автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Автопортрет в системе художественного образования дошкольников
- Автор научной работы
- Цыбатова, Анна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цыбатова, Анна Евгеньевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследования детского автопортрета.
§1. Автопортрет в изобразительном искусстве: причины и цель его создания.
§2. Изобразительное творчество ребенка как предмет научного исследования.
§3. Автопортрет дошкольника в контексте философских концепций.
ГЛАВА П. Автопортрет дошкольника как проблема психологии.
§1. Специфика изобразительной деятельности дошкольника.
§2. Роль и место автопортрета в художественном творчестве дошкольника.
§3. Автопортрет как форма проявления самосознания дошкольника.
ГЛАВА III. Автопортрет как компонент программы по изобразительному искусству для младшей подготовительной группы ДХШ.
§1. Современное художественное образование дошкольника. Анализ программ и концепций.
§2. Комлекс автопортретных заданий как составляющая часть программы по изобразительному искусству для дошкольников.
§3. Психолого-педагогический эксперимент: осмысление результатов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Автопортрет в системе художественного образования дошкольников"
Диссертация посвящена комплексному исследованию жанра автопортрета в системе художественного образования дошкольников и определению его места и роли в программе по изобразительному искусству.
Актуальность исследования. В современном мире особую значимость приобретает проблема самопознания и самоидентификации личности. В связи с этим одним из наиболее интересных проявлений художественного творчества становится автопортретирование. Многочисленные выставки детского изобразительного творчества, устраиваемые в разных городах и селах нашей страны, показывает, что наряду с прочими жанрами, ребенка интересует и автопортрет1.
Раскрытие логики творческого процесса и постижение индивидуально-психологических особенностей мастера, создающего свой портрет изобразительными средствами, является важнейшей областью гуманитарного знания. Если проблема автопортретирования профессиональными художниками уже привлекала внимание ученых (в том числе искусствоведов-биографов), то феномен портретирования себя ребенком еще требует изучения. Особое значение этот вопрос приобретает, когда речь заходит о детях дошкольного возраста. Несмотря на то, что исследование различных сфер их духовной жизни и повышенный интерес к проблемам детства со стороны педагогов, психологов, искусствоведов и специалистов других профессий способствует эффективности образовательного процесса, в художественной педагогике остается немало лакун.
Имеющиеся на сегодняшний день научные публикации свидетельствуют, что наряду с обширностью исследуемых вопросов, связанных с развитием внутреннего мира ребенка, и множеством разработок по узким направлениям в
1 В современной науке нет термина, в полно» мере означающего феномен изображения себя ребенком дошкольного возраста, поэтому в настоящем исследовании используется понятие «автопортрет». Тем самым диссертант не пытается уровнять автопортрет как явление искусства с первыми попытками осмысления себя педагогике искусства, детский автопортрет как компонент художественного образования не являлся предметом развернутого исследования.
В диссертации рассматривается изобразительная деятельность ребенка от четырех до семи лет. Возрастное ограничение обусловлено тем, что данный период является началом сознательной жизни человека. Дошкольник уже имеет некоторый жизненный опыт, он начинет знакомиться с миром и собой, замечает индивидуальные особенности разных людей, чувствует и различает настроения - свои и окружающих, сопереживает. Неповторимость этого возраста заключается в сочетании искренности ребенка, наличия у него первичных знаний и уверенности в своих силах. Это позволяет утверждать, что дошкольник по своим художественным возможностям более универсален, чем ребенок преддошкольного возраста или младший школьник Открытость дошкольника миру дает основание считать возраст от четырех до семи лет благоприятным периодом для развития его способностей и формирования личности (этой точки зрения придерживались Л.С.Выготский, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин А.Менегетти и др).
В связи со стратегией обновления системы образования ведущая цель его заключается в развитии личности и реализации уникальных человеческих возможностей. Различные концепции образования совпадают в понимании развития ребенка как активного процесса самосозидания. Эстетическое воспитание развивает способности самопознания, в число его функций входит развитие и поддержание эмоциональной устойчивости, обучение детей выражать в зримой форме свои мысли, идеи и чувства, а также установление эмоционального баланса личности и среды, что соответствует общей образовательной тенденции. Особую актуальность приобретает тезис, высказанный К.Г.Юнгом еще в начале XX века о том, что школа является средством целесообразного поддержания процесса образования сознания2. ребенком, а указывает на возможность изучения автопортрета дошкольника как сложного проявления его изобразительного творчества.
2 К.Г.Юнг. Конфликты детской души. - М., 1994. С.55. Впервые этот сборник лекции был опубликован в 1910 г. 4
Занятия изобразительным творчеством помогают решать многие воспитательные задачи (об этом писали Л.С.Выготский, А.А.Мелик-Пашаев, В.С.Мухина, Б.М.Неменский, Н.П.Сакулина, Р.Б.Хайкин, Е.Л.Яковлева и др). При этом каждый жанр, к которому обращаются дети, способен воздействовать на развитие личности определенным образом, что неоднократно доказывали научные исследования (В.Л.Илющенко, Д.З.Колчина,). Однако значение жанра автопортрета в детской художественной педагогике и его возможная роль в процессе развития ребенка до настоящего времени не выявлены. В лучшем случае работе над автопортретом посвящались краткие методические рекомендации. Не предпринимался до сих пор и анализ детских работ в этом жанре. Между тем, исследование автопортретных образов дошкольника может служить ключом к пониманию стремительно развивающегося их внутреннего мира, а обращение к автопортретированию на занятиях по изобразительному творчеству может стать одним из эффективных подходов в образовательном процессе.
Вышеизложенное позволяет говорить о насущности изучения работы дошкольника над автопортретом, о необходимости изучения этого автопортрета и педагогического воздействия на процесс его создания.
Объект исследования - процесс художественного образования детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - автопортрет дошкольника.
Цель диссертации — обоснование автопортретных заданий как эффективного пути к самоосознанию дошкольником своей личности.
Задачи исследования: осмыслить мотивацию создания автопортрета профессиональными художниками; выявить особенности изучения детского изобразительного творчества специалистами разных научных дисциплин; сопоставить специфику портретирования себя взрослыми и детьми; проследить процесс развития изобразительной деятельности и формирования самосознания дошкольников; определить место и функции автопортрета в художественном творчестве дошкольников в условиях образовательного учреждения; рассмотреть существующие педагогические программы по изобразительному искусству для дошкольников с целью выяснения роли в них автопортретных заданий; разработать теоретико-методические рекомендации к построению системы учебных заданий по созданию дошкольником автопортрета средствами графики и живописи; выделить факторы, определяющие композицию автопортрета и характер его изображения; экспериментально проверить выраженность самосознания дошкольника в автопортретном образе. Гипотеза исследования. Система автопортретных заданий, включенных в программу по изобразительному искусству для детей дошкольного возраста, может способствовать развитию самосознания ребенка и плодотворности педагогического процесса при выполнении следующих условий:
1. учет специфики образовательного учреждения (общеобразовательная школа, художественная школа, студия);
2. обеспечение личного успеха ученика на занятиях;
3. построение восприятия проблемы на эмоционально-чувственной основе и применение индивидуального подхода к каждому ребенку;
4. варьирование подходов и изобразительных материалов при выполнении автопортретных заданий;
5. выделение цели занятия, а также обсуждение с детьми итогов каждого урока и блоков занятий в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Обобщая опыт зарубежных исследователей Ф.Рида и Л.Гольдшнайдера и отечественных искусствоведов 1960-1990-х годов М.И.Андрониковой, С.П.Батраковой, б
В.Н.Гращенкова, К.С.Егоровой, Г.В.Ельшевской, Л.С.Зингера, Н.Н.Калитиной, В.Н.Лазарева, В.С.Манина, А.И.Морозова, Д.В.Сарабьянова, В.С.Турчина, А.Т.Ягодовской и других, уделявших автопортрету внимание в своих трудах об искусстве портрета3, пожалуй, наиболее фундаментальным, раскрывающим специфику этого жанра в философском и историко-культурологическом масштабе, является диссертационное исследование А.В.Ляшко «Автопортрет как феномен самосознания культуры» 4. Автор рассматривает автопортрет как «способ исследования сущностной интенции культуры к самосознанию» и приходит к выводу об автопортретной направленности процессов современной художественной жизни. В силу того, что исследование Ляшко проводилось на примерах произведений профессиональных художников, детскому автопортрету внимания не уделялось. Между тем, произведение искусства концентрирует в себе характер эпохи и мироощущение автора, поэтому художественный образ, созданный в детском автопортрете, также включает в себя картину мира ребенка, его характер и даже культурную ситуацию.
Ряд монографий, посвященных творчеству того или иного мастера, содержит размышления по поводу специфики жанра автопортрета. Таковы публикации М.М.Алленова, Г.А. Васильевой, И.Е.Даниловой, К.С.Егоровой, М.С.Лебедянского, В.А.Леняшина, Е.Плотниковой, Г.Г.Поспеловой, И.А.Смирновой и др. Обращались исследователи и к изучению автопортрета определенных культурно-исторических периодов: Ренессансна, XVIII и XIX веков, XX века (С.П.Батракова, Г.В.Вдовин, В.Н.Гращенков, И.Е.Данилова, О.С.Евангулова, Л.С.Зингер, Н.Н.Калитина, М.Н.Соколов, В.С.Турчин, Т.В.Яблонская, А.Т.Ягодовская). Для настоящего исследования ценным материалом стало изучение автобиографий художников, публикаций их писем и воспоминаний о них современников.
Литературу, связанную с проблематикой детского автопортрета, можно условно поделить на несколько частей. Это монографии, описывающие
3 См. раздел «Библиография».
