Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Николаева, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Наталья Сергеевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы методики профессионально направленного обучения математике металлистов-станочников

1.1. Принцип профессиональной направленности в профессионально-технической педагогике.

1.2. Выделение профессионально значимых способов учебно-познавательной деятельности как необходимое условие реализации профессиональной направленности обучения математике металлистов.

1.2.1. Виды учебно-познавательной деятельности, определяемые особенностями технического мышления.

1.2.2. Составление алгоритмических предписаний -профессионально значимый вид познавательной деятельности при подготовке токарей.

ГЛАВА П. Методика профессионально направленного обучения математике

П.1. Методы выявления связей математики с дисциплинами профессионально-технического цикла.

П.2. Проблемно-развивающее обучение - дидактическая основа реализации принципа профессиональной направленности.

П.З. Методика обучения алгоритмам в условиях проблемно-развивающего обучения математике.

П.4. Педагогический эксперимент. Анализ результатов.

ГЛАВА Ш. Методические рекомендации по подготовке преподавателей к реализации профессиональной направленности обучения математике (на примере подготовки студентов-математиков университета).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия реализации профессиональной направленности обучения матетатике (на материале металлообрабатывающих профессий)"

Современное автоматизированное производство предъявляет высокие требования к рабочему персоналу в отношении знаний, способности самостоятельно учиться, овладевать новым.

Это определяет задачи, стоящие перед системой образования. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду подчеркивается, что главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку учащихся к общественно-полезному ТРУДУ [7].

Академик Б.В.Гнеденко на страницах журнала "Математика в школе" пишет: "Учить молодое поколение следует так, чтобы оно свободно могло приноравливаться к изменяющейся обстановке и было способно к самостоятельной работе над книгой по технике, организации производства, математике, физике и химии. Необходимо прививать учащимся дух новаторства и искания, стремление к лучшим, более современным методам работы. Эта задача должна считаться одной из самых основных и для ВУЗа, и для средней школы, и для ПТУ" [34, с. 5].

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования" указывается на необходимость применять новые методы и средства обучения, развивать познавательные интересы и навыки самостоятельной работы учащихся, создавать условия для их творческого роста.

Ведущей идеей, отражающей основные тенденции развития системы профессионально-технического образования, является обеспечение в средних ПТУ органического сочетания профессиональной и общеобразовательной подготовки квалифицированных рабочих с тем, чтобы овладение профессией и основами наук составляло единый учебно-воспитательный процесс на протяжении всего срока обучения учащихся

62, с. 44] .

Одна из важнейших составных частей системы обеспечения взаимосвязи профессиональной и общеобразовательной подготовки в практике ПТУ - реализация принципа профессиональной направленности обучения общеобразовательным предметам.

Анализ литературы по данной проблеме (С.Я.Батышев [19], А.П. Беляева [25], А.И.Власенков [28], Г.С.Гуторов [4о] , А.Я.Кудрявцев [58, 59], М.И.Махмутов [29, 6в] , Т.Новацкий [74], А.П.Сейте-шев [85] и др.) показал, что она является многоаспектной, и реализация профессиональной направленности обучения общеобразовательным дисциплинам - задача комплексная, предполагающая осуществление ряда дидактических условий.

Реализация принципа профессиональной направленности, несмотря на его достаточное теоретическое обоснование, в практике работы преподавателей встречает большие трудности, обусловленные прежде всего недостаточной разработанностью методической стороны вопроса.

В методике преподавания математики пока не находит в должной мере практического воплощения проблемное обучение, которое является одним из основных условий реализации профессиональной направ-пенности обучения (М.И.Махмутов и др.). Появилась потребность в научно обоснованной методике реализации профессионально направленного обучения математике.

Сказанное позволяет констатировать, что при относительной разработанности принципа профессиональной направленности отсутствуют научно-обоснованные методические рекомендации по реализации профессиональной направленности обучения математике. Отсюда возникает

- б проблема, обусловившая выбор темы исследования - каковы основные дидактические условия осуществления профессионально направленного обучения математике в средних профессионально-технических училищах металлообрабатывающего профиля (в структуре проблемно-развивающего типа обучения) ?

