Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирофание распределенного внимания на основе восприятия и исполнения полифонической музыки (в курсе сольфеджио на музыкалыно-педагогическом факультете)

Автореферат по педагогике на тему «Формирофание распределенного внимания на основе восприятия и исполнения полифонической музыки (в курсе сольфеджио на музыкалыно-педагогическом факультете)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дядченко, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирофание распределенного внимания на основе восприятия и исполнения полифонической музыки (в курсе сольфеджио на музыкалыно-педагогическом факультете)"

МОаСЯВ^Ш ОРДЕНА ЛЕНИНА П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОТО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. П. ЛЕНИНА

Диссертационный сонет Д 053.01.13

На правах рукописи

ДЯДЧЕПКО Сергей Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ВНИМАНИЯ ПА ОСНОВЕ ВОСПРИЯТИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ПОЛИФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ (В курсе сольфеджио на музыкально-педагогическом факультете)

Специальность 13.00.02 — методика преподавания музыки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московском ордена Лешша и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина.

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, профессор М. И. РОЙТЕРШТЕЙН

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Г». Л. СОСНОВСКИЙ,

кандидат педагогических наук, доцент Б. Л. КРЕМЕПШТЕЙН

Ведущая организации: Московский государственный открытый педагогический институт.

Защита состоится «..с.^...»..^.^.^''^. 195)4 г. в часов

на заседании диссертационного Совета Д 053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина Трудового Красного Знамени педагогическом университете имени В. II. Ленина по адресу: 109172, Москва, Новоспасский пер., д. 3, кори. 3.

С .диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ нм. В. II. Лешша (ул. Малая Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета

Т. Л. ЯКУБОВСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших компонентов педагогических способностей и необходимым профессиональным качеством педагога, которое надо целенаправленно развивать, является распределенное внимание. На это неоднократно указывали Б.Г.Ананьев, Ф.Н.Гопобошш, Н.Ф.Добрынин, В.А.Крутецкий, С.Л.Рубинштейн, И.В.Страхов и другие исследователи.

Учитель должен быть внимателен не только к процессу своей ли-шой деятельности, что требуется в любом виде труда, но и к деятельности учащихся: их поведению, психическому состоянию, отношению к уроку, процессу мышления, ответам, результатам труда, т.е. постоянно проявлять умение распределять свое втшание.

Особое значение распределения внимания в деятельности учителя музыки связано с использоватпгем на уроках таких специфических форм работы, как игра па музыкальном инструменте, пение, дирижирование, аккомпанирование собствешгому пению или пению класса, слуховое восприятие музыкального произведения с последующим анализом музыкально-языковых средств и образного содержания. Все это значительно расширяет количестветго и качествешю сферу объектов, попадающих одновремешго в поле внимания учителя. Именно музыка, с ее многоплановостью звуковой палитры, вносит дополнительные сложности в психологический процесс распределения внимания, требует особого напряжения слухового анализатора и высокой развитости музыкального слуха. Однако, существующий опыт говорит о недостаточной музыкальнослуховой подготовке студентов музыкальных факультетов, которая не обеспечивает даже достаточно свободного исполнения музыкальных произведений, что является основным элементом урока музыки. А это, в свою очередь, сказывается на уровне распределения внимания между другими видами музьткально-недагошческой деятельности.

Таким образом, важнейшая педагогическая способность к распределению внимания, является необходимым условием полноценной музыкальной и музыкально-педагогической деятельности. При этом формирование распределешюго внимания учителя музыки целесообразно осуществлять в условиях такой музыкальной дисциплины, целью которой является всестороннее развитие музыкального слуха и памяти, чувства метроритма и темпа, развитие умения и навыков пения по нотам, чтештя с листа, подбора аккомпанемента на слух, тактирования, слухового анализа

и анализа элементов музыкального языка, накопление музыкально-слухового опыта. Такой дисциплиной является сольфеджио, причем, большинство форм работы, применяемых на сольфеджио находит продолжение в работе учителя музыки в школе.

