автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Аналогия как конструктивный прием объяснительного монолога в системе методической подготовки студента-филолога
- Автор научной работы
- Грызулина, Юлия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грызулина, Юлия Викторовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИЕМА АНАЛОГИИ В
ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ РЕЧИ.
§1.1. Аналогия как прием познания действительности.
§1.2. Функции аналогии в языке и речи.
§1.3. Аналогия как особый конструктивный прием создания текста.
§1.4. Аналогия как методическое явление.
Глава 2. ГОТОВНОСТЬ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-ФИЛОЛОГОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИЕМА АНАЛОГИИ В НАУЧНО-УЧЕБНОЙ
РЕЧИ.
§2.1. Задачи, исходные положения и содержание констатирующего эксперимента.
§2.2. Результаты первою этапа констатирующего эксперимента.
§2.3. Результаты второго этапа констатирующего эксперимента.
Глава 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНОГО ПРИЕМА АНАЛОГИИ
В ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ РЕЧИ.
§3.1. Цель, задачи, принципы и содержание опытного обучения.
§3.2. Ход опытного обучения.
§ 3.3. Результаты опытного обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Аналогия как конструктивный прием объяснительного монолога в системе методической подготовки студента-филолога"
В современной методике преподавания русского языка бесспорным является положение о том, что основное средство обучения школьников русскому языку - речь учителя, которая выступает и как источник информации, и как инструмент ее усвоения. В настоящее время в аспекте все большей ориентации на профильное обучение, включения в школьную программу риторики, введения русского языка как учебного предмета в старших классах, сосуществования разнообразных программ и учебников по одному и тому же предмету, не объединенных в систему, особое внимание со стороны исследователей (методистов, педагогов, психологов) испытывают различные речевые приемы, делающие объяснение учителя доступным, понятным и интересным. Использование этих приемов позволяет педагогу интерпретировать отобранные из разных источников тексты в соответствии с принципами обучения (доступности, наглядности, междисциплинарных связей и др.), сделать учебное общение в классе эффективным и продуктивным, поскольку «приблизить учебный материал к интересам учащихся, сделать его привлекательным, окрасить положительными эмоциями - значит сделать все необходимое для его усвоения» [Педагогическая риторика, 2001: 267]. В данный момент сложились научные предпосылки решения обозначенной проблемы: изучаются особенности восприятия и понимания учебного материала (Л.П.Доблаев, И.А.Зимняя, Т.М.Колесникова, Л.П.Сычугова), особенности процесса научного познания действительности (И.С.Якиманский,
A.В.Славин, А.Г.Аллахвердян, Е.К.Войшвилло); рассматриваются возможности использования в научно-учебной речи риторических приемов, приемов популяризации (О.В.Филиппова, Л.В.Хаймович,
B.В.Агафонов). Предлагаемое диссертационное исследование, предметом которого является система обучения студентов-филологов использованию конструктивного приема аналогии в объяснительной речи, представляет собой одно из решений проблемы досгуиного и нонятного объяснения, реализации принципов доступности и наглядности обучения, активизации познавательного опыта учащихся, актуализации связи понятий и представлений в процессе учебного общения. Этот факт и определяет актуальность данного исследования.
Явление аналогии представляет интерес для целого ряда научных дисциплин, где она получает определение в качестве приема познания (B.C. Степин, А.Н. Елсуков, А.Г. Спиркин), особого типа умозаключений (В.Н. Брюшинкин, A.A. Ивин, А.И. Уемов), механизма функционирования языка (Е.С. Кубрякова), инструмента овладения языком (К.И. Чуковский, М.Р.Львов, А.Н. Гвоздев), способа аргументации (Г.Г. Хазагеров, И.Б. Лобанов), риторического приема (И.А. Стернин).
В методике аналогия рассматривается в качестве приема (Н.Д. Десяева, Д.Н. Богоявленский, A.M. Сохор) или метода обучения (М.Р. Львов, A.B. Текучев, В.В. Агафонов), в основе которых лежит процесс «установления сходства изучаемого явления с уже изученным, трудноразличимого с легкоразличимым, понятным [Львов, 1999: 20]. Поскольку аналогия реализуется в процессе учебного общения преимущественно в речи учителя, в настоящей работе она определяется как особый конструктивный прием создания объяснительного монолога. Это сделало необходимым обращение к исследованиям по стилистике текста (см. труды В.В. Одинцова, Г.Я. Солганика, А.Н. Кожина). Содержание и объем рассматриваемого понятия уточнялись также благодаря привлечению работ по философии, логике, психологии, лингвистике и риторике. Учет междисциплинарных связей и подробная (по сравнению с отдельными замечаниями в других источниках) характеристика структурно-семантических особенностей приема аналогии составляют научную новизну исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка и экспериментальная проверка методики обучения студентов-филологов использованию аналогии как конструктивного приема, позволяющего особым образом структурировать содержание высказывания объяснительного типа, устанавливая связь между понятиями и представлениями.
