автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базового уровня информационной компетентности учителя математики
- Автор научной работы
- Крутова, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крутова, Елена Викторовна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы проектирования учебного процесса базового курса информатики.
1.1. Научные основы обучения технологизации.
1.2. Технологизация проектирования учебного процесса
1.3. Содержание профессиональной подготовки учителей в современном информационном обществе и ГГ-образовании
1.4. Компетентностный подход к информационной подготовке учителя
Выводы по первой главе.
Глава 2. Проектирование траектории профессионального становления учителя математики, обеспечивающей базовую информационную компетентность
2.1. Конструирование целевых составляющих информационной подготовки учителя математики
2.2. Конструирование содержательных составляющих информационной подготовки учителя математики
2.3. Проектирование учебного процесса курса информатики для формирования базовой информационной компетенции.
2.4. Педагогический эксперимент реализации учебного процесса курса информатики.^.
2.5. Экспертиза профессиональной компетентности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование базового уровня информационной компетентности учителя математики"
Актуальность исследования.
Возможности современных информационных технологий порождает необходимость в новом качестве образования, которое определяет высокий уровень информационной компетентности будущего учителя.
Образовательная политика России, определенная Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, подчеркивает следующие тенденции мирового развития: расширение возможностей политического и социального выбора и, как следствие, необходимость повышения готовности граждан к такому выбору; переход к информационному обществу; рост конкуренции и глубокие изменения в сфере занятости, что ставит перед образованием задачу повышения профессиональной мобильности будущих учителей; формирование у будущих учителей в связи с глобализацией проблем нового мышления. Следовательно, образование должно дать учащимся и студентам возможность более рациональной коммуникации с информационным пространством как в процессе обучения, так и в будущей профессиональной деятельности, а также помочь развитию нового мышления и личностно значимых качеств - гибкости, мобильности, адаптивности - в процессе обучения ученика, студента, будущего специалиста. Задачей вуза является формирование личности, умеющей избирательно подходить к информации, планировать ее применение, прогнозировать результаты собственной учебной деятельности.
В настоящее время осуществляется реализация масштабной программы по подключению всех общеобразовательных учреждений России к сети Интернет, которая началась в сентябре 2006 года. Ежедневно к всемирной паутине подключается от 150 до 300 российских школ.
Основной задачей данного направления нацпроекта является не столько подключение школ к сети Интернет, сколько обеспечение доступа школьников и учителей на всей территории России к современным информационным образовательным ресурсам. Создав доступ детям в "виртуальное пространство" в школах, общество в первую очередь обеспечивает равные образовательные возможности для всех ребят. Кроме того, с появлением бесплатного доступа к сети Интернет в школах появляются новые, уникальные возможности для преподавателей по повышению своего уровня, поиску и использованию в учебном процессе новых методик и инструментов преподавания, дополнительных учебно-методических и наглядных материалов, что приведёт к существенному повышению доступности качественного образования. Электронные библиотеки, современные образовательные ресурсы, новости науки и техники - вот лишь малый перечень тех возможностей, которые становятся доступны российским школьникам.
Одним из наиболее актуальных вопросов в рамках данного направления нацпроекта является повышение компьютерной и информационной грамотности самих учителей.
На наш взгляд, формирование информационной компетентности осуществляется поэтапно. На первом этапе подготовки учителей в вузе формируется базовый уровень информационной компетентности. В рамках общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки на данном этапе приобретаются знания, умения и навыки, формируемые в процессе обучения и самообучения информатике и информационным технологиям.
На втором этапе происходит развитие информационной компетентности, где формируется способность к выполнению педагогической деятельности с помощью информационных технологий. В этой связи вводятся в учебный план педвуза такие курсы, которые ориентируют студентов на применение информационных технологий в своей предметной области. Каждый курс должен иметь практическую направленность и носить предметно-ориентированный и междисциплинарный характер. Примерами таких курсов для будущих учителей математики и информатики, являются следующие курсы: «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании». В процессе изучения данных курсов студенты разрабатывают проекты, которые должны решать прикладные задачи, содержащие проблемные вопросы из любой сферы практической деятельности. При этом у студентов формируются навыки использования электронных средств обучения, Internet — ресурсов, информационных технологий в образовании; изменяется представление о современных образовательных технологиях; развиваются умения организовать самостоятельную работу, что, несомненно, ведет к повышению информационной компетентности будущих учителей математики и информатики.
Заключительным этапом является становление информационной компетентности будущих учителей, которое происходит в дальнейшем в их профессиональной деятельности при использовании информационных технологий.
Важным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечения равных возможностей получения образования и опережающего обучения в информационном обществе является информатизация образования. В современных отечественных педагогических трудах вопросам развития методологии, теории и практики информатизации образования в условиях массовой коммуникации и глобализации современного общества посвящены исследования Ваграменко Я.А., Зобова Б.И., Козлова O.A., Колина К.К., Кравцовой А.Ю., Кузнецова A.A., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Панюковой C.B., Соколовой И.В., Роберт И.В. и др.
Проблемы подготовки будущего учителя математики исследуются в работах ЯЛ. Ваграменко, В.А. Гусева, О.Б. Епишевой, А.Ж. Жафярова, Г.В.
Злоцкого, O.A. Иванова, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, В.Ф. Любичевой, В.И. Мишина, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, А.И. Нижникова, Н.Х. Розова, Г.И. Саранцева, Н.Л. Стефанова, A.A. Столяра, Г.Г. Хамова, P.C. Черкасова и др.
Потребность в профессионалах педагогических специальностей, умеющих грамотно применять информационные технологии для решения специализированных задач, велика. Процесс свободного использования своей информационной компетентности, которая востребована сегодня в школе позволяет учителю развивать логическое мышление, учит применять нестандартные методы подхода к решению поставленных задач, показывает необходимость самосовершенствования. Знание стратегии автоматизации своего рабочего места позволяет разрабатывать принципиально новые методики работы и применять компьютер и программное обеспечение в узких областях профессиональной деятельности.
Анализ сегодняшней ситуации в Российской высшей школе и обзор литературы (работы Г.П. Абрамкина, В.Ф. Горнева, И.А. Зимней, Т.П. Петуховой, В.Н. Юрина и др.), посвященной вопросам информатизации и компетентностному подходу в образовании показали, что:
- в обучении студентов педагогических специальностей преобладают традиционные технологии обучения с низким уровнем использования инновационных технологий;
- не достаточно разработан комплексный подход к обучению информационным технологиям студентов педагогических специальностей.
Вышесказанное подтверждает актуальность исследования и приводит к выводу, что специально разработанные методики выделения и формирования информационных компетенций в процессе профессиональной подготовки » учителя математики позволят разрешить противоречия между потребностью общества в компетентных в области информационных технологий учителей математики и инертностью традиционного обучения, а также между глубокой теоретической подготовкой выпускников педагогических вузов и неготовностью использовать полученные знания в образовательной деятельности.
Анализ научно-педагогической литературы, опыт работы в педагогическом университете в качестве преподавателя и анализ состояния данной проблемы показывает, что образовательный процесс обеспечивается в основном традиционными технологиями, многие педагоги недооценивают образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий, испытывая значительные трудности в их использовании, поскольку подготовка в данной области остается во многом фрагментарной, не охватывает всех видов педагогической деятельности. По результатам анкетирования более 150 учителей школ Анапского и Темрюкского районов было выявлено, что только 17% учителей активно применяют информационные и коммуникационные технологии в образовательном процессе.
В последние годы проблема готовности педагогов к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования вызывает большой интерес ученых и практиков, о чем свидетельствует все возросшее количество выполненных исследований и их направленности.
Вопросы оптимизации процесса обучения с использованием в нем компьютерных технологий нашли отражение в работах следующих авторов: Г.Н.Александров, Я.А. Ваграменко, C.B. Васекин, Д.А. Власов, Т.Г. Везиров, В.И.Загвязинский, И.Г. Захарова, К.К. Колин, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, A.A. Кузнецов, В.В. Рубцов, Т.К. Смыковская, В.Ф. Шолохович и др.
Использованию программных средств в педагогической деятельности, проблеме применения электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в обучении посвящены работы авторов А.И. Галкиной, П.В. Гайдукова, B.JI. Иванова, A.A. Козлова, Г.А. Кручининой, О.Б. Тыщенко и др.
Проблемы и пути развития информатизации образования активно обсуждаются в печати на самых различных уровнях: Е.В. Данильчук, А.А.Данькин, Г. А. Кручинина, Д.Ш. Матрос, A.B. Мельников, H.A. Селезнева и др.
Этапам разработки педагогических программных средств различной ориентации посвящены работы В.И. Бабич, Н.В. Евтухина, Е.И. Машбиц, И.П.Половининой и др.
Методологии информатизации образования были посвящены работы Б.С.Гершовского, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова.
Использование электронно-вычислительной техники в процессе профессионального обучения рассматривают Ю.С. Брановский, Н.в. Василенко, А.Н. Волков, H.JI. Демкина, Н.С. Радевская, И.А. Смольникова.
Вопросы подготовки педагога к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования рассмотрены в работах Ю.С. Брановского, Г.В.Лаврентьева, C.B. Панюкова, A.A. Кузнецова, A.M. Новикова и др.
Вопросы формирования и развития информационной культуры личности педагога в профессиональном образовании представлены в исследованиях А.М.Атаян, Н.И. Гендиной, Т.Г. Везирова, М.В. Кирниловой, О.П. Меркуловой, K.P. Овчинниковой, Е.В. Откидач, Т.А. Поляковой, Н.М. Розенберга, В.В.Самохваловой, А.Д. Урсула, Н.В. Ходяковой и др.
Вопросам технологизации образования, и в частности исследованию возможностей технологического подхода к проектированию педагогических объектов, посвящены работы О.С. Анисимова, М.Ж. Арстанова, В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларина, Е.А. Крюковой, Е.И. Машбиц, В.М.Монахова, А.И. Нижникова, О.П. Околелова, В.Е. Радионова, А.Я. Савельева, В.В. Серикова, Т.К. Смыковской, Ф.Ш. Терегулова, В.Э. Штейнберга и др.
Наиболее универсальный подход к технологизации учебного процесса предложен и выражен в авторской технологии В.М. Монаховым.
