Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-эстетическое развитие личности в оркестровом коллективе

Автореферат по педагогике на тему «Художественно-эстетическое развитие личности в оркестровом коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Слуева, Ольга Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Художественно-эстетическое развитие личности в оркестровом коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слуева, Ольга Валентиновна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ОРКЕСТРОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ

1.1 Теоретико-методологические аспекты художественно-эстетического развития личности в процессе коллективного музицирования.

1.2. Характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

1.3. Модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРКЕСТРОВОГО КОЛЛЕКТИВА

2.1. Технология коллективного музицирования как один из путей повышения эффективности художественно-эстетического развития личности в социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе.

2.3. Организация и основные результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-эстетическое развитие личности в оркестровом коллективе"

В современной социокультурной ситуации российского общества все более актуальным становится художественно-эстетическое развитие личности, выражающееся в обеспечении формирования духовных потребностей, активности эстетического восприятия, творческого воображения, эмоционального переживания и образного мышления.

Художественно-эстетическое развитие позволяет личности подняться на более высокий уровень нравственности, образованности, культуры, профессионального мастерства, общественной активности. Сущностью образовательного процесса при этом становится целенаправленное превращение мирового художественно-эстетического опыта в опыт личный, что приобщает человека ко всему богатству человеческой культуры. В этой связи возрастает роль учреждений дополнительного образования.

Для понимания состояния проблемы художественно-эстетического развития личности нами были изучены исследования, посвященные художественно-эстетическому развитию личности в процессе социокультурной деятельности (Т. И. Бакланова, А. Д. Жарков, Е. И. Смирнова, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, В. Е. Триодин, В. М. Чижиков и др.); исследования с позиций психологических теорий, анализирующих социальный аспект становления личности (JI. И. Божович, Е. А. Климов, В. А. Федорошин и др.); истоки педагогики развития (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); идеи педагогики развития (В. В. Давыдов, В. Т. Кудрявцев, В. А. Петровский и др.); теории развития личности (Б. Г. Ананьев, В. А. Богданов, А. Н. Леонтьев, В. И. Слободчиков и др.), теории непрерывного образования (С. Г. Вершловский, П. В Худоминский, В. Н. Худяков и др.); проблемы воспитательного потенциала детских творческих объединений (М. И. Абдрахманов, Р. С. Гарифуллина, В. А. Дергунов, И. И. Фришман и др.); исследования, посвященные общим проблемам воспитания молодежи в социокультурной сфере (М. А. Ариарский, Г. Р. Ахметжанова, Т. И. Бакланова, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. С. Русанова, П. П. Терехов, Б. А Титов, Д. В. Шамсутдинова, Н. Н. Ярошенко и др.); проблемы теории и методики музыкального обучения и воспитания (О. А. Апраксина, Б. В. Асафьев, А. С. Каргин, В. Г. Ражников, Б. Ф. Смирнов, В. Ф. Чабанный, Б. Я. Яворский и др.), а также проблемы создания оркестрового коллектива (J1. Маазель, Э. Кан, JI. Стоковский, К. Орф и др.).

Однако анализ научно-педагогических, психологических исследований убеждают нас в том, что многие вопросы процесса художественно-эстетического развития личности изучены недостаточно. В связи с этим возникает определенный ряд противоречий: между значительным духовным богатством художественно-эстетической культуры и условиями ее востребованности личностью в ведущих сферах жизнедеятельности; между современными требованиями к процессу художественно-эстетического развития личности и недостаточно разработанным методиками данного процесса в учреждениях дополнительного образования; между необходимостью внедрения новейших методических разработок, обеспечивающих высокую эстетико-воспитательную эффективность занятий в детских школах искусств (Д1ТТИ) и недостаточной подготовленностью преподавательского состава. Актуальность и вышеназванные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Художественно-эстетическое развитие личности в оркестровом коллективе (на примере учреждений дополнительного образования)».

Целью исследования стало обоснование и экспериментальная проверка модели художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе и комплекса педагогических условий, обеспечивающего ее реализацию.

Объектом исследования является процесс художественно-эстетического развития личности в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе.

Гипотеза исследования: художественно-эстетическое развитие личности в оркестровом коллективе осуществится более эффективно, если будет: реализована модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе, опирающаяся на диалог, актуализацию личностного потенциала учащихся;

- обеспечено внедрение в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических условий: обеспечены интенсивные межпредметные связи в условиях всего учебно-воспитательного процесса; сформировано полноценное содержание и организация учебно-воспитательного процесса; обеспечена ориентация личности на ценности коллективной творческой деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретических и методических основ художественно-эстетического развития личности в социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования.

2. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению.

3. Разработать и экспериментально проверить модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе и комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию.

4. На основе результатов исследования разработать методические рекомендации по повышению эффективности художественноэстетического развития личности в процессе коллективного музицирования в социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования.

Методологической и теоретической базой исследования выступили: теория развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Я. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); педагогические исследования, связанные с гуманно-личностным подходом в обучении (Ш. А. Амонашвили, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.); теория и методика педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский и др.); методики выявления творческих способностей (А. М. Матюшкин, В. А. Петровский, Б. М. Теплов и др.); педагогические идеи о ведущей роли социокультурной деятельности в развитии личности (М. А. Ариарский, Д. М. Генкин, А. Д. Жарков, С. Н. Иконникова, Т. Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Т.К. Солодухина, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Н.И. Ярошенко и др.); теории и методики музыкального воспитания (О. А. Апраксина, Б. В. Асафьев, В. Г. Ражников и др.); современные концепции эстетического образования в сфере социокультурной деятельности (Т. И. Бакланова, И. М. Дуранов, А. Д. Жарков, Ю. А. Стрельцов, 3. Г. Сафонова, П. П. Терехов и др.)

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы исследования. Экспериментальная база, этапы и методы исследования.

Базой исследования выступили муниципальные учреждения основного и дополнительного образования г. Челябинска: ДШИ № 6, ДГТ1И № 7, гимназия № 10. В эксперименте приняли участие 128 учащихся 3-10 классов, а также 15 преподавателей. Исследование проводилось в течение 6 лет и состоит из трех основных этапов.

На первом этапе (2000-2002гг.) изучались и анализировались философские, психологические и педагогические источники, диссертационные работы, программы по исследуемой проблеме. В работе на этом этапе были сформулированы исходные позиции исследования, рабочая гипотеза, определены актуальность темы, задачи, цели, противоречия, объект и предмет исследования, разработан понятийный аппарат, база исследования. Основными методами в этот период были анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический методы, изучение опыта работы руководителей оркестровых коллективов учреждений дополнительного образования.

На втором этапе (2002-2004гг.) проводился эксперимент по апробации рабочей гипотезы, выдвижению и теоретическому обоснованию научной гипотезы. На основании проведенного педагогического эксперимента была разработана модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе и комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию; велась комплексная методическая работа с преподавателями, участвующими в проведении эксперимента, путем организации семинаров, использования методических рекомендаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях педагогического процесса.

