Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание участников детских духовных оркестров в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание участников детских духовных оркестров в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чикота Йожеф
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание участников детских духовных оркестров в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чикота Йожеф, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методические основы эстетического воспитания участников детских духовых оркестров.

1.1 Цель, задачи и содержание эстетического воспитания в детских духовых оркестрах.

1.2 Специфика эстетического воспитания в детских духовых оркестрах.

1.3 Педагогические условия эстетического воспитания в детских духовых оркестрах.

Глава П. Методика эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков) в условиях эксперимента.

2.1 Определение уровня эстетического воспитания участников детских духовых оркестров (констатирующее диагностическое обследование).

2.2 Повышение эффективности эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков).

2.3 Динамика эстетического воспитания в детских духовых оркестрах (итоги экспериментальной работы).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание участников детских духовных оркестров в системе дополнительного образования"

Актуальность исследования.

Современные интересы и потребности подрастающего поколения во многом связаны с музыкальным искусством, и в частности с музыкальным исполнительством. Коллективное музыкальное творчество широко представляют оркестровые формы исполнительского искусства. В настоящее время в значительной степени расширяется жанрово-видовой спектр оркестров. В него входят различные по инструментальному составу оркестры духовых и ударных инструментов (разнообразные городские муниципальные, военные, а также школьные детские, юношеские, молодежные, относящиеся к различным звеньям системы образования); Активно развивается детское музыкальное творчество. Появляются детские коллективы, работающие одновременно в жанре эстрады и фольклора, в рамках классической академической традиции и джазовой музыки. В связи с этим открываются определенные перспективы в ракурсе духовного обогащения подрастающего поколения, эффективного' осуществления эстетико-воспитательного процесса, направленного на музыкантов-исполнителей в системе дополнительного образования.

Вместе с тем, эстетико-воспитательные возможности музыки могут быть реализованы в том случае, если в оркестровых коллективах будут определены педагогические условия, музыкально-образовательная модель этого процесса в целом.

В развитии коллективного музыкального исполнительства сегодня ярко прослеживаются противоречия между практикой функционирования оркестров духовых и ударных инструментов и их педагогическими возможностями, между эстетико-воспитательными задачами и качеством проводимой художественно-педагогической работы в детских учебных оркестрах.

Дети нередко стихийно ограничивают свой выбор. Музыкальные предпочтения на уровне лишь популярной музыки оказываются часто под

0 Ч f 4 влшшием компьютерной продукции низкохудожественного содержания. В том случае, если даже в детских оркестрах и формируется репертуар, отвечающий высоким художественным требованиям, то эстетико-воспитательная работа в них, как правило, не представляет собой целенаправленную, научно обоснованную педагогическую деятельность. Не уделяется должное внимание активизации самостоятельной работы детей, которая расширяла бы спектр их эстетических интересов, потребностей, формировала бы вкус, творческие способности, кругозор. Либерально-толерантное общение в духовых оркестрах часто носит формальный эстетико-воспитательный характер. Дирижеры не повышают свой квалификационный уровень, отстают от современных требований времени. Зачастую возлагают надежды на спонтанное воздействие репертуарных программ.

Поэтому в настоящее время приобретают особую актуальность вопросы, связанные с эстетическим воспитанием участников детских духовых оркестров. Актуализируется поиск эффективных принципов, форм, методов- и средств педагогического воздействия, направленных на эстетическое воспитание участников, детских оркестровых коллективов системы дополнительного образования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема эстетического воспитания личности является предметом исследования различных научных направлений. С позиций античной философии природу эстетики и закономерности творческого развития человека изучали Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ, далее данная проблематика исследовалась Р. Декартом, И. Кантом, Г.Ф. Гегелем и др.

Творческое развитие личности в философско-эстетическом ракурсе рассматривали: М.Н.Афасижев, М.М.Бахтин, Г.А.Беляев, В.А. Волобуев, Е.В.Дуков, В.В.Журавлев, А.Я.Зись, Л.С. Зорилова, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, В.Г.Мозгот, Э.А.Пармон, Ю.И.Романов, Л.Н.Столович.

Эстетика, социология искусства, эстетико-воспитательная проблематика нашли отражение в трудах А.Я.Зися, Ю.В.Капустина,

Н.И.Киященко, Н.Б.Крыловой, Н.Л.Лейзерова, А.Н.Сохора, М.И.Стафетской, Ю.У.Фохт-Бабушкина, В.С.Цукермана и др.

Педагогический процесс в области художественного образования стал объектом для исследований: Ю.П.Азарова, А.А.Аронова, Т.И.Баклановой, JI.C. Зориловой, А.Г.Казаковой, В.А.Караковского, М.О.Кнебель, В.В.Краевского, В.С.Кузина, Ю.Н.Кулюткина, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, В.А.Петровского, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Н.М.Сокольниковой, В.М.Степанова, Т.Я:Шпикаловой, И.С.Якиманской и др.

Воздействие видов искусства, его эстетико-педагогическую значимость рассматривали: Ю.П.Азаров, Т.И.Бакланова, Е.Ю.Баландина, O.A. Блох,

B.В.Ванслов, Е.В.Волкова, Г.А.Голицын, И.В.Кашмина, Т.Г.Пеня, Н.М.Сокольникова, Л.М.Тарасов, Н.А.Терентьева, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Т.Я.Шпикалова, Э.Г.Юсов и др.

Проблема эстетического, творческого совершенствования музыканта получила осмысление в работах и высказываниях композиторов прошлого и современности: Р. Вагнера, Ф. Листа, Ф. Шопена, К. Дебюсси, М.П.Мусоргского, Н.А.Римского-Корсакова, П.И.Чайковского,

C.В.Рахманинова, Н.А.Скрябина, Б. Бартока, 3. Кодая, и др. Авторы указывают на значимость синтеза искусств и авторского творчества в эстетическом воспитании музыканта. Ведущие представители композиторских школ XX-XXI вв. (Дж. Гершвин, Д.Б. Кабалевский, С.С. Прокофьев, С.М. Слонимский, А.Н. Цфасман, Д.Д. Шостакович, Р.К.Щедрин, А.Я. Эшпай, Ф. Хидаш и др.) обращают внимание на необходимость развития, наряду с классикой, фольклором, таких направлений, как джаз, кантри, подчеркивают их эстетико-воспитательную ценность.

Музыкально-психологические аспекты изучаемого феномена отразили в своих научных разработках: Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Н.К.Бакланова, М.М.Берлянчик,

А.Л.Готсдинер, Г.В.Иванченко, Д.К.Кирнарская, Е.П.Крупник,

В.И.Петру шин, В.Г.Ражников, Г.С.Тарасов, К.В.Тарасова, Ю.А.Цагарелли и др.

В музыкально-педагогическом ракурсе вопросы духовно-творческого, эстетико-воспитательного развития обучающихся рассматривали следующие ученые: Э.Б.Абдуллин, А.Д.Алексеев, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Н.К.Бакланова, Т.И.Бакланова, Л.А.Безбородова, Л.А.Баренбойм, М.М.Берлянчик, В.М.Блок, O.A. Блох, Л.С. Зорилова, Л.С. Майковская, В.Г.Ражников, Л.А.Рапацкая, I

Б.М.Целковников, Г.М.Цыпин, Л.В.Шамина и др.

Эстетико-воспитательную проблематику коллективного музыкального исполнительства изучали Э.Б. Абдуллин, А.Д. Алексеев, В.В. Березин, Д.Д. Благой, O.A. Блох, OiB. Бычков, Л.С. Гинзбург, А.Д. Готлиб, В.Ю. Григорьев, Т.А. Докшицер, В.Д. Иванов, Е.И. Максимов, И.А. Мусин, В.Г. Кузнецов, Н.Л. Куров, Д.В. Свечков, О.В. Слуева; Ф: А. Соломоник и др.

Вопросы развития национальной (венгерской) музыкальной культуры, народных музыкальных традиций, детского музыкального творчества, коллективного музыкального исполнительства исследовал 3. Кодай. Разработку концепции музыкального' обучения, воспитания, образования продолжают венгерские исследователи: И. Анги, Г. Агоч, И. Баркоци, Л. Вардяш, Л. Добсаи, Г. Дохань, Я. Ердег, Д. Кадар, Р. Кнаппек, К. Кокаш, Е. Ласло, 3. Лацо, Э. Лендван, Р. Мацелка, П1. Михаел, А. Молнар, Й. Петер, Д. Сабадош, А. Сеги, Е. Сени, К. Удвари, Г. Фодор, Г. Фришш, М. Хайду, Э. Хусар, Т. Чука, К. Ямес.

Вопросы эстетического воспитания в оркестрах духовых и ударных инструментов не получили достаточно полного освещения. Наблюдается отставание от современного музыкознания. Не всегда учитываются тенденции XXI века в развитии музыкального искусства, процессы, происходящие в художественной сфере, связанные с эстетико-воспитательным воздействием.

В свою очередь,, опыт передовой педагогической науки показывает на определенные достижения в этой области, хотя они малочисленны.

Среди имеющейся научной литературы преобладают работы, в которых рассматривается процесс . формирования лишь отдельных элементов эстетического сознания исполнителей. Не всегда полно освещаются* вопросы, связанные с выявлением эстетико-воспитательной значимости музыкального репертуара, принципов его формирования и освоения.

Проблема заключается в том, что эстетическое воспитание в детских духовых оркестрах, как правило, не имеет научно обоснованного подхода. Художественные руководители' детских оркестровых коллективов не владеют современными эффективными методами эстетического воспитания участников; Не имеют возможности планировать, осуществлять и контролировать. эстетико-воспитательный процесс с учетом индивидуально-творческой природы участников, специфики коллектива в целом.

Сегодня важно восполнить пробел в разработке вопросов эстетического воспитания? в детских оркестрах духовых, инструментов, получивших большое распространение в мировой исполнительской практике. Необходимо дать будущим' художественным руководителям музыкальных, коллективов' системы дополнительного образования теоретико-методическую основу для эффективного осуществления эстетико-воспитательного процесса.

Объект исследования — музыкально-педагогический процесс, осуществляемый в оркестровых классах системы дополнительного' образования.

Предмет исследования — эстетическое воспитание участников детских духовых оркестров:

Цель исследования — теоретико-методическое обоснование процесса эстетического воспитания в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Определить цель, задачи и содержание эстетического воспитания в детских духовых оркестрах; сформировать понятийно-терминологический аппарат исследования.

