Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование дискурсивной компетенции в сфере устного общения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кучеренко, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование дискурсивной компетенции в сфере устного общения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кучеренко, Ольга Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИСКУРС И ДИСКУРСИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ КАК ОБЪЕКТЫ ОВЛАДЕНИЯ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

§ 1. Дискурсивная компетенция и ее роль в обучении общению в неязыковом вузе

§ 2. Дискурс и его назначение в устном общении

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ УСТНОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ФОРМИРОВАНИЕ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

§ 1. Компоненты содержания обучения устному иноязычному общению, необходимые для формирования дискурсивной компетенции

§ 2. Типы дискурсов как базовый компонент содержания обучения устному общению, направленного на формирование дискурсивной компетенции

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УСТНОМУ ОБЩЕНИЮ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

§ 1. Теоретические положения методики обучения устному официальному общению, направленной на формирование дискурсивной компетенции

§ 2. Описание методики формирования дискурсивной компетенции в области устного официального иноязычного общения

§3. Опытное обучение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование дискурсивной компетенции в сфере устного общения"

Основной задачей современной языковой политики является установление взаимопонимания между представителями разных культур. Реализация данной задачи связана с развитием у изучающих иностранный язык черт вторичной языковой личности, делающих их способными быть эффективными участниками межкультурной коммуникации. Для этого в сознании обучаемых, наряду с овладением ими вербальным кодом иностранного языка и умением использовать его в общении, формируется «картина мира», свойственная носителю данного языка как представителю определенного социума.

Становление вторичной языковой личности неразрывно связано с формированием у обучаемых коммуникативной компетенции - способности организовать свое речевое и неречевое поведение адекватно задачам общения. С момента возникновения в науке данного понятия коммуникативная компетенция рассматривалась как сложный феномен, состоящий из нескольких компонентов. Мнения исследователей относительно компонентного состава коммуникативной компетенции зачастую не совпадают, но, тем не менее, наличие некоторых компонентов, таких, как лингвистический, социолингвистический, дискурсивный, социокультурный, стратегический, признается многими. Являясь частями одного целого, все компоненты тесно связаны между собой, однако, для того, чтобы получить исчерпывающее представление о коммуникативной компетенции в целом, а также разработать наиболее эффективные методы и приемы ее формирования, необходимо, как об этом свидетельствует опыт науки, проанализировать каждый из ее компонентов.

В последнее время появились исследования, которые посвящены рассмотрению отдельных компонентов комуникативной компетенции. Однако не всем компонентам уделяется одинаковое внимание. В связи с растущим интересом теоретиков и практиков к различным аспектам межкультурной коммуникации основная масса исследований направлена на решение вопросов, связанных с социальными и культурными параметрами общения. Значительное количество работ посвящено проблематике социокультурной компетенции (Богатырева М.А., 1998; Коломинова О.О., 1998; Лейфа И.И., 1995; Полушина Л.Н., 1995; Сысоев П.В., 1999; Топалова В.М., 1998 и др.), страноведческой компетенции (Смирнова Н.И., 1993; Шабалина Л.Н., 1993 и др.), лингвострановедческой компетенции (Михалкина И.В., 1994; Осиянова О.М., 199; Пирхавка Н.Е., 199 и др.).

Существуют также исследования, посвященные формированию ^ лингвистической (Янченко В.Д., 1999) и социолингвистической (Синица Ю.А., 2000) компетенций. Однако некоторым компонтентам коммуникативной компетенции, играющим существенную роль в ее формировании, до настоящего времени не уделялось достаточного внимания. Так, несмотря на то, что многие исследователи (J.-Р.Вёассо; E.Berard; R.Bouchard; P.Charaudeau; H.Boyer, M.Butzbach-Rivera, M.Pendanx; J.Denis, K.Thinen; J.A.van Ek; V.de Nucheze; S.Moirand; A.Reboul, J.Moeshler; О.Г.Поляков; Е.В.Тихомирова и др.) выделяют в компонентном составе коммуникативной компетенции дискурсивную составляющую и отмечают ее необходимость для правильного полноценного общения, тем не менее дискурсивная компетенция не являлась предметом специальных исследований в области теории обучения иностранным языкам, следовательно, не существует и методики ее формирования. Отсутствие подобной методики негативным образом влияет на формирование коммуникативной компетенции в целом и препятствует полноценной межкулыурной коммуникации.

