Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Этикетные жанры в речи учителя

Автореферат по педагогике на тему «Этикетные жанры в речи учителя», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ивашкина, Олеся Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Этикетные жанры в речи учителя», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивашкина, Олеся Валериевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТИЧЕСКИЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕ НОРМЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБЩЕНИИ.

1.1. Этические и коммуникативные нормы в профессиональной деятельности учителя.

1.2. Функции речевого этикета в педагогическом общении.

1.3 Степень осознания роли коммуникативных и этических норм, речевого этикета в педагогической деятельности преподавателями, школьниками и студентами (констатирующий эксперимент).

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭТИКЕТНЫЕ РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

2.1. Понятие речевого жанра и этикетного речевого жанра.

2.2. Оценка использования этикетных речевых жанров в речи преподавателей школьниками и студентами (констатирующий эксперимент)

2.3. Характеристика этикетных речевых жанров.

2.3.1. Жанр приветствия.

2.3.2. Жанр прощания.

2.3.3. Жанр обращения.

2.3.4. Жанр похвалы (одобрения).

2.3.5. Жанр благодарности.

2.3.6. Жанр извинения.

2.3.7. Жанр просьбы.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ ЭТИКЕТНЫМ РЕЧЕВЫМ ЖАНРАМ.

3.1. Анализ учебных программ, учебников и учебных пособий для вузов по риторике и культуре речи.

3.2. Методика опытного обучения.

3.2.1. Программа опытного обучения.

3.2.2. Содержание и методы обучения студентов речевому этикету.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этикетные жанры в речи учителя"

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию этикетных речевых жанров, функционирующих в педагогическом общении, и обучению студентов педагогических вузов этикетным речевым жанрам. Для описания этикетных речевых жанров базовыми для нас являются понятия речевого жанра (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Г.И. Богин, А. Вежбицка, О.Б. Сиротинина, И.А. Стернин, М.Ю. Федосюк и др.) и этикетного речевого жанра (М.В. Китайгородская, Т.А. Ладыженская, Н.Н. Розанова, Т.В. Шмелева и др.).

Эффективность педагогического общения находится в прямой зависимости от уровня владения учителем этикетными речевыми жанрами, которые соответствуют установке на речевой контакт, обеспечивают поддержание речевых и социальных отношений между коммуникантами, их регулирование (И.А. Стернин, А.А. Мурашов, Ю.В. Щербинина).

В педагогической сфере преобладает низкий уровень владения фатическим общением, что отмечают такие исследователи, как Н.Д. Десяева, Т.А. Ладыженская и др.

Этикетному общению посвящены работы И.Ф. Бродовой, И.Г. Дьячковой, Н.В. Ершовой, А.С. Киселевой, Н.Н. Кохтева, И.А. Купиной, А.А. Леонтьева, А.А. Мурашова, И.А. Стернина, Т.В. Тарасенко, Н.И. Формановской, Е.В. Харченко, В.Б. Черник, Ю.В. Щербининой и др. Однако, во-первых, не все ученые считают правомерным говорить об этикетных речевых жанрах (используется понятие формулы речевого этикета), и, во-вторых, недостаточно разработана методика обучения этикетным речевым жанрам, особенно в рамках профессионального общения.

Кроме того, мало изучена специфика функционирования этикетных речевых жанров в профессиональном педагогическом общении, что представляется особенно важным в современных условиях, когда наблюдаются такие явления, как сниженность речи, огрубление языка, пренебрежение нормами литературного языка, фамильярность общения, сознательное неиспользование этикетных речевых жанров, что ведет к нарушению этических норм общения, исчезновению этического компонента в некоторых типах речевой культуры.

Таким образом, актуальность исследования связана с необходимостью более детального изучения такого явления, как этикетные речевые жанры, определяющего эффективность общения в различных социальных сферах, в том числе и в сфере профессионального педагогического общения.

Объектом исследования является речь учителей общеобразовательных школ и преподавателей вузов.

Предметом исследования выступают этикетные речевые жанры, зафиксированные в речи учителей общеобразовательных школ.

Методологические основания и принципы работы;

Методологической основой исследования является коммуникативный подход к изучению речевого жанра, в рамках которого любое высказывание рассматривается как реальная единица речевого общения, «четко отграниченная сменой речевых субъектов» [13, С. 237], а речевой жанр - как феномен речи, особая модель высказывания, «относительно устойчивый тип высказывания». [13, С. 250]

Цели диссертационного исследования;

1. Выявление репертуара, особенностей реализации, функций этикетных речевых жанров в педагогическом общении и их описание.

2. Разработка эффективной методики обучения студентов - будущих педагогов - этикетным речевым жанрам с учетом характера общения в определенной профессиональной ситуации.

В соответствии с намеченными целями определены следующие задачи исследования;

1. Выявить степень разработанности вопроса по теме исследования в лингвистической, психологической и методической литературе.

2. Выявить репертуар основных этикетных речевых жанров в педагогическом общении.

3. Описать специфику функционирования этикетных речевых жанров в профессиональной деятельности учителя.

4. Определить содержание, методы, приемы, средства обучения этикетным речевым жанрам с учетом подготовки студентов - будущих педагогов, разработать программу опытного обучения.

5. Проверить эффективность разработанной методики.

Экспериментальной базой исследования были школы №№ 102, 816 г.

Москвы, Московский педагогический государственный университет.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

- теоретический анализ научной литературы по исследуемому вопросу;

- анализ программ, учебников, учебных пособий по культуре речи и риторике для вузов;

- анкетирование учащихся, студентов и учителей по актуальным проблемам исследования;

- наблюдения за педагогическим процессом и учет личного опыта автора как преподавателя;

- опытное обучение.

Методы, использовавшиеся в процессе исследования, определялись его общими методологическими основаниями и объективными исследовательскими возможностями разработки данной проблемы.

Выдвигается следующая гипотеза исследования: эффективность речевой подготовки учителя можно повысить, если создать мотивационную базу для осознания и реализации этикетных речевых норм и функций речевого этикета в педагогическом общении в процессе изучения содержания и особенностей этикетных речевых жанров как жанров педагогического общения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Описаны текстообразующие признаки этикетных речевых жанров, выявлены контактоустанавливающие механизмы этикетного педагогического общения.

2. Получены данные о специфике функционирования этикетных речевых жанров в современных образовательных учреждениях.

3. Определен репертуар основных этикетных речевых жанров в речи учителя.

4. Определены особенности реализации этикетных речевых жанров в ситуациях педагогического общения.

