автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии
- Автор научной работы
- Силакова, Оксана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Силакова, Оксана Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы развития эколого-экономических знаний ^ учащихся при обучении общей биологии.
1.1. Современные цели экологического и экономического образования в школе и их реализация.
1.2. Выявление возможностей раздела «Общая биология» для развития экологических и экономических знаний.
13. Экология и экономика-эволюция взаимоотношений.
1.4. Интегративный подход в обучении экологическим и экономическим знаниям и их взаимосвязь в науке и в содержании раздела общей биологии.
1.5. Система эколого-экономических понятий раздела «Общая биология».
Выводы по I Главе.
Глава 2. Методика развития эколого-экономических знаний в условиях эксперимента.
2.1. Состояние экологических и экономических знаний школьников 10-11 классов.
2.2. Методические условия формирования и развития эколого-экономических знаний в условиях эксперимента.
2.3. Экспериментальная методика развития экологоф экономических знаний при обучении общей биологии.
2.4. Анализ результатов экспериментальной методики развития f эколого-экономических знаний при обучении общей биологии.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии"
Современный этап развития общества характеризуется усилением антропогенного воздействия на окружающую среду. Человек как часть биосферы подчиняется ее законам. В отличие от всего остального живого мира человек обладает разумом, способным оценить современное состояние природы и общества, познать законы их развития. Однако и уже открытые законы развития биосферы, общества, взаимоотношений природы и общества человек постоянно нарушает в угоду сиюминутной выгоде. В своем постоянном стремлении обладать все большей массой благ он изменяет облик биосферы и ход природных процессов, что приводит к многочисленным локальным и региональным кризисам и катастрофам, приближая глобальный экологический кризис.
Естественно, что в соответствии с социальными преобразованиями в обществе должны совершенствоваться природоохранное законодательство, органы управления природопользованием, охраной природы и эколого-природоохранное образование, основанное на идеях экономики природопользования (или экономической экологии). Необходимо формировать не только экологическое мышление, но и экологическое мировоззрение, которое включало бы в себя любовь к природе, понимание ограниченности ресурсов Земли, бережливость, ответственность за сохранение природы для нынешнего и будущих поколений. Поэтому в условиях модернизации современной школы как никогда актуален вопрос формирования экологической культуры и экологической морали, сформированной в том числе и на знании основ экономической науки. Т.к. экономика - наука, призванная согласовать человеческие потребности с ограниченными возможностями их удовлетворения - как ничто другое подходит в качестве инструмента разрешения экологического кризиса и перехода к устойчивому развитию. Современные школьники должны уметь применять фундаментальные теории, идеи и концепции для объяснения биологических процессов и явлений, уметь применять эти знания на практике с позиций экологической этики, правил и норм рационального природопользования - разумного и бережного отношения к природе, осознание жизни как наивысшей ценности. Задача современной школы сформировать биологически, экологически и экономически грамотную свободную личность, рационального природопользователя и защитника окружающей среды, способного эффективно решать проблемы взаимоотношения природы и общества - на что сейчас и направлен социальный заказ общества.
Известный зоолог и общественный деятель в области охраны природы в нашей стране А. П. Семенов-Тян-Шанский еще в 1928 г. писал, что широкая популяризация идеи охраны природы через печать и школу - лучший способ предотвратить разграбление природных ресурсов, изменить свойственное многим людям потребительское отношение к природе.
Современная педагогическая теория и школьная практика не отвечают в полной мере объективным запросам общества. Они не обеспечивают достаточную подготовку экологически грамотных и воспитанных людей, способных с полным пониманием долга и знанием дела заботиться о природной среде, сохранять и умножать ее богатства. Такое малоудовлетворительное состояние экологических знаний учащихся, по нашему мнению, связан и с недостатком знаний основ экономической науки.
Эколого-экономические знания могут способствовать формированию у школьников сознательного и ответственного отношения к окружающей среде, которая обладает социальной значимостью и экономической стоимостью и нуждается в постоянной защите и разумном использовании. Также эти знания могут реализовать потребность применять достижения наук биологии, экологии и экономики на практике, умение оценить прогрессивный опыт, предусмотреть перспективы и недостатки того или иного принимаемого хозяйственного решения. Целесообразность такого единого эколого-экономического подхода несомненна. Он позволяет последовательно рассматривать важнейшие проблемы, возникающие в биосфере из-за нарушений человеком экологических закономерностей при использовании природных ресурсов. Поэтому знание общих принципов рационального природопользования и нарушений, которые возникают при нарушении экологических законов, необходимы подрастающему поколению для повышения уровня экологической культуры, а, возможно у некоторых и для дальнейшей профессиональной деятельности, что также в настоящее время актуально в связи с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», а именно с переходом школ на профильное обучение.
Усилению экологической направленности школьного естествознания, в том числе и биологии, значительное внимание уделяли многие педагоги и методисты-биологи: С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.В. Кабаян, В.М. Корсунская, И.Н. Пономарева, Н.М. Мамедов, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, Д.И. Трайтак и другие (4-7, 11, 38, 73, 77, 87, 100, 152, 153, 119, 185, 189).
В педагогической и методической литературе вопрос о взаимосвязи экологического и экономического образования в рамках школьного раздела «Общая биология» не нашел еще достаточного отражения. Роль биологии в экономическом образовании школьников отмечена в работах Л.П. Викторовой, С.Н. Глазычева, И.Д. Зверева, Г.С. Калиновой, Б.Д. Комиссарова, Н.А. Кумченко, А.С. Молис, А.Н. Мягковой, В.А. Селищевой и других (40, 53, 71, 73, 92, 108, 174, 206, 207), а также в ряде педагогических исследований Ю.К. Васильева, А.Ф. Аменда, Т.В. Кучер, Л.Я. Селюковой, Б.П. Шемякина, А.С. Нисимчука и других (9, 34, 107, 139, 175, 219).
Но все еще мало разработанным остается вопрос использования возможностей общей биологии для осуществления эколого-экономического образования учащихся.
Противоречия между социальной значимостью проблемы эколого-экономического образования школьников и достаточными возможностями содержания раздела «Общая биология» для его реализации, низким уровнем экологической и экономической грамотности учащихся и потребностью в подготовке людей, способных изменить менталитет общества как потребителя природных ресурсов, недостаточное количество научных исследований, рассматривающих взаимосвязь экологического и экономического образования и недостаточная разработанность этого вопроса в методике общей биологии, обусловили выбор темы нашего исследования.
Цель исследования: заключается в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе по биологии, которая состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики развития эколого-экономических знаний школьного раздела «Общая биология».
Объект исследования: . процесс обучения и воспитания на уроках биологии в разделе «Общая биология», направленный на формирование и развитие эколого-экономических знаний.
Предмет исследования: методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии.