2. Выявить специфику эстетического воспитания в детских духовых оркестрах.

3. Определить педагогические условия эстетического воспитания детей (обучающихся оркестрантов-духовиков).

4. Разработать экспериментальную методику, позволяющую эффективно осуществлять эстетическое воспитание в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования; провести ее апробацию и внедрение;

Гипотеза исследования представляет предположение о том, что процесс эстетического воспитания в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования станет эффективным, если будут: реализованы личностно-ориентированный, продуктивно-деятельностный и креативно-развивающий подходы; олицетворяющие парадигму эстетического воспитания; осуществлена научная разработка структуры и содержания эстетического воспитания, направленного на формирование эстетического сознания и эстетической деятельности в русле целостного подхода; учтены следующие педагогические условия: профессионально-творческий статус педагога-дирижера; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие на.субъектно-объектном и субъектно-субъектном уровнях; самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования оркестрантов-духовиков; сфера их I творческой самореализации, самопроявления, самопознания, самосознания, самооценки; музыкальный репертуар как основа эстетико-воспитательного процесса на организационном и содержательном уровнях; внедрена в педагогический процесс технология, обеспечивающая целостное применение эстетико-воспитательного комплекса, в котором в полной мере учитывается специфика природы духовых инструментов и детского коллективного исполнительства, использования комплексного репертуара (классика, фольклор, современная; стилистика) и синтеза искусств.

Методологическую основу исследования^ составляют положения передовых мыслителей своего времени, представителей различных философских направлений: Аристотеля; Платона, И.Канта, Г.Гегеля; Конфуция; Сократа, В.Ф: Асмуса, Ш.А; Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского,. В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, которые разрабатывали положения, касающиеся творчества, художественного творчества, эстетического развития личности, ее духовного совершенствования в целом.

Теоретическую« основу исследования; составили научные труды, раскрывающие проблемы: формированиями развития эстетического сознания и эстетической деятельности личности в, современном пространстве культуры (A.A. Аронов; А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Hi А. Бердяев; Ю.Б. Борев, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, B.C. Садовская и др.); в области общей педагогики и психологии, педагогики и психологии творчества (К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, A.A. Радугина, В.Г. Ражников, Т. Рибо, Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, А.Г. Казакова, В:А. Кан-Калик, Н.В. Савин, М.Н. Скаткин, С.Д. Смирнов, В.А. Сластенин); в области артикуляции, интонации и стиля в педагогике музыкального образования (Б.В. Асафьев, И;А. Браудо, В.В. Ванслов; H.A. Гарбузов, 11.И. Голубовская, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, А.Н. Сохор; Б.Л. Яворский); в области музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, H.A. Ветлугина, Г.С. Тарасов, H.A. Терентьева, Г.М. Цыпин); в области исполнительства, коллективного исполнительства (А.Д. Алексеев,

Л.А. Баренбойм, М.М. Берлянчик, И. Гофман, А.Б. Гольденвейзер, Д.Б. Кабалевский, 3. Кодай, В.Г. Кузнецов, Е.И. Максимов, Л.В. Николаев, К. Орф, Н-.Е. Перельман, А.Г. Рубинштейн, С.И. Савшинский, Г.М. Цыпин, О.Ф. Шульпяков и др.).

Методы исследования: общетеоретические — анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация; эмпирические — наблюдение /прямое, опосредованное/, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент.

Базами исследования являлись: Детская школа искусств с. Бавлены Кольчугинского района Владимирской области (два детских духовых оркестра, Россия); два детских духовых оркестра Детской музыкальной школы г. Мако, (Венгрия). Всего- в эксперименте приняли участие 160 оркестрантов-духовиков (учащиеся ДШИ и ДМЩ) и 12 преподавателей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 годы и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2005—2008 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психологической, педагогической и музыкально-педагогической литературы. Этап включал в себя изучение, обработку и систематизацию общей и-специальной научной литературы, посвященной проблеме эстетического воспитания духовиков-оркестрантов в области дополнительного образования; разработку категориального аппарата исследования; уточнение методического направления, подборку материала, проведение исследовательской работы в музыкальных школах России и Венгрии на базе детских духовых оркестров. Проанализированы организация и содержание процесса эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в области начального дополнительного/ образования. ' . . ' 11

Второй этап (2008—2010 гг.) носил поисково-экспериментальный характер - был проведен анализ существующего эмпирического материала и сделаны обобщающие выводы. Осуществлялась разработка концептуальных подходов» эстетического воспитания: детей (оркестрантов-духовиков) в условиях системы дополнительного образования.

На этой основе были уточнены основные направления экспериментальной работы. Был проведен педагогический ' эксперимент, целью которого стал поиск наиболее эффективной технологии эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования. В ходе этой работы применялся^ сформированный исследовательский инструментарий и художественно-методический материал (контрольные вопросы, репертуарные программы, творческие задания, упражнения) и др.

Третий этап (20010-2011 гг.) включал сравнительный анализ полученного итогового материала, обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования; оформление результатов экспериментальной; работы, теоретических выводов; и практических рекомендаций;.Получила;доказательство эффективность экспериментальной; методики; направленной на, эстетическое воспитание оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования: Была проведена редакционная работа с текстом содержания диссертации, списком литературы. Осуществлялось внедрение экспериментальной методики в учебный процесс музыкальных школ, школ искусств, колледжей и вузов.

Научная новизна исследования: определены цель, ' задачи и содержание эстетико-воспитательного процесса в детских оркестрах духовых инструментов, основу которого составляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, способствующая раскрытию творческого потенциала личности обучающихся на уровне эстетического сознания и эстетической деятельности; ■':■'.'■• - ■ 12 V- • ' ; • •;,

- выявлена специфика эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков, заключающая в себя техническое совершенствование (освоение широкого круга артикуляционных, собственно исполнительских приемов); предусматривающая актуализацию, визуализацию, сольмизацию художественного образа через активизацию ассоциативного . мышления; включающая: «требования» дидактических принципов; детерминированных эстетическим^ сознанием, эстетически направленной деятельностью и эмоционально-чзшственной природой;

- определены педагогические . условия^ эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков в; системе дополнительного образования: а) профессионально-творческий; портрет педагога-дирижера (художественного руководителя коллектива); как многоуровневый комплекс личностных качеств, профессиональных педагогических знаний, умений и навыков, профессиональных исполнительских знаний, умений и навыков, умений осуществлять, в детерминированном режиме научно-творческий и художественно-творческийшодходы/в учебно-воспитательной практике; б) педагогическое общение в детском коллективе, музыкально-творческое взаимодействие как динамичная субъектно-субъектная система; в); самостоятельная работа как область творческой самореализации, самопроявления, сфера самопознания;, самооценки, саморазвития и самосовершенствования детей; г) музыкальный репертуар как комплексная основа, учебно-воспитательного процесса на организационном^ содержательном (классика, фольклор, современная стилистика) и художественно-творческом уровнях;

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая: модель эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования; которая основывается на использовании комплексного репертуара с классической, фольклорной и современной стилистической доминантой, синтеза искусств (музыка, элементы театрализации, шоу-представления, шоу-дефиле); сольмизации (пропевание оркестровых партий, их исполнительский анализ); учебных и концертных форм работы («репетиция», «мастер-класс», «концерт», «лекция-концерт», «концерт-встреча», «фестиваль», «конкурс», «театрализованное шествие», «шоу-дефиле») и авторского творчества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию детской педагогики музыкального образования за счет систематизации построения целостного процесса эстетико-воспитательного воздействия, направленного на оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования.

1. Уточнены понятия «эстетическое воспитание в детском музыкальном коллективе (оркестр духовых инструментов)», «комплексный репертуар», которые отражают предыдущий положительный опыт своего теоретического осмысления и современное толкование, адекватное концептуальному подходу исследования. Получили систематизацию педагогические принципы, направленные на оптимизацию процесса эстетического воспитания начинающих оркестрантов- духовиков.

2. Разработана педагогическая модель эстетического , воспитания оркестрантов-духовиков в детских коллективах, которая предполагает применение личностно-ориентированного, ' предметно-деятельностного, креативно-развивающего подходов и» базируется на предмете эстетического сознания, эстетической деятельности.

3. Определены критерии и методы оценки уровней эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования.

4. Теоретически обоснована методика эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что диссертантом разработана и экспериментально обоснована педагогическая модель, позволяющая углубить процесс эстетического воспитания в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования. Разработаны и внедрены в учебный процесс музыкальных образовательных учреждений (Московский государственный университет культуры и искусств, Институт музыки, кафедра духовых оркестров и ансамблей /Россия/; Сегедский государственный университет, музыкальный факультет, кафедра оркестрового дирижирования /Венгрия/; Детская школа искусств с. Бавлены Кольчугинского района Владимирской области /Россия/; Детская музыкальная школа г. Мако /Венгрия/) научно обоснованные методические рекомендации по использованию педагогической модели эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования.

Основные идеи, положения, методические разработки, направленные на эстетическое воспитание начинающих оркестрантов-духовиков, могут быть использованы в различных звеньях (дошкольное, начальное, среднее и высшее) системы музыкального образования, а, также в области сольного и оркестрового исполнительства в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогического эксперимента, выступлений на. международных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Развитие творческого потенциала обучающихся музыкантов» (Санкт-Петербург, апрель 2007), «Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации в области оркестрово-ансамблевого исполнительства» (Москва, март 2008), «Музыкальное образование как средство эстетического воспитания личности ребенка» (Москва, декабрь 2009), «Педагогика оркестрово-ансамблевого исполнительства: проблемы, перспективы развития» (Москва, март 2010), в процессе лекций и практических занятий ' для студентов Московского государственного университета культуры и искусств, Института музыки; Сегедского государственного университета (музыкального факультета), Детской музыкальной школы г. Мако (Венгрия). Основные положения диссертации внедрены в практику музыкально-образовательных учреждений:

15' ■ ■

Московский государственный университет культуры и искусств, Институт музыки /Россия/, Сегедский государственный университет (музыкальный факультет, /Венгрия/), ДІТГИ с. Бавлены Кольчугинского района Владимирской области /Россия/, Детская музыкальная школа г. Мако /Венгрия/.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием разнообразных источников; информации и применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования; реальными концертными программами музыкантов-исполнителей;, обучающихся по разработанным автором педагогическим технологиям, а также количественной и качественной обработкой репрезентативного материала, взаимопроверкой полученных результатов, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальной- : части исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования в систему начального /дополнительного/и профессионального музыкального образования подтверждается, выданными актами. ."'

