автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Единый подход к формированию понятий гравитационного, электрического и магнитного полей в школьном курсе физики
- Автор научной работы
- Зулумханов, Давудгаджи Асадулаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зулумханов, Давудгаджи Асадулаевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В КУРСЕ ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.
1.1. Основные подходы к изучению физических полей, реализованные в школьных учебниках.
1.2. Развитие методики формирования понятий гравитационного, электрического и магнитного полей в школьном курсе физики.
1.3. Обобщение, систематизация,, учебные аналогии и преемственность в учебном процессе.
1.4. Выводы.,.
ГЛАВА 2. ЕДИНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПОНЯТИЙ i ГРАВИТАЦИОННОГО, ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И МАГНИТНОГО ПОЛЕЙ В
КУРСЕ ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ ШКОДЫ.
2.1. Методическое обоснование исследования.
2.2. Методика изучения гравитационного поля.
2.3. Методика изучения электрического поля.
2.4. Методика изучения магнитного поля.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В
УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.:.
3.1. Проведение обобщающих занятий.
3.2. Использование учебных аналогий при изучении основных электродинамических величин.
3.3. Формирование понятия "физический смысл коэффициентов $ пропорциональности" в курсе физики средней школы.
3.4. Выводы.;.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.1. Методика проведения педагогического эксперимента.
4.2. Анализ и сравнение результатов педагогического эксперимента
4.3. Выводы.,.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Единый подход к формированию понятий гравитационного, электрического и магнитного полей в школьном курсе физики"
Изменения, происходящие как в обществе, так и в системе народного образования, приводят к появлению специализированных и частных школ, лицеев, гимназий и т.д. Различные учебные заведения имеют различные цели, поэтому их программы могут отличаться. В то же время должно выполняться условие целостности и достаточной информационной насыщенности этих программ. Однако выделение минимального по объему и в то же время достаточного по содержанию курса физики, который мог бы стать обязательным минимумом, остается актуальной проблемой.
Одним из шагов к созданию такого курса может служить систематизация и объединение при помощи применения единого подхода разделов, где изучаются сходные по характеру физические явления. Обобщения, сделанные на основе применения единого подхода, могут стать средством для упорядочения множества изученных учащимися формул, законов и понятий.
Необходимо отметить, что в ряду школьных предметов физика занимает особое место. Физика — одна из немногих школьных дисциплин, в которой есть возможность непосредственно наблюдать и многократно воспроизводить изучаемые явления. И если считать, что основной задачей школы является обучение учащихся самостоятельному мышлению, то роль физики в этом трудно переоценить. В этой связи тревожит кризисное положение, в котором оказалось обучение данному предмету в настоящее время. О кризисе говорит и анализ положения дел, проведенные автором исследования в школах, где вводится свободный выбор предметов: здесь физика оказывается на одном из последних мест. Успехи же преподавания физики в отдельных школах связаны в основном или с серьезным материальным обеспечением, позволяющим заинтересовывать детей циклами экспериментальных, прикладных работ, или титанической работой учителей-новаторов.
Одной из причин, затрудняющих успешное изучение физики, служит на наш взгляд, отсутствие единого подхода при введении сходных по физическому смыслу величин. Это приводит к разрыву логических связей между разделами, единственным способом изучения материала становится заучивание наизусть. Даже внутри одного и того же раздела, в действующих школьных учебниках, схожие величины вводят по-разному, лишая курс внутренней логики и преемственности. Также кажется неправомерным чрезмерное увлечение математикой. В большинстве случаев физическая величина определяется как "отношение" чего-то к чему-то. Но учащимся невозможно представить себе "отношение". Этот же подход, применяется и при составлении текстов задач. В основном для их решения необходимо найти корни линейного уравнения с одним неизвестным. В большинстве случаев, задачи по физике сведены к уровню алгебраических задач за курс 5-6 класса и единственная здесь проблема — нахождение нужной формулы. Как следствие возникают проблемы связанные с тем, что успешное изучение материала связывается только с тренировкой памяти. В то же время успешное изучение физики ставится в жесткую зависимость от математической подготовки учащихся, которая тоже оставляют желать много лучшего.
Такое положение вещей во многом определяется традиционным расположением материала, который разделен на группы, выделяемые в соответствии с формами движения материи: механика - молекулярная физика - электродинамика - квантовая механика. Материал группируется вокруг основных физических теорий - классическая механика, теория тяготения, молекулярно-кинетическая теория, теория Фарадея, и т.д. Параллельно рассматривается учение о строении материи. Как хронология, так и методология в изучении становления физических теорий и учения о строении материи различны. Это приводит к нарушению целостности и преемственности в изложении курса.
