автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Биология как основа формирования у учащихся знаний и приемов рационального природопользования
- Автор научной работы
- Ефимова, Татьяна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Татьяна Михайловна, 2000 год
Введение
Глава I. Практическая направленность обучения биологии в истории развйтия биологического образования в школах России.
1.1 Практическая направленность обучения биологии в истории школьного образования
1.2 Анализ современного состояния школьного биологического образования (раздел
Растения») в плане исследуемой проблемы
1.3 Практическая направленность обучения биологии растений в действующих программах и учебниках.
Глава II. Условия формирования у учащихся прикладных знаний и практических умений в процессе изучения биол'огии растений
2.1 Формирование прикладных знаний на базе системы биологических понятий курса биологии раздела «Растения»
2.2 Методы и средства формирования у учащихся прикладных знаний и умений на уроках биологии растений. Роль эксперимента в усвоении знаний о возможностях управления ростом и развитием растения.
Глава III. Содержание и анализ результатов экспериментальной методики формирования прикладных знаний и умений учащихся
3.1 Условия педагогического эксперимента.
3.2 Методика проведения и результаты констатирующего эксперимента.
3.3 Методика проведения и результаты формирующего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Биология как основа формирования у учащихся знаний и приемов рационального природопользования"
Наука биология становится в настоящее время производительной силой. Она является основой в грамотном ведении сельского хозяйства, перед которым стоит решение таких кардинальных проблем, как повышение урожайности культурных растений и продуктивности домашних животных. В самые 1 различные сферы сельского хозяйства внедряются биохимические и биофизические методики. В последнее время биологические теории становятся основой важных разделов химической промышленности (использование микробиологических процессов, химическая ферментология) и передовых областей техники (через бионику). Без знаний биологии невозможна работа по охране природы и рациональном использовании природных ресурсов.
Однако, неграмотное, ненаучное использование природных богатств привело к тому, что вмешательство человека в природные процессы превзошло все границы дозволенного. Последствия этого вмешательства становятся непредсказуемыми. Рациональное природопользование становится острой необходимостью. Защита окружающей среды от загрязнения, рациональное использование и воспроизводство ресурсов флоры и фауны, а также работа, направленная на обеспечение человечества материальными потребностями, продуктами питания (создание оптимальных условий для выращивания высоких урожаев, селекционная работа по созданию новых ценных сортов сельскохозяйственных растений и пород животных ) принесут желаемые результаты лишь тогда ,когда будут всецело опираться на прочные научные знания, достижения биологии, экологии и других естественнонаучных дисциплин.
В этой связи возникает острая необходимость значительного повышения связи теории и практики в обучении биологии . Наряду с овладением глубокими знаниями основ биологической науки учащиеся должны научиться успешно применять свои биологические знания в сельскохозяйственном производстве, лесоводстве, садоводстве, озеленении, в охране природы и ее восстановлении.( 24).
Знание основных биологических законов и закономерностей, умение применять эти знания при общении с природой, а также способность к прогнозированию - та база , на которой должна основываться любая деятельность человека по отношению к природе.
Задача учителя - организовать учебный процесс так, чтобы сформировать у учащихся в конечном итоге знания прикладной биологии, умения находить общее в различных природных явлениях и процессах, развить тем самым гибкость мышления и способность к элементарному прогнозированию последствий вмешательства в природные экосистемы. В этом состоит актуальность данного научного исследования.
В методике преподавания биологии практической направленности обучения уделялось много внимания, однако, на сегодня эта проблема не утратила своего значения. Причиной тому является, на наш взгляд, утрата или использование не в полной мере многими школами пришкольных учебно-опытных участков как связующего звена между теоретическими положениями основ биологической науки и ' практикой; недостаточная реализация практической направленности в содержании учебного предмета биологии растений; формальный характер мероприятий общественного труда, которые проводятся без учета имеющихся знаний по биологии; сокращение числа биологических кружков по причине перегруженности многих школ и работы учителей в две смены.
В связи с этим возникает противоречие, которое необходимо разрешить. Это противоречие между требованиями практической направленности обучения биологии с одной стороны и недостаточной научной разработкой этой проблемы и осуществлением ее в условиях экономического кризиса в современных учебных предметах биологии основной школы.
