автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы
- Автор научной работы
- Кашапова, Ляля Мухаметдиновна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кашапова, Ляля Мухаметдиновна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЭТНОМУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Генезис проблемы непрерывного образования в контексте социокультурных явлений.
1.2. Истоки национальной идеи в отечественном музыкальном образовании.
1.3. Аксиологизация национально-региональной музыкальной культуры в непрерывном этномузыкальном образовании.
Выводы по первой главе.
Глава И. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЭТНОМУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ЦЕЛОСТНОЙ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Объективная реальность непрерывного этномузыкального образования.
2.2. Концепция непрерывного этномузыкального образования в полинациональном регионе.
2.3. Прогностическая модель непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы.
Выводы по второй главе.
Глава III. РЕАЛИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЭТНОМУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДОПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД.
3.1. Приобщение детей к национальной музыкальной культуре в семейном воспитании.
3.2. Этномузыкальное развитие дошкольников средствами национальных музыкальных традиций.
3.3. Содержание, формы и методы этномузыкального образования школьников.
3.4. Этномузыкальное воспитание детей и подростков в учреждениях дополнительного образования.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЭТНОМУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1. Содержание и организация эксперимента по непрерывному этномузыкально-педагогическому образованию.
4.2. Инновационный подход к повышению квалификации музыкально-педагогических кадров в системе непрерывного этномузыкального образования.
4.3. Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации этномузыкального образования детей.
4.4. Музыкально-этнографическая подготовка будущих педагогов-музыкантов в условиях вуза.
4.5. Педагогический мониторинг как системная диагностика и фактор повышения качества непрерывного этномузыкального образования.
Выводы по четвёртой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы"
Актуальность исследования. В условиях современных социокультурных изменений при сохранении фундаментальных основ педагогической науки и централизованного управления педагогическим процессом целесообразна адаптация образования к конкретным условиям региона с учётом этнического состава его жителей. Модернизация образования выдвигает идею непрерывности, пересмотра содержания образования, в том числе и этномузыкального, через согласованность знаний, умений и навыков, получаемых человеком на разных уровнях личностного и профессионального становления. Непрерывное этномузыкальное образование при этом способствует этноличностному развитию каждого субъекта образовательного процесса, передаче ему духовного опыта человечества, восстановлению связей между поколениями. Следовательно, возникает необходимость педагогизации современной информационной среды, формирования критического отношения и самостоятельности обучаемого в нравственно-эстетической оценке действительности путём познания этномузыкального искусства, развития его этнодуховного потенциала, воспитания как культуротворческой, гуманной и толерантной этноличности.
В рамках национально-региональной образовательной парадигмы особую актуальность приобретают вопросы, связанные с трактовкой понятий «этнообра-зованного» и «этнокультурного» человека, со средствами и способами его формирования, с развитием и реализацией личностью этнокультурного опыта на протяжении всей жизни. Проникновение гуманистической, культуросообразной и природосообразной моделей образования в систему непрерывного этномузыкального образования на стыке последних двух веков позволило трактовать его как процесс личностного и профессионального развития человека в этнокультурном контексте, где непрерывность как закономерность и императив этномузыкального образования связана с диалектической природой национального музыкального искусства, с этнопсихологическими особенностями развития личности, с допрофессиональным этномузыкальным развитием.
Исследования в области музыкальной педагогики и психологии, социологии и музыкознания раскрывают полифункциональность музыкального искусства, которая связана с общением, познавательной, оценочной и преобразовательной деятельностью человека, является механизмом его личностного развития, свидетельствует о значимости музыкального наследия народов в развитии этнокультурного потенциала общества. Этнопсихологические особенности личности и социальные функции национального музыкального искусства становятся объективными предпосылками непрерывного этномузыкального образования, реализация которого связана с особой организацией данного процесса.
Целенаправленный анализ литературы показал, что отдельные аспекты исследуемой проблемы получили свою фундаментальную разработку: теоретико-методологические и практические основы развития музыкального образования на Урале (С.Е.Беляев); формирование национально-культурной среды в общеобразовательной школе (Л.В.Кузнецова); использование национальных традиций в преподавании музыки (Т.Г.Мариупольская); развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа от истоков возникновения до формирования её как устойчивого явления (Ф.Ш.Салитова); использование музыкального краеведения в системе «школа - вуз - повышение квалификации педагогов-музыкантов» (Л.А.Тарасова); региональное профессиональное музыкальное образование (Н.Р.Туравец); использование народной музыки как средства нравственно-эстетического воспитания молодёжи (А.Ш.Хасанов); становление и развитие системы музыкального образования в Таджикистане (М.Р.Юлдашева); национально-региональное музыкально-эстетическое образование в Бурятии (Э.С.Алёшина); становление и развитие музыкально-педагогйческого образования в Киргизии (Т.М.Балтабаева); музыкальная этнопедагогика на примере народов Севера (И.А.Богданов); современное образование на основе русской народной музыкальной педагогики (В.В.Васильева); деятельность школы и семьи в музыкально-художественном воспитании младших школьников на киргизских народных традициях (Т.А.Жоробекова); активизация творческой деятельности младших школьников при освоении музыкального фольклора (Л.Л.Куприянова); формирование готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста (М.В.Чернова) и др. Однако непрерывное этному-зыкальное образование, имея давние исторические традиции и развиваясь объективно, на сегодня еще не сложилось в целостную систему.
Особую значимость для разработки данной проблемы имеют достижения отечественной и зарубежной науки и практики, отражающие идею необходимости образования человека на протяжении всей жизни. В частности, Я.А.Коменский, создав целостную теорию образования и воспитания, осмыслив и обобщив опыт, накопленный семьей и школой, впервые предложил идею многоуровневого музыкального образования детей и молодёжи на основе преемственности и непрерывности в обучении. Его ценные и перспективные идеи получили развитие в трудах и деятельности Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.