Если рассматривать основы формирования понятия поля в курсе физики средней школы, то эту тему разрабатывали многие авторы. В частности в работах В.Ф. Ефименко [51], С.Е. Каменецкого [79], В.В. Мултановского [110], В.Г. v
Разумовского [141] определены методологические основы и функции концепции физического поля. Анализ методологических и методических основ формирования понятия физического поля проводится в работах С.И.Иванова, А.В.Усовой и др. Фундаментальная идея материальности физического поля использовалась в работах, посвященных систематизации и обобщению изучаемого материала [В.К. Батурин, С.Е. Каменецкий, В.Ф. Ефименко, И.Г. Пустиль-ник, В.Н.Мощанский и др.]. В ряде работ проводится сравнительный анализ характеристик гравитационного и электростатического или электрического и магнитного полей. Но единый подход в изучении гравитационного, электрического и магнитного полей, изучаемых в курсе физики средней школы, до конца не разработан. Этим обуславливается актуальность темы исследования. Объединение материалов, посвященных изучению свойств гравитационного, электрического и магнитного полей, и законов, описывающих взаимодействия в рамках единого подхода может стать базой для генерализации всего курса.
Объект исследования: процесс формирования у учащихся средних школ понятия физического поля.
Предмет исследования: методика изучения гравитационного, электрического и магнитного полей в курсе физики средней школы. v
В своем исследовании мы исходили из гипотезы, что процесс формирования понятий, характеризующих физические поля, будет проходить успешнее, если:
- применить единый подход в изучении гравитационного, электрического и магнитного полей;
- проводить в конце каждой темы обобщение с представлением основных положений всех изученных разделов на основе предложенного похода;
- применять модели и аналогии физических процессов и явлений.
Методологической основой исследования являются:
- взаимосвязи вещества и физических полей, как двух основных видов материи, универсальность передачи' взаимодействий посредством поля (М.Фарадей, Д.Максвелл);.
- системно-структурный подход в' обучении (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, В.А. Сластенин);
- теория формирования обобщенных умений (А.В. Усова);
- теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов);
- принцип , преемственности в раскрытии материальности и структурного многообразия физических полей (С.Е. Каменецкий В.В. Мултановский,);
Цель диссертационного исследования заключается в поиске и обосновании путей решения проблемы обобщения и систематизации в курсе физики , средней школы и их экспериментальногб подтверждения. В частности по формированию понятий характеризующих физические поля, по проведению обобщающих занятий по курсу механики и моделированию основных электродинамических процессов.
Исходя из вышесказанного, были поставлены следующие задачи:
- проанализировать эффективность традиционной методики изучения гравитационного, электрического и магнитного полей;
- выделить сходные по физическому смыслу величины из разделов механики, электричества и магнетизма в курсе школьной физики и сконструировать модель их изучения на основе принципа преемственности;
- разработать единый подход к изучению гравитационного, электрического и магнитного полей в курсе физики средней школы;
- экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования понятия "физическое поле" в курсе физики средней школы;
- разработать методические рекомендации по применению предлагаемой методики в учебном процессе.
Для решения этих задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ методологической, и психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по данной проблематике;
- анализ действующих и пробных учебников по физике;
- анализ опыта работы учителей-новаторов;
- моделирование экспериментальной методики формирования понятия физического поля;
- педагогический эксперимент в различных его видах.
Исследования проводились в несколько этапов в период с 1983 по
1999гг.
На первом (1983-1985 гг.) этапе, во время работы в лаборатории методики преподавания физики и кафедры общей физики Дагестанского государственного университета, были обозначены основные цели и направления исследования.
На втором (1985-1989 гг.) этапе, за период работы учителем физики в средней школе К? 18 г. Махачкалы, были определены конкретные средства для решения поставленных задач, выработана методика проведения занятий, проведен пробный и обучающий педагогический эксперимент.
На третьем (1990-1993 гг.) этапе было проведено обобщение полученных результатов, которое нашло отражение в контрольном эксперименте, ряде публикаций, выступлений на конференциях и семинарах. Обучающий и контрольный дидактический эксперимент был проведен в школах и Хасавюртовского t района и городов Хасавюрт и Махачкала.,
На четвертом (1993-1996 гг.) этапе было проведено внедрение предлагаемой методики, в ряде школ РД. В Дагестанском государственном педагогическом университете была принята программа курса общей физики для студентов географического и экологического факультетов, разработанная автором исследования. Там же были изданы и применялись в учебном процессе методическое пособие по применению предлагаемой автором методики, и курс лекций.
На пятом (1997-1999) этапе была завершена работа по составлению окончательного текста исследования.
После обобщения и анализа выполненных работ, были сформулированы выводы и результаты диссертационного исследования.
Теоретическую основу исследования составляет разработанная модель единого подхода в процессе изучения гравитационного, электрического и магнитного полей.
