Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономических понятий при изучении «Экономической и социальной географии мира» (нa примере материала темы "Мировое хозяйство")

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономических понятий при изучении «Экономической и социальной географии мира» (нa примере материала темы "Мировое хозяйство")», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Верещагина, Наталья Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономических понятий при изучении «Экономической и социальной географии мира» (нa примере материала темы "Мировое хозяйство")"

г г с од

г в аг,Р гл:

На правах рукописи

ВЕРЕЩАГИНА НАТАЛЬЯ ОЛЕГОВНА

Формирование экономических понял ни при изучении

«Экономической и социальной гсограф!Ш мира» (на примере материала т?мы «Мирозое хозяйство»)

13.00.02 - теория и методика обучения географин

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук ~

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краев Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герн

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, академик РАО - Даринский Анатолий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук - Баранова Ирина Иьаноина кандидат педш отческих идчк, доцепт -Жукошш 111 орь Борисович

Ведущий организации:

Нижегородский государственный иедл oí ичсскнй упиверситсч

Защша cocí он гея '< 2000г. в часазназасе.

Диссертационного cotscia Д 113.05.03. по чащите днсссриишп на соискание \ степени доктора на\к в Российском юсударавенном ne.taroi ичееком универс имени Л.Н.Герцена (1У1186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, корп. 2. ауд.455).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библи университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета профессор

В.П.Содочи

ОБЩАЯ ХАРА КТЕРПСТНКА РЛБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Экономические перемены, прошедшие в 5ССИИ в 1990-е годы обнаружили разрыв между меняющимися социально-юномическими условиями жизни в стране, треб)'ющпе высокой экономической ■)дготовки населения и уровнем его экономической грамотности. Именно поэтому в ютоящее время актуальными становятся вопросы экономической подготовки тщихся в школе.

Основные принципы экономической подготовки учащихся, ведущие идеи и энятия данной области знаний определены в исследованиях Ю.К.Васильева, ¡.А.Сасовой, Л.П.Куракова, Б.И.Лившица и других. В работах В.К.Розова, .П.Шемякина, П.А.Шемякина, Н.И.Горлача, Л.Н.Пономарева, В.Д.Попова, .П.Чичканова, М.С.Войтовнча, А.С.Нисимчук и других раскрыты понятия -сономическое образование и экономическое воспитание. Научные категории: сономическое мышление, экономическое сознание и экономическая культура ¡осматривались авторами К.А.Улыбнгалм, И.К.Орфановым, В.Н.Куньшиным, .П.Антроповой, О.В.Лосевой, А. А.Нрохорешсо ц другими.

Анализ работ Э.Г.Байковой, Ю.Г.Барышевой, А.Е.Бибик, А.А.Дарннского, .П.Дронова, О.В. Лосевой, В.П.Максаковского, Л.М.Панчешниковой, Д.П.Финарова других позволил сделать вывод о том, что вопросы формирования экономической 'льтуры, мышления, сознания учащихся в первую очередь зависят от зормированности у них теоретических экономических знаний.

Важным является то обстоятельство, что в большинстве исследований осматриваются вопросы формирования экономических знаний на материале курса ономической и социальной географии СССР, а затем России. Лишь работы авторов Г.Байковой, А.Е.Бибик, В.П.Максаковского направлены на раскрытие этих иросов в курсе экономической и социальной географии мира. Отмечается, что скрытие экономтеских учений, теорий, концепций, законов и закономерностей, еспечивающих формирование научного мировоззрения школьников, уществляется при условии сформированное!!! экономических понятий.

Проведенный нами анализ научной, педагогической и методической литературы, ализ материалов научно-практических конференций и семинаров, анализ держания программ и учебников по экономической и социальной географии мира, а кже тестирование учителей и учащихся выявили противоречия между постановкой

з

цели в профаммах но гешрафии (формирование знаний о мировом хозяпс символширующем единство и целостность современного мира) и се реализации. ' противоречие связано, с одной стороны с недостаточным пониманием учшел; места экономических знаний в курсе и в его частях (темах, разделах) и осознанием структурных особенностей, а с другой, с некоторым избытком в содержании ку] экономической и социальной гео1рафии мира экономических понятий. Таким образом, актуальность исследования определяется:

> необходимостью совершенствования содержания и форм экоцомическс образования;

> потребностью в подготовке в школе экономически грамотных людей, способу понимать экономические проблемы и процессы, происходящие в обществе;

> недостаточной разработанностью методики изучаемого школьного кур экономической и социальной географии мира.

