автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Аутопсихологическая компетентность как компонент учебно-воспитательного процесса в музыкальных учебных заведениях
- Автор научной работы
- Базикова, Анна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Базикова, Анна Александровна, 2002 год
Введение.3
Гл. I Психолого-педагогические аспекты саморегуляции.12
1.1. К истории вопроса.12
1.2. Современные подходы к повышению качества учебной (музыкально-исполнительской) деятельности.20
1.3. Психологическая саморегуляция в теоретической и практической деятельности выдающихся музыкантов-педагогов и исполнителей.35
Гл. II Технология саморегуляции как средство формирования в учебном процессе аутопсихологической компетентности учащегося-музыканта.44
2.1. Сущность и содержание аутопсихологической компетентности музыканта-исполнителя.44
2.2. Технология психологической саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности.58
2.3. Психолого-педагогическая организация учебной деятельности учащихся музыкально-исполнительских классов.68
Гл. III Опытно-экспериментальное исследование процессов формирования аутопсихологической компетентности учащихся-муз ы канто в.106
3.1. Педагогические наблюдения.108
3.2. Педагогические собеседования и анкетирование.121
3.3. Обучающий (формирующий) эксперимент.147
Выводы.155
Введение диссертации по педагогике, на тему "Аутопсихологическая компетентность как компонент учебно-воспитательного процесса в музыкальных учебных заведениях"
Современное общество идет по пути быстрого научно-технического прогресса. Открываются новые горизонты знаний и технических достижений. Однако при всем том формы эмоционально-психической жизни человека остаются практически неизменными. Большинство людей с трудом приспосабливается к новой ситуации, созданной самим же человеком - к увеличению объёма и сложности воспринимаемой и перерабатываемой информации, к скорости протекания интеллектуальной деятельности.
На этом фоне всё острее встает вопрос о совершенствовании психологической адаптации человека к быстро меняющимся условиям бытия. Создаются специальные психологические технологии, облегчающие приспособление личности к сложным формам деятельности, указывающие пути её рационализации.
Сказанное в полной мере относится и к профессиональному образованию, важнейшей задачей которого является психологическая подготовка будущего специалиста, приобретение им комплекса знаний и умений, позволяющих преодолевать возникающие по ходу профессиональной деятельности трудности объективного и субъектиЬного характера. Наличие подобного комплекса стало обязательным требованием, предъявляемым сегодня к квалифицированному специалисту и прочно вошло в структуру профессиональной компетентности.
Не остаётся в стороне от этих тенденций и система профессионального музыкального образования. В числе её приоритетов - совершенствование всех компонентов подготовки учащихся к музыкально-исполнительской деятельности
В специальных музыкальных учебных заведениях страны (училищах, колледжах, вузах) вводятся лекционные курсы, посвященные различным аспектам музыкально-исполнительской деятельности. Отмечается необходимость обучения будущих профессиональных музыкантов приёмам и способам преодоления так называемого сценического волнения, сопутствующего в подавляющем большинстве случаев публичным выступлениям пианистов, скрипачей, дирижёров и др. Возрастает интерес к психологически целесообразной организации самостоятельной работы учащихся-музыкантов, повышению «коэффициента полезного действия» этой работы.
Вместе с тем, теоретическая (педагогическая) разработка проблемы оптимального творческого самочувствия учащегося-музыканта в процессе публичного выступления находится, по признанию многих специалистов, в неудовлетворительном состоянии. Отдельные педагогические наблюдения и соображения, касающиеся этой принципиально важной для музыкантов проблематики, не поднимаются пока что над уровнем разрозненных, не связанных друг с другом рекомендаций.
В этой связи ведущими российскими педагогами-музыкантами подчеркивается насущная необходимость создания комплексной системы психолого-педагогической подготовки учащегося-музыканта, аналоги которой имеются в других отраслях профессиональной деятельности - в театральном искусстве, в спорте и т.д. Решение данной задачи предполагает внедрение современных психолого-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс, разработку специальной методики преподавания музыки. Сказанным определяется АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования.