Гипотеза исследования: методика развития эколого-экономических знаний учащихся в процессе обучения биологии раздела "Общая биология", направленная на повышение экономической и экологической грамотности будет эффективна, если в учебном содержании во взаимосвязи с программным материалом по общей биологии вычленить и систематизировать эколого-экономические знания, а в образовательном процессе использовать условия, обеспечивающие их качественное усвоение.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить состояние преподавания вопросов эколого-экономического характера в разделе «Общая биология»;
2. Спроектировать и реализовать модель интеграции эколого-экономических знаний в биологическом образовании и охарактеризовать ее влияние на развитие экологической культуры и экономической грамотности школьников;
3. Смоделировать систему понятий эколого-экономического содержания в данном учебном разделе;
4. Разработать методику проведения уроков, направленную на развитие эколого-экономических знаний в процессе обучения общей биологии;
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной нами методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение; анкетирование учителей и учащихся; изучение и обобщение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и учащихся, собеседование, качественный и количественный анализ результатов анкетирования, проведенных контрольных и проверочных работ, протоколов уроков, школьной документации; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий); методы математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - констатирующий. Были изучены состояние проблемы в педагогической, психологической и методической науках; разработана методика констатирующего эксперимента, определены его сроки, форма, методы; проведен констатирующий эксперимент; проведены анкетирование учителей и учащихся, диагностические проверочные работы, наблюдения на уроках; выявлены трудности и недостатки в деятельности школы по формированию и развитию экологических и экономических знаний учащихся; определены требования к методике формирования эколого-экономических понятий; выявлены условия для проведения экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2004 г.) - поисковый. Разработан методический аппарат формирующего эксперимента; определены задачи и процедуры экспериментальной работы; выявлено наиболее эффективное содержание эколого-экономического характера, определены уроки, домашние работы эколого-экономического содержания; определены средства и методы формирования и развития основных экологических и экономических понятий, а также эколого-экономических понятий в соответствии с учебно-воспитательными задачами и содержанием общей биологии. Разработанная методика была внедрена в учебно-воспитательный процесс в 10-х и 11-х классах школ г. Тосно и Тосненского района Ленинградской области.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обучающий. Осуществление формирующего эксперимента по проверке эффективности методики формирования и развития эколого-экономических знаний учащихся в разделе "Общая биология"; определялись показатели уровня достижения результатов, их качественная и количественная обработка, формулирование теоретических положений экспериментальной методики; анализ и обобщение результатов исследования; разработка и внедрение рекомендаций в школьную практику; выводы и оформление текста диссертационного исследования.
Исследование проводилось на базе школ г.Тосно и Тосненского района (в г. Тосно №2 (гимназия), №3 (лицей); школ Тосненского района: Нурменская СОШ, Никольской СОШ №2, Никольской СОШ № 1, Сельцовской СОШ, Ульяноской СОШ № 2, а также на констатирующем этапе эксперимента школы № 309 г. и 119 гимназии Санкт-Петербурга).
Научная новизна исследования состоит в том, что определено значение взаимосвязи экологических и экономических знаний как важного условия формирования экологической культуры и экономической грамотности школьников; выявлены возможности привлечения экологического и экономического материала в содержание школьного раздела «Общая биология» в целях эколого-экономической подготовки учащихся; научно обоснована и разработана методика формирования и развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии, а именно: выявлено необходимое эколого-экономическое содержание раздела «Общая биология»; определены уроки эколого-экономического содержания; выявлены оптимальные методы, методические приемы и средства формирования и развития эколого-экономических понятий в разделе общей биологии; разработана модель методики развития эколого-экономических знаний, обоснованы условия ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что создана система эколого-экономических понятий в условиях учебно-воспитательного процесса по биологии в старших классах; осуществлен системный и интегративный подход к установлению взаимосвязи экологических и экономических понятий раздела «Общая биология» через систему эколого-экономических понятий с целью повышения уровня экологической культуры учащихся и их экономической грамотности; реализованы принципы научности, связи теории экологического образования с экономической практикой природопользования в обществе с рыночной экономикой, системности и доступности, интеграции и дифференциации экологических и экономических знаний, наглядности, причинности, единства живого, краеведческий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют предоставить учителям конкретные рекомендации по методике организации и управлению процессом формирования и развития системы эколого-экономических званий при обучении общей биологии; в разработке программы и содержания элективного курса «Экономическая экология»; в положительных результатах экспериментального обучения школьников, достоверность и обоснованность которых обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижения педагогической и методической науки; применением методов, адекватных поставленным задачам исследования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности обучения; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования.
Объём и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Объем диссертации - 200 страниц (без учета библиографии и приложений), в том числе 4 схемы, 2 рисунка, 4 графа, 25 таблиц и 7 диаграмм. Список литературы включает 232 источника (18 страниц).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 2 главе:
1. Основными методическими условиями процесса формирования и развития экологических и экономических понятий в их взаимосвязи являются следующие: эколого-экономическое освещение учебного содержания по общей биологии; определение объема и содержания экологических и экономических понятий; непрерывный, поэтапный, последовательный и преемственный характер включения экологических и экономических знаний; мотивированное введение экологических и экономических понятий, раскрывающих и конкретизирующих как экологическое и экономическое содержание, так и биологическое; использование нетрадиционных видов уроков; комплексное применение словесных, наглядных и практических методов обучения; активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся 10-х и 11-х классов по изучению эколого-экономических знаний.
В основу экспериментального исследования легли идеи всестороннего развития личности и связи природы и общества; концепция реализации системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов в биологоэколого-экономическом образовании учащихся. А также такие дидактические принципы: системности, научности, гуманизации, единства интеграции и дифференциации, наглядности и специфические методикобиологические принципы школьного биологического образовании - причинности, принцип единства живого, краеведческий.
2. Экспериментальное обучение, направленное на проверку гипотезы, подтвердило правильность наших идей о том, что эффективность усвоения эколого-экономических знаний в разделе «Общая биология» может быть успешной, если:
- определены объем и содержание основных экологических и экономических понятий данного курса, выявлены их взаимосвязи (см. главу 1, § 1.3,1.4,1.5);
- создана модель интеграции биологических, экологических и экономических знаний и затем подтверждена эффективность её влияния на повышение уровня экологической культуры и экономической грамотности школьников (см. главу 1, § 1.5 рис.2 С. 80 и схему 2 на С. 82);
- разработана система эколого-экономических (ЭЭП) понятий раздела «Общая биология» (см. главу 1, § 1.5, схему 3 на С.87 );
- разработана методика формирования и развития эколого-экономических знаний в их взаимосвязи при обучении общей биологии (см. главу 2, § 2.2, схему 4 на С. 116);
3. В экспериментальном обучении контролировался содержательный компонент эколого-экономических знаний. Его изучение осуществлялось методом контрольных и проверочных работ с последующим применением методик поэлементного и уровневого анализа знаний учащихся. Проведен статистический анализ результатов экспериментального обучения.- данные анализа контрольных работ, результатов наблюдений, анкетирование и тестирование учащихся 10-х и 11-х классов подтверждают гипотезу исследования, регистрируют показатель стабильности усвоения знаний.
4. В результате исследования определились наиболее эффективные приемы: самостоятельная работа учащихся по изучению эколого-экономических понятий, иллюстрированных краеведческим материалом на уроках-конференциях, семинарских занятиях и на практических работах.
5. Результаты экспериментального обучения подтвердили, что разработанная методика формирования и развития эколого-экономических знаний способствует усвоению учащимися биологических, экологических и экономических знаний и носит интегративный характер.
6. Повышению качества усвоения понятий эколого-экономической направленности в большей степени способствует реализация второго варианта экспериментального обучения, в котором деятельность школьников направлена на самостоятельный поиск краеведческих материалов, иллюстрирующих эколого-экономические понятия.
