автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Азбуки Л. Н. Толстого в развитии отечественной методики обучения грамоте, их место в подготовке учителей начальных классов
- Автор научной работы
- Фоменко, Наталия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Азбуки Л. Н. Толстого в развитии отечественной методики обучения грамоте, их место в подготовке учителей начальных классов"
П О
ОД
- - АВГ 1997
I
ФОМЕНКО Наталия Викторовна
На правах рукописи
АЗБУКИ Л.Н. ТОЛСТОГО В РАЗВИТИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ, ИХ МЕСТО В ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1997
Работа выполнена в институте общего образования Министерства образования РФ в отделе начального обучения.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ГОРЕЦКИЙ Б.Г.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор СВЕТЛОВСКАЯ Н.Н.
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ГОЛОВАНОВА М.В.
Ведущая организация — Ставропольский государственный университет.
Защита состоится ¿¿¿ЪМ^ЛД.-1997 г. в.........часов на заседании диссертационного совета Д 053.01.04. в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. N2________
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «... года.
Ученый секретарь диссертационного совета
—" ЗИНИНСА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В наше время, когда происходят коренные перемены во всех сферах современного бщества, включая образование, когда только в последнее пятилетие учителю предлага-тся рынком образовательных услуг более 10 разных букварей, азбук и методик, сориен-ированных на обучение детей грамоте по тому или иному учебнику, каждый из которых регендуег на особое место в образовательной системе наших дней, важно выявить все о положительное, что было накоплено в предшествующие этапы развития и совершен-твования системы народного образования и что способно позитивно повлиять на эф-)ективность современного обучения и воспитания младших школьников.
В числе этого позитивного особое место занимает педагогическое наследие Льва Николаевича Толстого, в котором мы находим многое го того, что позволяет объектив-о оценить современные инновации.
Видные педагоги, психологи и методисты прошлого и настоящего: Н.А.Корф, [.Ф.Бунаков, Д.Д.Семенов, Д.И.Тихомиров, В.П.Вахтеров, И.К.Кульман, Н.А.Костин, '.П.Редозубов, М.Р.Львов, Л.К.Назарова, Е.Н.Карлсен, А.И.Воскресенская, (.Б.Элькошш, В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Н.Н.Свстловская, В.А.Сласгенин, Ш.Баранов, А.Е.Дмитриев и многие другие при всех своих различиях, а иногда и про-ивосгоянии точек зрения сходятся в общности взглядов на необходимость решения та-их узловых вопросов обучения и воспитания детей, как построение обучения без при-уждения, с высоким уровнем развития познавательных интересов у детей, самостоя-гльности, радостного отношения их к учебе, как важнейшему делу жизни на всех воз-астных ступенях. Эти задачи ставил перед собой и успешно решал Л.Н.Толсгой в пери-д своей педагогической деятельности.
Успех решения этих задач в современной школе зависит от качества подготовки едагогических кадров. Школе необходим учитель, который был бы способен давать зоим ученикам прочные знания, формировать у них умения и навыки, опираясь на соб-гвенный запас знаний, постоянно пополнять его посредством самообразования, внима-яшного изучения разного рода инноваций, множества первоисточников, включая те, го относятся к методическому наследию. Особой ценностью обладает методическое на-хедие, относящееся к обучению родному языку в русской школе. Критическое и творче-сое осмысление его помогает в решении многих проблем современной школы.
Рассмотрению творчества Л.Н.Толстого посвящены работы В.А.Вейхшана, ;.К.Гончарова, Н.А.Конста1Гшнова, В.Н.Петрова, В.В.Смирнова, В.Л.Струминского, .Н.Шимбирева, П.А.Лебедева, М.Б.Храпченко, Э.Е.Зайденшнур, Б.Н.Эйхенбаума и эугих. В каждой из них отмечается значительность вклада Л.Н.Толстош в педагогиче-сую теорию и практику.
Совершенствование профессиональной подготовки студентов факультета педагоги и методики начального обучения (ПиМНО) может улучшиться, если научить сгу-лггов творчески использовать методическое наследие русской школы и, в частности, .Н.Толсгого. Однако до сих пор эта сторона дела не была предметом специального ис-гедования.
Рассматривая возможности , которые несет с собой изучение методического на-гедия в целях повышения профессиональной подготовки будущих учителей, мы решили
ограничить свой выбор одним из представителей педагогической науки и путем углу ленного изучения его вклада в методику, постарались показать студентам роль истор ко-методического компонента в их профессиональном образовании, привить на этс материале умения и навыки, необходимые для самостоятельного систематического го чения методики прошлого, сформировать мотивационную сферу к изучению педагог ческого наследия и создать реальные возможности для переноса приобретенного опыт при работе с наследием Л.Н.Толстого, на изучение творчества других педагогов и мет дисгов.
Возможности такого рода подхода и стали проблемой нашего диссертационно1 исследования, которое посвящено использованию методического наследа Л.Н.Толсгого в совершенствовании подготовки будущих учителей к профессионалы: полноценному и эффективному обучению учащихся грамоте. Мы полагаем, что выявл ние каких-либо дополнительных резервов в повышении качества профессионально подготовки может быть отнесено к актуальным проблемам совершенствования вузо: ской методики.
Объектом нашего исследования является процесс профессиональной подготовк будущих учителей начальных классов на факультете педагогики и методики начальнот обучения (ФПиМНО) к обучению современных младших школьников грамоте.
Предметом - пути и формы использования методического наследия Л.Н.Толсгог для совершенствования процесса обучения грамоте в современной школе.
Цель нашего исследования заключалась в нахождении таких путей и способе изучения методического наследия студентами, будущими учителями, которые вызываю у них неослабевающий интерес к историко-методическим вопросам и стремление norroi пять запас знаний посредством самостоятельного обращения к методическому прошлс му.
