автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методы изучения музыки ХХ века в теоретических курсах музыкального училища (исполнительские специальности)
- Автор научной работы
- Алексеева, Алла Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методы изучения музыки ХХ века в теоретических курсах музыкального училища (исполнительские специальности)"
Р Г Б М<ШЬвСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
1 7 АПР 18С5 -
Диссертационный совет Д 053.01.13
Па правах рукописи
АЛЕКСЕЕВА Алла Алексеевна
МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ МУЗЫКИ XX ВЕКА В ТЕОРЕТИЧЕСКИХ КУРСАХ МУЗЫКАЛЬНОГО УЧИЛИЩА (исполнительские специальности)
Специальности: 13.00.02 — Методика преподавания музыки 17.00.02 — Музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва — 1995
Работа выполнена в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.
Научный руководитель:
доктор искусствоведения, профессор 10. Н. ХОЛОПОВ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор В. И. МУЦМАХЕР,
кандидат искусствоведения О. В. КОМАРНИЦКАЯ
Ведущее учреждение — Московский государственный открытый педагогический университет.
Защита состоится «...¿..5'..»....^.®^.......1995 г. в часов
па заседании Диссертационного совета Д 053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: г. Москва, 109172, Новоспасский переулок, дом 3, корп. 3, ауд. 313, музыкалыш-недагогичсский факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина. Адрес университета: г. Москва, 119435, ул. М. Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «............»........................1995 г.
Ученыйс£1Цтетарь Диссертационного совета СЖУ^С^Т. Л. ЯКУБОВСКАЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы, методы изучения современной музыки в довузовских теоретических курсах, предложенные в данной работе, вызваны назревшими потребностями современной исполнительской практики, ибо на рубеже нового тысячелетия музыка XX века заняла прочное место в репертуаре профессионального музыканта.
Нынешняя ситуация в учебных дисциплинах, создающих фундамент знаний теоретических основ, убеждает в несоответствии между изучаемой теорией и современней музыкальной практикой. Увеличивающийся разрыв в нарушении пропорций классической и новой музыки нуждается в реорганизации системы распределения теоретического материала во всех звеньях музыкального образования и прежде всего в среднем, создающем профессиональные кадры, уровень подготовленности которых должен отвечать требованиям времени.
Разумеется, опора на композиционные принципы классико-ро-мантического периода, основу образования, оценивается как положительный опыт и его нельзя противопоставлять современной музыке, но вместе с тем возможность более широкого охвата новых явлений должна иметь место на всех этапах обучения. Отсюда возникла необходимость в создании специальной работы, посвященной методам изучения музыки XX века в музыкально-теоретических курсах среднего звена.
Именно музыкальное училище может реально осуществить первоначальное и систематическое ознакомление учащихся с основами современной музыки, особенно отечественной.
Музыкальный язык XX века представляет для учащихся определенные трудности в освоении и восприятии. Предлагаемая методика в своем комплексном лодходе позволит приобщить их к новой музыке, воспитать к ней профессиональное отношение.
В существующей учебно-методической литературе до сих пор нет такого сводного труда, в котором можно было бы найти критический анализ сложившейся ситуации с указанием возможных путей ее решения во всех предметах теоретического цикла исполнительских специальностей.
Цель исследования - разработка методов изучения музыки XX века в теоретических курсах, анализ создавшегося положения и предложение новых принципов подхода к этой стороне профессионального музыкального образования.
Объект исследования - процесс освоения музыки XX века в теоретических курсах среднего звена.
Предмет исследования - новый учебный музыкальный материал и освоение его учащимися исполнительских специальностей.
Задачи исследования:
1. Для выяснения общей картины состояния методической работы в среднем звене представить критический анализ ныне действующих программ по предметам музыкально-теоретического цикла, проанализировать учебники, учебные пособия, методические разработки, методы преподавания и акцентировать в них внимание на теш, разделы, музыкальные примеры, .касающиеся вопросов изучения современной музыки в том или ином курсе.
2. Специально рассмотреть методы обучения, позволяющие непосредственно осваивать новейшие явления музыки.
3. Создать принципы обновления программ по теоретическим дисциплинам в среднем звене.
4. Дополнить темы курсов таким образом, чтобы реально ввести их в практику преподавания с учетом возможностей учащихся и без увеличения объема времени.