4 Л.В Ляшко. Автопортрет как феномен самосознашся культуры. Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии. - СПб.: РГПУ им. .А.И.Гсрцена, 2001. 7 развитие изобразительной деятельности детей, включая психологическую подоплеку (основное внимание их авторы уделяют вопросам изобразительности). Далее - литература психологического содержания, в которой раскрываются внутренние причины специфики той или иной возрастной группы, затрагивается изобразительное творчество детей в контексте их психологического развития. Пути решения различных психофизических расстройств предлагают арттерапевтические методики. Сущность автопортрета помогают понять философские труды. Они раскрывают многогранность проблемы данного жанра в искусстве, творчестве художника и жизни ребенка (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Ж.Лакан, М.Мерло-Понти и др.).
При разработке концепции развития внутреннего мира дошкольника через искусство автопортрета использовались положения психологов и педагогов -Б.Г.Ананьева, А.И.Баркан, Л.С.Выготского, Г.Г.Григорьевой, И.Е.Игнатьева, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, М.В.Осориной, Н.П.Сакулиной, А.И.Силвестру, А.Валлона, Г.Олпорта, и др.
Для диссертации существенной оказалась позиция Л.С.Выготского, считавшего, что тяготение к творчеству присуще только тому человеку, который ощущает себя неприспособленным к миру и, следовательно, имеет потребности, стремления, желания5. Именно поэтому импульсом к творчеству является потребность ребенка в самоутверждении. Выготский раскрыл понимание «детской непосредственности»6, сущность «кризиса семи лет», а также указал на природу эгоцентризма дошкольника, измеряющего мир мерой своего удовольствия или неудовольствия.
Опираясь на понятие «ведущая деятельность», периодизацию развития ребенка составил Д.Б.Эльконин7. Согласно его теории, каждый возраст характеризуется социальной ситуацией развития, ведущим типом деятельности и основными психическими новообразованиями. Дошкольное детство ученый определил как период между кризисами трех и семи лет.
5Л.С.Выготский. Воображение и творчество в детском возрасте. - М., 1991.
6 Л.С.Выготский. Вопросы детской психологии. - СПб., 1997.
7 ДБ.Эльконин. Избранные психологические труды. - М., 1989. 8
Вопросом генезиса детского рисунка занималась также Н. П. Сакулина8. В своих трудах она выявила два типа детей-рисовальщиков, чьи работы различаются по качеству изображений и характеру композиций. Особый интерес представляет анализ индивидуальных различий в развитии личности в процессе рисования. Для обозначения изображения, созданного дошкольником, Сакулина ввела термин «художественно-выразительный образ».
На основании результатов проведения длительных экспериментов В.С.Мухина обобщила знания об эволюции детского рисунка. Она констатировала факт преобладания изображений человека именно на ранних стадиях9. Рассматривая природу автопортрета дошкольников в монографии «Детская психология», автор отметила их неизменный оптимизм. В работах Мухиной содержатся данные о самосознании и самооценке детей, об их рефлексии, направленности к внешнему миру, а также характеристика автопортретов дошкольников, выявляющая возрастные особенности самооценки. Возраст пяти лет был отмечен исследователем как начало нового этапа в развитии детского рисунка, как время прогресса и усвоения ребенком эстетических критериев.
Процесс создания изображения окружающего мира дошкольником описал Е.И.Игнатьев, выявивший типичный ход работы ребенка над рисунком10. Рассматривая особенности изобразительной деятельности дошкольника, Игнатьев затронул проблему зависимости образа предмета от задач, которые ставит перед собой ребенок: с возрастом осознание задачи ребенком изменяется в сторону большей конкретности.
Сравнительный анализ творческого процесса художника-профессионала и дошкольника провела Г.Г.Григорьева11. На основании выявленной специфики изобразительной деятельности она предложила систему критериев оценки детских работ. В связи с проблемой автопортрета особую важность приобрела Н.П.Сакулина. Рисование в дошкольном детстве. - М., 1965.
9 В.С.Мухина. Детская психология. — М., 2000.
10 Е.И.Игнатьев. Психология изобразительной деятельности детей. - М., 1961.
10 Л.С.Выготский. Воображение и творчество в детском возрасте.
11 Г.Г.Григорьева. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. - М , 2000. 9 характеристика процесса творчества как фактора развития самосознания ребенка.
Исследование М.В.Осориной явилось попыткой заглянуть в «секретный мир детей», описать процесс формирования «образа я» у ребенка и потребность
I "У в самоутверждении, как одну из базовых жизненных потребностей . Рассмотрев развитие детского рисунка, автор назвала высшей формой культурного достижения трех-четырехлетнего ребенка такой способ подачи своего «я», как написание малышом своего имени на рисунке.
Сущность феномена человеческого самоутверждения в одноименном исследовании раскрыли Е.П.Никитин и Н.Е.Харламенкова13, подробно описав механизмы самоутверждения и выстроив его типологию. Внутриличностными коррелятами авторы объявили «образ я» и самооценку человека. О потребности ребенка в самоутверждении писала также профессор А.И.Баркан - детский врач и психолог, размышляя о возрастных кризисах в свете эмоционального отношения малыша к себе14. Интерес представляет ее трактовка первых детских изобразительных композиций, раскрывающая особенности формирования картины мира ребенка.
И.М.Никольская и Р.М.Грановская, исследуя механизмы психологической защиты у детей, рассмотрели процесс перехода от сознания к самосознанию — осознанию себя как отличного от других15. Сознание авторы понимают как восприятие внутреннего мира, что делает его близким эмоциям и зрительному восприятию.
Категориальный аппарат диссертации опирается на понятия «самосознание», «самооценка», «образ я», предложенные И.С.Коном16, М.И.Лисиной, А.И.Силвестру17 и др.
12 М.В.Осормна. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. - СПб., 1999.
13 Е.П.Никитин, Н.Е.Харламенкова. Феномен человеческого самоутверждения. - СПб. 2000.
14 Л И.Баркан. Его величество Ребенок какой он есть. Тайны и загадки. - М., 1996.
15 И.М.Ннкольская. Р.М.Грановская. Психологическая защита у детей. - СПб., 2000.
16 И.С.Кон. Открытие «Я». - М„ 1978.
17 М.И.Лисина. А.И.Силвестру. Психология самопознания у дошкольников. - Кишинев. 1983.
10
Среди диссертационных исследований, посвященных тем или иным проблемам детского изобразительного творчества, следует упомянуть работу Е.А.Чекуновой, раскрывающую особенности формирования образа человека в рисунках дошкольников18. Этим диссертантом установлен ряд противоречий в теории и практике дошкольного художественного образования, в том числе противоречие между стремлением ребенка к изображению человека в рисунке и отсутствием содержания и методов формирования образа человека в художественной педагогике. Проведенный в исследовании эксперимент показал, что усиление внимания к проблеме изображения человека в процессе изобразительной деятельности дошкольника способствует повышению эффективности педагогического процесса и развитию личности ребенка.
Критерии оценки детских работ, выработанные Г.Г.Григорьевой, О.М.Дьяченко, Т.С.Комаровой, С.К.Кожохиной19, позволили сформировать систему характеристик, необходимую для анализа изображений себя дошкольником. Базой для практической части исследования явились материалы интерпретаций тестов «Автопортрет», «Дом-дерево-человек», «Кинетический рисунок семьи», описанные И.Е.Романовой20, Г.Ферсом21 и другими авторами. Теоретическим основанием интерпретации детских автопортретов стали изыскания П.Рикера, раскрывающего проблему столкновения множественности интерпретаций22.
Для диссертанта интерес представляет теория Г.Олпорта, рассматривающего личность как систему индивидуальных диспозиций, объединенных «Самостью» 23. Согласно данной концепции, семь аспектов развития, которые проходит «Самость», раскрывают сущность становления
18 Е.А.Чекунова. Педагогические условия формирования выразительного образа человека в рисунках детей старшего дошкольного возраста. Авто реф. дисс.канд. пед. наук. - Ростов-на-Дону, 1996.
19 Г.Г.Григорьева. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности.; О.М.Дьяченко. Воображение дошкольника. -М., 1986.;
Т.С.Комарова, О.Ю.Зарянова и др. Изобразительное искусство в детском саду и школе. - М., 1999.; С.К.Кожохина. Путешествие в мир искусства: Программа развития детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе изодеягельности. - М., 2002.
20 Е.С.Романова. Графические методы в практической психологии. - СПб, 2001.
21 Г.М.Ферс. Тайный мир рисунка. - СПб. 2000.
22 П.Рикер. Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике. — М., 1995.
23 Г.Олпорт. Диспозициональная теория личности // Хьелл Л., Знглер Д. Теории личности. - СПб., 1998.
11 самосознания человека. А.Валлон, занимаясь вопросами психологии развития, подробно охарактеризовал дошкольный возраст, используя понятие «возраст грации» (четыре года). Он отметил преобладающую черту данного периода -«дуэль» между необходимостью и боязнью утверждать и проявлять себя24.
Изучение литературы показало, что наряду с обширностью исследуемых в настоящее время вопросов и тем, связанных с развитием внутреннего мира ребенка, а также наряду с множеством разработок по самым узким направлениям педагогики искусства детский автопортрет как компонент художественного образования все еще не стал предметом развернутого исследования.
Научная новизна иследования. В диссертации впервые осуществлен теоретический анализ портретирования себя детьми дошкольного возраста. Наиболее полно на сегодняшний день изучены специфика, генезис детского автопортрета, а также зависимость автопортретного образа от психического развития ребенка и педагогического воздействия в процессе обучения. В связи с этим в научный обиход введены ранее не изучавшиеся материалы — описания автопортретных композиций дошкольников. Также впервые выявлены место и роль изображения себя дошкольниками как деятельности, побуждающей к познанию себя и обладающей богатым развивающим потенциалом.
