Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Электронное музыкальное творчество в системе художественного образования

Автореферат по педагогике на тему «Электронное музыкальное творчество в системе художественного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Красильников, Игорь Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Электронное музыкальное творчество в системе художественного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Красильников, Игорь Михайлович, 2007 год

Введение

Глава 1. Музыкальное творчество как педагогическая проблема

1.1. Философский и психолого-педагогический подходы к проблеме творчества учащихся

1.2. Особенности приобщения учащихся к музыкальному творчеству

1.3. Музыкальное творчество как фактор развития музыкальности

1.4. Музыкальное творчество в истории музыкального образования 97 Выводы по первой главе

Глава 2. Электронное музыкальное творчество как реалия современной музыкальной культуры и образования

2.1. Электронное музыкальное творчество в контексте исторического развития музыкальной культуры и образования

2.2. Историческая ретроспектива музыкального творчества на основе электроники и электроакустики

2.3. Художественные средства электронного музыкального творчества

2.4. Виды электронного музыкального творчества

2.5. Подходы к музыкальному обучению с применением электронного инструментария 233 Выводы по второй главе

Глава 3. Содержание музыкально-творческой деятельности учащихся на основе электронного инструментария в системе художественного образования

3.1. Особенности электронного музыкального творчества учащихся в системе художественного образования 265 3.1.1. Структура музыкально-творческой деятельности обучающихся по классу электронных инструментов

3.2. Работа над музыкальным произведением в классе электронных инструментов 282 3.2.1. Композиторские составляющие аранжировки для электронных инструментов

3.2.2. Исполнительские составляющие аранжировки для электронных инструментов

3.2.3. Звукорежиссерские составляющие аранжировки для электронных инструментов

3.2.4. Работа над звуковым синтезом

3.2.5. Исполнение музыкальных произведений в классе электронных инструментов 342 3.3. Иные виды музицирования учащихся на электронных инструментах 352 Выводы по третьей главе

Глава 4. Специфика музыкально-творческой деятельности учащихся па основе различных компьютерных программ в системе художественного образования

4.1. Работа в «музыкальных конструкторах»

4.2. Работа в программах-автоаранжировщиках

4.3. Работа в программах - МГО1-секвенсерах

4.4. Работа в программах-аудиоредакторах

4.5. Работа в программах - виртуальных синтезаторах

4.6. Работа в программах - нотных редакторах 402 Выводы по четвертой главе

Глава 5. Формирование и развитие электронного музыкального творчества в системе художественного образования

5.1. Теоретическая модель электронного музыкального творчества как вида учебно-художественной деятельности

5.2. Методическая модель электронного музыкального творчества как вида учебно-художественной деятельности

5.3. Экспериментальное исследование формирования и развития электронного музыкального творчества в системе художественного образования 436 Выводы по пятой главе 467 Заключение 471 Библиография

Введение диссертации по педагогике, на тему "Электронное музыкальное творчество в системе художественного образования"

Актуальность исследования. Творчество - одна из центральных проблем педагогики. Являясь неотъемлемым компонентом содержания образования, творческая деятельность способствует формироваию многих ценных качеств личности, от которых в значительной степени зависит будущее молодого человека, уровень его культуры и социальной самореализации. Особенно возрастает значение креативных свойств личности для подрастающего поколения россиян, поскольку дальнейшее развитие общества немыслимо без приобщения к подлинной созидательно-творческой деятельности самых широких масс людей.

Наиболее благоприятной сферой развития творческих способностей является художественное образование, поскольку художественное творчество не ограничивается решением задачи, предложенной учителем, но предполагает ее самостоятельную постановку и оценку получаемого результата. К тому же художественно-творческая задача намного сложнее обычной учебной задачи, поскольку основывается не на заданных понятиях, а на бесконечных в своих проявлениях природных материалах и предполагает возможность множества решений.

Однако, как показывает учебная практика, эти возможности творческого развития учащихся реализуются далеко не в полной мере. В базовом музыкальном образовании при опоре на традиционные средства обучения невозможно уделить должное внимание творческой деятельности каждого ученика в условиях групповых занятий. Но и в дополнительном музыкальном образовании при индивидуальном обучении игре на музыкальных инструментах учащиеся зачастую также не обретают необходимый опыт творческого музицирования, который стал бы основой их устойчивого интереса к данной деятельности после окончания учебы. Главными причинами этого являются ранняя профессионально-исполнительская специализация и сложность освоения игры на традиционных механических инструментах, что нередко приводит к преобладанию на музыкальных занятиях губительной для творческого развития ребенка рутинной технической работы. Недостаточное внимание музыкальному творчеству уделяется и в процессе обучения студентов в средних и высших профессиональных учебных заведениях музыкально-педагогического профиля, а также в учреждениях повышения квалификации учителя музыки. Таким образом, круг замыкается - в школу приходит учитель, не готовый заниматься с детьми и подростками музыкальным творчеством, а уровень последнего в системе художественного образования остается низким.

Между тем в музыкальном быту все большее распространение приобретает новый класс музыкальных инструментов, куда входят клавишные синтезаторы, семплеры, рабочие станции, мультимедийные компьютеры и др. Являясь одним из множества продуктов охватившей современный мир промышленной революции, эти электронные инструменты стремительно совершенствуются вместе с развитием компьютерных технологий. Достаточно сказать, что быстродействие компьютера за последние два десятка лет увеличилось в сотни тысяч, а адресуемая память - в сотни миллионов раз. Это означает, что уже сегодня широкому кругу музыкантов становятся доступны музыкальные инструменты, которые отличаются значительными выразительными ресурсами. С их помощью достигается оркестровая насыщенность фактуры звучания, живость исполнительского интонирования.

При этом управление богатыми звуковыми возможностями оказывается проще и доступнее, чем игра на традиционных инструментах. Массу технических проблем берет на себя электроника и, чтобы ярко озвучить музыкальную композицию, совсем не обязательно обладать виртуозной беглостью пальцев и массой других узкопрофессиональных навыков, которые необходимы исполнителю на механических инструментах и вырабатываются ценой многолетних специальных упражнений.

Широкий простор для творчества и высокое качество звучания при относительно несложной технике управления цифровым инструментарием делает его особенно привлекательным для музыканта-любителя. По тем же причинам данный инструментарий обусловливает появление музыкально-педагогической деятельности, благодаря которой реально достижимым становится решение важнейшей педагогической проблемы - приобщение к музыкальному творчеству самых широких масс учащихся.

Современное музыкальное образование проявляет возрастающий интерес к компьютерным технологиям. Музыкальная информатика, использующая компьютерный инструментарий с целью освоения необходимых знаний, умений и навыков, широко практикуется в музыкальном образовании западных стран. Сферой ее внимания является, главным образом, обучение по предметам музыкально-теоретического и исторического циклов, а также решение некоторых учебных задач, связанных с исполнительской и композиторской деятельностью. Сюда входят: обучение с помощью компьютера (Computer-assisted instruction), обучение с развлечением (Edutainment), технология интерактивного мультимедиа (Interactive multimedia), интернет.

Все больший интерес к подобному использованию данного инструментария наблюдается и в отечественной системе художественного образования, включающей учреждения базового и дополнительного образования, средние и высшие учебные заведения музыкального и музыкально-педагогического профиля, а также учреждения повышения квалификации и переподготовки работников образования и культуры. Однако гораздо более перспективным в данной системе видится использование компьютеризированного инструментария с целью развития нового вида учебно-художественной деятельности -электронного музыкального творчества.

Степень разработанности проблемы.

В существующей на сегодняшний день научно-методической и учебной литературе, посвященной развитию электронного музыкального творчества, можно выделить два направления: первое - с акцентом на изучении электронной аппаратуры (П. Горгес и А. Мерк, В. Реллин и А. Талер, В.О. Белунцов Г.В. Богачев, Д.Ю. Дубровский, П.Л. Живайкин, Р.Ю. Петелин и Ю.В. Петелин и др.); второе - с преимущественным вниманием к теории и практике музыкального обучения (А. Бентин, Р. Браун, Т. Бурроуз, Дж. Доусетт, Дж. Дрекслер и К. Хэрле, Т. Лангхорст, Н. Хайнес, С.С. Бажов, Г.Г. Белов, И.Б. Горбунова, A.B. Горельченко, В.Г. Пешняк, A.B. Стотыка, H.H. Телышева, И.Г. Шавкунов, И.Н. Шолкина и др.).

При всех достоинствах этих работ в них не рассматривается ряд важнейших вопросов, определяющих перспективу внедрения данных инструментов в систему художественного образования: каково их место в развитии музыкальной культуры; что нового они способны внести в систему художественного образования и насколько оправдано обращение к ним в рамках данной системы; какова специфика музыкально-творческой деятельности на основе цифрового инструментария; чем обосновывается выбор и порядок изучения музыкально-компьютерных программ; каким должен быть учебный репертуар учащихся, занимающихся по классу электронных музыкальных инструментов; каковы оптимальные содержание, принципы и методы обучения на основе этих инструментов; и наконец, в чем состоит усложнение музыкально-творческой деятельности учащихся и в чем заключается их развитие?

Недостаточно выявлен воспитательный потенциал электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности. Остроактуально преодоление одностороннего отношения молодежи к данному виду творчества, как имеющему исключительно танцевально-развлекательную направленность, и превращение его в средство развития музыкального вкуса. Как и всякая учебная деятельность в рамках художественного образования, электронное музыкальное творчество должно выполнять воспитательные задачи и, в конечном итоге, быть ориентированным на социализацию подрастающей личности. В целом, несмотря на возрастающий интерес ученых и методистов к развитию электронного музыкального творчества учащихся, следует отметить слабую степень разработанности этого вопроса.

Огромное значение электронного музыкального творчества в современной культуре, предопределяющее насущную необходимость приобщения к этой деятельности самых широких масс учащихся учреждений системы художественного образования, с одной стороны, и слабая научно-теоретическая и методическая база, способная обеспечить решение этого педагогического вопроса, с другой стороны, составляют противоречие, на котором построена проблема исследования. Она заключается в научно-теоретическом и методическом обосновании развития электронного музыкального творчества в системе художественного образования в качестве нового вида учебно-художественной деятельности.

Объект исследования: Музыкальное обучение в системе художественного образования на основе компьютерных технологий.

Предмет исследования: Процесс развития электронного музыкального творчества учащихся в системе художественного образования.

Цель исследования: Разработать концепцию, теоретическую и методическую модели электронного музыкального творчества учащихся различных возрастных групп в системе художественного образования.

Задачи исследования:

1) Раскрыть значение творчества в современном образовании и различные подходы к его формированию в музыкальной педагогике.

2) Определить специфические черты музыкально-творческой деятельности и ее роль в музыкальном развитии учащихся.

3) Выявить место электронного музыкального творчества в развитии музыкальной культуры, искусства и образования, а также основные проблемы и тенденции основанного на нем музыкального обучения.

4) Обосновать теоретические позиции развития электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности.

5) Разработать диагностическую методику изучения уровня развития электронного музыкального творчества у учащихся и учителей в процессе обучения в системе художественного образования и проверить эффектовность предложенных в исследовании подходов к его развитию в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования.

Электронное музыкальное творчество будет успешно развиваться в системе художественного образования и станет эффективным средством приобщения учащихся к музыкальной культуре в случае, если:

- будет пониматься как интонационная деятельность, направленная на развитие музыкальности;

- будет ориентировано на освоение наиболее значимых исторически сложившихся направлений музыкального искусства, которые представлены в произведениях музыкальной классики, народной музыки, а также в лучших произведениях современной музыки академических и массовых жанров;

- будет раскрывать выразительный потенциал цифровых инструментов, охватывать все составляющие электронного музыкального творчества - композиторскую, исполнительскую, звукорежиссерскую, звуковой синтез, а также опираться на систему необходимых для их освоения музыкально-теоретических и технических знаний;

- будет разработана педагогическая технология, активизирующая познавательные возможности учащихся различных возрастных групп, способствующая развитию интереса к музыкальному творчеству и способности к творческому самоконтролю, а также учитывающая особенности учебного процесса в различных учреждениях системы художественного образования.

Методологической основой исследования явились:

- взгляды философов XX века на место творчества в жизни человека и общества (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский), принципы диалектической логики как метода познания;

- положения, выдвинутые в советской психологии о единстве сознания и деятельности (J1.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн), о деятелыюстной сущности способностей (А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов), о механизмах творческого мышления (А.Н. Лук, Я.А. Пономарев);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), современные отечественные концепции художественного воспитания школьников (Д.Б. Кабалевский, Б.П. Юсов, Б.М. Неменский);

- интонационная теория Б.В. Асафьева, а также разработанные в музыкознании учения о мелодии, гармонии, фактуре, инструментовке (H.A. Римский-Корсаков, Ю.Н. Тюлин, В.А. Цуккерман, JI.A. Мазель, Ю.Н. Холопов и др.);

- учение о психоакустике (H.A. Гарбузов, A.A. Володин, И.А. Алдо-шина, А.П. Ефимов и др.) и теория звукорежиссерской деятельности (Б.Я. Меерзон, П.К. Кондрашин, П. Бьюик и др.);

- положения о приоритете творческого начала в массовом музыкальном образовании (К. Орф, 3. Кодай, Б.В. Асафьев, Б.Л. Яворский, H.A. Вет-лугина, JT.A. Баренбойм и др.).

Методы исследования: изучение философской, эстетической, музыковедческой, психоакустической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; освоение музыкально-выразительных возможностей электронно-компьютерного инструментария в собственной творческой практике в процессе создания музыки к кинофильмам, спектаклям и компьютерным играм, а также музыкальных произведений и аранжировок педагогического репертуара; интроспективный анализ различных форм музыкально-творческой деятельности: сочинения, исполнения, импровизации, подбора по слуху, чтения с листа, звукорежиссуры и т.д.; педагогическое наблюдение и анализ музыкально-творческих работ учащихся и учителей; тестирование и устный опрос учащихся и учителей музыки; проведение педагогического эксперимента; анализ и обобщение собранных в процессе исследования материалов; метод экспертной оценки.

Научная повнзна исследования.

Впервые раскрыты сущность, воспитательный и развивающий потенциал электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности и обоснована необходимость его введения во все звенья системы художественного образования (дошкольное, базовое и дополнительное, среднее и высшее музыкальное и музыкально-педагогическое, курсы переподготовки и повышения квалификации работников образования и культуры).

Выявлена интонационная природа электронного музыкального творчества, объединяющая его с другими видами музыкальной деятельности, и раскрыты его специфические черты: интеграция составляющих данного вида деятельности - композиторской, исполнительской, звукорежиссерской и звукового синтеза; углубление работы со звуковым материалом; диалогичное взаимодействие с компьютерной программой (интерактивность).

Разработана концепция музыкальности как способности к интонационной деятельности, образующей ядро любого вида музыкальной деятельности и представляющей собой процесс интеграции элементов формы и содержания, «звука» и «смысла». Предложена новая иерархическая структура музыкальных способностей, вершина которой, музыкальность - неразрывное единство эмоциональной, слуховой, образной и интеллектуальной составляющих. Музыкальность раскрывается через взаимодействие двух компонент - творческой (производной от активного интонирования) и перцептивной (производной от пассивного интонирования), которые становятся основой всех видовых способностей (композиторской, исполнительской, звукорежиссерской, слушательской) и частных (вплоть до таких, как способность к гармонизации и инструментовке, конкретизирующих композиторскую способность).

Обоснован музыкально-дидактический принцип интонационности, действие которого проявляется в постижении музыкального искусства в единстве его образно-смысловой и структурно-звуковой сторон на основе разнообразия и интенсивности применяемых в учебном процессе видов музыкально-интонационной деятельности. В электронном музыкальном творчестве данный принцип приобретает особое значение в силу расширения музыкальной коммуникации, необходимости освоения специфических знаний, умений и навыков, усложнения работы со звуковым материалом.