Его ЦЕЛЬ - оптимизация процессов формирования механизмов психологической саморегуляции учащихся-музыкантов в ходе занятий профессиональной деятельностью, связанной, в частности, с публичными выступлениями; выявление основных теоретических и методических аспектов реализации указанных механизмов в учебной практике.
ОБЪЕКТ исследования - учебно-воспитательный процесс в профессиональных музыкальных учебных заведениях среднего и высшего звена.
ПРЕДМЕТ исследования - подготовка учащихся-музыкантов (пианистов. скрипачей, дирижёров и др.) к дальнейшей профессиональной деятельности, к той её «составляющей», которая связана с публичными выступлениями перед аудиторией.
ЗАДАЧИ исследования:
- раскрыть содержание аутопсихологической компетентности учащегося-музыканта;
- определить основные компоненты, этапы и стадии процесса регуляции и контроля учащихся за собственными состояниями, побуждениями и практическими действиями в ходе занятий музыкой (музыкально-исполнительской деятельностью);
- разработать с научно-теоретических позиций педагогические технологии, направленные на совершенствование механизмов психологической саморегуляции учащихся в процессе профессиональной деятельности (публичное исполнение музыки);
- охарактеризовать основные факторы, детерминирующие эффективность освоения учащимися приёмов и способов саморегуляции в ходе индивидуальных музыкальных занятий; проанализировать педагогические условия, позитивно либо негативно влияющие на этот процесс;
- предложить и обосновать систему методических рекомендаций, нацеленных на повышение аутопсихологической компетентности учащихся-музыкантов; уточнить в ходе соответствующих педагогических экспериментов меру и степень эффективности этих рекомендаций.
В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования выдвигаются следующие положения:
1. Произвольное, осознанное управление собственными психическими и психофизиологическими состояниями и поведением может способствовать повышению эффективности деятельности учащегося-музыканта.
2. Одним из важнейших направлений работы педагога-музыканта является специальная психологическая подготовка учащегося. Она должна быть нацелена на повышение природного уровня психической саморегуляции молодого музыканта, формирование у него аутопсихологической компетентности, овладение соответствующими приёмами и способами самокоррекции и, что принципиально важно, должна учитывать возрастные и индивидуально-типологические особенности учащегося.
3.Учёт психологических факторов важен как в аспекте публичных выступлений учащегося-музыканта (экзамены, концерты, академические вечера и т.д.), так и в контексте всего процесса его учебной деятельности - от первых стадий разучивания тех или иных музыкальных произведений и вплоть до завершения работы над ними. Из этого следует, что оптимизация внутренних (психических) состояний учащегося должна осуществляться на всех этапах и стадиях его деятельности, постоянно находиться в поле зрения педагога.
4. Помимо тактических целей, связанных с повышением коэффициента успешности учебных действий, психологическая подготовка учащегося реализует также цели стратегические, направленные на развитие личности, формирование индивидуального стиля деятельности (что, в свою очередь, также сказывается на конкретных результатах учебной практики).
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ соответствуют комплексному характеру проблемы и включают в себя: а) основные положения отечественных дидактов, касающиеся оптимизации процесса обучения, его содержания и целей (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), а также внедрения интенсивных педагогических технологий в профессиональное образование (A.M. Столяренко, А.П. Беляева и др.); б) теоретические исследования, связанные с проблемами самовоспитания, саморазвития и повышения творческой активности учащихся (В.А. Кан-Калик, В.А. Сластёнин и др.); в) основные положения отечественных и зарубежных авторов, разрабатывающих вопросы личностного развития и психологии творческой деятельности (Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); г) методологические принципы общей и прикладной психологии, фигурирующие в русле современных исследований проблемы саморегуляции и закономерностей использования её приёмов в различных отраслях профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Конопкин и др.); д) психолого-педагогические механизмы саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности, теоретические положения, занимающие приоритетные позиции в современной музыкальной педагогике (Л.Г. Арчажникова, Л.А. Ра-пацкая, Л.И. Уколова, Г.М. Цыпин и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Теоретический уровень: а) анализ научной литературы по проблемам дидактики, общей и прикладной психологии, музыкознания и методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин; б) изучение научно-исследовательских подходов к проблеме саморегуляции в педагогике и педагогической психологии; в) обобщение передового педагогического опыта в области преподавания музыкально-исполнительских дисциплин; г) обобщение личного педагогического и музыкально-исполнительского опыта автора исследования.
