автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход к учащимся при обучении началам анализа
- Автор научной работы
- Немытова, Марина Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Немытова, Марина Игоревна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПСИХОЛОГО-ЩЦАГОПШСЖИЕ ОСНОВАНИЯ И СПЕЦИФИКА. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К УЧАЩИМСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ НАЧАЛАМ АНАЛИЗА.
§ I. Психолого-педагогические основания дифференцированного подхода к старшеклассникам при обучении математике
§ 2. Специфика дифференцированного подхода к учащимся при обучении началам анализа.
Вы в о д ы
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА
К УЧАЩИМСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ НАЧАЛАМ АНАЛИЗА.
§ I. Необходимые условия осуществления дифференцированного подхода к учащимся при обучении началам анализа.
§ 2. Основные средства реализации дифференцированного подхода к учащимся при обучении началам анализа.
§ 3. Педагогический эксперимент.
В ы в о д ы . ИЗ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход к учащимся при обучении началам анализа"
В настоящее время совершенствование системы народного образования является одной из первоочередных задач социалистического строительства. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается: "На современном этапе интересы быстрого и гармонического развития экономики и культуры, совершенствования социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества требуют нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений" [ 3, с.39^
Переход ко всеобщему среднему образованию значительно расширил контингент учащихся старших классов, в результате чего в реальной практике возникла необходимость обучать в старшем звене школьников с разными интересами и потребностями в знаниях, с различным уровнем подготовки. Другой важной задачей, стоящей перед школой, является активизация познавательной деятельности учащихся, развитие их самостоятельности, формирование творческого мышления на основе овладения учебным материалом. Решение этих задач необходимо влечет усиление внимания к реализации дидактического цринципа индивидуального подхода к учащимся при коллективных формах обучения, требует интенсивной разработки различных аспектов индивидуального подхода к учащимся.
В исследованиях, посвященных узловым вопросам цроблемы индивидуального подхода к учащимся (Ю.К.Бабанский, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, И.Унт и др.), обосновывается целесообразность и необходимость такого подхода в условиях массовой школы, выявляются условия и разрабатываются различные средства его реализации.
Однако в практической деятельности учителя постоянный учет индивидуальных особенностей каждого ученика в силу различных факторов (большой наполняемости классов, значительной загруженности учителя, недостаточной разработанности методики выявления индивидуальных особенностей учащихся и т.д.) трудно реализуем. В практике обучения выявлено, а в исследованиях дидактов и методистов обосновано, что одним из способов осуществления принципа индивидуального подхода к учащимся является дифференцированный подход, заключающийся в специальной организации работы небольшого числа групп, выделенных на основе изучения типичных особенностей обучаемых.
Общедидактический аспект проблемы дифференцированного подхода весьма подробно исследован в работах Ю.К.Бабанского, А.А.Бударного, И.Д.Еутузова, Е.Голант, М.И.Чередова, Н.М.Шах-маева и др. Наиболее тщательную разработку получили вопросы, связанные с обучением слабоуспевающих учащихся (Ю.К.Бабанский, А.М.Славина, В.П.Цетлин и др.). В ряде исследований освещаются различные аспекты дифференцированного подхода в процессе обучения математике. Значительное число работ посвящено разработке таких форм дифференцированного подхода, как классы и школы с углубленным изучением математики (В.М.Монахов, С.И.Шварц-бурд, И.Н.Антипов, Г.Г.Левитас и др.), заочные физико-математические школы (Е.Г.Глаголева, Н.Х.Розов и др. ) , факультативные и кружковые занятия (В.В.(Бирсов, О.А.Боковнев, И.А.Бары-бина, И.Л.Никольская, Г.Д.Балк, Б.А.Кордемский, Н.В.Андреев-ский, А.Н.Алексеева и др.|.