Идею важности образования человека в течение всей жизни, опирающуюся на философские труды Аристотеля, Сократа, Платона, Гердера, Гегеля и Вольтера, актуализируют современные отечественные учёные: В.И. Байденко, В.Г.Бочарова, А.А.Вербицкий, А.П.Владиславлев, Т.В.Воронцова, Б.С. Гершун-ский, В.И.Загвязинский, Г.П.Зинченко, С.А.Иванов, П.В.Лепин, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, Е.И.Огарев, В.Г.Осипов, В.П.Оснач, Л.Л.Редько, В.С.Садовская,
A.И.Субетто, В.А.Юрисов и др.
Для теоретического осмысления исследуемой проблемы большое значение имеет современная образовательная парадигма, опирающаяся на гуманистический, природосообразный и культуросообразный принципы, раскрытые в трудах
B.И.Андреева, Ш.А.Амонашвили, В.Л.Бенина, М.Н.Берулавы, В.В.Давыдова,
C.М.Каргапольцева, П.П.Козловой, С.В.Николаевой и др. Актуальны и исследования В.Ф.Афанасьева, К.ШАхиярова, В.И.Баймурзиной, И.И.Валеева, Г.Н.Волкова, А.С.Гаязова, А.И.Ефимова, В.Г.Крысько, Г.М.Науменко, З.Г.Нигматова, Т.Н. Петровой, Э.А.Саракуева, Т.Г.Стефаненко, ИЛ.Ханбикова, Ф.Г.Ялалова и др. в области этнонаук, гражданско-пратриотического воспитания молодёжи.
В разработке идеи непрерывности этномузыкального образования пристальное внимание отводится исследованиям по философии культуры, культурологии, социологии искусства (Г.Л.Головинский, П.С.Гуревич, М.С.Каган, А.П. Марков, В.В.Медушевский, А.Н.Сохор и др.), по психологии восприятия музыки и искусства, психолого-педагогическим основам художественного творчества и музыкальной деятельности, психологии музыкальных способностей и развития личности (Ю.Д.Бабаева, С.Н.Беляева-Экземплярская, П.П.Блонский, Д.Б. Богоявленская, Л.Л.Бочкарёв, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Г.В.Иванченко, A.M. Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, Е.В.Назайкинский, З.Н.Новлянская, В.И. Пет-рушин, Я.А.Пономарев, В.Г.Ражников, А.З.Рахимов, Б.М.Теплов, Д.И. Фельд-штейн, Г.М.Цыпин, В.Д.Шадриков и др.).
В настоящем исследовании мы опирались на ряд работ, осветивших отечественные музыкально-образовательные традиции, положения о целостности и преемственности общего и профессионального образования и отразивших идею национального музыкального образования (Б.В.Асафьев, М.А.Балакирев, М.И. Глинка, А.С.Даргомыжский, Н.А.Римский-Корсаков, В.Н.Шацкая, В.В.Юдин, Б.Л.Яворский и др.), которые вызвали у нас большой интерес.
В разработке идеи непрерывности допрофессионального и профессионального этномузыкального образования особую роль играют исследования Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Барен-бойма, Л.А.Безбородовой, Н.А.Ветлугиной, Л.В.Горюновой, Н.Л.Гродзенской, Л.Н.Комиссаровой, А.П.Мальцева, М.С.Осенневой, О.П.Радыновой, Г.С.Ригиной, Н.М.Сокольниковой, Н.А.Терентьевой, Л.В.Школяр, А.И.Щетинской и др.
Немалую важность, интерес для экспериментальной разработки исследуемой проблемы представили работы в области психолого-педагогической диагностики (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, Л.В.Богомолова, Р.С.Сакаева и др.); мониторинговых исследований качества образования (В.И.Андреев, Д.В.Люсин, Т.Е.Макарова и др.); организации и содержания многоуровневого образования (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнёва, Ю.Г.Татур и др).
Изучив программное содержание дошкольного, школьного и дополнительного музыкального образования детей; ссузовского, вузовского и послевузовского музыкально-педагогического образования студентов и педагогов-практиков; государственной программы «Народы Башкортостана»; проекты концепций «Художественное образование как фундамент эстетического развития учащихся в школе», «Школа гармонического развития» (Б.М.Неменский); Концепцию художественного образования в Российской Федерации, подготовленную совместными усилиями Министерства образования и Министерства культуры России; Концепцию непрерывного художественного образования
Т.В.Челышева) и проект национальной доктрины образования РФ, наиболее важные их позиции мы развили в настоящем исследовании.
Несмотря на возрастающий интерес к исследуемой проблеме, исторические предпосылки, объективно непрерывное этномузыкальное образование пока не сформировано как целостная национально-региональная образовательная система, представляющая собой совокупность целевых, содержательных и процессуальных характеристик. Анализ предшествующих исследований показал, что они носят локальный и несколько абстрактный характер, в них отсутствует теоретическое обоснование системы непрерывного этномузыкального образования. Актуальность теоретико-методологической разработки исследуемой проблемы обусловлена имеющимися противоречиями:
- в социальном плане - устойчивой общественной тенденцией обращения к народным традициям как проверенному механизму межэтнического взаимодействия и недостаточной разработанностью этой проблемы;
- в педагогическом плане - необходимостью реализации идеи культуротвор-чества в многоуровневом национально-региональном музыкальном образовании на основе идеи непрерывности как инновационного подхода, определяющего его содержание и процесс, а также обеспечивающего конечный результат;
- существованием в современной музыкально-педагогической практике альтернативных подходов в музыкальном образовании детей, взрослых и отсутствием единой, универсальной концепции непрерывного этномузыкального образования личности в допрофессиональный и профессиональный период;
- ориентацией непрерывного этномузыкального образования на сохранение и возрождение этнокультурных потребностей народов, воспитание субъектов образования как носителей этномузыкальной культуры, в духе мира, согласия, взаимоуважения, толерантности, патриотизма и недостаточной методологической рефлексией на данный аспект исследуемой проблемы;
- стереотипным эмпирическим мышлением педагогов-музыкантов, осуществлением ими методического и недооценкой теоретического осмысления непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, что оказывает негативное влияние на её становление.
Такое состояние исследуемой проблемы способствует её осмыслению на методологическом уровне, а экспериментальные поиски направляются на установление соответствия непрерывного этномузыкального образования новой образовательной парадигме и национальной доктрине образования; на теоретико-практическое обоснование целостной национально-региональной образовательной системы - допрофессиональное этномузыкальное образование дошкольников и школьников, профессиональное этномузыкально-педагогическое образование студентов и педагогов-практиков.
Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-р.егиональной образовательной системы», проблема которого заключается в определении теоретико-методологических основы моделирования и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы. Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования: непрерывное этномузыкальное образование в поликультурном регионе.
Предмет исследования: процесс моделирования и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решаются следующие задачи:
1. Охарактеризовать генезис непрерывного образования с точки зрения социально-культурных и педагогических проблем, смены образовательных парадигм на основе принципов гуманизации, природосообразности и культуросообразности.
2. Изучить этномузыкальное образование как систему, определить понятие «непрерывное этномузыкальное образование», рассмотреть его предпосылки и условия реализации.
3. Сформулировать и обосновать теоретические положения изучаемого феномена, разработать прогностическую модель непрерывного этномузыкального образования как составляющую его концепции.
4. На основе разработанной теории выявить цель, задачи, принципы и структуру содержания непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, -найти их адекватное отражение в многоуровневом музыкально-образовательном процессе.
5. Разработать и экспериментально проверить формы, методы и образовательные технологии допрофессионального и профессионального этномузыкального образования в контексте его непрерывности.
6. Раскрыть квалитативную технологию педагогического отслеживания, анализа и оценки качества непрерывного этномузыкального образования как системную диагностику непрерывного допрофессионального и профессионального этномузыкального образования в поликультурном регионе.
7. Осуществить научно-методическое обеспечение непрерывного допрофессионального и профессионального этномузыкального образования в регионе.
Замысел и задачи исследования конкретизированы в гипотезе, которая соотносится с ведущей идеей концепции и основана на предположении о том, что моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы послужит альтернативой стихийному влиянию массовой музыкальной культуры на человека и оптимизирующим фактором его этноличностного становления, а также механизмом развития этнокультурного потенциала современного общества через специально организованный педагогический процесс, если: а) разработать концепцию непрерывного этномузыкального образования с учётом особенностей поликультурного региона, ориентированную на развитие субъектов допрофессионального и профессионального образования как носителей этномузыкальной культуры, владеющих национальным самосознанием и опытом межэтнического общения; б) создать прогностическую модель непрерывного этномузыкального образования и внедрить её в многоуровневую музыкально-образовательную практику в условиях моно- и поликультурного образовательного пространства; в) осуществить экстраполяцию концептуальных положений непрерывного этномузыкального образования на практику целостной национальнорегиональной музыкально-образовательной системы «семья - ДОУ - школа -У ДО - ссуз - вуз - ПК»; г) сформировать единое национально-региональное музыкально-образовательное пространство Башкортостана согласно модельным представлениям о НЭМО через преемственность и взаимодействие целей, задач и содержания общего этномузыкального и этномузыкально-педагогического образования путём реализации единых педагогических принципов; д) установить тождественность между допрофессиональным и профессиональным уровнями непрерывного этномузыкального образования, показав эффективность используемых в них форм, методов, средств и образовательных технологий; е) разработать квалитативную технологию педагогического отслеживания, анализа и оценки качества непрерывного этномузыкального образования с целью регуляции и корректирования процесса его становления как целостной национально-региональной образовательной системы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения: о целостности, преемственности и непрерывности образования, взаимосвязи и обусловленности всех её этапов; личности как субъекте деятельности, её социальной, этнической и творческой сущности; этнокультурной обусловленности многоуровневого музыкального образования как социокультурного феномена. Исследуемая проблема настолько многогранна, что предполагает обращение к трудам по философии, культурологии, педагогике, психологии, этнонаукам, социологии, искусствознанию и основывается на совокупности методологических подходов, которые дополняют и конкретизируют друг друга.
Методологической основой исследования явились следующие идеи: философское понимание природы человека и общества, их взаимозависимости; вероятность и необходимость образования человека на протяжении всей жизни; феномен культуры и социокультурная деятельность человека; влияние культуры на становление личности; культурологические и национальные основы образования; концепция «диалога культур»; отражение философских категорий всеобщего, особенного, единичного в образовании; взаимосвязь и взаимообусловленность принципов аксиологизации, гуманизации, природосообразности и культуросооб-разности в современном образовании; роль народов в создании самобытных эт-нокультур, их отношение к наследию прошлого; этнокультурное образование в допрофессиональный и профессиональный период; педагогика межнационального общения в моно- и поликультурной среде; социальная полифункциональность музыкального искусства; социально-психологические основы музыкальной педагогики; диалектическая природа этномузыкального образования и психологическое осмысление музыкального творчества; развитие личности в поликультурном контексте и формирование этномузыкальной культуры человека; социально-психологические и системно-развивающие основы образования; личностно-деятельностный подход в музыкальном образовании; воплощение в непрерывном этномузыкальном образовании принципов преемственности и целостности, теоретических основ моделирования и проектирования педагогических систем.
Ведущая идея теоретической концепции исследования заключается в следующем: непрерывное этномузыкальное образование как совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер моделируется и реализуется как целостная национально-региональная образовательная система на основе единства и преемственности его целевого, содержательного и технологического компонентов, влияющих на конечный результат -сформированность этномузыкально-культурного потенциала общества и этномузыкальной культуры личности (общей этномузыкальной и этномузыкально-педагогической), владеющей национальным самосознанием и опытом межэтнического общения, через специально-организованную образовательную среду.
Для решения поставленных в исследовании задач, а также подтверждения исходных положений и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов:
- теоретических: изучение и теоретический анализ литературы в области философии и истории, общей и музыкальной педагогики и психологии, культурологии и социологии, эстетики и музыкознания, этнографии и фольклористики, нормативных документов, архивных материалов и аудиозаписей с национальной музыкой, монографий, материалов международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференций, семинаров-совещаний, связанных с проблемой исследования; системный анализ с целью определения структуры непрерывного этномузыкального образования, научное моделирование НЭМО как ЦНРОС, теоретическое обобщение результатов;
- эмпирических: системно-структурный анализ учебного материала, систематическое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта по этномузыкальному образованию детей и взрослых, анализ многолетней педагогической деятельности автора исследования, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, опрос респондентов; педагогический эксперимент по проверке эффективности реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, изучение деятельности обучающихся, математическая обработка полученных результатов.
Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных в системе наук; программы и учебно-методические пособия для дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования детей, ссузов, вузов, системы повышения квалификации; законодательные и нормативные документы.
Опытно-экспериментальной базой исследования были: Башкирский институт развития образования, Башкирский государственный педагогический университет, Самарский государственный педагогический университет (филиал в г. Уфе), Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова (филиал в г. Уфе), Уфимские педагогические колледжи №1 и №2, Сибайский педагогический колледж, общеобразовательные школы, учреждения дошкольного и дополнительного образования детей, семейное музыкальное воспитание. Исследованием были охвачены более 3000 человек (дети, родители, студенты, педагоги-музыканты, руководители методического объединения, методисты, преподаватели педагогических вузов и ссузов, руководители разноуровневых образовательных учреждений).
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений исследования, непосредственном руководстве и осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения, учителя музыки общеобразовательной школы, педагога учреждения дополнительного образования, преподавателя педагогического ссуза и вуза, ведущего методиста и преподавателя системы повышения квалификации, консультанта-рецензента в процессе подготовки научно-педагогических кадров в области этномузыкального образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (организационно-подготовительный) - (1981-1992 гг.) -пилотажное исследование состояния этномузыкального образования детей в многоуровневых образовательных учреждениях, музыкально-этнографической подготовки студентов в педагогических ссузах и вузах Урало-Поволжского региона; начало лонгитюдного исследования по подготовке специалистов к этно-музыкально-педагогической деятельности для работы с дошкольниками и школьниками в системе базового и дополнительного профессионального образования; определение проблемного поля и методологических основ исследования, степени разработки проблемы в теории музыкальной педагогики, общей гипотезы и задач исследования.
Второй этап (содержательно-процессуальный) - (1992-2005 гг.) - разработана концепция непрерывного этномузыкального образования и создана прогностическая модель исследуемой системы; выполнен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты; определены принципы реализации непрерывного этномузыкального образования. Проведён формирующий эксперимент в системе допрофессионального и профессионального этномузыкального образования; экспериментально проверена технология педагогического мониторинга как системной диагностики непрерывного этномузыкального образования; создана целостная национально-региональная образовательная система по непрерывному этно-музыкальному образованию, в который внедрены авторские курсы и программы, модифицированные и апробированные дисциплины в рамках идеи исследования.
Третий этап (аналитический, завершающий) - (2005-2006 гг.) - завершён формирующий эксперимент, произведены систематизация и обобщение научных результатов, их качественно-количественный анализ, сформулированы выводы. Результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
- в диссертации обоснована совокупность педагогических идей и положений о необходимости непрерывного образования человека на протяжении всей жизни как условия его личностного и профессионального становления (образование - ценность, система, процесс и результат), которые стали фундаментальной основой разработки методологии (теоретического моделирования и практической реализации) НЭМО как ЦНРОС, обогащающей научные представления о преемственности и непрерывности этномузыкального образования детей (дошкольников, школьников) и взрослых (студентов, педагогов-практиков) в процессе их этноличностного становления, формирования национального самосознания и опыта межэтнического общения;
- раскрыты и концептуально развиты основные понятия и категории педагогики: «непрерывное этномузыкальное образование», «первичный этномузы-кальный опыт», «национальное музыкально-эстетическое сознание», «музыкально-этнографическая подготовка», «общая этномузыкальная культура», «этному-зыкально-педагогическая культура», «этномузыкальная культура личности»;
- доказано, что методология непрерывного этномузыкального образования опирается на комплекс научных принципов и рассматривается как диалектика трех взаимосвязанных сторон - создание специально организованной и педагогически направленной непрерывной этномузыкально-образовательной системы, обеспечивающей формирование этномузыкальной культуры личности и развитие этномузыкально-культурного потенциала общества;
- теоретически разработана и практически реализована прогностическая модель непрерывного этномузыкального образования как целостная национально-региональная образовательная система, раскрываемая в прогнозируемых элементах государственных образовательных стандартов музыкального направления (федеральном, национально-региональном, индивидуальном);
- деятельность субъектов этномузыкального образования проектируется как деятельность по созданию новых комбинаций известных способов этномузыкальной деятельности, отбору и самостоятельному использованию формирующихся в этом процессе знаний, умений, навыков и понятий. Технология непрерывного этномузыкального образования предполагает планирование, выполнение, контроль и коррекцию обучаемых в процессе восприятия и освоения ими национально-региональных музыкальных традиций;
- разработана и апробирована авторская квалитативная технология педагогического отслеживания, анализа и оценки качества непрерывного этномузыкального образования с целью регуляции и корректирования процесса его становления как целостной национально-региональной образовательной системы.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана концепция непрерывного этномузыкального образования как теоретико-методологическая база создания целостной национально-региональной образовательной системы по музыкальному образованию на основе преемственности её структурных элементов (семья - ДОУ - школа - УДО - ссуз - вуз - ПК);
- совокупность теоретико-методологических положений и выводов содержит в себе решение актуальной для современности научной проблемы - моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы;
- обогащён понятийный аппарат педагогической науки путём определения содержания таких понятий, как «непрерывное этномузыкальное образование», «первичный этномузыкальный опыт», «национальное музыкально-эстетическое сознание», «музыкально-этнографическая подготовка», «общая этномузыкальная культура», «этномузыкально-педагогическая культура», «этномузыкальная культура личности»;
- осуществлена категориальная классификация цели непрерывного этномузыкального образования, определяющая целостный подход к нему, определяющая комплекс принципов (аксиологический, культуросообразности, приро-досообразности, гуманизации, целостности, преемственности), содержание (проблемно-тематические блоковые структуры), формы, методы и средства, составляющие теоретико-практическую основу целостной национально-региональной образовательной системы по этномузыкальному образованию;
- научно обоснована прогностическая модель непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, способствующей этноличностному становлению субъектов образовательного процесса, формированию их национального самосознания и опыта межэтнического общения;
- расширено представление о содержании многоуровневого непрерывного этномузыкального образования детей и взрослых в поликультурном регионе, на разнообразном фактическом материале конкретизировано национально-региональное содержание системообразующих элементов непрерывного этномузыкального образования в допрофессиональный и профессиональный периоды;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия внедрения прогностической модели НЭМО в многоуровневую музыкально-образовательную практику в условиях поликультурного региона, определена квалитативная технология оценки её эффективности и результативности.