Теоретическим ядром исследуемой нами проблемы явились труды зарубежных и отечественных психологов, физиологов (В.Вундт, У.Джеймс, Т.Рибо, Э.Б.Титченер; Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Добрынин, А.Н.Ждан, С.Л.Кабылыпщкая, Н.11.Ланге, Л.Н.ЛеонтьеБ, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, П.А.Рудик, И.В.Страхов, Б.М.Теилов, Д.Н.Узнадзе, К.Д.Ушинский; П.К.Анохин, В.М.Бехтерев, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, Е.Н.Соколов, А.А.Ухтомский и др.), которые рассматривали внимание с точки зрения физиологических проявлений (ориентировочная реакция) и с точки зрения психологии (характер сосредоточышя, направлешюстъ психической деятельности субъекта).

Важную роль сосредоточения и отдельных видов внимания в музыкально-исполнительской и музыкально-педагогической деятельности отмечают О.А.Апраксина, Д.Д.Благой, Й.Гат, Г.Л.Ержемский. Г.М.Коган. Т.П.Николаева, Г.П.Прокофьев, С.И.Савшинский, А.П.Щапов, М.Э.Фейгин и др. Однако, проблема формирования распределенного внимания в условиях обучения на музыкальных факультетах егце не получила должною научно-теоретического и практического освещения. Малоисследованной остается проблема распределенного внимания в процессе восприятия и исполнешш музыки с различными типами изложения.

Полифонический тип фактуры - единственный, основашшй тга мелодико-ритмической самостоятельности голосов, полноценное i восприятие и исполнение которых невозможно вне распределения внимания. В свою очередь, восприятие и исполнение полифонической музыки формирует способность к сосредоточешпо и распределению внимания, т.к. внимание и его свойства развиваются только в процессе соответственной трудовой деятельности. До нашего времени проблема развития распределенного внимания на основе восприятия и исполнения полифош!ческой музыки на занятиях по сольфеджио не изучена ни в теоретическом, ни в практическом плане.

Вышеизложенное позволяет сформулировать цель исследования: научное обоснование и разработка методики развития распределенного внимания учителя музыки, музыканта-педагога на основе восприятия и

исполнения полифонического двухголосия (скрытого и реального) на занятиях по сольфеджио на музыкально-педагогическом факультете.

Объект исследования: процесс обучения студентов первого курса музыкально-педагогического факультета сольфеджио.

Предмет исследования: процесс развития распределенного внимания на занятиях по сольфеджио по экспериментальной методике. Выдвигаются гипотезы:

1. П о л иф о штч ее кая музыка требует более высокого уровня распределения внимания при восприятии и исполнении, нежели музыка, изложенная в других типах фактуры (монодия, гомофония, хорал), и может стать основой формирования важнейшего в гтрофессио иалъном отношении свойства внимания.

2. Предлагаемая методика будет способствовать развитию распределенного внимания у студентов в процессе восприятия и исполнения полифонической музыки.

3. Распределенное внимаште, сформированное на основе восприятия и исполнения полифонического двухголосия, становится качеством психики, проявляющимся и в. других видах деятельности (например, при исполнешш на музыкальном инструменте).

В соответствии с целью, гипотезами и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- определить структуру распределенного внимания, характерного для восприятия и исполнения музыки различного склада; ввести понятие гармоничной структуры внимания, главным признаком которой является целесообразное его распределите между всеми компонентами;

- выявить объективные и субъектившле факторы, влияющие на процесс распределения вшшания; выявить условия формирования установки, которая оптимально способствует успешному распрсделешпо внимания при восприятгаг и исполнении музыки;

- определить зависимость уровня распределения внимания от протяженности произведения, темпа исполнешш, других свойств объектов, входящих в фокус втшмашгя;

- экспериментально исследовать уровень развития распределения внимания при солъфеджировашш с листа (одноголосной мелодии с называнием звуков, одноголосной мелодии со словами, двухголосной мелодтт с исполнением второго голоса на фортепиано);

- разработать диагностические приемы для определения уровня распределения внимания при сольфеджировашш и игре на музыкальном инструменте;

определить методические приемы, способствующие целенаправленному развитию исследуемого свойства внимания;

- определить пути развития основных функций внимания в качестве усилителя слухового и визуального анализатора в процессе восприятия и исполнения музыкальных произведений.

