автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение речевому этикетному поведению как фактор совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Суленева, Наталья Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суленева, Наталья Васильевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ РЕЧЕВОМУ ЭТИКЕТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Теория деятельности и общения как научная основа исследования
1.2. Сущность и содержание понятия "речевое этикетное поведение" в теории и практике педагогики.
1.3. Педагогические условия совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению.
1.4. Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ РЕЖИССЕРСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ОБУЧЕНИЯ ИХ РЕЧЕВОМУ ЭТИКЕТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ
2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы.
2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение речевому этикетному поведению как фактор совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности"
Актуальность проблемы исследования. Наше общество переживает сложный этап преобразований. Проходящие в России реформы, переход к рыночным отношениям оказывают на сферу образования и культуры как позитивное, так и негативное влияние. За последнее десятилетие в жизни высшей школы произошли серьезные изменения: утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, открываются новые типы учебных заведений. В воспитательном процессе вузов возрастает роль человеческого фактора. Вместе с тем, в последние годы наблюдается кризис высшего образования, обусловленный дефицитом его финансового обеспечения, превращением образования в инструмент рыночных отношений, приверженностью образования традиционному укладу его организации. Поэтому неслучайно то, что личность студента как ценность, реализация ее способностей, образование как ценность, социокультурные цели образования в работе высшей школы уходят на задний план. Эти обстоятельства требуют от вузов обратить самое серьезное внимание на подготовку специалистов, имеющих гуманистическую профессиональную направленность на основе новых образовательных ценностей, высокую коммуникативную культуру, являющуюся важной составной частью не только их общей, но и профессиональной культуры.
Процесс подготовки режиссеров, обладающих творческой активностью, профессиональной компетентностью, является сложным процессом подготовки профессионала. При выполнении своих профессиональных обязанностей он включен в разные виды деятельности: творческую, педагогическую, воспитательную, коммуникативную и др.
Деятельность режиссера предъявляет высокие требования к той компоненте его профессиональной подготовки, которая именуется профессиональным общением. Учитывая это, совершенствование процесса обучения студентов - будущих режиссеров настоятельно выдвигает на первый план задачу овладения ими умениями профессионального общения, находя приемлемые формулы речевого взаимодействия.
Занимаясь педагогической деятельностью, работая с режиссерами, мы пришли к выводу, что в подготовке студентов - будущих режиссеров накопилось много разных проблем. Одна из главных заключается в том, что современная культура вербального общения студентов находится на низком уровне. Практическое осуществление их речекоммуникативного образования ограничено как со стороны мало изменившихся условий труда преподавателей вузов, так и со стороны внутриличностных предпосылок: педагоги слабо подготовлены к организации отношений со студентами на принципах взаимопонимания, сотрудничества и недостаточно владеют нормами взаимоотношений в этикетной ситуации.
Сегодня важной стороной профессиональной деятельности режиссеров является способность квалифицированно решать поставленные творческие задачи, владеть речекоммуникативными знаниями, умениями и навыками поведения в этикетной ситуации. Однако в учебном процессе вузов культуры и искусств при подготовке будущих режиссеров культура речи является периферийной наукой. Как следствие, их знания по использованию традиционных формул речевого этикета поверхностны или существуют отдельно от поведенческой конкретики. Таким образом, возникает рассогласование между декларируемой целью качественной профессиональной подготовки студентов - будущих режиссеров и ее реальным воплощением.
Как показало изучение научной литературы, проблемы общения, речевой культуры нашли свое отражение в работах многих известных философов, филологов, педагогов и психологов. Результаты этих исследований охватывают следующие основные вопросы:
- рассмотрение общения как явления, связанного с деятельностью, как одного из видов человеческой деятельности, как явления коммуникации, взаимоотношений (Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- вскрытие зависимости между общественными отношениями, деятельностью и общением (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, М.С. Каган, В.Н. Мясищев и др.);
- изучение роли процессов общения и взамодействия в учебной деятельности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.А. Сухомлинский и др.);
- характеристику культуры педагогического общения (A.M. Баскаков, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, JI.A. Петровская и др.);
- организацию обучения педагогическому общению в вузе (В.И. Андреев, Е.Б. Быстрай, Е.А. Бароненко, Ю.И. Турчанинова и др.);
- формирование у студентов речевой культуры (В.Е. Гольдин, Н.А. Иппо-литова, Т.А. Ладыженская, И.И. Рыданова, В.В. Соколова, Л.А. Шкатова и др.);
- проблемы сценической речи и культуры речи (Б.Н. Головнин, К. Линклей-тер, С.И. Львова, А.Н. Петрова, И.Ю. Промптова, Н.И. Формановская, Л.А. Шкатова и др.).
Давая общую предварительную оценку состояния формирования речевой культуры студентов режиссерских специальностей на основе обучения их речевому этикетному поведению при подготовке к профессиональной деятельности, необходимо отметить, что до настоящего времени специальные исследования, посвященные данной проблеме, не проводились, а рассматривались лишь ее отдельные аспекты.
На основе анализа научной литературы, изучения практики работы вузов и колледжей культуры и искусств нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между необходимостью и потребностью в специальной подготовке режиссеров к профессиональному общению, в том числе к речевому этикетному поведению, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в условиях вуза, с другой. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к личности и деятельности режиссеров и их недостаточной практической подготовленностью к ней; потребностью вузов культуры и искусств в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса обучения студентов режиссерских специальностей речевому этикетному поведению и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса. Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: "Обучение речевому этикетному поведению как фактор совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности".
Цель нашего исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых обучение речевому этикетному поведению сможет оказать существенное влияние на совершенствование подготовки студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности.
Объект исследования: процесс подготовки студентов режиссерских специальностей вуза культуры и искусств к профессиональной деятельности.
Предмет исследования: обучение студентов режиссерских специальностей речевому этикетному поведению в ходе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: обучение речевому этикетному поведению может выступить фактором совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей вуза культуры и искусств к профессиональной деятельности, если:
1) осуществляется оно непрерывно в рамках предмета "Сценическая речь" (с 1 по 3 курсы);
2) в учебный план специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" в предмет "Сценическая речь" включен раздел "Этикетные формулы вербального общения";
3) осуществляется ориентация студентов в профессиональных речекоммуни-кативных ценностях;
4) учебный процесс строится на основе педагогики сотрудничества.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1. Определить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
2. Уточнить сущность понятий "речевое этикетное поведение" и "обучение этикетным формулам вербального общения".
3. Выявить теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых обучение речевому этикетному поведению может выступать фактором совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности.
4. Подготовить и внедрить научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению.
Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются философские положения о социальной природе и психической деятельности человека, активной и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности; теория общения как процесс взаимодействия людей.
Наше исследование в значительной степени опирается на следующие теории: психологическую теорию личности (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); теорию учебной деятельности (В.В. Давыдов, И .Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.); теорию педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Кларин, П.И. Третьяков и др.); теорию речевой деятельности (И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.Г. Рогова и ДР-)
Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются: ведущие идеи системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, и др.); пути и средства развития личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский,
И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, В .Я. Ляудис, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); проблемы управления учебным процессом (A.M. Баскаков, Т.В. Габай, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин и др.); проблемы по акмеологии (А.Г. Асмолов, А.А. Дергач, В.Г. Зазыкин и др.), а также научная литература, изучающая общение как явление коммуникации, деятельности, сотрудничества (А.А. Бодалев, И.А. Зязюн, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Р. Шмидт и др.), изыскания в области ориентации студентов в ценностях речевой культуры (Б.Н. Головнин, В.Е. Гольдин, Н.И. Формановская, Т.В. Цивьян, Л.А. Шкатова и др.). Этапы и база исследования
Исследование проводилось в течение 5 лет и состояло из трех этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач использовались соответствующие методы.
Первый этап (1999 - 2000 г.г.) был связан:
- с анализом уровня разработанности проблемы в философской, филологической, психологической и педагогической литературе;
- с изучением состояния организации подготовки студентов режиссерских специальностей в вузе к профессиональной деятельности;
- с изучением уровня владения речевым этикетным поведением студентами режиссерских специальностей;
- с анализом состояния педагогического процесса, содержания учебных планов и программ на режиссерских специальностях вузов;
- с определением актуальности темы;
- с формированием рабочей гипотезы, а также с определением цели, задач, базы, разработкой программы исследования;
- с проведением констатирующего эксперимента.
На этом этапе мы использовали такие методы исследования, как анализ научной литературы, проведенных исследований, имеющегося опыта по проблеме, констатирующий эксперимент, анкетный опрос студентов. Важное место также занимали методы обобщения и абстракции.
Второй этап (2000 - 2003 г.г.) включал в себя решение следующих задач:
- проведение формирующего эксперимента;
- координацию, анализ и совершенствование деятельности преподавателей, участвующих в эксперименте;
- апробацию материалов, полученных в ходе эксперимента.
В качестве основных на этом этапе использовались следующие методы: формирующий эксперимент, анкетный опрос, беседы, анализ документов.