Практическая значимость исследования:
- теоретическая концепция, разработанная автором исследования, служит основанием для реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы. При её разработке раскрыты сильные и слабые стороны современной системы музыкального образования, что способствует дальнейшему совершенствованию отечественной музыкально-педагогической теории и практики;
- универсальный характер полученных результатов и материалов исследования позволяет использовать их при конструировании национально-регионального образовательного пространства в любом моно- или поликультурном регионе России, разработке государственной программы по непрерывному этномузыкальному образованию, альтернативных авторских программ, учебных пособий по многоуровневому этномузыкальному образованию; образовательных стандартов дошкольного, школьного, ссузовского и вузовского образования, а также в разработке научно-исследовательских и профессионально-образовательных программ;
- представлены научно обоснованные материалы, которые могут использоваться преподавателями профессионального образования при разработке лекций по методологическим проблемам музыкальной педагогики, обновлении содержания лекционных курсов психолого-педагогических и специальных дисциплин, в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов, аспирантов и педагогов-практиков многоуровневого музыкального образования;
- основные идеи и положения исследования получили положительную оценку теоретиков и практиков музыкальной педагогики Урало-Поволжского региона (Башкортостан, Татарстан, Чувашия и др.), их апробацию в учебном процессе образовательных учреждений разного уровня и типа. Материалы исследования отражены в выпускных квалификационных (35) и курсовых работах (73) студентов под руководством автора исследования, в монографиях (5), учебно-методических пособиях (4), программах (7) и рекомендациях (более 10), изданных по результатам исследования, которые нашли применение в системе подготовки и повышения квалификации музыкально-педагогических кадров и в непрерывном этномузыкальном образовании детей.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями; междисциплинарной научно-теоретической базой исследования; полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик; согласованностью с требованиями, предъявляемыми к логике педагогического исследования, а также применением совокупности взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам; достаточной многоуровневой экспериментальной базой; пролонгированным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки, сочетанием количественных и качественных характеристик, универсальностью и объективностью результатов исследования, сопоставимостью практических результатов с теоретическими положениями; внедрением результатов исследования в практику многоуровневого НЭМО как целостной национально-региональной образовательной системы; большим и многогранным опытом работы диссертанта в качестве педагога-музыканта на всех уровнях непрерывного этномузыкального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция непрерывного этномузыкального образования, разработанная на основе комплекса философских, психолого-педагогических, культурологических, социологических, искусствоведческих исследований, исследований в области этнонаук, имеющая главной идеей его рассмотрение как целостной национально-региональной образовательной системы. Она представляет собой систему научных положений, рассматривающих понятие непрерывного этномузыкального образования; основные прогнозируемые элементы и нормы государственных образовательных стандартов НЭМО; прогностическую модель исследуемой системы.
Основное понятие в исследовании - «непрерывное этномузыкальное образование» - трактуется как системное и преемственное, педагогически целенаправленное развитие этномузыкальной культуры личности; этномузыкально-культурного потенциала общества через обязательную и специально организованную этномузыкально-образовательную среду.
В целостной национально-региональной образовательной системе по непрерывному этномузыкальному образованию отражается преемственный педагогически направленный процесс общения человека с национальным музыкальным искусством на протяжении всей жизни с целью общего этномузыкального и этномузыкально-педагогического развития в контексте моно- и поликультур.
Целеполагание в непрерывном этномузыкальном образовании осуществляется сообразно особенностям допрофессионального и профессионального этномузыкального развития личности в конкретный период жизни, чему соответствуют основные прогнозируемые элементы и нормы государственных образовательных стандартов непрерывного этномузыкального образования: образовательные уровни - допрофессиональный (дошкольники и школьники) и профессиональный (студенты и педагоги-практики); структурный компонент Государственных образовательных стандартов - обязательный минимум содержания (федеральные, национально-региональные и авторские образовательные программы и курсы); затраты учебного времени от общего объёма часов (временные нормативы) - допрофессиональное этномузыкальное образование (1520,0%) и профессиональное этномузыкально-педагогическое образование (3040,0%); требования к уровню подготовки выпускников разноуровневых образовательных учреждений - допрофессиональный уровень (минимально-обязательный) и профессиональный (углубленно-обязательный).
2. Прогностическая модель непрерывного этномузыкального образования, выступающая прообразом целостной национально-региональной музыкально-образовательной системы, включает в себя:
- категориальную классификацию цели, выражающейся в раскрытии всеобщего - общество (формирование этномузыкально-культурного потенциала общества через развитие личности, владеющей чувством национального самосознания и опытом межэтнического общения в моно- и поликультурной среде), особенного - образовательная система (специально организованная непрерывная этномузыкально-образовательная среда, обеспечивающая развитие этному-зыкально-культурного потенциала общества и этномузыкальной культуры личности) и единичного - человек (формирование этномузыкальной культуры личности в разные социально-возрастные периоды, в соответствии с целями и задачами образовательного уровня, с учётом психолого-возрастных и регионально-этнических особенностей обучаемых);
- задачи (воспитание у обучающихся этномузыкального вкуса, интереса, любви и уважения к музыкальным традициям региона проживания, желание их возродить, сохранить, развить и преумножить в условиях современной поликультурной среды; формирование первичного этномузыкального опыта дошкольников, национального музыкально-эстетического сознания школьников как структурных компонентов общей этномузыкальной культуры личности; музыкально-этнографическая подготовка студентов и педагогов-практиков, владеющих навыками и умениями теоретико-практического осмысления этномузыкально-педагогической деятельности, обусловленной познавательно-преобразовательной и оценочной функциями национальной музыки, как условие формирования их этномузыкально-педагогической культуры; формирование национального самосознания обучающихся, их способности к толерантному межэтническому общению);
- принципы (аксиологический, культуросообразности, природосообразности, гуманизации, целостности и преемственности);
- проблемно-тематическую блоковую структуру содержания непрерывного этномузыкального образования («Башкирская национальная музыкальная культура», «Национально-региональная музыкальная культура», «Подготовка специалистов»), уровни, способы его усвоения (допрофессиональный и профессиональный) и результат.