В качестве сопутствующих результатов экспериментальной работы мы предлагаем развитие у студентов навыка осознанного исполнения музыкальных фрагментов в курсе сольфеджио на основе знания музыкально-языковых закономерностей, активизацию мыслительных процессов в ходе восприятия и исполнения музыки различных стилей, расширение слухового опыта студентов.

Методолотческой основой исследования являются психологические и физиологические теории внимания, их положения о социальной природе внимания и о возможности развития отдельных свойств внимания в процессе трудовой деятельности; учения о психологии музыкальных способностей и психологии музыкального восприятия; учение о типах музыкальной фактуры и мелодической фигурации; труды ведущих педагогов, музыковедов и методистов.

Методы исследоваш!я: теоретический анализ литературы по теме исследования; анализ накопленного практического опыта по проблеме; анализ вузовских и училищных программ по сольфеджио; тестирование; наблюдение; беседы; рейтинг; метод корректурной пробы с использованием таблицы Бурдона в сочетании с исполнением музыкального произведешш; графические методы анализа; констатирующий и формирующий эксперимент и другие формы экспериментальной работы в целях проверки эффективности разработанной методики; математико-статистические методы обработки результатов экспериментов.

Новым в диссертационном исследовании являются:

1. Постановка проблемы формирования раснределсшюго внимания педагога-музыканта в процессе овладения навыками восприятия и сольфеджирования полифонической музыки на музыкальном факультете.

2. Определите тех компонентов восприятия и исполнения в различных типах музыкальной фактуры (монодия, гармошгческое

двухголосие, скрытое, имитационное и контрастное двухголосие), которые составляют структуру распределенного внимания.

3. Научное обоснование и разработка методики поэтапного формирования распределенного втшмания на ратпгей стадии профессионал ьного образования педаго га- музы канта. начиная со скрытой полифонии в монодии, через имитационное двухголосие к контрастной полифонии.

4. Разработка методики тестирования уровня распределения внимания при сольфеджировании одноголосия, двухголосия и исполнения музыкальных произведешш, написанных в различных музыкальных складах.

5. Систематизация скрытой полифонии на основе типов движения реального двухголосия и методика освоения скрытой полифошш в различных формах работы на сольфеджио.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана методика развития профессионально значимой способности распределять внимание. Внедрение этой методики в учебтшй процесс позволяет также ускорить развитие навыков точного интонирования н такгировашгя при чтении с листа, осмысленного слухового и визуально-слухового восприятия и исполнения сложных в фактурном отношении музыкальных произведений, т.е. способствует целенаправлегогому развитию знаний, умений и навыков, необходимых в работе педагога-музыканта. Все это углубляет педагогическую направленность сугубо музыкально-практической дисциплины - сольфеджио. Предлагаемая методика может быть применена не только в вузовском курсе сольфеджио, но и в системе среднего специального музыкально-педагогического образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась: во время обсуждений материалов диссертации на кафедре теории и истории музыки ТГПИ и МИГУ; через публикацию научно-исследовательских материалов; в выступлениях на научно-теоретических конференциях ТГПИ (1989-1994 годы), на внугривузовских научных конференциях в МПГУ (1989, 1993 годы), на научно-практической конференции в РГК нм.С.В.Рахманинова (1992г.). Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предлагаемой методики.

Результаты исследоваття внедрены в ТГПИ, Ростовском высшем педагогическом училище N1, Азовском музыкально-педагогическом колледже, Вешенском педагопгческом училище.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распределенное вннмашгс - важнейшее из свойств внимания, необходимое условие успешной музыкальной и музыкально-педагогической деятельности.

2. Полифоническая музыка, требующая при восприятии и исполнении высокого уровня распределения внимания, является адекватной базой формирования слухового и визуально-слухового распределенного внимания музыканта-педагога.

3. Основная форма работы на сольфеджио - вокальное интонирование по нотам в сочеташт с тактировашгем, а в двухголосии еще и с исполнением второго голоса на фортепиано -наиболее шггенсивно формирует распределенное внимание, поскольку требует одновременного включения как зрительных и слуховых анализаторов, так и психо-физиологического механизма двигательных реакций.

