автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров
- Автор научной работы
- Ампилогова, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ампилогова, Ирина Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПОБУДИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В РУССКОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТАЖЕРОВ.
§ 1. Психолого-педагогические основы обучения грамматическому аспекту устной речи иностранных стажеров.
1.1. Психолингвистические особенности процесса порождения иноязычного речевого высказывания.
1.2. Структура грамматического навыка и этапы его формирования и совершенствования.
§ 2. Лингвистические основы активизации употребления средств выражения побуждения в русском языке.
2.1. Побуждение как тип речевого воздействия.
2.2. Функциональная грамматика и ее место в практике преподавания русского языка как иностранного.
2.3. Функционально-семантическое поле побуждения в современном русском языке.
2.3.1. Анализ лингвистических теорий функционально-семантического поля побуждения.
2.3.2. Повелительное наклонение как универсальное средство выражения побудительной модальности.
2.3.3. Структурно-семантическая характеристика функционально-семантического поля побуждения.
2.4. Отбор языкового материала для активизации употребления средств выражения побуждения в русской речи иностранных стажеров.
2.5. Аспектуальная, темпоральная, персональная характеристика побудительных конструкций.
2.6. Лексико-синтаксические контекстуальные средства выражения побудительной модальности.
2.7. Побудительные конструкции в социокультурном аспекте.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКТИВИЗАЦИИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПОБУДИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В РУССКОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТАЖЕРОВ.
§ 1. Цели и содержание обучения иностранных стажеров средне-продвинутого уровня побудительным конструкциям русского языка.
1.1. Программные требования по обучению иностранных стажеров грамматическому аспекту устной речи на материале основных средств выражения модальности побуждения в русском языке.
1.2. Анализ учебников и учебных пособий по русскому как иностранному с точки зрения представления в них категории побуждения.
§ 2. Основы построения комплекса упражнений для активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров.
2.1. Упражнения как средство активизации употребления грамматических конструкций в русской речи иностранных стажеров.
2.2. Описание комплекса упражнений для активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров.
§ 3. Экспериментальная проверка эффективности комплекса упражнений для активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров.
3.1. Анализ результатов констатирующего среза.
3.2. Описание экспериментальной части работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров"
Проблема оптимизации учебного процесса во всех его аспектах, в том числе и в плане совершенствования грамматической стороны устной речи, остается одной из самых значительных в методике краткосрочного обучения русскому языку как иностранному.* При этом особое значение приобретает задача соединения лингвистической и коммуникативной компетенций (P.M. Теремова). Речевая практика с опорой на адекватные речевой ситуации грамматические формы и конструкции, грамматикализация речевого общения путем введения элементов функциональной грамматики - одно из главных условий оптимизации учебного процесса. Выбор и употребление той или иной грамматической конструкции и адекватное понимание доносимого ею смысла в определенной жизненной ситуации общения - одна из важнейших задач в процессе овладения русским языком как иностранным. Реализация действенного назначения единиц языка в процессе общения обусловливает функционально-коммуникативный подход к анализу языковых фактов в их взаимосвязи. Данный подход, опирающийся на принципы функциональной грамматики (A.B. Бондарко, В. Г. Гак, Г.А. Золотова, P.M. Теремова, Г.С. Щур), дает возможность обучать языку не как застывшей системе, а в процессе его функционирования в речи, с учетом особенностей и закономерностей модификаций используемых в процессе коммуникации языковых единиц.
