автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Детское самоуправление как фактор самореализации школьников
- Автор научной работы
- Комарова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Наталья Николаевна, 2007 год
Введение. 3
Глава I. Потенциал детского самоуправления в решении задачи самореализации подростков.
§ 1. Развитие детского самоуправления как социальнопедагогическая проблема. 11
§2. Опыт развития детского самоуправления в практике деятельности отечественной школы. 39
§3. Факторы самореализации подростков в детском сообществе
§4. Модель педагогического сопровождения детского самоуправления как фактора самореализации школьников. 87
Выводы по главе. 102
Глава II. Педагогическое сопровождение детского самоуправления как фактора самореализации школьников.
§1. Самореализация подростков в общешкольном детском сообществе. 104
§2. Самореализация школьников в самоуправленческой деятельности в классе. 117
§3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Детское самоуправление как фактор самореализации школьников"
Актуальность исследования. В настоящее время внимание государства акцентировано на проблеме развития личности. Общество предъявляет более высокие требования к таким качествам человека, как самостоятельность, инициативность, способность к саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации.
Эти требования нашли свое отражение в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность общеобразовательных учреждений. Конституция РФ, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Закон РФ «Об образовании», Конвенция о правах ребенка, Концепция Федеральной целевой программы развитие образования на 2006-2010 годы, Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.) и т.д. Так, в последнем названном документе в качестве одной из основных целей образования выделяется «разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самореализации личности».
От школы требуется создание таких условий, которые позволят учащемуся раскрыть и реализовать свой внутренний потенциал, другими словами самореализоваться.
Самореализация ребенка зависит от комплекса средств, которые обеспечивали бы выбор им сферы применения своих задатков и способностей. Поиск таких средств осуществляется как в педагогической теории, так и в педагогической практике.
На процесс самореализации школьника оказывают влияние множество факторов, среди которых важнейшими являются семья, школа, дополнительное образование, детские сообщества и др. Являясь институтами социализации, они составляют разнообразное поле для выбора школьником содержания деятельности, а значит, и для его собственной самореализации. Большое значение для самореализации ребенка имеет осознание своей включенности в организацию школьной жизни. В связи с этим одним из факторов, который позволяет активизировать процессы самореализации в школьном возрасте, является детское самоуправление.
Категория самоуправления в педагогике вызывает интерес, начиная с XVI века, и исследуется в настоящем времени. Самоуправление рассматривается через взаимосвязь системы ученического самоуправления с коллективом учащихся в исследованиях М.А.Александровой, Е.И.Барановой, Е.В.Володиной, В.М.Коротова, Г.М.Логутенко, Л.И.Новиковой, Т.В.Орловой, Е.Н.Степанова, Н.К. Твердохлебова, A.M. Филь, П.Т. Фролова; как способ управления школой - в работах В.И.Бочкарева, Н.П.Капустина, А.Е.Капто, А.Д.Карнышева, Ю.А.Конаржевского, Т.А.Криворотовой, М.М.Поташника, Д.В.Рогаткина; теоретико-методические основы самоуправления учащихся разработаны М.И.Рожковым. Проводится параллель между стилем руководства школой и функционированием ученического самоуправления в трудах М.Д.Виноградовой, В.М.Опалихина, Н.И.Приходько, отводится большая роль в развитии детского самоуправления классному руководителю в работах Н.С.Дежниковой, В.Т.Кабуш, Л.И.Новиковой.
Изучаемый нами вопрос рассматривается в аспекте форм современного детского движения и развития детского лидерства Л.В.Алиевой, Н.Ф.Басовым, А.В.Волоховым, И.П.Ивановым, А.Г.Кирпичником, А.Н.Лутошкиным, А.В.Мудриком, Е.В.Титовой, А.Л.Уманским, Л.И.Уманским, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных.
Несмотря на то, что в педагогической практике детское самоуправление давно рассматривается в качестве фактора самореализации детей, условия, при которых этот фактор становится особо значимым, пока еще четко не выявлены. При этом далеко не все формы педагогического сопровождения детского самоуправления способствуют раскрытию разнообразных качеств подростков. Следует отметить, что динамика современной школьной жизни выдвигает новые требования к ее организации. Однако эти требования не реализуются, прежде всего, из-за неготовности педагогов к педагогическому сопровождению детских инициатив и развитию самостоятельности детей.
Таким образом, все вышесказанное позволило выявить ряд противоречий между:
-динамикой школьной жизни, отражающей современные тенденции общественного развития и традиционными подходами к ее организации;
- естественным стремлением ребенка к самореализации в системе детских отношений и неготовностью педагогов к решению этой важной педагогической задачи;
- потенциальными возможностями детских самоуправляемых сообществ как факторов самореализации школьников и недостаточной разработанностью теории и практики их педагогического сопровождения.
На основании данных противоречий нами сформулирована следующая проблема исследования: при каких условиях педагогическое сопровождение детского самоуправления становится фактором самореализации школьников?
Цель исследования: выявление комплекса условий эффективности педагогического сопровождения детского самоуправления, при котором оно выступает фактором самореализации школьников.
Объект исследования: самореализация школьников в процессе развития детского самоуправления.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение детского самоуправления как фактора самореализации учащихся в школьном сообществе.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить возможности самореализации школьников в процессе развития детского самоуправления.
2. Разработать модель педагогического сопровождения детского самоуправления как фактора самореализации школьников.
3. Выявить условия педагогического сопровождения детского самоуправления и средства, обеспечивающие самореализацию школьников.
Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение детского самоуправления способствует самореализации школьников, если:
- обеспечивает интеграцию интересов и мотивов школьников, участвующих в управлении детским сообществом;
- стимулирует активный поиск детьми способов реализации своих возможностей на основе выбора школьниками значимой для них сферы деятельности;
- предоставляет возможность реализации своих способностей в процессе организации школьной жизни;
-предполагает сочетание участия школьников в решении реальных управленческих проблем и социально-ориентирующей игровой деятельности;
- предполагает организацию самоуправленческой деятельности школьников, ориентированную на создание их жизненной перспективы и стимулирует ценностное отношение к происходящим событиям в их жизни.