На третьем этапе (2004-2006гг.) был проведен формирующий эксперимент, обобщены материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования. Исследование опиралось на методы педагогического эксперимента, обобщения педагогического опыта, статистического анализа, параксиметрических методов (анализа результатов деятельности).

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные данные в своей совокупности содержат решение проблемы художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе:

- выявлены и раскрыты особенности художественно-эстетического развития личности в процессе коллективного музицирования в ДТТТИ;

- разработана и внедрена модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий для эффективной реализации модели художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе: обеспечены интенсивные межпредметные связи в условиях всего учебно-воспитательного процесса; сформировано полноценное содержание и организация учебно-воспитательного процесса; обеспечена ориентация личности на ценности коллективной творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- обоснована модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе;

- выявлен комплекс педагогических условий для эффективной реализации модели художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе в учреждениях дополнительного образования;

- уточнены понятия «художественно-эстетическое развитие», «коллективное музицирование».

Кроме этого, полученные результаты дополняют и расширяют представления о значении оркестрового коллектива в художественно-эстетическом развитии личности.

Практическая значимость исследования, определяется тем, что:

- разработана, экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс программа реализации модели художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе;

- выявленный в ходе опытно-экспериментальной работы комплекс педагогических условий для эффективной реализации модели художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе используется в учебно-воспитательном процессе ДТТТИ №:6, ДШИ №7, гимназии №10;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей оркестрового класса ДШИ;

- разработана и внедрена в учебный процесс программа по предмету «Оркестровый класс» для руководителей оркестрового класса русских народных инструментов ДТТТИ;

- разработана и внедрена в учебный процесс программа по предмету «Коллективное музицирование» для руководителей оркестрового класса и класса ансамбля русских народных инструментов учреждений дополнительного образования;

- материалы исследования могут быть широко использованы в практике работы различных учреждений дополнительного образования и культуры.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена:

- логикой проведения исследования с опорой на теорию познания с применением адекватных методов и средств целям изучения проблемы;

- статистической значимостью полученных результатов и качественным их анализом;

- реальными достижениями участников эксперимента, эффективным участием на многочисленных конкурсах и фестивалях;

- длительностью, вариативностью и многократной повторяемостью эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе учреждений дополнительного образования (ДТТТИ), включающая комплекс педагогических условий, задачи, средства реализации, компоненты учебно-воспитательного процесса;

- комплекс педагогических условий для эффективной реализации модели художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе;

- критерии оценки уровня художественно-эстетического развития личности мотивация как основа художественно-эстетической деятельности; ценностные ориентации как концентрированное выражение художественно-эстетических ценностей личности; уровни художественно-эстетического сознания в осуществлении исполнительской деятельности) для проверки эффективности выделенных педагогических условий. Данные критерии использовались в ходе опытно-экспериментальной работы и реально отражают процесс художественно-эстетического развития личности в социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования;

- процесс художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе может быть организован в соответствии со следующими авторскими программами: «Оркестровый класс» (для руководителей оркестрового класса русских народных инструментов ДШИ); «Коллективное музицирование» (для руководителей оркестрового класса и класса ансамбля русских народных инструментов учреждений дополнительного образования).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты были доложены и обсуждались на заседаниях секции народных инструментов ДШИ № 6, ДШИ № 7 и гимназии № 10; в процессе участия в научно-практических семинарах на базе ЧВМУ(в) им. П. И. Чайковского (1999-2005); в XXVI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств (Челябинск, 2005); на страницах электронного журнала МГУКИ «Культура & общество» (сентябрь, ноябрь 2006), в журнале «Вестник МГУКИ» (2006,

4). Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством работы с учащимися оркестрового класса ДТТТИ № 6, ДТТТИ № 7 и гимназии № 10. Оркестровые и ансамблевые коллективы данных учреждений дополнительного образования являются лауреатами региональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов. В 2006 году оркестровому коллективу гимназии № 10 было присвоено звание «Образцовый детский коллектив»; посредством издания учебно-методических пособий, авторских программ для руководителей оркестров и ансамблей русских народных инструментов детских школ искусств и музыкальных студий по предмету «Коллективное музицирование»,

Основные положения диссертации внедрены и используются в системе дополнительного образования г. Челябинска в течение 10 лет и изложены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что художественно-эстетическое развитие личности в процессе коллективного музицирования в учреждениях дополнительного образования, осуществляется недостаточно. Необходимо специальное, целенаправленное художественно-эстетическое развитие.

Формирующий этап эксперимента проводился в естественных условиях образовательного процесса ДШИ № 6, ДШИ № 7 и гимназии № 10. В ходе экспериментальной работы была осуществлена диагностика уровня художественно-эстетического развития учащихся, которая оценивалась по трем критериям: мотивация как основа художественно-эстетической деятельности; ценностные ориентации как концентрированное выражение художественно-эстетических ценностей личности; уровень художественно-эстетического сознания в осуществлении исполнительской деятельности.

Результаты формирующего эксперимента показали качественное и количественное повышение уровня художественно-эстетического развития личности учащихся. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе ЭГ4, в которой проверялся комплекс условий. В группах КГЬ КГ2 и КГ3 изменения менее существенны.

Статистическая обработка показала, что результаты введения в учебный процесс выделенных нами условий дает значимый положительный результат на 95% уровне значимости.

Таким образом, все тесты на отношение к различным видам деятельности опровергают выдвинутую гипотезу о равенстве данных, полученных в опытно-экспериментальной работе. Альтернативная работа находит статистическое подтверждение.

Учитывая все выше изложенное, мы последовательно приходим к выводу о том, что художественно-эстетическое развитие личности в оркестровом коллективе учреждений дополнительного образования происходит более эффективно если учебно-воспитательный педагогический процесс осуществляется с соблюдением следующих педагогических условий:

- обеспечены интенсивные межпредметные связи в условиях всего учебно-воспитательного процесса;

- сформировано полноценное содержание и организация учебно-воспитательного процесса;

-обеспечена ориентация учащихся на ценности коллективной творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основания сделать общие выводы.

Проблема формирования художественно-эстетического развития личности, как неотъемлемая часть духовного развития, выступает важным компонентом становления личности современного человека. Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие эмоционально-ценностного отношения к миру, явлениям жизни и искусства; воспитание и развитие художественного вкуса, интеллектуальной и эмоциональной сферы, творческого потенциала личности, способности оценивать окружающий мир по законам красоты. При этом учреждения социокультурной деятельности играют важную роль и обладают значительным потенциалом.

