Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование навыков выражения условных отношений в русской речи иностранных стажеров

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование навыков выражения условных отношений в русской речи иностранных стажеров», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сливков, Алексей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование навыков выражения условных отношений в русской речи иностранных стажеров», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сливков, Алексей Петрович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ щ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

НАВЫКОВ ВЫРАЖЕНИЯ УСЛОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТАЖЕРОВ В УСЛОВИЯХ КРАТКОСРОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ.

§ 1. Психолого-педагогические основы обучения устной речи

1.1. Специфические черты обучения русскому языку стажеров-филологов на краткосрочных курсах

1.2. Психолингвистические особенности устной 19 ^ речи

1.3. Формы устной речи.

1.4. Психолингвистические закономерности порождения синтаксической стороны высказывания .;.:.

1.5. Экспрессивный грамматический /синтаксический/ навык и его структура.

1.6. Этапы совершенствования синтаксического навыка.

§ 2. Лингвистический анализ средств выражения ^ условных отношений в русском языке.

2.1. Функционально-семантическая категория условия в современном русском языке.

2.1.1. Принципы функциональной грамматики и теория функционально-семантического поля

2.1.2. Функционально-семантическое поле условия

2.2. Отбор языкового материала для обучения способам выражения условных отношений на краткосрочных курсах русского языка.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ ВЫРАЖЕНИЯ УСЛОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТАЖЕРОВ-ФИЛОЛОГОВ В УСЛОВИЯХ

КРАТКОСРОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ.

§ 1. Цели и содержание обучения иностранных стажеров-филологов продвинутого этапа средствам выражения условных отношений в русском языке.

1.1 Программные требования по обучению стажеров-филологов средствам выражения условия в русском языке и их реализация в действующих учебниках и учебных пособиях

§ 2. Комплекс упражнений для совершенствования навыков выражения условных отношений в устной речи.

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности ! методики совершенствования навыков выражения условных отношений в устной речи иностранных стажеров-филологов

3.1. Анализ результатов констатирующего среза.

3.2. Экспериментальная проверка эффективности комплекса упражнений для совершенствования навыков выражения условных отношений в русской речи.

Выводы по главе П

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование навыков выражения условных отношений в русской речи иностранных стажеров"

В последнее время в методике преподавания русского языка как единой науке развивается новое направление - методика преподавания русского языка как иностранного на краткосрочных курсах.

К числу актуальных вопросов этого раздела методики относится проблема преподавания практической грамматики стажерам-филологам продвинутого этапа обучения.

Цель обучения практической грамматике состоит, как известно, в том, чтобы обеспечить прочные знания студентов по грамматике как для их активного использования в устной речи, так и для понимания их в речи собеседника/Программа ., 4/.

Указанное требование означает, что к концу курса обучения практической грамматике студенты должны не только теоретически глубоко и всесторонне усвоить знания о грамматическом строе изучаемого языка, но и уметь реализовывать функциональные потенции усвоенных грамматических средств в практической речевой деятельности на русском языке. Другими словами, в речевой памяти обучающихся должна быть сформирована система речевых грамматических автоматизмов такой степени отработанности, которая обеспечила бы речепорождение на русском языке, по своим характеристикам максимально приближающееся к речи носителей языка.

В практике преподавания иностранных языков существуют различные подходы к обучению иноязычной речевой деятельности. Различие этих подходов заключается в понимании методистами генеральной стратегии обучения иностранным языкам, которая могла бы привести к достижению поставленных целей.

В настоящее время главным методическим тезисом, отражающим практические цели обучения иностранным языкам, является положение о его коммуникативной направленности /74, 89,147,148,199/.

Коммуникативная направленность предполагает развитие у учащихся умения пользоваться языком как средством общения в различных жизненных ситуациях. Причем это умение должно вырабатываться у них с первых шагов обучения. М.Н.Вятютнев указывает, что "если учащиеся не участвуют в коммуникации с первых шагов обучения, механизм усвоения системы языка у них в значительной степени блокируется. Единицы языка запоминаются и легко воспроизводятся, если осознается их функциональная роль в общении" /33, с.39/.

Понятие коммуникативности при обучении языку филологов и нефилологов раскрывается в целом ряде других работ современных лингвистов /96, 118, 130,131/. В этой связи следует определить понятие коммуникативной компетенции, или, иначе говоря, способности к общению. М.Н.Вятютнев подчеркивает, что коммуникативная компетенция - это способность использовать язык творчески, целенаправленно, нормативно, во взаимодействии с собеседником. В таком понимании коммуникативная компетенция соответствует навыкам и умениям, приобретаемым студентами на продвинутом этапе обучения, и определяется термином "продвинутая компетенция" / в отличие от "начальной" и "средней" компетенции /33, с.40/.

Специфика обучения стажеров-филологов выдвигает необходимость овладения, наряду с коммуникативной компетенцией, т.е. реальной системностью /83/, также и теоретико-лингвистической компетенцией /языковой компетенцией/, т.е. формальной системностью, без чего едва ли можно всерьез говорить о совершенствовании подготовки филолога. Это органическое соотношение реальной и формальной системности является объективным противоречием учебного процесса, связанного с овладением иностранным языком как средством общения, с одной стороны, и как языковой системой, с другой, и накладывает на него определенные ограничения. Эти ограничения выражаются на практике в специально организованной работе по систематизации коммуникативно освоенного речевого материала с целью формирования комплексных языковых навыков, без чего, по всей видимости, невозможно достижение уровня владения иноязычной деятельностью, адекватного тому, которым владеет лингвистически образованный носитель языка.

В этой связи на этапе совершенствования иноязычной речи в условиях краткосрочных курсов возникает методическая необходимость совмещения двух принципиально различных механизмов совершенствования: 1/ коммуникативного, роль которого заключается в совершенствовании речевых умений /коммуникативной компетенции/, и 2/ языкового, содержание которого составляет совершенствование знаний о языковой системе и на этой основе языковых навыков /языковой компетенции/.

Цель функционирования второго из названных механизмов заключается в создании "запасного выхода" /54/, используемого при затруднениях в порождении высказывания на иностранном языке: там, где речевое умение по тем или иным причинам оказалось недостаточно сформированным. По сути дела, этот механизм выполняет в процессе речепроизводства компенсаторно-коррективную функцию. Будет вполне логично назвать его коррективным, или механизмом самоконтроля и самокоррекции /193/.

Овладение курсом практической грамматики русского языка проходит, согласно программам, в 3 этапа: начальный, средний и продвинутый. Основное различие в обучений грамматике между упомянутыми этапами состоит лишь в объеме подлежащего усвоению грамматического материала, концентрически расширяющегося от грамматического минимума на начальном этапе до системно полного грамматического максимума на продвинутом этапе. Установка на максимально полное усвоение теоретических знаний грамматической стороны системы русского языка на продвинутом этапе методически оправдана как вполне отвечающая задаче языковых курсов - готовить высококвалифицированных специалистов русского языка.

