Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кильдяева, Лариса Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кильдяева, Лариса Геннадьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ГЕОМЕТРИИ УЧАЩИХСЯ

ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.

§ 1. Понятие дифференциации обучения.

§2. Анализ литературы по проблеме дифференцированного подхода к обучению школьников геометрии.

§3. Структурные компоненты личности школьника и пути их формирования.

ЗЛ.Мотивационно-потребностная сфера и её формирование.

3.2. Содержательно-операционный компонент школьника и его формирование.

3.3. Эмоционально-волевая сфера и её формирование.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ГЕОМЕТРИИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ

ШКОЛЫ.

§ 1. Дифференцированный подход к обучению школьников геометрии в условиях обязательных результатов.

§2. Дифференцированный подход к обучению школьников геометрии в условиях продвинутых результатов.

§ 3. Организация и результаты экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы"

Основной вектор перестройки современной общеобразовательной школы в соответствии с объективными требованиями общества и логикой эволюции школы как социального института связан с ориентацией на развитие индивидуальных психологических ресурсов ученика. Школа сегодняшнего дня делает попытку повернуться к личности ребенка, к его индивидуальности, создать наилучшие условия для развития и максимальной реализации его склонностей и способностей в настоящем и будущем. Каждый ребенок должен иметь гарантии того, что он займет достойное, с точки зрения своих личностных прав, место в процессе школьного образования.

Личность характеризуется присущими ей индивидуальными особенностями характера, интеллекта, темперамента, способностей, совокупностью преобладающих чувств и мотивов деятельности, а также особенностями протекания психических процессов. У каждого человека это неповторимое в своей индивидуальности сочетание свойств образует устойчивое единство и вместе с тем сохраняет известную динамичность, изменчивость, являющуюся следствием перемен, происходящих в условиях существования личности, в частности, для школьников это образовательный процесс. В учебном процессе индивидуальные различия школьников проявляются в результатах овладения знаниями. Поэтому для повышения качества общего образования в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года ставится задача обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных образовательных стандартов.

Проблема дифференциации обучения принадлежит к числу традиционных для отечественной школы. Ее общедидактические аспекты отражены в работах Ю. К. Бабанского, A.A. Бударного, Б. П. Есипова, А. А. Кирсанова, И. Я. Лернера, Е. С. Рабунского, И. Э. Унт, Н. М. Шахмаева и др. Изучению индивидуальных психологических особенностей обучаемых уделено большое внимание в трудах психологов Л. С. Выготского, И. В. Дубровиной, 3. И. Калмыковой, В.А. Крутецкого, А. Н. Леонтьева, Н. А. Менчинской, Н. Ф. Талызиной, Б. М. Теплова и др. Различные аспекты дифференцированного обучения математике исследованы в работах С. В. Алексеева, Р. Р.Бикмурзиной, В. А. Гусева, И. В.Дробышевой, М. И. Зайкина, Ю. М. Колягина, Г. И. Саранцева, И. М. Смирновой, А. А. Столяра, Н. А. Терешина, Р. А. Утеевой, В. В. Фирсова и др. Они внесли значительный вклад в развитие теории и практики дифференцированного обучения математике.

Однако, материал, посвящённый дифференцированному подходу к обучению школьников носит разрозненный, несистематизированный, порой противоречащий друг другу характер. Предлагаемые различными авторами критерии деления школьников на группы либо представляют собой дифференциацию учебного материала, либо содержат отдельные аспекты развития личности, выявление которых представляет трудную педагогическую задачу. Критерии объединения школьников в типологические группы на основе целостной структуры личности были предложены Г. И.Саранцевым. Основаниями образования групп при таком подходе к дифференциации являются уровни сформированности мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов личности. В психологии и дидактике уровни сформированности каждого из указанных трёх компонентов выявлены.

Так как источником развития личности являются многообразные личные потребности человека, то и дифференциация обучения не мыслима без внутреннего мотивированного отношения учащихся к занятиям, когда привлекательными оказываются не только достигаемые в ней результаты, но и сам процесс деятельности. Проблемы мотивации обучения отражены в работах С. Н. Дорофеева, И. В. Егорченко, М. И. Зайкина, Т. А. Ивановой,

П. С. Коркиной, А. К. Марковой, Н. И. Мешкова, М. А. Родионова, Г. И. Саранцева, Г. И. Щукиной и др.

Движущей силой развития личности являются внутренние противоречия между растущими потребностями ребёнка и реальными возможностями их удовлетворения в учебной деятельности. Поэтому немало работ учёных посвящено формированию содержательно-операционного компонента личности школьника. Разработаны концепции задач в обучении математике; методика формирования действий, адекватных этапам решения задач; методики формирования понятий и изучения теорем (Е. С. Канин, 10. М. Колягин, Г. И. Саранцев и др.), В. И.Крупич, О. Б.Епишева рассматривают вопросы формирования общих и специальных приёмов учебной деятельности учащихся. Учёные В. А.Гусев, А. А.Столяр пишут о необходимости создания для школьников ситуаций самостоятельного открытия и усвоения способов деятельности.

Процесс развития личности вступает в решающую фазу в подростковом и раннем юношеском возрастах. В этом возрасте школьников интересуют вопросы самовоспитания, особенно формирования у себя волевых качеств. Изучению эмоционально-волевого компонента личности посвящены труды Е. П. Ильина, В. К. Калина, А. Ц. Пуни, А. А. Реана, С. Л. Рубинштейна, В. И. Селиванова, и др.

Но, несмотря на имеющиеся исследования в области формирования мотивации, волевых качеств и учебно-познавательных действий в реальном учебно-воспитательном процессе учителями широко используется дифференциация учебного материала и редко учитываются индивидуальные особенности школьников. Объясняется это отсутствием в теории и методике обучения школьников дифференциации учебных заданий, исходящей из структурных компонентов личности школьника.

Таким образом, имеется противоречие между необходимостью осуществления дифференцированного подхода к обучению школьников, исходящего из структуры личности и неразработанностью теории и методики его использования в учебном процессе. Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность проблемы нашего исследования.

Цель исследования состоит в разработке теории и методики дифференцированного подхода к обучению школьников геометрии, обусловленному структурой личности.

Объектом исследования является обучение школьников геометрии, а его предметом - обучение школьников геометрии в условиях дифференцированного подхода, обусловленного структурой личности.

В основу исследования положена гипотеза: дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы, использование системы задач, ориентированной на обучение учащихся различных типологических групп и разработанной в соответствии со структурными компонентами личности школьника, способствуют повышению уровня развития школьника и его умения решать геометрические задачи.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы использования дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы в психолого-педагогической и научно-методической литературе, в практике работы учителей средней школы.

2. Установить соответствие между типологическими группами, организованными исходя из уровней мотивационного, содержательного и волевого компонентов личности и уровнем учебных достижений школьников.

3. Выявить и исследовать возможности задач разного уровня сложности для повышения уровней мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов личности школьника.

4. Разработать систему задач для учащихся каждой типологической группы, соответствующую уровню их развития и позволяющую школьникам перейти в типологическую группу более высокого уровня развития и обученности.

5. Экспериментально проверить целесообразность и эффективность предложенной методики и дать рекомендации для использования её в практике обучения геометрии в основной школе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме диссертации, анализ публикаций в периодических методических изданиях, анализ учебников, учебных и методических пособий по геометрии для средней школы; анкетирование учителей математики и учащихся основной школы; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, позволивший изучить состояние проблемы исследования в практике обучения геометрии в основной школе и апробировать предложенную методику дифференцированного подхода; анализ и обработка результатов эксперимента.

Методологической основой исследования послужили основные положения теории системного анализа, деятельностного подхода, методологии методики обучения математике, основные психолого-педагогические и методические положения теории использования задач и обучения их решению в процессе математической подготовки учащихся, работы по проблеме развития личности и по дифференциации обучения.

Исследование осуществлялось поэтапно.

Первый этап (1996-2004 гг.) носил констатирующий и поисковый характер. Цель констатирующего исследования состояла в проверке уровней развития мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов личности и уровня обученности школьников в условиях традиционного использования дифференцированного подхода. Цель поискового исследования (2003-2004 гг.) заключалась в поиске направления исследования, разработке и теоретическом обосновании дидактического механизма дифференцированного обучения школьников геометрии, отборе материала для формирующего эксперимента.

Второй этап (2004-2006 гг.) был посвящен формирующему эксперименту. Он состоял из двух частей - обучающей и контрольной. Цель его проведения заключалась в проверке эффективности и доступности предлагаемого дидактического механизма дифференцированного обучения школьников геометрии, включающего в себя систему учебных заданий и целостную систему планиметрических задач, и оценку их влияния на качество обученности.

Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке методики дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы на основе единства уровневой дифференциации и дифференциации, обусловленной структурой личности. Определены типы задач, формы выполнения заданий, методы обучения, соответствующие каждой типологической группе (12 типологических групп) и способствующие переходу школьника в типологическую группу более высокого уровня развития и обученности. В соответствии с рассматриваемым подходом к осуществлению дифференциации составлены компьютерные программы для обучения школьников геометрии.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в следующем: установлено соответствие между типологическими группами, организованными исходя из уровней мотивационного, содержательного и волевого компонентов личности школьника и уровнем его учебных достижений; выявлены и исследованы возможности задач различного типа для повышения уровней мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов школьников, которые в свою очередь ведут к повышению уровня учебных достижений школьника; разработана система задач для каждой типологической группы, соответствующая уровню её развития и позволяющая школьникам перейти в типологическую группу более высокого уровня развития и обученности.

Результаты исследования расширяют традиционное представление о содержании, роли и месте дифференцированного подхода к обучению учащихся геометрии.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанная методика дифференцированного подхода к обучению школьников геометрии может быть использована учителями математики в школьной практике в целях повышения уровня обученности школьников; авторами методических пособий для учащихся и учителей; программистами для создания электронных учебных пособий, на основе дифференциации; специалистами по созданию образовательных \УеЬ-сайтов для организации дистанционного обучения школьников с учётом их индивидуальных особенностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В учебно-воспитательном процессе должна быть учтена как дифференциация учебного материала, так и индивидуальные особенности школьников.

2. При осуществлении дифференцированного подхода, исходящего из структуры личности, типологические группы образуются исходя из уровней развития мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов школьника.

3. Методика дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы предусматривает разработку и использование специальной системы задач.

Кроме этого на защиту выносится система задач, составленная для учащихся каждой типологической группы; электронные пособия, разработанные на основе уровневой дифференциации и учитывающие индивидуальные особенности школьников.

Достоверность и обоснованность проведённого исследования, его результатов и выводов обусловлены внутренней согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики обучения математике, совокупностью разнообразных методов исследования, а также результатами количественной и качественной обработки полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе преподавательской работы автора со школьниками МОУ «Кульминская средняя общеобразовательная школа» Чамзинского района, в практике учителей математики МОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Чамзинский многопрофильный лицей №1» Чамзинского района, а также в виде докладов и выступлений на Всероссийских научных конференциях «Гуманитаризация среднего и высшего образования: методология, теория и практика» (г. Саранск, 2002 г., 2005 г.), на II Международной конференции «Математика. Образование. Культура» (г. Тольятти, 2005 г.), на секции «Педагогическая психология» Всероссийской научно-практической Интернет - конференции «Молодость. Наука. Интеллект 2005», на семинарах учителей математики и информатики Чамзинского района (2004, 2005 гг.), на Фестивалях педагогических идей «Открытый урок» (2003, 2004 гг.), на районном конкурсе «Учитель года -2002», на педагогических советах школы (2003, 2005 гг.), на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания математики МГПИ им. М. Е. Евсевьева.

По теме исследования имеется 13 публикаций в печатных изданиях, Интернете, на компакт-дисках и одна разработка (программа для ЭВМ), зарегистрированная на отраслевом и государственном уровнях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 40 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы должен применяться учителями целенаправленно и систематически. Его эффективность подтверждается результатами проведённого эксперимента.

2. Для осуществления дифференцированного подхода, обусловленному структурой личности, учителю необходимо знать уровень развития мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов каждого школьника. Выявить уровень мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов можно с помощью опросов, анкетирования, бесед и наблюдений за ними. После чего школьники делятся на типологические группы <N4,0,В*), где

1=1,2; ]=1,2,3; к=1,2, то есть на 12 групп в зависимости от уровня развития структурных компонентов личности.

3. Для гармоничного развития представителей каждой типологической группы педагог должен: 1) иметь разнообразную систему дидактических материалов по каждой теме изучаемого курса геометрии; 2) знать соответствие каждого задания уровню развития школьника, представляющего определённую типологическую группу. В дидактических материалах по изучаемым темам курса геометрии должны быть: 1) упражнения на отработку новых понятий и теорем для школьников с низким уровнем содержательно-операционного компонента; 2) задания с практическим содержанием; задачи с эстетической мотивацией; задачи на межпредметные связи для школьников с низким уровнем познавательной мотивации; 3) упражнения с обязательным выполнением самоконтроля для школьников с низким уровнем волевого компонента; 4) задания, выполняемые по правилам групповой игры для представителей типологических групп с низкой мотивацией и волей; 5) задачи повышенной сложности, олимпиадные задачи для школьников все структурные компоненты которых находятся на достаточно высоком уровне.

4. Из-за разнообразия типологических групп в одном классе учителю следует шире использовать возможности информационно-коммуникационных технологий. Так, для усвоения и запоминания теории школьнику необходимо предлагать упражнения в электронном виде, причём компьютер должен вести с обучаемым интерактивный диалог, подсказывая ему, правильно или неправильно выполнено задание, предлагая подумать над задачей и выполнить её снова. Групповой формой работы может стать выполнение проектов, оформление которых происходит в виде презентаций в PowerPoint. Для поддержания творческого состояния одарённых детей необходимо шире использовать возможности Интернет - технологий.

5. Применение методики дифференцированного подхода к обучению школьников геометрии, заключающейся в использовании задач, соответствующих уровню развития представителей каждой типологической группы, позволяет школьникам: 1) повысить уровень развития мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально волевого компонентов, 2) перейти из одной типологической группы в другую более высокого уровня развития и обученности, 3) научиться лучше решать задачи по курсу геометрии основной школы.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании разработаны теоретические и методические основы использования дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы. В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с задачами и целью исследования получены следующие основные РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Обобщение точек зрения различных исследователей на роль дифференцированного подхода к обучению школьников позволил сделать вывод о том, что в учебно-воспитательном процессе должна быть учтена как дифференциация учебного материала, так и индивидуальные особенности школьников. Наибольшие возможности для этого представляет дифференцированный подход, исходящий из структуры личности школьника. При таком подходе к дифференциации типологические группы образуются исходя из уровней развития мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов школьника.

2. Для гармоничного развития представителей каждой типологической группы педагог должен: 1) иметь разнообразную систему дидактических материалов по каждой теме изучаемого курса геометрии; 2) знать соответствие каждого задания уровню развития школьника, представляющего определённую типологическую группу.

3. В дидактических материалах по изучаемым темам курса геометрии должны быть: 1) упражнения на отработку новых понятий и теорем для школьников с низким уровнем содержательно-операционного компонента; 2) задания с практическим содержанием; задачи с эстетической мотивацией; задачи на межпредметные связи для школьников с низким уровнем познавательной мотивации; 3) упражнения с обязательным выполнением самоконтроля для школьников с низким уровнем волевого компонента; 4) задания, выполняемые по правилам групповой игры для представителей типологических групп с низкой мотивацией и волей; 5) задачи повышенной сложности, олимпиадные задачи для школьников все структурные компоненты которых находятся на достаточно высоком уровне.

4. Из-за разнообразия типологических групп в одном классе учителю следует шире использовать возможности информационно-коммуникационных технологий. Так, для усвоения и запоминания теории школьнику необходимо предлагать упражнения в электронном виде, причём компьютерные программы должны вести с обучаемым интерактивный диалог, подсказывая ему, правильно или неправильно выполнено задание, предлагая подумать над задачей и выполнить её снова. Групповой формой работы может стать выполнение проектов, оформление которых происходит в виде презентаций в PowerPoint. Для поддержания творческого состояния одарённых детей необходимо шире использовать возможности Интернет -технологий.

5. Применение методики дифференцированного подхода к обучению школьников геометрии, заключающейся в использовании задач, соответствующих уровню развития представителей каждой типологической группы, позволяет школьникам: 1) повысить уровень развития мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально волевого компонентов, 2) перейти из одной типологической группы в другую более высокого уровня развития и обученности, 3)научиться лучше решать задачи по курсу геометрии основной школы.

