автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание учащихся при обучении математике в средней школе
- Автор научной работы
- Фирстова, Наталья Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фирстова, Наталья Игоревна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Г Л А В А I. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ
МАТЕМАТИКИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1. Методологические основы эстетического воспитания в средней школе. Место уроков математики в общей структуре школьных программ, предусматривающих эстетическое воспитание.
2. Психолого-педагогические основы эстетического
•' -* .Г." воспитания на уроках математики.-.в^г^ классах.
3. Возможности математики для развития эстетического воспитания школьников на уроке и вне урока.
Г Л А В А И. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.
1. Пути эстетического воспитания школьников в процессе обучения математике.
1Л.Эстетико-педагогические возможности использования художественной литературы на уроках математики.
1.2.Сатирико-юмористическая литература как эстетический аналог парадокса и остроумия в решении математических задач.
1.3.Исполъзование приемов живописи (цвета) как эстетизирующего элемента урока математики и способа решения задач.
1.4.Возможности театрализации на уроке математики как эстетико-педагогического средства развития воображения и смекалки.
1.5.Эстетико-педагогический потенциал задач на разрезание.
1.6,Обновление текстовых задач школьного курса математики как элемент мотивации обучения.
1.7.Исполъзование учебно-познователъной информации для активизации процесса обучения.
1.8. Использование функционального метода при решении уравнений и неравенств.
2а. Система творческих заданий ориентированных на формирование эстетического восприятия.
3. Характер эстетического осмысления математики современными школьниками. Анализ материалов констатирующего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание учащихся при обучении математике в средней школе"
процесс занимательных примеров, парадоксальных фактов, •В роли методов, стимулирующих интерес к учению, выступает и метод занимательных аналогий, которым мы активно пользуемся при эстетическом воспитании учащихся.Названные методы позволяют активизировать и эмоциональную сферу школьников. Эмоциональные переживания вызываются созданием эффекта удивления.Примером метода стимулирования является метод сопоставления научных и житейских толкований отдельных явлений. .Для создания эмоциональных ситуаций в ходе уроков большое значение имеет художественная яркость, эмоциональность речи учителя.Без всего речь учителя, конечно, остается информативно полезной, но не реализует в должной мере функцию стимулирования учебнопознавательной деятельности учеников. В этом еще раз проявляется отличие методов организации познавательной деятельности от методов ее стимулирования.Художественность, образность, яркость, занимательность, удивление, нравственные переживания вызывают эмоциональную приподнятость, которая в свою очередь возбуждает положительное отношение к учебной деятельности и служит первым шагом на пути к формированию познавательного интереса.Вместе с тем среди основных моментов, характеризующих интерес, фигурирует не просто возбуждение эмоциональности, но наличие у этих эмоций собственно познавательной стороны, которая проявляется в радости познания.Как подчеркивают специалисты, создаваемые на уроке ситуации занимательности должны вызвать радость узнавания не побочно-ярких подробностей, деталей, а основных идей изучаемой проблемы. Эмоции должны вводить ученика в проблему, а не уводить от нее - в этом отличие подлинных познавательных эмоций от эмоций развлекательного, побочного характера.Основным источником интереса к уроку математики является, прежде всего, его содержание. Сам метод выступает в роли способа движения содержания. Для того чтобы содержание оказало особенно сильное стимулирующее влияние, оно должно отвечать целому ряду требований, сформулированных в принципах обучения (научность, связь с жизнью, системность, последовательность, комплексное образовательное и развивающее влияние и т.д.). Все это легло в основу процесса организации нашего исследования и деятельности школьников.Анализ программы по математике для средней школы (с Y-XI кл.) показывает, что для эстетического воспитания не отведено ни одного часа.В методической науке доминирует рассудочное направление. Так, в программе по математике господствует терминология: "изучение", "усвоение", "осознание". Положение о необходимости развития чувств у школьников особо не выделено.Обучение ограничивается в основном областью знаний, умений и навыков, в массовой практике забота об эстетическом воспитании отсутствует. Легче добиться рассудочности, интеллектуальности, чем эмоциональности и связи чувства с интеллектом, без чего немыслимо эстетическое развитие школьника.Эстетизация урока математики невозможна без четкого определения тех программных математических понятий, которые можно связать с эстетикой, исходя из психолого-педагогических особенностей учащихся соответствующей возрастной группы.Нами определен минимум таковых понятий с Y по XI классы. Среди "стержневых": понятие числа, понятие уравнения, понятие функции, тождественные преобразования, геометрические фигуры и их величины.Среди "этапных": признаки делимости, площадь и ее свойства, последовательность, вектор, теорема, координаты, множество.К основным средствам эстетизации урока математики мы относим цвет, математические задачи в картинках, необычную информацию об известных понятиях, шутливые стихотворные миниатюры, обыгрывающие предмет математики.Среди форм работы наиболее предпочтительны инсценирование сюжетов из истории математики, диалоги на темы изучаемых теорем и математических действий; составление задач юмористического характера (по аналогии с задачами Г. Остера в "Ненаглядной математике"); работа с "Занимательной математикой" Я. И. Перельмана и др. Активно нами использовались и такие пути эстетизации, как внеклассные мероприятия (вечера, конкурсы и т.д.).Итак, главным в создании положительных мотивов обеспечивающих желание и активность учеников во владении учебным материалом по математике мы считаем последовательное введение в контекст программного материала системы творческих заданий, способствующих эстетизации урока математики, и использование эстетико-педагогических средств проведения урока.