Однако преимущественно теоретическое знание грамматики изучаемого языка не ведет, как показывает практика, к существенному улучшению содержательно-формальных характеристик русской речи стажеров на продвинутом этапе обучения. В этой связи в методической литературе справедливо отмечается, что речь студентов продвинутого этапа однообразна с точки зрения ее грамматического оформления: обучающиеся нередко используют одни и те же синтаксические конструкции. Другими словами, речь студентов на продвинутом этапе обучения остается грамматически недостаточно вариативной. Под грамматической вариативностью иноязычной речи имеется в данном случае в виду умение выражать одно и то же или ' близкое содержание с помощью различных синонимических грамматических средств изучаемого языка.

В настоящее время ведутся поиски наиболее рациональных и научно обоснованных принципов организации грамматического материала в учебных целях. Одним из таких методических положений является функциональный подход к отбору и подаче языкового материала.

Формально-структурный подход к обучению иноязычной речи, как показывает практика, методически более оправдан на начальном этапе обучения. "При таком подходе на первый план выдвигается задача усвоения грамматических форм в единстве с их значением, что создает благоприятные условия для формирования речевых грамматических автоматизмов /синтагматической речевой стереотипии/, совершенно необходимых как основы правильного употребления грамматического материала в устной речи" /192, с.47-48/.

Рассмотрение принципа активной коммуникации в условиях краткосрочного обучения позволяет прийти к выводу о том, что на продвинутом этапе обучения функциональный подход к организации учебного материала рационально реализовать на функционально-содержательной основе /166/, т.е. по принципу "от содержания к форме его выражения", когда языковой материал, подлежащий совершенствованию, группируется с учетом функциональной общности соответствующих учебных средств, служащих для выражения определенных классов представлений и понятий. При этом сформированные на начальном этапе речевые автоматизмы и усвоенные теоретические знания являются одной из важных исходных предпосылок использования функционально-грамматического, точнее, коммуникативно-функционального подхода в обучении практическому владению иноязычной речью.

Такой подход предполагает иную единицу организации материала, а именно - логико-смысловую, которая есть не что иное, как высказывание -формирование мысли /разного объема/ на логико-понятийных категориях /модальных, причинно-следственных, условно-следственных, сравнения и др./.

Естественно, что такая единица организации учебного материала предполагает комплексное использование всех средств языка /синтактико-морфологических и лексико-стилистических/ в единстве.

Таким образом, при коммуникативно-функциональном подходе реализуется функциональный принцип в организации речевого материала, суть которого, как указывалось выше, состоит в том, что использование языковых средств определяется потребностями выражения того или иного содержания. Это стимулирует процесс умственной деятельности: выбора и сопоставления речевых средств, интеграцию речевого опыта.

Совершенно очевидно, что содержание совершенствования диалогической и монологической речи на методическом уровне не исчерпывается только лишь определением подхода, на основе которого такое совершенствование необходимо осуществлять на продвинутом этапе. Важно найти такие конкретные методические средства, которые позволили бы наиболее эффективно этот подход реализовать. Речь идет о создании комплекса упражнений, который должен соответствовать описанному выше коммуникативно-функциональному подходу как основе совершенствования русской речи иностранных стажеров продвинутого уровня.

В качестве предмета диссертационной работы был взят языковой материал, представляющий собой репертуар средств выражения условных отношений в русском языке. Функционально-семантическая категория условия важна прежде всего с прагматической точки зрения. В речемыслительной деятельности и в практике речевого общения, в том числе и на неродном языке, студентам приходится оперировать этой категорией в целях анализа или обоснования собственной точки зрения на те или иные события и факты реальной действительности. В этом отношении актуальность указанной логико-смысловой категории очевидна. Как известно, рассматриваемая категория относится к числу наиболее сложных и разветвленных: условно-следственная зависимость может быть выражена формальными средствами различных уровней русского языка.

Научные исследования в области грамматики русского языка представляют большой материал о средствах выражения условия /4, 5, 9, 11, 20, 21, 22, 71, 79, 81, 85, 86, 94, 98, 100, 101, 104, 106, 109, 123, 133, 140, 141, 149, 154, 155, 168, 180, 181, 211/. Это свидетельствует о чрезвычайной важности данной проблемы для науки о языке.

Решение конкретных методических задач преподавания русского языка как иностранного диктует необходимость систематизации условных конструкций, а также выделения условий их реализации в речи, так как обилие средств выражения данной семантики на синтаксическом уровне и особенности их функционирования создают большие трудности в овладении этим материалом иностранными стажерами. Практика работы, наблюдение за речью обучающихся, результаты тестирования и анкетирования /см. главу П, §3, 3.1. Анализ результатов констатирующего среза/ свидетельствуют о недостаточно высоком уровне сформированности навыков владения условными конструкциями в русском языке у студентов-филологов.

Анализ существующих методических материалов позволяет заключить, что методика обучения иностранцев-филологов владению средствами выражения условия в русском языке, представленная в учебниках и учебных пособиях, обеспечивает, в основном, формирование у учащихся навыков употребления данного грамматического явления "вне условий речевой коммуникации", что не позволяет организовать процесс обучения грамматической стороне иноязычной речи в коммуникативно-функциональном аспекте. В учебниках и учебных пособиях для иностранцев в недостаточной степени используются результаты современных лингвистических исследований, а следовательно, не учитываются трудности, с которыми сталкиваются учащиеся.

В связи с этим возникла необходимость существенно изменить процесс . обучения данному сложному грамматическому явлению русского языка, положив в основу коммуникативно-функциональный принцип отбора грамматического материала и его организацию.

Функциональный принцип организации грамматического материала создает возможность и необходимость разработки соответствующей этому принципу содержательно-структурной типологии грамматических упражнений, направленных на совершенствование речевых грамматических навыков выражения условных отношений с помощью различных функционально-синонимичных и адекватных речевой задаче грамматических средств изучаемого языка.

Актуальность исследования определяется разработкой методических вопросов совершенствования навыков выражения условия в русском языке стажерами-филологами продвинутого этапа в условиях краткосрочного обучения. Особое значение придается учету основных трудностей совершенного владения данным грамматическим материалом, которые были выявлены в ходе лингвистического анализа формально-языковых средств выражения условия в русском языке.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании рациональной методики совершенствования навыков выражения условных отношений в русской речи иностранных стажеров продвинутого этапа на краткосрочных курсах.

Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс совершенствования навыков выражения условных отношений в русской речи иностранных стажеров-филологов продвинутого уровня в условиях краткосрочного обучения будет более целенаправленным и эффективным, если:

1/ он будет строиться на ситуативно-коммуникативной основе;

2/ грамматический материал будет организован в соответствии с функционально-грамматическим принципом;

3/ активизация употребления условных конструкций в русской речи иностранных стажеров-филологов будет строиться на основе специального комплекса упражнений, учитывающего закономерности совершенствования речевых грамматических навыков и включающего естественно-коммуникативные, условно-коммуникативные и языковые упражнения.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, необходимо было решить следующие задачи:

- уточнить пути совершенствования речевых грамматических навыков и умений иностранных стажеров-филологов в условиях краткосрочного обучения;

- выявить семантико-функциональные и структурные характеристики средств выражения условных отношений в русском языке;

- разработать комплекс упражнений для совершенствования речевых навыков и умений владения средствами выражения условных отношений в русском языке; экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений.