198
Заключение.
В начале XXI века остро стоят вопросы взаимоотношений человеческого общества и природы. Они вызваны, прежде всего, быстрым темпом роста населения Земли, сохранением традиционных способов промышленной и сельскохозяйственной деятельности при нарастающих темах расходования природных ресурсов, загрязнением окружающей среды и ограниченными возможностями биосферы к нейтрализации этого загрязнения. А острые социально-экономические проблемы в нашей стране еще больше усугубляют проблемы загрязнения окружающей среды. Кроме того в нашей стране уровень экологической культуры населения остается пока еще достаточно низким, хотя многие люди понимают, что человечество является частью биосферы и поэтому потребительское отношение к природе, т.е. бесконтрольное и неограниченное использование ее ресурсов и нарастающее загрязнение окружающей среды-тупик в развитии цивилизации и эволюции человека. Важнейшее условие развитие человечества - бережное отношение к природе, всесторонняя забота о рациональном использовании и восстановлении ее ресурсов, сохранении благоприятной окружающей среды (98). Поэтому в условиях модернизации современной школы как никогда актуален вопрос формирования экологической культуры и экологической морали, которые должны влиять на развитие производительных сил общества в каждом регионе и определять поведение каждого человека, требуя от него ограничения своих потребностей, энерго- и ресурсосбережения.
В этих условиях необходимо глубокое изучение сложных и многогранных процессов взаимодействия человека и природы и всестороннее понимание сущности, причин и последствий современного экологического кризиса, что выдвигает проблему формирования экологической культуры населения. Важны также и знания основ экономической науки, так как экономические знания выполняют не только информационную функцию, они рассматриваются как средство эффективной адаптации учащихся к экономическим реалиям социума, как необходимый элемент социальной защищенности школьников, способствуют формированию навыков рационального природопользования.
Анализ психолого-педагогических исследований, опыта отечественной школы по формированию и развитию экологических и экономических понятий в изучении природы показал, что проникновение этих двух предметных областей в школьное естествознание имеет длительную историю, и к настоящему времени сформировались организационные формы его осуществления с учетом решения образовательных, воспитательных, развивающих задач по формировании личности. Все это позволило нам обосновать наиболее эффективные формы реализации эколого-экономического содержания в разделе «Общая биология»: разные виды уроков, домашние работы. А изучение практики эколого-экономической работы при обучении биологии в школах города Тосно и Тосненского района позволило обнаружить недостатки, основными причинами которых являются малоудовлетворительная методическая подготовленность учителей биологии по проблемам экологии и в большей степени экономики, отсутствие конкретных методических рекомендаций по развитию эколого-экономических понятий в общей биологии. Все это обуславливает слабый, поверхностный, бессистемный и малоудовлетворительный характер эколого-экономических знаний учащихся при изучении раздела «Общая биология».
Акцентирование внимания на установлении взаимосвязи между экологическими и экономическими понятиями дает возможность подчеркнуть практическую значимость экологических и экономических знаний для немедленного решения экологических проблем через эколого-природоохранное просвещение и экономику природопользования.
Выполненное исследование имеет методическую направленность. Оно посвящено разработке методики формирования и развития эколого-экономических знаний на основе интеграции трех предметных областей знаний -биологии, экологии и экономики, способствующей реализации потенциальных возможностей раздела «Общая биология», умений переноса знаний экологических и экономических проблем регионального характера на практическую природоохранную деятельность. Проведенное экспериментальное исследование, позитивные результаты позволяют признать разработанную и апробированную нами методику формирования и развития эколого-экономических знаний как эффективную, способную формировать у учащихся эколого-экономические знания и убеждения, что может служить развитию ответственного и бережного отношения к природе. Мы также считаем, что данная методика может быть востребована в современных условиях модернизации российского образования в профильной школе, т.к. наша страна сейчас очень нуждается в высоко квалифицированных специалистах, которые по роду своей профессиональной деятельности связаны с разведкой, добычей, переработкой и использованием природных ресурсов, т.к. от их компетентности во многом зависит состояние окружающей среды (98). Общеобразовательная школа таким образом может сориентировать школьников на наиболее социально-значимые профессии, в том числе и на специальности в области экономики природопользования.
В заключении хочется привести высказывание одного молодого человека, ученика 11-го класса: «.Еще совсем недавно я хотел идти учиться на экономиста только потому, что считал эту профессию модной и престижной. Но теперь я точно знаю- что хочу стать не просто экономистом, а быть специалистом в экономике природопользования. Я никогда не задумывался раньше, как сильно человек зависит от природы и на сколько сильно влияет на нее. Какое же все таки человек эгоистичное существо!. Так не может больше продолжаться, ведь этим мы губим себя! Я очень, очень хочу изменить это варварское отношение к природе!»

Автореферат диссертации по теме "Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии"
УДК: 372.016:57
Силакова Оксана Владимировна
Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень
общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г. Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет Л.И. Герцена».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Соломин Валерий Павлович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор
Ловелиус Николай Владимирович
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Мухлаева Татьяна Всеволодовна
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная
академия постдипломного педагогического образования
Защита состоится « мая 2006 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: (191186 Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 12, ауд. 5).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан « апреля 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
П.В. Станкевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется усилением антропогенного воздействия на окружающую среду, что приводит к многочисленным локальным и региональным кризисам и катастрофам, приближая глобальный экологический кризис.
Также отличительной чертой нашего времени следует считать тенденцию интеграции знаний. Интегрированный, комплексный подход к решению технических, экономических, экологических проблем особенно необходим в настоящее время, так как выход из углубляющегося экологического кризиса, решение любой серьезной проблемы требует многомерного видения каждого этого явления - на что сейчас и направлен социальный заказ общества. В условиях модернизации российского образования перед современной школой стоит задача сформировать биологически, экологически и экономически грамотную свободную личность, рационального природопользователя и защитника окружающей среды, способного эффективно решать проблемы взаимоотношения природы и общества
Однако современная педагогическая теория и школьная практика не отвечают в полной мере объективным запросам общества. Они не обеспечивают достаточную подготовку экологически грамотных и воспитанных людей, способных с полным пониманием долга и знанием дела заботиться о природной среде, сохранять и умножать ее богатства. Более того, сложившаяся система школьного обучения общей биологии включает значительный объем знаний, формирование которых решается без учета социального требования, а именно экономического их обоснования во взаимосвязи с экологическим.
Эколого-экономические знания могут способствовать формированию у школьников сознательного и ответственного отношения к окружающей среде, которая обладает социальной значимостью и экономической стоимостью и нуждается в постоянной защите и разумном использовании, опираясь на знание общих принципов рационального природопользования. Также эти знания могут реализовать потребность применять достижения наук биологии, экологии и экономики на практике, умение оценить прогрессивный опыт, предусмотреть перспективы и недостатки того или иного принимаемого хозяйственного решения. Это необходимо подрастающему поколению для повышения уровня экологической культуры, а, возможно у некоторых и для дальнейшей профессиональной деятельности, что также в настоящее время актуально в связи с переходом школ на профильное обучение.
Усилению экологической направленности школьного естествознания, в том числе и биологии, значительное внимание уделяли многие педагоги и методисты-биологи: С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, В.И. Богословский, Н.М. Верзилин, Л.П. Викторова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Н.В. Ловелиус, Н.М. Мамедов, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, Д.И. Трайтак и другие.
