автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная работа учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы
- Автор научной работы
- Антонова, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонова, Ирина Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОНЯТИЙ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ МАТЕМАТИКИ.
§ 1. Необходимые предпосылки дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции.
§ 2. Анализ различных концепций формирования понятий.
§ 3. Концепция дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОНЯТИЯ ФУНКЦИИ В КУРСЕ АЛГЕБРЫ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
§ 4. Анализ развития понятия функции в школьном курсе математики.
§ 5. Дифференцированные задания - как средство реализации дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции.
§ 6. Задачи и основные результаты эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная работа учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы"
Актуальность исследования. Современные преобразования, происходящие в системе общего российского и школьного математического образования, ставят перед учеными и учителями математики новые задачи, или требуют осмысления "вечных" проблем с позиций программы модернизации и приведения в соответствии с реформами целей, содержания, методов, форм и средств обучения. К основным направлениям модернизации образования, в частности, отнесены гуманитаризация и гуманизация математического образования; профильное обучение и уровневая дифференциация; информатизация и технологизация обучения. В настоящее время по каждому из указанных направлений ведутся исследования, в которых большое внимание исследователей уделено содержательному и организационному компонентам обучения, роли учителя - практика в реализации методических рекомендаций авторов программ и школьных учебников.
Как известно, эффективность обучения математике во многом определяется системой работы учителя, одним из важных компонентов которой является методика формирования основных математических понятий.
Психолого-дидактические основы формирования понятий в процессе обучения разработаны JI.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.А. Кру-тецким, Н.А. Менчинской, Ж. Пиаже, М.А. Холодной, И.С. Якиманской.
Теоретическим основам формирования понятий в процессе обучения математике посвящены исследования М.Б. Воловича, Я.И. Груденова, В.А. Гусева, В.А. Далингера, О.Б. Епишевой, Т.А. Ивановой, Г.Л. Jly-канкина, Е.И. Лященко, В.М. Монахова, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, З.И. Слепкань, Г.И. Саранцева, П.М. Эрдниева.
Методические аспекты формирования понятий в школьном курсе математики нашли отражение в работах И.В. Егорченко, АЛ. Жохова, М.И. Зайкина, Л.С.Капкаевой, Л.М. Наумовой, М.А. Родионова, А.В. Усовой, Р.А. Утеевой и др.
Анализ предшествующих диссертационных работ показал, что проблема формирования понятий рассматривалась в аспекте: мыслительной деятельности (В.В. Крючкова, 1984; Е.В. Малеева, 1999); системы задач (А.А. Ундуск, 1971; О.А. Креславская, 1998; Е.Е. Тульчинская, 1999; Е.Ю. Миганова, 2000); моделирования (Л.Г. Петерсон, 1984 ); современных технических средств обучения, в частности с использованием компьютера (Конколь Хенрик, 1998; JI.A. Страбыкина, 2003); активизации познавательной деятельности и использования житейского опыта (А.С. Аскеров, 1999); логического компонента понятия (Е.К. Попова, 1990); теории деятельно-стного подхода (О.А. Бибина, 2000; И.В. Ситникова, 2000).
Следует отметить, что методика формирования научных понятий в условиях уровневой дифференциации обучения не являлась предметом специальных исследований.
К числу основных понятий современной математики относится понятие функции, которое прошло долгий исторический путь развития, прежде чем вошло в науку и в школьный курс математики. Функциональная линия с 80-х годов 20 века является одной из центральных линий курса алгебры средней школы. Она концентрирует в себе математические знания, необходимые учащимся в повседневной жизни, например: для чтения информации, представленной в виде таблиц, диаграмм и графиков; для решения практических задач. В теории и в методике обучения математике до сих пор не нашли единого подхода к определению понятия функции в курсе алгебры основной школы, которое определялось через соответствие, отображение, отношение, правило, закон, зависимость.
Анализ диссертационных работ, посвященных методике изучения темы "Функция" в школьном курсе математики, показал, что внимание исследователей было уделено:
1. Функциональной пропедевтике и трактовке понятия функции
В.В. Крючкова, 1984; Л.Г. Петерсон, 1984; В.А. Гуськов, 1985; А.А. Ми-хеева, 1997).
2. Изучению элементарных функций и их свойств (А.И. Жаворонков, 1954; В.Г. Ашкинузе, 1956; Ю.Н. Макарычев, 1964; В.А. Байдак, 1971).
3. Системе задач при развитии понятия функции (Е. И. Лященко, 1967; Р.А. Майер, 1972; Ю.Б. Великанов, 1982; Е.Г. Будников, 1985; О.А. Кре-славская, 1998).
4. Взаимосвязи функциональной и алгоритмической линий (Е.К. Попова, 1990).
Таким образом, можно констатировать, что многие вопросы методики формирования понятия функции в курсе алгебры средней школы освещены достаточно полно. Однако в связи с потребностью современного образования, нацеленного на профильную и уровневую дифференциацию обучения, с существенными изменениями программ и учебников алгебры возникает необходимость в проведении специального исследования по выявлению методических особенностей дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции.
Несмотря на имеющийся положительный опыт в методике преподавания темы "Функция" в курсе алгебры средней школы, учителя математики испытывают определенные затруднения в организации дифференцированной работы на уроке; недооценивают важность правильного восприятия учащимися понятия функции и не всегда уделяют ему должное внимание. Анализ результатов тестов, контрольных и экзаменационных работ учащихся средней школы показал, что у них недостаточно полно и правильно сформировано понятие функции.
Возникшие противоречия между: необходимостью качественного усвоения всеми учащимися понятия функции и недостаточной разработанностью методики его формирования в условиях уровневой дифференциации, учитывающей различные уровни усвоения, определяют актуальность исследования по теме «Дифференцированная работа учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы».
Проблема исследования состоит в обосновании возможностей и выявлении методических особенностей дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы, направленной на его качественное усвоение и достижение каждым учащимся уровня не ниже базового, согласно Госстандарту.
Цель исследования: разработать с учетом выявленных методических особенностей концепцию дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры 7-9-х классов, направленную на качественное усвоение понятия функции и достижение каждым учащимся уровня не ниже базового, согласно Госстандарту.
Объект исследования: процесс формирования понятия функции в курсе алгебры основной школы.
Предмет исследования: модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.
Гипотеза исследования: качественное усвоение понятия функции и достижение каждым учащимся уровня не ниже базового, согласно Госстандарту, повышение качества алгебраической подготовки в целом достигается, если: выявить методические особенности дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы и с учетом их разработать методику ее реализации на практике.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:
1. Выявить необходимые предпосылки дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.
