Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Довузовская подготовка по химии иностранных военнослужащих в высшей военной школе

Автореферат по педагогике на тему «Довузовская подготовка по химии иностранных военнослужащих в высшей военной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Калиновский, Анатолий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Довузовская подготовка по химии иностранных военнослужащих в высшей военной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калиновский, Анатолий Евгеньевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ С УЧЁТОМ ДВУЯЗЫЧИЯ.

1.1. Современное состояние обучения иностранных военнслужащих в высшей военной школе на неродном языке.

1.2. Психолого-педагогические проблемы обучения на неродном языке с учётом двуязычия.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ХИМИИ И ВОЕННО-ХИМИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ НА НЕРОДНОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Педагогические и психологические основы обучения химии.

2.2. Закономерности и психолого-педагогические принципы обучения иностранных военнослужащих химии и военно-химическим дисциплинам на неродном языке.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ХИМИИ И ВОЕННО-ХИМИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ.

3.1. психолого-педагогическая характеристика учащихся, обучающихся на специальном факультете казанского ВАКУ.

3.2. Содержание методических материалов по химии для обучения иностранных учащихся.

3.3. Особенности форм и методов преподавания химии и военно-химических дисциплин иностранным обучающимся с учётом двуязычия.:.

3.4. Организация, проведение и результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Довузовская подготовка по химии иностранных военнослужащих в высшей военной школе"

Система высшего образования, в том числе и военного, в развивающихся странах и в большинстве стран СНГ в силу социально-экономических, национально-исторических особенностей отстаёт в своём развитии от потребностей личности и общества. Эти потребности реализуются путём подготовки специалистов в других странах, в том числе и в России. В высших военных учебных заведениях России ежегодно увеличивается приём иностранных военнослужащих на обучение по различным специальностям.

Высшее военное учебное заведение - особый вариант организации учебно-воспитательного процесса, так как предполагает совмещение обучения, воспитания и воинской службы. Эта особенность предопределяет строгие требования к повышению эффективности образования в ввузе. Ещё более актуальны эти требования при подготовке иностранных военнослужащих.

Сегодня перед высшими военными учебными заведениями стоят следующие важные задачи:

- определение рационального объёма учебного материала преподаваемых дисциплин (в том числе и химии);

- поиск оптимальных, научно-обоснованных форм и методов обучения иностранных военнослужащих;

- отбор материала для занятий в конкретных национальных группах;

- сочетание элементов обучения и воспитания как во время аудиторных занятий, так и на внеаудиторных занятиях и мероприятиях.

Рациональную в целом систему учебного процесса в ввузе по подготовке офицеров нельзя в неизменном виде перенести на подготовку иностранных военнослужащих.

Получение ими образования высокого качества затрудняют слабая базовая естественнонаучная и лингвистическая подготовка. Это существенно затрудняет получение ими знаний на русском языке как иностранном и овладение языком специальности, адаптацию к учебному процессу высшего военного учебного заведения и, в целом, к социально-экономическим, социально-культурным условиям страны пребывания и обучения.

Приступая к изучению общенаучных и специальных дисциплин, иностранные обучающиеся испытывают многочисленные трудности, которые, безусловно, необходимо учитывать всем преподавателям, ведущим занятия с данным контингентом.

Основой является то, что иностранные слушатели специального факультета начинают изучать естественнонаучные дисциплины рано - практически через 8-10 недель после начала занятий на подготовительном курсе вводится математика, затем физика, химия и так далее.

За такой короткий срок обучающиеся не могут в достаточной степени овладеть русским языком. Им ещё трудно воспринимать учебный материал на чужом для них языке. Кроме того, нужно иметь ввиду и тот факт, что у некоторых учащихся недостаточен уровень общеобразовательных знаний, и они не имеют базы для выражения самых простых суждений, химических понятий и процессов даже на родном языке, а им приходится впервые познавать их на русском (иностранном для них) языке.

С другой стороны, даже те учащиеся, которые уже достаточно хорошо владеют необходимым минимумом слов и словосочетаний, не могут быстро и правильно воспринимать их в сплошном речевом потоке. Им трудно привыкнуть к своеобразию русской речи, к научному стилю изложения материала, а также к существующему индивидуальному своеобразию речи каждого преподавателя, ведущего занятия.

Эти трудности всегда в той или иной мере сопровождают сложный процесс обучения иностранных учащихся общеобразовательным и специальным дисциплинам на новом для них языке - языке своей будущей специальности.

Поэтому, приступая к учебным занятиям, преподаватель должен в первую очередь учитывать уровень языковых знаний учащихся на данном этапе обучения. Это особенно важно для преподавателей, начинающих занятия на подготовительном и первом курсах.

Актуальность. Химия относится к группе дисциплин, функцией которых является вооружение обучающихся системой научных знаний, приобщение к научному познанию. В содержании химии больше, чем в других дисциплинах, теоретических и методологических знаний, которые объединены в важнейшие понятийные системы. Важнейшими компонентами её содержания являются умения и навыки.

Выполнение химией своего назначения невозможно без изучения языка химии и активного включения его в процесс обучения.

Специфика обучения химии на русском языке как иностранном определяется наличием языковой среды и её влиянием на успешность обучения.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, практики отечественного высшего образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме подготовки иностранных специалистов.

Обучение иностранных учащихся на неродном языке в высших учебных заведениях Российской Федерации являлось объектом ряда психолого-педагогических исследований. Анализ показал, что в исследованиях освещаются различные аспекты обучения русскому языку как иностранному. Психолого-педагогический аспект проблемы рассмотрен в работах Л.С.Выготского,

A.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева. Психология обучения неродному языку изучалась И.А. Зимней. Методика обучения русскому языку как иностранному рассмотрена в работах А.Ш. Асадуллина, М.Н. Вятютнева, В.Ф.Габдулхакова,

B.Г.Костомарова, О.Д.Митрофановой, Е.И.Пассова, Л.З.Шакировой. Методике обучения научному стилю речи посвящены исследования Е.И.Мотиной, О.Д. Митрофановой, Н.К. Муньковой. Дидактические принципы обучения на неродном языке рассмотрены в работах А.И. Сурыгина, Н.К. Туктамышова, Ф.Ф. Харисова.

Отдавая должное проведенным исследованиям, мы обратили внимание на то, что дидактические условия довузовской подготовки по химии иностранных обучающихся до сегодняшнего дня не нашла должного отражения ни в педагогической теории, ни в практике высшего военного образования.

Практически не исследованы вопросы технологии формирования понятий химии на неродном языке, не разработаны методики изучения и использования химического языка как неродного применительно к целям современного обучения основ химии в высших военных учебных заведениях.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её научно-теоретическая и практическая неразработанность послужили основанием для определения темы данного диссертационного исследования.

Учитывая то, что во многих развивающихся странах химия изучается в объёме, не соответствующем базовому курсу основной российской школы, согласования между образовательными ступенями практически нет, довузовская подготовка становится неотъемлемой частью системы непрерывного образования.

Проблема исследования: психолого-педагогические и дидактические условия обучения химии на неродном языке в условиях высшей военной школы.

Объект исследования: процесс подготовки иностранных военнослужащих по химии к обучению в высшей военной школе.

Предмет исследования: дидактические условия формирования знаний по химии на неродном языке в условиях высшей военной школы.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование дидактических условий обучения химии на неродном языке в условиях высшей военной школы и методической системы их реализации.

Выбор темы обусловлен тем, что существующие методы и приёмы преподавания находятся в постоянном развитии, а это предполагает необходимость их совершенствования в соответствии с новыми задачами и тенденциями, появляющимися в методике преподавания химии иностранным военнослужащим в высшей военной школе.