5. Выявить специфические трудности освоения учалшмися новой музыки и предложить пути их преодоления.
6. На основе исследования процесса овладения курсами предложить изменение сроков изучения необходимых тем программы каждого предмета с целью радикального обновления музыкально-теоретических дисциплин.
Гипотеза исследования - возможность целенаправленного освоения в теоретических курсах языка новой музыки. Наибольшая эффективность изучения может быть достигнута в условиях использования таких методовукак, например, комплекс упражнений для активной тренировки слуха в сольфеджио, упражнения по игре на фортепиано в элементарной теории музыки или специально подобранные. музыкальные примеры на гармонические явления в композиционных техниках XX века с соответствующими теоретическими комментариями в аналитической части курса гармонии и другие.
Методологической основой диссертации явились: теория интонации Б.Асафьева; теоретические принципы, выдвинутые э трудах педагогов-теоретиков ЮДолопова, И.Назайкинского, В.Меду-шевского и других; особое значение для концепции диссертации имели исследования М.Тараканова, В.Холоповой, В.Задерацкого, К.Чигаревой, Т.Кюрегян, М.Катунян, В.Ценовой; работы самих композиторов как отечественных /Э.Денисова, А.Шнитке, Г.Дмит-
риева/, так и зарубежных /А.Шенберга, П.Хиндемита, О.Мессиана/ во многом дополнили методику понимания языка современной музыки.
Методуд исследования,
1. Теоретический анализ литературы по философии, эстетике, искусствознанию, психологии, теории и методике музыкального обучения, связанной с темой диссертации.
2. Изучение большого количества материала композиторов XX века, среди которых - С.Прокофьев, Д.Шостакович, Н.Мясковский, А.Хачатурян, создатели подлинно художественных ценностей отечественной и мировой культуры; композиторы следующего поколения - Г.Свиридов, Т.Хренников, Р.Щедрин, А.Эшпай, Э.Денисов, А.Шнитке, С.Губайдулина, Б.Тищенко, С.Слонимский, стазшие выразителями новаторских идей второй половины XX столетия.
Из зарубежных композиторов, выдающиеся достижения которых обогатили современный музыкальный язык, следует назвать Б.Бар-тока, П.Хиндемита, О.Мессиана, композиторов нововенской школы -А.Шенберга, А.Берга, А.Веберна, а также ныне живущих, широко известных представителей современного авангарда П.Булеза, К.Штокхаузена.
3. Анализ и обобщение педагогического опыта в вопросах подхода к предметам музыкально-теоретического цикла в училищах и консерваториях, в частности, развития музыкального слуха, современного музыкального мышления в работах Д.Блюма, А.Островского, И.Лопатиной, м.Карасевой, Л.Логиновой, развития современной музыкальной теории, в частности, гармонии в исследованиях Л.Дьячковой, Т.Барановой и других.
Несомненный интерес в ракурсе разрабатываемой темы пред-
ставляет опыт вузовских преподавателей - Ю.Холопова, н.Гуля-ницкой, Т.Бершадской, Н.Качалиной, З.Глядешкиной и других.
4. Обобщение, систематизация и использование собственного педагогического опыта, накопленного автором в ходе многолетней работы с учащимися музыкального училища по предметам музыкально-теоретического цикла.
Ь. Педагогическое наблюдение и эксперимент, включающий возможность свободного введения в практику преподавания современного музыкального материала в виде небольших дополнений к каждой теоретической дисциплине. '
Научная новизна исследования.
1. Впервые в рамках одного исследования разработана комплексная методика, касающаяся проблемы изучения современной музыки во всех предметах музыкально-теоретического цикла среднего звена исполнительских специальностей.
2. Предложенные методы можно использовать в качестве основы для всех специальностей музыкального училища. Способы же их осуществления будут зависеть от преподавателя, ведущего тот или иной курс теоретических дисциплин.
3. Для конкретных тем во всех теоретических предметах отработан крут наиболее ценных, известных и исполняемых сочинений XX века, распределенный по соответствующим отделам курсов /элементарной теории музыки, сольфеджио, гармонии, музыкальной формы, инструментоведения/.
