Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования музыкально-слухового мышления учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поляков, Вениамин Клавдиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования музыкально-слухового мышления учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поляков, Вениамин Клавдиевич, 1999 год

Введение.

Гл. 1 Методологические предпосылки развития теории музыкального мышления как педагогическая проблема.

§ 1 Исторический аспект развития теории музыкального мышления.

§ 2 Психолого-педагогические предпосылки развития музыкально-слухового мышления учащихся.

§ 3 Мелодическая семантика музыкального языка и педагогические возможности её использования в учебном процессе.

Гл. 2 Комплекс педагогических условий формирования музыкально-слухового мышления учащихся

§ 1 Выявление педагогических особенностей формирования зрительно-слуховых ориентиров в процессе обучения учащихся пению по нотам.

§ 2 Методы усвоения конструктивных элементов музыкального языка.

§ 3 Обоснование методов формирования модуляционного слуха как функциональной детерминанты в системе ориентиров музыкального мышления учащихся.

§ 4 Экспериментальная проверка эффективности формирования музыкально-слухового мышления учащихся в процессе восприятия и интонирования современной музыки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования музыкально-слухового мышления учащихся"

Необходимость поиска путей наиболее эффективного формирования музыкально-слухового мышления учащихся в процессе музыкального обучения обусловлена рядом объективных причин и обстоятельств. Сложный, во многом противоречивый характер социокультурных процессов, происходящих в настоящее время в России, изменение ценностных ориентаций в обществе, снижение уровня эстетического воспитания детей и молодежи ставят перед музыкальной педагогикой ряд новых актуальных задач.

Анализ проблемы музыкально-эстетического воспитания и образования на современном этапе показывает, что огромно влияние на сам процесс формирования музыкального мышления учащихся и студентов оказывает поток низкопробной музыкальной информации, хлынувшей с экранов телевидения, концертных залов, танцплощадок и т.п. Бесчисленное количество музыкальных групп, ансамблей, эстрадных исполнителей используют в своих концертных программах по преимуществу собственные музыкальные "сочинения", насыщенные в большинстве своем примитивно пошлыми, а подчас, и просто вульгарными интонациями. К сожалению, это явление начинает превращаться в моду, в то время как популярная музыка профессиональных композиторов звучит все реже и реже. Подготовка музыкантов- исполнителей и педагогов практически не учитывает этот негативный фактор, поскольку в учебных планах и программах музыкально-теоретических дисциплин не предусматривается выработка навыков сочинения студентами мелодий и композиций популярной музыки.

В последнее десятилетие появились научные концепции, рассматривающие подготовку педагогов как целостную, постоянно развивающуюся психолого-педагогическую систему (Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.Б.Орлов, Т.И.Руднева).

Профессионально-педагогическое развитие в этой системе рассматривается как динамичный и непрерывный процесс. Этот процесс обусловлен внутренней активностью специалиста, без чего невозможно решение важнейших вопросов обучения и воспитания в условиях гуманизации образования.

Музыкальное мышление является одним из видов художественного мышления, которое, в свою очередь принадлежит к образно-творческим типам мышления человека.

Идеи развития мышления вообще, и творческого в частности, как основы теории познания, были заложены в глубокой древности и анализировались Сократом, Платоном, Аристотелем и др. В нашей стране понятие творческого мышления и пути его развития изложены в работах Ф.Я.Байкова, З.И.Калмыковой, Т.В.Кудрявцева, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, И.С.Якиманской и др.

Для данного исследования представляют интерес работы, в которых творческое мышление характеризуется как процесс, приводящий человека к решению новых задач (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.). Такой подход рассматривает решения различного рода практических и теоретических задач.

Вопросы структуры творческого мышления анализируют И.В.Блауберг, А.Н.Леонтьев, Э.Р.Юдин. Через введение категории деятельности в понимание мышления появилась возможность ставить и решать вопросы о генезисе творческого мышления, о его формировании и развитии в результате целенаправленного обучения. Деятельностная теория мышления способствовала решению многих практических задач, связанных с обучением (П.Д.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.).