Анализ научной литературы, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: обучение студентов-филологов (будущих учителей русского языка) аналогии как конструктивному приему объяснительной речи является методически эффективным при условии:
- включения в содержание обучения сведений о роли аналогии в актуализации связи лингвистических понятий и представлений в процессе учебного общения; об особенностях аналогии как структурно-смыслового компонента объяснительного монолога; выполнения студентами системы заданий, направленных на формирование умений использовать аналогию как средство обеспечения принципов доступности и наглядности в обучении русскому языку; для репрезентации в объяснительном монологе системы знаний различных видов. При этом под методической эффективностью мы понимаем такую в содержательном плане организацию обучения, которая позволит студентам освоить профессиональные умения, направленные на достижение оптимального с точки зрения поставленных задач результата обучения школьников.
Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:
- установить степень разработанности проблемы в научной литературе;
- определить статус аналогии в системе методических категорий;
- охарактеризовать готовность студентов-филологов к использованию приема аналогии в объяснительной речи;
- разработать программу обучения студентов использованию приема аналогии в объяснительной речи;
- отобрать теоретический и дидактический материал для опытного обучения;
- экспериментально проверить эффективность предложенной методики. При решении указанных задач и проверке выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы:
1.Описательный метод: наблюдение за речевой деятельностью студентов-филологов во время педагогической практики, на занятиях опытного обучения.
2. Аналитические методы: теоретический анализ философской, филологической, психологической и методической литературы; анализ высказываний, отражающих прием аналогии, с точки зрения структуры и методических возможностей.
3. Экспериментальные методы: педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение, контрольный срез).
4. Статистический метод: количественный анализ полученных результатов. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- обозначены основные аспекты рассмотрения явления аналогии в лингвистике и методике преподавания русского языка; определены ее функции в процессе обучения русскому языку;
- обоснована возможность и целесообразность определения аналогии как конструктивного приема научно-учебной речи, охарактеризованы основные структурно-семантические особенности высказываний, созданных на основе аналогии;
- выявлены случаи наиболее эффективного использования данного приема в процессе обучения русскому языку;
- разработана методика обучения студентов-филологов использованию приема аналогии в объяснительной речи.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы, системы заданий и упражнений, на основе которых у студентов формируется умение использовать прием аналогии в объяснительной речи. Этот материал может быть исиользован в практике преподавания курсов «Методика преподавания русского языка», «Педагогическая риторика», а также курсов по выбору цикла общепрофессиональных дисциплин в вузе.
Обоснованность и достоверность исследования подтверждается данными анализа научной литературы, результатами экспериментального исследования.
Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык в профильном обучении» г. Москва, 17-18 марта 2005; Межрегиональная научная конференция «Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья» г. Саранск, 26-27 мая 2005г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской федерации» г.Саранск, 24-26 мая 2006 г.; XI Международная научно-методическая конференция «Риторика и культура речи в современном информационном обществе» г.Ярославль, 29-31 января 2007г.), на заседаниях аспирантского объединения кафедры стилистики и культуры речи МГУ имени Н.П.Огарева, отражены в восьми публикациях но теме диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защи!у: 1. Обучение студентов-филологов аналогии, как конструктивному приему научно-учебного объяснительного монолога, основанному на сопоставлении содержания разъясняемого понятия с наглядным примером или уже известным понятием при условии наличия у них общих существенных признаков, является профессионально значимым. Данный прием выступает как средство реализации ряда собственно методических категорий (принципов доступности и наглядности обучения русскому языку), а также формирования языковой компетенции школьников и развития их логического мышления.
2. Теоретической основой обучения студентов-филологов использованию аналогии являются сведения об особенностях аналогии как структурно-смыслового компонента объяснительного монолога, обусловленных системой образных и понятийных, наглядных и абстрактных компонентов предмета речи, связь которых устанавливается по принципу последовательного или параллельного сравнения.
3. Умения использовать прием аналогии в объяснительной речи целесообразно формировать на основе интеграции знаний из области не только методики, но и философии, логики, психологии, лингвистики и риторики, которые становятся методически значимыми.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы.
Явление аналогии в настоящее время представляет интерес для целого ряда научных дисциплин: философии, логики, психологии, риторики, лингвистики, методики, теории моделирования и др. В самом широком смысле, аналогия - это сходство, соответствие, соразмерность. В аспекте той или иной науки это значение конкретизируется и уточняется в зависимости от того, какие функции выполняет аналогия в данной области знания. Так, выполняя эвристическую и познавательно-иллюстративную функции в процессе познания действительности, аналогия определяется в качестве приема получения новою знания, особого типа умозаключений. Конструктивная функция реализуется аналогией, как особым приемом создания текста, видом топоса (в риторике). Регулятивную функцию аналогия выполняет в качестве одного из механизмов языка. Являясь способом аргументации и особым риторическим приемом, аналогия реализует тем самым риторическую функцию. Именно многофункциональность рассматриваемого явления и вызывает интерес к аналогии со стороны ученых. Как показал анализ научной литературы, собственные наблюдения, в процессе обучения аналогия также оказывается востребованной именно благодаря многообразию выполняемых ею функций, имеющих важное методическое значение: прием аналогии способствует формированию языковой компетенции школьников, развитию логического мышления учащихся, является средством реализации принципов доступности и наглядности обучения.
Взаимосвязь различных аспектов рассмотрения аналогии в современной науке отражена в таблице:
Заключение.