4. Внимание и его гармоничное распределение активизирует музыкальный слух - основу любого вида музыкальной деятельности и способствует ее качественному протеканию.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и четырех приложений, содержит 3 графика и 41 таблицу. Объем работы 166 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, гипотезы, цель, задачи и методы нсследоваго£я, характеризуется научная и пракгическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются основные направления апробащш результатов исследования.

Первая глава - "Распределение внимания как одна из основ музыкальной и музыкально-педагогической деятельности" - состоит из трех разделов.

В разделе 1.1. дается краткий аналитический обзор основных физиологических и психологических теорий внимания отечественных и зарубежных исследователей.

В разделе 1.2. анализируются особенности слухового внимашш при восприятии музыкального произведения слушателями различных категорий - музыкально нсобразовагашми и профессиональными музыкантами. Для слушателей первой категории характерен непроизвольный вид внимания, т.к. внимание концентрируется лишь на той музыке, которая соответствует их музыкально-жанровому стереотипу. Музыкантам-профессионалам

свойственна более высокая степень сосредоточения - произвольное внимание, основанное на волевом усилии и целенаправленном действии, когда приходится сознательно "настраиваться" на восприятие и исполнение самой разнообразной во всех отношешшх музыки.

Профессиональная направленность деятельности выдвигает на первый план то 0Д1Ш, то другие свойства внимания (устойчивость, концентрация, объем, распределение, переключение). Анализ деятельности педагога и музыканта показывает, что важнейшим и совершенно необходимым условием успешного протекания данных видов деятельности является распределенное вниматше.

Процесс восприятия и исполнения музыкального произведения рассматривается с точки зрения постоянного распределешм внимания между различными компонентами музыкальной ткани, а не как быстрое переключение внимания с одного яркого объекта на другой, как предлагают некоторые исследователи (В.Вундт, Б.А.Пезванов, Д.Толстой и ДР-)-

Способность одновременно охватить единым актом внимания значительное количество объектов (распределешюе шптмания) зависит от верно сформированной психологической установки, развитой избирательности, от степени сложности склада музыкального произведения (монодия, гомофогатя, полифония).

Профессиональное восприятие музыки требует наличия высокого уровня распределешш внимания в силу того, что объект восприятия -звучащее произведение, как правило, многоголосно, а порой и многотемброво - ансамблевая, симфоническая, вокально-инструментальная музыка. Такой уровень распределения внимания, практически, недоступен музыкально необразованному слушателю.

В разделе 1.3. анализируется способность музыкального слуха дифференцированно воспринимать многоголосную звуковую ткань.

Исторически сложившееся в середине XVIII века преобладание гомофопно-гармопического склада объективно способствует формированию такого типа внимания, в котором слуховое внимание концентрируется на наиболее ярком в мелодико-ритмическом отношении компоненте формы - мелодии. Однако, такое внимание совершенно недостаточно для полноценного и профессионального восприятия гомофонно-гармонического произведения и тем более непригодно для восприятия полифонической музыки, голоса которой отличаются мелодико-ритмической самостоятельностью. Восприятие контрапункта

требует психологической установки на постошшое распределешш внимания между всеми его голосами.

Роль распределенного внимашш в восприятии и исполнении полифонии чрезвычайно важна, но совершетго не исследована.

В своей работе мы исходим из способности человеческого слуха дифференцированно воспришшать многоголосную звуковую ткань и из наличия обратной связи - способности многоголосной музыкальной фактуры побуждать слух к развитию.

Качественное восприятие и исполнение музыки возможно только на основе развитого музыкального слуха, причем, анализ музыки должен начинаться с восприятия движущихся мелодических линий в многоголосном потоке, т.е. с полифонии, а не с возможности услышать в неподвижном гармоническом звуковом комплексе его отдельные компоненты (Б.М.Теплов).

Ряд психофизиологических и акустических экспериментов, проведенных Р.А.Расчем, убедительно доказывают, что только полифоническая музыка, последовательно использующая принцип асинхронизации - раздельного вступления зьуков в каждом отдельном голосе многоголосия - несет в себе реальную возможность расчлененного восприятия многоголосия. В гомофошю-гармошгческом же многоголосии единственный мелодический голос сопровождается аккордовым комплексом, тоны которого ритмически не дифференцированы и мелодически не самостоятельны, а следовательно, возможность их раздельного восприятия минимальна. Таким образом, именно музыка полифонического склада объективно обладает всеми необходимыми свойствами для того, чтобы стать основой формирования распределенного внимания.