2. Проанализировать различные концепции формирования понятий и выявить методические особенности формирования понятия функции в курсе алгебры основной школы.
3. Выделить основные этапы и определить содержание дифференцированной работы учителя математики на каждом из них при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.
4. Обобщить историю и опыт развития понятия функции в математике и в школьном курсе математики.
5. Разработать систему дифференцированных заданий как средство реализации методики дифференцированной работы учителя математики, направленной на формирование понятия функции в курсе алгебры основной школы.
6. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.
Методологическую основу исследования составили работы в области философии, психологии, дидактики, теории и методики обучения математике по рассматриваемой проблеме. В основу данного исследования положены концепции: уровневой дифференциации обучения математике в средней школе Р.А. Утеевой; формирования математических понятий Г.И. Саранцева; формирования понятия функции в курсе алгебры основной школы А .Г. Мордковича.
В исследовании применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертаций, школьных программ, учебников, учебных пособий по математике для учащихся средней школы; анкетирование учителей и учащихся; изучение и обобщение школьной практики; анализ собственного опыта работы в школе; проведение эксперимента по проверке основных положений исследования.
На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературы по теме исследования; проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывались основные положения концепции дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы; содержание базового, продвинутого и высокого уровней; требования к системе дифференцированных заданий; проводился поисковый эксперимент. На третьем этапе (2000-2003 гг.) был проведен обучающий эксперимент, проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем впервые решена проблема обоснования возможностей и выявления методических особенностей дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы путем соотнесения каждому этапу формирования понятия соответствующих мыслительных действий учащихся и уровней дифференциации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:
- выявлены необходимые предпосылки дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции;
- определены исходные положения концепции дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы;
- построена модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции и выявлены условия ее реализации на практике;
- разработаны требования к системе дифференцированных заданий как средству реализации построенной модели.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная в ней модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы вооружает учителя конкретной эффективной методикой. Методические рекомендации, сформулированные в диссертации; содержание трех уровней дифференциации (перечень знаний и умений на каждом уровне; система дифференцированных заданий); аналитическая и историческая справка о развитии понятия функции в математике и в школьном курсе математики могут быть учтены при написании учебно-методических пособий для учителя.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений на методических семинарах кафедры геометрии и методики преподавания математики ТГУ (2000, 2002, 2003); кафедры методики преподавания математики МГГТИ (Саранск, 2003); на заседаниях методобъединений учителей школ N 10, 24, 29, 54, 93 г. Тольятти (2000-2003); на научно-практических конференциях Тольяттинского политехнического колледжа (2000-2001); Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (2000 - 2003); на VII межрегион, науч. - практ. конф. препод, школ, инновац. учеб. завед. и вузов (Иркутск, 2000); на межрегион. науч. конф. (Киров, 2001); на регион, науч. - практ. конф. (Арзамас, 2002); на Всеросс. науч. конф. (Саранск, 2002); на Всеросс. науч. конф. и Межд. науч. конф. (Тольятти, 2003).
Внедрение результатов исследования в практику: методические рекомендации автора используются сотрудниками методического центра «Педагогический поиск», учителями ряда школ г. Тольятти, преподавателями и студентами ТГУ на практических занятиях по теории и методике обучения математике, в период педпрактики в школе, при написании курсовых и дипломных работ.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются: опорой на результаты современных исследователей по теории и методике обучения математике; адекватностью разнообразных методов исследования ее целям и задачам и подтверждаются результатами проведенного эксперимента.
По теме исследования имеется 8 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы содержит: А. Этапы формирования понятий. Б. Мыслительные действия учащихся, соответствующие этапам. В. Уровни дифференциации (базовый, продвинутый, высокий).
2. Содержание каждого уровня дифференциации должно включать:
- в 7 классе: 1) функциональную пропедевтику учащихся основной школы; 2) формирование представлений о понятии функции как математической модели реальных процессов (равномерной зависимости); 3) формирование понятия функции как математической модели реальных процессов;
- в 8 классе: 1) формирование представлений о понятии функции как математической модели реальных процессов (обратно пропорциональной зависимости); 2) формирование понятия функции как математической модели реальных процессов;
- в 9 классе: 1) формирование представлений о понятии функции как математической модели реальных процессов (равноускоренной зависимости); 2) формирование понятия функции как математической модели реальных процессов; 3) формирование понятия функции как правила соответствия.
3. Инвариантное ядро при формировании понятия функции на базовом уровне в курсе алгебры основной школы составляют: а) понятие функции как определенной зависимости (математической модели реальной ситуации); б) область определения, область значения; в) способы задания функции (графический, аналитический, табличный).
Инвариантное ядро при формировании понятия функции на продвинутом и высоком уровнях в курсе алгебры основной школы составляют: а) функциональная символика у = f(x); б) расширение понятия функции до понятия кусочной функции. и
На защиту также выносятся методика дифференцированной работы учителя математики и система дифференцированных заданий, направленные на формирование понятия функции и его качественное усвоение в курсе алгебры основной школы.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 185 страницах машинописного текста. Список литературы включает 199 наименований. В тексте диссертации имеются рисунки (46), таблицы (42), схемы (6).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Понятие функции является относительно "новым" понятием курса алгебры основной школы, методика введения которого еще несовершенна. Не только у разных авторов школьных учебников отсутствует единый подход к определению понятия функции, но и один и тот же автор по-разному определяет функцию в начале изучения курса алгебры в 7 классе и в конце - в 9 классе.
2. Реализация модели дифференцированной работы учителя математики осуществляется специальной методикой, которая учитывает типологические особенности учащихся в процессе формирования понятия функции и основывается на применении системы дифференцированных заданий при обучении понятию функции в курсе алгебры основной школы.
3. В разработанной методике значительное место отводится дифференцированным заданиям соответствующим принятой нами модели уровневой дифференциации, так как они способствуют формированию у учащихся основных действий, адекватных формируемому понятию функции как математической модели реальных процессов, формированию навыков концентрации внимания и запоминанию учебного материала и с их помощью происходит развитие познавательных процессов школьников (мышления, речи, памяти и др.), повышается интерес к изучаемым видам функций.
4. Полученные экспериментальные результаты подтверждают эффективность разработанной методики дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе нашли решение задачи, выдвинутые в связи с проблемой, целью и гипотезой исследования. Получены следующие основные результаты и выводы:
1. Выделены предпосылки совершенствования дифференцированной работы учителя математики: приоритетным направлением при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы должно стать развитие личности каждого ребенка, его мыслительных операций; основой разрабатываемой методики должна стать индуктивная теория формирования научных понятий; реализация ее должна осуществляться посредством использования определенной системы дифференцированных заданий, направленных на формирование действий, адекватных последовательности этапов, содержанию обучения понятию функции и уровням дифференциации.