Методологической и теоретической основой исследования являются: идеи экзистенциональной философии и психологии (К.А.Абульханова-Славская, Р.Мэй, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер, Э.Энджел, Г.Элленбергер); результаты изучения субъектности личности (А.Г. Асмолов, Б.С.Братусь,
A.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, и д.р.); теория активности личности (А.В.Петровский,
B.А.Петровский, Л.И.Уманский и д.р.); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская и др.); подходы к социальному воспитанию (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, А.Н.Кузнецов, И.А.Липский, А.В.Мудрик, Т.М.Трегубова, В.А.Фокин); теория воспитания социальной компетентности (В.М.Басова), идеи самореализации ребенка в игре (Б.В.Куприянов, А.Е.Подобин, А.И.Тимонин, И.И.Фришман), психолого-педагогические основы самооценки коллектива (А.Г.Кирпичник); идея управления средой в целях воспитания (Л.С.Выготский, С.Т.Шацкий, Д.Дьюи, Л.И.Новикова); гуманистическая концепция процесса воспитания (В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Н.Н.Михайлова). В нашем исследовании мы исходим из теории воспитательных систем и способах организации ученического самоуправления (Л.В. Байбородова, О.С.Газман, Д.В.Григорьев, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург), концепции самореализации ребенка (А.В.Волохов, Н.Г.Крылова, Т.В.Машарова, Е.И.Тихомирова, А.Л.Уманский), теорий развития детского самоуправления и социально-педагогического сопровождения М.И. Рожкова.
Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы, анализ документации, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, моделирование, опытно-экспериментальная работа.
База исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №35 города Костромы. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие школьники 9, 10, 11 классов в количестве 229 человек.
Диссертационная работа осуществлялась в несколько взаимосвязанных этапов:
- на первом этапе (2004-2005 г.г.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался передовой опыт развития ученического самоуправления города Костромы и других городов Российской Федерации, разрабатывалась программа исследования, проводились первоначальные срезы, определялись возможности самореализации ребенка в процессе развития детского самоуправления;
- па втором этапе (2005-2006 г.г.) уточнялись теоретические позиции автора, разрабатывалась модель педагогического сопровождения детского самоуправления как фактора самореализации школьников, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;
- на третьем этапе (2006-2007 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.
Личный вклад соискателя состоит в экспериментальной проверке методики педагогического сопровождения детского самоуправления как фактора самореализации школьников, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определены и экспериментально обоснованы возможности самореализации школьников в процессе развития детского самоуправления;
- разработана модель педагогического сопровождения детского самоуправления как фактора самореализации школьников;
- выявлены условия и средства педагогического сопровождения, обеспечивающие самореализацию школьников в условиях развивающегося самоуправления.
Практическая значимость исследования определяется тем, что подготовленные методические рекомендации «Диагностика самоуправленческого потенциала класса», «Школа актива» могут быть использованы различными учреждениями, работающими с детьми, при разработке программы по развитию детского самоуправления; разработан и реализован цикл занятий с педагогами Костромской области по проблеме развития детского самоуправления в школе, подготовлен и апробирован комплекс диагностических методик по определению уровня развития самоуправления в ученическом коллективе и выявлению степени самореализации учащихся в самоуправленческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности общеобразовательных учреждений осуществлялись: в ходе выступления автора на совещаниях педагогических работников, на тематических семинарах на базе школы, методологических семинарах аспирантов в Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова и Ярославском государственном педагогическом университете (2005 г., 2006 г.), в процессе участия в проводимых педагогических чтениях в Ярославском государственном педагогическом университете, посвященных К.Д.Ушинскому (2006 г.), на международном семинаре, посвященном духовно-нравственному воспитанию школьников Ярославской области (п. Некрасовское, 2007 г.).
Результаты исследования были апробированы в процессе проведения специально организованных семинаров для педагогов Костромской области при Костромском областном институте повышения квалификации работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самоуправление, как демократическая форма организации сообщества детей, способствует активному поиску школьниками способов реализации своих возможностей на основе их участия в принятии и реализации решений для достижения групповых целей, то есть обеспечивает самореализацию старших подростков, как осознаваемый и субъективно-значимый процесс раскрытия способностей и возможностей в деятельности и отношениях, который предполагает максимальное раскрытие творческого потенциала детьми в рамках цели, поставленной детским сообществом.
2. Педагогическое сопровождение самореализации детей в самоуправленческой деятельности предполагает создание комплекса условий: включение детей в управление детским сообществом, которое способствует активному поиску способов реализации своих возможностей на основе выбора ими значимой для них деятельности, реализацию своих способностей в различных сферах организации школьной жизни, сочетание участия подростков в решении реальных управленческих проблем и игровой деятельности, в рамках которой идет процесс творческого поиска адекватных решений, создание их жизненной перспективы и стимулирование ценностного отношения к происходящим событиям в их жизни.
3. Модель педагогического сопровождения детского самоуправления как фактор самореализации детей, включающая в себя комплекс циклично реализуемых педагогами воспитательных задач и способов их решения, заключается в трех этапах: диагностический, этап социальных проб и рефлексивный.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 195 страницах, содержит 8 схем, 13 таблиц, 2 графика, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 244 источника, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. Используя модель педагогического сопровождения детского самоуправления для учащихся, были созданы условия, способствующие их самореализации. Игра, моделируя принципы демократии, существующие в современном обществе, была направлена на организацию различных видов деятельности учащихся, на создание возможности выбора интересующих ролей, способствовала развитию интересов, инициативности, творчества, коммуникативных и организаторских склонностей, удовлетворению ведущих потребностей школьников, раскрытию задатков и способностей, их самореализации.
2. Деятельность школы по развитию детского самоуправления потребовала организации повышения квалификации педагогов по вопросам организации данного процесса.
3. Обучение актива школы способствовало эффективному развитию детского самоуправления.
4. В ходе экспериментальной деятельности изменилась иерархия мотивов участия школьников в жизнедеятельности коллектива. Повысилась значимость таких мотивов, как «возможность приобрести новые знания, умения», «возможность участвовать в делах своего коллектива», «возможность выработать у себя определенные черты».