Гипотеза исследования. Процесс обучения химии на этапе довузовской подготовки может быть эффективным, если:

- соблюдаются психолого-педагогические и экстралингвистические аспекты обучения с учётом двуязычия;

- организация обучения химии осуществляется на основе мониторинга лингвистической , коммуникативной и предметной компетенции учащихся;

- содержание обучения и учебный процесс построены с учётом системности химических и военно-химических знаний и особенностей подготовки военных специалистов;

- обеспечено единство содержательного и процессуального аспектов химической подготовки, включённости моделируемого содержания в базисные модели учебных планов и программ высших военных учебных заведений.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в работе ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать основные расхождения между подготовкой иностранных граждан и системой военного образования в России, обусловливающие содержание дополнительной довузовской подготовки для восполнения пробелов, имеющихся в их базовом образовании, углубления знаний в тех разделах курса химии, которые необходимы учащемуся при изучении химических и смежных с ними дисциплин в военном вузе в общем и (или) раздельном потоках с русскоговорящими курсантами.

2. Раскрыть особенности обучения химии на неродном языке в военном вузе с учётом национально-специфического опыта учебной деятельности учащихся;

3. Теоретически обосновать, методически разработать и апробировать дидактические условия обучения химии на неродном языке с учётом знаний на родном языке.

Методологию исследования составили: системно-структурный подход к анализу социальных и педагогических явлений, процессов и систем; непрерывность и преемственность образовательного процесса; единство и взаимосвязь общего и профессионального образования; современные представления об интенсификации образовательного процесса.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- подходы, базирующиеся на основе системных идей (О.С.Зайцев, Л.Я. Зорина, Г.П. Мажура, Н.Ф. Талызина, Г.М. Чернобельская, Э.Г. Юдин);

- теория поэтапного формирования умственных действий (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина);

- теория и методика обучения на неродном для учащихся языке (А.Ш. Асадуллин, В.Ф. Габдулхаков, А.И.Сурыгин, Ф.Ф.Харисов, J1.3. Шакирова);

- концепции личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к развитию личности (Л.С.Выготский, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, З.А.Решетова, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сорокин);

- концепции интегративного и развивающего подходов к обучению (А.А.Кирсанов, Н.Е.Кузнецова, И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, М.С.Пак, Ю.С. Тюнников);

- общетеоретические и практические подходы к мотивации учения (В.П.Гаркунов, Н.Е.Кузнецова, А.Н.Леонтьев, М.С.Пак);

- теоретические и дидактические концепции построения курса химии и отбора учебного материала (Н.С.Ахметов, И.Я.Курамшин, И.Я.Лернер, Е.Е.Минченков, М.С.Пак, М.Н.Скаткин, Л.А.Цветков, Г.М.Чернобельская, С.Г. Шаповаленко);

- педагогические исследования по проблемам обучения иностранных учащихся на неродном для них языке (О.В.Дорохова, Г.В.Елизаров, Н.И.Зверев, Т.И.Капитонова, Ф.П.Кесаманлы, Г.И.Кутузова, Т.Н.Литвинова, А.Л. Тафтова, Н.К. Туктамышов, Н.В. Черецкая).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Эмпирические методы — изучение литературы, документов; беседы со специалистами-преподавателями, имеющими большой опыт работы с иностранными учащимися; проведение педагогических измерений (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, интервьюирование), а также экспериментальные поиски автора при непосредственной работе преподавателем дисциплин «Химия» и «Радиационная, химическая и биологическая (РХБ) защита» на специальном факультете Казанского высшего артиллерийского командного училища (военного института); педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Теоретические методы - анализ и синтез, аналогия, моделирование, системный подход, позволившие выявить специфические особенности обучения химии на неродном языке в высшей военной школе, обосновать дидактические условия довузовской подготовки по химии иностранных военнослужащих.

Базой опытно-экспериментальной работы были определены учебные группы курсантов и студентов специального факультета Казанского высшего артиллерийского командного училища (военного института) имени маршала артиллерии М.Н. Чистякова.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1995-1999 гг.) изучались состояние рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе, педагогической практике, опыт подготовки иностранных обучающихся в гражданских и военных вузах (Российский университет дружбы народов (РУДН), Казанский государственный университет (КГУ), Военная академия РХБ защиты, Военная академия противовоздушной обороны); определялись исходные методологические позиции исследования; проводились определение и апробация отдельных фрагментов содержания и методики обучения химии и военно-химического раздела дисциплины «РХБ защита»; составлялась методика экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на обоснование дидактических условий обучения химии, структурирование, отбор содержания, методики и методов обучения химии и РХБ защите на неродном языке.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводилась итоговая апробация, обобщение и оформление результатов исследования.

На всех этапах исследования при непосредственном участии автора разрабатывались учебные пособия и методические рекомендации по химии для иностранных курсантов и студентов, по РХБ защите для курсантов, обучающихся на специальном факультете Казанского ВАКУ, включающие в содержание отдельные положения настоящего исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

1. В определении и обосновании дидактических условий обучения химии на неродном для учащихся языке в условиях высшей военной школы, способствующих повышению качества подготовки военных специалистов, а именно:

• системно-целевого подхода к организации коммуникативно-ориентированного обучения;

• комплексного использования элементов процесса обучения, вовлекающих учащихся в учебную коммуникацию;

• использования в преподавании межпредметных аспектов и умения реализовывать межпредметные знания в различных формах учебных занятий по химии, а также интеграции при изучении химии и военно-химических дисциплин;

• использования проблемно-развивающего обучения, методов содержательного обобщения и укрупнения дидактических единиц, а также повышения роли самостоятельной работы;

• широкого использования наглядности как способа семантизации неродного языка химии, как ситуативной иллюстрации к химическому речевому материалу, как графического изображения отвлечённых теоретических положений;

• наличия ориентировки обучающихся на активное мотивированное овладение системой знаний и умений;

• наличия у преподавателя специальной психолого-педагогической, лингвометодической и поликультурной компетентности;

• постоянного и непрерывного контроля и управления процессом формирования познавательной потребности обучаемых на всех этапах обучения;

• наличия учебной литературы, методических и наглядных пособий по изучаемым дисциплинам «Химия» и «РХБ защита» для обучения на неродном языке.

2. В определении особенностей обучения химии на неродном для учащихся языке и условий, обеспечивающих формирование у иностранных обучающихся системно-структурных знаний, а именно:

• изучение химии осуществляется на неродном языке параллельно с овладением языком обучения (русским языком);

• язык химии является вторым неродным языком, изучаемым на начальном этапе обучения;

• в процессе обучения формируется лингвистическая, коммуникативная и предметная компетенция учащихся;

• обучение происходит в новой социокультурной среде;

• обучающиеся имеют различный национально-специфический опыт учебной деятельности;

Система методических принципов обучения химии и военно-химическим дисциплинам на неродном языке включает две взаимосвязанные подсистемы. В первой подсистеме объединены лингводидактические принципы, вторая объединяет принципы обучения химии как конкретной области науки. Поэтому методика обучения химии и военно-химическим дисциплинам на неродном языке должна основываться на теории обучения русскому языку как иностранному, а основу методов обучения химии должен составлять коммуникативно-направленный подход, создающий в процессе обучения условия формирования коммуникативной компетенции.

3. В обосновании подходов к созданию дидактических материалов для методического обеспечения предлагаемого курса химии и РХБ защиты, а именно:

• быть доступными по языку и содержанию, то есть соответствовать определённому этапу обучения;

• отражать основные стилистические особенности языка химии;

• использовать наглядность как иллюстрацию к химическому речевому материалу и как способ семантизации неродного языка химии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый подход к созданию и использованию системы занятий по химии и РХБ защите даёт возможность применять его при обучении на неродном языке в военном вузе и обеспечивать высокую эффективность обучения и подготовку будущих специалистов. Дидактические условия обучения химии на неродном языке могут быть экстраполированы и на другие предметы естественнонаучного цикла.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются выбором адекватных современных методов исследования, длительностью апробации основных теоретических позиций, положительными значениями показателей эффективности разработанного подхода к обучению химии и РХБ защите на неродном языке в военном вузе технического профиля.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета; кафедры русского языка как иностранного Казанского высшего артиллерийского командного училища (военного института); докладывались на 17-22 межвузовских научно-методических конференциях (Казань, 1995, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004 гг.), на конференции «Формирование коммуникативной компетенции иностранных учащихся на разных этапах обучения» (Казань, 2000 г.), на 15-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2003 г.), на 50-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Челябинск, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Этническое самосознание и кросскультур-ное взаимодействие народов Поволжья» (Казань, 2003 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактические условия обучения химии иностранных военнослужащих и студентов, основанные на личностно-деятельностном и коммуникативном подходах к обучению химии на неродном языке, способствующие качественному усвоению изучаемых предметов на этапах довузовской подготовки и основного обучения.