Такие принципы функциональной грамматики, как синтез двух направлений анализа: от значения к форме и от формы к значению (с явным преимуществом направления «от значения к форме»), изучение языка в его живой действительности, внимание к содержательной сфере языка, проявля Под краткосрочным обучением подразумевается такая форма обучения, которая характеризуется сжатыми сроками обучения, высокой концентрацией занятий и учебного языкового материала, практической направленностью обучающего курса; гибкостью учебной программы в зависимости от интересов учащихся и уровня владения языком; опорой на смысловую, а не на механическую память учащихся; связью обучения языку со знакомством с историей страны и ее культурой (Китайгородская Г.А.'. 1987; Проблемы краткосрочного обучения русскому языку иностранцев: 1977; Щукин АН.: 1984). ющееся в разработке теории функционально-семантических категорий (далее - ФСК), использование полевого подхода к рассмотрению языковых фактов, актуальны как для описания системы русского языка, так и для практики обучения русскому языку иностранцев.
Большое значение для преподавания русского языка как иностранного приобретает рассмотрение различных функционально-семантических категорий (ФСК причины, цели, следствия, уступки, побуждения, времени и др.) и, соответственно, функционально-семантических полей.
Особое место в обучении иностранных учащихся грамматической стороне устной речи занимает функционально-семантическая категория побуждения, что определяется ее непосредственной ориентацией на коммуникативную функцию языка. Побуждение является основным типом речевого воздействия в процессе общения, поскольку непосредственно регулирует поведение собеседника, вызывая ответную речевую деятельность или определенное состояние. Функционально-коммуникативный подход при обучении рассматриваемой грамматической теме воплощается как в учете основных принципов функциональной грамматики (прежде всего, в учете принципа анализа от содержания к форме, а также полевого подхода к рассмотрению и организации средств выражения побуждения), так и в учете коммуникативной ценности побудительных конструкций.
Анализ лингвистической и методической литературы (М.М. Бикель, JI.A. Бирюлин, С.С. Ваулина, В.В. Виноградов, Е.С. Кондзеля, М.К. Милых,
A.B. Молчан, И.П. Мучник, A.B. Немешайлова, А.П. Петрикеева, Н.И. Поройкова, A.B. Прокопчик, З.Р. Разилова, Т. Тагандурдыев,
B.C. Храковский и др.) демонстрирует существование множества подходов к классификации средств выражения побуждения в русском языке и принципов их отбора и организации в учебном процессе. Тем не менее на сегодняшний день не разработана достаточно эффективная лингвометодическая модель активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных студентов, которая в полной мере учитывала бы весь арсенал средств выражения побуждения в русском языке. В частности, мало внимания уделяется многочисленным грамматическим формам (например, безглагольным конструкциям типа Воды!, Сюда!, Прочь!, Разговорчики!, вопросительным конструкциям типа Вы не поможете мне поднять этот чемодан?, Не показаться ли тебе врачу?, Не одолжишь ли ты мне свою ручку?, инфинитивным конструкциям типа Встать в строи!. Молчать! и т.п.), а также лексико- и синтактико-контекстуальным показателям (частицам типа ка, ну, же, да и проч., обращениям, уменьшительно-ласкательным суффиксам, употреблению местоимения-подлежащего, повторению членов побудительного предложения и т.п.), т.е. периферийным средствам выражения побудительной модальности, представляющим особую важность при рассмотрении эмоционально-экспрессивных оттенков ситуации побуждения.
Как показывает анализ большей части программ по русскому языку для иностранцев, изучение грамматической категории побуждения ограничивается ознакомлением с формой императива, а также с видовыми различиями глагола в форме повелительного наклонения. Ни одна программа не содержит четкого изложения подачи грамматического материала по теме «Выражение побуждения к действию». Соответственно, в учебниках и учебных пособиях по практической грамматике данная категория представлена далеко не в полном объеме и, главным образом, в виде грамматических комментариев с примерами. Чаще всего данная тема раскрывается в разделе «Наиболее трудные вопросы русской грамматики» или в разделе "Морфология" (реже "Синтаксис"). При этом упражнения или совсем отсутствуют, или, являясь в основном языковыми, не в полной мере соответствуют конкретной цели обучения - употреблению побудительных конструкций в речевой практике. Между тем именно коммуникативные упражнения способствуют формированию у учащихся умения организовывать речевое общение с учетом ситуации. Перенос сформированного грамматического навыка в конкретную речевую ситуацию делает процесс обучения более эффективным.