На защиту выносятся следующие положении:

1. Цель, задачи и содержание эстетического воспитания в детских духовых оркестрах системы^ дополнительного образования представляет достижение гармоничной совокупности технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая включает в себя традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы и содержания, стиля и жанра сочинений, раскрывая творческий потенциал личности исполнителя на уровне эстетического сознания (интересы, вкусы, потребности, способности, ценностные ориентации, мировоззрение); эстетически, направленной деятельности.

2. Специфика эстетического воспитания детей - оркестрантов-духовиков предусматривает: применение педагогических принципов (направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства технического и художественного развития, предслышания (внутреннего построения звука-образа), активизации ассоциативного мышления; использование методов объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, продуктивного, исследовательского, применение комплексного и целостного подходов).

3. Важными педагогическими условиями эстетико-воспитательного процесса в детских духовых оркестрах выступают: профессионально-творческий статус педагога (художественного руководителя коллектива), включающий в себя высокого уровня- личностные качества, профессиональные знания, умения и навыки; умение моделировать, осуществлять, исполнительскую деятельность дирижера и анализировать результаты труда на уровне исследовательской работы, умение сочетать научно-творческий и художественно-творческий, подходы в учебно-воспитательной практике; педагогическое общение в коллективе, музыкально-творческое взаимодействие (индивидуализированное, диалогизированное, личностно-ориентационное); самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования обучающихся оркестрантов-духовиков; сфера творческой самореализации, самопроявления; музыкальный репертуар как основа учебно-творческого процесса на организационном и содержательном уровнях (во многом определяет принципы, формы и методы работы, напрямую связан с дидактикой и всеми этапами обучения, влияет на порядок изучения разнообразного учебного материала, процесс эстетического воспитания).

4. Является эффективной педагогическая модель эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков) в системе дополнительного образования, которая основывается на методике использования комплексного репертуара с классической, фольклорной и современной стилистической доминантой, синтеза искусств (музыка, поэзия, хореография, театр); сольмизации (пропевание и исполнительский анализ оркестровых партий), учебных и концертных форм работы («репетиция» /коллективная, групповая, индивидуальная, акустическая, итоговый прогон/, «мастер-класс», «концерт», «лекция-концерт», «концерт-встреча», «театрализованное шествие», «шоу-дефиле», «фестиваль», «конкурс») и авторского творчества.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретико-экспериментальное исследование эстетического воспитания обучающихся оркестрантов-духовиков в области начального (дополнительного) образования позволяет сделать следующие выводы:

1. Осуществление личностно-ориентированного, продуктивно-деятельного: и креативно-развивающего подходов олицетворяют парадигму эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в области дополнительного образования,

2. Анализ научной литературы' по проблеме исследования» показал, что эстетическое воспитание' участников детских духовых оркестров является4 сложным, многоаспектным понятием, которое не имеет в научной литературе единого, однозначного определения; Тем не менее, мы выявили два. основных подхода к пониманию структуры, и, содержания;эстетического воспитания в детском музыкальном коллективе:: как к качественному уровню деятельности и как интегральному свойству личности. Основные слагаемые; составляющие содержательную основу эстетического воспитания: эстетическое сознание, эстетическая* деятельность, предмет эстетического освоения.

3. Эстетическое воспитание участников детских духовьгх оркестров представляет совокупность технической, и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая несет В;себе традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы; и содержания, стиля и жанра сочинений; раскрывая творческий' потенциал личности исполнителям на уровне эстетического, сознания (интересы, вкусы, потребности, способности; ценностные ориентации; мировоззрение), эстетической деятельности;

4. Специфика эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков) предусматривает: применение принципов: направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства технического и художественного развития, предслышания / внутреннего построения звука-образа/; комплексное использование методов (объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, эвристического, исследовательского, целостного подхода).

5. В ходе исследования было определено, что эстетическое воспитание детей (оркестрантов-духовиков) будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: профессионально-творческий статус педагога (художественного руководителя коллектива), который включает в себя высокого уровня личностные качества, профессиональные знания, умения и навыки педагога, профессиональные знания умения и навыки дирижера (знание предмета дирижирования, владение дирижерской техникой, полным набором исполнительских приемов, владение методикой работы с коллективом в рамках технологического и художественно-творческого целостного процесса); умение моделировать, осуществлять, исполнительскую деятельность и анализировать результаты труда на уровне исследовательской работы, умение сочетать научно-творческий, и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике; педагогическое общение в коллективе, музыкально-творческое взаимодействие (индивидуализированное, диалогизированное, личностно-ориентационное), в целом коммуникативная среда; самостоятельная работа детей как область технического и художественно-творческого совершенствования оркестрантов; сфера творческой самореализации, самопроявления; дефиниция, во многом определяющая развитие эстетического сознания (интересов, потребностей, вкусов, способностей, ценностных ориентаций, мировоззрения) и бессознательного (чувств, эмоций, интуиции, импровизации, внутренних состояний); музыкальный репертуар как основа учебно-творческого, эстетико-воспитательнош процесса на организационном и содержательном уровне (во многом определяет принципы, формы и методы работы, напрямую связан с дидактикой и всеми этапами обучения, влияет на порядок изучения разнообразного учебного материала, процесс воспитания).

6. Актуализация, визуализация художественного образа, освоение комплексных репертуарных программ (классика, фольклор, современная стилистика), активизация ассоциативного мышления, секцуссивного и симультанного восприятия, внутреннего и внешнего внимания способствуют эффективному развитию эстетической природы детей (обучающихся оркестрантов-духовиков).

7. В процессе исследовательской работы подтвердила свою эффективность авторская экспериментальная методика, направленная на оптимизацию эстетического воспитания участников детских духовых оркестровав системе дополнительного образования.

В основе экспериментальной модели лежал принцип использования комплексного репертуара, который сочетал в себе разножанровую классику, материал на фольклорной основе, а также произведения, относящиеся к современным стилям и направлениям. Активно применялась сольмизация (пропевание оркестровых партий, их исполнительский анализ), что позволяло по-новому подойти детям к процессу осмысления художественных образов.

Содержание экспериментальной методики в значительной степени предопределял'синтез таких искусств, как музыка, литература, театр.

Экспериментальная методика предполагала освоение, наряду с традиционной концертной формой, таких форм, как «Лекция-концерт», «Концерт-встреча», «Мастер-класс», «Театрализованное шествие», «Театрализованное представление», «Шоу-дефиле» и др. В перечисленные формы добавлялся материал опытно-научного, полихудожественного порядка.

Применялся комплексный подход в обучении на специально-музыкальном, общемузыкальном и общеобразовательном уровнях.

В основе всей содержательной части экспериментальной методики лежал принцип вариативности. Он работал в руслах: индивидуальное (обучающийся) -совместное (обучающийся и педагог) — коллективное (группа и педагог); музыкальное - общехудожественное - эстетическое; специально-музыкальное -общее музыкальное — общеобразовательное.

Вся экспериментальная^ методика была построена на использовании элементов авторского творчества (сочинительства) как обучающихся, так и педагогов.

Общие задачи формирующей части эксперимента были связаны во многом со следующими моментами: как сделать учебный процесс по настоящему интересным и в то* же время глубоко содержательным; увлекательным, целостным наполненным, развивающим, воспитывающим; с одной стороны, созвучным с внутренним миром, трогающим душу, с другой, - с высокими ценностными установками, систематичным, последовательным, отвечающим всем принципам художественной дидактики. Осуществлялось исследование действия таких детерминант, как физический -психологический компоненты; техническая и художественно-образные составляющие эстетико-воспитательного процесса; строго выстроенное (конструктивное) и импровизационное; эстетическое сознание (интерес, потребность, вкус) и внутренние ощущения, переживания /сопереживания/ состояния' — бессознательное оркестрантов (учащихся-духовиков) в целом. Подобный подход естественным образом вьггекал из структуры и содержания эстетического воспитания! в детском духовом оркестре, всей логики диссертационного исследования.

Повторная диагностика уровня эстетического воспитания после проведения формирующего этапа педагогического эксперимента показала значительное увеличение количества обучающихся в экспериментальной группе с высоким и средним уровнем.

Можно в полной мере констатировать, что поставленная в диссертации цель достигнута, а соответствующие ей задачи решены, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.

Преподавателям оркестрового класса рекомендуется в своей эстетико-воспитательной работе под пристальным вниманием осуществлять:

1. Развитие навыков внутреннего самоконтроля над физиологической природой исполнителя: управление мышечным аппаратом, ощущение его эластичности, гибкости, физического самоконтроля.

2. Формирование психологического состояния, соответствующего субъективным ощущениям эмоционального подъема, позитивного настроения, увлеченности процессом игры на инструменте; состояния вдохновения, которое может проявляться в смелости движения, поведения и звукоизвлечения, творческой предприимчивости, оригинальности исполнения музыки и свободной интерпретации произведений.

3. Формирование потребности- к музыкальному творчеству, художественно-креативной активности, которая проявляется в реализации внутреннего "Я" в оркестровом исполнительстве.

4. Формирование устойчивого эстетического интереса к музыкальной классике, фольклору, современной стилистике, духовным ценностям в целом, ориентации на творческий созидательный процесс.

5. Развитие высокого музыкального вкуса, основанного на широком эстетическом кругозоре обучающегося.

6. Расширение спектра исполнительских умений и навыков, технических возможностей исполнительского аппарата.

7. Приобретение знаний, умений и навыков в сфере оркестрового творчества.