2. Методические рекомендации по составлению учебных материалов и пособий по химии и РХБ защите на русском языке как иностранном.

3. Доказательство того, что разработанные подходы к обучению химии на неродном языке повышают качество подготовки учащихся и способствуют осознанному и системному усвоению ими знаний и умений.

Структура диссертации. Диссертация, объёмом 173 страницы, состоит из введения, трёх глав, заключения, перечня принятых сокращений, списка литературы (301 наименование) и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

4. Результаты работы подтверждают правильность выдвинутой гипотезы о том, что требуемое качество обучения иностранных военнослужащих может быть достигнуто с учётом психолого-педагогических и экстралингвических условий обучения, системности химической подготовки.

5. Формирование профессионально компетентных специалистов на двуязычной основе эффективно, если созданы:

- адекватные психолого-педагогические возможности для обучения специалистов на неродном языке с учётом знаний на родном языке, включающие в себя различные методологические подходы (личностно-деятельностный, системный, этнопсихологический и др.);

- учебно-методические пособия по химии, соответствующие образовательным стандартам Российской Федерации, учитывающие уровень национального образования и регулируемые общепедагогическими и специальными принципами (гибкость, модульность, «сжатие» учебной информации, концентрация).

6. Среди курсантов из стран СНГ в одной группе находятся обучающиеся с разным уровнем общей и лингвистической подготовки (от нулевого знания русского языка до свободного владения им), что значительно затрудняет работу на занятиях. Выходом из этой ситуации мог бы стать, во-первых, дифференцированный подход к формированию учебных групп, а, во-вторых, введение в практику работы с военнослужащими стран СНГ обязательного подготовительного курса, использовать который необходимо для восполнения пробелов в общеобразовательной подготовке, изучении специальной терминологии, необходимой для качественного усвоения основных предметов обучения.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БТХ ГОС КВАКУ КФМВАУ

МВАУ МО РФ ПВО РУДН РХБ защита боевой токсичный химикат Государственный образовательный стандарт Казанское высшее артиллерийское командное училище Казанский филиал Михайловского военного артиллерийского университета

Михайловский военный артиллерийский университет Министерство обороны Российской Федерации противовоздушная оборона Российский университет дружбы народов радиационная, химическая и биологическая защита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обучение иностранных военнослужащих традиционно занимает важное место в международной деятельности военно-учебных заведений МО РФ.

Психолого-педагогическому обоснованию подготовки иностранных обучающихся посвящено большое количество научных исследований. Однако педагогические аспекты построения подготовки по химии и военно-химическим дисциплинам в большинстве работ не рассматриваются.

Целью настоящего исследования явилось обоснование дидактических условий обучения химии и военно-химических дисциплин на неродном языке в условиях многонациональных воинских коллективов высшей военной школы. Поэтому в основу разработанных педагогических основ обучения химии и военно-химических дисциплин были положены идеи:

- системного подхода, учитывающие исходный уровень подготовки иностранных военнослужащих и студентов, особенности национальных образовательных систем, направления получаемого военного образования в России и требований к нему;

- системно-структурного подхода, позволяющего определить объём и содержание знаний по химии и РХБ защите на основе межпредметных связей, их преемственности на различных ступенях обучения и обеспечения единого языкового режима;

- личностно-деятельностного подхода, ориентированного на подготовку иностранного военного специалиста как профессионала, так и личности, вобравшей в себя культурные и национально-исторические ценности с ориентацией на продолжение дружеских отношений с Россией.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу настоящего исследования, что позволило сделать следующие выводы:

1. Обучение химии и военно-химическим дисциплинам (в том числе и РХБ защите) будет эффективным при: взаимосвязи языковой, предметной и адаптационной составляющих процесса обучения, профессиональной направленности обучения; создании условий для реализации коммуникативной направленности обучения; построении обучения в соответствии с уровнем владения обучающимися неродным (русским) языком с учётом национальных и культурных особенностей обучающихся, а также лингвометодической и поликультурной компетентности преподавателей.

2. Результаты обучения иностранных военнослужащих на этапах довузовской подготовки и основного обучения свидетельствуют о том, что преподавание химии и военно-химических дисциплин на неродном языке с учётом влияния родного языка (смешанный билингвизм) даёт позитивные результаты по улучшению успеваемости обучающихся, по их адаптации к условиям страны пребывания, к формам и методам обучения, принятым в системе военного образования России.

3. Анализ содержания химической подготовки обучающихся, а также анализ влияния двуязычия на познавательные процессы позволили обосновать подходы к созданию дидактических материалов, создать и внедрить в учебный процесс учебные пособия и учебно-методические материалы по химии, РХБ защите, основу которых составляет модульная, системно-структурная, комплексно-концентрическая и ситуативно-тематическая организация учебного материала.

Автореферат диссертации по теме "Довузовская подготовка по химии иностранных военнослужащих в высшей военной школе"

На правах рукописи

КАЛИНОВСКИИ Анатолий Евгеньевич

ДОВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА ПО ХИМИИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (химии в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2005

На правах рукописи

КАЛИНОВСКИИ АНАТОЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ДОВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА ПО ХИМИИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химии в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2005

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Курамшин Искандер Якубович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Сайфуллин Ринат Салячович

доктор педагогических наук, профессор Ибрагимова Елена Михайловна

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится « 30» 2005 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 2 f2.080.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химии в общеобразовательной и высшей школе) при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Татарстан, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан

2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совеха. ^ доктор педагогических наук, профессор

В.В. Кондратьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обучение иностранных граждан занимает важное ,месзо в международной деятельности российских вузов, в том числе и военных. В вузах нашей страны накоплен богатый опыт организации учебной деятельности иностранных учащихся по гуманитарным дисциплинам и. в меньшей степени, по естественнонаучным и инженерным, в частности, по химии.

Химия относится к группе дисциплин, функцией которых является вооружение обучающихся системой научных знаний, приобщение к научному познанию. В содержании химии больше, чем в других дисциплинах, теоретических и методологических знаний, которые объединены в важнейшие понятийные системы. Главными компонентами её содержания являются умения и навыки. Выполнение химией своего назначения невозможно без изучения языка химии и активного включения его в процесс обучения.

Анализ психолого-педагогической, методической литературы и практики отечественного высшего образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме подготовки иностранных специалистов.

Обучение иностранных учащихся на неродном языке в высших учебных заведениях Российской Федерации являлось объектом ряда психолого-педагогических исследований, в которых, как показал анализ, освещаются различные аспекты обучения русскому языку как иностранному. Психолого-педагогический аспект проблемы рассмотрен в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева. Психология обучения неродному языку изучалась И.А.Зимней. Методика обучения русскому языку как иностранному рассмотрена в работах А.Ш.Асадуллина, М.Н.Вятютнева, В.Ф.Габ-дулхакова. В.Г.Костомарова, О.Д.Митрофановой, Е.И.Пассова, Л.З.Шаки-ровой. Методике обучения научному стилю речи посвящены исследования Е.И.Мотиной, О.Д.Митрофановой, Н.К.Муньковой. Дидактические принципы обучения на неродном языке рассмотрены в работах А.И.Сурыгина, Н.К.Туктамышова, Ф.Ф.Харисова.