Актуальность данной проблемы определяется происходящими сегодня в стране социально-экономическими реформами, вызвавшие координальные изменения в сфере социокультурной деятельности, в частности в учреждениях дополнительного образования. При этом, сущностью образовательного процесса становится целенаправленное превращение социального опыта в опыт личный, приобщающее человека ко всему богатству человеческой культуры. В связи с этим возникает определенный ряд противоречий: между современными требованиями к процессу художественно-эстетического развития личности и недостаточно разработанным методическим обеспечением данного процесса; между содержанием существующих программ и учебных планов по оркестровому классу и достаточно малыми возможностями оркестрового коллектива по обеспечению художественно-эстетического развития в учреждениях дополнительного образования; между необходимостью внедрения новейших методических разработок, обеспечивающих высокую эстетико-воспитательную эффективность занятий в ДШИ и недостаточной подготовленностью преподавательского состава.

Сложившаяся система дополнительного (социального) образования, содержание существующих программ и учебных планов по оркестровому классу на сегодняшний день во многом устарели. Они не соответствуют современным требованиям, которые предъявляются обществом к образованию в учреждениях подобного типа. Учащиеся не приобретают достаточного объема знаний, умений для успешного осуществления творческой деятельности и самореализации себя как личности в оркестровом классе. В то же время, устранению вышеназванных недостатков уделяется крайне мало внимания, как со стороны преподавателей, ученых, так и со стороны государственных структур.

В снятии обозначенных противоречий важную роль призваны сыграть новые технологии обучения и воспитания, опирающиеся как на достижения прошлого, так и на современные исследования социализации личности. Концептуальная неразработанность данных проблем, их особая теоретическая и практическая значимость, анализ научной литературы, педагогической практики в социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования детей (ДШИ) позволили нам сформулировать проблему исследования. Она заключается в необходимости выявления, обоснования и апробирования таких педагогических условий, при которых занятия в оркестровом коллективе обеспечивали бы наибольшую эффективность художественно-эстетического развития личности.

Художественно-эстетическое развитие личности мы рассматриваем на примере учреждений дополнительного образования - детских школ искусств (ДШИ). Социокультурная деятельность этих учреждений аналогична основным функциям самодеятельного художественного творчества: функция художественной культуры; функции досуга и свободного времени; функция культурно-просветительной деятельности, так как она носит общественный характер и связана с воспитанием творческой и общественно активной личности. Одним из видов художественной самодеятельности, способствующих, по нашему мнению, более эффективному художественно-эстетическому развитию личности, является оркестровый коллектив. Проведенный нами анализ литературы и педагогической практики по проблеме художественно-эстетического развития учащихся в учреждениях дополнительного образования позволил нам сделать вывод о том, что в оркестровом коллективе происходит формирование системы духовных ценностей личности, которые носят мировоззренческий, познавательный, нравственный и художественно-эстетический характер.

Выяснение роли оркестрового коллектива и коллективного музицирования в художественно-эстетическом развитии личности социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования (ДШИ) позволило сформулировать тему исследования.

Рассмотрение теоретико-методологических основ изучения художественно-эстетического развития личности позволило нам выявить философский, психологический и педагогический аспекты развития. Категория «развитие» в нашей диссертации использована как базовое понятие. В основе изучения художественно-эстетического развития личности лежит системный подход. Исходя из вышеизложенных понятий мы сформулировали определение художественно-эстетического развития. Под определением «художественно-эстетическое развитие» мы понимаем процесс становления способностей и потенциалов личности в различных областях искусства, обеспечивающий формирование духовных потребностей, активность эстетического восприятия, творческого воображения, эмоционального переживания и образного мышления.

Проведенный нами анализ исследуемой проблемы в педагогической теории и практике показал, что коллективное музицирование - явление в понятийном отношении недостаточно сформированное. Наряду с коллективным музицированием говорят о музицировании устной и письменной традиции, репродуктивном и творческом музицировании, домашнем и концертном музицировании, инструментальном исполнительстве и т.п. Исходя из проведенного анализа, под определением «коллективное музицирование» мы понимаем свободное естественное исполнение музыкальных произведений или свободное творческое исполнение без нажима, без необходимости формирования какого-либо мотива.

Рассмотрение значения коллективного музицирования на разных этапах истории показало, что интерес к нему был всегда. Однако в качестве художественно-эстетического развития в системе учреждений дополнительного образования коллективное музицирование практически не рассматривалось. Это позволило нам выдвинуть предположение о роли коллективного музицирования в художественно-эстетическом развитии личности учащихся, и на этой основе определить педагогические условия его эффективной реализации в системе учреждений дополнительного образования.

Под педагогическими условиями мы понимаем среду, в которой реализуется коллективное музицирование. В качестве необходимых нами были выявлены следующие условия:

- обеспечение интенсивных межпредметных связей в условиях всего учебно-воспитательного процесса;

- формирование полноценного содержания и организации учебно-воспитательного процесса;

- обеспечение ориентации личности на ценности коллективной творческой деятельности. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ДШИ № 6, ДШИ № 7 и гимназии № 10. Объектом опытно-экспериментальной работы выступили учащиеся данных учреждений. Всего в эксперименте приняли участие 128 учащихся 3-10-классов и 15 преподавателей.

Исходя из цели формирующего этапа эксперимента, были сформированы четыре экспериментальных и одна контрольная группы. Группы учащихся ДШИ № 6, ДШИ № 7 и гимназии № 10, участвующих в эксперименте, имели близкие начальные параметры.

Результаты формирующего эксперимента показали качественное и количественное повышение уровня художественно-эстетического развития личности учащихся в оркестровом коллективе. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе ЭГ4, в которой проверялся весь комплекс педагогических условий. В группах КГЬ КГ2 и КГ3 изменения менее существенны.

Статистическая обработка показала, что результаты введения в учебный процесс выделенных нами педагогических условий дает значимый положительный результат на 95% уровне значимости. Таким образом, все тесты на отношение к различным видам деятельности опровергают выдвинутую гипотезу о равенстве полученных в опытно-экспериментальной работе данных. Альтернативная работа находит статистическое подтверждение.

Учитывая все выше изложенное, мы последовательно приходим к выводу о том, что художественно-эстетического развитие личности учащихся учреждений дополнительного образования в оркестровом коллективе происходит более эффективно, если учебно-воспитательный процесс осуществляется при соблюдении выявленных нами педагогических условий.

Обобщая результаты проведенного нами исследования, можно сделать соответствующие выводы:

1. В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы использования оркестрового коллектива в процессе художественно-эстетического развития учащихся учреждений дополнительного образования. Был сделан вывод о том, что данная проблема является актуальной. В процессе теоретического анализа был сделан также вывод о том, что полученные результаты дополняют и расширяют имеющиеся представления о роли коллективного музицирования в художественно-эстетическом развитии учащихся учреждений дополнительного образования.

2. Выдвинутые педагогические условия обеспечивают эффективность художественно-эстетического развития учащихся оркестрового коллектива учреждений дополнительного образования.

