Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Давыдова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдова, Анна Александровна, 2007 год

Введение

Глава I. Формирование ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе как психолого-педагогическая проблема

1.1. Основные подходы к проблеме формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе: к вопросу о понятийно-категориальном аппарате диссертационного исследования

1.2. Феномен эмпатии в формировании ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов

1.3.Концепция диалога в разработке теоретико-методической модели процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов

Глава II. Организация, содержание и ход опытно-экспериментального исследования процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе

2.1. Критерии и параметры диагностики уровней сформированности ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов. Факультативный курс «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта»

2.2.Первичная диагностика уровней сформированности ансамблевой культуры на начальном этапе учебно-формирующего эксперимента

2.3. Формирование ансамблевой культуры у учащихся в процессе проведения учебно-формирующего эксперимента в концертмейстерском классе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов"

Актуальность исследования. Современное состояние культуры носит явно выраженный техногенный характер, определяющий приоритеты в жизни и деятельности общества. Постоянно возрастает роль технического прогресса, совершенствуются различные средства массовой информации и одновременно сокращается объем непосредственно личностного общения. В многочисленных исследованиях социологов, культурологов, психологов отмечается нарастающий процесс дегуманизации бытия, ведущий к отчуждению личности, усложняющий для нее возможности социального взаимодействия, коммуникации, общения, что, в свою очередь, создает предпосылки для возникновения различных проявлений асоциального поведения. Прагматизм, эгоцентризм, рост потребления, смещение ценностных доминант в сторону обретения достатка и материального благополучия, постоянно усиливающаяся конфронтация на этнической, религиозной почве настоятельно обращают систему образования к проблеме гуманизации, созданию предпосылок для формирования готовности личности к совместной сотворческой деятельности в пространстве культуры, «универсальному» (М.Каган) межкультурному диалогу.

В самом понятии «ансамбль», прочно вошедшем в художественное пространство культуры и происходящем от французского «ensemble» (что в переводе на русский язык обозначает «вместе»), уже заложены как этическая составляющая, определяющая потребность в духовном общении, так и эстетическая, несущая в себе поиск гармонии и красоты в устремленности к общему идеалу. В своих фундаментальных трудах, посвященных русской музыкальной культуре, Б.Асафьев многократно подчеркивает роль песенного начала, той основополагающей интонации, которая лежит в основе национального «мелоса», цементирующей собой все жанры русского музыкального искусства. И действительно, ансамбль голоса и инструмента как выразитель потаеннейших движений души царствует в русском музыкальном искусстве на всем протяжении его развития. В вокальных сочинениях М.Глинки и А.Даргомыжского, М.Мусоргского и Н.Римского-Корсакова, П.Чайковского и С.Рахманинова, А.Гречанинова и Н.Метнера, С.Прокофьева и Д.Шостаковича всегда действуют два равных партнера -голос и фортепиано, вместе создающие целостный художественный мир, вхождение в который - результат создания чуткого и тонкого ансамбля, а условие для рождения такого ансамбля - обладание высокой ансамблевой культурой воспитание которой является одной из важнейших задач в подготовке музыканта.

Ансамблевая культура как синтез этического и эстетического начал в значительной степени определяет возможность осуществления в профессиональной деятельности «духовного сотворчества», ведущего к созданию пространства «соучастного бытия» (М.Бахтин). Термин «духовное сотворчество» интерпретируется в философии и психологии художественного 1 творчества (В.Блок, Л.Выготский, М.Каган, К.Сельченок, О.Ранк, В.Соловьев, А.Шведерский и др.) как осознаваемая потребность и способность к диалогу, к эстетически-ценностному взаимодействию в творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры.

Однако, при всей очевидности существования проблемы формирования ансамблевой культуры как структурного компонента профессиональной культуры будущего музыканта она часто оказывается на периферии музыкально-педагогического процесса, что свидетельствует о явной недооценке роли ансамблевой культуры в становлении духовной и профессиональной культуры учащихся-музыкантов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования ансамблевой культуры музыканта, непосредственно связанная с обретением потребности и способности к совместной творчески-созидательной деятельности, к «духовному сотворчеству», обращает исследователя к широкому кругу работ в области философии, эстетики, психологии, культурологии, общей педагогики и педагогики музыкального образования, затрагивающих различные аспекты процесса формирования и развития потребности и способности к творческому диалогу в пространстве культуры.

Эти идеи отражены в работах, посвященных философии искусства и культуры, теории и законам саморазвития культуры (И. Баховен, Н.Бердяев, И.Блауберг, В.Библер, А.Брушлинский, М.Бубер. М.Вебер, В.Воррингер, В.Дильтией, Л.Заде, М.Каган, И.Кондаков, В.Кузьмин, Л.Леви-Брюль, Т.Липпс, Б.Ломов, Ю.Лотман, Ф.Ницше, Б.Поршнев, Г.Померанц, В.Садовский, Вл.Соловьев, Г.Федотов, Ф. Шлегель и др.)

Проблемы духовного сотворчества как фундамента творческого созидания освещаются в основных положениях этики А.Швейцера, в теории Доминанты А.Ухтомского, в социокультурном психоанализе Э.Фромма, разработке личностно-центрированного подхода М. В-Б. Боуэна, в идеях о духовной и символической сущности феномена Музыки в трудах Б.Асафьева,

A.Лосева, В.Медушевского, Г.Орлова, Ю. И.В.Холоповых и др. Значимость обретения диалогического стиля мышления, готовности к духовному сотворчеству отражена в работах А.Асмолова, Л.Грачева, В.Блока, Е.Замятина, Ю.Клименко, О.Ранка, Н.Рождественской и др., посвященных эстетике и психологии художественного творчества. Огромную роль потребности и способности к сотворческой деятельности в становлении личности выявляют в своих работах Л.Выготский, Т.Грининг, Э.Днепров,

B.Зинченко, И.Кон, А.Леонтьев, А.Орлов, А.Петровский, Н.Роджерс,

C.Рубинштейн, Дж.Фейдмен, Э.Фромм, К.Юнг, М.Ярошевский и др.

В отечественной и зарубежной педагогике и психологии (А.Адлер, С.Борисенко, Т.Гаврилова, А.Ковалев, Я.Корчак, В.Куницына, Т.Маркарьян, А.Маслоу, Т.Пашукова, К.Роджерс, В.Рябухин, В.Сухомлинский, Л.Шевченко и др.) освещаются сущностные особенности проявления потребности и способности к духовному сотворчеству как проявления эмпатии, духовного единения и активного сопричастия. Изучение этих особенностей позволяет сделать выводы о приоритете духовного сотворчества в выполнении педагогом-музыкантом своих социальных и профессиональных функций

Э.Абдуллин, К.Аджемов, Н.Алексеев, Л.Арчажникова, Л.Баренбойм, Е.Бондаревская, С.Глазачев, В.Загвязинский, О.Зимина, Д.Кабалевский, М.Кларин, И.Лернер, Б.Лихачев, А.Малинковская, А.Малюков, Л.Наумов, Г.Нейгауз, И.Подласый, В.Ражников, В.Сериков, М.Скаткин, С.Фейнберг, Б.Целковников, Г.Цыпин и др.)

Однако, несмотря на то, что проблема формирования потребности и способности к духовному сотворчеству рассматривается в значительном количестве работ, следует подчеркнуть, что специального исследования, направленного на разработку психолого-педагогической концепции формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов до настоящего времени не проводилось.

Объект исследования - теоретико-методическая подготовка учащихся в концертмейстерском классе.

Предмет исследования - процесс формирования ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование педагогических условий, необходимых для осуществления процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов.

Поставленная цель выдвигает перед исследователем широкий круг задач:

• раскрыть сущность понятия «ансамблевая культура» в контексте гуманитарных знаний (философия, культурология, искусствоведение, музыкознание, педагогика, психология)

• выявить роль ансамблевой культуры в становлении личности учащегося-музыканта;

• применить современные научные подходы к процессу формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе;

• разработать на основании современных научных подходов авторскую теоретико-методическую модель формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе;

• определить педагогические условия, необходимые для осуществления процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе;

• разработать параметры и критерии сформированности ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов;

• внедрить и проверить эффективность разработанной теоретико-методической модели формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов в процессе проведения опытно-экспериментальной работы;

• провести анализ и статистическую обработку полученных данных.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

• учебно-воспитательная работа с учащимися-музыкантами на современном этапе социального и культурного развития нуждается в новых подходах, направленных на формирование у них потребности и готовности к соучастию, со-единению, равноправию, партнерским отношениям, духовной общности между людьми, их со-звучию, ансамблю, в котором каждый из партнеров готов к совместной творчески-созидательной деятельности;

• готовность к совместной творчески-созидательной деятельности, отвечающая задаче гуманизации образования, возможна только при сформированной в учебно-воспитательном процессе ансамблевой культуре как структурной составляющей профессиональной культуры будущего музыканта, а решение проблемы формирования ансамблевой культуры в концертмейстерском классе является существенным компонентом образовательного процесса, влияющим на становление духовной и профессиональной культуры будущего музыканта;

• процесс формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе может быть эффективным при следующих условиях: а) признании ансамблевой культуры значимым компонентом профессиональной культуры, основанным на альтруистической ценностной ориентации; б) организации учебно-воспитательного процесса по принципам построения художественно-творческой мастерской, базирующейся на осознаваемой потребности в духовной общности при осуществлении совместной творчески-созидательной деятельности; в) обладании диалогическим стилем мышления, определяющим способность к эстетически-ценностному взаимодействию в музыкально-педагогическом процессе.