Первостепенное значение в формировании и развитии творческого мышления приобретает проблемная организация занятий (А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, З.И.Калмыкова), в основе которой лежит идея моделирования проблемных ситуаций (Г.И.Железовская, С.Н.Филипченко и др.).

Решение задач, разучивание и исполнение мелодий в курсе музыкально-теоретических дисциплин является одним из основных видов музыкальной деятельности, в процессе которой происходит формирование и развитие музыкального мышления. Однако, практика показывает, что такой метод формирования мышления у студентов является не проблемным, а репродуктивным видом получения знаний и выработки музыкально-слуховых и исполнительских навыков.

Практика показывает, что в образовательном процессе необходимо использовать не отдельные задачи и проблемы, а целостную их систему, объединенную целями и задачами вузовского обучения. Системы вузовских задач, адекватно отражающие цели высшей школы, построены на основе трех классификаций. Первые две классификации - по аспектным проблемам курса и по методам науки -достаточно полно разработаны в современной дидактике (И.Я.Лернер и др.). Но последняя, третья классификация - на основе интеллектуальных качеств личности — разработана недостаточно полно и требует дальнейших исследований.

В большинстве случаев при развитии творческого мышления основным является логико-теоретический анализ изучаемого материала. При этом творческое мышление сводится к развитию навыков использования логики в учебной и практической деятельности (А.И.Подольский, А.З.Рахимов и др.).

Эти исследования опираются на концепцию учебной деятельности Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, где процесс решения проблемных задач осуществляется в результате взаимодействия различных компонентов мышления - понятийных, практических и наглядно-образных.

Все эти данные подтверждают необходимость исследования проблемы формирования творческого музыкально-слухового мышления с учетом функций "невербального" интеллекта и чувственных проявлений психики. К ним, в частности, относится развитие пространственно-образных (в данном случае - нотно-зрительных и зрительно-слуховых) представлений и оперирование ими в процессе решения творческих задач. В таком ракурсе выполненные ранее исследования не дают достаточного системного обоснования по решению проблемы в этом направлении, что требует качественно нового подхода к формированию музыкально-слухового мышления учащихся.

Феномен воздействия музыки на человека всегда интересовал выдающихся ученых прошлого (Платон, Аристотель, Кант, Гегель и др.). Но история научного использования и теоретического толкования понятия "музыкальное мышление" началась на рубеже XVIII-XIX столетий: в философско-эстетической литературе - это труды Д.Дидро,

Ж.Руссо, И.Форкеля, Э.Ганслика и др., в психолого-педагогических исследованиях - работы И.Гербарта, Г.Фехнера, Е.Курта и др.

Вопросы формирования музыкального мышления в процессе обучения нотной грамоте были предметом изучения и внедрения в практику со стороны таких известных ученых и педагогов как П.Гален, Э.Пари, Э.Шеве (Франция), Д.Кёрвен, С.Гловер (Англия), Г.Ломакин,

B.Соллогуб, В.Одоевский, Н.Рубинштейн (Россия) и др.

В XX веке эта проблема получила дальнейшее развитие в работах

C.Н.Беляевой-Экземплярской, М.П.Блиновой, Б.М.Теплова и др. В наше время проблемы, музыкального мышления нашли отражение в монографических исследованиях В.В.Медушевского, Е.В.Назайкин-ского, В.И.Петру шина, Г.М.Цыпина и др.

Применяемые в широкой педагогической практике традиционные методы обучения пению по нотам во многом не отражают новейших достижений педагогической мысли, что, отрицательно сказывается как на качестве, так и сроках выработки у обучающихся необходимых слуховых навыков и умений. Возникающие в этом направлении трудности связаны, прежде всего, с несовершенством существующих методов формирования в мелодическом мышлении учащихся системы слуховых ориентиров. Кроме того, в практике преподавания явно недооцениваются имеющиеся резервы и потенциальные возможности музыкального слуха учащихся (особенно - в пении модуляционных оборотов) по овладению ими навыками интонирования мелодики современной музыки.