Разработана концепция электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности. Данная концепция строится на взаимодействии теоретической и методической моделей, первая из которых характеризует исторический генезис этой деятельности, ее роль в современной музыкальной культуре и обосновывает содержание обучения, а вторая определяет педагогическую технологию развития электронного музыкального творчества учащихся, обучающихся в учреждениях системы художественного образования.

Обоснована целесообразность применения в учебном процессе различных электронных музыкальных инструментов и компьютерных программ (музыкальные конструкторы, автоаранжировщики, МШ1-секвенсоры; аудио-редакторы и др.), что обеспечивает достижение гармоничного музыкального развития учащихся, их способностей не только исполнять, но и сочинять музыку, осуществлять ее звуковую режиссуру и звуковой синтез.

Определены принципы и методы обучения, направленные на развитие электронного музыкального творчества учащихся. Принципы обучения обусловлены электроакустической, электронной и цифровой природой нового инструментария и определяются особенностями музыкально-познавательных возможностей учащихся. Методы обучения направлены на стимулирование творческой активности, освоение художественных возможностей электронного инструментария, необходимых музыкально-теоретических знаний и практических действий.

Теоретическая значимость исследования.

Дана авторская трактовка новых художественных явлений: «электронная музыка», «электронное музыкальное творчество» и производного от них - «электронное музыкальное творчество как вид учебно-художественной деятельности». Эти явления объединяет взаимодействие коммуникативных составляющих музыкальной деятельности (связанных с автокоммуникацией, импровизацией, композицией, звукорежиссурой, программированием) и стереофонический склад фактуры, формируемый в электроакустических условиях.

Введены в научный оборот музыкальной педагогики новые понятия, раскрывающие специфику электронного музыкального творчества: «электроакустический звуковой материал», «виртуальное электроакустическое пространство», «стереофонический склад фактуры», «электроакустический пространственный фонизм», «электроакустическая пространственная сонорность».

Определена перспектива развития музыкального образования на основе обращения учащихся к новым музыкальным средствам, связанным с электроакустикой, электроникой и компьютерными технологиями, расширяющим палитру их музыкальной деятельности, которая, помимо слушания, исполнения, импровизации, элементов сочинения музыки, включает новые составляющие - звуковую режиссуру и звуковой синтез. В процессе приобщения к электронному музыкальному творчеству развиваются представления учащихся о содержательном целеполагании, способах и материале музыкального интонирования, что значимо для их музыкально-творческого развития в целом.

Разработана система специфических принципов: принципы расширения звуковой палитры музыкального творчества; интеграции всех видовых составляющих музыкального творчества; его акустической автономности; возрастания интерактивной роли пользователя электронного инструмента, которые конкретизируют музыкально-дидактический принцип интонационное™ в новом виде учебно-художественной деятельности.

Раскрыты методы приобщения учащихся к электронному музыкальному творчеству, которые ориентированы на объединение творческой практики и изучения музыкальной теории и сгруппированы по категориям обучаемых: методы, относящиеся ко всем обучаемым (включая педагогов); к обучению детей и подростков в рамках базового и дополнительного музыкального образования; к обучению учеников общеобразовательной школы в условиях групповых занятий.

Разработана диагностическая методика развития электронного музыкального творчества учащихся на основе оценки художественного качества и уровня сложности создаваемой ими музыки. Критериями оценки творческих работ учащихся служат их образная яркость и художественная ценность, которые определяются многообразием и оригинальностью связей, возникающих между традиционными средствами формообразования и новыми электроакустическими. Уровень сложности наиболее наглядно проявляется в фактурной организации музыкального материала: от одномерного линейного пространства - до четырехмерного стереофонического.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью широкого внедрения электронного музыкального творчества в систему художественного образования, включая учреждения базового и дополнительного музыкального образования, средние и высшие специальные учебные заведения музыкального и музыкально-педагогического профиля, институты повышения квалификации работников образования и культуры, что позволит поднять на новый качественный уровень творчество учащихся и студентов, более эффективно развивать их музыкальные способности, интересы и вкусы.

Разработанная диссертантом концепция электронного музыкального творчества как вида учебно-художественной деятельности легла в основу учебных программ, методических и учебных пособий по преподаванию электронных музыкальных инструментов в различных учреждениях системы художественного образования, а также деятельности редакции журнала «Музыка и электроника», направленной на методическую поддержку новой педагогической практики.

Теоретические и методические положения исследования могут быть использованы в курсе «Методика преподавания музыки» и «Музыкально-педагогических практикумах» во всех звеньях подготовки и переподготовки специалистов музыкального образования в качестве основы новой частной дидактики, связанной с приобщением учащихся к электронному музыкальному творчеству, в том числе с обучением их по новым учебным дисциплинам: «Клавишный синтезатор», «Ансамбль клавишных синтезаторов, «Студия компьютерной музыки».

Опора в практике музыкального образования на выдвинутые в исследовании интонационную концепцию музыкальности и музыкально-дидактический принцип интонационности будет способствовать музыкальному развитию учащихся в системе художественного образования.

Предложенная в исследовании диагностическая методика обогащает существующую систему обследования развития музыкально-творческой деятельности учащихся и учителей, задает ориентиры для совершенствования их музыкального мышления и способностей.

На защиту выносится концепция электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности, которая разработана на основе комплекса педагогических, философских, социологических, психологических, культурологических, музыковедческих исследований, а также исследований, связанных с психоакустикой и информатикой; учитывает цели и задачи художественного образования, познавательные возможности учащихся различных возрастных групп, обучающихся в данной системе, и особенности музыкально-творческой деятельности на основе электронно-цифрового инструментария.

Данная концепция направлена на вовлечение в активные формы продуктивного музыкального творчества широких масс учащихся, повышение уровня сложности решаемых ими задач, и тем самым - на развитие их музыкальных способностей и музыкальной культуры в целом.

Концепция представляет собой систему научных положений, раскрывающихся через взаимодействие теоретической и методической моделей электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности.

Электронное музыкальное творчество как явление современной музыкальной культуры характеризуется интеграцией исторически сложивших коммуникативных построений, связанных с автокоммуникацией, импровизацией, композицией, звуковой режиссурой (включая звуковой синтез) и программированием. Звуковая режиссура и программирование качественно преобразовали музыкальное творчество, значительно обогатив его художественный потенциал и сделав общедоступным. В связи с этим приобщение к электронному музыкальному творчеству в системе художественного образования открывает широкие перспективы обновления содержания, форм и методов музыкальной учебной деятельности, повышения эффективности художественно-творческого процесса и развития креативности учащихся.

Электронное музыкальное творчество строится на основе интерактивности - диалогичного взаимодействия с компьютерной программой. При этом соотношение между ролями пользователя электронного инструмента и музыкально-компьютерной программой в создании музыкального целого колеблется в широких пределах. Это делает данную деятельность привлекательной для самых разных категорий обучаемых - от начинающих, у которых появляется возможность создавать полноценное музыкальное звучание при минимальных специальных знаниях и опыте, до продвинутых, для которых освобождение от многих элементарных технических составляющих музыкальной деятельности открывает дополнительные возможности в постановке и решении творческих задач повышенной сложности.

Обращение учащихся к разным электронным инструментам и музыкально-компьютерным программам акцентирует различные составляющие электронного музыкального творчества (композиторскую, исполнительскую, звукорежиссерскую, связанную со звуковым синтезом) и развивает соответствующие виды музыкальных способностей. Это позволяет преодолеть узкоисполнительскую направленность музыкального обучения в учреждениях системы художественного образования и обеспечивает гармоничность музыкального развития учащихся.

Электронное музыкальное творчество как учебно-художественная деятельность нового вида представляет собой направленную на развитие музыкальности интонационную деятельность, которая включает композиторскую, исполнительскую, звукорежиссерскую и звукового синтеза составляющие и предусматривает создание музыки стереофонического склада. Стереофонический склад фактуры - сущностное свойство электронной музыки - придает создаваемым учащимися музыкальным образам объемность и яркий колорит. Расширение коммуникативной базы в процессе создания учащимися оригинальных композиций, работы над аранжировкой и исполнительской интерпретацией произведений музыкальной классики, народной музыки, лучших образцов современной музыки академических и массовых жанров обусловливает содержание обучения, которое охватывает основы знаний, умений, навыков и способов творческих действий в сферах композиторской, исполнительской деятельности, а также звукорежиссуры и звукового синтеза.

Данные особенности электронного музыкального творчества как вида учебно-художественной деятельности позволяют сформулировать принципы и методы приобщения к ней обучаемых, что составляет ее методическую модель. Педагогическая технология приобщения учащихся к электронному музыкальному творчеству основана на реализации музыкально-дидактического принципа интонационности, действие которого конкретизируется через систему следующих специфических принципов: расширения звуковой палитры музыкального творчества; интеграции всех видовых составляющих музыкального творчества; его акустической автономности; возрастания интерактивной роли пользователя цифрового инструмента. Данные принципы ориентируют на создание выразительного, содержательного, индивидуально неповторимого творческого продукта, стимулируя развитие воображения учащихся и обогащая их эстетические переживания в процессе музыкально-художественной деятельности.

Методы приобщения к электронному музыкальному творчеству направлены на получение базовых музыкально-теоретических знаний, необходимых для работы над электронной аранжировкой; на освоение художественных возможностей цифрового инструментария; на овладение исполнительской техникой, а также на стимулирование интереса к данной деятельности. Комплексный метод объединения творческой практики и изучения теории музыки обеспечивает гармоничное взаимодействие методов. Разработанные в исследовании методы сгруппированы по трем накладывающимся друг на друга уровням, в соответствии с возрастными особенностями учащихся и особенностями учебного процесса в различных учреждениях системы художественного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широтой его методологической базы; большим количеством связанных с его проблематикой научных трудов, которые были проанализированы в ходе работы; опорой на собственный творческий опыт применения электронных инструментов, который был накоплен в процессе создания музыки к кинофильмам, спектаклям, компьютерным играм, а также создания оригинальных произведений педагогического репертуара, обработок и аранжировок, многократно публично исполнявшихся и опубликованных в многочисленных учебных и учебно-методических пособиях по синтезатору и музыкальному компьютеру; многолетним опытом педагогической и научно-методической деятельности автора; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; широкой апробацией и внедрением полученных результатов; их востребованностью в педагогической практике учреждений художественного образования.

Этапы исследования.

На первом этапе (1992 - 1997) теоретически изучался и в процессе творческой практики осваивался электронно-компьютерный музыкальный инструментарий. Была сформулирована проблема исследования, проводилась практическая работа по обучению детей игре на клавишных синтезаторах и подготовка преподавателей электронных музыкальных инструментов. В результате были определены содержание, оптимальные формы и методы приобщения младших школьников к музыкально-творческой деятельности на основе клавишных синтезаторов в рамках учебного процесса детских музыкальных школ и музыкальных отделений школ искусств. Была также создана программа «Клавишные синтезаторы (киборды)», рассчитанная на подготовку студентов музыкально-педагогического факультета педагогического университета к преподаванию игры на этом инструменте.

На втором этапе (1997 - 2002) проблемы педагогики электронного музыкального творчества изучались в контексте взаимодействия музыкальной культуры и образования, развития музыкальных способностей учащихся, а также с позиций музыкознания и теории звукорежиссерской деятельности. В итоге этих изысканий было определено место и значение электронного музыкального творчества в современной музыкальной культуре, разработана интонационная концепция музыкальности и определены пути формирования музыкальности в процессе обучения музицированию на цифровых инструментах. На основе данных теоретических разработок и опытно-экспериментальной работы был создан пакет учебных программ «Электронные музыкальные инструменты: клавишный синтезатор, ансамбль клавишных синтезаторов, студия компьютерной музыки» для детских музыкальных школ (музыкальных отделений школ искусств).

На третьем этапе (2002 - 2007) были выявлены выразительные возможности электроакустических средств и особенности электронного музыкального творчества как вида учебно-художественной деятельности; определена специфика музыкально-творческой деятельности учащихся на основе клавишного синтезатора и различных музыкально-компьютерных программ. Данные теоретические изыскания нашли отражение в монографиях, многочисленных учебных, учебно-методических, методических пособиях и научных статьях.

Издание пакета учебных программ с грифом Министерства культуры РФ и Министерства образования и науки РФ позволило значительно расширить опытно-экспериментальную работу, которая охватила различные регионы России. Экспериментальная работа, помимо преподавания в школе, велась в рамках многочисленных курсов, семинаров и мастер-классов, связанных с подготовкой преподавателей игры на клавишных синтезаторах и студии компьютерной музыки, которые проводились на базе учреждений повышения квалификации учителей музыки.

Теоретическое и экспериментальное исследования позволили выявить закономерности приобщения к электронному музыкальному творчеству учащихся различных возрастных групп, создать теоретическую и методическую модели нового вида учебно-художественной деятельности и оформить полученные результаты в текст диссертации.

База исследования: музыкальная студия «СМОК» Дворца культуры «Подмосковье», хоровая школа «Алые паруса» и детская музыкальная школа г. Красногорска Московской области, «Европейская гимназия» г. Москвы, гимназия № 1528 Зеленоградского округа Москвы, детские музыкальные школы №№ 24, 97, Центр дополнительного образования «Моцарт» г. Москвы; высшие и средние учебные заведения музыкально-педагогического профиля (Московский государственный открытый педагогический университет, Московский областной музыкально-педагогический колледж, Тольяттинский социально-педагогический колледж, Норильский колледж искусств), учреждения переподготовки работников образования и культуры (Центр дополнительного образования Института художественного образования РАО, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, Московский институт открытого образования, Центр непрерывного художественного образования Б.М. Йеменского), методические кабинеты Комитетов по культуре и различные образовательные учреждения (Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Егорьевск, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Казань, Калининград, Красноярск, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Норильск, Оренбург, Самара, Саратов, Тольятти, Химки, Челябинск). Всего экспериментальным исследованием было охвачено около 850 школьников и 1100 студентов и учителей музыки.

Апробация п практическое внедрение.

Основные положения диссертации прошли апробацию на заседаниях Ученого совета Института художественного образования РАО, Международных и Всероссийских конференциях, посвященных проблемам художественного образования, которые были проведены на базе Института, а также высших музыкально-педагогических образовательных учреждений Москвы, Арзамаса, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Омска, Самары, Стерлитамака, Тамбова, Тольятти.

Теоретические и методические идеи исследования легли в основу разработанных автором программ новых учебных дисциплин: «Клавишный синтезатор», «Ансамбль клавишных синтезаторов», «Студия компьютерной музыки» для детских музыкальных школ, музыкальных отделений школ искусств, для учреждений дополнительного художественного образования детей; программ учебного курса по подготовке преподавателей по классу электронных музыкальных инструментов в средних и высших учебных заведениях; учебных, учебно-методических и методических пособий.

Результатом проведенного исследования явилось открытие классов и отделений электронных музыкальных инструментов в музыкальных школах, школах искусств и других учреждениях дополнительного музыкального образования во всех регионах страны. О широком внедрении нового вида учебно-художественной деятельности свидетельствуют многочисленные детско-юношеские фестивали, конкурсы и концерты электронного музыкального творчества, проведенные во многих городах России.

Трибуной распространения в педагогической среде концептуальных идей исследования служит и выходящий с 2004 года журнал «Музыка и электроника», главным редактором которого является автор исследования.

Идеи автора исследования отразились в защищенной под его научным руководством диссертации по проблеме музыкально-творческого развития будущих учителей музыки в процессе обучения композиции (О.О. Гладышева, 2005 г.).

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Библиография содержит 253 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по пятой главе

1. Теоретическая модель электронного музыкального творчества как учебно-художественной деятельности нового вида вводит данную деятельность в контекст исторического развития музыкальной культуры, искусства и образования, раскрывает ее ключевые признаки и определяет содержание направленного на ее освоение обучения. Эта модель задает ориентиры построения ее методической модели, включающей ряд принципов и методов обучения.