Формирование профессиональных коммуникативных умений является одним из важных направлений работы по подготовке будущих учителей-филологов. Данные умения формируются на основе усвоения представлений о специфике педагогического общения, системе педагогически значимых жанров, а также на основе овладения наиболее важными речевыми приемами, использование которых обеспечивает усвоение учебного материала. В данном исследовании разработана система обучения будущих учителей одному из наиболее востребованных приемов объяснительной речи - приему аналогии.
Данный прием оказывается особенно востребованным в условиях профильного обучения, при обучении русскому языку в условиях национально-русского двуязычия, на этапе повторного объяснения материала, в том и числе при повторении в старших классах.
Изучение научной литературы по вопросу исследования показало, что методисты достаточно высоко оценивают возможности аналогии в процессе обучения, отмечая тот факт, что использование данного приема делает объяснение учителя интересным, понятным, доступным. Однако исследователи ограничиваются простой констатацией данных фактов, лишь в общих чертах определяя значение данного понятия.
Проведенное исследование позволило заключить, что наиболее методически значимым является определение аналогии в качестве конструктивного приема создания научно-учебного текста. Анализ конкретных текстов, отражающих прием аналогии, выявил структурно-семантические особенности подобных высказываний, случаи наиболее эффективного использования аналогии с учетом возраста учащихся, этапа урока. Ценность данного материала обусловлена тем, что он может быть использован при обучении аналогии любого учителя-предметника.
На основе полученного теоретического материала была разработана система обучения будущих учителей-филологов, которая впоследствии подверглась экспериментальной проверке.
Констатирующий срез показал, что знания студентов об аналогии ограничиваются определением данного понятия, а умения использовать ее при создании научно-учебных текстов сформированы лишь у незначительной части опрошенных. Это г факт подтвердил целесообразность специальной работы по формированию у будущих учителей-филологов умения использовать аналогию в профессиональной речи. Эффективность работы достигается при условии учета принципа междисциплинарных связей в усвоении содержания понятия «аналогия», а также выполнения студентами заданий аналитического и конструктивного характера.
В результате опытного обучения повысился уровень знаний студентов:
- о различных аспектах понятия «аналогия», необходимых для осознания методического статуса данного явления;
- о структурно-семантических особенностях аналогии как особого конструктивного приема создания текста;
- о случаях наиболее эффективного использования аналогии в объяснительной речи;
- о функциях аналогии в процессе обучения.
Значительно возрос уровень владения следующими профессиональными умениями:
- умением готовиться к объяснению нового материала методом сообщения с учетом специфики учебного материала;
- умением создавать высказывание, отражающее прием аналогии;
- умением эффективно использовать прием аналогии на различных этапах урока русского языка с учетом возраста учащихся для репрезентации знаний различных видов.
Таким образом, опытная проверка подтвердила эффективность разработанной методики.
Перспективным направлением исследования проблемы может стать разработка методики обучения школьников использованию приема аналогии в собственной научно-учебной речи.

Автореферат диссертации по теме "Аналогия как конструктивный прием объяснительного монолога в системе методической подготовки студента-филолога"
На правах рукописи
003055447
Грызулина Юлия Викторовна
АНАЛОГИЯ КАК КОНСТРУКТИВНЫЙ ПРИЕМ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОГО МОНОЛОГА В СИСТЕМЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТА-ФИЛОЛОГА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саранск 2007
003055447
Работа выполнена на кафедре стилистики и культуры речи Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Десяева Наталья Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Русова Наталья Юрьевна
Защита состоится 17 апреля 2007 года в 10ю часов на заседании диссертационного совета К 212.307.06 при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского по адресу: 150049, г. Ярославль, Которосльная наб., 66, ауд. № 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского.
кандидат педагогических наук,
доцент Хаймович Людмила Вениаминовна
Ведущая организация: Кузбасская государственная
педагогическая академия
Автореферат разослан_ марта 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук
Е.М.Болдырева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современной методике преподавания русского языка бесспорным является положение о том, что основное средство обучения школьников -речь учителя, которая выступает и как источник информации, и как инструмент ее усвоения. В настоящее время в аспекте все большей ориентации на профильное обучение, включения в школьную программу риторики, введения русского языка как учебного предмета в старших классах, сосуществования разнообразных программ и учебников по одному и тому же предмету (не объединенных в систему) особое внимание со стороны исследователей (методистов, педагогов, психологов) получили различные речевые приемы, делающие объяснение учителя доступным, понятным и интересным. Использование этих приемов позволяет педагогу интерпретировать отобранные из разных источников тексты в соответствии с принципами обучения (доступности, наглядности, междисциплинарных связей и т.п.), делать учебное общение в классе эффективным и продуктивным. В данный момент сложились научные предпосылки решения обозначенной проблемы: изучаются особенности восприятия и понимания учебного материала (Л.П. Доблаев, И.А.Зимняя, Т.М. Колесникова), особенности процесса научного познания действительности (А.Г.Аллахвердян, A.B. Славин, Л.П. Сычугова, И.С. Якиманский); рассматриваются возможности использования в научно-учебной речи риторических приемов, приемов популяризации (В. А. Кан-Калик, О.В.Филиппова, Л.В.Хаймович). Предлагаемое диссертационное исследование, предметом которого является система обучения студентов-филологов использованию конструктивного приема аналогии в объяснительной речи, представляет собой одно из решений проблемы доступного и понятного объяснения, реализации принципов доступности и наглядности обучения, активизации познавательного опыта учащихся, актуализации связи понятий и представлений в процессе учебного общения. Этот факт и определяет актуальность данного исследования.