Проблема исследования связана с необходимостью профессиональной подготовки учителя математики к использованию компьютерных, информационных и телекоммуникационных технологий, вытекающей из того, что процесс внедрения перечисленных технологий в школы Анапского, Темрюкского районов происходит достаточно активно, а персонала, применяющего и владеющие перечисленными технологиями очень мало. Педагоги не готовы применять передовые технологии в учебном процессе. Изучение нормативных документов, знакомство с опытом учителей общеобразовательных школ, наблюдения за работой коллег и собственная многолетняя практика преподавания информатики в средней и высшей школе позволяют выделить некоторые проблемы подготовки будущих педагогов в области информационных технологий:
- отсутствует преемственность между подготовкой по информационным технологиям в общеобразовательной и высшей профессиональной школе;
- современное обучение информационным технологиям в педагогическом вузе фрагментарно и не дает будущим педагогам достаточного опыта в становлении собственной целостной информационной педагогической технологии;
- не систематизирована современная образовательная практика на основе НИТО, не разработаны учебно-методические пособия, отражающие эту практику;
- в процессе становления находится государственная стандартизация требований к информационной подготовке педагога;
- недостаточно разработаны и доступны электронные образовательные продукты, педагоги плохо информированы о таких продуктах;
- в преподавании информатических дисциплин слабо выражены межпредметные связи с другими учебными предметами, ориентация на применение НИТО будущими педагогами в конкретной предметной области.
Цель исследования: разработка, научное обоснование и реализация модели профессиональной подготовки будущих учителей математики в области информационных технологий.
Объект исследования - формирование информационной компетентности будущего учителя математики.
Предмет исследования — формирование базового уровня информационной компетентности будущего учителя математики.
Гипотеза исследования: формирование требуемого базового уровня информационной компетентности современного учителя математики будет успешным, если будут соблюдены следующие условия:
- на основе технологии проектирования учебного процесса и технологии проектирования траектории профессионального становления будущего учителя будет разработана процедурная схема проектирования целевого и содержательного компонентов методической системы обучения информатике, ориентированной на базовый уровень;
- при создании проекта учитываются такие принципы, как выделение ведущих идей курса и отражение их в микроцелях, единство информационных целей курса с требованиями государственного образовательного стандарта, единство содержания диагностики и содержания самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, выделить отличительные компетенции учителя математики, определить информационные компетенции, способствующие быстрой адаптации специалиста в современных условиях быстроразвивающихся технических, экономических и информационных технологий;
- проект содержания курса фиксируется в модернизированной учебной программе и сопровождается соответствующим методическим обеспечением, ядром которого является атлас технологических карт (технологический учебник);
- ведущими условиями проектирования содержания курса выступают технологизация и усиление прикладной направленности;
10
- структура и содержание учебного процесса организованы в соответствии с теорией компетентностного подхода, принципами системности и непрерывности.
Для проверки гипотезы в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать возможности разработки процедурной схемы проектирования с учетом всего положительного проектировании учебного процесса в педагогической технологии В.М. Монахова и технологии проектирования траектории профессионального становления (А.И. Нижников, В.М Монахов);
2. Разработать наиболее рациональный компонент теории компетентностного подхода, адекватный формированию базового уровня информационной компетентности будущего учителя математики.
3. Определить базовый уровень информационной компетентности будущего учителя математики, опираясь на интеграцию информационных и педагогических технологий;
4. Провести педагогический эксперимент по исследовании наиболее эффективных форм реализации базового уровня информационной компетентности в учебном процессе, т.е. подготовить учебные материалы для эксперимента и реализовать в учебном процессе;
Для решения поставленных задач использовались следующие общенаучные и педагогические методы исследования:
- теоретические методы — изучение и анализ философской, научно-технической, методической, педагогической литературы и нормативно-правовой документации; классификация, аналогия и системный анализ, обобщение, сравнение, моделирование, педагогическое проектирование;
- эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка, статистические методы обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в филиале ГОУ ВПО "Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова" в г. Анапа. Эксперимент проводился со студентами физико-математического факультета, обучающимися по специальности 032100 "Математика".
Этапы исследования. Работа проводилась в три этапа (2003 - 2007 гг.)
На первом этапе (2003-2004 гг.) - проблемно-поисковом, проводился анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, изучалось состояние проблемы информатизации в области образования. Происходило теоретическое осмысление педагогической теории, на основании которой строилась гипотеза, определялись цели и задачи исследования.
На втором этапе (2004-2005 гг.) - теоретико-проектировочном, проектировалась программа исследования, разрабатывались модели профессиональной подготовки студентов в области информационных технологий, методики, технологии выделения и системной диагностики информационных компетенций.
Начало проведения педагогического эксперимента по формированию информационных компетенций у студентов первого курса.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальном осуществлялась апробация и внедрение технологии формирования информационной компетентности, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, корректировались и уточнялись основные компоненты модели, формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: построена модель информационной подготовки будущих учителей математики, включающая в себя проектирование целей, отбор содержания образования, технологий, процедур контроля и диагностики; выявлены в процессе исследования приоритетные информационные компетенции, определяющие профессиональное становление учителя математики; создана программа формирования информационных компетенций учителей математики и методы диагностики сформированности информационной компетентности; исследованы дидактические условия, которые обеспечивают процесс информационной подготовки будущих учителей математики и направлены на поддержку формирующихся структурных компонент информационной компетентности (мотивационную, когнитивную, деятельностную, ценностно-смысловую и эмоционально-волевую регуляцию).
Теоретическая значимость исследования: выделены структурные компоненты информационной компетентности (когнитивная, деятельностная, ценностно-смысловая, эмоционально-волевая регуляция, мотивационная); определены цели и содержание в модели профессиональной подготовки будущих учителей математики, результатом которой является информационно компетентный специалист, обладающий набором информационных компетенций; выделены приоритетные информационные компетенции современного учителя и разработана программа формирования базовой информационной компетентности у будущих учителей математики; разработаны технология реализации модели и методы диагностики сформированности информационной компетентности у будущих учителей математики.
Практическая значимость исследования: разработанная модель информационной подготовки будущих учителей математики реализована в ходе образовательного процесса филиала ГОУ ВПО "Московский государственный гуманитарный университет им.М.А. Шолохова" в г. Анапа и показала положительную динамику всех параметров информационной компетентности; разработана номенклатура методического обеспечения курса информатики, модернизированная в соответствии с процедурной схемой и требованиями ГОС учебная программа (сначала указываются требования к информационной подготовке студентов, которые представлены в виде системы микроцелей, а затем содержание информационной составляющей); разработан технологический учебник (атлас технологических карт), методические комментарии к технологическим картам, графические протоколы, представляющие результаты диагностик; разработанные модель, программа, технология и системная диагностика информационной компетентности могут быть использованы при подготовке студентов любых педагогических специальностей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исследованные методические условия формирования базового уровня информационной компетентности будущих учителей математики, разработанные на основе анализа требований мирового информационного сообщества и государства к выпускникам педагогических вузов, представленные структурными компонентами, раскрывают теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого процесса, единство всех его элементов, находящихся во взаимосвязях, способствуют более продуктивному функционированию методической системы обучения.
2. Методические условия профессиональной подготовки будущих учителей математики, которые включают в себя: ориентацию студентов на формирование информационной компетентности;
- выделение приоритетных информационных компетенций учителя математики;
- определение набора задач, решаемых в процессе непрерывной подготовки;
- разработку и внедрение в учебный процесс электронных учебных пособий по специальным дисциплинам; разработку технологии формирования информационной компетентности учителя математики; комплексную оценку сформированности информационной компетентности.
3. Модель базового уровня информационной компетентности будущего учителя математики можно представить в виде шести основных компонентов:
- общие представления в области информационных технологий;
- планирование учебного процесса с использованием информационных технологий и применения его на практике;
- интеграция информационных технологий в программы конкретных дисциплин;
- использование информационных технологий для оценки результатов обучения;
- использование информационных технологий для повышения уровня профессиональной компетенции;
- понимание социальных, этических, правовых и общественных ценностей использования информационных технологий.
И перечня компетенций учителя-предметника в сфере информационных и коммуникационных технологий:
- Наличие общих представлений о дидактических возможностях икт.
- Наличие представлений о едином информационном пространстве образовательного учреждения, назначении и функционировании ПК, устройствах ввода-вывода информации, компьютерных сетях и возможностях их использования в образовательном процессе.
- Наличие представлений об электронных образовательных ресурсах и тенденциях рынка электронных изданий в секторе общего образования, ориентированных на предметно-профессиональную деятельность, цифровых образовательных ресурсах, выполненных в ходе реализации Федеральных целевых программ.
- Владение основами методики внедрения цифровых образовательных ресурсов в учебно-воспитательный процесс.
- Владение приёмами организации личного информационного пространства, интерфейсом операционной системы, приёмами выполнения файловых операций, организации информационно-образовательной среды как файловой системы, основными приёмами ввода-вывода информации, включая установку и удаление приложений и электронных образовательных ресурсов.
- Владение приемами подготовки дидактических материалов и рабочих документов в соответствии с предметной областью средствами офисных технологий (раздаточных материалов, презентаций и др.);
- Владение простейшими приёмами подготовки графических иллюстраций для наглядных и дидактических материалов, используемых в образовательной деятельности на основе растровой графики;
- Владение базовыми сервисами и технологиями Интернета в контексте их использования в образовательной деятельности;
- Наличие представлений о технологиях и ресурсах дистанционной поддержки образовательного процесса и возможностях их включения в педагогическую деятельность.
- Владение технологическими основами создания сайта поддержки учебной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, ориентацией на компетентностный, личностно-деятельностный и системный подходы, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента. Апробация результатов исследования осуществлялась через: выступления на научно — практических конференциях (г. Анапа, 2003 - 2008гг.; г. Новороссийск, 2005г., 2008г; г. Москва, 2005г.; г.Ставрополь, 2005г.; г. Челябинск, 2005г., Славянск-на-Кубани 2008г.); неоднократное обсуждение теоретических и экспериментальных результатов исследования на заседаниях кафедры методики преподавания и педагогических технологий Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, кафедры прикладной информатики и математики филиала МГГУ им. М.А. Шолохова в г. Анапа; публикацию материалов исследования (опубликовано 20 работ по теме диссертации).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе представлено описание процесса создания проекта формирования базового уровня информационной компетентности будущего учителя математики в соответствии с процедурной схемой; проведена экспертиза учебной программы курса информатики и экспериментальная проверка технологического учебника «Информатика» для специальности 032100 «Математика» (система технологических карт).