3. Основные положения концепции непрерывного этномузыкального образования, экстраполируясь на многоуровневую педагогическую практику, адекватно отражаются в целях, задачах, принципах, содержании, формах, методах, средствах и технологиях допрофессионального и профессионального этномузыкального образования. Реализация концептуальных положений в образовательной практике отдельных элементов НЭМО включает:
- технологию непрерывного допрофессионального этномузыкального образования детей в целостной национально-региональной образовательной системе через взаимодействие и преемственность образовательных ступеней «семья -ДОУ - школа - УДО», охватывающее его теоретические основы и критерии общей этномузыкальной развитости дошкольников и школьников;
- технологию инновационного подхода в профессиональной подготовке студентов и педагогов-практиков через непрерывное музыкально-этнографическое образование путём освоения теоретических основ и проблемно-тематической блоковой структуры содержания НЭМО в системе многоуровневой подготовки специалистов (ссуз-вуз-ПК), критерии их профессиональной готовности к реализации непрерывного этномузыкального образования детей;
- авторскую квалитативную технологию педагогического отслеживания, анализа и оценки качества непрерывного этномузыкального образования личности в допрофессиональный и профессиональный периоды с целью регуляции и корректирования процесса его этномузыкального развития;
- теоретико-практические основы тестовой диагностики общей этномузыкальной и этномузыкально-педагогической культуры личности - формы контроля и оценки качества реализации НЭМО как ЦНРОС;
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в 86 публикациях. Основные его положения и результаты обсуждались на кафедрах музыкального образования, музыкальных инструментов и теории музыки; научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета; эстетического образования Башкирского института развития образования; теории и методики музыкального образования Казанского государственного гуманитарно-педагогического университета и Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ.Яковлева; излагались в докладах на международных, всероссийских, республиканских и региональных научно-практических конференциях в гг. Москва (1988, 1991,2001, 2004), Казань (1996, 2000, 2002, 2005), Мурманск (1989), Нижнекамск (2001, 2006), Ростов-н/Д (2005), Санкт-Петербург (2001), Саратов (1989), Сибай (1992, 1996, 2002), Туй-мазы (1989), Уфа (1987-2006), Чебоксары (1981, 1989, 1997,-2003-2006), Челябинск (2001).
Автор исследования неоднократно являлся одним из руководителей и разработчиков программ, содержания и форм проведения научно-практических конференций: всероссийских - «Традиции национальной культуры в музыкальном воспитании детей и юношества» (Стерлитамак, 1990); «Проблемы непрерывного этномузыкального образования в системе "ДОУ - школа - УДО - ссуз - вуз - ПК"» (Уфа, 2006); республиканских - «Использование традиций башкирской музыкальной культуры на уроках и во внеурочной деятельности учащихся» (1992), «Изучение традиций национальной музыкальной культуры в общеобразовательной школе» (1994), «Традиции башкирской музыкальной культуры в эстетическом воспитании детей и юношества» (1997), «Использование традиций национальной музыкальной культуры на уроках предметов эстетического цикла» (1999), «Возрождение музыкального фольклора в общеобразовательной школе» (2001); «Этноориентированная исследовательская деятельность старшеклассников» (2004).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст изложен на 385 страницах. 12 приложений имеют объем 11 страниц. Общий объем диссертации 400 страниц. В работе содержатся 27 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 384 наименования. В приложении представлены методические материалы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ .
1. Экспериментальная разработка проблемы исследования в рамках профессионального образования включала в себя три этапа: организационно-подготовительный; содержательно-процессуальный; аналитический, завершающий. На первом этапе эксперимента участвовало 1539 человек, на втором - 806 человек. В числе участников: учителя и руководители школ; студенты, преподаватели и руководители педагогических училищ и вузов; методисты, преподаватели и руководители ИПК, ИУУ; руководители органов управления образованием. Общее количество участников эксперимента - более 3000 человек. Большая их численность и широкая представленность разных категорий обусловлена повышенным интересом педагогической общественности к проблемам НЭМО как условия положительных качественных изменений. Результаты эксперимента продемонстрировали потребность образовательной практики в формировании единого этномузыкально-образовательного пространства на системной основе.
2. Пилотажное исследование, проведенное на I этапе эксперимента, выявило устойчивые трудности содержательного и организационно-педагогического характера, сгруппированные в крупные проблемы: профессиональной готовности этнопедагога-музыканта; кадрового обеспечения разноуровневых образовательных учреждений; научно-методическое и материально-техническое оснащение образовательного процесса. Первые две проблемы стали предметом научной разработки на II этапе эксперимента. Они конкретизировались исследованием детерминантов НЭМО: технология допрофессионального и профессионального этномузыкального образования; тестовая диагностика общей этномузыкальной и этномузыкально-педагогической культуры личности. Результаты эксперимента подтвердили справедливость основных положений концепции непрерывного этномузыкального образования, его прогностической модели, рассматриваемой нами как ЦНРОС. Кроме того, доказали, что общая этномузыкальная и этному-зыкально-педагогическая деятельность личности, организованная на основе системного подхода к образованию, способствует полноценной реализации полифункциональности национального музыкального искусства и положительно влияет на этномузыкально-творческое развитие детей и взрослых.
3. Логическим итогом экспериментальной работы стали полученные результаты прикладного характера: разработаны инновационные подходы к системе повышения квалификации этнопедагога-музыканта; внедрена в практику работы педагогических ссузов, вузов и системы повышения квалификации модифицированная технология подготовки специалистов по непрерывному этномузыкальному образованию детей; создан механизм оценки качества их музыкально-этнографической подготовки по циклу общих, специальных и целевых дисциплин; сформирована и апробирована универсальная технология и методика педагогического мониторинга за непрерывным этномузыкально-образовательным процессом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведенного исследования, в ходе которого были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие гипотезу, отметим в нем доминирующие позиции.
