Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Москвина, Инна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Москвина, Инна Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОМУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ В ВУЗАХ ЗАУРАЛЬЯ

1.1. Этномузыкальная компетентность учителя музыки как педагогический феномен.

1.2. Содержательные основы формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в вузах Зауралья.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОМУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ ЗАУРАЛЬЯ В ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЕ

2.1. Педагогическая модель формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки.

2.2. Организация, ход и итоги опытно-поисковой работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья"

Глубокое осмысление и освоение социально-исторического опыта, уникального этнокультурного наследия, традиций и обычаев, сохранение и укрепление национального своеобразия и самобытности своего народа на основе единства общечеловеческих и национальных ценностей являются важнейшими задачами общества и системы образования.

В современных условиях, когда произошла определенная утрата духовности, предстоит восстановить связь времен, возродить систему традиционных ценностей, на которых базируется национальное самосознание. В связи с этим большое значение приобретает реализация закрепленного Государственным образовательным стандартом национально-регионального компонента в профессиональной подготовке музыкально-педагогических кадров. Становится очевидной важность разработки новых подходов к формированию у будущих учителей музыки богатого профессионально-личностного и творческого потенциала, позволяющего реали-зовывать воспитательные возможности этномузыкального наследия в работе со школьниками.

В последнее десятилетие XX века в российском обществе проявился этнический фактор — мощный двигатель многих процессов, сделавший для регионов Российской Федерации проблему возрождения и развития национально-региональных традиций делом первостепенной важности. В современной системе образования значимость этнокультурной составляющей отражена в Законе РФ «Об образовании», «Концепции художественного образования в Российской Федерации». Закон РФ «Об образовании» провозглашает единство образовательного и культурного пространства страны при содействии развитию национальных культур и региональных культурных традиций. В докладе Международной комиссии по образованию для XXI века, представленном ЮНЕСКО в 1997 году, также подчеркивается, что одной из важнейших задач современности является подготовка молодёжи к жизни в поликультурном мире, где человек осознает свои корни и, в то же время, уважительно относится к другим культурам.

Сохранение и развитие культурной самобытности каждого региона невозможно без непосредственного присутствия прошлого в настоящем, так как в культурных традициях заключена многовековая мудрость житейского и художественного опыта народа.

В настоящее время наметились позитивные тенденции возрождения и сохранения народных традиций. Наблюдается повсеместный интерес к местным праздникам, обычаям и обрядам, что позволяет говорить о необходимости научного подхода к исследованию современных процессов, происходящих как в культуре в целом, так и в этнохудожественной культуре на локальном уровне. Разрабатываются планы возрождения народной культуры во многих регионах России, реформируется система воспитания и образования, усиливается внимание к национально-региональному компоненту. Создаются и внедряются в практику художественно-образовательные программы, основанные на национальных традициях (М.И. Алдо-шина, Е.В. Бизина-Аккерман, O.A. Бурлак, JI.JI. Куприянова, М.А. Лобанов, М.Ю. Новицкая, Н.С. Ширяева, J1.A. Щербачева и др.).

Содержание образования в современной культурно-исторической ситуации должно быть в максимальной степени этнофункционально согласованно с традиционной культурой региона рождения и проживания человека. По мнению A.B. Сухарева, оптимальная степень этнокультурной идентичности достигается тогда, когда индивид «включается» именно в родную культуру, усваивает присущие ей традиции мировоззрения, мироощущения и мирочувствования (т.е. психологически наследует родную культуру). Поэтому в рамках профессионального педагогического образования целесообразно наряду с приобщением к общечеловеческим куль4 турным ценностям создавать условия для формирования у будущих учителей этнокультурной, а у будущих учителей музыки - этномузыкальной компетентности.

Самобытное явление представляет собой музыкальная этнокультура Зауралья, включающая богатую палитру песенных жанров, исполнительские традиции, широкую сеть фольклорных коллективов, способствующих сохранению духовных ценностей своего края.

В данной диссертации Зауральем мы будем называть территорию, южные границы которой охватывают города Куртамыш, Троицк; восточные - Курган, Тюмень, Тобольск; западные — Березовский, Пласт; северные - Алапаевск, Ирбит, Тавда. С конца XVIII века эта территория административно делилась между Тобольской и Пермской губерниями. В настоящее время к Зауралью относятся Курганская область и частично территория Тюменской и Свердловской областей. В трудах историка Т.В.Коп-цевой показано, что данный регион с XVII века имел довольно устойчивые внутренние связи. Его активное освоение русскими началось в рамках одного исторического периода - после похода Ермака и разгрома Сибирского ханства - и продолжалось в последующем.

Богатое историко-культурное наследие Зауралья давно и плодотворно изучается представителями разных наук. Результаты исследований рассредоточены по научным трудам филологов (В.Н. Бекетова, И.А. Соколова, В.П. Тимофеев, В.П. Фёдорова), историков (М.Ф. Ершов, В.А. Кисли-цин, Т.В. Копцева, В.А. Никитин, С.А. Парфёнова, В.К. Перунов, В.В. Под-ливатов, В.Г. Савельев, П.А. Свищев и др.), краеведов-этнографов (В.П.Бирюков, С.Б. Борисов, В.П. Ефимов, А.Н. Зырянов, А.Ф. Семёнов, И .Я. Стя-жкин), фольклористов (М.Г. Екимов, М.Н. Костюрина, Н.В. Леонова, Л.П.Осинцев, Е.С. Хабарова) и музыкантов (Г.И. Иванов-Балин, В.Е. Ли-пихин). Произведения русского народного устного поэтического творчества представлены в специальных публикациях В.П. Фёдоровой «У кота5

Баюна» (1992 г.); В.Н. Бекетовой, В.П. Тимофеева «Ехал Сенька по воду» (1996 г.); В.Н. Бекетовой «У кота колыбелька золота» (1999 г.); Е.С. Хабаровой «Загадки, считалки, молчанки, потешки, перевертыши, стихи, песенки» (1992 г.) и в других работах. Образцы народного музыкального творчества опубликованы в репертуарных сборниках Г.И. Иванова-Балина «Русские народные песни гражданской и Великой Отечественной войн, записанные в Курганской области» (1984 г.), «Русские народные песни Зауралья» (1988 г.), «Русские народные песни Зауралья в обработках и аранжировках для русского народного хора» (1992 г.); Ю.В. Гаврилова «Обработки русских народных песен» (1997 г.) и др.

На Урале накоплен определенный опыт изучения возможных путей включения наследия музыкальной культуры региона в содержание современного музыкального образования. Проблеме профессиональной подготовки музыкантов разных специальностей и учителей музыки с учётом национально-региональных особенностей Урала посвящены исследования А.Г. Абсолямовой, Л.М. Кашаповой, JI.A. Яхиной (Башкоркостан), Т.В. Ивановой (Прикамье), С.Е. Беляева (Пермская губерния). На Среднем Урале созданы музыкально-регионоведческие программы для системы подготовки и повышения квалификации музыкально-исполнительских и музыкально-педагогических кадров (Т.И. Калужникова, Н.П. Лабзенко, Л.К. Шабалина).

Научное решение данной проблемы применительно к вузам Зауралья, готовящим учителей музыки, до настоящего времени не предпринималось. В практике подготовки музыкально-педагогических кадров, а также в музыкально-воспитательной работе со школьниками региональные материалы используются лишь фрагментарно, не созданы условия для целенаправленной и планомерной работы по формированию у будущих учителей музыки этномузыкальной компетентности - системного профессионально-личностного свойства, предопределяющего эффективную реа6 [ лизацию в самостоятельной профессиональной деятельности ценного потенциала этномузыкального наследия региона.

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что имеющиеся исследования не позволяют обобщённо охарактеризовать наследие музыкальной этнокультуры Зауралья и эффективно использовать его в профессиональной подготовке будущих учителей музыки региона для формирования у них этномузыкальной компетентности.

Следовательно, обнаруживаются противоречия между:

- объективной социальной потребностью в формировании этномузыкальной компетентности музыкально-педагогических кадров и недостаточным уровнем развития данного профессионально-личностного свойства у учителей музыки Зауралья;

- необходимостью регионализации профессиональной подготовки учителей музыки Зауралья и отсутствием научно разработанных теоретических основ этого процесса;

- наличием значительного педагогического потенциала этномузыкального наследия Зауралья и отсутствием методического обеспечения его реализации в профессиональной подготовке учителей музыки, обучающихся в вузах региона.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в разработке педагогической модели, воплощающей ведущие принципы компетентностного подхода и обеспечивающей формирование у будущих учителей музыки Зауралья этномузыкальной компетентности.

Актуальность и слабая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья».

Цель исследования — теоретически обосновать и проверить опытно-поисковым путем эффективность педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности учителей музыки в вузах Зауралья.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки учителей музыки в вузах Зауралья.

Предметом исследования является формирование этномузыкальной компетентности учителей музыки в процессе их профессиональной вузовской подготовки.