Все выше сказанное привело к необходимости вычленения проблемы разработ) и формирования у школьников системы экономических понятий и методики I формирования в рамках курса «Экономическая и социальная география мира».

Цель исследования заключается в формировании экономических понятий п; изучении экономической и социальной географии мира, направленных ] повышение общей экономической подготовки учащихся.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процес направленный на формирование экономических понятий курса «Экономическая социальная гешрафия мира».

Предметом исследования является методика формирования экономически понятий в процессе изучения школьного курса «Экономическая и соцналык география мира».

В своей работе мы исходим из следующей гипотезы исследования: урове! сформированное™ экономических понятий учащихся при изучении курс «Экономическая и социальная география мира» повысится, если будет:

- дано теоретическое обоснование и определены требования к отбору экономически понятнй в школьном курсе экономической и социальной географии мира;

- разработана система экономических понятий, отражающая основные идеи курс экономической и социальной географии мира;

использоваться в обучении логико-понятийные схемы и разработана методика работа с ними.

Быте изложенное, обусловило необходимость решения следующих задач Iсследованш:

.. проанализировать состояние проблемы экономической подготовки учащихся в школе;

!. теоретически обосновать и сконструировать систему экономических понятий в

школьном курсе экономической и социальной географии мира; 9. обосновать целесообразность системного использования логико-понятийных схем при формировании экономических понятий курса «Экономическая и социальная география мира» и сконструировать логико-понятийные схемы экономического содержания на материале темы «Мировое хозяйство»; I. разработать методику работы с логико-понятийными схемами в курсе географии 10 класса и экспериментально проверить ее эффективность. Для решения поставленных задач использовались методы исследования: .соретическии анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и 'чебников по экономической и социальной географии мира с целью выявления >бъекгивных возможностей для формирования экономических понятий; обобщение гередового опыта учителей; проведение педагогического эксперимента с целью ¡ыяпления эффективности предлагаемой методики и статистические методы >бработки результатов исследования.

Методологической основой исследования явились: положения теории познания, истемного подхода; идеи гуманизации и экономизации школьного образования, :нтеграционные возможности географической науки.

входными теоретическими положениями стали: современные концепции кономического образования, ориентированные на развитие экономической культуры ичности (Л.И.Абалкин, Ю.К.Васильев, А.В.Даринскнй, В.П.Дронов, Л.П.Кураков, ).В.Лосева, В.П.Максаковский, И.А.Сасова, К.А.Ульгбин и другие); направления оциально-экономического подхода в географической науке (Э.Б.Алаев, Ш.Баранский, А.В.Даринскнй, Ю.Н.Гладкий, С.Б.Лавров, В.П.Максаковский и ругие); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, .Н.Кабанова-Меллер, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская); концепция развивающего и

воспитывающего обучения (В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-\!еллср, З.И.Калмыко И.Я.Лернер, Л.М.Панчешникова, М.Н.Скаткии и другие); теория формирован знаний (А.II.Звягин, Л.Я.Зорина, И.Н.Пономарева, А.В.Усова, В.А.Щенев и други теория ■ формирования экономико-географических понятий (А.В.Даринсм А.К.Бпбик, М.К.Ковалевская, Л.М.Панченпткова, В.А.Коринская, В.А.Максимс С.И.Заир-Бек и другие); исследования в области графического конструирован! содержания (В.Ф.Шаталов, М.С.Винокур, О.Я.Скуратович, А.В.Шатны Н.А.Барабоха).

Использован личный опыт работы диссертанта в качестве учителя географии преподавателя кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ ш А.И.Герцена.