Теоретическое значение исследования. Разработана концепция обновления содержания музыкально-теоретического обучения учащихся музыкального училища за счет включения в него музыки
XX века; обоснованы принципы отбора этого материала; экспериментально подтверждена правомерность выдвинутых теоретических положений и эффективность предложенных методов освоения учащимися новой музыки.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов во всех предметах музыкально-теоретического цикла среднего звена, некоторые ее отдельные предложения могут быть применены и в вузовских курсах, на семинарах по современной музыке, в научном руководстве учебно-исследовательскими работами учащихся. Научно-методический материал диссертации дает возможность дополнить имеющиеся программы по предметам музыкально-теоретического цикла, а также позволяет на основе их пересмотра создать новые программы, учебники, учебные пособия и другую методическую литературу, охватывающую многие, ставшие закономерностям^явления современной музыки.
В качестве практического использования разработанной темы автор включает в работу две программы: а/ по сольфеджио для ДМШ /раздел "Теоретические сведения"/; б/ по музыкальной форме /для исполнительских специальностей/ см. Приложения I и П. Кроме этого, приведенный в диссертации перечень музыкальных произведений с дифференциацией по специальностям /Приложение Ш/ может представлять интерес и в вузовском курсе преподавания музыкально-теоретических дисциплин.
Предложенная методика будет способствовать решению основной задачи - практическому освоению в школьных курсах теоретических дисциплин той наиболее значимой музыки, без знания которой молодой музыкант не может считаться образованным специалис-
том.
Положения, выносимые на защиту.
1. Новые подходы к музыке XX века выявили необходимость создания специальной методики, охватывающей разные дисциплины музыкально-теоретического цикла и все исполнительские специальности, что позволит реально осуществить первоначальное и систематическое ознакомление учащихся с основами современной музыки.
2. Эффективность освоения учащимися нового музыкального материала возможна только в комплексном подходе. Оптимальный результат может быть достигнут только единовременным введением современной музыки во все предметы музыкально-теоретического цикла среднего звена исполнительских специальностей.
3. Слуховое осознание учащимися музыки XX века требует специальных педагогических воздействий, которые заключаются в выработке необходимого комплекса умений и навыков в подходе к нему.
Апробация результатов исследования проводилась: а/ в ходе экспериментальной работы в музыкальном училище им. Ипполитова-йванова с 1986 по 1994 гг./ б/ в выступлении с докладом на научно-педагогической конференции в Казанской государственной консерватории /1У91г./; в/ в процессе обсуждения на кафедре теории музыки Московской государственной консерватории им. II.И.Чайковского; г/ путем опубликования.-научных работ по теме диссертации.
Структура и объем. Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения, музыкальных примеров, библиографии, а также примечаний, таблиц, схем;трех приложений. Текст работы изложен
на 235 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается постановка основных проблем работы, формулируется круг тем, определяется научно-методическая база диссертации. Раскрываются причины, тормозящие развитие современного музыкального мышления и необходимость разработки проблемы, являющейся остроактуальной: решительное приближение предметов музыкально-теоретического цикла среднего звена к современной музыке. Определяется структура глав диссертации и порядок их следования.
В главе I - Музыка XX века и обучение теории музыки в среднем звене представлена краткая ретроспектива тех направлений музыкального искусства XX столетия, в которых необходимо ориентироваться музыканту-профессионалу.' В ней подчеркивается ведущая роль отечественной музыки; раскрывается значение джаза с его различными ответвлениями; затрагиваются вопросы развития электронной музыки в связи с достижениями научно-технического прогресса, давшего толчок новым музыкальным течениям; говорится о взаимодействии европейских культур Востока и Запада; о современных методах композиции, путь которых идет от тональной к додекафонно-серийной технике, через пуантилизм, алеаторику к технической музыке: электронной, технике.коллажа, полистилистике и т.д.
У музыканта, воспитанного в лучших традициях профессиональной школы, несомненно, возникает чувство сопричастности ко всем музыкальным явлениям современности и необходимости отстаивания новых идей в исполнительской и педагогической дея-
тельностях.