Для решения вышеперечисленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ теоретической литературы по лингвистике, психологии, педагогике и методике обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному;

- анализ существующих программ для обучения русскому языку как иностранному, современных учебников и учебных пособий, используемых на краткосрочных курсах подготовки стажеров-филологов;

- проведение констатирующего среза, разведывательно-обучающего и обучающего эксперимента;

- анализ данных картотеки ошибок, составленной преподавателями кафедры русского языка как иностранного /для стажеров/ РГПУ им. А.И.Герцена;

- анализ полученных экспериментальных данных с применением статистико-математических методов их обработки.

Методический эксперимент проводился в течение 1992-1993; 1993-1994; 1994-1995 учебных годов на краткосрочных курсах русского языка в РГПУ им. А.И.Герцена.

Констатирующий срез, проведенный в группах стажеров-филологов из Франции и Германии, позволил установить общий уровень сформированности навыков выражения условных отношений в речи обучающихся, в результате чего и была определена возможность применения единой методики для совершенствования владения этим явлением русской грамматики. Разведывательно-обучающий эксперимент проводился в группах студентов-филологов из Франции и Германии и дал возможность проверить эффективность й рациональность типов упражнений, уточнить объем и состав грамматического материала, установить оптимальное соотношение языковых и речевых грамматически направленных упражнений, а также наметить определенную последовательность их выполнения. В обучающем эксперименте проверялась целесообразность и эффективность предложенной методики и разработанного на ее основе комплекса упражнений. В обучающем эксперименте принимали участие стажеры-филологи продвинутого этапа обучения из Франции и Германии.

Новизна исследования заключается в том, что а/ предпринята попытка теоретического обоснования и практической реализации /на примере средств выражения условия в русском языке/ идеи о возможности и методической необходимости использования в условиях краткосрочного обучения коммуникативно-функционального подхода как и основы совершенствования речи иностранных стажеров-филологов продвинутого уровня; б/ на основе поэтапного формирования речевого грамматического навыка разработана экспериментальная методическая система /комплекс упражнений/ для совершенствования русской речи студентов-филологов на материале средств выражения условных отношений в русском языке; в/ выявлены и систематизированы условные конструкции, коммуникативно значимые в различных сферах речевого общения студентов краткосрочных курсов.

Практическая значимость исследования заключается в создании эффективной системы тренировочных и коммуникативных упражнений, направленных на овладение условными конструкциями. Выводы, рекомендации, выявленные принципы и способы организации материала, результаты отбора, разработанная система упражнений могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку, а также при создании программно-учебных материалов для стажеров, обучающихся на краткосрочных курсах русского языка.

Апробация работы. Основные идеи диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях "Герценовские чтения" /РГПУ им. А.И.Герцена/ в 1993, 1994, 1996 годах, на международной научно-практической конференции в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского в 1995году, а также на межвузовских научно-методических конференциях в РГГМИ в 1994, 1995 годах. Предлагаемый комплекс упражнений был внедрен в курс грамматики кафедры РКИ /для стажеров/ РГПУ им. А.И.Герцена.

Содержание диссертации.

Во введении обосновывается новизна и актуальность исследования, характеризуется общее направление работы, формулируются задачи и гипотеза, определяется практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе дается психолингвистическая характеристика процесса речепорождения а также процесса совершенствования владения грамматической стороной изучаемого языка, анализируются пути совершенствования речевых грамматических навыков при обучении стажеров-филологов; обосновывается функциональный подход к подаче грамматического материала, определяется лингвистическая характеристика категории условия и средств ее выражения в русском языке, рассматривается модель функционально-семантического поля условия; выявляются основные трудности овладения и совершенного владения условными конструкциями в русской речи иностранных студентов-филологов.

Во второй главе приводятся данные анализа методики обучения студентов-иностранцев выражению условных отношений в русском языке, реализованной в действующих учебниках и учебных пособиях, выявляются цели обучения зарубежных студентов этому грамматическому явлению, отраженные в программах по русскому языку как иностранному, предлагается комплекс упражнений для совершенствования навыков выражения условных отношений в русской речи студентов-филологов продвинутого этапа обучения, описывается экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса упражнений, а также процесс проведения и результаты констатирующего среза и разведывательно-обучающего эксперимента.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Приложение к диссертации состоит из двух частей. Первая из них включает образцы монологических и диалогических высказываний стажеров, зафиксированных в ходе констатирующего среза, разведывательно-обучающего эксперимента и постэкспериментального среза. Вторая часть приложения представляет собой методическую разработку, которая содержит комплекс упражнений для совершенствования навыков употребления условных конструкций в русской речи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

Анализ программ по русскому языку для краткосрочных форм обучения, а также для филологов и нефилологов, обучающихся в вузах России, показал, что на всех этапах обучения рекомендуется обращение к теме "Выражение условных отношений". Однако в программах не оговаривается, каков должен быть конечный уровень владения данным грамматическим материалом.

Анализ учебников и учебных пособий по русскому языку для иностранцев-филологов показал, что они недостаточно полно и методически рационально представляют средства выражения условия в русском языке /как в разделе теоретического комментария, так и в разделе упражнений/.

Отбор и методическая организация грамматического материала для совершенствования владения средствами выражения условия в русском языке определяются характером и спецификой речевых грамматических навыков и условиями их совершенствования, и осуществляются на функционально-коммуникативной основе. Экспериментальная проверка методики совершенствования навыков выражения условных отношений в речи иностранных стажеров-филологов включала 3 этапа:

- констатирующий срез;

- разведывательно-обучающий эксперимент;

- обучающий эксперимент.

Цель констатирующего среза состояла в установлении уровня сформированности коммуникативной компетенции у стажеров - филологов продвинутого этапа в пользовании двумя видами русской устной речи /диалогической и монологической/, а также уровня владения языковой системой русского языка, т.е. теоретико-лингвистической /языковой/ компетенцией.

Результаты констатирующего среза свидетельствуют о наличии у обучающихся несовершенных навыков владения средствами выражения условия в русском языке, а также об отсутствии у них инициативности в употреблении этого грамматического материала в устной речи в диалогических и монологических высказываниях.

Главным условием совершенствования владения условными конструкциями в русском языке при обучении стажеров-филологов продвинутого уровня является специальный комплекс упражнений, выполняемых в определенном количестве и последовательности: от теоретических сведений к выполнению некоммуникативных, условно- и подлинно-коммуникативных упражнений. Разведывательно-обучающий эксперимент был предварительной проверкой комплекса упражнений для совершенствования речевых грамматических навыков выражения условных отношений в русском языке. Проведение его дало возможность проверить эффективность и рациональность типов упражнений, уточнить объем и состав грамматического материала, установить оптимальное соотношение языковых и речевых грамматически направленных упражнений, а также наметить определенную последовательность их выполнения.

В ходе разведывательно-обучающего эксперим та было установлено, что совершенное владение обучающимися средствами выражения условных отношений русской речи может быть достигнуто только при наличии у них соответствующих языковых навыков. Данное обстоятельство явилось решающим для включения в комплекс определенного количества языковых упражнений.