Какие же условия необходимы для формирования у учащихся прочных сельскохозяйственных знаний и навыков t рационального природопользования?
Многие методисты-биологи в своих работах уделяли внимание методическим условиям, которые обеспечивают большую глубину, осознанность и прочность биологических знаний, а также позволяют подготовить учащихся к осмысленному труду по растениеводству, (2, 18, 20, 111 ,121, 122, 131, 133, 134)
Исследуя различные области в педагогической науке, авторы под педагогическими условиями понимают обстоятельства, возможности, факторы, . признаки учебного или учебно-воспитательного процесса.
Несомненно, что условия, влияющие на процесс обучения вообще, очень многообразны. Ю.К. Бабанским была сделана систематизация и группировка внутришкольных условий. Он убедительно показал, что процесс обучения зависит от пяти основных групп условий: учебно-материальных, школьно-гигиенических, морально-психологических и временных ( 3).
В.Н. Федорова в работе «Методика ботаники» выделяет пять основных методических условий формирования у учащихся осознанных систематизированных знаний по биологии растений. логически правильное изложение учебного материала с подбором доступных фактов, научных понятий и положений для каждого учебного занятия;
- применение разнообразных организационных форм, методов и методических приемов при обучении ботанике, систематическое осуществление самостоятельной работы учащихся по проведению наблюдений и опытов с растениями на лабораторных занятиях и уголке живой природы;
- последовательное включение в учебный материал элементов растениеводства, обоснованных биологическими особенностями растений;
- педагогически обоснованное определение содержания и сроков опытно-практических работ учащихся по растениеводству; правильная организация труда учащихся по растениеводству. Здесь автор подчеркивает, что труд учащихся должен быть производительным, состоять из продуманных операций, укладываться в посильные нормы, обеспечивать определенную сумму умений и навыков. (142)
Одним из основных условий достижения главной цели обучения (получение учащимися прочных осознанных и систематических знаний) известные ученые-методисты Н.М. Верзилин, И.Д.Зверев, • Д.И.Трайтак считают правильное формирование понятий, основанное на принципах целостности, системности обучения и развития мышления учащихся.(18, 20, 96, 106, 121)
Вышеизложенное позволило определить предмет исследования - формиройание у учащихся знаний прикладного содержания и навыков рационального природопользования при соблюдении вышеизложенных условий, а также при включении в содержание предмета более глубокого освещения тех биологических особенностей растительных организмов, на которых основаны приемы выращивания сельскохозяйственных культур, научно обоснованное экологически грамотное отношение к природе; решении проблемных задач практической направленности; отработке на уроках практических умений и навыков. t
Объектом научного исследования является учебно-воспитательный процесс обучения биологии в 6-7 классах, ориентированный на формирование у учащихся прикладных знаний.
Цель настоящей диссертации - исследование современного состояния проблемы получения учащимися прикладных знаний, разработка научно- методических основ образования знаний в области сельского хозяйства и рационального природопользования в условиях недостаточного материального обеспечения школы при обучении биологии в 6-7-х классах.
В соответствии с целью мы выдвинули рабочую гипотезу, которая прогнозирует формирование знаний прикладной направленности и практических умений в системе уроков каждой темы раздела «Растения. Грибы. Бактерии. Лишайники.» курса биологии при выполнении следующих условий: практические вопросы будут в полном объеме включены в содержание учебного предмета биологии растений; на уроках биологии будет осуществляться связь теории и практики в результате формирования и последовательного планомерного развития понятия о возможности управления ростом и развитием растительного организма; формирование и закрепление данных знаний будет происходить также на практических занятиях с биологическими и сельскохозяйственными Ьбъектами, наблюдениях, опытах, в кружковой работе, а также на уроках биологии в виде заданий прикладного характера.
Исходя их целей и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Провести исторический анализ проблемы формирования знаний прикладной направленности в курсе биологии (раздел «Растения. Грибы. Бактерии. Лишайники.);
2. Проанализировать современное состояние школьных учебно-опытных участков как базы для обогащения, конкретизации биологических знаний и формирования практических умений и навыков рационального природопользования; программ, учебников по разделу «Растения. Грибы. Бактерии, Лишайники».