Основными ориентирами в существующей практике обучения пению по нотам являются конструктивные элементы музыкального языка - ступени лада и интервалы. Поэтому формирование музыкальнослухового мышления учащихся происходит на фонетическом уровне (т.е. "от звука к звуку", также как в чтении - "от буквы к букве"). Именно это обстоятельство является самым слабым звеном в системе формирования зрительно-слуховой ориентации музыкального мышления учащихся.

Следует отметить, что в теории музыкознания проблема семантики музыкальной речи за последние годы привлекает внимание многих ученых (И.И.Земцовский, Б.С.Мейлах, А.Н.Сохор и др.). Однако, проблема семантики музыкального языка к настоящему времени остается не разработанной, а точнее, находится в стадии дискуссионных поисков. Так, одни ученые считают, что музыкальный язык — это семиотическая система без знаковых единиц (М.Г.Арановский и др.). Другие ученые (И.Б.Боровский, П.Ф.Вейс и др.) в качестве единиц-знаков в музыкальном языке рассматривают его конструктивные элементы (интервалы, звукоряды, ритмические фигуры и т.д.).

В нашем исследовании предпринята попытка в качестве основных ориентиров в процессе обучения пению по нотам использовать семантические единицы-знаки мотивных и фразовых интонаций (так называемые "ладово-метрические попевки") на "морфологическом" и "синтаксическом" уровнях музыкального языка.

В формировании музыкального мышления ладово-метрические попевки рассматриваются не только как основные ориентировочные единицы, но и как алгоритмы, на основе которых значительно облегчается процесс сочинения учащимися различного рода мелодий. Поэтому наша система формирования творческого музыкальнослухового мышления учащихся может быть выражена формулой: алгоритмы - эвристика - творчество.

Противоречия между потребностью практики и недостаточной разработанностью теории определило проблему исследования -обосновать, разработать и экспериментально проверить условия развития творческого музыкально-слухового мышления учащихся. Именно с этих позиций мы и определили тему исследования "Педагогические условия формирования музыкально-слухового мышления учащихся".

Цель исследования. - обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования музыкально-слухового мышления учеников музыкальных школ и студий, студентов академии культуры и искусств

Объект исследования - процесс музыкального обучения учащихся в школах, училищах, музыкальных вузах.

Предмет исследования - формирование музыкально-слухового мышления учащихся на занятиях по музыкально-теоретическим дисциплинам.

Гипотеза исследования: формирование музыкально-слухового мышления учащихся в процессе обучения будет более эффективным, если:

- музыкально-слуховое мышление] формируемое в процессе обучения, [рассматривается как сложное структурное образование, интегрирующее процессы зрительно-слухового восприятия и представления музыки и нотного текста;

- формирование музыкально-слухового мышления в процессе i обучения учащихся будет направлено на развитие их творческих музыкальных способностей на основе совокупности методов варьирования, моделирования и сочинения музыки, посредством использования мотивных и фразовых инвариантов семантики музыкального языка;

- убудет] разработана система зрительно-слуховой ориентировки учащихся в процессе восприятия музыки и нотного текста, в которой в качестве основных ориентиров должны использоваться знаковые инварианты мелодической семантики музыкального языка;

- изучение конструктивных элементов музыкального языка т -— ступени лада, интервалы, ритмические фигуры и т.д.) будет взаимосвязано с усвоением знаковых инвариантов музыкальной семантики;

- для преодоления трудностей интонирования мелодики современной музыки (в моменты модуляционных переходов) будут вырабатываться у учащихся слуховые стереотипы политональной слуховой самонастройки.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены его основные задачи:

1) определить состояние проблемы формирования музыкально-слухового мышления учащихся в теории и практике;

2) выявить и обосновать педагогические условия успешного формирования музыкального мышления учащихся в процессах переработки зрительно воспринимаемой нотной информации в слуховые представления, основываясь на последних достижениях в области психологии музыкального восприятия и других смежных наук;

3) определить возможности схематизации формообразующих мелодических единиц музыкального языка (мотивов, фраз, простых предложений) посредством выделения в них схематизированных интонаций (состоящих только из опорных звуков) для использования их в качестве основных ориентиров в процессе восприятия и исполнения музыки; 3) провести анализ методических приёмов, рекомендуемых теорией и используемых в практике преподавания, с целью наиболее эффективного изучения и слухового усвоения конструктивных элементов музыкального языка (высотных и ритмических);

S 4) экспериментальным путём и в практике обучения исследовать возможности внутреннего слуха учащихся для выработки навыков достаточно свободного интонирования сложных модуляционных мелодических оборотов на ранних этапах обучения; е 5) осуществить экспериментальную проверку разработанных в диссертации методов формирования музыкально-слухового мышления студентов 1-2 курсов Самарской академии культуры и искусств на занятиях по гармонии и сольфеджио.