6. Разработанная методика дифференцированного подхода к обучению школьников может быть использована учителями математики в школьной практике в целях повышения уровня обученности школьников; авторами методических пособий для учащихся и учителей; программистами для создания электронных учебных пособий, на основе дифференциации; специалистами по созданию Web-сайтов для организации дистанционного обучения школьников с учётом их индивидуальных особенностей.

Сказанное позволяет считать, что дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы оказывает существенное влияние на качество обучения геометрии в основной школе, реализует образовательный, развивающий и воспитательный потенциал обучения математике. Таким образом, подтверждена верность выдвинутой гипотезы и решены задачи исследования.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы"

На правах рукописи

ЧАРЫКОВА ОЛЬГА ГЕНСАНОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Воронеж - 2006

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ РАСХН»

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор, академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Хицков Иван Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор, академик РАСХН заслуженный деятель науки РФ Клюкач Валерий Александрович

доктор экономических наук, профессор

Загайтов Исаак Вениаминович

доктор экономических наук, профессор Воронин Валерий Павлович

Ведущая организация: Мичуринский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится 5 июля 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 010. 02 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки

Автореферат разослан 2 июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, . .

доктор экономических наук, профессор ¿/¿¿¿^ Л^^/^^Ииробоков В.Г.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На территории Центральночерноземного района (ЦЧР) в результате объективно обусловленного разделения труда сложилась структура агропромышленного производства, в которой зерновое хозяйство занимает одно из ведущих мест и определяет роль района в межрегиональной специализации. В ЦЧР. располагающем 9,3% площади посева зерновых культур России, производится 10,2% зерна общего объема по РФ.

Однако в современных условиях развитие зернового производства зависит не только от биоклиматических условий региона и эффективности использования производственного потенциала, но и от функционирования зернового рынка и развитости его инфраструктуры. В связи с этим важным фактором дальнейшего развития зернового производства «является эффективное функционирование зернового рынка, так как от его состояния зависят сроки, объемы товародвижения и эффективность реализации зерновой продукции, скорость возврата вложенных в производство средств, а также обеспечение потребителей региона зерном и продуктами его переработки.

К тому же зерновой рынок во многом предопределяет функционирование других сельскохозяйственных и продовольственных рынков. Изменение спроса, предложения и цен на зерно влечет за собой трансформацию характера поведения цен большинства продуктов питания, поэтому позитивное развитие рынка зерна, несомненно, станет импульсом подъема не только зернового производства, но и продовольственного подкомплекса в целом. Вследствие этого с развитием зернового рынка обоснованно связывают преодоление продовольственного кризиса и стабилизацию агропромышленного производства.

В свою очередь, для эффективного развития рынка зерна необходим действенный организационно-экономический механизм его функционирования. Результаты ранее проведенных исследований показали, что основными проблемами, сдерживающими развитие зернового рынка, являются: неустойчивость и резкие колебания цен, отсутствие своевременной и достоверной информации о рынке, дисбаланс спроса и предложения, несовершенство государственного регулирования рыночных отношений, а также наличие диспаритета цен, связанного с неконтролируемым процессом ценообразования и неразвитостью рыночной инфраструктуры. В данной связи выявилась совокупность новых задач, требующих незамедлительного решения как на уровне страны и регионов, так и на уровне предприятий.

Вышеперечисленные обстоятельства делают актуальной разработку методологических и научно-методических положений и рекомендаций по развитию зернового рынка и совершенствованию его организационно-экономического механизма. На наш взгляд, это, безусловно, будет способствовать восстановлению и развитию зернового производства, повышению конкурентоспособности зерновой продукции, формированию дополнительного спроса на зерно, а также позволит увеличить емкость и степень насыщения регионального зернового рынка, активизировать межрегиональные связи и повысить экспортный потенциал.

Состояние изученности проблемы. Приоритет научного осмысления в вопросах формирования рыночной экономической системы и ее государственного регулирования принадлежит выдающимся ученым прошлых эпох, разработавшим теории и концепции эффективного, сбалансированного функционирования и развития макро- и микроэкономических систем, таким как Э. Аткин-сон, У. Джевонс, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, П. Самуэль-сон, А. Смит, Ж. Сэй, М. Фридман, Ф. Хайек и др. Общие проблемы развития ' многоукладной рыночной экономики рассмотрены в фундаментальных трудах отечественных ученых: Н. Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, М.И.Туган-Барановского, A.B. Чаянова и других. Их работы явились научной основой дальнейших исследований по проблемам развития рыночных отношений и регулирования рыночных процессов.

Основные вопросы экономики производства и реализации зерна достаточно полно раскрыты в трудах таких российских ученых, как А.И. Алтухов, А.Г. Белозерцев, А.Н. Березкин, В.Ф. Бирман, В.А. Грачев, И.Б. Загайтов, В.В. Кузнецов, ГШ. Лукьяненко, В.И. Нечаев, A.A. Романенко, И.С. Санду, И.Т. Трубилин, A.A. Черняев.

Проблемам формирования и функционирования агропродовольственного рынка уделяется в настоящее время большое внимание. Они находят свое отражение в работах многих отечественных ученых-экономистов, таких как В.И. Добро-соцкий, Е.В. Закшевская, В.П. Воронин, В.А. Кпюкач, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, A.C. Миндрин, В.И. Назаренко, С.Б. Огнивцев, П.М. Першукевич, A.B. Петриков, А.Ф. Серков, К,С. Терновых, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.Ф, Шишкин и других. В их трудах разработаны концептуальные положения по формированию агропродовольственного рынка, организации оптовых продовольственных рынков и доказана необходимость реализации продукции через их систему.

Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе сторон функционирования рынка зерна рассматриваются обычно отдельные аспекты его развития, несмотря на то, что проблема эффективного развития регионального зернового рынка требует комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов. За последние полтора десятилетия в публикациях недостаточно уделяется внимания организационному и экономическому механизмам адаптации зернового хозяйства к современным условиям и адекватному реагированию на их изменения. Многие вопросы перспектив развития зернового рынка остаются недостаточно раскрытыми. Это касается разработки направлений развития маркетинга в зерновом производстве, совершенствования механизмов регулирования в современных рыночных условиях, формирования эффективной системы распределения зерна, повышения его конкурентоспособности. Такие проблемы, как формирование и развитие рыночной инфраструктуры на региональном уровне исследованы недостаточно полно и зависят от особенностей регионального производства зерна. Дискуссионными остаются вопросы, связанные с обоснованием форм и методов государственного регулирования рыночных отношений на региональном уровне.

Актуальность и значимость решения проблемы развития регионального зернового рынка и совершенствования его организационно-экономического механизма, а также наличие большой совокупности нерешенных проблем в указанной области предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили рассматриваемый в ней круг вопросов. Поэтому углубление исследований в этом направлении, накопление определенной информации и знаний, а также разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития зернового рынка и формированию рыночной инфраструктуры будут способствовать повышению эффективности зернового рынка и иметь важное теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в уточнении теоретических и дополнении методологических аспектов развития зернового рынка, обосновании научно-методических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма развития зернового рынка и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования.

Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены задачи, которые, по мнению автора, являются ключевыми в совершенствовании организационно-экономического механизма развития зернового рынка:

- с современных позиций раскрыть теоретические и методологические основы функционирования зернового рынка и выявить его отличительные особенности;

- обосновать объективную необходимость и определить специфику государственного регулирования зернового рынка, обобщить и систематизировать отечественный и зарубежный опыт развития и регулирования рынка зерна;

- исследовать сущность, структуру и функции организационно-экономического механизма зернового рынка;

- показать роль маркетинга в развитии агробизнеса и обеспечении функционирования зернового рынка, раскрыть основные научные положения по формированию его инфраструктуры;

- проанализировать современное состояние зернового рынка, выявить основные факторы, влияющие на его функционирование, показать проблемы и определить тенденции развития рынка зерна;

- рассмотреть состояние и дать оценку организации системы товародвижения зерновой продукции и действующей инфраструктуры рынка;

- провести маркетинговые исследования конъюнктуры зернового рынка, в том числе и анализ его конкурентной среды;

- обосновать приоритетные направления развития регионального зернового рынка и основные пути совершенствования его организационно-экономического механизма;

- разработать рекомендации по развитию инфраструктуры регионального зернового рынка;

- обосновать предложения по расширению спроса на зерновую продукцию и разработать мероприятия для увеличения предложения зернового рынка

с целью восполнения неудовлетворенного спроса и увеличения емкости регионального рынка;

- определить основные направления и механизмы государственного ценового регулирования зернового рынка.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм развития зернового рынка, а также закономерности, процессы и особенности его функционирования в современных условиях.

В качестве объекта исследования рассмотрены участники зернового рынка ЦЧР и его областей. Более детальные исследования проведены на материалах Воронежской области.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития зернового производства, формирования, функционирования и развития рынка зерна и регулирования рыночных отношений в АПК.

Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, регулирующие развитие рыночных отношений в АПК России. В качестве информационной базы использовались официальные материалы Госкомстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Воронежского областного комитета статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Воронежской области и других областей ЦЧР, сводные отчеты по административным районам Воронежской области, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, результаты исследований экономических научных учреждений аграрного профиля.

Диссертация подготовлена в результате последовательного мониторинга аграрной реформы, анализа, систематизации и обобщения материалов отечественного и зарубежного опыта функционирования и развития зернового рынка, теоретических и практических разработок автора.

Методологической основой проводимого исследования является системный подход и метод диалектического познания, позволившие рассмотреть закономерности и процессы развития зернового рынка во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исследования проводились с использованием балансового, экономико-статистического, монографического и расчетно-конструктивного методов, а также методов группировок и дисперсионного анализа. Кроме того, в диссертационном исследовании применялись методы системного анализа и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно-методологических положений и рекомендаций в области совершенствования организационно-экономического механизма развития зернового рынка, в том числе:

- уточнены экономическая сущность и особенности зернового рынка, связанные со спецификой производства, сбыта и использования зерновой продукции и характерными чертами формирования спроса на зерно и его предложе-

ния, а также наличием в современных условиях глубоких диспропорций в зерновом подкомплексе (между потребностями рынка и возможностями производства, ценой реализации и издержками производства зерновой продукции, качеством зерна и потребностями рынка и т.д.), которые дестабилизируют, дисбалансируют и дезориентируют зерновой рынок;

- сформулировано понятие и дополнено содержание организационно-экономического механизма развития зернового рынка. Автор рассматривает его как общую категорию, обусловленную необходимостью согласования объективных интересов субъектов рынка, которые проявляются через формирование совокупного спроса и предложения в условиях конкуренции (монополии), и как частную категорию — совокупность взаимосвязанных методов, стимулов и рычагов (инструментов) организационного и экономического воздействия на производство, распределение, обмен и потребление зерновой продукции;

- уточнены основные принципы рациональной системы рычагов и стимулов организационно-экономического механизма зернового рынка (объективность и адекватность современному состоянию, гибкость адаптации и своевременность корректировки изменениям и условиям конъюнктуры рынка и др.);

- предложены методологические подходы к формированию рыночной инфраструктуры: обоснован маркетинговый подход к ее развитию и показана необходимость использования принципов логистики при ее размещении, определены отличительные особенности инфраструктуры зернового рынка, связанные как с маркетинговыми свойствами зерновой продукции, так и с .большой ее трансформацией в процессе доведения до конечного потребителя;

- выявлены основные факторы, определяющие эффективность функционирования зернового рынка, в числе которых: развитие производства зерна как основного поставщика товарных ресурсов, наличие востребованного спроса, состояние конкурентной среды, организация системы товародвижения зерновой продукции и наличие инфраструктуры зернового рынка;

- вскрыты негативные тенденции функционирования организационно-экономического механизма зернового рынка, в частности: сокращение предложения и наличие неудовлетворенного спроса, что ведет к дисбалансу; резкие колебания цен и отсутствие своевременной и достоверной информации, что способствует противоречивым ценовым сигналам и дезориентации рынка;

- предложена модель формирования и развития рыночной инфраструктуры на принципах маркетинга и логистики, включающая следующие положения: восстановление и активизация биржевой деятельности, введение складских свидетельств, обоснование принципов размещения и организации оптовых продовольственных рынков, использование современных информационных технологий и др.;

- обобщен и систематизирован по пяти группам набор показателей, представляющих в совокупности алгоритм оценки эффективности функционирования зернового рынка, который позволяет проводить мониторинг зернового рынка и способствует повышению его информативности для принятия оперативных и стратегических управленческих решений;

- уточнена методика оценки устойчивости изменения спроса по группам населения на продовольственные товары (в том числе и из зерновой продукции), учитывающая влияние доходов населения и уровень инфляции (апробирована на материалах Воронежской области);

- усовершенствована методика индексации цен на зерновую продукцию, включающая расчет интегрированного показателя, выражающего ценовое межотраслевое соотношение субъектов зернового рынка с учетом сложившегося уровня диспаритета, которая апробирована по областям ЦЧР:

- предложена система регулирования цен и разработан механизм ее реализации, включающий манипулирование внутренними ценами в зависимости от сложившейся ситуации на зерновом рынке и учитывающий внешнеторговую деятельность.

Положения результатов диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Особенности функционирования зернового рынка, связанные со спецификой формирования спроса и предложения на зерно и наличием диспропорций в современных условиях.

2. Концептуальные и методологические подходы формирования структуры и определения функций организационно-экономического механизма зернового рынка.

3. Основные тенденции, проблемы и перспективы развития рынка зерна и обоснование необходимости совершенствования его организационно-экономического механизма.

4. Концепция развития регионального зернового рынка. Механизм разработки и реализации целевой программы «Повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области на 2004-2010 годы».

5. Маркетинговый подход к формированию инфраструктуры регионального зернового рынка и модель его развития на принципах логистики.

6. Система показателей, алгоритмы анализа и методики оценки эффективности функционирования зернового рынка и совершенствования его организационно-экономического механизма.

7. Направления, модели и рекомендации совершенствования организационно-экономического механизма развития зернового рынка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулироьанные в диссертационной работе, позволяют решать задачи повышения эффективности функционирования зернового рынка на основе совершенствования его организационно-экономического механизма. Основные результаты могут быть использованы:

- в практической деятельности региональных и местных органов власти при разработке программ развития зернопродуктового подкомплекса, для поддержки предпринимательства и развития конкуренции;

- при выработке системы мер по повышению эффективности функционирования зернового рынка и обосновании направлений государственного регулирования спроса и предложения на зерновую продукцию;

. - для активизации . рыночной деятельности производителей зерна при оценке конкурентной среды зернового рынка, разработке мер по повышению качества и конкурентоспособности зерновой продукции.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялись при разработке системы ведения агропромышленного производства Воронежской области и областной целевой программы «Повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области на 2004-2010 годы», в рекомендациях по формированию и развитию рыночной инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, совершенствованию экономического механизма рынка зерна ЦЧР, методических рекомендациях по развитию маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве.

Отдельные предложения диссертационного исследования по государственному регулированию зернового рынка нашли применение в практической работе Главного управления аграрной политики Воронежской области и Департамента сельского хозяйства Белгородской области.

Основные результаты диссертационного исследования вошли в научные отчеты отдела «Маркетинга и рыночных отношений» ГПУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН по темам: «Разработать рекомендации по формированию рыночной инфраструктуры в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции на основе развития маркетинга в ЦЧР РФ» (fr> Гос. per. 01.2.00109260), «Разработать предложения по развитию продуктовых маркетинговых систем в сфере производства, переработки и реализации продукции в ЦЧР РФ» (№ Гос. per. 01.2.00305298), «Разработать организационно-экономический механизм формирования продовольственного рынка и обеспечения ЦЧР продовольствием на основе маркетинговых систем в сфере производства, заготовок, переработки и реализации продукции» (№ Гос. per. 0120.0403950).

Основные теоретические, методологические и практические положения диссертации изложены на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и опубликованы в 76 научных работах общим объемом 247,2 пл., в том числе авторских — 71,0 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 369 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 226 источников, и содержит 76 таблиц, 25 рисунков, 11 приложений.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещено состояние изученности проблемы, поставлена цель и сформулированы задачи исследования, определены предмет, объект и методика исследования, показаны научная новизна и практическое значение работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научные основы функционирования и развития зернового рынка» раскрыты экономическая сущность и особенности функционирования зернового рынка, обоснована необходимость и показана специфика государственного регулирования рынка зерна, обобщен и проанализирован отечественный и зарубежный опыт функционирования и регулирования зернового рынка.