Некоторые проблемы преподавания общенаучных дисциплин на русском языке как иностранном нашли своё отражение в диссертационных работах Е.Н.Колоярцевой, О.В.Константиновой, Е.А.Лазаревой, О.А.Лаврентьевой. Л.А.Марюковой, А.И.Сурыгина, Т.В.Телеш, Н.К.Туктамышова.

Отдельные особенности обучения иностранных учащихся химии на р)сском языке как иностранном изложены в исследованиях О.В.Дороховой. Г.Н.Литвиновой. А.Л.Тафтовой. Н.В.Черецкой.

Отдавая должное проведенным исследованиям, мы обратили внимание на то, что дидактические условия довузовской подготовки по химии иностранных обучающихся не нашли должного отражения ни в педагогической теории, ни в практике высшего военного образования.

Учитывая то. что во многих развивающихся странах химия изучается з

объёме, не соответствующем базовому курсу основной российской школы, а согласования между образовательными ступенями практически нет, довузовская подготовка становится неотъемлемой частью системы непрерывного образования.

В рамках нашего исследования выделяется противоречие между объективной необходимостью повышения качества обучения химии на неродном языке и недостаточной разработанностью дидактических условий эффективной довузовской подготовки по химии иностранных военнослужащих в высшей военной школе.

Объект исследования: процесс подготовки на неродном языке иностранных военнослужащих по химии к обучению в высшей военной школе.

Предмет исследования: дидактические условия формирования знаний по химии на неродном языке в условиях высшей военной школы.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование дидактических условий обучения химии на неродном языке в условиях высшей военной школы и методической системы их реализации.

В исследовании выдвинута следующая гипотеза: процесс обучения химии на этапе довузовской подготовки может быть эффективным, если:

• соблюдаются психолого-педагогические и экстралингвистические аспекты обучения с учётом двуязычия;

• организация обучения химии осуществляется на основе мониторинга лингвистической, коммуникативной и предметной компетенции учащихся;

• содержание обучения и учебный процесс построены с учётом системности химических и военно-химических знаний и особенностей подготовки военных специалистов;

• обеспечено единство содержательного и процессуального аспектов химической подготовки, включенности моделируемого содержания в базисные модели учебных планов и программ высших военных учебных заведений технического профиля.

Цель исследования и гипотеза предопределили ряд конкретных задач:

1. Проанализировать основные расхождения между подготовкой иностранных граждан и системой военного образования России, обусловливающие содержание довузовской подготовки для восполнения пробелов, имеющихся в их базовом образовании, углубления знаний в тех разделах курса химии, которые необходимы учащемуся при изучении химических и военно-химических дисциплин в военном вузе в общем и (или) раздельном потоках с русскоговорящими обучающимися.

2. Раскрыть особенности обучения химии на неродном языке в военном вузе с учётом национально-специфического опыта учебной деятельности учащихся.

3. Теоретически обосновать, методически разработать и апробировать практические условия обучения химии на неродном языке с учётом знаний

учашихся на родном языке.

Теоретико-методологической основой исследования являются: подходы к проектированию содержания естественнонаучного образования, базирующиеся на основе системных идей (О.С.Зайцев, ЛЛ.Зорина, Г.П.Мажура, Н.Ф.Талызина, Г.М.Чернобельская, Э.Г.Юдин); теория поэтапного формирования умственных действий (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин. З.А.Реше-това, Н.Ф.Талызина); теория и методика обучения на неродном для учащихся языке (А.Ш.Асадуллин, В.Ф.Габдулхаков, А.И.Сурыгин, Л.З.Шаки-рова); концепции личностно-деятельностного и личностно-ориентирован-ного подходов к развитию личности (Л.С.Выготский, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, З.А.Решетова, СЛ.Рубинштейн, В.В.Сорокин); концепции интегративного и развивающего подходов к обучению (А.А.Кирсанов, Н.Е.Кузнецова. И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.С.Пак, Ю.С.Тюнников); общетеоретические и практические подходы к мотивации учения (Н.Е.Кузнецова, А.Н.Леонтьев, М.С.Пак); теоретические и дидактические концепции построения курса химии и отбора учебного материала (Н.С.Ахметов, И.Я.Курамшин, И.ЯЛернер, Е.Е.Минченков, М.С.Пак, М Н.Скаткин, Л.А.Цветков, Г.М.Чернобельская, С.Г.Шаповаленко); педагогические исследования по проблемам обучения иностранных учащихся на неродном для них языке (О.В.Дорохова, Г.В.Елизаров, Н.И.Зверев, Т.И.Капитонова, Ф.П.Кесаманлы, Г.И.Кутузова, Т.НЛитвинова, А.И.Сурыгин, А.Л.Тафтова, Н.К.Туктамышов, Н.В.Черецкая).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

Эмпирические методы - изучение литературы, документов; беседы со специалистами-преподавателями, имеющими большой опыт работы с иностранными учащимися; проведение педагогических измерений (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, интервьюирование), а также экспериментальные поиски автора при непосредственной работе преподавателем дисциплин «Химия» и «Радиационная, химическая и биологическая (РХБ) защита» на специальном факультете Казанского высшего артиллерийскою училища (военного института); педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Теоретические методы - анализ и синтез, аналогия, моделирование, системный анализ, позволившие выявить специфические особенности обучения химии на неродном языке в высшей военной школе, обосновать дидактические условия довузовской подготовки по химии иностранных военнослужащих.

Базой опытно-экспериментальной работы были определены учебные группы курсантов и студентов специального факультета Казанского высшего артиллерийского командного училища (военного института) имени маршала артиллерии М.Н.Чистякова.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-1999гг.) изучались состояние рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе, педагогической практике, опыт подготовки иностранных обучающихся в гражданских невоенных вузах (Российский университет дружбы народов, Казанский государственный университет, Военная академия РХБ защиты, Военная академия противовоздушной обороны); определялись исходные методологические позиции исследования; проводились определение и апробация отдельных фрагментов содержания и методики обучения химии и военно-химического раздела дисциплины «РХБ защита»; составлялась методика экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на обоснование дидактических условий обучения химии, структурирование, отбор содержания, методики и методов обучения химии и РХБ защите на неродном языке.

На третьем этапе (2002-2004гг.) проводилась итоговая апробация, обобщение и оформление результатов исследования.

, На всех этапах исследования автором разрабатывались учебные пособия и методические рекомендации по химии и РХБ защите для курсантов и студентов, обучающихся на специальном факультете Казанского военного артиллерийского командного училища (военного института).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

1) в определении и обосновании дидактических условий обучения химии на неродном для учащихся языке в условиях высшей военной школы, способствующих повышению качества подготовки военных специалистов, а именно:

• системно-целевого подхода к организации коммуникативно-ориентированного обучения;

• комплексного использования элементов процесса обучения, вовлекающих учащихся в учебную коммуникацию;

• использования в преподавании межпредметных аспектов и умения реализовывать межпредметные знания в различных формах учебных занятий по химии, а также интеграции при изучении химии и военно-химических дисциплин;

• использования проблемно-развивающего обучения, методов содержательного обобщения и укрупнения дидактических единиц, а также повышения роли самостоятельной работы;

• широкого использования наглядности как способа семантизации неродного языка химии, как ситуативной иллюстрации к химическому речевому материалу, как графического изображения отвлечённых теоретических положений;

• наличия ориентировки обучающихся на активное мотивированное овладение системой знаний и умений;

• наличия у преподавателя специальной психолого-педагогической.

лингвометодической и поликультурной компетентности;

• постоянного и непрерывного контроля и управления процессом формирования познавательной потребности обучаемых на всех этапах обучения;

• наличия учебной литературы, методических и наглядных пособий по изучаемым дисциплинам «Химия» и «РХБ защита» для обучения на неродном языке.