1. Одна из важнейших государственных задач на современном этапе -гуманизация межэтнических отношений, возрождение национальной идентичности народов, когда они выступают не только объектами, но и субъектами процесса общественного развития, накладывая элементы своей культуры на характер мировой цивилизации. В связи с этим в обществе утвердилось новое понимание роли образования, которое рассматривается в числе основополагающих факторов и гарантий как экономического развития и национальной безопасности страны, так и обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, её социальной защищённости. Российская педагогическая мысль ищет свой путь развития отечественного образования на основе анализа кризисных явлений в образовании и с учетом имеющегося мирового опыта. Эти изменения должны способствовать ускоренному вступлению России в качественно новое состояние и главным источником роста становятся человеческие ресурсы, разработка образовательных стандартов для разноуровневых образовательных систем через преемственность в содержании и непрерывность в реализации. Одна из стратегий государства в области образования - открытие пути к широкому использованию элементов этнокультуры в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений разного уровня и типа. В связи с этим актуализировалась идея непрерывного этномузыкального образования в национально-региональных образовательных системах и данный процесс выступает транслятором культурно-духовных ценностей народов, способствует этноличностному становлению обучаемых, формированию их национального самосознания и опыта межэтнического общения, что особенно важно на современном этапе развития общества.
2. На основе всестороннего анализа научных разработок, учебно-методической литературы, результатов собственного исследования выявлено несоответствие между современными требованиями к этнокультурной образованности индивидов средствами музыки и уровнем их обучения в непрерывной системе образования, а также отмечена недостаточность отражения этномузыкальной составляющей в программах общего музыкального и музыкально-педагогического образования. Значительная часть педагогов-музыкантов до сих пор не владеет полным объёмом информации по музыкальной культуре народов, не умеет использовать её богатейший педагогический потенциал в музыкальном образовании дошкольников и школьников через идею его непрерывности, не привлекает к этой деятельности семью. Указанные обстоятельства предопределили необходимость изучения проблемы с полипарадигмальных психолого-педагогических, культурологических позиций, разработку концепции и на её основе прогностической модели формирования непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы.
3. Изучение процесса формирования непрерывного этномузыкального образования как целостной национально региональной образовательной системы - сложноорганизованного, многоуровневого психолого-педагогического явления, стало возможным благодаря применению комплекса методологических подходов. В качестве составляющего этого комплекса выступили системно-целостный, культурологический, личностно-деятельностный подходы. Системно-целостный подход обеспечил объективное познание сложноорганизованной системы «непрерывное этномузыкальное образование», взаимосвязанность и взаимозависимость его структурных компонентов; позволил представить процесс формирования НЭМО как ЦНРОС в виде прогностической модели, отражающей множество составляющих её элементов, их связь. Культурологический подход позволил раскрыть в качестве специфической сферы существования и источника развития личности национальную музыкальную культуру, а этномузыкальное образование рассмотреть как важнейший компонент этнокультуры и основной канал её трансляции, как процесс присвоения этномузыкального опыта, обеспечивающий этноличностное становление обучаемого, развитие его общей этномузыкальной и этномузыкально-педагогической культуры. Личностно-деятельностный подход позволил выявить структуру непрерывного этномузыкального образования (цель, задачи, принципы, уровни, содержание, формы, методы, средства, результаты), выявить условия и механизмы этномузыкального развития, учитывающие психолого-возрастные и регионально-этнические особенности субъектов образовательного процесса.
4. Смысловое значение понятия непрерывное этномузыкальное образование раскрыто через понимание его как сложного многомерного психолого-педагогического явления, предполагающего высокую степень теоретической, практической и этноличностной подготовки обучаемого. Как педагогически направленный процесс становления этномузыкальной культуры личности (общей и этномузыкально-педагогической), этномузыкально-культурного потенциала общества через специально организованную этномузыкально-образовательную среду, непрерывное этномузыкальное образование представляет собой диалектику взаимообусловленных сторон: этномузыкальной культуры субъекта и этномузыкальной культуры общества, которые часто подвергаются стихийным воздействиям в культурном контексте, при этом этномузыкально-образовательная система придает этому процессу педагогическую направленность. Условием успешной человеческой деятельности (преобразовательно-познавательной, оценочной, социального общения) становится этномузыкальное развитие, а эмоционально-нравственный потенциал этномузыки способствует данному процессу.
5. Выполненное опытно-экспериментальное исследование показало эффективность разработанной технологии по непрерывному этномузыкальному образованию на допрофессиональном (дошкольники, школьники) и профессиональном (студенты, педагоги-практики) уровнях. Внедрение результатов исследования по непрерывному этномузыкальному образованию в целостную национально-региональную образовательную систему «семья -ДОУ - школа - УДО - ссуз - вуз - ПК» открывает новое направление в теории и методике музыкального образования - этномузыкальное образование на основе его непрерывности. Впервые рассмотрен вопрос о необходимости моделирования и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы на примере образовательного пространства Республики Башкортостан. Данное исследование позволило конкретизировать научное представление о роли общего этномузыкального и этномузыкально-педагогического образования в процессе этноличностного, этнокультурного и профессионального становления обучаемого, приобретения им опыта межэтнического общения.
6. Подтверждена гипотеза относительно того, что успешность моделирования и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, служащей альтернативой стихийному влиянию массовой музыкальной культуры на человека и оптимизирующим фактором его этноличностного становления и механизмом развития этнокультурного потенциала современного общества через специально организованный педагогический процесс, определяется совокупностью организационно-педагогических условий: разработка концепции НЭМО; создание прогностической модели исследуемой системы; реализация единых педагогических принципов в образовательном процессе любой ступени непрерывного этномузыкального образования; обеспечение преемственности и взаимодействия целей, задач и содержания общего этномузыкального и этномузыкально-педагогического образования в процессе экстраполяции концептуальных положений непрерывного этномузыкального образования в целостную национально-региональную образовательную систему; установление соответствия между особенностями многоуровневого непрерывного этномузыкального образования и используемыми формами, методами, средствами и образовательными технологиями; разработка технологии педагогического мониторинга как системной диагностики непрерывного допрофессионального и профессионального этномузыкального образования.
