Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительная литература как средство повышения математической подготовки учащихся средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чакликова, Сакыш Ескендировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дополнительная литература как средство повышения математической подготовки учащихся средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чакликова, Сакыш Ескендировна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИСШЛЬЗОВАНШ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ТЕОРИИ И ПРАК1ЖЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ;

§ I Вопросы обучения учащихся использованию дополнительной литературы в педагогической психологии, дидактике и в методике обучения математике

§ 2 Классификация дополнительной литературы по математике и её роль в обучении. Основные педагогические требования к дополнительной литературе.

§ 3 Современное состояние работы с дополнительной литературой по математике в массовой школе

ГЛАВА П. МЕТОМЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ■ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МОЛЬНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ бб

§ I Методические основы организации работы с дополнительной литературой по математике бб

§ 2 Методика работы с дополнительной литературой по математике

§ 3 Педагогический эксперимент; ИЗ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительная литература как средство повышения математической подготовки учащихся средней школы"

Современный период развития человеческого общества - период научно-технической революции - характеризуется стремительным ростом запаса научных знаний, быстрой сменой технических идей, математизацией не только науки, но и большинства видов практической деятельности. Темпы научно-технического развития очень велики: по оценкам ученых объем знаний удваивается каждые восемь лет.

В связи с проникновением во все сферы жизни общества современных вычислительных машин, информационных систем, управляющих устройств существенно возрастает роль математического образования. В нашу жизнь вторгается математика с её особым стилем мышления, который становится обязательным для современного человека элементом его общей культуры. Происходящий научно-технический прогресс предъявляет новые требования к математическому образованию в рамках общеобразовательной школы: повышается роль математического образования как элемента культуры.

Научно-техническое развитие немыслимо без существенного и постоянного роста общего и профессионального образования членов нашего общества.

Стремительный рост научных знаний, широкая применяемость математики, характер деятельности людей после завершения ими среднего образования остро ставят вопрос о развитии умения самостоятельно пополнять знания.

При современных достижениях науки объем знаний и умений, которыми должен овладеть молодой человек для выполнения любой профессиональной работы, для создания сознательного и творческого отношения к ней, не укладывается в рамки школьных учебных предметов. Школьное обучение может вооружить учащихся знанием основ наук, определенной суммой необходимых практических умений, может развить у учащихся активный интерес ко всему, что накоплено человеческим разумом. Но этого недостаточно для предстоящей плодотворной самостоятельной деятельности. Задача школы состоит еще и в том, чтобы привить стремление самостоятельно продолжать свою образовательную работу.

Поэтому учителю математики необходимо не только создать определенный запас знаний у школьников, но и выработать умение добывать эти знания, развить в учениках стремление и способности к самостоятельному приобретению новых знаний. Решение возникающих при этом методических задач связано с общей проблемой самообразования школьников.

Что касается математики, то первостепенное значение приобретает в этой связи работа учителя в приобщении учащихся к математической литературе.

В отчетном докладе ХХУ съезду КПСС подчеркивалось, что "в современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации", а это предполагает" приведение самих методов обучения в соответствие с требованиями жизни" [2, с.93] .

С точки зрения реализации этого положения к математической подготовке учащихся школьный курс математики необходимо строить с учетом состояния науки и аспектов её практического применения, уделяя в процессе обучения систематическое внимание развитию умений самостоятельной работы с математической книгой.

На то обстоятельство, что проблема работы с книгой остается злободневной, указано в документе ЦК КПСС, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы": "Учителя и родители должны активно приобщать учащихся к работе с книгой и другими источниками, помогать им выработать самостоятельность мышлений" [з] .

Большое внимание необходимости обучения учащихся приемам самостоятельной работы с математической литературой уделяли А.Я.Хинчин [191] , Б.В.Гнеденко [38-40] , А.Н.Колмогоров [72] .

Защищены кандидатские диссертации по проблемам руководства чтением по предметам гуманитарного цикла [13, 14, 75, 101, 118, 171, 199] , написаны соответствующие методические работы по биологии, зоологии, химии [II, 116, 131, 180] , по предметам гуманитарного цикла [45, 58, 172, 174, 95, 148] ; имеются работы, которые знакомят с опытом школ ряда зарубежных стран [204-209] .

