автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Деловые игры как средство трудовой подготовки старшеклассников
- Автор научной работы
- Демин, Виктор Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демин, Виктор Владимирович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЛОВЫХ ИГР В ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ
1.1 Проблемы деловых игр в социологических и психолого-педагогических исследованиях.
1.2 Принципы отбора содержания деловых игр и их конструирование.
1.3 Анализ опыта организации и проведения деловых игр в трудовой подготовке учащихся.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛОВЫХ ИГР В ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ
2.1 Деловые игры в системе методов трудовой подготовки учащихся, анализ опыта их организации и проведения.
2.2 Содержание и организации деловых игр при подготовке учащихся по профессии слесарь механосборочных работ.
2.3 Методика проведения занятий с применением деловых игр и их эффективность в трудовой подготовке учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Деловые игры как средство трудовой подготовки старшеклассников"
Современная социально-экономическая ситуация в России обострила противоречия в обществе, обусловила появление огромной армии незанятого населения, чьи профессиональные знания, умения либо не соответствуют потребностям рынка труда, либо не удовлетворяют работодателей.
В этих условиях наиболее незащищены подростки, выпускники общеобразовательных школ. Именно они, не выбравшие путь продолжения образования, не имея никакого жизненного и трудового опыта, слабо представляя реалии рыночных отношений, а нередко, обладая и завышенной самооценкой, устойчиво пополняют ряды безработных.
Исследования проблем молодежной занятости свидетельствуют, что ежегодно более 1 млн. выпускников различных звеньев общеобразовательной и профессиональной школы не трудоустраиваются. Это имеет определенные отрицательные последствия. Отечественные психологи отмечают, что среди молодежи возрастает чувство неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне, падает престиж профессионального образования и профессионального труда; зарубежные исследователи констатируют, что длительная нетрудоустроенность приводит к депрессии, алкоголизму, наркомании, агрессии и, как следствие, к преступности.
В этих условиях вопрос о подготовке выпускников общеобразовательных школ к жизни и труду стоит как никогда остро. В настоящее время особую значимость приобретают творческие способности учащихся, техническая грамотность, самостоятельность, умения оперативно переключаться с одного вида деятельности на другой, принимать решения в сложной производственной ситуации, быстро адаптироваться на любом предприятии и овладевать новыми профессиями.
Как отмечают исследователи, профессиональные качества молодых рабочих, их общественная направленность формируются в социально значимой трудовой деятельности, коллективной по своему характеру. Поэтому для развития самостоятельности, активности, а также других необходимых качеств нужно дать возможность учащимся участвовать в целостном процессе труда. Имеется в виду анализ трудового задания, выявление цели, составление плана и организация его выполнения, текущий и итоговый контроль, самооценка. Как показывает практика, наиболее полно эти задачи можно реализовать путем внедрения в учебный процесс деловых игр.
Актуальность нашего исследования определяется существующими противоречиями между:
- требованиями рынка труда к качеству рабочей силы и слабой подготовкой выпускников школ к трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях;
- консерватизмом форм и методов профессионального обучения школьников и необходимостью активизации трудовой подготовки;
- потребностями несовершеннолетних подростков в социальной защите путем трудоустройства и низким уровнем сформированное™ базовых профессиональных знаний и умений, необходимых для выполнения определенных профессиональных функций.
Опыт показывает, что повышению качества подготовки выпускников общеобразовательных учреждений к труду способствует активизация процесса обучения на основе сочетания традиционных и нетрадиционных методов учебной деятельности и,в частности, внедрение деловых игр.
В разработку теории и практики методов профессионального обучения большой вклад внесли П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, Ю.К.Ба-банский, С.Я.Батышев, В.А.Поляков и др.
Вопросами активизации обучения посредством организации и проведения деловых игр занимались Е.Г.Ананьева, М.М.Бирштейн, А. Вербицкий, Ю.В.Геронимус, С. Р.Гидрович, Р.Ф.Жуков, В.М.Комаров, А.Л.Лившиц, В.Я.Платов, В. В. Подиновский, В. И. Рыбальский, A.M. Смолкин, И. М. Сыроежкин, Ю. С. Тюнников, Е.А.Хруцкий, Б.Н. Христенко и др. Большую роль в становлении и развитии метода деловых игр сыграли работы В.Н.Буркова, В.М.Ефимова, Р.Ф. Жукова, Т.П.Тимо-феевского и др.