Разработка специального учебно-методического комплекса, включающего как языковые, так и речевые и условно-речевые упражнения, учитывающего многообразие побудительных конструкций в русском языке, построенного в соответствии с принципами функциональной грамматики, позволяет добиться наиболее оптимальной организации процесса активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров.
Актуальность настоящего исследования, таким образом, определяется следующими факторами:
- коммуникативной ценностью и частотностью побудительных конструкций в русском языке, а, следовательно, необходимостью активизации употребления рассматриваемых конструкций в русской речи иностранных стажеров;
- недостаточной разработанностью методики обучения иностранных стажеров побудительным конструкциям русского языка;
- отсутствием оптимального комплекса упражнений, способствующих активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров;
- анализом рассматриваемой проблематики в рамках наиболее перспективного направления в языкознании и методике преподавания русского языка как иностранного - функционально-коммуникативного;
- методической интерпретацией функционально-семантического поля побуждения в современном русском языке, в соответствии с которой анализ и описание функционально-семантической категории побуждения производится с учетом всей системы средств выражения побудительной семантики;
- разработкой содержательно-структурной типологии упражнений, направленных на активизацию речевых грамматических навыков выражения побудительной модальности у иностранных стажеров средне-продвинутого уровня в условиях краткосрочного обучения.
Объект исследования - процесс овладения иностранными стажерами речевыми грамматическими навыками употребления побудительных конструкций в русской речи, построенный в соответствии с принципами функциональной грамматики.
Предмет исследования - учебно-методический комплекс упражнений для активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров средне-продвинутого уровня владения языком.
Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров будет более целенаправленным и эффективным, если:
- процесс обучения будет строиться с учетом принципов функциональной грамматики, таких, как совмещение двух направлений анализа: от значения к форме и от формы к значению с явным превалированием первого, участие разноуровневых средств в выражении данной семантики и др.;
- в ходе совершенствования навыков выражения побудительной семантики в русской речи иностранных стажеров будет учитываться семантическая структура побудительной ситуации;
- в методический комплекс будут включены все три типа упражнений (языковые, условно-речевые и речевые), в соответствии с закономерностями формирования и совершенствования речевых грамматических навыков;
- в связи со сложностью структуры функционально-семантического поля побуждения особое внимание будет уделяться дифференциации частных вариантов побуждения, что обеспечивается комплексом упражнений, разработанных на основе ситуаций общения, типичных для функционирования побудительных конструкций (ситуации просьбы, совета, приказа, мольбы и т.п. ).
- в процесс обучения будет введен краткий лингвистический комментарий в виде таблиц, дающий возможность иностранным стажерам глубже проникнуть в сущность изучаемых явлений;
- комплекс упражнений будет строиться с привлечением графической наглядности (таблиц, рисунков), облегчающей процесс усвоения языкового материала, а также повышающей интерес учащихся к изучаемым конструкциям;
- при активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров большое внимание будет уделяться анализу лексического наполнения изучаемых конструкций.
В соответствии с выдвинутой гипотезой в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:
- проанализировать психолого-педагогические основы процесса совершенствования грамматической стороны устной русской речи иностранных стажеров средне-продвинутого уровня владения языком;
- провести лингвистический анализ средств выражения побуждения в русском языке;
- выявить функционально-семантические и структурные характеристики средств выражения побуждения в русском языке;
- определить уровень владения иностранными стажерами средне-продвинутого уровня средствами выражения побуждения в русском языке;
- разработать учебно-методический комплекс упражнений для совершенствования речевых грамматических навыков употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров средне-продвинутого уровня;
- осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанного комплекса упражнений.