Экспериментальное исследование проводились в школах № 25 (Адмиралтейского района), 380 (Красносельского района), 597 и 598 (Приморског района) г. Санкт-Петербурга в три этапа. Первый этан работы (1995-1996г.г.) включал

- изучение пспхолого-псдагогической и методической литературы по проблем исследования;

- разработку научно-методических подходов для проведения констатирующег эксперимента;

- проведение экспериментальных уроков.

На основании полученных результатов данного этапа исследования был подтверждена актуальность проблемы формирования экономических понятий в курс «Экономическая и социальная география мира», определена цель, выдвинута гипотез и намечены основные задачи. На втором этапе (1996-1997г.г.) выполнялись

- разработка системы экономических понятий при изучении курса «Экономическо] и социальной географии мира»;

- разработка научно-методических основ предполагаемого методическое направления;

- практическая отработка методики;

- проведение обучающего эксперимента.

На третьем этапе (1997-1999г.г.) была проверена методика изучения курс; экономической и социальной географии мира, обработаны полученные материалы

формлены выводы. Осуществлено внедрение разработанных нами рекомендаций н практику работы ряда школ Санкт-Петербурга.

В ходе эксперимента было опрошено 20 учителей географии и проанализировано 465 работ учащихся 10-х классов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- сконструирована и теоретически обоснована система экономических понятий, позволяющая интегрировать географический, экономический, экологический и социальный компонент содержания данного школьного курса;

- разработаны логико-понятийные схемы (ЛПС) экономического содержания, | конструирование которых основывается на разработанной системе экономических

понятий и определены дидактические требования к их построению, позволяющие повысить уровень экономической подготовки школьников;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена методика использования ЛПС, способствующих формированию системы экономических понятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что были дидакпгчески обоснованы условия включения ЛПС п учебно-воспитательный процесс; разработаны логико-понятийные схемы экономического содержания и задания направленные на формирование системы экономических понятии; предложена методика использования ЛПС на уроках экономической и социальной географии мира; даны методические рекомендации по вариативному подходу к применению ЛПС в теме «Мировое хозяйство».

Разработанные в диссертационном исследовании логико-понятийные схемы могут быть использованы учителями географии, методистами и студентами. Они представляют собой систему, которая создает возможность для дифференцированного подхода в обучении географии, направленного на развитие творческих способностей учащихся.

Научная достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается их опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего и среднего образования; заключением экспертов Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства, методистами районов, учителями практиками; результатами эксперимента трехлетней практики применения выработанной

методики, направленной на формирование экономических понятий учащихс достаточным количеством учащихся, участвовавших в эксперименте.

Апробации и внедрение результатов исследования проводилось в учебщ воспитательном процессе в ряде школ г.Санкт-Петербурга, в работе с учителям Адмиралтейского района и студентами географического факультета РГПУ и.\ А.И.Герцена, в публикациях. Разработанная методика, основные положения ) результаты исследования обсуждались на открытых уроках-семинарах, методически; объединениях проводимых па базе средней школ Адмиралтейского района; н; подведении итогов районного и городского конкурса Педагогического мастерств; (1997-1998 г.г.), на методическом семинаре по данной проблеме в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства (май 1998 юда) и конференции учителей Адмиралтейского района г.Санкт-Петербурга (ноябрь 1998 года).

Объем и структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 177 страницы, в том числе 14 таблиц, 10 схем и 2 рисунка. Список литературы включает 194 источника.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указан предмет и объект исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы цели и задачи, перечисляются методы исследования, основные положения выносимые на защиту, показывается научная новизна и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе диссертации «Состояние проблемы экономической подготовки учащихся», анализируются различные точки зрения и многоаспектные подходы к исследуемой проблеме, изложенные в научно-методической и психолого-педагогичекой литературе. Анализируется содержание учебников и программ по экономической и социальной географии мира, с целью выявления отражения в них экономических понятий и логики их формирования. Описывается ход констатирующего эксперимента, направленного на определение уровня обучениости учащихся в отношении сформированное™ экономических понятий в практике обучения школьников 10 класса.

Во второй главе «Формирование экономических понятий при изучении экономической и социальной географии мира» определена иерархия экономических знаний и этапы их формирования. Выявляется роль понятийно-терминологической

систем в интеграции экономического и географического образования в рамках курса географии 10 класса. Обосновывается и разрабатывается система экономических понятий курса «Эконокпгческой и социальной географии мира».