Выделены: целевые составляющие формирования базового уровня информационной компетентности будущих учителей математики в виде микроцелей; содержательные составляющие формирования базового уровня информационной компетентности; проектирование учебного процесса в виде модернизированной рабочей программы и разработанные технологические карты по темам.
Была проведена педагогическая опытно-экспериментальная работа, которая заключалась в проверке гипотезы, которая состоит в том, что чтобы спроектировать информационную составляющую базового уровня информационной компетентности студентов, обеспечивающую повышение уровня знаний по информатике и качество профессиональной подготовки будущих специалистов.
В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы: с использованием технологических карт уровень усвоения знаний в 2005 и в 2007 годах стал стопроцентный по отношению к 2003 году, началу эксперимента; качество (результат «отлично» и «хорошо») результатов тестирования были вычислены и содержат следующую информацию: в 2003 году качество составило 31%, в 2005 году - 76%, в 2007 году — 85%; было выявлено, что на теоретические и понятийные вопросы были даны более качественные ответы в 2003 году по сравнению с 2005 и 2007 годам, следовательно, по данным темам необходимо управление, т.е. корректировка методической системы обучения. В построенных
144 сравнительных диаграммах результатов тестирования хорошо видно, где необходима корректировка.
Была проведена экспертная оценка рабочей программы, основной задачей которой сформировать базовый уровень информационной компетентности будущего учителя математики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ современной психолого-педагогической и методической литературы и результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность темы исследования, определяемую, с одной стороны, необходимостью модернизации методической системы обучения информатике по специальности 032100 «Математика» и, с другой стороны, возможностями новых инструментальных средств, связанных с педагогическими технологиями. Все задачи нашего исследования решены, гипотеза получила экспериментальное подтверждение.
В нашем исследовании решалась проблема проектирования формирования базового уровня информационной компетентности учителя математики на основе технологического подхода к проектированию учебного процесса, гарантирующего качество и высокую эффективность результатов обучения.
В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты.
1. Разработаны научные основы проектировочной деятельности применительно к курсу информатики по специальности 032100 «Математика» и рационального соотнесения между собой технологии проектирования учебного процесса, технологии траектории профессионального становления специалиста, технологии проектирования методической системы обучения была: а) разработана теоретическая концепция проектирования формирования базового уровня информационной компетентности учителя, которая состоит из теоретической и инструментальной модели, с учетом Государственного образовательного стандарта, примерного учебного плана, опыта других университетов, что в итоге представлено процедурной схемой, состоящей из 12 процедур; б) на основе выработанной концепции и опираясь на технологию проектирования учебного процесса, процедурная схема была модифицирована и создан проект учебного процесса (технологические карты по 10 учебным темам).
2. Уточнены методические и специальные функции курса информатики в траектории профессионального становления будущего учителя математики, что позволило: а) оптимизировать логическую структуру курса информатики; б) усилить прикладную направленность информационного аппарата, что привело к совершенствованию базового уровня информационной компетентности учителя математики в условиях стандартизации, информатизации, технологизации образования.
3. Сделан вклад в теорию содержания профессионального образования, в частности, в разработки научных основ проектирования информационной составляющей профессиональной деятельности для педагогических специальностей. При этом: а) установлена роль технологизации в усилении прикладной направленности в формировании базового уровня информационной компетентности будущего учителя математики в условиях ГОС (обязательное наличие в проекте учебного процесса по информатике профессионально ориентированных микроцелей); б) предложена и разработана номенклатура методического обеспечения курса информатики, модернизированная в соответствии с процедурной схемой и требованиями ГОС учебная программа (сначала указываются требования к информационной подготовке студентов, которые представлены в виде системы микроцелей, а затем содержание информационной составляющей), технологический учебник (атлас технологических карт), методические комментарии к технологическим картам, графические протоколы, представляющие результаты диагностик; в) существенно модернизирована методическая документалистика, обеспечивающая учебный процесс (технологическая карта, информационная карта занятия, графический протокол).
4. Установлено, что внедрение технологической документалистики в образовательную практику филиала позволяет говорить о том, что: а) профессиональная подготовка по специальности 032100 «Математика» (информационная составляющая) ведется с максимальным соответствием требованиям ГОС и примерного учебного плана; б) существенно повышает объективность мониторинга за качеством учебного процесса; в) реально усиливает прикладную направленность профессиональной подготовки.
5. Экспериментально подтверждена гипотеза об эффективности созданного проекта формирования базового уровня информационной компетентности учителя по специальности 032100 «Математика».
Сделанные выводы дают нам основание полагать, что поставленные в исследовании задачи решены, и, следовательно, цель работы достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Формирование базового уровня информационной компетентности учителя математики"
На правах рукописи
КРУТОВА Елена Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВОГО УРОВНЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(информатика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
■Щ^Ф/ 0 5 ДЕН 2008
Москва 2008
003455718
Работа выполнена на кафедре методики обучения и педагогических технологий ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Монахов Вадим Макариевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вострокнутов Игорь Евгеньевич
кандидат педагогических наук, доцент Власов Дмитрий Анатольевич
Ведущая организация - Волгоградский государственный
педагогический университет
Защита состоится « 23 » декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391, г.Москва, Рязанский проспект, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул.Верхняя Радищевская, д. 16-18.
Автореферат разослан ««!/ » ноября_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Возможности современных информационных технологий порождают необходимость в новом качестве образования, которое определяет высокий уровень информационной компетентности будущего учителя.
Образовательная политика России, определенная Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, подчеркивает следующие тенденции мирового развития: расширение возможностей политического и социального выбора и, как следствие, необходимость повышения готовности граждан к такому выбору; переход к информационному обществу; рост конкуренции и глубокие изменения в сфере занятости, что ставит перед образованием задачу повышения профессиональной мобильности будущих учителей; формирование у будущих учителей в связи с глобализацией проблем нового мышления. Следовательно, образование должно дать учащимся и студентам возможность более рациональной коммуникации с информационным пространством как в процессе обучения, так и в будущей профессиональной деятельности, а также помочь развитию нового мышления и личностно значимых качеств - гибкости, мобильности, адаптивности - в процессе обучения ученика, студента, будущего специалиста. Задачей вуза является формирование личности, умеющей избирательно подходить к информации, планировать ее применение, прогнозировать результаты собственной учебной деятельности.
В настоящее время осуществляется реализация масштабной программы по подключению всех общеобразовательных учреждений России к сети Интернет, которая началась в сентябре 2006 года. Ежедневно к всемирной паутине подключается от 150 до 300 российских школ.
Основной задачей данного направления нацпроекга является не столько подключение школ к сети Интернет, сколько обеспечение доступа школьников и учителей на всей территории России к современным информационным образовательным ресурсам. Создав доступ детям в "виртуальное пространство" в школах, общество в первую очередь обеспечивает равные образовательные возможности для всех ребят. Кроме того, с появлением бесплатного доступа к сети Интернет в школах появляются новые, уникальные возможности для преподавателей по повышению своего уровня, поиску и использованию в учебном процессе новых методик и инструментов преподавания, дополнительных учебно-методических и наглядных материалов, что приведёт к существенному повышению доступности качественного образования. Электронные библиотеки, современные образовательные ресурсы, новости науки и техники - вот лишь малый перечень тех возможностей, которые становятся доступны российским школьникам.
Одним из наиболее актуальных вопросов в рамках данного направления национального проекта является повышение компьютерной и информационной грамотности самих учителей.
На наш взгляд, формирование информационной компетентности осуществляется поэтапно. На первом этапе подготовки учителей в вузе формируется базовый уровень информационной компетентности. В рамках общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки на данном этапе приобретаются знания, умения и навыки, формируемые в процессе обучения и самообучения информатике и информационным технологиям.
На втором этапе происходит развитие информационной компетентности, где формируется способность к выполнению педагогической деятельности с помощью информационных технолог™. В этой связи вводятся в учебный план педвуза такие курсы, которые ориентируют студентов на применение информационных технологий
в своей предметной области. Каждый курс должен иметь практическую направленность и носить предметно-ориентированный и междисциплинарный характер. Примерами таких курсов для будущих учителей математики и информатики, являются следующие курсы: «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании». В процессе изучения данных курсов студенты разрабатывают проекты, которые должны решать прикладные задачи, содержащие проблемные вопросы из любой сферы практической деятельности. При этом у студентов формируются навыки использования электронных средств обучения, Интернет - ресурсов, информационных технологий в образовании; изменяется представление о современных образовательных технологиях; развиваются умения организовать самостоятельную работу, что, несомненно, ведет к повышению информационной компетентности будущих учителей математики и информатики.
Заключительным этапом является становление информационной компетентности будущих учителей, которое происходит в дальнейшем в их профессиональной деятельности при использовании информационных технологий.
Важным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечения равных возможностей получения образования и опережающего обучения в информационном обществе является информатизация образования. В современных отечественных педагогических трудах вопросам развития методологии, теории и практики информатизации образования в условиях массовой коммуникации и глобализации современного общества посвящены исследования Ваграменко Я.А., Зобова Б.И., Козлова O.A., Колина К.К., Кравцовой А.Ю., Кузнецова A.A., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Панюковой C.B., Соколовой И.В., Роберт И.В. и др.
Проблемы подготовки будущего учителя математики исследуются в работах Я.А. Ваграменко, В.А. Гусева, О.Б. Епишевой, АЖ Жафярова, Г.В. Злоцкого, O.A. Иванова, Ю.М. Колягина, ГЛ. Луканкина, В.Ф. Любичевой, В.И. Мишина, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, А.И. Нижникова, Н.Х. Розова, Г.И. Саранцева, Н.Л. Стефа-нова, A.A. Столяра, Г.Г. Хамова, P.C. Черкасова и др.