Переход к рыночным принципам хозяйствования в АПК и начатое реформирование экономики в последнее десятилетие прошлого столетия создали условия для широкомасштабного развития рыночных отношений, которые явились основой перестройки всей системы производства и реализации зерновой продукции и стали импульсом развития зернового рынка.

В работе подробно исследовано и показано, что вся система хозяйственных связей и совокупность экономических отношений, базирующихся на товарно-денежной основе, охватывающих производство, распределение, обмен и потребление зерновой продукции, образуют механизм зернового рынка. Обменные взаимодействия (товарные, информационные и денежные потоки) между субъектами экономической системы, институты и механизмы этих взаимодействий составляют сущность понятия «рынок». Но рыночные связи и отношения охватывают лишь часть экономических отношений, они никогда не бывают всеобъемлющими и сами по себе недостаточны для обеспечения всей совокупности условий, необходимых для успешного развития зернового рынка. Поэтому для эффективного функционирования рынка, по нашему убеждению, необходимо согласование и взаимодействие всех его составляющих: интересов потребителей, аккумулирующих спрос; мотивов товаропроизводителей, формирующих предложение; заинтересованности служб и отраслей инфраструктуры рынка и самого государства как общественного института, выражающего всеобщие интересы. В связи с этим в диссертации подчеркивается, что фундаментальной проблемой экономической теории и хозяйственной практики был и остается выбор способа согласования действий общественного воспроизводства: свободное рыночное саморегулирование, государственное регулирование или в разных пропорциях сочетание рыночного саморегулирования и государственного регулирования рыночных процессов.

Как показали исследования, период рыночных преобразований внес существенные качественные и глубокие количественные изменения в зерновом производстве и функционировании рынка зерна, что повлекло за собой значительное сокращение производства зерна и повсеместное ухудшение его качества, снижение уровня интенсивности и эффективности ведения зерновой отрасли, уменьшение емкости и насыщения зернового рынка. В этой связи обнаружились новые проблемы, которые требуют, с одной стороны, современного осмысления и объяснения причин сложившейся ситуации, а с другой - безотлагательного решения совокупности связанных с этим задач. Для этого в диссертационной работе раскрыты и проанализированы теоретические аспекты формирования зернового рынка с учетом современных условий, дана оценка хозяйственной практики и достигнутых результатов.

Как показали результаты исследования, основной причиной негативных последствий формирования и развития зернового рынка явились явная переоценка рыночных механизмов саморазвития и саморегулирования рынка и недооценка возможностей государственного регулирования рыночных процессов. Недооценка сущностных особенностей зернового воспроизводства и самоустранение государства от целенаправленной протекционистской поддержки зернового производства и корректировки «слабых мест» рынка зерна, исходя из основополагающего принципа товарного производства: «рынок регулирует — государство корректирует», привели к угрожающему состоянию зернового рынка, отразились на продовольственном обеспечении населения страны и снижении его национальной продовольственной безопасности.

Теоретические исследования сущности зернового рынка и особенностей его функционирования в современных условиях позволили автору с позиций системного и комплексного подхода рассмотреть зерновой рынок и как систему экономических отношений и совокупности хозяйственных связей, инстлгугов, структур и механизмов, посредством которых осуществляется производство, распределение, обмен и потребление зерновой продукции, и как процесс воздействия организационно-экономического механизма на производство и реализацию зерна. При этом, устойчивость внутренних пропорций системы зернового рынка достигается и поддерживается воздействием на нее организационно-экономического механизма регулирования, устанавливающего баланс внугрен-ней и внешней среды, в которой она находится.

Поэтому для развития зернового рынка, который является основой продовольственной безопасности страны и источником мощи страны на международном рынке, нами обоснован методологический подход к разработке принципов и механизмов его восстановления и развития. Что в свою очередь должно дать импульс и стать мультипликатором подъема всей аграрной сферы.

В работе показано, что основной принцип развития и регулирования зернового рынка, исходя из объективных экономических закономерностей, должен заключаться в необходимости приведения содержания, форм и структур, способов и механизмов рыночного и государственного регулирования в соответствие с объективной спецификой и особенностями зернового воспроизводства. В исследовании подробно проанализированы особенности зернового рынка, связанные со спецификой производства, реализации и использования зерновой продукции и наличием характерных черт формирования спроса и предложения на зерно в зависимости от изменений конъюнктуры рынка (табл.1).

Игнорирование экономических закономерностей этой системы, объективных ее черт и особенностей, которые определяются соединением естественно-природных, общественных, социальных и экономических факторов, способствует обострению противоречий, развитию диспропорций в зернопродуктоком подкомплексе, разрушению системы и углублению кризиса (табл. 2).

Это объективно обусловливает необходимость государственного регулирования. Однако уровень и формы государственного воздействия определяются спецификой условий производства и реализации зерна, его значимостью для экономического и социального развития страны.

Таблица 1

Научное обоснование особенностей функционирования зернового рынка

ОСОБЕННОСТИ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

А. Сущностные, связанные с агарным производством

1.Экономический процесс воспроизводства зерновой продукции тесно связан с естественным процессом воспроизводства земельных ресурсов, растений и животных Неравномерные в течение года использование ресурсов, реализация продукции и поступление денег Сезонное кредитование; лизинг, аренда и прокат техники; государственные закупки и товарные интервенции

2, Зависимость трудозатрат и результатов производства от различий в качестве земель и наличия земельной ренты» а также влияние погодных условий и природных катаклизм (засуха, вымерзание и другие явления) Кол еба н ия у рожа й ности, у грозы частичной или полной потери урожая напрямую влияют и ограничивают возможность влияния производителя на ход производственного процесса и рост предложения Дифференцированное налогообложение; страхование посевов и компенсация ущерба* нанесенного стихийными бедствиями; создание страховых фондов

3. Сравнительно высокий уровень конкуренции зерно производителей при сохраняющейся монополизации рынка средств производства и услуг, перерабатывающей и лишевой сферы Диспаритет цен и межотраслевые противоречия Государственная поддержка сельскохозяйственных производителей; регулирование межотраслевых пропорций

Б. Специфические, связанные с зерновым производством

1 Большая часть зерновой продукции производится в сельхозпредприятиях, доля которых в валовом сборе зерна по ЦЧР в 2004 году составила 83,5%. Возможности использования достижений НТП и современных технологий возделывания зерна определяют более высокую эффективность отрасли Конкурсы на участие в целевых программах

2. Зерновое хозяйство является менее затратным в расчете на единицу произведенной продукции, характеризуется относительно быстрой окупаемостью затрат и сравнительно низкими показателями трудоемкости, энергоемкости, фондоемкости и материалоемкости Инвестиционная привлекательность зернового рынка предполагает более эффективное его функционирование Обеспечение роста предложения зернового рынка и формирование растущего спроса (внутреннего, межрегионального, внешнего)

3.Наличие уникальных черноземов и благоприятных климатических условий дают возможность при меньшем уровне интенсификации получать более высокие урожаи зерновых культур, чем в других регионах Формирование конкурентных преимуществ по продовольственному и фуражному зерну на российском рынке открывает перспективы развития межрегиональных связей Стимулирование развития производственной и рыночной инфраструктуры

В. Характерные для формирования спроса и предложения

1. Использование значительной части зерновой продукции на внутрихозяйственные цели Уменьшение товарного предложения сокращает емкость и товарооборот зернового рынка Сокращение потерь и рациональное использование для роста предложения

2. Изменчивость предложения и импульсивность объемов товарооборота в течении года Сезонные избытки и недостатки зернового сырья Проведение товарных и закупочных интервенций; создание страхового фонда, биржевые торги

3. Недостаточная определенность объемов товарного предложения в предуборочный период Отсутствие надежных ценовых сигналов и информации о конъюнктуре рынка Развитие в биржевых торгах фьючерсных операций и хеджирования рисков

4. Неравномерность уровня производства зерновой продукции при незначительных различия уровня потребления в различных регионах страны Территориальное рассредоточение товарного предложение при повсеместном спросе Необходимость развития производственной и рыночной инфраструктуры и межрегиональных продовольственных связей

Таблица 2

Диспропорции зернового рынка, связанные с особенностями его функционирования в современных условиях, и их последствия

ДИСПРОПОРЦИИ ПОСЛЕДСТВИЯ

между ценой реализации на зерно и на материально-технические ресурсы, необходимые для его производства, мевду ценой реализации на зерновую продукцию и пищевую продукцию, вырабатываемую из зерна выражаются в диспаритете цен, обостряют межотраслевые противоречия и дестабилизируют рынок

между потребностями зернового рынка, выражающихся в объеме, ассортименте и структуре спроса, и товарным предложением, основным источником и поставщиком которого является зерновое производство обусловливают наличие неудовлетворенного спроса при периодическом избыточном предложении, дисбалансируют рынок

низкие цены предложения при высоких издержках производства зерновой продукции обусловлены хронической неплатежеспособностью большой части производителей зерна при критической нехватке оборотных средств, а также отсутствием информации о конъюнктуре рынка используются спекулянтами и другими неорганизованными посредниками и теневыми и дезориентируют рынок

между низким качеством продовольственного зерна и потребностями пищевой промышленности предопределяют его использование на фуражные цели и снижают общую эффективность зернового рынка

Специфической особенностью условий производства зерновой продукции является значительная ее зависимость от природных факторов и наличие земельной ренты, определяющих различную эффективность деятельности производителей продукции при равновеликих трудовых усилиях, ее реализации в условиях конкуренции и монополии при покупке необходимых им средств производства и получении услуг.

В диссертационной работе на основе проведенных исследований показано, что государственное регулирование зернового рынка, как обязательный элемент организационно-экономического механизма, должно опираться на постоянный мониторинг внутренней и внешней среды, прогнозирование развития зернового рынка, предвидение возможных негативных тенденций с целью их быстрейшего предотвращения. При этом государство должно иметь четкие целевые количественные и качественные параметры развития зернового рынка и приоритеты его регулирования, которые на каждый конкретный период должны получать законодательное подкрепление, что позволит обеспечить режим благоприятствования развитию зерновой отрасли. Однако, согласно проведенному нами анализу мер государственного регулирования и прогноза их последствий, любая мера по регулированию зернового рынка способна поел игл ь на ход регулируемого процесса, но при этом она оказывает массу побочных влияний на другие процессы, происходящие в разных сферах деятельности субъектов рынка. Поэтому в работе подчеркнуто, что необходимо тщательно подходить к выбору мер государственного регулирования, которые в сложившейся

социально-экономической ситуации смогут обеспечить наибольшую отдачу от вложенных средств. Государственное регулирование рынка позволяет во многом избежать его стихийного развития, так как оно направлено на нейтрализацию нежелательных последствий функционирования рыночного механизма и создание максимально благоприятных условий для его развития.

Для выработки методологического подхода к разработке мер государственного регулирования в диссертационной работе на обширном материале проведены анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования зернового рынка, которые свидетельствуют, что современная государственная политика стран с развитой рыночной экономикой основывается на устойчивых объемах собственного производства зерна, гарантирующих экономическую независимость и продовольственную безопасность, на всесторонней помощи и защите от внешних конкурентов производителей зерна (фермеров), а также на расширении продаж зерна на мировом рынке.

Как показали исследования, благополучное состояния зернового хозяйства в Японии, США, Канаде, государствах ЕС является прямым результатом эффективного использования экономического механизма государственной поддержки производства зерна и регулирования его рынка, включающего комплекс административно-правовых, экономических и организационных мер, главные из которых - экономические. Полученные результаты свидетельствую, что эффективная поддержка зернового производства прямо пропорционально влияет на развитие зернового рынка: увеличение товарного предложения, стабилизацию переходящих запасов, формирование интервенционных фондов и развитие межрегиональных связей. Расчеты показали, что в России государственная бюджетная поддержка зернового производства осуществляется в ничтожно малых размерах и, естественно, не может значимо повлиять на эффективность производства и финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий.

Результаты обобщения системы мер по поддержки зернового производства и регулирования реализации зерновой продукции развитых стран позволили определить возможности и дать предложения по использованию их опыта регулирования зернового рынка, таких как: защита внутреннего зернового рынка и стимулирование экспорта через использование рациональной ценовой политики (пороговые, шлюзовые цены); использование системы цен регулирования рынка; использование залоговых механизмов; своевременное и достаточное по объемам проведение закупочных и товарных интервенций; формирование вторичного рынка сельскохозяйственной техники и т.д. Выявленные возможности использования зарубежного опыта необходимо применять, учитывая особенности российского зернового рынка и правила, предъявляемые условиями вступления страны в ВТО.

Как показали теоретические исследования сущности зернового рынка, эффективное его функционирование возможно при относительной его целостности, пропорциональности, обоснованности структур," связей и функций, динамичном развитии, эффективном использовании ресурсного потенциала, для чего, в свою очередь, необходима развитая инфраструктура, наличие рыночных и государственных институтов и действенный организационно-экономический механизм рынка.

Во второй главе «Формирование организационно-экономического механизма зернового рынка» исследованы сущность, структура и функции организационно-экономического механизма, показана роль маркетинга в развитии агробизнеса и обеспечении функционирования зернового рынка, рассмотрены основы формирования инфраструктуры зернового рынка и обоснована необходимость опережающего ее развития.

Как показали исследования, организационно-экономический механизм зернового рынка — это достаточно емкая по своему содержанию экономическая категория, которая в рамках современных теоретических представлений является частью «хозяйственного механизма» - сложного и многопланового образования, представляющего собой определенную систему общественной организации хозяйствования. Эта система обеспечивает производство, распределение, обмен и потребление материальных благ со свойственными ей формами и методами, экономическими рычагами, стимулами и правовыми нормами в соответствии с присущими способу производства отношениями собственности.

При рассмотрении функционального слоя экономических отношений, возникающих на отраслевом уровне, мы имеем в виду организационно-экономический механизм хозяйствования, а применительно к зерновой отрасли - организационно-экономический механизм зернового рынка.

Производственно-экономические отношения, а также выражающие их сущность экономические законы проявляются в форме экономических интересов. Вследствие этого организационно-экономический механизм может дать максимальный эффект, если он учитывает экономические интересы и обеспечивает их постоянное согласование.

Учет, согласование и реализация экономических интересов субъектов зернового рынка, осуществляющих свою деятельность на основе разделения труда и эквивалентного обмена потребительных стоимостей, составляют сущность экономического механизма зернового рынка.

Экономические интересы субъектов зернового рынка реализуются при его функционировании и проявляются через формирование совокупного спроса и предложения в условиях конкуренции, которые и являются основными элементами экономического механизма рынка (рыночного механизма) (рис. 1).

Функционирование экономического механизма рынка подчинено трем основным объективным законам: закону стоимости, законам спроса и предложения.

В краткосрочном отрезке времени регулирование спроса и предложения достигается за счет изменения цен либо маневрирования товарными запасами.

В долгосрочном периоде регулирование спроса и предложения осуществляется:

- путем изменения производительности труда и увеличения производства продовольственных товаров;

- за счет снижения производственных затрат;

- на основе изменения структуры личного потребления;

- посредством регулирования динамики денежных доходов населения.

Рис. 1. Рыночный механизм функционирование зернового рынка

В идеальных рыночных условиях процесс колебания рыночной цены на зерно будет продолжаться до тех пор, пока не установится равновесие рынка. Но в современных условиях помимо естественных регуляторов рыночной цены существует и внешнее воздействие, как со стороны мирового рынка зерна, так и со стороны государства.

Для достижения согласования и максимального использования рыночного потенциала требуется государственное регулирование, которое становится главным элементом организационно-экономического механизма зернового рынка.

Поэтому организационно-экономический механизм зернового рынка рассматривается нами как совокупность взаимосвязанных методов, стимулов и рычагов организационного, экономического и правового воздействия на производство, распределение, обмен и потребление агропромышленной продукции. Он включает всю систему организации хозяйственных связей и совокупность экономических отношений, а также правовых условий, при которых происходит взаимодействие потребителей и производителей с целью решения трех основных проблем: что производить, как производить и для кого производить.

Основными функциями организационно-экономического механизма развития зернового рынка являются:

- преодоление глубоких диспропорций и восстановление равновесия между спросом и предложением.