Отсутствие серьезного разговора об оперной и симфонической музыке в молодежной прессе может негативно сказаться на новом поколении слушательской аудитории. Использование таких легкодоступных форм музицирования, как дискотеки, магнитофонные записи с морем безликой музыки, звуковые фильмы, пластинки - "музыкальные консервы" - воспитывают механические навыки, порождают необратимую потерю чувства прекрасного, являются "духовной сивухой". Отсюда - необходимость в подготовке профессиональных кадров, заинтересованных в охвате и отборе лучших образцов отечественной и зарубежной музыки через прессу, радио, телевидение и формирование личности музыканта-профессионала, обладающего широтой, самостоятельностью, критичностью мышления, по достоинству умеющего оценить значительные явления музыки XX века. Он должен разбираться в новых ритмах, инструментально-тембровой стороне, обновленных музыкальных формах, в различных индивидуальных техниках XX века в музыке Дебюсси, Скрябина, Мясковского, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, Хиндемита, Шенберга, Веберна, Булеза и других. Джазовая гармония, диссонантная тональность, техника центра, полиструктура, полифоническая гармония, симметричные диссонантные лады, сонорика, двенадцатитоновая гармония - вот далеко не полный перечень распространенных гармонических техник, которые должен знать профессионал.
Современные гармонические техники требуют нового типа слушательского восприятия. Следовательно^ необходима и" перестройка музыкального мышления. Иначе слуховое осознание новой музыки окажется лишенным всякого логического смысла. В настоя-
щее время современный музыкант, а тем более слушатель не в полной мере способны воспринимать и осознавать новую музыку. Поэтому целенаправленное освоение ее в теоретических курсах позволит восполнить имеющиеся пробелы.
Проблема освоения музыкального творчества XX века не снимает вопроса о постоянном и глубоком изучении классического наследия. Путь к новой музыке пролегает через весь накопленный предшествующим временем положительный опыт и является связующим звеном в восходящей направленности доследования тем, обеспечивающих переход к нашей современности. Четкое согласованное функционирование трех звеньев музыкальной системы образования на основе принципа преемственности, как основополагающего, создает возможность радикального обновления с учетом специфики современного этапа в развитии отечественной культуры.
Глава 2. Элементарная теория музыки /ЭТМ/. Настоящее время диктует музыканту-профессионалу необходимость свободного владения элементами нового музыкального мышления. Начало этому должен положить курс элементарной теории музыки /ЭТМ/, являющийся основой всех теоретических наук. Именно в этом предмете следует широко представить элементы нового музыкального языка. К ним можно отнести, например, свободную метрику, звуки без определенной длительности, способы группировки в современной музыке, современные приемы нотации /см. таблицу 2/, кластеры, сонорные созвучия, полиаккорды, полиладовость, современные композиционные техники и многое другое. Знакомство с ними позволит овладеть такими комплексными процессами, как ладовое мышление, ритмическое воспитание, понимание формы и т.д.
Анализ учебных пособий и методических разработок /- .' например, "Элементарная теория музыки" Б.Алексеева и А.Мясоедова, "Курс теории музыки" Т.Еершадской, Л.Масленковой, Б.Незванова, "Элементарная теория музыки" Л.Красинской и З.Уткина, "Курс теории музыки" под ред. А.Островского и другие/ выявил их несомненную ценность, широту подхода к тем или иным проблемам, содержательность изложения, но при всем . . этом недостаточ- ■ ность охвата явлений современности. В отдельных темах, разделах разные авторы вводят небольшие дополнения, которые не дают полной картины и четкого представления обо всех новых явлениях. В этой связи по Эта вносятся предложения, дополняющие основные темы программы информацией об элементах музыкального языка XX века.
Так, в тему "Звук" следует включить сведения о звуках без определенной высоты в музыке XX века; тему "Звукоряд" - дополнить понятием о четвертитоновых интервалах с соответствующими методами нотации /см. таблицу I/; к "Нотному письму" - присоединить приемы современного нотного письма /относительно длинный звук, относительно короткий звук, прекращение звучания, свободное исполнение вне метра, кластеры и т.д. /см. таблицу 2/; тему "Интервалы" - пополнить информацией о методе цифрового обозначения интервалов по числу полутонов, о трактовке секунд, септим, тритона как интервалов, не требующих разрешения в консонанс. В теме "Аккорды" - изменить понятие аккорда, присоединив нетерцовые созвучия, типы современной аккордики /квартак-корды, квинтаккорды, аккорды с побочными тонами, полиаккорды, кластеры, сонорные созвучия/; тему "Лад и его элементы" - рас-
ширить представлениями о множественности систем в современной музыке, познакомить с ладами модального типа, с ладами вне мажора и минора, с двенадцатитоновым методом и т.д. В программу по ЗТМ должен быть включен и новый раздел. "Техники современной композиции и их классификация". В предложениях к конкретной реализации изложены небольше теоретические комментарии с множеством музыкальных примеров.