В педагогической и методической литературе вопрос о взаимосвязи экологического и экономического образования в рамках школьного раздела «Общая биология» не нашел еще достаточного отражения. Роль биологии в экономическом образовании школьников отмечена в работах С.Н. Глазычева, И.Д. Зверева, Г.С. Калиновой, Б.Д. Комиссарова, H.A. Кумченко, М.Б. Копыловой, А.Н. Мягковой, В.А. Селшцевой и других, а также в ряде педагогических исследований А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Т.В. Кучер, A.C. Нисимчук, Л .Я. Селюковой, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова, Б.П. Шемякина, и других.
Но еще мало разработанным остается вопрос использования возможностей общей биологии для осуществления эколого-экономического образования учащихся.
Противоречия между социальной значимостью проблемы эколого-экономического образования школьников и достаточными возможностями содержания раздела «Общая биология», низким уровнем экологической и экономической грамотности школьников, а также потребностью в подготовке людей, способных изменить менталитет общества как потребителя природных ресурсов, недостаточное количество научных исследований рассматривающих взаимосвязь экологического и экономического образования и недостаточная разработанность этого вопроса в методике общей биологии, обусловили выбор темы нашего исследования.
Цель исследования: заключается в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе по биологии, которая состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики развития эколого-экономических знаний школьного раздела «Общая биология».
Объект исследования: процесс обучения и воспитания на уроках биологии в разделе «Общая биология», направленный на формирование и развитие эколого-экономических знаний.
Предмет исследования: методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии.
Гипотеза исследования: методика развития эколого-экономических знаний учащихся в процессе обучения биологии раздела «Общая биология», направленная на повышение экономической и экологической грамотности будет эффективна, если в учебном содержании во взаимосвязи с программным материалом по общей биологии вычленить и систематизировать эколого-экономические знания, а в образовательном процессе использовать условия, обеспечивающие их качественное усвоение.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить состояние преподавания вопросов эколого-экономического характера в разделе «Общая биология»;
2. Спроектировать и реализовать модель интеграции эколого-экономических знаний в биологическом образовании и охарактеризовать ее влияние на развитие экологической культуры и экономической грамотности школьников;
3. Смоделировать систему понятий эколого-экономического содержания в данном учебном разделе;
4. Разработать методику проведения уроков, направленную на развитие эколого-экономических знаний в процессе обучения общей биологии;
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной нами методики.
Методолого-теоретическую основу исследования составили: методология и теория познания, теория 'деятельности, теория развития личности (П.А. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); системный, йсторико-сопоставительный, личностно-деятельностный, акмеологический, интегративный подходы (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.М. Верзилин, Л.С. Выготский, И.Д. Зверев, Н.Е, Кузнецова, А.Н. Леонтьев, ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов, 3. И. Тюмасева, Н.М. Усова и др.); концепции гуманизации, экологизации общества и образования , (Н.М. Александрова, С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, П.И. Боровицкий, И.В. Блауберг, ЛЛ. Викторова, Э.В. Гирусов, Н.Т. Депенчук, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.С. Комиссарова, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, ВЛ. Соломин, П.В. Станкевич, И.Т. Суравегина, Д.П. Финаров, Б.Г. Юдин и др.); теория и положения методики обучения биологии в средней школе, методические основы активизации познавательной деятельности учащихся в обучении биологии (Л.П. Анастасова, Н.М. Верзилин, Г.А. Воробейков, Б.Е. Всесвятский, АЛ. Герд, Ю.А. Даринский, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, ВЛ. Половцов, ИЛ. Пономарева, Б.Е. Райков, H.A. Рыков, В.А. Смирнов, Д.И. Трайтак и др.).
Дня решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение нормативных и программно-методических документов об образовании; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; моделирование; проектирование методики развития эколого-экономических знаний и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения биологии; эмпирические-, педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, опрос, проведение контрольных срезов; методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: поэлементный и поуровневый анализ ответов, статистические методы обработки результатов эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - констатирующий. Были изучены состояние проблемы в педагогической, психологической и методической науках; разработана методика констатирующего эксперимента, определены его сроки, форма, методы; проведен констатирующий эксперимент; проведены анкетирование учителей и учащихся, диагностические проверочные работы, наблюдения на уроках; выявлены трудности и недостатки в деятельности школ по формированию и развитию экологических и экономических знаний
учащихся; определены требования к методике формирования эколого-экономических знаний; выявлены условия для проведения экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2004 г.) - поисковый. Разработан методический аппарат формирующего эксперимента; определены задачи и процедуры экспериментальной работы; выявлено наиболее эффективное содержание эколого-экономического характера, определены уроки, домашние работы эколого-экономического содержания; определены средства и методы формирования и развития основных экологических и экономических понятий, а также эколого-экономических понятий в соответствии с учебно-воспитательными задачами и содержанием общей биологии. Разработанная методика была внедрена в учебно-воспитательный процесс в 10-х и 11-х классах в ряде школ г. Тосно и Тосненского района Ленинградской области. Осуществлена первичная обработка результатов исследования; внесены коррективы в методику развития системы эколого-экономических понятий (ЭЭП).
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обучающий. Осуществление формирующего эксперимента по проверке эффективности методики формирования и развития эколого-экономических знаний учащихся в разделе «Общая биология»; определялись показатели уровня достижения результатов, их качественная и количественная обработка, формулирование теоретических положений экспериментальной методики; анализ и обобщение результатов исследования; разработка и внедрение рекомендаций в школьную практику; выводы и оформление текста диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель интеграции биологических, экологических и экономических знаний и ее влияние на повышение уровня экологической культуры и экономической грамотности школьников старших классов;
2. Система эколого-экономических понятий курса «Общая биология»;
3. Методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии;
4. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии, теоретические положения и выводы исследования.
: Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением процесса исследования с опорой на основные положения и выводы на достижения педагогической и методической науки; применением методов, адекватных поставленным задачам исследования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности обучения; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что определено значение взаимосвязи экологических и экономических знаний как важного условия формирования экологической культуры школьников; выявлены возможности привлечения экономического материала в содержание школьного раздела
биологии 10 и 11 класса в целях эколого-экономической подготовки учащихся; научно обоснована и разработана методика формирования и развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии, а именно: выявлено необходимое эколого-экономическое содержание раздела «Общая биология»; определены уроки эколого-экономического содержания; выявлены оптимальные методы, методические приемы и средства формирования и развития эколого-экономических понятий в курсе биологии 10 и 11 класса; разработана модель методики развития эколого-экономических знаний, обоснованы условия ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлен системный и интегративный подход к установлению взаимосвязи экологических и экономических понятий раздела «Общая биология» через систему эколого-экономических понятий с целью повышения уровня экологической культуры учащихся и их экономической грамотности; реализованы принципы научности, связи теории экологического образования с экономической практикой природопользования в обществе с рыночной экономикой, системности и доступности, интеграции и дифференциации экологических и экономических знаний, наглядности, причинности, единства живого, краеведческий; разработана и апробирована методика развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют предоставить учителям конкретные рекомендации по методике организации и управлению процессом формирования и развития системы эколого-экономических званий при обучении общей биологии; в разработке программы и содержания элективного курса «Экономическая экология»; в положительных результатах экспериментального обучения школьников.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Методика развития эколого-экономических знаний может быть использована в практике биологического образования в школах разного типа, в процессе методической подготовки будущих учителей биологии в педагогических вузах; в системе повышения квалификации и переподготовке педагогических кадров
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе ряде школ гг. Санкт-Петербурга (на констатирующем этапе эксперимента школы № 309 г. и 119 гимназии Санкт-Петербурга) и Тосно и Тосненского района Ленинградской области (в г. Тосно №2 (гимназия), №3 (лицей), школ Тосненского района: Нурменская СОШ, Никольской СОШ №2, Никольской СОШ № 1, Сельцовской СОШ, Ульяноской СОШ № 2). Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения биологии и экологии РГПУ им. АЛ Герцена, на научно-практических конференциях, организованных кафедрой через публикгищи статей в сборниках (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на международной конференции научно-практической «Личность. Образование. Общество» (С-Петербург, 2005), в научно-практических конференциях в г. Орске (2004 г.), в г. Новосибирске (2005 г.) и в г.Ельце (2005).