Обучающий эксперимент состоял из следующих этапов:

- предэкспериментального среза для проверки уровня владения стажерами-филологами средствами выражения условных отношений в русском языке;

- экспериментального обучения по разработанной методике;

- постэкспериментального среза для проверки уровня владения стажерами-филологами средствами выражения условных отношений в русском языке.

Анализ результатов постэкспериментального среза обучающего эксперимента позволил констатировать улучшение показателей уровня владения данным грамматическим материалом у учащихся экспериментальных групп /ЭГ/.

Речь стажеров ЭГ отличается более адекватным, правильным и вариативным употреблением данных грамматических средств в устной речи.

Результаты экспериментального обучения убедительно подтверждают рациональность и эффективность предлагаемой методики совершенствования навыков выражения условных отношений в устной речи при обучении стажеров-филологов продвинутого уровня в условиях краткосрочной стажировки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения психолого-педагогической и лингвистической литературы и проведения экспериментального исследования оказалось возможным:

- выявить формально-семантические характеристики средств выражения категории условия в русском языке;

- сформулировать теоретические положения о совершенствовании грамматической стороны устной речи стажеров-филологов в условиях краткосрочного обучения, организованного на основе овладения учащимися системой условных отношений и специфических для русского языка способов их выражения, а также рассмотреть психолингвистические проблемы порождения иноязычного речевого высказывания;

- установить особенности психологической структуры речевых грамматических навыков, их компонентный состав и пути совершенствования при обучении русскому языку;

- обосновать с учетом данных психологии относительно последовательности усвоения материала важность поэтапного совершенствования речевых грамматических навыков выражения условных отношений в русском языке;

- доказать эффективность поэтапного совершенствования грамматической стороны устной речи с опорой на теоретические комментарии, представленные в виде таблиц, схем и т.д.;

- проанализировать существующие /традиционные/ программы по) русско му языку как иностранному для краткосрочных форм обучения, для филологов и нефилологов, обучающихся в вузах России, а также учебники и учебные пособия с целью определения адекватности отражаемых в них требований уровню владения стажерами-филологами средствами выражения условных отношений в русском языке на этапе совершенствования, а также выявления целесообразности представленного в них грамматического [ материала по теме "Выражение условных отношений";

- произвести отбор и классификацию необходимого грамматического материала, его методическую организацию на основе результатов функционально-коммуникативного анализа средств выражения условных отношений в русском языке, а также анализа трудностей овладения данным лингвистическим материалом в процессе совершенствования грамматической стороны устной речи стажеров-филологов;

- установить на основе результатов, полученных при проведении констатирующего среза, уровень сформированное™ у стажеров-филологов языковых и речевых грамматических навыков владения средствами выражения условных отношений в русском языке, а также систематизировать их речевые ошибки;

- разработать на основе теоретических положений методики обучения иностранным языкам, результатов констатирующего среза и разведывательно-обучающего эксперимента комплекс языковых и речевых грамматически направленных упражнений для совершенствования навыков выражения условных отношений в русской речи иностранных стажеров-филологов;

- проверить экспериментальным путем эффективность и методическую ценность предлагаемого комплекса упражнений, тем самым подтвердив правомерность выдвинутой гипотезы о том, что

1/ в целях более эффективного и целенаправленного совершенствования речевых грамматических навыков и коммуникативных умений грамматический материал должен быть организован на основе функционально-коммуникативного подхода, позволяющего представить системно-языковые и функционально-речевые свойства той или иной семантической категории адекватно задачам формирования и совершенствования языковой и коммуникативной компетенции учащихся;

2/ комплекс упражнений должен включать в себя все виды упражнений. Наряду с некоммуникативными упражнениями, которые предваряет теоретический комментарий, представленный в виде таблиц или схем, обязательным должно быть значительное количество коммуникативных упражнений. Предлагаемый комплекс должен включать упражнения, предназначенные как для устного, так и для письменного выполнения, в результате чего обеспечивается более высокий уровень овладения данным грамматическим материалом.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование навыков выражения условных отношений в русской речи иностранных стажеров"

Министерство образования России Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена

На правах рукописи

011

СЛИВКОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАВЫКОВ ВЫРАЖЕНИЯ УСЛОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ СТАЖЕРОВ (В УСЛОВИЯХ КРАТКОСРОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ)

13. 00. 02. - теория и методика обучения русскому языку как иностранному

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канди дата педагогических наук

Санкт-Петербург 1998

Диссертация выполнена на кафедре русского языка как иностранного (для стажеров) Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Р.М.Теремова

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор И.А.Мартьянова

кандидат педагогических наук, доцент Л .И.Болдырева

Ведущая организация - Тверской государственный университет

Защита состоится " ¿5 " ишцА._1998г. в_час.

на заседании Специализированного совета Д 113. 05. 13 по присуждению ученой степени кандидата паук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу. 191186, С.-Петербург, ул.Казанская, 6, ауд.17.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета

Автореферат разослан" 2Л " 1998г.

Ученый секретарь Специализированного совета доцент Щеголева Г.С.

В последнее время в методике преподавания русского языка как единой науке развивается новое направление - методика преподавания русского языка как иностранного в условиях краткосрочного обучения.

Преподавание иностранных языков базируется на различных подходах к обучению иноязычной речевой деятельности. Различие этих подходов заключается в понимании методистами генеральной стратегии обучения иностранным языкам, которая могла бы привести к достижению поставленных целей.

В настоящее время главным методическим тезисом, отражающим практические цели обучения иностранным языкам, является положение о его коммуникативной направленности /Г.А.Золотова, Г.АКитайгородская, Е.И.Г1ассов, С.Ф.Шатшгов/. В этой связи следует определить понятие коммуникативной компетенции, или, иначе говоря, способности к общению. По определению М.Н.Вяпотнева, коммуникативная компетенция - это способность использовать язык творчески, целенаправленно, нормативно, во взаимодействии с собеседником. В таком понимании коммуникативная компетенция соответствует навыкам и умениям, приобретаемым студентами на продвинутом этапе обучения, и определяется термином "продвинутая компетенция" /М.Н.Вяпотнев/.

Специфика обучения стажеров-филологов выдвигает необходимость овладения, наряду с коммуникативной компетенцией, т.е. реальной системностью /С.Д.Кацнельсон/, также и теоретико-лингвистической компетенцией /языковой компетенцией/, т.е. формальной системностью, без чего едва ли можно всерьез говорить о совершенствовании подготовки филолога. Это оргапическое соотношение реальной и формальной системности является объективным противоречием учебного процесса, связанного с овладением иностранным языком как средством общения, с одной стороны, и как языковой системой, с другой, и накладывает на него определенные ограничения. Эти ограничения выражаются на практике в специально организованной работе по систематизации коммуникативно освоенного речевого материала с целью формирования комплексных языковых навыков, без чего невозможно достижение уровня владения иноязычной деятельностью, адекватного тому, которым владеет лингвистически образованный носитель языка.