В ряде диссертационных исследований рассмотрены отдельные частно-методические вопросы индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся в процессе урока математики
А.П.Зенкевич, Л.А.1Урова, О.Примов, А.З.Макоев). Однако в этих исследованиях вопросы дифференцированного подхода рассматриваются только применительно к 1У-УШ классам. Переход же ко всеобщему среднему образованию актуализировал проблему совершенствования обучения математике в старшем звене и как составную ее часть - цроблему осуществления дифференцированного подхода.
Актуальность решения этой проблемы возросла в связи с переходом школы на новое содержание образования. В рамках этого перехода в конце 70-х годов был введен в школу новый курс "Алгебра и начала анализа", в результате чего возникла острая необходимость разработки методики обучения этому курсу. На первом этапе внимание методистов и математиков (А.Н.Колмогоров, А.И.Маркушевич, С.И.Шварцбурд, Н.Я.Виленкин, 0.С.Ивашев-Асатов и др.) было направлено на оцределение содержания образования и раскрытие ведущих идей курса. Этим вопросам посвящены также диссертационные исследования М.А.Ахметова, В.В.Ветрова, Е.В.Галкина, В.С.Епина, З.А.Кулаева, Д.М.Соловьева, А.С.Шумова и др.
Основные цели и содержание обучения курсу начал зафиксированы в программе по математике для средней школы. Это позволяет в настоящее время сосредоточить внимание на совершенствовании методики обеспечения усвоения отобранного содержания в соответствии с целями обучения. В диссертационных исследованиях последних лет разрабатывались вопросы методики обучения отдельным темам (И.Л.Ионисян, Б.П.Матковский, В.П.Пирютко, К.М.Суроганов), взаимосвязи курса начал анализа с курсами алгебры и геометрии (Б.П.Баев, И.А.Баранов, Г.А.Ососков, Г.Ф.Пискарев, Н.А.Терещин).
Недостаточная методическая разработанность для школы традиционных вузовских вопросов, частичный перенос в школу вузовской методики приводит к тому, что овладение элементами начал анализа представляет значительную сложность для учащихся. Поэтому методика обучения в первую очередь должна быть направлена на обеспечение доступности курса для всех школьников. Не менее важной задачей является удовлетворение познавательных интересов школьников и их потребностей в математических знаниях. В условиях коллективных форм обучения решение указанных задач трудно осуществимо без использования дифференцированного подхода к учащимся, который становится одним из эффективных средств совершенствования процесса обучения.
Все сказанное определяет актуальность выбранной теш исследования.
Проблема исследования состоит в разработке методики дифференцированного подхода к учащимся цри обучении началам анализа в условиях общеобразовательной школы.
Решение поставленной проблемы потребовало рассмотрения ряда частных задач.
1. На основе разработанных в дидактике оснований дифференциации учащихся определить главные характеристики дифференциации при обучении началам анализа.
2. Провести анализ содержания курса- начал анализа с точки зрения возможности и целесообразности осуществления дифференцированного подхода.
3. Выявить необходимые условия осуществления дифференцированного подхода к учащимся при обучении началам анализа.
4. Определить основные средства реализации дифференцированного подхода к учащимся при обучении началам анализа.
Для решения поставленной проблемы использовались следующие методы исследования:
- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, материалов партийных съездов, директивных документов партии и правительства о школе;
- анализ психолого-педагогической, методической и математической литературы по проблеме исследования;
- анализ программ, действующих и пробных учебников по началам анализа для средней школы;
- изучение опыта, накопленного в практике преподавания начал анализа, беседы с учителями;
- проведение педагогического эксперимента по разработанной методике.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что выявлена и теоретически обоснована методика реализации дидактических принципов дифференцированного подхода к учащимся при обучении началам анализа.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны теоретические основы осуществления дифференцированного подхода к учащимся при обучении началам анализа; разработана методика дифференцированного подхода к учащимся при обучении началам анализа, позволяющая обеспечить достижение всеми учащимися необходимого уровня обученности, зафиксированного в программе, а также удовлетворить познавательные потребности школьников, интересующихся математикой, и не требующая дополнительной затраты учебного времени.