Объём и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Объем диссертации - 200 страниц (без учета библиографии и приложений), в том числе 4 схемы, 2 рисунка, 4 графа, 25 таблиц и 7 диаграмм. Список литературы включает 232 источника.
Основное содержание диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; определена методологическая основа, охарактеризованы методы исследования, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссергационнош исследования; представлены основные теоретические положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние проблемы методики развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии» проанализировано состояние проблемы методики развития эколого-экономических знаний в истерии зарубежной и отечественной школы, современной психолого-педагогической и методической литературе, в практике современного шкального биологического образования; рассмотрены различные точки зрения на исследуемую проблему. Выявлены возможности раздела «Общая биология» для развития экологических и экономических знаний. Охарактеризован ингегративный подход в обучении экологическим и экономическим знаниям и показана их взаимосвязь в науке и в содержании раздела общей биологии. Смоделирована система эколого-экономических понятий раздела «Общая биология».
В своем исследовании мы опирались на концепцию непрерывного экологического (C.B. Алексеев, АЛ. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.В. Кучер, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, И.Т. Суравегина и др.) и экономического (А.И. Абрамова, Ю.К. Васильев, НЛ. Клепач, И.В. Липсиц, A.C. Нисимчук и другие) образования. Так главной целью экологического образования является развитие экологической культуры личности и общества Человек, овладевший экологической культурой, осознает общие закономерности развития природы и общества, понимает, что история общества неразрывно связана с историей развития природы, что природа определяет существование человека (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев). Центральной идеей непрерывного экономического образования выдвигается задача постоянного развития человека как субъекта деятельности на всем протяжении его жизни, освоение им новых экономических понятий в целях повышения настоящей и будущей жизнеспособности человека как личности. В результате анализа современных исследований по проблеме непрерывного экологического и экономического образования был выявлен спектр подходов к определению целей и задач экологического и экономического образования, принципов построения структуры их содержания и стратегии реализации в средней школе, важнейшими из которых являются принципы междисциплинарносги, системности и интегративности.
Учет этих принципов, обеспечивает решение задачи формирования экологического и экономического мышления как компонента экологической культуры, заключающегося в умении рассматривать экологическую проблему в широком
социальном диапазоне с учетом приоритетов общества, анализировать взаимодействие общества и природы в глобальном и региональном масштабах, предвидеть ближайшие и отдаленные последствия воздействия человека на окружающую среду.
Опираясь на исследования КЖ. Бабанского, НЕ. Кузнецовой, ИЛ Пономаревой, А.В. Усовой при определении основных экологических и экономических понятий и выявление связей между ними была выявлена роль и место экологических и экономических понятий как базовых компонентов теоретических знаний при изучении вопросов эколого-экономического характера.
Однако вопрос о необходимости объединения экологической и экономической систем в единую эколого-экономическую систему конкретно был обоснован лишь в последние годы. Стала развиваться новая наука -экономика природопользования (или биоэкономика, экономическая экология, экологическая экономика - К.Г. Гофман, М.Н. Лемешев, Н.Ф. Реймерс). Основная цель этой науки состоит в изучении взаимодействия и взаимозависимости социально-экономических и экологических систем. В настоящее время экономисты, работающие в области экономики природопользования, рассматривают, прежде всего, интересующие их аспекты рационального использования природных ресурсов и ищут инструментарий для оптимизации эколого-экономических или биоэкономических систем, т.е. сочетания природных ресурсов и условий с производительной деятельностью человека. Таким образом, экономические идеи частично охватили биологические и общеэкологические сферы знания. На данном этапе развития общества целесообразно рассматривать вопрос формирования экологической экономики (сферы условий и форм производства, в цене продукции которого учитываются стоимость природных ресурсов и издержки загрязнения окружающей среды) как одной из наиболее актуальных задач человечества. Это подтверждается: 1) остротой экологического кризиса, поразившего все страны мира; 2) отсутствием реальных перспектив выхода из него в ближайшее время; 3) попытками общественности наиболее развитых стран решать экологические проблемы самостоятельно, не дожидаясь рекомендаций ученых-экономистов.
Таким образом, взаимосвязь экологии и экономики очевидна, т.к. экономическая система в целом является одной из под систем картины окружающего мира. Имеется ввиду, что хозяйственная деятельность человека осуществляется в рамках и взаимосвязи с окружающей человека природой.
Экологическое и экономическое образование первоначально определяются как обязательная составная часть общего образования школьников, представляет своего рода стандарты в школе, реализации которых осуществляется посредством экологизации и экономизации общеобразовательных дисциплин.
Экологическое образование и воспитание школьников возможно осуществлять во всех предметных областях, в меру их конкретного содержания о природе (И.Н. Пономарева), в том числе и на уроках биологии (особенно в старших классах), т.к. биология выступает основной предметной базой для раскрытия главных экологических идей, теорий, законов и фактов научного, гуманистического и прикладного характера. Данный вывод соотносится и с
работами таких известных ученых как А.Н. Мягкова, В.З. Резникова, В.Е. Соколов, Н.М. Чернова и других. Также в последние годы появилось значительное количество учебных программ по биологии (Д.К. Беляев, Г.С. Калинова, Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова, В.М. Пакулова, Д.И. Трайтак), в которых поставлена задача раскрытия утилитарного значения биологических знаний как научной основы сельскохозяйственного производства, лесной промышленности, биотехнологий, охраны природы, природопользования, а также других отраслей производства, основанных на использовании биологических систем.
Реальные возможности биологии в приобщении школьников к экологической и экономической грамотности на основе развития экологических и экономических знаний определяются, с одной стороны, содержанием научных знаний о живых системах различного уровня организации, а с другой стороны - большим объемом прикладных знаний. Современные школьники должны уметь применять фундаментальные теории, идеи и концепции для объяснения биологических процессов и явлений, уметь применять эти знания на практике с позиций экологической этики, правил и норм рационального природопользования - разумного и бережного отношения к природе, осознание жизни как наивысшей ценности.