Задачи исследования:

1. На основе изучения философской и психолого-педагогической литературы раскрыть содержание понятия «этномузыкальная компетентность учителей музыки» с учётом региональных особенностей Зауралья.

2. Обобщить историко-культурную, историко-педагогическую и музыковедческую информацию, характеризующую наследие музыкальной этнокультуры Зауралья для определения содержательных основ процесса формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки.

3. Выявить и обосновать основные структурные компоненты этого процесса и необходимые условия для его эффективной реализации.

4. Разработать показатели, критерии и уровневые характеристики сформированности этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки, обучающихся в вузах Зауралья.

5. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке эффективности педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе их профессиональной вузовской подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья будет осуществляться эффективно, если:

- процесс их профессиональной подготовки будет основан на представлении об этномузыкальной компетентности как о системном профессионально-личностном свойстве, формирующемся в процессе освоения эт-номузыкального наследия региона и реализующемся через умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной деятельности;

- будет реализована педагогическая модель, блоки которой (целевой, содержательный, методический, инфраструктурный, итоговый) соответствуют основным компонентам вузовского педагогического процесса, а их содержание - ведущим принципам компетентностного подхода — меж-дисциплинарности, полифункциональности, диагностичности;

- будут созданы соответствующие для реализации модели условия, к которым относятся: регионализация содержания учебных дисциплин, изучаемых в вузах Зауралья; деятельностно-креативная ориентированность процесса обучения; его информационная и методическая обеспеченность.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: ведущие положения компетентностного подхода к образованию (A.J1. Андреев, A.C. Белкин, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.В. Сериков, С.Ю. Степанов); теоретические взгляды, раскрывающие сущность, структуру и пути становления профессионально-педагогической компетентности современного учителя, в том числе - учителя музыки (В.М. Ан-типова, А.Г. Бермус, А.Н. Дахин, O.A. Козырева, И.Р. Левина); основополагающие положения теории музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цы-пин); концептуальные идеи регионализации образования и музыкально-педагогического ураловедения (В.И. Адищев, С.Е. Беляев, А.К. Костин, И.Я. Мурзина); системный подход к исследованию народной музыкальной культуры (И.И. Земцовский, Т.И. Калужникова, А.Ф. Камаев, Т.Ю. Кама-ева, А.Н. Сохор).

Методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ научной литературы и неопубликованных источников; обобщение независимых характеристик, сравнение, систематизация, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, математическая обработка статистических данных;

- опытно-поисковая работа.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в течение 2003 - 2008 годов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) определялись концептуальные основы исследования, выявлялась и изучалась научная литература, проводилось констатирующее обследование студентов.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялась разработка педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки и опытно-поисковая работа по проверке ее эффективности в условиях вузовской подготовки.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) систематизировались, анализировались и обобщались материалы исследования, обрабатывались данные опытно-поисковой работы, оформлялся текст диссертации.

Базой опытно-поисковой работы являлся социально-педагогический факультет Шадринского государственного педагогического института. В опытно-поисковой работе участвовали студенты очного и заочного отделений, обучающиеся по специальности «Музыкальное образование».

Научная новизна проведённого исследования заключается:

- в выявлении региональных особенностей музыкальной этнокуль-туры Зауралья, к которым относятся: сочетание северо-русских, среднерусских и казачьих традиций, разнообразие песенных жанров, самобытность певческих манер, связанных с формами бытования фольклора и ю отражающих психологию, мировоззрение, жизненный уклад основных групп населения региона - крестьян, старообрядцев и казачества;

- в разработке и обосновании педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья;

- в определении необходимых для реализации данной педагогической модели условий, которыми являются: регионализация содержания учебных дисциплин, изучаемых в вузах Зауралья; деятельностно-креатив-ная ориентированность процесса обучения; его информационная и методическая обеспеченность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обобщена историко-культурная, историко-педагогическая и музыковедческая информация, которая разносторонне характеризует наследие музыкальной этнокультуры Зауралья и является содержательной основой формирования у будущих учителей музыки этномузыкальной компетентности;

- раскрыто содержание понятия «этномузыкальная компетентность учителя музыки» с учетом региональных особенностей Зауралья, которое определяется как системное профессионально-личностное свойство, формирующееся в процессе освоения этномузыкального наследия региона и реализующееся через умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в создании учебно-методического комплекса (программа, репертуарные списки, нотная хрестоматия, тестовые задания), обеспечивающего реализацию данного направления в процессе вузовской подготовки будущих учителей музыки Зауралья. Материалы исследования могут использоваться также в системе повышения квалификации учителей музыки региона.

11

Положения выносимые на защиту:

1. Наследие музыкальной этнокультуры русского населения Зауралья характеризуется сочетанием северо-русских, средне-русских и казачьих традиций, разнообразием песенных жанров, самобытностью певческих манер, связанных с формами бытования фольклора и отражающих психологию, мировоззрение, жизненный уклад основных групп населения региона — крестьян, старообрядцев и казачества. Реализация богатого педагогического потенциала этого наследия в музыкальном образовании школьников предопределяется наличием у музыкально-педагогических кадров региона этномузыкальной компетентности.

2. Этномузыкальная компетентность учителя музыки Зауралья представляет собой системное профессионально-личностное свойство, формирующееся в процессе освоения этномузыкального наследия региона и реализующееся через умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной деятельности.

3. Педагогическая модель формирования этномузыкальной компетентности является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам вузовского педагогического процесса, а их содержание — ведущим принципам компетентностного подхода (междис-циплинарности, полифункциональности, диагностичности). В целевом блоке представлены цели и задачи профессиональной подготовки учителей музыки в вузах Зауралья, направленной на формирование этномузыкальной компетентности; в содержательный блок включены знания и виды музыкально-педагогической деятельности, составляющие основу регионального компонента учебных дисциплин; в методический блок вошли формы и методы, способствующие реализации задач формирования этномузыкальной компетентности и диагностики этого процесса; инфраструктурный блок характеризует дополнительные средовые составляющие педагогического процесса на микро- (вузовском) и макро- (социо

12 культурном) уровнях; в итоговом блоке представлены показатели, характеризующие степень сформированности у будущих учителей музыки Зауралья этномузыкальной компетентности.

4. Условиями реализации педагогической модели являются: регионализация содержания общегуманитарных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, изучаемых в вузах Зауралья; деятельностно-креативная ориентированность процесса обучения, выражающаяся в постепенном расширении возможности самостоятельной реализации студентами приобретенных знаний при решении различных задач в учебной деятельности; информационная и методическая обеспеченность процесса обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования, кафедры профессионального педагогического образования Шадринского государственного педагогического института, кафедры музыкального образования Уральского государственного педагогического университета. Отдельные теоретические положения исследования были представлены на международных («Совершенствование системы I социально-педагогического образования в современных условиях» (Шад-ринск, 2005), «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Москва-Шадринск, 2007), всероссийских («Культура, искусство и образование провинциальной России в контексте истории» (Оренбург, 2007), «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2007) и региональных («Народно-песенная культура: исполнительство и педагогика» (Екатеринбург, 2006), «Художественная культура и образование Урала: XX столетие» (Екатеринбург, 2006), «Гуманитарное развитие музыканта в современном обществе» (Екатеринбург, 2008) научно-прак-< тических конференциях. Материалы исследования внедрены в практику I подготовки будущих учителей музыки на социально-педагогическом факультете Шадринского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и архивных источников, приложений. В ее тексте содержится 1 рисунок и 5 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II.

Реализация выдвинутых гипотетических предположений предопределила разработку педагогической модели, детально представляющей целостный, непрерывный процесс формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья, получающих профессиональную подготовку в вузе. Сущность данного процесса заключается в освоении студентами этномузыкального наследия региона для эффективной самостоятельной профессиональной деятельности.

Данная модель включает пять взаимосвязанных и взаимообуслов-ливающих блоков (целевой, содержательный, методический, инфраструктурный, итоговый (результативный) и обеспечивает воплощение ведущих принципов компетентностного подхода - междисциплинарности, полифункциональности, диагностичности.

Проверка эффективности предложенной модели осуществлялась в опытно-поисковой работе, проведенной в условиях естественного педагогического процесса на базе Шадринского государственного педагогического института и включавшей три этапа — констатирующий, формирующий и контрольный.

Результаты опытно-поисковой работы продемонстрировали преобладающую положительную динамику формирования этномузыкальной компетентности у участников опытных групп по сравнению с участниками контрольных групп. Так, высокий уровень по первому показателю у участников опытных групп составил 58 %, тогда как в контрольных группах только 22 %; по второму показателю соответственно 83 % и 38 %; по третьему показателю - 73 % и 52 %; по четвертому показателю — 77 % и 49 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и продемонстрировало эффективность предложенной нами педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы позволили сделать следующие общие выводы.