Исследования свидетельствуют, что: при использовании деловых игр процесс обучения максимально приближается к реальной практической деятельности рабочих, руководителей и специалистов, а в условиях рынка - менеджеров, ибо игра является имитационным методом; деловая игра является игровым методом обучения, ее участники выступают в тех или иных ролях и нередко принимают решения в конфликтной ситуации; деловая игра является коллективным методом обучения, когда формируется коллективное мнение и вырабатывается единственно правильное решение; в деловых играх создается определенный эмоциональный настрой игроков, что позволяет активизировать и интенсифицировать процесс обучения.
Вместе с тем, проблема применения деловых игр в трудовой подготовке учащихся общеобразовательных учреждений к настоящему времени разработана недостаточно. Так, нет единого подхода к определению понятия "деловые игры", отсутствует четкая их классификация, не разработаны методические рекомендации по использованию деловых игр в учебно-трудовом процессе школьников.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы позволили сформулировать тему нашего исследования: "Деловые игры как средство трудовой подготовки старшеклассников".
Цель исследования: разработать научно-методическую основу применения деловых игр в трудовой подготовке старшеклассников.
Объект исследования: трудовая подготовка старшеклассников.
Предмет исследования: трудовая подготовка старшеклассников по профессии слесарь механосборочных работ на основе деловых игр.
Рабочая гипотеза: практическая направленность трудовой подготовки старшеклассников может быть усилена посредством деловых игр, если:
- проанализировать опыт применения деловых игр в различных видах образовательного процесса и трансформировать его в трудовую подготовку старшеклассников;
- разработать принципы отбора содержания и структуру деловых игр применительно к трудовой подготовке учащихся общеобразовательных учреждений;
- выявить педагогические условия, необходимые для успешного проведения деловых игр.
Задачи исследования.
1. Проанализировать и обобщить опыт использования деловых игр в практике трудового и профессионального обучения молодежи.
2. Определить практическую значимость деловых игр в трудовой подготовке старшеклассников.
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие применение деловых игр в трудовой подготовке учащихся общеобразовательных учреждений.
4. Разработать и апробировать содержание и структуру деловых игр при обучении учащихся профессии слесарь механосборочных работ.
5. Разработать методические рекомендации по проведению занятий на основе деловых игр в процессе профессионального обучения старшеклассников.
Методологическая основа исследования: концептуальные основы трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи, теория непрерывного профессионального образования, законодательно-нормативные документы в области образования и по вопросам занятости молодежи; педагогические исследования по проблемам трудовой подготовки молодежи с применением активных методов обучения и методикам организации образовательного процесса.
Методы исследования: анализ социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение опыта, содержания и методик трудового и профессионального обучения учащихся; беседы с преподавателями, мастерами производственного обучения, специалистами предприятий; анализ практических работ учащихся, педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.
Этапы исследования:
1 - этап - анализ литературы и диссертационных исследований по проблеме, опыта трудового обучения в России; разработка методики экспериментальной работы, подготовка и проведение констатирующего эксперимента.
2 - этап - формирующий эксперимент по проверке основных положений гипотезы исследования, внедрение методических материалов и проведение занятий на основе деловых игр.
3 - этап - завершение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, уточнение выводов и завершение исследования, оформление диссертационной работы.
Базой экспериментального исследования являлись школы 877, 561, ПТУ-161, УПК-2, г.Москвы. Опытно-экспериментальные исследования проводились с учащимися 8-11 классов с 1989-1997 гг.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- научно обоснована взаимосвязь учебной, трудовой и игровой деятельности учащихся в процессе подготовки их к труду;
- определены принципы отбора содержания и структура деловых игр для трудовой подготовки старшеклассников;
- разработана методическая основа проведения деловых игр в процессе трудовой подготовки старшеклассников;
- выявлены педагогические условия эффективности использования деловых игр в образовательном процессе учащихся 8-11 классов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке деловых игр и методики их применения при обучении старшеклассников профессии слесарь механосборочных работ.