Следует заключить, что проведенное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в области дополнительного музыкального образования. Дальнейшие исследования в этой области педагогики музыкального образования могут быть посвящены изучению исполнительской культуры инструменталистов (солистов, ансамблистов, оркестрантов), дирижеров. Малоизученными остаются вопросы, касающиеся психолого-педагогической природы исполнительства, ресурсов бессознательного. Требует своего дальнейшего разрешения проблема применения принципов природосообразности, индивидуального подхода, воспитывающего обучения, духовно-творческого развития в русле формирования исполнительской культуры обучающихся музыкантов.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание участников детских духовных оркестров в системе дополнительного образования"

005001618

Чикота Йожеф

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАСТНИКОВ ДЕТСКИХ ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О НОЯ 2011

005001618

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - Блох Олег Аркадьевич,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Кузнецов Вячеслав Георгиевич,

доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация - Российская академия музыки

им. Гнесиных

Защита состоится «¿5 »2011 года в часов

на заседании диссертационного ^совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке

Московского государственного университета культуры и искусств, С авторефератом - на сайте университета http://www.msuc.org,

Министерства образования и науки РФ

Автореферат разослан С/СТЯ^Л- 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Куров Николай Львович,

кандидат педагогических наук, доцент

кандидат педагогических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современные интересы и потребности подрастающего поколения во многом связаны с музыкальным искусством, и в частности с музыкальным исполнительством. Коллективное музыкальное творчество широко представляют оркестровые формы исполнительского искусства. В настоящее время в значительной степени расширяется жанрово-видовой спектр оркестров. В него входят различные по инструментальному составу оркестры духовых и ударных инструментов (разнообразные городские муниципальные, военные, а также школьные детские, юношеские, молодежные, относящиеся к различным звеньям системы образования). Активно развивается детское музыкальное творчество. Появляются детские коллективы, работающие одновременно в жанре эстрады и фольклора, в рамках классической академической традиции и джазовой музыки. В связи с этим открываются определенные перспективы в ракурсе духовного обогащения подрастающего поколения, эффективного осуществления эстетико-воспитательного процесса, направленного на музыкантов-исполнителей в системе дополнительного образования.

Вместе с тем, эстетико-воспитательные возможности музыки могут быть реализованы в том случае, если в оркестровых коллективах будут определены педагогические условия, музыкально-образовательная модель

этого процесса в целом.

В развитии коллективного музыкального исполнительства сегодня ярко прослеживаются противоречия между практикой функционирования оркестров духовых и ударных инструментов и их педагогическими возможностями, между эстетико-воспитательными задачами и качеством проводимой художественно-педагогической работы в детских учебных оркестрах.

Дети нередко стихийно ограничивают свой выбор. Музыкальные предпочтения на уровне лишь популярной музыки оказываются часто под влиянием компьютерной продукции низкохудожественного содержания. В том случае, если даже в детских оркестрах и формируется репертуар, отвечающий высоким художественным требованиям, то эстеггако-воспитательная работа в них, как правило, не представляет собой целенаправленную, научно обоснованную педагогическую деятельность. Не уделяется должное внимание активизации самостоятельной работы детей, которая расширяла бы спектр их эстетических интересов, потребностей, формировала бы вкус, творческие способности, кругозор. Либерально-толерантное общение в духовых оркестрах часто носит формальный эстетико-восгаггагельный характер. Дирижеры не повышают свой квалификационный уровень, отстают от современных требований времени. Зачастую возлагают надежды на спонтанное воздействие репертуарных программ.

Поэтому в настоящее время приобретают особую актуальность вопросы, связанные с эстетическим воспитанием участников детских духовых оркестров. Актуализируется поиск эффективных принципов, форм, методов и средств педагогического воздействия, направленных на эстетическое воспитание участников детских оркестровых коллективов системы дополнительного образования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема эстетического воспитания личности является предметом исследования различных научных направлений. С позиций античной философии природу эстетики и закономерности творческого развития человека изучали Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ, далее данная проблематика исследовалась Р. Декартом, И. Кантом, Г.Ф. Гегелем и др.

Творческое развитие личности в философско-эстетическом ракурсе рассматривали: М.Н.Афасижев, М.М.Бахтин, Г.А.Беляев, В.А. Волобуев, Е.ВДуков, В.В.Журавлев, АЛ.Зись, Л.С. Зорилова, Э.В.Ильенков[ М.С.Каган, ВГ.Мозгот, Э.АЛармон, Ю.И.Романов, Л.Н.Столович.

Эстетика, социология искусства, эстетико-воспитательная проблематика нашли отражение в трудах А.Я.Зися, Ю.В.Капустина, Н.И.Киященко, Н.Б.Крыловой, Н.ЛЛейзерова, АЛ.Сохора, М.И.Стафетской, Ю.У.Фохт-Бабушкина, В.С.Цукермана и др.

Педагогический процесс в области художественного образования стал объектом для исследований: Ю.П.Азарова, А.А.Аронова, Т.И.Баклановой, Л.С. Зорнловой, А.Г.Казаковой, В.А.Караковского, М.О.Кнебель,' В.ВЛСраевского, В.С.Кузина, Ю.Н.Кулюткина, И.Я.Лернера, Б.ТЛихачева, В.АЛетровского, М.Н.Скаткнна, В.А.Сластенина, Н.М.Сокольниковой,

B.М.Степанова, Т.Я.Шпикаловой, И.С.Якиманской и др.

Воздействие видов искусства, его эстетико-педагогическую значимость рассматривали: Ю.П.Азаров, Т.И.Бакланова, Е.Ю.Баландина, О.А. Блох, В.В.Ванслов, Е.В.Волкова, Г.А.Голицын, И.В.Кашмина,' Т.Г.Пеня, Н.М.Сокольникова, Л.М.Тарасов, Н.А.Терентьева, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Т.Я.Шпикалова, Э.Г.Юсов и др.

Проблема эстетического, творческого совершенствования музыканта получила осмысление в работах и высказываниях композиторов прошлого и современности: Р. Вагнера, Ф. Листа, Ф. Шопена, К. Дебюсси М.П.Мусоргского, Н.А.Римского-Корсакова, П.И.Чайковского,

C.В.Рахманинова, Н.А.Скрябина, Б. Бартока, 3. Кодая и др. Авторы указывают на значимость синтеза искусств и авторского творчества в эстетическом воспитании музыканта. Ведущие представители композиторских школ ХХ-ХХ1 вв. (Дж. Гершвин, Д.Б. Кабалевский, С С Прокофьев, С.М. Слонимский, А.Н. Цфасман, Д.Д. Шостакович, Р.К.Щедрин, А.Я. Эшпай, Ф. Хидаш и др.) обращают внимание на необходимость развития, наряду с классикой, фольклором, таких

направлений, как джаз, кантри, подчеркивают их эстетико-воспитательную ценность.

Музыкально-психологические аспекты изучаемого феномена отразили в своих научных разработках: JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Н.К.Бакланова, М.М.Берлянчик,

A.Л.Готсдинер, Г.В.Иванченко, Д.К.Кирнарская, Е.П.Крупник,

B.И.Петрушин, В.Г.Ражников, Г.С.Тарасов, К.В.Тарасова, Ю.А.Цагарелли и др.

В музыкально-педагогическом ракурсе вопросы духовно-творческого, эстетико-воспитательного развития обучающихся рассматривали следующие ученые: Э.Б.Абдуллин, А.Д.Алексеев, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Н.К.Бакланова, Т.И.Бакланова, Л.А.Безбородова, Л.А.Баренбойм, М.М.Берлянчик, В.М.Блок, O.A. Блох, Л.С. Зорилова, В.Г.Ражников, Л.А.Рапацкая, Б.М.Делковников, Г.М.Цыпин, Л.В.Шамина и др.

Эстетико-воспитательную проблематику коллективного музыкального исполнительства изучали Э.Б. Абдуллин, А.Д. Алексеев, В.В. Березин, Д.Д. Благой, O.A. Блох, О.В. Бычков, Л.С. Гинзбург, А.Д. Готлиб, В.Ю. Григорьев, Т.А. Докшицер, В.Д. Иванов, Е.И. Максимов, И.А. Мусин, В.Г. Кузнецов, Н.Л. Куров, Д.В. Свечков, О-В. Слуева, Ф. А. Соломоник и др.

Вопросы развития национальной (венгерской) музыкальной культуры, народных музыкальных традиций, детского музыкального творчества, коллективного музыкального исполнительства исследовал 3. Кодай. Разработку концепции музыкального обучения, воспитания, образования продолжают венгерские исследователи: И. Анги, Г. Агоч, И. Баркоци, Л. Вардяш, Л. Добсаи, Г. Дохань, Я. Ердег, Д. Кадар, Р. Кнаппек, К. Кокаш, Е. Ласло, 3. Лацо, Э. Лендван, Р. Мацелка, П. Михаел, А. Молнар, И. Петер, Д. Сабадош, А. Сеги, Е. Сени, К. Удвари, Г. Фодор, Г. Фришш, М. Хайду, Э. Хусар, Т. Чука, К. Ямес.

Вопросы эстетического воспитания в оркестрах духовых и ударных инструментов не получили достаточно полного освещения. Наблюдается отставание от современного музыкознания. Не всегда учитываются тенденции XXI века в развитии музыкального искусства, процессы, происходящие в художественной сфере, связанные с эстетико-

воспитательным воздействием.

В свою очередь, опыт передовой педагогической науки показывает на определенные достижения в этой области, хотя они малочисленны.

Среди имеющейся научной литературы преобладают работы, в которых рассматривается процесс формирования лишь отдельных элементов эстетического сознания исполнителей. Не всегда полно освещаются вопросы, связанные с выявлением эстетико-воспитательной значимости музыкального репертуара, принципов его формирования и освоения.

Проблема заключается в том, что эстетическое воспитание в детских духовых оркестрах, как правило, не имеет научно обоснованного подхода. Художественные руководители детских оркестровых коллективов не владеют современными эффективными методами эстетического воспитания участников. Не имеют возможности планировать, осуществлять и контролировать эстетико-воспитательный процесс с учетом индивидуально-творческой природы участников, специфики коллектива в целом.

Сегодня важно восполнить пробел в разработке вопросов эстетического воспитания в детских оркестрах духовых инструментов, получивших большое распространение в мировой исполнительской практике. Необходимо дать будущим художественным руководителям музыкальных коллективов системы дополнительного образования теоретико-методическую основу для эффективного осуществления эстетико-воспитательного процесса.

Объект исследования - музыкально-педагогический процесс, осуществляемый в оркестровых классах системы дополнительного образования.

Предмет исследования - эстетическое воспитание участников детских духовых оркестров.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование процесса эстетического воспитания в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Определить цель, задачи и содержание эстетического воспитания в детских духовых оркестрах; сформировать понятийно-терминологический аппарат исследования.

2. Выявить специфику эстетического воспитания в детских духовых оркестрах.

3. Определить педагогические условия эстетического воспитания детей (обучающихся оркестрантов-духовиков).

4. Разработать экспериментальную методику, позволяющую эффективно осуществлять эстетическое воспитание в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования; провести ее апробацию и внедрение.