2. Принципы приобщения учащихся к электронному музыкальному творчеству в системе художественного образования обусловлены спецификой данной деятельности и особенностями музыкально-познавательных возможностей учащихся. В их число входят принципы: расширения звуковой палитры музыкального творчества; интеграции всех видовых составляющих музыкального творчества; возрастания интерактивной роли пользователя электронного инструмента; акустической автономности музыкально-творческой деятельности. Все эти принципы отвечают наиболее общему из них - музыкально-дидактическому принципу интонационности, конкретизируя его с учетом специфики исследуемого предмета. А, следовательно, их действие способствует развитию музыкальности учащихся, их видовых и частных музыкальных способностей.

3. Среди методов приобщения к электронному музыкальному творчеству можно выделить три группы.

I. Наиболее общие, относящиеся ко всем категориям обучаемых, включая взрослых, подростков и детей.

Это комплексный метод, объединяющий творческую практику и изучение музыкальной теории; представление теоретического материала в системном виде, где основные музыкально-выразительные средства группируются по трем взаимосвязанным уровням формообразования: ритмо-гармонический каркас, мелодия, красочно-орнаментальный уровень (фактура, тембр, средства исполнительского и звукорежиссерского интонирования); применение правил взаимодействия музыкально-выразительных средств при косвенности воздействия их на творческую практику; гибкое сочетание объяснительно-иллюстративных и проблемных методов обучения; метод забегания вперед и возвращения к пройденному; опора на систему усложняющихся творческих заданий; метод разъяснения последовательности действий и операций музыкальной аранжировки; метод авторской интроспекции (выполнение учителем в присутствии детей творческой работы с комментариями собственных действий); методический прием объяснения учеником собственных действий в процессе выполнения творческой работы; методический прием совместного обсуждения вопросов электронной музыкальной аранжировки; методический прием критики и самокритики; методы освоения игры на клавиатуре и развития навыков управления звуковыми данными с панели синтезатора или подключенной к компьютеру клавиатуры-контроллера в режиме реального времени; методы обучения различным видам музицирования: аранжировке и исполнению музыкальных сочинений, игре в ансамбле, подбору по слуху, импровизации, элементарному сочинению.

II. Методы, дополняющие первую группу и относящиеся к обучению подростков и детей.

Сюда входят методы: применения образных моделей музыкально-теоретических понятий; подбора увлекательных и посильных творческих заданий (на основе яркой музыкальной образности, ответа на вкусовые запросы учащихся, эскизности изложения, тембро-фактурной наполненности звучания); разнообразия форм урочной деятельности; применения эвристических приемов; создания доброжелательного психологического климата; бережного отношения к творчеству ученика; индивидуального подхода; введения музыкально-игровых ситуаций; содействия в ознакомлении с хорошей музыкой и в общехудожественном развитии; поощрения самостоятельной творческой практики.

III. Методы, дополняющие две первые группы и направленные на формирование электронного музыкального творчества учеников общеобразовательной школы в условиях групповых занятий.

К этой группе относятся методы: полисенсорного освоения музыкальной деятельности; применения нотно-клавишной модели звуковысотного рисунка; применения особых ручных знаков, моделирующих элементы музыкальной теории; соотнесения звукового материала электронного инструмента с характером мелодической линии; алгоритмизации действий при приобщении учеников к подбору по слуху, импровизации и элементарному сочинению.

4. Экспериментальное исследование выявило развитие электронного музыкального творчества у всех категорий обучаемых в системе художественного образования. Так, фундамент этой деятельности удается заложить у учащихся начальных классов общеобразовательной школы; значительная часть учащихся младших классов и большинство - старших классов ДМШ, ДШИ и других учреждений дополнительного музыкального образования успешно осваивают ее основы; подавляющее большинство будущих и практикующих учителей музыки за период краткосрочных курсов обучения выходят на минимальный уровень сложности задач данной деятельности. Качество же решения этих задач нередко растет медленно и порой надолго задерживается на каких-то промежуточных ступенях на пути к полноценному в художественном плане творчеству.

В ходе исследования выявлен ряд неверных педагогических установок, ведущих к торможению развития электронного музыкального творчества у детей и подростков. Все они основаны на редуцировании содержания обучения до какой-либо одной или немногих его составляющих - исполнительской, композиторской, звукорежиссерской, связанной с изучением музыкальной грамоты - или вызваны статичностью позиционирования ученика в его интерактивном взаимодействии с цифровым инструментарием, что также снижает качество обучения.

В целом же результаты экспериментального исследования позволяют оптимистично оценивать перспективу развития электронного музыкального творчества в отечественной системе художественного образования как в плане роста числа учителей и учащихся, занимающихся данной деятельностью, так и в плане ее усложнения и качественного совершенствования. Это открывает в художественном образовании новую страницу. Впервые в его истории появляется возможность приобщения к развернутым формам продуктивной музыкальной деятельности всех детей и подростков и тем самым интенсивного развития у каждого из них сердцевины музыкальности - ее творческой компоненты.

Заключение

Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам, подтверждающим положения гипотезы и выполнение поставленных задач.

1. Электронное музыкальное творчество как учебно-художественная деятельность нового вида представляет собой направленную на развитие музыкальности интонационную деятельность, которая включает композиторскую, исполнительскую, звукорежиссерскую и звукового синтеза составляющие и предусматривает создание музыки стереофонического склада. Широта фронта этой творческой деятельности обеспечивает гармоничное развитие музыкальных способностей учащихся, а облегчение этой деятельности за счет опоры на компьютерные технологии позволяет значительно увеличить число учащихся, сочиняющих и исполняющих музыку, создающих с помощью электроакустических средств яркие пространственно-колористические модусы ее звучания.

2. Музыкальное творчество есть проявление интонирования - деятельности по музыкально-звуковому опредмечиванию образа-мысли и распредмечиванию - постижению содержания музыкального звучания. И задачи педагогики музыкального творчества связаны с развитием представлений учащихся о содержательном целеполагании интонирования, его материале и способах достижения выразительности. Звуковой материал электронного инструмента, отличаясь огромным многообразием, способствует обогащению способов достижения музыкальной выразительности и значительному расширению представлений учащихся о содержательном потенциале музыкального творчества.

3. Различные виды музыкального творчества вместе со слушательской деятельностью формируют, соответственно, творческую и перцептивную компоненты музыкальности, которая понимается как способность к интонационной деятельности, образующей ядро любой музыкальной деятельности и представляющей собой процесс интеграции элементов формы и содержания, «звука» и «смысла». Электронное музыкальное творчество, позволяющее приобщать к развернутым формам продуктивного музыкального творчества широкие массы учащихся, эффективно развивает их музыкальность.

4. Выявлена преемственность между традиционными видами музыкального творчества и его нового вида, связанного с электроникой. Значимость электронного музыкального творчества в развитии современной музыкальной культуры в исследовании обусловливается расширением музыкально-коммуникативной цепочки, включившей в себя наряду с композитором, исполнителем и слушателем двух новых участников - звукорежиссера и программиста. И обращение к этой деятельности в рамках музыкального образования не только связывает ее с новыми направлениями музыкального искусства, но и приобщает учащихся к накопленным в его истории ценностям -классике и фольклору, что позволяет эффективно решать задачи развития их музыкальной культуры.

5. Предложенная в исследовании концепция электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности и ее теоретическая и методическая модели выстроены с учетом познавательных возможностей учащихся, особенностей обучения в различных учреждениях системы художественного образования, в опоре на специфику электроакустических средств и формируемого с их помощью музыкального продукта: выразительный и коммуникативный потенциал электроакустического звукового материала; виртуальное пространство звучания; стереофонический склад фактуры и др.

Содержание обучения, направленного на приобщение учащихся к электронному музыкальному творчеству, включает основы знаний, умений, навыков и способов творческих действий, относящихся к различным составляющим данной деятельности - композиторской, исполнительской, звукоре-жиссерской и звукового синтеза. Методы приобщения учащихся к данному виду творчества направлены на стимулирование интереса к электронному музыкальному творчеству, освоение художественных возможностей электронного инструментария, необходимых музыкально-теоретических знаний и составляют три группы в соответствии с возрастными особенностями учащихся.

6. Разработанная диагностическая методика позволила выявить развитие электронного музыкального творчества у всех категорий обучаемых. Проведенные теоретическое и экспериментальное исследования подтвердили положения гипотезы, которая связывает эффективность подходов к развитию данного вида творчества с опорой на интонационную деятельность учащихся, широкий выразительный потенциал электронного цифрового инструментария, на наиболее значимые явления музыкального искусства и с активизацией познавательных возможностей учащихся разных возрастных групп, обучающихся в различных учреждениях системы художественного образования.

7. Электронное музыкальное творчество как новый вид учебной деятельности, будучи доступным самым широким массам учащихся, способствует развитию их творческого потенциала - важнейшего фактора их социализации в условиях перехода России к новому информационному обществу.

Проведенное диссертационное исследование позволяет дать оптимистичный прогноз развитию электронного музыкального творчества в отечественной системе художественного образования как в плане роста числа учителей и учащихся, занимающихся данной деятельностью, так и в плане ее усложнения и качественного совершенствования. Это открывает в художественном образовании новую страницу. Впервые в его истории появляется возможность приобщать к развернутым формам продуктивной музыкальной деятельности всех детей и подростков и тем самым эффективно развивать их как в музыкальном, так и общекультурном, личностном плане.

Проведенное исследование открывает перспективы научных разработок в двух направлениях. Первое из них определяется стремительным процессом совершенствования музыкально-компьютерных технологий, в том числе связывающих музыкальную деятельность с другими видами художественной деятельности, что заставляет педагога-исследователя искать способы применения этих новых технических средств в учебном процессе, пути творческого развития учащихся на их основе.

Второе направление связано с разработкой проблем учебно-художественной деятельности, в отличие от учебной деятельности на предметах естественнонаучного цикла. Это направление дальнейших исследований, выходя за рамки музыкального образования и охватывая все другие виды художественного образования, видится важным для развития педагогики искусства в целом.

Автореферат диссертации по теме "Электронное музыкальное творчество в системе художественного образования"

На правах рукописи

Красильников Игорь Михайлович

Электронное музыкальное творчество в системе художественного образования

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 4 МАЙ 2007

Москва - 2007

003059929

Работа выполнена в Государственном учреждении «Институт художественного образования» Российской Академии образования

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Бодина Елена Андреевна

доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Бычков Анатолий Васильевич

доктор педагогических наук, профессор Рапацкая Людмила Александровна

Ведущая организация- Российский государственный

профессионально-педагогический университет (Р11ШУ), Екатеринбург

Защита состоится 29 мая в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 008.015 01 в Государственном учреждении Институте художественного образования Российской Академии образования по адресу. 119121 Москва, ул Погодинская, д 8, кор. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института художественного образования РАО

Автореферат разослан «25» апреля 2007 года

Ученый се1фетарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

И.Э Кашекова

Актуальность исследования. Творчество - одна из центральных проблем педагогики Являясь неотъемлемым компонентом содержания образования, творческая деятельность способствует формированию многих ценных качеств личности, от которых в значительной степени зависит будущее молодого человека, уровень его культуры и социальной самореализации Особенно возрастает значение креативных свойств личности для подрастающего поколения россиян, поскольку дальнейшее развитие общества немыслимо без приобщения к подлинной созидательно-творческой деятельности самых широких масс людей

Наиболее благоприятной сферой развития творческих способностей является художественное образование, поскольку художественное творчество не ограничивается решением задачи, предложенной учителем, но предполагает ее самостоятельную постановку и оценку получаемого результата К тому же художественно-творческая задача намного сложнее обычной учебной задачи, так как основывается не на заданных понятиях, а на бесконечных в своих проявлениях природных материалах и предполагает возможность множества решений

Однако, как показывает учебная практика, эти возможности творческого развития учащихся реализуются далеко не в полной мере В базовом музыкальном образовании при опоре на традиционные средства обучения невозможно уделить должное внимание творческой деятельности каждого ученика в условиях групповых занятий Но и в дополнительном музыкальном образовании при индивидуальном обучении игре на музыкальных инструментах учащиеся зачастую также не обретают необходимый опыт творческого музицирования, который стал бы основой их устойчивого интереса к данной деятельности после окончания учебы Главными причинами этого являются ранняя профессионально-исполнительская специализация и сложность освоения игры на традиционных механических инструментах, что нередко приводит к преобладанию на музыкальных занятиях губительной для творческого развития ребенка рутинной технической работы Недостаточное внимание музыкальному творчеству уделяется и в процессе обучения студентов в средних и высших профессиональных учебных заведениях музыкально-педагогического профиля, а также в учреждениях повышения квалификации учителя музыки Таким образом, круг замыкается - в школу приходит учтель, не готовый заниматься с детьми и подростками музыкальным творчеством, а уровень последнего в системе художественного образования остается низким

Между тем в музыкальном быту все большее распространение приобретает новый класс музыкальных инструментов, куда входят клавишные синтезаторы, семплеры, рабочие станции, мультимедийные компьютеры и др Являясь

одним из множества продуктов охватившей современный мир промышленной революции, эти электронные инструменты стремительно совершенствуются вместе с развитием компьютерных технологий Достаточно сказать, что быстродействие компьютера за последние два десятка лет увеличилось в сотни тысяч, а адресуемая память — в сотни миллионов раз Это означает, что уже сегодня широкому кругу музыкантов становятся доступны музыкальные инструменты, которые отличаются значительными выразительными ресурсами С их помощью достигается оркестровая насыщенность фактуры звучания, живость исполнительского интонирования

При этом управление богатыми звуковыми возможностями оказывается проще и доступнее, чем игра на традиционных инструментах Массу технических проблем берет на себя электроника и, чтобы ярко озвучить музыкальную композицию, совсем не обязательно обладать виртуозной беглостью пальцев и массой других узкопрофессиональных навыков, которые необходимы исполнителю на механических инструментах и вырабатываются ценой многолетних специальных упражнений

Широкий простор для творчества и высокое качество звучания при относительно несложной технике управления цифровым инструментарием делает его особенно привлекательным для музыканта-любителя По тем же причинам данный инструментарий обусловливает появление музыкально-педагогической деятельности, благодаря которой реально достижимым становится решение важнейшей педагогической проблемы — приобщение к музыкальному творчеству самых широких масс учащихся

Современное музыкальное образование проявляет возрастающий интерес к компьютерным технологиям Музыкальная информатика, использующая компьютерный инструментарий с целью освоения необходимых знаний, умений и навыков, широко практикуется в музыкальном образовании западных стран. Сферой ее внимания является, главным образом, обучение по предметам музыкально-теоретического и исторического циклов, а также решение некоторых учебных задач, связанных с исполнительской и композиторской деятельностью Сюда входят обучение с помощью компьютера (Computer-assisted instruction), обучение с развлечением (Edutainment), технология интерактивного мультимедиа (Interactive multimedia), интернет

Все больший интерес к подобному использованию данного инструментария наблюдается и в отечественной системе художественного образования, включающей учреждения базового и дополнительного образования, средние и высшие учебные заведения музыкального и музыкально-педагогического про-

филя, а также учреждения повышения квалификации и переподготовки работников образования и культуры Однако гораздо более перспективным в данной системе видится использование компьютеризированного инструментария с целью развития нового вида учебно-художественной деятельности - электронного музыкального творчества

Степень разработанности проблемы.