1. Наследие музыкальной этнокультуры русского населения Зауралья характеризуется сочетанием северо-русских, средне-русских и казачьих традиций, разнообразием песенных жанров, самобытностью певческих манер, связанных с формами бытования фольклора и отражающих психологию, мировоззрение, жизненный уклад основных групп населения региона - крестьян, старообрядцев и казачества. Реализация богатого педаго^ гического потенциала этого наследия в музыкальном образовании школьников предопределяется наличием у музыкально-педагогических кадров региона этномузыкальной компетентности.

2. Этномузыкальная компетентность учителя музыки Зауралья представляет собой системное профессионально-личностное свойство, формирующееся в процессе освоения этномузыкального наследия региона и реализующееся через умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной деятельности.

3. Педагогическая модель формирования этномузыкальной компетентности является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам вузовского педагогического процесса, а их содержание — ведущим принципам компетентностного подхода (междисципли-нарности, полифункциональности, диагностичности). В целевом блоке представлены цели и задачи профессиональной подготовки учителей му

131 зыки в вузах Зауралья, направленной на формирование этномузыкальной компетентности; в содержательный блок включены знания и виды музыкально-педагогической деятельности, составляющие основу регионального компонента учебных дисциплин; в методический блок вошли формы и методы, способствующие реализации задач формирования этномузыкальной компетентности и диагностики этого процесса; инфраструктурный блок характеризует дополнительные средовые составляющие педагогического процесса на микро- (вузовском) и макро- (социокультурном) уровнях; в итоговом блоке представлены показатели, характеризующие степень сфор-мированности у будущих учителей музыки Зауралья этномузыкальной компетентности.

4. Условиями реализации педагогической модели являются: регионализация содержания общегуманитарных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, изучаемых в вузах Зауралья; деятельностно-креативная ориентированность процесса обучения, выражающаяся в постепенном расширении возможности самостоятельной реализации студентами приобретенных знаний при решении различных задач в учебной деятельности; информационная и методическая обеспеченность процесса обучения.

5. Опытно-поисковая работа, осуществленная в условиях естественного педагогического процесса в вузе, доказала, что разработанная педагогическая модель является эффективной для формированиия этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья.

Диссертационное исследование открывает перспективные возможности для продолжения изучения проблемы формированиия этномузыкальной компетентности учителей музыки Зауралья в процессе послевузовского образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья"

На правах рукописи

Москвина Инна Викторовна

Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья

13.00 02 — теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2008

003166442

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Беляев Сергей Егорович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Арчажникова Людмила Григорьевна

кандидат педагогических наук, доцент Богатырев Александр Иванович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится 4 апреля 2008 г в 13 00 часов в ауд 316 на заседании диссертационного совета К 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 3 марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеева Л.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубокое осмысление и освоение социально-исторического опыта, уникального этнокультурного наследия, традиций и обычаев, сохранение и укрепление национального своеобразия и самобытности своего народа на основе единства общечеловеческих и национальных ценностей являются важнейшими задачами общества и системы образования

В < овременных условиях, когда произошла определенная утрата духовности, предстоит восстановить связь времен, возродить систему традиционных ценностей, на которых базируется национальное самосознание В связи с этим большое значение приобретает реализация закрепленного Государственным образовательным стандартом национально-регионального компонента в профессиональной подготовке музыкально-педагогических кадров Становится очевидной важность разработки новых подходов к формированию у будущих учителей музыки богатого профессионально-личностного и творческого потенциала, позволяющего эффективно использовать ценности этномузыкального наследия в работе со школьниками

В последнее десятилетие XX века в российском обществе проявился этнический фактор - мощный двигатель многих процессов, сделавший для регионов Российской Федерации проблему возрождения и развития национально-региональных традиций делом первостепенной важности В современной системе образования значимость этнокультурной составляющей отражена в Законе РФ «Об образовании», «Концепции художественного образования в Российской Федерации» Закон РФ «Об образовании» провозглашает единство образовательного и культурного пространства страны при содействии развитию национальных культур и региональных культурных традиций В докладе Международной комиссии по образованию для XXI века, представленном ЮНЕСКО в 1997 год/, также подчеркивается, что одной из важнейших задач современности являет ся подготовка молодёжи к жизни в поликультурном мире, где человек осознает свои корни и, в то же время, уважительно относится к другим культурам

Со (ранение и развитие культурной самобытности каждого региона невозможно бгз непосредственного присутствия прошлого в настоящем, так как в культурных традициях заключена многовековая мудрость житейского и худо-жествень ого опыта народа

В р астоящее время наметились позитивные тенденции возрождения и сохранения народных традиций Наблюдается повсеместный интерес к местным праздникам, обычаям и обрядам, что позволяет говорить о необходимости научного подхода к исследованию современных процессов, происходящих как в культуре в целом, так и в этнохудожественной культуре на локальном уровне Разрабатываются планы возрождения народной культуры во многих регионах России, реформируется система воспитания и образования, усиливается внимание к национально-региональному компоненту Создаются и внедряются в практичу художественно-образовательные программы, основанные на нацио-

нальных традициях (М И Алдошина, Е В Бизина-Аккерман, О А Бурлак, Л Л Куприянова, М А Лобанов, М Ю Новицкая, Н С Ширяева, Л А Щерба-чева и др )

Содержание образования в современной культурно-исторической ситуации должно быть в максимальной степени этнофункционально согласованно с традиционной культурой региона рождения и проживания человека По мнению А В Сухарева, оптимальная степень этнокультурной идентичности достигается тогда, когда индивид «включается» именно в родную культуру, усваивает присущие ей традиции мировоззрения, мироощущения и мирочувство-вания (т е психологически наследует родную культуру) Поэтому в рамках профессионального педагогического образования целесообразно наряду с приобщением к общечеловеческим культурным ценностям создавать условия для формирования у будущих учителей этнокультурной, а у будущих учителей музыки — этномузыкальной компетентности

Самобытное явление представляет собой музыкальная этнокультура Зауралья, включающая богатую палитру песенных жанров, исполнительские традиции, широкую сеть фольклорных коллективов, способствующих сохранению духовных ценностей своего края

В данной диссертации Зауральем мы будем называть территорию, южные границы которой охватывают города Куртамыш, Троицк, восточные - Курган, Тюмень, Тобольск, западные - Березовский, Пласт, северные - Алапаевск, Ир-бит, Тавда С конца XVIII века эта территория административно делилась между Тобольской и Пермской губерниями В настоящее время к Зауралью относятся Курганская область и частично территория Тюменской и Свердловской областей В трудах историка Т В Копцевой показано, что данный регион с XVII века имел довольно устойчивые внутренние связи Его активное освоение русскими началось в рамках одного исторического периода - после похода Ермака и разгрома Сибирского ханства - и продолжалось в последующем

Богатое историко-культурное наследие Зауралья давно и плодотворно изучается представителями разных наук Результаты исследований рассредоточены по научным трудам филологов (В Н Бекетова, И А Соколова, В П Тимофеев, В П Федорова), историков (М Ф Ершов, В А Кислицин, Т В Копцева, В А Никитин, С А Парфенова, В К Перунов, В В Подливатов, В Г Савельев и др ), краеведов-этнографов (В П Бирюков, С Б Борисов, В П Ефимов, А Н Зырянов, А Ф Семенов, И Я Стяжкин), фольклористов (М Г Екимов, М Н Кос-тюрина, Н В Леонова, Л П Осинцев, Е С Хабарова) и музыкантов (Г И Ива-нов-Балин, В Е Липихин) Произведения русского народного устного поэтического творчества представлены в специальных публикациях В Н Бекетовой, В П Тимофеева, В П Федоровой, Е С Хабаровой и в других работах Образцы народного музыкального творчества опубликованы в репертуарных сборниках Ю В Гаврилова, Г И Иванова-Балина, В Е Липихина и др

На Урале накоплен определенный опыт изучения возможных путей включения наследия музыкальной культуры региона в содержание современного музыкального образования Проблеме профессиональной подготовки музыкантов

разных специальностей и учителей музыки с учетом национально-региональных особенностей Урала посвящены исследования А Г Абсолямовой, Л М Ка-шаповой, Л А Яхиной (Башкоркостан), Т В Ивановой (Прикамье), С Е Беляева (Пермская губерния) На Среднем Урале созданы музыкально-регионовед-ческие программы для системы подготовки и повышения квалификации музыкально-исполнительских и музыкально-педагогических кадров (Т И Калужни-кова, Н П Лабзенко, Л К Шабалина)

Научное решение данной проблемы применительно к вузам Зауралья, готовящим учителей музыки, до настоящего времени не предпринималось В практике подготовки музыкально-педагогических кадров, а также в музыкаль-но-воспи гательной работе со школьниками региональные материалы используются лишь фрагментарно, не созданы условия для целенаправленной и планомерной работы по формированию у будущих учителей музыки этномузыкаль-ной компетентности - системного профессионально-личностного свойства, предопределяющего эффективную реализацию в самостоятельной профессиональной деятельности ценного потенциала этномузыкального наследия региона

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что имеющиеся исследования не позволяют обобщенно охарактеризовать наследие музыкальной этно культуры Зауралья и эффективно использовать его в профессиональной подготовке будущих учителей музыки региона для формирования у них этномузыкальной компетентности

Следовательно, обнаруживаются противоречия между

- объективной социальной потребностью в формировании этномузыкальной компетентности музыкально-педагогических кадров и недостаточным уровнем раз зития данного профессионально-личностного свойства у учителей музыки Зауэалья,

- необходимостью регионализации профессиональной подготовки учителей музыки Зауралья и отсутствием научно разработанных теоретических основ этого процесса,

- наличием значительного педагогического потенциала этномузыкального наслехия Зауралья и отсутствием методического обеспечения его реализации в профессиональной подготовке учителей музыки, обучающихся в вузах региона

Указанные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в разработке педагогической модели, воплощающей ведущие принципы компетентностного подхода и обеспечивающей формирование у будущих учителей музыки Зауралья этномузыкальной компетентности

Акгуальность и слабая разработанность данной проблемы обусловили выбор тгмы исследования «Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья».