Методологической основой исследования являются концепции, посвященные проблеме творческого созидания, самореализации и самоактуализации личности в художественном пространстве культуры: в античной философии (Аристотель, Платон, Сократ и др.); философии нового времени (М.Бахтин, М.Каган, Ф.Ницше, Ф.Шлегель и др.); психологии (Л.Выготский, З.Фрейд, К.Юнг и др.); музыкознании (Б.Асафьев, Г.Орлов, Ю.Холопов, Б.Яворский и др.); современной философии образования (Б.Гершунский, В.Сластенин, М.Фишер и др.); труды, освещающие проблемы в области: философии культуры и искусства (И.Баховен, Н.Бердяев, Г.Гегель, Ю.Лотман и др.); сущности музыки как феномена в пространстве культуры (В.Конен, А.Лосев, В.Холопова и др.); психологии творчества (М.Арановский, Е.Басин, Б.Теплов и др.); сущности эмпатии как духовного сотворчества (Ш.Амонашвили, Л.Надирова, Л.Шевченко и др.); эстетической культуры и эстетически-ценностного воспитания личности (Д.Кабалевский, Н.Киященко, А.Малюков, М.Плохова, А.Щербакова и др.); психологии межличностного взаимодействия (А.Орлов, Е.Рогов, В.А.Соснин и др.); музыкального исполнительства (К.Игумнов, Г.Нейгауз, С.Рихтер, Г.Цыпин и др.); педагогики музыкального образования (Э.Абдуллин, Т.Бакланова, Д.Гостева, Б.Критский, А.Малинковская, Т.Мариупольская, А.Николаева, Е.Николаева, Г.Стулова, А.Юдин и др.).

База исследования: МГУКИ, РАМ им. Гнесиных, Колледж эстрадно-джазового искусства, ДМШ №100. Методы исследования:

• изучение и анализ специальной литературы (философской, культурологической, музыковедческой, психологической, педагогической) по теме исследования;

• обобщение теоретических положений из различных областей научного знания, интеграция изученного в область педагогики музыкального образования;

• обобщение передового педагогического опыта, анализ собственного педагогического опыта автора исследования;

• педагогические наблюдения и беседы;

• анкетирование, интервьюирование учащихся, студентов и педагогов-музыкантов;

• проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

• методы статистической обработки экспериментального материала.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на протяжении 2000-2007 гг. Условно его можно разделить на четыре этапа.

Первый этап - предварительный (2000 - 2002 гг.) - можно определить как теоретико- аналитический. На этом этапе формулировалась проблема исследования, ее актуальность и значимость для развития и совершенствования музыкально-педагогического процесса, определялся объект и предмет исследования, выявлялись основные направления исследовательской деятельности. В процессе работы на первом этапе изучался и анализировался широкий круг литературы по поставленной проблеме, рассматривался и обобщался отечественный и зарубежный педагогический опыт, формулировалась гипотеза исследования, определялась методика проведения опытно-экспериментальной работы, формулировались положения, выдвигаемые на защиту.

Второй этап - основной (2003 - 2004 гг.) - включал себя организацию и проведение опытно-экспериментальной работы, разработку и внедрение методики диагностики уровней сформированное™ ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов, разработку и внедрение теоретико-методической модели формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе, разработку и внедрение факультативного курса «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта», проведение констатирующего и учебно-формирующего эксперимента, выявление педагогических условий, необходимых для осуществления процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе, формулировку выводов, сделанных на основании проведенного опытно-экспериментального исследования.

Третий этап - дублирующий (2005 - 2006 гг), на котором анализировались и проверялись полученные на основном этапе результаты, корректировались разработанные способы и методы формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе, проводился дублирующий эксперимент, были разработаны и изданы две хрестоматии к факультативному курсу «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта», посвященные вокальной музыке западноевропейских композиторов XVI - XX вв. (2005 г.) и русской вокальной музыке XVIII - XX вв. (2006 г.)

Четвертый этап - заключительный (2007г.) - подведение итогов проведенного исследования, анализ и статистическая обработка результатов, формулировка выводов и рекомендаций на основании полученных в процессе проведения основного и дублирующего этапов исследовательской деятельности и обработанных данных. Общее число участников эксперимента составляет 198 человек.

Научная новизна исследования определяется тем, что: • в широком контексте гуманитарных знаний (философия, культурология, искусствоведение, музыкознание, педагогика, психология) раскрыта сущность понятия «ансамблевая культура» и определена роль ансамблевой культуры в личностном и профессиональном становлении музыканта; применены современные научные подходы - системный, диалогический и аксиологический, на основе которых создана четырехуровневая (первый уровень - эмоционально-мотивационный, второй - эстетически-ценностный, третий - сотворчески-преобразоваительный, четвертый -синтетически-диалогический) теоретико-методическая модель формирования ансамблевой культуры в учебно-воспитательной работе в концертмейстерском классе; разработаны критерии и параметры уровней сформированности ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов, позволяющие выявлять динамику формирования у них ансамблевой культуры в учебно-воспитательном процессе

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны теоретические и методические основы формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе; определены педагогические условия, способствующие эффективности формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе; разработан факультативный курс «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта», который позволяет значительно расширять границы теоретико-методической подготовки будущих специалистов, открывать им в учебно-воспитательной работе новые грани профессиональной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедренная и доказавшая в процессе проведения опытно-экспериментального исследования свою эффективность теоретико-методическая модель формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов может стать основой для разработки новых авторских методик, направленных на совершенствование процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов;

• разработанные методы диагностики уровней сформированности ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов могут быть востребованы в практической деятельности педагогов-музыкантов, позволяя им анализировать динамику профессионального и личностного становления каждого учащегося;

• факультативный курс «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта» может найти широкое применение в учебных заведениях, а изданные хрестоматии к курсу «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта», в которых представлена вокальная музыка западноевропейских композиторов XVI - XX вв. и русских композиторов XVIII - XX вв., могут оказать помощь педагогам-музыкантам в систематизации и расширении педагогического репертуара.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ансамблевая культура является структурным компонентом профессиональной культуры музыканта, обусловливающим направленность его сознания на со-переживание, со-единепие, со-творчество, готовность воспринимать личность партнера по музыкальной коммуникации как союзника и единомышленника в достижении единой цели - постижении смыслов и ценностей авторского художественного мира и создании адекватной этому миру интерпретации, являющейся плодом совместной сотворческой деятельности.

2. Формирование ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе как многоступенчатый процесс систематического и целенаправленного становления личности, ее устремленности к широкомасштабному межкультурному диалогу, эстетически-ценностному взаимодействию, готовности к совместной творчески-созидательной деятельности представляет собой одну из важнейших задач современной педагогики музыкального образования, основным критерием эффективности которой является подготовка высоко квалифицированного специалиста, способного к максимальной самореализации и самоактуализации в социокультурном пространстве третьего тысячелетия.

3. Осуществление процесса формирования ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе должно опираться на активизацию таких базовых компонентов как: толерантность, эмпатия, вовлеченность в совместную творческую деятельность, готовность к диалогическому общению.

4. Оптимальной моделью организации учебно-воспитательной работы в концертмейстерском классе, направленной на формирование ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов, является художественно-творческая мастерская, представляющая собой художественное пространство сотворческой деятельности Мастера и его учеников, способствующей воспитанию креативной личности и отвечающей требованиям новой гуманистической парадигмы образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены:

• методологической и теоретической обоснованностью исходных научно-педагогических позиций, опирающихся на широкий круг отечественных и зарубежных научных источников в различных областях гуманитарного знания (философских, культурологических, искусствоведческих, музыковедческих, психологических, педагогических, музыкально-педагогических), в которых освещаются различные аспекты изучаемой проблемы;

• адекватностью методологических подходов специфике рассматриваемых проблем, цели и задачам работы, ее объекту и предмету;

• подтверждением концептуальных положений, выдвинутых в работе, в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись через публикации научно-методических материалов автора, в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами РАМ им.

Гнесиных, учащимися Колледжа эстрадно-джазового искусства и ДМШ №100, в ходе обсуждений на кафедре музыкального образования МГУКИ.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, содержащей научные труды по теме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Проведенное исследование процесса формирования ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе позволяет сделать следующие выводы:

1.Формирование ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе является существенным компонентом образовательного процесса, основанным на альтруистической ценностной ориентации, осознаваемой потребности в духовной общности и диалогическом стиле мышления.

2.Формирование ансамблевой культуры как структурного компонента профессиональной культуры музыканта создает в концертмейстерском классе атмосферу со-пережиеания, со-единения, со-творчества, обусловливая потребность и готовность к осуществлению эстетически-ценностного взаимодействия как в учебно-воспитательном процессе, так и в дальнейшей профессиональной деятельности.

3.Формирование ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе активизирует такие базовые компоненты, как эмпатия, толерантность, креативность, готовность к диалогическому общению, что способствует активной вовлеченности личности в творчески-созидательную деятельность.