5. Разработана научно обоснованная методика обучения этикетным речевым жанрам студентов педагогических вузов, способствующая повышению уровня их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан вариант программы опытного обучения, основой которой является взаимосвязное изучение основных тем курса речеведческих дисциплин и материала по речевому этикету;

- разработана система заданий, направленная на овладение учащимися этикетными речевыми жанрами;

- собран и систематизирован дидактический материал, который преподаватели могут использовать на занятиях по риторике и культуре речи и другим речеведческим курсам;

- получены данные об особенностях восприятия и освоения студентами этикетных норм, которые могут быть использованы при составлении программ, учебных пособий и других учебно-методических материалов.

Материалы и результаты данной работы могут найти широкое практическое применение в учебных университетских курсах «Русский язык и культура речи», «Культура речи. Риторика», «Педагогическая риторика», предусмотренных ГОС ВПО, в работе по подготовке и повышению квалификации учителей средней общеобразовательной школы, в процессе организации и в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе (в форме лекций, семинаров-тренингов, методических разработок и практических рекомендаций). Материал, представленный в тексте диссертации, может составить основу специализированного словаря этикетных речевых жанров для школьных учителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической, философской и учебно-методической литературы, комплексным применением методов исследования, данными констатирующего эксперимента и результатами опытного обучения, в котором приняли участие 314 студентов МПГУ, анкетированием 53 учителей общеобразовательной средней школы, 46 школьников и 88 студентов МПГУ, личным участием автора в опытной работе.

Апробация работы, а также результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения студентов I курса факультета дошкольной педагогики и психологии, студентов I курса факультета психологии и педагогики, студентов I курса факультета западноевропейской и славянской филологии, студентов I курса филологического факультета в Московском педагогическом государственном университете на протяжении 2002-2004 гг. Основные материалы диссертационного исследования отражены в публикациях /6/, обсуждались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета и аспирантских объединениях. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования докладывались на научно-практических конференциях («Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» - 2002,

МПГУ, «Средства массовой информации в современном мире» - 2003, СПбГУ, «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» - 2004, МПГУ).

Результаты исследования отражены в лекциях, прочитанных студентам филологического факультета (2002), факультета дошкольной педагогики и психологии (2003), факультета психологии и педагогики (2004), факультета западноевропейской и славянской филологии МПГУ (2003, 2004).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Этикетные речевые жанры в педагогическом общении являются средством реализации этических и коммуникативных норм, обеспечивающих решение учебно-воспитательных задач.

2. Владение этикетными речевыми жанрами является необходимым компонентом профессиональной подготовки будущих учителей.

3. Система работы над этикетными речевыми жанрами способствует осознанию студентами роли этических норм в профессиональной деятельности учителя, повышению уровня культуры речи в целом, обогащению духовной сферы личности будущего учителя.

Цели и задачи настоящего исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы /232/, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Повышение уровня развития профессионально значимых коммуникативно-речевых умений студентов педагогических вузов предполагает овладение этикетными речевыми жанрами, наиболее частотными и важными из которых являются приветствие, прощание, обращение, похвала (одобрение), благодарность, извинение, просьба.

2. Этикетные речевые жанры обладают рядом жанрообразующих признаков, совокупность которых позволяет говорящему реализовать коммуникативную задачу с учетом требований этических и коммуникативных норм.

3. Этикетные речевые жанры в профессиональном педагогическом общении, по данным констатирующего эксперимента, часто используются формально; это приводит к тому, что многие функции речевого этикета не реализуются.

4. При обучении речевому этикету студентов педагогических вузов необходимо раскрыть суть этикетных речевых жанров и их роль в профессиональном педагогическом общении.

5. Обучение студентов педагогических вузов предполагает прежде всего создание у них прочной мотивационной базы для совершенствования профессионально значимых умений, в том числе в области этикетного общения.

Данное исследование представляется начальным этапом в решении поставленной в диссертации проблемы. Перспективами научной работы можно назвать следующее:

1) необходимо более глубоко и целенаправленно изучить особенности взаимодействия фатического и информационного общения в процессе решения коммуникативных задач различного характера, в том числе и в сфере профессионального общения;

2) требуется дальнейшее изучение специфики использования этикетных речевых жанров в речи учителя, их функционирование в конкретных ситуациях педагогического общения;

3) следует изучить вопрос о возможности использования современных информационных технологий в процессе обучения студентов этикетному общению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволило предложить один из возможных вариантов решения важной и актуальной для современной методики проблемы - проблемы обучения будущих учителей использованию этикетных речевых жанров в педагогическом общении.

Наблюдения над речью учителей и проведение констатирующего эксперимента показали, что большинство учителей средних школ и преподавателей вузов используют в своей профессиональной речи этикетные речевые жанры, не осознавая, как правило, той роли, какую они играют педагогическом общении. Нам удалось проанализировать функции речевого этикета, которые реализуются в педагогическом общении: установление контакта с аудиторией, с отдельным учеником / студентом; привлечение внимания аудитории, отдельного ученика / студента, выделение его среди других учащихся; проявление уважения; определение статуса происходящего общения (дружеский, деловой, официальный и пр.); формирование благоприятной эмоциональной обстановки для общения и создание положительного воздействия на учащихся, акт социального «поглаживания»; средство гармонизации педагогического общения; поддержание добрых отношений; поддержание интереса к предмету; средство повышения самооценки, стимулирования учебных и воспитательных успехов детей; формирование чувства собственного достоинства у детей, которое взращивается «в повседневном сотрудничестве учителя и учеников» [209, С. 3], чувство дисциплинированности, ответственности и т. п.; показатель уровня культуры речи педагога, культуры его поведения, что является образцом для учащихся.

Реализация этих функций и, главное, осознание роли речевого этикета в педагогическом общении является необходимым условием его эффективности и результативности.

Эффективность общения обеспечивается высоким уровнем сформированное™ коммуникативно-речевых этикетных умений. К сожалению, как показывают исследования, не всегда эти умения формируются произвольно, в процессе накопления жизненного опыта. Их можно сформировать только в ходе целенаправленного обучения.

Конечно, в идеале умения подобного характера должны быть сформированы в семье в процессе воспитания и социализации ребенка. Однако характеру речевой культуры современного общества свойственно сознательное огрубление речи, чрезмерное и неоправданное использование жаргонизмов, просторечий, намеренное пренебрежение нормами русского литературного языка. Исследователи отмечают, что указанные тенденции характерны для молодежной речевой среды, так что внимание к изучению речевого этикета представляется своевременным и оправданным. Большую роль владение речевым этикетом приобретает в профессиональном общении и прежде всего в общении педагогическом.