Восприятие и исполните многоголосия возможно благодаря двум психофизиологическим условиям: способности сознания

сосредотачиваться на нескольких объектах одновременно (способность к распределению внимания) и способности музыкального слуха расчлененно воспринимать многоголосную фактуру. Именно внимание настраивает-музыкальный слух, активизирует его и создает условие для улучшенного восприятия (Н.Н.Ланге). Образуется взаимосвязь между многоголосием (полифонией), вниманием (распределенным) и музыкальным слухом. В данном триединстве уровень развития внимания и музыкального слуха является определяющим в восприятии и исполнении многоголосия.

Восприятие и исполните музыкального произведения требует гармоничной структуры внимания, главным признаком которой является целесообразное его распределемте между всеми компонентами данного процесса. Нами определены субъективные и объективные условия, влияющие на дифференциацию объектов, входящих в фокус внимания; субьетсгивные - музыкально-слуховые и музыкалыю-техштческие (исполтггельские) характеристики конкретного студента; объективные -сложность, нетрадициошшсть и новизна музыкант,ного языка, выражешше в ладовых, звуковысотных, метро-ритмических, фактурных, темповых и других особенностях музыкального материала.

Выжеизложенное дало основание предположить, что курс сольфеджио заключает в себе возможность планомерного и длительного, на протяжении ряда лет, развития музыкального слуха в комплексе с профессионально необходимым навыком - распределением внимания.

Вторая глава - "Формирование распределенного внимания на основе полифонического сольфеджио. Содержание и результаты экспериментального исследования".

В разделе 2.1.1. определены компоненты исполнения, выявляющие наличие уровня распределенного вшшания при сольфеджировагат с листа:

1. Правильность произнесения названия звуков.

2. Правильность произнесения слов.

3. Правильность исполнения на инструменте одного из голосов при пешт второго голоса.

4. Правильность исполнения схемы дирижирования (тактировашщ).

5. Стабильность темпа.

6. Ритмическая точность.

7. Точность звуко-высотного ишчлшровашгя.

Выразительность исполнения бьиго решено не принимать во втпгмание, поскольку при чтении с листа ее уровень достаточно низок, а объективная ее опенка весьма затрудшггельна.

Данные компоненты исполнения ранжированы экспертами как для одноголосного, так и для двухголосного исполнения. Вычислены коэффициенты конкордации, соответствующие при оценке:

- всех компонентов исполнения - 0,91;

- компонентов одноголосного исполнения - 0,98;

- компонентов двухголосного исполнения - 0,92 (Все ош! резко превышают границу сильной согласованности - 0,7).

В разделе 2.1.2. описана методика определения уровня распределения внимания при сольфеджировагаш. Разработана 5-балльная шкала оценок компонентов исполнения при чтении с листа музыкального образца протяженностью в 16 тактов простого тактового размера - в зависимости от количества ошибок при исполнении.

Определен коэффициент каждого компонента исполнения (взвешенная оценка) и введен показатель уровня распределения внимания (ПУРВ) как сумма взвешенных оценок. Для пешгя одноголосия ПУРВ определился в диапазоне 15,2-76 баллов, а для пения двухголосия - 20,9-104,5. Предложена следующая 4-ступенчатая дифференциация уровней распределения вшшания по показателю для одного студента (в баллах).

Уровень ПУРВ при чтении ПУРВ при чтении

одноголосия двухголосия

очень низкий 15,2 - 30,4 20,9 - 41,8

низкий 30,5 - 45,6 41,9 - 62,7

средний 45,7 - 60,8 62,8 - 83,6

высокий 60,9 - 76 83,7 - 104,5

В разделе 2.1.3. анализируются результаты лабораторных экспериментов, описана методика виявлешгя наличия распределенного внимания при игре на музыкальном инструменте: первоначальное выразительное исполнение пьесы наизусть и повторное исполнение этого произведения с одновременным счетом букв("С" или "Н") по таблице Бурдопа. Второе задание воспроизводило одну из форм работы учителя музыки - исполнение музыкального произведения на инструменте и визуальное наблюдение за объектом.