В этой связи на этапе совершенствования иноязычной речи в условиях краткосрочных курсов возникает методическая необходимость совмещения двух принципиально различных механизмов совершенствования: 1/ коммуникативного, роль которого заключается в совершенствовании речевых умений /коммуникативной компетенции/, и 2/ языкового, содержание которого составляет совершенствование знаний о языковой системе и на этой основе языковых навыков /языковой компетенции/.

В настоящее время ведутся поиски наиболее рациональных и научно обоснованных принципов организации грамматического материала в учебных целях. Одним из таких методических положений является функциональный подход к отбору и подаче языкового материала.

Рассмотрение принципа активной коммуникации в условиях краткосрочного обучения позволяет прийти к выводу о том, что на продвинутом этапе обучения функциональный подход к организации учебного материала рационально реализовать на функционально-содержательной основе /Ю.А.Склизков/, т.е. по принципу "от содержания к форме его выражения", когда языковой материал, подлежащий совершенствованию, группируется с учетом общности соответствующих учебных средств, служащих для выражения определенных классов представлений и понятий. При этом сформированные на начальном этапе речевые автоматизмы и усвоенные теоретические знания являются одной из важных исходных предпосылок использования функционально-грамматического, точнее, коммуникативно-функционального подхода в обучении практическому владению иноязычной речью.

Такой подход предполагает иную единицу организации материала, а именно - логико-смысловую, которая есть не что иное, как высказывание -формирование мысли /разного объема/ на логико-понятийных категориях /модальных, причинно-следственных, условно-следственных, сравнения и

др./.

Естественно, что такая единица организации учебного материала предполагает комплексное использование всех средств языка / синтакги-ко- морфологических и лексико-сгшшстических/ в единстве.

Таким образом, при коммуникативно-функциональном подходе реализуется функциональный принцип в организации речевого материала, суть

которого, как указывалось выше, состоит в том, что использование языковых средств определяется потребностями выражения того или иного содержания. Это стимулирует процесс умственной деятельности: выбора и сопоставления речевых средств, интеграцию речевого опыта.

Совершенно очевидно, что содержание совершенствования диалогической и монологической речи на методическом уровне не исчерпывается только лишь определением подхода, на основе которого такое совершенствование необходимо осуществлять на продвинутом этапе. Важно найти такие конкретные методические средства, которые позволили бы наиболее эффективно этот подход реализовать. Речь идет о создании комплекса упражнений, который должен соответствовать описанному выше коммуникативно-функциональному подходу как основе совершенствования русской речи иностранных стажеров продвинутого уровня.

Актуальность исследования определяется целым рядом факторов.

В качестве предмета диссертационной работы был взят языковой материал, представляющий собой репертуар средств выражения условных отношений в русском языке. Функционально-семантическая категория условия важна прежде всего с прагматической точки зрения. В речемысли-тельной деятельности и в практике речевого общения, в том числе и на неродном языке, студентам часто приходится оперировать этой категорией в целях анализа или обоснования собственной точки зрения на те или иные события и факты реальной действительности. В этом отношении актуальность указанной логико-смысловой категории очевидна. Как известно, рассматриваемая категория относится к числу наиболее сложных и разветвленных: условно-следственная зависимость может быть выражена формальными средствами различных уровней русского языка.

Решение конкретных методических задач преподавания русского языка как иностранного диктует необходимость систематизации условных конструкций, а также выделения условий их реализации в речи, так как обилие средств выражения данной семантики на синтаксическом уровне и особенности их функционирования создают большие трудности в овладении этим материалом иностранными стажерами. Практика работы, наблюдение за речью обучающихся, результаты тестирования и анкетирования

свидетельствуют о недостаточно высоком уровне сформированности у студентов-филологов навыков владения условными конструкциями русского языка.

Анализ существующих методических материалов позволяет заключить, что методика обучения иностранцев-филологов владению средствами выражения условия в русском языке, представленная в учебниках и учебных пособиях, обеспечивает, в основном, формирование у учащихся языковых навыков употребления данного грамматического явления "вне условий речевой коммуникации", что не позволяет организовать процесс обучения грамматической стороне иноязычной речи в коммуникативно-функциональном аспекте. В учебниках и учебных пособиях дом иностранцев в недостаточной степени используются результаты современных лингвистических исследований, а следовательно, не учитываются трудности, с которыми сталкиваются учащиеся.

В связи с этим возникла необходимость существенно изменить процесс обучения данному сложному грамматическому явлению русского языка, положив в основу коммуникативно-фушщиональный принцип при отборе и организации грамматического материала.

Функциональный принцип организации грамматического материала создает возможность разработки соответствующей этому принципу содержательно-структурной типологии грамматических упражнений, направленных на совершенствование речевых грамматических навыков выражения условных отношений с помощью различных функционально-синонимичных и адекватных речевой задаче грамматических средств изучаемого языка.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании рациональной методики совершенствования навыков выражения условных отношений в русской речи иностранных стажеров продвинутого этапа на краткосрочных курсах.

Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс совершенствования навыков выражения условных отношений в русской речи иностранных стажеров-филологов продвинутого уровня в условиях краткосрочного обучения будет более целенаправленным и эффективным, если:

1/ он будет строиться на ситуативно-коммуникативной основе;

21 грамматический материал будет организован в соответствии с функционально-грамматическим принципом;

3/ активизация употребления условных конструкций в русской речи иностранных стажеров-филологов будет строиться на основе специального комплекса упражнений, учитывающего закономерности совершенствования речевых грамматических навыков и включающего естественно-коммуникативные, условно-коммуникативные и языковые упражнения.

В соответствии с выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

- уточнить пути совершенствования речевых грамматических навыков и умений иностранных стажеров-филологов в условиях краткосрочного обучения;

- выявить семантико-функционалыше и структурные характеристики средств выражения условных отношений в русском языке;

- разработать комплекс упражнений для совершенствования речевых навыков и умений владения средствами выражения условных отношений в русском языке;

- экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений.

Для решения вышеперечисленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ теоретической литературы по лингвистике, психологии, педагогике и методике обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному;

- анализ существующих программ для обучения русскому языку как иностранному, современных учебников и учебных пособий, используемых на краткосрочных курсах подготовки стажеров-филологов;

- проведение констатирующего среза, разведывательно-обучающего и обучающего эксперимента;

анализ данных картотеки опшбок, составленной преподавателями кафедры русского языка как иностранного /для стажеров/ РП1У им. А.Й.Герцена;

- анализ полученных экспериментальных данных с применением статастико-математических методов их обработки.

Новизна исследования заключается в том, что а/ предпринята попытка теоретического обоснования и практической реализации /на примере средств выражения условия в русском языке/ идеи о возможности и методической необходимости использования в условиях краткосрочного обучения коммуникативно-функционального подхода как основы совершенствования речи иностранных стажеров-филологов продвинутого уровня;

б/ на основе поэтапного формирования речевого грамматического навыка разработана экспериментальная методическая система /комплекс упражнений/ для совершенствования русской речи студентов-филологов на материале средств выражения условных отношений в русском языке;

в/ выявлены и систематизированы условные конструкции, коммуникативно значимые в различных сферах речевого общения студентов краткосрочных курсов.