3. Экспериментально проверена эффективность комплекса педагогических условий.

4. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно - экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Однако выполненная работа не исчерпывает изучаемую проблему эффективности художественно-эстетического развития учащихся оркестрового коллектива в системе учреждений дополнительного образования в полном объеме. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: изучение других педагогических условий, необходимых для более эффективного художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе, поиск технологий адекватных условиям социально-культурной деятельности современных учреждений дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Художественно-эстетическое развитие личности в оркестровом коллективе"

Слуева Ольга Валентиновна

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В ОРКЕСТРОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ

(На примере учреждений дополнительного образования)

Специальность 13.00.0S -«¿Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2(Юбг.

Слуева Ольга Валентиновна

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В ОРКЕСТРОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ

(На примере учреждений дополнительного образования)

Специальность 13.00.05 — «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2006г.

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Худяков Виктор Никитевнч

доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Вячеслав Георгиевич; кандидат педагогических наук, доцент Гарифуллина Резеда Саитовна

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».

Защита состоится «27» декабря 2006г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К-210.005.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г.Казань, Оренбургский тракт, д.З, ауд. 302,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» и на сайте университета лу\у\у.кагги1и. ги

Авторефераг разослан «27» ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

Г.Х. Калимудлина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

В современной социокультурной ситуации российского общества все более актуальным становится художественно-эстетическое развитие личности, выражающееся в обеспечении формирования духовных потребностей, активности эстетического восприятия, творческого воображения, эмоционального переживания и образного мышления.

Художественно-эстетическое развитие позволяет личности подняться на более высокий уровень нравственности, образованности, культуры, профессионального мастерства, общественной активности. Сущностью образовательного процесса при этом становится целенаправленное превращение мирового художественно-эстетического опыта в опыт личный, что приобщает человека ко всему богатству человеческой культуры. В этой связи возрастает роль учреждений дополнительного образования.

Для понимания состояния проблемы художественно-эстетического развития личности нами были изучены исследования, посвященные художественно-эстетическому развитию личности в процессе социокультурной деятельности (Т. И. Бакланова, А. Д. Жарков, Е. И. Смирнова, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, В. Е. Триодин, В. М. Чижиков и др.); исследования с позиций психологических теорий, анализирующих социальный аспект становления личности (Л. И. Божович, Е. А. Климов, В. А. Федорошин и др.); истоки педагогики развития (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); идеи педагогики развития (В. В. Давыдов, В. Т. Кудрявцев, В. А. Петровский и др.); теории развития личности {Б, Г. Ананьев, В. А. Богданов, А. Н. Леонтьев, В. И. Слобод чиков и др.), теории непрерывного образования (С. Г. Вершловский, П. В Худоминский, В. Н. Худяков и др.); проблемы воспитательного потенциала детских творческих объединений (М. И. Абдрахманов, Р. С. Гарифуллина, В. А, Дергунов, И. И. Фришман и др.); исследования, посвященные общим проблемам воспитания молодежи в социокультурной сфере (М. А. Ариарский, Г. Р. Ахметжанова, Т. И. Бакланова, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. С. Русанова, П. П. Терехов, Б. А Титов, Д. В. Шамсутдннова, Н. Н. Ярошенко и др.); проблемы теории и методики музыкального обучения и воспитания (О.

A. Апраксина, Б. В. Асафьев, А. С. Каргин, В. Г. Ражииков, Б. Ф. Смирнов,

B. Ф. Чабанный, Б. Я. Яворский и др.), а также проблемы создания оркестрового коллектива (Л. Маазель, Э. Кан, Л. Стоковский, К. Орф и ДР-).

Однако анализ научно—педагогических, психологических исследовании убеждают нас в том, что многие вопросы процесса художественно-эстетического развития личности изучены недостаточно. В связи с этим возникает определенный ряд противоречий: между

значительным духовным богатством художественно-эстетической культуры и условиями ее востребованности личностью в ведущих сферах жизнедеятельности; между современными требованиями к процессу художественно—эстетического развития личности и недостаточно разработанным методиками данного процесса в учреждениях дополнительного образования; между необходимостью внедрения новейших методических разработок, обеспечивающих высокую эстетико-воспитательную эффективность занятий в детских школах искусств (ДШИ) и недостаточной подготовленностью преподавательского состава. Актуальность и вышеназванные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Художественно-эстетическое развитие личности в оркестровом коллективе (на примере учреждений дополнительного образования)».

Целью исследования стало обоснование и экспериментальная проверка модели художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе и комплекса педагогических условий, обеспечивающего ее реализацию.

Объектом исследования является процесс художественно-эстетического развития личности в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования — педагогические условия художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе.

Гипотеза исследования: художественно—эстетическое развитие личности в оркестровом коллективе осуществится более эффективно, если будет:

- ревизована модель художественно—эстетического развития личности в оркестровом коллективе, опирающаяся на диалог, актуализацию личностного потенциала учащихся;

- обгспечено внедрение в учебно-воспитательный процесс комплекса педагогических условий: обеспечены интенсивные межпредметные связи в условиях всего учебно-воспитательного процесса; сформировано полноценное содержание и организация учебно-воспитательного процесса; обеспечена ориентация личности на ценности коллективной творческой деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретических и методических основ художественно-эстетического развития личности в социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования.

2. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению.

3. Разработать и экспериментально проверить модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом

коллективе и комплекс педагогических условий, обеспечивающих сс эффективную реализацию.

4. На основе результатов исследования разработать методические рекомендации по повышению эффективности художественно-эстетического развития личности в процессе коллективного музицирования в социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования.

Методологической и теоретической базой исследования выступили: теория развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С- Я. Рубинштейн, Д, Б. Эльконин и др.); педагогические исследования, связанные с гуманно-личностным подходом в обучении (Ш. А. Амонашвнли, А. С. Макаренко, В. А. Сухом ли некий и др.); теория и методика педагогических исследовании (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский и др.); методики выявления творческих способностей (А, М. Матюшкин, В. А. Петровский, Б. М. Теплов и др.); педагогические идеи о ведущей роли социокультурной деятельности в развитии личности (М. А. Ариарский, Д. М. Генкин, А. Д. Жарков, С. Н. Иконникова, Т. Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Т.К. Солодухина, Ю.А. Стрельцов, В Л. Суртаев, Н.Н. Ярошенко и др.); теории и методики музыкального воспитания (О. А. Апраксина, Б. В. Асафьев, В. Г. Ражников и др.); современные концепции эстетического образования в сфере социокультурной деятельности (Т. И. Бакланова, И. М. Дуранов, А. Д. Жарков, Ю. А. Стрельцов, 3. Г. Сафонова, П. П. Терехов и др.)

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы исследования. Экспериментальная база, этапы и методы исследования.