Исследования показали, что одновременно исполнять произведения гомофонного склада и сосчитать указанную букву по таблице Бурдона оказались способны 90% учащихся ДМШ (пятый класс) и 100% студентов (первый и выпускной курсы), в то время как с аналогичным заданием, но на основе полифонической музыки справились лишь 20% учащихся ДМШ. Из студентов-баянистов задание выполшша только половина, и ни один из студентов-пианистов полностью с заданием не справился: прекращали играть и считать уже во втором-седьмом тактах.

Анализ результатов лабораторных экспериментов показал, что полифоническая музыка требует более высокого уровня распределения внимания нежели гомофонная: уровень распределения вшшания зависит

и

также от вида музыкального инструмента (фортепиано, баян), от насыщенности полифонической фактуры (учащимися ДМШ исполнялась двухголос!гая инвенция, студентами I курса - трехголосная инвенция, студентами выпускного курса - трехголосная фуга); от масштабов формы и темпа произведения.

В разделе 2.1.4. анализируются результаты констатирующего эксперимента, включавшего четыре теста:

тест 1 - чтение с листа одноголосной мелодии с называнием звуков; гест 2 - чтите с листа одноголосной мелодии со словами; тест 3 - пение с листа верхнего голоса в двухголосном примере с игрой нижнего голоса левой рукой и тактированием правой;

тест 4 - исполнение фугетты Генделя с одновременным подсчетом указанной буквы по таблице Бурдона.

Студенты I курса музыкального факультета продемонстрировали следующие результаты в различных видах солъфеджироватптя (указано число студентов):_

Уровни 1 тест 2 тест 3 тест

распределения

внимания

очень низкий 1 (7%) 8 (57%) 14 (100%)

низкий 4 (29%) 1 (7%) 0

средний 7 (50%) 5 (36%) 0

высокий 2 (14%) 0 0

(О результатах теста 4 сказано несколько ниже).

Исследование показало, что при относительном подобии музыкальных примеров (в интонационно-ритмическом. структурно-масштабном, метрическом, ладовом и темповом отношении) разные виды сольфеджироватш имеют различную степетп, сложности для распределения вшшания. Сравнение одноголосного пения с называнием звуков и со словами показывает значительное падение уровня распределения вшшания у всех студентов при пении со словами. В процессе визуального восприятия мелодии со словами образуется "двухканальный" прием информации: музыкальной (нотный текст) и немузыкальной (словесш>тй текст). В тесте 1 называется тот звук, который поется, связь ноты с названием однозначна. Вгашагше распределяется между нотной записью и вокальным исполнением, охватывает едшшй содержательный комплекс. В тесте 2 поется некоторый звук, но называется нечто иное, и независимое, возникает необходимость более широкого

распределения внимания: между нотным текстом, вокальным интотшрованием, тактированием подобно тссту 1, а также графическим изображением словесного текста, его звуковым воплощением и осмыслением содержания. Еще более резкое снижение уровня распределения внимания наблюдается при исполнении двухголосия, требующего более широкого распределения внимания. Тенденция к снижению уровня распределения внимания при увеличении числа объектов внимания проявилась и в тестс 4, проведенном в классе основного музыкального инструмента: никто из студентов не смог одновременно играть фугетту Генделя и считать по таблице Бурдона, хотя предварительно исполнить фугетту наизусть смогли все студенты.

Этапы формирующего- эксперимента, проводившегося в 1993-1994 учебном году, охарактеризованы в разделе 2.2.1. На 1-м этапе решалась задача постепенного увеличения количества объектов, входящих в фокус вшшания студента при сольфеджировании: а) пение одноголосной мелодии со словами и тактированием; б) сольфеджирование одноголосия с элементами скрытой полифонии; в) работа над гармоническим двухголосием и двухголосием подголосочного типа.

Работа над скрытым двухголосием была направлена на развитие у студентов полифонического слуха и способности распределять внимание на два скрытых, голоса - прообраз реального двухголосия с разновременным вступлением голосов, по на уровне одноголосия. Пение гармонического двухголосия - следующий шаг в. увеличении количества объектов и совмещения различных действий. Подголосочная полифония, включающая элемент интонационно-ритмической самостоятельности голосов, была призвана подготовить внимание студентов к более сложным образцам полифонии.