- ориентирование работы производителей зерна на рынок, конкретного потребителя, коммерческий результат;

- согласование интересов всех субъектов рынка зерна;

- создание участникам рынка зерна благоприятной устойчивой экономической обстановки;

- совершенствование организационной структуры и методов управления;

- правовое обеспечение функционирования рынка зерна.

Как показали исследования, организационно-экономический механизм зернового рынка — это открытая социально-экономическая система, имеющая сложную внутреннюю структуру, в состав которой входят каналы, условия и организационные формы реализации зерна; условия приобретения средств производства и формирования кадров рабочих и специалистов; платежеспособный спрос на зерновую продукцию, предложение зерна; ценообразование, финансирование, кредитование, налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна, предприятий; планирование, прогнозирование, координация и контроль за ходом выполнения работ; страхование; стимулирование труда; освоение научных достижений; развитие предпринимательства.

Сущность экономических взаимоотношений субъектов зерновой отрасли состоит в обеспечении функционирования совместного производства, обмене результатами труда, распределении полученных результатов и проявляется в создании конкретных производственно-экономических связей между субъектами зернового рынка

При реализации экономических отношений широко используются такие инструменты (рычаги), как цены, расценки, тарифы, платежи в бюджет, лимиты, квоты, штрафы, пени, неустойки и другие. При обоснованности этих рычагов формируются благоприятные экономические условия для развития зернового производства и рынка зерна.

В процессе исследования была уточнена рациональная система экономических рычагов, которая имеет ряд признаков, основными из них признаны:

1. Объективный характер экономических рычагов и стимулов, соответствующих' экономическим законам и адекватных современному состоянию и основным задачам развития зернового рынка.

2. Гибкость адаптации и своевременность корректировки в системе экономических рычагов в связи с изменениями условий и конъюнктуры рынка. Особенно этот признак касается системы и механизмов регулирования цен, финансирования и кредитования.

3. Сочетание в организационно-экономическом механизме рынка объективных (рыночных) и субъективных (государственных) экономических рычагов и стимулов.

Таким образом, основными чертами организационно-экономического механизма рынка зерна являются:

- ориентация на удовлетворение общественных потребностей в зерновой продукции;

- формирование ресурсов зерна и спроса на него;

- сбалансирование ресурсов зерна с потребностями, потребностей с запросами, запросов с предложением;

- сочетание рыночных и нерыночных методов регулирования1 рынка зерна;

- согласование личных и коллективных интересов с общественными и государственными.

В диссертационной работе раскрытие сущности, свойств и функций организационно-экономического механизма через имеющиеся противоречия зернового рынка позволило характеризовать его как механизм:

- воспроизводства совокупного общественного продукта (зерновой продукции) — производство, распределение, обмен и потребление зерна;- функционирования зернового рынка - поддержание взаимодействия

спроса, предложения и конкуренции;

- деятельности (хозяйствования) в сфере обращения — развитие товарно-денежных отношений между производителями и потребителями зерновой продукции;

- реализации экономических отношений и хозяйственных связей субъектов зернового рынка - обеспечение учета, согласования и реализации экономических интересов между участниками зернового рынка.

Результаты обобщения и систематизации организационных и экономических составляющих механизма зернового рынка, рассмотрение его сущности и особенностей позволили охарактеризовать организационно-экономический механизм развития зернового как общую категорию (с точки зрения экономической теории - тип функционирования) и частную (конкретную — прикладную как совокупность инструментов, методов и стимулов), сочетающего в себе рыночные механизмы саморегулирования и государственное регулирование зернового рынка (рис. 2).

СЙ способности организационно-экономического механизма поддерживать баланс между производством и потреблением, спросом и предложением, обеспечивать эффективное функционирование зернового рынка и поступательное развитие зернового рынка будет зависеть не только восстановление зерновой отрасли, но и мультипликативный подъем всего продовольственного подкомплекса.

В диссертационном исследовании акцентировано, что для эффективного функционирования зернового рынка и максимального использования рыночного потенциала нужна развитая, адекватная рыночным преобразованиям инфраструктура рынка. При этом обоснована необходимость опережающего ее развития, рассмотрен маркетинговый подход к формированию инфраструктуры и показана важность использования принципов логистики при ее размещении.

Автором определены отличительные особенности инфраструктуры зернового рынка, связанные как с маркетинговыми свойствами зерновой продукции, так и с большой ее трансформацией в процессе доведения до конечного потребителя.

Основная функция инфраструктуры зернового рынка заключается в том, чтобы связывать друг с другом все сферы общественного производства, обеспечивать движение товарных, денежных и информационных потоков в отраслевом и региональном направлениях, организовывать заключение контрактов на поставку зерновой продукции, ее сбыт и обслуживание потребителей.

Экономический и организационный механизмы функционирования и регулирования зернового рынка

Рыночный механизм

Спрос

Предложение

Конкуренция

Цена

Инфраструктура

Государственн ое регулирование

Ценообразование

Субсидии

Дотации

Компенсации

\ Финансовые проекты

Кредитование

Страхование

Налогообложение

Антимонопольное регулирование

Товарные закупки и интервенции

Конъюнктура зернового рынка

Согласование

Мировой

рынок

Противоречие

Эффективность организационно-экономического механизма зернового рынка

Рост

Развитие

Снижение

Кризис

Рис. 2, Организационно-экономический механизм развития зернового рынка

Элементы рыночной инфраструктуры обладают очень важной способностью - быстро реагировать на сигналы, идущие от спроса. Это дает возможность рынку достаточно оперативно справляться с возникающими диспропорциями и дефицитами в экономике, а значит поддерживать в ней необходимое

равновесие. В работе выделены следующие основные элементы инфраструктуры зернового рынка: материально-техническая база хранения, транспортировки зерна и продуктов его переработки и торгово-заготовительная система, занимающаяся покупкой и продажей зерна и продуктов его переработки (элеваторы, хлебоприемных пункты, хлебные базы, терминалы-накопители); банковские, страховые и другие организации, обеспечивающие финансовую деятельность субъектов зернового рынка; биржи, брокерские конторы и оптовые структуры; информационно-консультационные службы (ИКС), консалтинговые и маркетинговые фирмы, рекламные агентства, сервисные службы и т.д.

Нами предлагается методологический подход к формированию инфраструктуры зернового рынка, основанный на принципах маркетинга и логистики. Результаты исследования подтвердили доводы автора о том, что экономический смысл использования маркетинга состоит в ускорении отдачи производственных фондов предприятий, повышении мобильности производства и уровня конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, а логистики - в рационализации ее продвижения к потребителю. При этом на общегосударственном уровне применение принципов маркетинга обеспечивает рациональное использование ограниченных ресурсов на основе сбалансированности спроса и предложения, а на региональном уровне маркетинг позволяет оптимизировать товарные потоки на принципах логистики и внедрения новейших информационных технологий и других инноваций.

В работе подробно исследуются система распределения зерновой продукции, доказывается выгодность развития вертикальных и горизонтальных маркетинговых систем на зерновом рынке.

В третьей главе «Современное состояние и тенденции развития организационно-экономического механизма функционирования зернового рынка» подробно проанализировано состояние зернового производства, дана оценка организации товародвижения и действующей инфраструктуры зернового рынка, проведен маркетинговый анализ его конъюнктуры, оценена конкурентная среда зернового рынка и состояние пищевой промышленности.

Детальный анализ действенности организационно-экономического механизма зернового рынка ЦЧР по основным его составляющим позволил определить факторы, влияющие на эффективность его функционирования.

Исследования показали, что уровень производства зерна в ЦЧР является основой формирования товарного предложения, которое, в свою очередь, включает величину запасов зерна на начало года, товарного производства и ввоз зерна, определяет емкость зернового рынка и возможности вывоза.

Товарные ресурсы зернового рынка и полнота удовлетворения потребностей страны в различных видах зерна в значительной мере определяются размером, структурой посевных площадей, урожайностью и, как производной этих параметров, валовым сбором зерновых культур.

Анализ динамики посевных площадей и изменения объемов производства зерна по областям ЦЧР показывает значительные различия, повлиявшие на эффективность функционирования зернового рынка. При этом роль и значение отдельных областей по их доли в производстве зерна ЦЧР в пореформенный

период поменялись (табл. 3). Роль Белгородской и Липецкой областей в функционировании зернового рынка ЦЧР значительно возросла. Так, при увеличении удельного веса посевных площадей зерновых культур в Белгородской области на 3,0% ее доля в валовом сборе зерна в ЦЧР возросла на 3,5%, и процент в товарообороте составил 25,8.

Таблица 3

Динамика структуры посевных площадей, валовых сборов и товарооборота зерна по областям ЦЧР, %

Области Годы

1990 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004

Структура посевных площадей

Белгородская 13,8 16,4 16Д 16,4 17,1 16,8

Воронежская 29,1 29,1 29,0 28,6 29.6 30,5

Курская 18,5 21,0 20,2 20,5 18,6 18,5

Липецкая 16,3 15,1 15,6 14,4 14,8 14,6

Тамбовская 22,3 18,4 19,2 20,1 19,9 19,6

Итого по ЦЧР 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Структура валового сбора

Белгородская 16,6 21,0 19,9 19,7 16,5 ' 2.0,1

Воронежская 29,1 26,8 27,9 26,1 28,2 27,4

Курская 19,4 21,8 18,0 19,7 16,7 18,7

Липецкая 15,9 14,4 16,3 16,6 18,8 17,9

Тамбовская 19,0 16,0 17,9 17,9 19,8 15,9

Итого по ЦЧР 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Структура товарооборота

Белгородская - 20,3 22,0 26,2 21,9 25,8

Воронежская - 24,2 26,1 27,0 26,3 24,5

Курская - 22,2 19,2 16,2 14.0 12,2

Липецкая - 15,5 15,5 15,5 18,7 19,0

Тамбовская - 17,8 17,2 15,1 19,1 18,5

Итого по ЦЧР - 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

В Липецкой области при снижении доли в структуре посевных площадей ЦЧР на 1,7% удельный вес в валовом сборе зерна увеличился на 2,0%,. а доля в товарообороте составила 19,0%. При этом роль Воронежской области, самой крупной по площади зерновых культур в пореформенный период (30,5%), снизилась.

Проведенные расчеты товарооборота на 1 га подтверждают вышеизложенное. Так, их значения колебались от 6,2 тыс. руб. в Белгородской области до 2,7 тыс. руб. в Курской, при среднем по ЦЧР — 4,0 тыс. руб. на 1 га. Современное положение является результатом (показателем) эффективности организационно-экономического механизма функционирования рынка зерна ЦЧР.

За период 1990-2004 гг. характерной особенностью зернового производства во всех категориях хозяйств ЦЧР было относительно устойчивое снижение валовых сборов зерна. Основными причинами этого стало: сокращение площадей зерновых культур и снижение их урожайности, резкое уменьшение внесения удобрений и снижение технической оснащенности сельского хозяйства. В 2004 г., например, было внесено минеральных удобрений 35,5 кг д.в. на гектар

посеиа зерновых культур в ЦЧР, что составило к уровню 1990 г. 31,7 %, внесений органических удобрений сократилось в 2,5 раза. За этот период среднее количество тракторов в ЦЧР на 1000 га пашни уменьшилось с 11,4 до 6,5; зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевных площадей зерновых культур составило 3.0 вместо 8,1 единиц в 1990 г. Для сравнения, в США обеспеченность тракторами составляет 36 шт., комбайнами - 19 шт. на 1000 га пашни.

Из-за снижения валового производства зерна по всем областям ЦЧР в 2004г. значительно сократилось по сравнению с 1990 г. как производство, так и потребление зерна на душу населения (табл. 4).

Таблица 4

Производство и потребление зерна на душу населения по областям ЦЧР, кг в год.

Области Годы

1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2004 г. в%к 1990 г.

Производство зерна на душу населения

Белгородская 1557 624 900 1156 1290 866 1122 72,1

Воронежская 1555 582 703 1015 1086 962 1001 64,4

Курска« 2044 1038 1072 1217 1584 1193 1317 64,4

Липецка!: 1662 714 744 1139 1337 1236 1253 75,4

Та\'бовская 1861 679 811 1218 1446 1335 1134 60,9

В среднем по ЦЧР 1709 705 828 1129 1186 1067 1139 66,6

Потребление зерна на душу населения

Белгородская ИЗО 339 462 656 843 583 612 54,2

Воронежская 1045 901 671 670 928 920 503 48,1

Курская 1132 602 596 715 1000 786 785 69,3

Липецкая 1150 497 403 716 781 772 660 57,4

Тамбовская 1196 372 486 689 859 877 646 54,0

В среднем по ЦЧР 1131 396 439 641 807 704 619 54,7

Особенно резкий спад производства зерна имел место в Тамбовской, Воронежской и Курской областях, который составил 39,1%, 26,6% и 26,6%, соответственно. Потребление на душу населения больше всего снизилось в Воронежской области

Расчеты показывают, что фактический спрос на продовольственное зерно в ЦЧР составляет 550 кг зерна в год на душу населения, что на 40 кг меньше нормативного спроса, неудовлетворенный спрос - 993,8 тыс. т на все население. Необходимо также отметить, что по продовольственному зерну наблюдается перерасход в размере 187,5 тыс. т из-за высокого потребления (более нормы) хлеба и хлебопродуктов, а по фуражному зерну - неудовлетворенный спрос (1180,7 тыс.

т).

Таким образом, в ЦЧР количественно спрос на семенное и продовольственное зерно полностью удовлетворен. И основная задача экономического регулирования зернового рынка заключается в восполнении неудовлетворенного спроса на фуражное зерно.

Вгжной характеристикой экономического механизма зернового рынка является изменение цен реализации. Несмотря на то, что условия, в которых

находятся области Центрально-Черноземного района, примерно одинаковы, цены на зерно значительно отличаются. Оценить это явление можно при помощи показателя относительного размаха колебаний цены зерна (отношение разности максимальной и минимальной цены к минимальной). Чем больше данный показатель, тем сильнее разнятся цены.

Расчеты показывают, что для областей ЦЧР переломными были 20012002 гг., так как в Воронежской и Курской областях до 2001 г., а в Липецкой и Тамбовской до 2002 г. относительный размах колебаний цен зерна по каналам реализации сокращался, а после этого периода вновь стал расти (табл. 5).

Таблица 5

Относительный размах колебаний цены зерна по областям ЦЧР

Годы

1995 2000 2001 2002 2003 1 2004

ЦЧР

Относительный размах колебаний цены зерна по каналам реализации, всего 1,36 0,68 0,58 0,32 0,70 0,85

Белгородская

Относительный размах колебаний цены зерна по каналам реализации, всего 1,08 0,45 0,56 0,27 0,70 0,68

Относительный размах колебаний цены зерна по районам области Н.Д. 0,76 0,59 1,18 0,70 0,77

Воронежская

Относительный размах колебаний цены зерна по каналам реализации, всего 0,98 0,56 0,38 0,47 1,32 0,92

в т.ч. пшеница 0,19 0,52 0,34 0,18 0,45 0,40

ячмень 0,01 0,50 0,34 0,24 0,41 0,63

Относительный размах колебаний цены зерна по районам области н.Д. 0,82 0,48 0,62 0,82 0,80

Курская

Относительный размах колебаний цены зерна по каналам реализации, всего 1,57 0,76 0,87 0,23 0,63 0,78

в т.ч. пшеница н.д. 0,46 0,78 0,17 0,71 0,47

ячмень н.д. 0,70 0,87 - 0,38 0,54 0,38

Относительный размах колебаний цены зерна по районам области Н.Д. 0,38 0,66 0,97 0,59 0,78

Липецкая

Относительный размах колебаний цены зерна по каналам реализации, всего 0,93 0,77 0,44 0,30 0,47 0,96

в т.ч. пшеница Н.Д. 0,61 0,24 0,16 0,41 0,51

ячмень Н.Д. 0,47 0,27 0,54 0,47 0,41

Относительный размах колебаний цены зерна по районам области Н.Д. 0,49 0,24 0,42 0,36 0,82

Тамбовская

Относительный размах колебаний цены зерна по каналам реализации, всего 2,13 1,39 0,70 0,26 0,58 0,75

в т.ч. пшеница 2,42 0,65 0,59 0,44 0,45 0,32

ячмень 0,29 0,74 0,59 0,31 0,53 0,61

Относительный размах колебаний цены зерна по районам области Н.Д. 0,59 0,34 0,26 0,58 0,39

Увеличение диапазона разброса цен свидетельствует о слабом действии рыночного механизма ценообразования. Интересным является еще и тот факт, что до 2002 г. каналом с максимальной ценой почти во всех областях ЦЧР были заготовительные организации, а после 2002 г. - перерабатывающие предприятия. Колебания цен отмечаются не только по областям, но и по районам в каждой области. Это происходит из-за отсутствия своевременной системы информационного обеспечения. В результате этого товаропроизводители несут убытки в виде недополученной прибыли, потому что реализовали зерно по более низкой цене, чем могли.