2) в определении особенностей обучения химии на неродном для учащихся языке, а именно:

• изучение химии осуществляется на неродном языке параллельно с овладением языком обучения (русским языком);

• язык химии является вторым неродным языком, изучаемым на начальном этапе обучения;

• в процессе обучения формируется лингвистическая, коммуникативная и предметная компетенция учащихся;

• обучение происходит в новой социокультурной среде;

• обучающиеся имеют различный национально-специфический опыт учебной деятельности;

3) в обосновании подходов к созданию дидактических материалов для методического обеспечения предлагаемого курса химии и РХБ защиты, а именно:

• быть доступными по языку и содержанию, то есть соответствовать определённому этапу обучения;

• отражать основные стилистические особенности языка химии;

• использовать наглядность как иллюстрацию к химическому речевому материалу и как способ семантизации неродного языка химии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый подход к созданию и использованию системы занятий по химии и РХБ защите даёт возможность применять его при обучении на неродном языке в военном вузе и обеспечивать высокую эффективность обучения и подготовку будущих специалистов. Дидактические условия обучения химии на неродном языке могут быть экстраполированы и на другие предметы естественнонаучного цикла.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются выбором адекватных современных методов исследования, длительностью апробации основных теоретических позиций, положительными значениями показателей эффективности разработанного подхода к обучению химии и РХБ защите на неродном языке в военном вузе технического профиля.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета; кафедры русского языка

как иностранного Казанского высшего артиллерийского командного училища (военного института); докладывались на межвузовских научно-методических конференциях (Казань, 1995, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004гг.), на конференции «Формирование коммуникативной компетенции иностранных учащихся на разных этапах обучения» (Казань. 2000 г.), на 15-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2003г.), на 50-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования» (Санкт-Петербург, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Челябинск, 2003г.), на международной научно-практической конференции «Этническое самосознание и кросс культурное взаимодействие народов Поволжья» (Казань, 2003 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактические условия обучения химии иностранных военнослужащих и студентов, основанные на личностно-деятельностном и коммуникативном подходах к обучению химии на неродном языке, способствующие качественному усвоению изучаемых предметов на этапах довузовской подготовки и основного обучения.

2. Методические рекомендации по составлению учебных материалов и пособий по химии и РХБ защите на русском языке как иностранном.

3. Доказательство того, что разработанные подходы к обучению химии на неродном языке повышают качество подготовки учащихся и способствуют осознанному и системному усвоению ими знаний и умений.

Структура диссертации. Диссертация, объёмом 173 страницы, состоит из введения, трёх глав, заключения, перечня принятых сокращений, списка литературы (301 наименование) и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, определяются задачи и методы исследования, раскрываются его научная новизна, практическая значимость, приводятся основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе - «Психолого-педагогические проблемы обучения иностранных военнослужащих в высшей военной школе с учётом двуязычия» - проанализирован опыт обучения иностранных граждан на неродном языке в высших учебных заведениях, в том числе и военных.

Отмечается, что в процессе развития система подготовки иностранных обучающихся прошла ряд этапов, которые характеризовались сменой целе-

вых ориентиров, содержания и методов обучения. Методы обучения, являясь компонентом системы обучения неродному языку, занимают в этой системе одно из центральных мест. Метод определяет отбор учебного материала, последовательность его подачи и дозировку на занятиях, приёмы введения и активизации материала в речи.

Для современной методики характерно сближение разных методов обучения в направлении интенсификации учебного процесса, что приводит к созданию комбинированных методов. Эта тенденция реализуется в рамках коммуникативного метода с использованием, личностно-деятельностного подхода к обучению.

В основе обучения на русском языке как иностранном лежат общая теория деятельности, разработанная Л.С.Выготским, А.НЛеонтьевым, С.Л.Рубинштейном, теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин), а также психология обучения неродному языку (И.А.Зимняя).

Научная речь в любом общенациональном языке выделяется в качестве особого функционального стиля. Как и другие функционально-речевые разновидности, научный стиль не является замкнутой системой, а использует лексику общелитературного языка, но имеет свою специфическую организацию и системность. Сфера научных знаний имеет свои нормы употребления лексических, грамматических и структурно-семантических построений. Исследователи научной речи (В.В.Виноградов, М.Н.Кожина, О.Д.Митрофанова, Н.К.Мунькова) отмечают такие основные её черты как логичность, точность, однозначность, безличность научного изложения, отсутствие в ней образности, эмоциональности. Проявлением обособления являются разнородные знаковые системы, используемые в научном изложении. - формулы, схемы, чертежи, символы и даже чисто внешний характер оформления предлагаемых научных сведений.

Современная коммуникативно-ориентированная организация обучения на неродном (русском) языке опирается не только на лингвистические, но и на функционально-психологические подходы с преобладанием личностно-деятельностных ориентации обучающихся.

Психологическим фактором, который реально затрудняет освоение и применение изучаемого неродного языка, является то обстоятельство, что изучение русского языка как иностранного для курсантов военно-технического и студентов технического профилей, как правило, имеет недостаточную мотивацию. Это связано с тем, что данная коммуникативная потребность имеет ограниченный временной характер (период обучения в высшем учебном заведении), а также с тем, что в дальнейшем (у себя на родине) потребность в использовании русского языка практически отсутствует.

При формировании понятий химии на русском (неродном) языке необходимо учитывать то, что изучение химии происходит на базе приобретен-

ных на родном языке знаний об основных понятиях химии. Обучающийся использует две языковые системы, то есть его можно назвать двуязычным (билингвом). Двуязычие приводит к образованию в сознании двух систем языковых средств и, соответственно, двух систем речевых навыков.

Сопоставление родного и изучаемого языков способствует выявлению у обучаемых типичных ошибок в русской речи и позволяет предупредить отрицательное воздействие родного языка (интерференцию) и использовать положительное его влияние, то есть транспозицию.

Авторы исследований и мы считаем, что основными дидактическими условиями формирования коммуникативной компетентности являются:

• системно-целевой подход к организации коммуникативно-ориентированного обучения на неродном языке;

• комплексное использование элементов дидактического процесса, способствующих включению учащихся в учебную коммуникацию на основе создания ситуации успеха;

• стимулирование коммуникативной деятельности учащихся ориентировкой их на те области предметно-практической деятельности, которые отвечают их потребностям и интересам;

• учёт менталитета народа, особенностей и логики его языка, выразительных средств, присущих ему;

• наличие у преподавателя специальной психолого-педагогической, лингводидактической и поликультурной подготовки.

Во второй главе - «Психолого-педагогические проблемы обучения химии и военно-химическим дисциплинам на неродном языке» - проанализирован опыт, накопленный в системе российской средней и высшей школы по обучению химии на родном и неродном языках; рассмотрены возможности его использования в системе высшей военной школы на этапах довузовского и основного обучения, теория и практика обучения химии иностранных военнослужащих.

При изучении курса химии в военном вузе технического профиля мы выделяем две основные задачи. Первая - общевоспитательная и развивающая: формирование мировоззрения на основе накопления знаний о химической форме движения материи и выработка химического мышления будущего специалиста. Вторая - конкретно-практическая: ознакомление со свойствами, формами и способами применения химических материалов и процессов в той области, в которой планируется деятельность военного специалиста.

В теории и практике обучения химии используются идеи системного, системно-структурного и системно-генетического,подходов, предполагающих использование деятельностного подхода к обучению, в том числе положений теории поэтапного формирования умственных действий.

Требования современного многоуровневого образования и поэтапного преемственного обучения привели к разработке проблемно-интегративного

подхода в обучении химии с использованием системно-структурного, модульного методов и метода укрупнения дидактических единиц.