5. Созданная в ходе эксперимента система детского самоуправления способствовала повышению эффективности совместной деятельности учащихся, достижению поставленных целей, повышению ответственности за проводимую работу.
147
Заключение
Развитие демократических отношений в стране предполагает формирование демократической культуры у подрастающего поколения, их готовность участвовать в общественной жизни.
В отечественной педагогике накоплен богатый опыт по организации детской жизнедеятельности. Сегодня практика демонстрирует различные модели детского, школьного и ученического самоуправления. Школа, являясь институтом социализации, призвана формировать у учащихся демократические навыки, навыки самодисциплины, создавать условия для самораскрытия, самоактуализации, самоутверждения, самореализации детей. Однако во многих общеобразовательных учреждениях самоуправление до сих пор рассматривается как некая программа, рассчитанная на короткий срок, что оказывается просто игрой, в которой ребенок не несет никакой ответственности за происходящее, и конечно же создать условия для проявления личностных качеств в кратковременный срок просто не возможно. Поэтому представляется актуальным обращение к проблеме выявления условий педагогического сопровождения детского самоуправления, при котором оно становится фактором самореализации школьников.
Настоящая работа представляет собой попытку смоделировать условия педагогического сопровождения детского самоуправления, становящегося фактором самореализации школьников.
Исследование имело целью выявить комплекс условий эффективности педагогического сопровождения детского самоуправления, при котором оно выступает фактором самореализации школьников.
Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили исходную гипотезу и позволили сформулировать выводы теоретического и прикладного характера:
1. Максимальному раскрытию творческого потенциала детей способствует создание условий в рамках развития детского самоуправления.
При этом самореализации школьников способствует их стремление раскрыть себя в рамках цели, поставленной детским сообществом.
2. Структура процесса самореализации старших подростков в процессе их участия в самоуправленческой деятельности состоит из следующих блоков: личностного, мотивационного и деятельностного. Взаимодействуя, данные блоки способствуют самореализации ребенка в интересах его личности и общества.
3. Участие школьников в принятии и реализации решений для достижения групповых целей способствует созданию в детском сообществе поля самореализации, в котором они могут самоопределиться в том или ином виде деятельности в соответствии со своими интересами, задатками и способностями.
4. Стимулированию субъектной позиции школьников в организации жизнедеятельности детских сообществ содействует готовность педагогов к сотрудничеству с учащимися. Педагогическое сопровождение самореализации старших подростков, включенных в управленческую деятельность детского сообщества, основанное на принципе взаимного доверия, на компетенции педагогического коллектива, способствует созданию условий для самореализации школьников.
5. Условиями педагогического сопровождения детского самоуправления как фактора самореализации школьников являются: включение детей в управление детским сообществом, которое способствует активному поиску способов реализации своих возможностей на основе выбора ими значимой для них деятельности, реализации своих способностей в различных сферах организации школьной жизни, сочетание участия подростков в решении реальных управленческих проблем и игровой деятельности, в рамках которой идет процесс творческого поиска адекватных решений, создание их жизненной перспективы и стимулирование ценностного отношения к происходящим событиям в их жизни.
6. Обеспечению условий педагогического сопровождения детского самоуправления как фактора самореализации старших подростков содействует работа педагога в рамках модели этого процесса, включающая три этапа: диагностический, этап социальных проб, рефлексивный этап.
7. Выбранная форма организации детского самоуправления - игра, моделирующая принципы демократии, существующие в современном обществе, - направлена на организацию различных видов деятельности учащихся, на создание возможности выбора интересующих ролей и способствует развитию интересов, инициативности, творчества, коммуникативных и организаторских склонностей, удовлетворению ведущих потребностей школьников.
Диссертант считает целесообразным рассмотрение проблемы в следующих аспектах:
- изучение воздействия деятельности педагогов в рамках сопровождения учащихся, охваченных ученическим самоуправлением на собственную самореализацию;
- исследование зависимости самореализации школьников от возрастных и гендерных различий.

Автореферат диссертации по теме "Детское самоуправление как фактор самореализации школьников"
На правах рукописи
/
КОМАРОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ДЕТСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР САМОРЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ
13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КОСТРОМА 2007
003162763
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н А Некрасова»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Рожков Михаил Иосифович
Официальные оппоненты.
доктор педагогических наук, профессор Фокин Владимир Андреевич
кандидат педагогических наук, доцент Кузнецов Алексей Николаевич
Ведущая организация.