В третьей главе «Методические рекомендации по формированию экономических понятий при изучении курса «Экономическая и социальная география мира»» раскрываются цели, задачи и условия методического экспериментального обучения, представлена методика формирования экономических понятий в курсе экономической и социальной географии мира, как средство совершенствования экономического образования школьников. Представлены ход и результаты педагогического эксперимента.

В заключении обобщены и систематизированы результаты научного исследования, намечены пути дальнейшего исследования.

Па защиту выносятся:

1. система экономических понятий курса «Экономическая и социальная география мира»;

2. методика работы учащихся с логико-понятийными схемами, направленная на повышение уровня сформированное!!! экономических понятий и активизацию познавательной деятельности учащихся.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ,

Анализ педагогической, дидактической, психологической и методической литературы, а также констатирующий этап опытно-экспериментального исследования позволили выявить современное состояние проблемы экономической подготовки в школьном курсе «Экономической и социальной географии мира».

В результате анализа современных исследований по проблемам экономической подготовки (Ю.К.Васильев, Л.П.Куракои, А.А.Лобут, О.В.Лосева, Б.И.Лившиц, А.С.Нисимчук, Б.П.Шемякин, П.А.Шемякии, И.А.Сасова и др.) были выявлены подходы к определению целей и задач экономической подготовки, принципов построения структуры, его содержания и путей реализации экономического образования и воспитания в школе.

Интеграционный потенциал экономики как науки позволяет с полным правом говорить о междисциплинарности экономического образования. Его осуществление

происходит в рамках школьной географии, в том числе в курсе экономической социальной географии мира.

В работах методистов-географов Э.Г.Байковой, А.В.Даринского, В.Д.Дроно1

0.В.Лоссвой, В.П.Максаковского, В.А.Максимова, Л.М.Панчсшннковой и друп формулируются методические основы, принципы отбора экономического содержат географического образования, средн которых наиболее важными прсдставляютс научность, системность и междисциплинариость. Их учет обеспечивает решеш задач формирования экономического мышления, -сознания как компоненте экономической культуры учащихся, заключающихся в умении рассматриват экономическую проблему в широком социальном диапазоне.

Успех реализации целен экономического образования определяете содержанием школьного курса экономической и социальной географии мир основным элементом, которого являются теоретические экономические знания. И. структура определена логикой построения курса и представлена тремя крупным! блоками: блок 1 - общеэкономический, содержащий ведущих экономически понятий курса; блок 2 - регионально-экономический, раскрывающий взаимодействи «человек - природа - хозяйство» на определенной территории; блок 3 - глобально экономический, акцентирующий внимание на комплексном исследовании глобальны: проблем.

Анализ работ исследователей Э.Г.Байковой, А.В.Даринского В.П.Максаковского, А.Е.Бибик, М.К.Ковалевской, В.А.Максимова Л.М.Панчешниковой и других позволил выявшь роль и место базовых компоненте) теоретических экономических знаний при изучении вопросов экономической характера, которыми являются экономические понятия.

Экономические понятия имеют свою специфику, соответствующую системных (целостность, наличие генетических и функциональных связей), понятийным (объе\ и содержание) и дидактическим (единица усвоения) категориям.

Система экономических понятий курса экономической и социальной географ!» мира достаточно сложная и включает выделенные нами четыре взаимосвязанные группы понятий:

1. экономические понятия - группа понятий «макроэкономики» г «микроэкономики»;

2. группа социально-экономических понятий представленная понятиями, раскрывающими взаимосвязь «человек и экономическая система общества»;

3. группа эколого-экономических понятий представляющая собой систему научных понятий о природопользовании;

4. группа географо-экономических понятий направлена на раскрытие территориальной организации хозяйств стран мира.

По существу, выделение этих понятий осуществлено на основе трех содержательных линий, отражающих явления экономизацин, социологизации и экологизации и обеспечивающих формирование целостных системных экономических знаний в школьном курсе экономической и социальной географии мира.