2. Эмпирический уровень: целенаправленное педагогическое наблюдение за процессом профессионального обучения учащихся-музыкантов различных специальностей (фортепиано, струнные и духовые инструменты); педагогические беседы, анкетирование, интервьюирование, обучающий (формирующий) эксперимент.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ отражены в таких результатах исследования как:
- Введение ранее не фигурировавшего в методической литературе понятия аутопсихологическая компетентность; раскрытие и \точнение его содержания применительно к практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин
- Постановка проблемы совершенствования аутопсихологической компетентности учащихся-музыкантов (в контексте предстоящей им профессиональной деятельности).
- Рассмотрение содержания и технологии психологической саморегуляции учащегося-музыканта; трактовка саморегуляции как комплексной системы самовоспитания учащегося, затрагивающей все личностные уровни - от регуляции общего эмоционального фона профессиональной деятельности до коррекции ценностно-мировоззренческой и мотивацион-но-потребностной сфер.
- Определение состава структурных элементов, образующих в своей совокупности процесс саморегуляции, самокоррекции внутренних состояний учащегося-музыканта; рассмотрение технологии саморегуляции как в информационно-содержательном (сущностном), так и в координационном, операционно-деятельностном аспектах. Анализ всего комплекса вопросов, возникающих в данной связи, в педагогическом ракурсе.
- Выявление и описание основных направлений внедрения указанной технологии в учебно-воспитательный процесс; уточнение педагогических условий, способствующих наиболее эффективному освоению её учащимися, а также разработка конкретных методических рекомендаций.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ.
Предложенная автором система педагогических мер и способов учебной деятельности, экспериментально проверенная в ходе исследования, позволяет: а) существенно оптимизировать музыкально-исполнительскую деятельность учащихся, полнее реализовать их творческий потенциал, повысить качественный уровень обучения; б) осуществлять на практических занятиях в музыкальных учебных заведениях моделирование личностно-ориентированного творческого процесса (со всеми присущими ему индивидуально-характерологическими особенностями и свойствами).
Результаты настоящего исследования могут быть использованы на индивидуальных занятиях в музыкально-исполнительских классах музыкальных училищ, колледжей, вузов; в лекционных курсах и семинарах по методике обучения музыке; в рамках специальных факультативных курсов, посвященных психологической подготовке музыкантов к будущей профессиональной деятельности.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечена применением системного подхода, обусловившего всестороннее и комплексное рассмотрение исследуемых явлений; опорой на фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, обращением к широкому кругу научно-литературных источников, принадлежащих различным отраслям знания (педагогика, психология, музыкознание и др.); соответствием методов исследования его задачам и специфике рассматриваемых явлений; подтверждением правомерности выводов диссертанта теми данными, которые были получены в экспериментальной части работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Одним из принципиально важных факторов профессионализации учащихся-музыкантов является фактор психологической готовности к предстоящей деятельности, связанной во многих случаях с публичными выступлениями перед слушательской аудиторией. Отсюда следует, что психолого-педагогическая подготовка должна быть выделена в особое, самостоятельное направление учебно-воспитательного процесса в музыкальных учебных заведениях (училищах, колледжах, вузах).