Обучение студентов - будущих педагогов этикетным речевых жанрам позволяет, с одной стороны, повысить уровень развития коммуникативно-речевых умений в целом, а с другой стороны, раскрыть роль этикетных речевых жанров в решении различных учебных и воспитательных задач в процессе профессиональной педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Этикетные жанры в речи учителя"

На правахрукописи

Ивашкина Олеся Валериевна ЭТИКЕТНЫЕ ЖАНРЫ В РЕЧИ УЧИТЕЛЯ

Специальность: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва —2005

Работа выполнена на кафедре риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель -Официальные оппоненты ■

доктор педагогических наук,

профессор Ипполитова Наталья Александровна

доктор педагогических наук,

профессор Тростенцова Лидия Александровна

Ведущая организация -

кандидат педагогических наук Зюкина Зульфира Салиховна Государственное образовательное учреждение Московский городской педагогический университет

Зашита состоится «18» апреля. 2005 г. в 10Г часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «•И »0ис^Я<х2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зинин С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию этикетных речевых жанров, функционирующих в педагогическом общении, и обучению студентов педагогических вузов этикетным речевым жанрам. Для описания этикетных речевых жанров базовыми для нас являются понятия речевого жанра (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Г.И. Богин, А. Вежбицка, О.Б. Сиротинина, И.А. Стернин, М.Ю. Федосюк и др.) и этикетного речевого жанра (М.В. Китайгородская, ТА. Ладыженская, Н.Н. Розанова, Т.В. Шмелева и др.).

Эффективность педагогического общения находится в прямой зависимости от уровня владения учителем этикетными речевыми жанрами, которые соответствуют установке на речевой контакт, обеспечивают поддержание речевых и социальных отношений между коммуникантами, их регулирование (И.А. Стернин, А.А. Мурашов, Ю.В. Щербинина).

В педагогической сфере преобладает низкий уровень владения фатическим общением, что отмечают такие исследователи, как Н. Д. Десяева, Т. А. Ладыженская и др.

Этикетному общению посвящены работы И.Ф. Бродовой, И.Г. Дьячковой, Н.В. Ершовой, А.С. Киселевой, Н.Н. Кохтева, И.А. Купиной, А.А. Леонтьева, А.А. Мурашова, И.А. Стернина, Т.В. Тарасенко, Н.И. Формановской, Е.В. Харченко, В.Б. Черник, Ю.В. Щербининой и др. Однако, во-первых, не все ученые считают правомерным говорить об этикетных речевых жанрах (используется понятие формулы речевого этикета), и, во-вторых, недостаточно разработана методика обучения этикетным речевым жанрам, особенно в рамках профессионального общения.

Кроме того, мало изучена специфика функционирования этикетных речевых жанров в профессиональном педагогическом общении, что представляется особенно важным в современных условиях, когда наблюдаются такие явления, как сниженность речи, огрубление языка, пренебрежение нормами литературного языка, фамильярность общения, сознательное неиспользование этикетных речевых жанров, что ведет к нарушению этических норм общения, исчезновению этического компонента в некоторых типах речевой культуры.

Таким образом, актуальность исследования связана с необходимостью более детального изучения такого явления, как этикетные речевые жанры, определяющего эффективность общения в различных социальных сферах, в том числе и в сфере профессионального педагогического общения.

Объектом исследования является речь учителей общеобразовательных школ и преподавателей вузов.

Предметом исследования выступают этикетные речевые жанры, зафиксированные в речи учителей общеобразовательных школ.

Методологические основания и принципы работы

Методологической основой исследования является коммуникативный подход к изучению речевого жанра, в рамках которого любое высказывание рассматривается как реальная единица речевого общения, «четко отграниченная сменой речевых субъектов», а речевой жанр - как феномен речи, особая модель высказывания, «относительно устойчивый тип высказывания» (М.М. Бахтин).

Дели диссертационного исследования:

1. Выявление репертуара, особенностей реализации, функций этикетных речевых жанров в педагогическом общении и их описание.

2. Разработка эффективной методики обучения студентов - будущих педагогов - этикетным речевым жанрам с учетом характера общения в определенной профессиональной ситуации.

В соответствии с намеченными целями определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности вопроса по теме исследования в лингвистической, психологической и методической литературе.

2. Выявить репертуар основных этикетных речевых жанров в педагогическом общении.

3. Описать специфику функционирования этикетных речевых жанров в профессиональной деятельности учителя.

4. Определить содержание, методы, приемы, средства обучения этикетным речевым жанрам с учетом подготовки студентов - будущих педагогов, разработать программу опытного обучения.

5. Проверить эффективность разработанной методики.

Экспериментальной базой исследования были школы №№ 102, 816 г.

Москвы, Московский педагогический государственный университет.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

- теоретический анализ научной литературы по исследуемому вопросу;

- анализ программ, учебников, учебных пособий по культуре речи и риторике для вузов;

- анкетирование учащихся, студентов и учителей по актуальным проблемам исследования;

- наблюдения за педагогическим процессом и учет личного опыта автора как преподавателя;

- опытное обучение.

Методы, использовавшиеся в процессе исследования, определялись его общими методологическими основаниями и объективными исследовательскими возможностями разработки данной проблемы.

Выдвигается следующая гипотеза исследования: эффективность речевой подготовки учителя можно повысить, если создать мотивационную базу для осознания и реализации этикетных речевых норм и функций речевого этикета в педагогическом общении в процессе изучения содержания и особенностей этикетных речевых жанров как жанров педагогического общения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Описаны текстообразующие признаки этикетных речевых жанров, выявлены контактоустанавливающие механизмы этикетного педагогического общения.

2. Получены данные о специфике функционирования этикетных речевых жанров в современных образовательных учреждениях.

3. Определен репертуар основных этикетных речевых жанров в речи

учителя.

4. Определены особенности реализации этикетных речевых жанров в ситуациях педагогического общения.

5. Разработана научно обоснованная методика обучения этикетным речевым жанрам студентов педагогических вузов, способствующая повышению уровня их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан вариант программы опытного обучения, основой которой является взаимосвязное изучение основных тем курса речеведческих дисциплин и материала по речевому этикету;

- разработана система заданий, направленная на овладение учащимися этикетными речевыми жанрами;

- собран и систематизирован дидактический материал, который преподаватели могут использовать на занятиях по риторике и культуре речи и другим речеведческим курсам;

- получены данные об особенностях восприятия и освоения студентами этикетных норм, которые могут быть использованы при составлении программ, учебных пособий и других учебно-методических материалов.

Материалы и результаты данной работы могут найти практическое применение в учебных университетских курсах «Русский язык и культура речи», «Культура речи. Риторика», «Педагогическая риторика», предусмотренных ГОС ВПО, в работе по подготовке и повышению квалификации учителей средней общеобразовательной школы, в процессе организации и в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе (в форме лекций, семинаров-тренингов, методических разработок и практических рекомендаций). Материал, представленный в тексте диссертации, может составить основу специализированного словаря этикетных речевых жанров для школьных учителей.