В методической .литературе аналогия получает определение в качестве приема (Д.Н. Богоявленский, II.Д. Десяева, A.M. Сохор) или метода обучения (В.В.Агафонов, М.Р.Львов, A.B. Текучев), в основе которого лежит процесс установления сходства изучаемого явления с чем-то уже знакомым и понятным. Однако методический контекст рассмотрения аналогии разработан недостаточно подробно. Ученые отмечают значимость и эффективность использования данного приема, однако ограничиваются определением и некоторыми общими рекомендациями относительно содержания аналогии в научно-учебной речи.
Таким образом, анализ учебной и методической литературы, практика преподавания русского языка выявили противоречие между возросшим интересом к приемам объяснительной речи и отсутствием методики обучения будущих учителей-филологов использованию данных приемов на уроке русского языка с целью повышения эффективности общения.
Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: «Каковы факторы формирования у студентов-филологов умения использовать в объяснительной речи конструктивные приемы, способствующие повышению эффективности учебного общения?»
Цель диссертационного исследования - разработка и экспериментальная проверка методики обучения студентов-филологов использованию аналогии как конструктивного приема, позволяющего особым образом структурировать содержание высказывания объяснительного типа, устанавливая связь между компонентами этого содержания: понятиями и представлениями.
Объект исследования - процесс обучения студентов-филологов использованию приемов, повышающих эффективность объяснительной монологической речи учителя.
Предмет исследования составляет методика обучения будущих учителей русского языка использованию приема аналогии в объяснительной речи.
Анализ научной литературы, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: обучение студентов-филологов (будущих учителей русского языка) аналогии как конструктивному приему объяснительной речи является методически эффективным при условии:
- включения в содержание обучения сведений о роли аналогии в актуализации связи лингвистических понятий и представлений в процессе учебного общения; об особенностях аналогии как структурно-смыслового компонента объяснительного монолога;
- выполнения студентами системы заданий, направленных на формирование умений использовать аналогию как средство обеспечения принципов наглядности и доступности в обучении русскому языку; для репрезентации в объяснительном монологе системы знаний различных видов: понятий, закономерностей, представлений.
При этом под методической эффективностью мы понимаем такую в содержательном плане организацию обучения, которая позволяет дать студентам достаточно полное представление о предмете речи, необходимое для формирования соответствующих профессиональных, в данном случае -речевых умений.
Понятийно-категориальная основа исследования включает следующие компоненты:
Аналогия - конструктивный прием создания объяснительного монолога, основанный на сопоставлении содержания разъясняемого понятия с наглядным примером или уже известным понятием при условии наличия у них общих существенных признаков.
Конструктивный прием - вид семантических отношений между основными смысловыми элементами логического единства (Н.В.Данилевская, В.В.Одинцов, Г.Я.Солганик).
Объяснительный монолог - речевой жанр, характеризующийся учебным тематическим содержанием; целевой установкой на обеспечение усвоения
Заказ № 1144
информации; полиадресатностью; индивидуальностью; монологичностью (Н.А.Ипполитова, Л.В.Хаймович).
Представление - наглядный образ предмета или явления, возникающий на основе прошлого опыта, путем его воспроизведения в памяти или воображении (С.Л.Рубинштейн, М.Н.Шардаков).
Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:
1) установить степень разработанности проблемы в научной литературе;
2) определить статус аналогии в системе методических категорий;
3) охарактеризовать готовность студентов-филологов к использованию приема аналогии в объяснительной речи;
4) разработать программу обучения студентов использованию приема аналогии в объяснительной речи;
5) отобрать теоретический и дидактический материал для опытного обучения;
6) экспериментально проверить эффективность предложенной методики. Методологической основой исследования являются работы ученых в
области философии (А.Н. Елсуков, А.Г. Спиркин, B.C. Степин); логики (A.A. Ивин, А.И. Уемов); психологии (Дж.Брунер, И.А. Зимняя, E.H. Кабанова-Меллер); лингвистики (Е.С. Кубрякова, Ф.де Соссюр); риторики (Л.В. Ассуирова, H.A. Ипполитова, А.К. Михальская, О.В. Филиппова, Л.В. Хаймович); стилистики (Н.Д. Десяева, М.Н. Кожина, В.В. Одинцов, Г.Я. Солганик) и методики (М.Т. Баранов, Л.Я. Зорина, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, A.B. Текучев).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения указанных задач были использованы следующие методы:
1) описательный метод: наблюдение за речевой деятельностью студентов-филологов во время педагогической практики, на занятиях опытного обучения;
2) аналитические методы: теоретический анализ философской, филологической, психологической и методической литературы; анализ
высказываний, отражающих прием аналогии, с точки зрения структуры и методических возможностей;
3) экспериментальные методы: педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение, контрольный срез);
4) статистический метод: количественный анализ полученных результатов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- охарактеризован методический контекст понятия «аналогия»;
- описаны структурно-семантические особенности аналогии как конструктивного приема объяснительного монолога;
выявлены закономерности использования аналогии как конструктивного приема в объяснительном монологе учителя;
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- обозначены основные аспекты рассмотрения явления аналогии в современной лингвистике и методике преподавания русского языка, определены ее функции в процессе обучения русскому языку;
-обоснована возможность и целесообразность определения аналогии как конструктивного приема научно-учебной речи, охарактеризованы структурно-семантические особенности высказываний, созданных на основе аналогии;
- выявлены случаи наиболее эффективного использования данного приема в процессе обучения русскому языку;
-разработана методика обучения студентов-филологов использованию приема аналогии в объяснительной речи.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы, системы заданий и упражнений, на основе которых у студентов формируется умение использовать прием аналогии в объяснительной речи. Этот материал может быть использован в практике преподавания курсов
«Методика преподавания русского языка», «Педагогическая риторика», а также курсов по выбору цикла общепрофессиональных дисциплин в вузе.