Глава 3. Сольфеджио. Изучение элементарной теории музыки требует осознания и закрепления навыков в сольфеджио. Как предмет практический, оно обеспечивает связь, с одной стороны, с предметами музыкально-теоретического цикла, с другой - со специальностью. В нем, как в зеркале, отражается результат теоретического охвата широкого диапазона музыкальных знаний и процесса осмысленного слухового восприятия. Современное сольфеджио, как наиболее специфический участок освоения современной музыки, является хорошим средством проверки стадии формирования музыкального мышления, которое заключается в выработке необходимого комплекса умений и навыков в подходе к слуховому восприятию и интонированию новой музыки. Полный курс сольфеджио, начинающийся с первых классов ДМШ, предполагает охватить весь путь от диатоники с отклонениями на основе трезвучий и главных септаккордов до современной двенадцатитоновой и сонорной музыки.
Освоение курса современного сольфеджио будет осуществляться поэтапно. Первый этап намечает движение от диатоники через мажоро-минорную систему, насыщенную альтерацией, различными отклонениями, разнообразной вводнотоновостью к хроматической
тональной системе /в сочинениях Прокофьева, Мясковского, Шостаковича, Хиндемита, Стравинского, Еартока/.
Цель данного этапа - слышание каждой из двенадцати ступеней при едином центре, свободное владение каждым звуком, интервалом, аккордом в пределах данной тональности на основе функциональной трактовки звуков, интервалов, аккордов на калздой из двенадцати ступеней. Твердое усвоение слухом двенэдцатиступен-ной тональной системы является обязательным условием для понимания современной музыки. Параллельно предметом слуховой проработки становится сложная аккордика /терцовые многозвучия, квартаккорды, квинтаккорды, аккорды из секунд/, далее - полиаккорды. В полифоническом письме - полифония пластов; элементы сонорики. Цель второго этапа - свободное слышание сложной гармонической вертикали. Современное состояние системы слуха проверяется точностью интонирования в тональности, додекафонно-серийной музыке, когда ближайший, звук или такое же созвучие практически непредсказуемы. Следующий этап постижения современного сольфеджио относится к области т.н. свободной атональности и додекафонно-серийной техники. Зтот этап связан с творчеством композиторов нововенской школы, с сочинениями Стравинского, Пендерецкого, с некоторыми двенадцатитоновыми структурами позднего Шостаковича, некоторыми сочинениями Денисова, Шнитке, Гу-баДцулиной, Слонимского, Щедрина.
Трудности освоения современного сольфеджио обусловлены некоторыми объективны™ причинами. Одна.из них касается диспропорций в изучении предметов музыкально-теоретического цикла и современной исполнительской практикой, что естественно тормозит
проработку курса. Другая причина скрывается в более медленном реагировании музыкального слуха на новые явления, чем теоретическое осмысление этих же процессов, тоже, впрочем, отстающее. Третья причина заключается в отсутствии достаточного количества необходимых учебных пособий с четко разработанной программой по практическому курсу, что в конце концов может существенно повлиять на судьбу современного сольфеджио. Основной недостаток используемых- пособий состоит в отсутствии комплекса упражнений, например, на освоение интервальных групп на новоаккордовой основе, на интонирование различных ладовых звукорядов, на освоение полиладовых структур, на определение на слух различных структур в примерах из художественной литературы и т.д. Особый дефицит ощущается в упражнениях на освоение двенадцатитоновое™.
Для активной тренировки слуха предлагается расширить комплекс заданий, ориентированный на слуховое осознание и воспроизведение элементов гармонического, мелодического и ритмического языка. Он состоит из упражнений на: а/ гармоническое освоение интервалов, проработку интервальных групп на новоладовой и новоаккордовой основе; б/ интонирование и определение на слух различных ладовых структур: пентатонных ладов, некоторых восточных, ладов с увеличенной секундой, переменных, смешанных, симметричных, полиладов и других; в/ освоение аккордов: всех видов трезвучий, септаккордов и взаимосвязь их в двенадцатизвуко-вой системе, аккордовых параллелизмов, в пении и определении на слух аккордов нзтерцового строения /например, из секунд, кварт, квинт/, однотзрцовых, полиаккордов.