Анализ исследований показал, что методика обучения химии и военно-химическим дисциплинам на неродном языке должна основываться на теории обучения русскому языку как иностранному. В основе методов обучения химии на неродном языке используется коммуникативно-направленный подход для создания в процессе обучения условий формирования коммуникативной компетентности. Система методических принципов обучения химии и военно-химическим дисциплинам на неродном языке включает две взаимосвязанные подсистемы. В первой подсистеме объединены лингводи-дактические принципы, вторая объединяет принципы обучения химии как конкретной области науки.

Одним из эффективных подходов к обучению является использование интегративного подхода к построению дидактической системы обучения химии. Интегративный подход в обучении химии и военно-химическим дисциплинам наиболее полно реализует принципы профессиональной направленности обучения, активной коммуникативности, учёта уровня владения языком обучения, адаптации к новой социокультурной среде.

С точки зрения интегративного подхода целью обучения химии на подготовительном и основном этапах обучения является формирование химически образованной личности, способной осуществлять учебно-познавательную деятельность на неродном языке в неродной социокультурной среде.

Эффективность довузовского обучения зависит от построения учебного процесса в соответствии с уровнем владения учащимися языком обучения, от создания условий для формирования коммуникативной компетентности обучающихся, от степени учета национально-культурных особенностей учащихся.

Анализ исследований показал, что дидактическими условиями активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся являются:

• активность учащихся в обучении, избирательная актуализация усвоенных знаний и способов мышления, способствующие включению механизмов самостоятельного мышления обучающегося и создающие благоприятные условия для формирования познавательной самостоятельности;

• сочетание репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности обучающихся, поочередная смена одной деятельности другой.

В познавательной деятельности обучающихся во всех формах учебных занятий должны разумно сочетаться воспроизводящие и творческие процессы, положительно влияющие на эмоциональное состояние и работоспособность учащихся. А это. в свою очередь, создаёт благоприятные условия для усвоения знаний и способов деятельности и применения Их в различных ситуациях, что приводит, в конечном счёте, к формированию познавательной самостоятельности обучающихся.

В третьей главе - «Особенности содержания, методов обучения химии и военно-химических дисциплин иностранных военнослужащих» - рассмотрена характеристика иностранных учащихся, обоснованы подходы к созданию методических материалов для обучения с учётом двуязычия, определены дидактические условия, а также особенности форм и методов преподавания химии и военно-химических дисциплин, проведена оценка эффективности обучения с использованием разработанной методики.

Особенности обучения на неродном языке и их взаимосвязь с элементами педагогической системы показаны на рис. 1.

поликультурчая компетентность

Курс химии для вузов технического профиля, с одной стороны, не может выходить за рамки обязательного минимума образования, а, с другой стороны, должен охватывать факты, понятия, законы, теории, которые предусмотрены программой по химии для средней общеобразовательной школы.

Основной задачей курса химии на довузовском этапе обучения иностранных военнослужащих является их подготовка к изучению военно-химических дисциплин и предметов химического цикла на первом и последующих курсах военных вузов в общем и (или) раздельных потоках с русскоговорящими обучающимися. Решение этой задачи предполагает:

систематизацию знаний, приобретенных иностранными обучающимися на родине; восполнение пробелов, имеющихся в их базовом образовании; углубление знаний в тех разделах курса химии, которые необходимы им при изучении химии и военно-химических дисциплин в военном вузе технического профиля;

• овладение языком химии как средством получения учебной и научной информации в объёме, обеспечивающем свободное восприятие и понимание информации на занятиях в русскоязычной аудитории, а также текстов учебников и учебных пособий на русском языке.

Предлагаемая нами структура содержания подготовки по химии включает три модуля, соответствующих этапам обучения на подготовительном курсе. Основной задачей начального модуля является изучение русского языка и языка химии на основе межпредметной координации химии (общей, неорганической и органической), русского языка и РХБ защиты с опорой на наглядные лексико-грамматические модели и обобщающие схемы.

Первые занятия организуются по принципу доступности и степени усвояемости в соответствии с уровнем знания русского языка. Тексты предельно адаптированы.

Главная задача первых занятий по химии - выработать у обучаемых устойчивые навыки понимания структуры словосочетаний языка химии, научить вычленять из развёрнутого словосочетания его смысловое ядро, несущее основную информативную нагрузку, а также сформировать осознание принципов функционирования развёрнутых словосочетаний языка химии в пределах изученных лексико-грамматических моделей.

На начальном этапе обучения используются сознательно-практический и коммуникативно-деятельностный методы обучения в овладении вдвойне неродным химическим языком.

Необходимость специального обучения языку химии обусловливается тем, что такие его основные функции, как познавательная и коммуникативная не могут реализоваться без мышления, которое развивается в неразрывном единстве с языком. Язык химии может выполнять коммуникативную функцию тогда, когда владение языком находится на уровне овладения его смысловой стороной, навыками и умениями в его использовании (рис. 2).

Рис. 2. Обобщённые способы действий при из>чении языка химии на неродном языке

Во втором модуле лингводидактическая составляющая уменьшается и происходит постепенный переход к изучению химии как конкретной предметной области. Сохраняется интеграция неорганической и органической химии, русского языка и РХБ защиты. Описательный материал объединяется с помощью обобщающих схем и схем-конспектов, позволяющих в сжатой форме изложить основные понятия и теоретические представления химии, а также сведения о важнейших классах неорганических и органических соединений, их свойствах и областях практического применения.

На втором этапе обучения на подготовительном курсе подключаются традиционные методы обучения химии (И Я Лернер) - объяснительно-иллюстративный и репродуктивный, где используются объяснение, рассказ, беседа, показ, опрос, контроль и коррекция усвоенных понятий. На этом этапе предпочтителен индуктивный метод изложения с широким привлечением наглядности. Основными формами работы являются диалогическое общение и различного вида упражнения, имеющие коммуникативную направленность.

В третьем модуле теоретический материал постепенно усложняется. Письменное изложение материала заменяется устным. Материал третьего модуля дается в виде лекций с использованием средств наглядности. Акценты обучения от вопроса «что происходит» переставлены к вопросу «почему происходит».

На заключительном этапе обучения знания русского языка, химии и языка химии, полученные ранее, создают надёжную опору для формирования химического мышления обучающихся. Вводится частично-поисковый (эвристический) и исследовательский методы обучения. Индуктивный метод изложения материала целесообразно сочетать с дедуктивным. При формировании теоретических знаний целесообразно сочетание репродуктивной и продуктивной (поисковой) деятельности обучающихся, опирающееся на принцип содержательного обобщения.

Мы считаем, что по структурным особенностям учебные пособия по химии для довузовского обучения должны быть трёх типов: для начального этапа, для второго этапа и для заключительного этапа обучения на подготовительном курсе. Такие пособия нами разработаны, изданы и используются в учебном процессе специального факультета Казанского высшего артиллерийского командного училища.

Учебные пособия, предназначенные для эффективного обучения химии, могут содержать адаптированные научные тексты при условии, что они:

• доступны по языку и содержанию, то есть соответствуют определённому этапу обучения;

• отражают основные стилистические особенности языка химии;

• используют наглядность как иллюстрацию к химическому речевому материалу и как способ семантизации неродного языка химии.

Опыт создания пособий различных типов позволяет утверждать, что пособия для начального этапа должны содержать три основные структурные составляющие: тексты, внетекстовые компоненты и учебные словари. Внетекстовые компоненты содержат лексико-грамматические модели, языковые конструкции, задания на самостоятельную работу как по предмету «Химия», так и по русскому языку. В пособия для заключительного этапа учебные словари можно не включать.

Нами установлено, что проблема повышения качества знаний реализуется на основе дидактических условий обучения химии на неродном языке, которые и составляют научную новизну исследования.

В ходе опытно-экспериментальной работы рассматривалась зависимость эффективности обучения от реализации выявленных дидактических условий довузовской подготовки иностранных учащихся. Эксперимент проводился в учебных группах курсантов и студентов, обучающихся на специальном факультете Казанского высшего артиллерийского командного училища.