Практическая значимость исследования заключается в создании эффективной системы тренировочных и коммуникативных упражнений, направленных на овладение условными конструкциями. Выводы, рекомендации, выявленные принципы и способы организации материала, результаты отбора, разработанная система упражнений могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку, а также при создании программно-учебных материалов для стажеров, обучающихся на краткосрочных курсах русского языка.

Апробация работы. Основные идеи диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях "Герценовские чтения" /РГПУ им. А.Й.Герцена/ в 1993, 1994, 1996 годах, на международной научно-практической конференции в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского в 1995году, а также на межвузовских научно-методических конференциях в РГТМИ в 1994, 1995 годах. Предлагаемый комплекс упражнений был внедрен в курс грамматики кафедры Р1Ш /для стажеров/ РГПУ им. А.И.Герцена.

На защту выносятся следующие положения:

1/ в целях более эффективного и целенаправленного совершенствования речевых грамматических навыков выражения условных отношений в русской речи иностранных стажеров-филологов продвинутого уровня в ус-

ловиях краткосрочного обучения грамматический материал должен быть организован на основе коммугажативно-функционального подхода, позволяющего представить системно-языковые и функционально-речевые свойства той или иной семантической категории адекватно задачам формирования и совершенствования языковой и коммуникативной компетенции учащихся;

2/ в соответствии с принципами функциональной грамматики и с учетом коммуникативной значимости средств выражения условных отношений в современном русском языке целесообразно условные конструкции, относящиеся к центральной зоне микрополей реального и ирреального условия, предложить для активного владения, а конструкции, относящиеся к периферийной зоне, - для рецептивного усвоения;

3/ главным условием совершенствования процесса обучения условным конструкциям русского языка стажеров-филологов продвинутого уровня на краткосрочных курсах является использование специально разработанного комплекса упражнений, включающего языковые, условно-коммуникативные и естественно-коммуникативные упражнения;

4/ особо значимыми в разработанном комплексе упражнений для совершенствования навыков выражения условных отношений в русской речи являются коммуникативные упражнения, позволяющие иностранным стажерам наиболее адекватно и грамматически правильно выражать свои мысли в соответствующих ситуациях общения;

5/ в комплекс упражнений должны быть включены упражнения, предназначенные как для устного, так и для письменного выполнения, что обеспечивает более высокий уровень овладения данным грамматическим материалом.

Содержание диссертации.

Во введении обосновывается новизна и актуальность исследования, характеризуется общее направление работа, формулируются задачи и гипотеза, определяется практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе дается психолингвистичсская характеристика процесса речепорождения, а также процесса совершенствования владения грамматической стороной изучаемого языка, анализируются пути совершенство-

вания речевых грамматических навыков при обучении стажеров-филологов; обосновывается функциональный подход к подаче грамматического материала, определяется лингвистическая характеристика категории условия и средств ее выражения в русском языке, рассматривается модель функционально-семантического поля условия; выявляются основные трудности овладения и совершенного владения условными конструкциями в русской речи иностранных студентов-филологов.

Во второй главе приводятся данные анализа методики обучения студентов-иностранцев выражению условных отношений в русском языке, реализованной в действующих учебниках и учебных пособиях, выявляются цели обучения зарубежных студентов этому грамматическому явлению, отраженные в программах по русскому языку как иностранному, предлагается комплекс упражнений для совершенствования навыков выражения условных отношений в русской речи студентов-филологов продвинутого этапа обучения, описывается экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса упражнений, а также процесс проведения и результаты констатирующего среза и разведывательно-обучающего эксперимента.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Приложение к диссертации состоит из двух частей. Первая из них включает образцы монологических и диалогических высказываний стажеров, зафиксированные в ходе констатирующего среза, разведывательно-обучающего эксперимента и постэкспериментального среза. Вторая часть приложения представляет собой методическую разработку, которая содержит комплекс упражнений для совершенствования навыков употребления условных конструкций в русской речи.

Краткосрочное обучение - одна из наиболее распространенных форм обучения русскому языку иностранцев. Эта форма обучения занимает ведущее место в общей системе преподавания русского языка как иностранного.

Проблемы краткосрочного обучения, теория и практика обучения иностранным языкам разносторонне освещаются Л.Гегечкори, Т.М.Дорофеевой, Г.А.Китайгородской, ААЛеонтьевым, Н.А.Лобановой, О.П.Рас-судовой, Е.М.Степановой, С.Ф.Шатиловым, А.Н.Щукиным и другими

ю

исследователями. В этих работах рассматриваются вопросы коммуникативности и речевой направленности как основы обучения на краткосрочных курсах; пути реализации коммуникативного подхода в курсах разного типа; факторы повышения интенсивности и эффективности учебного процесса; целенаправленное использование приемов, методов и средств обучения; учет условий обучения; проблемы организации курса и его индивидуализация; учет мотивации учащихся в определении конкретных целей обучения на курсах и др.

Виды краткосрочного обучения имеют ряд особенностей в зависимости от наличия языковой среды, продолжительности обучения, целей и задач обучения. На краткосрочных курсах занимаются студенты-филологи /включенное и невключенное обучение/, аспиранты, студенты-нефилологи, преподаватели русского языка, повышающие свою квалификацию, слушатели курсов общего типа.

Материалы диссертационного исследования сориентированы на студентов-филологов продвинутого уровня владения языком.

Речевая деятельность предполагает наличие необходимого объема теоретических знаний, практических языковых и речевых навыков и коммуникативных умений, являющихся компонентами ее структуры. В реферируемой диссертации эти термины рассматриваются в соответствии с теорией о навыках и умениях, принятой в петербургской методической школе /С.Ф.Шатилов, В.Н.П1евяков и др./ и определяются в соответствии с положением о том, что в речи нужно автоматизировать лишь языковые средства, но не само содержание /мысль/, т.е. речевые действия в устной речи, чтении и письме. Под речевыми навыками понимается автоматизированное выполнение операций пользования языковыми /грамматическими и лексическими/ средствами как компонентами коммуникативных умений. Таким образом, речевые навыки представляют собой автоматизированные /речевые/ операции, которые как компоненты входят в состав умения, а умение есть комплексное речевое действие как единица творческой деятельности. Под речевыми грамматическими навыками говорения понимаются автоматизированные грамматические операции выбора /вызова/ синтактико-морфологических

п

структур предложения, а также их реализация в соответствии с условиями коммуникации и нормами речи.

Наряду с речевыми грамматическими навыками, выделяется особый вид навыков - языковые /С.Ф.Шатилов/. Под этим термином понимаются дискурсивные языковые операции, выполняемые на основе применения грамматических правил и определяемые как языковые грамматические навыки. Необходимость уточнения данных понятий связана с неоднозначностью толкования этих терминов в педагогической и методической литературе, а также с отсутствием единства взглядов на соотношение навыка и умения.

Схема формирования речевых грамматических навыков, получившая распространение в методической литературе, может быть использована также на этапе совершенствования, однако с учетом ряда отличительных характеристик.