Гипотеза исследования такова: целенаправленное изучение методического насл< дия одного из крупных представителей отечественной методики может стать богатейши источником совершенствования современной методики начального обучения, обогащс ния индивидуального опыта каждого учителя, способом усиления продуктивности ег работы, вооружить учителя умениями, которые могут быть перенесены на изучение на следия других методистов. Мы предполагали, что если студент факультета ПиМНО будущий или уже работающий учитель и методист начальных классов уяснит идею, це левое назначение ключевых методических положений, ведущих приемов, способов и ви дов или формы работы, рекомендованных Л.Н.Толстым, соотнесет все это с состояние! дел в практике применения аналогичного или близкого, сходного методического поло жения применительно к современным условиям преподавания, трансформирует ) "впишет" этот компонент методики прошлого в свою систему обучения и сделает орга нической частью своей учительской работы, то все это самым положительным образо» скажется на результативности его преподавания, на его профессиональном росте, в част носги на повышении эффективности обучения современных младших школьников гра моте. В соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
- установить, каков действительный интерес у учителей и студентов к историко методическому компоненту, испытывают ли они в обращении к нему какую-либо по
требность, видят ли в этом возможность извлечь из методики прошлого что-либо полезное для современного преподавания, для себя, или же, напротив, равнодушны к нему (по каким-то причинам);
- детально рассмотреть историю создания Л.Н.Толстым его учебников в свете той исторической обстановки в России, в которой они разрабатывались, уяснить их целевое назначение и особенности (содержание, структуру, методику, связь с традицией);
- выбрать из методического наследия Л.Н.Толсгого материалы, отражающие то, по обладает непреходящей методической значимостью, что сохраняется и чем множится отечественное русское методическое наследие;
- создать и апробировать ряд пособий, которые могут быть использованы для оз-гакомления студентов с методическим наследием Л.Н.Толстого;
- разработать и провести эксперимент по проверке эффективности предполагаемой нами организационно-методической системы ознакомления студентов педфака с □буками писателя-педагога и его методической системой, а также обеспечить практиче-кое применение знаний в современной школе.
Методологической основой исследования стали важнейшие философские положе-сия о диалектическом единстве теории и практики в процессе познания, о взаимосвязи зыка и мышления, о роли языка в гармоничном развитии личности; положение о дея-ельной сущности человека; педагогические разработки принципов обучения и развития; )ундаментальные общедидактаческие положения виднейших отечественных и зарубеж-ых педагогов о значении и роли преемственности, традиций в обогащении сегодшшше-э или ближайшего по времени преподавания в будущем.
Для решения поставленных задач в ходе диссертационной работы был применен омплекс методов исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической тгературы по проблеме;
- аналитическое рассмотрение школьных и вузовских учебных планов и программ, 1ебников и учебных пособий;
- посещение и протоколирование школьных уроков и учебных занятий в ИУУ; яинстшуте; интервьюирование учителей (52), работающих в школе, преподавателей УЗа (17), студентов педфака (86);
- ведение личных записей, фиксирующих результаты и изменения, замеченные в ¡учении будущих учителей;
- анкетирование, проведение студентами самостоятельных работ, использование в »учении детей дидактических материалов, подготовленных студентами; анализ рефера-н, конспектов уроков и т.д.;
- проведение педагогического эксперимента - локального (лабораторного) и отно-тельно широкого порядка (первым охвачено более 70 детей 6-7 летнего возраста; вто-щ - свыше 300 первоклассников);
- анализ и обобщение материалов и данных, полученных в ходе наблюдений, изу-ния опыта работы учителей-выпускников ФПиМНО, прошедших подготовку, связан-ю с установкой на использование методического наследия;
- выработка практических рекомендаций.
Процесс исследования включал в себя три этапа.
На первом этапе (1990-1992 гг.) был проведен теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в философской и психолого-ледагогической литературе, рассматривалось содержание подготовки учителей начальных классов г. Армавира, г. Новоку-банска, Краснодарского края и практики работы педвузов в аспекте поставленной проблемы. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформировать рабочую гипотезу.
На втором этапе (1992-1994 хт.) был проведен констатирующий эксперимент, позволивший обосновать возможность совершенствования подготовки учителя начальных классов к обучению грамоте первоклассников, был определен круг имеющихся публикаций, посвященных рассмотрению методического наследия писателя-педагога; выявлялся уровень интереса у учителей и студентов к историческому наследию и возможности извлечения позитивных элементов из методики прошлого для современного преподавания в педагогическом вузе.
Третий этап (1994-1996 г.) был подчинен подготовке и проведению формирующего эксперимента: разработке внедрению в процесс обучения студентов факультета ПиМНО спецкурса, направленного на всестороннее освещение педагогического наследия Л.Н.Толсгого и его роли в современной школе, знакомству с азбуками Л.Н.Толстого и их роли в современной школе, апробации исследования, а также анализу, систематизации, обобщению и описанию полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в нем:
- показана актуальность теоретического и практического рассмотрения методического наследия Л.Н.Толстого в области обучения детей грамоте для современной школы;
- впервые подверглась целостному рассмотрению, в условиях вузовского преподавания, деятельность Л.Н.Толсгого как букварисга, прослежена история создания азбук писателя-педагога, его методическая система по обучению грамоте в связи с его педагогическими воззрениями, проанализирована методика обучения грамоте, предложенная Л.Н.Толстым, и практика его обучения в школах, зафиксированная в публикациях, на страницах журнала "Ясная поляна" и в воспоминаниях его бывших учеников, учителей, современников;
- выявлено влияние вклада Толстого на последующее развитие методики обучение грамоте и букварное дело;
- предложены реальные пути и способы для совершенствования профессионального продуктивного изучения букварного наследия Л.Н.Толсгого и творческого использования наследия писателя-педагога в современной школьной практике.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработанной и экспериментально проверенной программе спецкурса для студентов ФПиМНО, посвященного ознакомлению студентов с вкладом Л.Н.Толстого в отечественную педагогику; в создании учебных и наглядных материалов, эффективных при использовании их на практических занятиях со студентами в процессе изучения курса методики обучения грамоте, а также в обучении первоклассников.