Потребность в профессионалах педагогических специальностей, умеющих грамотно применять информационные технологии для решения специализированных задач, велика. Процесс свободного использования своей информационной компе-теотности, которая востребована сегодня в школе позволяет учителю развивать логическое мышление, учит применять нестандартные методы подхода к решению поставленных задач, показывает необходимость самосовершенствования. Знание стратегии автоматизации своего рабочего места позволяет разрабатывать принципиально новые методики работы и применять компьютер и программное обеспечение в узких областях профессиональной деятельности.
Анализ сегодняшней ситуации в Российской высшей школе и обзор литературы (работы Г.П. Абрамкина, В.Ф. Горнева, И.А. Зимней, Т.П. Петуховой, В.Н. Юрина и др.), посвященной вопросам информатизации и компетентностному подходу в образовании показали, что:
- в обучении студентов педагогических специальностей преобладают традиционные технологии обучения с низким уровнем использования инновационных технологий;
- не достаточно разработан комплексный подход к обучению информационным технологиям студентов педагогических специальностей.
Вышесказанное подтверждает актуальность исследования и приводит к выводу, что специально разработанные методики выделения и формирования информационных компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя математики позволят разрешить противоречия между потребностью общества в компетентных в
области информационных технологий учителей математики и инертностью традиционного обучения, а также между глубокой теоретической подготовкой выпускников педагогических вузов и неготовностью использовать полученные знания в образовательной деятельности.
Анализ научно-педагогической литературы, опьгг работы в педагогическом университете в качестве преподавателя и анализ состояния данной проблемы показывает, что образовательный процесс обеспечивается в основном традиционными технологиями, многие педагоги недооценивают образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий, испытывая значительные трудности в их использовании, поскольку подготовка в данной области остается во многом фрагментарной, не охватывает всех видов педагогической деятельности. По результатам анкетирования более 150 учителей школ Анапского и Темрюкского районов было выявлено, что только 17% учителей активно применяют информационные и коммуникационные технологии в образовательном процессе.
В последние годы проблема готовности педагогов к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования вызывает большой интерес ученых и практиков, о чем свидетельствует все возросшее количество выполненных исследований и их направленности.
Вопросы оптимизации процесса обучения с использованием в нем компьютерных технологий нашли отражение в работах следующих авторов: Г.Н. Александров, Я.А. Ваграменко, C.B. Васекин, Д.А. Власов, Т.Г. Везиров, В.И. Загвязинский, И.Г. Захарова, К.К. Колин, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, A.A. Кузнецов, В.В. Рубцов, TJC. Смыковская, В.Ф. Шолохович и др.
Использованию программных средств в педагогической деятельности, проблеме применения электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в обучении посвящены работы авторов А.И. Галкиной, П.В. Гайдукова, BJI. Иванова, A.A. Козлова, Г.А. Кручининой, О .Б. Тьпценко и др.
Проблемы и пути развития информатизации образования активно обсуждаются в печати на самых различных уровнях: Е.В. Данильчук, АЛ. Данькин, Г.А.Кручинина, ДЛ1. Матрос, A.B. Мельников, H.A. Селезнева и др.
Этапам разработки педагогических программных средств различной ориентации посвящены работы В.И. Бабич, Н.В. Евтухина, Е.И. Машбиц, И.П. Половининой и др.
Методологии информатизации образования были посвящены работы Б.С.Гершовского, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова.
Использование электронно-вычислительной техники в процессе профессионального обучения рассматривают Ю.С. Брановский, Н.В. Василенко, А.Н. Волков, Н.Л. Демкина, Н.С. Радевская, И.А. Смольникова.
Вопросы подготовки педагога к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования рассмотрены в работах Ю.С. Брановского, Г.В. Лаврентьева, C.B. Пашокова, A.A. Кузнецова, A.M. Новикова и др.
Вопросы формирования и развития информационной культуры личности педагога в профессиональном образовании представлены в исследованиях A.M. Атаян, Н.И. Гендиной, Т.Г. Везирова, М.В. Кирниловой, О.П. Меркуловой, K.P. Овчинниковой, Е.В. Откидач, Т.А. Поляковой, Н.М. Розенберга, В.В. Самохваловой, А.Д.Урсула, Н.В. Ходяковой и др.
Вопросам технологизации образования, и в частности исследованию возможностей технологического подхода к проектированию педагогических объектов, посвящены работы О.С. Анисимова, М.Ж. Арстанова, В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларина, Е.А. Крюковой, Е.И.Машбиц, В.М. Монахова, А.И.Нижникова, О.П. Околелова, В.Е. Радионова, А.Я. Савельева, В.В. Серикова, Т.К.
Смыковской, Ф.Ш. Терегулова, В.Э. Штейнберга и др.
Наиболее универсальный подход к технологизации учебного процесса предложен и выражен в авторской технологии В.М. Монаховым.
Проблема исследования связана с необходимостью профессиональной подготовки учителя математики к использованию компьютерных, информационных и телекоммуникационных технологий, вытекающей из того, что процесс внедрения перечисленных технологий в школы Анапского, Темрюкского районов происходит достаточно активно, а персонала, применяющего и владеющие перечисленными технологиями очень мало. Педагоги не готовы применять передовые технологии в учебном процессе. Изучение нормативных документов, знакомство с опытом учителей общеобразовательных школ, наблюдения за работой коллег и собственная многолетняя практика преподавания информатики в средней и высшей школе позволяют выделить некоторые проблемы подготовки будущих педагогов в области информационных технологий:
- отсутствует преемственность между подготовкой по информационным технологиям в общеобразовательной и высшей профессиональной школе;
- современное обучение информационным технологиям в педагогическом вузе фрагментарно и не дает будущим педагогам достаточного опыта в становлении собственной целостной информационной педагогической технологии;
- не систематизирована современная образовательная практика на основе НИТО, не разработаны учебно-методические пособия, отражающие эту практику;
- в процессе становления находится государственная стандартизация требований к информационной подготовке педагога;
- недостаточно разработаны и доступны электронные образовательные продукты, педагоги плохо информированы о таких продуктах;
- в преподавании информатических дисциплин слабо выражены межпредмег-ные связи с другими учебными предметами, ориентация на применение НИТО будущими педагогами в конкретной предметной области.
Цель исследования: разработка, научное обоснование и реализация модели профессиональной подготовки будущих учителей математики в области информационных технологий.
Объект исследования - формирование информационной компетентности будущего учителя математики.
Предмет исследования - формирование базового уровня информационной компетентности будущего учителя математики.
Гипотеза исследования: формирование требуемого базового уровня информационной компетентности современного учителя математики будет успешным, если будут соблюдены следующие условия:
- на основе технологии проектирования учебного процесса и технологии проектирования траектории профессионального становления будущего учителя будет разработана процедурная схема проектирования целевого и содержательного компонентов методической системы обучения информатике, ориентированной на базовый уровень;
- при создании проекта учитываются такие принципы, как выделение ведущих идей курса и отражение их в микроцелях, единство информационных целей курса с требованиями государственного образовательного стандарта, единство содержания диагностики и содержания самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, выделение отличительных компетенций учителя математики, определение информационных компетенций, способствующих быстрой адаптации специалиста в современных условиях быстроразвивающихся технических, экономических и информационных технологий;
- ведущими условиями проектирования содержания курса выступают техно-логизация и усиление прикладной направленности;
- структура и содержание учебного процесса организованы в соответствии с теорией компетентносгного подхода, принципами системности и непрерывности;
- проект содержания курса фиксируется в модернизированной учебной программе и сопровождается соответствующим методическим обеспечением, ядром которого является атлас технологических карт (технологический учебник).
Для проверки гипотезы в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать возможности разработки процедурной схемы проектирования с учетом всего положительного в проектировании учебного процесса в педагогической технологии В.М. Монахова и технологии проектирования траектории профессионального становления (А.И. Нижников, В.М Монахов);
2. Разработать наиболее рациональный компонент теории компетентносгного подхода, адекватный формированию базового уровня информационной компетентности будущего учителя математики;
3. Определить базовый уровень информационной компетентности будущего учителя математики, опираясь на интеграцию информационных и педагогических технологий;
4. Провести педагогический эксперимент по исследованию наиболее эффективных форм реализации базового уровня информационной компетентности в учебном процессе, т.е. подготовить учебные материалы для эксперимента и реализовать в учебном процессе.
Для решения поставленных задач использовались следующие общенаучные и педагогические методы исследования:
- теоретические методы - изучение и анализ философской, научно-технической, методической, педагогической литературы и нормативно-правовой документации; классификация, аналогия и системный анализ, обобщение, сравнение, моделирование, педагогическое проектирование;
- эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка, статистические методы обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в филиале ГОУ ВПО "Московский государственный гуманитарный университет им.М.А .Шолохова" в г. Анапа. Эксперимент проводился со студентами физико-математического факультета, обучающимися по специальности 032100 "Математика".
Этапы исследования. Работа проводилась в три этапа (2003 - 2007 гг.)
На первом этапе (2003-2004 гг.) - проблемно-поисковом, проводился анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, изучалось состояние проблемы информатизации в области образования. Происходило теоретическое осмысление педагогической теории, на основании которой строилась гипотеза, определялись цели и задачи исследования.
На втором этапе (2004-2005 гг.) - теоретико-проектировочном, проектировалась программа исследования, разрабатывались модели профессиональной подготовки студентов в области информационных технологий, методики, технолог™ выделения и системной диагностики информационных компетенций.
Начало проведения педагогического эксперимента по формированию информационных компетенций у студентов первого курса.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальном осуществлялась апробация и внедрение технологии формирования информационной компетентности, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, корректировались и уточнялись основные компоненты модели, формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- построена модель информационной подготовки будущих учителей математики, включающая в себя проектирование целей, отбор содержания образования, технологий, процедур контроля и диагностики, выявлены в процессе исследования приоритетные информационные компетенции, определяющие профессиональное становление учителя математики;
- создана программа формирования информационных компетенций учителей математики и методы диагностики сформированности информационной компетентности;
- исследованы дидактические условия, которые обеспечивают процесс информационной подготовки будущих учителей математики и направлены на поддержку формирующихся структурных компонент информационной компетентности (мо-тивационную, когнитивную, деятельностную, ценностно-смысловую и эмоционально-волевую регуляцию).