Теоретическая значимость диссертации работы заключается в том, что актуализированы проблемы, связшшые с вопросами становления самосознания и изображения себя дошкольником; раскрыта многогранность феномена портретирования себя ребенком; теоретически обоснована сущность, место и роль автопортрета в развитии самосознания ребенка и в системе художественного образования дошкольников.
Практическая значимость исследования, заключается в обосновании принципа построения программы по изобразительному искусству для дошкольников, способствующей развитию самосознания; в разработке методических рекомендаций к проведению занятий по созданию автопортрета;
А.Валлон. Психическое развитие ребенка. - СПб., 2001.
12 в выявлении специфики детских автопортретных изображений. Материалы диссертации могут использоваться при организации педагогического процесса в системе художественного образования дошкольников; в создании методических пособий по изобразительному искусству, а также при осуществлении психолого-педагогического анализа детских творческих работ.
Методологическая основа исследования. Методология диссертации опирается на философские труды Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина, Ж.Лакана, М.Мерло-Понти, а также культурфилософские изыскания И.С.Кона, в которых процесс осмысления себя и создания собственного образа раскрыт как сложное взаимодействие личности и окружающей среды. Для соотнесения рассмотренных в этих трудах сущностных характеристик автопортретирования со спецификой детского художественного творчества использовались положения психологов и педагогов Л.С.Выготского, А.А.Мелика-Пашаева, Р.Бернса, А.Валлона, А.Менегетти, Г.Олпорта. Теоретико-методической базой при построении программы по изобразительному искусству для дошкольников послужили работы А.В.Бакушинского, Л.С.Выготского, В.С.Мухиной, Б.М.Неменского, Н.П.Сакулиной, выявляющие фундаментальные принципы образовательных программ и раскрывающие специфические особенности развития и обучения ребенка.
Для решения поставленных в диссертации задач использовался комплекс методов. Источниковедческий анализ позволил выявить мотивы создания автопортрета профессиональными художниками и место этого жанра в их творчестве. Содержательный подход помог определить место занятий по созданию автопортрета в современных программах по изобразительному искусству и в сочетании с формальным методом исследования выявить специфику феномена дошкольного автопортрета. Для разработки программы использовался метод теоретического моделирования. Анализ научных исследований, опыта педагогов, программ по изобразительному искусству, а также творческих работ дошкольников способствовал построению модели эксперимента.
Психолого-педагогический экспериме1гг заключался в наблюдении за работой дошкольников над автопортретом, в беседах с детьми и в ретроспективном анализе личной педагогической деятельности. Он позволил установить оптимальное количество автопортретных заданий в программе по изобразительному искусству для дошкольников (равное 7-9 для пятилетних и 6 для шести-семилетних детей), а также подобрать наиболее продуктивную методику их проведения. Герменевтический подход был применен как необходимый компонент исследования творчества детей в области изобразительного искусства. Приемом обработки материалов, полученных в ходе эксперимента, являлся контент-анализ, позволивший выявить тенденции в содержании, цветовом решении, способах изображения и композиции автопортрета дошкольника.
Положения, выносимые на защиту:
- автопортрет в художественном творчестве ребенка дошкольного возраста отражает ситуацию развития его самосознания;
- создание автопортрета побуждает дошкольника к более целостному осмыслению себя и своего места среди людей, что может способствовать его гармоническому развитию;
- портретирование себя - важный элемент раскрытия индивидуальности дошкольника, обучающегося в детской художественной школе;
- изображение себя ребенком и автопортрет профессионального художника сопоставимы по эстетическим критериям и последовательности этапов достижения цели;
- автопортретирование обладает большим развивающим потенциалом при осознанном введении педагогом комплекса заданий по изображению себя в программу по изобразительному искусству для дошкольников;
- построение восприятия проблемы на эмоционально-чувственной основе, применение разнообразных подходов и изобразительных материалов при выполнении автопортретных заданий; формулирование цели занятия и обсуждение с детьми итогов каждого урока, а также соблюдение ряда других педагогических условий позволяет более эффективно использовать развивающие возможности автопортрета на занятиях с дошкольниками изобразительным творчеством.
Апробация исследования. Материалы исследования отражены в опубликованных диссертантом статьях и в докладах на следующих научно-практических конференциях: «Проблемы преподавания изобразительного искусства дошкольникам» (тематический семенар, УМЦ, 4-18 декабря, 2001 г.); «Проблемы методологии педагогических исследований в художественном образовании» (научно-педагогическая конференция «Герценовские чтения», 17 апреля 2002 г.); «Ребенок в современном мире. Дети и город» (IX Международная конференция, 17-19 апреля 2002 г.); «Воспитание: вчера, сегодня, завтра» (региональная научно-практическая конференция «VI Некрасовские чтения», 14 января 2003 г.); «Актуальные проблемы современного гуманитарного образования» (Международная российско-американская конференция, 14 мая 2003 г.); «Искусство и педагогика» (Герценовские чтения, 26 мая 2003 г.). Обсуждение диссертации проводилось на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И.Герцена.
Исследование проводилось на базе Детской художественной школы №6 Центрального района Санкт-Петербурга в период с 2000 по 2003 год.
Структура диссертации. Диссертация объемом 260 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 251 наименование, и двух приложений, представляющих программу обучения дошкольников изобразительному искусству и иллюстрации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Три главы настоящей диссертации - три взаимодополняющие части, позволившие разносторонне осветить проблему автопортретирования детьми дошкольного возраста. В ходе исследования были поставлены и решены задачи по осмыслению мотивов создания автопортрета художниками и детьми, выявлены особенности автопортретов дошкольников, определены место и функции автопортрета в художественном творчестве детей дошкольного возраста. В связи с этим: рассмотрены педагогические концепции и программы по изобрзительному искусству для дошкольников; разработаны теоретико-методические рекомендации к построению системы учебных заданий по созданию живописного и графического автопортрета; осуществлен анализ авто портретных образов дошкольников; выявлены основные факторы, определяющие композицию автопортрета.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что автопортрет дошкольника представляет собой многогранное и сложное явление, заслуживающее пристального внимания со стороны педагогов, психологов, искусствоведов, философов и представителей других научных дисциплин.
Развиваясь от доавтопортретных форм к зрелым, автопортрет в современной науке рассматривается как феномен самосознания культуры. Ребенок, переживая все этапы становления, является частью человеческого общества, создающего культуру. Он способен осознавать себя в той мере, которая соответствует его возрасту, и этот процесс отражается в разных формах его деятельности. В изобразительном творчестве ребенка самосознание проявляется несколько позже, чем в поведении и речи. Следовательно, с того момента, когда дошкольник начинает изображать себя, автопортрет становится одной из форм его самосознания.
Изучение автопортрета дошкольника с точки зрения философии и психологии позволило сопоставить автопортреты, созданные детьми с автопортретами профессиональных художников. И те, и другие имеют множество
166 точек соприкосновения, знаменующих их различие и сходство. В связи с проблемой автопортрета дошкольника могут быть рассмотрены такие вопросы, как роль «другого» в рождении образа «я», искренность автора, его общение с зеркалом, идеализация и т.д. Анализ этих аспектов позволил поставить новые проблемы, решение которых призвано более глубоко осмыслить сущность автопортрета. Таким образом, философские концепции, затрагивающие проблемы самосознания человека и формирования образа его «я», оказались актуальными при изучении феномена детского автопортрета. Они помогли понять, что изображение себя ребенком и автопортрет профессионального художника сопоставимы но эстетическим критериям и последовательности этапов достижения цели.
Для ребенка создание автопортрета является частью его жизни, одним из способов включения в общение посредством зрительного образа. Ребенок рисует потому, что это доставляет ему удовольствие, не задумываясь, что автопортрет играет важную роль в развитии его самосознания. Взрослый, понимая это и постигая специфику детского автопортретирования и творчества в целом, способен предоставить малышу больше свободы и возможностей для гармонического развития.
Рассмотрение самостоятельной изобразительной деятельности дошкольника показало, что дети не выделяют автопортрет в особую область рисования, хотя в большинство работ они вводят свое изображение. Автопортрет ребенка дошкольного возраста часто заменяет местоимение «я», показывает, что история «ведется» от первого лица. Автопортрет как «портрет себя» в свободной творческой деятельности дошкольника встречается довольно редко. Один из самых популярных способов подачи своего «я» на раннем этапе развития -написание собственного имени. Автопортрет развивается на протяжении дошкольного периода от условного обозначения присутствия автора до портретных характеристик, передающих внешний облик и эмоциональное состояние своего создателя.
В пять лет автопортрет отражает то, что ребенок знает и чувствует. Автопортрет даст возможность обратить па себя внимание, зафиксировать себя, свое место в жизни. Появление собственных изображений в рисунках дошкольников свидетельствует о направлении их стремления - выразить себя.
Особый смысл жанр автопортрета приобретает в сфере художественной педагогики. Являясь эффективным педагогическим средством, автопортрет способен повлиять на формирование личностных качеств ребенка и па развитие его эмоционально-чувственной сферы. Место, которое займет этот жанр в детском художественном образовании, определяется задачами обучения и творческими предпочтениями педагога. Станет ли автопортрет эффективным педагогическим средством или останется формальной темой занятий, зависит от того, насколько сознательно педагог включает его в программу.
Составленная в ходе диссертационного исследования экспериментальная программа на протяжении первого года обучения знакомит детей с основными изобразительными материалами и их возможностями. В течение второго года обучения дошкольники знакомятся с историей изобразительного искусства.
Внутренним стержнем программы является система автопортрстных заданий.