Базой исследования выступили муниципальные учреждения основного и дополнительного образования г. Челябинска: ДШИ № 6, ДШИ№ 7, гимназия № 10. В эксперименте приняли участие 128 учащихся 3-10 классов, а также 15 преподавателей. Исследование проводилось в течение 6 лет и состоит из трех основных этапов.

На первом этапе (2000-2002гг.) изучались и анализировались философские, психологические и педагогические источники, диссертационные работы, программы по исследуемой проблеме. В работе на этом этапе были сформулированы исходные позиции исследования, рабочая гипотеза, определены актуальность темы, задачи, цели, противоречия, объект и предмет исследования, разработан понятийный аппарат, база исследования. Основными методами в этот период были анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический методы, изучение опыта работы руководителей оркестровых коллективов учреждений дополнительного образования.

На втором этапе (2002—2004гг.) проводился эксперимент по апробации рабочей гипотезы, выдвижению и теоретическому обоснованию научной гипотезы. На основании проведенного педагогического эксперимента была разработана модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе и комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективную реализацию; велась комплексная методическая работа с преподавателями, участвующими в проведении эксперимента, путем организации семинаров, использования методических рекомендаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях педагогического процесса.

На третьем этапе (2004-200бгг.) был проведен формирующий эксперимент, обобщены материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования. Исследование опиралось на методы педагогического эксперимента, обобщения педагогического опыта, статистического анализа, параксиметрических методов (анализа результатов деятельности).

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные данные в своей совокупности содержат решение проблемы художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе:

— выявлены и раскрыты особенности художественно-эстетического развития личности в процессе коллективного музицирования в ДШИ;

— разработана и внедрена модель художественно—эстетического развития личности в оркестровом коллективе;

— выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий для эффективной реализации модели художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе; обеспечены интенсивные межпредметные связи в условиях всего учеб но-воспитательного процесса; сформировано полноценное содержание и организация учебно-воспитательного процесса; обеспечена ориентация личности на ценности коллективной творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

— обоснована модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе;

— выявлен комплекс педагогических условий для эффективной реализации модели художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе в учреждениях дополнительного образования;

— уточнены понятия «художественно-эстетическое развитие», «коллективное музицирование».

Кроме этого, полученные результаты дополняют и расширяют представления о значении оркестрового коллектива в художественно-эстетическом развитии личности.

Практическая значимость исследования, определяется тем, что:

— разработана, экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс программа реализации модели художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе;

— выявленный в ходе опытно-экспериментальной работы комплекс педагогических условий для эффективной реализации модели художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе используется в учебно-воспитательном процессе ДШИ ДШИЖ7, гимназии №10;

— разработаны методические рекомендации для преподавателей оркестрового класса ДШИ;

— разработана и внедрена в учебный процесс программа по предмету «Оркестровый класс» для руководителей оркестрового класса русских народных инструментов ДШИ;

— разработана и внедрена в учебный процесс программа по предмету «Коллективное музицирование» для руководителей оркестрового класса и класса ансамбля русских народных инструментов учреждений дополнительного образования;

— материалы исследования могут быть широко использованы в практике работы различных учреждений дополнительного образования и культуры.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена:

— логикой проведения исследования с опорой на теорию познания с применением адекватных методов и средств целям изучения проблемы;

— статистической значимостью полученных результатов и качественным их анализом;

— реальными достижениями участников эксперимента, эффективным участием на многочисленных конкурсах и фестивалях;

— длительностью, вариативностью и многократной повторяемостью эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

— модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе учреждений дополнительного образования (ДШИ), включающая комплекс педагогических условий, задачи, средства реализации, компоненты учебно-воспитательного процесса;

— комплекс педагогических условий для эффективной реализации модели художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе;

— критерии оценки уровня художественно-эстетического развития личности (мотивация как основа художественно-эстетической деятельности; ценностные ориентации как концентрированное выражение художественно-эстетических ценностей личности; уровни художественно-эстетического сознания в осуществлении исполнительской деятельности) для проверки эффективности выделенных

педагогических условий. Данные критерии использовались в ходе опьпко-экспер и ментальной работы и реально отражают процесс художественно—эстетического развития личности в социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования; — процесс художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе может быть организован в соответствии со следующими авторскими программами: «Оркестровый класс» (для руководителей оркестрового класса русских народных инструментов ДШИ); «Колле1стив1юе музицирование» (для руководителей оркестрового класса и класса ансамбля русских народных инструментов учреждений дополнительного образования).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты были доложены и обсуждались на заседаниях секции народных инструментов ДШИ № б, ДШИ № 7 и пшн;шш № 10; в процессе участия в научно-практических семинарах на базе ЧВМУ(в) им. П. И. Чайковского (1999-2005); в XXVI научно-практичесгай конференции професоорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств (Челябинск, 2005); на страницах электронного журнала МГУКИ «Культура ¿1 общество» (сентябрь, ноябрь 2006), в журнале «Вестник МГУКИ» (2006, №4). Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством работы с учащимися оркестрового класса ДШИ К» 6, ДШИ № 7 и гимназии № 10. Оркестровые и ансамблевые коллективы Данных учреждений дополнительного образования являются лауреатами региональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов. В 2006 году оркестровому коллективу гимназии № 10 было присвоено звание «Образцовый детский коллектив»; посредством издания учебно-методических пособий, авторских программ для руководителей оркестров и ансамблей русских народных инструментов детских школ искусств и музыкальных студий по предмету «Коллективное музицирование»,

Основные положения диссертации внедрены и используются в системе дополнительного образования г. Челябинска в течение 10 лет и изложены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. Основное содержание работы.

Во введении рассматривается актуальность темы исследования, степень разработанности; дается обоснование выбора темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, формулируются задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе» раскрыты теоретико-методологические аспекты художественно-эстетического развития личности в процессе коллективного музицирования; приведен анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; предоставлено теоретическое обоснование модели художественно—эстетического развития личности в оркестровом коллективе; сформированы педагогические условия для ее эффективной реализации.

Процесс художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе рассматривается на примере учреждений дополнительного образования — детских школ искусств (ДШИ). Социокультурная деятельность этих учреждений аналогична основным функциям самодеятельного художественного творчества, так как оно носит общественный характер и связано с воспитанием творческой и общественно активной личности.

Определение художественной самодеятельности как массовой формы народного творчества мы находим в исследованиях С. Кондратьевой, А. Г, Мл хайл ик, А. Н. Сохора. С нашей точки зрения наиболее четкое деление функций художественной самодеятельности, существующих в виде определенного единства, взаимопроникновения, предлагает Е. И Смирнова. Она распределяет их на три группы; функция художественной культуры (художественная самодеятельность является частью художественной культуры общества, определенной формой ее функционирования); функции досуга и функции свободного времени (художественная самодеятельность является непрофессиональной деятельностью, она разворачивается в сфере свободного времени); функции культурно-просветительной деятельности (художественная самодеятельность является частью культурно-просветительной деятельности современного общества). Таким образом, анализ функций самодеятельного художественного творчества показывает, что в коллективе художественной самодеятельности происходит формирование системы духовных ценностей личности, которые носят мировоззренческий, познавательный, нравственный и эстетический характер. Аналогичные функции выполняют и учреждения дополнительного образования, в частности детские школы искусств.