Апробация работы, а также результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения студентов I курса факультета дошкольной педагогики и психологии, студентов I курса факультета психологии и педагогики, студентов I курса факультета западноевропейской и славянской филологии, студентов I курса филологического факультета в Московском педагогическом государственном университете на протяжении 2002-2004 гг. Основные материалы диссертационного исследования отражены в публикациях 161, обсуждались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета и аспирантских объединениях. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования докладывались на научно-практических конференциях («Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» - 2002, МПГУ, «Средства массовой информации в современном мире» - 2003, СПбТУ, «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодью) - 2004, МПГУ).

Результаты исследования отражены в лекциях, прочитанных студентам филологического факультета (2002), факультета дошкольной педагогики и психологии (2003), факультета психологии и педагогики (2004), факультета западноевропейской и славянской филологии МПГУ (2003,2004).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Этикетные речевые жанры в педагогическом общении являются средством реализации этических и коммуникативных норм, обеспечивающих решение учебно-воспитательных задач.

2. Владение этикетными речевыми жанрами является необходимым компонентом профессиональной подготовки будущих учителей.

3. Система работы над этикетными речевыми жанрами способствует осознанию студентами роли этических норм в профессиональной деятельности учителя, повышению уровня культуры речи в целом, обогащению духовной сферы личности будущего учителя.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (более 230 наименований) и приложения, в которое включен дополнительный материал для изучения этикетных речевых жанров, предусмотренных программой опытного обучения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется гипотеза, определяются общая цель, задачи, методы исследования; раскрывается его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Этические и коммуникативные нормы в педагогическом общении» рассматривается специфика и функции речевого этикета учителя. Анализ литературы (Л.А. Белашова, В.А. Богданова, В.Е. Гольдин, Н.Д. Десяева, Е.П. Захарова, В.Г. Костомаров, Т.В. Кочеткова, Л.П. Лунева, А.К. Михальская, А.А. Мурашов, М.Р. Савова, О.Б. Сиротинина, Г.Е. Соколова, З.С. Смелкова, Е.В. Харченко, Г.Р. Шамьенова, Ю.В. Щербинина и др.) позволил нам определить подход к изучению этого явления. Представляется правомерной точка зрения тех ученых, которые считают, что соблюдение требований речевого этикета реализуется в рамках взаимодействия коммуникативных и этических норм (В.А. Богданова, Е.П. Захарова, Т.В. Кочеткова, М.Р. Савова, О.Б. Сиротинина, Г.Р. Шамьенова и др).

Этические и коммуникативные нормы - это единая система, которая в совокупности позволяет согласовать все стороны общения. Этические и коммуникативные нормы очень тесно взаимосвязаны, поэтому они рассматриваются отдельно друг от друга только для удобства описания.

В самом общем виде понятие коммуникативной нормы можно представить как принятые в обществе правила речевого общения, определяющие типы речевого поведения коммуникантов в разных ситуациях. В основе понятия коммуникативной нормы лежит принцип коммуникативной целесообразности. Следование коммуникативным нормам участниками общения, высокая степень владения этими нормами обеспечивает протекание коммуникативного процесса в полном соответствии с речевой ситуацией и во многом благодаря этому предопределяет успех коммуникации. Таким образом коммуникативная норма регулирует речевое общение.

Этические нормы воплощают систему защиты нравственных ценностей в каждой культуре и регулируют формы их проявления в речи. Этические нормы

предписывают необходимость соответствия речи моральным законам общества, а также пониманию своего места в жизни и в данном обществе. В основе законов этики лежит задача сплочения, объединения членов данного общества, речь выполняет в этом плане важную социальную функцию, поэтому этические нормы - это основа культуры общения. Умение соблюдать этические нормы всегда высоко ценилось в обществе. Знание норм этики, умение следовать им в поведении и речи всегда свидетельствовало и свидетельствует о хороших манерах, о хорошем воспитании и образовании говорящего и пишущего. Главный этический принцип речевого общения - уважительное отношение к любому собеседнику - должен находить свое выражение, начиная с приветствия и кончая прощанием, на протяжении всего разговора. Добро и желание добра другим лежат в основе общения, поэтому все этические нормы содержат «доброжелательность» как норму взаимодействия коммуникантов. Перечислим следующие основные моральные качества личности, которые проявляются в общении: честность, правдивость, уважительность к другим, справедливость, забота о других, доброжелательность, одобрение других, искренность в проявлении своих чувств и оценок, высокий общий уровень знаний и культуры, вежливость как проявление этой культуры и т. д. Все эти требования предъявляются и к личности учителя.

Следовательно, речевой этикет является одним из показателей проявления этических норм в процессе общения, показателем духовной составляющей любого коммуникативного намерения и отражает «своеобразные минимальные нормы "коммуникативно-этической грамотности" в типовых ситуациях общения» (М.Р. Савова).

Для успешной профессиональной деятельности педагогу необходимо знание норм речевого этикета, соответствующих определенной ситуации; адекватное использование этих норм; умение изменить свое коммуникативное поведение, перейти к иным нормам речевого этикета в связи с изменением коммуникативной ситуации.

Подобное понимание роли речевого этикета позволяет установить взаимосвязь норм и правил речевого этикета с такими составляющими общения, как вежливость - качество, характеризующее человека, для которого проявление уважения к людям стало привычным способом общения с окружающими, повседневной нормой поведения. С другой стороны, это абстрагированная от конкретных людей этическая категория, получившая отражение и в языке. Р. Эмерсон определяет вежливость как «сумму маленьких жертв», приносимых нами окружающим нас людям, с которыми мы вступаем в те или иные жизненные отношения.

Вежливость - это уважение к партнеру по коммуникации, которое выражается в доброжелательном отношении к нему и уместном обращении, соответствующем его личностным и статусным позициям. Речевой этикет и вежливость не покрывают друг друга, а лишь тесно взаимодействуют. Речевой этикет в сочетании с вежливостью обеспечивает неконфликтные зоны общения, а также предупреждает и снимает конфликты.

Истинная вежливость может быть лишь доброжелательной, так как она -одно из проявлений искренней, бескорыстной благожелательности по отношению ко всем другим людям, с которыми человеку приходится встречаться на работе, дома, в общественных местах. Истинно вежливая речь всегда оценивается реципиентами положительно, даже если она не достигает

конкретного результата. Вежливость является коммуникативно-этической категорией: это уважение к партнеру по коммуникации, которое выражается в доброжелательном отношении к нему и уместном обращении, соответствующем его личностным и статусным позициям. Вежливость по своему предназначению способствует созданию положительной эмоциональной атмосферы, а значит, сорасположению коммуникантов друг к другу.

Очевидно, что коммуникативно-целесообразная речь учителя не допускает грубости, бестактности, поэтому обучение целенаправленному и грамотному использованию речевого этикета связано с осознанием понятия вежливости и его роли в педагогическом общении.