Цель исследования - теоретически обосновать и проверить опытно-поисковым путем эффективность педагогической модели формирования этно-музыкал зной компетентности учителей музыки в вузах Зауралья

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки учителей музыки в вузах Зауралья

Предметом исследования является формирование этномузыкальной компетентности учителей музыки в процессе их профессиональной вузовской подготовки

Задачи исследования:

1 На основе изучения философской и психолого-педагогической литературы раскрыть содержание понятия «этномузыкальная компетентность учителей музыки» с учетом региональных особенностей Зауралья

2 Обобщить историко-культурную, историко-педагогическую и музыковедческую информацию, характеризующую наследие музыкальной этнокуль-туры Зауралья для определения содержательных основ процесса формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки

3 Выявить и обосновать основные структурные компоненты этого процесса и необходимые условия для его эффективной реализации

4 Разработать показатели, критерии и уровневые характеристики сформированное™ этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки, обучающихся в вузах Зауралья

5 Осуществить опытно-поисковую работу по проверке эффективности педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе их профессиональной вузовской подготовки

Гипотеза исследования. Формирование этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья будет осуществляться эффективно, если

- процесс их профессиональной под1 отовки будет основан на представлении об этномузыкальной компетентности как о системном профессионально-личностном свойстве, формирующемся в процессе освоения этномузыкаль-ного наследия региона и реализующемся через умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной дея гельности,

- будет реализована педагогическая модель, блоки которой (целевой, содержательный, методический, инфраструктурный, итоговый) соответствуют основным компонентам вузовского педагогического процесса, а их содержание -ведущим принципам компетентностного подхода - междисциплинарности, полифункциональности, диагностичности,

- будут созданы соответствующие для реализации модели условия, к которым относятся регионализация содержания учебных дисциплин, изучаемых в вузах Зауралья, деятельностно-креативная ориентированность процесса обучения, его информационная и методическая обеспеченность

Теоретико-методологической основой исследования послужили ведущие положения компетентностного подхода к образованию (А Л Андреев, А С Белкин, В А Болотов, Э Ф Зеер, А К Маркова В В Сериков, С Ю Степанов), теоретические взгляды, раскрывающие сущность, структуру и пути становления профессионально-педагогической компетентности современного учителя, в том числе - учителя музыки (В М Антипова, А Г Бермус, А Н Дахин,

О А Козырева, И Р Левина), основополагающие положения теории музы-кально-недагогического образования (Э Б Абдуллин, Л Г Арчажникова, Б В Асафьев, Л А Рапацкая, Г М Цыпин), концептуальные идеи регионализации образования и музыкально-педагогического ураловедения (В И Адищев, С Е Беляев, А К Костин, И Я Мурзина), системный подход к исследованию народной музыкальной культуры (И И Земцовский, Т И Калужникова, А Ф Каыаев, Т Ю Камаева, А Н Сохор)

Методы исследования:

- теоретические изучение и анализ научной литературы и неопубликованных источников, обобщение независимых характеристик, сравнение, систе-матизац *я, моделирование,

- эмпирические педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, математическая обработка статистических данных,

- опытно-поисковая работа

Э1апы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в течение 2003 - 2008 годов

Нг первом этапе (2003 — 2004 гг ) определялись концептуальные основы исследопания, выявлялась и изучалась научная литература, проводилось констатирующее обследование студентов

Нг втором этапе (2005 - 2007 гг) осуществлялась разработка педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки и опытно-поисковая работа по проверке ее эффективности в условиях вузовской подготовки

На третьем этапе (2007 - 2008 гг) систематизировались, анализировались и обобщались материалы исследования, обрабатывались данные опытно-поисковой работы, оформлялся текст диссертации

Базой опытно-поисковой работы являлся социально-педагогический факультет Шадринского государственного педагогического института В опытно-поисковой работе участвовали студенты очного и заочного отделений, обучающиеся по специальности «Музыкальное образование»

Шумная новизна проведенного исследования заключается

- ь выявлении региональных особенностей музыкальной этнокультуры Заураль>, к которым относятся сочетание северо-русских, средне-русских и казачьих традиций, разнообразие песенных жанров, самобытность певческих манер, свя (анных с формами бытования фольклора и отражающих психологию, мировоз фение, жизненный уклад основных групп населения региона - крестьян, старообрядцев и казачества,

- в разработке и обосновании педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузах Зауралья,

- в определении необходимых для реализации данной педагогической модели усювий, которыми являются регионализация содержания учебных дисциплин, изучаемых в вузах Зауралья, деятельностно-креативная ориентированность процесса обучения, его информационная и методическая обеспеченность

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- обобщена историко-культурная, историко-педагогическая и музыковедческая информация, которая разносторонне характеризует наследие музыкальной этнокультуры Зауралья и является содержательной основой формирования у будущих учителей музыки этномузыкальной компетентности,

- раскрыто содержание понятия «этномузыкальная компетентность учителя музыки» с учетом региональных особенностей Зауралья, которое определяется как системное профессионально-личностное свойство, формирующееся в процессе освоения этномузыкального наследия региона и реализующееся через умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной деятельности

Практическая значимость исследования состоит в создании учебно-методического комплекса (программа, репертуарные списки, нотная хрестоматия, тестовые задания), обеспечивающего реализацию данного направления в процессе вузовской подготовки будущих учителей музыки Зауралья Материалы исследования могут использоваться также в системе повышения квалификации учителей музыки региона

Положения выносимые на защиту:

1 Наследие музыкальной этнокультуры русского населения Зауралья характеризуется сочетанием северо-русских, средне-русских и казачьих традиций, разнообразием песенных жанров, самобытностью певческих манер, связанных с формами бытования фольклора и отражающих психологию, мировоззрение, жизненный уклад основных групп населения региона - крестьян, старообрядцев и казачества Реализация богатого педагогического потенциала этого наследия в музыкальном образовании школьников предопределяется наличием у музыкально-педагогических кадров региона этномузыкальной компетентности

2 Этномузыкальная компетентность учителя музыки Зауралья представляет собой системное профессионально-личностное свойство, формирующееся в процессе освоения этномузыкального наследия региона и реализующееся через умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной деятельности

3 Педагогическая модель формирования этномузыкальной компетентности является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам вузовского педагогического процесса, а их содержание - ведущим принципам компетентностного подхода (междисциплинарности, полифункцио-нальносги, диагностичности) В целевом блоке представлены цели и задачи профессиональной подготовки учителей музыки в вузах Зауралья, направленной на формирование этномузыкальной компетентности, в содержательный блок включены знания и виды музыкально-педагогической деятельности, составляющие основу регионального компонента учебных дисциплин, в методи-ческии блок вошли формы и методы, способствующие реализации задач формирования этномузыкальной компетентности и диагностики этого процесса, инфраструктурный блок характеризует дополнительные средовые составляю-

щие педагогического процесса на микро- (вузовском) и макро- (социокультурном) уровнях, в итоговом блоке представлены показатели, характеризующие степень сформированное™ у будущих учителей музыки Зауралья этномузы-капьной компетентности

4 Условиями реализации педагогической модели являются регионализация сэдержания общегуманитарных, общепрофессиональных дисциплин и дисцишин предметной подготовки, изучаемых в вузах Зауралья, деятельност-но-креа"ивная ориентированность процесса обучения, выражающаяся в постепенном расширении возможности самостоятельной реализации студентами приобретенных знаний при решении различных задач в учебной деятельности, информ щионная и методическая обеспеченность процесса обучения

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования, кафедры профессионального педагогического образования Шад-ринскогэ государственного педагогического института, кафедры музыкального обраювания Уральского государственного педагогического университета Отдельные теоретические положения исследования были представлены на международных (Шадринск, 2005, Москва-Шадринск, 2007), всероссийских (Оренбург, 2007, Тобольск, 2007) и региональных (Екатеринбург, 2006 и 2008) научно-практических конференциях Материалы исследования внедрены в практику подгэтовки будущих учителей музыки на социально-педагогическом факультет* Шадринского государственного педагогического инстатута