При отборе эколо го-экономического содержания раздела «Общая биология» исходили из задач формирования экологической культуры, современного состояния экологии и экономики, основных принципов системного, ингегрЕпивного и личносшо-допсльносгного подходов. А также большое внимание уделяли реализации краеведческого -принципа, т. к. считаем, что иллюстрация экшоггкзкономических понятий краеведческими материалами способствовала их лучшему усвоению. В связи с этим, на основе анализа и обобщения философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблемам экономизации и экологизации биологического образования, нами была разработана теоретическая модель интеграции биологических, экологических и экономических знаний и охарактеризовано ее влияние на повышения уровня экологической культуры и экономической грамотности учащихся старших классов, представленная на рис.1. Базисом для проектирования теоретической модели послужила общая система экологических понятий школьной биологии, разработанная в работах И.Н. Пономаревой и развитая в трудах Н.Д. Андреевой, Л.П. Викторовой, Н.В. Кабаян и других ученых и система экономических понятий раздела общей биологии, разработанная В.А. Селищевой. Данная система образована пятью подсистемами (рядами) экологических и тремя рядами экономических понятий, составляющих вместе основу последовательности и преемственности в экологическом и экономическом образовании учащихся в процессе изучения ими биологии в общеобразовательной школе.
Однако усиление процесса образования биологии на основе экономических материалов и экологизации современного образования и их взаимосвязь существенно изменяет сегодня цели и задачи биологического образования, отбор его содержания, а значит и предполагаемые результаты обучения. В частности, одним из ожидаемых результатов становится усвоение
учащимися системы, ценностных отношений к природе и человеку. Механизмом же ее (системы ценностей) формирования в сознании учащихся мы считаем эколого-экономические понятия (ЭЭП), образующие новую подсистему в структуре общей системы экологических и экономических понятий общей биологии.
Экономика {*-
Общество
Экология
Цели и задачи школьного биологического образования
Образование Развитие Личности каждого ученика Воспитание
Содержание раздела «Общая биология»
Система ЭЭП раздела «Общая биология»
Подсистема понятий аутэкологических
Подсистема понятий о среде и факторах среды Подсистема популяционно-экологических понятий
г 2X1 >
Подсистема биогеоценотических понятий Подсистема социально* экологических понятий
Подсистема эколого-экономических понятий
Подсистема понятий об эконом, затратах
Подсистема понятий об эконом, деят-ности
Результат обучения
Эколого-экономическая культура
J
]
Рнс.2. Модель интеграции биологических, экологических и экономических знаний и ее влияние на повышение уровня эколого-экономической культуры школьников
Целью построения системы эколого-экономических понятий (ЭЭП) является необходимость воспитания экологической культуры личности ученика, обладающей системой ценностно-ориентированных научных знаний о природе и
человеке и формирование экономических знаний для осознания необходимости бережного и рационального использования природных ресурсов.
Под эколого-экономическими понятиями мы понимаем такие понятия, которые отражают хозяйственный механизм воздействия человека и материальных продуктов его деятельности на окружаюи(ую среду и экономических последствий воздействия среды на человека и систему его экономических отношений с целью опттшзащш взаимоотношений в системе «человек-обирство-окружсиощая среда». Мы выявили основные ряды эколого-экономических понятий: I ряд — о влиянии окруж. среды на человека (напр., экологически чистая продукция); II ряд - о воздействии на окруж. среду человека (напр., антропогенные эколог, кризисы); Ш ряд - экономика природопользования (напр., рациональное природопользование).
При отборе эколого-экономических знаний мы руководствовались следующими требованиями: 1. Изучение экономических знаний в учебном предмете не является самоцелью, а рассматривается как средство актуализации биологического и экологического материала способствующего укреплению сознательного отношения учащихся к процессу обучения биологии в экономических реалиях социума и современной экологической обстановке через усиление аспектов раскрытия экономической ценности объекта биологической науки и ее современном развитии; 2. Эколо-экономические знания должны состоять из фактов и понятий, разъясняющих закономерности общей биологии как основы в решении конкретной экологической и экономической задачи. Это позволяет одновременно с усвоением биологического материала овладевать экологическими и экономическими знаниями через систему эколого-экономических понятий, осуществлять экологически и экономически грамотные поступки; 3. Эколо-экономические знания должны обеспечивать тесную связь с социально-экономической жизнью общества и современной экологической ситуацией, адекватно отражать основы экологических и экономических наук; 4. Элементы экологии и экономики следует представить в системе эколого-экономических понятий, отражаемой логикой курса общей биологии.
Нами смоделирована система эколого-экономических понятий раздела «Общая биология», интегрирующих в своем содержании экологические и экономические понятия адекватные практике предметного обучения биологии, представленная на схеме 1. Анализ содержания основных экологических и экономических понятий курса биологии 10 и 11 классов позволил определить, что реализовать эколого-экономический подход в условиях предметного обучения можно используя: занятия, предусматривающие обобщение и систематизацию знаний учащихся по экологии и экономики родного края; целью которых явилось изучение экологических и экономических проблем края и выявление их взаимосвязи с региональными и глобальными экологическими и экономическими проблемами. Достижение данной цели возможно при решении следующих задач: усвоении школьниками знаний о причинах возникновения, формах проявления и путях решения региональных ■экологических и экономических проблем, влиянии человека на биологическое разнообразие различных уровней организации; понимание необходимости изучения основ рационального природопользования; формировании у детей интеллектуальных умений (анализ и оценка факторов экологического характера, установление причинно-следственных взаимозависимостей природных и социальных явлений); .
¡Охраняемые территорииЦ-
>| Охрана ок о.среяы |
С Природа (окруж.среда)
Экологические Л проблемы )
Г Природные ресурсы
Устойчивое развитие
Рациональное природопользование
Экономика природопользования
Схема № 1. Эколого-экономические понятия раздела «Общая биология»
( ) - экологические понятия
I -I - социально-экономические понятия
' 1 - экономические понятия
|| 1 - эколого-экономические понятия
- социально-экономо-экологич.понятия
воспитание у школьников интереса к экологическим проблемам, отношения к природе как к универсальной цениосги.
Приведем примерные темы занятий эколого-экономического характера (для 1011 классов). Для 10 класса: Экология и экономика (Зч); Домашнее хозяйство и экология (2ч); Предприятие и экология (2ч); Государство и экология (2ч). Для 11 класса; Экономические системы (4ч); Случаи несостоятельности рынка (2ч); Золотой миллиард и восьмерка экологических тяжеловесов (2ч).
Выявленное содержание, определенный объем основных экологических и экономических понятий раздела «Общая биология», установленные взаимосвязи между ними использовали в экспериментальном обучении, в ходе которого широко апробировали и откорректировали их с учетом усвоения школьниками.
Во второй zwee «Методика развития эколого-экономических знаний в условиях эксперимента» охарактеризовано состояние эколого-экономических знаний школьников 10-11 классов (констатирующий этап эксперимента), выявлены основные методические условия процесса формирования и развития экологических и экономических понятий в их взаимосвязи. Создана модель методики формирования интегрированных эколого-экономических знаний. Дано описание экспериментальной методики развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии. Представлен анализ результатов экспериментальной методики. Проведена статистическая обработка данных.