2. Определены исходные положения концепции и построена модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.
3. Доказано, что сформировать понятие функции и добиться качественного его усвоения возможно при соблюдении ряда условий, важным из которых является последовательность этапов, включающая: а) этап наглядно - интуитивного уровня, на котором происходит накопление достаточного вербального опыта для адекватного восприятия вводимого понятия и генетического опыта; б) этап рабочего уровня - уровня словесного описания без жесткой формальной конструкции; в) этап формального определения понятия, когда появляется потребность в его определении.
4. Методические особенности дифференцированной работы при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы состоят в следующем: в 7 классе: отказ от формулировки определения при его первоначальном появлении, формирование представлений и самого понятия функции как математической модели реальных процессов (равномерной зависимости); в 8 классе: формирование представлений и самого понятия функции как математической модели реальных процессов (обратно пропорциональной зависимости); в 9 классе: формирование представлений и самого понятия функции как математической модели реальных процессов (равноускоренной зависимости), введение определения понятия как правила соответствия.
5. Разработана специальная методика дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы, которая учитывает типологические особенности учащихся и основывается на применении системы дифференцированных заданий, удовлетворяющих определенным требованиям. Эффективность методики подтверждена экспериментальными результатами.
6. Разработано содержание трех уровней дифференциации и выявлены методические особенности дифференцированной работы учителя при формировании понятия функции на каждом из них.
Все вышесказанное дает возможность считать, что поставленные задачи исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированная работа учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы"
На правах рукописи
АНТОНОВА Ирина Владимировна
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ РАБОТА УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОНЯТИЯ ФУНКЦИИ В КУРСЕ АЛГЕБРЫ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ
13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (математика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Саранск - 2004
Работа выполнена на кафедре алгебры и геометрии Тольяттинского государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Утеева Роза Азербасвна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Родионов Михаил Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент Наумова Людмила Михаиловна
Ведущая организация:
Самарский государственный педагогический университет
Защита состоится 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.118 01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, И а, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.
Автореферат разослан 14
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
КапкаеваЛ.С.
2004-4 24837
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований Современные преобразования, происходящие в системе общего российского и школьного математического образования, ставят перед учеными и учителями математики новые задачи, или требуют осмысления "вечных" проблем с позиций программы модернизации и приведения в соответствии с реформами целей, содержания, методов, форм и средств обучения. К основным направлениям модернизации образования в частности, отнесены гуманитаризация и гуманизация математического образования; профильное обучение и уровневая дифференциация; информатизация и технологизация обучения. В настоящее время по каждому из указанных направлений ведутся исследования, в которых большое внимание исследователей уделено содержательному и организационному компонентам обучения, роли учителя - практика в реализации методических рекомендаций авторов программ и школьных учебников.
Как известно, эффективность обучения математике во многом ойреде-. ляется системой работы учителя, одним из важных компонентов которой является методика формирования основных математических понятий.
Психолого-дидактические основы формирования понятий в процессе обучения разработаны Л.С. Выютским, П.Я. Гальпериным, В.А. Кру-тецким, Н.А Менчинской, Ж. Пиаже, М А. Холодной, И.С. Якиманской.
Теоретическим основам формирования понятий в процессе обуче-, ния математике посвящены исследования М.Б. Воловича, Я.И. Грудено-ва, В.А. Гусева, В.А. Далингера, О.Б. Епишевой, Т.А. Ивановой, ГЛ. Лу-канкина, Е.И. Лященко, В.М. Монахова, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, З.И. Слепкань, Г И. Саранцева, П.М. Эрдниева.
Методические аспекты формирования понятий в школьном курсе математики нашли отражение в работах И.В. Егорченко, А Л. Жохова, М.И. Зайкина, Л.С.Капкаевой, Л.М. Наумовой, МА. Родионова, А В. Усовой, Р.А. Утсевой и др.
Анализ предшествующих диссертационных работ показал, что проблема формирования понятий рассматривалась в аспекте: мыслительной деятельности (В.В Крючкова, 1984; Е.В. Малеева, 1999), системы задач (А.А. Ундуск, 1971; О.А. Креславская, 1998; Е.Е. Тульчинская, 1999; ЕЮ. Миганова, 2000); моделирования (Л.Г. Петерсон, 1984 ); современных технических средств обучения, в частности с использованием компьютера (Конколь Хенрик, 1998; Л.А. Страбыкипа, 2003); активизации познавательной деятельности и использования житейского опыта (А.С. Аскеров, 1999); логического компонента понятия (Е.К. Попова, 1990); теории деятельност-ного подхода (О.А. Бнбина, 2000; И.В. Ситникова, 2000).
Следует отметить, что методика формирования научных понятий в условиях уровневой дифференциации обучения не являлась предметом специальных исследований.
К числу основных понятий современной математики относится понятие функции, которое прошло долгий исторический путь развития, прежде чем вошло в науку и в школьный курс математики. Функциональная линия с 80-х годов 20 века является одной из центральных линий курса алгебры средней школы. Она концентрирует в себе математические знания, необходимые учащимся в повседневной жизни, например: для чтения информации, представленной в виде таблиц, диаграмм и графиков; для решения практических задач. В теории и в методике обучения математике до сих пор не нашли единого подхода к определению понятия функции в курсе алгебры основной школы, которое определялось через соответствие, отображение, отношение, правило, закон, зависимость.
Анализ диссертационных работ, посвященных методике изучения темы "Функция" в школьном курсе математики, показал, что внимание исследователей было уделено:
1. Функциональной пропедевтике и трактовке понятия функции ( В.В. Крючкова, 1984; ЛГ. Петерсон, 1984; В.А Гуськов, 1985; АЛ. Ми-хеева, 1997).
2. Изучению элементарных функций и их свойств ( А. И. Жаворонков, 1954; ВГ. Ашкинузе, 1956; ЮЛ. Макарычев, 1964; В.А Байдак, 1971).
3. Системе задач при развитии понятия функции ( Е. И. Лященко, 1967; Р.А Майер, 1972; Ю.Б. Великанов, 1982; Е.Г. Будников, 1985; О.А Креслав-ская, 1998).
4. Взаимосвязи функциональной и алгоритмической линий ( Е.К. Попова, 1990).
Таким образом, можно констатировать, что многие вопросы методики формирования понятия функции в курсе алгебры средней школы освещены достаточно полно. Однако в связи с потребностью современного образования, нацеленного на профильную и уровневую дифференциацию обучения, с существенными изменениями программ и учебников алгебры возникает необходимость в проведении специального исследования по выявлению методических особенностей дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции.