Итоговыми характеристиками зернового рынка являются: уровень самообеспечения, степень насыщения, потенциальная емкость и индикатор соответствия спроса предложению (табл. 6).

" Таблица б

Основные характеристики рынка зерна по областям ЦЧР

Области Годы

1990 1995 2000 2001 2002 ! 2003 | 2004

Уровень самообеспечения, %

Белгородская 102,4 184,1 194,8 176,2 152,9 146,8. 183,3

Воронежская 148,5 64,6 104,8 151,5 117,0 104,5 198,9

Курской 180,4 172,4 179,9 170,3 158,4 151,7 167,7

Липецкая 144,5 143,7 184,8 159,0 171,1 160,1 189,8

Тамбовская 155,6 182,4 167,0 176,8 168,4 152,3 180,1

ЦЧР 151,1 178,1 188,6 176,2 146,9 151,5 184,0

Потенциальная емкость рынка, тыс. т

Белгородская 1396 1462 1497 1499 1512 1512 1513

Воронежская 2475 2503 2447 2426 2378 2374 2353

Ноская 1336 1344 1306 1292 1235 1231 1214

Липецкая 1232 1250 1238 1232 1213 1211 1201

Тамбовская 1316 1315 1264 1249 1178 1174 1159

ЦЧР 7755 7874 7752 7698 7516 7502 7440

Степень насыщения, %

Белгородская 102,7 30,8 42,0 59,6 76,7 53,0 55,6

Воронежская 145,0 81,9 61,0 60,9 84,4 83,7 45,8

Курская 102,9 54,7 54,2 65,0 90,9 71,5 71,4

Липецкая 104,5 45,2 36,6 65,1 71,0 70,2 60,0

Тамбовская 108,7 34 44,1 62,6 78,1 79,7 58,8

ЦЧР 102,8 36 39,9 58,3 73,4 64,0 56,3

Возможности расширения (роста) емкости внутреннего регионального рынка, тыс. т

Белгородскач -181,5 966,4 805,7 515,7 236,9 630,5 587,0

Воронежская -1472,6 249,0 804,3 799,9 170,5 189.4 1168,5

Курсккя -177,7 535,2 527,6 368,3 -0,5 262,9 260,6

Липецкая -184,8 628,7 739,3 349,9 265,6 275,6 408.3

Тамбовская -257,9 825,8 650,3 388,2 166,3 144,4 409,9

ЦЧР -2274,5 3205,1 3527,2 2422 838,8 1502,8 2834,3

Индикатор соответствия спроса предложению

Белгородская 0,73 0,54 0,51 0,57 0,65 0,67 0,55

Воронежская 1,03 1,55 0,95 0,66 0,85 0,96 0.50

Курская 0,55 0.58 0,56 0,59 0,63 0,66 0.60

Липецкая 0,69 0,70 0,54 0.63 0.58 0,62 0.53

Тамбовская 0.64 0,55 0,85 0,57 0,59 0,66 0.57

ЦЧР 0,66 0.56 0,62 0.57 0,68 0,66 0,54

Существенное влияние на функционирование зернового рынка оказывают такие факторы, как развитие АПК (основного поставщика товарного предложения), наличие нормативного спроса (потребностей) на зерно, состояние системы сбыта и рыночной инфраструктуры, степень государственного содействия формированию и развитию зернового рынка.

Постепенное развитие зернового рынка и связанные с этим изменения экономических взаимоотношений между субъектами зернового рынка переменили ситуацию с реализацией сельскохозяйственной продукции.

В процессе аналитических исследований было установлено, что за период с 1995 г. по 2004 г. в структуре реализации зерна снизилась доля государственных закупок. В частности, в Белгородской области в 1995 г. заготовительными организациями было приобретено 15,2% , а в 2004 г. - 8,7% общего объема реализации зерновых культур. В Тамбовской области также снизилась доля закупок для государственных нужд с 20,2% до 11,0%. В Воронежской и Липецкой областях в 2004 г. вообще не осуществлялась закупка зерна заготовительными организациями.

Производители зерна, располагая стандартизированной продукцией, в силу объективных причин не могут влиять на ее цену и, находясь во власти рынка, вынуждены принимать любой ее уровень. С другой стороны, товаропроизводители вынуждены закупать большую часть материально-технических ресурсов у олигополистов и монополистов, устанавливающих более выгодные для себя цены. В результате доходы отечественных зернопроизводителей падают, а стоимость закупаемых ими ресурсов повышается или же в лучшем случае снижается очень умеренно.

Производитель зерна терпит убытки в масштабе диспаритета рыночных цен, ощущая тиски цен и издержек. Величина этих убытков растет пропорционально отказу правительства от политики протекционизма в зерновом производстве. Поэтому государственная помощь зерновому производству необходима, чтобы компенсировать неравные рыночные условия.

Об этом свидетельствует соотношение индексов цен по сельскохозяйственной и промышленной продукции и услугам, потребленными сельским хозяйством, а также соотношение индексов цен по сельскохозяйственной продукции и продовольственным товарам. Расчеты показывают, что рост базисных индексов цен на промышленную продукцию и услуги, приобретенные сельским хозяйством, в 2003 г. составил 17054, в том числе на тракторы — 35725, а на сельскохозяйственную продукцию за тот же период - лишь 6551., в том числе на зерновые — 5990.

Рост базисных индексов цен на продукцию пищевой промышленности в 2003 г. по сравнению с 1991 г. составил 30688, в том числе на продукцию му-комольно-крупяной промышленности — 25366, то есть рост цен на промышленную продукцию и услуги, потребленные сельским хозяйством, значительно превосходит рост цен на сельскохозяйственную продукцию.

Если в 1992 г. на приобретение трактора требовалось реализовать 33 т пшеницы, то в 2003 г. - 235 т. Аналогично в 1992 г. на приобретение 1 т ди-

зельного топлива необходимо было продать 790 кг пшеницы, в 2003 г. эта цифра увеличилась до 3,22 т.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сельское хозяйство никак не может «наверстать» ту разницу в ценах между своей и промышленной продукцией, которая образовалась в 1991 г.

Отсутствие форм организованной оптовой торговли зерном и продуктами его переработки является серьезным дестабилизирующим фактором перехода к цивилизованному рынку.

Анализ современного состояния системы товародвижения, действующей инфраструктуры и организационно-экономического механизма регионального зернового рынка выявил крайне низкую действенность его рычагов, замедляющих процесс реализации продукции и влияющих на эффективность функционирования рынка зерна в целом.

Существующая рыночная инфраструктура не способствует развитию агропромышленного производства, напротив, создает благоприятные условия для функционирования теневой экономики и поэтому является тормозом развития рыночных отношений в зерновом подкомплексе исследуемого региона.

Отсутствие целых звеньев инфраструктуры (бирж, оптовых продовольственных рынков, распределительных центров и т.д.) замедляет процесс товародвижения и ведет к росту трансакционных издержек.

Выполненные исследования свидетельствуют, что основными недостатками существующей инфраструктуры зернового рынка являются:

- неразвитость сбытовой сети и торгово-заготовительной системы;

- отсутствие механизма государственных закупок, низкая эффективность проведения товарных и закупочных интервенций;

- повсеместное прекращение функционирования созданных в ряде регионов, в том числе и в Воронежской области, товарно-сырьевых бирж;

- отсутствие программно-целевого подхода к формированию рыночной инфраструктуры;

- слабое развитие информационной составляющей инфраструктуры;

- несовершенство и нестабильность нормативно-правовой базы.

Основными причинами, препятствующими формированию и развитию

инфраструктуры в современных условиях, являются: отсутствие действенной политики государства; недостаток финансовых средств для структурных преобразований. Самоустранение государства от активного участия в формировании зернового рынка, особенно в ранние стадии его становления, повлекло за собой целую цепочку негативных последствий стихийности рынка и способствовало развитию большого сегмента теневого рынка, имеющего свои регламенты движения товарных и финансовых потоков.

Серьезные изменения в структуре системы сбыта сельскохозяйственной продукции, связанные с приватизацией заготовительных, перерабатывающих и торговых предприятий, а также нарушением системы взаиморасчетов ограничили доступ сельских товаропроизводителей к сфере обращения произведенной ими продукции. Большая часть прибыли, созданная усилиями производителей,

присваивается предприятиями сферы обращения, в результате чего доля товаропроизводителей в розничной цене продукта постоянно сокращается.

Анализ современного состояния зернового рынка и действенности его экономического механизма позволил дать оценку его эффективности, выявить основные проблемы его функционирования, определить перспективы развития.

В четвертой главе «Основные направления развития зернового рынка» разработана концепция развития зернового рынка, показан механизм восстановления и развития зернового производства и зернового рынка на основе реализации целевых программ, обоснована модель развития инфраструктуры рынка зерна.

Предложенная нами концепция развития зернового рынка основывается, прежде всего, на анализе и оценке перспектив^увеличения спроса на зерновую продукцию (в мире, стране, регионе, области) и определяется возможностями развития зернового производства и повышения эффективности функционирования зернового рынка. При определении перспектив развития зернового рынка важное значение имеет выявление конкурентных преимуществ зерновой продукции на различных уровнях (мировом, национальном, региональном) и поиск возможностей ограничения и устранения угроз, снижающих конкурентоспособность зерновой отрасли.

Проведенный анализ факторов, формирующих конкурентные преимущества зерновой отрасли на мировом рынке, и выявленные тенденции его развития свидетельствуют о том, что существуют колоссальные перспективы увеличения спроса на зерновую продукцию как важнейшего сырья для продовольствия. Это объясняется ростом населения, особенно в развивающихся странах, и наличием уже сейчас значительной численности населения в мире, которые живут за чертой бедности. Им требуется больше продовольствия при тех же размерах земельных угодий, которые имеют естественные ограничения. По землеобеспеченности Россия занимает одно из ведущих мест в мире. Так, по площади пашни в расчете на 100 человек населения (86,1 га) Россия находится на втором месте после Канады, где эта величина составляет 145,2 га. По общей площади сельхозугодий Россия уступает лишь только США. При этом в России по сравнению с развитыми зерновыми странами наблюдается значительное отставание (более чем в 3 раза) по урожайности зерновых культур (чему имеются как объективные причины — биоклиматические условия, так и субъективные -производственные), что при определенных условиях может быть частично преодолено.

В процессе исследования выявлено, что в нашей стране наблюдается большой неудовлетворенный спрос на фуражное зерно вследствие низкого платежеспособного спроса на продукцию животноводства и крайне низкий уровень ее потребления. В перспективе есть надежды на повышение доходов населения и увеличение потребления мясной и молочной продукции и расширение спроса на фуражное зерно в нашей стране даже при незначительном увеличении численности населения.

И, наконец, наличие в ЦЧР уникальных черноземов и благоприятных природно-климатических условий дают возможность при меньшем уровне интенси-

фикации получать более высокие урожаи зерновых культур, чем в других регионах страны. Результаты анализа природных и социально-экономических условий хозяйственной деятельности региона показывают, что области ЦЧР имеют преимущества перед потенциальными конкурентами других регионов на емком национальном рынке по таким товарам, как зернофураж и продовольственное зерно. Это под тверждает перспективы развития зернового производства в ЦЧР.

ГЗ диссертационной работе также показано, что среди других отраслей агропромышленного производства зерновое хозяйство является менее затратным в расчете на единицу произведенной продукции, характеризуется относительно быстрой окупаемостью затрат, сравнительно низкими показателями трудоемкости, энергоемкости, фондоемкости и материалоемкости в сочетании с большей восприимчивостью к достижениям научно-технического прогресса и передовой практики, а также инвестиционной привлекательностью. К тому же посевы зерновых культур при соблюдении севооборотов благоприятствуют сохранению плодородия почв и частичному ее воспроизводству.

Таким образом, в ЦЧР определены перспективы развития производства высококачественного конкурентоспособного зерна, соответствующего ассортименту и перспективам увеличения спроса. Исходя из этого, нами предложена концепция развития отечественного зернового рынка, принципиальная позиция которой состоит в том, что увеличение производства зерновой продукции и эффективное функционирование зернового рынка тесно взаимосвязаны и имеют ключевое и определяющее значение для обеспечения продовольственной безопасности и повышения жизненного уровня населения.

Сочетание эффективных механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования, совершенствование организационно-экономических рычагов, стимулов, инструментов и правовых норм, обеспечивающих благоприятные условия эффективного функционирования рынка зерна, по нашему мнению, являются главной идеей концепции. Она заключается в приоритетной поддержке зерновой отрасли и регулировании зернового рынка, направлена на узеличение производства зерна за счет мобилизации и реализации внутренних потенциальных возможностей, рациональное использование зерновой продукции, создание в необходимых объемах и ассортименте переходящих запасов и резервных зерновых фондов, развитие межрегиональных связей и формирование экспортных ресурсов, повышение качества и конкурентоспособности зерновой продукции при минимизации издержек производства и обращения.

Вследствие этого главной целью функционирования регионального зерно-продуктового подкомплекса является обеспечение производства такого количества, ассортимента и качества зерна и продуктов его переработки, которые могут удовлетворить потребности региона в хлебопродуктах (и других базовых продуктах), фуражном зерне, семенных ресурсах, экспортных и государственных фондах при минимальных затратах и сохранении экологической чистоты. В результате нами сформулированы следующие основные положения концепции:

- формирование достаточного по емкости и ассортименту товарного предложения, обеспечивающего потенциальный внутренний и межрегиональный спрос;

- совершенствование адекватной рыночным условиям нормативно-правовой базы, определяющей комплексную систему государственных организационно-административных мер;

- формирование развитой инфраструктуры зернового рынка, обеспечивающей товародвижение, распределение и сохранность зерновых ресурсов;

- использование целевых программ для развития зернового производства и регулирования зернового рынка;

- совершенствование организационно-экономического механизма функционирования рынка, обеспечивающего его дальнейшее эффективное развитие.

В основу стратегии функционирования зернового рынка, основанной на концепции его развития, предлагается положить относительно новый подход, представляющий собой разработку и реализацию долговременных целевых программ. В исследовании подробно представлены механизм разработки и реализации областной целевой программы и обобщенная схема методологии и методики разработки целевой региональной программы (ЦРП), которые апробированы на примере Воронежской области в программе «Повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области на 2004-2010 годы».

Основной целью разработанной нами Программы «Зерно» является повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области в 2004-2010 гг. Программа раскрывает механизмы повышения эффективности производства и реализации зерна, определяет технологические и структурные изменения в производстве, хранении и переработке зерна, институциональные и инфраструктурные преобразования зернового рынка. В результате разработки Программы предложена целая система мероприятий органов государственной власти, региональных производителей и переработчиков зерна, способствующих восстановлению и развитию зернопродуктовой отрасли на основе использования ресурсосберегающих и интенсивных технологий производства зерна и совершенствования системы реализации зерновой продукции, которые обеспечат существенный рост доходов сельскохозяйственных производителей.

Для достижения поставленной Программой цели нами определены следующие задачи:

- определение оптимальной структуры зернопроизводства области с учетом изменения конъюнктуры рынка, выявления тенденций его развития, исходя из потенциальных возможностей области;

- освоение ресурсосберегающих технологий и внедрение интенсивных технологий производства зерна;

- создание недостающих и совершенствование, модернизация существующих звеньев рыночной инфраструктуры зернового рынка;

- разработка механизмов государственного регулирования и совершенствования зернового рынка.

Реализацию Программы «Зерно» предполагается осуществить в два этапа. В течение первого этапа (2004-2006 гг.) создаются условия и закладываются

правовые, экономические и организационные основы восстановления и развития высокоэффективного зернового производства и формирования развитого рынка. Для создания необходимых условий ведения расширенного производства зерна и повышения его эффективности в зерновых хозяйствах, участвующих в проекте, нами рассчитано, что необходимо достичь повышения уровня урожайности на вовлекаемых площадях в среднем до 36 ц/га, что будет гарантировать к 2006 г. валовые сборы зерна в этих хозяйствах в размере 279,8 тыс. т, а к 2010 г. - 1500 тыс. т с учетом вновь вовлеченных в Программу предприятий.