О рутура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и архивных источников, приложений В ее тексте содержится 1 рисунок и 5 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вс> введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования и его теоретико-методологическая основа, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна теоретическая и практаческая значимость работы, излагаются положения, выь осимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки в вузах Зауралья» рассматриваются философские, педагогические и психологические аспекты данной проблемы, обосновывается направленность современной подготовки учителя музыки на формирование этномузыкальной компетентное™, излагается сущностная характеристика понятия «этномузыкальной компетентности учителя музыки» и определяются пути формирования данного профессионально-личностного свойства у будущих педагогов Зауралья, обобщаются региональные материалы

Учитель музыки - центральная фигура процесса массового музыкального образовгния, от эффективности деятельности которого зависит уровень музы-

калькой культуры новых поколений Специфика целей, задач и содержания музыкального образования детей и юношества нашла отражение в характеристике деятельности учшеля музыки, которая отличается многосторонностью (организаторская, певческая, хормейстерская, исследовательская и др ) и полифункциональностью (сочетанием общевоспитательных и музыкально-развивающих функций)

Все это предопределило необходимость научно обоснованной организации профессиональной подготовки учителей музыки В отечественной педагогике данная проблема занимала и продолжает занимать важное место Труды Э Б Абдуллина, О А Апраксиной, Л Г Арчажниковой, Б В Асафьева, Л А Ра-пацкой, Г М Цыпина и др составляют прочный фундамент теории музыкально-педагогического образования

Инновационные тенденции современной педагогической науки свидетельствуют об утверждении в качестве концептуальной основы образования компетентностного подхода, общие установки которого предопределяют соответствующие изменения во всех сферах образования, включая профессиональную подготовку будущих учителей музыки

Компетентностный подход определяется, как «приоритетная ориентация на цели - векторы образования обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности В качестве инструментальных средств достижения этих целей выступают принципиально новые образовательные конструкты компетентности, компетенции» (Э Ф Зеер)

Компетентностный подход соотносится с динамичным открытым обществом и характеризуется как альтернатива «знаниевому» образованию (А Л Андреев) В научной литературе (В М Антипова, К Ю Колесина, Г А Пахомова) обоснованы ведущие принципы данного подхода, к которым относятся меж-дисциплинарность, полифункциональность, диагностичность

На реализацию компетентностного подхода ориентируют основополагающие документы, определяющие образовательную политику в нашей стране («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», Закон «Об образовании», «Программа этнокультурного образования»)

Методологическая база для возникновения термина «компетентностный подход» была заложена в середине XX в Компетентностный подход в образовании как специальное направление зародилось в западной литературе в конце 1960-х, а в отечественной - в конце 1980-х годов В российской науке проблема компетентностного подхода обычно рассматривается в ключе формирования профессиональных требований к специалисту (А Г Бермус, Н Ф Ефремова, И А Зимняя и др ), а также как новый подход к конструированию образовательных стандартов (А В Хуторской)

В отечественной педагогике существует множество работ (А С Белкин, Э Ф Зеер, Н В Кузьмина, А К Маркова, Н Ф Талызина, В Б Шапарь и др ), в которых раскрываются и уточняются понятия «компетентность», «ключевая компетентность», «ключевые компетенции», «педагогическая компетент-

ность», «профессиональная квалификация», «профессиональные компетенции» В исследованиях Э Ф Зеера, Д А Иванова, О Е Лебедева, А А Хуторского и др , рассмотрена сущность компетентностного подхода в образовании и взаимосвязь ведущих конструктов данного подхода В работах А К Марковой, В А Сластенина, А В Щербакова рассмотрены пути повышения профессиональной компетентности, М И Лукьяновой, Л М Митиной - педагогической компетентности, С Е Шишова — образовательной компетентности, Л А Щербачевой - этнокультурной компетентности подростков на материале искусства Уральского региона

В современной научной литературе пока нет общепринятой трактовки понятия «компетентность», которое может определяться как «обобщенные способы действий», «готовность к деятельности», «системное (интегральное) образование», «системное свойство»

Непосредственное отношение к теме настоящего исследования имеют представленные в работах ученых трактовки понятий «этнокультурная компетентность» и «профессионально-педагогическая компетентность будущего учителя музыки»

Под этнокультурной компетентностью Т В Поштарева понимает «свойство личности, выражающееся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о той или иной культуре, реализующееся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию»

Профессионально-педагогическая компетентность будущего учителя музыки представляет собой «системное образование в единстве ценностно-моти-вационного, содержательно-ориентировочного, операционно-деятельностного, личностно-творческого компонентов, обусловливающих функционирование и развитие системы профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе» (И Р Левина)

Для определения содержания понятия «этномузыкальная компетентность» нами осуществлен его этимологический анализ Основа слова «этно» используется чаще всего в значении «народный» В отечественной литературе термин «этнос» появляется в начале XX века С начала 70-х годов XX века развернулась дискуссия вокруг понимания этничности Вопросы теории этноса представлены в работах Ю В Бромлея, П Л Белкова, Л Н Гумилева, С В Лурье, Г Т Тавадова, С А Токарева и др Вопросы этнических традиций в воспитании рассматривают И С Кон, А В Сухарев

В отечественной науке существует двоякое понимание термина «этнос» как биологической общности (Л Н Гумилев, С М Широкогоров) и как социокультурного явления (Ю В Бромлей) Мы придерживаемся концепции Ю В Бромлея, согласно которой этносы обладают общими, относительно стабильными ценностями и характеризуются определенными этническими свойствами (язык, культура, этническое самосознание)

Таким образом, в результате анализа приведенных выше научных точек зрения этномузыкальную компетентность учителя музыки можно определить

как системное профессионально-личностное свойство, формирующееся в процессе освоения этномузыкального наследия и реализующееся через умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной деятельности

В данном контексте под свойством следует понимать необходимую существенную составляющую профессионального облика учителя музыки, его профессионально-педагогической компетентности в целом

Опираясь на общую характеристику профессионально-педагогической компетентности будущего учителя музыки, представленную в исследовании И Р Левиной, в структуре этномузыкальной компетентности можно выделить следующие компоненты ценностно-мотивационный, содержательно-ориентировочный, операционно-деятельностный, личностно-творческий

Исходя из вышеизложенного, этномузыкальную компетентность будущих учителей музыки Зауралья можно определить как системное профессионально-личностное свойство, формирующееся в процессе освоения этномузыкального наследия региона и реализующееся через умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной деятельности

Этномузыкальная компетентность формируется у педагога-музыканта в результате многолетнего опыта, в процессе постоянного самообразования, однако базовые основы этого свойства закладываются на ступенях вузовской подготовки специалистов, которая должна обеспечивать реализацию ведущих принципов компетентностного подхода - междисциплинарности, полифункциональности, диагностичности В связи с этим, формирование этномузыкальной компетентности будущего учителя музыки в Зауралье связано с процессом поэтапного изучения соответствующих дисциплин в вузах региона. Главным образом, это предметы этнографического, музыкально-исторического и методического направлений, а также специальные дисциплины, в программы которых должны быть внесены соответствующие дополнения

Осуществление качественных изменений в подготовке учителей музыки в вузах Зауралья в соответствии с требованиями компетентностного подхода предопределяет решение задач выявления, изучения и систематизации историко-культурной, историко-педагогической и музыковедческой информации, являющейся содержательной основой процесса формирования у будущих педагогов этномузыкальной компетентности

Возможности для этого открывают имеющиеся в арсенале современной науки исследования по истории, этнографии, музыкальной фольклористике и народной педагогике Зауралья Кроме этого ценная информация содержится в неопубликованных источниках - архивных фондах

Рассматривая музыкальную этнокультуру Зауралья, мы обратились к понятию «этнокультура»

На основе имеющихся в научных исследованиях данных (Ю В Бромлей, А И Кравченко, С В Лурье, Н А Миненко, И Я Мурзина, А Н Сохор), интегрируя знания различных наук о культуре, мы рассматриваем этнокультуру как систему материальных и духовных ценностей, созданных народом и воплотивших в себе его этнические особенности, выраженные в мировоззрении лю-

дей, их поведении, традициях, обычаях, обрядах, необходимых для сохранения и развития этноса и позитивного взаимодействия этнических и национальных культур

Музыкальную этнокультуру мы предлагаем трактовать, как систему музыкальных ценностей и связанных с ними традиций, обычаев, обрядов, созданных конкретным этносом и отражающих его мировоззрение

К функциям музыкальной этнокультуры следует отнести осознание человеком своей принадлежности к определенному этносу, уникальности и самобытности своего народа, уважение и толерантное отношение к культуре других народов, сохранение и практическое освоение народных музыкальных ценностей и традиций

В нашем исследовании рассматривается музыкальная этнокультура русского населения региона

Региональные особенности музыкальной этнокультуры Зауралья сочетание северо-русских, средне-русских и казачьих традиций, разнообразие песенных жанров, самобытность певческих манер, связанных с формами бытования фольклора, отражающих психологию, мировоззрение и жизненный уклад основных групп населения региона - крестьян, старообрядцев и казачества