Несмотря на имеющийся положительный опыт в методике преподавания темы "Функция" в курсе алгебры средней школы, учителя математики испытывают определенные затруднения в организации дифференцированной работы на уроке; недооценивают важность правильного восприятия учащимися понятия функции и не всегда уделяют ему должное внимание. Анализ результатов тестов, контрольных и экзаменационных работ учащихся средней школы показал, что у них недостаточно полно и правильно сформировано понятие функции.
Возникшие противоречия между: необходимостью качественного усвоения всеми учащимися понятия функции и недостаточной разработанностью методики его формирования в условиях уровневой дифференциации, учитывающей различные уровни усвоения, определяют актуальность ис-
следования по теме «Дифференцированная работа учителя математихи при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы».
Проблема исследования состоит в обосновании возможностей и выявлении методических особенностей дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы, направленной на его качественное усвоение и достижение каждым учащимся уровня не ниже базового, согласно Госстандарту.
Цель исследования: разработать с учетом выявленных методических особенностей концепцию дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе атгебры 7-9-х классов, направленную на качественное усвоение понятия функции и достижение каждым учащимся уровня не ниже базового, согласно Госстандарту.
Объект исследования: процесс формирования понятия функции в курсе алгебры основной школы.
Предмет исследования: модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.
Гипотеза исследования: качественное усвоение понятия функции и достижение каждым учащимся уровня не ниже базового, согласно Госстандарту, повышение качества алгебраической подготовки в целом достигается, если: выявить методические особенности дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы и с учетом их разработать методику ее реализации на практике.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:
1. Выявить необходимые предпосылки дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.
2. Проанализировать различные концепции формирования понятий и выявить методические особенности формирования понятия функции в курсе алгебры основной школы.
3. Выделить основные этапы и определить содержание дифференцированной работы учителя математики на каждом из них при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.
4. Обобщить историю и опыт развития понятия функции в математике и в школьном курсе математики.
5. Разработать систему дифференцированных заданий как средство реализации методики дифференцированной работы учителя математики, направленной на формирование понятия функции в курсе алгебры основной школы
6. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.
Методологическую основу исследования составили работы в области философии, психологии, дидактики, террии и методики обучения математике по рассматриваемой проблеме. В |основу данного исследования положены концепции: уровневой дифференциации обучения математике в средней школе Р.А. Утеевой; формирования математических понятий Г.И. Саранцева; формирования понятия функции в курсе алгебры основной школы А.Г. Мордковича.
В исследовании применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертаций, школьных программ, учебников, учебных пособий по математике для учащихся средней школы; анкетирование учителей и учащихся; изучение и обобщение школьной практики; анализ собственного опыта работы в школе; проведение эксперимента по проверке основных положений исследования.
На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературы по теме исследования; проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывались основные положения концепции дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы; содержание базового, продвинутого и высокого уровней; требования к системе дифференцированных заданий; проводился поисковый эксперимент. На третьем этапе (2000-2003 гг) был проведен обучающий эксперимент, проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем впервые решена проблема обоснования возможностей и выявления методических особенностей дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы путем соотнесения каждому этапу формирования понятия соответствующих мыслительных действий учащихся и уровней дифференциации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:
- выявлены необходимые предпосылки дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции;
- определены исходные положения концепции дифференцированной работы учителя магематики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы;
- построена модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции и выявлены условия ее реализации на практике;
- разработаны требования к системе дифференцированных заданий как средству реализации построенной модели.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная в ней модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы вооружает учителя конкретной эффективной методикой. Методические рекомендации, сформулированные в диссертации; содержание трех уровней диффе-
ренциации (перечень знаний и умений на каждом уровне; система дифференцированных заданий); аналитическая и историческая справка о развитии понятия функции в математике и в школьном курсе математики могут быть учтены при написании учебно-методических пособий для учителя.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений на методических семинарах кафедры геометрии и методики преподавания математики ТГУ ( 2000, 2002, 2003); кафедры методики преподавания математики МГПИ ( Саранск, 2003); на заседаниях методобъединений учителей школ N 10, 24, 29, 54, 93 г. Тольятти (2000-2003); на научно-практических конференциях Тольяттинского политехнического колледжа (2000-2001); Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (2000 - 2003); на VII межрегион, науч. - практ. конф. препод, школ, инновац. учеб. завед. и вузов ( Иркутск, 2000); на межрегион, науч. конф. (Киров-2001); на регион, науч. - практ. конф. (Арзамас 2002); на Всеросс. науч. конф. (Саранск 2002); на Всеросс. науч. конф. и Мсжд. науч. конф. (Тольятти, 2003).
Внедрение результатов исследования в практику: методические рекомендации автора используются сотрудниками методического центра «Педагогический поиск», учителями ряда школ г. Тольятти, преподавателями и студентами ТГУ на практических занятиях по теории и методике обучения математике, в период педпрактики в школе, при написании курсовых и дипломных работ.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются: опорой на результаты современных исследователей по теории и методике обучения математике; адекватностью разнообразных методов исследования ее целям и задачам и подтверждаются результатами проведенного эксперимента.
По теме исследования имеется 8 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы содержит: А. Этапы формирования понятий. Б. Мыслительные действия учащихся, соответствующие этапам. В. Уровни дифференциации (базовый, продвинутый, высокий).
2. Содержание каждогоуровня дифференциации должно включать:
- в 7 классе: 1) функциональную, пропедевтику учащихся основной школы; 2) формирование представлений о понятии функции как математической модели реальных процессов (равномерной зависимости); 3) формирование понятия функции как математической модели реальных процессов;
- в 8 классе: 1) формирование представлений о понятии функции как математической модели реальных процессов (обратно пропорциональной зависимости); 2) формирование понятия функции как математической модели реальных процессов;
- в 9 классе: 1) формирование представлений о понятии функции как математической модели реальных процессов (равноускоренной зависимости); 2) формирование понятия функции как математической модели реальных процессов; 3) формирование понятия функции как правила соответствия.
3. Инвариантное ядро при формировании понятия функции на базовом уровне в курсе алгебры основной школы составляют: а) понятие функции как определенной зависимости (математической модели реальной ситуации); б) область определения, область значения; в) способы задания функции (графический, аналитический, табличный).
Инвариантноеядро при формировании понятия функции на продвинутом И высоком уровнях в курсе алгебры основной школы составляют: а) функциональная символика у = Дх); б) расширение понятия функции до понятия кусочной функции.