Теоретические положения и практические результаты диссертации могут быть ис-
пользованы для обогащения курсов педагогики и психологии, а также при планировании и проведении педпрактики.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе разработки материалов, методики и самого хода проведения экспериментального обучения посредством публикации статей в республиканском научно-методическом журнале "Начальная школа", через выступления с докладами на ежегодных научно-практических конференциях в АГПИ (1995, 1996 гг.), в городском ИУУ. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях отдела начального обучения научно-исследовательского института общего образования МО РФ; на заседаниях кафедры начального обучения объединенного заседания кафедр ПиМНО Армавирского государственного педагогического института; на педагогиче-:ких советах школ, методических объединениях учителей; при проведении спецкурса и хминаров для студентов факультета начальных классов АГПИ.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивает-:я опорой на результаты современных исследований по педагогике и психологии, методике обучения родному языку в начальной школе, а также разнообразием выбранных методов исследования, позволяющих перепроверить соответствие полученных данных тоставленным целям и задачам.
Теоретические положения и выводы, сделанные в ходе исследования, подтвержде-ш результатами констатирующего и формирующего экспериментов. Достоверность ис-яедования подтверждена внедрением в практику разработанного для студентов ЫТиМНО спецкурса, положительной оценкой его эффективности преподавателями ву-¡а, студентами, использованием отдельных материалов, с которыми познакомились сту-[енты, в их профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вариант конкретного пути ознакомления студентов ФПиМНО с методическим иследием в области обучения грамоте, опирающийся на педагогические взгляды, мето-(ические концепции и учебники писателя-педагога Л.Н.Толстого.
2. Историографический анализ свидетельствует о том, что Л.Н.Толсгым созданы [е только оригинальные учебники, но и подготовлены методические рекомендации, [редложены приемы, способы, виды и формы работы, отличающиеся оригинальностью [ представляющие интерес для современной школы.
3. Средством совершенствования подготовки учителей начальных классов к обу-енмю первоклассников грамоте может служить спецкурс "Методическое наследие [.Н.Толстого и его роль в формировании современных подходов к обучению грамоте", н призван познакомить студентов с воззрениями писателя-педагога на воспитание и бучение, расширить их знания о Толстом-букварисге, довести до сознания будущих чителей идею, целевое назначение того или иного методического положения, приема, пособа, вида или формы работы, посредством чего пополнить запас знаний студентов и риобщить их к самостоятельному изучению методического прошлого.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, че-ырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяется пробле-
ма, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе "Педагогические воззрения Л.Н.Толстого как основа созданных им учебников" рассматриваются взгляды писателя-педагога на воспитание и обучение детей в школе. Историко-меггодический анализ педагогических воззрений Л.Н.Толстого дал возможность выделить, описать и объяснить те факты, которые, с одной стороны, послужили основой созданных им учебников, а с другой - сравнить взгляды писателя-просветителя на воспитание и обучение со взглядами педагогов и методистов предшествующей и последующей поры.
Среди крупных вопросов педагогики, выдвинутых Толстым, видное место занимает вопрос о задачах и основном направлении развития педагогической науки, о содержании ключевых педагогических понятий и категорий, таких как воспитание, образование, обучение, преподавание и др. По записям в дневниках и педагогическим сочинениям Толстого 50-х годов прошлого века видно, что он изучал сочинения Монтеня, Коменско-го, Лютера, Руссо, Песталоцци, Дистервега, Ушинского и других западноевропейских и русских педагогов, методистов и составителей учебников для начальной и средней школы.
Писатель-педагог уделял много внимания вопросам теории обучения и высказал ряд оригинальных дидактических мыслей, обогативших педагогическую науку плодотворными идеями в области дидактики.
В 1860 г. Л.Н.Толстой написал работу "Педагогические занятия и материалы", в которой обобщил свои взгляды на сущность процесса обучения детей. Сделанные автором в ней выводы опирались на личный педагогический опыт и представляют большой интерес для современной педагогики.
Важнейшие идеи, мысли, позиции Л.Н.Толстого на обучение и воспитание детей заложены в следующих положениях:
- педагогика является опытной наукой; она должна помогать учителю овладеть искусством преподавания, вести детей от познания фактов и частностей к общим выводам и законам;
- успешность обучения зависит от отношения учащихся к учебной деятельности. Нужно, чтобы ученик учился хорошо, а чтобы он учился хорошо, он должен учиться охотно. Для этого необходимо:
1) чтобы то, чему учат, было понятно и занимательно;
2) чтобы душевные силы его были в самых выгодных условиях ..., т.е. чтобы не было новых, непривычных предметов и лиц, где он учится, чтобы ученик не стыдился учителя и товарищей, не боялся наказания за непонимание.
Непонимание часто связано с умственным утомлением и поэтому необходимо:
1) чередовать умственную деятельность с физическим упражнениями;
2) следить за тем, чтобы урок был соразмерен силам ученика - не слишком легок, не слишком труден;
3) объяснять не слишком длинно и сложно, то, что давно уже понял ученик;
- каждый учитель должен все время находиться в состоянии постоянного самооб-
)азования; педагог должен избегать двух крайностей:
1) не говорить о том, что ребенок знает не хуже, а иногда и лучше учителя;
2) толковать ученику то, что он не знает и то, что учителю самому было бы зани-1ательно узнать, если бы он об этом не знал;
- осуществлять в обучении:
1) наглядность, которая должна развивать мышление, помогать формированию ворческих способностей учеников;
2) непосредственное изучение предметов и явлений в естественной обстановке;
3) учет возрастных и индивидуальных психологических особенностей каждого ■чащегося;
4) развитие творческих сил детей, средствами которых являются интересно и зани-1ательно поставленные уроки, составление сочинений на заданные темы и по свободно-гу выбору, художественное рассказывание, рисование, пение, игры, экскурсии, физкуль-ура и занятие физическим трудом (Л.Н.Толстой, ПСС, т.8, с.298-299).
Л.Н.Толсгого привлекали идеи свободного воспитания и обучения. В основе под-ода Толстого к определению сущности свободы в воспитании лежит его идеализация равсгвенных свойств ребенка и страстный протест против муштры детей в старой шко-е, что находит отражение в содержании его учебников, текстов заключенных в них.