Первоосновой музыкальной этнокультуры является музыкальный (песенный и инструментальный) фольклор Песенный фольклор Зауралья может быть классифицирован как по жанрам, так и по субъектам-носителям В первую групппу мы включили обрядовые (календарные, свадебные), игровые, хороводные, плясовые, лирические, исторические песни, частушки Во вторую группу вошли крестьянские, солдатские, казачьи, старообрядческие, детские песни

Самым развитым, значительным и сохранившимся в Зауралье циклом семейной обрядовой песенности является свадебный фольклор В XX веке начало записи и публикации мелодий свадебных песен положено В В Бартеневым, исследовавшим песни жителей бывшей Тобольской губернии В 70-е годы-филолог Р Е Потанина опубликовала лучшие тексты свадебных песен, обрядовых причитаний и приговоров (около 1300 образцов) в трех сборниках, составивших антологию сибирских обрядовых песен В последнее десятилетие XX века проведены значительные исследования и опубликованы солидные материалы В Н Бекетовой, М Г Екимова, В П Федоровой, отражающие тему свадебной обрядности старообрядцев Южного Зауралья В последующие годы, свадебные песни появляются во многих более или менее крупных песенных изданиях

В зауральской музыкальной этнокультуре видное место занимают песни игровые, хороводные, шуточные, плясовые и другие Огромное число их записано как в дореволюционный период (В В Бартенев, М Н Костюрина, Н П Протасов), так и в XX столетии (Г И Иванов-Балин, В П Федорова) Благодаря сравнительной легкости, ясности и определенности музыкально-поэтической структуры, они раньше других зауральских песенных жанров стали записываться нотами

Пляска в Зауралье обычно сопровождалась игрой на музыкальных инструментах — гармониках, балалайках, применялись и бытовые шумовые «инструменты» сковороды, печные заслонки и т п До XIX века в Южном Зауралье было распространено пение без аккомпанемента или под звуки народных инструментов — свистулек, дудок (Л Ю Зайцева) В конце XIX века в тобольских деревнях «на кругах» звучали гармоника, балалайка и «плохая скрипка» (М Н Костюрина) В начале XX века плясали «русскую» под бубен (Н В Леонова) Искусство зауральских балалаечников и гармонистов особенно ярко характеризует праздничную, увеселительную функцию народной инструментальной культуры позднего стиля

Плясовые песни, свадебные «дразнилки», инструментальные наигрыши являются в Зауралье основными истоками жанра частушки Наряду с этим названием бытуют в регионе и другие «коротушки» и «крутенькие песни» Собранные материалы позволяют говорить о том, что тематика зауральских частушек охватывает все стороны жизни населения

Ссылаясь на имеющиеся труды фольклористов, филологов Зауралья (Г И Иванов-Балин, Л П Осинцев, В П Федорова, С Е Чингин), следует подразделить местные частушки на две группы по сюжетике и сфере бытования - деревенские, фабричные, любовные, рекрутские, солдатские и др , по темпу и характеру исполнения - собственно короткие частушки, лирические припевки и страдания

Лирические песни, или «проголосные», привнесли в зауральский фольклор богатство музыкально-поэтических образов и новых выразительных средств '

Опираясь на различные классификации лирических песен, предложенные отечественными учеными (А Ф Камаев, Н П Колпакова, С Г Лазутин, В Я Пропп), песенную лирику Зауралья возможно дифференцировать по социальному признаку, по музыкально-поэтическому стилю, по сюжетному принципу Основу лирики Зауралья составляют крестьянские песни Придерживаясь классификации жанра лирических песен Н М Лопатина, выделим следующие группы зауральских лирических крестьянских песен 1) об одинокой смерти на чужбине, 2) молодецкие «удалые» песни (разбойничьи и тюремные), 3) семей-но-бытовые, 4) любовные

Основные виды исполнения лирической песни Зауралья - сольное (одиночное) и хоровое (ансамблевое) Зауральским «проголосным» песням присуща характерная для русской народно-песенной лирики распевность, названная Е В Гиппиусом «распетый стих» Инструментальное сопровождение в крестьянских лирических песнях встречается редко Оно характерно для исторически более позднег о слоя лирических песен (городских)

Городская лирическая песня в Зауралье оформилась в XIX веке Истоки ее разнообразны старая крестьянская песня, новые музыкальные инструменты (гитара, фортепиано), вводившиеся при Петре I военная духовая музыка и европейские танцы, профессиональная музыкальная и поэтическая культура, цыганское пение, эстрада

Осмысление истории края отразилось в зауральских исторических песнях и балладах В музыкальном фольклоре региона сохранились произведения, связанные с историей XVII и XVIII веков (тема крестьянских войн под предводительством Степана Разина, Емельяна Пугачева, тема бессмертия добрых дел Петра Первого, тема патриотизма полководца А В Суворова)

Исторические песни XIX века объединили две темы патриотизм русского человека и тяжесть «государевой» службы во имя интересов России Для последних лет характерно появление песен, которые занимают пограничное положение между лирическими и историческими Это современные фольклорные песни, связанные с событиями в Афганистане и Чечне

В музыкальной этнокультуре Зауралья значительную нишу занимает детский музыкальный фольклор Отечественные фольклористы, этнографы, педагоги прошлого и настоящего уделяли особое внимание изучению этого пласта народною творчества (В П Аникин, АС Белоусов, ГС Виноградов, О И Капица, М Н Мельников, Г М Науменко)

В детском музыкальном фольклоре Зауралья можно рассматривать, с одной стороны, произведения, исполняемые взрослыми для детей, с другой - собственно детское творчество (детский игровой фольклор и детский внеигровой фольклор) Музыкальный фольклор взрослых для детей представлен жанрами колыбельных песен, потешками, пестушками, прибаутками Собственно детское творчество очень многообразно в своих проявлениях - календарные зак-лички, приуроченные к определенным праздникам, считалки, дразнилки, ме-лодизированные скороговорки, трудовые, игровые припевки

Музыкальный фольклор Зауралья обладает ярко выраженными воспитательными возможностями, легко адаптируется к любому возрасту, к условиям жизни семьи и общества Условием успешной реализации педагогического потенциала зауральского этномузыкалыюго наследия в рамках музыкально-воспитательной работы с подрастающим поколением является этномузыкальная компетентность учителя музыки

Приобщение к этнокультурному музыкальному материалу Зауралья невозможно без рассмотрения вопроса о фольклорном и этнографическом изучении зауральского региона, которое имеет давнюю историю и связано с именами многих энтузиастов-любителей и профессионалов (А Н Зырянов, А Я Кокосов, М Н Костюрина, И О Осипов, П И Якушкин (XIX в ), А И Мякутин, В П Бирюков, В Н Гартевельд (первая половина XX в ), В Н Бекетова, М Г Екимов, Г И Иванов-Балин, Ю Б Куныиин, В Е Липихин, Л П Осинцев, В П Тимофеев, В П Федорова, Е С Хабарова (вторая половина XX в )

Музыкальный фольклор Зауралья представляет интерес как для фольклористов (специалистов и любителей), так и для руководителей различных коллективов, деятельность которых направлена на культурное развитие региона Репертуар, взятый из музыкальной копилки зауральского фольклора, весьма обширный Кроме тою, круг песен, посвященных родному краю бо1ат сочинениями местных композиторов (Г П Воронин, Ю В Гаврилов, Г И Иванов-Балин, В Е Липихин, Г В Никитина, Л В Орлова, Б X Попов, В П Пузырев и др )

Для возрождения интереса к самобытному народному искусству в разных городах Зауралья проводятся фольклорные праздники, фестивали, конкурсы

Все изложенное выше представляет музыкальную этнокультуру Зауралья в ее важнейших сущностных чертах, обобщенно характеризует систему региональных этномузыкальных ценностей, распространенные формы бытования и передачи от поколения к поколению произведений народного музыкального творчества Богатая персоналия включает галерею портретов зауральских энтузиастов-собирателей, этнографов и фольклористов

Обобщенная нами информация является основой регионализации содержания различных учебных дисциплин, изучаемых будущими учителями музыки в вузах Зауралья, для целенаправленного формирования у музыкально-педагогических кадров этномузыкапьной компетентности

Ориентация профессиональной подготовки учителей музыки в вузах Зауралья на формирование этномузыкапьной компетентности соответствует важнейшей тенденции развития современной педагогики и системы образования в нашей стране - утверждению компетентностного подхода

Наследие зауральской музыкальной этнокультуры обладает значительным педагогическим потенциалом (развивающим, воспитательным, образовательным), который может быть реализован в практике подготовки профессиональных музыкально-педагогических кадров региона

Во второй главе «Реализация педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья в опытно-поисковой работе» раскрываются основные компоненты педагогической модели, излагаются цели, задачи, освещаются организация и ход опытно-поисковой работы по проверке эффективности разработанной модели, определяются критерии и показатели сформированное™ этномузыкальной компетентности, анализируются итоги опытно-поисковой работы