2-й и 3-й этапы были посвящены работе над полифоническим двухголосием: имитационным (2-й этан), контрастным и имитационным (3-й этап). Преобладание имитационной полифошш в сольфеджировании вызвано: а) стремлением исправить неверно сформированную у студентов установку на переключение внимания вслед за перемещением темы по голосам; б) опорой на слуховой опыт студентов, базирующийся на таких имитационных формах как канон, инвенция и фуга.

В разделе 2.2.2. излагается методика формирования распределенного вниматгя и развития полифонического слуха, дан анализ результатов контрольных срезов формирующего эксперимента и проверки эффективности разработанной методики.

В основе разработанной методики лежит принцип одновременного формирования распределенного внимания и развития музыкального слуха как базовых элементов музыкальной и музыкально-педагогической деятельности.

Исходя из положений психологической науки о возможности развития распределешгого внимания на основе специальных упражнетпш и формирования необходимых навыков совмещаемых одновременно профессиональных действий и положения музыкальной психологии о пиши как важнейшем средстве развития слуха, осуществлялось поэтапное формирование профессионально необходимых навыков - таких как зрительное восприятие одноголосного нотного текста, нотного и словесного текста, двухголосного гармонического и полифонического текста; звуковысотное интошфование одно-двухголосия, сольмизация, игра одного из голосов и пение второго, тактирование различных метрических схем, предварительный анализ музыкального примера, музыкально-слуховой контроль с последующим анализом исполнения.

Контрольные срезы в коннс каждого этапа формирующего эксперимента ползволяли провести поэтапное сравните эффективности экспериментальной и традициошюй методик и внести отдельные коррективы в работу.

Средние показатели уровня распределения внимания (в баллах) при сольфеджнровании на входе и выходе из формирующего эксперимента представлен в таблице.___

группа этап пение одноголосия с называнием звуков рост пение одноголосия со словами рост пение даух- голосия рост

экспери- вход 43,8 25 32 34,3 35,5 53,5

ментальная выход 68,8 66,3 89

контроль- вход 54,2 2 35,9 2,8 33,4 16,6

ная выход 56,2 38,7 50

В классе основного инструмента уровень раснрелелстпгя внимания в начале формирующего эксперимента был нулевым (тест 4, см. с. 12). Тестировались следующие парамерты:

1) счет букв но таблице без игры на музыкальном инструменте;

2) продолжительность исполнения пьесы без счета букв;

3) продолжительность исполнения пьесы с одновременным счетом букв но таблице (время и число тактов, если пьеса сыграна неполностью).

В конце формирующего эксперимента все участники экспериментальной группы сыграли оба полифонических произведения полностью (фугетту Генделя и прелюдию Телемана) с одновременным счетом букв по таблице. В контрольной группе с этим заданием справилась только одна студентка и лишь трое - частично (играли и считали в пределах 5-15 тактов).

Здесь же отражены результаты контрольных срезов в экспериментальных и контрольных группах городского и сельского педучилищ, в которых проводился параллельный эксперимент.

Результаты экспериментального исследования показали, что возможно успешное формирование распределенного внимания на основе разработанной методики, подтверждением чего служат значительно более высокие результаты обучения в экспериментальных группах по сравнению с результатами контрольных, занимавшихся по традиционной методике.

Обобщение теоретического и опытно-экспериментального исследования, подтвердившего выдвинутые гипотезы, позволило сделать следующие выводы:

1. Расиределяемость внимания и способность музыкального слуха к дифференцированному восприятию могут интенсивно развиваться только в процессе такой деятельности, которая без них не может осуществляться. Такой деятельностью является восприятие и исполнение (в первую очередь, вокальное - как основа развития музыкального слуха) полифонической музыки, которая при прочих равных условиях объективно требует более высокого распределешгя вшшания, нежели моподическая, хоральная или гомофо1шая музыка.