На третьем этапе (2003 - 2004 г.г.) решались следующие задачи:
- отрабатывались теоретическая и практическая части исследования;
- проводилась обработка результатов, формулировались основные выводы, апробировались результаты эксперимента в различных аудиториях;
- с учетом результатов эксперимента доработаны и опубликованы методические рекомендации, учебная программа и учебное пособие "Этикетные формулы вербального общения" для студентов режиссерских специальностей вузов культуры и искусств;
- завершено оформление диссертации.
На данном этапе использовались такие методы, как анализ, обобщение, эксперимент, статистическая обработка количественных показателей. Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств, в ней участвовало 113 студентов и 9 преподавателей.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Уточнена сущность понятий "речевое этикетное поведение" и "обучение этикетным формулам вербального общения".
Речевое этикетное поведение представляет собой речевые поступки индивидуумов в этикетных обстоятельствах, формой проявления которых является система национально-специфических, профессиональных, стереотипных, устойчивых формул речевого общения, отражающих особенности языкового существования конкретного коллектива, принятых им для установления, поддержания и прерывания контакта (в избранной тональности).
Обучение этикетным формулам вербального общения - это целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения студентами под руководством педагога знаниями, умениями и навыками по применению алгоритмов речевой деятельности, составляющих систему правил, обязательных для исполнения с целью успешной организации этикетного общения, являющихся внешним руководством для речевого взаимодействия в профессиональной деятельности.
2. Определен комплекс педагогических условий, при которых обучение речевому этикетному поведению выступает фактором совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности, включающий в себя:
1) непрерывное обучение речевому этикетному поведению в рамках предмета "Сценическая речь" (с 1 по 3 курсы);
2) включение в учебный план специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" в предмет "Сценическая речь" раздела "Этикетные формулы вербального общения";
3) ориентацию студентов в профессиональных речекоммуникативных ценностях;
4) организацию учебного процесса на основе педагогики сотрудничества.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании комплекса педагогических условий, при которых обучение речевому этикетному поведению оказывает существенное влияние на совершенствование подготовки студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:
- технология обучения студентов режиссерских специальностей вуза речевому этикетному поведению в процессе их профессиональной подготовки, включающая в себя определение ее условий и процессуальных особенностей;
- программа и учебное пособие "Этикетные формулы вербального общения", внедренные в учебный процесс вуза;
- критерии готовности студентов к режиссерской деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению;
- научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов всех специальностей, при создании спецкурсов, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.
На защиту выносятся:
1 .Обоснование необходимости совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению.
2.Уточненные понятия "речевое этикетное поведение" и "обучение этикетным формулам вербального общения".
3. Комплекс педагогических условий, при которых обучение речевому этикетному поведению оказывает существенное влияние на подготовку студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности, а именно:
1) непрерывное обучение речевому этикетному поведению в рамках предмета "Сценическая речь" (с 1 по 3 курсы);
2) включение в учебный план специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" в предмет "Сценическая речь" раздела "Этикетные формулы вербального общения";
3) ориентация студентов в профессиональных речекоммуникативных ценностях;
4) организация учебного процесса на основе педагогики сотрудничества.
4. Программа и учебное пособие "Этикетные формулы вербального общения" для студентов режиссерских специальностей вузов культуры и искусств.
Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечиваются анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки и комплексной методикой исследования проблемы, подтверждаются успешным внедрением его результатов в практику работы Челябинской государственной академии культуры и искусств (2000 - 2004 г.г.), публикацией материалов и получением на них положительных отзывов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2000 года посредством публикаций в печати, в виде докладов, выступлений на всероссийских (Челябинск, Москва), международных (Челябинск) научно-практических конференциях, совещаниях-семинарах, в лекциях на курсах по повышения квалификации работников культуры в Челябинском областном Доме народного творчества, на занятиях в "Школе молодого преподавателя" Челябинской государственной академии культуры и искусств, на радио "Эхо Москвы", в Челябинском колледже культуры .
По теме исследования опубликовано 17 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала:
1. Состояние подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности в вузе требует дополнительных мер. Для повышения эффективности этой работы следует разработать необходимые педагогические условия и внедрить их в учебный процесс вуза.
2. К основным педагогическим условиям, при которых обучение речевому этикетному поведению выступает фактором совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности, следует отнести:
- непрерывность обучения речевому этикетному поведению в рамках предмета "Сценическая речь" (с 1 по 3 курсы);
- включение в план специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" в предмет "Сценическая речь" раздела "Этикетные формулы вербального общения";
- обучение на основе ориентацию студентов в профессиональных речеком-муникативных ценностях;
- организацию учебного процесса на основе педагогики сотрудничества.
3. Процесс совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению в рамках выделенных педагогических условий предусматривает три этапа и вписывается в схему: диагностико - прогностический, содержательно-процессуальный и аналитико - корректирующий этапы.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что каждое педагогическое условие в отдельности "работает" на подготовку студентов к режиссерской деятельности, а их комплексная реализация очень эффективно влияет в целом на процесс их подготовки в вузе.
5. Сформирована речекоммуникативная компетентность в процессе этикетного общения. На основе непрерывного обучения речевому этикетному поведению у студентов выработаны знания, умения и навыки самостоятельного мышления, речевой вариативности в применении ЭФВО, конструировании ЭФВО и критического осмысления собственного поведения в этикетной ситуации. Обучающиеся овладели умениями в организации межличностного и межгруппового взаимодействия при подготовке и проведении репетиций, техникой саморегуляции поведения во время творческого процесса.
6. Студентами успешно освоены речекоммуникативные ценности режиссерской профессии. Это позволило достигнуть освоения будущими режиссерами специфических закономерностей построения речевого высказывания, в основе которых лежит верное определение статуса коммуникантов; развить в себе индивидуально-личностные качества речи, выражающие результат нравственной, эстетической, профессиональной подготовки.
7. Обучение речевому этикетному поведению на основе педагогики сотрудничества способствовало установлению благоприятной атмосферы в коллективе, взаимодействию на основе партнерства, развитию у студентов потребности в позитивных, демократичных отношениях с преподавателем и кооперации друг с другом при решении учебных, репетиционных, творческих задач. Повысились инициатива обучаемых, их самостоятельная активная познавательная деятельность.
8. Результатом опытно-экспериментальной работы в 2004 г. Ученым Советом Челябинской государственной академии культуры и искусств в учебном плане специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" предмет "Сценическая речь" был заменен на предмет "Риторика и искусство звучащего слова", важнейшим разделом которого является изучение ЭФВО.
Результаты нашего теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу и дают основание для следующих выводов.
Концептуальной основой исследования проблемы совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению в вузе явились теория деятельности и общения.
Деятельность мы понимаем как социально-преемственную активность, адресующую себя другим людям, имеющую преобразующий и осмысленный характер. Это целенаправленное, системное, историческое явление, фактор развитие личности и общества, удовлетворение потребностей социума и личности. За основу профессиональной деятельности будущих режиссеров мы берем род социально-творческой деятельности, требующей высокого уровня режиссерской подготовки, направленной на изменение мира духовной культуры человека.
В исследовании мы исходили из того, что в основе деятельностной природы человека лежит общение, которое обеспечивает взаимодействие людей в коллективной деятельности и осуществляется с помощью вербальных и невербальных средств. Вербальное общение мы рассматриваем как реализацию совокупности правил, норм, закономерностей речевого общения, обусловленного его целью, условиями и адресатом. В речевой деятельности выражены речекомму-никативные знания, умения и навыки, проявляется культура вербального общения. Это положение легло в основу нашего исследования, так как благоприятное целенаправленное взаимодействие людей на основе адекватного выбора и использования речевых средств общения, умения прогнозировать воздействие высказывания на собеседников, извлекать информацию в условиях устной коммуникации оказывает существенное влияние на успешность (или неуспешность) подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности.
Осуществив творческое исследование проблемы совершенствования подготовки студентов к режиссерской деятельности, мы сосредоточили основное внимание на проблеме обучения речевому этикетному поведению. Результаты исследования показали, что речевое этикетное поведение выступает как социальный, педагогические, психологический, психолого-педагогический фактор, влияющий на успешность подготовки студентов к режиссерской деятельности. По нашему мнению, речевое этикетное поведение - это речевые поступки индивидуумов в этикетных обстоятельствах, формой проявления которых является система национально-специфических, профессиональных, стереотипных, устойчивых формул речевого общения, отражающих особенности языкового существования конкретного коллектива, принятых им для установления, поддержания и прерывания контакта (в избранной тональности). Как показал эксперимент, речевое этикетное поведение воспитывает в будущих режиссерах владение широкой зоной коммуникативных устойчивых единиц языка и речи, которая дает им в руки языковые богатства, накопившиеся в обществе для выражения неконфликтного отношения к людям. Как показало наше исследование, речевой этикет отражает сложные отношения, процессы, складывающиеся при вербальном общении. Формулы дают точное определение, правило, приложимое ко всем частным случаям. По нашему мнению, обучение ЭФВО представляет собой целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения студентами под руководством педагога знаниями, умениями и навыками по применению алгоритмов речевой деятельности, составляющих систему правил, обязательных для исполнения с целью успешной организации процесса этикетного общения, являющихся внешним руководством для речевого взаимодействия в профессиональной деятельности.