3. Определить педагогические условия получения учащимися прочных, осознанных политехнических знаний и умений, используя имеющиеся возможности материального оснащения кабинета биологии, а также вариативности содержания школьных программ по биологии 6-7 классов. ,
4. Выявить методические требования к проведению уроков, важнейших с точки зрения практической направленности курса биологии.
5. Разработать методику проведения уроков с целью поиска эффективных способов формирования у учащихся осознанных биологических знаний, прочных практических умений и навыков.
Методологической основой исследования являются положения философской науки о сущности процесса познания объективной реальности, единстве теории и практики, теории развития биологических понятий, видов деятельности, концепция поэтапного формирования умений и навыков.
В ходе работы над темой использованы следующие методы педагогического исследования:
1 • Изучение литературных источников
Изучение трудов классиков педагогической науки определило методическую основу исследования и его основное направление.
Анализ научно-методической литературы позволил конкретизировать функции школьного учебно- опытного участка как полигона для формирования практических умений и навыков, обогащения биологических знаний. Кроме того, это позволило нам выявить основные пути решения проблемы формирования I прикладных знаний и умений в курсе биологии растений в условиях вариативного обучения.
2 • Изучение школьной документации, материалов Всероссийского смотра-конкурса учебно-опытных участков. Всероссийской конференции юных исследователей окружающей среды ( март 2000 г.) позволило определить направления работы по данной проблеме учителей общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.
3- Метод анкетирования .
Нами были разработаны анкеты в целях изучения исследуемой проблемы в школах различных регионов страны (представлены в Приложении). Анализ проведенного анкетирования позволил судить о положительном опыте использования школьных учебно-опытных участков в процессе обучения биологии, а также негативных моментах, проблемах,, связанных с недостаточным финансированием общеобразовательных учреждений, дефицитом педагогических кадров .
Педагогический эксперимент проводился в период с 1996 по 2000 год в три этапа.
I этап (поисковый эксперимент) проводился в 1996/97 гг. школах №2 пос. Правдинский Московской области, № 269 и № 1164 г. Москвы, № 1151 г. Зеленограда, №11 г. Химки, Центральной » станции натуралистов и экологов Минобразования России. Также в анкетировании принимали участие учителя школ Красноярского края, Белгородской и Московской областей. Данный этап эксперимента охватил более 600 школьников, были получены результаты анкетирования 108 учителей вышеуказанных регионов страны. Анализ полученных работ позволил определить состояние и уровень знаний по исследуемой проблеме.
II этап (формирующий эксперимент) проводился в 1998 -2000 гг. школах №269 г. Москвы, №2 пос. Правдинский Московской области, № 1151 г. Зеленограда учителями Рябчиковой С.А., Воронцовой Т.С., Ефимовой Т.М., Калинкиной Н.Л. Всего в обучающем эксперименте участвовало 340 учащихся ( выявление степени сформированности знаний прикладного характера) и 206 человек (выявление степени эффективности формирования практических умений по выращиванию, уходу за растениями).
Исследование по диссертации проводилось в несколько этапов. Этапы исследования отражены в схеме 1
Схема 1
Подготовка и проведение экспериментальных исследований
КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Постановка эксперимента сбор данных
Обработка результатов
Дополнительный сбор материала
1г
Построение гипотезы
ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Анализ результатов исследования i
Внедрение результатов в практику работы школ (методические рекомендации к проведению уроков по биологии (раздел «Растения. Бактерии, Грибы. Лишайники).
В исследовании нашел отражение восьмилетний опыт работы диссертанта в школе учителем биологии и в педагогическом университете преподавателем методики преподавания биологии.
Опубликованные автором 4 работы по теме диссертации представлены в библиографии.
Практическое значение работы состоит в том, что предлагаемая методика проведения уроков рационализирует учебно-воспитательный процесс в плане практической подготовки школьников к сознательному труду в области растениеводства и охраны природы.
По результатам исследования были подготовлены доклады на научные конференции Московского педагогического университета ( 1997,2000 гг.).
Структура диссертации и логика ее построения определены задачами исследования и последовательностью их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
3 .Выводы:
4. Рисунок двух проростков спустя 2-3 недели после постановки опыта.