Гипотеза исследования представляет предположение о том, что процесс эстетического воспитания в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования станет эффективным, если будут:

-реализованы личностно-ориентированный, продукта вно-деятельностный и креативно-развивающий подходы, олицетворяющие парадигму эстетического воспитания;

- осуществлена научная разработка структуры и содержания эстетического воспитания, направленного на формирование эстетического сознания и эстетической деятельности в русле целостного подхода;

-учтены следующие педагогические условия: профессионально-творческий статус педагога-дирижера; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие на субъектно-объектном и субъектно-субъекгном уровнях; самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования оркестрантов-духовиков; сфера их творческой самореализации, самопроявления, самопознания, самосознания, самооценки; музыкальный репертуар как основа эстетико-воспитательного процесса на организационном и содержательном уровнях;

-внедрена в педагогический процесс технология, обеспечивающая целостное применение эстетико-воспитательного комплекса, в котором в полной мере учитывается специфика природы духовых инструментов и детского коллективного исполнительства, использования комплексного репертуара (классика, фольклор, современная стилистика) и синтеза искусств.

Методологическую основу исследования составляют положения передовых мыслителей своего времени, представителей различных философских направлений: Аристотеля, Платона, И.Канта, Г.Гегеля, Конфуция, Сократа, В.Ф. Асмуса, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, ILA. Флоренского, которые разрабатывали положения, касающиеся творчества, художественного творчества, эстетического развития личности, ее духовного совершенствования в целом.

Теоретическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие проблемы: формирования и развития эстетического сознания и эстетической деятельности личности в современном пространстве культуры (A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, ММ. Бахтин, H.A. Бердяев, Ю.Б. Борев, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, B.C. Садовская и др.); в области общей педагогики и психологии, педагогики и психологии творчества (К.Д. Ушинский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, A.A. Радугина, В.Г. Ражников, Т. Рибо, Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, А.Г.Казакова, В.А. Кан-Калик, HJB. Савин, М.Н. Скаткин, С.Д. Смирнов, В.А. Сластенин); в области артикуляции, интонации и стиля в педагогике музыкального образования (Б.В. Асафьев, И.А. Браудо, В.В. Ванслов, H.A. Гарбузов, Н.И. Голубовская, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, А.Н. Сохор, БЛ. Яворский); в области музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, H.A.Ветлугина, Г.С.Тарасов, H.A.Терентьева, Г.М.Цыпин); в области исполнительства, коллективного исполнительства (А.Д. Алексеев, Л.А.Баренбойм, М.М. Берлянчик, Й.Гофман, А.Б.Гольденвейзер, Д.Б. Кабалевский, 3. Кодай, В.Г. Кузнецов, Е.И. Максимов, Л.В. Николаев, К. Орф, Н.Е. Перельман, А.Г. Рубинштейн, С.И. Савшинский, Г.М. Цыпин, О.Ф. Шульпяков и др.).

Методы исследования:

общетеоретические - анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация;

эмпирические - наблюдение /прямое, опосредованное/, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент.

Базами исследования являлись: Детская школа искусств с. Бавлены Кольчугинского района Владимирской области (два детских духовых оркестра, Россия); два детских духовых оркестра Детской музыкальной школы г. Мако, (Венгрия). Всего в эксперименте приняли участие 160 оркестрантов-духовиков (учащиеся ДТПИ и ДМШ) и 12 преподавателей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 годы и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2005-2008 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психологической, педагогической и музыкально-педагогической литературы. Этап включал в' себя изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблеме эстетического воспитания духовиков-оркестрантов в области дополнительного образования; разработку категориального аппарата исследования; уточнение методического направления, подборку материала, проведение исследовательской работы в музыкальных школах России и Венгрии на базе детских духовых оркестров. Проанализированы организация и содержание процесса эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в области начального

/дополнительного/ образования.

Второй этап (2008-2010 гг.) носил поисково-экспериментальный характер - был проведен анализ существующего эмпирического материала и сделаны обобщающие выводы. Осуществлялась разработка концептуальных подходов эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков) в условиях системы дополнительного образования.

На этой основе были уточнены основные направления экспериментальной работы. Был проведен педагогический эксперимент, целью которого стал поиск наиболее эффективной технологии эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования. В ходе этой работы применялся сформированный исследовательский инструментарий и художественно-методический материал (контрольные вопросы, репертуарные программы, творческие задания, упражнения) и др.

Третий этап (20010-2011 гг.) включал сравнительный анализ полученного итогового материала, обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования; оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций. Получила доказательство эффективность экспериментальной методики, направленной на эстетическое воспитание оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования. Была проведена

редакционная работа с текстом содержания диссертации, списком литературы. Осуществлялось внедрение экспериментальной методики в учебный процесс музыкальных школ, школ искусств, колледжей и вузов.

Научная новизна исследования:

-определены цель, задачи и содержание эстетико-воспитательного процесса в детских оркестрах духовых инструментов, основу которого составляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, способствующая раскрытию творческого потенциала личности обучающихся на уровне эстетического сознания и

эстетической деятельности;

- выявлена специфика эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков, заключающая в себя техническое совершенствование (освоение широкого круга артикуляционных, собственно исполнительских приемов); предусматривающая актуализацию, визуализацию, сольмизацию художественного образа через активизацию ассоциативного мышления; включающая «требования» дидактических принципов, детерминированных эстетическим сознанием, эстетически направленной деятельностью и эмоционально-чувственной природой;

-определены педагогические условия эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования:

а) профессионально-творческий портрет педагога-дирижера (художественного руководителя коллектива) как многоуровневый комплекс личностных качеств, профессиональных педагогических знаний, умений и навыков, профессиональных исполнительских знаний, умений и навыков, умений осуществлять в детерминированном режиме научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике;

б) педагогическое общение в детском коллективе, музыкально-творческое взаимодействие как динамичная субъектно-субъектная система;

в) самостоятельная работа как область творческой самореализации, самопроявления, сфера самопознания, самооценки, саморазвития и

самосовершенствования детей;

г) музыкальный репертуар как комплексная основа учебно-воспитательного процесса на организационном, содержательном (классика, фольклор, современная стилистика) и художественно-творческом уровнях;

-разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования, которая основывается на использовании комплексного репертуара с классической, фольклорной и современной стилистической доминантой, синтеза искусств (музыка, элементы театрализации, шоу-представления, шоу-дефиле); сольмизации (пропевание оркестровых партий, их исполнительский анализ); учебных и концертных форм работы («репетиция», «мастер-класс», «концерт», «лекция-концерт»,

«концерт-встреча», «фестиваль», «конкурс», «театрализованное шествие», «шоу-дефиле») и авторского творчества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию детской педагогики музыкального образования за счет систематизации построения целостного процесса эстетико-воспитательного воздействия, направленного на оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования.

1. Уточнены понятия «эстетическое воспитание в детском музыкальном коллективе (оркестр духовых инструментов)», «комплексный репертуар», которые отражают предыдущий положительный опыт своего теоретического осмысления и современное толкование, адекватное концептуальному подходу исследования. Получили систематизацию педагогические принципы, направленные на оптимизацию процесса эстетического воспитания начинающих оркестрантов- духовиков.

2. Разработана педагогическая модель эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в детских коллективах, которая предполагает применение личностно-ориентированного, предметно-деятельностного, креативно-развивающего подходов и базируется на предмете эстетического сознания, эстетической деятельности.

3. Определены критерии и методы оценки уровней эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования.

4. Теоретически обоснована методика эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что диссертантом разработана и экспериментально обоснована педагогическая модель, позволяющая углубить процесс эстетического воспитания в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования. Разработаны и внедрены в учебный процесс музыкальных образовательных учреждений (Московский государственный университет культуры и искусств, Институт музыки, кафедра духовых оркестров и ансамблей /Россия/; Сегедский государственный университет, музыкальный факультет, кафедра оркестрового дирижирования /Венгрия/; Детская школа искусств с. Бавлены Кольчугинского района Владимирской области /Россия/; Детская музыкальная школа г. Мако /Венгрия/) научно обоснованные методические рекомендации по использованию педагогической модели эстетического воспитания оркестрантов-духовиков в системе дополнительного образования.

Основные идеи, положения, методические разработки, направленные на эстетическое воспитание начинающих оркестрантов-духовиков, могут быть использованы в различных звеньях (дошкольное, начальное, среднее и высшее) системы музыкального образования, а также в области сольного и оркестрового исполнительства в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогического эксперимента, выступлений на международных

научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Развитие творческого потенциала обучающихся музыкантов» (Санкт-Петербург, апрель 2007), «Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации в области оркестрово-ансамблевого исполнительства» (Москва, март 2008), «Музыкальное образование как средство эстетического воспитания личности ребенка» (Москва, декабрь 2009), «Педагогика оркестрово-ансамблевого исполнительства: проблемы, перспективы развития» (Москва, март 2010), в процессе лекций и практических занятий для студентов Московского государственного университета культуры и искусств, Института музыки; Сегедского государственного университета (музыкального факультета), Детской музыкальной школы г. Мако (Венгрия). Основные положения диссертации внедрены в практику музыкально-образовательных учреждений: Московский государственный университет культуры и искусств, Институт музыки /Россия/, Сегедский государственный университет (музыкальный факультет, /Венгрия/), ДШИ с. Бавлены Кольчугинского района Владимирской области /Россия/, Детская музыкальная школа г. Мако /Венгрия/.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием разнообразных источников информации и применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, реальными концертными программами музыкантов-исполнителей, обучающихся по разработанным автором педагогическим технологиям, а также количественной и качественной обработкой репрезентативного материала, взаимопроверкой полученных результатов, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальной части исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования в систему начального /дополнительного/и профессионального музыкального образования подтверждается выданными актами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цель, задачи и содержание эстетического воспитания в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования представляет достижение гармоничной совокупности технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая включает в себя традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы и содержания, стиля и жанра сочинений, раскрывая творческий потенциал личности исполнителя на уровне эстетического сознания (интересы, вкусы, потребности, способности, ценностные ориентации, мировоззрение), эстетически направленной деятельности.

2. Специфика эстетического воспитания детей - оркестрантов-духовиков предусматривает: применение педагогических принципов (направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства

технического и художественного развития, предслышания (внутреннего построения звука-образа), активизации ассоциативного мышления; использование методов объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, продуктивного, исследовательского, применение комплексного и целостного подходов).