2. К числу первоочередных задач, стоящих перед педагогом, следует отнести формирование аутопсихологической компетентности учащегося-музыканта, которая на практике предстает в виде комплекса умений и навыков управления (регуляции) личностью собственными психическими процессами в специфических условиях музыкально-исполнительской деятельности.
3. Формирование аутопсихологической компетентности учащегося-музыканта требует специальной системы подготовки, базирующейся на особой технологии психологической саморегуляции музыкальноисполнительской деятельности. Сущность последней раскрывается через взаимодействие четырёх компонентов, тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных: информационного, психотехнического, содержательно-смыслового и функционального. Координационная структура технологии, её внутренняя логика обеспечиваются временной последовательностью действий и операций, среди которых основополагающими являются самодиагностика, самокоррекция и саморазвитие. Данное строение и последовательность операций включают основные уровни психической саморегуляции учащегося и отражают специфику музыкально-исполнительской деятельности.
4. Внедрение указанной технологии в учебно-воспитательный процесс осуществляется посредством специально разработанной методики, учитывающей возрастные и индивидуально-типологические особенности учащихся. Организацию процесса освоения данной технологии учащимися-музыкантами целесообразно возложить на преподавателя; при этом принципиально важную роль приобретают два основных направления в его деятельности: а) обеспечение учащегося необходимой информацией о приёмах и способах психологической самокоррекции; б) создание на занятиях музыкой (уроках в индивидуальных классах, репетициях и др.) осознанных учащимися моделей целесообразного поведения, выработка адекватных мыслительных установок с целью последующего самостоятельного применения учащимися закрепленных в сознании (и подсознании) положительных стереотипов.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в процессе рассмотрения материалов диссертации на заседании кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С В. Рахманинова; в докладе на межвузовской научно-практической конференции (Тамбов, 2002 г.); в ходе выступлений автора с методическими сообщениями и лекциями для преподавателей детских музыкальных школ г. Тамбова; посредством публикации материалов диссертации, а также в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на музыкально-исполнительских отделениях ТГМПИ им. С.В. Рахманинова.
По теме диссертации опубликованы следующие материалы:
1. Базикова А.А. К вопросу о саморегуляции музыканта-исполнителя (психолого-педагогический и профессионально-исполнительский аспекты) // Исторические и дидактические аспекты обучения музыкальному искусству: Межвуз. сб. науч. тр. Серия: Теория обучения музыкальному искусству / Ред. - сост. П.А. Хазанов. - М.: МГИМ, 2000. Вып.2. - С.95-105 (0, 68 п.л.)
2. Базикова А. А. К проблеме психической саморегуляции в процессе работы учащегося над музыкальным произведением // Музыкальное произведение: вопросы анализа и исполнительской интерпретации. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ, 2002. -С.28-29 (0,15 п.л.)
3. Базикова А.А. Сущность и содержание аутопсихологической компетентности музыканта-исполнителя: Методические рекомендации для студентов средних и высших (профессиональных) музыкальных учебных заведений. - Тамбов: ТГМПИ, 2002. - 15 с. (0,80 п.л.)
4. Базикова А.А. К проблеме психологической саморегуляции в теории и практике музыкально-исполнительской деятельности /педагогический аспект/: Теоретико-методические рекомендации для студентов средних и высших (профессиональных) музыкальных учебных заведений. -Тамбов: ТГМПИ, 2002. - 17 с. (0,93 п.л.)
12
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. Формирование аутопсихологической компетентности, предполагающей теоретическое и практическое овладение учащимся-музыкантом комплексом соответствующих знаний, умений и навыков, является одной из главных, принципиально важных задач преподавателя. Сказанное может быть отнесено к представителям различных музыкальных специальностей, но в первую очередь к тем, которые связаны с публичным исполнением музыкальных произведений в процессе учебной деятельности.