Проблеме психологии формирования приемов умственной деятельности школьников посвящены работы советских психологов П.Я.Гальперина [29] , Е.Н.Кабановой-Меллер [77] , Н.А.Менчинский [105] , Э.И.Калмыковой [78] , Ю.А.Самарина [162] , М.М.Рубинштейн [l6l] , Н.Ф.Талызиной [182] , А.А.Смирнова [163] и др.

В анализируемой литературе, которая посвящена вопросам руководства чтением школьников в учебной деятельности, авторы в большинстве своем описывают разнообразные формы, методы и приемы использования дополнительной литературы в учебном процессе, но почти во всех случаях, применяемых эпизодически, как средство организации деятельности учителя, а не учащихся. Сказанное относится и к методической литературе [69, 156] .

Несколько ближе к исследуемой теме кандидатская диссертация А.Г.Конфоровича [76] , в которой рассматривается история развития русской и украинской научно-популярной литературы. Работа К.Нурсул-танова [126] посвящена методике использования очерков истории математических знаний в Казахстане в педагогическом процессе, однако общие вопросы методики работы с дополнительной литературой учащимися средней школы в этих работах не рассматриваются.

В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций \28, 119, 139, 158] , в которых рассматриваются вопросы обучения школьников приемам работы с учебным материалом по геометрии, организация самостоятельной познавательности деятельности учащихся с учебником алгебры б класса и формирование умений учащихся работать с учебником математики в 4-5 классах.

В результате анализа имеющейся литературы напрашивается вывод, что вопрос использования учащимися дополнительной литературы по математике недостаточно разработан с методической стороны.

С целью выявления степени применимости дополнительной литературы по математике проведено анкетирование учащихся 4-10 классов, беседы со школьниками, учителями, методистами, посещены уроки математики в 4-10 классах. Выяснилось, что учащиеся практически не работают с дополнительной литературой. Так, дополнительной литературой по математике из 2017 школьников пользуются в 4-7 классах всего 1-3 % учащихся, а в 8-10 классах - 14-47,6 %, Анализ имеющихся материалов показал, что дополнительная литература используется эпизодически как учащимися, так и учителями.

Изучение опыта работы учителей показывает, что при составлении калецдарных и тематических планов учителями необходимость самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой не учитывается, на уроках и даже на внеклассных занятиях привлекается крайне мало дополнительной литературы. В результате учащиеся не овладевают в достаточной мере рациональным стилем умственной деятельности, который необходим для самостоятельной работы. Наличие этого стиля характеризуется, в частности, умением читать книгу, находить нужный материал, составлять план и др., на что указывал Ю.А.Самарин [162, с.109] .

В то же время, как показывает опыт работы учителей школ, а также личные наблюдения исследователя, имеются большие возможности использования дополнительной литературы в процессе преподавания математики; действующий курс математики средней школы создает предпосылки для использования дополнительной литературы в процессе преподавания математики.

Однако в настоящее время имеется крайне мало пособий и работ по исследуемой проблеме, решающих конкретные методические вопросы [53, 115, 149] . Причем в этих работах раскрывается преимущественно содержательная, а не методическая сторона. Таким образом, основная причина недостаточной применяемости дополнительной литературы по математике учащимися и, как следствие, недостаточное развитие умений самостоятельной работы с книгой состоит в том, что до сих пор нет апробированных методических разработок по исследуемой проблеме, в которых опираясь на большой опыт учителей полно освещались бы формы и методы работы на уроках и внеклассных занятиях.

Сказанное позволяет считать исследования по проблеме организации работы с дополнительной литературой по математике актуальными. Выбор проблемы исследования обусловлен наличием противоречия между необходимостью в ходе изучения математики внести значительный вклад в общую работу по вооружению учащихся системой умений, позволяющих добывать знания самостоятельно из книги, и не разработанностью данного вопроса в методике математики.

Научная проблема данной работы заключается в исследовании возможности и целесообразности организации работы с дополнительной литературой в процессе обучения математике.

Предмет исследования - организация целенаправленной и систематической деятельности учащихся и учителя, позволяющей эффективно применять дополнительную литературу в ходе изучения математики.