Процесс подготовки студентов к режиссерской деятельности имеет свои особенности, связанные с местом и ролью профессии режиссера в обществе, с речекоммуникативными ценностями этой профессии, со спецификой общения в творческом коллективе.
Научная новизна нашего исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность понятий "речевое этикетное поведение" и "обучение этикетным формулам вербального общения".
2. Определен комплекс педагогических условий, при которых обучение речевому этикетному поведению выступает фактором совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности, включающий в себя:
1) непрерывность обучения речевому этикетному поведению в рамках предмета курса "Сценическая речь" (с 1 по 3 курсы);
2) включение в учебный план специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" в предмет "Сценическая речь" раздела "Этикетные формулы вербального общения". В 2004 г. предмет "Сценическая речь" заменен на предмет "Риторика и искусство звучащего слова", важнейшим разделом которого является "Этикетные формулы вербального общения";
3) ориентацию студентов в профессиональных речекоммуникативных ценностях;
4) организацию учебного процесса на основе педагогики сотрудничества.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании комплекса педагогических условий при которых обучение речевому этикетному поведению оказывает существенное влияние на подготовку студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:
- технология обучения студентов режиссерских специальностей вуза речевому этикетному поведению в процессе их профессиональной подготовки, включающая в себя определение ее условий и процессуальных особенностей;
- программа и учебное пособие "Этикетные формулы вербального общения", внедренные в учебный процесс вуза;
- критерии готовности студентов к режиссерской деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению;
- научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что выдвинутые нами педагогические условия обеспечили успешную подготовку студентов специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению.
В процессе опытно-экспериментальной работы по введению в учебный план специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" в предмет "Сценическая речь" раздела "Этикетные формулы вербального общения" была достигнута главная цель - развитие вербального интеллекта студентов, полное освоение владения этикетной ситуацией общения как в учебной среде, так и в будущей профессиональной деятельности. Результатом непрерывного обучения студентов речевому этикетному поведению стало владение речекоммуникативной ситуацией в условиях этикетного общения; получение знаний об этикетных формулах вербального общения и умений пользоваться ими для достижения цели профессионального общения; сформирована установка на самосовершенствование, созидательный выбор, конструирование и использование ЭФВО и критическое осмысление собственного поведения в этикетной ситуации. Студенты приобрели знания, умения и навыки по достижению психологической совместимости и сработанности в процессе репетиции; овладели техникой саморегуляции поведения при подготовке и проведении репетиций, спектаклей, праздничных мероприятий; научились инвариантному конструированию речевого этикетного поведения.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы изменилось отношение студентов к профессиональному режиссерскому образованию, они не только увидели возможность реализовать свой творческий потенциал, но и осознали ценность профессиональных знаний, своего профессионально - нравственного облика и интересов, идеалов, ценностей и мотивов профессиональной деятельности, целостную профессиональную оценку самого себя как творческого деятеля и личную ответственность за общение в творческом коллективе.
Успешно прошло обучение студентов речевому этикетному поведению на основе ориентации в профессиональных речекоммуникативных ценностях. Студенты приобрели знания, умения и навыки речевого действия в процессе вербального общения, включающие фазы ориентировки, планирования, реализации и контроля речевой ситуации; овладели специфическими закономерностями построения речевого высказывания, в основе которого лежит верное определение статуса коммуникантов; приобрели индивидуально-личностные качества речи, выражающие результат нравственной, эстетической, профессиональной подготовки.
Принцип педагогики сотрудничества способствовал формированию в группе дружного, сплоченного коллектива, позволил добиться повышения творческой активности при решении учебных, репетиционных задач. Профессиональный образовательный процесс стал эффективнее, благодаря налаживанию сотрудничества преподавателей и студентов, организации совместной деятельности педагогов и обучаемых. Студенты привыкли думать самостоятельно; постоянно анализировать этикетную ситуацию общения, определять проблемы взаимоотношений между участниками этикетного общения; ситуации, увлекать окружающих творческим замыслом, что отвечает требованиям адекватной подготовки личности режиссера к условиям работы в творческом коллективе.
Отличительной чертой подготовки студентов к профессиональной деятельности на основе педагогики сотрудничества, как показало наше исследование, является уровневый подход. Переходя с первого уровня сложности ситуации постепенно к третьему, наиболее сложному, беря на себя ответственность за свои решения, мы тем самым изменяем способ мышления обучаемых, которым предстоит работать руководителями творческих коллективов.
В нашем исследовании сделана первая попытка раскрыть, основанные на деятельностном подходе педагогические условия, при которых речевое этикетное поведение играет роль фактора совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности. Обстоятельного изучения требуют такие важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы, как профессиональное становление личности и специфика работы с творческим театральным коллективом.

Автореферат диссертации по теме "Обучение речевому этикетному поведению как фактор совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности"
На правах рукописи
Сулевева Наталья Васильевна
ОБУЧЕНИЕ РЕЧЕВОМУ ЭТИКЕТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ РЕЖИССЕРСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная академия культуры и искусств"
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Баскаков Анатолий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Шкатова Людмила Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Меныиенина Светлана Витальевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Краснодарский государственный университет культуры и искусств"
Защита состоится 17 декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Челябинский государственный университет" по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинский государственный университет"
Автореферат разослан 5" ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, «я»
кандидат педагогических наук, доцент Н.Б. Приходкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Наше общество переживает сложный этап преобразований. Проходящие в России реформы, переход к рыночным отношениям оказывают на сферу образования и культуры как позитивное, так и негативное влияние. За последнее десятилетие в жизни высшей школы произошли серьезные изменения: утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, открываются новые типы учебных заведений. В воспитательном процессе вузов возрастает роль человеческого фактора. Вместе с тем в последние годы наблюдается кризис высшего образования, обусловленный дефицитом его финансового обеспечения, превращением образования в инструмент рыночных отношений, приверженностью образования традиционному укладу его организации. Поэтому неслучайно то, что личность студента как ценность, реализация ее способностей, образование как ценность, социокультурные цели образования в работе высшей школы уходят на задний план. Эти обстоятельства требуют от вузов обратить самое серьезное внимание на подготовку специалистов, имеющих гуманистическую профессиональную направленность на основе новых образовательных ценностей, высокую коммуникативную культуру, являющуюся важной составной частью не только их общей, но и профессиональной культуры.
Процесс подготовки режиссеров, обладающих творческой активностью, профессиональной компетентностью, является сложным процессом подготовки профессионала. При выполнении своих профессиональных обязанностей они включены в разные виды деятельности: творческую, воспитательную, коммуникативную и др.
Деятельность режиссера предъявляет высокие требования к тому компоненту его профессиональной подготовки, которая именуется профессиональным общением. Мы считаем, что совершенствование процесса обучения студентов - будущих режиссеров настоятельно выдвигает на первый план задачу овладения ими умениями профессионального общения, находя приемлемые формулы речевого взаимодействия.
Занимаясь педагогической деятельностью, работая с режиссерами, мы пришли к выводу, что в подготовке студентов - будущих режиссеров накопилось много разных проблем. Одна из главных заключается в том, что современная культура вербального общения студентов находится на низком уровне. Практическое осуществление их речекоммуникативного образования ограничено как со стороны незначительно изменившихся условийобучения культуре речи в школах, так и со стороны внутриличностных предпосылок: педагоги недостаточно подготовлены к организации отношений со студентами на принципах взаимопонимания, сотрудничества и недостаточно владеют нормами взаимоотношений в этикетной ситуации.
Сегодня важной стороной прпфргр игшя rrymft ttp<ftp;rff.nrry-rq pfighf-rppna является способность квалифицированно peí [аИКиЖМИЛИАИММЛфческие
мммотми |
» «IV 1
задачи, владеть знаниями, умениями и навыками речевого этикетного поведения. Однако в учебном процессе вузов культуры и искусств при подготовке будущих режиссеров культура речи является периферийной наукой. Как следствие, их знания по использованию традиционных формул речевого этикета поверхностны или существуют отдельно от поведенческой конкретики. Таким образом, возникает рассогласование между декларируемой целью качественной профессиональной подготовки студентов - будущих режиссеров и ее реальным воплощением.
Как показало изучение научной литературы, проблемы общения, речевой культуры нашли свое отражение в работах многих известных философов, филологов, педагогов и психологов. Результаты этих исследований охватывают следующие основные вопросы:
-рассмотрение общения как явления, связанного с деятельностью, как одного из видов человеческой деятельности, как явления коммуникации, взаимоотношений (Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
-определение зависимости между общественными отношениями, деятельностью и общением (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, М.С. Каган, В.Н. Мясищев и др.);
-изучение роли процессов общения и взамодействия в учебной деятельности (АА. Бодалев, ВА. Кан-Калик, В.А Сухомлинский и др.);
-характеристику культуры педагогического общения (A.M. Баскаков, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, Л.А. Петровская и др.);
- организацию обучения педагогическому общению в вузе (В .И. Андреев, Е.Б. Быстрай, Е.А Бароненко, Ю.И. Турчанинова и др.);
-формирование у студентов речевой культуры (В.Е. Гольдин, Н.А Ипполитова, Т.А. Ладыженская, И.И. Рыданова, В.В. Соколова, Л.А. Шкатова и Др.);
-проблемы сценической речи и культуры речи (Б.Н. Головнин, К. Линклейтер, СИ. Львова, А.Н. Петрова, И.Ю. Промптова, Н.И. Формановская, Л.А. Шкатова и др.).