В педагогической среде этические и коммуникативные нормы помогают осуществить оптимальное педагогическое общение, т. е. «такое общение учителя (и шире - педагогического коллектива) со школьниками в процессе обучения, которое создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности для формирования личности школьника, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат обучению (в частности, препятствует возникновению психологического барьера), обеспечивает управление социально-психологическими процессами в детском коллективе и позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя» (А.А. Леонтьев).

Из сказанного следует, что реализация этических и коммуникативных норм во многом зависит от уровня владения учителем нормами речевого этикета, который регулирует выбор наиболее подходящей, наиболее уместной речевой формулы именно для данного человека, для его конкретного адресата, в данном конкретном случае, в данной обстановке общения. Употребление формул речевого этикета определяется речевой ситуацией, включающей в себя такие компоненты, как адресант, адресат, тема, место, время, причина, цель общения. Успех речевого контакта обеспечивается учетом всех перечисленных компонентов при выборе этикетных формул и способов этикетной модуляции речи, причем не одним, а обоими коммуникантами, которые становятся при этом участниками этикетного диалога.

Одним из значимых компонентов содержания понятия речевой этикет является интонация высказывания, в том числе и прежде всего в оформлении этикетных речевых жанров.

Произнесение одного и того же высказывания с различной интонацией (соответственно, реализация различных интонационных конструкций) выражает различные противопоставления: по смыслу, по актуальному членению, по стилистическим оттенкам и в том числе - по выражению отношения говорящего к слушающему. Этим отношением и определяется, какую интонационную конструкцию в данном случае следует использовать, а какую - нет. Так, в соответствии с этикетными правилами интонация не должна указывать на агрессию и вызов, на пренебрежительное или покровительственное отношение, намерение поучать собеседника. Например, одна и та же фраза: Здравствуйте! -допускает разный подтекст в зависимости от того, кем и кому адресовано это приветствие: начальником - подчиненному или подчиненным - начальнику, людьми хорошо знакомыми - и людьми незнакомыми или малознакомыми и т. д. В то же время это приветствие можно произнести по-разному: радостно, с улыбкой на устах - и равнодушно, высокомерно. Несоответствие интонации и реплики высказывания приводит к невыполнению функций речевого этикета. С

помощью интонации, как и с помощью слова, должны передаваться сигналы: «я тебе рад, я тебя замечаю и т. п.»

Тот факт, что учитель всегда на виду, означает, что его настроение сразу передается классу, и многое зависит от первой минуты установления контакта с классом. Приветствие учителя, сказанное строгим голосом, позволит выполнить только одну функцию - обозначить начало занятия. Приветствие же, сказанной с улыбкой, с пожеланием доброго дня и т. п. создаст доброжелательную атмосферу занятия. То же самое относится и к произнесению других этикетных речевых жанров.

Таким образом, процесс обучения речевому этикету предполагает не только и не столько усвоения этикетных формул, но и осознания сути общения как такового, эффективность которого во многом зависит от реализации этических норм. А показателем этической грамотности в связи с этим является соблюдение требований речевого этикета.

Сформулированные в ходе анализа литературы выводы позволили выявить основные функции речевого этикета в педагогическом общении:

• установление контакта с аудиторией, с отдельным учеником / студентом;

• привлечение внимания аудитории, отдельного ученика / студента, выделение его среди других учащихся;

• проявление уважения к обучаемым;

• определение статуса происходящего общения (дружеский, деловой, официальный и пр.);

• формирование благоприятной эмоциональной обстановки для общения и создание положительного воздействия на учащихся, акт социального «поглаживания»;

• средство гармонизации педагогического общения;

• поддержание добрых отношений в учебном коллективе;

• поддержание интереса к предмету;

• средство повышения самооценки, стимулирования учебных и воспитательных успехов детей;

• формирование чувства собственного достоинства у детей, которое взращивается «в повседневном сотрудничестве учителя и учеников», чувство дисциплинированности, ответственности и т. п.;

• показатель уровня культуры речи педагога, культуры его поведения, что является образцом для учащихся.

Проанализировав основные подходы к изучению правил речевого этикета в педагогическом общении, мы поставили перед собой задачу определить, в какой степени и как реализуются этические нормы в школьной практике.

С этой целью мы посетили 35 занятий в школе и в вузе по разным предметам: в школе-уроки математики, русского языка, географии, литературы; в вузе - семинары и лекции по риторике, по журналистике, экологическому праву, педагогике, математике. Наши наблюдения над речью преподавателей показали, что в школах учителя часто говорят на повышенных тонах, интонации преподавателей агрессивны:

1) Так //успокоились //

2) Закрой свой рот // (учитель начальной школы делает замечание ученику)

3) Так//я просила открыть тетрадь /но я не просила открытьрот//

4) Никита сегодня умный // - ироничная реакция учителя на ответ ученика.

5) Яначинаю злиться //

6) Миша/не скули /урок пения будет в понедельник //

7) Ученик: А можно я решу задачу //Учитель: Помолчи //

8) Так//все //Рот закрываем //

В то же время речь преподавателей вузов в целом отвечает этикетным требованиям интонационного оформления высказываний. Здесь имеет значение тот факт, что вузовское общение предполагает форму «Вы»-общения, которое придает отношениям некоторую официальность, что в свою очередь способствует соблюдению этических и коммуникативных норм. Но иногда и студенты слышат от преподавателя категоричные, резкие суждения и требования: Сколько раз можно говорить одно и то же // Ну-ка рты закрыли // Я кому говорю и т. д.

Такая категоричность суждений и даже грубость речи создает в аудитории неблагоприятный психологический климат. Школьники и студенты, напротив, должны чувствовать доброжелательность преподавателя, чтобы правильно оценить его требовательность и строгость.

Таким образом, наблюдения за процессом обучения в школе и вузе дают основания утверждать, что в ряде случаев нарушаются требования к речи, основанные на принципе вежливости, доброжелательности, что выражается и в лексическом, и в интонационном оформлении высказывании учителей и преподавателей.

На последующих этапах эксперимента, в котором приняли участие 53 преподавателя, 46 школьников и 88 студентов, было установлено:

1) и преподаватели (96%), и студенты (97%) согласны с тем, что речь педагога должна быть вежливой, так как речь учителя является эталоном, способствует эффективному общению, создает хорошее настроение, положительно отражается на учебном процессе;

2) и преподаватели, и учащиеся наделяют вежливого человека одинаковыми качествами: соблюдение правил этикета; неагрессивность; тактичность, корректность; приветливость.

Ответы преподавателей показали, что чаще всего в том, что учителя повышают голос на учеников, виноваты не школьники - раздражение вызывают плохое настроение, самочувствие учителей.

В ответе на вопрос «Какие качества вы цените в преподавателях» на первое место школьники и студенты поставили такое качество, как уважение к ученикам, а на вопрос «Какие качества не должны быть у учителей?» - грубость, агрессивность. Как полагаем, это еще раз показывает, что ученики нуждаются в уважении, и это естественная потребность человека.