Обращаясь к автопортрету, дети пытаются применить воспринятую ими информацию и новый опыт в изображении себя, обогащая тем самым спектр самовосприятия. Основными подходами к созданию автопортретного образа становится попытка почувствовать собственное состояние, услышать голос своего сердца, а также обращение к себе с тем или иным вопросом, помещение себя на место другого человека (существа) или в определенную ситуацию. При выполнении любого авто портретного задания важным этапом является момент погружения в себя. Тематика автопортретов чередуется таким образом, чтобы ребенок постигал себя, используя на начальных ступенях личный опыт, активизируя свои ощущения, воспоминания, мысли, постепенно, через сравнение себя с другими, переходя к более сложным методам самопознания. Таким образом, создание автопортрета побуждает дошкольника к целостному осмыслению себя. Число автопортретпых заданий обосновано необходимостью
168 гармоничного развития ребенка и многогранностью проблемы его самовосприятия. В связи с тем, что мы имеем дело с маленькими детьми, не способными решать одновременно несколько задач, в одном-двух автопортретных заданиях невозможно затронуть все аспекты самосознания. Самопознание - это процесс, поэтому оно не может являться задачей, решаемой единожды. Следовательно, чем регулярнее будет обращение к данной проблеме, тем органичнее этот процесс будет протекать.
Выполнение автопортретных композиций на занятиях в ДХШ обогащает детское самовосприятие и побуждает дошкольника к более целостному осмыслению себя и своего места в обществе, способствуя гармоничному развитию, формированию «образа я». В ходе исследования выяснилось, что для изобразительного творчества ребенка автопортрет служит испытательной площадкой. При выполнении рядя педагогических условий, выявленных диссертантом, включение комплекса автопортретных заданий в программу по изобразительному искусству для дошкольников может сделать образовательный процесс более плодотворным. Об эффективности свидетельствует общий уровень творческих работ детей, а также тот факт, что дошкольники, которые обращаются к предложенным аспектам познания и выражения себя, способны осознанно отвечать на сложные вопросы, касающиеся их личности. Следовательно, уделепие внимания жанру автопортрета позволит решить одну из наиболе важных задач образования - поддержание процесса формирования самосознания личности.
Проведенный анализ детских работ показал, что уровень сформированности самосознания дошкольников прослеживается в их автопортретах. Ситуацию развития самосознания можно обнаружить и в работах другой тематики, однако автопортрет в силу своей специфики отражст помимо показателей возраста, самооценку и самовосприятие ребенка. Особенности восприятия себя ребенком обуславливают специфику жанра автопортрета в изобразительной деятельности малышей: по автопортретным образам можно судить о возрасте их авторов, об их самооценке, идеале красоты, внутренних проблемах, темпераменте и увлечениях.
169
Характер изображения автопортрета определяет также задача, стоящая перед ребенком, его эмоциональный настрой и используемые художественные материалы.
Важно сознавать, что даже при максимальной объективности (при использовании всех способов оценки) невозможно сделать точные выводы, поскольку истинная суть всегда будет находиться в ребенке, который не может в силу своего возраста до конца осознавать и адекватно описывать свои переживания, процессы, происходящие с ним при взрослении, а также чувства, испытываемые при изображении себя. Интерпретации же взрослого всегда будут носить оттенок личности интерпретатора, налет времени, опыта.
Диссертация позволила затронуть немало важных и глубоких проблем, связанных с детским творчеством, психологией, с проблемой автопортретирования в изобразительном искусстве и показала, что автопортрет дошкольника представляет собой многогранное и сложное явление, заслуживающее пристального внимания со стороны педагогов, психологов, философов, искусствоведов и представителей других научных дисциплин. Была выявлена специфика автопортретпых изображений, создаваемых дошкольником, и факторы, ее определяющие. Поставленный эксперимент помог разработать методические рекомендации к проведению занятий по автопортретировапию и построить программу, учитывающую развивающие возможности этого жанра. Перспективы исследования видятся в дальнейшей разработке методологии и в сборе фактического материала, что позволит расширить гипотезу и глубже изучить специфику феномена.

Автореферат диссертации по теме "Автопортрет в системе художественного образования дошкольников"
На правахрукописи
УДК 373.2.016
ЦЫБАТОВА АННА ЕВГЕНЬЕВНА
АВТОПОРТРЕТ В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровни общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2004 г.
Работа выполнена на кафедре рисунка Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Научные руководители: доктор культурологии,
профессор Галина Константиновна Щедрина]
доктор искусствоведения,
профессор Елена Пантелеевна Яковлева
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Алевтина Сергеевна Роботова
кандидат искусствоведения, профессор Вячеслав Михайлович Мошков
Ведущая организация: Российский научно-практический центр
музейной педагогики Государственного Русского музея
Защита состоится 21 января 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5, ауд. 16.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена
Автореферат разослан декабря 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета . В.В.Бабияк
2004-4
24791
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена комплексному исследованию жанра автопортрета в системе художественного образования дошкольников и определению его места и роли в программе по изобразительному искусству.
Актуальность исследования. В современном мире особую значимость приобретает проблема самопознания и самоидентификации личности. В связи с этим одним из наиболее интересных проявлений художественного творчества становится автопортретирование. Многочисленные выставки детского изобразительного искусства, устраиваемые в разных городах и селах нашей, страны, показывают, что наряду с прочими жанрами, ребенка интересует и автопортрет1.
Раскрытие логики творческого процесса и постижение индивидуально -психологических; особенностей' мастера, создающего свой портрет изобразительными средствами, является важнейшей областью гуманитарного знания. Если проблема автопортретирования профессиональными художниками уже привлекала внимание ученых (в том числе искусствоведов-биографов), то феномен портретирования себя ребенком еще требует изучения: Особое значение этот вопрос приобретает, когда речь заходит о детях дошкольного возраста. Несмотря на то, что исследование различных сфер их духовной жизни и повышенный интерес к проблемам детства со стороны педагогов, психологов, искусствоведов и специалистов других профессий способствует эффективности образовательного процесса, в художественной педагогике остается немало лакун.
Имеющиеся на сегодняшний день научные публикации свидетельствуют, что наряду с обширностью исследуемых вопросов, связанных с развитием внутреннего мира ребенка, и множеством разработок по узким направлениям в педагогике искусства, детский автопортрет как компонент художественного образования не являлся предметом развернутого исследования.
В диссертации рассматривается изобразительная деятельность ребенка от четырех до семи лет. Возрастное ограничение обусловлено тем, что данный период является началом сознательной жизни человека. Дошкольник уже имеет некоторый жизненный опыт, он начинет знакомиться с миром и собой, замечает индивидуальные особенности разных людей, чувствует и различает настроения - свои и окружающих, сопереживает. Неповторимость этого возраста заключается в сочетании искренности ребенка, наличия у него первичных знаний и уверенности в своих силах. Это позволяёт утвёрждать, что дошкольник по своим художественным возможностям более универсален,
1В современной науке нет термина, в полной мере означающего феномен изображения себя ребенком дошкольного возраста, поэтому в настоящем исследовании используется понятие «автопортрет». Диссертант не пытается уровнять автопортрет как явление искусства с первыми попытками осмысления себя ребенком, а указывает на возможность изучения автопортретировання дошкольника как сложного проявления его изобразительного творчества.
чем ребенок преддошкольного возраста или младший школьник. Открытость дошкольника миру, дает основание считать возраст от четырех до семи лет благоприятным. периодом для развития его способностей и формирования личности.
В связи со стратегией обновления системы образования ведущая цель его заключается в развитии личности и реализации уникальных человеческих возможностей. Различные концепции образования совпадают в понимании развития ребенка как активного процесса самосозидания; Эстетическое воспитание развивает способности самопознания. В число его функций входит развитие и поддержание эмоциональной- устойчивости, обучение детей выражать в зримой форме свои мысли, идеи и чувства, а также установление эмоционального баланса личности и среды. Это соответствует общей образовательной тенденции. Особую актуальность приобретает тезис, высказанный К.Г.Юнгом еще в начале XX века о том, что школа является средством целесообразного поддержания процесса образования сознания.
Занятия изобразительным творчеством помогают решать многие воспитательные задачи. При этом каждый жанр, к которому обращаются дети, способен воздействовать на развитие личности определенным образом, что неоднократно доказывали, научные исследования. Однако значение жанра автопортрета в детской художественной, педагогике иего возможная роль в процессе развития ребенка до настоящего времени не выявлены. В лучшем случае работе над автопортретом посвящались краткие- методические рекомендации. Не предпринимался до сих пор и анализ детских работ в этом жанре. Между тем, исследование автопортретных образов дошкольника может служить ключом к пониманию их внутреннего мира, а обращение к автопортретированию на занятиях по изобразительному творчеству может стать одним из эффективных подходов в образовательном процессе.
Вышеизложенное позволяет говорить о насущности изучения работы дошкольника- над автопортретом, о необходимости изучения этого автопортрета и педагогического воздействия на процесс его создания.
Объект исследования -процесс художественного образования детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - автопортрет дошкольника.
Цель диссертации - обоснование автопортретных заданий как эффективного пути к осознанию дошкольником своей личности.
Задачи исследования:
- осмыслить мотивацию создания автопортрета профессиональными художниками;
- выявить особенности изучения детского изобразительного творчества специалистами разных научных дисциплин;
- сопоставить специфику портретирования себя взрослыми и детьми;
- проследить процесс развития изобразительной деятельности и формирования самосознания дошкольников;
- определить место и функции автопортрета в художественном образовании дошкольников;
- рассмотреть существующие педагогические программы по изобразительному искусству для дошкольников с целью выяснения роли в них автопортретных заданий;
- разработать теоретико-методические рекомендации к построению системы учебных заданий по созданию дошкольником автопортрета средствами графики и живописи;
- выделить факторы, влияющие на характер изображения себя дошкольником;
- экспериментально проверить выраженность самосознания дошкольника в автопортретном образе.
