значение темы в контексте творчества В. Маяковского; развитие темы, прослеживание параллелей между творчеством и судьбой поэта; проблемный аиализ литературы по теме: отличия изложенной темы в разных литературоведческих источниках; анализ произведений по теме.
Организация лабораторной работы направлена на изучение особенностей стихосложения Вл. Маяковского. Пример одного из заданий: выявить особенности ритмической организации стиха в творчестве В. Маяковского. Работа организуется с опорой на метод конструирования теории. Составление схемы ударений в стихотворении «Ничего не понимают» позволит учащимся ответить на вопрос, благодаря чему сохраняется ритм в стихотворении. Вывод учащихся: смысловое ударение в творчестве В. Маяковского подчиняет себе ударение ритмическое. Анализ стихотворений «Военно-морская любовь» (1915 г.), «Шумики, шумы, шумищи» (1913 г.), «Из улицы в улицу» (1913 г.) позволяет учащимся выявить роль рифмы (рифма позволяет выявить смысловые противоречия, сатирическую направленность стихотворений и т. п.)
Урок, посвященный поэме «Облако в штанах», разрешает создавшуюся эвристическую ситуацию в ходе изучения творчества В. Маяковского. Подробный анализ пролога позволяет учащимся выяснить, что гиперличность страдает от своей ненужности. Сложным для восприятия учащихся является образ «облака в штанах». Используя метод синектики, ученикам можно предложить выстроить ассоциативные цепочки, связанные с образом, подумать над вопросом: «Почему лирический герой становится "облаком в штанах"?» Старшеклассники негативно оценивают позицию героя: облако ассоциируется с чем-то незащищенным и зыбким, поэтому первоначально ученики склоняются к тому, что лирический герой страдает. В процессе анализа каждый из учащихся должен доказать или опровергнуть собственную точку зрения, иллюстрируя ответы примерами из текста. Работу с текстом возможно организовать с помощью метода «системного анализа», поставив перед учениками следующую задачу: «Доказать, что в поэме лирический герой В. Маяковского сравнивает себя с образом облака в штанах, так как ощущает себя большим, но ещё никому ненужным». Варианты решений, предложенные учащимися, приводят их к следующим выводам:
«Герой страдает от своего стремления быть содержательным центром, оттого что его «Я» достигает невероятных размеров (Маяковский для создания образа героя использует гиперболу). Это делает его и грубым, заставляя одет маску рыжего, гунна, разрушителя, но и нежным, беззащитным и человечным. Вознося себя над всеми, лирический герой превращается в «жилистую громадину», которая не может найти себе любовь, докричаться до других. В поэме прослеживается контраст «вы» и «я». Толпа нема и безъязыка, нет настоящего искусства, идущего от души, поэтому герой все отрицает: искусство, строй, религию и любовь. Ответы подобного типа предполагают традиционный путь анализа в контексте четырех лозунгов: «Долой вашу любовь!», «Долой ваш строй!», «Долой ваше искусство!», «Долой вашу религию!». Учителю же важно показать, что перед читателями-школьниками произведение поэта-авангардиста, для которого творческий субъект является единственной реальностью. Поэтому трагедия личности обусловлена характером самого лирического героя. На протяжении всей поэмы и раннего творчества стремления лирического героя противоречивы: от полного отрицания всего, ненависти, до уподобления себя образу Христа, готового принять на себя боль других. Раскрывая данные противоречия, учитель дает возможность учащимся по-новому взглянуть на образ лирического героя и смысл названия поэмы: поговорить о первоначальном названии поэмы «Тринадцатый апостол», выявив ее иронический подтекст, проанализировать отрывки из исследований В. Розанова «Люди лунного света», в которых философ отмечает, что древние сравнивали образ души с облаком. Подобные исследования позволяют ученикам сделать вывод о том, что образ «облака в штанах» имеет ироническую окраску, является результатом футуристической игры поэта-авангардиста.
Изучение творчества И. Северянина (сборник «Громокипящий кубок») особенно в классах гуманитарного профиля в контексте эвристической технологии обучения также способствует активизации читательской деятельности и реализации творческих возможностей учащихся. Одной из основных особенностей поэзии И. Северянина является наличие трового элемента, который выявляется на уровне самоопределения: «лирический ироник». Определив творческий метод в процессе анализа стихотворений «Двусмысленная слава», «Корректное письмо», учащиеся встанут перед проблемой, парадоксальностью мироощущения поэта, а парадоксальность сама по себе является неотъемлемой чертой творческого мышления. После выяснения специфики мироощущения И. Северянина учитель с учениками приходит к выводу, что восприятие мира идет в двойном аспекте: лирическом и ироническом. Анализируя стихотворения «Увертюра» и «Грезовое царство», старшеклассники выясняют, что мир лирики — это мир грезы, в ироническом контексте предстает мир «грезофарса». Также ученики должны выяснить, что в каждом из миров лирический герой появляется в определенной ипостаси:
«грёзэр» («Фиолетовый транс») и «паяц» («Интродукция»). Перевоплощение является основой любой игры, носит творческий характер. На данном этапе работы с творчеством поэта учитель может применить метод «вживания». Умение учащихся побывать в образе паяца и грёзэра станет основой их творческого воображения: выявление роли каждой из ипостасей стимулирует поисковую деятельность. Доминирующей ипостасью становится образ «паяца», который является создателем «гёзофарса». Ведущей характерисгикой пространства грёзофарса становится замкнутость. Это легко смогут выяснить учащиеся в русле заданий частично-поискового характера по ходу анализа поэтических текстов: например, школьникам можно предлоисить исследовать те пространства, которые населяют герои грёзофарса, и проследить связь с их внутренним миром (стихотворения из цикла «Мороженое из сирени»).