Для решения вышеперечисленных задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ теоретической литературы по лингвистике, психологии, педагогике и методике обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному;
- анализ программ, учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному;
- анализ данных картотеки ошибок, составленной в процессе обучения иностранных стажеров, в том числе при обучении их средствам выражения побуждения;
- отбор, классификация и методическая организация необходимого грамматического материала на основе анализа средств выражения побуждения в русском языке;
- проведение констатирующего среза, разведывательно-обучающего и обучающего экспериментов;
- анализ полученных экспериментальных данных с помощью их статистико-математической обработки.
Научная новизна исследования заключается в психолого-педагогическом и лингвометодическом обосновании создания единого комплекса упражнений для активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров в русле функциональной грамматики, а также в возможности использования результатов работы для функционального описания русского языка как иностранного.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при подготовке и проведении практических занятий по грамматике русского языка в иностранной аудитории, при чтении спецкурсов, а также при создании программ, учебных пособий для иностранных стажеров, обучающихся на краткосрочных курсах русского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
- процесс активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров средне-продвинутого уровня в условиях краткосрочного обучения предполагает организацию учебного грамматического материала в соответствии с принципами функциональной грамматики;
- построение комплекса упражнений для активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров с учетом структуры функционально-семантического поля побуждения способствует более осознанному усвоению учащимися данного раздела грамматики;
- дифференциация частных вариантов побуждения и учет социокультурного фактора речи, обеспечиваемые входящими в комплекс упражнениями, разработанными на основе реальных ситуаций общения, позволяют достичь высокой эффективности процесса совершенствования навыков употребления средств выражения побуждения в русской речи иностранных стажеров.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные идеи диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (2000, 2001 гг.), в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (2001, 2002 гг.).
Апробация разработанного комплекса упражнений осуществлена в ходе методического эксперимента, который проводился в 1999-2000, 20002001 учебных годах на факультете русского языка как иностранного в РГПУ им. А.И. Герцена (кафедра русского языка как иностранного для стажеров). В методическом эксперименте принимали участие иностранные стажеры средне-продвинутого уровня владения русским языком из Италии, Финляндии и Китая.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка литературно-художественных источников, списка проанализированных программ по русскому языку как иностранному, списка проанализированных учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Предлагаемый учебно-методический комплекс упражнений для активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров был разработан в соответствии с основными положениями методики, т.е. с учетом принципов отбора языкового материала, целесообразности применения тех или иных методов, приемов и способов обучения.
Предпосылками к созданию комплекса послужили: низкие показатели исходного уровня владения стажерами данным грамматическим материалом, выявленные в результате проведенного констатирующего среза; недостаточно подробное и системное представление категории побуждения в проанализированных программах, учебниках и учебных пособиях, отсутствие единой комплексной методики обучения побудительным конструкциям русского языка стажеров средне-продвинутого уровня.
В соответствии со спецификой средне-продвинутого этапа обучения, построение грамматического материала целесообразно осуществлять на основе определенных семантических блоков, одним из которых является выражение модальности побуждения.
Отсутствие четкого изложения подачи грамматического материала по теме «Выражение побуждения к действию» поставило перед исследователем задачу оптимального отбора содержания учебно-методического комплекса и организации обучения.
Экспериментальная проверка комплекса проводилась в два этапа, первый из которых - разведывательно-обучающий, а второй - обучающий эксперимент.
Разведывательно-обучающий эксперимент позволил установить Необходимое для данной грамматической темы количество учебных часов, а также внести некоторые исправления как в содержание, так и в структуру комплекса.
В ходе обучающего эксперимента в экспериментальных группах применялся предложенный комплекс упражнений, а в контрольных группах обучение производилось с привлечением нескольких традиционно используемых учебников по РКИ.
Обучающий эксперимент состоял из: предэкспериментального среза для проверки исходного уровня владения стажерами средне-продвинутого этапа обучения средствами выражения побуждения в русском языке, экспериментального обучения по разработанной методике, постэкспериментального среза для проверки конечного уровня владения стажерами побудительными конструкциями русского языка.