Теоретическая значимость исследования:
- выделены структурные компоненты информационной компетентности (когнитивная, деятельностная, ценностно-смысловая, эмоционально-волевая регуляция, мотивационная);
- определены цели и содержание в модели профессиональной подготовки будущих учителей математики, результатом которой является информационно компетентный специалист, обладающий набором информационных компетенций;
- выделены приоритетные информационные компетенции современного учителя и разработана программа формирования базовой информационной компетентности у будущих учителей математики;
- разработаны технология реализации модели и методы диагностики сформированности информационной компетентности у будущих учителей математики.
Практическая значимость исследования:
- разработанная модель информационной подготовки будущих учителей математики реализована в ходе образовательного процесса филиала ГОУ ВПО "Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова" в г. Анапа и показала положительную динамику всех параметров информационной компетентности;
- разработана номенклатура методического обеспечения курса информатики, модернизированная в соответствии с процедурной схемой и требованиями ГОС учебная программа (сначала указываются требования к информационной подготовке студентов, которые представлены в виде системы микроцелей, а затем содержание информационной составляющей);
- разработан технологический учебник (атлас технологических карт), методические комментарии к технологическим картам, графические протоколы, представляющие результаты диагностик;
- разработанные модель, программа, технология и системная диагностика информационной компетентности могут быть использованы при подготовке студентов любых педагогических специальностей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исследованные методические условия формирования базового уровня информационной компетентности будущих учителей математики, разработанные на основе анализа требований мирового информационного сообщества и государства к
выпускникам педагогических вузов, представленные структурными компонентами, раскрывают теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого процесса, единство всех его элементов, находящихся во взаимосвязях, способствуют более продуктивному функционированию методической системы обучения.
2. Методические условия профессиональной подготовки будущих учителей математики, которые включают в себя:
- ориентацию студентов на формирование информационной компетентности;
- выделение приоритетных информационных компетенций учителя математики;
- определение набора задач, решаемых в процессе непрерывной подготовки;
- разработку и внедрение в учебный процесс электронных учебных пособий по специальным дисциплинам;
- разработку технологии формирования информационной компетентности учителя математики;
- комплексную оценку сформированности информационной компетентности.
3. Модель базового уровня информационной компетентности будущего учителя математики можно представить в виде шести основных компонентов:
- общие представления в области информационных технологий;
- планирование учебного процесса с использованием информационных технологий и применения его на практике;
- интеграция информационных технологий в программы конкретных дисциплин;
- использование информационных технологий для оценки результатов обучения;
- использование информационных технологий для повышения уровня профессиональной компетенции;
- понимание социальных, этических, правовых и общественных ценностей использования информационных технологий.
И перечня компетенций учителя-предметника в сфере информационных и коммуникационных технологий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, ориентацией на компетентностный, личносгно-деятельностный и системный подходы, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась через:
- выступления на научно - практических конференциях (г. Анапа, 2003 -2008гг.; г. Новороссийск, 2005г., 2008г; г. Москва, 2005г.; г. Ставрополь, 2005г.; г.Челябинск, 2005г., Славянск-на-Кубани 2008г.);
- неоднократное обсуждение теоретических и экспериментальных результатов исследования на заседаниях кафедры методики преподавания и педагогических технологий Московского государственного гуманитарного университета им.М.А.Шолохова, кафедры прикладной информатики и математики филиала МГГУ им. М.А. Шолохова в г. Анапа;
- публикацию материалов исследования (опубликовано 20 работ по теме диссертации).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность исследования и сформулирована проблема; определены цель, объект, предмет и задачи исследования; сформулирована гипотеза, конкретизированы методы и этапы исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические аспекты проблемы проектирования учебного процесса базового курса информатики» показано, что современный этап развития системы образования требует ее реформирования на основе вышеперечисленных концепций с учетом перспективных тенденций. Анализ педагогической науки показывает появление новой тенденции - технологизации процесса обучения. В первом разделе анализируются формирование и развитие понятия педагогическая технология, предлагаются различные подходы к классификации и определению критериев этого понятия. Технологизация образования - важнейшее направление развития системы образования и пракшко-ориенгированной педагогической науки, вдеи которой закладывались в работах российских ученых ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной, М.Б. Воловича, И.П. Калошиной, З.А. Решетовой, И.И. Ильясова, М.В. Кларина, H.A. Менчинской, МЛ. Микулинской, О.С. Анисимова, Б.И. Коротяе-ва, С.И. Шапиро, А.Б. Наумова, В.В. Белича, В.П. Беспалько, В.М. Монахова, казахстанских ученых Г.К. Нуртаевой, К.К. Кабдыкаирова, Ж.А.Караева, Г.Т. Хайруллина, Т.Т. Галиева, а также европейских и американских ученых Д. Миллера, Е. Галангера, К. Прибрама, М. Минского и др.
Процесс технологизации образования в основном развивается в трех направлениях: управление образованием, реформирование учреждения образования, техноло-гизация основных видов педагогической деятельности и процесса переподготовки кадров. Главные цели технологизации - улучшить такие трудносочетаемые требования, как снижение трудоемкости и подготовительной деятельности, уменьшение разброса качества ее результатов, повысить эффективность подготовительной и обучающей деятельности. В.Э. Штейнберг считает, что для решения задачи технологизации образования необходимо признать, что в основе многочисленных проблем и затруднений педагогической практики лежит совокупность технологических причин, необходимо уточнить предмет образовательных технологий, чтобы обосновать разработку эффективных дидактических инструментов подготовительной и обучающей деятельности учителя. Технологизация образования - новое, наукоемкое, комплексное направление в развитии образования, разработка которого должна вестись на межпредметном уровне.
Технологизация процесса происходит только в том случае, когда заранее составлен прогноз, определены ожидаемые результаты и средства для их достижения, созданы условия для реализации этого процесса и он запущен. Концепция проектирования учебного процесса может стать технологией при создании конкретного проекта организации процесса обучения по учебному предмету. Проект становится технологией в том случае, если он служит основой организации реального учебного процесса. Много ценных инновационных идей не нашли широкого практического применения из-за не разработанности технологии освоения и внедрения нововведений.
Среди рассмотренных технологий обучения описана технология проектирования педагогического процесса академика В.М. Монахова. В работе указаны источники, основные дидактические идеи и прогнозируемые результаты внедрения этой технологии.
Чем вызвана технологизация педагогического процесса? Почему традиционные методики не обеспечивают решение главных задач современной системы обра-
зования? Исследуя эти проблемы, автор анализирует и корректирует ряд основных понятий педагогики. На категорию «метод» нас выводит вопрос «как учить». Ученые-дидакты Р.Г. Лернер, И.Ф. Харламов, Ю.К. Бабанский, В.А. Спастенин, Н.В. Савин, П.И. Пидкасисшй, Т.А. Ильина, С.А. Смирнов, В.М. Монахов и Т.К. Смыковкая акцентируют внимание на разных сторонах понятия «метод». Диссертант на основе анализа исследований по данному вопросу и современного состояния организации педагогического процесса делает вывод о том, что с появлением новых технических возможностей, иных средств обучения происходит эволюция методов обучения, а, следовательно, меняется и смысловая нагрузка самого понятия. Поэтому методом обучения следует считать способ организации учебно-познавательной деятельности, направленной на повышение уровня образования. Традиционные методики не отвечают таким требованиям как целенаправленность, управляемость процедурами, системность, объективность и однозначность диагностики уровней усвоения учебного материала и потому только на 60 процентов обеспечивают эффективность педагогической системы. Отсюда общепринятый подход к организации педагогического процесса не только не может решить поставленные перед системой образования задачи, но и преодолеть существующие проблемы.
Обеспечить максимальную эффективность педагогической системы можно через внедрение новых образовательных технологий. В работе рассматриваются различные подходы к определению понятия технология в образовании: Б.Т. Лихачева,
B.П. Беспалько, П. Митчела, В.М. Монахова, И.П. Пидкасистого, В.В. Юдина, В.В. Гузеева, В.А. Сластенина, Н. Стефанова, А. Афанасьева. М. Маркова, Л. Ионина,
C.А. Смирнова, М.А. Чошанова, ЮНЕСКО и т.д. и делается вывод о том, что нет единства в определении «педагогическая технология, нет единого подхода и в определении технологии как педагогической, образовательной или технологии обучения. Вместе с тем, если речь идет о педагогической технологии, то она должна описывать организацию процессов обучения, развития и воспитания. Если технология называется образовательной, то соответственно проектируются процессы обучения и воспитания. Термин «технология обучения» наиболее отражает состояние этого рода инноваций в современной школе, поскольку они описывают обычно учебный процесс.
В ситуации, когда требуется пересмотр учебного процесса, приводящий к перепроектированию курса, эффективное принятие решений возможно с помощью технологии педагогического проектирования В.М. Монахова. Разработанные к настоящему времени процедуры указанной технологии можно свести к процедурной схеме.
Взяв в качестве базовой процедурную схему, которая уже неоднократно использовалась в научной школе В.М. Монахова (интеграция теоретической и инструментальной моделей) рядом исследователей (Е.М. Архипова, Е.В. Бахусова, С.В. Ва-секин, О.В. Габова, А.Д. Иванова, У.А. Яковлева и др.), мы проанализировали процедурные схемы и пришли к выводу, что во всех рассмотренных процедурных схемах первые три процедуры являются подготовительными, т.е. анализ программно-нормативных документов по специальности, конкретизация содержания предметной составляющей в ГОС, определение тематической структуры курса, детализация учебных тем курса по совокупности учебных элементов. Каждый из исследователей дополнял данные процедуры углубленным рассмотрением уже существующих учебных программ, методического опыта и т.д. Далее рассматриваются процедуры (с IV по VIII) как инвариантные, т.е. для любого учебного курса данных процедуры не измены: конструирование целевого компонента предметной составляющей, конструирование диагностического компонента предметной составляющей, конструирование коррекционного компонента предметной составляющей, конструирование содержательного компонента предметной составляющей, конструирование технологических карт, основного компонента технологической документалистики. Последние проце-
дуры (с IX по ХП) заключают в себе реализацию комплекта технологических карт в реальном учебном процессе, аналитическую работу с результатами диагностик, экспертизу программы. Структурно процедурные схемы изображены на рисунке 1.