Научная новизна исследования заключается в:
- разработке модели единого подхода в процессе изучения физических полей в курсе физики средней школы;
- разработке методики проведения обобщающих занятий, посвященных изучению основных величин, характеризующих гравитационное, электрическое и магнитное поля;
- разработке методики использования учебных аналогий в процессе изучения физических полей в курсе физики средней школы. v
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- подготовлены методические рекомендаций для учителей школ и преподавателей педагогических вузов по применению предлагаемой методики;
- подготовлены методические рекомендации по проведению обобщающих занятий по курсу физики средней школы.
На защиту выносятся:
- модель единого подхода по формированию понятий: "гравитационное поле", "электрическое поле" и "магнитное поле";
- методика проведения обобщающих занятий по систематизации знаний учащихся о физических полях (гравитационном, электрическом и магнитном);
- методика конструирования учебных аналогий при изучении основных электродинамических величин в курсе фйзики средней школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 1990 г.); республиканской научно-практической конференции «Активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения и воспитания» (г.Махачкала, 1991, 1994 гг.); региональной научно-практической конференции по проблемному* обучению (г. Донецк, 1991 г); выступлениях на научно-методических семинарах и совещаниях; по теме исследования опубликовано 12 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
4.3. Выводы
Для проверки верности выдвинутой в исследовании гипотезы был проведен педагогический эксперимент. С этой целью были разработанные задания, включавшие в себя вопросы из трех разделов курса физики средней школы: механики, электростатики и магнетизма. Задания предлагались учащимся контрольных и экспериментальных классов. Ответы оценивались по шестибальной шкале и заносились в три группы, соответственно низшую, среднюю и высокую.
В качестве экспериментальных классов был взят класс, ведомый автором исследования, и четыре десятых класса, где были проведены обобщающие занятия, построенные на базе материалов исследования. Контрольный эксперимент был поставлен в четырех десятых классах, учащиеся которых не были знакомы с материалами исследования.
Анализ результатов педагогического эксперимента проводился в три этапа. На первом этапе выстраивалась сравнительная диаграмма (диаграмма 1, стр. 100), позволявшая грубо, но достаточно наглядно оценить различие в ответах учащихся контрольных и экспериментальных классов. На приведенной диаграмме отчетливо видны вопросы, количество правильных ответов, на которые резко отличаются в различных классах. В то же время можно выделить вопросы, ответы на которые в контрольных и экспериментальных классах отличаются незначительно. Это дает возможность провести первичный анализ результатов. Наиболее близко количество правильных ответов в контрольных и экспериментальных классах на вопрос Здесь предлагалось дать формулировку закона Кулона.
Если обратить внимание на вопрос №7 и№9 (закон Всемирного тяготения и закон Ампера), то различие в ответах в экспериментальных и контрольных классах налицо. Аналогии в построении формулировок законов Всемирного тяготения, закона Кулона и закона Ампера позволили учащимся экспериментальных классов более успешно справиться с заданием. Это подтверждает верность выдвинутой рабочей гипотезы.
На втором этапе, по результатам педагогического эксперимента рассчитывался коэффициент полноты сформированности знаний об отдельных элементах системы знаний. Для контрольных классов он был равен 0,18. Для экспериментальных - 0,42. Для экспериментального класса, где занятия проводил по разработанной им методике автор исследования коэффициент оказался равен 0,67. Расчет коэффициента для экспериментального класса, в котором учителем физики работал автор исследования, был проведен отдельно от остальных экспериментальных классов, чтобы исключить субъективное влияние на результаты эксперимента.
Коэффициент полноты сформированности знаний для экспериментальных классов более чем вдвое превосходит коэффициент для контрольных, что говорит о верности выдвинутой в исследовании гипотезы.
Более точный анализ результатов был проведен на третьем этапе методом определения критерия %2. Для определения влияния предлагаемого единого подхода к изучению понятий гравитационного, электрического и магнитного полей на степень усвоения отдельных элементов знаний критерий %2 рассчитывался отдельно для каждой из семи групп вопросов задания. Во всех случаях
ЗС наб. ^ X крит. •
Дополнительные исследования показали положительное влияние предлагаемого единого подхода на успешное решение расчетных задач. Учащиеся стали лучше запоминать формулы и соответственно быстрее решать задачи.
Таким образом, общие результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о верности выдвинутой в данном исследовании гипотезы о v том, что процесс формирования понятий, характеризующих физические поля, будет проходить успешнее, если:
- применить единый подход в изучении гравитационного, электрического и магнитного полей;
- проводить в конце каждой темы обобщение с представлением основных положений всех изученных разделов на основе предложенного похода;
- применять модели и аналогии физических процессов и явлений, представленные в настоящем исследовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования была проанализирована традиционная методика изучения основных физических величин характеризующих физические поля в курсе физики средней школы. Были рассмотрены основные действующие школьные учебники, изучены работы по проблемам обобщения и систематизации. Это позволило обосновать необходимость и актуальность темы диссертационного исследования.