В науке и практике преподавания иностранных языков не уделяется достаточного внимания и понятию "дискурс", которое чрезвычайно важно для формирования дискурсивной компетенции. Большинство существующих исследований посвящены лингвистическому аспекту проблемы дискурсов или дискурсного анализа:; «Структура и семантика аргументативного дискурса»(1995) Е.Н.Беловой; «Лирический дискурс как объект лингвоэстетической интерпретации»(1995) А.В.Флори; «Дискурс-анализ оценочной семантики» (1997) Н.Н.Мироновой; «Современный русский политический дискурс: лексико-семантический аспект»(1999) А.Д.Армазаян; «Langage et discours»(1983), P.Charaudeau; «Elements d'analyse du discours »(1997), G.E.Sarfati; «L'analyse du discours en France aujourd'hui »(1996), D.Maingueneau и др.

В области теории обучения иностранным языкам исследования отечественных авторов ограничиваются работами С.М.Ревуцкой «Моделирование управления процессом понимания учебно-научного дискурса»(1991) и Е.Л.Макаровой: «Обучение средствам метакоммуникации в аргументирующем дискурсе»(1994), в которых не ставится проблема обучения порождению/пониманию иноязычных дискурсов в целом. Из зарубежных исследований интерес представляет работа S.Moirand и J. Peytard "Discours et enseignement du fran9ais"(1992). Однако и в ней авторы ограничиваются лишь теоретическим изучением значения дискурса для стимулирования творчества в процессе обучения, для разработки учебных программ, для изучения текстов, используемых в учебном процессе. В практическом же плане, хотя авторы и приводят варианты дискурсов, но они не предлагают конкретной методики обучения им.

Анализ учебников и учебных пособий по французскому языку для неязыковых вузов, выпущенных в последние годы в России и странах ближнего зарубежья (Крючков Г.Г., Мамонтенко М.П., Хлопук B.C., Воеводская B.C., 1991; Спиридонова В.П., Иншаков О.В., 1997; Матвиишин В.Г., Ховхун В.П., 1999 и др.), а также зарубежных учебных комплексов, наиболее распространенных в нашей стране(«Ье Nouveau sans frontieres», « Le Nouvel Espace », « Le Fran9ais a grande vitesse » и др.), показывает, что в них вообще не упоминается понятие "дискурс", а также не идет речь о наиболее часто используемых в устном общении дискурсах (или текстах), их особенностях и вариантах реализации в различных ситуациях общения. Таким образом, в процессе изучения французского языка в неязыковых вузах не ставится задача формирования у студентов дискурсивной компетенции, что отрицательным образом влияет на их способность иноязычного общения.

Подводя итог вышеизложенному, можно констатировать, что актуальность проблемы формирования дискурсивной компетенции в сфере устного официального общения обусловлена, с одной стороны, ее значимостью для межкультурной коммуникации и, с другой стороны, недостаточной разработанностью как в теоретическом, так и в практическом плане.

Объектом данного исследования является формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения устному официальному общению, а его предметом - формирование дискурсивной компетенции в устном общении специалистов с носителями изучаемого языка.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методики формирования дискурсивной компетенции у студентов неязыковых вузов в процессе порождения и восприятия определенных типов дискурсов в сфере устного официального общения.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие основные задачи:

1. Рассмотреть понятия "дискурсивная компетенция" и "дискурс" применительно к устному общению.

2. Определить особенности содержания обучения устному иноязычному общению, направленного на формирование дискурсивной компетенции у студентов неязыковых вузов.

3. Дать теоретическое обоснование и разработать методику обучения порождению и восприятию отобранных типов дискурсов в ситуациях устного официального общения.

В ходе исследования предполагается решить и ряд сопутствующих задач:

1. Сопоставить понятия «дискурс» и «текст» с целью установления их сходства и различия.

2. Выявить наиболее распространенные типы дискурсов, используемые в сфере устного официального общения, и описать их особенности.

Поставленные задачи исследования будут решаться на основе использования комплекса научно-исследовательских методов (Э.А.Штульман, 1976):

- аналитических (методического, психологического, лингвистического анализа);

- обобщающих (формализации, описания, синтеза);

- проектировочных (предвидения, моделирования);

- интерпретационных (объяснения, сравнения, аналогии и др.);

- сбора и накопления данных (наблюдения, анкетирования, изучения опыта преподавания);

- регистрации и обработки данных;

- проверки (опытной проверки).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- в качестве самостоятельного предмета исследования в области теории обучения иностранным языкам выступает дискурсивная компетенция;

- определяется значимость дискурсивной компетенции для формирования коммуникативной компетенции;

- конкретизируется содержание обучения устному иноязычному общению применительно к формированию дискурсивной компетенции и в него включается новый компонент -тип дискурса;

- разрабатывается методика формирования дискурсивной компетенции в процессе обучения студентов неязыковых вузов устному официальному иноязычному общению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1) понятие «дискурс» рассматривается применительно к теории и практике обучения иностранным языкам;

2) обосновывается необходимость целенаправленного формирования дискурсивной компетенции как одного из важнейших компонентов коммуникативной компетенции;

3) доказывается факт существования различий между понятиями «дискурс»и «текст»;

4) обосновывается необходимость введения в содержание обучения, компонента «тип дискурса», обеспечивающего формирование дискурсивной компетенции;

5) разрабатываются теоретические положения, лежащие в основе методики формирования дискурсивной компетенции.