4.В качестве педагогических условий, необходимых для осуществления процесса формирования ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе, выступают: а) применение современных научных подходов - системного, диалогического, аксиологического, позволяющих создавать в учебно-воспитательном процессе атмосферу соучастного бытия; б) создание на основе этих подходов модели художественно-творческой мастерской, отвечающей требованиям современной гуманистической парадигмы образования; в) осуществление принципа ценностного взаимодействия между объектом (музыкой) и коллективным субъектом (солистами, концертмейстером, педагогом-музыкантом) познания; г) воплощение идеи эмпатии, согласия и любви как системообразующего фактора в осуществлении процесса формирования ансамблевой культуры и становления духовно-нравственного облика будущего музыканта-профессионала.

5.Проведенное опытно-экспериментальное исследование полностью подтверждает положения, выдвинутые в работе, и позволяет утверждать, что осуществление процесса формирования ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе создает предпосылки для значительного расширения у них профессионального горизонта, повышения творческой активности, устремленности к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, готовности к эффективной самореализации и самоактуализации в пространстве культуры третьего тысячелетия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов"

Давыдова Анна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ АНСАМБЛЕВОЙ КУЛЬТУРЫ

У УЧАЩИХСЯ-МУЗЫКАНТОВ (на материале работы в концертмейстерском классе)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(музыка)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003177389

Работа выполнена на кафедре музыкального образования музыкального факультета Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Закутский Владимир Иванович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Юдин Алексей Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Александр Владимирович

Ведущая организация -

Мордовский государственный педагогический институт им. М Е Евсевьева

Защита состоится «20» декабря 2007 г в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 109172, Москва, Новоспасский переулок, д.З, корп 3, ауд 314, музыкальный факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д 1,

Автореферат разослан « 2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное состояние культуры носит явно выраженный техногенный характер, определяющий приоритеты в жизни и деятельности общества. Постоянно возрастает роль технического прогресса, совершенствуются различные средства массовой информации и одновременно сокращается объем непосредственно личностного общения В многочисленных исследованиях социологов, культурологов, психологов отмечается нарастающий процесс дегуманизации бытия, ведущий к отчуждению личности, усложняющий для нее возможности социального взаимодействия, коммуникации, общения, что, в свою очередь, создает предпосылки для возникновения различных проявлений асоциального поведения. Прагматизм, эгоцентризм, рост потребления, смещение ценностных домийант в сторону обретения достатка и материального благополучия, постоянно усиливающаяся конфронтация на этнической, религиозной почве настоятельно обращают систему образования к проблеме гуманизации, созданию предпосылок для формирования готовности личности к совместной сотворческой. деятельности в пространстве культуры, «универсальному» (М Каган) межкультурному диалогу.

В самом понятии «ансамбль», прочно вошедшем в художественное пространство культуры и происходящем от французского «ensemble» (что в переводе на русский язык обозначает «вместе»), уже заложены как этическая составляющая, определяющая потребность в духовном общении, так и эстетическая, несущая в себе поиск гармонии и красоты в устремленности к общему идеалу. В своих фундаментальных трудах, посвященных русской музыкальной культуре, Б Асафьев многократно подчеркивает _роль песенного начала, той основополагающей интонации, которая лежит в основе национального «мелоса», цементирующей собой все жанры русского музыкального искусства И действительно, ансамбль голоса и инструмента как быразитель потаеннейших движений души царствует в русском музыкальном искусстве на всем протяжении его развития. В вокальных сочинениях M Глинки и А Даргомыжского, М.Мусоргекого и Н.Римского-Корсакова, П.Чайковского и С Рахманинова, А.Гречанинова и Н.Метнера, С Прокофьева и Д.Шостаковича всегда действуют два равных партнера - голос и фортепиано, вместе создающие целостный художественный мир, вхождение в который -результат создания чуткого и тонкого ансамбля, а условие для рождения такого ансамбля - обладание высокой ансамблевой культурой воспитание которой является одной из важнейших задач в подготовке музыканта

Ансамблевая культура как синтез этического и эстетического начал в значительной степени определяет возможность осуществления в профессиональной деятельности «духовного сотворчества», ведущего к созданию пространства «соучастного бытия» (М.Бахтин) Термин «духовное сотворчество» интерпретируется в философии и психологии художественного творчества (В.Блок, JI Выготский, M Каган, К Сельченок, О.Ранк, В Соловьев, А Шведерский и др.) как осознаваемая потребность и способность к диалогу, к

эстетически-ценностном} взаимодействию в творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры.

Однако, при всей очевидности существования проблемы формирования ансамблевой культуры как структурного компонента профессиональной культуры будущего музыканта она часто оказывается на периферии музыкально-педагогического процесса, что свидетельствует о явной недооценке роли ансамблевой культуры в становлении духовной и профессиональной культуры учащихся-музыкантов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования ансамблевой культуры музыканта, непосредственно связанная с обретением потребности и способности к совместной творчески-созидательной деятельности, к «духовному сотворчеству», обращает исследователя к широкому кругу работ в области философии, эстетики, психологии, культурологии, общей педагогики и педагогики музыкального образования, затрагивающих различные аспекты процесса формирования и развития потребности и способности к творческому диалогу в пространстве культуры.

Эти идеи отражены в работах, посвященных философии искусства и культуры, теории и законам саморазвития культуры (И Баховен, Н Бердяев, И.Блауберг, ВБиблер, А Брушлинский, МБубер М.Вебер, В.Воррингер, В Дильтией, Л.3аде, М.Каган, ИКондаков, В.Кузьмин, Л Леви-Брюль, ТЛиппс, Б Ломов, Ю Лотман, Ф Ницше, Б Поршнев, Г.Померанц, В Садовский, Вл Соловьев, Г Федотов, Ф Шлегель и др)

Проблемы духовного сотворчества как фундамента творческого созидания освещаются в основных положениях этики А Швейцера, в теории Доминанты А Ухтомского, в социокультурном психоанализе Э Фромма, разработке личностно-центрированного подхода М. В-Б Боуэна, в идеях о духовной и символической сущности феномена Музыки в трудах Б Асафьева, А Лосева, В.Медушевского, ГОрлова, Ю. И.В.Холоповых и др. Значимость обретения диалогического стиля мышления, готовности к духовному сотворчеству отражена в работах А.Асмолова, Л.Грачева, В Блока, Е.Замятина, Ю.Клименко, О Ранка, Н Рождественской и др, посвященных эстетике и психологии художественного творчества Огромную роль потребности и способности к сотворческой деятельности в становлении личности выявляют в своих работах Л.Выготский, Т.Грининг, Э Днепров, В Зинченко, И.Кон, А Леонтьев, А Орлов, А Петровский, Н Роджерс, С.Рубинштейн, Дж Фейдмен, Э Фромм, К Юнг, М Ярошевский и др

В отечественной и зарубежной педагогике и психологии (А Адлер, СБорисенко, Т.Гаврилова, А.Ковалев, ЯКорчак, ВКуницына, Т.Маркарьян, А Маслоу, Т Пашукова, К Роджерс, В.Рябухин, В Сухомлинский, Л Шевченко и др.) освещаются сущностные особенности проявления потребности и способности к духовному сотворчеству как проявления эмпатии, духовного единения и активного сопричастия Изучение этих особенностей позволяет сделать выводы о приоритете духовного сотворчества в выполнении педагогом-музыкантом своих социальных и профессиональных функций (ЭАбдуллин, К Аджемов, Н Алексеев, Л Арчажникова, Л.Баренбойм, Е Бондаревская,

СГлазачев, В.Загвязинский, О.Зимина, Д.Кабалевский, МКларий, И.Лернер, Б. Лихачев, А Малинковская, А.Малюков, Л Наумов, ГНейгауз, ИПодласый, В Ражников, В Сериков, М.Скаткин, С Фейнберг, БДелковников, Г Цыпин и ДР-)

Однако, несмотря на то, что проблема формирования потребности и способности к духовному сотворчеству рассматривается в значительном количестве работ, следует подчеркнуть, что специального4 исследования, направленного на разработку психолого-педагогической концепции формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов до настоящего времени не проводилось.

Объект исследования - теоретико-методическая подготовка учащихся в концертмейстерском классе

Предмет исследования — процесс формирования ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе

Цель исследования - теоретико-методологическое" обоснование педагогических условий, необходимых для осуществления процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов -

Поставленная цель выдвигает перед исследователем широкий круг Задач

• раскрыть сущность понятия «ансамблевая культура» в контексте гуманитарных знаний (философия, культурология, искусствоведение, музыкознание, педагогика, психология)

• выявить роль ансамблевой культуры в становлении личности учащегося-музыканта,

• применить современные научные подходы к процессу" формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе,

• разработать на основании современных научных подходов авторскую теоретико-методическую модель формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе,

• определить педагогические условия, необходимые для осуществления процесса формирования ансамблевой культуры у _ учащихся в концертмейстерском классе;

• разработать параметры и критерии сформированности ансамблевой кулыуры у учащихся-музыкантов;

• внедрить и проверить эффективность разработанной теоретико-методической модели формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов в процессе проведения опытно-экспериментальной работы;

• провести анализ и статистическую обработку полученных данных Гипотеза исследования состоит в следующем

• учебно-воспитательная работа с учащимися-музыкантами на современном этапе социального и культурного развития нуждается в новых подходах, направленных на формирование у них потребности и готовности к соучастию, со-единению, равноправию, партнерским отношениям, духовной общности между людьми, их со-звучию, ансамблю, в котором каждый из партнеров готов к совместной творчески-созидательной деятельности,