ЦЁ-5.ь2.аботы - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование основных дидактических условий реализации профессиональной направленности обучения математике станочников-металлистов и разработка методических рекомендаций по повышению качества обучения математике в средних профессионально-технических училищах.

Объект доследования - особенности процесса обучения математике в условиях профессионально-технического образования.

Предметдоследования - дидактические условия реализации профессиональной направленности в проблемном обучении математике (на материале курса алгебры и начал анализа).

Гипотезаисследования - профессиональная направленность обучения математике, способствующая повышению эффективности обучения как самой математике, так и дисциплинам профессионально-технического цикла, будет обеспечена, если на основе определения профессионально значимых компонентов содержания и учебной деятельности разработать систему методического обеспечения реализации требований и правил принципа профессиональной направленности.

Проверка достоверности выдвинутой гипотезы требует решения £ядазадач:

I. Провести сопоставительный анализ программ, учебных планов, учебников, учебно-методической литературы по дисциплинам профессионально-технического цикла и математике с целью выявления профессионально значимых знаний и умений.

2. Определить на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики подготовки станочников-металлистов профессионально значимые для данной профессии виды (приемы) учебно-познавательной деятельности, имеющие межпредметный характер.

3. Разработать и экспериментально проверить методику реализации профессиональной направленности в условиях проблемного обучения математике.

4. Разработать методические рекомендации по подготовке преподавателя к реализации профессионально направленного обучения (на примере подготовки студентов университета - будущих преподавателей математики).

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам обучения и воспитания, марксистско-ленинская теория познания, ее диалектико-материалистический метод, а также директивные документы ЦК КПСС и Советского правительства о школе и профессионально-техническом образовании.

В нашей работе мы опирались на результаты дидактических исследований ученых Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, И.Д.Зверева, А.А.Кыверялга, М.И.Махмутова, А.В.Усовой и др.; использовались данные психолого-педагогических исследований, выполненных В.В.Давыдовым, Е.Н.Кабановой-Меллер, Е.А.Климовым, В.АЛСрутецким, Т.В.Кудрявцевым, А.М.Матюшкиным, Н.Ф.Талызиной, И.С.Якиманской и др.

Важное значение имели для нас методические исследования математиков Б.В.Гнеденко, Ю.М.Колягина, Н.В.Метельского, A.A.Столяра, С.И.Шапиро, С.И.Шварцбурда, П.М.Эрдниева и др.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы:

I. Изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных и правительственных документов по вопросам профессионального образования.

2. Анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Изучение и анализ учебно-про-грамной документации по математике и предметам профессионально-технического цикла.

3. Изучение и обобщение опыта работы преподавателей математики, спецтехнологии и мастеров производственного обучения.

4. Анкетирование учащихся и преподавателей.

5. Наблюдение за процессом обучения.

6. Педагогический эксперимент, математическая обработка его результатов. заключается в том, что дано теоретическое и экспериментальное обоснование дидактических условий реализации профессиональной направленности обучения математике, совершенствующих систему методической работы, суть которых: а) определены профессионально значимые для станочников-металлистов компоненты содержания курса математики; б) по процессуальному аспекту выявлена совокупность профессионально значимых приемов и способов, имеющих обобщенный характер.

Теоретическоезначение£аботы состоит в том, что найденные дидактические условия могут быть использованы для реализации профессионально направленного обучения по всему курсу математики в зредних ПТУ и в старших классах общеобразовательной школы.

Пдактическая^ заключается в том, что разработанные способы реализации профессиональной направленности ю основным разделам курса алгебры и начал анализа могут быть ис-юльзованы преподавателями математики средних ПТУ, а методические рекомендации по подготовке студентов способствуют совершенствованию методического образования будущих преподавателей математики.

На з ащи т^в ы но сят ся:

1. Дидактические положения, определяющие отбор компонентов содержания обучения и способов учебной деятельности учащихся в курсе математики средних ПТУ.

2. Совокупность методических правил реализации профессиональной направленности обучения математике как система и дидактическое условие.

СтЕ^ктзгда и с од§£жа ние £аб от ы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.