В диссертационной работе показано, что в зернопроизводящих хозяйствах, вошедших в Программу, будут осваиваться ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур, что обеспечит оптимизацию теплового, водного, воздушного, биологического и пищевого режима почв и будет способствовать уменьшению расхода горюче-смазочных материалов на 20-25%, повышению урожайности выращиваемых культур на 25-30% и снижению их себестоимости на 50-60%. Предлагаемые ресурсосберегающие технологии разработаны НИИСХ ЦЧП им. Докучаева, поэтому обучение специалистов по их освоению и внедрению планируется проводить на базе этого института путем проведения семинаров для них два раза в год.

В то же время будут создаваться элементы рыночной инфраструктуры развитого зернового рынка: межрегиональная агропродовольственная биржа, областной оптовый зерновой рынок, маркетинговые службы, также будет осуществляться лицензирование участников зернового рынка, обновление и модернизация материально-технической базы хранения зерна, информационное обеспечение участников зернового рынка и т.д. В соответствии с разработанными мероприятиями предполагается создать областной региональный продовольственный фонд и проводить федеральные и региональные закупочные и товарные интервенции и т.д. Создание для Воронежской области страхового стабилизационного областного фонда зерна планируется в размере 540 тыс. т. Объем интервенционного фонда зерна на областном уровне должен быть не менее 240 тыс. т, так как для реального регулирования зернового рынка необходимо 15-20% его емкости, но не более 20 %, чтобы не искажались рыночные процессы. Дальнейшее формирование фонда предполагается как за счет закупок для его прироста, так и средств от проведения интервенционных продаж.

В Программе предусматривается рационализация существующей структуры посевных площадей зерновых культур в соответствии с изменением конъюнктуры областного рынка зерна. Результаты исследований показывают, что реализация этих мероприятий позволит оптимизировать структуру производства а соответствии с потребностями региона и тенденциями развития рынка, обеспечит эффективное функционирование современного конкурентоспособного зернового производства и повысит его инвестиционную привлекательность.

Наибольшее развитие процесс повышения эффективности зернопродук-тового подкомплекса получит на втором этапе реализации Программы (20072010 гг.), когда на базе достигнутых результатов первого этапа восстановления зернового производства и создания системообразующих элементов инфраструктуры зернового рынка, по мере накопления собственных инвестиционных

ресурсов и высвобождения привлекаемых бюджетных средств создадутся условия для вовлечения большего числа участников Программы. Повышение эффективности производства высококачественного зерна и насыщение зернового рынка будут достигнуты не только за счет расширения посевных площадей, но и рационального использования зерновых ресурсов, дальнейшего повышения урожайности определенных дефицитных видов зерновых культур.

Реализация Программы позволит стабилизировать производство зерна в регионе и к 2010 г. достигнуть уровня валового сбора не менее 3170 тыс. т, что обеспечит собственные потребности в зерне и позволит вывозить его за пределы Воронежской области.

Проведенные исследования позволяют заключить, что главным фактором дальнейшего развития зернового производства и эффективного функционирования зернового рынка является развитие его инфраструктуры, так как от ее состояния зависят сроки и масштабы движения произведенной продукции, возврат вложенных средств, а также обеспечение потребителей региона зерном и продуктами его переработки. Вместе с тем результаты анализа показывают, что достигнутый уровень развития инфраструктуры рынка не отвечает современным требованиям и приводит, с одной стороны, к значительным трудностям в реализации продукции, а с другой - к возникновению стихийных продовольственных рынков, появлению массы сбытовых посредников, присваивающих значительную долю прибыли, созданную усилиями сельских товаропроизводителей. Отсутствие целых звеньев системообразующей инфраструктуры (бирж, организованных оптовых рынков, распределительных центров и т.д.) замедляет товародвижение и ведет к росту трансакционных издержек. В этой связи нужно находить отвечающие требованиям времени эффективные способы товародвижения сельскохозяйственной продукции и продовольствия путем перехода от нецивилизованных рынков к организованным оптовым рынкам, биржевой деятельности, формированию информационно-консультационных и маркетинговых служб. В связи с этим в работе обоснована модель развития инфраструктуры регионального зернового рынка на принципах маркетинга и логистики и представлена организационная схема инфраструктуры зернового рынка (рис. 3).

В исследовании предлагается следующая структура каналов реализации зерновой продукции: через биржи - 10% товародвижения зерна; оптовые продовольственные рынки - 20%; заготовительные организации - 20 %; остальные 50% через прямые и синдикативные связи и другие рыночные и нерыночные каналы товародвижения. Обоснована необходимость и показана возможность создания агропромышленной биржи, обслуживающей 14 регионов Центрального Федерального округа. Рассчитаны возможные емкость и товарооборот, определены организационные, экономические и правовые условия ее функционирования, представлены четыре возможных варианта организации биржевых торгов. Приведены расчеты хеджирования рисков с повышением и понижением цены и обоснована перспективность использования складских свидетельств зерна при биржевых торгах.

Импорт

Производители зерна

Сельскохозяйственные организации

Фермерские хозяйства, ЛПХ

Функциональная

Товаропроводящая

Сельскохозяйственные предприятия, агрофирмы

Производственно-коммерческие посреднические структуры

Отраслевые союзы

| Инфраструктура зернового рынка

Системообразующая

Рыночная

Биржи

Ярмарки, аукционы

Оптовые рынки

Мелкооптовые рынки

Производственная

Транспортные сети

Элеваторы, хранилища

Терминалы

Государственные органы

Сертификации

Лицензирования

Стандартизации

Обеспечивающая

Кредитно-финансовые организации

Маркетинговые центры и консалтинговые организации

Регулирующая

Экспорт

Потребители на внутреннем рынке

Государственный резервный фонд

Пищевая и комбикормовая промышленность

Торговые организации

Предприятия общественного питания

Рис. 3. Организация инфраструктуры зернового рынка

На основе полученных в процессе исследований результатов для обеспечения устойчивых связей между товаропроизводителями и потребителями зерновой продукции предлагается поэтапное создание сети местных, региональных и межрегиональных оптовых продовольственных рынков (ОПР).

Реализация программы развития ОПР требует значительных финансовых и материальных ресурсов, поэтому крайне важно правильно решить проблему их размещения в каждом регионе на основе принципов логистики с учетом таких факторов, как концентрация производства определенных видов продукции, ее свойства (транспортабельность, лежкость), наличие крупных потребляющих центров и их структура, состояние коммуникаций, дорожно-транспортной сети, традиционных связей для данной территории. Учет факторов должен идти через систему показателей, характеризующих их величину и оказывающих влияние на обоснованность принимаемого решения.

По данным критериям в Воронежской области выделены пять микрозон для создания межрайонных оптовых продовольственных рынков, в каждой из которых имеются достаточные сырьевые ресурсы для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, проведены расчеты емкости и товарооборота предлагаемых для размещения оптовых рынков по уровню продаж зерновой продукции и продуктов переработки зерна.

В диссертационном исследовании дана оценка проведения закупочных и товарных интервенций в Воронежской области в 2002-2004 гг., выполнен расчет упущенной государством выгоды от неправильного использования механизма товарно-закупочных интервенций, а также выявлены основные причины низкой их эффективности. Обоснована необходимость создания в оптимальных размерах государственных резервных (страховых и интервенционных) фондов зерна, которые могут служить важнейшим инструментом поддержки доходов товаропроизводителей зерна и эффективным средством воздействия государства на функционирование зернового рынка, а искусственно созданный при этом дополнительный спрос может стать импульсом развития зернового производства и основой увеличения емкости рынка и его насыщения.

В пятой главе «Совершенствование организационно-экономического механизма развития зернового рынка» обоснованы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма, разработаны методики проведения оценки организационно-экономического механизма зернового рынка и даны рекомендации по его совершенствованию.

В диссертации показано, что организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка представляет собой сложный процесс согласования, регулирования и развития, который должен осуществляться систематически, на научной основе, с использованием тщательно разработанного инструментария и при полном законодательно-нормативном обеспечении. Поэтому для постоянного мониторинга состояния зернового рынка нами предлагается обобщенный и систематизированный по пяти группам набор показателей, представляющих в своей совокупности алгоритм оценки эффективности рынка зерна, который апробирован на примере Воронежской области:

I. Качественные и количественные характеристики рынка.

II. Показатели, зависящие от платежеспособного спроса (или от экономической доступности продуктов питания).

III. Показатели, характеризующие насыщенность рынка зерна и продуктов его переработки.

IV. Показатели, связанные с возможностями собственного производства.

V. Показатели, характеризующие развитие рыночной инфраструктуры.

Проведенные исследования показали, что формирование зернового рынка

происходит в условиях хронического дефицита отдельных видов зерна, наличия внутриотраслевых и межотраслевых диспропорций, что объективно требует применения широкого спектра мер государственного регулирования, адекватных рыночным условиям хозяйствования. Поэтому, государство должно принять на себя те функции, которые не может выполнить зерновой рынок. При этом границы государственного регулирования должны определяться рамками действия объективных экономических законов и конкретными задачами, стоящими перед государством в области надежного обеспечения потребностей страны в продовольствии на заданный период. В зависимости от складывающейся ситуации формы и методы государственного регулирования могут быть самыми разными, но они должны быть направлены на обеспечение продовольственной независимости страны. При этом необходимыми предпосылками при осуществлении на практике мер государственного регулирования должны являться экономическая свобода хозяйствующих субъектов зернового рынка и их интересы. Нами разработана схема совершенствования организационно-экономического механизма зернового рынка, выделены основные направления и инструменты его совершенствования (рис.4).

В работе показано, что основными причинами наличия неудовлетворенного спроса являются, прежде всего, низкая платежеспособность конечных потребителей продуктов питания (неудовлетворенный спрос на продукцию животноводства) и нестабильность цен, а основными источниками восполнения неудовлетворенного спроса, а также расширения межрегионального спроса могут стать:

- бюджетные дотации, направленные на поддержание малообеспеченных слоев населения;

- финансирование закупок зерна в резервные и интервенционные фонды;

- средства от реализации зерна при товарных интервенциях.

Формирование дополнительного (искусственного) спроса, возможно посредством государственной поддержки малообеспеченных слоев населения. Для этого нами разработан механизм обеспечения бедных слоев населения основными продуктами питания за счет государства и проведены расчеты на примере Воронежской области, которые могут быть использованы в других областях ЦЧР.

Для решения обозначенной проблемы необходимо:

- определить численность населения, нуждающегося в поддержке;

- обосновать размер дотаций;

- предложить механизм осуществления поддержки.

Направления развития зернового рынка Ценовое регулирование Льгот ное кредитование Лизинг Нало-гооб-ложе-ние Страхование Компенсации Дотации Бюджетное финансирование Таможенные тарифы (введение пошлин, экспортных субсидий, транспорт) Товарные закупки и интервенции Государ ствен ный заказ Антимонопольные ограничения

1. Стабилизация рынка (поддержание баланса спроса и предложения): + + + + + * + +

- стимулирование увеличения предложения и поддержка товаропроизводителей, рациональное использование зерна; + * + + + + + + .

- стимулирование роста спроса: + * + +

а) рост покупательной способности денежных доходов потребителей; + + +

б) финансирование закупок; +

- формирование резервного фонда. * * +

2. Развитие инфраструктуры рынка зерна: * + +

- организация и стимулирование восстановления зерновых бирж, ОПР; * * + +

-информационно-косультационное обеспечение; * + Г +

- лицензирование субъектов; + ---

- введение ССЗ. * * *

3, Развитие конкурентной среды и активизация межрегиональных связей. * + +

4. Внешнеэкономическое реагирование. * + * * +

5. Повышение качества и конкурентоспособности зерновой продукции. *

+ - меры государственного регулирования * - рыночное регулирование

Рис.4. Схема совершенствования организационно-экономического механизма функционирования зернового рынка

Для определения численности населения, нуждающегося в поддержке, использовался коэффициент устойчивости спроса, рассчитанный по 10-процентным группам населения, так как он является реальным отражением сложившегося в области продовольственного обеспечения, поскольку учитывает коэффициент инфляции.

По усовершенствованной нами методике проведения мониторинга в сфере продовольственной безопасности региона устойчивость спроса рассчитывается по следующей формуле:

¿л;,

У с = -. где

г

Ус - устойчивость спроса на продукты питания;

II'ф, и Пф ( - фактическое потребление 1-го вида продуктов питания в базисном и отчетном году соответственно;

Ц' I и //, - цена 1-го вида продукта в базисном и отчетном году;

К'Кд и К'и, Ки - коэффициенты, учитывающие, соответственно, долю потребительских расходов на питание и инфляцию в названных периодах. Последний коэффициент рассчитывается, как разность единицы и годового прироста инфляции (ЛИ).

В нашем случае базисным является 2002 г., а отчетным 2003 г. Результаты расчетов показали, что население, нуждающееся в поддержке, входит в состав первых четырех групп. Расчет размера дотаций для нуждающихся групп населения, необходимых для обеспечения им нормального (с медицинской точки зрения) рациона питания, произведен с помощью подсчета неудовлетворенного спроса. В наибольшей ежемесячной поддержке нуждается население первой группы (1029 ру б. в месяц), размер дотаций для второй и третьей групп составляет, соответственно, 859 и 773 руб. в месяц на человека, четвертой - 683 руб. Размер ежемесячных выплат населению с доходами ниже прожиточного минимума равен 570 млн. руб. В год эта сумма составит 6845,7 млн. руб.

Разработанная модель стимулирования спроса на продовольствие за счет помощи малообеспеченным группам населения предоставляет большие возможности государству создавать действенные механизмы искусственного поддержания экономической системы продовольственного рынка в состоянии устойчивого развития, не нарушая рыночных процессов в экономике. Внедрение модели должно сопровождаться постоянным мониторингом состояния экономики для своевременного внесения необходимых корректив по мере ее реализации.

В диссертационном исследовании показано, что в современных условиях имеется необходимость разработки методики индексации цен на сельскохозяйственную продукцию для определения правил взаимодействия субъектов зернового рынка, которая позволит сгладить сложившийся уровень диспаритета. Усовершенствованная нами методика индексации цен предполагает расчет показателя, который выражает ценовое соотношение (Сц).

где ¡с1г - индекс цен на реализуемую продукцию растениеводства;

1р - сводный индекс расходов.

Сводный индекс расходов рассчитывается по формуле:

/ _ 'МУ + 1Э-Э + 1Г • Т + ¡нп •НП + 1Ус ■Ус + 1ПТ-Фот +<„ •// Р МУ + Э + Т + НП + Ус + Фот+Н

Сама индексация цен на зерно проводится путем умножения фактической цены реализации на коэффициент индексации, величина которого является числом, обратным ценовому соотношению. Ноч индексацию необходимо проводить только, если коэффициент индексации больше единицы (табл. 7).

Таблица 7

Методика определения паритетных цен на зерно, 2003 г.