Вологодский государственный педагогический университет
Защита состоится 14 ноября 2007 года в 10-00 на заседании диссертационного совета К 212 094 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им Н А Некрасова по адресу 156002, г Кострома, п Новый, д 1, ауд 242
Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961, г Кострома, ул 1 Мая, д 14, ученому секретарю диссертационного совета К 212 094 01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им Н А Некрасова
Автореферат разослан 13 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук __
профессор — А И Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Общество предъявляет более высокие требования к таким качествам человека, как самостоятельность, инициативность, способность к саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации Это обусловлено тем, 4то в условияч рыночной экономики, конкурентной борьбы, именно эти качества, соответствуют адекватной социализации человека От школы требуется создание таких условий, которые позволят учащемуся раскрыть и реализовать свой внутренний потенциал, способствовать его самореализации
Самореализация ребенка зависит от комплекса средств, которые обеспечивали бы выбор им сферы применения своих задатков и способностей Поиск таких средств осуществляется как в педагогической теории, так и в педагогической практике
На процесс самореализации школьника оказывают влияние множество факторов, среди которых важнейшими являются семья, школа, дополнительное образование, детские сообщества и др Являясь институтами социализации, они составляют разнообразное поле для выбора школьником содержания деятельности, а значит, и для его собственной самореализации Большое значение для самореализации ребенка имеет осознание своей включенности в организацию школьной жизни В связи с этим одним из факторов, который позволяет активизировать процессы самореализации в школьном возрасте, является детское самоуправление
Категория самоуправления в педагогике вызывает интерес, начиная с XVI века, и исследуется в настоящем времени Самоуправление рассматривается через взаимосвязь системы ученического самоуправления с коллективом учащихся в исследованиях М А Александровой, Е И Барановой, Е В Володинои, В М Коротова, Г М Логутенко, Л И Новиковой, Т В Орловой, Е Н Степанова, Н К Твердохлебова, А М Филь, П Т Фролова, как способ управления школой — в работах В И Бочкарева, Н П Капустина, А Е Капто, А Д Карнышсва, Ю А Конаржевского, Т А Криворотовой, М М Поташника, Д В Рогат-кина, теоретико-методические основы самоуправления учащихся разработаны М И Рожковым Проводится параллель между стилем руководства школой и функционированием ученического самоуправления в трудах М Д Виноградовои, В М Опаличина, Н И Приходько отводиться большая роль в развитии детского самоуправления классному руководителю в работах Н С Дежниковой, В Т Кабуш, Л И Новиковой
Изучаемый нами вопрос рассматривается в аспекте форм со временного детского движения и развития детскою лидерства Л В Алиевои А В Волоховым И П Ивановым, А Г Кирпичником,
А Н Лутошкиным, А В Мудриком, Е В Титовой, А Л Уманским, Л И Уманским, И И Фришман, Е Е Чепурных
Несмотря на то, что в педагогической практике детское самоуправление давно рассматривается в качестве фактора самореализации детей, условия, при которых этот фактор становится особо значимым, пока еще четко не выявлены При этом далеко не все формы педагогического сопровождения детского самоуправления способствуют раскрытию разнообразных качеств подростков Следует отметить, что динамика современной школьной жизни выдвигает новые требования к ее организации Однако эти требования не реализуются, прежде всего, из-за неготовности педагогов к педагогическому сопровождению детских инициатив и развитию самостоятельности детей
Таким образом, все вышесказанное позволило выявить ряд противоречий между
— динамикой школьной жизни, отражающей современные тенденции общественного развития и традиционными подходами к ее организации,
— естественным стремлением ребенка к самореализации в системе детских отношений и неготовностью педагогов к решению этой важной педагогической задачи,
— потенциальными возможностями детских самоуправляемых сообществ как факторов самореализации школьников и недостаточной разработанностью теории и практики их педагогического сопровождения
На основании данных противоречий нами сформулирована следующая проблема исследования при каких условиях педагогическое сопровождение детского самоуправления становится фактором самореализации школьников5
Цель исследования выявление комплекса условий эффективности педагогического сопровождения детского самоуправления, при котором оно выступает фактором самореализации школьников
Объект исследования: самореализация школьников в процессе развития детского самоуправления
Предмет исследования педагогическое сопровождение детского самоуправления как фактор самореализации школьников в школьном сообществе
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования
1 Определить возможности самореализации школьников в процессе развития детского самоуправления
2 Разработать модель педагогического сопровождения самореализации школьников на основе включенности его в решение управленческих задач в детском сообществе
3 Выявить условия педагогического сопровождения детского самоуправления и средства, обеспечивающие самореализацию школьников
Гипотеза исследования неда101 ическое сопровождение детского самоуправления способствует самореализации детей, если
— обеспечивает интеграцию интересов и мотивов школьников, участвующих в управлении детским сообществом,
— стимулирует активный поиск детьми способов реализации своих возможностей на основе выбора школьниками значимой для них сферы деятельности,
— предоставляет возможность реализации своих способностей в процессе организации школьной жизни,
— предполагает сочетание участия школьников в решении реальных управленческих проблем и социально-ориентирующей игровои деятельности,
— предполагает организацию самоуправленческой деятельности школьников, ориентированную на создание их жизненной перспективы и стимулирует ценностное отношение к происходящим событиям в их жизни
Методологической и теоретической основой исследования
являются идеи экзистенциональнои философии и психологии (К А Абульханова-Славская, Р Мэй, Ж П Сартр, МХайдеггер, Э Энджел, Г Элленбергер), результаты изучения субъектности личности (А Г Асмолов, Б С Братусь, А В Брушлинский, В П Зинченко, А Б Орлов, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн.ид р ), теория активности личности (А В Петровский, В А Петровский, Л И Уманский и д р ), субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, И С Якиманская и др ), подходы к социальному воспитанию (В Г Бочарова, Б 3 Вульфов, А Н Кузнецов, И А Липский, А В Мудрик, Т М Трегубова, В А Фокин), теория воспитания социальной компетентности (В М Басова), идеи самореализации ребенка в игре (Б В Куприянов, А Е Подобии, А И Тимонин, И И Фришман), психолого-педагогические основы самооценки коллектива (А Г Кирпичник), идея управления средой в целях воспитания (Л С Выготскии, С Т Шацкий, Д Дыои, Л И Новикова), гуманистическая концепция процесса воспитания (В П Бедерханова, О С Газман, Н Н Михайлова) В нашем исследовании мы исходим из теории воспитательных систем и способах организации ученического самоуправления (Л В Баибородова, ОС ( азман, Д В Григорьев, И П Иванов, В А Караковскии, Л И Новикова, Н Л Селиванова, Н Е Щуркова, ЕАЯмбург), концепции самореализации ребен-