Мы приняли категорию «развитие» как базовую для нашего исследования и рассмотрели процесс развития, как направленное изменение деятельности преподавателя и учащегося. Категория «развитие» в философии предполагает системный подход развития. Системный подход базируется на идее целостного художественно-эстетического развития личности. В психологии категория ((развитие» соотносится с культурологическим подходом. В педагогике категория

«развитие» предполагает личностный подход. Таким образом, изучение художественно-эстетического развития предполагает использование системного подхода в единстве его системно-генетического, культурно-исторического и личностного аспектов.

Под художественно-эстетическим развитием мы понимаем процесс становления способностей и потенциалов личности в различных областях искусства, обеспечивающий формирование духовных потребностей, активность эстетического восприятия, творческого воображения, эмоционального переживания и образного мышления.

Говоря о «коллективном музицировании», следует отметить, что четкое определение данного понятия в современной научной литературе отсутствует. Мы понимаем его как вид музыкально-исполнительской деятельности, сущность которого заключена в свободном проявлении (реализации и развитии) творческого потенциала группы людей. Коллективное музицирование основано на общем, профессиональном или любительском музыкальном исполнении, связано с проведением свободного времени, в силу чего оно выступает как одно из явлений художественной самодеятельности. Коллективное музицирование выступает как свободное исполнение музыкальных произведений или свободное творческое проявление без необходимости формирования какого-либо мотива. Понимаемое таким образом коллективное музицирование находит свое применение в учреждениях дошкольного, школьного, дополнительного и профессионального образования, в культурно-досуговых учреждениях.

Для того чтобы охарактеризовать состояние коллективного музицирования, мы проанализировали следующие школьные программы: Д. Б. Кабалевского, ее новая редакция (Э. Б. Абдуллии и др.); «Музыка» (Ю. Б. Ал иен); «Музыка» (£. Д, Критская и др.), программа «Музыкальное искусство» (В. О. Усачева и др.); «Русский фольклор» (Л. Л. Куприянова) и др. Анализ методической литературы и практики показал, что в учреждениях дополнительного образования недостаточно разработано, изучено и внедрено в учебно-воспитательный процесс использование оркестрового коллектива для повышения эффективности художественно-эстетического развития личности. Необходима разработка дополнительных образовательных программ, ориентированных на более широкое использование оркестрового коллектива в ДШИ.

Такая программа, рассчитанная на несколько лет, учитывая современные подходы к обучению и воспитанию детей, должна стать действительной программой художественно-эстетического развития личности в учреждениях дополнительного образования.

Разработанная нами модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе состоит из четырех компонентов:

целевого, организационного, содержательного и оценочного, суть которой заключается в идее целостности обучения (Рис. 1).

Модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе разработана на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы, анализа опыта осуществления дополнительного образования в ДШИ, выявления недостатков в теории и практике художественно-эстетического образования личности.

При выявлении педагогических условий мы учитывали особенности дополнительных образовательных учреждений и реализуемых ими образовательных программ, теорию эстетического развития личности. Под педагогическими условиями, повышающими эффективность, мы понимаем среду, в которой реализуется художественно-эстетическое развития личности в процессе коллективного музицирования. Для того, чтобы художественно-эстетическое развитие в учебно-воспитательной деятельности оркестрового коллектива проходило более эффективно, необходимо соблюдение ряда педагогических условий, обеспечивающих его реализацию.

Нами были определены следующие педагогические условия: обеспечение интенсивных межпредметных связей в условиях всего учебно-воспитательного процесса; формирование полноценного содержания и организации учебно-воспитательного процесса; обеспечение ориентации личности на ценности коллективной творческой деятельности.

Первым педагогическим условием выступает обеспечение интенсивных межпредметных связей в условиях всего учебно-воспитательного процесса, включающее в себя следующие параметры: объективные (социальная среда, сфера художественно-эстетического потребления, и др.); субъективные (уровень художественно-эстетического развития учащихся, социально-демографические характеристики, индивидуально-психологические особенности и др.).

Межпредметные связи нами были направлены на: совершенствование художественно-эстетического образования как интегративной системы воспитания личности; изучение динамики интересов учащихся оркестрового класса, их художественно-эстетического опыта, вкуса, мотиваций; формирование у учащихся оркестрового класса творческих стимулов. Меж предметные связи обеспечили перспективное планирование совместной работы по художественно-эстетическому развитию учащихся оркестрового класса.

Вторым педагогическим условием выступает формирование полноценного содержания и организации учебно-воспитательного процесса. Мы выяснили, что содержание художественно-эстетического развития предполагает: систему художественно-эстетических знаний, связанных с музыкальной культурой (оценочные знания, знания о нормах

Рис. 1

Модель художественно-эстетического развития личности в оркестровом

коллективе.

Социальные заказ: судожсст вен но-эсгети чески развитая личность

Целевой компонент

Цель: комплск: педагогических условий необходимых для реализация модели

- обеспечить и^гнеивные мслпрс;^4стныс сгний а условиях всего учеб но-восгоггательного процесса:

- сформировать полноценное солгсржпние н организация учебно-воспитательного процесса;

- обеспечить 1*рнйнтащпо личности на цвнносм коллективной таорчесиой даятелыюстн.

........................................................I............................................................'

_Организационный компонент_ \

Задачи; |

- осуществить ышлиэ тсорет кко- иетодоло г нчос к кх аспектов художе с тв е кно-эстетич« ко го развития < нПдчжк:тч а соцндлько-культурной деятельности учреждений дополнительного образования;- ;

- изучить состояние исследуемой проблемы а педагогической теории н практике» определить перспективные подходы к ее решению; \ ~ разработать, теоретически обосновать к экспериментально проверить модель художественно- [ эстетического развития личности в оркестровом коллективе и комплекс- педагогических условий, \ обеспечивающих ее эффективную редлювидо;.

- ка основе ркультето» исследования разработать методические рекомендации по повышению < эффешнвяоегч худо жестве« но-эстетичос к ого развития личности в процессе коллективного муэнинровання и социально-культурной деятельности учреждений дополнительного образования.