• готовность к совместной творчески-созидательной деятельности, отвечающая задаче гуманизации образования, возможна только при сформированной в учебно-воспитательном процессе ансамблевой культуре как структурной составляющей профессиональной культуры будущего музыканта, а решение проблемы формирования ансамблевой культуры в концертмейстерском классе является существенным компонентом образовательного процесса, влияющим на становление духовной и профессиональной культуры будущего музыканта,

• процесс формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе может быть эффективным при следующих условиях

а) признании ансамблевой культуры значимым компонентом профессиональной культуры, основанным на альтруистической ценностной ориентации;

б) организации учебно-воспитательного процесса по принципам построения художественно-творческой мастерской, базирующейся на осознаваемой потребности в духовной общности при осуществлении совместной творчески-созидательной деятельности,

в) обладании диалогическим стилем мышления, определяющим способность к эстетически-ценностному взаимодействию в музыкально-педагогическом процессе

Методологической основой исследования являются концепции, посвященные проблеме творческого созидания, самореализации и самоактуализации личности в художественном пространстве культуры, в античной философии (Аристотель, Платон, Сократ и др ), философии нового времени (М Бахтин, МКаган, ФНицше, ФШлегель и др), психологии (Л Выготский, 3 Фрейд, К Юнг и др), музыкознании (Б Асафьев, ГОрлов, Ю Холопов, Б Яворский и др); современной философии образования (Б Гершунский, В Сластенин, М Фишер и др ), труды, освещающие проблемы в области философии культуры и искусства (ИБаховен, Н Бердяев, Г Гегель, Ю Лотман и др); сущности музыки как феномена в пространстве культуры (В Конен, А Лосев, В.Холопова и др ); психологии творчества (М Арановский, Е Басин, Б Теплов и др), сущности эмпатии как духовного сотворчества (Ш Амонашвили, ЛНадирова, Л Шевченко и др.), эстетической культуры и эстетически-ценностного воспитания личности (Д Кабалевский, НКиященко, А.Малюков, М.Плохова, А.Щербакова и др.), психологии межличностного взаимодействия (А Орлов, Е Рогов, В А Соснин и др), музыкального исполнительства (К Игумнов, Г Нейгауз, С Рихтер, Г Цыпин и др ); педагогики музыкального образования (Э Абдуллин, Т Бакланова, Д Гостева, Б Критский, А.Малинковская, Т Мариупольская, А Николаева, Е Николаева, , Г.Стулова, А Юдин и др )

База исследования: МГУКИ, РАМ им Гнесиных, Колледж эстрадно-джазового искусства, ДМШ №100.

Методы исследования

• изучение и анализ специальной литературы (философской, культурологической, музыковедческой, психологической, педагогической) по теме исследования;

• обобщение теоретических положений из различных областей научного знания, интеграция изученного в область педагогики музыкального образования;

• обобщение передового педагогического опыта, анализ собственного педагогического опыта автора исследования;

• педагогические наблюдения и беседы;

• анкетирование, интервьюирование учащихся, студентов и педагогов-музыкантов,

• проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

• методы статистической обработки экспериментального материала

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на протяжении 2000-2007 гг. Условно его можно разделить на четыре этапа.

Первый этап - предварительный (2000 - 2002 гг.) - можно определить как теоретике- аналитический. На этом этапе формулировалась проблема исследования, ее актуальность и значимость для развития и совершенствования музыкально-педагогического процесса, определялся объект и предмет исследования, выявлялись основные направления исследовательской деятельности. В процессе работы на первом этапе изучался и анализировался широкий круг литературы по поставленной проблеме, рассматривался и обобщался отечественный и зарубежный педагогический опыт, формулировалась гипотеза исследования, определялась методика проведения опытно-экспериментальной работы, формулировались положения, выдвигаемые на защиту

Второй этап - основной (2003 - 2004 гг ) - включал себя организацию и проведение опытно-экспериментальной работы, разработку и внедрение методики диагностики уровней сформированности ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов, разработку и внедрение теоретико-методической модели формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе, разработку и внедрение факультативного курса «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта», проведение констатирующего и учебно-формирующего ~ эксперимента, выявление педагогических условий, необходимых для осуществления процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе, формулировку выводов, сделанных на основании проведенного опытно-экспериментального исследования

Третий этап - дублирующий (2005 - 2006 гг), на котором анализировались и проверялись полученные на основном этапе результаты, корректировались разработанные способы и методы "" формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе, проводился дублирующий эксперимент, были разработаны и изданы две хрестоматии к

факультативному курсу «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта», посвященные вокальной музыке западноевропейских композиторов XVI - XX вв (2005 г.) и русской вокальной музыке XVIII - XX вв (2006г)

Четвертый этап - заключительный (2007г.) - подведение итогов проведенного исследования, анализ и статистическая обработка результатов, формулировка выводов и рекомендаций на основании полученных в процессе проведения основного и дублирующего этапов исследовательской деятельности и обработанных данных. Общее число участников эксперимента составляет 198 человек

Научная новизна исследования определяется тем, что1

• в широком контексте гуманитарных знаний (философия, культурология, искусствоведение, музыкознание, педагошка, психология) раскрыт сущность понятия «ансамблевая культура» и определена роль ансамблевой культуры в личностном и профессиональном становлении музыканта,

• применены современные научные подходы - системный, диалогический и аксиологический, на основе которых создана четырехуровневая (первый уровень - эмоционально-мотивационный, второй - эстетически-ценностный, третий — сотворчески-преобразоваительный, четвертый - синтетически-диалогический) теоретико-методическая модель формирования ансамблевой культуры в учебно-воспитательной работе в концертмейстерском классе,

• разработаны критерии и параметры уровней сформированности ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов, позволяющие выявлять динамику формирования у них ансамблевой культуры в учебно-воспитательном процессе

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что.

• разработаны теоретические и методические основы формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе,

• определены педагогические условия, способствующие эффективности формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе;

• разработан факультативный курс «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта», который позволяет значительно расширять границы теоретико-методической подготовки будущих специалистов, открывать им в учебно-воспитательной работе новые грани профессиональной культуры

Практическая значимость исследования заключается в том, что

• внедренная и доказавшая в процессе проведения опытно-экспериментального исследования свою эффективность теоретико-методическая модель формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов может стать основой для разработки новых авторских методик, направленных на совершенствование процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов,

• разработанные методы диагностики уровней сформированности ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов мохуг быть востребованы в практической деятельности педагогов-музыкантов, Позволяя им анализировать динамику профессионального и личностного становления каждого учащегося,

• факультативный курс «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта» может найти широкое применение в учебных заведениях, а изданные хрестоматии к курсу «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта», в которых представлена вокальная музыка западноевропейских композиторов XVI - XX вв и русских композиторов XVIII - XX вв, могут оказать помощь педагогам-музыкантам в систематизации и расширении педагогического репертуара

На защиту выносятся следующие положения

1. Ансамблевая культура является структурным компонентом профессиональной культуры музыканта, обусловливающим направленность его сознания на со-переживание, со-единение, со-творчество, готовность воспринимать личность партнера по музыкальной коммуникации как союзника и единомышленника в достижении единой цели - постижении смыслов и ценностей авторского художественного мира и создании адекватной этому миру интерпретации, являющейся плодом совместной" сотворческой деятельности

2. Формирование ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе как многоступенчатый процесс систематического и целенаправленного становления личности, ее устремленности К широкомасштабному межкультурному диалогу, эстетически-ценностному взаимодействию, готовности к совместной творчески-созрдательной деятельности представляет собой одну из важнейших задач современной педагогики музыкального образования, основным критерием эффективности которой является подготовка высоко квалифицированного специалиста, способного к максимальной самореализации и самоактуализации в социокультурном пространстве третьего тысячелетия

3. Осуществление процесса формирования ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе должно опираться на активизацию таких базовых компонентов как толерантность, эмпатия, вовлеченность в совместную творческую деятельность, готовность к диалогическому общению

4 Оптимальной моделью организации учебно-воспитательной работы в концертмейстерском классе, направленной на формирование ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов, является художественно-творческая мастерская, представляющая собой художественное _ пространство сотворческой деятельности Мастера и его учеников, способствующей воспитанию креативной личности и отвечающей требованиям новой гуманистической парадигмы образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены.