Гипотеза исследования. Система автопортретных 'заданий, включенных в программу по изобразительному искусству для детей дошкольного возраста, может способствовать развитию самосознания ребенка при выполнении следующих условий:
- учет специфики образовательного учреждения (общеобразовательная школа, художественная школа, студия);
- обеспечение личного успеха ученика на занятиях;
- построение восприятия проблемы на эмоционально-чувственной основе и применение индивидуального подхода к каждому ребенку;
- варьирование подходов и изобразительных материалов при выполнении автопортретных заданий;
- выделение цели занятия, а также обсуждение с детьми итогов каждого урока и блоков занятий в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Обобщая опыт зарубежных исследователей Ф.Рида и Л.Гольдшнайдера и отечественных искусствоведов 1960-1990-х годов М.И.Андрониковой, С.П.Батраковой, В.Н.Гращенкова, К.С.Егоровой, Г.В.Ельшевской, Л.С.Зингера, Н.Н.Калитиной, В.НЛазарева, В.С.Манина, А.И.Морозова, Д.В.Сарабьянова, В.С.Турчина, А.Т.Ягодовской и других, уделявших автопортрету внимание в своих трудах об искусстве портрета, пожалуй, наиболее полным, раскрывающим специфику этого жанра в философском и историко-культурологическом масштабе, является диссертационное исследование А.В.Ляшко «Автопортрет как феномен самосознания культуры». Однако в силу того, что исследование Ляшко проводилось на примерах произведений профессиональных художников, детскому автопортрету внимания не уделялось.
Ряд монографий, посвященных творчеству того или иного мастера, содержит размышления по поводу специфики жанра автопортрета. Таковы
публикации М.М.Алленова, Г.А.Васильевой, И.Е.Даниловой, К.С.Егоровой, М.СЛебедянского, В.АЛеняшина, Е.Плотниковой, Г.Г.Поспеловой, И.А.Смирновой и др. Обращались исследователи и к изучению автопортрета разных культурно-исторических периодов: Ренессансна, XVIII - XX веков (С.П.Батракова, Г.В.Вдовин, В.Н.Гращенков, И.Е.Данилова, О.С.Евангулова, Л.С.Зингер, Н.Н.Калитина, М.Н.Соколов, В.С.Турчин, Т.В.Яблонская, А.Т.Ягодовская). Для настоящего исследования ценным материалом стало изучение автобиографий художников, публикаций их писем и воспоминаний о них современников.
Литературу, связанную с проблематикой детского автопортрета, можно условно поделить на несколько частей. Это монографии, описывающие развитие изобразительной деятельности детей, включая психологическую подоплеку (Г.Г.Григорьева, И.Е.Игнатьев, Н.П.Сакулина и др.); литература психологического содержания, в которой раскрываются внутренние причины специфики той или иной возрастной группы и затрагивается изобразительное творчество детей" в контексте их психологического развития (Б.Г.Ананьев, А.И.Баркан, Л.С.Выготский, В.С.Мухина, М.В.Осорина, А.Валлон и др.). Пути решения различных психофизических расстройств предлагают арттерапевтические методики. Сущность автопортрета помогают понять философские труды (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, ЖЛакан, М.Мерло-Понти и др.). Они раскрывают многогранность проблемы данного жанра в искусстве, творчестве художника и жизни ребенка.
При разработке концепции развития внутреннего мира дошкольника через искусство автопортрета использовались положения психологов и педагогов - Б.Г.Ананьева, А.И.Баркан, Л.С.Выготского, Г.Г.Григорьевой, И.Е.Игнатьева, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, М.В.Осориной, Н.П.Сакулиной, А.И.Силвестру, А.Валлона, Г.Олпорта, и др. Категориальный аппарат диссертации опирается на понятия «самосознание», «самооценка», «образ я», предложенные И.С.Коном, М.ИЛисиной, А.И.Силвестру, Р.Бернсом и др.
Для диссертации существенной оказалась позиция Л.С.Выготского, считавшего, что тяготение к творчеству присуще только тому человеку, который ощущает себя неприспособленным к миру и, следовательно, имеет потребности, стремления, желания. Ученый раскрыл понимание «детской непосредственности», сущность «кризиса семи лет», а также указал на природу эгоцентризма дошкольника.
Опираясь на понятие «ведущая деятельность», периодизацию развития ребенка составил Д.Б.Эльконин. Вопросом генезиса детского 'рисунка занималась Н.П.Сакулина. Особый интерес представляет произведенный ею анализ индивидуальных различий в развитии личности в процессе рисования. Для обозначения изображения, созданного дошкольником, Сакулина ввела термин «художественно-выразительный образ».
На основании результатов проведения длительных экспериментов знания об эволюции детского рисунка обобщила В.С.Мухина, которая констатировала факт преобладания изображений человека именно на ранних стадиях. В ее работах содержатся данные о самосознании и самооценке детей, об их рефлексии, направленности к внешнему миру, а также характеристика автопортретов дошкольников, выявляющая возрастные особенности самооценки.
Процесс создания изображения окружающего мира дошкольником описал Е.И.Игнатьев, выявивший типичный ход работы ребенка над рисунком. Рассматривая особенности изобразительной деятельности дошкольника, он затронул проблему зависимости образа предмета от задач, которые ставит перед собой ребенок.
Сравнительный анализ творческого процесса художника-профессионала и дошкольника провела Г.Г.Григорьева. Выявив специфику изобразительной деятельности, она предложила систему критериев оценки детских работ. В связи с проблемой автопортрета особую важность приобрела характеристика процесса творчества как фактора развития самосознания ребенка.
Исследование М.В.Осориной явилось попыткой заглянуть в «секретный мир детей», описать процесс формирования «образа я» у ребенка и потребность в самоутверждении, как одну из базовых жизненных потребностей. Рассмотрев развитие детского рисунка, автор назвала высшей формой культурного достижения трех-четырехлетнего ребенка такой способ подачи своего «я», как написание малышом собственного имени на рисунке. Сущность феномена человеческого самоутверждения в одноименном исследовании раскрыли Е.П.Никитин и Н.Е.Харламенкова, подробно описав механизмы самоутверждения и выстроив его типологию. О потребности ребенка в самоутверждении писала также профессор А.И.Баркан - детский врач и психолог. Особый интерес представляет ее трактовка первых детских изобразительных композиций, раскрывающая особенности формирования картины мира ребенка.
И.М.Никольская и Р.М.Грановская, исследуя механизмы психологической защиты у детей, рассмотрели процесс перехода от сознания к самосознанию - осознанию себя как отличного от других.
Среди диссертационных исследований, посвященных тем или иным проблемам детского изобразительного творчества, следует назвать работу Е.А.Чекуновой, раскрывающую особенности формирования образа человека в рисунках дошкольников.
Критерии оценки детских работ, выработанные Г.Г.Григорьевой, О.М.Дьяченко, Т.С.Комаровой, С.К.Кожохиной, позволили сформировать систему характеристик, необходимую для анализа изображений . себя дошкольником. Базой для практической части исследования явились материалы интерпретаций тестов «Автопортрет», «Дом-дерево-человек»,
«Кинетический рисунок семьи», описанные И.Е.Романовой, Г.Ферсом и другими авторами. Теоретическим основанием интерпретации детских автопортретов стали изыскания П.Рикера, раскрывающего проблему столкновения множественности интерпретаций.
Значимой для исследования проблемы портретирования себя ребенком явилась теория Г.Олпорта, рассматривающего личность как систему индивидуальных диспозиций, объединенных «самостью». Согласно данной концепции, семь аспектов развития, которые проходит «самость», раскрывают сущность становления самосознания человека.
Изучение литературы показало, что наряду с обширностью исследуемых в настоящее время вопросов и тем, связанных с развитием внутреннего мира ребенка, а также наряду с множеством разработок по самым узким направлениям педагогики искусства детский автопортрет как компонент художественного образования все еще не стал предметом развернутого исследования.
Научная новизна иследования. В диссертации впервые осуществлен теоретический анализ портретирования себя детьми дошкольного возраста. Наиболее полно на сегодняшний день изучены специфика, генезис детского автопортрета, а также зависимость автопортретного образа от психического развития ребенка и педагогического воздействия в процессе обучения. В связи с этим в научный обиход введены ранее не изучавшиеся материалы — описания автопортретных композиций дошкольников. Также впервые выявлена роль изображения себя дошкольником как деятельности, побуждающей к познанию себя и обладающей богатым развивающим потенциалом.
Теоретическая ценность работы заключается в том, что актуализированы проблемы, связанные с вопросами становления самосознания и изображения себя дошкольником; раскрыта многогранность феномена портретирования себя ребенком; теоретически обоснована сущность, место и роль автопортрета в развитии самосознания ребенка и в системе художественного образования дошкольников.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании принципа построения программы по изобразительному искусству для дошкольников, способствующей развитию самосознания; в разработке методических рекомендаций к проведению занятий по созданию автопортрета; в выявлении специфики детских автопортретных изображений. Материалы диссертации могут использоваться при организации педагогического процесса в системе художественного образования дошкольников; в создании методических пособий по изобразительному искусству, а также при осуществлении психолого-педагогического анализа детских творческих работ.