Практическая ценность исследования состоит в том, что в нем разработана и проверена в ходе опытного обучения методика обучения устному официальному иноязычному общению, направленная на формирование дискурсивной компетенции у студентов неязыковых вузов, для чего отобраны необходимые типы дискурсов, даны рекомендации по овладению ими, а также разработаны определенные приемы, учебные материалы и упражнения; установлены и представлены в виде памяток для обучаемых характеристики отобранных типов дискурсов; отобраны речевые формулы, характерные для соответствующих этапов развертывания изучаемых типов дискурсов; предложены задания для определения уровня сформированности дискурсивной компетенции.

Апробация исследования осуществлялась в феврале-марте 2000 года на кафедре иностранных языков №4 Российского унверситета дружбы народов в группах студентов второго курса.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Дискурсивная компетенция является одним из важнейших компонентов коммуникативной компетенции, что обусловливает необходимость ее целенаправленного формирования.

2. Формирование данной компетенции происходит в процессе овладения различными типами дискурсов.

3. Для формирования дискурсивной компетенции необходимо ввести в содержание обучения устному официальному иноязычному общению новый компонент - тип дискурса.

Содержание исследования нашло свое отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

1. К основными теоретическим положениям, составляющим основу методики формирования дискурсивной компетенции, относятся: необходимость специально разработанной системы обучения для формирования дискурсивной компетенции; формирование дискурсивной компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению, ориентированного на ее создание; приобретение дискурсивной компетенции через овладение различными типами дискурсов, наиболее распространенными в официально-деловом общении; овладение отобранными типами дискурсов путем ознакомления обучаемых с реальными аутентичными дискурсами, относящимися к этим типам; аудиовизуальное предъявление дискурсов; учет на всех этапах учебного процесса деятельности как говорящего, так и слушающего и разработка соответствующих этой деятельности приемов обучения.

2. Разрабатываемая методика имеет традиционное построение, где первая ступень представлена этапом ознакомления, вторая - этапом тренировки и третья - этапом практики в общении. Этап ознакомления включает в себя вводную беседу и ознакомление обучающихся с типом дискурса и его экстралингвистическими ( участники акта общения, их коммуникативные цели и социально-ролевые отношения, место и время общения) и интралингвистическими (тип дискурса, его логико-композиционная структура и языковые средства) характеристиками в процессе аудиовизуального предъявления.

На этапе тренировки обучающиеся, в процессе выполнения разнообразных упражнений, овладевают языковыми средствами и структурой, свойственными изучаемому типу дискурса, у них формируются соответствующие умения и навыки.

Что касается практики в общении, то данный этап состоит из двух частей: этап управляемого общения и этап свободного общения. На этапе управляемого общения студенты под руководством преподавателя учатся ориентироваться в условиях коммуникации, соотносить поставленную цель с заданной ситуацией общения, выбирать, на основе проведенного анализа, соответствующий тип дискурса и осуществлять его корректную реализацию в соответствующем дискурсе. На этапе свободного общения происходит совершенствование данных умений.

3. Эффективность разработанной методики была проверена в ходе опытного обучения. В результате сопоставления результатов пред- и постэкспериментального срезов выявлен значительный рост показателей владения отобранными типами дискурсов и, соответственно, уровня сформированности дискурсивной компетенции. Следовательно, предлагаемая методика обеспечивает формирование дискурсивной компетенции в ходе обучения студентов неязыкового вуза устному иноязычному общению.

В период опытного обучения студенты овладели тремя типами дискурсов (расспрос, сообщение и обсуждение), у них были сформированы следующие умения: владение отобранными типами дискурсов, существующих в языке и относящихся к ситуациям профессионального общения, знание достигаемой в ходе их реализации коммуникативной цели и закономерностей и особенностей их построения; выбор нужного типа дискурса с учетом определенной коммуникативной ситуации; порождение/восприятие конкретного дискурса в соответствии с характеристиками выбранного типа; соблюдение в процессе порождения/восприятия дискурса норм речевого и неречевого поведения, принятых в определенном социокультурном сообществе.