В данном случае опыт проводится в поисковом варианте: учитель не сообщает учащимся какие-либо сведения о исследуемом явлении, он лишь направляет их деятельность в нужном направлении, раскрывая характер наблюдений и предлагая вопросы на осмысление данных наблюдений и результатов опыта.
Роль учителя здесь сводится к консультациям по методике постановки эксперимента ( уже после того, как учащиеся познакомятся с инструктивными карточками ,и у них возникнут вопросы по ходу работы). Кроме того, учитель с учащимися -членами ботанического кружка ставят перечисленные опыты в лаборантской комнате или уголке живой природы, чтобы иметь возможность продемонстрировать на уроке результаты эксперимента.
Необходимо отметить, что в новых вариантах учебников по биологии растений, в частности учебнике «Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники» авторов Д.И. Трайтака и Н.Д. Трайтак основные опыты по темам курса предлагаются учащимся для самостоятельной практической работы, что, несомненно, ценно с точки зрения приобретения учащимися прикладных знаний и практических умений.
Наглядным методом эксперимент является на уроке, когда результаты опыта демонстрируются учителем или самими учащимися и активно обсуждаются, то есть способствуют усвоению нового материала. I
В.П. Беспалько отмечает, что под усвоением следует понимать сложный познавательный процесс, возникающий в ходе учебной деятельности и ведущий к сознательному овладению учащимися опытом предшествующих поколений людей.
Несомненно важно то, что в результате усвоения ребенок приобретает возможность выполнять разумную деятельность в заданной области.(6)
В своем исследовании мы взяли за основу утверждение В.П.Беспалько о том, что процесс усвоения осуществляется лишь при условии выполнения ряда обязательных положений:
1. Учащийся должен осуществлять некоторую активную деятельность по отношению к объектам усвоения, адекватную материализованной в них информации;
2. учащийся при этом включается в процесс общения (речевого или практического) с другими людьми.
В ходе деятельности и общения идет процесс извлечения , восприятия и переработки информации из внешнего мира, то есть его отражение человеческим мозгом.
Основываясь на данном принципе, мы разработали систему экспериментальных уроков по теме «Корень», где поставили задачу усилить, активизировать вышеназванные условия процесса усвоения прикладных знаний.
Согласно теории Поэтапного формирования умственных действий, разработанной известными психологами и дидактами B.C. Выготским, Н.Ф. Талызиной, П.Я. Гальпериным и др. (25, 125, 26) процесс усвоения состоит в переводе внешней информации об объектах, явлениях и способах деятельности во внутренний, идеальный план человека в итоге специальной системы действий по усвоению.
Любое действие в процессе усвоения прикладных знаний может выполняться в различных формах: материальной, I материализованной, речевой (внешней и внутренней) и умственной.
В начале обучения у учащихся создается общее представление о задании и формируемом действии. При этом формируются операции ориентировочных действий. Ориентировочные действия позволяют человеку увидеть проблемную ситуацию и выбрать средства и методы ее разрешения, наметить пути движения к цели.
В качестве примера рассмотрим один из уроков темы «Корень» t
Тема урока «Рост корня. Управление ростом и ветвлением»
Цель: формирование у учащихся знаний о закономерностях роста и ветвления корня, правилах использования человеком этой особенности растения в сельском хозяйстве и комнатном цветоводстве.
Учитель определяет основные формируемые понятия, усвоение которых учащимися способствует развитию и конкретизации общего понятия о возможности управления ростом и развитием растения: рост корня, зона роста, ее местонахождение, пикировка, окучивание как способы управления ветвлением корня.
Базовыми понятиями являются следующие: корневая система, главный, боковые, придаточные корни, гумусовый горизонт почвы.
Усвоение понятий проводится поэтапно. На каждом этапе учащиеся получают задания на усвоение. Как было отмечено выше, задание учителя должно предусматривать форму его выполнения. Материальная форма выполнения задания предусматривает работу непосредственно с теми объектами, на которых должна быть усвоена информация. (6)
Необходимо отметить, что отличительной чертой методики проведения уроков в экспериментальных классах являлось проведение подготовки к уроку в виде постановки опытов.