По ходу проведения констатирующего этапа исследования при изучении практики эколого-экономической работы в ряде школ городов Санкт-Петербурга, Tocho и Тосненскош района Ленинградской области позволило обнаружить, что основными причинами трудностей в работе учителей по формированию и развитию эколого-экономических понятий в их взаимосвязи являются следующие: недостаточное владение теоретическим материалом по экологии и в большей степени по экономики, отсутствие методических рекомендаций по исследуемой проблеме, отсутствие обобщений практического опыта по осуществлению эколого-экономической работы. Сложности, испытываемые учителями, а также низкий уровень эколого-экономических знаний учащихся, выявленный в ходе констатирующего эксперимента, послужили нам предпосылкой для поиска эффективной методики формирования и развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии. Создавая методику формирования интегрированных эколого-экономических понятий, мы опирались на основные дидактические и методические принципы школьного биологического образовании: системности, научности, доступности, гуманизации, единства интеграции и дифференциации, наглядности, причинности, принцип единства живого, краеведческий (см. схема 2). Для усиления эколого-экономического аспекта в биологическом содержании использовали такие приемы как: эколого-экономическое освещение учебного содержания по общей биологии; определение объема и содержания эколого-экономических понятий; непрерывный, поэтапный, последовательный и преемственный характер включения эколого-экономических знаний; включение определений понятий, отсутствующих в учебнике; формирование и развитие которых проводилось на основе анализа и синтеза с учетом внутрипредметной и межпредметной приемственности; иллюстрирование
Схема 2
Модель методики развития эколого-экономических знаний раздела «Общая биология»
Образовательные Программы по биологии,
стандарты экологии, экономики
Цели образования
биологический
экологический
экономический
Подход ы к ообору содержания и организации методики развития экщюгсуэкшюмических •маний (ЭЭЗ)
Системный
Интегративный
Личвосгно-деятельностный
Принципы отбора содержания и организации __методики развития ЭЭЗ__
Дидактические: системности, научности, доступности, гуманизации, единства интеграции и дифференциации, наглядности; Специфические методикобиологические: причинности, единства живого, краеведческий
Содержательный компонент
Биологии
Экологии
Экономики
Эколого-экономическое содержание
1ряД. О влиянии окруж.среды на человека II ряд. О воздействии человека на окруж. среду III ряд. Экономика природопользования
Этапы формирования эколого-экономических понятий
Диагностический Формирующий Котрольно-оценочный Воспроизводительный
Критерии сформированное™ понятий
Поуровневый анализ Поэлементный анализ
Методы
Словесные Наглядные Практические
Средства
Материально-технические Дидактические
Методические приемы
Иллюстрирование изучаемых явлений социально-значимым фактическим экологическим и экономическим материалами, постановка специальных вопросов, решение биолого-экологических и биолого-экономических задач, проведение различных видов уроков, применение статистических средств наглядности, специально смоделированных средств наглядности, применение новых информационных технологий и интерактивных форм обучения._
Оценочно-результативный компонент
Развитие биол., экол. и эконом, знаний, умений и навыков Усвоение эколого-экономич. Знаний, умений и навыков Овладение причинно-следственными интегрированными связями Развитие профес. мотивации. Развитие познават. деятельности и творческих способ.учащнхся
изучаемых явлений социально значимым фактическим экологическим и экономическим материалом; активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся 10-х и 11-х классов по изучению эколого-экономических знаний через постановку специальных проблемных эколого-экономических вопросов; решение биолого-экономических экологических задач и заданий; комплексное применение словесных, наглядных и практических методов обучения, широкое применение статистических средств наглядности; использование средств обучения, обеспечивающих восприятие учащимися сущности эколого-экономических понятий и творческое мышление, применение особых смоделированных средств наглядности; проведение разных видов уроков; в целях получения полной и объективной информации о знаниях учащихся применялись различные методы контроля, как в экспериментальных, так и контрольных классах (устные и письменные). Экспериментальное обучение вели по двум вариантам: I вариант - развитие экологических и экономических понятий во взаимосвязи осуществляли с применением эффективной методики, но краеведческая информация, иллюстрирующая экологические и экономические понятия, сообщалась учащимся в контексте экологического и экономического содержания курса биологии 10 и 11 классов; II вариант - формирование и развитие экологических понятий проводили с применением эффективной методики, но эколого- и экономико-краеведческое содержание не сообщали в готовом виде, а активизировали самостоятельную познавательную деятельность по поиску и усвоению краеведческого материала экологической и экономической направленности. В процессе экспериментальной проверки эффективности предложенной методики нами контролировалось состояние содержательного компонента эколого-экономических знаний учащихся раздела «Общая биология». С этой целью проводили контрольные срезы знаний, методом проверочных работ, результаты которых анализировались и сравнивались. Ответы учеников оценивались с последующим применением методик поэлементного и поуровневош анализа (по ВЛ Беспалько) учащихся и тестирования и оценки сформированности знаний (по АЛ Беляевой и АВ. Усовой).
Для дальнейшей обработки результатов педагогического эксперимента и получения выводов об эффективности предлагаемых методических положений нами были использованы методы математической статистики (см. табл. № 1). Сравнение величин средних баллов и коэффициентов вариации, отраженные в таблице № 1, свидетельствуют о том, что в контрольных группах не только более низкий уровень усвоения рядов эколого-экономических понятий учащимися 10 и 11 классов, но и процесс обучения менее стабилен. Статистические показатели свидетельствуют, что в начале обучения (1 срез) учащиеся 10—11 экспериментальных и контрольных классов имели низкий и примерно одинаковый уровень эколого-экономических знаний, но в процессе обучения по экспериментальной методике (II срез) разница значений средних баллов (Хк < ХЭ1; Х„ < Хэг.), дисперсии. (1>э1<1>к и Оэг-Фк) и среднеквадратичного отклонения (<тэ1<о,к и сг02<сгк) в экспериментальных и контрольных классах позволяет говорить об эффективности разработанной
методики формирования и развития системы эколого-экономических понятий в процессе изучения раздела «Общая биология» 10-11 классов, а значит и о позитивном влиянии проведенного формирующего эксперимента на качество знаний учащихся.
Таблица № 1
Основной эксперимент
Ряды 10 класс
Срезы Группы N X О а V (%)
Э1 85 2,68 0,41 0,64 23,9
I Э2 83 2,74 0,4 0,63 22,9
К 115 2,52 0,36 0,6 23,8
Э1 85 3,14 0,27 0,52 16,6
П Э2 83 3,22 0,25 0,5 15,5
К 115 2,64 0,32 0,6 22,7
Ряды 11 класс
Срезы Группы N ж О а
Э1 80 2,77 0,41 0,64 23,1
I Э2 82 2,78 0,39 0,62 22,3
К 105 2,63 0,35 0,59 22,4
Э1 80 3,24 0,27 0,52 16,04
П Э2 82 3,32 0,24 0,49 14,75
К 105 2,7 0,33 0,57 21,11
Полученные значения коэффициента вариации (Уэ1<Ук и Уэг^к), подтверждая вышеизложенное, характеризуют устойчивость учебно-воспитательного процесса в ходе педагогического эксперимента. Кроме того сравнивая статистические показатели экспериментальных групп можно сделать вывод о том, что экспериментальная группа учащихся (Эг) более лучше усвоила ряды эколого-экономических понятий в обоих срезах 10 и 11 классов — это подтвердил, используемый нами критерий «согласия» К.Пирсона -х1 и достоверность различий по критерию Стьюдента (т) - Тэ|=0,6, Тэ2=1; 11 класс; ТэгОД, Тэг=1). Эта свидетельствует также о том, что самостоятельная работа по поиску краеведческого материала, иллюстрирующего экологические и экономические понятия в большей степени, стимулирует познавательный интерес к изучению вопросов эколого-экономического характера и также повышает интерес к предмету биологии. Так как ближайшее школьное окружение, по мнению И.Д. Зверева, повседневно дает убедительные примеры для раскрытия разных аспектов взаимодействия человека с природой.