Обоснованность и достоверность исследования подтверждается данными анализа научной литературы, результатами экспериментального исследования.
Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык в профильном обучении» г. Москва, 17-18 марта 2005; Межрегиональная научная конференция «Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья» г. Саранск, 26-27 мая 2005г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской федерации» г. Саранск, 24-26 мая 2006 г.; XI Международная научно-методическая конференция «Риторика и культура речи в современном информационном обществе» г. Ярославль, 29-31 января 2007г.), на заседаниях аспирантского объединения кафедры стилистики и культуры речи МГУ им. Н.П.Огарева. Методика обучения апробирована на занятиях со студентами филологического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение студентов-филологов аналогии как конструктивному приему научно-учебного объяснительного монолога, основанному на сопоставлении содержания научного понятия с наглядным примером или уже известным понятием (при условии наличия у них общих существенных признаков), является профессионально значимым. Данный прием выступает как средство реализации ряда собственно методических категорий (принципов доступности и наглядности обучения), а также формирования языковой компетенции школьников и развития их логического мышления.
2. Теоретической основой обучения студентов-филологов аналогии являются сведения об особенностях аналогии как структурно-смыслового
компонента объяснительного монолога, обусловленных системой образных и понятийных, наглядных и абстрактных элементов предмета речи, связь которых устанавливается по принципу последовательного или параллельного сравнения.
3. Умения использовать прием аналогии в объяснительной речи целесообразно формировать на основе интеграции знаний из области не только методики, но и философии, логики, психологии, лингвистики и риторики, которые становятся методически значимыми.
Структура работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Содержание изложено на 169 страницах. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 4 схемами. Список литературы включает 171 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, гипотеза, задачи, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Теоретические основы обучения студентов-филологов использованию приема аналогии в объяснительной, речи» начинается с параграфа, раскрывающего сущность аналогии как одного из приемов познания действительности. Подобное определение рассматриваемого явления находим в работах целого ряда исследователей: В.А. Веникова, А.Н. Елсукова, А.П Спиркина, B.C. Степина и др. Философами подчеркивается общелогический характер данного способа получения нового знания, что , подразумевает присущность его человеческому сознанию в целом, значимость его для получения не только лаучного, но и обыденного знания, Психологической основой возникновения
аналогий является процесс образования и актуализации ассоциаций, способных объединять весьма далекие по своей природе явления и предметы.
С логической точки зрения, аналогия представляет собой особый тип умозаключения, главной функцией которого является выдвижение научных гипотез. Особую значимость подобные умозаключения играют на начальных этапах изучения новых, незнакомых явлений. При этом члены аналогии должны иметь четкие и явные основания сравнения, иначе велика возможность возникновения ложных аналогий. Помимо эвристической аналогия выполняет и познавательно-иллюстративную функцию, являясь в данном случае основным приемом моделирования.
Реализация двух названных функций обеспечивает востребованность данного приема в различных областях современной науки. Обучение - это Процесс получения субъективно новых знаний. Вот почему аналогия оказывается востребованной и в процессе обучения.
Во втором параграфе раскрываются функции аналогии в языке и речи. Анализ научной литературы показал, что в лингвистике сформировалось представление о грамматической аналогии, содержанием которой является процесс образования одних форм по образцу и подобию других. Наиболее ощутимо действие подобных аналогий проявляется в детской речи, где они выступают одним из основных средств овладения языком (Е.С. Кубрякова, М.Р. Львов, К.И. Чуковский).
Авторы риторических исследований подчеркивают значимость аналогии на различных этапах подготовки речи и определяют ее в качестве: 1) топоса (А.К. Михальская); 2) способа аргументации (Г.Г. Хазагеров); 3) риторического приема (И.А. Стернин). Структуру аналогии при этом можно представить подобно структуре метафоры: объект сравнения, субъект сравнения и основания сравнения. Однако (в отличие от метафоры) все перечисленные компоненты называются в тексте и подробно разъясняются. Таким образом, аналогия выполняет в языке и речи следующие функции: 1) конструктивную (прием создания текста, источник новообразований на
и
всех уровнях языка, вид топоса); 2) регулятивную (механизм функционирования языка, фактор регулярности); 3) риторическую (способ аргументации, риторический прием); 4) познавательную (инструмент овладения языками). Мы намеренно не разграничиваем данные функции, поскольку каждая из них, за исключением риторической, находит свое отражение, как в языке, так и в речи.