ка (А В Волохов, Н Г Крылова, Т В Машарова, Е И Тихомирова, А Л Уманский), теорий развития детского самоуправления и социально-педагогического сопровождения М И Рожкова
Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы, анализ документации, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, моделирование, опытно-экспериментальная работа
База исследования муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №35 города Костромы В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие школьники 9, 10, 11 классов в количестве 229 человек
Диссертационная работа осуществлялась в несколько взаимосвязанных этапов
— на первом этапе (2004-2005 г г) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался передовой опыт развития ученического самоуправления города Костромы и других городов Российской Федерации, разрабатывалась программа исследования, проводились первоначальные срезы, определялись возможности самореализации ребенка в процессе развития детского самоуправления,
— на втором этапе (2005-2006 г г ) уточнялись теоретические позиции автора, разрабатывалась модель педагогического сопровождения как фактора самореализации ребенка на основе включенности его в решение управленческих задач в детском коллективе, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы,
— на третьем этапе (2006-2007 г г) проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования
Личный вклад соискателя состоит в экспериментальной проверке методики педагогического сопровождения детского самоуправления, как фактора самореализации школьников, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что
— определены и экспериментально обоснованы возможности самореализации школьников в процессе развития детского самоуправления,
— разработана модель педагогического сопровождения самореализации школьников на основе включенности его в решение управленческих задач в детском сообществе,
— выявлены условия и средства педагогического сопровождения, обеспечивающие самореализацию школьников в условиях развивающегося самоуправления
Практическая значимость исследования определяется тем, что подготовленные методические рекомендации «Диагностика самоуправден-ческого потенциала класса», «Школа актива» могут быть использованы различными учреждениями, работающими с детьми, при разработке программы по развитию детского самоуправления, разработан и реализован цикл занятий с педагогами Костромской области по проблеме развития детского самоуправления в школе, подготовлен и апробирован комплекс диагностических методик по определению уровня развития самоуправления в ученическом коллективе и выявлению степени самореализации учащихся в самоуправленческои деятельности
Апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности общеобразовательных учреждений осуществлялись в ходе выступления автора на совещаниях педагогических работников, на тематических семинарах на базе школы, методологических семинарах аспирантов в Костромском государственном университете им Н А Некрасова и Ярославском государственном педагогическом университете (2005 г, 2006 г ), в процессе участия в проводимых педагогических чтениях в Ярославском государственном педагогическом университете, посвященных К Д Ушинскому (2006 г), на международном семинаре, посвященном духовно-нравственному воспитанию школьников Ярославской области (п Некрасовское, 2007 г)
Результаты исследования были апробированы в процессе проведения специально организованных семинаров для педагогов Костромской области при Костромском областном институте повышения квалификации работников образования
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Самоуправление, как демократическая форма организации сообщества детей, способствует активному поиску школьниками способов реализации своих возможностей на основе их участия в принятии и реализации решений для достижения групповых целей, то есть обеспечивает самореализацию старших подростков, как осознаваемый и субъективно-значимыи процесс раскрытия личностью своих способностей и возможностей в деятепьности и отношениях, который предполагает максимальное раскрытие творческого потенциала и своих способностей детьми, а также в стремлении раскрыть себя в рамках цели, поставленной детским сообществом
2 Педагогическое сопровождение самореализации детей в самоуправленческой деятельности предполагает создание комплекса
условий включение детей в управление детским сообществом, которое способствует активному поиску способов реализации своих возможностей на основе выбора ими значимой для них деятельности, реализацию своих способностей в различных сферах организации школьной жизни, сочетание участия подростков в решении реальных управленческих проблем и игровой деятельности, в рамках которой идет процесс творческого поиска адекватных решений, создание их жизненной перспективы и стимулирование ценностного отношения к происходящим событиям в их жизни
3 Модель педагогического сопровождения детского самоуправления как фактора самореализации детей, включающая в себя комплекс циклично реализуемых педагогами воспитательных задач и способов их решения, заключается в трех этапах диагностический, этап социальных проб и рефлексивный
Структура диссертационного исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений
Во введении обоснована актуальность темы, исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, указаны теоретико-методологические основы и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту
В первой главе — «Потенциал детского самоуправления в решении задачи самореализации подростков» — проанализированы научные исследования в области ученического самоуправления, рассмотрены действующие модели ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях, проведен теоретический анализ понятия «самореализация», раскрыто влияние педагогического сопровождения в процессе развития детского самоуправления на самореализацию школьников
Во второй главе — «Педагогическое сопровождение детского самоуправления как фактор самореализации школьников» — представлена характеристика опытно-экспериментальной работы по реализации условий педагогического сопровождения классного и школьного самоуправления как фактора самореализации старших подростков, приводятся и анализируются результаты исследования
В заключении сформулированы вывоаы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы
В приложении даны практические материалы, наработанные в ходе опытно-экспериментальной работы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Рассматривая детское самоуправление на основе концепции М И Рожкова, мы понимаем его как «демократическую форму организации жизнедеятельности детского коллектива, предполагающую развитие самостоятельности детей в принятии и реализации решений для достижения групповых целей» Его идея о мотиве группового действия как движущей силе развития самоуправления легла в основу субъектно-вариативного подхода, который предполагает выбор детьми своей социальной роли в организации жизнедеятельности детских сообществ и на основе этого мотивированное участие в самоуправленческой деятельности
В процессе исследования нам важно было не просто установить связь между развитием самоуправления и самореализацией подростка, но и выявить условия, при которых эта связь наиболее существенна
Проблема самореализации личности исследуется достаточно давно Она принадлежит к числу важнейших проблем широкого социального звучания, находящаяся на стыке психологии, педагогики, философии, культурологи, социологии и других наук Понятие «самореализация» употребляется во многих областях науки и общественной жизни
Учеными-философами сделан анализ соотношений между понятиями самореализация, реализация, самоутверждение, труд, творчество, самопознание, выделены способы и средства самореализации личности Рассматривая вопрос данной категории в рамках психологического подхода, нами замечена тенденция анализа учеными внутренних механизмов действия потребности в самореализации, понимаемой как процесс реализации собственных возможностей, обеспечивающий смысл и ценность существования человека и проявляющейся в активности личности В работах К А Абульхановой-Славской, Л С Выготского, Д А Леонтьева, С Л Рубинштейна, В К Сафонова, В И Слободчикова личность рассматривается как единство психических процессов отдельного человека Внимание акцентируется на субъективности личности В педагогике самореализация связывается, как правило, с проблемой формирования установок и ценностных ориентации личности под воздействием образования как основной системообразующей ценности (И В Бестужев-Лада, БМ Бим-Бад, Е В Ьондаревская, Б С Гершунский и др) Личность, являясь субъектом жизнедеятельности, полнее может реализовать свою социальную активность и направить ее на изменение окружающего мира
В своем исследовании мы под самореализацией, вслед за А В Волоховым, понимаем осознаваемый и субъективно значимый процесс раскрытия личностью своих способностей и возможностей
в деятельности и отношениях Условием и движущей силой самореализации школьника, включенного в управленческие процессы в рамках развития самоуправления, является поле самореализации Двумя основными компонентами этого поля являются сама личность и внешняя среда, поэтому у педагогов, включенных в работу по развитию самоуправления, появляется возможность влиять на поведение школьников, изменяя проблемную ситуацию, воздействовать на личность школьника, а также испробовать комбинацию возможностей
Самореализация подростка в детском сообществе рассматривается как творческая активность в социально-значимых видах деятельности, способствующая реализации направленного интереса в соответствии с возрастом, видом и уровнем проявленных задатков и способностей
/Мы выделяем два основных критерия самореализации школьников, участвующих в самоуправленческой деятельности объективный (реализация потребности признания достижений членами детского сообщества) и субъективный (удовлетворенность собой, своей деятельностью)
Развивая идею А В Волохова о создании поля самореализации, мы считаем, что оно включает
— организацию, моделирование ситуаций деятельности учащихся в рамках детского самоуправления, способствующих максимальному проявлению их личностного потенциала,
— формирование отношения диалога в системе «ученик - учитель» в условиях развития самоуправления,
— создание в органах ученического самоуправления обстановки сотрудничества, взаимопонимания, взаимодействия
Рассматривая самореализацию ребенка в детском сообществе в зависимости от множества факторов, под последними мы понимаем существенные зависимости или решающие условия, при которых процесс самореализации происходит наиболее адекватно
О том, что на самореализацию ребенка в детском сообществе влияет включенность ребенка в управление этим сообществом, указывают многие исследователи (А В Волохов, А Г Кирпичник, М И Рожков, А Л Уманский, Л И Уманский, А С Чернышев и др ) Однако во всех перечисленных исследованиях акцент делается на самореализацию лидерского потенциала подростков В рамках нашего исследования мы осуществляли поиск условий, при которых детское самоуправление выступает в качестве фактора, способствующего самореализации большинства членов детского сообщества, которые являются не только организаторами, но и выполняют функции исполнителей
На основе анализа психолого-педагогической литературы и опыта педагогической деятельности, в том числе на основе ретроспективного анализа практической деятельности диссертанта, была обоснована структура процесса самореализации старших подростков в процессе их участия в самоуправленческой деятельности, состоящая из следующих блоков личностного, мотивационного и деятельностного
В основе личностного блока лежит стремление к значимости, степени удовлетворенности от участия в управлении детским сообществом, на основе потребности подростка в самореализации в процессе участия в самоуправленческой деятельности соответственно сформированного у него интереса
Мотивационный блок позволяет поддерживать и стимулировать как мотив группового действия, так и интересы отдельных школьников, соответствующих их задаткам и способностям, которые позволяют достичь определенных успехов в социально-значимой деятельности Степень социальной значимости достижений ребенка, осознающего свое влияние на организацию жизни детского сообщества, в свою очередь, стимулирует его личностное развитие В результате происходит опредмечивание сущностных сил подростка, реализация стремления к значимости, имеющихся творческих возможностей, реализация интересов, склонностей, способностей
Базу деятельностного блока составляет социальная активность, стремление ребенка к идеальной организации детского сообщества, соответственно «направленного» интереса, который достигается (в соответствии с имеющимися у ребенка и предоставленными ему возможностями) в сотворчестве с другими членами детского сообщества
Взаимодействуя, данные блоки способствуют самореализации ребенка в интересах его личности и общества
В процессе опытно-экспериментальной работы нами была разработана модель педагогического сопровождения самореализации подростков в процессе их участия в самоуправленческой деятельности
Педагогическое сопровождение самореализации детей в самоу-правленческои деятельности предполагало создание комплекса условии, при которых каждый участник этой деятельности мог реализовать свои задатки и способности в различных сферах функционирования школьной жизни Сопровождение осуществлялось на основе сотрудничества с детьми и стимулирования их субъектной позиции в ор!аниза-ции жизнедеятельности детских сообществ
Модель, заключающаяся в трех этапах, — диагностический, этап социальных проб и рефлексивный — включала комплекс циклично реализуемых педагогами воспитательных задач и способов их решения
1 1
На первом диагностическом этапе мы, в качестве первоочередной задачи, выдвинули задачу диагностирования отношений детей в различных детских сообществах, функционирующих в школе, а также в выявлении персонифицированных подходов участия каждого ребенка в самоуправленческой деятельности
На этом же этапе осуществлялась постановка цели деятельности, планирование работы совместно с учащимися и определение круга деятельности школьников-организаторов и сферы деятельности исполнителей
На втором этапе социальных проб для школьников создавались условия проб разных социальных ролей в рамках совместной деятельности Педагоги на этом этапе осуществляли наблюдение и принимали участие в обсуждении дел, при необходимости корректировали проводимую детьми деятельность