Результаты предэкспериментального среза подтвердили выявленный с помощью констатирующего среза факт, что такая важная функционально-семантическая категория, как побуждение, не находит должного отражения в устной речи студентов. Известные учащимся побудительные конструкции не отличаются многообразием и не всегда используются ими корректно и адекватно ситуации общения.
Анализ результатов постэкспериментального среза продемонстрировал повышение всех проверяемых показателей сформированности грамматических навыков употребления побудительных конструкций в экспериментальных группах, а также большую степень прироста показателей по сравнению с контрольными группами. Это дает основание для вывода о правомерности выдвинутой гипотезы о том, что активизация употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров несомненно повысит интерес учащихся к изучаемому материалу и даст лучшие результаты при условии обучения по предложенному' учебно-методическому комплексу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы, а также проведения и анализа результатов экспериментального исследования оказалось возможным:
- выявить функционально-семантические и структурные характеристики средств выражения категории побуждения в русском языке, с учетом лексико- и синтактико-контекстуальных показателей;
- проанализировав психолингвистические проблемы порождения иноязычного речевого высказывания, сформулировать теоретическую основу совершенствования грамматической стороны устной речи иностранных стажеров на примере побудительных конструкций русского языка;
- установить особенности психологической структуры речевых грамматических навыков и наметить пути их совершенствования при обучении русскому языку;
- обосновать необходимость и эффективность поэтапного формирования и совершенствования грамматических навыков выражения категории побуждения в русском языке с учетом данных психолингвистики и методики РКИ;
- проанализировать действующие программы, учебники и учебные пособия для обучения РКИ с целью определения объема, структуры и способов подачи представленного в них грамматического материала по теме «Выражение побуждения в русском языке»;
- произвести отбор, классификацию и методическую организацию необходимого грамматического материала на основе лингвистического анализа средств выражения побуждения с учетом принципов функциональной грамматики, а также анализа трудностей овладения побудительными конструкциями русского языка;
- установить на основе результатов проведения констатирующего среза уровень сформированности у стажеров средне-продвинутого уровня навыков употребления русскоязычных средств выражения побуждения;
- разработать на основе теоретических положений методики обучения РКИ и результатов констатирующего среза учебно-методический комплекс для активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров, содержащий лингвистические комментарии в виде таблиц, языковые, условно-речевые и речевые упражнения, а также рисунки, наглядно демонстрирующие ситуации речевого общения; усовершенствовать созданный комплекс в соответствии с результатами разведывательно-обучающего эксперимента;
- доказать в ходе экспериментального обучения эффективность и методическую ценность предлагаемого комплекса упражнений, подтвердив тем самым правомерность выдвинутой гипотезы о том, что процесс активизации употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров будет более целенаправленным и эффективным, если: а) грамматический материал будет организован на функционально-коммуникативной основе; б) в процессе обучения будет применяться специально разработанный комплекс упражнений, учитывающий закономерности совершенствования грамматических навыков и механизм формирования иноязычного речевого высказывания, включающий языковые, условно-речевые и речевые упражнения. При этом языковые упражнения направлены на усвоение языкового материала и подготовку к использованию его в общении. В ходе выполнения условно-речевых и речевых упражнений употребление изучаемых конструкций отрабатывается на уровне речи. Таким образом, совершенствование навыка употребления побудительных конструкций в русской речи иностранных стажеров должно происходить в направлении от осознанного усвоения языковых средств к их автоматизированному употреблению в процессе общения.
Практическое применение разработанного методического комплекса возможно не только на занятиях по грамматике, но и на занятиях по разговорной практике. Можно также посвятить данному вопросу спецсеминары (например, «Функционально-грамматическая типология побудительных конструкций» и т.п.). Кроме того, как перспективу применения комплекса можно рассматривать его включение в состав учебного пособия по функциональной грамматике для иностранных учащихся, в котором побудительные конструкции рассматривались бы наряду с такими грамматическими темами, как выражение уступки, причины и следствия.