В качестве основы для разработки предложенных в исследовании методик была взята теория поэтапного формирования умственных действий, предложенная П.Я.Гальпериным. Она также предполагает широкое использование алгоритмов (или правил-ориентиров) в процессе обучения. Аналогичная идея использования алгоритмов при выполнении действий, лежит в основе единого подхода к изучению структурных элементов знаний.
Исходя из Сказанного выше были решены следующие задачи:
- проанализирована эффективность традиционной методики изучения гравитационного, электрического и магнитного полей;
- выделены схожие по физическому смыслу величины из всех трех разделов и составлена единая схема их введения, интерпретации и процесса формирования понятий;
- построена методика изучения гравитационного поля и его характеристик.
В дальнейшем, на основании предложенного алгоритма изучения гравитационного поля^ были разработаны соответствующие методики по изучению электрического и магнитного полей. Проведена работа по систематизации материала и построения единого подхода к изучению физических полей в курсе физики средней школы. На основе полученных результатов была составлена таблица основных величин, характеризующих физические поля (стр.53). Сама возможность объединения в единую таблицу параметров из трех различной разделов говорит о верности избранного пути решения поставленной задачи. Наглядность, внутренняя логическая связь, единый поход к формированию понятий позволяют использовать данную таблицу в качестве основного наглядного пособия при проведении обобщающих занятий.
На основании полученных результатов исследования были разработаны методические рекомендации по применению единого подхода к изучению гравитационного, электрического и магнитного полей.
В дальнейшем, на основе разработанного единого подхода, были проанализированы принципы построения формулировок определений физических величин, место и роль математики в курсе физики средней школы, принципы введения понятия «физический смысл коэффициентов». В самом деле, для большинства учащихся запоминание множества используемых формул становится достаточно сложной проблемой, не говоря уже выводах этих формул. В этой связи, возникают значительные трудности при решении расчетных задач. Применение единого подхода, использование преемственности и обобщений позволило построить простую и наглядную систему построения определений физических величин. В традиционных учебниках предлагается построение текста определений физических величин на основе математической записи формулы. В настоящем исследовании предлагается построение определений на основе физического смысла явлений, законов, величин и уже на этой основе составление соответствующей математической формулы. При этом запоминание доступного, логически выверенного, легко узнаваемого на основе практического опыта текста формулировок определений оказывается гораздо более легкой задачей, чем заучивание абстрактных формул. На основе полученных результатов были составлены:
- методические рекомендации по построению формулировок законов и определений физических величин на основе их физического смысла;
- методика проведения обобщающих занятий по избранным разделам физики.
Следующим этапом стало применение разработанной методики для построения моделей физических процессов и проведения учебных аналогий между явления из различных разделов курса физики средней школы. В его основу лег принцип составления описания физического процесса на основе непосредственно наблюдаемых явлений. Проведение сравнений с аналогичными явлениями из других разделов физики. Построение модели этого процесса. Таким образом, учащиеря имеют возможность переносить практический опыт, полученный через непосредственное наблюдение, на изучение явлений, которые в силу причин не могут быть непосредственно наблюдаемы. Результаты исследования были отражены в разработанной методике применения учебных аналогий при изучении основных электродинамических величин. Принципиально новым здесь явилось применение потока воздуха в модели, объясняющей физический смысл электроемкости. В самом деле, количество заряда, которое может быть передано телу зависит от разности потенциалов, под действием которого происходит перемещение заряженных частиц. В этом случае использование традиционной аналогии с потоком жидкости оказывается неприемлемым.
Правильность теоретических положений настоящего исследования, а также справедливость выдвинутой гипотезы об условиях эффективного усвоения фундаментальных понятий, характеризующих физические поля, были подтверждены экспериментально в ходе педагогического эксперимента. Задания, предложенные учащимся экспериментальных и контрольных классов в ходе педагогического эксперимента, позволили выявить влияние предлагаемой методики на степень усвоения изучаемых понятий. Анализ результатов выполнения заданий в контрольных и экспериментальных классов показал верность выдвинутой в данном исследовании гипотезы. Рассчитанные для контрольных и экспериментальных классов коэффициенты полноты сформированности элементов знаний и величина критерия % убедительно показывают, что работы в экспериментальных классах были выполнены учащимися значительно лучше.
Таким образом, задача, поставленная в ходе исследования, решена. Основная гипотеза исследования нашла свое экспериментальное подтверждение.