Представленная в диссертации трехэтапная схема совершенствования речевых грамматических навыков была положена в основу разработанного и описанного комплекса упражнений.

Поскольку главной задачей на курсах для студентов-филологов является развитие коммуникативной, полноценной /т.е. правильной, адекватной, инициативной/ речи, уточнение модели совершенствования речевых грамматических навыков проводится нами на основе выявления особенностей порождения иноязычного речевого высказывания, а также проблем овладения системой условных отношений и различных способов их выражения /в функциональном аспекте/.

В современном языкознании накоплен определенный опыт анализа условных конструкций: исследовались как отдельные типы сложного предложения, так и их функционально-синтаксические синонимические ряды /Э.ИКоротаева, Л.Д.Кабзан, М.С.Бунина, Л.П.Киселева, Е.А.Назикова/, выражение условно-следственной семантики на уровне простого предложения /'Н.Е.Лосева, А.М.Кирсанова/, вопросы сопоставительного анализа условных конструкций /М.Кубик/, некоторые существенные аспекта категории условия, в том числе проблемы, связанные с системным изучением семантического потенциала данной категории, ее языковых единиц /Р.М.Теремова/.

Системное описание языковых явлений неразрывно связано с принципом полевого структурирования. Функционально-семантическое поле определяется АВ.Бондарко как система разноуровневых средств данного языка, объединенных на основе общности и взаимодействия их семантических функций.

В диссертационном исследовании рассматривается синтаксическая модель функционально-семантического поля /ФСП/ условия, которая послужила основой для отбора и классификации условных конструкций и создания на их базе комплекса упражнений для совершенствования навыков выражения условных отношений в русской речи иностранных стажеров, обучающихся на краткосрочных курсах.

При отборе языкового материала для обучения способам выражения обстоятельственных отношений следует учитывать три основных фактора: этап обучения, коммуникативную ценность тех или иных конструкций, выражающих определенный смысл, и системную подачу языкового материа- 'У ла. По мнению ряда исследователей /А.В.Бондарко, Р.М.Теремова, М.В.Всеволодова, Т.А.Загребельная, Т.П.Скорикова/, возможность сочетать эти факторы дает именно функционально-грамматический подход к описанию тех или иных семантических категорий. Обращение к теории функционально-семантического поля позволяет представить системно-языковые и функционально-речевые свойства той или иной семантической категории адекватно задачам формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся.

Функционально-семантическое поле состоит из ядра и периферии. Так как ядерные модели наиболее адекватно отражают денотативную ситуацию, они наиболее коммуникативно значимы и доступны для понимания иностранными учащимися, а значит, именно с них надо начинать совершенствование навыков выражения з'словиых отношений в русском языке.

Функционально-семантическая категория условия, лежащая в основе ФСП условия, представляет собой сложную многоступенчатую систему /Р.М Теремова/. С точки зрения реальности/нереальности осуществления условия, данная семантика может быть представлена двумя типами: 1/ значением реального условия и 2/ значением ирреального условия, когда условие не может быть реализовано, условие и следствие представлены как

действия неосуществившиеся и неосуществимые.

Для каждой из семантических сфер характерны свои микрополя с соответствующими ядерными и периферийными средствами. В составе центральной зоны микрополей выделяются отдельные ядерные слои, различающиеся степенью специализации конструкций для выражения категории условия, а также их однозначностью. Конструкции, располагающиеся в центральной зоне микрополей и составляющие различные ядерные слои, представляют базовый материал для изучения на занятиях по грамматике и являются основой комплекса упражнений для совершенствования навыков выражения условных отношений в русской речи иностранных стажеров.

Грамматические средства, относящиеся к периферийным зонам микрополей реального и ирреального условия, т.е. конструкции, в которых доминирует категориальная семантика других функционально-семантических полей, а условная представлена лишь в качестве оттенка, могут быть предложены для рецептивного усвоения.

Таким образом, с учетом места условных конструкций в функционально-семантическом поле условия, а также таких факторов, как частотность, однозначность семантики, коммуникативная их ценность, целесообразно предложить для изучения на курсах русского языка стажерами-филологами продвинутого этапа обучения следующие способы выражения условных отношений:

1/ ситуация реального условия: а/ для активного владения:

- условные сложноподчиненные предложения с союзами "если", "если уж", "раз", "коли", "ежели", "когда"; бессоюзные сложные предложения; сложносочиненные предложения; сложные предложения с союзом "ли"; условные конструкции фразеологического типа "стоит/стоило ..., как /и/"; глагольно-деепричастные конструкции; глагольные конструкции с пред-ложно-субстантивными формами " в случае + сущ. в Р.п.", "при + сущ. в П.п.", "без + сущ. в Р.п.", "в + сущ, в П.п.", "с + /таким, такой, такими/ + сущ. в Т.п.";

б/ для рецептивного усвоения:

- присубстантивные сложноподчиненные предложения; сложноподчиненные предложения соответствия; местоименно-соотносительные слож-

ноподчиненные предложения; глаголыю-причастные конструкции; гла-гольно-адъектишше конструкции; глагольно-субстантивные конструкции;

2! ситуация ирреального условия: а/для активного владения:

- условные сложноподчиненные предложения с союзами "если бы", "ежели бы", "когда бы"; бессоюзные сложные предложения; сложносочиненные предложения; условные конструкции фразеологического типа "стоило ..., как /я/; глагольно-деепричастные конструкции; глагольные конструкции с субстантивным оборотом "ест бы не + сущ."; глагольные конструкции с предложпо-субстантивными формами " в случае + сущ. в Р.п.", "при + сущ. в П.п.", "без + сущ. в Р.п."; глагольно-субстантивные конструкции с устойчивым сочетанием " на вашем /твоем, его, ее, их/ месте";

б/ для рецептивного усвоения:

- глагольно-адъективные конструкции.

Во II главе реферируемого исследования представлена научно обоснованная методическая система, в которой реализуются релевантные целям краткосрочной стажировки возможности совершенствования грамматического аспекта устной речи стажеров-филологов продвинутого этапа обучения на материале средств выражения условных отношений в русском язы-I ке.

Для разработки экспериментальной методики был определен исходный уровень развития языковых и речевых грамматических навыков стажеров-филологов, выявлены типичные ошибки. Констатирующий срез проводился в течение 1992-1993 годов в РГПУ нм.А.И.Герцена в группах стажеров-филологов из Франции и Германии.

Данные констатирующего среза учитывались при разработке программы экспериментального обучения.

Основной целью экспериментальной методики была реализация не использованных до сих пор специфических черт языкового материала и работа над ним с учетом особенностей процесса совершенствования речевых грамматических навыков в условиях краткосрочного обучения и ведущей роли говорения при сопутствующей роли других видов речевой деятельности. В основу модели экспериментального обучения были положены

описанные в специальной литературе принципы организации языкового материала на функционально-семантической основе, коммуникативной значимости, необходимости и достаточности, методической целесообразности, дифференциации языкового материала для активного и рецептивного усвоения.