Методологическая основа исследования. Методология диссертации опирается на философские труды Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина, Ж.Лакана, М.Мерло-Понти, а также на культурфилософские изыскания И.С.Кона, в которых - процесс осмысления себя и создания собственного образа раскрывается как сложное взаимодействие личности и окружающей среды. Для соотнесения рассмотренных в этих трудах сущностных характеристик автопортретирования со спецификой детского художественного творчества использовались положения психологов и педагогов Л.С.Выготского, А.А.Мелика-Пашаева, Р.Бернса, А.Валлона, А.Менегетти, Г.Олпорта. Теоретико-методической базой при построении программы по изобразительному искусству для дошкольников явились работы А.В.Бакушинского, Л.С.Выготского, В.С.Мухиной, Б.М.Неменского, Н.П.Сакулиной, выявляющие фундаментальные принципы образовательных программ и раскрывающие специфические особенности развития и обучения ребенка.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовался комплекс методов. Источниковедческий анализ позволил выявить мотивы создания автопортрета профессиональными художниками и роль этого жанра в их творчестве. Содержательный подход помог определить место автопортретирования в современных программах по изобразительному искусству и в сочетании с формальным методом исследования выявить специфику феномена дошкольного автопортрета. Для разработки программы использовался метод теоретического моделирования. Анализ научных исследований, опыта педагогов, программ по изобразительному искусству, а также творческих работ дошкольников способствовал построению модели эксперимента.
Психолого-педагогический эксперимент включал проведение занятий с дошкольниками по экспериментальной программе, наблюдение за автопортретированием детей, беседы с ними, анализ их творческих работ и ретроспективный анализ личной педагогической деятельности. Эксперимент позволил установить оптимальное количество автопортретных заданий в программе по изобразительному искусству для дошкольников (равное 7-9 для пятилетних и 6 для шести-семилетних детей), а также подобрать наиболее продуктивную методику их проведения и выявить условия эффективного использования возможностей автопортрета при работе с детьми. Герменевтический подход был применен как необходимый компонент исследования творчества детей в области изобразительного искусства. Приемом обработки материалов, полученных в ходе эксперимента, явился контент-анализ, позволивший выявить тенденции в содержании, цветовом решении, способах изображения и композиции автопортрета дошкольника.
Положения, выносимые на защиту:
- автопортрет в художественном творчестве ребенка дошкольного возраста отражает ситуацию развития его самосознания;
- создание автопортрета побуждает дошкольника к более целостному осмыслению себя и своего места среди людей, что может способствовать его гармоническому развитию;
- портретирование себя - важный элемент раскрытия индивидуальности дошкольника, обучающегося в детской художественной школе;
- изображение себя ребенком и автопортрет профессионального художника сопоставимы по эстетическим критериям и последовательности этапов достижения цели;
- автопортретирование обладает большим развивающим потенциалом при осознанном введении педагогом комплекса заданий по изображению себя в программу по изобразительному искусству для дошкольников;
- построение восприятия проблемы на эмоционально-чувственной основе, применение разнообразных подходов и изобразительных материалов при выполнении автопортретных заданий; формулирование цели занятия и обсуждение с детьми итогов каждого урока, а также соблюдение ряда других педагогических условий позволяет более эффективно использовать развивающие возможности автопортрета на занятиях с дошкольниками изобразительным творчеством.
Апробация исследования. Материалы исследования отражены в опубликованных диссертантом статьях и в докладах на следующих научно-практических конференциях: «Проблемы преподавания изобразительного искусства дошкольникам» (тематический семенар, УМЦ, 4-18 декабря, 2001 г.); «Проблемы методологии педагогических исследований в художественном образовании» (научно-педагогическая конференция «Герценовские чтения», 17 апреля 2002 г.); «Ребенок в современном мире. Дети и город» (IX Международная конференция, 17-19 апреля 2002 г.); «Воспитание: вчера, сегодня, завтра» (региональная научно-практическая конференция «VI Некрасовские чтения», 14 января 2003 г.); «Актуальные проблемы современного гуманитарного образования» (Международная российско-американская конференция, 14 мая 2003 г.); «Искусство и педагогика» (Герценовские чтения, 26 мая 2003 г.). Обсуждение диссертации проводилось на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И.Герцена.
Исследование проводилось на базе Детской художественной школы №6 Центрального района Санкт-Петербурга в период с 2000 по 2003 год.
Структура диссертации. Диссертация объемом 260 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 251 наименование, и двух приложений, представляющих программу обучения дошкольников изобразительному искусству и иллюстрации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Три главы настоящей диссертации - три взаимодополняющие части, позволяющие разносторонне осветить проблему портретирования себя детьми дошкольного возраста. Процесс создания автопортрета выступает как один из способов постижения ребенком самого себя.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа, раскрывается степень изученности проблемы, приводится структура работы.
Глава I «Теоретическое обоснование исследования детского автопортрета» посвящена построению научной базы исследования.
В §1 «Автопортрет в изобразительном искусстве: причины и цель его создания» автопортрет рассматривается как жанр изобразительного искусства, представляющий некий результат самопознания, самооценки личности автора. Судить об автопортрете только по его визуальному образу недостаточно. Автопортрет необходимо сопоставить с целью, ради которой он был создан, с отношением к нему создателя, поэтому важно выявить специфические мотивы, побуждающие к созданию автопортрета художниками разных эпох.
С первых дошедших до нас автопортретов (по существу не выполнявших функции этого жанра) до автопортретов XXI века, которые создавались с целью познания мира и себя, автопортрет постепенно расширял границы. Мотивами обращения художников к этому жанру в разные времена являлись желание увековечить свою личность, быть узнанным или противопоставить себя миру, интерес к собственной внешности, тяга к самопознанию, стремление осмыслить собственную жизнь, игра с образом, творческий эксперимент, декларация жизненной позиции, потребность в исповеди и др.
Понимание усложнения причин создания художниками своих изображений (взаимосвязи автора и его портрета) позволяет провести параллель с развитием мотивации ребенка.
В §2 «Изобразительное творчество ребенка как предмет научного исследования» раскрываются особенности изучения детского рисунка разными научными дисциплинами. Исследования, посвященные детскому рисунку, как правило, затрагивают одновременно проблематику нескольких научных дисциплин, выявляя взаимосвязь физиологического, психического, социального, художественного и иных аспектов. Так, рисунок созданный ребенком, представляет научный интерес с точки зрения философии, социологии, психологии, педагогики, медицины, искусствоведения. Художественно-творческий образ может изучаться как самостоятельная ценность или служить вспомогательным материалом для исследования.
К актуальным аспектам изучения детского рисунка можно отнести следующие: исследование эволюции изобразительных форм, анализ содержания, способа изображения и цветового решения, оценка детского рисунка как произведения искусства, рассмотрение образа, созданного ребенком, как документа истории и феномена культуры, изучение особенностей развития изобразительной деятельности, самосознания, выявление личностных характеристик ребенка.
Очевидную необходимость, равно как и большую трудность, при изучении детского рисунка представляет интерпретация художественно -выразительных образов. Характер интерпретации рисунка обусловлен позицией оценивающего человека. Можно выделить три подхода к оценке детских работ - психологический, эстетический и педагогический. Занимая определенную позицию,' интерпретатор определяет значимые для него аспекты анализа.
В области интерпретации искусства в основе ряда современных теорий лежат идеи К.Г.Юнга, осмысленные и переработанные отечественными и зарубежными специалистами (А.И.Захаров, А.РЛурия, Е.С.Романова, О.Ф.Потемкина, Э.Адамсон, Ф.Гудинаф, А.Джон, Дж.Ди Лео, Р.Келлог и др.). Изучение автопортретных изображений имеет свою специфику. Особый смысл приобретают степень самостоятельности выбора мотива, генезис автопортретного изображения, вопрос сходства автора с образом, а также наличие автографа. В художественной педагогике существуют различные варианты критериев оценки детских работ, при этом оценочный подход и выбор основных критериев определяется целью интерпретации.
Объективность оценок требует сопоставления результатов анализа творческих работ с данными традиционных графических и словесных тестов. Однако даже при максимальной объективности, используя все способы оценки, невозможно сделать точные выводы, поскольку истина всегда будет скрыта в самом ребенке, который в силу возраста не может до конца осознать и адекватно описать свои переживания, процессы, происходящие с ним при взрослении, а также чувства, испытываемые при изображении себя. Интерпретации же взрослого человека всегда будут носить оттенок его личности, опыта, субъективных оценок, а также печать времени.
§3 «Автопортрет дошкольника в контексте философских концепций» раскрывает различные грани автопортретного творчества. Приводятся размышления П.А. Флоренского, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, И.С.Кона, О.А.Кривцуна, А.Ф.Малышевского, М.Мерло-Понти, ЖЛакана. Опираясь на теоретические труды отечественных и зарубежных психологов -Л.С.Выготского, Е.П.Никитина, Н.Е.Харламенкову, Ю.А.Аксенову, Р.Шпица, Т.Рибо, А.Валлона, Р.Бернса и др., диссертант выделяет основные понятия, необходимые для изучения детского автопортрета, а также рассматривает
философские положения, учитывая психологические особенности детей дошкольного возраста.
Изучение автопортрета дошкольника с позиций философии и психологии позволило сопоставить автопортрет, созданный ребенком, с автопортретом художника-профессионала и выявить точки соприкосновения, знаменующие их различие и сходство. В связи с проблемой автопортрета дошкольника могут быть рассмотрены такие вопросы, как идеализация, роль «другого» в рождении образа «я», искренность автора, его общение с зеркалом и т.д. Анализ этих аспектов позволяет более глубоко осмыслить сущность автопортрета.
Таким образом, при изучении феномена детского автопортрета актуальными являются философские концепции, затрагивающие проблемы самосознания человека и формирования образа его «я».
Глава II «Автопортрет дошкольника как проблема психологии»
посвящена определению психологических оснований изучения детского автопортрета.