Ответы преподавателей, школьников и студентов свидетельствуют о необходимости введения в практику подготовки учителей сведений о функциях речевого этикета в педагогическом общении, но основе которых могут быть сформированы профессионально-значимые коммуникативно-речевые умения, связанные с реализацией этических норм в условиях обучения.

Соблюдение преподавателем этикетных норм поведения имеет огромное воспитательное значение, так как способствует совершенствованию культурной

языковой среды школы и вуза в целом и воспитанию культуры отдельного школьника, студента.

Таким образом, знание речевого этикета как «минимальных норм "коммуникативно-этической грамотности» (М.Р. Савова) является необходимым компонентом педагогического общения, так как способствует реализации субъект-субъектных отношений в процессе обучения и воспитания, что повышает эффективность решения стоящих перед учителем задач. Следовательно, необходимо было проанализировать особенности методики изучения речевого этикета в условиях вузовской подготовки учителей, чему посвящена глава 2.

Во второй главе «Этикетные речевые жанры в педагогической речи» анализируются основные подходы к обучению этикетному общению в практике школьного и вузовского преподавания.

В настоящее время реализуются два подхода к решению этой методической задачи. Первый подход заключается в ознакомлении обучаемых с использованием этикетных формул в ситуациях этикетного общения (предъявление этих формул и обучение их выбору в процессе выполнения ситуационных заданий). Большинство лингвистов не называют формулы речевого этикета жанрами: Л.А. Введенская, Е Ю. Кашаева, Н.А. Купина, Л Г. Павлова, Н.И. Формановская называют их этикетными формулами, цель которых - «установить, поддержать благожелательные отношения»; М.Р. Львов -средствами речевого этикета; Л.Е. Тумина - формулами речевого этикета; З.С. Смелкова - речевыми формулами; Н.Г. Грудцына - этикетными формами и т. д.

Второй подход, который только формируется в методике, основан на изучении этикетных речевых жанров.

Речевой жанр (по определению М.М. Бахтина) - феномен речи, относительно устойчивый тип высказываний.

М.М. Бахтин называет приветствия, прощания и т. д. короткими бытовыми жанрами: «Целый ряд распространеннейших в быту жанров настолько стандартен, что индивидуальная речевая воля говорящего проявляется только в выборе определенного жанра, да еще в экспрессивном интонировании его. Таковы, например, многообразные короткие бытовые жанры приветствий, прощаний, поздравлений, пожеланий всякого рода, осведомлении о здоровье, о делах и т. п. Многообразие этих жанров определяется тем, что они различны в зависимости от ситуации, от социального положения и личных взаимоотношений участников общения».

Понятие этикетных речевых жанров введено Т.В. Шмелевой.

Этикетные речевые жанры - это тип речевых жанров, коммуникативная цель которых - осуществить самим фактом их исполнения определенное социальное действие, предусмотренное этикетом данного языкового коллектива.

Мы разделяем точку зрения тех исследователей, которые признают существование этикетных жанров (М.В. Китайгородская, Т.А. Ладыженская, Н.Н. Розанова, М.Р. Савова, О.В. Филиппова, В.Б. Черник, Ю.В. Щербинина и ДР-):

1. Этикетные формулы, по нашему мнению, это средства создания этикетных речевых жанров: как слова создают предложения, предложения -текст и т. д., так и этикетные формулы создают определенные типы этикетных высказываний.

2. Этикетные формулы реализуют свои коммуникативные функции только в структуре текста - этикетного речевого жанра. Для того чтобы использовать этикетные формулы, человек должен осознать условия общения, характер речевой ситуации, определить цель речи, осознать характер адресата, учесть взаимоотношения с ним, и - на этой основе - отобрать этикетные формулы, нередко к собственно этикетным формулам присоединяются и другие конструкции.

3. Таким образом, в ситуации этикетного общения создается текст, наделенный содержательным, тематическим и стилевым единством, а это уже, согласно М. М. Бахтину, жанр.

Проблема классификации этикетных речевых жанров решается неоднозначно. Так, Т.В. Шмелева выделяет следующие этикетные речевые жанры: приветствия, прощания, извинения, благодарности, поздравления и соболезнования. Просьбу Т.В. Шмелева относит к императивным речевым жанрам, коммуникативная цель которых «устремлена в мир реальных действий, а существо их сводится к указанию на характер осуществления неосуществленных действий автором, адресатом или третьими лицами»; а похвалу - к оценочным речевым жанрам, «коммуникативная цель которых локализована в "черно-белом" мире оценок, организованном вокруг полюсов "хорошо" и "плохо", и речевой жанр этого типа поляризованы по отношению к похвале и хуле». Мы рассматриваем понятие этикетных речевых жанров шире.

Основываясь на классификации Т.В. Шмелевой и корректируя ее в методических целях в процессе опытного обучения мы пользуемся следующей классификацией речевых жанров:

ЭТИКЕТНЫЕ РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ

Ритуальные Императивные Оценочные

Цель - осуществить одно Цель - так или иначе Цель - высказать оценку

из действий, оказать влияние на

предусмотренных осуществление реальных

ритуалами данного событий

общества

благодарность, запрет, комплимент,

извинение, поздравление, объявление, одобрение,

приветствие, предложение, оценка,

прощание, предостережение, похвала и др.

соболезнование, приглашение,

утешение и др. пожелание,

просьба,

разрешение,

распоряжение,

совет,

отказ и др.

Наблюдения над речью учителей и данные анкет 134 школьников и студентов показали, что речь преподавателей в ситуации общения не отвечает требованиям, связанным с реализацией этических норм, что проявляется и в том, как оформляются и употребляются формулы речевого этикета.

Назовем некоторые наиболее типичные отклонения от требований речевого этикета:

- использование формул речевого этикета в различных жанрах отличает однообразие (бедность): так, в качестве похвалы преподаватели используют только слова «Молодец!» и «Хорошо!»;

- фактически не реализуются такие этикетные жанры, как жанр извинения, просьбы и благодарности;

- с жанра приветствия начинаются всего 10% уроков в школе и 40% занятий в вузе;

- многие этикетные формулы не выполняют своих основных функций, что проявляется в замене тех или иных из них высказываниями другого характера -замечаниями, требованиями и т. п., в основе которых лежит недовольство поведением учащихся;

- в связи с этим приветствия, например, затягиваются, занимают несколько минут от урока, что фактически нарушает процесс эффективного общения и решения учебных и воспитательных задач;

- тональность этикетных высказываний (интонация недовольства, раздражения) не соответствует их сути, их функции - служить средством установления и поддержания контакта в ходе общения.