Таким образом, описанная в данной главе методика формирования дискурсивной компетенции в процессе обучения устному общению студентов неязыкового вуза является эффективной и достаточно экономной по затрачиваемому на обучение времени, а ее теоретические положения -обоснованными и достаточными для овладения всеми аспектами дискурсивной компетенции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развитие у изучающих иностранный язык черт вторичной языковой личности рассматривается как необходимое условие успешности межкультурной коммуникации. Поскольку становление языковой личности неразрывно связано с формированием у обучаемых коммуникативной компетенции, необходимо, исходя из того, что данная компетенция является сложным феноменом, иметь представление о сущности и механизмах формирования всех ее компонентов. Это обусловило в настоящее время интерес исследователей к различным видам компетенций, образующих, в совокупности, коммуникативную компетенцию. Однако один из ее важнейших компонентов - дискурсивная компетенция - не изучен в достаточной степени в теоретическом плане и, соответственно, не формируется целенаправленно в практике преподавания иностранных языков.

Такое положение определило необходимость тщательного изучения дискурсивной компетенции с целью разработки теоретических положений и практической реализации методики формирования данной компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению студентов неязыковых вузов. Решению этой проблемы посвящено настоящее исследование.

Для достижения поставленной цели было сделано следующее.

Во-первых, изучен феномен дискурсивной компетенции, наличие которой подразумевает знание различных типов дискурсов и правил их построения, а также умение их создавать и понимать с учетом ситуации общения. Определена роль дискурсивного компонента в формировании коммуникативной компетенции в целом, установлен механизм формирования дискурсивной компетенции путем овладения различными типами дискурсов. С позиций междисциплинарного подхода рассмотрено понятие «дискурс» как основополагающее для дискурсивной компетенции, а также история его появления в теории преподавания иностранных языков, проведено сравнение данного понятия и понятия «текст», установлены их сходные (устная и письменная формы, параметры связности, цельности, завершенности, композиционной оформленности и принадлежности к определенному типу) и отличные (присущие дискурсу экстралингвистические черты) характеристики, на основании чего сделан вывод об их нетождественности.

Во-вторых, было определено содержание обучения устному иноязычному общению, обеспечивающее формирование дискурсивной компетенции у студентов неязыкового вуза. Данное содержание обучения включает в себя типы дискурсов, языковой материал, фоновые страноведческие знания, сферы общения и ситуации, коммуникативные цели и намерения, умения и навыки иноязычного общения.

Установление необходимости и значимости понятия «тип дискурса» для формирования дискурсивной компетенции обусловило его включение в качестве нового компонента в содержание обучения, направленного на формирование дискурсивной компетенции.

Были изучены существующие типологии дискурсов и отобраны, с учетом целей и условий обучения иностранным языкам в неязыковом вузе, типы дискурсов, входящие в научный дискурс и используемые в профессиональной сфере общения. К ним относятся следующие типы: доклад, сообщение, дискуссия, обсуждение, консультация, расспрос.

Отобранные типы дискурсов описаны по определенному плану, который позволяет наглядно представить как интра-, так и экстралингвистические характеристики каждого типа дискурса.

В-третьих, были разработаны основные теоретические положения, составляющие основу методики формирования дискурсивной компетенции, а именно: необходимость специально разработанной системы обучения для формирования дискурсивной компетенции; приобретение дискурсивной компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению, ориентированного на формирование данной компетенции; формирование дискурсивной компетенции через овладение типами дискурсов, наиболее распространенными в профессиональной сфере общения; овладение отобранными типами дискурсов путем ознакомления обучаемых с реальными аутентичными дискурсами, относящимися к этим типам; аудиовизуальное предъявление дискурсов; обучение на всех этапах учебного процесса как деятельности говорящего, так и деятельности слушающего. Данные теоретические положения были практически реализованы в методике формирования дискурсивной компетенции, которая состояла из трех этапов: презентации дискурса, тренировки и практики в общении. Для каждого из этапов были разработаны соответствующие тому или иному типу дискурса приемы и упражнения.

Исследование включает в себя данные опытной проверки разработанной методики. Значительный прирост показателей, выявленный в ходе сравнения результатов пред- и постэкспериментального срезов, доказали ее эффективность для формирования дискурсивной компетенции в области устного иноязычного общения у студентов неязыковых вузов.

Перспективность созданной методики состоит в том, что она может быть использована в практике обучения в различных типах учебных заведений применительно к любому иностранному языку; использованные в опытном обучении материалы и разработанные рекомендации могут служить основой для создания учебных пособий и учебников.