Подготовительная
часть
СОДЕЕАНК ПКХХ2ТК
гаг-74 Аиазе ж.-гуа.^жчг^^гаао: хгг.-хагя к
гяаоя.чтг^г"^ г-каг-ч а л ».свггьз? %
гзгг?«. йгг*К4Ш яка?®» жй: ъ^т-уы г ?;ь
Дсгтжгга* у**?®» «г: г-ра ж «жж;.
та к&жкл
IV фехг^х а» глзсгс гжгляйгг
к ЯЕЖКЗРЧЗЗЛлзкгсг-^
5 i '-ат-к«;?*! гзпзплсгйз»
£ ?
£
t гЧкзату». Косгг-'цгиаай кскаЕЯЭлсп
*
г гвдс* ал зж^И! гткгг г
*лс «якя. * »кзтгаа кг 1
гагу*. АЗ.ЗПЯЪЗЗД п с н/эки
М у 1 Сг-гэсй жадз ^ ж-к ркригдг г уа
Зкгяутг а ^кв? « з?згт хс<®>.
(
с стгазЁ геспг
г^АИГ/м. Ахгзс «-«уиж-вкиггквР!^-,-*.«:«»
"Л". И' ■ Г:- ;к?:гнаас4 д'-- зззг&з^с-;
^гтсз '--».сек ъх г-7гг п: саа.-'З&гтг
шщш
zi-к,—юнга
К ¿^^-¡вай-^лгожгь кгрг 1
увзага ^гзка.
.иу»*::-;::! г::
Рисунок 1. Структура процедурных схем
Во второй главе «Проектирование траектории профессионального становления учителя математики, обеспечивающей формирование базового уровня информационной компетентности» рассматривается анализ педагогических исследований в области подготовки учителя к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования (Т.А. Бороненко, А.Л. Денисова, М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, Э.И. Кузнецов, Н.В. Макарова, И.В. Марусева, А.В. Петров, С.Р. Романова, М.В. Швецкий и др.), изучение нормативных документов, знакомство с опытом учителей общеобразовательных школ, наблюдения за работой коллег и собственная многолетняя практика преподавания информатики в высшей школе позволяют выделить некоторые проблемы подготовки будущих педагогов в области информационных технологий:
- отсутствует преемственность между подготовкой по информационным технологиям в общеобразовательной и высшей профессиональной школе;
- современное обучение информационным технологиям в педагогическом вузе фрагментарно и не дает будущим педагогам достаточного опыта в становлении собственной целостной информационной педагогической технологии;
- не систематизирована современная образовательная практика на основе НИТО, не разработаны учебно-методические пособия, отражающие эту практику;
- в процессе становления находится государственная стандартизация требований к информационной подготовке педагога;
- недостаточно разработаны и доступны электронные образовательные продукты, педагоги плохо информированы о таких продуктах;
- в преподавании информатических дисциплин слабо выражены межпредметные связи с другими учебными предметами, ориентация на применение НИТО будущими педагогами в конкретной предметной области.
При проектировании учебного процесса мы старались решить выше перечисленные проблемы.
Информационные технологии используются для достижения следующих педагогических целей:
1. Развитие личности обучаемого, подготовки его к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества, включающей (помимо передачи информации и заложенных в ней знаний):
• развитие конструктивного, алгоритмического мышления благодаря особенностям общения с компьютером;
• развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;
• развитие коммуникативных способностей на основе выполнения совместных проектов;
• формирование умения принимать оптимальные решения в сложной ситуации (в ходе компьютерных деловых игр и работы с программами-тренажерами);
• развитие навыков исследовательской деятельности (при работе с моделирующими программами и интеллектуальными обучающими системами);
• формирование информационной культуры, умение обрабатывать информацию (при использовании текстовых, графических и табличных редакторов, локальных и сетевых баз данных).
2. Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества:
• подготовка специалистов в области информационных технологий;
• подготовка обучаемых средствами педагогических и информационных технологий к самостоятельной познавательной деятельности.
3. Интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса:
• повышение эффективности и качества обучения за счет применения информационных технологий;
• выявление и использование стимулов активизации познавательной деятельности (возможно использование большинства перечисленных технологий - в зависимости от типа личности обучаемого);
• углубление межпредметных связей в результате использования современных средств обработки информации при решении задач по самым различным предметам (компьютерное моделирование, локальные и сетевые базы данных).
Этими же педагогическим целями определяются и основные направления развития самих информационных технологий. Особое внимание сегодня уделяется совершенствованию таких технологий, как:
• технология повышения эффективности и качества процесса обучения благодаря дополнительным возможностям познания окружающей действительности и самопознания, развития личности обучаемого;
• технология управления учебно-воспитательным процессом, учебными заведениями, системой учебных заведений;
• технология управляемого мониторинга (контроль, коррекция результатов учебной деятельности, компьютерное педагогическое тестирование и психодиагностика);
• коммуникационная технология, обеспечивающая распространение научно-методического опыта;
• технология организации интеллектуального досуга, развивающих учебных игр.
Усиление роли ИКТ в образовании делает необходимым формирование информационно-коммуникационной компетенции учителей. Умение применять ИКТ для решения профессиональных проблем и задач в реальных ситуациях педагогиче-
ской деятельности способствует реализации личносгно-ориентированной парадигмы образования. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) позволяют собирать, обрабатывать, хранить, распространять, отображать различного рода информацию и с помощью электронных средств коммуникации осуществлять взаимодействие людей, территориально удалённых друг от друга. Для профессионального взаимодействия учителей в сети необходимы знания,- умения и навыки использования ИКТ в педагогической деятельности. Однако профессиональная подготовка педагогических кадров не должна сводиться только к обучению информационным и коммуникационным технологиям, но и к обучению современным педагогическим технологиям (личностно-ориенгированное обучение, метод проектов, обучение в малых группах и т.д.). Данные технологии дополняют друг друга: через современные педагогические технологии к современным средствам обучения - ИКТ и наоборот.
Информационная компетентность понимается как способность личности ориентироваться в потоке информации, как умение работать с различными источниками информации, находить и выбирать необходимый материал, классифицировать его, обобщать, критически к нему относиться, как умение на основе полученного знания конкретно и эффективно решать какую-либо информационную проблему.
Каждая страна имеет своё информационно-образовательное пространство с чёткой структурой, разработанными программами информатизации систем образования, предусматривающими охват всех типов образовательных учреждений и всех участников образовательного процесса. Под руководством своих Министерств образования в каждой стране планомерно реализуются программы подготовки педагогических кадров в области информационных и коммуникационных технологий и внедрения ИКТ в образование.
Пристальное внимание данной проблеме уделяется за рубежом. Международное общество информатизации образования (ISTE National Educational Technolody Standarte for Teachers - http://cnets.iste.org/teachers/t_stands.html) разработало стандарты профессиональной информационно-коммуникационной компетенции преподавателей. Данные стандарты предназначены для всех учителей и включают шесть компонентов:
- общие представления в области информационных технологий;
- планирование учебного процесса с использованием информационных технологий и применения его на практике;
- интеграция информационных технологий в программы конкретных дисциплин;
- использование информационных технологий для оценки результатов обучения;
- использование информационных технологий для повышения уровня профессиональной компетенции;
- понимаиие социальных, этических, правовых и общественных ценностей использования информационных технологий.
В нашей стране реализуются программы обучения учителей компаниями Intel и Microsoft. Но они разработаны не для российских учителей, у них другой подход к обучению и другая культура Тем не менее, процесс обучения учителей современным образовательным технологиям постепенно, но идет. С начала 2007 года на базе Анапского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова прошли подготовку более 250 учителей Анапского и Темрюкского района. Однако успешность процесса информатизации образования в нашей стране зависит от решения на государственном уровне проблем обеспечения информационно-коммуникационными технологиями всех учебных заведений, подготовки педагогических кадров в области ИКТ и современных педагогических технологий с целью формирования информационно-коммуникационной и про-
фессиональной компетенций. Необходимо совершенствование информационно-образовательной среды: формирования коллекции качественных образовательных ресурсов, организации и проведении курсов повышения квалификации учителей, в том числе через дистанционную форму.
Проанализировав научную и методическую литературу, мы выделили две составляющие знания и умения в области компьютерных и информационных технологий:
1. Базовые — пользовательский минимум, необходимый для успешного освоения и практического использования любого прикладного программного обеспечения.
2. Профессионально-ориентированные - специфически определенный для каждой профессиональной категории пользователей комплекс знаний и умений.
Проведенный нами теоретический анализ педагогической деятельности учителей математики общеобразовательных школ, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 032100 «Математика», и результатов реальной педагогической практики по обучению информатике в школе и вузе позволил выделить информационно-методологические компетенции, необходимые для учителя математики, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Компетенции Составляющие профессиональной сферы учителя
Теоретические знания Деятельность будущего учителя Социальная зрелость
1 2 3 4
Информационно-методологические Об источниках информации О поиске информации О способах хранения больших объемов информации О способах структурирования информации О способах визуализации информации О мыслительных операциях О приемах по развитию памяти О способах анализа текстов О методах исследований в разных научных областях Использование различных источников информации Использование приемов структурирования, систематизации, визуализации, обработки учебных и научных текстов Сознательное применение мыслительных операций, совершенствование интеллектуальных навыков Осознание, изучение и развитие собственных возможностей организации мыслительной деятельности Построение собственной системы приемов и методов интеллектуальной деятельности Осмысление принципов разных наук Становление научного мировоззрения
Выделим перечень компетенций учителя-предметника в сфере информационных и коммуникационных технологий.
1. Наличие общих представлений о дидактических возможностях ИКТ.
2. Наличие представлений о едином информационном пространстве образовательного учреждения, назначении и функционировании ПК, устройствах ввода-вывода информации, компьютерных сетях и возможностях их использования в образовательном процессе.
3. Наличие представлений об электронных образовательных ресурсах и тенденциях рынка электронных изданий в секторе общего образования, ориентированных на предметно-профессиональную деятельность, цифровых образовательных ресурсах, выполненных в ходе реализации Федеральных целевых программ.