Таким образом, при реализации этикетных речевых жанров в педагогическом общении у них появляются дополнительные функции: функции, связанные с решением организационных вопросов (обозначение начала / конца урока, призыв к тишине и т. п.) или выражением эмоционального состояния учителя и т. д., а в ряде случаев утрачивается их этическая составляющая. Например, речевой жанр приветствия очень часто является, как показывает практика, не средством словесного «поглаживания», а средством дисциплинарного воздействия, организации учащихся перед уроком и т. д. Причина такого явления состоит в том, что при произнесении формул речевого этикета не учитываются такие факторы, как коммуникативная цель, событийное содержание и другие компоненты речевой ситуации. В результате формулы речевого этикета остаются, а свои функции речевой этикет как средство социального «поглаживания» не реализует. В связи с этим необходимо усилить внимание к жанровым особенностям речевого этикета и, следовательно, изучать не только формулы, но и саму ситуацию общения, которая предполагает реализацию основных функций речевого этикета.

На основании сказанного мы предлагаем системное описание этикетных жанров, изучение их комплексного функционирования в условиях педагогического общения, определение количественного и качественного состава речевых формул в каждом из выделенных жанров. В диссертации представлено описание этикетных жанров по следующей схеме (согласно «жанровому паспорту» Т.В. Шмелевой): Коммуникативная цель, Образ автора, Образ адресата, Диктум, Фактор прошлого, Фактор будущего, Формальная организация. Исследование природы этикетных речевых жанров позволило создать и реализовать программу опытного обучения студентов - будущих педагогов - этикетным речевым жанрам.

В третьей главе «Методика обучения студентов педагогических вузов этикетным речевым жанрам» анализируются учебные программы по культуре речи для вузов относительно освещения в них вопросов по речевому этикету,

анализируются существующие учебники, учебные пособия по культуре речи для вузов с целью показать подходы в подаче материала по речевому этикету, описывается методика обучения речевому этикету студентов - будущих преподавателей, проанализирован ход опытного обучения, в котором приняли участие 314 студентов МПГУ.

Анализ учебных программ и учебников по культуре речи для вузов показал, что тема «Речевой этикет» не предусмотрена в программах речеведческих дисциплин. Как правило, студентам предлагаются для изучения лишь некоторые сведения о речевом этикете: вежливость, этикетные формулы русского языка (в разном объеме). Некоторые учебные пособия содержат такие темы, как речевой этикет, знакомство, представление, приветствие, просьба, поздравления, пожелания, обращение. Представляется, что такой подход не обеспечивает владения этикетными речевыми жанрам, не позволяет говорить о целенаправленном изучении норм речевого этикета.

Необходимо, по нашему мнению, разработать целостную систему обучения речевому этикету.

Анализируя различные подходы к изучению темы «Речевой этикет» в рамках речеведческих дисциплин и разрабатывая методику изучения этой темы, мы пришли к следующим выводам:

1. В основе изучения специфики речевого этикета должен лежать жанровый подход, который позволит научить студентов создавать этикетные высказывания с учетом таких факторов, как коммуникативная цель, учет ситуации общения (характер взаимоотношений коммуникантов), особенности использования необходимых для определенной ситуации этикетных формул.

2. В процессе изучения этикетных речевых жанров необходимо создать у студентов мотивационную основу для совершенствования коммуникативно-речевых умений в сфере этикетного общения, что позволит им осознать сущность этических норм и пути их реализации в повседневном и профессиональном общении.

3. Освоение норм этикетного общения должно способствовать повышению уровня общей культуры студентов, формированию у них, по словам Т.А. Ладыженской, «взглядов, вкусов, идей, имеющих общекультурную ценность».

При составлении программы опытного обучения мы исходили из следующих положений:

• Программа обучения студентов речевому этикету должна быть соотнесена с действующими программами по риторике и культуре речи.

• Материал по речевому этикету должен подаваться рассредоточено, так как его освоение требует длительной отработки на практике.

• Программа должна быть профессионально-ориентированной.

Программа опытного обучения составлена на основе программ Н. А.

Ипполитовой «Педагогическая риторика» и «Культура речи. Риторика» (2003), которые были дополнены темами по речевому этикету таким образом, чтобы обучение речевому этикету органически сочеталось с освоением основных тем курса.

В основе опытного обучения лежат следующие принципы: принцип сознательности и активности в обучении, принцип речевой направленности, принцип индивидуализации обучения, принцип единства обучения и развития.

На занятиях использовались задания аналитического характера, задания аналитюсо-конструкгивного характера, коммуникативные задания, риторические задачи и риторические игры.

Дидактическая база обучения включала: 1) текстовый материал, разнообразный по источнику речи, по целевому назначению; 2) средства наглядности, обеспечивающие научно-методическую работу на разных уровнях, в разных ситуациях общения.

Текстовый материал представлял собой отрывки из художественной литературы, высказывания известных людей, поговорки, пословицы.

В качестве средств наглядности использовались средства зрительной наглядности (печатные средства - таблицы, раздаточный материал, репродукции картин, иллюстрации - и экранные средства), средства слуховой наглядности (аудиозаписи радиопередач) и зрительно-слуховые средства обучения (кинофильмы, кинофрагменты, видеозаписи телепередач).

В опытном обучении студентам предлагались следующие типы заданий и упражнений:

- анализ художественных текстов как примеров использования тех или иных этикетных речевых жанров;

- исправление ошибок в употреблении этикетных речевых жанров на материале художественных текстов;

моделирование, инсценировка речевых ситуаций, требующих употребления этикетных речевых жанров;

- работа с пословицами, поговорками, высказываниями известных людей как с риторическими идеями темы;

- подготовка устных сообщений по актуальным проблемам темы.

В качестве примера приведен ход трех занятий: 1. Этикетные жанры в речи учителя. 2. Жанр извинения в педагогическом общении. 3. Телефонный этикет в профессиональной деятельности учителя.

Все названные темы изучаются в разделе «Общение» в рамках основных тем курса: «Зачем люди общаются» и «Как люди общаются».

Представляется, что содержание раздела «Общение» в целом позволяет рассмотреть вопросы, связанные со спецификой и ролью этикетного общения. Раскрыв сущность общения как процесса взаимодействия людей в процессе решения жизненно важных задач, мы предлагаем студентам задуматься над тем, какую роль в этом процессе играют этикетные речевые жанры, в какой степени владение ими способствует эффективному решению той или иной коммуникативной задачи.

Таким образом, изучение этикетных речевых жанров не является самоцелью, оно лишь способствует совершенствованию коммуникативно-речевых умений в процессе осознания сути этических норм.