Обозначения Показатели Единицы измерения Области ЦЧР

Белгородская Воронежская Курская Липецкая Тамбовская

'с/х Индекс цен на реализуемую продукцию растениеводства % 111,2 106,4 173,0 105,1 105,5

'V Сводный индекс расходов % 152,8 119,1 111,4 131,4 121,7

Индексы цен на приобретенные средства п роизводства (промышленную продукцию и услуги):

'му минеральные удобрения % 113,7 104,3 109,0 107,6 107,6

'э электроэнергия % 131,6 123,8 128,0 163,9 124,0

'V топливо % 106,1 119,1 144,0 144,8 124,8

'нп ГСМ % 127,6 124,4 119,0 136,0 119,7

{Ус услуги агропромышленной службы % 114,3 113,2 116,0 106,8 109,0

'/77" потребительские товары % 112,0 111,7 116,2 113,4 110,5

налоги, уплаченные сельскохозяйственными предприятиями % 251,0 131,0 100,0 163,0 141,0

Стоимость приобретенных за отчетный период средств производства и услуг для растениеводства:

МУ минеральные удобрения тыс. руб. 740538 778476 543514 637404 257589

Э электроэнергия тыс. руб. 89935 101663 51367 57994 53553

т топливо тыс. руб. 33554 68362 19695 47783 23111

нп нефтепродукты тыс. руб. 767557 1068511 506079 496660 663432

Ус оплата услуг и работ, выполненных сторонними организациями тыс. руб. 847664 1359883 430093 581147 369715

Фот Фонд оплаты труда работников растениеводства тыс. руб. 957952 1166395 533942 632787 677386

Н Сумма нагогов, сборов и обязательных платежей, уплаченная сельхозтоваропроизводителями в отчетном году тыс. руб. 1256517 1834755 752465 1138470 887574

Цф Фактическая цена реализации зерна руб./т 2489 2273 2223 2298 2085

Сц Ценовое соотношение 0,728 0.894 1.553 0,800 0.867

ки Коэффициент индексации 1.374 1.119 0.644 1,250 1,154

Ци Цена реализации зерна с учетом индексации руб./т 3420 2543 - 2873 2406

ДЦ Отклонение от фактической цены руб./т +931 +270 - +575 +321

Результаты исследования показывают, что для обеспечения паритетных отношений во всех областях, кроме Курской, необходима корректировка цен на зерно. Так, в Белгородской области с целью сглаживания диспаритета цену 1 т зерна необходимо поднять на 931, в Воронежской - на 270, в Липецкой - на 575 и в Тамбовской - на 321 руб.

Результаты исследований показали, что величина убытков зернопроизводителей от диспаритета рыночных цен растет пропорционально отказу правительства от политики протекционизма в зерновом производстве. Для этого в диссертационной работе предложена система государственного регулирования цен (рис. 5).

Рис. 5. Система государственного ценового регулирования

Для реализации системы регулирования цен предложен алгоритм, включающий манипулирование внутренними ценами в зависимости от ситуации на зерновом рынке и учитывающий внешнеторговую деятельность (рис. 6).

Цена целевая (Цц)

Устранение экспортных таможенных барьеров

Снижение пороговых цен импорта, повышение экспортных цен

Рис. 6. Алгоритм механизма государственного регулирования цен на зерновом рынке

В работе показано, что важным элементом экономического механизма рынка зерна является конкуренция. Под ее влиянием изменяется цена, выявляются и вытесняются с рынка товары низкого качества, стимулируются производители товаров, пользующихся спросом.

Нами предлагается методика оценки конкурентной среды, которая состоит из нескольких последовательных, логически связанных этапов и включает:

- алгоритм проведения анализа, состоящий из восьми последовательных этапов (от определения продуктовых и географических границ исследуемого товарного рынка до итоговой оценки состояния конкурентной среды нл товарных рынках и определения ее типа и степени развитости);

- расчет основных показателей конкурентной среды рынка, в том числе рыночной доли конкурентов, уровня интенсивности конкуренции, динамики и рентабельности рынка, коэффициентов и индексов рыночной концентрации, коэффициента вариации, рассчитанного по трем группам хозяйств с различной долей на рынке и др.;

- рекомендации по практическому использованию итоговой оценки и развитию конкурентной среды для каждого типа конкуренции на товарном рынке.

Предлагаемая методика оценки конкурентной среды апробирована на материалах зернового рынка Воронежской области (299 хозяйств) и может использоваться при анализе состояния не только зернового, но и других рынков. Кроме того, она может применяться при разработке программ поддержки предпринимательства и развития конкуренции, реализации государственных и региональных программ по демонополизации.

Выводы и предложения

1. Переход к рыночным принципам хозяйствования в АПК явился основой перестройки всей системы производства и реализации зерновой продукции и стал импульсом развития зернового рынка. Теоретические исследования формирования зернового рынка, мониторинг его функционирования и анализ достигнутых результатов позволили раскрыть сущность зернового рынка и выявить особенности его развития в современных условиях, связанные как с существенными особенностями аграрного производства и спецификой зерна, так и с характерными чертами спроса и предложения. Игнорирование этих особенностей и недооценка объективного характера экономических закономерностей системного развития зернового рынка привели к обострению противоречий и возникновению диспропорций в зернопродуктовом подкомплексе, которые, дестабилизируют и дезориентируют рынок зерна. Поэтому важнейшей задачей, определяющей дальнейшее развитие зернового рынка, является обоснование путей и методов формирования его эффективного организационно-экономического механизма, включающего сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов саморазвития.

2. Результаты обобщения системы мер по поддержке зернового производства и регулированию реализации зерновой продукции развитых стран позволили дать следующие предложения по использованию их опыта: защита внутреннего зернового рынка и стимулирование экспорта через использование рй-

циональной ценовой политики (пороговые, шлюзовые цены); использование залоговых механизмов; своевременное и достаточное по объемам проведение закупочных и товарных интервенций; формирование вторичного рынка сельскохозяйственной техники и т.д.

3. В процессе диссертационного исследования были раскрыты сущность, свойства и функции организационно-экономического механизма зернового рынка, а также основные противоречия, связанные с диспропорциями современного периода. Результаты исследования позволили сформулировать понятие, дополнить содержание организационно-экономического механизма развития зернового рынка и уточнить основные принципы рациональной системы рычагов и стимулов: объективность и адекватность современному состоянию, гибкость адаптации и своевременность корректировки изменений к условиям конъюнктуры рынка и др. Это позволило автору рассмотреть организационно-экономический механизм развития зернового рынка как общую категорию, обусловленную необходимостью согласования объективных интересов субъектов рынка, которые проявляются через формирование совокупного спроса и предложения в условиях конкуренции (монополии), и как частную категорию -совокупность взаимосвязанных методов, стимулов и рычагов (инструментов) организационного и экономического воздействия на производство, распределение, обмен и потребление зерновой продукции.

4. В исследованиях обоснована необходимость и актуальность использования в рыночных условиях маркетингового подхода при формировании рыночной инфраструктуры в сфере производства, переработки и реализации зерновой продукции, принципов логистики при размещении, расширении и углублении каналов ее распределения. Экономический смысл использования маркетинга состоит в ускорении отдачи производственных фондов предприятий, повышении мобильности производства и конкурентоспособности, а логистики - в рационализации ее продвижения к потребителю. В результате использования маркетингового подхода к формированию инфраструктуры зернового рынка на принципах логистики в работе предложена модель рыночной инфраструктуры, включающая рекомендации по ее развитию, в числе которых: восстановление и активизация биржевой деятельности, введение складских свидетельств, обоснование принципов размещения и организации оптовых продовольственных рынков (ОПР) и использование современных информационных технологий. В исследовании предлагается рациональная структура каналов реализации зерновой продукции: через биржи - 10% товародвижения зерна; ОПР- 20%; заготовительные организации - 20%; остальное через прямые и синдикативные связи и другие рыночные и нерыночные каналы товародвижения.

5. Детальный анализ действенности организационно-экономического механизма зернового рынка ЦЧР и маркетинговый анализ его конъюнктуры позволили выявить: основные факторы, определяющие эффективность функционирования зернового рынка (развитие производства зерна, наличие востребованного спроса, состояние конкурентной среды, организация системы товародвижения и наличие инфраструктуры зернового рынка); негативные тенденции функционирования организационно-экономического механизма зернового рын-

ка (сокращение предложения и наличие неудовлетворенного спроса, колебания цен, отсутствие своевременной и достоверной информации); роль и значение областей ЦЧР в развитии зернового рынка (роль Белгородской и Липецкой областей значительно возросла, а Воронежской области - снизилась).

6. Для эффективного функционирования зернового рынка предложен алгоритм оценки его современного состояния как основы продовольственного обеспечения населения. Целью его создания является выявление основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма функционирования рынка зерна и продуктов его переработки. Алгоритм оценки современного состояния зернового рынка представляет собой обобщенный и систематизированный по пяти группам набор показателей: качественные и количественные характеристики рынка; показатели, зависящие от платежеспособного спроса; показатели, характеризующие насыщенность рынка; показатели, связанные с возможностями собственного производства; показатели, характеризующие развитие рыночной инфраструктуры.

7. В основу концепции определения путей развития зернового рынка п совершенствования его организационно-экономического механизма положена методология, которая является результатом анализа и оценки перспектив увеличения спроса на зерновую продукцию (в мире, стране, регионе, области) и определяется возможностями развития зернового производства и повышения эффективности функционирования зернового рынка. При определении перспектив развития зернового рынка важное значение имеет выявление конкурентных преимуществ зерновой продукции на различных уровнях (мирового, национального, регионального рынка). При этом исходная и принципиальная позиция концепции развития отечественного зернового рынка состоит о том, что эффективное его функционирование имеет определяющие значение для повышения жизненного уровня населения. В работе в основу стратегии функционирования зернового рынка положен программно-целевой подход, включзю-щий разработку и реализацию долговременных целевых программ. В исследовании подробно представлены механизм разработки и реализации областной целевой программы и обобщенная схема методологии и методики разработки целевой региональной программы, которые апробированы на примере Воронежской области в программе «Повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области на 2004-2010 годы».

8. В диссертации разработаны рекомендации по повышению спроса на продовольственные товары с целью увеличения покупательной способности малообеспеченных слоев населения и расширения тем самым емкости продовольственного рынка в целом и фуражного в частности. Эти рекомендации включают методику оценки устойчивости спроса на продовольствие по группам населения, расчет суммы необходимых дотаций для оказания помощи малообеспеченным группам населения и механизм осуществления поддержки. Данная модель помощи малообеспеченным группам населения предоставляет большие возможности государству не нарушая рыночных процессов в экономике создавать действенные механизмы искусственного поддержания устойчивости продовольственного рынка. Она апробирована на материалах Воронежской области.

Кроме того, нами рассчитаны объемы закупок в резервный фонд, а также его структура по основным зерновым культурам. Искусственно созданный спрос станет импульсом развития зернового производства и основой увеличения емкости рынка и его насыщения.

9. В диссертационном исследовании показано, что в современных условиях необходимо разработать методику индексации цен на сельскохозяйственную продукцию, которая позволит сгладить сложившийся уровень диспаритета. Нами усовершенствован и определен порядок установления ценового соотношения и индексации цен на зерно и проведен их расчет по областям ЦЧР.

10. Для оценки конкурентной среды предлагается методика, включающая: алгоритм проведения анализа, состоящий из восьми последовательных этапов (от определения продуктовых и географических границ товарного рынка до итоговой оценки состояния конкурентной среды и определения ее типа и степени развитости); рекомендации по практическому использованию итоговой оценки и развитию конкурентной среды для каждого типа конкуренции на рынке.

Использование разработанных научно-методических положений по развитию зернового рынка и рекомендаций по совершенствованию его организационно-экономического механизма будут способствовать восстановлению и развитию зернового производства, повышению конкурентоспособности зерновой продукции, формированию дополнительного спроса на зерно, позволяющего увеличить емкость и степень насыщения регионального зернового рынка, активизировать межрегиональные связи, повысить экспортный потенциал.

По теме исследования опубликованы следующие работы

I. Монографии, разделы монографий, книги, брошюры, рекомендации

1. Чарыкова О.Г. Организационно-экономический механизм развития зернового рынка (теория, методология, практика) / О.Г. Чарыкова. — Воронеж : ОАО Центрально-Черноземное книжное издательство, 2006. — 18,8 пл.

2. Чарыкова О.Г. Методические рекомендации по организации маркетинговой службы сельскохозяйственного предприятия / О.Г. Чарыкова, И.Ф. Хицков, В.Г. Хаустов и др. - Воронеж : НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 1994. - 3,8 пл., в т.ч. авторских - 1,2 пл.

3. Чарыкова О.Г. Система ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000 гг. : в 2 ч. / О.Г. Чарыкова, И.Ф. Хицков, В.Г. Хаустов и др. - Воронеж : Центрально-Черноземное книжное издательство, 1996. - 33,4 пл., в т.ч. авторских - 1,5 пл.

4. Чарыкова О.Г. Методические основы использования маркетинга в сельскохозяйственном предприятии / О.Г. Чарыкова, И.Ф. Хицков, В.Г. Хаустов и др. — Воронеж : Воронежская областная типография им. Белхвитина, 1998.-3,8 пл., в т.ч. авторских - 1,1 пл.

5. Чарыкова О.Г. Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия на принципах маркетинга / О.Г. Чарыкова, Е.В. Закшевская, М.А. Буряченко. - Воронеж : НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2001. — 6,9 пл., в т.ч. авторских — 3,3 п.л.

6. Чарыкова О.Г. Рекомендации по формированию рыночной инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия на основе развития маркетинга / О.Г. Чарыкова, Е.В. Закшевская, И.Н. Ме-ренкова и др. - М. : типография Россельхозакадемии, 2002. — 3,2 пл.. в т.ч. авторских - 1,7 п.л.

7. Чарыкова О.Г. АПК Российского Черноземья: состояние, опыт, стратегия развития / [под ред. Е.С. Строева]. - Воронеж : Центр духовного возрождения Черноземного края, 2003. - 39,5 пл., в т.ч. авторских -2,8 пл.

8. Чарыкова О.Г. Развитие интеграционных отношений в АПК : рекомендации / О.Г. Чарыкова, И.Ф. Хицков, A.C. Дерюга и др. - Воронеж: I'HV НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2003. - 5,1 пл., в т.ч. авторских - 1,4 пл. .

9. Чарыкова О.Г. Рекомендации по организационно-экономическому механизму функционирования интегрированных формирований в АПК / О.Г. Чарыкова, И.Ф. Хицков, И.Г. Ушачев и др. - М. : ВНИИЭСХ, 2003. - 10,2 пл., в т.ч. авторских — 1,2 пл.

10. Чарыкоза О.Г. Повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области / О.Г. Чарыкова, И.Ф. Хицков, В.Г. Закшев -ский и др. - Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2004. -12,8 пл., в т.ч. авторских — 4,5 пл.

11. Чарыкова О.Г. Рекомендации по развитию внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях / О.Г. Чарыкова, И.Ф. Хицков, В.В. Горлов и др. - Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2004. - 4.4 пл., в т.ч. авторских - 0,8 п.л.

12. Чарыкова О.Г. Организационно-экономический механизм развития семеноводства зерновых культур / О.Г. Чарыкова, Г.И. Чогут, Е.В. Сальникова. - Воронеж : ГНУ НИИОЭАПК ЦЧР РФ, 2005. -7,6 пл., в т.ч. авторских — 3,3 пл.

13. Чарыкова О.Г. Организация внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях / О.Г. Чарыкова, И.Ф. Хицков, И.Г. Ушачев и др. - Москва, ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2005.-22,8 пл., в т.ч. авторских - 1,1 п.л.

14. Чарыкова О.Г. Система ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года / [под ред. И.Ф. Хицкова]. Воронеж : Ценгр духовного возрождения Черноземного края, 2005. — 30,5 пл., в т.ч. авторских— 1,5 пл.

15. Чарыкова О.Г. Формирование и развитие рынка маслосемян подсолнечника / О.Г. Чарыкова, И.Н. Меренкова. - Воронеж : ГНУ НИИОЭАПК ЦЧР РФ, 2005 - 11,5 пл., в т.ч. авторских — 5,2 пл.

16. Чарыкова О.Г. Рекомендации по совершенствованию экономического механизма рынка зерна ЦЧР РФ. / О.Г. Чарыкова, Е.В. Закшевская, Е.В. Сальникова. - Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 200f. -5,0 пл., в т.ч. авторских — 3,1 пл.

17. Чарыкова О,Г. Совершенствование организационно-экономического механизма продовольственного рынка в системе обеспечения ЦЧР продовольствием / О.Г. Чарыкова, Е.В. Закшевская, И.Н. Меренкова и др. — Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2006. - 10,5 пл., в т.ч. авторских - 4,2 п.л.

II. Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

18. Чарыкова О.Г. Интегрированные маркетинговые системы / О.Г. Чарыкова И Экономика сельского хозяйства России. - 2003. - №9. - 0,2 п.л.

19. Чарыкова О.Г. Маркетинг и агробизнес / О.Г. Чарыкова // Экономика сельского хозяйства России. — 2004. - №8. - 0,2 пл.

20. Чарыкова О.Г. Маркетинг и его роль в развитии агробизнеса / О.Г. Чарыкова // АПК: экономика и управление. - 2004. - №10. - 0,7 пл.

21. Чарыкова О.Г. Методологические аспекты'исследования сущности экономических отношений хозяйствующих субъектов зернового рынка / О.Г. Чарыкова // Вестник ВГУ. - 2005. - №2. - 0,8 п.л.