Необходимым шагом к рассмотрению проблемы исследования в опытно-поисковом ракурсе является разработка педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья в процессе их профессиональной подготовки в вузе

Согласно сложившимся в педагогике представлениям (Н В Бордовская, П Ф Каптерев, Г М Коджаспирова, В Д Семенов), педагогический процесс образуют следующие структурные компоненты (блоки) целевой, содержательный, методический, инфраструктурный и итоговый (результативный) Все названные блоки взаимосвязаны и взаимообусловлены, что придает этому процессу целостность и единую направленность

Опираясь на данные исходные теоретические положения, мы разработали модель, детально представляющую педагогический процесс формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья

В целевом блоке представлены цель и задачи конкретно направленной профессиональной подготовки учителей музыки В этом блоке определяется главный вектор - формирование этномузыкальной компетентности

Содержательный блок модели включает знания и связанные с ними виды музыкально-педагогической деятельности, необходимые для формирования эт-номузыкальной компетентности В условиях профессиональной подготовки все знания и виды деятельности отражаются в программном содержании учебных дисциплин

Нами обосновывается межпредметный вариант распределения конкретною содержания по учебным дисциплинам как наиболее соответствующий принципам компетентностного подхода к образованию

В учебном плане специальности «Музыкальное образование» нами были выделены учебные дисциплины, в наибольшей степени соответствующие избранному направлению работы Ими явились «История и культура Зауралья», «Народное музыкальное творчество», «Музыкально-педагогический практикум», «Музыкальные праздники в школе», «Детский музыкальный фольклор», «Методика музыкального образования», «Музыкальная культура Зауралья», а также дисциплины предметной подготовки («Сольфеджио», «Класс сольного пения», «Класс хорового дирижирования») Их изучение, начиная с первого курса вуза, обеспечивает непрерывность и последовательность формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки

В программное содержание названных дисциплин были внесены дополнения, отвечающие цели формирования необходимого профессионально-личностного свойства у студентов

Курс «История и культура Зауралья» дополнен темой «События российской истории в зеркале народных песен, бытовавших в Зауралье» В курс «Народное музыкальное творчество» включена тема «Особенности песенного фольклора русского населения Зауралья» и внесены дополнения в перечень изучаемых песен В курс «Методика музыкального образования» введена тема «Специфика подбора репертуара и особенности вокально-хоровой работы над произведениями музыкального фольклора Зауралья» Курс «Музыкальные праздники в школе» дополнен темой «Организация детских фольклорных праздников на материале традиционного зауральского фольклора» В курс «Детский музыкальный фольклор» включена тема «Особенности детского музыкального фольклора Зауралья» В курс «Музыкально-педагогический практикум» введено моделирование элементов вокально-хоровой работы на уроках музыки и праздничных мероприятий на материалах традиционного фольклора Зауралья

Курс «Музыкальная культура Зауралья» завершает лекционно-практи-ческий цикл, направленный на формирование этномузыкальной компетентности студентов Курс имеет обобщающий характер Музыкальная этнокультура региона рассматривается в общероссийском историческом контексте, в единстве с другими составляющими музыкальной культуры Зауралья

Знания, формирующиеся у студентов в процессе изучения всех названных дисциплин, характеризуются комплексностью Эго историко-культурные, музыкально-этнографические, искусствоведческие и методические знания, отражающие особенности музыкальной этнокультуры Зауралья и методы реализа-

ции педагогического потенциала региональных этномузыкальных ценностей в работе со школьниками

К основным видам музыкально-педагогической деятельности, осваиваемым студентами в процессе профессиональной подготовки по названным дисциплинам, относятся исполнительская, хормейстерская, проектировочная, ре-жиссерско-посгановочная и исследовательская

В методическом блоке модели представлены предусматриваемые нами формы и методы обучения и контроля, а также методы диагностики уровня сформированное™ компонентов этномузыкальной компетентности

Используемые формы обучения лекция, семинар, репетиция, практическая работа, индивидуальное занятие, экскурсия

К методам обучения относятся объяснительно-иллюстративный, проблемный, дискуссионный, моделирование

Избранные нами формы и методы контроля и диагностики включают опрос, тестирование, собеседование, защиту творческой работы, защиту реферата, защиту выпускной квалификационной работы, концерт, зачет

Характерной особенностью стратегии использования всех названных форм и методов обучения является постепенное увеличение доли применяемых проблемных, дискуссионных методов, моделирования элементов педагогической работы с фольклором и педагогических ситуаций, практических и исследовательских заданий

Инфраструктурный блок модели расширяет возможности вузовского педагогического процесса для целенаправленной работы по формированию у студентов этномузыкальной компетентности На микроуровне (вузовском) данный блок образуют внутривузовские выставки и конкурсы народного творчества, встречи с народными певцами, фольклористами, научно-практические конференции. Макроуровень (социокультурный) включает явления широкого образовательного и культурного пространства посещение музеев, центров народного творчества, концертов фольклорных коллективов, участие в фестивалях народного творчества, участие в региональных фольклорных конкурсах

Итогом реализации модели являются будущие учителя музыки, прошедшие обучение в определенных условиях и обладающие достигнутым (и диагностируемым) уровнем сформированное™ этномузыкальной компетентности

Информационное и методическое обеспечение процесса обучения включает комплекс разработанных материалов программу по курсу «Музыкальная культура Зауралья», нотную хрестоматию для уроков музыки в школе, а также тематику рефератов, списки рекомендуемых для изучения по курсу сольфеджио, в классах сольного пения и хорового дирижирования произведений зауральского музыкального фольклора

Для проверки выдвинутой нами гипотезы была организована и осуществлена опытно-поисковая работа

Цель данной работы - проверка эффективности разработанной педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья в процессе профессиональной подготовки в вузе

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи разработать показатели и критерии сформированное™ этномузыкальной компетентности, разработать уровневые характеристики сформированности этномузыкальной компетентности, разработать диагностический инструментарий, позволяющий получить информацию о формировании этномузыкальной компетентности, определить состав поисковой и контрольной групп студентов, осуществить обработку статистических данных результатов педагогической диагностики, обобщить эти данные и сформулировать итоговое суждение о результатах опытно-поисковой работы

Ценностно-мотивационный показатель призван выявить степень трансформации региональных этномузыкальных ценностей в личностно и профессионально значимые Критериями по данному показателю являются положительное отношение к наследию музыкальной этнокультуры региона и его педагогическому потенциалу, адекватная художественная и педагогическая оценка ценностей музыкальной этнокультуры, позитивная мотивация к различным формам освоения этих ценностей

Содержательно-ориентировочный показатель призван отражать степень полноты знаний о региональной музыкальной этнокультуре Критериями по данному показателю выступают объем и системность знаний

Операционно-деятельностный показатель призван выявить степень методической оснащенности учителя музыки Критериями по данному показателю являются умения и навыки, позволяющие реализовать приобретенные знания в различных видах профессиональной деятельности (исполнительской, хормейстерской, режиссерско-постановочной, проектировочной, исследовательской)

Личностно-творческий показатель призван отражать степень проявления творческого подхода к решению педагогических задач Критериями по данному показателю выступают самостоятельность, новизна, продуктивность выполнения элементов и видов профессиональной деятельности

Для дифференцированной оценки сформированности этномузыкальной компетентности нами были разработаны положения об уровнях

Низкий (недостаточный) уровень Отношение к наследию музыкальной этнокультуры Зауралья и его оценка неопределенные Знания характеризуются фрагментарностью и несистематизированностью Круг умений и навыков минимальный. Вызывает затруднения самостоятельное решение педагогических задач творческого характера

Средний (удовлетворительный) уровень Положительное отношение к наследию музыкальной этнокультуры Зауралья и его оценка существуют, но не достаточно аргументированы Знания характеризуются разносторонностью и частичной систематизированностью Имеющиеся умения и навыки позволяют решать типичные педагогические задачи в основных видах музыкально-педагогической деятельности При самостоятельном решении педагогических задач преобладают стандартные подходы

Высокий (оптимальный) уровень Положительное отношение к наследию музыкальной этнокультуры Зауралья и его оценка выражаются свободно и аргументировано Круг знаний характеризуется широтой, разносторонностью и систематизированностью Умения и навыки позволяют решать как типичные, так и творческие педагогические задачи в различных видах музыкально-педагогической деятельности

В опытно-поисковой работе приняли участие студенты, обучающиеся по специальности «Музыкальное образование» на очном (12 человек) и заочном (20 человек) отделениях педагогического института Кроме этого на констатирующем этапе были обследованы 6 студентов социально-педагогического факультета, обучающиеся по специализации «Дошкольная педагогика и психология», а также 15 учителей музыки города Шадринска и Шадринского района Курганской области Общее число участников опытно-поисковой работы составило 53 человека