Основная цель исследования - разработка методики эффективного применения дополнительной литературы в урочной и домашней работе учащихся.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

I. Выявить современное состояние проблемы и проанализировать имеющийся педагогический опыт по применению дополнительной литературы в процессе обучения математике;

- определить роль и место дополнительной литературы в процессе обучения математике и педагогические требования к ней;

- разработать методику обучения учащихся формам и приемам самостоятельной работы с книгой, основанную на применении дополнительной литературы по математике как на уроке, так и во внеурочное время;

- разработать материалы, позволяющие реализовать эту методику при изучении отдельных тем курса.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы, что целенаправленная работа с дополнительными источниками в процессе преподавания математики позволяет привить учащимся необходимые умения работы с книгой, является действенным средством повышения уровня математической подготовки, способствует развитию интереса к предмету, оживлению учебного процесса.

Для решения поставленных выше задач были применены следующие методы исследования:

Анализ литературы классиков маркеизма-ленинизма как методологической основы, руководящих документов партии и правительства о школе, соответствующей научной литературы по психологии, педагогике, математике, методике преподавания математики;

- социально-психологические исследования: анкетирование, опрос, анализ отзывов учителей и результатов анкетирования учащихся;

- теоретическая разработка методики применения дополнительной литературы в процессе обучения математике;

- анализ программ и учебников математики с целью выявления особенностей и предпосылок, обуславливающих возможности использования дополнительной литературы в учебном процессе;

- разработка учебных материалов на основе теоретических положений;

- экспериментальная проверка разработанной методики, включающая наблюдение уроков, проведение занятий с учащимися по разработанной методике, изучение и обобщение опыта постановки работы с дополнительной литературой, анализ результатов выполнения заданий учащимися экспериментальных и контрольных классов.

Экспериментальная база. Экспериментальное исследование проводилось в лабораторных и естественных условиях с учащимися средних школ № I, 9, 72, 94 в г.Алма-Ате и школы № 70 Талгарского района Алма-Атинской области. Экспериментом было охвачено 2018 учащихся 4-10 классов.

Научная новизна работы. Настоящая диссертация - первое педагогическое исследование, посвященное изучению проблемы организации работы с дополнительной литературой по математике в школе и развитию умения работы учащихся с математической книгой. Получены данные о применимости в практике школы дополнительных источников, разработана классификация дополнительной литературы и сфор-мулироааны основные требования дидактического характера к ней. Систематизирован имеющийся опыт работы организации учащихся с до\Дпнительными источниками на уроке и вне его. На основе анализа этого опыта разработана методика применения дополнительной литературы. Несмотря на свою актуальность, вопрос приобщения школьников к дополнительной литературе не затрагивался в диссертационных исследованияхи практически не разработан. Теоретической неразработанности проблемы соответствует положение дел в школьной практике. В настоящее время в школе не ведется целенаправленной, систематической работы по приобщению учащихся к дополнительной литературе по математике.

Предлагаемая диссертация призвана в какой-то мере заполнить эти пробелы.

Практическое значение диссертации. Разработанная методика позволяет без изменения содержания обучения и дополнительных временных трат повысить эффективность самостоятельной работы с дополнительной литературой и качество знаний учащихся по математике. Результаты исследования могут быть использованы авторами учебно-методических пособий, а также учителями математики в практической деятельности.

Апробация и публикация. ^Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

- ученом совете Казахского филиала НИИ содержания и методов обучения АПН СССР;

- на объединенном заседании математических кафедр и кафедры методики математики физико-математического факультета Казахского Государственного педагогического института им.Абая;

- районных совещаниях учителей математики Алма-Атинской, Гурьевской, Талды-Курганской областей Казахской ССР;

- научной конференции сотрудников Казахского филиала НИИ СиМО АПН СССР;

- заседаниях лаборатории обучения математики НИИ содержания и методов обучения АПН СССР.

По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ, отражающих основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме. Необходимость самостоятельного приобретения знаний подчеркивались в решениях ХХУ съезда и в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", принятых на сессии Верховного Совета СССР в апреле 1984 г. Формирование умений учащихся работать с дополнительной литературой осуществляется, прежде всего, в процессе овладения ими основ наук. Для выполнения поставленных перед школой задач необходима дальнейшая разработка путей совершенствования учебно-вспомогательного процесса, организуемого учителями отдельных предметов и, в частности, учителем математики.