• методологической и теоретической обоснованностью исходных научно-педагогических позиций, опирающихся на широкий круг отечественных и зарубежных научных источников в различных областях гуманитарного знания (философских, культурологических, искусствоведческих, музыковедческих, психологических, педагогических, музыкально-педагогических), в которых освещаются различные аспекты изучаемой проблемы,

• адекватностью методологических подходов специфике рассматриваемых проблем, цели и задачам работы, ее объекту и предмету;

• подтверждением концептуальных положений, выдвинутых в работе, в опытно-экспериментальной работе

Апробация и внедрение основных результатов исследования

/л^л7ттт»г-гпттсгттм^и ПОПД1 тттгКттм-в-отттят* хюлгагх10-л/"ат'/>тти1т2скл*у ллдтйггазттгт ячтлпа та

AAJWlX.JiIi.r-iJ .'IV! ДУипИл чиХ

процессе опытно-экспериментальной работы со студентами РАМ им Гнесиных, учащимися Колледжа эстрадно-джазового искусства и ДМШ №100, в ходе обсуждений на кафедре музыкального образования МГУКИ Структура и основное содержание исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, содержащей научные труды по теме исследования.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются его объект и предмет, цель и задачи, методологическая и теоретическая база, выдвигается гипотеза, определяются методы проведения исследовательской работы, аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, вынесенные на защиту, достоверность полученных результатов, даются сведения об исследовательской базе, а также об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Формирование ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе как психолого-педагогическая проблема» сформулированы основные аспекты процесса формирования ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе В первом параграфе «Основные подходы к проблеме формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе: к вопросу о понятийно-категориальном аппарате диссертационного исследования» отмечается,, что понятие «ансамблевая культура» является частью понятия «профессиональная культура», ее структурным компонентом, наличие которого в значительной степени влияет на процесс самореализации и самоактуализации музыканта в избранной им сфере профессиональной деятельности. Обращаясь к проблеме формирования ансамблевой культуры в подготовке современного музыканта (исполнителя, педагога, теоретика-музыковеда или даже будущего менеджера в области музыкального искусства и образования), анализируя необходимость и актуальность акцентирования этой проблемы в современном учебно-воспитательном процессе, направляя внимание на поиск новых подходов к ее решению, необходимо взглянуть на историю становления и развития

отечественной музыкальной культуры, осмыслить то, насколько эта проблема органична и значима в историческом контексте.

Обращение к наследию русской музыкальной культуры, ее художественным традициям позволяет рассматривать процесс формирования ансамблевой культуры в современном учебно-воспитательном процессе как чрезвычайно серьезную, значимую и актуальную задачу, решение которой в значительной степени определяет уровень готовности музыканта к плодотворной созидательной деятельности в пространстве культуры третьего тысячелетия. Можно выделить три основных подхода к исследованию проблемы формирования ансамблевой культуры в концертмейстерском классе-системный, рассматривающий музыкальную коммуникацию как сложный системообразующий фактор, определяющий эффективность музыкально-педагогического процесса, диалогический, определяющий характер взаимоотношений, необходимых для осуществления процесса^ формирования ансамблевой культуры в концертмейстерском классе; аксиологический, позволяющий анализировать процесс формирования ансамблевой культуры в концертмейстерском классе как «осуществление принципа ценностного взаимодействия» (А.Щербакова) между музыкой как объектом познания и учителем и учениками как коллективным субъектом познания.

Во втором параграфе «Эмпатия как базовый компонент ансамблевой культуры» отмечается, что одним из основных условий, способствующих осуществлению процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов, является их способность сопереживать, преодолевая границы собственного «я», глубоко и тонко чувствовать духовный мир другого «я», стремиться к постижению этого мира, быть готовым к приятию его даже в том случае, если он коренным образом отличается от собственного. Это обращает исследователя к проблеме эмпатии как «приоритетной ценности культуры и образования» (Л Надирова).

В многочисленных философских, психологических, педагогических исследованиях рассматриваются различные аспекты эмпатии- рефлексивные, ментальные, эмотивно-мотивационные, реализующиеся в формах сочувствия, солидарности, сердечности, сорадости, сопереживания, сообщности Чрезвычайно важным аспектом является то, что сопереживание может относиться не только к реальному лицу, а также к героям литературных произведений, драматических и музыкальных спектаклей,4 произведений искусства, то есть выступать в роли эстетико-индивидуальной эмпатии, являющейся основой художественного переживания.

Обосновывая эмпатийность как свойство гуманистически ориентированной личности, Л.Надирова дает следующее определение мировоззренческой позиции такой личности- альтруизм, интерес к другому как таковому, доброжелательность, способность к диалогу и «вершинным переживаниям», бескорыстное со - бытие Таким образом, личность, обладающая высоким уровнем эмпатии, владеет значительным набором «механизмов» позволяющих ей строить собственную модель человеческих

отношений, в основе которой лежит идея альтруизма, потребности в общении, неприятия равнодушия и конфликтности

Идея согласия и любви как фундамента нравственности, определяющая этос создаваемого художественного и жизненного пространства, является основополагающей идеей процесса формирования ансамблевой культуры, составляя тот стержень, на котором формируется духовно-нравственный облик музыканта-профессионала

Потребность в «соучастном бытии» обращает учащихся-музыкантов не только к значительному художественному пространству музыкального искусства, но и к бесконечному пространству «Мысли и Духа» (Б Целковников). В этом пространстве, живущем и пульсирующем, наполненном энергией созидания, мысль обретает чувство, а чувство превращается в мысль, в школу познания и самопознания, в которой рождаются и функционируют высшие ценности бытия, помогающие человеку обретать гуманистическую мировоззренческую позицию.

В третьем параграфе «Концепция диалога в создании теоретико-методической модели формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе» отмечается, что потребность и готовность к творческому диалогу с автором музыкального сочинения и с партнером (или партнерами) во имя создания адекватной авторским идеям исполнительской и педагогической интерпретации - это основное условие, соблюдение которого необходимо для осуществления процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов.

Теоретико-методическая модель процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе строится на принципах диалогического общения в условиях художественно-творческой мастерской Структура теоретико-методической модели, которая разработана на основании аксиологической теории ориентации личности в мире музыкальных и музыкально-педагогических ценностей (автор А.Щербакова), состоит из четырех уровней, на которых последовательно, целенаправленно и систематично возводится «здание» ансамблевой культуры учащегося-музыканта

Первый уровень- эмоционально-мотивационный.

На этом уровне создается эмоциональный настрой на творческое взаимодействие в процессе совместной работы над музыкальным произведением, формируется мотивация к сотворческой деятельности партнеров по ансамблю Именно на этом уровне достигается эффект «эмоционального заражения» (КИзард), который можно рассматривать как один из действенных механизмов в процессе формирования ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов

Второй уровень - эстетически-ценностный.

На втором уровне основной целью работы является вовлечение учащихся в самостоятельную творческую работу. Каждое изучаемое сочинение осмысливается и анализируется ими самостоятельно Широко используются такие способы работы, как написание кратких эссе по поводу изучаемых

сочинений, их стилевых особенностей, важнейших задач в создании интерпретационных моделей, свободный (но мотивированный) выбор сочинений для исполнения: самостоятельный выбор партнера для исполнения того или иного сочинения; выработка совместных подходов к созданию интерпретации

Третий уровень - сотворчески-преобраэовательный.

Работа на этом этапе объединяет в себе: подготовку самостоятельных интерпретаций музыкальных сочинений различных направлений и стилей (исполнительский аспект), умение аргументировать те или иные принятые решения; желание поделиться с участниками творческой мастерской проблемами, с которыми сталкивались на протяжении работы над произведением; осмысление способов и методов, способствующих преодолению возникших в процессе работы проблем; подготовку рекомендаций для тех, кто тоже захочет исполнить эти сочинения (педагогический аспект). Объем самостоятельной работы на третьем уровне значительно увеличивается. Принципиально важной является установка на постоянное расширение музыкально-стилевого пространства.

Четвертый уровень - синтетически-диалогический.

Достижение четвертого уровня является свидетельством обретения высокого уровня ансамблевой культуры, позволяющей вступать в творческий диалог в художественном пространстве культуры Это уровень, на котором творческое взаимодействие всех участников творческой мастерской становится естественной средой, в которой рождаются художественные интерпретации, поднимаются» обсуждаются и решаются сложные проблемы в области музыкального искусства и образования.

Во второй главе «Организация, содержание и ход опытно-экспериментального исследования процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе» освещается направление и ход опытно-экспериментального исследования. В цервам параграфе «Критерии и параметры диагностики уровней сформированности ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов. Факультативный курс «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта» отмечается, чтЬ основной целью первого -подготовительного этапа (2001-2002 гг.) исследования являлось изучение и анализ актуальности и значимости проблемы формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе Поставленная Цель определила следующий круг задач: изучение и анализ отношения к роли ансамблевой культуры в профессиональном становлении личности в высказываниях педагогов, учащихся и студентов-музыкантов, выявление круга проблем, которые требовали разрешения в процессе опытно-экспериментального исследования; разработка методики диагностики уровней сформированности ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов, подготовка факультативного курса для учащихся старших классов ДМШ и колледжей, направленного на формирование ансамблевой культуры как важного и

значимого структурного компонента профессиональной культуры будущего музыканта

Проведенные беседы позволили сформулировать широкое проблемное поле исследования. Они также были учтены при разработке вопросов для проведения мониторинга учащихся старших классов ДМШ, колледжей и студентов ряда музыкальных учебных заведений Москвы на констатирующем этапе эксперимента с целью выявления их готовности к творческому взаимодействию, а также знаний, эмоциональных предпочтений во всех стилевых пластах музыкальной культуры. Проведенное анкетирование показало, что проблема формирования ансамблевой культуры чрезвычайно актуальна и связана с необходимостью повышения уровня музыкально-стилевой компетентности у учащихся-музыкантов Для проведения учебно-формирующего эксперимента было необходимо разработать критерии и параметры диагностики уровней сформированности ансамблевой культуры у учащихся, выявить основные «пробелы» в музыкально-стилевой подготовке, сформулировать круг задач и разработать способы и методические рекомендации для их решения. В разработке диагностики уровней сформированности ансамблевой культуры учащихся-музыкантов было принято три основных критерия. способность к художественно-аналитической деятельности; целостность и убедительность интерпретации музыкального сочинения, творческое взаимодействие участников ансамбля