Для определения эффективности обучения химии на неродном языке с использованием коммуникативно-направленного обучения применялась методика, разработанная В.П.Симоновым, которая позволяет определить уровень обученности студентов. Использование данной методики потребовало определения показателей уровня требований преподавателя к фактической обученности студентов. При определении показателей отправным понятием было понятие коммуникативной компетенции, формирование которой является приоритетной задачей довузовского обучения на неродном языке. Коммуникативная компетенция определяется как способность осуществлять речевую деятельность на основе лексико-грамматических, предметных знаний и навыков в соответствии с различными задачами и ситуациями общения в рамках той или иной сферы общения, разделов и тем курса химии.

Следующим показателем было умение формулировать и применять основные законы, принципы и понятия химии в соответствии с программой, а также умение писать уравнения химических реакций, решать расчётные и качественные задачи.

Определение уровня обученности было проведено по формуле:

СОУ = Эф1 - степень обученности студентов - фактическая эффективность учебной деятельности преподавателя на первом (высшем) уровне требований;

К5 - количество студентов в группе, имеющих отметку «5» (оценку «отлично») на определённом уровне требований;

К4 - количество студентов, имеющих отметку «4» (оценку «хорошо»);

К3 - количество студентов, имеющих отметку «3» (оценку «удовлетворительно»);

N - общее количество студентов, аттестованных по данному предмету, включающих в себя количество всех студентов, в том числе и имеющих по итогам данного учебного периода отметку «2» (оценку «неудовлетворительно»),

В конце каждого месяца обучения проводилась аттестация студентов по темам, которые изучались в данном месяце. Оценки выставлялись за три месяца весеннего семестра. Оценивание производилось по результатам текущей проверки степени обученности, а также исходя из итоговой проверки в форме экзамена. Результаты обработки данных приведены в таблице 1.

Анализ данных показал, что студенты, проходившие об>чение по экспериментальной методике, имеют уровень обученности химии выше, чем студенты контрольной группы.

Обработка данных показала, что расхождение между средними значениями показателя степени обученности, согласно критерию Стьюдента. можно считать значимым. Следовательно, можно сделать статистически

обоснованный вывод о том, что эффективность обучения в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

Таблица 1

Степень обученности студентов (значение эффективности на первом уровне требований) (1999/2000 учебный год)

Март Апрель Май Среднее значение за три месяца

Экспериментальнаягруппа 1с 0,56 0,56 0,60 0,57

Контрольная группа 2с 0,40 0,41 0,48 0,43

В целях устранения влияния на результаты эксперимента дополнительных переменных, обусловленных личностными качествами обучающихся, подтверждения эффективности разработанных методов и содержания подготовки, эксперимент провели повторно по описанной выше методике.

Обработка данных проводилась так же, как и в предыдущем случае. Результаты обработки данных приведены в таблице 2.

Таблица 2

Степень обученности студентов (значение эффективности на первом уровне требований) (2000/2001 учебный год)

Март Апрель Май Среднее значение за три месяца

Экспериментальная группа 1с 0,43 0,60 0,56 0,53

Контрольная группа 2с 0,35 0,49 0,44 0,43

Определение статистической достоверности разности между средними значениями степени обученности по {-критерию Стьюдента подтвердила статистически обоснованный вывод о том, что эффективность обучения в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

В ходе экспериментального обучения исследовался уровень мотивации студентов. Тестирование проводилось в начале и в конце обучения с целью выявления изменений в мотивации обучающихся к изучению химии. Результаты обработки данных представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Уровень мотивации обучающихся в 1999/2000 учебном году (важность изучения дисциплины «Химия»)

Начало обучения в семестре Конец обучения в семестре Изменения

Экспериментальная группа 1с 43% 49% +6%

Контрольная группа 2с 42% 43% +1%

К концу обучения показатель уровня мотивации студентов экспериментальной группы увеличился значительно больше, чем у студентов конт-

рольной фуппы, что свидетельствует о явном повышении уровня мотивации к изучению химии у студентов, проходивших обучение по коммуникативно-направленной методике.

Таблица 4

Уровень мотивации обучающихся в2000/2001 учебном голу (важность изучения дисциплины «Химия»)

Для проведения контрольных срезов среди курсантов использовались специально разработанные тесты. Составление материалов тестового контроля, производство тестирования, обработка и интерпретация результатов производилась с учётом рекомендаций В.П.Беспалько, М.И.Грабарь, АА.Кыверялга, М.С.Пак.

Материал, включенный в содержание тестов, отражает содержание дисциплин «Химия» и «РХБ защита». Проведение контрольных срезов предполагало как проверку сформированных в ходе обучения знаний, умений и навыков, так и влияние интеграции структуры и содержания дисциплин на подготовку курсантов. Тест по химии выполнялся в конце второго семестра, а тест по РХБ защите - в конце третьего семестра обучения, что соответствует последовательности изучения этих дисциплин на специальном факультете.

Учитывая, что одним из основных качеств командира является оперативное мышление, то есть оперативность выполнения заданий, задачей тестирования, которая была сформулирована обучающимся, ЯВЛЯЛОСЬ умение выполнить максимальное количество заданий за минимальное время. Общее время работы было ограничено рамками планового учебного занятия. Напряжённость обеспечивалась объёмом тестов и построением их в виде лестниц.

Оценка результатов тестирования проводилась на основании методики А.А.Кыверялга, трансформированной в соответствии с задачами, решаемыми в ходе обучения дисциплинам «Химия» и «РХБ защита». Критериями оценки были выбраны:

коэффициент готовности обучающегося по дисциплине:

• продуктивность выполнения теста по дисциплине:

• показатель оперативного мышления обучающегося по дисциплине.

Для оценки валидности разработанных тестов успеваемости рассчитывалась корреляция результатов теста (показателей оперативного мышления обучающихся) с критерием валидности, в качестве которого были выбраны результаты успеваемости курсантов по соответствующим дисциплинам. Использовалась ранговая корреляция по Спирмену. Диагностическая цен-

ность и надёжность разработанных тестов успеваемости проверялась по методике А.А.Кыверялга. Анализ полученных результатов показал, что тесты удовлетворяют предъявляемым требованиям.

В тестировании приняли участие 60 курсантов экспериментальной и контрольной групп, что свидетельствует об удовлетворяющей исследование репрезентативности выборок.

Показатели оперативного мышления обучающихся, полученные по каждому тесту (по химии и по РХБ защите) в экспериментальной и контрольной группах, объединялись в одну выборку. Её члены записывались в ряд по возрастанию значений. Ряд ранжировался и находилась сумма рангов членов ряда, представляющих выборку меньшего объёма.

Двусторонний критерий Вилкоксона-Манна-Уитни позволяет проверить нулевую гипотезу Но : Р (X < У) = 0,5 при альтернативной гипотезе Н1: Р (X < У) Ф 0,5. Значение статистики критерия определили по формуле:

8 - сумма рангов, приписанных членам выборки меньшего объёма;

п - объём минимальной выборки.

По таблице критических значений статистики критерия Вилкоксона-Манна-Уитни для уровня значимости а = 0,05 определялась величина "" В результате обработки данных тестирования по дисциплине «Химия» и по дисциплине «РХБ защита» был подтверждён вывод о различии центральных тенденций состояния показателя оперативного мышления обучающихся в экспериментальной и контрольной группах (в экспериментальной группе исследуемый показатель выше, чем в контрольной).

Средние баллы в экспериментальной и контрольной группах на зачете по дисциплине «РХБ защита» составили 4,25 и 3,76 соответственно, что также подтверждает вывод о более высоком состоянии исследуемых показателей в экспериментальной группе, чем в контрольной.

В экспериментальной и контрольной группах по методике О.С.Гребенюка было проведено определение мотивации учения курсантов. Результаты определения мотивации учения (рис. 3), показали, что в экспериментальной группе уровень мотивации курсантов более высокий, чем в контрольной.