Методологической и теоретической базой исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания, мышления и развития: концепция системно-структурного подхода -И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Р.Юдин; концепция деятельностного подхода - Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев; психолого-педагогическая теория развития мышления в обучении - З.И.Калмыкова, Н.М.Магомедов, А.М.Матюшкин, В.М.Медведев, Н.А.Менчинская; по музыкальной психологии и нейрофизиологии - В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин; Л.Я.Балонов, В.М.Бехтерев, М.П.Блинова, В.Л.Деглин, по музыкознанию - Б.Г.Асафьев, М.Г.Арановский, Н.А.Гарбузов,

И.И.Земцовский, Л.А.Мазель, А.С.Соколов, А.Н.Сохор, Ю.Н.Тюлин, Б.Л.Яворский; по музыкальной педагогике и музыкально-эстетическому воспитанию - А.П.Агажанов, А.В.Барабошкина, Т.Л.Беркман, В.А.Вахромеев, Н.А.Ветлугина, И.П.Гейнрихс, Е.В.Давыдова, И.И.Дубовский, С.М.Каргопольцев, С.Е.Максимов, Т.Ф.Мюллер, А.Л.Островский, В.А.Серединская, В.Н.Шацкая и др.

Методы исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ (в том числе - сравнительно-сопоставительный и ретроспективный); моделирование; монографическое изучение опыта преподавания музыкально-теоретических дисциплин; диагностические методы (анкетирование, тестирование, фиксация музыкальных данных у испытуемых с применением специальной аппаратуры, обобщение независимых характеристик, наблюдение); констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой явились: кафедра теории и истории музыки Самарской государственной академии культуры и искусств, музыкально-эстетическая школа-студия на базе средней школы №174 г. Самары. В исследовании принимали участие: 172 студентов, 129 учеников студии.

Исследования проводились с 1984 по 1997 годы в три этапа. На первом этапе (1984-1987 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике. На основе произведенного анализа осуществлялась конкретизация понятия музыкального мышления (функции, структура, семантика музыкальной речи и языка), изучались психологические механизмы зрительно-слуховой ориентации в процессе нения по нотам и записи музыкальных диктантов. На втором этапе (1987-1993 гг.) проведен констатирующий эксперимент, способствовавший определению уровней музыкально-слухового мышления учащихся и студентов. На основе результатов эксперимента разработаны план и методика формирования музыкально-слухового мышления учащихся. На третьем этапе (1993-1997гг.) проведена опытная работа с учащимися по всем параметрам формирования музыкально-слухового мышления. Осуществлялся качественный и количественный анализ полученных результатов, их систематизация и обобщение. Формулировались основные положения диссертационного исследования. Разработаны методические материалы в помощь учащимся и преподавателям.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выявлены причины неэффективности ориентировочных механизмов музыкально-слухового мышления студентов, сформировавшихся в период их предшествующего обучения;

- раскрыты сущность, содержание, психолого-педагогические условияЧу^ювых методов формирования музыкально-слухового мышления учащихся и студентов;

- на основе знаковых инвариантов семантики музыкального языка разработана система зрительно-слуховой ориентировки в процессе пения по нотам;

- предложен новый подход в методике формирования модуляционного слуха учащихся для преодоления трудностей интонирования тональных переходов сложноладовой мелодики современной музыки;

- разработаны методы развития музыкальных творческих способностей учащихся и студентов средствами варьирования, моделирования и сочинения мелодий;

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработанная в нем система развития слуховых способностей на базе определённым образом организованного музыкального мышления учащихся значительно сокращает сроки и улучшает качество формируемых навыков пения и игры по нотам. Применение методов формирования модуляционного слуха позволили приступить к изучению и слуховому усвоению интонационного строя сложноладовой мелодики современной музыки уже на первоначальных этапах музыкального обучения учащихся. На основе результатов диссертационного исследования опубликованы методические разработки по теории музыки и сольфеджио для студентов и преподавателей институтов искусств и культуры

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической базой исходных положений, используемых для предлагаемой модели формирования музыкально-слухового мышления в процессе обучения пению по нотам, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также подтверждается опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостный процесс формирования музыкально-слухового мышления учащихся и студентов, обусловленный единством содержания, форм и методов.