Системообразующими экономическими понятиями выступают понятия «мировое хозяйство», «научно-техническая революция» и «международное гео1рафическое разделение труда», образуя содержательные блоки, которые охватывают все компоненты системы «человек - общество - окружающая среда» и отражают процессы их взаимодействия в пространстве и во времени. Рассмотрение этих блоков осуществляется на трех уровнях: глобальном, региональном и локальном.

Являясь интегральным ядром, они позволяют упорядочить и сгруппировать элементы содержания выделенных экономических понятий, показав их опорную роль в формировании целостных системных знаний в школьном курсе экономической и социальной географии мира. Данная система представлена па схеме 1.

Формирование и развитие междисциплинарных экономических понятий мы связывали с основами интенсивного их формирования (В.В.Давыдов, П.М.Эрдниев, Г.И.Щукгат и другие), опирающихся на принципы системности, мсждисциплинарности, рациональной организации содержания и процесса его изучения, сопровождающиеся передачей «укрупненной дидактической единицы».

При структурировании содержания «укрупненной дидактической единицы», направленного на формирование экономических понятий, мы исходили из следующих целей:

I. Разработать такую структуру учебного материала, которая оказалась бы наиболее рациональной и экономичной с точки зрения ее усвоения и хранения в долговременной памяти ученика;

п

Схема 1. Система экономических понятий курса «Экономическая и социальная география мира».

потребительское^, сельское хозяйство

_Т производство лесное хозяйство

товарное \ строительство

-—л промышленность-

природные ресурсы террит?риальное — сочетание п\иск ресурсооОесиеченност! эффектность *"гтриродопольз<шания

■ эффективность территориальной организации общества-

трудоспособное население ЭАН

£ X I

трудовой потенциала-экономическая иммиграция

хозяйственная деятельность^зффективность размещения 1 населения

цикличность экономического роста

ффективность размещения производства селевая

^эффективность производства.

I низкопролуктивиое хозяйство I-I

темпы -1-уровень.

экономического роста экстенсивный ^ интенсивный

I

экономический рост эконс*

отраслевая территориальная

у структура хозяйства * аграрное постиндустриальное А индустриальное А

продуктивность"

• высокопродуктивное хозяйство

земельные ресурсы—водн земельный фонд

>1е ресурсы-агроклиматические ресурсы

агробизнес рыночная экономика

капиталовложения. -капитал ^—

мическос развитие «Порочшлй круг слаборазвитости»

, производственная сфера-

нациопалыюе хозяйство" конкуренция безработица А

региональная транспортная система

I

отрасль Т Т отрасль специализации — минеральные ресурсы—энергетические ресурсы

открытая экономика

свободные экономические зоны„

И

МГРТ

Мировое хозяйство

плановая экономика

о реЕ

Ч

непроизводственная сфера революционный эволюционный -путь-^

I

ЮМ

I

-►НТР

р-мсэддународная экономическая интеграция-п

▼ региональная_1_отраслевая ▼

-производство техника "технология

- наука

- управленпе\человек

мировая транспортная транспорту система культура здравоохранение образование, наука торговля, услуги производительные силы

. экономические связи

экономические,отношения.

международные „экономические организации..^

научно-технические связи

.продукция .

междунароАная торговля -спроса закон_^лрсдложекия" продажа сбыт обмен _ себестоимость-закон^тоимости-

о-фипанЬо ценные бумаги I инвестиции

стоимость

затраты

доход

прибыль

- мировой валютный фонд

международный туризм ^валютный рынок банки

мировой кредитор

экспорт-

активное_Сальдо внешней торговли

то р го в ы ¿йз ала и с

импортные пошлины -товарная структура_

- политика протекциондлизмг

импорт

импортные квоты

мирозой банк к

мировон рынок

географическое распределение

2. Найти и заложить а создаваемую структуру способ «уплотнения» экономического материала, его свертывания и развертывания, и таким образом освободить учащихся от необходимости держать в памяти большой объем фактического материала; решение данной задачи приобретает особую актуальность в условиях беспрерывно увеличивающегося потока научной информации.