В существующей на сегодняшний день научно-методической и учебной литературе, посвященной развитию электронного музыкального творчества, можно выделить два направления первое - с акцентом на изучении электронной аппаратуры (П. Горгес и А Мерк, В Реллин и А Талер, В.О Белунцов Г В Богачев, Д Ю Дубровский, П Л Живайкин, Р Ю Петелин и Ю В Петелин и др ), второе - с преимущественным вниманием к теории и практике музыкального обучения (А Бентин, Р. Браун, Т Бурроуз, Дж Доусетт, Дж Дрекслер и К Хэрле, Т. Лангхорст, Н Хайнес, С.С. Бажов, Г Г. Белов, И Б. Горбунова, А В. Горельченко, В Г Пешняк, А В Стотыка, Н Н Телышева, И Г Шавкунов, И Н Шолкина и др )

При всех достоинствах этих работ в них не рассматривается ряд важнейших вопросов, определяющих перспективу внедрения данных инструментов в систему художественного образования- каково их место в развитии музыкальной культуры, что нового они способны внести в систему художественного образования и насколько оправдано обращение к ним в рамках данной системы; какова специфика музыкально-творческой деятельности на основе цифрового инструментария; чем обосновывается выбор и порядок изучения музыкально-компьютерных программ, каким должен быть учебный репертуар учащихся, занимающихся по классу электронных музыкальных инструментов, каковы оптимальные содержание, принципы и методы обучения на основе этих инструментов; и наконец, в чем состоит усложнение музыкально-творческой деятельности учащихся и в чем заключается их развитие''

Недостаточно выявлен воспитательный потенциал электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности Остроактуально преодоление одностороннего отношения молодежи к данному виду творчества, как имеющему исключительно танцевально-развлекательную направленность, и превращение его в средство развития музыкального вкуса Как и всякая учебная деятельность в рамках художественного образования, электронное музыкальное творчество должно выполнять воспитательные задачи и, в конечном итоге, быть ориентированным на социализацию подрастающей личности В целом, несмотря на возрастающий интерес ученых и методи-

стов к развитию электронного музыкального творчества учащихся, следует отметить слабую степень разработанности этого вопроса.

Огромное значение электронного музыкального творчества в современной культуре, предопределяющее насущную необходимость приобщения к этой деятельности самых широких масс учащихся учреждений системы художественного образования, с одной стороны, и слабая научно-теоретическая и методическая база, способная обеспечить решение этого педагогического вопроса, с другой стороны, составляют противоречие, на котором построена проблема исследования. Она заключается в научно-теоретическом и методическом обосновании развития электронного музыкального творчества в системе художественного образования в качестве нового вида учебно-художественной деятельности.

Объект исследования: Музыкальное обучение в системе художественного образования на основе компьютерных технологий

Предмет исследования: Процесс развития электронного музыкального творчества учащихся в системе художественного образования.

Цель исследования: Разработать концепцию, теоретическую и методическую модели электронного музыкального творчества учащихся различных возрастных групп в системе художественного образования

Задачи исследования:

1) Раскрыть значение творчества в современном образовании и различные подходы к его формированию в музыкальной педагогике

2) Определить специфические черты музыкально-творческой деятельности и ее роль в музыкальном развитии учащихся

3) Выявить место электронного музыкального творчества в развитии музыкальной культуры, искусства и образования, а также основные проблемы и тенденции основанного на нем музыкального обучения

4) Обосновать теоретические позиции развития электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности

5) Разработать диагностическую методику изучения уровня развития электронного музыкального творчества у учащихся и учителей в процессе обучения в системе художественного образования и проверить эффективность предложенных в исследовании подходов к его развитию в опытно-экспериментальной работе

Гипотеза исследования.

Электронное музыкальное творчество будет успешно развиваться в системе художественного образования и станет эффективным средством приобщения учащихся к музыкальной культуре в случае, если

- будет пониматься как интонационная деятельность, направленная на развитие музыкальности,

- будет ориентировано на освоение наиболее значимых исторически сложившихся направлений музыкального искусства, которые представлены в произведениях музыкальной классики, народной музыки, а также в лучших произведениях современной музыки академических и массовых жанров,

- будет раскрывать выразительный потенциал цифровых инструментов, охватывать все составляющие электронного музыкального творчества - композиторскую, исполнительскую, звукорежиссерскую, звуковой синтез, а также опираться на систему необходимых для их освоения музыкально-теоретических и технических знаний;

- будет разработана педагогическая технология, активизирующая познавательные возможности учащихся различных возрастных групп, способствующая развитию интереса к музыкальному творчеству и способности к творческому самоконтролю, а также учитывающая особенности учебного процесса в различных учреждениях системы художественного образования

Методологической основой исследования явились

- взгляды философов XX века на место творчества в жизни человека и общества (Н А Бердяев, В И. Вернадский), принципы диалектической логики как метода познания,

- положения, выдвинутые в советской психологии о единстве сознания и деятельности (Л.С Выготский, С Л Рубинштейн), о деятельностной сущности способностей (А Н Леонтьев, Б М Теплов), о механизмах творческого мышления (АН Лук, Я А Пономарев),

- теория развивающего обучения (В В Давыдов, Д.Б Эльконин), современные отечественные концепции художественного воспитания школьников (Д Б Кабалевский, Б П Юсов, Б М Неменский),

- интонационная теория Б В Асафьева, а также разработанные в музыкознании учения о мелодии, гармонии, фактуре, инструментовке (Н А Римский-Корсаков, Ю Н. Тюлин, В А Цуккерман, Л А Мазель, ЮН Холопов и др),

- учение о психоакустике (Н А Гарбузов, А А Володин, И А Алдоши-на, А.П. Ефимов и др.) и теория звукорежиссерской деятельности (Б.Я. Меерзон, П.К. Кондрашин, П Быоик и др ),

- положение о приоритете творческого начала в массовом музыкальном образовании (К Орф, 3 Кодай, Б В. Асафьев, Б Л Яворский, Н А Ветлугина, Л А. Баренбойм и др )

Методы исследования: изучение философской, эстетической, музыковедческой, психоакустической, психологической и педагогической литературы по теме исследования, освоение музыкально-выразительных возможностей электронно-компьютерного инструментария в собственной творческой практике в процессе создания музыки к кинофильмам, спектаклям и компьютерным играм, а также музыкальных произведений и аранжировок педагогического репертуара, интроспективный анализ различных форм музыкально-творческой деятельности, сочинения, исполнения, импровизации, подбора по слуху, чтения с листа, звукорежиссуры и тд., педагогическое наблюдение и анализ музыкально-творческих работ учащихся и учителей, тестирование и устный опрос учащихся и учителей музыки, проведение педагогического эксперимента; анализ и обобщение собранных в процессе исследования материалов; метод экспертной оценки

Научная новизна исследования.

Впервые раскрыты сущность, воспитательный и развивающий потенциал электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности и обоснована необходимость его введения во все звенья системы художественного образования (дошкольное, базовое и дополнительное, среднее и высшее музыкальное и музыкально-педагогическое, курсы переподготовки и повышения квалификации работников образования и культуры)

Выявлена интонационная природа электронного музыкального творчества, объединяющая его с другими видами музыкальной деятельности, и раскрыты его специфические черты интеграция составляющих данного вида деятельности - композиторской, исполнительской, звукорежиссерской и звукового синтеза, углубление работы со звуковым материалом, диалогичное взаимодействие с компьютерной программой (интерактивность)

Разработана концепция музыкальности как способности к интонационной деятельности, образующей ядро любого вида музыкальной деятельности и представляющей собой процесс интеграции элементов формы и содержания, «звука» и «смысла» Предложена новая иерархическая структура музыкальных способностей, вершина которой, музыкальность - неразрывное единство эмоциональной, слуховой, образной и интеллектуальной составляющих Музыкальность раскрывается через взаимодействие двух компонент - творческой (производной от активного интонирования) и перцептивной (производной от пассивного интонирования), которые становятся основой всех видовых способностей (композиторской, исполнительской, звукорежиссерской, слушатель-

ской) и частных (вплоть до таких, как способность к гармонизации и инструментовке, конкретизирующих композиторскую способность).

Обоснован музыкально-дидактический принцип интонационности, действие которого проявляется в постижении музыкального искусства в единстве его образно-смысловой и структурно-звуковой сторон на основе разнообразия и интенсивности применяемых в учебном процессе видов музыкально-интонационной деятельности В электронном музыкальном творчестве данный принцип приобретает особое значение в силу расширения музыкальной коммуникации, необходимости освоения специфических знаний, умений и навыков, усложнения работы со звуковым материалом

Разработана концепция электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности Данная концепция строится на взаимодействии теоретической и методической моделей, первая из которых характеризует исторический генезис этой деятельности, ее роль в современной музыкальной культуре и обосновывает содержание обучения, а вторая определяет педагогическую технологию развития электронного музыкального творчества учащихся, обучающихся в учреждениях системы художественного образования

Обоснована целесообразность применения в учебном процессе различных электронных музыкальных инструментов и компьютерных программ (музыкальные конструкторы, автоаранжировщики, МГО1-секвенсоры; аудиоредак-торы и др.), что обеспечивает достижение гармоничного музыкального развития учащихся, их способностей не только исполнять, но и сочинять музыку, осуществлять ее звуковую режиссуру и звуковой синтез

Определены принципы и методы обучения, направленные на развитие электронного музыкального творчества учащихся Принципы обучения обусловлены электроакустической, электронной и цифровой природой нового инструментария и определяются особенностями музыкально-познавательных возможностей учащихся Методы обучения направлены на стимулирование творческой активности, освоение художественных возможностей электронного инструментария, необходимых музыкально-теоретических знаний и практических действий

Теоретическая значимость исследования.

Дана авторская трактовка новых художественных явлений «электронная музыка», «электронное музыкальное творчество» и производного от них - «электронное музыкальное творчество как вид учебно-художественной деятельности» Эти явления объединяет взаимодействие коммуникативных составляющих музыкальной деятельности (связанных с автокоммуникацией, импровизацией, композицией,

звукорежиссурой, программированием) и стереофонический склад фактуры, формируемый в электроакустических условиях

Введены в научный оборот музыкальной педагогики новые понятия, раскрывающие специфику электронного музыкального творчества «электроакустический звуковой материал», «виртуальное электроакустическое пространство», «стереофонический склад фактуры», «электроакустический пространственный фонизм», «электроакустическая пространственная сонорность»

Определена перспектива развития музыкального образования на основе обращения учащихся к новым музыкальным средствам, связанным с электроакустикой, электроникой и компьютерными технологиями, расширяющим палитру их музыкальной деятельности, которая, помимо слушания, исполнения, импровизации, элементов сочинения музыки, включает новые составляющие -звуковую режиссуру и звуковой синтез В процессе приобщения к электронному музыкальному творчеству развиваются представления учащихся о содержательном целеполагании, способах и материале музыкального интонирования, что значимо для их музыкально-творческого развития в целом

Разработана система специфических принципов принципы расширения звуковой палитры музыкального творчества, интеграции всех видовых составляющих музыкального творчества, его акустической автономности, возрастания интерактивной роли пользователя электронного инструмента, которые конкретизируют музыкально-дидактический принцип интонационности в новом виде учебно-художественной деятельности

Раскрыты методы приобщения учащихся к электронному музыкальному творчеству, которые ориентированы на объединение творческой практики и изучения музыкальной теории и сгруппированы по категориям обучаемых методы, относящиеся ко всем обучаемым (включая педагогов), к обучению детей и подростков в рамках базового и дополнительного музыкального образования, к обучению учеников общеобразовательной школы в условиях групповых занятий

Разработана диагностическая методика развития электронного музыкального творчества учащихся на основе оценки художественного качества и уровня сложности создаваемой ими музыки Критериями оценки творческих работ учащихся служат их образная яркость и художественная ценность, которые определяются многообразием и оригинальностью связей, возникающих между традиционными средствами формообразования и новыми электроакустическими Уровень сложности наиболее наглядно проявляется в фактурной организации музыкального материала от одномерного линейного пространства - до четырехмерного стереофонического

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью широкого внедрения электронного музыкального творчества в систему художественного образования, включая учреждения базового и дополнительного музыкального образования, средние и высшие специальные учебные заведения музыкального и музыкально-педагогического профиля, институты повышения квалификации работников образования и культуры, что позволит поднять на новый качественный уровень творчество учащихся и студентов, более эффективно развивать их музыкальные способности, интересы и вкусы

Разработанная диссертантом концепция электронного музыкального творчества как вида учебно-художественной деятельности легла в основу учебных программ, методических и учебных пособий по преподаванию электронных музыкальных инструментов в различных учреждениях системы художественного образования, а также деятельности редакции журнала «Музыка и электроника», направленной на методическую поддержку новой педагогической практики

Теоретические и методические положения исследования могут быть использованы в курсе «Методика преподавания музыки» и «Музыкально-педагогических практикумах» во всех звеньях подготовки и переподготовки специалистов музыкального образования в качестве основы новой частной дидактики, связанной с приобщением учащихся к электронному музыкальному творчеству, в том числе с обучением их по новым учебным дисциплинам-«Клавишный синтезатор», «Ансамбль клавишных синтезаторов, «Студия компьютерной музыки»

Опора в практике музыкального образования на выдвинутые в исследовании интонационную концепцию музыкальности и музыкально-дидактический принцип интонационности будет способствовать музыкальному развитию учащихся в системе художественного образования

Предложенная в исследовании диагностическая методика обогащает существующую систему обследования развития музыкально-творческой деятельности учащихся и учителей, задает ориентиры для совершенствования их музыкального мышления и способностей

На защиту выносится концепция электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности, которая разработана на основе комплекса педагогических, философских, социологических, психологических, культурологических, музыковедческих исследований, а также исследований, связанных с психоакустикой и информатикой; учитывает цели и задачи художественного образования, познавательные возможности учащихся различных

возрастных групп, обучающихся в данной системе, и особенности музыкально-творческой деятельности на основе электронно-цифрового инструментария

Данная концепция направлена на вовлечение в активные формы продуктивного музыкального творчества широких масс учащихся, повышение уровня сложности решаемых ими задач, и тем самым - на развитие их музыкальных способностей и музыкальной культуры в целом

Концепция представляет собой систему научных положений, раскрывающихся через взаимодействие теоретической и методической моделей электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности

Электронное музыкальное творчество как явление современной музыкальной культуры характеризуется интеграцией исторически сложивших коммуникативных построений, связанных с автокоммуникацией, импровизацией, композицией, звуковой режиссурой (включая звуковой синтез) и программированием Звуковая режиссура и программирование качественно преобразовали музыкальное творчество, значительно обогатив его художественный потенциал и сделав общедоступным В связи с этим приобщение к электронному музыкальному творчеству в системе художественного образования открывает широкие перспективы обновления содержания, форм и методов музыкальной учебной деятельности, повышения эффективности художественно-творческого процесса и развития креативности учащихся

Электронное музыкальное творчество строится на основе интерактивности - диалогичного взаимодействия с компьютерной программой При этом соотношение между ролями пользователя электронного инструмента и музыкально-компьютерной программой в создании музыкального целого колеблется в широких пределах Это делает данную деятельность привлекательной для самых разных категорий обучаемых - от начинающих, у которых появляется возможность создавать полноценное музыкальное звучание при минимальных специальных знаниях и опыте, до продвинутых, для которых освобождение от многих элементарных технических составляющих музыкальной деятельности открывает дополнительные возможности в постановке и решении творческих задач повышенной сложности

Обращение учащихся к разным электронным инструментам и музыкально-компьютерным программам акцентирует различные составляющие электронного музыкального творчества (композиторскую, исполнительскую, звуко-режиссерскую, связанную со звуковым синтезом) и развивает соответствующие виды музыкальных способностей. Это позволяет преодолеть узкоисполнитель-

скую направленность музыкального обучения в учреждениях системы художественного образования и обеспечивает гармоничность музыкального развития учащихся

Электронное музыкальное творчество как учебно-художественная деятельность нового вида представляет собой направленную на развитие музыкальности интонационную деятельность, которая включает композиторскую, исполнительскую, звукорежиссерскую и звукового синтеза составляющие и предусматривает создание музыки стереофонического склада Стереофонический склад фактуры - сущностное свойство электронной музыки - придает создаваемым учащимися музыкальным образам объемность и яркий колорит. Расширение коммуникативной базы в процессе создания учащимися оригинальных композиций, работы над аранжировкой и исполнительской интерпретацией произведений музыкальной классики, народной музыки, лучших образцов современной музыки академических и массовых жанров обусловливает содержание обучения, которое охватывает основы знаний, умений, навыков и способов творческих действий в сферах композиторской, исполнительской деятельности, а также звукорежиссуры и звукового синтеза

Данные особенности электронного музыкального творчества как вида учебно-художественной деятельности позволяют сформулировать принципы и методы приобщения к ней обучаемых, что составляет ее методическую модель. Педагогическая технология приобщения учащихся к электронному музыкальному творчеству основана на реализации музыкально-дидактического принципа интонационности, действие которого конкретизируется через систему следующих специфических принципов расширения звуковой палитры музыкального творчества; интеграции всех видовых составляющих музыкального творчества; его акустической автономности; возрастания интерактивной роли пользователя цифрового инструмента Данные принципы ориентируют на создание выразительного, содержательного, индивидуально неповторимого творческого продукта, стимулируя развитие воображения учащихся и обогащая их эстетические переживания в процессе музыкально-художественной деятельности

Методы приобщения к электронному музыкальному творчеству направлены на получение базовых музыкально-теоретических знаний, необходимых для работы над электронной аранжировкой, на освоение художественныхвоз-можностей цифрового инструментария, на овладение исполнительской техникой, а также на стимулирование интереса к данной деятельности Комплексный метод объединения творческой практики и изучения теории музыки обеспечивает гармоничное взаимодействие методов. Разработанные в исследовании ме-

тоды сгруппированы по трем накладывающимся друг на друга уровням в соответствии с возрастными особенностями учащихся и особенностями учебного процесса в различных учреждениях системы художественного образования

Достоверность результатов исследования обеспечивается широтой его методологической базы; большим количеством связанных с его проблематикой научных трудов, которые были проанализированы в ходе работы, опорой на собственный творческий опыт применения электронных инструментов, который был накоплен в процессе создания музыки к кинофильмам, спектаклям, компьютерным играм, а также создания оригинальных произведений педагогического репертуара, обработок и аранжировок, многократно публично исполнявшихся и опубликованных в многочисленных учебных и учебно-методических пособиях по синтезатору и музыкальному компьютеру, многолетним опытом педагогической и научно-методической деятельности автора, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, широкой апробацией и внедрением полученных результатов, их востребованностью в педагогической практике учреждений художественного образования

Этапы исследования.