Не потеряли своей значимости для современного обучения школьников многие ысказывания Л.Н.Толстого о воспитании детей в семье, где ребенок должен воспиты-аться в труде и уважении к окружающим его людям, на положительных примерах, так ак язык жизни и примера "... далеко слышен и виден, и ясен и большим и малым".1
Материалы, пометенные в азбуке Л.Н.Толстого, весьма созвучны его взглядам. [.Н.Толстой был горячим сторонником трудового и физического воспитания детей.
Исключительно большое значение придавал Толстой нравственному воспитанию етей. Закономерно, что нравственное начало является стержневым, пронизывающим уквально каждый раздел, каждый текст, вошедший в его учебники - "Азбуку" и "Новую збуку" ("Лгун", "Ученый сын", "Подкидыш", "Корова", "Пожар", "Старик сажал яб-они...", "Птичка" и многие другие).
Знакомство с раздумьями Толстого о Боепитании и образовании, их связями и заимодействиями, помогают будущим учителям, студентам ФПиМНО, глубже оценить юеобразие учебников, созданных писателем-педагогом, в которых содержательная и эбственно методическая сторона, оказывали на учащихся, по словам очевидцев, и силь-ое образовательное и воспитательное, и развивающее воздействие.
Таким образом, анализ первоисточников, педагогических сочинений .Н.Толстого позволил:
1. Выявить концептуальные положения, которые послужили теоретической базой та создания писателем-педагогом школьных учебников.
2. Определить важнейшие дидактические принципы, воплотившиеся не только в эдборе материалов для учебников, их структуре, но и в конкретных методических ре-
Толстой Л.Н. Избранные мысли о воспитании и обучении. М., 1909. - С. 66.
комевдациях, адресованных тому, кто будет обучать детей по этим учебникам.
Во второй главе "История создания азбук писателем-педагогом. Своеобразие азбук Л.Н.Толстого" предпринята попытка воспроизвести историю создания Л.Н.Толстым его учебников и рассмотреть их в свете той исторической обстановки в России, в которой они разрабатывались, показать их целевое назначение, особенности их содержания, структуры, методики, связи с традицией. Такого рода знания немаловажны для учителя-профессионала, для тех ситуаций, когда у него возникает потребность и желание включить в свои занятия материалы, приемы и т.д., почерпнутые в учебниках и методических пособиях минувшего далекого или недавнего прошлого.
Важной составной частью общественной жизни середины прошлого столетия было мощное педагогическое движение, подгалкнувшее писателя к прямому участию в деле народного образования и школы.
Естественным и закономерным этапом в его педагогической деятельности явилось создание им оригинальных школьных учебников - "Азбуки" и "Новой азбуки". Л.Н.Толстой боролся за то, чтобы дать детям действительно художественную, просто и правдиво написанную книгу. Насколько он ревниво относился к обеспечению школ доброкачественной литературойрзидно ю огромной по объему предварительной работы над своими учебниками: он знакомился с существовавшими книгами для учителей и учеников, изучал опыт отечественного преподавания в народной школе, штудировал работы Ушинского, Бунакова, Золотова и других видных представителей Российского образования и лучших школ Европы - Англии, Бельгии, Германии, Франции, Швейцарии.
Все это утвердило Л.Н.Толстого в убеждении, что русская школа может достичь заметных результатов в своем развитии, если будет оставаться самобытной, продолжающей и развивающей то лучшее, что было ею накоплено десятилетиями.
После упорной, всепоглощающей работы, писатель-педагог подготавливает и гадает в 1872 году оригинальный и по содержанию и по построению свой первый учебник -"Азбуку".
В поисках материалов для своей "Азбуки" Толстой обращается, прежде всего, к русскому народному творчеству, литературе разных стран и народов, а также изучает пособия по геометрии, физике, химии, астрономии и зоологии, стремясь в них найти то, что может быть включено в учебник для начальной школы.
Его "Азбука" первоначально состояла из четырех книг:
1. Структурно первая книга - азбука (букварь), складывалась из четырех подразделов:
1) крупномасштабных букв, расположенных в алфавитном порядке, предназначенных для усвоения детьми начертания и названия букв;
2) двух-, трех-, четырех- и пятибуквенных слогов и буквенных сочетаний (ба, ма, кру, мгла, вздра и т.д.) для выработки их умений слитного чтения;
3) слов, пословиц и поговорок, поделенных на слоги (шу-ба, блю-до) для выработки умений плавного слогового чтения и тренировки в письме;
4) пословиц, поговорок, загадок, небольших связных текстов для упражнения в чтении и усвоении верного произношения читаемых слов.
2. Вторая книга (тексты для первоначального чтения) включает:
1) басни Эзопа и русские народные сказки, подобранные для упражнения в чтения 1 усвоения нравственных начал, моральных взглядов, вытекающих из содержания про-штанного;
2) два последующих раздела включают художественные и научно-популярные тек-ты, призванные расширить жизненный кругозор детей и подготовить их к предстоящей рудовой жизни.
3) фольклорные произведения; народная сказка в стихах "Дурень" (К.Дашшоя -СУШ в.); былина "Святогор-богатырь" (П.Н.Рыбников).
3. Церковнославянские тексты (отрывки из Нестеровой летописи, Библии, тексты юлитв и т.д.) для обучения церковно-славянскому языку, что было непременным требо-анием всех программ для народных училищ и гимназий.
4. Материалы для обучения счету.
Завершались учебники методическимиуказаниями "Для учителя", где раскрывать особенности слухового метода обучения грамоте, разработанного автором букваря, (алеко не все представители просвещения того времени смогли уловить и признать но-аторский характер "Азбуки" Л.Н.Толсгого. Отстаивая и защищая свой метод обучения рамоте, будучи твердо убежденным в том, что "Азбука" есть "необыкновенно хороша" ее не поняли, Толстой счел нужным многое пересмотреть в учебнике.
В результате, через три года, в 1875 г., вышла "Новая азбука", которая получила шрокое распространение. Ее рассматривали как одну из лучших книг для образования гтей, и по форме, и по содержанию (С.Я.Рачинский, Поль Буайе). "Новая азбука" (1874375 гг.), хотя преемственно и связана с первым учебником, однако фактически пред-гавляет собой новый и по структуре, и по содержанию учебник. Он отличается более грогим отбором учебных материалов, их усложнением по принципу "правильной по--епешюсш", обусловленной особенностями усвоения детьми первоначального навыка гения.