Результаты исследования могут обеспечить преемственность трудовой подготовки и начального профессионального образования учащейся молодежи.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретическое обоснование использования в трудовой подготовке старшеклассников деловых игр;
- содержание и структура деловых игр, обеспечивающих эффективность подготовки старшеклассников по профессии слесарь механосборочных работ;
- методика проведения деловых игр на уроках трудового обучения старшеклассников, способствующая повышению эффективности учебного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся 8-11 классов и методических семинарах Института профессионального самоопределения молодежи РАО (1992-94 гг.); на заседаниях отдела трудовой подготовки учащихся ИОСО РАО (1997г.); на международной научно-практической конференции в г.Витебске (1997г.).
Результаты исследования внедрялись автором в школах NN 877, 561, УПК-2, ПТУ-161 г.Москвы.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; статистической обработкой полученных данных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило выявить актуальность применения деловых игр в трудовой подготовке старшеклассников, как одного из активных методов обучения, и сформулировать основные выводы:
1. Деловая игра представляет собой групповое упражнение в выработке решений задач в условиях, имитирующих реальную производственную обстановку. Она является своего рода элементом трудовой практики в процессе обучения. Поскольку критерием истины является практика, а деловая игра представляет простейшую его модель, игру можно считать одним из тех методов, которые укрепляют связь обучения с жизнью.
2. Установлено, что проведение деловых игр способствует выявлению значительных учебных резервов, которые прежде не замечались и не использовались.
3. Подтверждена актуальность применения деловых игр в трудовой подготовке старшеклассников, как одного из активных методов обучения. Этот метод позволяет не только формировать у старшеклассников профессиональные знания и умения, но и развивать такие их личностные характеристики, как умение общаться с людьми, самостоятельность, инициативность, аналитические способности, необходимые для трудовой деятельности в условиях рынка труда.
4. Основными принципами построения деловой игры должны быть: наглядность и простота конструкции; автономность тем и фрагментов игры; возможность дальнейшего совершенствования; рациональность сочетания различных видов деятельности учащихся и
ДР
5. Целесообразно оформлять деловую игру по следующему алгоритму: название, источник, учебная цель, состав участников, описание (сценарий, структура игры, ситуация, правила игры, модель, регламент, роли, инструкция, техническая документация, оборудование и т.д.); решения, принимаемые игроками; решения, принимаемые организаторами; координация; результаты; авторство.
6. При организации и проведении игры следует соблюдать следующие педагогические условия: деловая игра должна иметь реальный прототип и быть профессионально значимой для учащихся; допускать поэтапность решения задачи; иметь альтернативность в решении; быть актуальной, интересной с профессиональной точки зрения; допускать возможность введения в ход игры социальных (производственных) и межличностных ситуаций.
7. При подготовке к занятиям с использованием деловых игр в процессе профессионального обучения рекомендуется: осуществлять отбор производственно-технических ситуаций согласно основному содержанию проводимого занятия; определять цели применения производственно-технической ситуации; согласовывать (корректировать) цели применения производственно-технической ситуации с целью конкретного занятия; определять место производственно-технической ситуации в структуре занятия; выбирать основные формы организации учебно-производственной деятельности учащихся и методы обучения; подбирать материально-техническое оснащение.
Сравнительный анализ результатов обучения учащихся в контрольных и экснериментальных группах по профессии слесарь механосборочных работ показывает, что процесс усвоения материала в экспериментальной группе выше чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности метода деловых игр перед традиционными формами обучения (уровень успеваемости повысился в экспериментальных группах на 25% ). Экспериментальная проверка и полученные результаты исследования свидетельствуют о возможности применения деловых игр, как активных методов обучения, в школах, УПК, ПТУ, однако должна быть достаточная подготовленность преподавателей и учащихся.
Настоящее исследование не охватывает всех проблем, связанных с применением деловых игр в трудовой подготовке старшеклассников. Остаются нерешенными вопросы применения деловых игр в ускоренных формах профессиональной подготовки подростков, учащейся молодежи к требованиям рынка труда, переподготовки преподавателей и мастеров производственного обучения.
Важно создать банк данных, содержащий деловые игры, которые обеспечивают формирование профессионально важных качеств молодых рабочих и специалистов, необходимых им для трудоустройства и активной трудовой деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях.