Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анякина, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анякина, Ольга Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И УЧЕБНАЯ УСПЕВАЕМОСТЬ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

1.1 Проблема академической успеваемости студентов в отечественной психолого-педагогической литературе

1.2. Постановка основных задач исследования

2. ПЕДАГОГИКА СОТРУДНИЧЕСТВА - УСЛОВИЕ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ

2.1. Метод обучения как многомерное явление

2.2. Использование в организации учебного процесса его психологических закономерностей - условие повышения мотивационного и эмоционального факторов активизации учебной деятельности первокурсников

2.3. Активизация учебно-познавательной деятельности первокурсников с помощью использования в учебном процессе элементов игры адекватных условиям современности

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ИГРОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ СТУДЕНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ИХ К КОНТРОЛЬНЫМ ПРОВЕРКАМ

3.1. Общие сведения

3.2.0рганизация экспериментов

3.3. Обработка материалов исследования

3.4. Математическое моделирование адаптационного периода процесса обучения

3.5. Анализ материалов исследования

3.6. Использование материалов исследования в учебном процессе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин"

В связи с преобразованиями, происходящими в высшей школе, перед преподавателем и студентом технического вуза встает ряд задач, связанных с осмыслением своей деятельности в условиях социальной нестабильности.

Ведущим типом деятельности для студента является его учебно-познавательная активность, а для преподавателя учебно-воспитательная работа. Очевидно, что от совпадения ценностных ориентации преподавателя высшей школы и студента будет зависеть успешность протекания их совместной деятельности в процессе обучения, направленной, в конечном итоге, на повышение учебной успеваемости.

При изучении графических дисциплин в технических вузах существует ряд особенностей, отрицательно влияющих на учебную успеваемость. К таковым относятся:

-слабый уровень школьной подготовки обучаемых, поступивших в технический вуз, требует от преподавателя и студента дополнительных усилий в учебной деятельности;

-отсутствие психологической готовности студента к изучению курса, вследствие второстепенного отношения, к учебному предмету «Черчение», сложившееся у поступающих в вуз еще в школьный период обучения, в результате низкого уровня преподавания предмета или его отсутствия совсем;

-курс «Начертательная геометрия» является для студентов новым и необычным для их умственного восприятия, в отличие от таких, как математика или физика, и требует от студента дополнительных усилий в учебно-познавательной деятельности;

-отсутствие навыков и умений у студентов в выполнении графических работ требует дополнительных затрат времени и сил для овладения приемами черчения;

-изучение графических дисциплин студентами в вузе совпадает с временем их адаптации к учебному процессу, в период резкого отличия вузовской жизни от школьной.

Исследование особенностей адаптации студентов 1-3 курсов к учебному процессу, проводимые в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, показали, что более половины студентов 1-го курса сталкиваются с теми или иными трудностями, связанными с их учебно-познавательной деятельностью, да и взаимоотношения с преподавателями оставляют желать лучшего.

Часто не соблюдается мнение Ушинского К.Д.: « внимание учителя должно быть направлено на всестороннее изучение учащихся, на правильную организацию учебного процесса, на правильные взаимоотношения с ними».

Преподаватели в технических вузах не имеют базового педагогического образования. А для того, чтобы успешно решать поставленные перед преподавателем задачи в процессе учебно-воспитательной работы, он должен сочетать в себе не только качества педагога, но и психолога и даже психотерапевта.

Проблема учебной успеваемости является одной из наиболее важных проблем педагогики высшей школы.

Следует отметить, что проблема учебной успеваемости довольно хорошо изучена в педагогике общеобразовательной школы, чего нельзя сказать о педагогике высшей школы. Известно, что одним из главных отличий вузовской организации учебного процесса от школьной является отсутствие ежедневных контрольных проверок. Вышеизложенное определяет актуальность нашего диссертационного исследования, призванного показать пути повышения качества графической подготовки студентов.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Дидактические особенности контроля учебной успеваемости в период адаптации студентов к учебному процессу при изучении графических дисциплин».

В настоящем исследовании была предпринята попытка осуществления нового подхода к проведению контрольных мероприятий способом превращения их из стрессовых ситуаций в позитивно-активизирующие мероприятия, повышающие интерес к изучаемому предмету в период адаптации студентов к учебному процессу.

Объективно существующие противоречия позволили сформулировать проблему данного исследования, которая заключается в поиске путей и средств «мягкой» адаптации студентов к учебно-познавательской деятельности в процессе изучения графических дисциплин.

Цель исследования: выявить дидактические приемы эффективного воздействия на повышение качества успеваемости в процессе обучения графическим дисциплинам и использовать эти приемы в учебном процессе.

Объектом исследования является начальный адаптационный период процесса обучения графическим дисциплинам.

Предметом исследования выступает процесс формирования познавательной активности первокурсников в адаптационный период обучения графическим дисциплинам.

Гипотеза исследования: процесс адаптации студентов и повышение качества успеваемости при изучении графических дисциплин иё будет проходить более гармонично и эффектно, если:

-своевременно и систематически осуществлять контроль знаний студентов;

-использовать разнообразный методический материал для самостоятельной подготовки студентов к контролю;

-применять элементы игры при самостоятельной подготовке студентов к контрольным проверкам;

-привлечь первокурсников к разработке методического материала для самостоятельной подготовки к контрольным мероприятиям;

-использовать знания о психологических компонентах процесса, происходящих в учебно-познавательсткой деятельности.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены зада чи исследования:

1. Изучить историю и современное состояние теории и практики организации учебного процесса и вопросы учебной успеваемости в условиях высшей школы.

2. Провести дидактическое диагностирование учебного процесса по инженерной графике в период адаптации первокурсников к учебному процессу, т.е. в течение 1-го семестра. - Диагностирование включает: контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, прогнозирование дальнейшего развития событий.

3. Разработать содержание и методику самостоятельной подготовки студентов к контрольным мероприятиям с учетом потребностей и интересов обучаемых.

4. Провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предложенной методики.

Методологическойи теоретической основой исследования явились:

-научный метод познания; -принцип единства теории и практики;

-фундаментальные положения психолого-педагогических теорий организации учебно-познавательской деятельности; теория диагностических методов исследования.

На разных этапах опытно-эксперементальной работы использовались следующие методы исследования:

-наблюдение за проведением занятий и их анализ по инженерной графике в адаптационный период обучения стедентов-первокурсников: в процессе наблюдения определялись задачи, выделялись объекты, разрабатывалась схема наблюдения с фиксацией результатов и обработкой полученных данных;

-теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью вычленения общего в учебно-воспитательных системах, поиска путей решения проблемы;

-беседы, анкетирование с целью выявления интересов, потребностей, знаний, умений, готовности студента сотрудничать с преподавателем в совместной учебной деятельности, а также с целью установления положительного эмоционального климата при общении студента с преподавателем;

-анализ заданий студенческого творчества с целью их эффективного использования в методическом обеспечении учебного процесса;

-педагогический эксперимент, с целью изучения общих закономерностей дидактического процесса, проверки гипотезы, принятой в процессе осмысления проблемы, и с целью конструирования нового педагогического явления;

-качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента: а) с использованием элементов математической статистики, б) с помощью моделирования, для решения следующих задач:

-улучшения планирования учебного процесса;

-управления познавательной деятельностью;

-диагностики, прогнозирования, проектирования обучения.

Экспериментальной базой исследования явились Братский индустриальный институт и Красноярская государственная академия цветных металлов и золота. Эксперименты проводились со студентами 1-х курсов дневного отделения разных специальностей. Исследование проводилось в течение 8 лет и включало 3 этапа:

1 Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, проведение констатирующего эксперимента. Разрабатывался методический подход проведения исследования (1992-1995 г.г.).

2 Поисковое исследование. Создавался методический материал формирующего эксперимента (1995-1996 г.г.)

3 Формирующий эксперимент (1996-2000 г.г.). Изучалась эффективность разработанной методики и параллельно производилась ее коррекция, обработка экспериментальных данных. Осуществлено оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-проблема контроля знаний студентов решается с помощью адаптации учебного курса графических дисциплин к потребностям и интересам обучаемых, адекватным условиям современности;

-разработана и использована в учебном процессе новая методика самостоятельной подготовки студентов к контрольным проверкам по графическим дисциплинам;

-написана авторская программа «Crossword» для работы на персональных компьютерах при подготовке студентов к контрольным мероприятиям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика самостоятельной подготовки студентов к контрольным проверкам может быть рекомендована для использования на кафедрах инженерной графики любого технического вуза, а также в любых других учебных заведениях, где изучаются графические дисциплины.

Достоверность и обоснованность получаемых результатов педагогического исследования обусловлена применением комплексной методики в реализации задач исследования и подтверждения математическим анализом полученных результатов.

Апробация материалов исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-методических и научно-технических конференциях Братского индустриального института (1991-1998г.г.), Красноярской государственной академии цветных металлов и золота (1998-2000г.г.), Всероссийских научно-практических конференциях (1998-!999г.г.), Конференциях Красноярского научного центра Международной академии наук высшей школы (1999г.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования подтвердили общую закономерность дидактического процесса: повышение продуктивности обучения от количества контрольных проверок успеваемости обучаемых;

- использование в учебном процессе рекомендаций отечественных и зарубежных психологов и педагогов - исследователей, ранее почти не учитывающихся в учебном процессе по инженерной графике и внедрение предложенной здесь методики, позволили повысить учебную успеваемость в период адаптации первокурсников к учебному процессу на 16.6 %;

- Использование в учебном процессе метода включения игровых элементов при самостоятельной подготовке студентов к контрольным проверкам показало, что этот метод наиболее эффективен там, где требуется запоминание значительного объема теоретического материала и наименее эффективен там, где требуется решение практических задач;

- В то же время, применение данного метода дает повышение среднего балла успеваемости на 0.5 по сравнению с обычным методом преподавания и в тех точках, где этот метод наименее эффективен, что указывает на эффективность всей методики в целом;

Данная методика позволяет активизировать память, работоспособность, мышление, внимание обучаемых, вызывает интерес к изучаемому предмету, так как при составлении методических указаний для самостоятельной подготовки студентов к контрольным мероприятиям, учитываются способности, возможности, интересы и потребности обучаемых, им предоставляется возможность проявить свои творческие способностей в течение всего адаптационного периода процесса обучения эта работа проходит на положительном эмоциональном уровне, благодаря сотрудничеству преподавателя и студента;

- предложенная методика позволяет осуществлять самоконтроль обучаемых в процессе работы; эта методика позволяет освободить преподавателя от дополнительной работы по разработке заданий, а сводит его роль только к их корректировке, путем использования заданий, составленными самими студентами;

- предлагаемые данной методикой задания, могут быть выполнены как в машинном, так и безмашинном вариантах;

- резкое снижение среднего балла успеваемости на заключительном этапе проверки знаний студентов, как в контрольных так и в экспериментальных группах, дает повод для рассуждения о роли и месте устного экзамена в процессе обучения;

- резкие подъемы и спады полученной функциональной зависимости процесса обучения свидетельствуют о неоднозначном и неравномерном протекании дидактического процесса, в связи с адаптационным периодом учебы студентов первокурсников. Это открывает широкие возможности научного поиска и его практического применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конечно, предложенная в данной работе методика не решает глобально проблему учебной успеваемости в течение всего процесса обучения в вузе; и в то же время такой вид организации самостоятельной работы студентов по подготовке к контрольным мероприятиям дает хорошие результаты при закреплении лекционного учебного материала там, где требуется запоминания незнакомого теоретического материала, например, сварные, резьбовые, шпоночные соединения.

Вместе с тем, полученные экспериментальные данные исследования, подтвердили эффективность предложенных мероприятий по ускорению адаптации студентов к учебной деятельности, что в конечном итоге позволило значительно повысить качество успеваемости студентов-первокурсников в адаптационный период обучения.

Эксперимент показал, что в современных условиях без использования знаний о психических процессах, происходящих в учебно-познавательной деятельности студентов и влияющих на эффективность учебного процесса, невозможно обеспечить динамичное развитие процесса обучения и совершенствования его структуры и интенсификации.

Следует отметить, что функциональная пригодность предложенного метода не остается постоянной на всем протяжении учебного процесса, она может изменяться после периода адаптации студентов от младших курсов к старшим.

Теоретический анализ научной литературы в области проблемы учебной успеваемости позволяет автору ставить перед собой новые цели дальнейшего научного поиска путей решения данной проблемы.

Автору представляется, что дальнейший поиск новых технологий повышения учебной успеваемости может проводиться в направлении вопросов выбора оценивания знаний, соотношения устных и письменных форм контроля; т.е. поиск путей совершенствования методов контроля учебной успеваемости.