Примечательной чертой "Новой азбуки" является ее сориентированность на раз-ле способы обучения: слуховой, звуковой, буквослагателышй и даже так называемый ггод целых слов. Это не только утверждается в предисловии к учебнику, но и подцер-шзается всей системой вошедших в него материалов. Наш анализ современных буква-■й и азбук, проведенный в русле темы, убеждает, что с каждым десятилетием и особенно последнее время, наблюдается буквально всеобще взаимопроникновение отдельных )даодов, приемов, элементов, свойственных одной какой-либо системе обучения града, одному учебнику в другие. Даже в такой инновационной системе, как та, что выкинута Д.Б.Элькониным, мы обнаруживаем много элементов, характерных для систем учебников, которыми он и его последователи противопоставили свою систему обуче-[Я.
В "Новой азбуке" даются названия букв в соответствии с требованиями: 1) слухо-го метода: а, бе, ве; 2) так как это принято в звуковых системах: а, бъ, въ; 3) как предпи-¡вал старинный буквослагательный способ аз, буки, веди, и т.п. Таким образом, учите) представлялась возможность самому остановить свой выбор на методе обучения и ответственно называть буквы. В учебнике предусматривались страницы, специально сдназначавшиеся для ознакомления детей с рукописным вариантом букв. Отдельная
страница отводилась слогам и столбикам двухсложных слов, на основе которых ученики должны были овладеть навыком звукослогового разложения и сложения слов, а также стоговым чтением. С пятой страницы "Новой азбуки" начинаются связные тексты, которые через определенные интервалы чередовались с подборками слов для усиленной тренировки в технике чтения.
Все дальнейшие букварные материалы распределены по трем частям, внешним отличительным признаком которых является величина шрифта:
I ч. (1-38 стр.) выполнена самым крупным шрифтом, состоит из слов, "не выходящих из двух слогов шести букв".
II ч. (39-66 сгр.) следует более мелкий шрифт, которым набраны слова и тексты, состоящие "из слов, не выходящих из трех слогов".
III ч. (67-73 стр.) набрана наиболее мелким в сравнении с предыдущими частями шрифтом; в ней - слова и тексты, "где поставлены четырех- и пятисложные слова".
Содержательно эти части разделены по принципу усложнения от простейших общеупотребительных двухсложных слов, написание которых не расходится с их произношением, к более сложным словам и, "более сложным соединением из них, переходящим в басни, сказки и рассказы".
Л.Н.Толстой со свойственной ему четкостью и категоричностью делает такой вывод: 1) необходимо, чтобы "на наименьшем количестве бумаги было помещено наибольшее количество понятного и хорошего материала для детского чтения"; 2) "картинки составляют роскошь, а не потребность "Азбуки", и часто развлекают внимание ученика".
"Новая азбука" не содержит ни одного рисунка в отличие от "Азбуки". Если "Азбука" Толстого представляла собой органическую часть комплекса учебных книг, то "Новая азбука" стала в полном смысле этого слова самостоятельным учебником. Последние 8 страниц отводились для церковно-реяигиозных текстов.
Черновые редакции текстов для "Азбуки" (1872), а их около 200, показывают, как отрабатывались форма и композиция рассказов, как тщательно отыскивалось каждое слово, шлифовалось каждое предложение, подвергались многократной переработке даже небольшие рассказы, притчи, басни, т.е. все то, что должно было наилучшим образом способствовать задачам обучения. Показательна в этом отношении многовариантная обработка эзоповских басен, в частности, "Муравей и голубка" (четыре варианта, считая и гранки этого рассказа).
Л.Н.Толстым для азбук было создано 629 произведений, 133 из них - на естествеи-но-научные темы. В общей сложности было отобрано в учебники 373 сюжета, в рукописях осталось еще 256 текстов, большинство из которых можно отнести к числу законченных и целостных художественных текстов.
Произведения, не вошедшие в азбуки, можно разделить на 3 группы: 1) тексты, представляющие фрагменты произведений, которые так и остались незавершенными; 2) наброски текстов, получивших отражение в других, близких им по теме рассказах, включенных в учебник; 3) варианты завершенных произведений.
Знакомство с этими материалами позволяет представить, какую работу над азбуками осуществил их автор, какие темы в них охвачены. "Новая азбука" получила широ-
кое признание и за 35 лет с момента появления первого ее издания выдержала 28 изданий с небывалым по тем временам тиражом в 2000000 экз. Министерство народного просвещения одобрило и рекомендовало ее для всех типов начальной школы.
Для совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя важно, чтобы он учитывал в своей практической деятельности исгорико-методический компонент, который предусматривает понимание и зависимость появления тех или иных учебников и пособий от общественно-исторической обстановки, обуславливающей их возникновение и нацеленность на удовлетворение социального заказа общества, который предъявляется школе.
В третьей главе • "Анализ методической системы обучения грамоте, выдвинутой Л.Н.Толстым, и его учебников ("Азбуки" и "Новой азбуки"), предназначенных дтя ее реализации" подверглось рассмотрению основное содержание методических рекомендаций и позиции Л.Н.Толстого под углом зрения тех разъяснений относительной идеи, це-гевого назначения приемов, способов и форм работы, которые можно будет в ходе ана-шза со студентами сравнивать со схожими методическими рекомендациями последую-дей поры, вплоть до наших дней. В главе описываются факты из методического наследи Л.Н.Толстого, которые обогатили новым содержанием современное обучение гра-доте.
Анализ рукописных редакций азбук показывает сколь сложной и трудоемкой бы-га работа Л.Н.Толстого над языком и стилем каждого материала, включенного в учебники. Автор "Азбуки" последовательно проводит свои принципы, добиваясь "хорошего зыка", т.е. ясности, образности, понятности и народности, избегая простонародности.