3. Важными педагогическими условиями эстетико-воспитательного процесса в детских духовых оркестрах выступают: профессионально-творческий статус педагога (художественного руководителя коллектива), включающий в себя высокого уровня личностные качества, профессиональные знания, умения и навыки; умение моделировать, осуществлять исполнительскую деятельность дирижера и анализировать результаты труда на уровне исследовательской работы, умение сочетать научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике; педагогическое общение в коллективе, музыкально-творческое взаимодействие (индивидуализированное, диалогизированное, личностно-ориентационное); самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования обучающихся оркестрантов-духовиков; сфера творческой самореализации, самопроявления; музыкальный репертуар как основа учебно-творческого процесса на организационном и содержательном уровнях (во многом определяет принципы, формы и методы работы, напрямую связан с дидактикой и всеми этапами обучения, влияет на порядок изучения разнообразного учебного материала, процесс эстетического воспитания).

4. Является эффективной педагогическая модель эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков) в системе дополнительного образования, которая основывается на методике использования комплексного репертуара с классической, фольклорной и современной стилистической доминантой, синтеза искусств (музыка, поэзия, хореография, театр); сольмизации (пропевание и исполнительский анализ оркестровых партий), учебных и концертных форм работы («репетиция» /коллективная, групповая, индивидуальная, акустическая, итоговый прогон/, «мастер-класс», «концерт», «лекция-концерт», «концерт-встреча», «театрализованное шествие», «шоу-дефиле», «фестиваль», «конкурс») и авторского творчества.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; излагаются методологические основы и методы исследования; раскрываются научная новизна и теоретическая значимость, практическое значение работы; излагаются положения, выносимые на защиту, обосновываются достоверность результатов исследования, его этапы, апробация и внедрение.

Первая глава диссертации «Теоретико-методические основы эстетического воспитания участников детских духовых оркестров» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Цель, задачи и содержание эстетического воспитания в детских духовых оркестрах» рассматривается генезис понятия «эстетическое воспитание в детском оркестровом коллективе», анализируются этапы его развития. Выявляются основные тенденции, характеризующие этот процесс. Заостряется внимание на деятельностной стороне феномена, который заключает в себе спектр знаний, умений и навыков начинающих учащихся-музыкантов. Подчеркивается мысль о том, что музыкальное исполнительство - вид деятельности, который являет собой одновременно и способ реализации комплекса знаний, умений, навыков, передачи композиторского замысла, и форму стилистического осмысления, личностного эмоционально-чувственного выражения. Обращается внимание на то, что оркестровое исполнительство на духовых инструментах включает в себя как репродуктивное и продуктивное, так и техническое и художественно-образное начала.

Следуя логике изложения, указывается на значимость расширения исполнительского опыта начинающих оркестрантов за счет накопления объема знаний, умений и навыков; важно, чтобы параллельно шел подъем уровня музыкально-эстетической деятельности, продуктивный характер которой постепенно становился бы доминирующим над репродуктивным.

Затем на основе анализа различных точек зрения, касающихся изучения понятий «эстетическое сознание», «эстетическое сознание музыканта», определяются их основные слагаемые, постепенно формируется их структура. Эстетическое сознание музыканта предстает как гармоничная совокупность (интерес, потребность, вкус, способности, ценностные ориентации, кругозор, мировоззрение в целом). Глубина и спектр эстетического сознания обучающегося музыканта во многом определяют уровень его исполнительской культуры. Эстетическое сознание в деятельности начинающего оркестранта играет исключительно важную роль: оно содействует проникновению в художественно-образную концепцию сочинения, оказывает позитивное воздействие на сам исполнительский акт, помогает наладить исполнительские движения и др.

Осознанное стремление к совершенствованию исполнительской культуры, сознательное желание постичь высоты исполнительского

мастерства - яркие показатели эстетического роста, эстетической воспитанности участников детских оркестровых коллективов. Важную роль при этом играет расширение предмета эстетического интереса и предмета эстетического развития начинающих оркестрантов. Значимое место в этом процессе занимает освоение разнообразного, многожанрового классического, фольклорного и современного в стилистическом отношении репертуара^ синтеза искусств (музыка, поэзия, хореография, театр).

Эстетико-воспитательный процесс в детских оркестровых коллективах включает в себя искусство интерпретации - личностного прочтения музыкального сочинения. Предмет интерпретации составляют: идея произведения, замысел композитора, стиль музыкального изложения, эмоционально-чувственная природа сочинения, исполнительская традиция, форма и музыкальное содержание.

На основе изложенного выше делается вывод: содержание эстетического воспитания в детском оркестровом коллективе системы дополнительного образования должно иметь следующую направленность: совершенствование элементов эстетического сознания участников (интересы, вкусы, потребности, способности, ценностные ориентации, мировоззрение); расширение спектра знаний, умений и навыков, подъем качества музыкального образования посредством активного освоения разнообразной эстетической действительности; развитие творческого потенциала начинающих оркестрантов на базе освоения разнообразных форм публичных выступлений и посредством использования классической, фольклорной и широкого спектра современной в стилистическом отношении музыки; применение музыкального материала, сочетающегося с элементами смежных искусств (поэзия, хореография, театр).

Во втором параграфе первой главы «Специфика эстетического воспитания в детских духовых оркестрах» обращается внимание на то, что оркестр духовых инструментов представляет своеобразную учебно-творческую лабораторию, которая призвана повести детей в мир новых музыкальных открытий, эстетических переживаний и знаний. Важно, чтобы шаги в этом направлении были «технически грамотными», системно-последовательными, а осваиваемые художественные образы - интересными, доступными и развивающими. Следует уделять большое внимание постижению таинства рождения звука-образа, процессу звуковедения, культуре интонирования в целом. Для ребенка важно слышать себя в оркестре и оркестр в себе. Воспринимать оркестр симультанно (целостно) и сукцессивно (детально-развернуто) - важное условие совершенствования собственной исполнительской культуры, получения эстетического знания.

Духовые инструменты по своей природе одноголосные. Поэтому лишь целостное восприятие звуковой палитры оркестра позволяет ребенку постичь тайны не только мелодического, но и гармонического развития художественных образов. Что в других оркестрах с многоголосными инструментами является

желательным, в духовом оркестре становится незыблемым условием эффективного обучения, эстетического воспитания детей.

Детский музыкальный коллектив может и должен представлять не только учебно-творческую лабораторию, но и школу исполнительского мастерства, в которой чувство, интерес, познание - изначальные элементы, а мотив, потребность, оценка - производные. В центре (между ними) находится активизатор мотивационной зоны - ассоциативное мышление ребенка. Детский оркестр - своеобразный эстетический всеобуч, который, активизируя слухо-зрительные (восприятие оркестровых партий, оркестра, слушание музыки в целом, посещение выставок, памятников культуры и др.) и слухо-двигательные (непосредственное исполнение музыки) представления, способствует развитию эстетического сознания и эстетически направленной деятельности его участников. Детский оркестр духовых инструментов как модель эстетического воспитания представляет коллектив единомышленников, в котором эстетические интересы, потребности, вкусы выходят на уровень индивидуального и коллективного сознания. Мотивационно-деятельное поле (итог творческого, либерально-толерантного сотрудничества, взаимодействия) является в данных условиях педагогической работы активизирующим звеном эстетического воспитания. Актуализация, визуализация музыкального образа - важные факторы эстетического воспитания в детских оркестрах духовых инструментов. Для того, чтобы музыкальный, художественный образ стал более понятным, доступным, «осязаемым», детально и целостно воспринимаемым, он должен быть для ребенка «зримым», «живым», наглядным, эмпатичным. Педагогическая формула: «чувствовать - мыслить - действовать - мыслить -чувствовать» в оркестровом исполнительстве оказывает большое мобилизующее воздействие и должна базироваться на целостном единстве технического и художественно-творческого начала.

Эстетическое воспитание детей - оркестрантов-духовиков предусматривает: применение педагогических принципов (направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности /от простого к сложному/, непрерывности, индивидуального подхода,, предслышания (внутреннего построения звука-образа); использование методов объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, продуктивного, исследовательского; применение комплексного и целостного подходов). Методы педагогической работы (переключение внимания /внутреннего, внешнего/, освоение разнообразных видов художественной деятельности /синтез искусств/, межпредметные связи, разнообразный в жанрово-стилистическом отношении репертуар, социализация участников), их комплексное применение также представляет важный фактор эстетического воспитания в детских духовых оркестрах системы дополнительного образования.

В третьем параграфе первой главы «Педагогические условия эстетического воспитания в детских духовых оркестрах» музыкальнопедагошческий процесс показан как многофакгорное явление, на продуктивность и эффективность которого сильное воздействие оказывают субьекгасюбшсгаые и субьекпкхубккгаые связи. С одной стороны, дирижер (руководишь оркестрового коллектива) определяет стратегию и тактику эсгсшко-восшштельного процесса, формы и методы учебно воспитательной работы, с другой - обучающийся оркестрант как объект и субъект художественно-творческого процесса активно влияет на все происходящее в коллективе.

Важным педагогическим условием эффективного эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков является профессионально-творческий статус педагога-дирижера (художественного руководителя оркестрового коллектива), который включает в себя: высокого уровня личностные качества (доброта, любовь, отзывчивость, внимательное отношение к каждому исполнителю, уважение его достоинства, искренность, умение его слушать и слышать, выдержанность, настойчивость, умение внушить уверенность, увлечь, повести за собой, дать простор для мыслен, чувственного самовыражения, самореализации, саморазвития, собранность, сосредоточенность, умение сконцентрироваться, чувство такта, комплекс качеств, определяющий культуру поведения, и др.); профессиональные знания умения и навыки педагога-организатора, педагога-новатора (знание общепедагогических принципов, методологии педагогической деятельности в целом, форм и методов художественно-педагогического процесса, владение педагогической культурой, умение внедрить индивидуально-творческое сознание каждого оркестранта в общий эстетико-воспигательныи процесс); профессиональные знания, умения и навыки исполнителя (знание предмета дирижерского искусства, владение исполнительской техникой, полным набором исполнительских приемов, владение методикой обучения игре на духовых инструментах в рамках технологического и художественно-творческого целостного процесса, владение высокой исполнительскои культурой, умение воплотить творческую природу отдельно взятого исполнителя в звучании целого оркестра); умение моделировать, осуществлять и анализировать результаты эстетико-воспитательного процесса науровне исследовательской деятельности (создание оптимальных условий для изучения истории создания исполняемого сочинения, его звуковой культуры, стилистических особенностей композиторской школы, анализ существующих исполнительских традиций, исполнительских школ; диагностика эстетического сознания исполнителей и эстетически направленной деятельности оркестрового коллектива, поиск и построение оптимальной модели эстетического воспитания в детском оркестре духовых инструментов).