На первом этапе (1992 - 1997) теоретически изучался и в процессе творческой практики осваивался электронно-компьютерный музыкальный инструментарий Была сформулирована проблема исследования, проводилась практическая работа по обучению детей игре на клавишных синтезаторах и подготовка преподавателей электронных музыкальных инструментов В результате были определены содержание, оптимальные формы и методы приобщения младших школьников к музыкально-творческой деятельности на основе клавишных синтезаторов в рамках учебного процесса детских музыкальных школ и музыкальных отделений школ искусств Была также создана программа «Клавишные синтезаторы (киборды)», рассчитанная на подготовку студентов музыкально-педагогического факультета педагогического университета к преподаванию игры на этом инструменте

На втором этапе (1997 - 2002) проблемы педагогики электронного музыкального творчества изучались в контексте взаимодействия музыкальной культуры и образования, развития музыкальных способностей учащихся, а также с позиций музыкознания и теории звукорежиссерской деятельности В итоге этих изысканий было определено место и значение электронного музыкального творчества в современной музыкальной культуре, разработана интонационная концепция музыкальности и определены пути формирования музыкальности в процессе обучения музицированию на цифровых инструментах На основе дан-

ных теоретических разработок и опытно-экспериментальной работы был создан пакет учебных программ «Электронные музыкальные инструменты клавишный синтезатор, ансамбль клавишных синте ?аторов, студия компьютерной музыки» для детских музыкальных школ (музыкальных отделений школ искусств)

На третьем этапе (2002 - 2007) были выявлены выразительные возможности электроакустических средств и особенности электронного музыкального творчества как вида учебно-художественной деятельности, определена специфика музыкально-творческой деятельности учащихся на основе клавишного синтезатора и различных музыкально-компьютерных программ Данные теоретические изыскания нашли отражение в монографиях, многочисленных учебных, учебно-методических, методических пособиях и научных стагьях

Издание пакета учебных программ с грифом Министерства культуры РФ и Министерства образования и науки РФ позволило значительно расширить опытно-экспериментальную работу, которая охватила различные регионы России Экспериментальная работа, помимо преподавания в школе, велась в рамках многочисленных курсов, семинаров и мастер-классов, связанных с подготовкой преподавателей игры на клавишных синтезаторах и студии компьютерной музыки, которые проводились на базе учреждений повышения квалификации учителей музыки

Теоретическое и экспериментальное исследования позволили выявить закономерности приобщения к электронному музыкальному творчеству учащихся различных возрастных групп, создать теоретическую и методическую модели нового вида учебно-художественной деятельности и оформить полученные результаты в текст диссертации

База исследования: музыкальная студия «СМОК» Дворца культуры «Подмосковье», хоровая школа «Алые паруса» и детская музыкальная школа г Красногорска Московской области, «Европейская гимназия» г Москвы, гимназия № 1528 Зеленоградского округа Москвы, детские музыкальные школы №№ 24, 97, Центр дополнительного образования «Моцарт» г Москвы, высшие и средние учебные заведения музыкально-педагогического профиля (Московский государственный открытый педагогический университет, Московский областной музыкально-педагогический колледж, Тольяттинский социально-педагогический колледж, Норильский колледж искусств), учреждения переподготовки работников образования и культуры (Центр дополнительного образования Института художественного образования РАО, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, Московский институт открытого образования, Центр непрерывного художественного образования

Б М Неменского), методические кабинеты Комитетов по культуре и различные образовательные учреждения (Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Егорьевск, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Казань, Калининград, Красноярск, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Норильск, Оренбург, Самара, Саратов, Тольятти, Химки, Челябинск) Всего экспериментальным исследованием было охвачено около 850 школьников и 1100 студентов и учителей музыки Апробация и практическое внедрение.

Основные положения диссертации прошли апробацию на заседаниях Ученого совета Института художественного образования РАО, Международных и Всероссийских конференциях, посвященных проблемам художественного образования, которые были проведены на базе Института, а также высших музыкально-педагогических образовательных учреждений Москвы, Арзамаса, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Омска, Самары, Стерлитамака, Тамбова, Тольятти

Теоретические и методические идеи исследования легли в основу разработанных автором программ новых учебных дисциплин «Клавишный синтезатор», «Ансамбль клавишных синтезаторов», «Студия компьютерной музыки» для детских музыкальных школ, музыкальных отделений школ искусств, для учреждений дополнительного художественного образования детей, программ учебного курса по подготовке преподавателей по классу электронных музыкальных инструментов в средних и высших учебных заведениях, учебных, учебно-методических и методических пособий

Результатом проведенного исследования явилось открытие классов и отделений электронных музыкальных инструментов в музыкальных школах, школах искусств и других учреждениях дополнительного музыкального образования во всех регионах страны О широком внедрении нового вида учебно-художественной деятельности свидетельствуют многочисленные детско-юношеские фестивали, конкурсы и концерты электронного музыкального творчества, проведенные во многих городах России

Трибуной распространения в педагогической среде концептуальных идей исследования служит и выходящий с 2004 года журнал «Музыка и электроника», главным редактором которого является автор исследования

Идеи автора исследования отразились в защищенной под его научным руководством диссертации по проблеме музыкально-творческого развития будущих учителей музыки в процессе обучения композиции (О О Гладышева, 2005 г ).

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Библиография содержит 253 источника

Основное содержание исследования

В первой главе - «Музыкальное творчество как педагогическая проблема» - приобщение подрастающего поколения к творческой деятельности и развитие креативности рассматриваются в качестве важнейших задач современного образования Высокая значимость этих задач отразилась в развитии ряда наук В философии сформировались учения русских космистов, утверждавших идею безграничности творческих сил человека, экзистенциалистов, высоко оценивавших роль творчества в становлении и самореализации личности; Н А. Бердяева, рассматривавшего творческое деяние в качестве нравственного долга каждого человека В социологии появилось учение об информационном обществе, в котором творчество становится сферой деятельности широких масс людей В психологии выделилась особая отрасль - психология творчества, был прояснен ряд механизмов творческой деятельности и предложена методика наращивания творческого потенциала дея гелей науки

В образовании в прошлом веке, наряду с традиционной ассоциативно-рефлекторной концепцией усвоения социального опыта и информационно-объяснительными методами обучения, нашла применение новая, направленная на творческое развитие деятельностная концепция обучения, на базе которой сформировались современные научно-педагогические системы проектная система обучения (Д. Дьюи, У Килпатрик), обучение в трудовой школе (С. Фре-не), свободное воспитание (К Н Венцтель, М Монтессори), обучение как проблемное исследование (Дж Брунер, Д Шваб), развивающее обучение (ДБ Эльконин, В В Давыдов), методика коллективных творческих дел (И П. Иванов), обучение в школе-парке (М А Балабан), личностно-ориентированное развивающее обучение (И С. Якиманская), технология саморазвивающего обучения (Г К Селевко)

В 70-е годы прошлого века опыт творческой деятельности был включен в содержание образования (В.В. Краевский, И Я Лернер, М Н Скаткин) Однако по массовости и интенсивности вовлечения учащихся в творческую деятельность отечественное образование отстает от требований жизни (В В Давыдов, А.Н Лук, М И. Махмудов) В исследовании предложены условия преодоления этой тревожной ситуации направленность образования на удовлетворение потребностей информационного общества, складывающегося в нашей стране, гармонизация всех входящих в образование элементов содержания, включая опыт творчества и опыт отношений, увеличение роли предметов художественного цикла в школьном учебном плане, опора в учебном процессе на новые информационные технологии, в т. ч - на предметах художественного цикла.

Наряду с общими для всех видов творчества факторами для педагогики особенно значимым является вопрос об особенностях конкретных видов творчества, к которому она обращается Основой решения этого вопроса применительно к музыке может послужить интонационная теория Б.В. Асафьева, которая рассматривает данный вид искусства в диалектическом единстве содержательной и формообразующей сторон

Содержательная направленность в работе со звуком и интеллектуальная активность - главные особенности музыкального творчества, сущность которого выражается через асафьевское понятие интонирования Соответственно и педагогику музыкального творчества можно определить как педагогику интонирования В ней можно выделить три взаимосвязанных проблемы развитие представлений ученика о содержательном целеполагании интонационной деятельности, музыкальных средствах как материале интонирования и способах достижения выразительности Вместе эти три проблемы составляют предмет педагогики музыкального творчества, определяют ее содержание и методы, в т ч в сфере электронного музыкального творчества

Асафьевская теория интонации содержит методологический потенциал и для построения концепции музыкальности, развитие которой составляет одну из центральных проблем педагогики музыкального творчества Ученый определил предметность музыкального искусства, которое не сводится ни к духовному содержанию, ни к материально-звуковой конструкции Их образный синтез, взятый на наименьшем масштабно-временном уровне - «звукообразный смысл» или «звукосмысл» и обозначается понятием интонации Важнейшим производным от этого понятия является понятие «интонирование» - процесс звуковыражения мысли, раскрытия содержательного потенциала музыкального языка То есть интонирование есть деятельность по музыкально-звуковому опредмечиванию образа-мысли и распредмечиванию - постижению содержания, связанного с музыкальной формой

Данная деятельность свойственна в равной мере композитору, исполнителю, звукорежиссеру, слушателю - всем музыкантам, в т ч электронщику Она становится инвариантом всех видов деятельности музыкального опредмечивания и распредмечивания и, следовательно, основой формирования музыкальности Музыкальность — это способность к интонационной деятельности, образующей ядро любой музыкальной деятельности и представляющей собой процесс интеграции элементов формы и содержания, «звука» и «смысла». Иными словами, музыкальность - это особое чувство музыки, без которого мир звуков

и эстетических переживаний существуют изолированно друг от друга и не способны дать толчок формированию музыкального образа

Подобно тому, как центральный процессор компьютера обеспечивает работу той или иной операционной системы и всех связанных с ней прикладных программ, музыкальность составляет основу всех видовых способностей (композиторской, исполнительской, звукорежиссерской и слушательской) и связанных с ними частных музыкальных способностей (например — к выразительным звукоизвлечению и фразировке при игре на музыкальном инструменте) С другой стороны, каждая из видовых и частных способностей вносит свою лепту в музыкальность, придавая ей тот или иной индивидуальный облик.

Эффективность развития музыкальности определяется интенсивностью и интеграцией возможно большего количества различных форм музыкальной деятельности, основанных на активном и пассивном, внутреннем и с выходом во внешний план интонировании, а таюке таким взаимодействием интонационной и служебной (связанной с приобретением необходимых знаний, умений и навыков) деятельности, в котором вторая была бы целиком подчинена задачам первой Данная закономерность есть проявление выдвигаемого в диссертации музыкально-дидактического принципа интонационности - постижения музыкального искусства в единстве его образно-смысловой и структурно-звуковой сторон на основе разнообразия и интенсивности применяемых в учебном процессе видов музыкально-интонационной деятельности, а также освоения связанных с этой деятельностью знаний, умений и навыков

В исследовании в интонационном процессе выделяются три основные фазы 1) аналитическая, в рамках которой в процессе взаимодействия музыкальных средств происходит разложение выразительного потенциала каждого из них на рельеф и фон, 2) фаза синтеза, в которой происходит интеграция полученных в ходе этого разложения интонационных рельефов; 3) дедуктивная фаза (если на основе формирующегося интонационного построения идет уточнение его частных деталей) или индуктивная (если в опоре на второстепенные детали идет поиск главного) Таким образом, функционально логическая и интонационно-образная формы мышления оказываются близкими Различие заключается в опоре последней на интуитивные бессознательные механизмы, что определяет стремительность ее развертывания. ___

Это развертывание происходит на всех трех масштабно-временных уровнях музыкального восприятия фоническом, синтаксическом и композиционном, тем самым образуя три пласта интонирования- предметно-чувственный, характеристический и логический Итогом становится достижение объемности,

многогранности музыкального образа, в котором одновременно проявляется его предметно-чувственная осязательность, индивидуальная характерность и логическая основа При этом каждый из участников музыкально-созидательного процесса - композитор, исполнитель, звукорежиссер - вносит свой вклад в музыкальное целое, отличный по соотношению данных пластов интонирования Поэтому для гармоничного развития музыкальности столь важным оказывается многообразие музыкальной деятельности, обеспечивающее охват всех фаз и пластов интонационного процесса

Многие музыканты-мыслители и педагоги придавали большое значение приобщению учащихся не только к исполнительской и слушательской, но также и продуктивной творческой деятельности (А Л Маслов, К Н Венцтель, Б В Асафьев, В Генси де Гайза, Р Супек, Э Башич, НА Ветлугина) В детском творчестве, в частности, разрабатывается вокальная импровизация (Б В Асафьев, Н А Метлов, К В Головская, Д Б Кабалевский, Г С Ригина, А В Заруба, В И Петрушин, К В. Тарасова) Однако одноголосные импровизации детей неадекватны музыке монодического склада - они ориентированы на простые жанры музыки гомофонно-гармонического склада, где к сочиненной мелодии предполагается аккомпанемент, но его нет Творческий продукт, таким образом, изначально носит неполноценный в музыкальном отношении характер, что на определенном этапе приводит к утрате интереса к данной форме творческой деятельности Кроме того, приобретаемые навыки вокальной импровизации не могут быть поддержаны и развиты в реальной жизни, так как утрачена народно-песенная традиция, свойственная патриархальной культуре