Давая общую предварительную оценку состояния формирования речевой культуры студентов режиссерских специальностей на основе обучения их речевому этикетному поведению при подготовке к профессиональной деятельности, необходимо отметить, что до настоящего времени специальные исследования, посвященные данной проблеме, не проводились, а рассматривались лишь ее отдельные аспекты.
На основе анализа научной литературы, изучения практики работы вузов и колледжей культуры и искусств нами была сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречием между необходимостью и потребностью в специальной подготовке режиссеров к профессиональному общению, в том числе к речевому этикетному поведению, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в условиях вуза, с другой. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к личности и деятельности режиссеров, и их недостатенной практической подготовленностью к ней; потребностью вузов
культуры и искусств в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса обучения студентов режиссерских специальностей речевому этикетному поведению и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса. Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: "Обучение речевому этикетному поведению как фактор совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности".
Цель нашего исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых обучение речевому этикетному поведению сможет оказать существенное влияние на совершенствование подготовки студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности.
Объект исследования: процесс подготовки студентов режиссерских специальностей вуза культуры и искусств к профессиональной деятельности.
Предмет исследования: обучение студентов режиссерских специальностей речевому этикетному поведению в ходе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: обучение речевому этикетному поведению может выступить фактором совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей вуза культуры и искусе гв к профессиональной деятельности, если:
1) осуществляется непрерывно в рамках предмета "Сценическая речь" (с 1 по 3 курсы);
2) в учебный план специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" в предмет "Сценическая речь" включен раздел "Этикетные формулы вербального общения";
3) осуществляется ориентация студентов в профессиональных речекоммуникативных ценностях;
4) учебный процесс строится на основе педагогики сотрудничества.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1. Определить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.
2. Уточнить сущность понятий "речевое этикетное поведение" и "обучение этикетным формулам вербального общения".
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых обучение речевому этикетному поведению может выступать фактором совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности.
4. Подготовить и внедрить научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению.
Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются философские положения о социальной природе и психической деятельности человека, активной и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности; теория общения как процесс взаимодействия людей.
Наше исследование в значительной степени опирается на следующие теории: психологическую теорию личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теорию учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.); теорию педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Кларин, П.И. Третьяков и др.); теорию речевой деятельности (И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.Г. Рогова и др.).
Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются : ведущие идеи системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блаубсрг, Э.Г. Юдин и др.); пути и средства развития личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); проблемы управления учебным процессом (A.M. Баскаков, Т.В. Габай, Ю.А. Конаржевский, СА Репин и др.); проблемы акмеологии (А.Г. Асмолов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.), а также научная литература, изучающая общение как явление коммуникации, деятельности, сотрудничества (АА. Бодалев, И.А Зязюн, М.С. Каган, ВА. Кап-Калик, Р. Шмидт и др.), изыскания в области ориентации студентов в ценностях речевой культуры (Б.Н. Головнин, В.Е. Гольдин, Н.И. Формановская, Т.В. Цивьян, Л.А. Шкатова и др.).
Этапы и база исследования
Исследование проводилось в течение 5 лет и состояло из трех этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач использовались соответствующие методы.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) был связан:
- с анализом уровня разработанности проблемы в философской, филологической, психологической и педагогической литературе;
- с изучением состояния организации подготовки студентов режиссерских специальностей в вузе к профессиональной деятельности;
- с изучением уровня владения речевым этикетным поведением студентами режиссерских специальностей;
- с анализом состояния педагогического процесса, содержания учебных планов и программ на режиссерских специальностях вузов;
- с определением актуальности темы;
- с формированием рабочей гипотезы, а также с определением цели, задач, базы, разработкой программы исследования;
- с проведением констатирующего эксперимента.
На этом этапе мы использовали такие методы исследования, как анализ научной литературы, проведенных исследований, имеющегося опыта по проблеме, констатирующий эксперимент, анкетный опрос студентов. Важное место также занимали методы обобщения и абстракции.
Второй этап (2000 - 2003 гг.) включал в себя решение следующих задач:
- проведение формирующего эксперимента;
- координацию, анализ и совершенствование деятельности преподавателей, участвующих в эксперименте;
- апробацию материалов, полученных в ходе эксперимента.
В качестве основных на этом этапе использовались следующие методы: формирующий эксперимент, анкетный опрос, беседы, анализ документов.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) решались следующие задачи:
- отрабатывались теоретическая и практическая части исследования;
- проводилась обработка результатов, формулировались основные выводы, апробировались результаты эксперимента в различных аудиториях;
- с учетом результатов эксперимента были доработаны и опубликованы методические рекомендации, учебная программа и учебное пособие "Этикетные формулы вербального общения" для студентов режиссерских специальностей вузов культуры и искусств;
- завершено оформление диссертации.
На данном этапе использовались такие методы, как анализ, обобщение, эксперимент, статистическая обработка количественных показателей. Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств, в ней участвовали 113 студентов и 9 преподавателей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность понятий "речевое этикетное поведение" и "обучение этикетным формулам вербального общения".
Речевое этикетное поведение представляет собой речевые поступки индивидуумов в этикетных обстоятельствах, формой проявления которых является система национально-специфических, профессиональных, стереотипных, устойчивых формул речевого общения, отражающих особенности языкового существования конкретного коллектива, принятых им для установления, поддержания и прерывания контакта (в избранной тональности).
Обучение этикетным формулам вербального общения - это целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения студентами под руководством педагога знаниями, умениями и навыками по применению алгоритмов речевой деятельности, составляющих систему правил, обязательных для исполнения с целью успешной организации этикетного общения, являющихся внешним руководством для речевого взаимодействия в профессиональной деятельности.
2. Определен комплекс педагогических условий, при которых обучение речевому этикетному поведению выступает фактором совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности, включающим в себя:
1) непрерывное обучение речевому этикетному поведению в рамках предмета "Сценическая речь" (с 1 по 3 курсы);
2) включение в учебный план специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" в предмет "Сценическая речь" раздела "Этикетные формулы вербального общения";
3) ориентацию студентов в профессиональных речекоммуникативных ценностях;
4) организацию учебного процесса на основе педагогики сотрудничества.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном
обосновании комплекса педагогических условий, при которых обучение речевому этикетному поведению оказывает существенное влияние на совершенствование подготовки студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:
- технология обучения студентов режиссерских специальностей вуза речевому этикетному поведению в процессе их профессиональной подготовки, включающая в себя определение его условий и процессуальных особенностей;
-лрограмма и учебное пособие "Этикетные формулы вербального общения", внедренные в учебный процесс вуза;
- критерии готовности студентов к режиссерской деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению;
- научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деягельности на основе обучения их речевому этикетному поведению.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов всех специальностей, при создании спецкурсов, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.
На защиту выносятся:
1.Обоснование необходимости совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению.
2 Уточненные понятия "речевое этикетное поведение" и "обучение этикетным формулам вербального общения".
3. Комплекс педагогических условий, при которых обучение речевому этикетному поведению оказывает существенное влияние на совершенствование подготовки студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности.
4. Программа и учебное пособие "Этикетные формулы вербального общения" для студентов режиссерских специальностей вузов культуры и искусств.
Обоснованность и достоверность выводов исследования
обеспечиваются анализом и учетом современных достижений психолого-иедагогической науки и комплексной методикой исследования проблемы, подтверждаются успешным внедрением его результатов в практику работы Челябинской государственной академии культуры и искусств (2000 - 2004 гг.), публикацией материалов и положительными отзывами на них.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2000 года посредством публикаций в печати, в виде докладов, выступлении на всероссийских (Челябинск, Москва), международных (Челябинск) научно-практических конференциях, совещаниях-семинарах, в лекциях на курсах повышения квалификации работников культуры в Челябинском областном Доме народного творчества, на занятиях в "Школе молодого преподавателя" Челябинской государственной академии культуры и искусств, на курсах в центре профессионального речевого мастерства "Эфир" при ЧГАКИ, на радио "Эхо Москвы", в Челябинском колледже культуры.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (229 наименований, в т.ч. 5 - на иностранном языке) и приложения.
Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и основные задачи, описываются этапы и методы работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе "Обучение студентов речевому этикетному поведению как педагогическая проблема" рассматриваются теория деятельности и общения как научная основа исследования, определяются сущность и содержание понятия "речевое этикетное поведение", теоретически обосновываются педагогические условия совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их этикетному речевому поведению.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению" изложены организационные основы, содержательно-процессуальные особенности и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены и изложены основные результаты исследования, показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложении приведена программа раздела "Этикетные формулы вербального общения" предмета "Сценическая речь".