На защиту также выносятся методика дифференцированной работы учителя математики и система дифференцированных заданий, направленные на формирование понятия функции и его качественное усвоение в курсе алгебры основной школы.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 185 страницах машинописного текста. Список литературы включает 199 наименований. В тексте диссертации имеются рисунки (46), таблицы (42), схемы (6).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема и цель, определяются объект и предмет, ставятся задачи исследования, указываются методы, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описывается апробация результатов.
В первой главе «Теоретические основы дифференцированной работы учителя - математики при формировании понятий в школьном курсе математики» раскрывается авторская концепция формирования понятия функции в курсе алгебры основной школы. Глава состоит из трех параграфов.
§1 посвящен анализу и выявлению необходимых предпосылок дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции.
Министерством образования Российской Федерации в 1998 году был утвержден «Обязательный минимум содержания основного общего образования по математике», разработаны «Примерная программа по математике для основной школы» и «Требования к математической подготовке выпускников», в которой теме «Функция» в курсе алгебры основной школы отво-
дится около 10% учебного времени.
Исследование показало, что материал по формированию понятия функции, изложенный в учебниках, включает в себя весь объем знаний, предусмотренных программой, но самих заданий на их отработку приводится недостаточное количество, что объясняет низкие результаты диагностической работы. В работе мы акцентируем внимание не на методике изучения конкретных функций (линейную, квадратичную и др.), а - на самом понятии функции и способах его задания.
Необходимо отметить, что в разные периоды развития функциональной линии существовали различные подходы к определению понятия функции в учебниках алгебры 7-9-х классов. В настоящее время в действующих учебниках алгебры для основной общеобразовательной школы встречаются следующие подходы к определению понятия функции (Табл. 1).
Таблица 1
Авторы учебника Определение функции
7 кл. Ш Д. Алимов; Ю Н Макарычев Трактуется как зависимая переменная
К С. Муравин Определяется через соответствие двух множеств
А Г Мордкович Понятие ограничивается описанием, опредечепия ист
8 кл. ЕП Кузнецова Вводится тнятие функциональной зависимости
Ю Н.Макарычев Определяется через соответствие двух множеств
9 кл Ю Н Макарычев Трактуется как зависимость
Ш.А. Алимов; К С. Муравин Определяется как переменная величииа
Н Я Виленкин; А Г. Мордкович Трактуется как правило соответствия
Таким образом, можно сделать вывод о том, что не только у разных авторов отсутствует единый подход к определению понятия функции в начале изучения курса алгебры, но и один и тот же автор по-разному определяет функцию от 7-го до 9-го класса. Неоднозначны мнения авторов рассматриваемых учебников и учебных пособий по алгебре в вопросе о способах задания функции.
Отметим, что независимо от того, как дается определение понятия функции в учебнике, для учителя важным остается вопрос о формировании правильных представлений о ней. Проблему сознательного и прочного усвоения учащимися учебного материала по теме «Понятие функции» можно разрешить посредством дифференцированной работы учителя математики в курсе алгебры основной школы, используя систему определенных дифференцированных заданий.
В § 2 диссертации рассматриваются данные специальных исследований, посвященных анализу различных концепций формирования понятий.
В логике понятие рассмагривается как мысль, в которой обобщаются предметы некоторого класса по определенным и в совокупности специфическим для них признакам, также как мысль, отражающую отличитель-
иые свойства предмета и отношения между рими, как знание и умение словесного выражения определенных, необходимых и вместе с тем достаточных условий для однозначного определения данной вещи.
В философии понятие рассматривают либо как форму мышления, отражающую существенные свойства, связи, отношения предметов и явлений, либо как одну из логических форм мышленияЛ противоположную суждению, умозаключению, либо как представление, включающее в себя требование постоянности, совершенной определенности, всеобщего признания, однозначного языкового выражения.
Спсихолого-педагогической точки зрения понятие представляется как: форма мысли, отражающая общие, существенные, отличительные признаки предметов и явлений действительности; форма знания, форма отралсения материального объекта, особое мыслительное действие; форма мыитения, отражающая природу определенного круга, объектов; единица знания о наиболее общих, существенных и закономерных признаках явлений действительности.
В теории иметодике обученияматематике понятие представляют как: а) форму мышления о целостной совокупности существенных и несущественных свойств объектов реального мира; б) представление о существенных свойствах данного объекта; в) определенную деятельность; г) активное взаимодействие трех уровней учебной деятельности: интуитивного, формального и рефлективного, посредством которого формируется теоретический уровень мышления; обучение учащихся становится развивающим.
Итак, в дальнейшем понятие будем рассматривать как форму мышления, отражающую вес существенные свойства предметов и явлений действительности, а также связи и отношения между ними.
В научно-методической литературе существуют несколько точек зрения относительно термина "определение":
1. Определение - логическая деятельность, раскрывающая смысл незнакомого термина, то есть содержание понятия (В.Г. Болтянский, С. Кры-говская, В В. Крючкова, Л.П. Стойлова, И. Яглом).
2. Определение - предложение, включающее в себя перечисление высказываний о субъекте с указанием ближайшего предшествующего понятия и видового отличия объекта и отражающее итог этой логической деятельности (Г.П. Сенников, Л.М. Фридман).
3. Определение - понятие, ограниченное от других понятий по содержанию и объему (В.А. Далингер, Н.М Рогановский).
4. Определение - логическая деятельность по уточнению предмета рассмотрения, его однозначная характеристика (СР. Когаловский, А.Г. Мордкович).
Основными характеристиками понятия большинство методистов считает объем понятия и содержание понятия. Под содержанием понятия понимают совокупность всех существенных свойств объекта, связанных между собой, а под объемом понятия - совокупность всех объектов или соотноше-
ний, охватываемых данным понятием.
Исследователями много внимания уделяется таким составляющим процесса формирования понятий, как: актуализация опорных знаний учащихся через: а) житейские примеры; б) анализ эмпирического материала; мотивация вводимого понятия; формулировка определения понятия; усвоение определения понятия, его применение; установление связи изучаемого понятия с другими понятиями.