На основе анализа музыкально-педагогическои и оркестровой методической литературы определяется, что педагогическое общение в

детском музыкальном коллективе, музыкально-творческое взаимодействие (индивидуализированное, диалогизированное, личностно-ориенгированное), в целом коммуникативная среда детей-оркестрантов — важное педагогическое условие их эстетического воспитания. Формула «учащийся-оркестрант — педагог-дирижер» может в полной мере развиваться только тогда, когда каждый станет субъектом своего развития. В этих условиях традиционные субъекгно-объектные отношения приобретают вид субъектно-субъектных, когда каждый из участников эстетико-воспитательного процесса становится и фактором, и средством развития всего оркестрового коллектива.

Умение самостоятельно работать над повышением уровня исполнительской культуры - необходимое качество для каждого начинающего оркестранта-духовика. Их активная и продуктивная самостоятельная деятельность в значительной степени оптимизирует эстетико-воспитательный процесс как на концертно-исполнительском, так и на учебно-творческом уровне в целом. Обширный спектр эстетико-воспитательных задач нельзя решить в рамках только общения с педагогом-дирижером, хотя многие преподаватели стараются поместить во временное пространство учебных занятий весь комплекс известных им форм и методов, забывая или до конца не осознавая значимость самостоятельной работы участников оркестрового коллектива. Самостоятельная работа - важная область технического и художественно-творческого совершенствования, сфера творческой самореализации, самопроявления. Она во многом определяет развитие эстетического сознания (интересов, потребностей, вкусов, способностей, ценностных ориентаций, мировоззрения).

Вся исполнительская жизнь оркестра духовых инструментов непосредственно связана с разнообразными репертуарными программами. Насколько они содержательны, интересны и доступны, включают в себя предмет эстетического развития, настолько бывает эффективным и процесс эстетического воспитания в оркестровом коллективе. Репертуар содержит в себе дидактическую основу учебно-творческого процесса. Он может олицетворять интерес, доступность, наглядность, систематичность и последовательность, научный подход (научность), тем самым являясь важным средством эстетического воспитания, стимулирующей основой музыкально-творческого развития оркестрантов. Мера соответствия репертуара интересам и потребностям исполнителей, его многогранная содержательная основа - сильнодействующий фактор, обеспечивающий решение организационных и, вместе с тем, эстетико-воспитательных задач. Репертуар заключает в себе содержательный стержень, который может стать для детей своеобразным маяком и повести их по пути к самосовершенствованию, самореализации или, наоборот, поставить заслон, погрузить в мир апатии, разочарования. Поэтому трудно переоценить значимость как формирования, так и освоения репертуара.

Анализ репертуара на дидактическом уровне позволяет глубже понять его всеобъемлющую природу. Выбор произведений для конкретного изучения должен быть обусловлен как художественно-эстетической ценностью произведения, так и дидактической целесообразностью. Однако каждое музыкальное произведение уникально в своей индавидуалыкншгорской сущности. Конкретное музыкальное высказывание всегда несет в себе органичный синтез общенормативного и самобытно-индивидуального. Поэтому коллективное (совместное) творчество оркестра может и должно «иметь» ежой индивидуальный «почерк», свое <аворческое лицо». В этом двуеданеше кроется секрет эсгегшко-востцтпггельной ценности репертуара. Лишь голос каждого отдельно взятого духового инструмента в разнообразных сочетаниях с другими инструментальными голосами рождает на свет неповторимую палитру целостного звучания оркестрового коллектива Вышегаложенные положения и выводы получили свое практическое подтверждение, чему посвяшена вторая глава диссертационного исследования «Методика эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков) в условиях эксперимента». В ней освещаются этапы организации, ход и результаты эксперимента. В первом параграфе второй главы «Определение уровня эстетического воспитания участников детских духовых оркестров (констатирующее диагностическое обследование)» указывается, что организационные и содержательные стороны эксперимента вытекают га всей логики проделанной аналитической работы.

Эксперимент проводился на базе Детской школы искусств с. Бавлены Кольчугинского района Владимирской области (детский духовой оркестр, Россия - 1-ая экспериментальная группа); Детской музыкальной школы г. Мако (детский духовой оркестр, Венгрия - 2-ая экспериментальная группа). В эксперименте приняли участие 160 оркестрантов-духовиков (учащиеся ДШИ и ДМШ) и 12 преподавателей.

В состав 1-ой экспериментальной группы вошло 40 человек - учащихся-оркестрантов в возрасте 9-13 лет. В состав 2-ой экспериментальной группы вошло также 40 человек - учащихся-оркестрантов в возрасте 9-13 лет. Одновременно осуществлялось педагогическое наблюдение на базе детских духовых оркестров Детской школы искусств с. Бавлены Кольчугинского района Владимирской области и Детской музыкальной школы г. Мако, Венгрия (соответственно 1-ая и 2-ая контрольные группы). В каждой из них находилось по 40 участников-оркестрантов в возрасте 9 - 13 лет, что полностью соответствует численному и возрастному составу экспериментальных групп. Следует отметить, что соискатель был педагогом-дирижером (художественным руководителем) во 2-ой экспериментальной и

2-ой контрольной группах.

Опытно-поисковая работа проводилась в вышеперечисленных коллективах в течение четырёх лег (2007-2011 гг.). Она была направлена на повышение уровня эстетического воспитания участников, составляющих оркестровый класс.

Выбранные экспериментальные базы являются типовыми государственными учебными заведениями России и Венгрии. Условия

художественно-педагогического труда в данных образовательных учреждениях олицетворяют унифицированную совокупность, широко распространённую на территории России и Венгрии. Основное различие между ними заключается в использовании нетрадиционной методики на базе экспериментальных групп, которая была направлена на повышение уровня эстетического воспитания начинающих оркестрантов, и в применении традиционной методики на базе контрольных групп. Эксперимент проходил в 3 этапа, каждый из которых предусматривал решение определённых задач. Первый (подготовительный) этап работы был посвящен констатирующему обследованию уровней эстетического воспитания участников. В это время шла разработка всего экспериментального инструментария (анкеты, опросные листы, творческие задания, инструктивно-тренировочный материал, репертуарные программы). Одновременно определялись основные показатели уровней эстетического воспитания оркестрантов, система подсчёта и анализа получаемых данных. Осуществлялось формирование экспертных комиссий. Второй (формирующий) этап был нацелен на решение задач экспериментального эстетико-воспитательного процесса. Третий (итогово-аналитический) этап исследования посвящался повторному замеру уровней эстетического воспитания учащихся оркестрантов, анализу результатов эксперимента, выявлению динамики роста участников. Эстетико-воспитательный процесс предполагал решение следующих задач: развитие навыков внутреннего самоконтроля над физиологической природой оркестранта (управление мышечным аппаратом, ощущение его эластичности, гибкости, физического самоконтроля); формирование психологического состояния, соответствующего субъективным ощущениям эмоционального подъема, позитивного настроения, увлеченности процессом исполнения; состояния вдохновения, которое может проявляться в смелости движения, поведения и звукоизвлечения, творческой предприимчивости, оригинальности исполнения музыки и свободной интерпретации произведений; формирование устойчивого интереса к музыкальной классике в частности и духовным ценностям в целом, ориентация на творческий созидательный процесс; формирование потребности к коллективному музыкально-исполнительскому творчеству, художественно-креативной активности, которая проявляется в реализации внутреннего «Я» в оркестровом исполнительстве; развитие высокого эстетического вкуса, основанного на широком эстетическом кругозоре учащегося; расширение спектра исполнительских умений и навыков, технических возможностей и приемов игры на духовых инструментах; приобретение знаний, умений и навыков в сфере авторского творчества оркестрантов-духовиков.

Опираясь на данную организационно-воспитательную структуру, обследование начинающих оркестрантов-духовиков проводилось на основе конкретных составных частей всего художественно-педагогического процесса, что позволило получить целостную исходную информацию. После

замера отдельных компонентов, рельефно и содержательно отражающих структуру (эстетического сознания (потребностей, интересов, вкуса), технической и художественно-образной стороны исполнительства, авторского творчества) весь материал суммировался, подвергался соответствующей обработке для получения единои картины, характеризующей различные уровни эстетического воспитания начинающих оркестрантов-духовиков. Основной материал констатирующего обследования распределялся по таблицам. Все данные были получены на основе бесед, интервьюирования, анкетных опросов обучающихся, выполнения ими творческих заданий, анализа учебной документации и работы экспертных комиссий. Первоначальный замер уровней эстетического воспитания проводился как в экспериментальных, так и в контрольных группах Полученные результаты констатирующего обследования сопоставлялись с критериями оценки уровней эстетического воспитания участников всех групп. Затем проводился сравнительный анализ результатов

в экспериментальных и контрольных группах.

Итоги проведенного констатирующего обследования участников экспериментальных и контрольных групп свидетельствуют о примерно равных их уровнях. Сравнительный анализ данных позволяет заключить следующее: участники каждой пары Э и К групп имеют между собой почти равные оценочные показатели, определяющие уровень эстетического воспитания. Их разность не превышает 1, за редким исключением 2 балла; общий (средний) балл и соответствующий ему уровень эстетического воспитания в каждой паре Э и К групп в основном тождественны. Количество участников оркестрового класса со средним и относительно низким уровнем эстетического воспитания в значительном степени превышало число участников с относительно высоким уровнем эстетического воспитания. Поэтому был сделан вывод о том, что необходимо проводить активную работу по повышению уровня эстетического воспитания в 1-ой экспериментальной и 1-ой контрольной, 2-ой экспериментальной и 2-

ой контрольной группах.

Во втором параграфе второй главы «Повышение эффективности эстетического воспитания детей (оркестрантов-духовиков)» раскрываются содержательная часть экспериментальной методики, этапы и специфика ее применения. Процесс, связанный с действием этой методики, проходил в рамках формирующей части эксперимента.