2. Система методов выявления в мелодиях семантических знаковых инвариантов музыкального языка, являющихся основными ориентирами слухового мышления в процессе восприятия и исполнения музыки.

3. Новый метод формирования модуляционного слуха учащихся для преодоления трудностей в интонировании сложноладовой мелодики современной музыки.

4. Система методического обеспечения внедрения в учебный процесс формирования музыкально-слухового мышления учащихся, эффективность которой доказана в ходе формирующего эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в музыкальных школах и студиях г. Самары, на занятиях со студентами Самарской академии искусств и культуры. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедрах педагогики и психологии, теории и истории музыки СГАКИ, межвузовских научных конференциях в Таганроге, Екатеринбурге, Самаре, на ежегодных итоговых научных конференциях СГАКИ (19901997 г.г.); изложены в девяти публикациях по теме диссертации.

Структура диссертационной работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Усвоение современной мелодики должно основываться на ладовой преемственности связей с классикой и, в то же время, проводиться параллельно с ней, начиная с первоначальных этапов обучения.

2. Одним из эффективных способов усвоения интонационного строя современной музыки является разучивание на память эталонных образцов мелодики по различным разделам трудностей. Этот вид работы - не только накопление слухового "багажа", но и основа качественного усвоения и слухового закрепления конструктивных элементах музыкального языка (альтераций, хроматизмов, тональных соотношений и проч.).

3. Ведущим ориентиром в зрительно-слуховом осознании самых сложных мелодических конструкций является именно ладовое мышление: как в однотональных, так и разнотональных структурах. В качестве же основных ориентировочных единиц в процессе интонирования и слухового анализа такой музыки являются ступени (диатонические и альтерированные) на опорных звуках ладово-метрических попевок и выработанные слуховые стереотипы "политональных настроек".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании теоретически и экспериментально обоснована определенная система развития музыкально-слухового мышления учащихся в процессе обучения.

•Ее основные положения связаны с проблемой исследования ориентировочной деятельности музыкального мышления учащихся в процессе пения и запоминания музыки по нотам, а также с вопросами выявления скрытых резервов внутреннего слуха учащихся по усвоению конструктивных элементов музыкального языка и преодолению трудностей интонирования сложных тонально-ладовых соотношений, столь характерных для строя современной мелодики.

•Принцип выделения опорных звуков в мотивных и фразовых интонациях даёт возможность совмещения метроритма и высотности, выявляя тем самым в мелодическом материале ладово-метрические попевки как инварианты, обобщённо отражающие интонационно-образную сущность, элементарных синтаксических единиц музыкальной речи. Эти инварианты, функционирующие в интуитивной сфере музыкального мышления человека непроизвольно, отражают, по нашему мнению, адекватные слуховые представления обобщённо-схематизированных единиц семантики музыкального языка. Именно на их основе происходит запоминание и формирование в слуховой памяти определённых мелодий, что позволяет рассматривать ладово-метрические попевки как схематизированные интонации-знаки музыкального языка, как своеобразные "корни слов" музыкальной лексики.

Поэтому, данные интонации и предлагается использовать в процессе пения и игры по нотам в качестве основных зрительно-слуховых ориентиров на синтаксическом уровне.