3. Сгруппировать и выстроить учебный материал так, чтобы в него можно было

внести как необходимый элемент усвоения аппарат учебно-познавательной деятельности; успешное усвоение учениками этого аппарата должно обеспечивать поступательное развитие их познавательной деятельности, творческих возможностей и способностей.

Исходя из выше сказанного, «укрупненная дидактическая единица» представляется нами как компактно-фафическая схема, отображающая основную понятийную систему занятия.

Идея опорной графики, логика и принципы построения опорно-графических конспектов разрабатывались многими исследователями: В.Ф.Шаталовым (опорно-графические конспекты); М.С.Винокуром, О.Я.Скураговичем (структурно-логические :хемы - СЛС); А.В.Шатным (опорные конспектов - ЛОК), но учителями в школьной 1рактике используются не часто.

Изучение современной учебной, методической и научной литературы, губликаций и диссертационных работ по данному вопросу позволило нам сделать ряд ;ыводов.

Во-первых, работа, направленная на применение графических схем, носит в сновном информационно-опорный характер. Только в диссертационном сследования П.А.Барабохи она направлена на реализацию проблемного подхода в бучении географии и выражается в структурировании проблемно-графических игналов (ПГС).

Во-вторых, разработанные графические схемы, конспекты, сигналы достаточно южны для учащихся, так как несут в себе большой обьем изучаемого материала, иксация которого требует больших затрат времени и сил, направленных на гементарное заучивание.

В-третьих, учебный материал представляет собой большой объем .шифрованной информации для работы, с которой требуется ее дешифровка.

В ходе эксперимента нами было определено одно из методических направлен в основе которого положена элементная база вссх существующих онор. графических построений (JIOK, JIOC и CJIC) - логико-понятийная схема (ЛП которая рассматривается нами, как компактно - графическое отображение основн понятий темы лекции с указанием логической структуры, раскрывающей причти следственные связи (см. ЛПС ).

Применение ЛПС опирается на пересечение линий действия зрительно; слухового и тактильных анализаторов в едином фокусе. При этом наложен зрительно-ассоциативной схемы на логику изложения значительно повьшш уровень восприятия основных экономических понятий и закономерностей, позволш учащимся применять опорную графику в аналогичной, типичной ситуации и п изучении нового, незнакомого материала.

Нами выделяется следующая последовательность работы с логико-понятийны; схемами, подразумевающая три уровня сложности:

1. Составление ЛПС вместе с учителем в ходе изложения учебного материала и е последующее репродуктивное воспроизведение соответствует I уровт сложности.

2. Частично-самостоятельное составление ЛПС учащимися с использовали* разнообразных источников информации (карт атласа, текста учебнш дополнительной литературы и т.д) и репродуктивное воспроизведен экономических знаний и умений в знакомой ситуации, по образцу - II урове сложности.

3. Ill уровень - самостоятельное составление ЛПС включает умение учащих конструировать логико-понятийную схему, объяснить взаимосвязи изучаемо экономического материала и умение поставить проблемные вопросы для сво) товарищей при коллективной или групповой работе.

Поэтапное усложнение познавательной деятельности учащихся при работе ЛПС на занятиях, представленное в таблице 1, способствует развитию логического диалектического мышления школьников, направленного на самостоятельное осознанное овладение учащимися знаниями и умениями.

Хозяйство с рыночной экономикой закон спроса и предложения

ь<1_ ¡ееее.

конкуренция безработица

товарами

Потребности спрос

] Принцип сравнительного преимущества о5нш

Специализация Отрасль специализации

МГРТ

лпс

Хозяйство с плавной

экономикой

- государственное

планирование

- государственный контроль

конкуренция

безработица

Производственная МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой экономическими отношениями Непроизводственная

сфера 1 > сфера

Первичный сектор Вторичный сектор Третичный сектор

Сельское хозяйство Промышленность Транспорт, торговля, наука, образование,

Лесное хозяйство Строительство культура, здравоохранение

Мировая торговля Деятельность

Таблиц

Этапы Методика организации занятий Тема

I этап Урок, в основе которого положено монологическое изложение материала учителем Вводные лекции кур> «Освоение Зе человеком. Эг взаимодействия человека и окружаю) среды»

II этан Урок с элементами графического конструирования изучаемого материала Политическая кг мира

III этап Урок с самостоятельным графическим конструированием учащимися блоков изучаемого материала. Природные рссу мира

IV этап Урок, в основе которого положена работа учащихся с учителем ио составленшо ЛПС в процессе диалогового общения. Население М1 Мировое хозяйс-НТР.