4. Владение основами методики внедрения цифровых образовательных ресурсов в учебно-воспитательный процесс.
5. Владение приёмами организации личного информационного пространства, интерфейсом операционной системы, приёмами выполнения файловых опера-
ций, организации информационно-образовательной среды как файловой системы, основными приёмами ввода-вывода информации, включая установку и удаление приложений и электронных образовательных ресурсов.
6. Владение приемами подготовки дидактических материалов и рабочих документов в соответствии с предметной областью средствами офисных технологий (раздаточных материалов, презентаций и др.):
• вводом текста с клавиатуры и приёмами его форматирования;
• подготовкой раздаточных материалов, содержащих графические элементы, типовыми приёмами работы с инструментами векторной графики;
• приёмами работы с табличными данными (составлением списков, информационных карт, простыми расчётами);
• приёмами построения графиков и диаграмм;
• методикой создания педагогически эффективных презентаций (к уроку, выступлению на педсовете, докладу и т.п.);
7. Владение простейшими приёмами подготовки графических иллюстраций для наглядных и дидактических материалов, используемых в образовательной деятельности на основе растровой графики:
• приёмами коррекции и оптимизации растровых изображений для последующего использования в презентациях и Web-слраницах;
• приёмами вывода изображений на печать, записи на CD.
8. Владение базовыми сервисами и технологиями Интернета в контексте их использования в образовательной деятельности:
• приёмами навигации и поиска образовательной информации в WWW, её получения и сохранения в целях последующего использования в педагогическом процессе;
• приёмами работы с электронной почтой и телеконференциями;
• приёмами работы с файловыми архивами;
• приёмами работы с Интернет-пейджерами (ICQ, AOL, и т.п.) и другими коммуникационными технологиями.
9. Наличие представлений о технологиях и ресурсах дистанционной поддержки образовательного процесса и возможностях их включения в педагогическую деятельность.
10. Владение технологическими основами создания сайта поддержки учебной деятельности:
• наличием представлений о назначении, структуре, инструментах навигации и дизайне сайта поддержки учебной деятельности;
• наличие представлений о структуре web-страницы;
• владение простейшими приёмами сайтосгроения, обеспечивающими возможность представления образовательной информации в форме сайта - файловой системы;
• владение приёмами публикации сайга поддержки учебной деятельности в Интранет и Интернет.
Основываясь на рассмотренных информационных и коммуникационных компетенциях, педагогической технологии В.М. Монахова нами был разработан курс информатики для специальности 032100 «Математика».
Проектирование учебного процесса мы начинали с разработки учебной программы. Экспертами - преподавателями дисциплин предметной подготовки была определена востребованность дидактических единиц, входящих в стандарт курса «Информатика» для специальности 032100 «Математика». Содержание дидактических единиц (с учетом их удельного веса) было конкретизировано и затем представ-
лено в форме упорядоченной системы микроцелей учебной деятельности студентов. В итоге была спроектирована модернизированная рабочая программа курса информатики, раскрывающая не только содержание обучения, но и соответствующую упорядоченную систему микроцелей, достижение которых определяет обязательные результаты обучения.
В таблице 2 представлен модернизированный курс информатики, формирующий базовый уровень информационной компетентности будущего учителя математики.
Таблица 2
№п.п Раздел Наименование раздела
1 Раздел 1 Базовые понятия информатики
2 Раздел 2 Программные средства реализации информационных процессов.
3 Раздел 3 Текстовые редакторы
4 Раздел 4 Программы для создания презентаций
5 Раздел 5 Технические средства реализации информационных процессов
6 Раздел 6 Решение математических задач, обработка числовой информации
7 Раздел 7 Алгоритмизация и программирование
8 Раздел 8 Базы данных
9 Раздел 9 Локальные и глобальные сети ЭВМ
10 Раздел 10 Защита информации
Проектирование учебного процесса осуществлялось по педагогической технологии В.М. Монахова. Проект оформлялся в виде технологических карт, образец одной из которых приведен на рисунке 2.
Тема №6. Решение математических задач, обработка числовой информации с помощью электронных таблиц. Тема рассчитана на 22 академических часа (ал.): лекции - 2 ал., практических занятий -10 ал., самостоятельная работа -10 ал. (табл. 3)
_ Таблица 3
№зан. содержание лек. практ сам.
1. Электрошаге таблицы Microsoft Excel. Работа с книгой, листами, ячейками, именованные блоки, адреса 2
2. Ввод, редактирование и форматирование числовых и символьных данных. 2
3. Работа с диапазонами ячеек. Настройка ячеек. 2
4. Работа с формулами. Математические и тригонометрические функции. Текстовые функции. Функции обработки даты и времени. Логические функции. 2
С Решение задач с применением функций. Составление формул, придерживаясь синтаксиса 4
6. Составление формул, используя несколько функций 2
7. Построение графиков и диаграмм 2
8. Ввды диаграмм и графиков. Применение диаграмм и графиков в документах 2
9. Электронные таблицы OpenOffice.org Cale. Принципы работы. Интерфейс. 2
10. Сравнительный анализ MS Excel и 00 Cale 2
Всего 2 10 10
Определены микроцели:
• Понимание назначения и возможностей Microsoft Excel;
• умение создавать и форматировать таблицы, представлять табличные данные в графическом и печатном виде;
• умение проводить вычисления;
• представление о приемах анализа данных;
• представление о приемах использования Microsoft Excel для разработки дидактических материалов.
Л f»
? t
П
CÙ .гъ Г*
V* й Ь
î*r
s s г* r.î
5* о* на-ж -с
► « п «^Ч s ш M
яе ¡2 «»
v-> jr sS -J
tr 2Г S й ар „с
S s i—« -M m 'i
I 1 (1*
«tf Г t
2Î
й \ }■ и Ц
rt
м м
H H
ß Й м Ц
if Ö
t'i
К!
ö у
I il
ч ч Й И G Й
п M
п .(V
Û и-
м м
й Й
G G
H !з
Ii ü
.«* M
Ы M
1н
П I"
щ п 'û И
Я H
H
iî- s:-
S». I»
У H
ri ! 14 Ut
fî 8
■3 t*î
—T m r:
ïi
It
«fï K-
* t îîi
£',< «
if»
M
»o
«
H
к ni
si H
»(
il fi"
g о.
IT
П
е-
.1
8
ш
Xi
г-
f:*
M ai о
a fl
♦ч
; ri -
: -fV
& I
8
t r-t
m
Рисунок 2. Пример технологической карты по теме №6 «Решение математических задач, обработка числовой информации»
Педагогический эксперимент проводился в условиях реального педагогического процесса на протяжении четырех лет (2003-2007 гг.) на базе филиала Mi l У
им.М.А.Шолохова в г. Анапа. В экспериментальном исследовании на разных его этапах приняли участие 124 студента очного отделения факультета математики и информатики, обучающихся по специальности "Математика (с дополнительной специальностью информатика)".
Педагогический эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и формирующего.
Констатирующий и поисковый эксперименты проводились в 2003-2004 гг. в условиях традиционного преподавания информатики.
Задачи, стоящие перед констатирующим экспериментом:
• изучение психологических, педагогических и дидактических основ обучения информатике студентов факультета;
• изучение опыта преподавания информатики студентам;
• изучение уровня знаний студентов по информатике, их мотивации, профессиональных умений, отношения к профессии учителя математики;
• изучение роли и возможностей курса информатики в профессиональном становлении будущего учителя математики.
В тестировании всего участвовало 124 студентов первых курсов. Тестирование проводилось в 2003,2005 и 2007 годах.
Тестирование состояло из 6 вариантов по 32 вопроса в каждом. При составлении тест-билетов были сформированы «блоки тем»:
1. Информация;
2. Персональные электронные вычислительные машины;
3. Операционная система MS-DOS;
4. Программа-оболочка Norton Commander;
5. Операционная система Windows 2000 (ХР);
6. Обработка текстов на ПЭВМ. Microsoft Word;
7. Электронные таблицы Microsoft Excel;
8. Базы данных. Microsoft Access.
Так как количество студентов, участвующих в тестировании в 2003, 2005 и 2007 годах различны, то при проведении анализа результатов тестирования были произведены в процентном соотношении, в 2003,2005 и 2007 годах.
Оценивание ответов осуществлялось по следующей схеме: в тест-билете 32 вопроса, менее 50% правильных ответов - «неудовлетворительно», от 51% до 68% -«удовлетворительно», от 69% до 88% - «хорошо» и более 89% правильных ответов -«отлично».
По результатам тестирования были выявлены следующие данные:
1. В 2003 году из 42 участвующих в тестировании- 31 человек получили положительные результаты, в 2005 году - из 42 участвующих 42 человека успешно прошли тестирование и в 2007 году - из 40 участвующих все 40 студентов успешно прошли тестирование. Результаты тестирования представлены на диаграммах 1,2 и 3. На диаграммах видно, что в 2005, 2007 годах 100-процентное положительное выполнение теста.
Результаты тестирований 2003 год
Результаты тестирования 2005
0%5
Результаты тестирования
□ не прошли □прошли
□ не прошли
□ прошли
□ не прошли
□ прошли
Диаграмма 1
Диаграмма 2 19
Диаграмма 3
2. Сравнительный анализ положительных результатов тестирования можно представить в виде таблицы:
____Таблица 4
год балл — 2003 г. 2005 г. 2007 г.
«отлично» 1 (2,4%) 3 (7,1%) 3 (7,1%)
«хорошо» 12 (28,6%) 29 (69%) 31 (77,5%)
«удовлетворительно» 18 (49,2%) 10 (23,8%) 6 (15%)
На диаграмме 4 представлены данные, по которым видно, что уровень результатов тестирования, прошедших на уровень «хорошо» в 2007 г. почти на 50% выше по сравнению с 2003 г. и на 8,5% выше по сравнению с 2005 г.
40 30 20 10 О
2003 год 2005 год 2007 год
О удов л. И хорошо □ отлично
Усвояемость 2003 год
Диаграмма 4
Усвояемость 2005 год
Диаграмма 5
Диаграмма 6
Диаграмма 7
3. Качество результатов тестирования за время эксперимента представлены в следующей таблице:
Таблица 5
балл — 2003 г. 2005 г. 2007 г.