Комплексы упражнений на изучение различных элементов современного музыкального языка представлены в предложениях к конкретной реализации /см. примеры N1? 96 - 108/.
Глава 4. Гармония. Информация о проблемах гармонии XX века находит свое отражение в гармоническом анализе. В силу своей специфики, не позволяющей выходить за традиционные рамки, в гармонии тлеются определенные условия для постоянного отставания от живой музыкальной практики /начальность курса, предельная насыщенность форм работы, невозможность сокращения каких-либо тем программы/. Тем самым нарушаются традиции обучения этому предмету. В прежние времена основу их всегда составляла современная музыка /своей эпохи/. Соответствующее отношение к этой традиции требует и наше время, внося изменения в один из ее разделов. Такую функцию выполнит аналитическая часть курса. Именно в ней может быть сосредоточено изучение современной музыки. На примере целого ряда произведений, предназначенных для домашнего ознакомления, с некоторыми комментариями по теории современной гармонии, будут расширены представления о закономерностях современного гармонического языка.
Крут охватываемых вопросов в гармоническом анализе достаточно широк. В него входит определение музыкальной формы, различных видов гармонических техник и приемов гармонизации, выборочный /по усмотрению педагога/ анализ отдельных оборотов, прослеживается взаимосвязь гармонии и тематизма: соотношений между темами, сопоставления тем, переходов от одной к другой, их раз-нофункциональность. Гармонический анализ включает также многообразие аккордовых сочетаний, их самостоятельность наравне с
трезвучиями в классической гармонии, особые приемы голосоведения, например, параллелизмы, расслоение сложного диссонирующего аккорда на части /полигармония/; в этом же разделе курса даются определения понятиям сонантности, индивидуализированным, создаваемым композитором модусам, диссонантной тональности, тональности без основного тона, полифункциональности, сонорной гармонии, рассматривается обновление функциональной системы в новой индивидуализированной тональности и многое другое.
¥ак как современная музыкальная.практика постоянно выдвигает новые проблемы, информация о которых должна найти отражение именно в гармоническом анализе, представляется необходимым изменить статус анализа музыкальных произведений в курсе гармонии. Он будет иметь свой собственный план, опережающий темы письменных работ, хотя и во многом с ними пересекающийся.
Отведенный один семестр на гармонию XX века следует спланировать таким образом, чтобы в полугодии было пройдено 15-18 произведений. '1'еоретические пояснения к ним изложены в предложениях к конкретной реализации.
Изучаемые в аналитической части курса явления гармонии XX века могут быть отражены в одном специальном экзаменационном вопросе: "Особенности гармонии XX века" или возможно предложена какая-либо отдельная теоретическая проблема.
Глава 5. Музыкальная форма. Изучение гармонии сочетается с предметом музыкальная форма. Знакомство с новыми композиционными техниками такими, как модальная, додекафонно-серийная, сериальная, сонорная и другими, поможет расширить представления о музыкальных формах XX века.
Школьное наименование одной из музыкально-теоретических дисциплин - анализ музыкальных произведений не совсем точно отражает ее суть. В данном отношении "анализ" не есть обозначение научной дисциплины. Анализом является метод исследования, и он имеется во всех музыкально-теоретических предметах, не будучи самостоятельным. В научной же дисциплине отсутствие слов "музыкальная форма" позволяет изучать ее достаточно поверхностно и потому было бы правильнее вернуть предмету его прежнее название "Музыкальная форма", какое он имел у Э.Лраута, Г.Катуара, Б.Асафьева, В.Беляева, И.Способина, а также по инициативе А.Ле-мана в настоящее время - на композиторском отделении Московской консерватории
Существующий курс музыкальной формы в основе своей опирается на русскую и зарубежную музыку ХУШ - XIX веков, на произведения Баха, Бетховена, Шуберта, Шумана, Глинки, Бородина, Римского-Корсакова, Чайковского и других. Введение собственно современной музыки на данном этапе в училищном курсе происходит очень медленно и явно отстает от современной музыкальной практики.
Композиторы XX века используют формы старых структурных типов: сонаты, пассакалии, концерта, вариаций и т.д. Например,
* Об этом говорится зо многих работах Ю.Холопова, в частности, его статьях: Теоретическое музыкознание как гуманитарная наука, проблема анализа музыки //Советская музыка. - 1988. - №9; Советская музыка. - 1988. - № 10 /продолжение/; Три предмета -три науки //Советская музыка. - 1990. - Р 2 и других.