В третьем параграфе обосновывается возможность и целесообразность рассмотрения аналогии в качестве конструктивного приема создания текста. В основе данного приема лежит логическая операция сопоставления, цель которой — разъяснение сути абстрактного понятия. В качестве второго члена аналогии может выступать другое уже известное понятие либо представление. Наблюдения показывают, что наиболее частыми основаниями сопоставления становятся: общность структуры, схожесть выполняемых функций, ситуативное сходство, значение процессуальное™. В структурном отношении такое высказывание строится по принципу последовательного или параллельного сравнения. Характерными особенностями подобных текстов являются наличие своеобразных зачинов (представьте себе, вспомните и др.) и использование речевых средств перехода от образа к научному понятию (вот так и, точно так и, подобно этому, аналогично этому и др.).
В четвертом параграфе раскрываются особенности аналогии в методическом контексте. Прежде всего, необходимо было определить место данного явления в системе методических категорий. Анализ соответствующей литературы показал, что одни ученые говорят об аналогии как о приеме: риторическом (О.В. Филиппова, Л.В. Хаймович), приеме популяризации (В.В. Одинцов), приеме обучения (Т.А. Ладыженская, A.M. Сохор). Другие считают необходимым рассмотрение ее в качестве метода обучения (М.Р.Львов, А.В.Текучев), однако не приводят каких-либо конкретных приемов, составляющих данный метод. Поскольку аналогия реализуется в процессе учебного общения преимущественно в речи учителя,
в настоящей работе она определятся как особый конструктивный прием создания объяснительного монолога, основанный на сопоставлении содержания разъясняемого понятия с наглядным примером или уже известным понятием при условии наличия у них общих существенных признаков. В методике аналогия является средством реализации ряда собственно методических категорий: она реализует принципы доступности и наглядности обучения, способствует формированию языковой компетенции учащихся, является фактором развития логического мышления школьников. Наиболее эффективным оказывается использование данного приема для разъяснения содержания понятий высокого уровня обобщения, закономерностей, характера отношений языковых явлений, при разъяснении понятий, обозначенных ориентирующими терминами.
При использовании данного приема необходимо соблюдать требования точности и уместности, предъявляемые к содержанию аналогии. Требование точности заключается в том, что сопоставляемые явления должны иметь точные и явные основания сравнения. Требование уместности предполагает соответствие содержания аналогии возрасту, личному опыту и багажу знаний учащихся. Педагог должен быть уверен в доступности приводимых сопоставлений для каждого ученика в классе.
Во второй главе диссертации «Готовность будущих учителей-филологов к использованию приема аналогии в научно-учебной речи» описываются содержание и анализ результатов констатирующего эксперимента, проведенного в рамках исследования. В ходе эксперимента необходимо было решить следующие задачи:
1) определить уровень знаний студентов о содержании и объеме понятия «аналогия»;
2) выявить уровень умений студентов находить аналогию , в тексте и определять ее особенности;
3) выявить знания студентов об аналогии как приеме обучения, средствах ее выражения в тексте;
4) определить уровень умений будущих учителей использовать аналогию при объяснении учебного материала.
В эксперименте принимали участие студенты 3-4 курсов филологического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (65 человек) и Мордовского педагогического института имени М.Е. Евсевьева (28 человек). Эксперимент проводился в 2003-2004 и 2004-2005 учебном году в два этапа. На первом этапе решались 1 и 2 задачи эксперимента. Анализ результатов позволил заключить, что аналогия воспринимается студентами как сравнение, сопоставление объектов действительности на основании каких-либо общих признаков. Сложившиеся в науке различные аспекты рассмотрения аналогии не известны опрошенным, в связи с этим они затрудняются определять функции аналогии в конкретных случаях и приводить собственные примеры. На втором этапе констатирующего эксперимента решались 3 и 4 задачи. Анализ результатов показал, что студенты рассматривают аналогию в качестве приема обучения, связывая его с познавательной группой методов. Однако они не имеют полного представления о ее семантических и структурных особенностях. При рассмотрении конкретных текстов, отражающих прием аналогии, студенты верно находят соответствующие фрагменты, однако затрудняются точно указать их границы. При создании собственных текстов на основе аналогии студенты допускают ряд ошибок, смешивая ее с другими приемами. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили целесообразность специальной работы по формированию у студентов-филологов умения использовать аналогию в своей профессиональной объяснительной речи.
Другим направлением работы стал анализ действующих школьных учебников по русскому языку с целью выявления в их содержании текстов, отражающих прием аналогии, как возможных источников знаний студентов о данном приеме. В ходе анализа было обнаружено всего несколько подобных текстов. В основном все они выступали в качестве дидактического материала
- текстов упражнений. Отсутствие подобных текстов теоретического характера объясняется, очевидно, тем, что в учебнике сообщается лишь необходимый минимум теоретического материала. Содержание любого параграфа является основой изложения учителя, который и разъясняет возникающие трудные моменты. Эту мысль подтверждает обилие научно-популярных текстов, отражающих прием аналогии. Здесь ученик участвует в познавательном процессе без посредника-учителя, способного разъяснить то или иное понятие. Его функцию и выполняют приемы популяризации, в том числе и аналогия
В ходе констатирующего эксперимента необходимо было также убедиться опытным путем в эффективности использования приема аналогии в объяснительной речи учителя русского языка и выявить «порождающие» возможности текстов, отражающих прием аналогии. Участниками эксперимента стали учащиеся 11-х классов школы. Анализ результатов подтвердил эффективность данного приема в объяснении и позволил заключить, что использование аналогии в объяснительном монологе способствует усвоению ее содержания учащимися, стремлению подражать, использовать аналогию в собственных ответах.