В § 3 раскрыта суть авторской концепции и представлена модель дифференцированной работы учителя математики при формировании научных понятий (Табл. 3). Данная концепция построена на основе:
1) концепции уровневой дифференциации обучения математике Р.А Утеевой, согласно которой: под уровневой дифференциагрей мы будем понимать одновременное обучение учащихся одного и того же класса на разных уровнях (Б - базовом, П - продвинутом и В - высоком); под дифференцированным подходом - целенаправленное отношение учителя к учащимся с учетом их типологических особенностей, то есть отношение к типологическим группам учащихся (А,В,С и Д ), проявляющееся в дифференциации заданий на различных этапах урока, при организации домашней и внеклассной работы по математике; под дифференцированной работой - деятельность учителя по реализации дифференцированного подхода к учащимся;
2) индуктивной теории формирования научных понятий (С.Р. Когалов-ский, Н.П. Поспелов и др.), согласно которой важным становится сам процесс изучения процесса формирования понятия, так как в ходе этого изучения познается его логика, логика исторического развития данного понятия, без которой нельзя говорить о развивающем обучении;
3) концепции школьного курса алгебры А.Г. Мордковича, согласно которой при формировании научных понятий особо значимыми становятся: отказ от формулировки определения сложных понятий при его первоначальном появлении; стратегия введения (определяет время, то есть класс) и тактика введения (определяет формирование уровня строгости предъявления понятия на различных этапах): а) этап наглядно - интуитивного уровня (если он необходим или возможен при формировании того или иного понятия); б) этап рабочего уровня, то есть уровня словесного описания без жесткой формальной конструкции; в) этап формального определения понятия.
В соответствии с вышесказанным, определение свойств, характеризующих понятие функции, может быть представлено в виде таблицы 2.
Таблица 2
№ Свойство 7 класс 8 класс 9 класс Итог 9 кл
/п Б п в Б П В Б П В Б п в
1. Область определения Н р Р Р р Р Р р Ф ф ф
2. Область значений • р • Р Р р Р Р р Ф ф ф
3. Непрерывность И н Н Н н Н Н н И н н
4 Четность Ф ф ф
Таблица 3
Модель дифференцированной работы учителя 'при формировании понятий
Этапы формирования
Типологические группы учащихся. Действия учащихся
Л.
в
Представление учащимся различных объектов некоторого класса (содержащее жизненный опыт и наблюдение)
Принимают расплывчатую цель наблюдения, опираясь полностью на житейский опыт, который достаточно беден.
Определяют цель наблюдения; выделяют объект наблюдения; но не определяют наиболее целесообразные способы фиксации информации, опираясь полностью на значительный житейский опит.
Определяют цель наблюдения; выделяют объект наблюдения, но не определяют наиболее целесообразные способы фиксации информации, опираясь полиостью на большой житейский опыт, выполняют анализ результатов деятельности, но не формулируют выводы_
Определяют цель наблюдения; выделяют объект наблюдения; но ре определяют наиболее целесообразные способы фиксации информации, опираясь полностью на большой житейский опыт, выполняют анализ результатов деятельности, формулируют выводы
2. Изучение
учащимися
данных
объектов
(анализ и
сравнение)
При сопоставлении объектов сравнения вычленяют либо только сходные признаки между объектами, либо различные
Сравнивая предъявляемые объекты, отмечают сначала сходство объектов, затем - различие, либо различия, а затем - сходство.
При сопоставлении объектов сравнения отмечают ' сначала признаки различия, затем сходства, потом опять вычленяют признак различия.
При сопоставлении объектов отмечают сначала признак сходства, затем - различия, после чего дополнительно добавляют замеченные признаки сходства_
3. Сравнение выявленных свойств объектов и их объединение (сравнение, ана-
Не умеют выделять элементы для одностороннего анализа, тем самым не до-
Осуществляют односторонний анализ или глобально - нерас-члененный анализ по устанав-ленпю единиц-
Осуществляют многосторонний анализ, но недостаточно полный, вычленяют существенные данные и устраняют ком-
Осуществляют тесную связь между операциями мышления, предвидят ход мышления, планируют его в уме;
лиз синтез, ходя до син- ных связе^ меж- плексм связей. осуществчяют
классифи- теза объек- ду данными между которыми полный всес-
кация с уче- тов объектами1 не всегда уста- торонний анализ.
том типа Анализ и синтез навливаются пра- целенаправлен-
восприятия) в значительной вильные, отноше- ное решение за-
степени оторва- ния Анализ и дач, установле-
ны друг от дру- синтез тесно свя- ние между ними
га заны отношений
Отсутствие Аналитический Синтетический Аналигнко-
восприятия тип восприятия тип восприятия синтетический
4 Отчлене- Не абстраги- Не умеют раз- Негативная абст- Четко расчленя-
ние общих руют общие граничивать ракция в процессе ют существенные
свойств, их свойства признаки, кото- решения задач и несуществен-
абстрагиро- объектов рые подменяют несколько отстает ные признаки.
вание от ввиду отсут- несущественны- от позитивной негативная и по-
объектов к ствия этапа ми, обнаружи- зитивная сторо-
обозначение синтеза объ- вают слабо раз- ны абстракции
соответст- ектов витую и пози- неразрывно свя-
вующим тивную, и нега- заны друг с дру-
термином - тивную абстрак- гом (одинаково
названием ции высоко развиты)
понятия
5 Примене- Не обнару- Обнаруживают Обнаруживают Осуществление
ние введен- живают опе- глобально - не- дифференциро- обобщения «с
ного терми- рацию обоб- дифференциро- ванный характер места»
на к объек- щения ввиду ванный характер обобщения, осу-
там со свой- отсутствия обобщения, опи- ществляемого в
ствами, вы- этапа абстра- рающийся на результате уп-
явленными гирования отдельный не- ражнений (легче
в ходе ана- общих существенным выделяют суще-
лиза (обоб- свойств объ- признак ственные призна-
щение и де- ектов ки, но с трудом
дукция) ограничивают несущественные )
В исследованиях А Г Мордковича, АЛ Цукзря рассмотрены особенности выделения инвариантного ядра в системе упражнений на формирование понятия функции, которое будет универсальным с 7-ого по 9-ый класс Важность выделения такого ядра можно объяснить тем, что учащиеся привыкают к тому, что в каком бы классе они ни работали с понятием функции,
в системе упражнений обязательно будут упражнения по определенным блокам. Создается эффект предсказуемости деятельности, что делает совместную деятельность учителя и ученика на уроке достаточно комфортной.
С учетом нашей концепции дифференцированной работы учителя математики инвариантное ядро при формировании понятия функции можно представить такимобразом:
1. Базовый уровень:
а) понятие функции как определенной зависимости (математической модели реальной ситуации); б) область определения, область значения; в) способы задания функции (графический, аналитический, табличный);
2. Продвинутый и высокий уровни:
а) функциональная символика и понимание смысла записи у = f(x);
б) расширение понятия функции на понятие кусочной функции.
Вторая глава "Методические основы дифференцированной работы
учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы" содержит три параграфа.