Основой экспериментального комплекса упражнений был признан учет объективных закономерностей овладения речевой деятельностью; особенностей процесса совершенствования речевых грамматических навыков; специфика лингвистического материала и работы с ним. Реализация изложенных положений нашла свое отражение в экспериментальном комплексе, включающем, кроме трех типов упражнений /некоммуникативные, условно- и подлинно-коммуникативные/, теоретические комментарии. В каждом разделе комплекса, посвященном одному из вопросов грамматической темы "Выражение условных отношений в русском языке", выдержан следующий порядок работы: от теоретических сведений к выполнению некоммуникативных, условно- и подлинно-коммуникативных упражнений. Письменное выполнение некоторого количества упражнений комплекса важно как один из факторов более совершенного владения учащимися изучаемым языком и речью н как условие развития их профессиональных умений. Типы упражнений, их количественный состав соответствуют психолингвистическим особенностям и методическим характеристикам обучения коммуникативному умению говорения, а также трем этапам совершенствования речевых грамматических навыков стажеров-филологов. На I этапе - преимущественно некоммуникативные упражнения, на П этапе - некоммуникативные и условно-коммуникативные; на Ш этапе - условно-коммуникативные и подлинно-коммуникативные.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики проводилась в группах стажеров-филологов, обучавшихся на краткосрочных курсах русского языка в РГПУ им. А.И.Герцена в 1994-1995годах.

Данные экспериментального обучения представлены в таблицах.

Уровень частотности, правильности и разнообразия употребления условных конструкций в диалогической речи

Наименование эг, КГ, ЭГ2 кг2

Количество диалогических 128 108 132 111

высказываний

Общее количество 56 32 49 30

употребленных

условных конструкций Кол-во правильно употребленных условных 52 28 44 25

конструкций Разнообразие употребления 33 15 31 14

средств выражения усло-

вия

Уровень частотности 43,8% 20,6% 37,1% 27%

Уровень правильности 92,9% 87,5% 89.8% 83,3%

Уровень содержательности 58,9% 46,9% 63,3% 46,7%

Уровень частотности, правильности и разнообразия употребления условных конструкций в монологической речи, ___объем высказывания и темп речи_

Наименование эг, КГ, эг2 кг2

Количество монологических 88 82 91 73

высказываний

Кол-во употребленных условных 66 29 64 41

конструкций

Кол-во правильно употребленных 58 24 58 33

условных конструкций

Разнообразие употребления 44 16 42 21

средств выражения условия

Объем высказываний 155,2 163,5 182,4 118

Время звучания 117,5 171,2 120,3 110,1

Темп речи 78,9 57,1 90,9 64,5

Уровень частотности 75,0% 35,4% 70,3% 56,1%

Уровень правильности 87,9% 82,8% 90,6% 80,5%

Уровень содержательности 66,7% 55,2% 65,6% 51,2%

Уровень правильности и инициативности трансформирования предложений с условной семантикой в синонимичные

Наименование ЭГ, КГ, эг2 кг2

Количество предполагаемых 288 288 288 288

трансформаций

Количество трансформаций, 222 126 240 150

выполненных учащимися

Кол-во правильно трансфор- 174 102 192 126

мированных предложений

Уровень правильности 174 / 222 102 /126 192 / 240 126/150

78,4% 81,0% 80,0% 84,0%

Уровень инициативности 221 / 288 126 / 288 240/288 150/288

77,1% 43,8% 83,3% 52,1%

Уровень адекватного декодирования в тексте условных конструкций

Типы Кол-во Кол-во декодиро- Уровень адекватного

конструкций условных конструкций в тексте ванных конструкций декодирования

ЭГ, КГ1 ЭГ2 КГ, ЭГ, КГ, ЭГ2 КГ2

1. усл. СППссою-

зом"еслн" 168 42 42 42 41 100% 100% 100% 97%

2. усл.СИП с союзом

"когда" 24 6 5 5 4 100% 83,3% 83,3% 66,7%

з.ссп 48 10 8 11 9 83,3% 66,7% 91,7% 75,0%

4. БОТ 2+ 3 2 4 1 50,% 33,3% 66,7% 16,7%

5. глаг.-

деепрячастные кон-

струкции 72 16 15 17 14 88,9% 83,3% 94,4% 77,8%

6. глаг.-ирячасгаые

конструкции 48 4 7 10 6 75,0% 58.3% 83,3% 50,0%

7. глагольные кон-

струкции с пред-

ложно-

субсгантивной фор-

мой "без+сущ. в

Р.п." 24 6 5 6 6 100% 83,3% 100% 100%

8. мест.-соотн.

сложноподчинен- 24 6 4 5 5 100% 66,7% 83,3% 83,3%

ные предложения

Сравнительный анализ уровней частотности, правильности, инициативности, разнообразия употребления условных конструкций, а также уровня адекватности их декодирования в тексте показал, что в эксперимен-

тальных группах они выше, чем в контрольных группах. Это свидетельствует о более высокой степени сформированное™ речевой парадигматической стереотипии на уровне синтаксиса в речевой памяти испытуемых экспериментальных групп.

Приведенные данные дают основание говорить о достаточной эффективности функционально-коммуникативного подхода для совершенствования навыков выражения условных отношений в русской речи стажеров-филологов продвинутого уровня в условиях краткосрочного обучения.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1/ Обучение франкоязычных стажеров выражению условных отношений /Герценовские чтения. Проблемы интенсивного обучения русскому языку как иностранному. Сборник тезисов международной научно-методической конференции 2-4 июня 1993 г./ - СПб.: Образование, 1993. - С.96-97.

2/ Обучение условным сложноподчиненным предложениям испаноговорящих учащихся на начальном этапе /Герценовские чтения. Проблемы интенсивного обучения русскому языку как иностранному. Сборник тезисов международной научно-практической конференции 2-4 июня 1993 г./ - СПб.: Образование, 1993 г. -С.97-99.

3/ Система грамматических упражнений при обучении иностранных стажеров средствам выражения условия /Проблемы преподавания русского языка и литературы в иностранной аудитории. Материалы докладов и сообщений межвузовской научно-методической конференции/ - СПб.: Изд. РГПИИ, 1994. - С.45-47.

4/ Текст как основа организации урока по грамматике /Проблемы интенсивного обучения неродным языкам. Материалы международной конференции/ СПб.: Образование, 1994. - С.60-61.

5/ Принципы отбора языкового материала для обучения способам выражения условных отношений на курсах русского языка /Проблемы преподавания русского языка и литературы в иностранной аудитории. Материалы докладов и сообщений межвузовской научно-методической конференции/ -СПб.: Изд. РГГМИ, 1995. - С.75-77.

6/ Этапы совершенствования синтаксического навыка выражения условных отношений в различных формах устной речи /Совершенствование содержания и методов обучения в вузе и школе. Материалы международной на-;

учно-практической конференции/ - ГТста: Пенз. гос. пед. ун-т, 1995. -С.131.

7/ Коммуникативные задания на занятиях по грамматике с иностранными стажерами /Проблемы интенсивного обучения неродным языкам. Материалы международной научно-практической конференции "Герценовские чтения" /29-31 мая 1996 г./ - СПб.: Образование, 1996г. - С.68-70.