V этап Урок, сочетающий в себе элементы составления учащимися ЛПС с учителем и их самостоятельное конструирование одного или нескольких блоков ЛПС География промышленности.

VI этап Урок, в основе которого положено самостоятельное конструирование ЛПС. Региональная геогра( мира.

VII этан Урок, в основе которого положено самостоятельное конструирование материала в ЛПС в ходе изложения обобщающего материала учителем. Глобальная географи.

Особое место в исследовании уделяется методике комплексного использования ЛПС

В качестве компонентов методической системы рассматриваются целево. содержательный, процессуальный, мотивационный и результативный. Связующи звеном между ними выступает блок ЛПС, который включает в себя особенности все компонентов методической системы и является неразрывной их частью.

Организация процесса формирования экономических понятий учащихся нр изучении курса экономической и социальной географии мира представляет собо целостную систему, построенную в соответствии с задачами экономическог образования, структурой экономических знаний и возможностями данного курс географии. С учетом этих составляющих система кашей исследовательской работы процессе комплексного методико-иедагогичсского эксперимента представляет собо следующую схему (см. схему 2).

Схема 2. Методика формирования экономических понятий курса «Экономическая и социальная география мира» Стандарты -► Программы

Содержательный компонент..

ЦЕЛЕВОЙ

КОМПОНЕНТ

Общегеографическое содержание курса «Экономическая и социальная география мира»

Экономическое содержание курса «Экономическая и социальная география мира»

Система экономических понятий курса «Экономическая и социальная география мира»

Группы теоретических экономических понятий экономические социально-экономические эколого-экономические географо-экономические

Блок работы с .югяко-попятийнмми схемами (ЛПС)

ЛПС представляется укрупненной дидактической единицей, содержание которой основывается на системе экономических понятий опора на зрительный, слуховой и тактильный анализаторы снижает информационную нагрузку на память учащихся и способствует возникновению долговременной памяти поэтапное усложнение работы с ЛПС направлено на активизацию мыслительных процессов анализа, сравнения, обобщения используется на различных формах уроков

** Мотцпационный компонент

■Процессуальный компонент

источники экономических

Методы:

1. Объяснительно-иллюстративный

2. Репродуктивный

3. Проблемный

4. Частично-исследовательский

5. Исследовательский (творческий) Средства:

1. Разнообразные знаний

2. Логико-понятийные схемы

Пилы учебно-иозпавательной деятельности:

1. Запоминание и воспроизведение

2. Выявление взаимосвязей между экономическими понятиями

3. Применение экономических знаний и умений в новой учебной ситуации

4. Прогнозирование дальнейшего развития экономических явлений, процессов

5. Конструирование и моделирование ЛПС Этапы работы с ЛПС:

1. Фиксация ЛПС учащимся вместе с учителем

2. Частично-самостоятельное конструирование ЛПС А

3. Самостоятельное составление ЛПС I

Результативный компонент

уровни усвоения экономических понятий (высший, средний и минимальный);

оценивание личных достижений каждого ученика.

Проверка эффективности предложенной методики проводилась использованием количественного и качественного анализа. Полученные резулыа экспериментального исследования отражают увеличение показателей степе обучснности учащихся (СОУ) экономическим понятиям в зкепериментальн] классах, по сравнению с показателем в контрольных классах, а число учащих достигших высшего и среднего уровня сформированное™ экономических понят! превосходит число учащихся, достигших этих же уровней сформированное™ контрольных классах. Анализ результатов показал, что динамика процес< формирования экономических понятий в экспериментальных классах при изучен! курса «Экономическая и социальная география мира» обеспечила продвижеш учащихся к более высоким уровням знаний. Результаты экспериментально! обучеши представлены в таблице 2.