Цель §1 «Специфика изобразительной деятельности дошкольника» -
выделить основные аспекты развития изобразительной деятельности ребенка на протяжении дошкольного периода, то есть периода от трех до семи лет. Один из наиболее спорных вопросов - какой возраст ребенка считать началом его изобразительной деятельности - большинством исследователей решается единогласно: три года. В этом возрасте ребенок начинает создавать свои первые рисунки. До этого линии и штрихи, оставленные им на плоскости, относятся к доизобразительным.
В качестве исходных критериев оценки формирования изобразительной деятельности диссертантом выбраны композиция, содержание, способ изображения фигур, использование цвета, восприятие детьми собственных работ. Сравнение данных разных исследований показало, что композиция рисунков дошкольников изменяется от хаотичного расположения бессвязных элементов на плоскости до четкой организации - так называемой фризовой композиции.
Тенденция развития способа изображения фигур ребенком (от «головоногое» до полноценных фигур, нарисованных непрерывной линией) обусловлена развитием его самосознания. Изображения людей и животных функциональны, они содержат те части тела, которые осознаются детьми как органы деятельности.
В связи с тем, что основное внимание дошкольников направлено на поиск приемов изображения формы, цвет используется ими в качестве украшения. Цветом дети выражают свое настроение и отношение к изображаемому. Если младший дошкольник только обозначает цвет предмета, то к концу дошкольного периода он уже передает реальную окраску, используя сплошное заполнение контуров цветом.
Содержание детских рисунков, по мнению большинства ученых, обусловлено тем, что лежит в пределах чувств и интересов ребенка. Малыш воссоздает в рисунках обобщенное знание о мире. Изображаемые им «фантастические» элементы, как правило, представляют видение дошкольником проблем взрослых.
Исследователи отмечают также свойственную дошкольному возрасту смену, в потребностно-мотивационной сфере. Если первоначально ребенок рисует, движимый интересом к материалу и желанием подражать взрослым, то по мере взросления его все больше интересует результат творчества и оценка окружающих.
Изучение особенностей изобразительной деятельности дошкольников показало, что детский рисунок отражает уровень развития мышления, эмоциональное состояние и интенциональность сознания ребенка.
В §2 «Роль и место автопортрета в художественном творчестве дошкольника» определяется значение автопортрета в развитии ребенка дошкольного возраста, а также место этого жанра в детском творчестве и в образовательных программах.
В пять лет, в период так называемого золотого века детского рисунка, автопортрет отражает то, что ребенок знает и чувствует. В пять-шесть лет он стремится к самовыражению. Автопортрет дает возможность ему обратить на себя внимание, зафиксировать свой облик на бумаге, картоне и т.д. Таким образом, появление собственных изображений в работах дошкольников отражает, как правило, направление их стремлений.
Анализ самостоятельной изобразительной деятельности дошкольников показал, что автопортрет не выделяется ими в особую область рисования, хотя он входит в большинство детских работ. Композиции, созданные дошкольниками, часто повествовательны; изображение себя не является для них главной идеей, оно лишь показывает, что история «ведется» от первого лица: у малышей автопортрет часто заменяет местоимение «я». Автопортрет как «портрет себя» в свободной творческой деятельности дошкольников встречается реже. Для ребенка создание автопортрета является частью его жизни, одним из способов включения в общение посредством зрительного образа, Ребенок живет, узнавая себя и мир, и стремится рассказать об этом. Данный процесс, по существу, стихиен и несознаваем. Ребенок рисует потому, что это доставляет ему удовольствие. Он не задумывается, что автопортрет играет важную роль в развитии его самосознания. Взрослый сознает это и, постигая специфику детского автопортретирования и творчества в целом, он способен предоставить малышу больше свободы и возможностей для гармонического развития.
Особый смысл автопортретирование приобретает в сфере художественной педагогики. Развитие структуры «я» в воспитании дошкольника является первоочередной задачей, поскольку восприятие
получаемой информации происходит, преломляясь через его внутренний мир. Создание автопортрета, являясь эффективным педагогическим средством, способно повлиять на формирование личностных качеств ребенка и на развитие его эмоционально-чувственной сферы. Через изображение различных автопортретных образов можно сформировать у дошкольника устойчивый положительный «образ я» и тем самым изменить общий эмоциональный настрой ребенка. Изображение себя способно выполнять функции самопознания, побуждая автора прислушиваться к себе. Также оно может служить и способом выявления и решения скрытых психических проблем. Цель, с которой дошкольник начинает работать над автопортретом, зависит от педагога. Она может варьироваться на протяжении всего времени обучения, но эффективность автопортретирования на занятиях изобразительным искусством определяется осознанностью выбора темы и постановки задач.
В §3 «Автопортрет как форма проявления самосознания дошкольника» прослеживается становление самосознания ребенка на протяжении дошкольного периода. Опираясь на труды психологов Э.Эриксона, Д.Болдвина, Г.Олпорта, Г.Юнга, А.Валлона, Ж.Пиаже, Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Б.Г.Ананьева, В.С.Мухиной, И.СКона, М.В.Осориной, А.И.Баркан, Л.И.Божович, Т.И.Чирковой, в диссертации, обозначены пути проявления самосознания ребенка в его поведении и в изобразительной деятельности.
В структуре самосознания принято различать две составляющих -аффективную и когнитивную. Ядро самосознания - это самооценка, которая эволюционирует в процессе развития дошкольника от прямого выражения оценки других лиц к предметной самооценке и далее - к оценке собственных внутренних состояний. Базой развития личности является «образ я». Психологами подчеркивается особая значимость для ребенка образа телесного «я».
В качестве основы представления о личности человека в диссертации используется разработанное В.С.Мерлином, И.С.Коном и Г.Олпортом понятие «самость». Процесс развития самосознания рассматривается как эволюция «самости» - творческого свойства человеческой природы, развивающегося и стремящегося к росту, способствующего формированию чувства внутреннего единства. Согласно диспозициональной теории Олпорта, в которой наглядно представлен процесс поэтапного формирования личности, ребенок, развиваясь, приобретает семь аспектов «самости»: ощущение своего тела -«телесную самость», осознание тождественности (самоидентичности), чувство самоуважения, «расширение самости», образ себя, рациональное управление собой, проприативное стремление. К трем-четырем годам формируются первые три позиции «самости», а на протяжении дошкольного возраста ребенок расширяет границы своей «самости» и начинает осознавать «образ себя».
Самые ранние формы проявления самосознания - поведенческие. Дошкольник нуждается в постоянных подтверждениях факта собственного существования. Позже у него появляется желание отделить себя от всех. Оно проявляется в секретах, строительстве домиков, создании тайников. На протяжении всего дошкольного детства дети обозначают места своего присутствия надписями, различного рода знаками. Называние себя - один из самых популярных способов подачи своего «я». В изобразительном творчестве самосознание ребенка проявляется несколько позже, чем в поведении и речи. Имя индивидуализирует схематичные рисунки ребенка, облегчая процесс узнавания автора в изображении. Такими являются его первые автопортреты. Взрослея, ребенок учится передавать в рисунке особенности своей внешности и характера. На протяжении дошкольного периода его автопортрет, являясь одной из форм проявления самосознания, развивается от условного обозначения присутствия автора в самом «произведении» до передачи портретных характеристик: внешнего облика и эмоционального состояния.
Автопортрет, развиваясь от доавтопортретных форм к зрелым, рассматривается в современной науке как феномен самосознания культуры. Переживая все этапы становления, ребенок, составляет часть человеческого общества, создающего культуру. Он способен осознавать себя в той мере, какая ему положена возрастом, и этот процесс отражается в разных формах его деятельности. Следовательно, с того момента, как ребенок начинает изображать себя, автопортрет становится одной из форм его самосознания.
Глава III «Автопортрет как компонент программы по изобразительному искусству для младшей подготовительной группы ДХШ» представляет собой описание проведенного диссертантом эксперимента, включающего подготовку и разработку комплекса занятий, а также осмысление результатов работы.
В §1 «Современное художественное образование дошкольника. Анализ программ и концепций» выявляются особенности, современного дошкольного художественного образования. Для этого были сопоставлены программы по изобразительному искусству для дошкольников и младших школьников, проведены беседы с педагогами, работающими с данной возрастной группой.
Анализ программ показал, что развивающие возможности жанра автопортрета используются в основном при коррекциоцной работе с детьми. При этом функцию изобразительной деятельности можно оценить как дополнительную. Программы, составленные для здоровых детей, включают выполнение автопортретов как одну из возможностей знакомства с жанром портрета. В методике преподавания художественных дисциплин детям дошкольного возраста педагогические установки соответствуют общей тенденции смещения акцентов в современном образовательном процессе.
Составители программ, как правило, уделяют первоочередное внимание развитию личности и индивидуальности детей. Придавая большое значение индивидуальному подходу, разработке новых игровых, технологий, они в меньшей мере знакомят детей с особенностями жанра автопортрета. Среди авторских программ по изобразительному искусству для дошкольников выделяются «Путешествие в мир искусства» С.К.Кожохиной и «Природа и художник» Т.А.Копцевой, уделяющие внимание развитию самовосприятия ребенка через создание автопортретного образа.
Включенные в программу, занятия по созданию автопортрета, важно выстроить таким образом, чтобы ребенок, рисуя себя, придавал особый смысл тому, что делает, а для этого необходимо приобщить его к логической последовательности тематических заданий. Основной целью систематического введения в программу занятий по работе над автопортретом может стать предоставление детям психологических средств, обеспечивающих их личное саморазвитие, понимание себя и своего места в окружающем мире.
§2 «Комплекс автопортретных заданий как составляющая часть программы по изобразительному искусству для дошкольников» раскрывает логику построения диссертантом авторской программы, включающей ряд занятий с детьми по созданию автопортрета.