В § 4 на основе анализа статей из журнала «Математика о школе», работ Н.М Рогановского, А.А. Столяра, исследований Гонсалеса Абреу Хосе Мануэля, А.А. Михеевой, Л.Г. Петсрсон, Е.К. Поповой, А А. Ундуска и других раскрывается исторический путь развития понятия функции в школьном курсе математики. Сделан вывод о том, что понятие функции является относительно "новым" понятием курса алгебры основной школы, методика введения которого еще несовершенна.
В § 5 раскрывается система дифференцированных заданий, удовлетворяющая принципам построения системы задач А. Г. Мордковича и Е.Е. Туль-чинской: полноты; постепенного нарастания трудности; блочности; комфортности. Она была построена с учетом содержания изучаемых тем «Функция. Линейная функция», «Функция. Обратная пропорциональность», «Функция. Квадратичная функция». В качестве примеров здесь представлены: а) образцы задач для вариантов С и Д (базовый уровень), для вариантов В и А (продвинутый и высокий уровни); б) рекомендации учителям по составлению и реализации дифференцированных вариантов; в) примеры индивидуальных заданий для учащихся различных типологических групп; г) варианты дифференцированной домашней работы.
Разработка содержания каждого уровня знаний и умений осуществлялась нами для:
1) функциональной пропедевтики, которая включала формирование понятия переменной величины; накопление представлений о функциональных зависимостях; усвоение координатного принципа;
2) формирования представлений и самого понятия функции как математической модели реальных процессов (равномерной зависимости) у учащихся 7-х классов;
3) формирования представлений и самого понятия функции как математической модели реальных процессов (обратно пропорциональной зависи-
мости) у учащихся 8-х классов;
4) формирования представлений и самого понятия функции как математической модели реальных процессов (равноускоренной зависимости) у учащихся 9-х классов;
5) формирования понятия функции как правила соответствия у учащихся 9-х классов.
В качестве примера приведем содержание уровней (базового - «•», продвинутого - «::», высокого - «•») дифференциации для учащихся 7 класса (Табл. 4).
Таблица 4
Содержаниеуровнейзнаний иуменийучспцихся 7класса
Знания | Умения
1 На этапе предстаячения различных объектов некоторого класса
• 1. Аналитический, табличный, графический способы задания функции. • 2. Словесный способ задания функции. : 3. Словесный способ задания функции. : 4. Функция как множество упорядоченных пар (х; у), заданная уравнением вида у = кх + Ь. : 5. Функция как определенная ЗАВИСИМОСТЬ. 1. Распознавать формулы, таблицы, графики, описывающие равномерную зависимость (и у — х1, у = х3) величин. 2. Распознавать описания функциональных зависимостей на примере равномерной (и у = х1, у = х3). 3. Распознавать описания функциональных зависимостей. 4. Распознавать функциональные зависимости вида у = кх + Ь, заданные перечислением упорядоченных пар. 5. Приводить гримеры зависимостей, являющихся и не являющихся функциональными.
2. На этапе изучения данных объектов
• 1. Основные зависимости между величинами. • 2. Координатная плоскость, координата точки, абсцисса и ордината точки : 3. Реальные зависимости между величинами. 1. Читать информацию о об основных зависимостях между величинами, представленную в табличной и аналитической формах. Устанавливать истинность высказываний о них. 2. Определять значение одной величины по значению другой. Устанавливать истинность высказываний о зависимостях, представленных в виде графика 3. Читать информацию о некоторой реальной зависимости величин, заданную различными способами.
3. На этапе сравнения выявленных свойств объектов и их объединения
• 1. График функциональной зависимости и область определения функции, предъявляемая на интуитивном уровне, табличный способ • задания. • 2. Основные способы задания функциональной зависимости (на примере равномерной) 1. Устанавливать истинность высказываний о математических объектах: «функции» и «не функции». Сравнивать и затем вычленять общие/ различные свойства этих объектов (на примере параболы и прямой). 2. Распознавать функции, заданные различными способами, сравнивать друг с другом выявленные свойства объектов и объединять их. 3. Соотносить свойства графика функции с аналитическим заданием определенной функции и их объединять. 4. Соотносить функцию, заданную табличный спосо-
• 3. Свойства графика функции (равномерной зависим). • 4 Аналитический и табличный способы задания функции : 5. График функциональной зависимости и область значений функции, предъявляемая на рабочем уровне, табличный способ задания Аналитическая запись зависимости. : б. Аналитический, графический и словесный способы задания дискретной функции : 7. Аналитический и графический способы задания функции. : 8. Свойства графика функции (на примере равномерной зависимости) бом, с аналитической записью линейной функции и их объединять • 5. Устанавливать истинность высказываний о математических объектах: < функции*) и «не функции». Сравнивать и затем вычхенять общие/ различные свойства этих объектов (на примере параболы и прямой) 6. Соотносить функцию, заданную определенным образом, с функцией, задАнной словесно Различать способы задания дискретно заданной функции и кусочной функции. 7. Соотносить функцию, заданную графическим способом, с функцией, заданной аналитическим способом с использованием параметра и их объединять. 8. Соотносить свойства графика функции с аналитическими заданиями линейной функции, записанными в определенном виде (у = кх + Ь; уравнения с двумя переменными; у = кх + Ь, где к = а и на параметр а наложено какое-то условие) и нх объединять.
4. На этапе отчяенения общих свойств
• 1. Свойства графика функции (на примере графика функции у = кх + Ь). • 2. Аналитический и графический способы задания функции • 3. Аналитический и табличный способы заданна функции • 4 Свойства графика фунх-ции, табличного способа задания функции. : 5. Свойства графика функции 1. Устанавливать истинность высказываний о свойства графика функции 2. Соотносить аналитический и графический способы задания линейной функции, абстрагировать их от объектов и обозначать соответствующим термином - названием понятия (линейная фу 1 нщия) 3. Соотносить аналитический и табличный способы задания линейной функции, абстрагировать их от объектов и обозначать соответствующим термином — названием понятия (линейная функция) 4. Отчленять общие свойства объектов (на примере графиков функций' у = кх+ + Ь, у ■» х2, у - х3), абстрагировать их от объектов и обозначать соответствующим термином - названием понятия (функция). 5. Устанавливать истинность высказываний о свойства графика линейной функции, представленных с позиции логического конструирования формулировки задания или с использованием параметра
5. На этапе применения введенного термина
• 1 Аналитический способ задания функции 2. Признаки функциональной зависимости вида: •) у = кх +• Ь, у = ха, у = х3, :) х2 + у5 = г\ : 3 Смысл записи у = Г(х) (на примере линейной функции и функций у = х5, у = х5) I. Распознавать определенную функциональную зависимость, выделять общие свойства объектов. Выражать функциональную зависимость в аналитической форме и подводить под общий вид у - кх + Ь. 2 Соотносить признаки функциональной зависимости с аналитической записью функции (у = кх + Ь, у ~х2, у = х3,х1 + у1=га) 3. Находить значение зависимой переменной по заданному значению независимой переменной, представленному в виде буквенного выражения
В § 6 описаны организация и результаты эксперимента. Сравнительный анализ в КК и ЭК проводился по следующим направлениям: выявление динамики результативности учащихся: сравнение результативности по отдельным вопросам, выявление затруднений учащихся по отдельным вопросам; движения в типологических группах А, В, С, Д ; констатация достоверности и объективности выводов по реализации предлагаемой методики обучения. Качественный анализ показал, что процент верных ответов в ЭК значительно выше, чем в КК. Достоверность этого вывода по всем видам письменных работ проверялась нами с помощью критерия согласия 7\Табл 5).