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие основные выводы:

3. Выявлено и обосновано, что дидактическими условиями эффективной довузовской подготовки являются:

• системно-целевой подход к организации коммуникативно-ориентированного обучения;

комплексное использование элементов процесса обучения, вовлекающих учащихся в учебную коммуникацию;

□ экспериментальная группа ЕВ контрольная группа

0)

X

Ф у

(б г со

Рис. 3. Сравнение уровней мотивации учения в экспериментальной и контрольной группах

• использование в преподавании межпредметных аспектов и умения реализовывать межпредметные знания в различных формах учебных занятий по химии, а также интеграция при изучении химии и военно-химических дисциплин;

• использование проблемно-развивающего обучения, методов содержательного обобщения и укрупнения дидактических единиц, а также повышение роли самостоятельной работы;

• широкое использование наглядности как способа семантизации неродного языка химии, как ситуативной иллюстрации к химическом) речевому материалу, как графического изображения отвлечённых теоретических положений;

• наличие ориентировки обучающихся на активное мотивированное овладение системой знаний и умений;

• наличие у преподавателя специальной психолого-педагогической, лингвометодической и поликультурной компетентности;

• постоянный и непрерывный контроль и управление процессом формирования познавательной потребности обучаемых на всех этапах об>-чения;

• наличие учебной литературы, методических и наглядных пособий по изучаемым дисциплинам «Химия» и «РХБ защита» для обучения на неродном языке.

2 Обучение химии и военно-химическим дисциплинам (в том числе и РХБ защите) будет эффективным при взаимодействии языковой, общенаучной, предметной и адаптационной составляющих процесса обучения, профессиональной направленности обучения, создании условий реализации коммуникативной направленности, построении обучения в соответствии с

уровнем владения учащимися неродным языком обучения с учётом национальных и культурных особенностей обучающихся, а также лингвометоди-ческой и поли культурной компетентности преподавателей.

3. Анализ содержания химической подготовки обучающихся, а также анализ влияния двуязычия на познавательные процессы позволили обосновать подходы к созданию дидактических материалов, создать и внедрить в учебный процесс учебные пособия и учебно-методические материалы по химии и РХБ защите, основу которых составляет модульная, системно-структурная, комплексно-концентрическая и ситуативно-тематическая организация учебного материала.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы и обучения иностранных учащихся на этапах довузовской подготовки и основного обучения свидетельствуют о том, что преподавание химии и РХБ защиты на неродном языке с учётом интеграции содержания дисциплин даёт позитивные результаты по улучшению успеваемости обучения и формированию профессиональной компетентности, что подтверждает гипотезу настоящего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях теоретического и практического характера:

1. Калиновский А.Е. Аэрозольные и имитационные средства артиллерийских подразделений: Метод, рекомендации / МО РФ. - Казань, 2001. -61с.

2. Калиновский А.Е. Индивидуальный подход к обучению в условиях неоднородности начальной подготовки курсантов (студентов) // Формы и методы организации и проведения общеобразовательного процесса в связи с обучением по новым планам и программам: Мат-лы 18-й межвуз. конф. училища, ноябрь 1997г. / МО РФ. - Казань, 1997. - С.48-53.

3. Калиновский А.Е. Некоторые аспекты повышения познавательной активности учащихся-иностранцев на занятиях по химии // Направления (пути) совершенствования подготовки иностранных специалистов в соответствии с основными задачами реформ высшей школы: Мат-лы 17-й межвуз. конф. училища, ноябрь 1995г. / МО РФ. - Казань, 1995. - С.78-81.

4. Калиновский А.Е. Особенности взаимодействия обучающихся и обучаемых в развивающих методах обучения // Формы и методы повышения познавательной деятельности обучаемых: Мат-лы 19-й межвуз. науч.-практ. конф., ноябрь 1999г. / МО РФ. - Казань, 1999. - С.83-87.

5. Калиновский А.Е. Поэтапное обучение химии в процессе преподавания русского языка как иностранного // Основные проблемы совершенствования образовательного процесса: Мат-лы 20-й межвуз. науч.-практ. конф.. ноябрь 2001г. / МО РФ. - Казань, 2001. - С.28-32.

6. Калиновский А.Е. Проблемы преподавания военно-химических дисциплин в военном вузе с нехимическими специальностями // Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках.

струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, материалов и изделий: Мат-лы 15-Й Всерос. межвуз. на\ч-техн. конф., Казань, 20-22 мая 2003г. / МО РФ. - Казань, 2003. - С.26-30.'

7. Калиновский А.Е. Психолингвистические проблемы при обучении иностранных военнослужащих в военных вузах // Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья: Сб. мат-лов между-нар. науч.-практ. конф., Казань, 13-15 нояб. 2003г.- Казань: Новое знание, 2003.-С.82-86.

8. Калиновский А.Е. Психолого-педагогические условия обучения химии с учетом двуязычия // Основные направления совершенствования учебного процесса: Мат-лы 21-й межвуз. науч.-практ. конф., ноябрь 2003 г./ МО РФ. - Казань, 2003. - С.26-30.'

9. Калиновский А.Е. Русский язык. Радиационная, химическая и биологическая защита боевых действий артиллерийских частей и подразделений: Сб. текстов / МО РФ. - Казань, 1997. - 116с.

10. Калиновский А.Е. Сильнодействующие ядовитые вещества и защита от них: Методические рекомендации / МО РФ. - Казань, 2000. - 87с.

11. Калиновский А.Е. Химия и русский язык. 4.1. Общая химия: Сб. текстов, заданий и упражнений. - Казань, 1995. - 74с.

12. Калиновский А.Е. Химия и русский язык. 4.2. Общая и неорганическая химия: Сб. текстов, заданий и упражнений. - Казань. 1995. - 72с.

13. Калиновский А.Е. Химия и русский язык. Ч.З. Органическая химия: Сб. текстов, заданий и упражнений. - Казань, 1996. - 84с.

14. Калиновский А.Е. Русский язык. Технические средства радиационной, химической и биологической разведки: Учебное пособие / А.Е.Калиновский, А.Г.Валиев, ВЛ.Смирнов; Михайловский военный артиллерийский университет (Казан, филиал). - Казань, 2004. - 80с. (80%).

15. Калиновский А.Е. Русский язык. Радиационная, химическая и биологическая защита в различных видах боевых действий: Сборник текстов / А.Е.Калиновский, Ю.А.Козиков; МО РФ. - Казань, 1998. - 59с. (85%).

16. Калиновский А.Е. Некоторые особенности преподавания химии иностранным военнослужащим в военных вузах с нехимическими специальностями / А.Е.Калиновский, И.Я.Курамшин // Проблемы и перспективы развития химического образования: Мат-лы Всерос. науч. конф., Челябинск, 29 сент. - 3 окт. 2003г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та. 2003.-С.66-71.

17. Калиновский А.Е. Обучение химии с учётом дв)язычия в военном вузе / А.Е.Калиновский, И.Я.Курамшин // Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования: Мат-лы 50-й Всерос. науч.-практ. конф. химиков-педагогов с межд\-народным участием, Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2003г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С.247-251.

18. Калиновский А.Е. Химия, пороха и взрывчатые вещества. 4.1. Основы общей и физической химии: Краткий текст лекций / А.Е.Калиновский, Г.И.Павлов. - Казань, 1999. - 188с. (85%).

19. Калиновский А.Е. Русский язык. 4.1. Практикум по развитию устной и письменной формы выражения: Учебное пособие / А.Е. Калиновский, ВЛ.Смирнов. И-О.Стежко и др.; МС} РФ. -^зань. 2^02. - 138с. (15%).

Редактировал и корректировал автор

Подписано в печать 25.02.05. Формат бумаги 60x84V1/16. Типографская № 2. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,5.

_Тираж 100 экз. Зак № 36-05. Бесплатно.

Типография КВАКУ, Казань-25

V ' " »

ï< ".i

í

\ 221.::?

LjI

248