В целях творческого развития в массовом музыкальном воспитании применяются и музыкальные инструменты, в частности - элементарные (Б Л Яворский, В Б Арцруни, С М Бонди, М Крюгер, К Орф, А А Пиличяу-скас, И Г Лаптев, Р С Амлинская, Л Г. Дмитриева, В А Мистюк, В Сургутай-те) Однако распространению массовой творческой практики учащихся препятствуют следующие факторы Традиционные инструменты слишком сложны К тому же большинство из них одноголосны, и, следовательно, с их помощью нельзя создать многоэлементную фактуру музицирования, адекватную представлениям детей о полноценном музыкальном звучании Иногда же, напротив, они слишком примитивны, чтобы интерес к ним сохранился надолго (элементарные инструменты) В массовом музыкальном воспитании не дается достаточно знаний, необходимых для творческой практики

Во второй главе - «Электронное музыкальное творчество как реалия современной музыкальной культуры и образования» - совершенствование техно-

логической базы общества понимается как одна из предпосылок формирования и развития электронного музыкального творчества Совершенствование этой базы, наряду с играющим большую роль в искусстве субъективно-личностным фактором, способствует расширению звукового материала и появлению новых способов фиксации музыки, усложнению принципов ее организации и коммуникативной структуры, что приводит к жанровому разветвлению музыкального искусства, вовлечению в сферу музыкальной культуры все более широких масс людей и обогащению их музыкальной деятельности

В процессе исторического развития музыкальной культуры традиционные коммуникативные построения не вытесняются новыми, но взаимодействуют с ними, продолжая развиваться в новых исторических условиях Сегодня это взаимодействие охватывает пять коммуникативных построений, связанных с автокоммуникацией, импровизацией, композицией, звукорежиссурой и программированием, которые составляют полиморфную систему музыкальной культуры Музыкальная педагогика в настоящее время в своей деятельности ориентируется, главным образом, на трехзвенное коммуникативное построение (композитор - исполнитель - слушатель), на основе которого сформировался классический тип музыкальной культуры, концентрирующий в себе вершинные ценности музыкального искусства Значительно меньшее внимание в музыкальной педагогике уделяется архаическим коммуникативным построениям основанному на двухзвенной структуре (импровизатор - слушатель) и состоящему из единственного звена и действующему по принципу автокоммуникации Вместе с тем обращение к этим построениям содержит значительный потенциал совершенствования музыкального воспитания, особенно на его начальном этапе

И наконец, следует признать отсутствие серьезного интереса музыкальной педагогики к коммуникативным построениям, появившимся за последние 70 лет и послужившим основой формирования электронной музыки Это построение, состоящее из четырех звеньев композитор - исполнитель - звукорежиссер - слушатель, и из пяти, включая программиста Несмотря на короткий по историческим меркам срок своего существования эти два коммуникативных построения совершили подлинную революцию в музыкальной культуре, приведшую ее к переходу на новый постклассический этап своего существования Возникший таким образом разрыв между современной музыкальной культурой и образованием составляет наиболее значительное противоречие их взаимодействия на современном этапе И на пути преодоления этого противоречия видит-

ся залог дальнейшего успешного развития как музыкального образования, так и культуры

XX век в истории музыкального искусства в целом можно охарактеризовать как век освоения электроники и электроакустики Этот процесс шел параллельно в двух эстетически автономных сферах - экспериментальной и популярной музыки, активно обменивавшихся между собой художественными находками При всех их различиях каждая их этих сфер прошла три этапа развития, обусловленные совершенствованием нового инструментария 1) осознание специфичности электроакустического звукового материала и поиски адекватных ему музыкальных форм и способов художественного воздействия на слушателя (рубеж 40-50-х гг — середина 60-х гг ), 2) широкое внедрение аналоговых синтезаторов и электроакустических приборов в музыкальное творчество (середина 60-х - середина 70-х гг), 3) переход электронного музыкального творчества на цифровую основу (начиная с середины 70-х гг ) Каждый новый этап развития электронного музыкального творчества значительно расширял степень его распространения и влияния вплоть до доминирующего положения в современных массовых жанрах

Специфичность задач музыканта в процессе построения электронной композиции во многом обусловлена особенностями выразительного потенциала электроакустического звукового материала. Этот выразительный потенциал привлек большое внимание как исполнителей, выработавших особые методы пения и исполнения музыки перед микрофоном, так и композиторов, применявших в своей творческой практике особые приемы микрофонной инструментовки (А Онегтер, Э. Сарнетг, К Лондон, С С Прокофьев, А И Хачатурян, Л К Книппер, А Г Шнитке, Э Н Артемьев, А Л Рыбников, М.И. Дунаевский и др )

Электроакустический звуковой материал является главным предметом деятельности звукорежиссера. Многие его действия направлены на максимально возможное укрупнение пространства и планов звучания, расширение его частотного диапазона и стереобазы, усиление громкости Данные особенности звуковой картины, связанные с аугментацией и приближением виртуальных источников, стабильно-высоким уровнем сигнала и насыщенностью звукового объема, можно обозначить термином электроакустический пространственный фонизм (ЭПФ), что характерно для «саунда» многих поп- и рок-групп В экспериментальной же электронной музыке электроакустические средства выразительности начинают спорить за главенство в формообразовании с тоновыми отношениями, и в этом случае можно говорить об электроакустической пространственной сонорности (ЭПС)

В обоих случаях пространственный фактор становится по отношению к формообразованию не чем-то внешним и случайным, но входит в саму его плоть Музыкальная фактура обретает четырехмерность, и новая пространственная координата становится как бы физическим воплощением ее третьей «пейзажной» координаты Склад фактуры, в котором формируемая электроакустическими средствами пространственно-колористическая среда развертывания голосов имеет субстанциональное значение в построении музыкального целого, можно обозначить как стереофонический

Фактура стереофонического склада прошла три ступени развития, связанные с использованием выразительных средств, доступных в деятельности звукорежиссера, создателя виртуальных голосов на основе аналогового синтеза и различных видов цифрового синтеза Притом восхождение на каждую новую ступень обусловливало появление новых жанров и стилей электронной музыки, изменение ее облика в целом В значительной степени конкретный облик электронной музыки зависит и от позиционирования ее создателя в музыкальной коммуникации в качестве автокоммуникатора (музицирующего «для себя»), импровизатора или композитора

Электронное музыкальное творчество как новый вид учебно-художественной деятельности, в отличие от профессиональной деятельности, приобретает большую гибкость и мобильность Оно позиционирует ученика и как любителя музицирования «для себя», и как импровизатора, и как композитора, использующих в своей деятельности звукорежиссерские средства и разнообразные способы звукового синтеза Но задача освоения музыкально-культурного наследия, включающего классические, народные произведения, а также лучшие современные произведения академических и массовых жанров, обусловливает преимущественное внимание к трехзвенной коммуникативной модели- композитор - исполнитель - слушатель (в рамках которой ученик позиционируется как исполнитель-аранжировщик), а также - к звукорежиссер-ским составляющим электроакустического звукового материала (главным образом, применяемым в аранжировке музыкальных произведений).

В третьей главе - «Содержание музыкально-творческой деятельности учащихся на основе электронного инструментария в системе художественного образования» - особенности этой деятельности связываются с природой нового инструментария Так, электроакустическая основа звучания предоставляет возможности увеличения его динамического размаха, работы с его пространственной локализацией, создания автономной искусственной акустической среды его распространения, что способствует обогащению музыкального творчества

Электронная система звукообразования, углубляющая работу со звуковым материалом до уровня его микроструктуры, позволяет значительно расширить тембровую палитру музыкального творчества Благодаря новому звуковому материалу оно приобретает универсальность, включая в свою сферу не только композиторские и исполнительские составляющие, но также - звукоре-жиссерскую и связанную со звуковым синтезом, что в целом предопределяет содержание обучения

Еще одной особенностью музыкально-творческой деятельности на основе современного электронно-цифрового инструментария является интерактивность — диалогичное взаимодействие музыканта-пользователя с компьютерной программой Это облегчает данную деятельность Формируются различные модели взаимодействия музыканта-пользователя с компьютерной программой, построенные на обратной зависимости их вкладов в создание музыкального целого Так, пользователь может опираться на фактурные заготовки синтаксического масштабно-временного уровня - своеобразные «музыкальные кубики», из которых композиция собирается как в детском конструкторе, паттерны сопровождения мелодии, готовые тембры или тембры, синтезированные им самим Таким образом, электронное музыкальное творчество обретает многообразие Нишу в этой деятельности может найти для себя любой музыкант - от любителя, не знающего нотной грамоты, до опытного профессионала.

Связанное с этими моделями многообразие форм творческой деятельности позволяет выстроить эффективную методику приобщения к ней, основанную на постепенном увеличении интерактивной роли пользователя Переход на более высокие ступени сложности выполняемых учебных задач в этой методике связан с обогащением звукового материала, которым ученик оперирует. Соответственно расширяется художественный потенциал всех составляющих электронного музыкального творчества - композиторской, исполнительской, звукорежиссерской деятельности и деятельности по звуковому синтезу Это, в конечном счете, предопределяет и глубину, и разнообразие развивающихся музыкальных способностей

В исследовании определены содержание композиторской, звукорежиссерской и звукового синтеза составляющих работы учащихся над электронной аранжировкой музыкальных произведений, а также специфические черты работы над их исполнительской интерпретацией

Художественный замысел находит свое воплощение, прежде всего, в композиторской составляющей аранжировки, которая включает выстраивание композиционной формы, гармонии, фактуры и инструментовки

Конкретный вариант композиционной формы того или иного произведения определяется представлениями ученика о драматургии искомого решения Произведение крупной формы в процессе аранжировки может оказаться представленным небольшим, корректно закругленным фрагментом, а краткий мотив народной песни превратиться в череду куплетов или вариаций

С проблемой гармонизации мелодии ученик сталкивается при обращении к автоаккомпанементу синтезатора или компьютерной программы-автоаранжировщика Для ее решения необходимы знания об интервалах и аккордах, ладе и ладовых функциях, тональности и тональных функциях гармонии (Т-8-0) По уровню сложности задачи по гармонизации мелодии можно ранжировать на три основных типа- чтение цифрованного обозначения аккордов сопровождения, расшифровка гармонической вертикали в нотном тексте с развернутым изложением сопровождающей партии и наиболее сложный - гармонизация одноголосно изложенной мелодии.

Переработка фактуры оригинала в процессе создания аранжировки музыкального произведения важна для достижения яркого художественного результата, учитывая широту возможностей электронных инструментов Эта работа предполагает освоение учащимися основных понятий, связанных с фактурой. музыкальный склад, музыкальная ткань, фактура и ее компоненты, функции голосов фактуры гомофонно-гармонического склада, а также принципов взаимодействия фактуры с тембром, и композиционной формой При обращении к клавишному синтезатору большую роль в данной работе приобретают знания учащихся о специфичности различных режимов игры на нем

Инструментовка — последний элемент композиторской составляющей работы над аранжировкой - включает анализ звукового материала и структурирование его в электронной композиции В процессе анализа учащиеся должны научиться учитывать акустические свойства этого материала или подобие его звучанию традиционных инструментов В первом случае значимыми оказываются кривая громкости, фактура и светлотность виртуального голоса, предопределяющие использование его в той или иной фактурной функции Во втором - художественно-образные амплуа, традиции применения оркестрового или народного инструмента, который послужил эталоном при его создании. Большую ценность в работе ученика с такими голосами представляют характеристики, данные традиционным инструментам композиторами-классиками, многие из которых приводятся в исследовании

Ученик также должен научиться структурировать электронные тембры по трем координатам музыкального пространства горизонтали, связывая их с

композиционным формообразованием, глубине, упорядочивая их взаимодействие с фактурой, вертикали, выстраивая регистровый баланс, овладеть различными приемами сдваивания голосов, с помощью которых можно обобщить или дополнить охарактеризованные выше составляющие тембра кривую громкости, фактуру или светлотность.

Звукорежиссерская составляющая аранжировки завершает процесс работы над ней Ее предметом является построение виртуальной акустики -электроакустической среды развертывания голосов как элемента фактуры стереофонического склада Эта среда придает звучанию те или иные пространственно-колористические модусы, связанные с его объемом, окраской, расположением в глубине и по фронту Яркий звуковой результат достигается с помощью разнообразных пространственно-временных и частотно-динамических эффектов, регулировки уровня сигаала и расположения его по панораме

Задача авторизации аранжировки может послужить основанием для обращения ученика к звуковому синтезу Работа над ним в части обработки звучания эффектами пересекается со звукорежиссерской работой Вместе с тем у звукового синтеза есть свой особенный предмет Если говорить о наиболее доступном и актуальном в обучении школьников аналоговомоделирующем вычитающем синтезе, то он касается формирования или выбора заготовки источника сигнала, выстраивания его кривой громкости, его частотной коррекции и настройки исполнительских регуляторов (вибрато, портаменто, глиссандо и др)

И, наконец, исполнение сделанной аранжировки знаменует окончание работы над музыкальным произведением в классе электронных инструментов Сравнивая обучение игре на синтезаторе или МШ1-клавиатуре с обучением игре на фортепиано, можно отметить как сходные черты, связанные с общностью в строении клавиатуры, так и различные, простота и доступность, обусловленная переносом ряда исполнительских задач в область аранжировки, относительной легкостью достижения качественного звучания, наличием функций, автоматизирующих игровой процесс, большее в количественном и качественном плане разнообразие исполнительских движений, учитывая широту модельного ряда электронных инструментов, множественность узлов управления его звучанием, возможность назначения на каждый их них тех или иных функций и выбора конкретных звуковых параметров в их рамках.

Помимо работы над музыкальным произведением в процессе занятий на основе электронных инструментов важно обращаться к иным видам творчества Игра по слуху, игра в ансамбле, импровизация и композиция каждая по своему дополняют основной вид электронного музыкального творчества учащихся -

работу над музыкальным произведением, способствуя гармонизации их музыкальных способностей и развитию музыкальности в целом

В четвертой главе - «Специфика музыкально-творческой деятельности учащихся на основе различных компьютерных программ в системе художественного образования» - устанавливается связь между особенностью этих программ и направленностью обучения

Для начального обучения подходят программы - «музыкальные конструкторы» (например, DoReMix, Music Generator, eJay и др ) Они включают большое количество различных звуковых заготовок (семплов), комбинируя которые в рабочем окне программы, пользователь создает свою композицию Работа в этих программах ставит перед учеником достойную творческую задачу -достижение цельности и яркости музыкальной композиции, что и составляет предмет обучения В то же время музыкальная деятельность, благодаря такой технологии, предстает в самых простых формах

Другим классом программ, актуальных на начальном этапе обучения, являются автоаранжировщики (например, Visual Arranger, The Jammer, Band-ina-Box и др) Эти программы требуют от пользователя знаний по гармонии, фактуре, инструментовке, композиционной форме, необходимые для работы над сопровождением мелодии Углубление работы с музыкальным материалом в большей мере способствует проявлению творческой индивидуальности ученика

Значительно усложняются творческие задачи учащихся при обращении к MIDI-секвенсерам (например, Sonar, Cubase SX, LOGIC Audio, Musicator Win и др ) — программам, позволяющим последовательно записывать параметры музыкального звучания на разные дорожки с их последующим одновременным воспроизведением. Аранжировка в них выстраивается без опоры на автоаккомпанемент и в достаточно полной мере охватывает композиторскую, исполнительскую и звукорежиссерскую составляющие музыкальной деятельности Предъявляя повышенные требования к знаниям и творческим навыкам ученика, MIDI-секвенсеры обеспечивают полный цикл работы над музыкальным произведением и позволяют в его звучании добиваться высокого художественного уровня

Обращение к аудиоредакторам (например, Sound Forge, WaveLab, Adobe Audition), напротив, ограничивает музыкальную деятельность одной звукоре-жиссерской сферой, включающей запись музыки, ее редактирование и обработку Главная особенность этой деятельности состоит в том, что материалом здесь служит живой звук во всем своем богатстве, разнообразии и непредсказуемости. Манипулирование с его объемом, светлотностью, фактурой, расположени-

ем в глубине музыкального пространства и по панораме открывает ученику новые сферы выразительности и совершенствует его музыкальный слух

Для продвинутых учащихся актуальным становится обращение к виртуальным синтезаторам (например, Reality, Gigasampler, Reason) - программам, генерирующим звуковой сигнал с помощью центрального процессора компьютера Выполненные в виде плагина к MIDI-секвенсеру или автономного программного модуля, они по сравнению с аппаратными синтезаторами доступнее в учебном процессе Располагая обширными библиотеками семплов и функцией звукового синтеза, эти программы позволяют значительно обогатить тембровую палитру музыкального творчества и тем самым расширить его художественный потенциал.