Таблица 5
1\7п Вид проверочных работ, класс, учебный год Критерий согласия Г Наблюдаемое значение Т Медианный критерий Т' Наблюдаемое значение Г'
1. Контрольный срез № 1 по теме «Функция Линейная функция», 7 кл (2000-2001 учг) 4,2 Т>3 3,8 Т'< х-а, где я = 0,975, х-а = 5,024
2. Контрольный срез № 2 по теме «Функция Обратная пропорциональность», 8 кл (2001-2002 учг) 3,8 Т>3 6,4 Т'> х-а, где а = 0,975, х-а = 5,024
3. Контрольный срез № 3 по теме «Функция Квадратичная функция», 9-ые кл (2002-2003 уч г ) 5,3 Т>3 11,8 Г'> х-а, где а = 0,975, х-а = 5,024
4. Итоговая работа по теме «Понятие функции», 9-ые кл (2002-2003 уч г) 5,1 Т>3 15 Т'> х-а, где а = 0,975, х-а = 5,024
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В данной работе нашли решение задачи, выдвинутые в связи с проблемой, целью и гипотезой исследования. Получены следующие основные результаты и выводы:
1. Выделены предпосылки совершенствования дифференцированной работы учителя математики: приоритетным направлением при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы должно стать развитие личности каждого ребенка, его мыслительных операций; основой разрабатываемой методики должна стать индуктивная теория формирования науч-
ных понятий; реализация ее должна осуществляться посредством использования определенной системы дифференцированных заданий, направленных на формирование действий, адекватных последовательности этапов, содержанию обучения понятию функции и уровням дифференциации.
2. Определены исходные положения концепции и построена модель дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы.
3. Доказано, что сформировать понятие функции и добиться качественного его усвоения возможно при соблюдении ряда условий, важным из которых является последовательность этапов, включающая, а) этап наглядно -интуитивного уровня, на котором происходит накопление достаточного вербального опыта для адекватного восприятия вводимого понятия и генетического опыта ; б) этап рабочего уровня - уровня словесного описания без жесткой формальной конструкции; в) этап формального определения понятия, когда появляется потребность в его определении.
4. Методические особенности дифференцированной работы при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы состоят в следующем: а 7 классе. 1) отказ от формулировки определения при его первоначальном появлении, формирование представлений и самого понятия функции как математической модели реальных процессов (равномерной зависимости); в 8 классе: формирование представлений и самого понятия функции как математической модели реальных процессов (обратно пропорциональной зависимости); в 9 классе: формирование представлений и самого понятия функции как математической модели реальных процессов (равноускоренной зависимости), введение определения понятия как правила соответствия.
5 Разработана специальная методика дифференцированной работы учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы, которая учитывает типологические особенности учащихся и основывается на применении системы дифференцированных заданий, удовлетворяющих определенным требованиям. Эффективность методики подтверждена экспериментальными результатами.
6 Разработано содержание трех уровней дифференциации и выявлены методические особенности дифференцированной работы учителя при формировании понятия функции на каждом из них.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Антонова И В., Утеева Р.А. Дифференцированная работа учителя математики при обучении математическим понятиям в 5-6 классах / Совершенствование качества образования по курсам математики и информатики в современной школе: Матер VII межрегион, науч. - практ. конф. препод, школ, инновац. учеб. завед и вузов / Иркут. пед ун-т. - Иркутск, 2000. -С. 14-15(50%).
2. Антонова И.В. К формированию понятия функции в курсе алгебры 79-х классов / Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России: Тез. докл. межрегион, науч. конф. / Вятск. гос. пед. ун-т. -Киров, 2001. - С. 71-72.
3. Антонова И.В., Утеева Р.А. Уровневая дифференциация при изуче-нии понятия функции в 7 классе / Развивающий потенциал математики и его реализация в обучении: Сб. науч. тр. и метод, работ, представленных на регион, науч. - практ. конф. / Под ред. М.И. Зайкина / Арзамас, гос. пед. ин-т. -Арзамас, 2002. - С. 172-175 (50%).
4. Антонова И.В. О трактовке понятия функции в школьных учебниках алгебры 7-9 классов / Гуманитаризация математического образования в школе и вузе: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 2. - Саранск: Поволжск. Отд. РАО, Морд. гос. пед. ин-т. - СММО, 2002. - С. 125-128.
5. Антонова И.В. История развития понятия функции / Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: Методология, теория и практика. Матер. Всеросс. науч. конф. Часть I / Морд. гос. пед. ин-т. Саранск, 2002. - С. 218-222.
6. Антонова И.В. Уровневая дифференциация при изучении понятия функции в основной школе / Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики: Сб. тр. Всеросс. науч. конф. Тольятти, 21-23 апреля 2003 г. Том I / Тольят. гос. ун-т. - Тольятти, 2003. -С. 431-435.
7. Антонова И.В. Диагностика функциональной пропедевтики в курсе алгебры основной школы / Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики: Сб. тр. Всеросс. науч. копф. Тольятти, 21-23 апреля 2003 г. Том I / Тольят. гос. ун-т. - Тольятти, 2003. -С. 359-363.
8. Антонова И.В. Дифференцированная работа учителя математики при формировании понятия функции в курсе алгебры основной школы /Проблемы математического образования и культуры. Сб. тезисов Межд. науч. конф. -Тольят. гос. ун-т. - Тольятти, 2003 .- С. 60-61.
Подписано в печать 22.12.2003. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. псч. л. 1,1. Уч.-издл.0,9. Тираж 100экэ.Зак № 3151
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Комстата Республики Мордовия 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 14
Р- -307
РНБ Русский фонд
2004-4 24837