Результаты исследования и созданные с их учетом методические рекомендации мо1ут быть использованы при создании и совершенствовании методического обеспечения курса алгебры и начал анализа.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и обсуждений на различных семинарах и конференциях. Теоретические положения работы, а также конкретные рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых НИИ СиМО АПН СССР (1981 г., 1982 г.), на заседаниях лаборатории обучения математике НИИ СиМО АПН СССР (19811983 гг.), на заседаниях кафедры геометрии и методики математики Борисоглебского педагогического института (1979 -1982 гг.), на научно-практических конференциях и курсах повышения квалификации учителей Воронежского областного ИУУ.
Разработанная методика дифференцированного подхода к учащимся при обучении началам анализа используется учителями города Борисоглебска.
Логика исследования определила структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование, основными задачами которого явились:
- определение необходимых условий осуществления дифференцированного подхода;
- выявление и разработка основных средств реализации дифференцированного подхода, позволило сделать следующие выводы:
1. Необходимыми условиями осуществления дифференцированного подхода к учащимся при обучении началам анализа являются:
- разделение учащихся на четыре группы на базе целенаправленного и систематического изучения личности школьников по двум основным характеристикам (потребности в математических знаниях и уровень обученности учащихся);
- разработка требований к усвоению материала для каждой из выделенных групп;
- планирование деятельности различных групп учащихся, направленной на достижение разработанных требований.
2. Средствами реализации дифференцированного подхода к учащимся при обучении началам анализа являются:
- составление систем заданий для отдельных групп;
- выявление степени самостоятельности учащихся при выполнении этих заданий и меры помощи учителя.
- 114 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе цроведенного исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие основные выводы:
- в итоге рассмотрения особенностей процесса обучения математике в старших классах и разработанных психолого-педагош-ческих оснований дифференциации учащихся обосновано, что в качестве основания для дифференциации учащихся при обучении началам анализа целесообразно использование двух характеристик: потребность учащихся в математических знаниях и уровень их обученности;
- на базе этих характеристик определены основные типологические группы, выделение которых имеет практическое значение:
1) учащиеся, имеющие потребность в математических знаниях и высокий уровень обученности;
2) учащиеся, имеющие потребность в математических знаниях и средний уровень обученности;
3) учащиеся, не имеющие потребности в математических знаниях и высокий или средний уровень обученности;
4) учащиеся, не имеющие потребности в математических знаниях и низкий уровень обученности;
- выявлены особенности осуществления дифференцированного подхода к учащимся при обучении началам анализа, связанные со спецификой изучаемого курса: возможность формирования понятий математического анализа на различных уровнях строгости; изучение теоретического материала с различной степенью полноты: целесообразность формирования формально-оперативных умений на различных уровнях овладения ими:
- оцределены необходимые условия осуществления дифференщрованного подхода при обучении началам анализа: разделение учащихся на четыре типологические группы на базе целенаправленного и систематического изучения личности школьников по двум основным характеристикам (потребности в математических знаниях и уровню обученности учащихся); разработка требований к усвоению материала для каждой из выделенных групп: планирование деятельности различных групп, направленной на достижение разработанных требований;
- разработаны средства реализации дифференцированного подхода к учащимся при обучении началам анализа: составление систем заданий для отдельных групп, выявление степени самостоятельности учащихся при выполнении этих заданий и меры помощи учителя: разработана система заданий по ведущей теме курса "Производная и ее применения".
Проблема дифференцированного подхода к учащимся в цроцес-се обучения многогранна и сложна. Проведенное нами исследование не претендовало на полное и всестороннее рассмотрение ее. Дальнейшего рассмотрения требуют следующие вопросы:
- конкретизация психолого-педагогических исследований особенностей личности школьника с учетом потребностей методики математики;
- разработка различных уровней требований к знаниям и умениям учащихся с учетом их возможной профессиональной ориентации в условиях всеобщего среднего образования;
- совершенствование средств реализации дифференцированного подхода к учащимся цри обучении началам анализа в условиях коллективных форм обучения.