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Теория деятельности и общения как научная основа исследования
Сущность человека, его свойства и качества проявляются в различных видах деятельности. Наиболее общей характеристикой деятельности является трактовка ее как конкретно-исторически обусловленного способа существования, бытия человека. В процессе деятельности происходит становление человека: осваивая предмет деятельности, приходя к определенному результату, человек преобразует и себя. В данном исследовании мы рассматриваем человеческую деятельность как систему,
которая имеет свою структуру и функции (А.Н. Леонтьев, М.С. Кагаи); как высшую форму психической деятельности человека, которая проявляется в сознательном преобразовании окружающего мира (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе); как теорию социальной деятельности, преемственную активность, адресующую себя другим людям и поколениям (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Л.Г. Ионин).
Под профессиональной деятельностью режиссеров мы подразумеваем род социально-творческой деятельности» требующей высокого уровня режиссерской подготовки, направленной на изменение мира духовной культуры человека.
В исследовании мы исходили из теории Л.С. Выготского о единстве субъекта, объекта и процесса деятельности. Объект деятельности, имея предметное, внешнее бытие, в то же время выступает как идеальное образование, как психический образ, и таким путем детерминируе! психическую деятельность. Человек как объект общественных воздействий становится субьектом этих воздейавий в результат собавенной деятельности. Превращение человека из объекта в субъект осуществляется лишь посредством деятельности.
Проводя исследование, мы учитывали, что в наши дни проблема общения предметно изучается целой группой наук: философией, социологией, психологией, педагогикой, лингвистикой и др. Для нашего исследования важен подход, утверждающий, что общение - один из видов деятельности (Б.Г. Ананьев), и мы придерживаемся деятельностного подхода к проблеме общения. Праксиологический подход к категории "общение" не является случайным, так как процесс общения органически включае1ся во все вадл деятельности и взаимодействия людей (труд, учение, игра и Т.д.). Общение является непременным условием и формой выражения этого взаимодейс1вия.
В исследовании мы опирались на философское понимание общения (НА Бердяев, М.С. Каган, И.О. Лосский, В М. Соковнин) как способа существования человека во взаимосвязях с другими людьми, специфика которого проявляется в глубине взаимной сопричастности людей в общественных, производственных отношениях. Применительно к нашему исследованию это определение важно потому, что основой деятельности режиссера является его общение с творческим коллективом, создание продукта совместного труда.
Социологический аспект общения позволяет рассматривать его как способ осуществления внутренней эволюции социальной структуры общества, что предполагает диалектическое взаимодействие личности и общее |ва (Л.Г. Ионин, М.И. Лисина, Л.И. Скворцов и др.). Это дает нам возможность анализа закономерностей взаимодействия режиссера с группой, их взаимовлияния в творческом процессе.
Психоло1ический аспект общения (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинипейн и др.) для нас ценен тем, что позволяет учитывать потребности режиссеров и коллектива в совместной деятельности.
Педагогический аспект представляет нам возможность исследовать общение с точки зрения его коммуникативного содержания и формы (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, A.M. Баскаков, В.А. Кан-Калик), где
содержание обусловлено творческими целями режиссера и коллектива, а форма - особенностями межличностных отношений. Применительно к нашему исследованию эта концепция важна тем, что мы рассматриваем общение как субъект-субъектные отношения, имеющие общую цель общения, потребность в общении, как форму взаимодействия людей, в результате которого происходит передача, обмен информацией и взаимовлияние между участниками коммуникативного действия.
Как показал анализ научной литературы, вербальное общение связано с реализацией совокупности правил, норм, закономерностей речевого общения, обусловленного его целью, условиями и адресатом. Для нашего исследования ценно то, что диалогическая природа вербального общения близка по своей специфике сценической речи, которая порождает духовное общение, формирует индивидуально-личностные качества человека, ориентирует его в мире ценностей. Культуру вербального общения мы, вслед за В.В. Соколовой, трактуем как совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих благоприятное целенаправленное взаимодействие людей на основе адекватного выбора и использования средств общения, а также умение прогнозировать воздействие высказывания на собеседников, извлекать информацию в условиях устной коммуникации.
Приведенные выше основные положения теории деятельности и общения составили научную основу нашего исследования.
2. Сущность и содержание понятия "речевое этикетное поведение"
Рассмотрение проблемы совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению невозможно без точного определения данного понятия.
В педагогике поведение трактуется как проявление внутреннего состояния человека в его поступках по отношению к окружающей действительности и к людям. Разделяя точки зрения И.И. Рыдановой, П.В. Харченко, мы относим речевое поведение к речевым поступкам человека, который действует в определенных обстоятельствах языкового существования конкретного коллектива. Речевое поведение создает стандартные формы общения, обеспечивает надежность коммуникации.
В культурологическом понимании этикет - это совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям, составная часть внешней культуры общества (К.М. Хоруженко). В этикет входят требования, которые приобретают характер строго регламентируемого церемониала. Этикет имеет свой феноменологический статус: он может быть рассмотрен и как определенная система знаков (семиотический аспект), и как специфическая форма регуляции человеческого общения (коммуникативный аспект), и как особая форма поведения (поведенческий аспект) (А.К. Байбурин).
По нашему мнению, речевое этикетное поведение представляет собой речевые поступки индивидуумов в этикетных обстоятельствах, формой проявления которых является система национально-специфических, профессиональных, стереотипных, устойчивых формул речевого общения,
отражающих особенности языкового существования конкретного коллектива, принятых им для установления, поддержания и прерывания контакта (в избранной тональности).
В речевой этикет, как в разнообразную систему словесных знаков, входят сложные отношения, процессы и структуры, складывающиеся при вербальном общении. Формула определяется как условное изображение каких-либо отношений на основе системы символов, выражающих эти отношения в компактной и обобщенной форме.
Как показало наше исследование, этикетные формулы вербального общения (ЭФВО) представляют собой алгоритм речевой деятельности, составляющий систему правил, обязательных для исполнения с целью успешной организации процесса этикетного общения, являющийся внешним руководством для речевого взаимодействия в профессиональной деятельности.
ЭФВО способствуют передаче социальной информации о говорящем, о его коммуникативной компетентности. Мы разделяем точку зрения Л.Л. Шкатовой о том, что коммуникативная компетентность составляв г значительную часть квалификационной характеристики профессий типа "человек - человек", к которым относится и профессия режиссера.
ЭФВО являются интеллектуальным фактором, связанным с овладением знаниями и умениями умственной и предметно-практической деятельности, с реализацией творческого потенциала будущих режиссеров. ЭФБО лежат в основе формирования эмоций личности студента, ее отношения к внешней среде, позволяют актуализировать получаемые знания, делая их ценностными. ЭФВО являются и действенно-практическим фактором, отражающим предметно-интеллектуальное взаимодействие человека с внешним миром. В результате осуществляется переход деятельности в ее объективные результаты, в ее продукты (А.Н. Леонтьев).
Опираясь на данные нашего исследования, мы делаем вывод, что обучение этикетным формулам вербального общения - это целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения студентами под руководством педагога знаниями, умениями и навыками по применению алгоритмов речевой деятельности, составляющих систему правил, обязательных для исполнения с целью успешной организации этикетного общения, являющихся внешним руководством для речевого взаимодействия в профессиональной деятельности.
Таким образом, наше исследование показало, что речевое этикетное поведение можно рассматривать как движущую силу совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности.
3. Теоретическое обоснование педагогических условий
совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению
В результате проделанной работы мы выделили ряд педагогических условий совершенствования подготовки студентов режиссерских
специальностей к профессиональной деятельности, которые являются необходимыми для интенсификации этого процесса. К ним мы относим: непрерывное обучение студентов речевому этикетному поведению в рамках предмета "Сценическая речь" (с 1 по 3 курсы), включение в учебный план специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" в предмет "Сценическая речь" раздела "Этикетные формулы вербального общения", ориентацию студентов в профессиональных речекоммуникативных ценностях, организацию учебного процесса на основе педагогики сотрудничеств.
Первое условие - непрерывное обучение студентов речевому этикетному поведению в рамках предмета "Сценическая речь" (с 1 по 3 курсы). Непрерывное образование рассматривается учеными как принцип непрекращающегося, целенаправленного образования. Высокий социокультурный потенциал непрерывного образования
совмещаетвозможности общеобразовательной и профессиональной подготовки. Непрерывное обучение студентов - режиссеров речевому этикетному поведению способствует формированию их профессионального мировоззрения, стержнем которого выступает отношение к себе как специалисту и к окружению.
В исследовании мы исходим из того, что непрерывное обучение предполагает:
- конкретизацию сквозных планов и программы по сценической речи, предусматривающих обучение студентов речевому этикетному поведению;
- научно-методическое обеспечение непрерывного обучения речевому этикетному поведению;
- достижение нового качества обучения студентов на занятиях но сценической речи путем обновления содержания, методов и форм учебной работы и релевантности (связь с жизнью индивида, профессиональной и социальной деятельностью).