Третья глава диссертации « Методика обучения студентов-филологов использованию конструктивного приема аналогии в объяснительной речи» отражает содержание, ход и результаты опытного обучения.
Анализ научной литературы, результаты констатирующего эксперимента позволили разработать программу опытного обучения, которое состояло из серии занятий, организованных на основе определенных принципов.
Значение аналогии в качестве особого методического приема тесно связано с другими значениями данного явления, фиксируемыми в контексте логических, философских, психологических, лингвистических и риторических исследований. Аналогия - это особый прием познания, тип умозаключения, связанный с активизацией ассоциаций; механизм
функционирования языка, конструктивный прием создания текста, способ аргументации и риторический прием. Знание этих фактов помогает глубже понять природу аналогии как особого приема объяснительной речи, осознать тот факт, что востребованность аналогии в методике связана с самой сущностью данного явления, его значимостью в процессе познания человеком окружающей действительности и преобразованием этой действительности соответственно потребностям в той или иной области. В связи с этим формулируем принцип междисциплинарных связей в обучении студентов. Данный принцип предполагает изучение явления аналогии в контексте логических, философских, психологических, лингвистических и риторических работ.
Аналогия играет важную роль в реализации ряда собственно методических аспектов обучения. Использование данного приема способствует формированию языковой компетенции школьников, развитию мышления учащихся, реализации принципов доступности и наглядности обучения. В связи с этим обучение студентов использованию аналогии в профессиональной педагогической речи должно вестись с опорой на принцип методического контекста, позволяющего выявлять зависимость содержания данного приема, уместность и эффективность его употребления от определенных условий конкретной учебной ситуации. Данный принцип определил целесообразность формирования умений студентов в процессе их методической подготовки.
Экспериментальная проверка разработанной методики обучения студентов-филологов использованию приема аналогии в объяснительной речи осуществлялась в 2005-2006 учебном году. Опытное обучение было проведено со студентами четвертого курса Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в рамках спецкурса «Педагогическая риторика».
Основным приемом опытного обучения явился анализ конкретных текстов, отражающих прием аналогии. Это объясняется следующими
причинами: во-первых, эти тексты являлись наиболее удачной иллюстрацией к сообщаемым теоретическим положениям, они служили образцом для создания студентами собственных высказываний. Во-вторых, частое обращение к конкретным текстам, взятым из научно-учебной и научно-популярной литературы, способствовало накоплению студентами дидактического материала, которым они могли пользоваться при подготовке к урокам.
Задания конструктивного характера, используемые в ходе опытного обучения, можно разделить на три вида: 1) задания, в формулировке которых сообщаются оба члена аналогии (Например: Составьте небольшой фрагмент объяснительной речи учителя русского языка на тему «Главная мысль текста», построенный на аналогии «главная мысль текста» -«главная деталь автомобиля»); 2) задания, в формулировке которых сообщается один из членов аналогии (Например: Дайте определение понятию «сталь». Подберите к нему аналогию - наглядный пример, который может быть использован для разъяснения данного понятия)-, 3) задания, в формулировке которых предусмотрен свободный выбор студентами темы текста (Составьте небольшой фрагмент объяснительной речи учителя русского языка с использованием приема аналогии).
Эффективность методики определялась на основе сопоставления результатов констатирующего эксперимента с данными, полученными в ходе опытного обучения, на основе наблюдений за работой студентов на занятиях.
В ходе опытного обучения у студентов было сформировано представление о различных аспектах понятия «аналогия», необходимых для осознания методического статуса данного явления, представление о структурно-смысловых особенностях аналогии как конструктивного приема объяснительной речи. Студенты научились отличать аналогию от других приемов популяризации учебного материала (95%). Однако основная цель опытного обучения заключалась в том, чтобы , научить будущих учителей-филологов использованию приема аналогии в собственной научно-учебной
речи. Констатирующий эксперимент показал, что только у 28% опрошенных студентов сформировано данное умение. К числу наиболее частотных ошибок при этом можно отнести неудачный подбор наглядного примера, неправильное структурное оформление соответствующего высказывания, что приводило к смешению аналогии со сравнением. Например: «У каждого человека имеется головной мозг, который состоит из коры головного мозга, серого вещества и нервных окончаний. Аналогично этому слова состоят из значимых частей - морфем». Занятия опытного обучения выявили положительную динамику в процессе формирования у студентов умения использовать аналогию в объяснительной речи. Анализ текстов, составленных ими, показал, что данное умение в той или иной степени сформировано у 75% студентов. Сводные данные, иллюстрирующие положительную динамику, выявленную в ходе опытного обучения, отражены в таблице 1:
Сопоставляемые тексты Количество студентов, выполнивших задание (в %) Количество удачных текстов Количество неудачных текстов
Тексты, составленные участниками констатирующего эксперимента. 72% 28% 44%
Тексты, составленные студентами на первом занятии в ходе опытного обучения. 100% 38% 62%
Тексты, составленные студентами в конце опытного обучения 100% 75% 25%
В ходе опытного обучения были выявлены и умения, трудно поддающиеся положительной динамике. Ошибки связаны с неудачным выбором наглядных примеров, разъясняющих содержание абстрактных понятий. Сложность преодоления подобных ошибок, очевидно, связана с психологической природой явления аналогии, а именно с тем, что в основе
образования аналогии лежит процесс актуализации ассоциаций. Точность подбора наглядного примера для разъяснения содержания научного понятия зависит от индивидуальных особенностей ассоциативного мышления каждого человека.