Тщательной и глубокой переработке, например, подверг Л.Н.Толстой текст сказания "Дурень". Как видно из хранящихся в отделе рукописей Государственного музея Ш.Тодстого в Москве вариантов обработки этого произведения, писатель сократил екст подлинника на 43 стиха, 142 стиха переделал в стилистическом и о тчасти смысло-ом отношении, 9 стихов добавил своих и лишь 91 стих оставил без изменения. Для об-егчения учащимся чтения текста Л.Н.Толстой в восьми первых стихах расставил ударе-ня, а затем сделал пометку "т.д. ударения", которая была адресована для его помощни-ов, принимавших участие в издании учебника.
Для текстов "Азбуки" в целом характерна короткая фраза, афористичность, в ча-гности, за счет включения пословиц, загадок, поговорок и созданных по га образцу пи-пгелем идиоматических выражений. Примером текста, мораль которого образно выра-ается пословично-поговорной или афористической концовкой, может служить такой, ж: "Волк съел овцу...", а концовка такова: "Не за то бьют волка, что сер, а за то, что зцу съел".
Л.Н.Толстой широко использовал почти все жанры устного народного творчест-I. Одних только пословиц, поговорок и загадок в "Азбуке"- 260. Кроме собственных зеловиц, он употребил пословицы, собранные Н.Н.Снегиревым и В.И.Далем.
Великий педагог вводит в практику обучения грамоте с первых ее шагов два., уедаю говоря, тиля.: чтения: исходное - "орфографическое" чтете и следующее за ним -орфоэпическое" чтение.
ва а ца
Из худого кармана последний грош валится.
Этим способом Толстой стремился сфокусировать внимание учащихся на различных' грамматико-орфографическик явлениякрусского языка и тем самым помогал производить элементарные языковые наблюдения. Более того, еще до изучения орфографических правил, дети при таком подходе обнаруживают в процессе чтения и письма "точки применения правил" (М.Т.Баранов). Позже этот метод использовался, правда без графического оформления (надбуквенного написания курсивом буквы), в учебных пособиях ДДСеменова, Д.И.Тихомирова, вплоть до современных метод руководств, например у Тонкого.
Л.Н.Толстой в "Азбуке" широко практиковал в своей, правда, переработке, сюжеты Эзопа (в России басенные сюжеты Эзопа многократно обрабатывались русскими поэтами И.И.Хемницером, И.И.Дмитриевым, А.П.Сумароковым, И.А.Крыловым и др.) и считал, что басни легко пересказывать учащимся.
Высказывания Л.Н.Толстого относительно доступности младшим школьникам басенной морали сохраняет свое значение и для современной методики родного языка На протяжении десятилетий идет негласная дискуссия о том, есть ли необходимость в начальных классах останавливаться на уяснении ими смысла басенной морали (К.Д.Ушинский, Е.Е.Соловьева, Н.Н.Щербакова).
Сказки же, по мнению автора "Азбуки", рождают интерес к процессу чтения и пробуждают творческое начало у ученика, вызывают желание сочинять, описывать, создавать собственные сказки.
Л.Н.Толстой удачно реализовывал принцип доступности содержания текстов, ибо, по его убеждению, как уже отмечалось "понимать прочитанное ... составляет главную задачу при обучении грамоте" (Толстой Л.Н., ПСС, т.8, с. 134).
Придавая огромное значение всемерному повышению сознательности первоначального чтения, Л.Н.Толстой использует прием выделения различными шрифтами е букварных материалах наиболее значительных элементов - букв, слов, заголовков, отдельных предложений. Ярким примером в этом отношении является сказка "Три медведя", где разновеликие шрифтовые выделения отдельных фраз усиливает их образную и эмоциональную выразительность. Отмеченный прием, к сожалению, в дальнейшем не получил должного продолжения и развития, хотя его возможности велики.
Таким образом, "Азбука" Л.Н.Толстого разными своими сторонами и, прежде всего, текстами, прямо или косвенно оказывала влияние на все последующие учебники для народных школ. Нет, пожалуй, ни одного известного учебника для начального обучения, действующих вплоть до сегодняшних дней, в которых бы не было рассказов из первого учебника писателя-педагога (Материалы "Азбуки" использовали Д.ИЛ'ихомфов, В.П.Вахтеров, А.И.Воскресенская, В.Г.Горецкий, З.И.Романовская и мн. др.).
Структурно "Новая азбука" строилась так, что материалы (слоги, слова, предложения, тексты) располагались ступенчато и в строгой последовательности, соответствовавшей основным этапам формирования механизма чтения. Уяснение студентами принципа подбора этих материалов, сопоставление с тем, как обеспечивается материалами "ступенчатое" (буква-слог-слово) "восхождение" ученика от первых попыток прочесп
лова по слогам, а затем целиком, в современных учебниках, существенным образом >бостряет "методическую зоркость" будущих учителей, обогащает их запас наблюдений [ того, что можно назвать "заготовок" для привлечения разного рода дидактических и ому подобных материалов.
Важное место в "Новой азбуке" занимали специальные подборки, состоящие из сдельных слов, юн, как их называют в "звуковых" методиках, столбиков слов (их око-о 20 с охватом свыше 650 слогов). Они подобраны по принципу подобия (тула-туча-уча).
Столбики слов сменяются подборками предложений (их свыше 45, включающих коло 440 предложений), причем, преобладают в предложенных по преимуществу двух-ножные, т.е. по своему слоговому составу сходные с теми, чтение которых дети усвоили ри прохождении столбиков слов.
Наконец, после предложений следуют связные тексты (их около 170) разного объ-¿а, которые являлись доминирующим материалом для обучения грамоте. Л.Н.Толстой эчти не дает заглавий к текстам. Озаглавлено лишь 12 из них, которые, в основном, по-ещены в конце книги. Отсутствие названий у большинства текстов обусловлено также етодическими соображешими: это побуждало детей более углубленно вникать в содер-ание прочитанного и самостоятельно придумывать соответствующие ему заголовки.
Завершают "Новую азбуку" Л.Н.Толстого методические указания "Для учителя", (е раскрываются особенности слухового метода обучения грамоте, разработанного ав->ром букваря.