Опытные и контрольные группы были созданы из числа студентов как очного, так и заочного отделений, имеющих довузовскую подготовку в объеме музыкального и музыкально-эстетического педагогического колледжей, училищ культуры и искусства В опытную группу А вошли 7 студентов очного отделения, в опытную группу А1 - 10 студентов заочного отделения В контрольную группу Б вошли 5 студентов очного отделения В контрольную группу Б, -10 студентов заочного отделения

Опьггные группы А и А! обучались по разработанной нами педагогической модели Обучение студентов контрольных групп Б и Б, осуществлялось по обычным программам

Опытно-поисковая работа проводилась в условиях естественного педагогического процесса на базе Шадринского государственного педагогического института в течение 2003 - 2008 годов и включала три этапа констатирующий, формирующий и контрольный

Констатирующий этап опытно-поисковой работы был направлен на выявление исходного уровня сформированное™ этномузыкальной компетентности студентов и учителей музыки Шадринска и Шадринского района Для данного этапа был разработан специальный диагностический комплекс, состоящий из вопросов и творческих заданий

Результаты констатирующего этапа показали, что у большинства участников уровень сформированное™ этномузыкальной компетентности является недостаточным (низким) или удовлетворительным (средним) Чуть более высокие показатели продемонстрировали учителя музыки Однако только приблизительно десятая часть из них обладает оптимальным (высоким) уровнем сформированное™ исследуемого профессионально-личностного свойства

Результаты констатарующего этапа у участников будущих опытных и контрольных групп выявили примерно одинаковую картину

В ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы была реализована разработанная нами педагогическая модель и соблюдены все определенные нами условия ее внедрения в процесс обучения опытных групп А и А! Конт-

роль и диагностика осуществлялись на практических занятиях, зачетах, концертах, во время защиты реферативных работ Обобщались независимые характеристики студентов, представленные преподавателями дисциплин предметной подготовки

На контрольном этапе опытно-поисковой работы студентам было предложено выполнить задания, аналогичные тем, которые выполнялись на констатирующем этапе, но с новыми песенными образцами

Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы показало преобладающую положительную динамику формирования этномузыкальной компетентности у участников опытных групп по сравнению с участниками контрольных групп

Таблица

Сводные данные о результатах констатирующего и контрольного этапов опытно-понсковой работы в контрольной и опытной группах (в %) *

Показатели Уровни Контрольные гр>ппы Опытные группы

конст контр динамика конст котр динамика

первый показатель недостаточный 57 25 -32 56 - -56

удовлетворит 43 53 +10 44 42 -2

оптимальный - 22 +22 - 58 + 58

второй показатель недостаточный 63 14 -49 60 - -60

удовлетворит 37 48 + 11 40 17 -23

оптимальный - 38 +38 - 83 + 83

третий показатель недостаточный 54 - -54 53 - -53

удовлетворит 41 43 + 2 42 22 -20

оптимальный 5 57 +52 5 74 +73

четвертый показатель недостаточный 54 7 -47 53 - -53

yдoв^eтвop^rт 41 39 -2 42 18 -24

оптимальный 5 54 +49 5 82 + 77

Количественные данные приведены с округлением до целых чисел

Итоги проведенной работы убедительно подтвердили правомерность выдвинутых предположений об эффективности предложенной нами педагогической модели формирования этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья в процессе их профессиональной подготовки в вузе

Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы позволили в заключении сделать следующие общие выводы

1 Наследие музыкальной этнокультуры русского населения Зауралья характеризуется сочетанием северо-русских, средне-русских и казачьих традиций, разнообразием песенных жанров, самобытностью певческих манер, связанных с формами бытования фольклора и отражающих психологию, мировоззрение, жизненный уклад основных групп населения региона - крестьян, старообрядцев и казачества Реализация богатого педагогического потенциала этого наследия в музыкальном образовании школьников предопределяется наличием у музыкально-педагогических кадров региона этномузыкальной компетентности

2 Этномузыкальная компетентность учителя музыки Зауралья представляет собой системное профессионально-личностное свойство, формирующееся в процессе освоения этномузыкального наследия региона и реализующееся че-

рез умения и навыки в эффективной самостоятельной профессиональной деятельности

3 Педагогическая модель формирования этномузыкальной компетентности является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам вузовского педагогического процесса, а их содержание - ведущим принципам компетентностного подхода (междисциплинарности, полифункциональности, диагностичности) В целевом блоке представлены цели и задачи профессиональной подготовки учителей музыки в вузах Зауралья, направленной на формирование этномузыкальной компетентности, в содержательный блок включены знания и виды музыкально-педагогической деятельности, составляющие основу регионального компонента учебных дисциплин, в методический блок вошли формы и методы, способствующие реализации задач формирования этномузыкальной компетентности и диагностики этого процесса; инфраструктурный блок характеризует дополнительные средовые составляющие педагогического процесса на микро- (вузовском) и макро- (социокультурном) уровнях, в итоговом блоке представлены показатели, характеризующие степень сформированности у будущих учителей музыки Зауралья этномузыкальной компетентности

4 Условиями реализации педагогической модели являются регионализация содержания общегуманитарных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, изучаемых в вузах Зауралья, деятельностно-креативная ориентированность процесса обучения, выражающаяся в постепенном расширении возможности самостоятельной реализации студентами приобретенных знаний при решении различных задач в учебной деятельности, информационная и методическая обеспеченность процесса обучения

5 Опытно-поисковая работа, осуществленная в условиях естественного педагогического процесса в вузе, доказала, что разработанная педагогическая модель является эффективной для формированиия этномузыкальной компетентности будущих учителей музыки Зауралья

Диссертационное исследование открывает перспективные возможности для продолжения изучения проблемы формированиия этномузыкальной компетентности учителей музыки Зауралья в процессе послевузовского образования

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных гаданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1 Москвина, И В Музыкально-педагогическое ураловедение современное состояние, перспективы развития /СЕ Беляев, И В Москвина // Образование и наука. Известия Урал отделения РАО - Екатеринбург, 2007 Приложение №4(8) -0,4п л

2 Москвина, И В Этномузыкальная компетентность учителя музыки как приоритетная цель современного педагогического образования в Зауралье / ИВ Москвина//Омский научный вестник -2008 №1(63) Серия Общество История Современность - 0,5 п л

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

3 Москвина, ИВ К вопросу о специфике курса сольфеджио в профессиональном обучении студентов /ИВ Москвина // Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях материалы междунар науч -практ конф, Шадринск гос пед ин-т - Шадринск, 2005 -0,2 п л

4 Москвина, ИВ Песенный фольклор в содержании подготовки учителей музыки Зауралья /ИВ Москвина // Народно-песенная культура исполнительство и педагогика материалы науч -практ конф , Урал гос консервато-рия им МП Мусоргского, Свердл обл муз училище им ПИ Чайковского -Екатеринбург, 2006 - 0,2 п л

5 Москвина, ИВ Фольклористика Зауралья и формирование этномузы-кальной культуры студентов /ИВ Москвина // Художественная культура и образование Урала • XX столетие материалы науч -практ конф , в рамках про-екта «Музыка XX века проблемы понимания и интерпретации», Урал гос консерватория им M П Мусоргского, Свердл обл муз училище им П И Чайковского. - Екатеринбург, 2006 - 0,2 п л

6 Москвина, ИВ Концептуальные основы использования музыкального фольклора в эстетическом воспитании детей / И.В Москвина // Актуальные проблемы современного социально-педагогического образования • сб науч тр, Шадринск гос пед ин-т - Шадринск, 2006 -0,1 п л

7 Москвина, ИВ Организация подготовки учителей музыки с учетом регионального компонента /ИВ Москвина // Образование в период детства традиции, реальность, инновации материалы междунар науч -практ конф, Шадринск гос пед ин-т - Шадринск, 2007 - 0,3 п л

8. Москвина, И В Формирование этномузыкальной компетентности будущего учителя при изучении зауральской фольклористики /ИВ Москвина // Культура, искусство и образование провинциальной России в контексте исто-рии материалы всерос науч -практ конф , Оренбург гос ин-т искусств им. JI и M Ростроповичей, Ин-т повыш квалиф Оренбург гос ун-та — Оренбург, 2007 -0,3 п л

9 Москвина, ИВ Регионализация профессионального образования будущих учителей музыки Зауралья /ИВ Москвина // Образование и культура как фактор развития региона материалы всерос Менделеевских чтений, То-бол гос пед ин-т им Д И Менделеева - Тобольск, 2007 - 0,25 п л

10 Москвина, ИВ Региональные особенности формирования этномузыкальной компетентности учителя музыки /ИВ Москвина // Новые технологии в образовании - Воронеж, 2007 -№1.-0,5п л

11 Москвина, И В Теоретические аспекты формирования этномузыкаль-ной компетентности современных учителей музыки /ИВ Москвина // Гуманитарное развитие музыканта в современном обществе материалы науч -практ конф , Урал гос консерватория им M П Мусоргского — Екатеринбург, 2008 -0,5 п л

Отпечатано «ОргТехника» г Шадринск, ул Октябрьская, 72, тел 6-08-35 Тираж 100 экз