Экспериментальная авторская программа на протяжении первого года обучения знакомит детей с основными изобразительными материалами и их возможностями. В течение второго года обучения дошкольники знакомятся с основами истории изобразительного искусства. Внутренним стержнем программы является система автопортретных заданий. Обращаясь к автопортрету, дошкольники пытаются применить воспринятую ими информацию и новый опыт изображения себя, обогащая тем самым спектр самовосприятия. Основными подходами к созданию автопортретного образа становятся попытка «уловить» собственное состояние, прислушаться к голосу своего сердца, а также задаться тем или иным вопросом, поставить себя на место другого человека (существа) или в определенную ситуацию. При выполнении любого автопортретного задания важным этапом является момент погружения в себя. Тематика автопортретов чередуется таким образом, чтобы ребенок постигал себя, используя на начальных ступенях личный опыт, активизируя свои ощущения, воспоминания, мысли, постепенно,, через сравнение себя с другими, переходя к более сложным методам самопознания. Таким образом, создание автопортрета побуждает ребенка к целостному самоосмыслению. Число автопортретных заданий обосновано необходимостью гармоничного развития дошкольника и многогранностью проблемы его самовосприятия. В связи с тем, что мы имеем дело с маленькими детьми, не способными решать одновременно несколько задач, в одном-двух автопортретных заданиях невозможно затронуть все аспекты самосознания. Самопознание - это процесс, поэтому он не может являться
задачей, решаемой единожды. Следовательно, чем регулярнее будет обращение к данной проблеме, тем органичнее этот процесс будет протекать.
§3 «Психолого-педагогический эксперимент: осмысление результатов» представляет итоги авторского эксперимента, цель которого - выявление «способности» автопортрета влиять на становление самосознания ребенка дошкольного возраста. Задачи эксперимента заключались в обосновании возможности формирования самосознания дошкольника при создании автопортрета, в построении программы, ориентированной на развитие самосознания, в выявлении специфики автопортрета дошкольника.
Эксперимент проводился на базе Детской художественной школы №6 Центрального района Санкт-Петербурга с привлечением опыта работы педагогов других художественных школ Санкт-Петербурга (ДХШ №17, Школы искусств им. Г.В.Свиридова). Проверка гипотез исследования осуществлялась в ходе проведения занятий по изобразительному искусству с двумя группами дошкольников в течение трех лет.
Констатирующий эксперимент поставлен с целью выявления особенностей развития каждого ребенка, оценки общего уровня изобразительной деятельности в группе. В качестве контрольной группы выбрана младшая подготовительная группа ДХШ численностью 13 человек, в которой занятия по экспериментальной программе не проводились. В ходе эксперимента осуществлялось наблюдение за работой детей на уроках, проводились беседы с детьми и родителями, анализировались детские работы. Результаты эксперимента показали соотношение детей, развивающихся нормально, художественно развитых детей и малышей, испытывающих затруднения при общении и выполнении творческих работ.
Формирующий эксперимент по выявлению воздействовия автопортрета на развитие самосознания ребенка дошкольного возраста состоял в проведении занятий по экспериментальной программе в течение трех лет, в изучении автопортретов дошкольников, проведении бесед и опросов детей.
Самосознание - сложное и тонкое явление; утверждать, что оно подвержено точному анализу невозможно. Поэтому при оценке развития самосознания были выделены условные критерии и показатели (положительность и дифференцированность самооценки). Диссертант исходил из понимания самосознания как оценки человеком собственных интересов, идеалов, достоинств и возможностей; применялись такие методики для изучения особенностей самооценки и самовосприятия дошкольников, как «Лесенка», «Автопортрет», «Несуществующее животное», осуществлялся контент-анализ. Использовалось и более широкое понятие - «образ себя»; его целесообразнее применять к раннему возрасту. Под «образом себя» в детской психологии понимается факт отражения ребенком того, что относится к его духовному миру и к его телу. Руководствуясь этим определением, диссертантом проанализированы два типа заданий: влияющие на развитие
образа своего тела, и автопортреты, развивающие образ своего внутреннего мира. Для формирования представлений о собственном внешнем облике важными оказались такие автопортретные задания, как «Рассмотри себя в зеркале» и «Я рисую себя двумя руками (симметричные формы)». Показателями здесь являлись количество деталей характеризующих образ, способ изображения частей тела (лица) и его изменение в ходе эксперимента. Развитию восприятия детьми своего внутреннего мира способствовали задания «Гамма моего настроения», «Моя мечта», «Чего я боюсь», «На кого я похож», «Каким я буду, когда вырасту» и другие. Обращаясь к предложенным аспектам познания и выражения себя, дети могли осознанно отвечать на вопросы, касающиеся их личности. Результаты, полученные в экспериментальных группах, сравнивались с результатами проведения тех же тестов в контрольной группе.
Анализ автопортретных изображений показал тенденцию развития самовосприятия дошкольников в условиях ДХШ и установить, что в экспериментальных группах в конце первого и второго годов обучения самооценка практически всех детей была положительной, тогда как часть детей контрольной группы оценивала себя негативно или недостаточно высоко. Самооценка детей, участвующих в эксперименте, отличалась большей дифференцированностью по сравнению с показателями в контрольной группе. Выполнение ряда автопортретных заданий дошкольниками экспериментальных групп показало, что палитра их самовосприятия значительно обогатилась.
Проведение занятий позволило уточнить содержание и структуру программы, выявить условия эффективности педагогического процеса, согласно которым важно учитывать специфику образовательного учреждения, обеспечивать личный успех ученика на занятиях, строить восприятие проблемы на эмоционально-чувственной основе, варьировать материалы и подходы при выполнении автопортретных заданий, выделять цель занятия и обсуждать итоги работы с детьми. Диссертантом составлена также характеристика автопортрета, выполненного дошкольником, а также выделены основные факторы, определяющие специфику автопортретного образа ребенка.
Уровень сформированности самосознания дошкольников наглядно прослеживается в их автопортретах. Ситуацию развития самосознания можно обнаружить также в работах другой тематики, однако автопортрет, в силу своей специфики, отражает помимо показателей возраста, самооценку и самовосприятие ребенка. В изобразительной деятельности дошкольника специфика жанра автопортрета обусловлена особенностью восприятия себя ребенком. Так, по автопортретным образам можно судить о возрасте авторов, их самооценке, идеале красоты, их внутренних проблемах, темпераменте и увлечениях. Характер изображения автопортрета определяет также задача,
стоящая перед ребенком, его эмоциональный настрой и используемые художественные материалы. На протяжении дошкольного периода автопортретный образ переживает существенные изменения, что обусловлено развитием самосознания ребенка и приобретаемым на занятиях опытом самовыражения. Ребенок, выполняя автопортретное задание, приобретает новое знание о себе. Таким образом, можно утверждать, что работа дошкольника над автопортретом стимулирует процесс формирования его самосознания.
В Заключении представлены выводы обо всем комплексе проведенных исследований и их научных результатах.
Диссертация позволила раскрыть проблемы, связанные с вопросами детского творчества и психологии, а также с таким явлением, как автопортретирование в изобразительном искусстве. В ходе исследования была выявлена специфика автопортретных изображений, создаваемых дошкольником, и факторы, определяющие характер изображения себя ребенком. Проведенный эксперимент помог разработать методические рекомендации к проведению занятий по созданию автопортрета и построить программу, учитывающую развивающие возможности этого жанра. Об эффективности их использования свидетельствует тот факт, что дошкольники, которые обращались к предложенным аспектам познания и самовыражения, способны осознанно отвечать на достаточно сложные вопросы, касающиеся их личности. Следовательно уделение внимания автопортретированию на занятиях изобразительным творчеством позволяет решить одну из важных задач образования - поддержание процесса формирования самосознания личности.
Автопортрет дошкольника представляет собой многогранное и сложное явление, заслуживающее пристального внимания педагогов, психологов, философов, искусствоведов и представителей других научных дисциплин. Перспективы исследования детского автопортретирования видятся в дальнейшей разработке методологии и в сборе фактического материала, что позволит расширить гипотезу и глубже изучить специфику феномена.
Основные положения диссертации отражены в следующих
публикациях автора:
1. Значение автопортретного жанра в преподавании изобразительного искусства детям дошкольного возраста // Вестник Балтийской педагогической академии. Вып.44. Актуальные научно-педагогические проблемы. - СПб., 2002. - С.40-46. - 0,54 п.л.
2. Детский рисунок как предмет исследования // Проблемы методологии педагогических исследований в художественном образовании: Материалы конференции. - СПб., 2002. - С.36-39. - 0,15 п.л.
3. Рисует маленький художник: Ребенок и город // Ребенок в социокультурном пространстве современного города. Материалы IX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город». - СПб., 2002. - С.483-486. - 0,15 п.л.
4. Автопортрет в творчестве дошкольников // Культурологические исследования '02: Сборник научных трудов. - СПб., 2002. - С.383-390. -0,55 п.л.
5. Ключ к пониманию детского автопортрета // Культурологические исследования '03: Сборник научных трудов. - СПб., 2003. - С.493-498. -0,33 пл.
6. Принципы интерпретации детских автопортретов // Художественный образ и педагогический процесс: Вып.З. Искусство и педагогика. - СПБ., 2003. - С.101-106. - 0,29 п.л.
Общий объем представленных публикаций составляет 2,015 п.л.
Отпечатано в НПФ «АСТЕРИОН» Заказ № 241.1,5 печ. л. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Подписано в печать 18.12.03 г. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел./факс (812) 278-91-27, (812) 970-35-70 Internet: http://home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net
» -674
РНБ Русский фонд
2004-4 24791