На третьем рефлексивном этапе осуществлялась оценка эффективности педагогического сопровождения Большое значение придавалось как педагогической рефлексии, так и групповой рефлексии, проводимой педагогами совместно с лидерами детских сообществ Предполагалась оценка по результату (что получилось' что не получилось'), по процессу (как мы это делали'), по эмоциональному состоянию учащихся (как вы себя чувствуете' понравилось, не понравилось') В качестве закрепления успеха давалась оценка деятельности детей, чем стимулировалось проявление их активности в дальнейшей работе Сформулировав вывод на основе рефлексии, появлялась возможность запланировать дальнейшую деятельность
Педагогическое сопровождение детского самоуправления способствовало самореализации детей при следующих условиях
1) включение детей в управление детским сообществом, которое способствует активному поиску способов реализации своих возможностей на основе выбора ими значимой для них деятельности,
2) реализация участниками самоуправленческой деятельности своих способностей в различных сферах организации школьной жизни при их участии в определении содержания и способов жизнедеятельности детского сообщества,
3) сочетание участия подростков в решении реальных управленческих проблем и игровой деятельности, в рамках которой идет процесс творческого поиска адекватных решении,
4) организация самоуправленческои деятельности школьников, ориентированная на создание их жизненной перспективы и стимулирующая ценностное отношение к происходящим событиям в их жизни
В процессе опытно-экспериментальной работы выявлялась зависимость между реализацией перечисленных условий и процессом
самореализации подростков, обучающихся в 9-11 классах общеобразовательной школы
Поиск эффективных средств педагогического сопровождения детского самоуправления осуществлялся как в деятельности классного руководителя, так и в рамках функционирования общешкольного детского сообщества
В процессе опытно-экспериментальной работы проверялась разработанная нами циклограмма деятельности классного руководителя, реализующая задачи педагогического сопровождения развития детского самоуправления в классе
На основе разработанной нами модели в циклограмме классного руководителя определялись сроки реализации задач педагогического сопровождения в соответствии с вышеуказанной характеристикой этапов этого процесса
Для каждого этапа были определены адекватные формы педагогического сопровождения Эффективными формами педагогического влияния на процесс развития детского самоуправления в классе показали такие формы как организация групп по интересам, социальное проектирование, «Путешествие в страну добрых дел» и другие При этом на каждом этапе организуемые ребятами дела модифицировались в зависимости от изменений в межличностных отношениях в классе Особое значение имело взаимодействие органов самоуправления класса с различными общешкольными детскими объединениями и детскими организациями
В общешкольном коллективе перед нами стояла задача постоянно расширять поле самореализации детей на основе их заинтересованного участия в управлении детским сообществом
В связи с этим в ходе опытно-экспериментальной работы была апробирована методика организации игры «Республика»
Основная идея этой методики — включение детей в разнообразные виды деятельности по формированию органов самоуправления в образовательном учреждении для дальнейшего их функционирования в течение всей игры При этом каждый ребенок мог занять позицию, удовлетворяющую его интересы и потребности
Изначально всем участникам игры предоставлялось право выбора занять позицию избираемого, быть членом избирательной комиссии, входить в Совет дела или встать в помощь кандидату от класса в органы самоуправления школы Учащиеся объединились в инициативные группы, которые стали предвыборными штабами В каждом таком штабе были распределены основные функции - роли для эффективного проведения предвыборной кампании
Выбранные органы самоуправления реально решали значимые для детского сообщества проблемы
При этом на каждом этапе реализовались следующие формы педагогического сопровождения
Таблица 1
Используемые формы педагогического сопровождения учащихся, включенных в самоуправленческую деятельность класса
\Условия Этапы\ Включение детей в управление детским сообществом Реализация способностей в различных сферах школьной жизни Сочетание решения реальных управленческих проблем и игровой деятельности Ориентация на создание жизненной перспективы подростков
Диагностический Классный час, игра «Дом, в котором мы живем», собрание учащихся класса «Планируем работу на год» Журнал-эстафета «Мир моих друзей Мир моих интересов Мир общих дел» Собрание «Готовность класса к совместной деятельности» Игра «Мои жизненные цели», индивидуальные беседы с учащимися класса
Социальных проб Конкурс на лучшее название самоуправленческой структуры класса, деловая игра «Избирательный лабиринт», объединение учащихся в рабочие группы - избирательные штабы Деловая игра «Наша команда в сборе'», дискуссия «Мои права и твои права для чего5 Для кого'» Заседание комитетов по плану работы, диспут «Что изменилось в классе после включения учащихся в самоуправленческую деятельность'» Классный вечер «Расскажи мне обо мне»
Рефлексивный Вечер вопросов и ответов «Мой вклад в общее дело» Беседа «Что смог достичь каждый из нас'» Заседание комитетов класса «Подведение итогов деятельности^, конференция «Мы это делали» Игра «Я в этом мире», летопись интересных тел
Таблица 2
И спользцемые формы педагогического сопровождения учащихся, включенных в самоуправленческцю деятельность школы
\ Включение Реализация Сочетание Ориентация
ХУсловия детей в способностей решения на создание
\ управление в различных реальных жизненной
\ детским сферах управленческих перспективы
\ сообществом школьной проблем подростков
Этапы \ жизни и игровой деятельности
Диагнос- Ролевая игра Деловая игра Заседания Конферен-
тический «Путешествие «Лидер», активов 9 11 ция «Школа
в страну философский классов — наш
добрых дел» турнир общий дом»
Социаль- Конкурс Конкурсы Заседания Социальные
ных проб на лучшее рисунков, Парламента проекты
название творческих и Совета «Спешите
школьной работ, стихов, министров делать
республики, сочинений, совместные добрые
гимна, викторины, заседания дела1»,
флага, герба, встречи, ученическо1 о «Аллея
сюжетно- фестивали Парламента и героев»,
ролевая игра администрации акция «Мы
«Выборы» школы за здоровый образ жизни1»
Рефлек- Собрание Сочинение- Деловая Летопись
сивный учащихся размы шление игра «Мы интересных
9-11 классов ч<Моя жизнь у штурвала дел
«Подводим до и после ШАР»
итоги работы» участия в самоуправленческой деятельности»
Проведенные нами исследования в рамках опытно-экспериментальнои работы показывают, что осуществлению успешной самореализации учащихся, включенных в самоуправленческую деятельность, способствовал выбор ими вариантов как совместной, так и индивидуально» деятельности
В результате проведенной нами работы по созданию условий педагогического сопровождения детского самоуправления как фактора самореализации учащихся, используя предложенную модель педагогического сопровождения, повышается уровень самоуправлясмости детских групп Замеры проводились с использованием методики М И Рожкова выявления уровня развития тетского самоуправления
Мониторинг эффективности использования данной модели педагогического сопровождения свидетельствует о том, что если в 2004 — 2005 учебном году включенность учащихся в самоуправленческую деятельность была на низком уровне, то к 2006 — 2007 учебному году данный показатель вырос до среднего уровня У школьников появилось чувство ответственности за общее дело, повысилась организованность классных коллективов, появилась удовлетворенность от возможности реализовать свои способности и на основе этого повысить свой статус в структуре межличностных отношений