Определены три уровня- низкий (Н - от одного до четырех баллов), средний (С - от пяти до семи баллов), высокий (В - от восьми до десяти баллов) Были определены параметры каждого из уровней Для высокого уровня (В) ансамблевой культуры определены следующие параметры: ширина и глубина знаний как в области музыкального искусства, так и в смежных областях гуманитарного знания, наличие системного стиля мышления, умение выявлять взаимосвязи и взаимопересечения в различных пластах художественной культуры, потребность и готовность к эстетически-ценностному взаимодействию в творческом процессе; способность к осуществлению диалога с партнером по музыкальной -коммуникации; способность интегрировать полученные знания во всех областях гуманитарного знания в практической деятельности, значительная познавательная активность, потребность и проявляемая способность к постоянному расширению познавательного горизонта, способность к ценностному осмыслению и оценке изучаемого музыкального материала, обладание личностно-ценностной позицией по отношению к изучаемому музыкальному материалу, но при этом готовность осмысливать и личностно-ценностную позицию партнера по музыкальной коммуникации, оригинальность, самостоятельность, инициативность, креативность, стремление к сотворческой созидательной деятельности

Для среднего уровня(С) определены следующие параметры.' базовые знания в области музыкального искусства, определенные сведения в области смежного гуманитарного знания, стремление к достижению системного стиля мышления, но определенные трудности с выявлением взаимосвязей и

взаимопересечений в различных пластах художественной культуры; потребность в эстетически-ценностном взаимодействии в творческом процессе, но не всегда проявляемая способность к осуществлению диалога с партнером по музыкальной коммуникации; стремление интегрировать полученные знания в практической работе, которое не всегда достаточно успешно, познавательная активность, потребность к расширению познавательного горизонта, но при этом не всегда проявляемая способность к ценностному осмыслению и оценке изучаемого музыкального материала, стремление к обретению личносгно-ценностной позиции по отношению к изучаемому музыкальному материалу, но при этом не всегда достаточная готовность осмысливать и личностно-ценностную позицию партнера по музыкальной коммуникации; определенная самостоятельность и инициативность в процессе творческой деятельности

Для низкого уровня (Н) определены следующие параметры: незначительные знания как в области музыкального искусства, так и в области смежного гуманитарного знания, отсутствие системного стиля мышления, значительные трудности с выявлением взаимосвязей и взаимопересечений в различных пластах художественной культуры; отсутствие потребности в эстетически-ценностном взаимодействии в творческом процессе, как и способности к осуществлению диалога с партнером по музыкальной коммуникации; неумение интегрировать получаемые знания в практической работе, недостаточная познавательная активность, отсутствие потребности к расширению познавательного горизонта, неготовность к ценностному осмыслению и оценке изучаемого музыкального материала, отсутствие личносгно-ценностной позиции по отношению к изучаемому музыкальному материалу; неготовность осмысливать личностно-ценностную позицию партнера по музыкальной коммуникации, отсутствие самостоятельности и инициативности, полная зависимость от инструкций и указаний педагога. Первый этап завершился разработкой факультативного курса. «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта», рассчитанного на систематичное и последовательное формирование ансамблевой культуры у учащихся-музыкантов Факультативный курс состоит из четырех разделов 1 Ансамблевая культура как структурный компонент прбфессиональной культуры музыканта, 2 Проблема формирования ансамблевой культуры в педагогике музыкального образования, 3.Стилевая компетентность как компонент ансамблевой культуры музыканта, 4. Сущность, - содержание и механизмы функционирования ансамблевой культуры в профессиональной деятельности музыканта

Освоение факультативного курса построено по принципу работы художественно-творческой мастерской, в которой проводятся беседы, дискуссии, анализ музыкального материала, представляются самостоятельные ансамблевые работы, подвергающиеся критическому анализу, со стороны всех участников творческой мастерской Выбор музыкального материала для ансамблевой работы (как и выбор партнера) по теме, которая в данный момент

обсуждается в творческой мастерской, добровольный. Личная инициатива участников всегда одобряется.

Разработка факультативного курса позволила завершить первую стадию опытно-экспериментального исследования и перейти к основной его части, на котором проверялись выдвинутые теоретические положения и внедрялись в практику разработанные способы и методы осуществления процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе.

Во втором параграфе «Первичная диагностика уровней сформированности ансамблевой культуры на констатирующем этапе эксперимента» освещается ход констатирующего этапа эксперимента В параграфе отмечается, что основной целью второго (основного) этапа экспериментальной работы являлось, проверка выдвинутых на первом этапе теоретических положений, внедрение и проверка эффективности разработанной теоретико-методической модели формирования ансамблевой культуры в концертмейстерском классе; выявление педагогических условий, необходимых для эффективности процесса формирования ансамблевой культуры у учащихся в концертмейстерском классе; проведение учебно-формирующего эксперимента. Данные, полученные в ходе проведения учебно-формирующего эксперимента, служили основой для анализа, корректировки факультативного курса, выявления резервов, способствующих оптимизации музыкально-педагогического процесса.

Для проведения опытно-экспериментальной работы были организованы две группы учащихся-музыкантов, согласившихся принять участие в опытно-экспериментальной работе (18 человек - контрольная группа, 14 человек -экспериментальная группа). Участники экспериментальной группы посещали лекционные и семинарские занятия, объединялись в ансамбли (объединение происходило по их собственному выбору), которые должны были регулярно работать по разработанной методике. Участники контрольной группы объединялись для выполнения заданий, необходимых для проведения эксперимента, но не участвовали в систематической работе, а встречались только при проведении контрольных замеров. В роли пианистов-концертмейстеров выступали учащиеся старших классов ДМШ, в роли солистов-вокалистов - студенты РАМ им Гнесиных и учащиеся Колледжа эстрадно-джазового искусства.

Контрольно-констатирующий эксперимент рассматривался как первый контрольный срез опытно-экспериментальной работы, целью которого было выявление исходного уровня сформированности ансамблевой культуры у студентов РАМ им. Гнесиных, учащихся ДМШ и Колледжа эстрадно-джазового искусства. В качестве обязательного условия выдвигалось самостоятельное освоение предложенных музыкальных сочинений без участия педагога Оценка производилась по разработанным ранее критериям и параметрам Результаты контрольно-констатирующего эксперимента представлены в таблицах 1 и 2.

Этап исследования Количество участников Уровни сформированности ансамблевой культуры н С В

Контрольно-констатирующий (1-й конт. срез) 18 100% 8 10 44,44% 55,55% -

Таблица 2

Экспериментальная группа__

Этап исследования Количество участников Уровни сформированности ансамблевой культуры н С В

Контрольно-констатирующий 1-й контр, срез 14 100% 6 - 8 41,17% 58,8% -

Сравнение полученных результатов показывает, что по исходному уровню сформированное™ ансамблевой культуры обе группы практически тождественны.

В третьем параграфе «Формирование ансамблевой культуры у учащихся в процессе проведения учебно-формирующего эксперимента в концертмейстерском классе» отмечается, что после проведения первого контрольного среза, позволившего определить исходный уровень участников эксперимента, начался непосредственно учебно-формирующий эксперимент, построенный на освоении участниками экспериментальной группы факультативного курса «Ансамблевая культура в профессиональной деятельности музыканта». Лекционные занятия со студентами РАМ им Гнесиных и учащимися Колледжа проводились совместно, а с учащимися ДМШ - отдельно, поскольку учитывался возраст участников и необходимость адаптации факультативного курса для школьников Однако на семинарах и студенты, и учащиеся объединялись для создания широкого дискуссионного поля, в котором принимали участие все члены экспериментальной группы Основной целью первого этапа работы являлось создание атмосферы, способствующей «эмоциональному заражению» участников^ эксперимента, созданию у них потребности в совместной деятельности, мотивации к повышению уровня ансамблевой культуры, осознанного стремления о'сваивать новое художественное пространство

В процессе освоения первого раздела факультативного курса были обсуждены, особенности данного курса, его цели и задачи; существующие концепции; мнения по поводу ансамблевой культуры музыканта, высказанные различными музыкантами композиторами, исполнителями, педагогами Кроме того было прослушано значительное количество музыкальных произведений,

анализ и обсуждение которых дали возможность учащимся осознать значимость творческого взаимодействия солиста и концертмейстера в создании высокохудожественной интерпретации музыкального сочинения. Особый интерес вызвало прослушивание песен Й Брамса в исполнении Д.Фишера-Дискау, а в качестве его партнеров выступали такие выдающиеся пианисты, как Дж.Мур, В Савалиш, Д.Баренбойм и С Рихтер. Кроме того, в процессе работы над первым разделом факультативного курса эскизно проходились сочинения, которые учащиеся сами выбирали для совместной работы, на семинарах обсуждались особенности представленных интерпретаций, их соответствие духу авторского художественного мира

После завершения работы над первым разделом факультативного курса был проведен контрольный срез учебно-формирующего эксперимента Для того, чтобы создать равные условия для всех участников эксперимента было предложено подготовить два сочинения* Романс Д.Бортнянского на слова Ф.Г Лафермьера в пер на русский язык Н.Рождественской «Гимн Луне» и А.Кальдара , русский текст А.Машистова «Как солнца луч » Помимо исполнения каждый из участников должен был представить краткое эссе, в котором бы проанализировал жанр и особенности музыкального языка сочинения; определить к какому музыкальному стилю она относится, по возможности аргументировать представленную исполнительскую версию (исполнительский анализ); сформулировать выявленные сложности и способы их преодоления (педагогический анализ).