Второе педагогическое условие - включение в учебный план специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" в предмет "Сценическая речь" раздела "Этикетные формулы вербального общения". Как показал анализ, Государственный образовательный стандарт по названной выше специальности не предусматривает изучение вопросов вербального общения. В результате выпускники вуза - будущие режиссеры оказываются слабо подготовленными к речевому взаимодействию с творческим коллективом. Восполнить этот пробел, как показало исследование, может включение в предмет "Сценическая речь" раздела "Этикетные формулы вербального общения". Его главная цель - развивать вербальный интеллект студентов, давать знания, формировать у них умения и навыки в овладении ситуацией этикетного общения как в учебной, так и в будущей профессиональной деятельности. Предлагаемый нами вариант программы построен таким образом, чтобы в рамках предмета "Сценическая речь" максимально связать профессиональную подготовку режиссеров с их речевой деятельностью, научить студентов моделировать корректное речевое поведение, используя все многообразие конструкций ЭФВО, воспитывать у
них речекоммуникативную культуру как важнейшую сторону профессионального мастерства.
Третье педагогическое условие - организация обучения на основе ориентации студентов в профессиональных речекоммуникативных ценностях. В исследовании мы исходим из того, что ведущим критерием при определении уровня подготовленности студента к профессиональной деятельности является содержание ценностей, которыми он руководствуется и на которые ориентируется в своей деятельности.
Профессиональные ценностные ориентации мы рассматриваем как элемент внутренней структуры личности, выражающий её субъективное отношение к общественно значимым ценностям труда и определённым компонентам профессиональной деятельности. К профессиональным ценностям режиссеров относятся речекоммуникативные ценности. Они приобретают роль внешних механизмов регуляции поведения. К речекоммуникативным ценностям мы относим:
-знания, умения и навыки речевого действия в процессе творческого общения, включающие фазы ориентировки, планирования, реализации и контроля речевой ситуации;
-владение специфическими закономерностями построения речевого высказывания;
-инвариантное построение речевого взаимодействия, в основе которого лежит верное определение статуса коммуникантов;
-индивидуально-личностные качества речи, выражающие результат нравственной, эстетической, профессиональной подготовки.
В исследовании мы пришли к выводу, что ориентация студентов-будущих режиссеров в речекоммуникативных ценностях должна происходить на основе:
- непрерывности, системности в организации процесса подготовки к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению;
- ориентации процесса профессиональной подготовки на личность как носителя речекоммуникативных ценностей;
- создания комфортного климата и эмоционального состояния в процессе обучения этикетному речевому поведению;
- применения методов, активизирующих речекоммуникативную деятельность в процессе обучения режиссерскому мастерству;
- формирования у студентов потребностей в овладении этикетной речью и стремления к ее самосовершенствованию.
В современной психолого-педагогической литературе категория "сотрудничество" рассматривается как деятельность учителя совместно с учащимися, когда объект воспитания (личность) превращается в субъект воспитания. В процессе обучения на основе педагогики сотрудничества субъект начинает самостоятельно мыслить, свободно общаться, инициативно действовать, заниматься самообразованием, саморегуляцией, самоуправлением. Мы придерживаемся точки зрения В.А. Сластенина, что стиль сотрудничества предполагает деягелыюсть педагога и студентов на договорной основе, где работает принцип индивидуализации,
дифференциации, оптимальной реализации человеческих возможностей и существует диалогическое общение.
Наше исследование показало, что совершенствование подготовки студентов к профессиональной деятельности во многом зависит от речевого взаимодействия педагога и обучающихся. Обучение на основе сотрудничества рассматривается нами как прямое проявление этикетного общения, носящее ритуализированный характер, помогающего выбрать стиль отношений, вести диалог в определенной тональности. Как показывает анализ, названные выше педагогические условия должны оказать существенное влияние на подготовку студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности.
4. Организационные основы опытно-экспериментальной работы Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка влияния выдвинутых нами педагогических условий на совершенствование подготовки студентов к режиссерской деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению. В своем исследовании мы опирались на следующие принципы: научности, целостности изучения педагогических явлений, объективности, эффективности, личностно ориентированного и деятелыюстного подхода.
В соответствии с целью и поставленными задачами опытно-эксперимепгальная работа проводилась в три этапа с 1999 по 2004 год. Она осуществлялась в естественных условиях в процессе подготовки студеитоз к режиссерской деятельности в вузе. Эксперимент проводился на базе театрального факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств. В нем участвовали 122 человека, 113 студентов 1-3 курсов специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" и 9 преподавателей. Нами был использован так называемый последовательный квазиэксперимент (далее - "эксперимент"). В нем одни и те же группы выступали как контрольные до введения независимых переменных (педагогических условий) и как экспериментальные после их введения. Мы вводили независимые переменные постепенно, в итоге была получена цепочка экспериментов, повышающих валидность каждого последующего.
Основываясь на анализе психолого-педагогической литературы и исходя из понимания готовносги студентов к режиссерской деятельности как многоуровневого образования, нами были выделены критерии, позволяющие фиксировать изменения, связанные с формированием данной готовности. К ним относятся: 1) осознание целей режиссерской деятельности; 2) инновационный характер учебной деятельности;, 3) режиссерский стиль взаимодействия; 4) владение технологией решения учебных задач; 5) режиссерская чуткость. По каждому из критериев нами были разработаны показатели и уровни их проявления методы определения.
На основе данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, нами были сделаны следующие выводы: у значительной части студентов режиссерских специальностей наблюдается низкий уровень готовности к профессиональной деятельности; важным фактором, влияющим на эффективность подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности, является непрерывное обучение их речевому
этикетному поведению, введение в предмет "Сценическая речь" раздела "Этикетные формулы вербального общения"; подготовка студентов к профессиональной деятельности будет проходить недостаточно эффективно, если они не сориентированы в профессиональных речекоммуникативных ценностях; на успешность подготовки студентов к труду по избранной профессии существенное влияние оказывает организация их обучения на основе педагогики сотрудничества.
5. Содержательно-процессуальные особенности и результаты опытно-экспериментальной работы
В ходе формирующего эксперимента нами был апробирован комплекс педагогических условий, при которых обучение речевому этикетному поведению должно оказать существенное влияние на совершенствование подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности.
В экспериментальные группы вошли студенты первых курсов театрального факультета. Их количественный состав определялся реальным составом учебных групп: Э) - 28 чел., Э2 - 27 чел., Эз - 32 чел., Э4 - 26 чел. С
каждой из групп работа велась с 1 по 3 курс.
В первой группе (Э1) нами проверялось педагогическое условие: обучение студентов речевому этикетному поведению на основе педагогики сотрудничества; во второй - два педагогических условия: непрерывное обучение студентов речевому этикетному поведению в рамках предмета "Сценическая речь" (с 1 по 3 курсы) и организация обучения на основе ориентации студентов в профессиональных речекоммуникативных ценностях; в третьей (Эз) - педагогическое условие: включение в учебный план специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" в предмет "Сценическая речь" раздела "Этикетные формулы вербального общения". В четвертой группе проверялся весь комплекс названных выше педагогических условий.
Первое и второе педагогические условия, введенные в обучение студентов группы Эз, позволили на основе некоторой корректировки программного материала предмета "Сценическая речь" без изменения количества учебных часов сделать обучение речевому этикетному поведению непрерывным в течение трех лет обучения.
Проанализировав требования Государственного образовательного стандарта специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников» и учебную программу предмета «Сценическая речь», мы пришли к выводу, что в данный предмет следует ввести раздел «Этикетные формулы вербального общения», ориентирующий студентов в речекоммуникативных ценностях режиссера и основанный на педагогике сотрудничества. Основными задачами программы раздела были определены:
1. Развитие у студентов самостоятельного мышления, способностей коммуникативного воздействия, умения самовыражаться и самоорганизоваться в процессе творческой работы.
2. Формирование установки на прогностическое использование терминальных и инструментальных речекоммуникативных ценностей в процессе подготовки студентов к режиссерской деятельности.
3. Формирование речекоммуникативной компетентности в условиях этикетного общения, знаний об ЭВФО и умений пользоваться ими для достижения цели профессионального общения.
4. Выработка умений и навыков речевой вариативности, импровизации в применении ЭФВО на основе изучения внутренней и внешней техники словесного действия.
5. Формирование установки на самосовершенствование, созидательный выбор, конструирование и использование ЭФВО и критическое осмысление собственного поведения в этикетной ситуации.
Программа рассчитана на три года обучения и состоит из пяти блоков, входящих в предмет «Сценическая речь». Общий объем программы составляет 30 часов, в том числе лекции -12; практические занятия -18 часов.