Анализ учебно-методической литературы по математике и опыта школ позволил определить достижения в решении проблемы воспитания средствами этого учебного предмета и выявил рцц недостатков в содержании и организации работы учителя по использованию дополнительной литературы по математике учащимися. Изучение психологической, педагогической и методической литературы послужило базой для вцдвижения основной идеи исследования: методическая система работы учителя, создаваемая с целью обучения учащихся использованию дополнительной литературы по математике, должна возможно более полно учитывать специфику предмета и включать вее средства, обеспечивающие формирование умений работы с дополнительной литературой. Теоретическая разработка этой идеи привела к следующим выводам:

- преподавание математики может внести заметный вклад в формирование умений самостоятельной работы, учащихся с книгой;

- поскольку умения работы с книгой формируются и проявляются в деятельности, в методическую систему работы учителя должно быть включено важное звено: организация самостоятельной деятельности учащихся по использованию дополнительной литературы;

- процесс выработки умений работы с дополнительной литературой по математике должен быть методически* обеспечен и прослежен в течение всех лет обучения (наша работа охватывала период с 1У по УШ класс) выявление характерных черт этого процесса должно внести коррективы в содержание работы с учащимися и комплекс методических средств, применяемых учителем, повысив их эффективность .

Этими выводами мы руководствовались при определении цели и задач исследования, разработке и опытной проверке гипотезы. В итоге проведенного исследования получены следующие результаты

1. На основе психолого-педагогического анализа использования дополнительной литературы учащимися вцдвинута и обоснована методика использования дополнительной литературы в процессе обучения школьников математике, предусматривающая:

- органическое включение дополнительных материалов в курс математики средней школы;

- формирование интереса к математике через чтение дополнительной литературы;

- дифференциацию обучения посредством привлечения дополнительной литературы;

- раскрытие межпредметных связей при чтении дополнительной литературы;

- повышение образовательного и воспитательного значения обучения математике путем привлечения и изучения дополнительной литературы.

2. Определены роль, место дополнительной литературы по математике в учебном процессе, её классификация и педагогические требования к дополнительной литературе по математике с точки зрения возможности её использования в процессе обучения. у\ 3. Предложены методические цути использования учащимися дополнительной литературы при обучении математике и даны конкретные рекомендации по их применению для формирования умений работы с дополнительной литературой.

4. Разработаны конкретные методы использования дополнительной литературы в процессе обучения математике для воспитания интереса к предмету и развития у школьников умения самостоятельной работы с книгой, а также система руководства учителем работой учащихся средней школы по использованию дополнительной литературы по математике.

5. Показана эффективность предложенной методической системы работы учителя математики по формированию умений у учащихся работы с дополнительной литературой.

Достоверность полученных результатов подтверждена многолетним экспериментальным исследованием (1974-1980 гг.).

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы о том, что целенаправленное использование дополнительной литературы в процессе преподавания математики является действенным средством повышения математической подготовки учащихся, способствует развитию интереса к предмету и оживлению учебного процесса. Контрольные работы, проведенные в контрольных и экспериментальных классах, показали, что ученики экспериментальных классов имеют заметные достижения как в развитии собственно математическом, так и в общем развитии. Таким образом, предложенная нами методика совершенствует учебно-воспитательный процесс в целом, в особенности повышает результативность работы учителя по формированию умений самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой.

В процессе исследования установлена необходимость решения ряда вопросов в целях повышения эффективности работы с дополнительной литературой по математике:

- необходимо создать разнообразные книги, предназначенные непосредственно для учащихся;

- программа по математике должна более активно ориентировать учителя на работу с дополнительной литературой:

- целесообразно значительно больше внимания уделять проблемам работы с книгой при подготовке молодых кадров в педагогических институтах и на занятиях в институтах усовершенствования учителей;

- необходимо вооружить учителей соответствующими методическими материалами, обеспечивающими систематичность, целенаправленность, планомерность и результативность работы с дополнительными материалами в ходе изучения математики.

Результаты проведенного исследования докладывались на научной конференции сотрудников Казахского филиала НИИСиМО АПН СССР на педагогических чтениях Джамбулского, Илийского районов, Алма-Атинской области (1981 г.), на районных совещаниях учителей математики Гурьевской и Талды-Курганской областей, на заседании лаборатории обучения математике (г.Москва - 1981 г.), на заседании ученого совета (г.Алма-Ата, 1980 г.), на объединенном заседании математических кафедр и кафедры методики математики физико-математического факультета Казахского Государственного педагогического института им.Абая (1983 г.).

По теме диссертации опубликована I книга, 8 статей.