И, наконец, трудно представить музыкальное обучение на основе компьютера без нотных редакторов (например, Encore, Score, Nightingale, Sibelius, Fmale) Свойственные работе в этих редакторах дискретность совершаемых операций, наглядность представления элементов нотного письма и выявление их значимых свойств позволяют учащимся быстро осваивать нотную запись

В пятой главе - «Формирование и развитие электронного музыкального творчества в системе художественного образования» — на основе вышеизложенных положений выстраивается теоретическая модель электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности Данная модель позволяет осмыслить эту деятельность в контексте исторического развития музыкальной культуры, искусства и образования, раскрывает ее ключевые признаки и определяет ее содержание

Определяются виды музыкальных способностей, преимущественно развивающиеся при обращении к тем или иным цифровым инструментам Наиболее универсален в этом плане клавишный синтезатор. В процессе аранжировки и исполнения музыкальных произведений на его основе развиваются способности учащихся сочинять и исполнять музыкальные произведения, совершенствовать их звучание с помощью звукорежиссерских средств и средств звукового синтеза Использование в учебном процессе программ - нотных редакторов позволяет эффективно решать проблему приобщения учащихся к нотному письму. С помощью программ - музыкальных конструкторов, автоаранжировщиков и MIDI-секвенсеров эффективно развиваются композиторские способности учащихся Работа в программах-автоаранжировщиках и MIDI-секвенсерах также заставляет пользователей активно оперировать исполнительскими средствами - темпом, агогикой, артикуляцией и динамикой, что развивает их как художественных интерпретаторов музыкального текста. Обращение в ходе музы-

кальных занятий к программам - МГО1-секвенсерам и аудиоредакторам способствует развитию способностей к звукорежиссерской деятельности Программы-аудиоредакторы и виртуальные синтезаторы раскрепощают тембровую фантазию учащихся, развивают у них способность к созданию виртуальных музыкальных инструментов Разнообразие музыкально-творческой деятельности на основе цифрового инструментария позволяет преодолеть узкоисполнительскую направленность обучения в учреждениях системы художественного образования и обеспечивает гармоничность музыкального развития учащихся

Теоретическая модель электронного музыкального творчества как вида учебно-художественной деятельности задает ориентиры построения ее методической модели, включающей ряд принципов и методов обучения

1) Принцип расширения звуковой палитры музыкального творчества обусловлен опорой данной деятельности на электроакустический звуковой материал и предполагает расширение содержания обучения за счет знаний и практического опыта в новых для музыкального образования областях, связанных со звукорежиссурой и звуковым синтезом 2) Принцип интеграции всех видовых составляющих музыкального творчества определяет отличие обучения на основе цифрового инструментария от традиционного обучения, как правило связанного с какой-либо одной - композиторской, исполнительской или звукорежиссерской направленностью 3) Принцип возрастания интерактивной роли пользователя электронного инструмента обусловливает эффективное развитие музыкально-творческой деятельности учащихся и высокий уровень их мотивации к музыкальным занятиям на всех этапах обучения. 4) Принцип акустической автономности музыкально-творческой деятельности определяется самодостаточностью ее продуктов, включающих как звук, так и имитирующий пространство концертного прослушивания отзвук 5) Охарактеризованные выше принципы конкретизируют музыкально-дидактический принцип интонаци-онности с учетом специфики предмета и тем самым способствуют развитию музыкальности учащихся

На основе этих принципов строятся методы приобщения учащихся к электронному музыкальному творчеству Они направлены на получение базовых музыкально-теоретических знаний, необходимых для работы над электронной аранжировкой, на освоение художественных возможностей цифрового инструментария, на овладение исполнительской техникой, на стимулирование интереса к данной деятельности и делятся на три группы в соответствии с познавательными возможностями учащихся разных возрастных групп и особенностями обучения в различных учреждениях системы художественного образования

1 Наиболее общие, относящиеся ко всем категориям обучаемых, включая взрослых, подростков и детей, комплексный метод, объединяющий творческую практику и изучение музыкальной теории, представление теоретического материала в системном виде, где основные музыкально-выразительные средства группируются по трем взаимосвязанным уровням формообразования1 ритмо-гармонический каркас, мелодия, красочно-орнаментальный уровень (фактура, тембр, средства исполнительского и звукорежиссерского интонирования); применение правил взаимодействия музыкально-выразительных средств при косвенности воздействия их на творческую практику, гибкое сочетание объяснительно-иллюстративных и проблемных методов обучения, метод забегания вперед и возвращения к пройденному, опора на систему усложняющихся творческих заданий, метод разъяснения последовательности действий и операций музыкальной аранжировки, метод авторской интроспекции (выполнение учителем в присутствии учеников творческой работы с комментариями собственных действий)и др

2. Методы, дополняющие первую группу и относящиеся к обучению подростков и детей, применение образных моделей музыкально-теоретических понятий, подбор увлекательных и посильных творческих заданий (на основе яркой музыкальной образности, ответа на вкусовые запросы учащихся, эскизности изложения, тембро-фактурной наполненности звучания), разнообразие форм урочной деятельности, применение эвристических приемов, создание доброжелательного психологического климата, бережное отношение к творчеству ученика, индивидуальный подход, введение музыкально-игровых ситуаций и др

3. Методы, дополняющие две первые группы и направленные на формирование электронного музыкального творчества учеников общеобразовательной школы в условиях групповых занятий, полисенсорное освоение музыкальной деятельности; применение нотно-клавишной модели звуковысотного рисунка, применение особых ручных знаков, соотносимых с теми или иными элементами музыкальной теории; алгоритмизация действий при приобщении учеников к подбору по слуху, импровизации и элементарному сочинению и др

В целях проведения экспериментального исследования разработаны критерии развития электронного музыкального творчества учащихся' сложность решаемых ими творческих задач, яркость и оригинальность их решения При оценке творческих работ учитывались такие их качества как образность, эмоциональность, гармоничность построения, свидетельствующие о том или ином уровне развития эстетического отношения учащихся, их музыкального вкуса

В развитии электронного музыкального творчества выделены четыре уровня, отражающие историческое становление музыкального искусства Они связаны с усложнением строения фактуры, доступной ученику в его музыкальной деятельности Нулевая стадия - бесформенная сонорная импровизация сидящего за инструментом маленького ребенка (ср. со стадией каракуль в развитии детского рисунка) Первый уровень - ритмическая импровизация без тоновой дифференциации голосов связана с оперированием средствами одномерного линейного пространства - горизонтали-времени (ср с повествовательными схемами детского рисунка - «головоногами») Второй уровень - подбор по слуху, импровизация или сочинение музыки, основанной на одноголосном или полифоническом изложении, связан с освоением средств двухмерного пространства - горизонтали-времени и вертикали - тоновой высотности (ср с плоскостным контуром изображения) Третий уровень - создание музыки гомофонно-гармонического склада, отличающейся многослойностью, перспективностью звучания, - указывает на освоение учеником средств трехмерного фактурного пространства, в котором наряду с горизонталью-временем и вертикалью-высотой появляется третья координата, характеризующая глубину звучания (ср с перспективой в рисунке) И последний, четвертый уровень сложности связан с освоением электронной музыки, характерным признаком которой является четырехмерность пространства фактуры, ее стереофонический склад (Аналогом его могло бы стать голографическое изображение, если бы его создание было возможно в рамках детского художественного творчества). При этом принимались во внимание данные преподавателями характеристики учащихся, касающиеся особенностей развития их творческой активности, продуктивности, гибкости и оригинальности мышления, способности отбирать и конструировать материал, развития их музыкальных способностей и музыкальности в целом

В качестве способа проведения эксперимента был избран «продольный» -оценка творческого продвижения учащихся производилась на основе сравнения промежуточных результатов у одних и тех же учащихся

Наблюдение за учащимися младших классов общеобразовательной школы показало продвижение их музыкально-творческой деятельности Если на начальных занятиях она находилась на первом (25%) и втором (75%) уровнях своего развития, то есть ученики могли повторять за учителем или импровизировать ритмический рисунок, воспроизводить или создавать небольшие одноголосные попевки и тем самым оперировать средствами одномерного (время) и двухмерного (время - высота) фактурного пространства, то к концу третьего года обучения творческая деятельность абсолютного большинства их достигала

третьего уровня развития (87%), то есть они осваивали принципы музицирования на основе гомофонно-гармонического склада и средства формирования трехмерного фактурного пространства Отмечены также случаи ориентировки учеников в четырехмерном стереофоническом пространстве (3%), когда они стремились подчеркнуть многослойность звучания не только с помощью тембровых средств, но и звукорежиссерских эффектов - реверберации и хоруса (см таблицу 1)

Таблица 1

Уровни сложности музыкально-творческой деятельности Начало обучения (%) Окончание обучения (%)

4 (на основе стереофонии) - 3

3 (на основе гомофонии) - 87

2 (на основе монодии и полифонии) 75 8

1 (ритмическая импровизация) 25 2

0 (сонорная импровизация) - -

Выйдя на достаточно высокий уровень сложности решаемых музыкально-творческих задач, ученики вместе с тем только начинают осваивать всю сложность и многообразие системных связей, свойственных многослойной музыкальной структуре и определяющих художественное качество создаваемого продукта Однако фундамент электронного музыкального творчества за несколько лет обучения заложить удается

Значительно большую группу учащихся, находившихся в поле зрения экспериментатора, составили учащиеся ДМШ, ДШИ и других учреждений дополнительного образования (около 800) Наблюдение за большинством из них проходило в рамках многочисленных фестивалей и конкурсов электронной музыки (2002-2006), в которых автор исследования принимал участие в качестве председателя или члена жюри.

Начиная с более высокого, чем ученики общеобразовательных школы, стартового уровня музыкально-творческой деятельности (10% - первый, 90% -второй), учащиеся младших классов ДМШ, ДШИ и других учреждений дополнительного музыкального образования достигают в процессе обучения более высоких по сравнению с первыми результатов. Значительная их часть (23%) приобретает опыт работы со звукорежиссерскими эффектами (реверберацией, хорусом, эхом, флэнджером, энхансером и др) и тем самым выходят в своей деятельности на четвертый уровень сложности. И все овладевают навыками создания музыкальной аранжировки на основе фактуры гомофонно-гармонического склада (см. таблицу 2).

Таблица 2

Уровни сложности музыкально-творческой деятельности Начало обучения (%) Младшие классы (%) Старшие классы (%)

4-в (на основе стереофонии с использованием разнообразных цифровых видов синтеза звука) ■ - 1

4-6 (на основе стереофонии с использованием простейших видов синтеза звука) - - 6

4-а (на основе стереофонии с использованием звукорежиссерских средств) - 23 64

3 (на основе гомофонии) - 77 29

2 (на основе монодии и полифонии) 90 - -

1 (ритмическая импровизация) 10 - -

0 (сонорная импровизация) - - -

Более старшие учащиеся продолжают успешно развиваться в данном направлении Абсолютное большинство их (64%) выходит на минимальный уровень электронного музыкального творчества, включая в арсенал средств своей деятельности звукорежиссерские составляющие музыкальной композиции (см строку 4-а таблицы 2) А некоторые продвигаются на еще более высокие уровни сложности музыкально-творческой деятельности, осваивая звуковой синтез по типу вычитающего (6%, см строку 4-6) и другие виды синтеза, доступные современным компьютерным программам (1%, см строку 4-в) Оставшиеся (29%), как правило, не являются выпускниками, и у них в запасе еще есть год или два учебы

Усложнение музыкально-творческой деятельности учащихся само по себе еще не обеспечивает повышение качества ее продукта Даже находясь на четвертом уровне сложности этой деятельности и продвигаясь к ее «вершинам», учащиеся зачастую «спотыкаются» на задачах, относящихся к ее более низким уровням (построение композиционной формы, гармонизация, построение фактуры, инструментовка)

Наряду с двумя группами детей, в поле зрения экспериментального исследования находилась группа взрослых (около 1100) — студентов средних и высших учебных заведений музыкально-педагогического профиля, а также учителей, обучавшихся на курсах подготовки преподавателей по классу клавишного синтезатора и студии компьютерной музыки, которые в период с 1995 по 2006 гт проводились автором исследования в 20-ти городах России

Интеллект взрослых людей и, как правило, высокая мотивированность к получению новой педагогической квалификации делают их продвижение в данной сфере достаточно быстрым, и к концу краткосрочного семидесятидвух-

часового курса абсолютное большинство из них переходит с третьего на четвертый уровень сложности музыкально-творческой деятельности (85%) Отдельные представители каждой группы обучаемых проявляют интерес к звуковому синтезу по типу аналогового (3%) и иные, требующие опоры на цифровые технологии (1 %) (см. таблицу 3)

Таблица 3

Уровни сложности музыкально-творческой деятельности Начало обучения (%) Окончание обучения(%)

4-в (на основе стереофонии с использованием разнообразных цифровых видов синтеза звука) - 1

4-6 (на основе стереофонии с использованием простейших видов синтеза звука) - 3

4-а (на основе стереофонии с использованием звукорежиссерских средств) - 85

3 (на основе гомофонии) 100 и

2 (на основе монодии и полифонии) - -

1 (ритмическая импровизация) - -

0 (сонорная импровизация) - -

Ошибки, которые в своих работах допускают студенты и учителя, напоминают ошибки школьников и, в основном, относятся к третьему уровню сложности музыкальных задач (гармонизация, построение фактуры, инструментовка) Типичным недостатком в решении данной категорией обучаемых задач четвертого уровня сложности является шаблонность применения электроакустических средств Как правило, это решение связано с выбором пресет-ных звукорежиссерских настроек, закрепленных за тем или иным голосом

Различие между детьми и взрослыми в освоении электронного музыкального творчества заключается в том, что последние гораздо быстрее осваиваются с новыми задачами Качество же их решения в обоих случаях растет медленно и порой надолго задерживается на каких-то промежуточных ступенях на пути к полноценному в художественном плане творчеству

В ходе исследования выявлен ряд неверных педагогических установок, ведущих к торможению развития электронного музыкального творчества у детей и подростков. Все они основаны на редуцировании содержания обучения до какой-либо одной или немногих его составляющих — исполнительской, композиторской, звукорежиссерской, связанной с изучением музыкальной грамоты или вызваны статичностью позиционирования ученика в его интерактивном взаимодействии с цифровым инструментарием, что также снижает качество

обучения Эти неверные установки можно объяснить трудностями роста новой, только складывающейся в нашей стране педагогической деятельности

В целом же результаты экспериментального исследования показывают значительное продвижение электронного музыкального творчества у всех категорий обучаемых как в плане усложнения решаемых музыкально-творческих задач, так и повышения качества их решения, что проявляется в яркости и разнообразии образного строя, эмоциональности и красочности музыкального звучания. Следовательно, можно констатировать развитие у всех этих обучаемых сердцевины музыкальности - ее творческой компоненты, что важно не только для их музыкального становления, но и для формирования креативных личностных качеств, столь значимых сегодня для социальной адаптации

Открывающаяся для каждого пользователя цифрового инструментария возможность создавать аранжировки, импровизации, оригинальные сочинения, отличающиеся развернутостью музыкальной мысли, полнотой и многокрасочностью звучания, способствует необычайному возрастанию интереса к музыкальным занятиям. Достаточно сказать, что проводимые экспериментатором курсы подготовки преподавателей ЭМИ всегда заканчиваются концертом, в котором на добровольной основе участвуют все слушатели, показывающие созданные ими музыкальные аранжировки Учащиеся ДМШ и ДШИ нередко перевыполняют учебный план Педагоги и учащиеся ДМШ, ДШИ проявляют большой энтузиазм в участии в многочисленных, регулярно проводимых фестивалях, конкурсах и концертах детско-юношеского электронного музыкального творчества А самым большим наказанием для ученика общеобразовательной школы в ходе проведения урока является отлучение его от электронного инструмента