т

Содержатель н ый компонент

Задачи: - формирование системы художественво-эететических знаний» связанных с музыкальным искусством; •формирование музыкально-исполнительской системы знаний, м умений; - формировании опыта творческой деятельности Средства: — коллективное музицирование; — модель» Опирающаяся ив учебно-поанавательную, исполиител ьскую и творческую деятельности; — активное восприятие музыкального материала

Оценочный компонент

Критерии:

- мотнагдая как основа, побудитель художественно-эстетической деятельности;

- ценностные ориентации как концентрированное выражение художественно-эстетических 1 ценностей личности (в юм числе н художественно—эстетически*); \

уровне. художественно-эстетического сознания в Осуществлении исполнительской деятельности : (для проверки эффективности выделенных педагогических условий)

Уровни:

репродуктивный (низкий); эвристический (средний); креативный (высокий).

„ +

Результат

Повышение количества учашдеся с креативным уровнем художественно-эстетического развития

отношений); с определенной музыкальной подготовкой (восприятие произведений музыкального искусства); систему знаний Н умений, связанных с процессом коллективного музицирования (умение играть на оркестровом инструменте, знание музыкальной теории и тл.); опыт и нормы эмоционально-волевого отношения, реализованные в музыкальных произведениях и вызывающие у учащихся явления музыкальной отзывчивости.

Третьим педагогическим условием является ориентация учащихся на ценности коллективной творческой деятельности. В педагогической теории существуют разные классификации коллективов (по длительности существования, по уровню развития, по степени сложности структуры и т.д.) в работах А. И. Донцова, Ю. Н. Емельянова, А. А. Игнатенко, А. С. Макаренко, А. В. Петровского, С. Т. Шацкого и др. Мы считаем, что ориентация учащихся на ценности коллективной творческой деятельности — важное условие их художественно-эстетического развития. Творческие отношения между участниками оркестра образуют деятельностную структуру коллектива, состоящую из двух важнейших компонентов:' профессионально-деятельностного и эмоционально-волевого.

Мы считаем, что управление оркестровым коллективом в ДШИ представляет собой совокупность трёх взаимосвязанных процессов — педагогического руководства, самоуправления и саморегуляции. В процессе коллективного музицирования происходит реальное сотрудничество учащегося и преподавателя в решении художественно-эстетических задач. Современная педагогика рассматривает сотрудничество как одну из определяющих основ современного обучения. В основе стратегии сотрудничества лежат идеи стимулирования и направления преподавателем познавательных интересов учащихся. Коллективное музицирование также, как и учебное сотрудничество, выступает как совместная деятельность, как организационная система взаимодействия учащихся и преподавателя, обусловленная: пространственным и временным соприсутствием, единством цели, организацией и управлением деятельностью, наличием позитивных межличностных отношений.

Коллективное музицирование как общегрупповое сотрудничество обеспечивает формирование ценностей коллективной творческой деятельности. Мы выяснили, что принцип коллективного музицирования реализуется: установкой на коллективное творчество, активным участием каждого в решении поставленной задачи, выбором учащимся личностно-значимого предмета коллективной творческой деятельности. К ценностям коллективной творческой деятельности мы относим: рост познавательной активности и творческой самостоятельности; эффективности формирования знаний и умений; формирование важнейших социальных факторов (ответственность, гуманистические мотивы общения и т.д.).

Таким обр;13оМ, анализ исследований в области философии, психологии и педагогики позволил выявить актуальность, методологические и теоретические основы повышения эффективности художественно-эстетического развития учащихся в процессе коллективного музицирования.

Во второй главе «Организация художественно—эстетического развития личности в деятельности оркестрового коллектива» мы рассмотрели организационные основы экспериментальной работы по повышению эффективности художественно-эстетического развития личности; содержательно-процессуальные особенности

экспериментальной работы, а также провели анализ ее эффективности. Цель эксперимента - проверка эффективности педагогических условий в художественно-эстетическом развитии личности учащихся. Работа проводилась в несколько этапов. Констатирующий этап позволил выявить уровень, художественно-эстетического развития учащихся. На формирующем этапе экспериментально проверялась эффективность выявленных педагогических условий в художественно-эстетическом развитии личности. На обобщающем этапе обрабатывались, обобщались и оформлялись результаты педагогического эксперимента. Мы учитывали основные педагогические принципы, используемые в процессе проведения формирующего эксперимента: гармонизации личности и среды — ориентация на максимальную самореализацию личности; гуманизации — обеспечение благоприятных условий освоения художественно-эстетически* ценностей; доступности - соответствие учебного материала возрастным и психологическим особенностям учащихся; взаимодействия на нескольких уровнях, а именно: взаимодействие между преподавателем и учащимся в процессе занятий; взаимодействие учащихся как партнеров по коллективной творческой деятельности; на уровне содержания курса — взаимодействие всех тем, входящих в программу.

Мы считаем, что качество любого цикла воспитания и образования учащихся зависит от целей, содержания и процесса обучения. Применительно к нашему исследованию в целеполагание мы включили следующие факторы: цель - художественно-эстетическое развитие личности учащегося. В содержании образования должны быть представлены его художественно-эстетические ценности, сущность восшшгтельных функций художественно-эстетического развития личности. Художественно-эстетическое развитие личности предполагает сочетание традиционных и инновационных форм учебных занятий; включение учащихся в различные группы по реализации программы для обеспечения: социальной категоризации (ориентация в социуме); положительной идентичности (адекватное формирование элементов социального мира «Я» — «Группа»); совместная постановка целей (обязательное участие в целеполагании преподавателя и учащихся);

опережающий характер целей художественно—эстетического развития, проектирование качеств, которые понадобятся учащемуся в будущем.

Мы выяснили, что взаимодействие преподавателя и учащихся предполагает: приобретение опыта осмысленного принятия решений о своем поведении; постоянный «субъектный контроль», все происходящее — результат собственных усилий; сотрудничество преподавателя и учащихся, вызывающее успех, развитие; совместную разработку форм художественно-эстетической деятельности, при которой каждый учащийся чувствует, что он - неповторимая личность. Наши исследования показали, что работа с содержанием предполагает: ценностно-эмоциональный и ценностно-смысловой анализ явлений; поиск в содержании ориентиров, помогающих выстроить отношение к содержанию учебного материала; представление в учебном материале фактов, не имеющих однозначной трактовки; диалогичность содержания образования как самодостраивание личности в общении; связь с национальной и общечеловеческой культурой.

По нашему мнению, задачи коллективного музицирования фокусируются на: познании и развитии способностей личности (когнитивный аспект); реализации себя в процессе коллективного музицирования (эмоциональный аспект); саморегуляции и самореализации личности в оркестровом коллективе (поведенческий аспект). В процессе деятельности оркестрового коллектива основным инструментом воздействия выступает группа, помогающая скорректировать проблемы учащихся, усилить воспитательное значение музыки. Деятельность оркестрового коллектива является ситуацией реального эмоционального, межличностного взаимодействия, что в значительной степени облегчает отказ от неадекватных стереотипов поведения и выработку навыков полноценного общения учащихся.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ДШИ № 6, ДШИ № 7 и гимназии № 10. Всего в эксперименте приняли участие 128 учащихся 3 — 10-классов и 15 преподавателей. Были сформированы 4 экспериментальных и одна контрольная группы. Группы, участвующие в эксперименте, имели близкие начальные параметры.