Результаты экспериментального обучения подтверждают иедагогическу эффективность предложенных нами подходов к методике формирован! экономических понятий при изучении курса «Экономическая и социальная географ! мира».

Таблица

классы СОУ до проведения обучающего эксперимента Уровень обученности учащихся СОУ после проведения обучающего эксперимента Уровень обучепиост учащихся

К1 0.51 Средний уровень О.бб Высокий уровень

К2 0.55 Средний уровень 0.60 Средний уров

Э1 0.54 Средний уровень 0.73 Высокий уровень

Э2 0.52 Средний уровень 0.74 Высокий уровень

СПОВНЫЕ пыподы.

Теоретический анализ научной и методической литературы позволил определить ювые подходы к обучению экономической и социальной географии мира, одна из адач которой заключается в формировании экономической культуры школьников. В [ашем исследовании установлено, что компонентом экономической культуры [вляегся система экономических понятий.

Анализ результатов нашей опытно-экспериментальной работы выявил гекогорые еще не разработанные вопросы в теории и методике обучения курса Экономическая и социальная география мира» и недостаточной разработанностью истемы экономических понятии, что усложняет работу учителей по 1тх юрмированпю.

Анализ методической литературы, учебных программ и учебников, учет сповпых принципов отбора экономического содержания позволил сконструировать обосновать систему экономически понятий в курсе экономической и социальной :о1рафии мира.

На основе системного и личностпо-деятелъного подходов разработана методика ормирования экономических понятий у учащихся в курсе 10 класса. Данная етодика обеспечивает взаимосвязь и взаимообусловленность целей, компонентов ганий экономического характера, этапов, форм, методов и методических приемов, [дов учебно-познавательной деятельности учащихся.

- В ходе исследования были установлены следующие методические условия, >еспечивающне формирование экономических понятий:

формирование экономических понятий в курсе экономической и социальной географии мира осуществляется с учетом общедидактических принципов; процесс формирования экономических понятий имеет многоэтапный характер; спецификой работы по усвоению экономических понятий в школьном курсе «Экономическая и социачьная география мира» является использование логико-понятийных схем;

наибольшая эффективность в усвоении экономических понятий достигается при включении учащихся в различные виды учебно-познавательной деятельности.

Для проведения экспериментального обучения была разработана и внедрена стема занятий, в которых особая роль отводится конструированию логико-нятийных схем, направленных на формирование экономических понятий в

процессе учебно-познавательной деятельности. При этом большое значен придается заданиям проблемного и творческого характера, предполагающим при 1 выполнении оперирование экономическими знаниями и умениями.

Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработашк методики. Сравнительный анализ усвоения экономических понятий учащимися 10 классов экспериментальных и контрольных групп доказал эффективное! предложенной нами методики и определенных в исследовании методически подходов.

Таким образом, подтверждена гипотеза исследования и доказана обоснованное! предлагаемой методики формирования экономических понятий у школьников в курс экономической и социальной географии мира.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Социальная география в школе. //«Человек» в зеркале современно географии. Материалы второй иаучно-практической конференции 5 - 7 иг 1996.-Смоленск: СГПИ, 1996.-С.261-263.

2. Формирование экономических понятий в курсе экономической географи мира. //Традиции российской школы и современные проблемы образована тезисы докладов научно-практической конференции. - Волгоград: 1997. ч.Н. - С.102-104.

3. Пути повышения качества экономических знаний при изучен« экономической географии мира. //Непрерывное географическое образован» инновационные методы и технологии. Материалы IV Мсждушродшн научно-методического семинара - Харьков: ХДУ, 1998. - С.81-83.

4. Логико-понятийные схемы как средство повышения эффективности обучеш: учащихся (на примере «Экономической и социальной гео1рафии мира» //Материалы региональной научно-практической конференции «Географь населения: история и современность» - Ншкний Новгород: Н1Т1У, 1999. С.160-165.

5. Конструирование занятий в курсе «Экономической и социальной географи мира» на основе технологического подхода. //Материалы регионально научно-практической конференции «Инновационные технологии в высшем среднем профессиональном образовании» - Псков: ПГПИ, 2000. - С.65-69