В заключении на основе выполнения поставленных в исследовании задач делаются следующие подтверждающие положения гипотезы выводы

1 Электронное музыкальное творчество как учебно-художественная деятельность нового вида представляет собой направленную на развитие музыкальности интонационную деятельность, которая включает композиторскую, исполнительскую, звукорежиссерскую и звукового синтеза составляющие и предусматривает создание музыки стереофонического склада Широта фронта этой творческой деятельности обеспечивает гармоничное развитие музыкальных способностей учащихся, а облегчение этой деятельности за счет опоры на компьютерные технологии позволяет значительно увеличить число учащихся, сочиняющих и исполняющих музыку, создающих с помощью электроакустических средств яркие пространственно-колористические модусы ее звучания

2. Музыкальное творчество есть проявление интонирования - деятельности по музыкально-звуковому опредмечиванию образа-мысли и распредмечиванию - постижению содержания музыкального звучания И задачи педагогики музыкального творчества связаны с развитием представлений учащихся о содержательном целеполагании интонирования, его материале и способах достижения выразительности Звуковой материал электронного инструмента, отличаясь огромным многообразием, способствует обогащению способов достижения музыкальной выразительности и значительному расширению представлений учащихся о содержательном потенциале музыкального творчества

3 Различные виды музыкального творчества вместе со слушательской деятельностью формируют, соответственно, творческую и перцептивную компоненты музыкальности, которая понимается как способность к интонационной деятельности, образующей ядро любой музыкальной деятельности и представляющей собой процесс интеграции элементов формы и содержания, «звука» и «смысла» Электронное музыкальное творчество, позволяющее приобщать к развернутым формам продуктивного музыкального творчества широкие массы учащихся, эффективно развивает их музыкальность

4 Выявлена преемственность между традиционными видами музыкального творчества и его нового вида, связанного с электроникой Значимость электронного музыкального творчества в развитии современной музыкальной культуры в исследовании обусловливается расширением музыкально-коммуникативной цепочки, включившей в себя наряду с композитором, исполнителем и слушателем двух новых участников - звукорежиссера и программиста И обращение к этой деятельности в рамках музыкального образования не только связывает ее с новыми направлениями музыкального искусства, но и приобщает учащихся к накопленным в его истории ценностям - классике и фольклору, что позволяет эффективно решать задачи развития их музыкальной культуры

5. Предложенная в исследовании концепция электронного музыкального творчества как нового вида учебно-художественной деятельности и ее теоретическая и методическая модели выстроены с учетом познавательных возможностей учащихся, особенностей обучения в различных учреждениях системы художественного образования, в опоре на специфику электроакустических средств и формируемого с их помощью музыкального продукта1 выразительный и коммуникативный потенциал электроакустического звукового материала, виртуальное пространство звучания, стереофонический склад фактуры и др.

Содержание обучения, направленного на приобщение учащихся к электронному музыкальному творчеству, включает основы знаний, умений, навыков и способов творческих действий, относящихся к различным составляющим данной деятельности - композиторской, исполнительской, звукорежиссерской и звукового синтеза Методы приобщения учащихся к данному виду творчества направлены на стимулирование интереса к электронному музыкальному творчеству, освоение художественных возможностей электронного инструментария, необходимых музыкально-теоретических знаний и составляют три группы в соответствии с возрастными особенностями учащихся

6 Разработанная диагностическая методика позволила выявить развитие электронного музыкального творчества у всех категорий обучаемых Проведенные теоретическое и экспериментальное исследования подтвердили положения гипотезы, которая связывает эффективность подходов к развитию данного вида творчества с опорой на интонационную деятельность учащихся, широкий выразительный потенциал электронного цифрового инструментария, на наиболее значимые явления музыкального искусства и с активизацией познавательных возможностей учащихся разных возрастных групп, обучающихся в различных учреждениях системы художественного образования

7 Электронное музыкальное творчество как новый вид учебной деятельности, будучи доступным самым широким массам учащихся, способствует развитию их творческого потенциала - важнейшего фактора их социализации в условиях перехода России к новому информационному обществу

Проведенное диссертационное исследование позволяет дать оптимистичный прогноз развитию электронного музыкального творчества в отечественной системе художественного образования как в плане роста числа учителей и учащихся, занимающихся данной деятельностью, так и в плане ее усложнения и качественного совершенствования Это открывает в художественном образовании новую страницу Впервые в его истории появляется возможность приобщать к развернутым формам продуктивной музыкальной деятельности всех детей и подростков и тем самым эффективно развивать их как в музыкальном, так и общекультурном, личностном плане

Проведенное исследование открывает перспективы научных разработок в двух направлениях Первое из них определяется стремительным процессом совершенствования музыкально-компьютерных технологий, в том числе связывающих музыкальную деятельность с другими видами художественной деятельности, что заставляет педагога-исследователя искать способы применения

этих новых технических средств в учебном процессе, пути творческого развития учащихся на их основе.

Второе направление связано с разработкой проблем учебно-художественной деятельности, в отличие от учебной деятельности на предметах естественнонаучного цикла Это направление дальнейших исследований, выходя за рамки музыкального образования и охватывая все другие виды художественного образования, видится важным для развития педагогики искусства в целом

По содержанию исследования опубликовано 135 работ (общим объемом 188,8 пл., доля авторского участия - 136,1 п.л.), в том числе в изданиях, соответствующих списку, рекомендованному ВАК Среди них*

Монографии, учебно-методические и учебные пособия

1 Электронное музыкальное творчество в системе художественного образования. - Дубна Феникс+, 2006. - 23 п л

2 Синтезатор и компьютер в музыкальном образовании (проблемы педагогики электронного музыкального творчества) - М- Библиотечка ж Искусство в школе, 2002,2-е издание 2004. - 7 п л

3 Школа игры на синтезаторе Учебно-методическое пособие. - M • ВЛАДОС, 2005. - 25,5 п л. (соавторы - Алемская А.А, Клип ИЛ).

4. Электронное музыкальное творчество в общеобразовательной школе (младшие классы). Учебно-методическое пособие - M . Ижица, 2004 - 12 п.л (соавтор - Глаголева Н.А.)

5. Учусь аранжировке Пьесы для синтезатора- Учебное пособие для учащихся младших классов - М. Классика - XXI, 2006 - 8,5 п л (соавтор - Клип ИЛ)

6 Учусь аранжировке Пьесы для синтезатора Учебное пособие для учащихся средних классов - M • Классика - XXI, 2005. - 8,5 п л (соавтор - Лискина ЕЕ)

7. Волшебные клавиши. Произведения для клавишного синтезатора Учебное пособие для учащихся младших и средних классов детских музыкальных школ и школ искусств - М.: ВЛАДОС, 2004. - 8 п л (соавтор - Кузьмичева ТА)

8. Произведения для ансамбля синтезаторов Учебное пособие для учащихся младших и средних классов - M Музыка и электроника, 2006 - 7 п л (соавтор - Кузьмичева Т А.).

9 Народные песни и танцы (в переложении для синтезатора и музыкального компьютера) Учебное пособие для учащихся ДМШ и ДШИ - M Музыка и электроника, 2004 - 3,6 п л. (соавтор - Кузьмичева ТА).

10 Задания и методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «Электромузыкальные инструменты» (ГОС - 2005) для студентов заочной формы обучения - Екатеринбург РГППУ, 2006 - 2,4 п л

Программы

11 Примерные программы по учебным дисциплинам «Клавишный синтезатор», «Ансамбль клавишных синтезаторов», «Студия компьютерной музыки» для детских музыкальных школ, музыкальных отделений школ искусств -М Министерство культуры Российской Федерации Научно-методический центр по художественному образованию, 2002 - 3,5 п л

12 Электронные музыкальные инструменты. Программы для ДМШ (музыкальных отделений ДШИ) Клавишный синтезатор Ансамбль клавишных синтезаторов Студия компьютерной музыки -М Издательство МетодИздат, 2001 -8 п л (соавторы репертуарных списков - А Ю Апухтин, М А Крюков)

13 Клавишный синтезатор // Программы дополнительного художественного образования детей — М • «Просвещение», 2005 - 1,4 п л

14 Ансамбль клавишных синтезаторов // Программы дополнительного художественного образования детей - М «Просвещение», 2005 - 0,8 п л

15 Студия компьютерной музыки // Программы дополнительного художественного образования детей - М . «Просвещение», 2005. - 1,9 п л

16 Человек-оркестр (музицирование на клавишном синтезаторе) // Программы дополнительного художественного образования детей в каникулярное время

- М «Просвещение», 2007. - 0,4 п л

17 Клавишные синтезаторы (киборды) Программа для специальности «Музыка» со специализацией «Преподаватель игры на клавишных синтезаторах (кибордах)» -М.' Издательство МГОПУ, 1996 - 1,25 п л

18. Рабочая программа дисциплины «Электромузыкальные инструменты» (ГОС

- 2005) для студентов всех форм обучения - Екатеринбург РГППУ, 2006. -0,7 п л

19 Электронные музыкальные инструменты клавишные синтезаторы, студия компьютерной музыки Программа для педагогических колледжей // Искусство в школе - М., 2002 / №4 - 0,3 п л

20 Основы теории и методика обучения игре на клавишном синтезаторе // Электронные музыкальные инструменты Пакет примерных программ для учреждений среднего профессионального образования — Тольятти «Принт-С», 2006. - 0,5 п л (соавторы - Силантьева Е В , Маркушина О А )

21 Создание аранжировок музыкальных произведений и исполнительская практика на клавишном синтезаторе (клавишный синтезатор) // Электронные

музыкальные инструменты Пакет примерных программ для учреждений среднего профессионального образования — Тольятти- «Принт-С», 2006 -0,8 п л. (соавтор - Маркушина О А )

22. Основы теории и практика компьютерной аранжировки музыкальных произведений // Электронные музыкальные инструменты Пакет примерных программ для учреждений среднего профессионального образования - Тольятти. «Принт-С», 2006. - 0,3 п л. (соавтор - Завырылина С Н ).

23 Инструментоведение Программа для композиторских и оперно-симфонических отделений музыкальных вузов. - М * Министерство культуры СССР Всесоюзный методический кабинет по учебным заведениям искусств и культуры, 1988 - 1 пл (соавторы - НС Корндорф, Г И. Сальников).

Статьи в журналах и сборниках

24 Цифровые технологии в музыке педагогические и творческие перспективы // Педагогика. - М, 2001 / №10 - 0,5 п л

25. Музыкальное обучение на основе цифрового инструментария // Педагогика - М, 2006 / №6 - 0,8 п л

26. Интонационная концепция музыкальности и модель дополнительного музыкального образования // Искусство в школе - М, 2000 / №1,2, 4 - 1,9 п л.

27. Музыкальная культура и образование, актуальные проблемы взаимодействия // Искусство и образование. - М, 1999 / №4 - 1,7 п.л.

28. Культуросообразная модель образования // Искусство и образование - М, 2002 / №4,2003 / №1. - 1,2 п л

29 Педагогика электронного музыкального творчества — новое направление развития массового музыкального образования // Эстетическое воспитание опыт, проблемы, перспективы - М ИХО РАО, 2001 -0,8пл

30. Теоретические основы обучения музицированию на клавишных синтезаторах // Эстетическое воспитание опыт, проблемы, перспективы - М ИХО РАО, 2002,-0,8 п л

31 Историческая ретроспектива музыкального творчества на основе электроники и электроакустики // Искусство и образование. - М, 2005 / №5. - 0,8 п л

32 Виды электронного музыкального творчества // Искусство и образование. -М., 2006 /№6.-0,8 п.л

33. О чем может рассказать музыкальный тембр1? // Искусство в школе - М , 1993/№6 — 0,5 п л

34. Белое пятно в музыкальной педагогике // Искусство в школе - М, 1993 / №3 - 0,2 п.л

35 Синтезатор на уроке? // Искусство в школе - М, 1995 / №2 - 0,4 п л

36 Проблемы построения методики обучения игре на синтезаторе // Искусство в школе - М , 1996 / №2, 3 - 0,4 п л

37 Первопроходцы электронной музыкальной педагогики // Искусство в школе - М , 2000 / № 4 -0,1 п л

38 Музыка третьего тысячелетия // Музыка и время - М, 2000 / № 6 - 0,5 п л (соавтор - М А Крюков)

39. Какие прикладные программы нужны для занятий в студии компьютерной музыки? // Искусство в школе. - М , 2001 / №2 — 0,2 п л.

40 Творческое задание на уроках искусства // Искусство в школе — М , 2001 / №3 - 0,4 п л

41. О пакете программ «Электронные музыкальные инструменты (клавишный синтезатор, ансамбль клавишных синтезаторов, студия компьютерной музыки)» // Искусство в школе - М, 2001 / №4 - 0,3 п л.

42 Как подобрать оборудование для занятий по классу электронных музыкальных инструментов // Искусство в школе - М, 2001 / №4 - 0,15 п л

43 Музыкальное образование XXI века каким ему быть? // Музыкальная академия - М , 2002 / №2 - 0,4 п л

44. Особенности электронного музицирования как учебной деятельности в школе // Искусство в школе — М, 2003 / №2. - 0,2 п л

45. Обучение электронному музицированию на уроках в общеобразовательной школе (принципы и методы) // Искусство в школе - М, 2003 / №3 - 0,45 п л

46 Основные этапы освоения музицирования на клавишных синтезаторах // Искусство в школе - М., 2003 / №4 - 0,4 п л

47 Аранжировка народной музыки для электронных инструментов // Музыка и время. - М, 2003 / №7. - 0,2 п л

48 Компьютер - помощник в музыкальном творчестве школьников // Современное эстетическое образование и воспитание проблемы, опыт, перспективы Сборник научных статей - Арзамас АГПИ, 2004 - 0,4 п л

49. МГО1-секвенсеры на занятиях по хоровой аранжировке // Модернизация профессиональной подготовки педагога-музыканта Межвузовский сборник научных трудов М . МПГУ, 2004 - 0,4 п л

50 Опыт творческой деятельности - как элемент содержания образования в современной российской школе // Материалы международной конференции Д Б Кабалевский - композитор, ученый, педагог - М ИХО РАО, 2004 - 0,3 п л.

51 Концепция музыкального обучения на основе цифрового инструментария // Искусство в школе. - М , 2005 / №2 - 0,4 п л

52 Структура деятельности исполнителя на синтезаторе // Искусство и образование - М., 2005 / №3 - 0,4 п.л.

53. Гармонизация мелодии на занятиях по классу синтезатора // Искусство в школе - М , 2006 / №1 - 0,3 п л

54 Работа на основе программ - виртуальных синтезаторов // Теория и практика применения информационных технологий в искусстве, культуре и музыкальном образовании Материалы Международной интернет-конференции Екатеринбург РГППУ, 2006 - 0,3 п л

55 Развитие техники игры на клавишном синтезаторе // Искусство и образование - М, 2006/ №4 - 0,5 п л

56. Компьютер как музыкальный инструмент работа в программах - МГО1-секвенсерах // Актуальные проблемы художественного образования (по материалам диссертационных исследований) - М, 2006 / Выпуск 2. - 0,6 п л

57. Исполнительские составляющие аранжировки для электронных музыкальных инструментов // Искусство в школе. - М, 2006 / №5 - 0,4 п л

58. Приобщение к электронному музыкальному творчеству в системе художественного образования // Междисциплинарный интегрированный подход к обучению и воспитанию (опыт региональных исследований)- Сб. науч статей - М. ИХО РАО, 2006. - 0,4 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г. Подписано в печать 23.04.07. Тираж 120 экз Уел п.л. 2,62 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60