В опытном обучении использовался текущий, промежуточный и итоговый контроль, позволяющий в наибольшей степени определить процесс формирования умений и уровень их сформированности. Для итоговой аттестации выбран устный зачет, так как он является активной и обстоятельной проверкой знаний и умений, полученных студентами в период обучения. На зачете студентам предлагалось ответить на несколько теоретических вопросов (Функции речевого этикета и педагогическом общении, Формы «ты»- и «Вы»-общения, Этикетный жанр обращения в школе и т. д.) и выполнить практические задания, в основе которых лежит анализ речевого поведения коммуникантов в

ситуации этикетного общения или решение риторических задач. Зачет показал, что всеми студентами (104 человека) пройденный материал по речевому этикету освоен целиком и студенты могут применять полученные знания на практике.

В конце изучения темы «Речевой этикет» мы провели анкетирование студентов I курса факультета западноевропейской и славянской филологии с целью узнать их точку зрения по следующим вопросам: Какие функции речевого этикета является для Вас основными ?Надо ли изучать тему «Речевой этикет» в вузе? Узнали ли Вы что-то новое для себя? Изменилось ли Ваше речевое поведение?

Мы получили ответы от 104 человек: каждый из студентов смог выделить для себя основные функции речевого этикета: «помогает проявить уважение к собеседнику», «установить контакт», «расположить к себе собеседника» и т. п.

Все 100% студентов (104 человека) высказали мнение, что речевому этикету надо обязательно обучать в вузе, несмотря на то, что 6% студентов (6 человек) не узнали для себя ничего нового (так как были обучены нормам речевого этикета в семье), но смогли повторить и закрепить полученные знания.

После изучения темы «Речевой этикет» 83% опрашиваемых (86 человек) отметили, что их поведение изменилось (речь учащихся стала более вежливой, они стали уважительнее относится к другим людям, стали больше пользоваться средствами речевого этикета, использовать эвфемизмы), 17% (18 человек) ответили, что в их речевом поведении ничего не изменилось. Анализируя результаты работы, мы исходили из того, что цель обучения речевому этикету и этикетным речевым жанрам состоит не в том, чтобы добиться немедленного результата, связанного с существенными изменениями в речевом поведении студентов. Вряд ли это возможно. Мы отдаем себе отчет в том, что и ответам студентов, которые говорят об этих изменениях, не всегда можно доверять в полной мере. Но, как мы говорили, основной целью опытного обучения стало создание прочной мотивационной базы для совершенствования коммуникативно-речевых умений в рамках этикетного общения.

Представляется, что эта цель достигнута, о чем свидетельствует:

• устойчивый интерес студентов к занятиям по речевому этикету как в теоретическом, так и в практическом аспекте;

• стремление творчески выполнить предлагаемые задания ситуативного и игрового характера;

• желание использовать изученные правила и нормы в речевой деятельности, о чем свидетельствуют наблюдения над поведением студентов;

• повышение уровня сформированности коммуникативно-речевых умений в целом, о чем свидетельствует выполнение студентами заданий по курсу риторики в целом;

• положительная оценка студентами занятий по курсам «Риторика. Культура речи» и «Русский язык и культура речи» («в течение насыщенных, интересных занятий мы охватили очень много», «за эти полгода я узнал много нового», «на этих занятиях рассматриваются очень актуальные и важные темы», «занятия по риторике и культуре речи принесли всем много пользы», «курс по культуре речи имеет грандиозное практическое значение для каждого студента, который хочет быть образованным», «курс по культуре речи и риторике внес в мое поведение много нового», «очень жаль, что этот курс длился у нас только один семестр» и т. д.).

Другими словами, в процессе изучения этикетных речевых жанров студенты должны осознать не только специфику тех или иных жанров, но и их роль в гармонизации общения, значение вежливой речи, вежливого поведения в различных ситуациях общения, в том числе и в ситуации профессионального педагогического общения.

Основные выводы таковы:

1. Этикетные речевые жанры обладают рядом жанрообразующих признаков, совокупность которых позволяет говорящему реализовать коммуникативную задачу с учетом требований этических и коммуникативных норм.

2. Этикетные речевые жанры в профессиональном педагогическом общении, по данным констатирующего эксперимента, часто используются формально; это приводит к тому, что многие функции речевого этикета не реализуются.

3. При обучении речевому этикету студентов педагогических вузов необходимо раскрыть суть этикетных речевых жанров и их роль в профессиональном педагогическом общении.

4. Обучение студентов педагогических вузов предполагает прежде всего создание у них прочной мотивационной базы для совершенствования профессионально значимых умений, в том числе в области этикетного общения.

В заключении подводятся итоги проведенной работы. Повышение уровня развития профессионально значимых коммуникативно-речевых умений студентов педагогических вузов предполагает овладение этикетными речевыми жанрами; наиболее частотными и важными являются приветствие, прощание, обращение, похвала (одобрение), благодарность, извинение, просьба.

Перспективами научной работы можно назвать следующее:

1) необходимо более глубоко и целенаправленно изучить особенности взаимодействия фатического и информационного общения в процессе решения коммуникативных задач различного характера, в том числе и в сфере профессионального общения;

2) требуется дальнейшее изучение специфики использования этикетных речевых жанров в речи учителя, их функционирование в конкретных ситуациях педагогического общения;

3) следует изучить вопрос о возможности использования современных информационных технологий в процессе обучения студентов этикетному общению.

В приложении представлен дополнительный материал к занятиям по речевому этикету.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Ивашкина О.В. Доброе слово и в школе приятно! // Журнал «Начальная школа плюс До и После», №2 - М.: Просвещение, 2004. - С. 21-24. (0,4 п. л.)

2. Ивашкина О.В. Новое в русском речевом этикете // Научно-теоретический и методический журнал «Русская словесность», № 5 - М.: Министерство образования РФ «Школа-Пресс 1», 2003 г. - С. 57-61. (0,5 п. л.)

3. Ивашкина О.В. Изучение темы «Речевой этикет» в курсе журналистских дисциплин // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции. / Под ред. В.И. Конькова. - Спб.: Изд-во «Роза мира», 2003. - С. 160-161. (0,1 п. л.)

4. Ивашкина О.В. Новые формулы-приветствия в речевом этикете // Преподавание филологических дисциплин: поиски, идеи, перспективы: Сборник научных трудов, посвященный 75-летию доктора педагогических наук, профессора ЕЛ. Прониной. Самара. Изд-во СГПУ, 2004. - С. 184-186. (0,2 п. л.)

5. Ивашкина О.В. Обращения в речи преподавателей // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы второй межвузовской конференции молодых ученых. - Москва-Ярославль: МПГУ - Ремдер, 2004,- С. 329-332. (0,2 п. л.)

6. Ивашкина О.В. Поздравление как этикетный речевой жанр // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы I межвузовской конференции молодых ученых. К 130-летию МПГУ. - Москва-Ярославль: МПГУ -Ремдер, 2002.- С. 216-217. (0,1 п. л.)

Подл, к печ. 03.03.2005 Объем 1,0 п.л. Заказ №.72 Тир 100 экз,

Типография МПГУ

/ * ___

22'шш 277