Толстой понял, что буквослагательный метод обучения грамоте устарел и что тру-:н для детей. Вместе с тем педагог считал, что звуковой метод, заимствованный из Гер-шии, в том виде, как он применялся в 60-х годах XIX столетия, не совсем учитывал фо-тические особенности русского языка. Из трех основных вариантов звукового метода -илитического, синтетического и аналитико-синтетического - ближе всего к тому, что >едаагал и развивая Толстой, находится синтетический.
В разработке своего способа обучения грамоте, Л.Н.Толстой шел от многовеко-й отечественной традиции буквосложения, уделяя большое внимание слоговой работе: зложениго слогов на звуки, соединению звуков в слоги, чтению слогов и их произно-развивая речевой слух детей.
Заметим, что в современных вариантах звукосложение как отдельный вид упраж-ний, почти исчез. Между тем, есть немало аргументов в пользу того, чтобы упражне-я в звукосложенш получили бы полноправное положение среди других упражнений, акгакуемых в рамках звукового метода.
Л.Н.Толстой ввел добуквенные упражнения в разложении слов на звуки, много имания уделял слуховым восприятиям и артикуляционным упражнениям :чедвигательным), чему и сегодня уделяют огромное внимание; применял одновремен-е обучение и чтению, и письму, ввел печатание букв, слов и даже запись под диктовку ервых же уроков грамоты, во всех случаях добивался сознательного чтения.
Итак, анализ историко-методического компонента студентами факультета (МНО позволил, опираясь на Л.Н.Толстого, более основательно подойти к анализу за современных учебников и убедиться в том, во-первых, что некоторые толстовские
тексты просто вошли в их состав, во-вторых, по сходству с отдельными страницами учебника Толстого, современные учебники стараются сохранить (или, к сожалению, не делают этого) тематическое единство лексики текстов и иллюстраций, в-третьих, некоторые тексты могут быть включены в современные учебники или же использованы в качестве дополнительных материалов, в-четвертых, азбуки Л.Н.Толстого и, особенно, его методические рекомендации к ним, подсказывают современным составителям азбук и букварей, что больше внимания необходимо уделять отбору языкового материала для учебных книг, "правильной постепенности" от легкого к более сложному, а также задуматься над введением комбинированных уроков, построенных по способу "чтение -письмо", с первых занятий по обучению детей грамоте.
В четвертой главе "Экспериментальная проверка путей и способов использования букварного наследия Л.Н.Толстого в практике современной школы и профессиональной подготовке студентов педфаков" освещаются организация и ход проверки эффективности ознакомления студентов факультета ПиМНО с азбуками Л.Н.Толстого и его методической системой.
В ходе экспериментальной работы мы стремились выяснить, испытывают ли учителя и студенты интерес к историко-методическому наследию; установить возможности применения учителями обще- и конкретно-методических рекомендаций Л.Н.Толстого по обучению детей грамоте в современных условиях работы школы; разработать содержание, формы и способы ознакомления студентов с методическим наследием педагога, а также создать и апробировать ряд пособий, которые могут быть использованы для этого; спланировать и провести эксперимент в школьных условиях, с одной стороны, в лабораторных (домашних) условиях, с другой стороны, подготовить практические рекомендации.
Анкетирование, интервьюрование и непосредственные беседы с учителями и студентами позволили выяснить, испытывают ли они потребность в ознакомлении с деятельностью видных методистов прошлого, с учебниками и методическими пособиями давних лет; видят ли в этом возможность извлечь из них что-либо полезного для современного преподавания, т.е. для себя, или же, напротив, остаются равнодушными к тому, чем жила и как учила школа в далеком прошлом (по каким причинам).
Для этого были разработаны и предложены анкеты 86 студентам 3-4 курсов педфака и 52 учителям, выпускникам нашего института.
Анализ собранной информации позволяет сделать вывод: средняя обеспеченность названной в приложении № 1 литературой составляет 8,4%. Так, например, если произведения КД.Ушинского имели 82% опрошенных, то педагогическими сочинениями (в основном в виде статей) Л.Н.Толстого располагало лишь 34,8%, "Азбуку" и "Новую азбуку" Л.Н.Толстого, пусть даже в современном переложении или переиздании ("Азбука Льва Толстого". - Тула: Лев Толстой". -1994. -160 е.), не имел не один из опрошенных.
Предложение студентам познакомить их с педагогической деятельностью Толстого в форме относительно развернутого и целостного освещения поддержало 68% обучающихся на факультете ПиМНО.
Развитию и формированию у студентов интереса к методическому наследию, расширению необходимых профессиональных знаний, приобщению к самостоятельному
изучению историко-методичеши. материалов способствовал разработанный нами специализированный курс "Методическое наследие Л.Н.Толстого и его роль в формировании современных подходов к обучению грамоте". Этот спецкурс выступил в роли средства совершенствования профессиональной подготовки учителей начальных классов к обучению детей грамоте и состоял го следующих взаимосвязанных компонентов: четырех вводных лекций (8 ч), практических и семинарских занятий (12 ч), лабораторных занятий (в школе) (12 ч), а также педагогической практики.
В диссертационном исследовании раскрывается суть каждого из перечисленных компонентов подготовки и проведения спецкурса: содержание изучаемых тем, методы и формы обучения.
В эксперименте было задействовано 7 школ, 18 начальных классов, более 300 первоклассников. При подготовке эксперимента мы провели собеседования с учителями, родителями, участвовали в работе психолого-педагогической комиссии по определению уровня готовности ребенка к школьному обучению по следующим параметрам: психологическая и социальная готовность; развитие школьно-значимых психологических функций; развитие познавательной деятельности; состояние здоровья. Из всех имеющихся в наличии классов мы выбрали три, в которых, во-первых преподавали выпускники нашего института, во-вторых, обучение грамоте детей велось по традиционной методике (В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Р.Шанько), в-третьих, учителя согласились участвовать и помогать нам в исследовательской работе. В свою очередь в этих классах мы определили посредством тестов степень готовности детей 6-7 лет к обучению в школе. В ходе анализа результатов проверки степени готовности дошкольников к обучению, мы выбрали трех детей, которые не умели читать, не могли произвести простейший фонематический анализ слов, имели средний уровень словарного развитая, и обучение этих детей (до школы) осуществлялось по методике Л.Н.Толстого в лабораторных условиях (А). Обучение грамоте по методике Л.Н.Толстого проводилось в течение 14 недель, курс обучения был рассчитан на 48 часов и уложился в эти сроки. Напомним, что в локальном эксперименте участвовали, в основном в качестве наблюдателей, отчасти и помощников, студенты го экспериментальной студенческой группы.