В экспериментальной группе (ЭГ 1) реализовано первое педагогическое условие (обеспечены интенсивные межпредметные связи в условиях всего учебно-воспитательного процесса); во второй экспериментальной группе (ЭГ 2) реализовано второе педагогическое условие (сформировано полноценное содержание и организация учебно-воспитательного процесса); в третьей экспериментальной группе (ЭГ 3) реализовано третье педагогическое условие (обеспечена ориентация учащихся на ценности коллективной творческой деятельности); в четвертой экспериментальной группе (ЭГ 4) реализованы все педагогические условия в комплекс«, В контрольной группе (КО

целенаправленно не использовалось ии одно из выделенных условий. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы носил естественный характер, так как протекал в реальном образовательном процессе. Для получения достоверных результатов проводимого эксперимента необходимо было выработать критерии, разработка которых проводилась на основе исследований в области эстетики, анализа психолого-педагогической литературы по проблемам художественно-эстетического развития личности. Нами были выделены три критерия: мотивация как основа художественно-эстетической деятельности; ценностные ориентации как концентрированное выражение художественно-эстетических ценностей личности; уровни художественно-эстетического сознания в осуществлении исполнительской деятельности. Данные критерии использовались нами как в ходе констатирующего, так и в ходе формирующего этапов эксперимента для проверки эффективности выделенных педагогических условий.

Мы определили три уровня художественно-эстетического развития личности: репродуктивный (низкий), эвристический (средний), креативный (высокий). Рассматриваемые уровни взаимосвязаны. Каждый предыдущий уровень обусловливает последующий, включаясь в его состав. Исследование показало, что художественно-эстетическое развитие предусматривает продвижение учащихся с одного уровня на другой. Выделенные в результате проделанной работы уровни основаны на особенностях проводимого исследования, реально отражают процесс художественно-эстетического развития учащихся. Полученные нами данные после первичной математической обработки позволяют считать выборку контрольных групп тождественной выборке экспериментальных с большой степенью достоверности, и в дальнейшем при статистической обработке эмпирических данных принять 5% — уровень значимости. Так как в нашем исследовании мы имели дело со случайной выборкой учащихся, то можно предположить, что в генеральной совокупности соотношение математически выявленных различий представлено аналогичным образом.

Результаты формирующего эксперимента показали качественное и количественное повышение уровня художественно-эстетического развития личности учащихся. Наиболее существенные изменения произошли ч экспериментальной группе ЭГ 4, в которой проверялся весь комплекс условий. В группах ЭГ 1, ЭГ 2 и ЭГ 3 изменения менее существенны. Статистическая обработка показала, что результаты введения в учебный процесс выделенных нами условий дает значимый положительный результат на 95% уровне значимости.

Таким образом, результаты экспериментального исследования позволяют утверждать, что художественно-эстетическое развитие

Личности в процессе коллективного музицирования, осуществляется более эффективно, если основано на модели художественно—эстетического развития личности в оркестровом коллективе и соответствующих педагогических условий ее реализации.

Однако выполненная работа не исчерпывает изучаемую проблему эффективности художественно-эстетического развития учащихся оркестрового коллектива в системе учреждений дополнительного образования в полном объеме. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: изучение других педагогических условий, - необходимых для более эффективного художественно-эстетического развития личности в оркестровом коллективе, поиск технологий адекватных условиям социально-культурной деятельности современных учреждений дополнительного образования.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

Статьи, опубликованные в реферируемых журналах ВАК РФ:

1. Слуева, О. В. Художественно-эстетическое развитие личности в оркест]ювом коллективе / Слуева, О. В. // Вестник МГУКИ. - №4. -2006. - С.125 — 127.

Статьи, опубликованные на всероссийских и региональных научно-практи ческих конференциях:

2. Слуева, О. В. Семиотическая технология эстетического образования личности как фактор развития мотивационно-потребностной сферы личности учащегося // «Многоголосье» культуры Урала : сб. материалов Второго Славянского научного собора (Челябинск, 24 мая2004 г).-Челябинск,2004.-С, 117-122.

3. Слуева, ОЗ. Критерии эстетического развития личности / О .В. Слуева // Материалы XXVI науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава академии / ЧГАКИ. — Челябинск , 2005. -С. 271-278.

Статьи в научных издан их:

4. Слуева, О. В Критерии художественно-эстетического развития учащихся в оркестровом коллективе учреждений дополнительного образования (ДШИ) [Электронный ресурс] / О. В. Слуева // Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ. - 2006. — Режим доступа: http // www .e-culture, ru., свободный. - Юс.

5. Слуева, О. В. Борис Михайлович Мартьянов: жизненный и творческий путь [Электронный ресурс] / О. В. Слуева // Культура & общество: Интерне-мкурнал МГУКИ. — 2006. — Режим доступа: http // www.e—culture, ru., свободный. —18c.

6. Слуева, ОЗ. Становление коллективного музицирования как средства эстетического воспитания: исторический аспект / О-В. Слуева, ИЛ. Щедрин // Вестник ЧГАКИ. - 2003. - № 4. - С. 95-112.

7. Слуева, OJB. Музыка уральских авторов в репертуаре народных оркестров детских школ искусств / О. В. Слуева // Вестник

института педагогических исследований ЧГАКИ. — 2002. — Вып. 4 (1/2002)-С. 92-95.

Учебно-методические материалы:

8. Слуева, О.В, Савичева Г.Г. Программа по предмету «Коллективное музицирование»: методические рекомендации для руководителей оркестрового класса и класса ансамбля русских народных инструментов I О.В. Слуева, Г.Г. Савичева; ЧГАКИ. - Челябинск, 2006.-38 с.

9. Слуева, О.В. Программа по оркестровому классу: методические рекомендации для руководителей оркестров русских народных инструментов ДШИ / О. В. Слуева; ЧГАКИ. - Челябинск, 2004. - 26 с.

10. Слуева, О.В. Произведения для детского оркестра народных инструментов: учеб.-метод. пособие для руководителей оркестров русских наодных инструментов детских школ искусств / О. В. Слуева ; Мин-во культуры Челяб. обл.; Гос. учреждение культуры ((Областной центр народного творчества»; ЧГАКИ. — Челябинск; ОЦНТ ГУКИ Челяб. обл., 2004. - Вып. 1 - 64 е.; - Вып. 2-67 е.; -Вып. 3-99 е.; - Вып. 4-78 е.; - Вып. 5. - 42 с.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО ТФ «БИНОМ» г. Казань, ул. Ямашева, д. 10 Заказ № 459 от 27.11.2006 г. Формат 60x84 1/16.Усл.печ.л.1,25. Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100.