При ее разработке и реализации нами учитывались следующие требования:
- изучаемый материал должен максимально связывать методологическую, теоретическую подготовку студентов с их непосредственной практической деятельностью; быть направлен на стимулирование студентов к самообразованию, саморазвитию, самовыражению в ходе овладения знаниями, умениями и навыками речевого этикетного поведения; должен обеспечивать выявление субъективного опыта студента, включая опыт его предшествующего обучения;
- обучение должно быть личностно ориентированным; организовано таким образом, чтобы студент имел возможность выбора при выполнении заданий для самостоятельной творческой работы;
- образовательный процесс должен обеспечивать построение, реализацию, рефлексию, оценку учения как субъектной деятельности.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами было реализовано третье педагогическое условие: процесс подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности будет успешным, если обучение осуществляется на основе ориентации их в профессиональных речекоммуникативных ценностях. Мы стремились, чтобы в центре педагогического процесса находился студент как личность, как субъект учебной деятельности, что подразумевало принятие им целей обучения, ориентацию в ценностях режиссерской деятельности. На занятиях нами уделялось большое внимание публичным выступлениям студентов, содержанием которых, исходя из ценностного подхода, являлись анализ просмотренных спектаклей, показов по актерскому мастерству, режиссуре, сценической речи, оценка профессиональной речи педагогов, режиссеров, дикторов и ведущих теле-радиокомпаний. В то же время мы помогали студентам объективно оценить как собственную речь, так и речь своих товарищей, развивать индивидуально личностные качества речи, выражающие результат их нравственной, эстетической и профессиональной подготовки.
Реализация четвертого педагогического условия осуществлялась нами по следующим направлениям. Первое направление - построение педагогического общения преподавателей и студентов, основанное на сотрудничестве
обучаемого и обучающего и ориентирующегося на студента как социально зрелую личность. Это направление включало в себя: а) установление между преподавателями и начинающими студентами взаимоотношений, обеспечивающих их равноправие как участников педагогического процесса; б) изучение и- анализ преподавателями индивидуальных психологических особенностей студентов и психологической атмосферы в студенческой группе на стадии ее формирования; в) создание в учебных коллективах постоянного психологического комфорта для всех участников педагогического процесса. Второе направление - организация учебного процесса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов. В условиях партнерства в обучении мы совместно со студентами обсуждали учебные цели, методы, способы оценки, определяли возможности обучения и помогали студентам выявить и использовать их потенциальные ресурсы для активизации учебной деятельности. В соответствии с целями и задачами обучения нами подбирались учебные задания, развивающие самостоятельность студентов, их инициативу, творческие способности, индивидуальный потенциал.
Для анализа итогов формирующего эксперимента нами использовались пять критериев. Рассмотрим полученные результаты по каждому из них.
В таблице 1 приведено сравнение результатов экспериментальной работы по первому критерию перед введением отдельных педагогических условий (Э^зц) и всего комплекса педагогических условий (Э^) на начало эксперимента - начало учебных годов) и после их введения
окончание учебных годов).
Таблица 1
Сравнение результатов эксперимента по первому критерию
"Осознание целей режиссерской деятельности"
Группы Уровень Результаты (%) Группы Уровень Результаты (%) X1 расч У табл.
Высокий 3,57 Высокий 10,7
э„ Средний 25 Эь Средний 32,14 19,11
Низкий 71,43 Низкий 57,16
Высокий 7,5 Высокий 18,5
Эгк Средний 29,6 Эь Средний 40,8 28,6
Низкий 62,9 Низкий 40,7 5,99
Высокий 6,2 Высокий 18,7
Эза Средний 28,2 Эъ Средний 37,5 35,65
Низкий 65,6 Низкий 43,8
Высокий 3,8 Высокий 38,5
э<к Средний 42,4 Э4э Средний 42,3 31,35
Низжий 53,8 Низкий 19,2
Последовательное введение педагогических условий и всего комплекса условий в целом изменили как качественную, так и количественную картину полученных результатов. Срез, проведенный после экспериментальной работы, показал, что высокий уровень демонстрируют 10,7 - 38,5% студентов, средний - 32,14 - 42,3%, низкий - 19,2 - 57,16%. Отметим, что наибольший
положительный сдвиг в результатах произошел в экспериментальной группе, где в процессе исследования был введен весь комплекс педагогических условий. Качественный анализ показал, что после введения педагогических условий студенты стали четко осознавать влияние речевого этикетного поведения на результаты профессионального общения, выросла культура речевого поведения, и это повлияло на позицию студентов-будущих режиссеров как творческих работников, художников. Рассмотрим результаты, полученные по второму критерию готовности к режиссерской деятельности.
Таблица 2
Сравнение результатов эксперимента по второму критерию «Инновационный характер учебной деятельности»
Группы Уровень Результаты (%) Группы Уровень Результаты (%) Л* расч X1 табл
Высокий 7,2 Высокий 21,4
Э|к Средний 25 э„ Средний 28,6 33,96
Низкий 67,8 Низкий 50
Высокий 11,2 Высокий 25,9
Эг« Средний 22,2 э2, Средний 48,2 74,81
Низкий 66,6 Низкий 25,9 5,99
Высокий 3,1 Высокий 28,2
Эзк Средний 31,3 Эзэ Средний 28,1 209,2
Низкий 65,6 Низкий 43,7
Высокий 3,9 Высокий 42,4
Э4к Средний 30,7 Э4э Средний 38,4 424,5
Низкий 65,4 Низкий 19,2
Качественный анализ показал, что при введении педагогических условий возрос высокий уровень выполнения студентами творческих проектов, они стали стремиться к расширению сферы творческого общения. Срез, проведенный после эксперимента, показывает, что высокий уровень инновационного характера учебной деятельности демонстрируют 21,4 - 42,4 %, средний уровень - 28,6 % - 48,2 %, низкий - 19,2 % - 50 %. Как видно по результатам, лидирует группа где был введен весь комплекс
педагогических условий.
3) Критерий «Режиссерский стиль взаимодействия"
Срез, проведенный после экспериментальной работы, свидетельствует о том, что высокий уровень режиссерского стиля взаимодействия демонстрируют 17,8 % - 46,1 %, средний - 25 % - 34,6 %, низкий уровень -19, 3 % - 57,2 % студентов. Эксперимент подтверждает, что наибольших успехов добились студенты четвертой группы, где был введен весь комплекс педагогических условий. Качественный анализ показал, что после введения педагогических условий студенты стали владеть нормами речевого этикетного
поведения в различных ситуациях общения, стараться верно определять статус партнеров по общению, преодолевая психологические барьеры, недоверие партнеров, что в итоге положительно повлияло на отношение к знаниям по предметам профессионального цикла.
Таблица 3
Сравнение результатов эксперимента по третьему критерию
Группы Уровень Результаты (%) Группы Уровень Результата (%) X1 расч. Л* табл
Высокий 7,2 Высокий 17,8
Эи Средний 17,8 Э]э Средний 25 23,29
Низкий 75 Низкий 57,2
Высокий 11,2 Высокий 25,9
Эг* Средний 25,9 Эь Средний 33,4 30,11
Низкий 62,9 Низкий 40,7
Высокий 3,2 Высокий 18,8
Эзк Средний 21,8 Эзэ Средний 31,2 90,85 5,99
Низкий 75 Низкий 50
Высокий 11,5 Высокий 46,1
Э4к Средний 23,1 Э4Э Средний 34,6 142,5
Низкий 65,4 Низкий 19,3
Таблица 4
Сравнение результатов эксперимента по четвертому критерию
Группы Уровень Результаты (%) Группы Уровень Результаты (%) X1 расч X1 табл
Высокий 10,7 Высокий 39,3
Э,К Средний 17,8 Эь Средний 35,7 124,5
Низкий 71,5 Низкий 25
Высокий 7,4 Высокий 40,7
Эгк Средний 14,9 Эь Средний 48,1 281,7
Низкий 77,7 Низкий 11,2 5,99
Высокий 9,4 Высокий 34,4
Эзк Средний 25 Эзэ Средний 40,6 102
Низкий 65,6 Низкий 25
Высокий 11,5 Высокий 53,8
Э4к Средний 19,3 Э4э Средний 44,2 262,6
Низкий 69,2 Низкий 2
Качественный анализ показал, что введение комплекса педагогических условий позволило повысить уровень самостоятельности студентов, разумного поиска в принятии решений, многовариативности в решении учебных задач, в применении речевого этикетного поведения в творческих ситуациях различной сложности. Студенты стали учитывать различные
факторы этикетной ситуации, влияющие на принятие решения во время репетиций. Так, высокий уровень владения технологией решения учебных задач продемонстрировали 34,4 % - 53,8 % студентов, средний - 35,7 % - 48,1 %, низкий - 2 % - 25 %.
Таблица 5
Сравнение результатов эксперимента по пятому критерию
Группы Уровень Результаты {%) Группы Уровень Результаты (%) Л* расч X1 таб!
Высокий 3,5 Высокий 32,1
Э,к Средний 32,2 э„ Средний 46,4 268,67
Низкий 64,3 Низкий 21,5
Высокий 3,7 Высокий 44,4
Эгк Средний 37 Э2Э Средний 44,4 428,28
Низкий 59,3 Низкий 11,2 5,99
Высокий 9,4 Высокий 37,5
Эзк Средний 25 Эзэ Средний 46,9 140,76
Низкий 65,6 Низкий 15,6
Высокий 11,5 Высокий 61,5
э4к Средний 38,5 Э4э Средний 30,9 254,83
Низкий 50 Низкии 7,6
Анализ показал, что после введения педагогических условий студенты стали предвидеть сигуацию взаимоотношений в творческом коллективе, выбирать оптимальный путь в разрешении проблемной учебной ситуации, повысился уровень самоанализа, студентов степени вхождения в роль партнера по этикетному общению, рефлексии режиссерской деятельности. Из Таблицы 5 видно, что высокий уровень режиссерской чуткости проявляют 32,1 % - 61,5 % студентов, средний - 30,9 % - 46,9 %, низкий - 7,6 % - 21, 5 %. Как и в предыдущих показателях, наибольший положительный эффект в результатах произошел в экспериментальной группе где в процессе
исследования нами был введен весь комплекс педагогических условий.