•Усвоение ладово-метрических интонаций на самых ранних этапах обучения музыке - одна из важнейших задач музыкальной педагогики. Эти интонации-инварианты, постепенно накапливаясь в музыкальной памяти учеников в виде осознанных представлений, явятся своеобразными эталонами для зрительно-слухового "опознания" (по принципу полной или частичной схожести) тех или иных синтаксических интонаций в нотном тексте. Это значительно облегчает процесс восприятия мелодического рисунка в целом. Опыт показал, что графическое выделение в тексте опорных нот, составляющих ладово-метрические попевки, в исключительной степени помогает в начальном периоде обучения осознанию этих единиц и, одновременно, способствует выработке оптимальных навыков зрительно-слуховой ориентации в пении по нотам. Именно поэтому, представляется целесообразным издавать музыкальные буквари и пособия по первоначальному сольфеджио с графическим выделением в мелодиях и примерах опорных звуков ладово-метрических попевок.

•Формирование ритмических представлений и укрепление чувства метрической пульсации также тесно связано с выработкой навыков зрительно-слуховой ориентировки по ладово-метрическим попевкам. Мы считаем, что именно здесь находится центральное звено координационной совместимости рационально-логического мышления и механизмов музыкально-интуитивного "предслышания".

Логическое мышление, осуществляя "стратегическую" функцию опережающего распределения внимания по блокам ладовых попевок, создаёт готовую схему обобщённого интонационного содержания мелодии. В то же время, музыкально-слуховое мышление, располагая набором высотно-конструктивных элементов, "укладываемых" в ритмические мотивные ячейки, осуществляет "тактическую" функцию, заполняя проходящими и вспомогательными звуками (на основе механизмов "предслышания") ладово-метрические попевки. Отработку по дифференцированному осознанию высотно-ритмических микроединиц музыкального языка (различные ритмические фигуры "заполняемые" мелкими длительностями высотных микрокомплексов, т.е. отрезками звукорядов, мелодическими интонациями по звукам аккордов, опеваниями опорных долей и т.д.) целесообразно проводить на основе уже сформированных навыков зрительно-слуховой ориентировки по опорным звукам ладово-метрических попевок.

•В свою очередь, усвоение звуковысотных конструктивных элементов (ступеней, интервалов и т.д.) должно быть взаимосвязано с осознанием ладово-метрических попевок. Такая целенаправленность будет способствовать одновременно и укреплению чувства метрической пульсации, и осознанию элементарных форм синтаксиса музыкальной речи.

•Рекомендуемые существующей методикой способы интонирования модуляций и сопоставлений посредством "вне ладового" слухового осознания интервалов или переосмысливания ступеней малоэффективны и, в сущности, не отражают природу ладового мышления человека, поскольку фиксация внимания на переходном модулирующем звене является дезориентирующем фактором, резко затормаживающим сам процесс исполнения музыки.

•Развитию творческих способностей учащихся и студентов в значительной мере способствуют формы и методы в учебной работе по сочинению ими музыкальных произведений малой формы средствами варьирования, моделирования и композиции, с обязательным их собственным исполнением на зачетах и экзаменах. Разработанные в диссертации методы осознания уже имеющихся в музыкальной памяти слуховых стереотипов (тональности диатонического родства) и формирования новых стереотипов ладовой переменности (сопоставления не родственных тональностей) позволяют интонировать любые модуляционные обороты и сопоставления значительно проще, увереннее и, главное, естественнее. Опыт экспериментального обучения детей доказал реальную возможность и необходимость такой работы с ними уже на первоначальных этапах занятий параллельно с другими видами формирования слуховых и исполнительских навыков. Особую актуальность данный вид работы приобретает в связи с подготовкой слухового мышления учащихся к естественности восприятия и понимания ими интонационного строя современной музыки.

•Экспериментальные данные и опыт работы убедительно свидетельствует о том, что применение разработанных в диссертации методов развития модуляционного слуха даёт высокие результаты успеваемости учащихся и студентов, особенно по разделам усвоения сложноладовой мелодики произведений современных композиторов.

•Результаты диссертационного исследования дают основания для пересмотра и внесения системных и содержательных изменений в учебные программы, учебники и пособия по музыкально-теоретическим дисциплинам для детских музыкальных школ и студий, училищ и вузов.

137

Полученные данные открывают дальнейшую перспективу исследований проблемы формирования творческого музыкального мышления учащихся и студентов по всем дисциплинам музыкальных специализаций.