Работа над вторым разделом факультативного курса знаменовала собой переход на следующий уровень становления ансамблевой культуры, основной целью которого было достижение эстетически-ценностного отношения к постигаемой музыке На этом этапе учащиеся обратились к изучению современных подходов к постижению музыки Большое внимание уделялось формированию системного стиля мышления, обращению к музыке как целостной саморазвивающейся системе Учащиеся познакомились с таким понятием как синергетика, проанализировали взгляды на музыку Б Асафьева, А.Лосева, Ю. и В Холоповых и др, ознакомились с особенностями аксиологическим подхода к постижению музыки.

Для проведения третьего контрольного среза учащимся было предложено: выбрать самостоятельно музыкальное произведения любого направления и стиля, подготовить аналитический разбор его, написать краткое эссе, в котором представить основные направления интерпретации, исполнить сочинение; участвовать в обсуждении того, насколько убедительна представленная интерпретация В контрольной группе, как и ожидалось, все участники обратились к классическому и романтическому стилю Примеры, которые они приводили, были чрезвычайно популярны и широко известны. Участники экспериментальной группы продемонстрировали принципиально новый подход Они приводили примеры из музыки далекого прошлого, пытались найти взаимосвязи с сегодняшним днем, анализировали задачи, которые требуют решения в процессе работы над музыкой разных стилей,

пытались формулировать свои эстетически-ценностные представления и устремления

После проведения третьего контрольного среза студенты РАМ им Гнесиных, учащиеся ДМШ и колледжа приступили к изучению следующего раздела факультативного курса, посвященного проблеме стилевой компетентности как компонента ансамблевой культуры музыканта Основной целью этого этапа работы являлось создание условий для сотворческого преобразования авторского текста в личностной, ценностно осмысленной интерпретации, Чрезвычайно важное значение придавалось стилевой точности исполнения, адекватности интерпретации художественному стилю автора, тому кругу чувств и идей, которые заложены в произведении Особое .внимание было уделено изучению музыкальных стилей эпохи Ренессанса и барокко, которые, как показал анализ результатов контрольно-констатирующего эксперимента, были очень мало изучены учащимися Было прослушано и проанализировано большое количество музыкальных сочинений (не только вокальных, но и органных, клавесинных, а также написанных для разных камерных составов, в том числе с участием голоса) для того, чтобы учащиеся сумели понять особенности эстетики и поэтики каждого из этих стилей Особое впечатление на учащихся произвели записи одной из выдающихся певиц нашего времени Ч Бартоли, которая вместе с пианистом Дж. Фишером исполнила произведения композиторов эпохи барокко. На этом этапе еще большее значение придавалось самостоятельной работе учащихся, которыми были подготовлены доклады, представлены эссе на предложенные темы, а также представлен системно-стилевой анализ ряда сочинений, их исполнительская и педагогическая версии.

Кроме того, на семинарских занятиях регулярно звучала музыка в исполнении участников эксперимента. В результате совместного обсуждения для работы на этом этапе были выбраны сочинения Г.Перселла. Причем выбор этот был не случаен На этом этапе учащимся было предложено при желании подготовить доклады, посвященные творчеству композиторов Ренессанса или барокко Лучшим был признан доклад, посвященный творчеству Г.Перселла Анализируя творчество Г.Перселла, автор доклада глубоко проанализировал истоки его творчества, три века ренессансной культуры, которые открыли новый взгляд на человека, традиции национального фольклора, впитавшего в себя многовековую культуру бытового музицирования; искусство английских менестрелей, типы многоголосных народных жанров- кетчи, раунды, кэролы, баллады, граунды Особое внимание автор доклада уделил английской народной балладе, ее роли в культуре шекспировской эпохи, ее красоте и мелодичности Системный подход, продемонстрированный автором доклада, позволил провести параллели между старинными английскими балладами и их трансформацией в творчестве Л ван Бетховена, создавшего на их основе целый ряд обработок английских, шотландских и ирландских песен, дошедших, благодаря этому, до наших дней

Доклад произвел на участников экспериментальной группы настолько сильное впечатление, что было подготовлено 7 вокальных произведений Г Перселла «Песня», «Остров счастья», «Стали надменны вы со мной», ««Как

докажу» (из оп «Пророчица»), «Чу, земля пробуждаясь поет» (из оп «Королева фей»), «Ах, нет, не внемлешь», «Взор твой печален стал». В каждом из сочинений анализировались особенности художественного стиля автора, его интонационный и жанровый строй, взаимосвязь с мировоззренческими установками эпохи, выявлялись важнейшие аспекты создания исполнительской и педагогической моделей. В процессе представления сочинений Г.Перселла исполнители стремились подчеркнуть те особые черты, которые характерны для его стиля Так исполнители «Острова счастья» подчеркивали изящество и танцевальность этой музыки, истоки которой они связывали с народно-национальной английской традицией А исполнители арии из оп. Королева фей обращали внимание слушателей на то, что эта опера Г Перселла отнооится к особой разновидности музыкально-сценического искусства, получившей название маски

Особо следует отметить принципиально важный момент- то, что все сочинения было решено исполнять на языке оригинала Такое" решение было принято в связи с проведенной дискуссией по поводу связи поэтического слова и музыкального текста. Для проведения четвертого контрольного среза после завершения работы над третьим разделом курса учащимся было предложено написать краткое эссе о любом из изученных стилей, проанализировать его особенности и привести несколько музыкальных примеров (то есть эскизных набросков интерпретации)

После проведения четвертого контрольного среза началась работа над четвертым разделом факультативного курса «Функции ансамблевой культуры в практической деятельности музыканта» Она была посвящена механизмам, способствующим формированию и развитию ансамблевой культуры музыканта и обеспечивающим осуществление творческого взаимодействия в его профессиональной деятельности. Были рассмотрена концепция диалога в совместном постижении музыки (по О Зиминой): философское осмысление диалога как музыкально-педагогической категории; диалог как основа взаимодействия субъектов музыкальной коммуникации, диалог в сознании музыканта; сущность, структура и функции музыкально-педагогического диалога; структурные компоненты диалога в профессиональной деятельности учителя музыки, профессионально-личностные качества «диалогичного» учителя музыки; создание коммуникативного поля творческого взаимодействия в совместной творческой работе солиста и концертмейстера.

Особое внимание было уделено принципам, на которых строится диалогическое общение, сформулированным психологом Е.Роговым Были подробно проанализированы и обсуждены в процессе дискуссии следующие вопросы Как создать психологический настрой на эмоциональное поле партнера по созданию общей интерпретации*7 Что необходимо, чтобы в процессе совместной работы возникло полное доверие к намерениям партнера"7 Как добиться восприятия партнера как равного, имеющего право на собственные мнения и решения"7 Что необходимо предпринять, чтобы создать направленность общения на общие проблемы и нерешенные вопросы"7 Каковы

условия соблюдения принципа персонификации' обмена личностными позициями без ссылки на авторитеты?

В процессе обсуждения выдвинутого круга вопросов был проанализирован феномен эмпатии (по Л.Надировой) как структурный компонент ансамблевой культуры музыканта Были выделены следующие аспекты феномена эмпатии альтруизм, интерес к другому как таковому, доброжелательность, способность к диалогу и «вершинным переживаниям», бескорыстное со - бытие Также было глубоко и серьезно проанализировано понятие «толерантность». Были рассмотрены (по Г Безюлевой и Г Шеламовой) основные характеристики толерантности; компоненты толерантности; роль толерантности в вопросах эмоциональной саморегуляции; взаимосвязь толерантности и темперамента, основы толерантной педагогики, толерантность как механизм функционирования ансамблевой культуры музыканта

Как и на предыдущих этапах на занятиях постоянно звучала музыка. Помимо вокальной музыки было прослушано несколько оперных спектаклей, проанализирован необходимый уровень творческого взаимодействия дирижера, режиссера, оркестрантов, хористов, исполнителей главных и второстепенных ролей, объединенных общей задачей - созданием ярких и талантливых спектаклей В заключение была определена и сформулирована сущность синтетически-диалогической парадигмы (М.Каган) как основного условия, при котором возможно осуществление активного творческого взаимодействия в художественном пространстве культуры

На этом этапе работа над созданием интерпретаций музыкальных сочинений была несколько усложнена. Участникам экспериментальной группы было предложено подготовить ряд вокальных дуэтов, то есть в процесс музыкальной коммуникации вовлекалось не двое участников, как на предыдущих этапах, а трое - два солиста и концертмейстер, которые должны были в совместной работе создать интерпретацию, адекватную как замыслам автора, так и отражающую индивидуальные черты каждого из участников творческой деятельности Были эскизно пройдены вокальные дуэты Н.Римского-Корсакова, С Танеева, С Прокофьева После завершения работы над освоением четвертого раздела факультативного курса был проведен пятый заключительный контрольный срез Динамика процесса формирования и развития ансамблевой культуры у участников эксперимента отражена в таблицах 3-4

Этап исследования Количество Уровни

Участников сформированности

ансамблевой культуры

н С В

Контрольно- 18 8 .10

констатирующий 100% 44,44% 55,55% -

(1-й конт срез)

Учебно- 18 8 10

формирующий 100% 44,44% 55,55% -

(2-й контр, срез)

Учебно- 18 6 12

формирующий 100% 33,33%~ 66,66% -

(3-й контр, срез)