Авторская методика, применяемая в формирующей части эксперимента, была направлена на динамизацию процесса эстетического воспитания в детских духовых оркестрах. Придать этому процессу всесторонний целостный характер и одновременно наполнить его содержательно значимым - основные задачи формирующего этапа. Для их решения последовательно осуществлялся следующий порядок музыкально-педагогических действии:

1. В основе экспериментальной модели лежал принцип использования репертуара, который сочетает в себе разножанровую классику, материал на фольклорной основе, а также произведения, относящиеся к современным стилям и направлениям.

2. Содержание экспериментальной методики в значительной степени предопределяет синтез таких искусств, как музыка, поэзия, хореография, театр (постановка музыкально-поэтических, музыкально-хореографических композиций, театрализованных зрелищ, шествий-парадов, шоу-дефиле).

3. Экспериментальная методика предполагает освоение таких форм, как «лекция-концерт», «концерт-встреча», «мастер-класс», «сольмизация» /пропевание оркестровых партий сольно и в ансамбле; их исполнительский анализ/. Применялся комплексный подход в обучении на специально-музыкальном и художественно-эстетическом уровнях в целом.

4. В основе всей содержательной части экспериментальной методики лежит принцип вариативности. Он работал в направлениях: индивидуальное (обучающийся) - совместное (обучающийся и педагог) - коллективное (группа и педагог); музыкальное - общехудожественное - эстетическое; специально-музыкальное - общее музыкальное - общеобразовательное.

5. Вся экспериментальная методика была построена на использовании элементов авторского творчества (сочинительства) как обучающихся, так и педагогов.

Комплексный музыкальный материал, пронизывающий содержательную основу экспериментальной методики, всегда представлял для участников одновременно и предмет эстетического интереса, и предмет их эстетического роста. Такая совокупность двух предметов, их целостное единство и рождает своеобразную пружину, вектор действия которой через мотивационную среду направлен на совершенствование эстетико-воспитательного процесса в оркестровом коллективе. Комплексный музыкальный репертуар, который включает три блока (произведения с классической, фольклорной и современной стилистическими доминантами), — важная содержательная составляющая исполнительской деятельности оркестрантов. Применение комплексных репертуарных программ с классической, фольклорной и современной стилистическими доминантами позволяет, с одной стороны, соблюсти значимое триединство, с другой - следовать различным музыкальным интересам исполнителей. Многогранность используемой стилистической палитры может точно отвечать конкретным интересам обучающихся и, вместе с тем, приобщать их к разнообразной высокосодержательной эстетической природе музыкальных направлений. Их диапазон простирался от «строгого» стиля до современного «симфо-джаза», «третьего направления» и т.д. При осуществлении этого подхода в экспериментальных группах применялись комплексные программы. Процесс шел в строгом соответствии с интересами участников каждой экспериментальной группы, учетом специфики творческого процесса. Данные, полученные в ходе констатирующего обследования об эстетических

интересах отдельно взятого участника, позволили достаточно точно формировать тот или иной стилистический ряд для музыкального освоения в

экспериментальных группах.

Комплексная репертуарная программа № 1 с классической доминантои представляла классические произведения различных жанров, эпох и направлений. Содержание произведений предполагало освоение разнообразного технологического арсенала (штрихи, исполнительские приемы, способы звукоизвлечения, принципы полифонического развития и т.д.). Комплексная репертуарная программа № 2 с фольклорной доминантои включала в себя разнообразный тематический материал. В нее вошли обработки, оригинальные сочинения на русской, венгерской, западноевропейской, восточной народных основах. Оригинальные сочинения отличает программность, романтичность образов, связь музыкальной палитры с явлениями природы и народными традициями. Применяемая в эксперименте комплексная репертуарная программа №3 с современной стилистической доминантой изобилует жанровым разнообразием. В ней яркое выражение получило и классическое начало и северо-американская (каетри), латиноамериканская народные основы. Она включала в себя

разнообразные попурри.

Формирование и освоение репертуара в группах К 1 и К 2 осуществлялось по традиционной методике. Учащиеся исполняли разнообразные программы, но произведения, как правило, не заключали в себе полисталистического начала, не коррелировали«, с другими видами искусства. Занятая в основном велись сугубо в музыкальной плоскости, без перехода из одного художественного ряда в другой. Сочетание классики, фольклора, современной стилистики отсутствовало или носило бессистемный характер. В экспериментальных группах получила широкое применение поэзия, хореография, элементы театрализации в процессе освоения музыкально-литературных, музыкально-хореографических композиций,

театрализованных зрелищ, шествий-парадов, шоу-дефиле.

В экспериментальной методике использовалась сольмизация как учебно-творческая форма (пропевание оркестровых партий), их интонационное «прочтение», исполнительский анализ. На это время оркестр превращался в своеобразный хоровой коллектив, позволяющий в другой художественной плоскости решать эстетико-воспитательные задачи. Сольмизация включала в себя элементы вокалотерапии. Её целевые установки - достижение творческой свободы, адекватного внутреннего состояния, позволяющего осуществлять технологический контроль над процессом звукообразования и звуковедения, художественно-творческого отношения к игре на духовых инструментах. Креативный подход осуществлялся и через активизацию авторского творчества участников (написание вариаций на тему; первые шаги в сочинительстве, изучение основ импровизации).

Эстетико-воспитэтельный процесс в контрольных группах осуществлялся по традиционной методике, которая не предусматривала системное

использование комплексного музыкального материала, синтеза искусств, сольмизации, авторского творчества, специальных заданий, такого спектра форм обучения. Итоговые результаты формирующего этапа эксперимента получили свое освещение в заключительном параграфе диссертации «Динамика эстетического воспитания в детских духовых оркестрах (итоги экспериментальной работы)».

Заключительное обследование уровней эстетического воспитания участников эксперимента (повторный срез) проходило с использованием прежнего инструментария, в аналогичных педагогических условиях, с целью сопоставить исходные и конечные результаты и получить итоговую картину, раскрывающую степень эффективности инновационной и традиционной методик. Все процедурные действия осуществлялись по каждому из компонентов эстетического сознания и эстетически направленной деятельности учащихся-оркестрантов.

По итогам экспериментальной работы стало видно, что подавляющее большинство участников экспериментальных групп отличаются относительно высоким уровнем эстетического воспитания. Малое количество обучающихся из контрольных групп обладают таким же уровнем. Наряду с этим в экспериментальных группах отсутствуют участники с относительно низким уровнем эстетического воспитания, а в контрольных — таких участников довольно много.

Анализ сравнительных показателей позволяет сделать вывод, что в экспериментальных группах существенно выше разница в уровне эстетического воспитания до и после эксперимента, чем в контрольных группах. Например, если количество участников с относительно высоким уровнем в экспериментальных группах возросло (в 1-ой на 81% и 2-ой на 74%), то в контрольных группах прирост незначителен (в 1-ой на 21% и 2-ой на 11%). В экспериментальных группах не осталось участников с относительно низким уровнем эстетического воспитания (показатели разности - 69% в Э1 и 58% в Э2). На 29% уменьшилось число участников с относительно низким уровнем в 1-ой и на 10% во 2-ой контрольных группах. Сопоставление этих данных показывает динамику эстетического воспитания участников эксперимента. На основе сравнительного анализа результатов эксперимента можно резюмировать, что участники экспериментальных групп существенно превосходят по уровню эстетического воспитания тех, кто проходил подготовку в оркестровом классе в соответствии с традиционными методами эстетического воспитания.

На основе вышеизложенного во второй главе можно констатировать значительное преимущество экспериментальной методики над традиционной по всем основным параметрам согласно полученным показателям.

В заключении диссертации подводится краткий итог всего исследования, находят подтверждение гипотеза и положения, выносимые на защиту, констатируется выполнение поставленных задач. Излагаются выводы и

конкретные рекомендации, связанные с эстетическим воспитанием в детских

оркестрах духовых инструментов.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Чикота, Йожеф. Содержание эстетического воспитания исполнителей-анеамблистов / Йожеф Чикота // Образование и общество.

- 2009. - № б (59). - С. 118-121.

2 Чикота, Йожеф. Специфика эстетического воспитания в детских музыкальных коллективах / Йожеф Чикота // Образование и общество. -

2011. - № 5 (70). - С. 123-126.

3 Чикота, Йожеф. Методические подходы эстетического воспитания детей (на примере духовых оркестров) / Йожеф Чикота // Вестник МГУКИ.-2011.-№5.-С. 120-123.

4 Чикота, Йожеф. Эстетико-воспитательный процесс в области ансамблевого исполнительства / Йожеф Чикота // Музыкальное °браадвание как средство духовно-нравственного становления личности. - М.: МГУКИ, 2009.-С. 81-87.

5 Чикота, Йожеф. О некоторых особенностях художественно-педагогической работы в оркестровом классе / Йожеф Чикота // Педагогика оркестрово-ансамблевого исполнительства: проблемы, перспективы развития. - М.: МГУКИ, 2010. - С. 101-106.

6 Чикота Йожеф. Решение технических и художественно-творческих задач в оркестровом классе / Йожеф Чикота // Музыкальное исполнительство и педагогика: Вып. 10.-М.: МГУКИ, 2010.-С. 184-189.

7 Чикота, Йожеф. Педагогические условия эстетического воспитания в детских учебных музыкальных коллективах / Йожеф Чикота И Материалы II Международной конференции "Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве". - М.: РИД Mil У им. М.АШолохова, 2011.-С. 235-241.

8 Чикота, Йожеф. Преодоление волнения публичных выступлении музыкашш-оркестрантов / Йожеф Чикота // Материалы Международной научно-пракгаческои конференции «Музыкальная культура и образование: актуальные проблемы и перстектвы развитая».-М.: МГУКИ, 2011. - С. 128 -133.

9 Чикота, Йожеф. Международный фестиваль-конкурс духовых оркестров «Балагон-Фелдвар 2010»: исполнительский и учебно-методический анализ I Йожеф Чикота II Научно-популярный журнал «Оркестр». -Будапешт, 2010. - № 2. - С. 34 - 37.

10 Чикота, Йожеф. VI Международный симпозиум по проблемам оркестрового исполнительства на духовых инструментах / Иожеф Чикота I/ Научно-популярный журнал «Оркестр». -Будапешт, 2010. -№ 2. - С. 24- 25.

Подписано в печать 01.10.2011 г. ОбъемЛ.5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № ъ! ■ Типография МГУКИ. Адрес университета и типографии: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7