22. Чарыкова О.Г. Зерновое производство как основа формирования рынка зерна / О.Г. Чарыкова // Экономика сельского хозяйства России. - 2006. -№4. - 0,4 пл.

23. Чарыкова О.Г. Рынок зерна в Центральном Черноземье / О.Г. Чарыкова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2006.-№4.-0,3 пл.

III. Статьи в журналах и сборниках научных трудов

24. Чарыкова О.Г. Совершенствование форм управления сельскохозяйственным производством в условиях развития рыночных отношений / О.Г. Чарыкова // Проблемы управления агропромышленным комплексом в условиях многоукладной экономики : тез. докл. науч.-практ. конф. — М., 1993. — 0,1 пл.

25. Чарыкова О.Г. Формирование и развитие маркетинговой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях / О.Г. Чарыкова, В.Г. Хаустов // Формирование рынка продовольствия и средств производства в. регионе : тез. докл. науч.-практ. конф. — М.,1994. - 0,2 пл., в т.ч. авторских -0,1 пл.

26. Чарыкова О.Г. Формирование маркетинговой службы в сельскохозяйственных предприятии / О.Г. Чарыкова // Экономические проблемы АПК Центрального Черноземья : тез. докл. науч.-практ. конф. — М.,1996. -0,3 п.л.

27. Чарыкова О.Г. Маркетинг на сельскохозяйственном предприятии / О.Г. Чарыкова, Е.Г. Белошапкин II Сельхозпредприятия Центрального Черноземья в условиях рынка : сб. науч. статей - Воронеж, 1997. -0,3 пл., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.

28. Чарыкова О.Г. Вопросы совершенствования рынка продовольствия / О.Г. Чарыкова, Белошапкин Е.Г. // Совершенствование организационно-экономического механизма АПК в условиях его реформирования : сб. науч. тр. - Воронеж : НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 1998. - 0,2 пл., в т.ч. авторских -0,1 пл.

29. Чарыкова О.Г. Современное состояние конъюнктуры продовольственного рынка Воронежской области / О.Г. Чарыкова // Проблемы современного

' управления в АПК : материалы юбилейной науч.-практ. конф. - Воронеж : ВГАУ, 1998.-0,2 пл.

30. Чарыкова О.Г. Методика формирования отпускной цены на сахар / О.Г. Чарыкова, Е.Ю. Моисеева Н Опыт и перспективы развития аграрного производства Центрального Черноземья : сб. науч. тр. - Воронеж, 2000 -0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 пл.

31. Чарыкова О.Г. Совершенствование экономического механизма функционирования зернового рынка / О.Г. Чарыкова // Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество : материалы Международного Форума. - Москва: ФГНУ «Росинформагротехник», 2000. — 0,3 пл.

32. Чарыкова О.Г. Состояние и тенденции развития рынка сельхозпродуктов (на примере зернопродуктового рынка ЦЧР) / О.Г. Чарыкова, Е.В. Закшевская // Опыт и перспективы развития аграрного производства Центрального Черноземья : сб. науч. тр. - Воронеж : НИИЭОАПКЦЧР РФ, 2000. - 0,4 пл., в т.ч. авторских - 0,3 пл.

33. Чарыкова О.Г. Проблемы развития продовольственного рынка ЦЧР / О.Г. Чарыкова // Проблемы и перспективы развития АПК : сб. науч. тр. - Воронеж : НИИЭОАПКЦЧР РФ, 2001. - 0,3 пл..

34. Чарыкова О.Г. Совершенствование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью / О.Г. Чарыкова // Кадры регионального АПК (направления и механизм эффективный работы) : сб. науч. тр. Вып. I. - Воронеж : ВГАУ, 2001.-0,2 пл.

35. Чарыкова О.Г. Ценовая ситуация на зернопродуктовом рынке / О.Г. Чарыкова // Кадры регионального АПК (направления и механизм эффективный работы) : сб. науч. тр. Вып. II. - Воронеж : ВГАУ, 2001 -0,2 пл.

36. Чарыкова О.Г. Конъюнктура регионального зернового рынка / О.Г. Чарыкова, М.А. Буряченко // Региональная экономика — современное состояние и перспективы развития : материалы международ, науч.-практ. конф. - Воронеж : ВЭПИ, 2002. - 0,2 пл., в т.ч. авторских - 0,1 пл.

37. Чарыкова О.Г. Мировой сахарный рынок / О.Г. Чарыкова, Е.Г. Белошап-кин, Н.Е. Белошапкина// Стабилизация и развитие регионального АПК: сб. науч. тр. - Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2002. - 0,3 пл., в т.ч. авторских—0,1 пл.

38. Чарыкова О.Г. Проблемы и перспективы развития регионального рынка подсолнечника / О.Г. Чарыкова, И.Н. Меренкова // Преодоление кризиса в экономике страны: социально-экономический и правовой аспекты : меж-вуз. сб. сг. регион, науч.-практ. конф. : ч. 1,- Воронеж : ВФ МГЭИ, 2002. -0,3 пл., в т.ч. авторских - 0,2 пл.

39. Чарыкова О.Г. Развитие продовольственного рынка Центрального Черноземья / О.Г. Чарыкова // Региональная экономика — современное состояние и перспективы развития : материалы международ, науч.-практ. конф. - Воронеж : ВЭПИ, 2002. - 0,1 пл.

40. Чарыкова О.Г. Регулирование регионального зернового рынка на принципах маркетинга / О.Г. Чарыкова, О.В. Тонких // Региональная экономика — современное состояние и перспективы развития : материалы международ, науч.-практ. конф. - Воронеж : ВЭПИ, 2002. — 0,2 пл., в т.ч. авторских — 0,1 пл.

41. Чарыкова О.Г. Роль маркетинга в регулировании рынка продовольствия / О.Г. Чарыкова // Преодоление кризиса в экономике страны : социально-экономический и правовой аспекты : межвуз. сб. ст. регион, науч.-практ. конф.: ч. 1. - Воронеж : ВФ МГЭИ, 2002. - 0,3 пл.

42. Чарыкова О.Г. Роль отраслевых союзов в развитии АПК ЦЧР / О.Г. Чарыкова // Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия: Никоновские чтения. - М., 2002. - 0,1 пл.

43. Чарыкова О.Г. Рынок подсолнечника и подсолнечного масла в России / О.Г. Чарыкова, И.Н. Меренкова. - Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ,

2002. - 0,2 пл., в т.ч. авторских - 0,1 пл.

44. Чарыкова О.Г. Состояние и основные направления развития продовольственного рынка Центрального Черноземья / О.Г. Чарыкова // Экономическое развитие АПК Юга России: концепции и механизмы : тез. регион, на-уч.-практ. конф. Вып. 2. - Ростов-на-Дону, 2002. — 0,2 пл.

45. Чарыкова О.Г. Формирование рыночной инфраструктуры в регионе / О.Г. Чарыкова // Стабилизация и развитие регионального АПК : сб. науч. тр. -Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2002. - 0,3 пл.

46. Чарыкова О.Г. Восстановление и активизация биржевой деятельности / О.Г. Чарыкова, О.В. Тонких // Экономика АПК Центрального Черноземья: состояние, тенденции, механизм развития : сборник научных трудов ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ.- Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2003. - 0,2 пл., в т.ч. авторских - 0,1 пл.

47. Чарыкова О.Г. Изучение и прогнозирование спроса - важнейшая функция регионального маркетинга / О.Г. Чарыкова // Тенденции и опыт развития агропромышленного комплекса России : тезисы региональной научно-практической конференции: вып. 2. - Ростов-на-Дону, 2003. - 0,3 пл.

48. Чарыкова О.Г. Развитие оптовых продовольственных рынков в регионе / О.Г. Чарыкова // Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО : Никоновские чтения — 2003 г. - М.: Энциклопедия российских деревень, 2003.-0,1 пл.

49. Чарыкова О.Г. Роль складских свидетельств в оптимизации товарообращения на региональном рынке / О.Г. Чарыкова // Экономика АПК Центрального Черноземья : состояние, тенденции, механизм развития : сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ,- Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ,

2003.-0,2 пл.

50. Чарыкова О.Г. Современное состояние конъюктуры рынка сырья и продовольствия Центрального Черноземья / О.Г. Чарыкова, О.В. Тонких // Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольствен-ных связей : материалы международной научно-практической конференции : МА Сибирское соглашение. — Новосибирск, 2003. — 0,2 пл., в т.ч. авторских - 0,1 пл.

51. Чарыкова О.Г. Формирование вертикальных интегрированных маркетинговых систем / О.Г. Чарыкова // Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве : сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Воронеж : ВНИ-

. ЭТУСХ, 2003. - 0,3 пл.

52. Чарыкова О.Г. Формирование маркетинговых стратегий сельскохозяйог-венных предприятий / О.Г. Чарыкова Н Комплексные меры — ключевой фактор стабилизации производства и решения социальных проблем: региональный межвузовский сборник статей по итогам научно-практической конференции: ч. 1. - Воронеж : ВФ МГЭИ, 2003. - 0,3 пл.

53. Чарыкова О.Г. Перспективы развития зернопроизводства и совершенствования зернового рынка / О.Г. Чарыкова, И.Н. Меренкова // Воронежский агровестник. — 2004. - №2. — 0,1 пл. ^

54. Чарыкова О.Г. Проблемы доходов и занятости сельского населения / О.Г. Чарыкова // Рынок аграрного труда: трансформация занятости, оплата, производительность : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ГНУ ВНИЭТУСХ, 2005. - 0,3 пл.

55. Чарыкова О.Г. Проблемы и перспективы развития масложирового подкомплекса / О.Г. Чарыкова, И.Н. Меренкова // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры : материалы международной научно- практической конференции: т.1. кн. 2. - Ростов »'Д. : ВНИИЭиН, 2004. - 0,2 пл., в т.ч. авторских - 0,1 пл.

56. Чарыкова О.Г. Продовольственное обеспечение населения - важный фактор социально-экономического развития региона / О.Г. Чарыкова Н Сельская бедность: причины и пути преодоления. - М.: Энциклопедия российских деревень : ВИАПИ, 2004. - 0,1 пл.

57. Чарыкова О.Г. Производство высококачественных семян как важный фактор повышения эффективности зернового хозяйства / О.Г. Чарыкова, Е.В. Сальникова // Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья : сб. науч. тр. - Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2004. -0,2 пл., в т.ч. авторских - 0,1 пл.

58. Чарыкова О.Г. Развитие продуктовых маркетинговых систем в сфере производства, переработки и реализации продукции АПК / О.Г. Чарыкова // Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья : сб. науч. тр. - Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2004. - 0,3 пл.

59. Чарыкова О.Г. Рационализация структуры зернового производства с учетом тенденций развития регионального продовольственного рынка / О.Г. Чарыкова, И.И. Трофимова // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК : материалы Всероссийской научно-практической конференции - Саратов : СГАУ, 2004. - 0,2 пл., в т.ч. авторских - 0,1 п.л.

60. Чарыкова О.Г. Формирование рыночной инфраструктуры — важное условие развития регионального зернового рынка / О.Г. Чарыкова // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры : материалы международной научно- практической конференции: т.1. кн. 2. — Ростов н/Д. : ВНИИЭиН, 2004. - 0,3 пл.

61. Чарыкова О.Г. Интегрированные маркетинговые системы на продовольственном рынке ЦЧР / О.Г. Чарыкова // Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном АПК : материалы международной научно-практической конференции : т.1 . кн. 1. - Ростов н/Д : ВНИИЭиН, 2005. — 0,3 п.л.

62. Чарыкова О.Г. Методика оценки конкурентной среды зернового рынка Воронежской области и рекомендации по-его развитию / О.Г. Чарыкова, Е.В. Хвостова // Вестник ЦИРЭ : вып. 10. - Воронеж : ЦИРЭ, 2005. - 0,9 п.л., в т.ч. авторских — 0,6 пл.

63. Чарыкова О.Г. Оценка продовольственного обеспечения Воронежской области в современных условиях / О.Г. Чарыкова, Е.В. Сальникова // Вестник ЦИРЭ : вып. 10. - Воронеж : ЦИРЭ, 2005. - 0,3 пл., в т.ч. авторских -0,2 пл.

64. Чарыкова О.Г. Принципы размещения и организации межрайонных оптовых продовольственных рынков / О.Г. Чарыкова // Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Типография АВП : Саратовский источник, 2005. - 0,2 пл.

65. Чарыкова О.Г. Проблемы продовольственного обеспечения населения и роста бедности в воронежской области / О.Г. Чарыкова // Экономика России: от стабилизации к развитию : сборник научных трудов межвузовской научно-практической конференции 12-14 апреля 2005 года : 4.1. — Воронеж : ВФ МГЭИ, 2005. - 0,3 пл.

66. Чарыкова О.Г. Роль маркетинга в развитии агробизнеса. / О.Г. Чарыкова, М.А. Никифорова // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 23-24 ноября 2005 г. : т.2. - Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2005. -0,4 пл., в т.ч. авторских — 0,3 пл.

67. Чарыкова О.Г. Самообеспечение как критерий продовольственного обеспечения региона / О.Г. Чарыкова, Н.Е. Белошапкина // Вестник ЦИРЭ : Вып. 10. - Воронеж : ЦИРЭ, 2005. - 0,3 пл., в т.ч. авторских — 0,2 пл.

68. Чарыкова О.Г. Современное состояние и тенденции развития семеноводства зерновых культур Воронежской области / О.Г. Чарыкова, Е.В. Сальникова // Проблемы региональной экономики : Вестник ЦИРЭ : выпуск 7. - Воронеж : ЦИРЭ, 2005. - 0,3 пл., в т.ч. авторских - 0,2 пл.

69. Чарыкова О.Г. Сортосмена - важное направление инновационного процесса в зерновом производстве. / О.Г. Чарыкова, И.Ф. Хицков // Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее, будущее : тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск : ГНУ СибНИИЭСХ, 2005. - 0,4 п.л., в т.ч. авторских - 0,3 п.л.

70. Чарыкова О.Г. Состояние и перспективы развития зерновой отрасли Воронежской области. / О.Г. Чарыкова, И.Н. Меренкова // Центральночерноземный агропромышленный журнал. - 2005. - №1. — 0,3 п.л., в т.ч. авторских — 0,2 п.л.

71. Чарыкова О.Г. Состояние продовольственного обеспечение обеспечения Воронежской области / О.Г. Чарыкова, Н.Е. Белошапкина // Проблемы региональной экономики : Вестник ЦИРЭ ^выпуск 7. — Воронеж: ЦИРЭ, 2005. — 0,3 п.л., в т.ч. авторских — 0,2

72. Чарыкова О.Г. Факторы, влияющие на развитие семеноводства зерновых культур / О.Г. Чарыкова, Е.В. Сальникова // Организационно-экономический механизм развития АПК региона : сборник научных трудов ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ. - Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2005. — 0,3 п.л., в т.ч. авторских — 0,2 пл.

73. Чарыкова О.Г. Формирование и развитие агропродовольственного рынка и маркетинга в АПК / О.Г. Чарыкова // Центрально-черноземный агропромышленный журнал. - 2005. - №2. - 0,3 п.л.

74. Чарыкова О.Г. Целевые программы - важный фактор повышения эффективности функционирования АПК / О.Г. Чарыкова // Материалы Всерос. научно-практической конференции 23-24 ноября 2005 г.: т.1. — Воронеж : ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2005. - 0,4 пл.

75. Чарыкова О.Г. Анализ конкурентной среды зернового рынка и рекомендации по ее развитию / О.Г. Чарыкова, Е.С. Хвостова // Информационные процессы и технологии в обществе и экономике. - Воронеж : ЦИРЭ, 2006. - № 1 - 1,0 пл., в т.ч. авторских - 0,7 пл.

76. Чарыкова О.Г. Экономические проблемы развития семеноводства зерновых культур в ЦЧР / О.Г. Чарыкова, И.Ф. Хицков, Г.И. Чогут // Сорта полевых культур в системе агроландшафтного земледелия (селекция, семеноводство, технологии их возделывания) : материалы заседания Территориального координационного совета. - Каменная Степь, 2006. - 0,3 пл., в т.ч. авторских - 0,2 пл.

Подписано к печати 30 мая 2006 г. Объем 2,5 пл. Тираж 100 экз. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН - 394042, г. Воронеж ул. Серафимовича, 26 а.