Разработанная нами и экспериментально проверенная методика «Мое представление о себе» позволила не только оценить степень самореализации учащихся, но и сделать сравнительный анализ по изучаемым показателям у школьников, принимающих и не принимающих участие в самоуправленческой деятельности Данные экспериментального исследования позволяют сделать вывод, что у учащихся, включенных в самоуправленческую деятельность показатели реализации их потенциала лучше, чем у школьников, не принимающих участие в самоуправленческой деятельности Если в начале исследования у экспериментальной группы низкий уровень самореализации в творческой деятельности составлял 34,6%, то в конце эксперимента видно снижение данного показателя до 11,7%, средний уровень увеличился с 61,5% до 74,8%, высокий — с 3,9% до 13,5%, у контрольной группы низкий уровень самореализации в творческой деятельности с 33,8%, снизился до 30,8%, средний уровень увеличился с 63,1% до 66,1%, показатель высокого уровня остался на прежнем уровне - 3,1%
В процессе диагностики самореализации личности в рамках развивающегося детского самоуправления нами использовались методики «Групповые роли», «Методика изучения мотивов школьников в деятельности» автор Л В Байбородова, «Методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей», «Оценка коммуникативных и организаторских склонностей — КОС», а также наблюдение за включенностью учащихся в школьные, городские, региональные конкурсы Исследования на основе перечисленных методик и методов, включенность школьников в предлагаемую деятельность, позволяют сделать вывод, что их участие в самоуправленческой деятельности определяется интересом к общему делу, желанием общаться с разными людьми, приобретать новые знания, умения, участвовать в делах своего коллектива, желанием выработать у себя определенные черты характера, что указывает на возможности самореализации учащихся в условиях развивающегося детского самоуправления
В результате опытно-экспериментальной работы у школьников, включившихся в самоуправленческую деятельность, увеличилась степень основных потребностей, определяющих самореализацию (потреб-
ность в самовыражении и потребность в признании из зоны частичной удовлетворенности перешли в зону удовлетворенности), повысился уровень коммуникативных и организаторских способностей, уровень самоконтроля, повысилось умение разрешать конфликты конструктивно Среди подростков экспериментальной группы увеличилась активность участия в школьных, городских, региональных конкурсах, у учащихся появилась осознанность реализации своих потребностей и интересов Есть определенные изменения и учащихся контрольной группы, но они незначительны
Таким образом, включение учащихся в самоуправленческую деятельность позволило обеспечить условия для их личностной самореализации
В своей основе в ходе исследования нашла подтверждение выдвинутая гипотеза, позволяющая вынести на защиту вышеназванные положения и сформулировать выводы теоретического и прикладного характера
1 Максимальному раскрытию творческого потенциала детей способствует создание условий в рамках развития детского самоуправления При этом самореализации личности школьника способствует стремление учащихся раскрыть себя в рамках цели, поставленной детским сообществом
2 Структура процесса самореализации старших подростков в процессе их участия в самоуправленческой деятельности состоит из следующих блоков личностного, мотивационного и деятельностного
3 Участие школьников в принятии и реализации решений для достижения групповых целей способствует созданию в детском сообществе поля самореализации, в котором они могут самоопределиться в том или ином виде деятельности в соответствии со своими интересами и способностями
4 Стимулированию субъектной позиции школьников в организации жизнедеятельности детских сообществ содействует готовность педагогов к сотрудничеству с учащимися Педагогическое сопровождение самореализации старших подростков, включенных в управленческую деятельность детского сообщества, основанное на принципе взаимного доверия, на компетенции педагогического коллектива, способствует созданию условии для самореализации личности школьников
5 Условиями пеааюгического сопровождения детского самоуправления как фактора самореализации личности школьников являются включение детей в управление детским сообществом, которое способствует активному поиску способов реализации своих возможностей на основе выбора ими значимой для них деятельности, реализации своих способностей в различных сферах организации школьной жизни, сочетание участия подростков в решении реальных управленческих проблем и игровой
деятельности, в рамках которой идет процесс творческого поиска адекватных решений, создание их жизненной перспективы и стимулирование ценностного отношения к происходящим событиям в их жизни
6 Обеспечению условий педагогического сопровождения детского самоуправления, как фактора самореализации старших подростков содействует работа педагога в рамках модели этого процесса, включающая три этапа диагностический, этап социальных проб, рефлексивный этап
7 Выбранная форма организации ученического самоуправления — игра, моделирующая принципы демократии, существующие в современном обществе, — направлена на организацию различных видов деятельности учащихся, на создание возможности выбора интересующих ролей и способствует развитию интересов, инициативности, творчества, коммуникативных и организаторских способностей, удовлетворению ведущих потребностей школьников
Диссертант считает целесообразным в дальнейшем рассмотрение проблемы в следующих аспектах
— изучение воздействия деятельности педагогов в рамках сопровождения учащихся, охваченных ученическим самоуправлением на собственную самореализацию,
— исследование зависимости самореализации личности школьников от возрастных и тендерных различий
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
1 Комарова Н Н Опыт работы педагогического коллектива МОУ СО школы №35 города Костромы по развитию ученического самоуправления // Вестник КГУ им Н А Некрасова, 2006 - №3 - С 217-221
2 Комарова Н Н Роль классного руководителя в развитии детского самоуправления // Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях содержание и методы сб науч трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии /Под ред В М Басовой - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2007 - С 43-46
3 Комарова Н Н Диагностика самоуправленческого потенциала класса / Под ред М И Рожкова — Ярославль ЯГПУ им К Д Ушинского, 2007 - 56 с
4 Комарова Н Н Школа актива — Ярославль ЯГПУ им К Д Ушинского, 2007 -12 с
5 Чижова С П , Комарова Н Н Создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования // Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях содержание и методы сб науч трудов студен гов и аспирантов института педагогики и психологии / Под ред В М Басовой — Кострома КГУ им Н Л Некрасова, 2007 - С 126-124
КОМАРОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ДЕТСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР САМОРЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 10 10 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уел печ л — 1 Заказ №1225 Гираж 100 экз
Отпечатано Студия оперативной потиграфии «Авантитул» г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942)55-28-62