Таким образом, анализ результатов опытного обучения свидетельствует об эффективности разработанной методики обучения студентов-филологов использованию приема аналогии в объяснительной речи. В результате опытного обучения повысился уровень знаний студентов:
- о различных аспектах понятия «аналогия», необходимых для осознания методического статуса данного явления;
-о структурно-семантических особенностях аналогии как особого конструктивного приема создания текста;
-о случаях наиболее эффективного использования аналогии в объяснительной речи;
-о функциях аналогии в процессе обучения.
Значительно возрос уровень владения следующими профессиональными умениями:
- умением готовиться к объяснению нового материала методом сообщения исходя из специфики учебного материала;
-умением создавать высказывание, отражающее прием аналогии;
-умением эффективно использовать прием аналогии на различных этапах урока русского языка с учетом возраста учащихся для репрезентации знаний различных видов.
В Заключении подводятся итоги проведенной работы. Перспективным направлением исследования проблемы может стать разработка методики обучения школьников использованию аналогии в научно-учебной речи.
В Приложении представлены материалы к занятиям опытного обучения, работы студентов.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах:
1. Грызулина, Ю.В. Подготовка студентов-филологов к работе в классах негуманитарного профиля / Ю.В.Грызулина // Русский язык в профильном обучении. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2-ух частях. / Сост. проф. А.Д.Дейкина, доц. О.В.Гордиенко, доц. В.Д.Янченко, 4.2. - М.: МПГУ, 2005. - С. 135-141. (0, 4 п.л.).
2. Грызулина, Ю.В. Аналогия как компонент объяснительной речи учителя в условиях национально-русского двуязычия / Ю.В.Грызулина // Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья: материалы межрегион, науч. конф., посвященной 100-летию со дня рождения акад. Пауля Аристэ / МГУ им. Н.П.Огарева; Междунар. консультатив. ком. фин.-угор. народов. - Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2006. - С.102-106. (0,3 п.л.).
3. Грызулина, Ю.В. Прием аналогии как средство активизации межпредметных связей в обучении русскому языку / Ю.В.Грызулина // Интеграция образования. - 2006. - №2. - С.177-181. (0, 3 п.л.).
4. Грызулина, Ю.В. Использование приема аналогии при изучении раздела «Лексика. Фразеология» / Ю.В.Грызулина // Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации: материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры, г.Саранск, 24-26 мая 2006г. / МГУ имени Н.П.Огарева. - Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2006. - С.213-215. (0,1 п.л.).
5. Грызулина, Ю.В. Обучение учащихся старших классов аналогии как композиционному приему аргументирующей речи / Ю.В.Грызулина
//Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации: материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры, г. Саранск, 24-26 мая 2006г. / МГУ имени Н.П.Огарева.-Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2006. - С.215-219. (0, 2 п.л.).
6. Грызулина, Ю.В. Аспекты рассмотрения аналогии в современной науке / Ю.В.Грызулина // Материалы докладов XI научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева / МГУ им. Н.П.Огарева; филол. фак. . - Саранск, 2006. - С.29-33. (0, 2 п.л.).
7. Грызулина, Ю.В. Прием аналогии как фактор формирования языковой компетенции школьников / Ю.В.Грызулина // Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии: Межвузовский сборник научных статей. Выпуск I. - Тамбов: ТОГУП «Тамбовполиграфиздат», 2006. - С.613-615. (0, 2 п.л.).
8. Грызулина, Ю.В. Приемы активизации представлений как одно из условий эффективности объяснительного монолога / Ю.В.Грызулина // Риторика и культура речи в современном информационном обществе: материалы докладов участников XI Международной научно-методической конференции (Ярославль, 29-31 января 2007г.) / под ред. Н.В.Аниськиной, Е.Н.Туркиной. - Ярославль, 2007. - Том I. - С.95-97. (0,2 п.л.).
ГРЫЗУЛИНА Юлия Викторовна
АНАЛОГИЯ КАК КОНСТРУКТИВНЫЙ ПРИЕМ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОГО МОНОЛОГА В СИСТЕМЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТА-ФИЛОЛОГА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 9.03.07. Формат 60 х 84 '/Усл. печ. л. 1,3. Тираж 127 экз. Заказ № 1144.
Отпечатано в ТУП РМ «Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, 55а.