Результаты контрольных работ, анкетирования, заданий, выполняемых учащимися в процессе экспериментального обучения и статистическая обработка полученных результатов подтвердили, что разработанная методика формирования и развития эколого-экономических знаний является доступным для усвоения учащимися, способствует развитию у школьников устойчивого многостороннего интереса к биологии как школьному предмету, к эколого-экономическим знаниям, значительному расширению их эколого-экономического кругозора и носит интегративный характер.
В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования и сделаны следующие выводы:
1. На современном этапе развития общества злободневной становится проблема охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и их воспроизводства, поскольку воздействие человека на природную среду резко усиливается и приобретает глобальный характер. В этих условиях не обходимо глубокое изучение сложных и многогранных процессов взаимодействия человека и природы и всестороннее понимание сущности, причин и последствий современного экологического кризиса, что выдвигает проблему формирования экологической культуры населения и экологической морали, с опорой на экономические знания, которые должны влиять на развитие производительных сил общества в каждом регионе и определять поведение каждого человека, требуя от него ограничения своих потребностей, энерго- и ресурсосбережения.
2. Анализ психолого-педагогических и методических исследований, опыта отечественной школы по реализации эколого-экономического подхода в изучении природы показал, что проникновение экологических и экономических знаний в их тесной взаимосвязи в школьное естествознание имеет длительную историю и раздел «Общая биология» имеет достаточные возможности для развития эколого-экономических знаний, но, несмотря на интерес к данной проблеме, до настоящего времени методика развития эколого-экономических званий при обучении общей биолога отсутствовала.
3. Определение объема, содержания основных экологических и экономических понятий позволили выявить взаимосвязь и определить необходимое эколого-экономическое содержание раздала «Общая биология». Четкое вычленение экологических и экономических понятий, выявление их взаимосвязи способствует целенаправленному усвоению экологических и экономических знаний в соответствии с ориентацией на краеведческий материал и содействует лучшему пониманию экологических и экономических проблем не только местного, локального, но и глобального характера, а также позволяет проследить основные линии овладения знаниями эколого-экономической направленности в тесной связи с содержанием предмета биологии. Акцентирование внимания на установлении взаимосвязи между экологическими и экономическими понятиями дает возможность подчеркнуть практическую значимость экологических и экономических знаний и необходимость немедленного решения экологических и экономических проблем.
4. В основу экспериментального исследования легли идеи всестороннего развития личности и связи природы и общества; концепция реализации непрерывного экономического и экологического образовании учащихся, системный, интегративный и личностно-деятельностный подходы для реализации эколого-экономического образования.
5. Выполненное исследование имеет методическую направленность, оно посвящено разработке методики формирования и развития эколого-экономических знаний, способствующей реализации потенциальных возможностей
раздала «Общая биология», умений переноса знании экологических и экономических проблем регионального характера на практическую природоохранительную деятельность, экологическую безопасность и овладение навыками рационального природопользования—экономику природопользования.
6. Позитивные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами подтверждают выдвеннутую гипотезу и позволяют признать разработанную и апробированную нами методику развития эколого-экономических знаний при обучении общей биологии как эффективную, способную формировать у учащиеся эколого-экономические знания и убеждения, что может служить развитию ответственного и бережного отношения к природе.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Силакова О.В. Краеведческий подход в обучении экономическим основам экологии. // Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования. Сборник материалов научно-практической конференции. - С.-Пб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - 220 с. - 0,1 печ.л.
2. Силакова О.В. Экономические аспекты экологического образования учащихся в разделе «Общая биология». // Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования. Материалы научно-практической конференции, 21-23 января 2003 года, Санкт-Петербург, - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2003. -186 с. - 0,1 печ.л..
3. Силакова О.В. Роль эколого-экономических знаний в современной школе. // Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования Сборник материалов III методологического семинара, 11-13 ноября 2003 года, Выпуск 2, Санкт-Петербург, - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2003. -171 е.- 0,1 печ.л.
4. Силакова О.В. Методика развития экологических и экономических знаний при изучении основ эволюционного учения. // Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования. Материалы II научно-практической конференции, 27-29 января 2004 года, Санкт-Петербург. - Выпуск 2. - Часть 2. СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2004, -276 с. - 0,2 печ.л.
5. Силакова О.В. Экономическое содержание в экологическом образовании школьников. // Вопросы охраны окружающей среды. Актуальные проблемы непрерывного экологического образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 18-19 февраля 2004 года, - г. Орск: Изд-во ОГТИ, 2004. - 152 с. - 0,2 печ.л.
6. Силакова О.В. Интегративный подход в методике развития эколого-экономических знаний при изучении общей биологии. // Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования Сборник материалов IV методологического семинара, 16-18 ноября 2004 года, Выпуск 3, Санкт-Петербург, - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2004. - 220 с. - 0,1 печ.л.
7. Силакова О.В. Методика развития экологических и экономических знаний при изучении основ селекции. // Методические идеи В.М. Корсунекой и их развитие в современной теории и методике обучения биологии и экологии. Сборник материалов Герценовских чтений, посвященных памяти В.М. Корсунской, 20 апреля 2005 года, Санкт-Петербург, Выпуск 4. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2005, - 176 с. - 0,3 печл.
8. Силакова О.В. Использование новых информационных технологий в эколого-экономическом образовании. // Информационные технологии в науке, образовании, искусствею Сборник статей научно-практической конференции. - Спб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 г. - 269 с. - 0,3 печл.
9. Силакова О.В. Актуальность эколого-экономических знаний в современном образовании. // Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях: Межвуз. сб. науч. трудов. - СПб.: ЛОИРО, 2005 г. - 474 с. - 0,3 печл.
10.Силакова О.В. Развитие экологических и экономических знаний на уроках общей биологии. // Биологическая наука и образование в педагогических ВУЗах. Материалы Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» 28-29 апреля, 2005 г. — Новосибирск, 2005. — 420 с.-0,3 печл.
11.Силакова О.В. Использование новых информационных технологий в эколого-экономическом образовании. // Информатизация образования — 2005. Материалы Международной научно-практической конференции, 2831 мая, 2005 г. - Елец: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2005. - 556 с. - 0,3 печл.
12.Силакова О.В. Эколого-экономические знания как элемент профильного обучения школьников. II Сборник материлов V международного методологического семинара, 22-24 ноября, 2005 года, Выпуск 4, Часть 1 Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2005. - 400 с. - 0,1 печл.
13.Силакова О.В. Использование элективного курса в профильной школе. // Естественнонаучное образование: методология, теория и методика. Сборнйк материлов V международного методологического семинара, 22-24 ноября, 2005 года, Выпуск 4, Часть' 1 Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2005.-400 с.-0,2 печ.л.
Подписано в печать 200<£года
Объём усл. печ л Тираж ЮОэкз.Заказ № .
РТП РГПУ им .А.И.Герцена .191186.С-Петербург ,наб.р Мойки,48.