Таким образом, в экспериментальных классах процесс усвоения осуществлялся непосредственно до начала урока в материальной форме. Как уже отмечалось, учащиеся получали инструктивные карточки по методике проведения опыта, а также устные рекомендации учителя.
Рассмотрим последовательность формирования операций деятельности по усвоению знаний на примере опыта « Выяснение закономерностей роста корня проростка гороха», (традиционный опыт, описан в работах Верзилина Н.М., Тетюрева В.А. и др.) (20, 128) Предполагаемый алгоритм действий учащихся представлен в таблице 3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Насущной необходимостью общества стало разумное сочетание растущего воздействия на природу с заботой о ней, с охраной и всемерным воспроизводством природных ресурсов. Это достигается при условии овладения биологическими знаниями основных закономерностей роста и развития живых организмов и надорганизменных систем.
В курсе биологии растений учащиеся получают знания о растительном организме, основных его жизненных проявлениях. Потребность в грамотной личности, способной применять биологические знания на практике, осуществлять управление ростом и развитием растения с целью получения максимального урожая при минимальных негативных воздействиях на природу возрастает.
Проведенное диссертационное исследование показало, что процесс формирования понятий осуществляется через ряд этапов: от конкретного восприятия к представлению, далее к абстрактному мышлению и применению знаний на практике.
Полигоном и базой для практикования биологических знаний, их обогащения и конкретизации наряду с кабинетом биологии, уголком живой природы, природным окружением школы преимущество всегда имел школьный учебно-опытный участок.
В ходе исследования было доказано, что в силу объективных причин, школьные учебно-опытные участки в ряде регионов страны утратили свои передовые позиции полигона для практического применения естественнонаучных знаний , и, особенно, формирования умений и навыков.
Анализ работы учителей биологии Москвы и Московской области выявил, что во многих школах базой для развития знаний и умений рационального природопользования становится кабинет биологии или отдельно организованный уголок живой природы.
Среди форм организации учебно-воспитательного процесса в деле практической подготовки школьников к труду в сфере растениеводства большое значение отводится уроку как основной организационной форме. При этом, как было установлено, в современных условиях вариативности обучения существует ряд благоприятных предпосылок. Особенно выделяем те программы и учебники, в которых максимально реализуются задачи практической направленности обучения биологии.
В исследовании проверялась эффективность различных форм организации учебно-воспитательного процесса в сфере прикладной биологии, среди которых основное внимание уделялось уроку в сочетании с другими формами.
Результаты проведенного нами экспериментального исследования подтвердили, что при, несомненно, ведущей j организационной роли урока, встает потребность в усилении взаимосвязей между всеми организационными формами и, в первую очередь, с домашними, внеурочными и внеклассными работами. Полученные на уроках прикладные знания, учащиеся могут практиковать, используя не только материальную базу кабинета биологии, но и, в первую очередь, возможности школьного учебно-опытного участка, а также при выращивании комнатных растений и сельскохозяйственных культур на собственном приусадебном участке.
Разработанная методика проведения уроков ряда тем раздела «Растения» показала, что формирование знаний и приемов рационального природопользования у учащихся 6-7 классов возможно на базе системы биологических понятий курса биологии растений путем последовательного и планомерного развития общего понятия о возможностях управления их ростом и развитием.
Статистическая обработка результатов исследования выявила эффективность предложенной методики и подтвердила, что методическими условиями, повышающими уровень формирования знаний прикладного характера являются:
- более полное включение вопросов практической направленности в содержание уроков, особенно таких, которые требуют синтезирующего ответа, связывающих строение органа и функцию, растительный организм и среду обитания;
- использование опытов политехнического содержания, являющихся одновременно методом и средством обучения, проводимых учащимися самостоятельно или под руководством учителя, в качестве исходного факта в словесных методах обучения для обогащения школьников знаниями прикладной направленности; в целях активизации мышления, а следовательно, повышения эффективности процесса приобретения знаний учащимися, была доказана целесообразность применения на уроках ситуаций поиска решений той или иной проблемы. Поэтому тематика проблемных I вопросов была максимально связана с практикой растениеводства и охраны природы.
В целом, цель диссертационного исследования реализована, поставленные задачи решены.