Прокофьев. Сонаты для ф-но; Денисов. "Солнце инков", финал; Хиндемит. " Lutins tonaLís Бриттен. Интродукция и рондо aLLa ор> 23 для двух ф-но; Веберн. вариации для ор-
кестра ор. 30; Губайдулина. Чакона для ф-но/ форма вариаций/; Шнитке. Пассакалия для оркестра. Обновление традиционных форм происходит за счет новой гармонии, другой системы ритма, новой роли тембра.и фактуры, новой системы внутренней повторности.
С другой стороны, появляются новые композиционные техники: модальная /Мессиан. Прелюдия Р 7 "Спокойная жалоба"; Дебюсси. Прелюдия Р 2 "Yo i Bes "; Стравинский. Балет "Агон", бранль веселый/; додекафонно-серийная /Шенберг. Сюита ор. 25; Веберн. Симфония ор. 21/; сериальная /Штокхаузен. "Перекрестная игра"; Денисов. "Пять рассказов о господине Кейнере"/; алеаторная /Лю -тославский. Вторая симфония, "Книга для оркестра"; Губайдулина. "Диалог магнитофонной пленки и импровизации"; Денисов. "Силуэты"/; сонорная /Шнитке. "P¡i»ihi$s'n«> Денисов. Фортепианное трио, I часть/.
Новую трактовку получили полифонические формы в творчестве Хиндемита, Шостаковича, Бартока, Стравинского, Щедрина, Шенберга, Денисова, Усложнились контрапунктические комбинации голосов, контрастирование голосов ритмически, мелодически, а также метрически. Внедряются в полифоническое звучание сонорные методы письма /полифония пластов/.
В соответствии с современными потребностями целесообразно раздельно изучать формы различных стилевых эпох, хотя основой построения курса должны остаться принципы классического формообразования. Предлагается дифференцировать изучаемые формы по
стилевым эпохам на: а/ классические, б/ барочные, в/ формы XX века с тем, чтобы иметь возможность видеть их в своей специфике /см. Приложение П - Программу по музыкальной форме, в таблице 4 - знаковую систему, обозначающую части формы, а также таблицу 5 - Принципы классификации гомофонных форм классической традиции/.
Глава 6. Инструментоведение и инструментовка. Специфика предмета способствует более глубокому проникновению в музыкальное содержание через оркестровую партитуру, дает ответ на вопрос, как оркестровка воплощает драматургический замысел композитора и позволяет раскрыть музыкальную форму во взаимосвязи с инструментовкой.
Обзор учебной и методической литературы позволяет отметить, что в инструментоведении и инструментовке достаточно последовательно удалось отразить естественные процессы эволюции оркестровой музыки XX века.
Значительное место в ней отводится лейттембрам. Появляются новые конструкции инструментов, позволяющие достигать необычных эффектов /например, ^ИмакАо на педальных литаврах/. Веодятся совершенно новые инструменты /особенно ударные/, в том числе электронные. В симфонический оркестр все чаще входят инструменты из других составов /саксофоны, щипковые национальные инструменты/ .
Для XX века характерно интенсивное развитие группы ударных, которая утвердилась как полноправное оркестровое объединение. Появились произведения с преобладанием ударных, либо исключительно для них. каковы, например, "Свадебка" Стравинского, в
состав которой входят? помимо солистов и хора, четыре фортепиано и шесть ударных групп, сочинение Губайдулиной "Юбиляция" -только для ударных.
В указанной группе преобладают инструменты без определенной высоты, среди которых получили распространение инструменты одного вида /набор тарелок, гонгов и т.д./; с определенной высотой /ксилофон, колокольчики, вибрафон, разновысотные барабаны, литавры и различные электроинструменты/.
В разных течениях музыки привычный инструментарий используется композиторами в новом качестве. Так, смычковые применяются для щипкового и ударного звукоизвлечения. Обычными становятся такие эффекты, как пощелкивание по деке резонатора арфы или перестук клапанов у деревянных. Новые способы игры на инструментах потребовали введения небольшого словаря, расшифровывающего приемы исполнения в виде специальных знаков /см. таблицу 2/.