Занятия с учащимися группы (А) были построены с учетом требований, предъявляемых педагогом-писателем, автором азбук: каждый текст, с которым мы работали на занятиях, должен был служит!, материалом для обучения грамоте, письму и произноше-шго, учить мыслить, помогать осваивать окружающий мир и в то же время укладьгоать-;я в систему постепенно усложняющихся занятий; каждый текст отбирался с таким рас-1етом, чтобы он не занимал времени для чтения более чем 15-20 минут; сам характер, эбьем и тематика рассказов в азбуке подсказывали на конкретном занятии учитеяю-экс-териментатору план построения урока и методику его проведения.
Кроме лабораторного (А) эксперимента, мы опробовали (на базе трех выбранных слассов) наиболее типичные, содержательные и специфические для методической систе-ш Л.Н.Толстого фрагменты в условиях работы современной школы.
В условиях эксперимента (Б) были опробованы следующие варианты работы: ) прямое заимствование, использование азбучных материалов и следование методиче-ким советам, установкам Л.Н.Толстого; 2) конструирование, "придумывание" своих
приемов, упражнений по аналогии или противоположных, тем, которые предлага) Л.Н.Толстой; 3) использование отдельных приемов в работе с отстающими, например слоговых таблиц, опробование способа чтения-письма или упражнений по "раннему' письму.
В группе (В) участвовало три класса; что составило 79 учеников: I "Г"; 1 "Е"; 1 "Б' классы школы № 7 г. Армавира Краснодарского края.
1 "Г" и 1 "Е" - контрольные классы, 1 "Б" - экспериментальный - учитель Моде бадзе Елена Роиновна, которая окончила АГПИ в 1994 году и прослушала спецкурс прочитанный на четвертом году обучения.
При первом же посещении первых классов, были выделены группы детей, которьк по тем или иным причинам:
1) плохо знали буквы;
2) испытывали трудности в слиянии звуков при чтении;
3) читали слогами так называемым рубленным способом;
4) задерживались на слоговом чтении и затруднялись в переходе к чтению целымр словами.
Для предупреждения подобных трудностей мы использовали следующие материалы: слоговую таблицу ("Азбука", с. 5-15), карточки с пословицами, поговорками и загадками, где над словами надстрочно были помещены набранные петитом буквы, карточки с выделением наиболее значимых букв, слов и предложений, способствовавших пониманию читаемого, а также другиематериалы, назначение и методика которых описаны во 2 и 3 главах работы.
В целом для проведения эксперимента в группах (А) и (Б) соискателем и студентами были изготовлены и апробированы следующие материалы: карточки с букварными материалами, копии целых страниц Л.Н.Толстого; книжки - "малышки", созданные студентами и учащимися для уроков классного и внеклассного чтения; хрестоматия по методике обучения грамоте.
Полученные количественные результаты показывают сравнительно высокую эффективность применения элементов обучения грамоте по методу Л.Н.Толстого в условиях работы массовой современной школы, особенно в отношении "слабых" детей или детей, которые не были достаточно хорошо подготовлены к обучению грамоте.
Учитывая, что педагогическая деятельность будущего учителя представляет единство теоретического и практического компонента, синтез теории и опыта, мы наблюдали за студентами не только во время лекций, семинарских и практических зашггай, в ходе лабораторных работ, но и в ходе педагогической практики в школе.
После апробирования всех названных материалов в условиях массовой современной школы (Б) и частично лабораторном эксперименте (А), проанализировав результаты проведенной работы, мы пришли к выводу о правильности выдвинутой гипотезы, доказательности эффективности разработанного варианта работы, необходимости и доступности содержания историко-методического компонента для активного включения его в подготовку будущих учителей.
Проведенное исследование показало, что сама проблема дальнейшего изучения историко-методического компонента должна стать органическим компонентом системы
подготовки студентов при изучении всех психолого-педагогических дисциплин. Теоретический анализ данной проблемы и экспериментальное исследование позволили сделать следующие выводы:
- знакомство с наследием Л.Н.Толстого чрезвычайно актуально для наших дней, гак как оно положительно сказывается на расширении профессиональной компетентности студентов и пополнении багажа знаний;
- наиболее плодотворным путем для ознакомления с методическим наследием, по гашим данным, является тот, при котором выбирается творчество одного из представителей методической науки и подвергается детальному рассмотрению со студентами, что гаег возможность переноса приобретенного опыта на изучение наследия других видных федставителей педагогической пауки;
- содержание совершенствования подготовки будущих учителей сможет быть [редставлено комплексом теоретической и практической деятельности, которая осуще-твляется через реализацию следующих компонентов: спецкурса, лабораторно-ксперимеиталъной работы в школе или дошкольном учреждении, педагогической прак-ики;
- изучение методического наследия является важным структурным компонентом в исгеме не только среднего и высшего образования, но и в системе непрерывного само-бразования учителя, так как в ходе ознакомления с наследием прошлого предусматри-астся формирование у студентов умений и навыков, необходимых для работы с перво-сточниками, которые им нужно будет изучать на протяжении всей практической дея-;льности.
Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1) Уроки нравственности "Азбук" Л.Н.Толстого //Начальная школа, 1993, № 3. -
2) Дидактические уроки Л.Н.Толстого //Начальная школа, 1994, № L-C.ll.
3) Педагогические идеи Л.Н.Толстого и их актуальность в современной школе 'азвитие непрерывного педагогического образования в новых социально-ономических условиях на Кубани. - Армавир, 1995. - С.50.
4) Место и роль педагогических идей Л.Н.Толстого в инновационной системе раздающего обучения Л.В.Занкова. - Армавир, 1996. - С.24.
5) Хрестоматия, составленная из произведений, написанных Л.Н.Толстым для азбуки" и "Новой азбуки". - Армавир,1996. -124 с.
.18.