Таким образом, срезы, проведенные в экспериментальных группах, поззоляют констатировать:
1. Уровни сформированном^ у студентов готовности к режиссерской деятельности на начало эксперимента во всех четырех группах были достаточно низкими.
2. В четвертой группе (Э4э), где проверялся весь комплекс педагогических условий, у студентов произошло статистически значимое смещение результатов в сторону высокого уровня. Это дает основание для утверждения, что у большинства студентов после экспериментального введения комплекса педагогических условий прослеживаются положительные изменения: растет количество студентов, имеющих средний и высокий уровни.
3. Выделенные нами педагогические условия как в отдельности, так и во всей совокупности, стимулируют формирование у студентов готовности к режиссерской деятельности. Кроме того, результаты, полученные в группе Э4э, наглядно демонстрируют (на статистически значимом уровне - 0,05), что эффективность использования предложенного нами комплекса педагогических условий выше, чем использование каждого из педагогических условий по отдельности.
6. Краткие выводы по результатам исследования
Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждают все положения гипотезы и дают основание для следующих выводов.
1. Проведенный анализ психолого-педагогических исследований, опыта работы высшей школы показал наличие противоречий между потребностью в специальной подготовке режиссеров к речевому этикетному поведению, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в условиях вуза, с другой.
2. Научной основой исследования проблемы совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей к профессиональной деятельности на основе обучения их речевому этикетному поведению являются теория деятельности и общения.
Под профессиональной деятельностью режиссеров мы подразумеваем род социально-творческой деятельности, требующей высокого уровня режиссерской подготовки, направленной на изменение мира духовной культуры человека.
В исследовании мы исходили из того, что в основе деятельностной природы человека лежит общение, которое обеспечивает взаимодействие людей в коллективной деятельности и осуществляется с помощью вербальных и невербальных средств.
3. Вербальное общение мы рассматриваем как реализацию совокупности правил, норм, закономерностей речевого общения, обусловленного его целью, условиями и адресатом.
Как показало наше исследование, речевое этикетное поведение представляет собой речевые поступки индивидуумов в этикетных обстоятельствах, формой проявления которых является система национально-специфических, профессиональных, стереотипных, устойчивых формул речевого общения, отражающих особенности языкового существования конкретного коллектива, принятых им для установления, поддержания и прерывания контакта (в избранной тональности). Под обучением этикетным формулам вербального общения мы понимаем целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения студентами под руководством педагога знаниями, умениями и навыками по применению алгоритмов речевой деятельности, составляющих систему правил, обязательных для исполнения с целью успешной организации процесса этикетного общения, являющихся внешним руководством для речевого взаимодействия в профессиональной деятельности.
Обучение речевому этикетному поведению выступает как социальный, педагогический, психологический, психолого-педагогический факторы, влияющие на успешность подготовки студентов к режиссерской деятельности.
4. Как показала опытно-экспериментальная проверка, обучение речевому этикетному поведению выступает фактором совершенствования подготовки студентов режиссерских специальностей вуза к профессиональной деятельности, если оно строится с учетом комплекса педагогических условий. К ним мы относим: непрерывное обучение речевому этикетному поведению в рамках предмета "Сценическая речь" (с 1 по 3 курсы); введение в учебный план специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" в предмет "Сценическая речь" раздела "Этикетные формулы вербального общения"; организацию обучения на основе ориентации студентов в профессиональных речекоммуникативных ценностях; обучение на основе педагогики сотрудничества.
5. Критериями, позволяющими определить уровень готовности студентов в профессиональной деятельности, являются: 1) осознание целей режиссерской деятельности; 2) инновационный характер учебной деятельности; 3) режиссерский стиль взаимодействия; 4) владение технологией решения учебных задач; 5) режиссерская чуткость.
Проведенная теоретико-экспериментальная работа показала общепедагогическую значимость нашего исследования. В то же время считаем, что наше изыскание является лишь частью исследовательской работы по данной проблеме. Обстоятельного изучения ждут такие важные аспекты подготовки режиссеров, как профессиональное становление личности и специфика работы с творческим коллективом.
7. Материалы исследования изложены в следующих публикациях:
1. Суленева, Н. В. Этикетные формулы вербального общения: Учебное пособие для студентов режиссерских специальностей [Текст] / Н. В. Суленева. - Челябинск, 2004. - 160 с. -Библиогр.:с. 149-151.
2. Суленева, Н. В. Этикетные формулы вербального общения: Программа курса для специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников" [Текст] / П. В. Суленева. - Челябинск, 2003. - 10 с. - Библиогр. с. 10.
3. Суленева, Н. В. Нравственные основы былинного эпоса (на примере изучения этикетных формул вербального общения) [Текст] / Н. В. Суленева // Материалы Всерос. научно-практической конференции / Орловский государственный институт искусства и культуры. - Орел, 1999. - С. 112 -118.-Библиогр.: с. 118.
4. Суленева, Н. В. Приемы использования этикетных формул вербального общения в эпистолярных жанрах (на примере формул обращения) [Текст] / Н. В. Суленева // Вестник института пед. исследований / Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Вып. 2. - Челябинск, 2001.-С. 78-86.
5. Суленева, Н. В. Воспитание стереотипов этикетного поведения у сгудентов вузов культуры и искусств [Текст] / Н. В. Суленева // Вестник института
пед. исследований / Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Вып. 3. - Челябинск, 2001. - С. 73 - 79. - Библиогр. с. 79.
6. Суленева, Н. В. Два подхода в обучении студентов этикетным формулам вербального общения [Текст] / Н. В. Суленева // Материалы научно-практической конференции / Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Челябинск, 2002. - С. 23 - 25. - Библиогр.: с. 25.
7. Суленева, Н. В. Развитие индивидуальных качеств студентов средствами этикетных формул вербального общения [Текст] / Н. В. Суленева // Вестник института пед. исследований / Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Вып. 6. - Челябинск, 2002. - С. 102 — 106.- Библиогр.: с. 106.
8. Суленева, Н. В. Этикетные формулы вербального общения как фаюор формирования интонационной выразительности речи студентов [Текст] / Н. В. Суленева // Вестник института пед. исследований / Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Вып. 6. - Челябинск,
2002. - С. 106-112.
9. Суленева, Н. В. Трансактный анализ этикетных формул вербального общения [Текст] / Н. В. Суленева // Материалы научной конференции / Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Челябинск,
2003.-С. 15-19.
Ю.Суленева, Н. В. Педагогические условия формирования профессиональных качеств режиссеров на основе изучения эгикегных формул вербального общения [Текст] / Н. В. Суленева // Материалы региональной педагогической конференции / Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Челябинск, 2003. - С. 51 - 53. - Библиогр.: с. 392.
П.Суленева, Н. В. Изучение этикетных формул вербального общения на основе народных сказок [Текст] / Н. В. Суленева // Вторые Лазаревские чтения: Материалы Всерос. научной конференции / Челябинский государственный университет. - Челябинск, 2003- С. 389 - 392.
12.Суленева, Н. В. Этикетные формулы вербального общения как элемент профессиональной коммуникации [Текст] / Н. В. Суленева // Языки профессиональной коммуникации: Материалы международной научной конференции / Челябинский государственный университет. - Челябинск, 2003.- С. 436-438.
13.Сулеиева,И. В. Феноменологический статус этикетных формул вербального общения [Текст] / Н.В. Суленева // Материалы международной научно-теоретической конференции / Ивановский государственный университет. - Иваново, 2003. - С. 215-217. - Библиогр.: с. 438.
Н.Суленева, Н. В. Педагогический аспект обучения режиссеров этикетным формулам вербального общения [Текст] / Н. В. Суленева // Образование в культуре и культура в образовании: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Пермский государственный МНсту1 искусства и культуры. - Пермь, 2003. - С. 59 - 65.
15.Суленева, Н. В. Роль этикетных формул вербального общения в преподавании риторики в вузах культуры и искусств [Текст] / Н. В. Сулепева // Риторика в модернизации образования: Материалы 8
международной научной конференции / Московский педагогический государственный университет. - Москва, 2004. - С. 222 - 224.
16.Суленева, Н. В. Речекоммуникативные ценности как фактор профессионально-образовательной самостоятельности студентов на занятиях по сценической речи [Текст] / Н. В. Суленева // Самостоятельная работа студентов в условиях современной среды: Материалы 12 межвузовской конференции / Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Челябинск, 2004. - С.137 -141.
Суленева Наталья Васильевна
ОБУЧЕНИЕ ЭТИКЕТНЫМ ФОРМУЛАМ ВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ
КАК ФАКТОР ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ РЕЖИССЕРСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автореферат диссертации
Огаечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Подписано в печать -Формат 60X84/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №455
»2135 3
РНБ Русский фонд
2005-4
18161
_____________