Другой ипостасью лирического «я» становится образ грезэра (при знакомстве с этим образом можно провести информационно-творческую работу: этимологический анализ или использовать метод «синектики», опираясь на мозговой штурм, провести различного вида аналогии (словесные, образные, личные)) (Какими чертами обладает данный образ, чем отличается от паяца?) В дальнейшей работе вместе с учениками мы выясняем, что грёзэр своими переживаниями включен в мир «грёзофарса» («Фиолетовый транс»), ему претит бездуховность, внутренняя пустота участников грёзофарса («Карета куртизанки», «Поэзоконцерт»).
Исследуя образ грезового царства, опираясь на задания, развивающие умения сравнивать, сопоставлять, ученики приходят к выводу, что грёза противоположна грёзофарсу; этот мир субъективен, динамичен, открыт для космоса («Грёзовое царство»). Эволюцию грезы можно проследить в процессе анализа стихотворений «Ноктюрн» («Бледнел померанцевый запад...»), «Грезовое царство», «В Миррэлии».
В классах не гуманитарного типа рекомендуем остановиться на знакомстве учащихся с экспериментами в области жанра и формы. Например, рассмотрение особенностей использования музыкальных жанров и самостоятельно изобретенных (кэнзелъ, поэза, диссона и др.). Музыкальные жанры выполняют разные функции, позволяя усилить игровой момент, рассчитанный на активизацию читательского восприятия. Они позволяю! выявить потаенную тему, настраивая на верное восприятие стихотворения. Северянин семантизирует форму, при этом ритмическая организация стиха выступает основным проводником авторской мысли. В качестве примера на уроках можно обратиться к стихотворениям «Романс», «Пасхальный гимн», «Элементарная соната», «Русская», «Вегкеиве осенний» и др.
Для подведения итогов и выявления эффективности опытно-экспериментального обучения одиннадцатиклассникам было предложено написать сочинение, в котором учащиеся должны раскрыть художественное своеобразие творчества понравившегося поэта-футуриста. Анализ творческих
работ старшеклассников подтвердил гипотезу нашего исследования: повышение творческой читательской активности учащихся способствует развитию креативных качеств личности ученика, влияющих на развитие литературных способностей.
Динамика изменения уровня творческой читательской активности учащихся в процессе изучения поэзии футуризма
Этапы эксперимента констатирующий контроль
Уровня читательской активности
1 .активность воспроизведения 95% 97%
2 активность интерпретации 56% 79%
3. творческая активность 26% 42%
Изучение результатов опытно-экспериментальной работы, позволило нам сделать вывод о том, что повышенная эмоциональность на начальном этапе восприятия объясняет отрицательное отношение учащихся к творчеству поэтов-футуристов. На конец обучающего эксперимента значительно активизировался процесс воображения, определяющий оригинальность ответов, идей учащихся. Воображение и творческое мышление повысили мотивационно-творческую активность, способствуя установлению дискурсивных связей между поэтическим текстом и миром читателя, стимулируя его когнитивную деятельность, способствуя осмыслению произведения не только на эмоциональном, но и на смысловом уровне, исключая однотипность ответов.
В Заключении подводятся итоги опытно-экспериментальной работы по проблеме «Активизация творческой деятельности учащихся в процессе изучения лирики футуризма на эвристической основе». Делается вывод о том, что использование в учебном процессе эвристических процедур (эвристическая образовательная ситуация, эвристические методы обучения) соответствует природе познавательного творчества учащихся. Эвристические методы обучения позволяют представить содержание учебного материала по теме «Футуризм» в соответствии с требованиями гуманизации современной системы преподавания как материал для размышления, содержащий контекст открытия, творческого постижения учеников, способствуя повышению уровня креативности старшеклассников.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях и
выступлениях:
1. Ахматова Т. В. Структура художественного пространства в лирике И. Северянина / Т. В. Ахматова // IV Республиканская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов, Казань, 11-12 декабря 2001 г.: Тезисы докладов. Социально-гуманитарное направление. Казань: изд-во «Мастер. Лайн», 2002. - С. 250 (0,1 п.л.)
2. Ахматова Т. В. Развитие творческого потенциала учащихся через интеграцию предметов гуманитарного цикла / Т. В. Ахматова // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: центр инновационных технологий, 2003. - С. 30 -31 (0,1 п.л.).
3. Ахматова Т. В. Использование технологической карты для конструирования системы уроков по творчеству В. Маяковского / Т. В. Ахматова Н Филологическое образование в средней и высшей школе. Материалы секционного заседания Всероссийской конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие»VI Кирилло-Мефодиевских чтений. -Ярославль. Изд. «Ремдер», 2005. - С. 151 -153 (0,2 п.л.).
4. Ахматова Т. В. Эвристический характер деятельности на уроках изучения творчества В. Маяковского / Т. В. Ахматова // Татьянин день: Сборник статей и материалов второй межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти Т. А. Геллер (25 - 26 января, 2005 г., Казань). - Казань: РИД «Школа», 2005. - вып. 2. - С. 151 - 154 (0,3 п.л.).
5. Ахматова Т. В. Моделирование мира в творчестве В. Маяковского 1912 -1914 г. г. / Т. В. Ахматова. — Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы четвертой всероссийской конференции молодых ученых. — Москва - Ярославль: Ремдер, 2005. - С. 274 — 276 (0,3 п.л.).
I
•j
I 1
*l «
!
Подл, к печ. 16.01.2006 Объем 1,25 п.л. Заказ №. 15 Тир 100 экз.
Типография MI II "У
707 S"
- 7 0 75