Стремление обогатить тембровую шкалу оркестра привело к эпизодическому включению в него электроинструментов: Волн Мар-тено, электрониума и других.
В оркестре XX века нашли отражение принципы разнообразной вариантности составов и стирания границ между ними, например, между камерным оркестром и обычным оркестром, между камерным ансамблем и камерным оркестром, между большим и малым составами, между большим и увеличенным составами.
С формированием четырех равноценных групп инструментов. - 'струнной, деревянной, духовой и ударной в качестве само-стоятельной-завершился процесс становления симфонического ор-
кестра.
Заметно индивидуализировалось размещение музыкантов оркестра, применяющееся при ненормативном составе. Примеры: Дмитриев. "Ледостав-ледоход"; Губайдулина. Симфония. "Слышу... умолкло..."
Статус самостоятельности ударных требует знания полного состава инструментов данной группы. Это позволит расширить представления об изучаемом предаете."Программу по инструменто-ведению и инструментовке следует дополнить разделом "Электронная музыка", план которого с музыкальными примера!,ж прилагается к данной главе.
Результаты проведенного исследования полностью подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о правомерности разработанной автором диссертации педагогической концепции и основанной на ней методики освоения нового музыкального материала в теоретических курсах среднего звена.
Основные выводы исследования:.
1. Анализ существующей педагогической практики убеждает, что в теоретических курсах музыкальных училищ недостаточно изучается музыка композиторов XX века. Методы освоения современной музыки, предложенные в данной работе, позволяют широко применять новые подходы к овладению современным музыкальным языком, средствам музыкальной выразительности и использовать полученные знания в профессиональной деятельности.
2. Процесс формирования нового музыкального мышления требует только комплексного подхода, поэтому изучение явлений музы-
ки XX вена должно последовательно осуществляться во всех дисциплинах музыкально-теоретического цикла исполнительских специальностей:
- свободное владение элементами нового музыкального языка такими5как, например, способы группировки в современной музыке, современные приемы нотации, кластеры, сонорные созвучия, полиаккорды и многое другое осуществляет элементарная теория музыки;
- изучение элементарной теории музыки требует осознания и закрепления навыков в сольфеджио. Представленный комплекс упражнений позволяет выработать необходимые умения и навыки в слуховом восприятии и интонировании новой музыки;
- информация о проблемах гармонии XX века находит свое отражение в аналитической части курса, имеющего свой собственный план с конкретными музыкальными примерами;
знакомство с новыми композиционными техниками как, наприг мер, модальная, додекафонно-серийная, сонорная и другие расширяет представления о музыкальных формах XX века;
- понимание современной оркестровой партитуры в связи с появлением большой группы ударных инструментов, новым лейт-тембрам, использования привычного инструментария в новом качестве и т.д. дополняет предмет инструментоведение и инструментовка.
3. Выстроенные в определенной последовательности конкретные предложения дают возможность создать принципы обновления программ, учебных пособий, учебников и другой литературы по предметам музыкально-теоретического цикла.
4. Правильно трактованный концентрический способ прохождения материала, т.е. повторение его на другом уровне, сначала в ДШП /см. Программу по сольфеджио в ДМ®, раздел "'1'еоретические сведения" в Приложении I/, затем в училище способствует углублению знаний, сохраняя при зтом важнейший в педагогике принцип преемственности.
5. Эффективность внедрения в учебный процесс предлагаемой методики состоит в перераспределении системы изучения материала хзо всех теоретических предметах без увеличения объема времени и без ущерба качественной стороне основной тематике.
Основное содержание диссертации изложено в еле,дующих публикациях:
1. Музыка XX века в профессиональном музыкальном образовании //Культура, Искусство. Человек. - Пермь. - 1594. - 0,4 п.л.
2. Метод изучения гармонии XX века в довузовских музыкально-теоретических курсах. - Деп. в НПО йнформкультура Рос. гос. б-ки, и? 2849 от 28.06.94. - I п.л.
3. Изучение современной музыки в' довузовских теоретических курсах. - Деп. в НИО Йнформкультура Рос. гос. б-ки, Р 2650 от 28.06.94. - 1,9 п.л.
Подп. к печ. 3.04.95. Объем 1,5 п. л. Зак. 109. Тир. 100 Типография МПГУ им. В. И. Ленина