Количество баллов «отлично» и «хорошо» 13 32 34
Количество тестируемых 42 42 40
Качество ~-*100% = 31% 42 — * 100% = 76% 42 — * 100% = 85% 40
1005t-80% 605t-405t-205t-05t
Sä
-fiSS.
IОкачество|
Диаграмма 8
На диаграмме 9 представлен анализ результатов диагностик по теме №6 «Решение математических задач, обработка числовой информации с помощью электронных таблиц» ........................................................................................................................................................................................
Результаты диагностик потеме N96 "Решение математических ээдэч, обработка числовой информации с помощью электронных таблиц"
<95,00% 85,Оо'Х>
<>5.аа%
45.00% 35.00%
rtaoos
«2005 Ш 2007
Диаграмма 9
Итоговая сравнительная диаграмма
5S* Л
Llf
Г!
II
С 2003 а 2005 Я 2007 номер блока
Диаграмма 10
На диаграммах видна положительная динамика роста базового уровня информационной компетентности будущих учителей математики. Спад положительных результатов блоков №3 и №4 (операционная система MS DOS и программа-оболочка Norton Commander) связана с тем, что начиная с 2004 года из программы курса информатики были исключены данные темы, т.к. на тот момент уже являлись не актуальными.
В качестве результатов освоения компетенций в области информационных технологий с применением разработанной методической системы формирования базовой информационной компетентности будущих учителей математики в процессе обучения можно принять следующее:
- достоверный рост степени освоения практически по всем выделенным компетенциям в общем - на 20,35% (относительно начала эксперимента); по блокам: №1 -на 6,83%, №2 - на 11,31%, №3 - на 14.29%, №4 - на 3,17%, №5 - на 32,72%, №6 - на 30%, №7 - на 32,84%, №8 - на 31,61%.
- конечные средние показатели у студентов с компетенгаостным подходом к формированию базовой компетентности составляют 4,25 балла, что на 1,17 балла выше по сравнению с началом эксперимента, и что соответствует 89% итоговой сформированное™ базовой информационной компетентности.
Таким образом, приведенные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что предложенная технолопия проектирования учебного процесса по сравнению с традиционными методами обучения обеспечивает более высокий уровень формирования теоретических знаний, практических умений и профессиональных компетенций в области информационных технологий, что подтверждает исходную гипотезу исследования.
В заключении обобщены результаты исследования и получены следующие выводы:
1. Для определения траектории профессионального становления специалиста, технологии проектирования методической системы обучения применительно к курсу информатики по специальности 032100 «Математика», автором был предложен принцип отбора соответствующих курсов информационной направленности, в которых преобладает значение имеющихся межпредметных связей и ориентации знаний по информатике на интересы будущих учителей математики.
а) разработана теоретическая концепция проектирования формирования базового уровня информационной компетентности учителя, которая состоит из теоретической и инструментальной модели, с учетом Государственного образовательного стандарта, примерного учебного плана, опыта других университетов, что в итоге представлено процедурной схемой, состоящей из 12 процедур;
б) на основе выработанной концепции и опираясь на технологию проектирования учебного процесса, процедурная схема была модифицирована и создан проект учебного процесса (технологические карты по 10 учебным темам).
2. Предложенные автором уточнения методических и специальных функций курса информатики в траектории профессионального становления будущего учителя математики позволило:
а) оптимизировать логическую структуру курса информатики;
б) усилить прикладную направленность информационного аппарата, что приведет к совершенствованию базового уровня информационной компетентности учителя математики.
3. Сделан вклад в теорию содержания профессионального образования, в частности, в разработки научных основ проектирования информационной составляющей профессиональной деятельности для педагогических специальностей. При этом:
а) в проекте учебного процесса по информатике выделены профессионально ориентированные микроцели, направленные на усиление прикладной направленности в формировании базового уровня информационной компетентности будущего учителя математики в условиях Государственного образовательного стандарта;
б) предложена и разработана номенклатура методического обеспечения курса информатики, модернизированная в соответствии с процедурной схемой и требованиями Государственного образовательного стандарта:
- учебная программа (сначала указываются требования к информационной подготовке студентов, которые представлены в виде системы микроцелей, соответствующих достижению определенных компетенций, а затем содержание информационной составляющей);
- технологический учебник (атлас технологических карт);
- методические комментарии к технологическим картам, графические протоколы, представляющие результаты диагностик;
в) для практической реализации существенно модернизирована методическая документалистика, обеспечивающая учебный процесс (технологическая карта, информационная карта занятия, графический протокол).
4. Установлено, что внедрение технологической документалистики в образовательную практику филиала реально усиливает прикладную направленность профессиональной подготовки.
5. Экспериментально подтверждена гипотеза об эффективности созданного проекта формирования базового уровня информационной компетентности учителя по специальности 032100 «Математика».
По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, среди которых:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в Перечне ВАК:
1. Крутова Е.В. Проектирование учебного процесса по базовому курсу информатики для будущих учителей математики и информатики. // Всстник университета. Социология и управление персоналом. №9(35). Государственный университет управления. - Москва, 2007. С.63-65
Учебно-методические пособия:
2. Крутова Е.В. Информационные технологии в образовании: Учебно-методическое пособие. Часть 1. - М.; Анапа, МГГУ им. МА Шолохова, 2007. - 72с.
3. Крутова Е.В. Информационные технологии в образовании: Учебно-методическое • пособие. Часть 2. - М.; Анапа, МГГУ им. М.А Шолохова, 2007. - 96с.
Статьи и тезисы докладов:
4. Четверикова Е.В. (Крутова Е.В.) Особенности структуры и содержания школьных учебных курсов по информатике и их влияние на усвоение знаний, умений и навыков. Информатизация сельской школы (Инфосельш-2004): Труды П Всероссийского научно-методического симпозиума - Анапа; М.: Книголюб, 2004. С. 442 - 444
5. Крутова Е.В., Габова О.В. Урок-исследование по теме: "Построение графика квадратичной функции, содержащей модуль". Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" 2004/2005 учебного года. Раздел математика, информатика Издательский дом «Первое сентября», (автор - 50%)
6. Крутова Е.В. Информационная грамотность будущих учителей. Материалы Международной конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики», посвященной 100-летию академика С.М. Никольского (4-8 мая 2005 г.). Часть 2 - М.: Издательство Центра прикладных исследований при механико-математическом факультете МГУ, 2005 г. С. 163 -165
7. Габова О.В., Крутова Е.В. Подготовка будущего учителя математики сельской школы к использованию информационных технологий. Информатизация сельской школы (Инфоселын-2005): Труды Ш Всероссийского научно-методического симпозиума -Анапа; М.: Типография ФГУП «ПИК Вишни», 2005. С. 524 - 525 (автор - 50%)
8. Крутова Е.В. Авторские педагогические технологии. IV межвузовская научно-практическая конференция «Совершенствование методики вузовского преподавания как условие модернизации высшего образования». Материалы IV межвузовской научно-практической конференции (Новороссийск, 12 мая 2005 года). - Пятигорск - Новороссийск: ПГЛУ, 2005. С. 66 - 69
9. Крутова Е.В. Информационная культура будущих специалистов гуманитарного направления. Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания: материалы международной научно-
практической конференции, посвященной 10-летию гуманитарного факультета: Часть 1. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2005. С. 86 - 88
10. Крутова Е.В. Информационная грамотность в образовательном процессе. Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. Ч. 1 / Южно-Уральск. гос. ун-т; Ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. С. 249 - 252
11. Крутова Е.В. Организация самостоятельной работы студентов по предмету «Теоретические основы информатики и компьютерной техники». Состояние и пути улучшения подготовки педагогических кадров для детской оздоровительной зоны Краснодарского края/ Сборник научных трудов преподавателей филиала МГОПУ им. М.А Шолохова в г. Анапа. -М.: РИД «Альфа», 2005. С. 66-70
12. Габова О.В., Крутова Е.В. Использование информационных технологий в обучении математике. Состояние и пути улучшения подготовки педагогических кадров для детской оздоровительной зоны Краснодарского края/ Сборник научных трудов преподавателей филиала МГОПУ им. М.А Шолохова в г. Анапа . -М.: РИЦ «Альфа», 2005. С. 71 -74 (автор-50%)
13. Крутова Е.В. Повышение информационной культуры учителя в условии интеграции педагогических и информационных технологий. Педагогическая информатика. №2 2007 г. С.34—39.
14. Крутова Е.В. Курсы повышения квалификации как одно из направлений формирования информационной культуры учителя. Информатизация образования - 2007: Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 2. — Калуга: Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, 2007. С. 240 - 243
15. Крутова Е.В. Компьютерное тестирование в профессиональной деятельности педагога. Наука и знание: Материалы Научно-практической конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института. — Новороссийск: «СТМ ТОРГ», 2007. С. 85-88
16. Крутова Е.В. Проблемы формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)». Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в гуманитарном вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (30 мая)/ Составитель доц. Иванова Т.Ф. - Анапа, 2007. С. 163 -164
17.' Габова О.В., Крутова Е.В. К вопросу о профессионально-ориентированном обучении студентов в области прикладной информатики. Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в гуманитарном вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (30 мая)/ Составитель доц. Иванова Т.Ф. - Анапа, 2007. С. 155 -158 (автор - 50%)
18. Габова О.В., Крутова Е.В. Повышение квалификации учителей анапских школ в области использования новых информационных технологий в обучении. Вестник МП'У им. М.А Шолохова Серия «Информатика» №1.2008 г. С. 13 —17 (автор -50%)
19. Крутова Е.В. Формирование информационной компетенции будущих учителей математики. Информатизация образования - 2008: Материалы Международной научно-методической конференции. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2008. С. 154-156.
20. Крутова Е.В., Габова О.В. О повышении квалификации учителей в области ИКТ. Информатизация сельской школы (Инфосельш - 2008). Труды V Всероссийского научно-методического симпозиума - Анапа. М.; ООО «Пресс - Атташе», 2008. С. 546 - 552 (автор-50%)
Подписано в печать Формат 60x90 1/16
Объем /¿¿"/'•Л Тираж 100экз.
Заказ № ЗЧЭ
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройссрвис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкал. 35. стр.2