2. Общая структура распределения внимания музыканта-педагога включает визуальное восприятие нотного текста и словесного текста (при его наличии), слуховое восприятие, вокальное инто1шрова1ше, тактирование, исполнение на музыкальном инструменте, визуальный контроль тактирования и исполнения на музыкальном инструмете, поведения аудиторных слушателей, слуховой контроль исполнения, мыслительные процессы. Данная структура может видоизменяться: упрощаться или усложняться, сужаться или расширяться в зависимости от вида деятельности.

3. Оптимальность распределения внимания зависит от сформированное«! целевой установки на основе знаний о предстоящ ей деятельности, субъектшзных факторов (развитости музыкального слуха, сформированности исиолшггельских навыков, мыслительных процессов, т.е. всей суммы приобретенных знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления данного вида деятельности) и объективных факторов, связанных с особенностями музыкального материала (сложность мелодико-интопационного строешм, ладотональная и метроритмическая организация, темп, музыкальный склад и степень насыщенности многоголосной фактуры, масштабы формы).

4. В процессе исследования впервые была успешно осуществлена попытка одновременного развития распределенного внимания и музыкального слуха студентов и учащихся, будущих педагогов-музыкантов на основе поэтапного увеличения числа объектов, входящих в фокус внимания и изменения их качественного состава: одноголосие с называнием звуков, монодия со словами, одноголосие с элементами скрытого двухголосия, гармоническое, имитационное, контрастное двухголосие.

5. Исследование показало, что сольфеджирование с листа требует высокого уровня распределения вшшания и возможно только при совмещении таких умений и навыков как: а) визуальное восприятие одно- или двухголосной нотной записи; б) визуальное восприятие нотного текста со словами; в) анализ и синтез различных параметров музыкального произведения; г) узнавание и воспроизведение различных ритмоформул и схем тактирования; д) координация между музыкально-слуховыми представлениями и вокальным интонированием на основе слухового контроля; е) ансамблевое пение; ж) пение одного голоса и игра второго голоса на фортепиано в двухголосии.

6. Способность распределять внимание интенсивно развивается на сольфеджио в процессе работы над полифонией. Мелодико-ритмическая развитость каждого голоса полифонического произведешь, постоянная смена функций голосов в имитациошюм складе формируют способность к гибким и быстрым изменениям структуры и объема (широты) распределешгого внимаштя. Тому же активно способствуют различные формы работы, применяемые на

сольфеджио (сольное и ансамблевое пеиие, пение и игра на инструменте, слуховой анализ, написание диктантов и т.д.).

7. Распределенное внимание, сформированное на основе восприятия и исполнения полифонической музыки в курсе сольфеджио, стало качеством психики студентов и учащихся. Представляя собой профессиональное качество, оно обеспечивает требуемый уровень подготовки к практической деятельности в ее различных видах: в классе основного музыкального инструмента (исполнение полифонических произведений с одновременным счетом букв по таблице Бурдона); в курсе гармонии (игра гармонических последовательностей и секвенций в различных тональностях, что требовало интенсивного процесса мышлешгя и музыкально-исполнительского действия); в курсе истории музыки (восприятие музыкальны* произведений с одновременным слежением за развитием музыки по партитуре и последующим образно-смысловым анализом этих произведений).

8. Формирование распределенного внимания осуществлялось параллельно с развитием основных функций внимания: познавательной, поисковой, антиципирующей и, особенно, контрольной и корректирующей.

9. Распределенное внимание является одним из важнейших условий успешного осуществления музыкально-педагогической деятельности, а потому с полным основанием может рассматриваться как профессионально необходимая способность музыканта-педагога.

Основные положения диссертации представлены в публикациях:

1. Развитие распределешюго внимания учителя музыки на основе полифонического многоголосия // Проблемы гуманизации музыкального воспитания,- Таганрог, 1992 - С.9-11.

2. К вопросу о структурировании специальных дисциплин на музыкально-педагогическом факультете // Там же,- С.26-29.

3. Формирование распределешюго внимашш в курсе сольфеджио // Проблемы современной музыкальной культуры. - Ростов-на-Дону, 1992 - С. 121-122.

4. Уровни распределения внимашш студентов музыкально-педагогического факультета в процессе сольфеджирования. // Актуальные проблемы современной музыкальной педагогики. -Таганрог, 1994 - С.34-37.