Учебно- 18 5 13

формирующий 100% 27,77% . 72,22% -

(4-й контр, срез)

Учебно- 18 4 14

формирующий 100% 22,22% 77,77% -

(5-й контр, срез)

Таблица 4

Экспериментальная группа

Этап исследования Количество Уровни

Участников сформированности

ансамблевой культуры

н С В

Контрольно- 14 6 8

констатирующий 100% 41,17% 58,8% -

(1-й конт срез)

Учебно- 14 5 9

формирующий 100% 35,71% 64,28% -

(2-й контр, срез)

Учебно- 14 1-13

формирующий 100% 7,14% 92,85% -

(3-й контр срез)

Учебно- 14 12 2

формирующий 100% 85,71%

(4-й контр, срез) 14,28%

Учебно- 14 6 8

формирующий 100% 41,17% 58,8%

(5-й контр срез)

Анализ данных, полученных в процессе проведения пятого

заключительного контрольного среза, показывающих значительно более

высокую динамику развития ансамблевой культуры у участников экспериментальной группы, свидетельствует об эффективности разработанной теоретико-методической модели

Для проверки достоверности полученных данных на третьем этапе исследовательской работы (2005-2006 гг) был проведен дублирующий эксперимент, который в основном проводился на том же материале, что и основной учебно-формирующий эксперимент Однако, определилось одно принципиальное отличие Если в ходе основного учебно-формирующего эксперимента вначале была принята лекционно-семинарская .форма, которая постепенно видоизменялась и трансформировалась в сторону увеличения объема самостоятельной работы учащихся, то на дублирующем этапе за основу работы изначально была принята форма художественно - творческой мастерской, в которой педагог и его ученики находятся в совместном творческом поиске истины На первом этапе дублирующего эксперимента такая форма работы несколько усложнила задачу. И учащиеся ДМТТТ, и учащиеся колледжа, и студенты РАМ им. Гнесиных оказались не готовыми к самостоятельной работе, к анализу предложенной литературы, стремились повторить, пересказать изученный материал Они были не готовы также полемизировать с изучаемыми источниками, стремились к ч привычным и проверенным решениям

Второй контрольный срез, проведенный после работы над первым разделом факультативного курса, дал незначительные результаты Однако, далее динамика формирования ансамблевой культуры учащихся начала стремительно нарастать, в то время, как в контрольной группе происходили лишь незначительные изменения. Стремительная динамика формирования ансамблевой культуры у участников экспериментальной группы позволила усложнять предлагаемые задания '

Так вокальные ансамбли с участием двух и даже трех солистов были подготовлены уже на третьем этапе работы, а на четвертом - заключительном, участниками экспериментальной группы, вдохновленными прослушиванием и просмотром нескольких оперных спектаклей, были подготовлены фрагменты из «Драмы на музыке» (именно так назвал свое сочинение автор, подчеркивая связь с первыми оперными спектаклями, созданными в эпоху барокко) С Слонимского по трагедии В Шекспира «Гамлет» в переводе Б Пастернака Либретто - Я Гордин и С.Слонимский В работе участвовали все члены экспериментальной группы. Были подготовлены и исполнены Пролог Сцена 3. Предостережение Сцена 6 Дворцовые интриги

Кроме того ко времени проведения дублирующего эксперимента к факультативному курсу были изданы хрестоматии, позволяющие расширить репертуарные границы в концертмейстерском классе В 2005 году была издана хрестоматия, посвященная вокальной музыке западноевропейских композиторов XVI - XX веков, а в 2006 году была издана хрестоматия, посвященная вокальной музыке русских композиторов XVIII - XX веков Результаты дублирующего эксперимента представлены в таблицах 5 и 6

Этап исследования Количество Уровни

Участников сформированности

ансамблевой культуры

н С В

Контрольно- 12 5 7

констатирующий 100% 41,66% 58,33% -

(1-йконт срез)

Учебно- 12 5 7

фрмирукяций 100% 41,66% 58,33% -

(2-й контр, срез)

Учебно- 1 Л 4 8

формирующий 100% 33,66% 66,66% -

(3-й контр срез)

Учебно- 12 4 8

формирующий 100% 33,66% 66,66% -

(4-й контр срез)

Учебно- 12 3 9

формирующий 100% 25% 75% -

(5-й контр срез)

Таблица

Экспериментальная группа

Этап исследования Количество Уровни

участников сформирвванкеши

ансамблевой культуры

н С В

Контрольно- 16 И 5

констатирующий 100% 68,75% 31,25% -

(1-й конт. срез)

Учебно- 16 10 6

формирующий 100% 62,5% 37,5% -

(2-й контр срез)

Учебно- 16 3 И 2

формирующий 100% 81,25% 68,75% 12,5%

(3-й контр, срез)

Учебно- 16 10 6

формирующий 100% 62,5% 37,5%

(4-й контр срез)

Учебно- 16 5 11

формирующий 100% 31,25% 68,75%

(5-й контр, срез)

Результаты, показанные учащимися экспериментальной группы на

дублирующем этапе эксперимента, не только значительно превосходят

результаты, показанные в контрольной группе, но и те, которые были достигнуты на основном этапе, что не только подтверждает эффективность разработанной модели формирования ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе, но и позволяет оценивать форму работы, при которой создается атмосфера художественно-творческой мастерской, предполагающая более значительный объем самостоятельной работы, направленность на творческий поиск, как более эффективную, чем традиционная лекционно-семинарская работа.

В заключении отмечается, что проведенное исследование процесса формирования ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе позволяет сделать следующие выводы

1 Формирование ансамблевой кулыуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе является существенным компонентом образовательного процесса, основанным на альтруистической ценностной ориентации, осознаваемой потребности в духовной общности и диалогическом стиле мышления.

2.Формирование ансамблевой культуры как структурного компонента профессиональной кулыуры музыканта создает в концертмейстерском классе атмосферу со-переживания, со-единения, со-творчества, - обусловливая потребность и готовность к осуществлению эстетически-ценностного взаимодействия как в учебно-воспитательном процессе, так и в дальнейшей профессиональной деятельности

3 Формирование ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе активизирует такие базовые компоненты, как эмпатия, толерантность, креативность, готовность к диалогическому общению, что способствует активной вовлеченности личности в творчески-созидательную деятельность

4 В качестве педагогических условий, необходимых для осуществления процесса формирования ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе, выступают

а) применение современных научных подходов - системного, диалогического, аксиологического, позволяющих создавать в учебно-воспитательном процессе атмосферу соучастного бытия,

б) создание на основе этих подходов модели художественно-творческой мастерской, отвечающей требованиям современной гуманистической парадигмы образования;

в) осуществление принципа ценностного взаимодействия между объектом (музыкой) и коллективным субъектом (солистами, концертмейстером, педагогом-музыкантом) познания,

г) воплощение идеи эмпатии, согласия и любви как системообразующего фактора в осуществлении процесса формирования ансамблевой культуры и становления духовно-нравственного облика будущего музыканта-профессионала

5 Проведенное опытно-экспериментальное исследование полностью подтверждает положения, выдвинутые в работе, и позволяет утверждать, что

осуществление процесса формирования ансамблевой культуры в теоретико-методической подготовке учащихся в концертмейстерском классе создает предпосылки для значительного расширения у них профессионального горизонта, повышения творческой активности, устремленности к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, готовности к эффективной самореализации и самоактуализации в пространстве культуры третьего тысячелетия.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, общий объем

14,85 пл.

1. Давыдова A.A. Основные подходы к процессу формирования ансамблевой культуры в концертмейстерском классе // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств 2007 г. №4 (20). Москва. - С.196-198. (0,2 пл.).

2 Давыдова А А. Вокальная сюита А С Аренского «Воспоминание» (ор.71.1904) // Объединенный научный журнал 2006 №8 (168), апрель Москва. - С.49-55 (0,5 п.л )

3. Давыдова А А Камерно-вокальное творчество АС.Аренского (18611906) // Аспирант и соискатель 2006 №1 (32) Москва - С 235-237. (0,2 п л)

4. Давыдова А А Ансамблевая культура в осуществлении музыкальной коммуникации // Аспирант и соискатель 2007 №3 (40) Москва - С 14-17. (0,25 п.л.).

5 Давыдова А А. Роль ансамблевой культуры в отечественной музыкальной традиции // Современные гуманитарные исследования 2007 №3 (16). Москва -С 182-185 (0,25 п л)

6 Давыдова A.A. Стилевая компетентность как фундамент ансамблевой культуры музыканта // Вопросы гуманитарных наук 2007 №4 (31) Москва -С 171-174. (0,25 пл)

7 Давыдова A.A. Искусство аккомпанемента: сопровождение или ансамбль? // Актуальные проблемы современной науки 2007 №4 (27) Москва -С 89-91 (0,2пл)

8. Давыдова А. Хрестоматия вокальной музыки западноевропейских композиторов XVI-XX вв. - М.- «Кифара», 2005 - 176 с (7,3 пл) (В соавторстве с Диановой А. Авторство не разделено)

9 Давыдова А Хрестоматия вокальной музыки русских композиторов XVIII-XX вв - М «Кифара», 2006 - 138 с (5,7 пл). (В соавторстве с Диановой А. Авторство не разделено)

Подл к печ 29 10 2007 Объем 1.5 п л Заказ № 112 Тир 100 экз.

Типография МШ У