2. Аутопсихологическую компетентность следует трактовать как достаточно полную и всестороннюю осведомлённость учащегося-музыканта об основных «механизмах» психологической саморегуляции и самокоррекции профессиональных (музыкально-исполнительских) действий; осведомлённость, сочетающуюся с профессионально грамотным и эффективным владением этими «механизмами» в практической деятельности.
3. Автором исследования доказано, что позитивное воздействие аутопсихологической компетентности обнаруживает себя на различных ступенях и стадиях работы над музыкальным произведением - от первоначального этапа ознакомления с новым музыкальным материалом вплоть до завершающего этапа, т.е. публичного исполнения данного произведения на экзамене, зачёте, концертном выступлении и проч. При этом проведённое исследование подтвердило, что вопреки распространённому мнению готовность и умение корректировать по мере необходимости свои внутренние (психические) состояния, создавать оптимальный эмоционально-волевой фон для занятий музыкой необходимы не только в условиях открытого, публичного выступления учащегося-музыканта, но и в процессе его самостоятельной, закрытой для сторонних наблюдателей домашней работы.
4. В результате проведённого исследования подтверждено, что структура саморегуляции музыкально-исполнительской деятельности учащегося, представляющая собой основанную на динамическом соподчинении иерархию внутренних взаимосвязей и отношений, складывается из 4-х основных компонентов: а) психотехнического (связанного с воздействием мозговых импульсов на двигательно-моторную сферу исполнителя); б) содержательно-смыслового (детерминирующего систему личностных ценностей, мотивов, аксиологических ориентиров и прочих факторов, опосредованно влияющих на качество учебной деятельности); в) психофизиологического (определяющего внутренние эмоционально-волевые процессы, а также явления релаксации, тонизации, аутосуггестии и др., сказывающиеся на общем характере и тонусе музыкально-исполнительской деятельности); г) информационного (обеспечивающего знание учащимся «технологии» саморегуляции, её внутренних «механизмов», способов применения и проч.). Каждый из перечисленных компонентов, как видно из вышесказанного, обладает своими специфическими функциями, обеспечивающими в совокупности успешность учебной деятельности учащегося-музыканта.
При этом обеспечение учащегося необходимой информацией, тренировка и выработка соответствующих умений (приёмов, способов, связанных с использованием методов саморегуляции в рамках учебной деятельности) является прерогативой педагога, который лишь постепенно, поэтапно, по мере возрастания аутопсихологической компетентности учащегося передаёт ему (учащемуся) свои функции.
5. В исследовании доказано, что владение техникой саморегуляции, аутопсихологическая компетентность учащегося как таковая не только оптимизирует учебный процесс, улучшает качество музыкально-исполнительских действий. Способность музыканта (как и любого представителя художественно-творческого труда) в той или иной мере управлять своей внутренней жизнью, тонизировать её, регулировать эмоционально-волевые и художественно-творческие процессы - всё это создаёт благоприятные условия для формирования собственного, индивидуально-характерного стиля профессиональной деятельности будущего специалиста.
6. Качества и свойства учащегося, входящие в феномен аутопсихо-логической компетентности и детерминируемые им, выявляют себя на разных уровнях - от собственно исполнительского уровня, сопряжённого с технической (двигательно-моторной) реализацией художественного замысла, до уровня персонально-личностного, на котором обнаруживают себя явления характерологического и социокультурного порядка. Иными словами, и мотивационная сфера, и жизненные позиции учащегося, его связи и отношения, потребности и интересы, ценностно-аксиологические и мировоззренческие ориентиры - весь этот многослойный комплекс, определяемый обычно термином «ментальность», также отнюдь не нейтрален по отношению к самовоздействиям со стороны индивидуума, к самовоспитанию в широком смысле этого слова. Я - Концепция учащегося в такой же мере субъект, как и объект саморегуляции и самокоррекции, что должно учитываться педагогом-музыкантом, определяя и стратегию, и тактику его действий.