7. Проведённое нами исследование по моделированию и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы вносит определённый вклад в психолого-педагогическую науку и практику, открывает возможности для модернизации многоуровневого музыкального образования не только в национально-региональном, но и российском образовательном пространстве. Актуальность и универсальность полученных результатов обусловливают дальнейшую перспективу его развития. Осуществлённая в рамках диссертационного исследования теоретико-экспериментальная работа не исчерпывает всего круга проблем, связанных с реализацией непрерывного этномузыкального образования в целостной национально-региональной образовательной системе. Выполненное исследование в большей мере предлагает теоретико-методологические ориентиры для дальнейших исследований в области национально-регионального музыкального образования на основе её непрерывности. В этой связи актуальной представляется следующая проблематика: разработка теоретических основ (концепции) непрерывного этномузыкального развития личности в системе специального музыкального образования «детская музыкальная школа - музыкальное училище - консерватория», направленного на подготовку педагогов-музыкантов для системы специального музыкального образования или музыкантов-исполнителей как просветителей и носителей национально-региональной музыкальной культуры; на основе разработанной концепции создание механизма его развития и внедрения в непрерывную этномузыкально-образовательную среду.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы"
На правах рукописи
КАШ АЛОВА Ляля Мухаметдяновиа
МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЭТНОМУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ЦЕЛОСТНОЙ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Уфа-2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»
Научный консультант: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Ахияров Камнль Шаехмурзннович
Официальные оппоненты: действительный член РАО,
доктор педагогических наук, профессор Волков Геннадий Никандрович
доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Васильевна
доктор педагогических наук, профессор Козлова Планета Павловна
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное
учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Защита состоится 14 декабря 2006 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции. За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».
Автореферат разослан « П » НСлфХ- 2006 г.
Учёный секретарь ^
диссертационного совста. - /7
доктор педагогических наук, профессор Г.И.Гайсина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях.современных социокультурных изменений при сохранении фундаментальных основ педагогической науки и централизованного управления педагогическим процессом целесообразна адаптация образования к конкретным условиям региона с учётом этнического состава его жителей. Модернизация образования выдвигает идею непрерывности^ пересмотра содержания образования, в том числе и этномузыкального, через согласованность знаний, умений и навыков, получаемых человеком на разных уровнях личностного и профессионального становления. Непрерывное этномузыкальное образование при этом способствует этноличносгному развитию каждого субъекта образовательного процесса, передаче ему духовного опыта человечества, восстановлению связей между поколениями. Следовательно, возникает необходимость педагогизации современной информационной среды,, формирования критического отношения и самостоятельности обучаемого в нравственно-эстетической оценке им действительности путём познания этномузыкального искусства, развития его этнодуховного потенциала, воспитания как культуротворческой, гуманной и толерантной этноличности.
В рамках национально-региональной образовательной парадигмы особую актуальность приобретают вопросы, связанные с трактовкой понятий «этнообразо-ванного» и «этнокультурного» человека, со средствами и способами его формирования, с развитием и реализацией личностью этнокультурного опыта на протяжении всей жизни. Проникновение гуманистической, кулыуросообразной и природо-сообразной моделей образования в систему непрерывного этномузыкального образования на стыке последних двух веков позволило трактовать его как процесс личностного и профессионального развития человека в этнокультурном контексте, где непрерывность как закономерность и императив этномузыкального образования связана с диалектической природой национального музыкального искусства, с этнопсихологическими особенностями развития личности, с допрофессиональным этномузыкальным развитием и профессиональным становлением.
Исследования в области музыкальной педагогики и психологии, социологии и музыкознания раскрывают полифункциональность музыкального искусства, которая связана с общением, познавательной, оценочной и преобразовательной деятельностью человека, является механизмом его личностного развития, свидетельствует о значимости музыкального наследия народов в развитии этнокультурного потенциала общества. Этнопсихологические особенности личности и социальные функции национального музыкального искусства становятся объективными предпосылками непрерывного этномузыкального образования,- реализация которого связана с особой организацией данного процесса.
Целенаправленный анализ литературы показал, что отдельные аспекты исследуемой проблемы получили свою фундаментальную разработку: теоретико-методологические и практические основы развития музыкального образования на Урале (С.Е.Беляев); формирование национально-культурной среды в общеобразовательной школе (Л.В.Кузнецова); использование национальных традиций в преподавании музыки (Т.Г.Мариупольская); развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа от истоков возникновения до формирования её как устойчивого явления (Ф.Ш.Салитова); использование музыкального краеведения в системе «школа - вуз - повышение квалификации педагогов-музыкантов» (Л.А.Тарасова); региональное профессиональное музыкальное образование (Н.Р.Туравец); использо-
вание народной музыки как средства нравственно-эстетического воспитания молодежи (А.Ш.Хасанов); становление и развитие системы музыкального образования в Таджикистане (М.Р.Юлдашева); национально-региональное музыкально-эстетическое образование в Бурятии (Э.С.АлСшииа); становление и развитие музыкально-педагогического образования в Киргизии (Т.М.Балтабаева); музыкальная эт-нопедагогика на примере народов Севера (И.А.Богданов); современное образование на основе русской народной музыкальной педагогики (П.В.Васильева); деятельность школы и семьи в музыкально-художественном воспитании младших школьников на киргизских народных традициях (Т.А.Жоробекона); активизация творческой деятельности младших школьников при освоении музыкального фольклора (Л.Л.Куприяиова): формирование готовности студентов педвузов к этноэстетиче-скому воспитанию детей дошкольного возраста (М.В Чернова) и др. Однако непрерывное этномузыкалыюе образование, имея давние исторические традиции и развиваясь объективно, на сегодня еще не сложилось в целостную систему.
Особую значимость для разработки данной проблемы имеют достижения отечественной и зарубежной науки и нракшки, отражающие идею необходимости образования человека на протяжении всей жизни. В частности, Я.А.Коменский, создав целостную теорию образования и воспитания, осмыслив и обобщив опыт, накопленный семьей и школой, впервые предложил идею многоуровневого музыкального образования детей и молодёжи на основе преемственности и непрерывности в обучении. Его ценные и перспективные идеи получили развитие и грудах и деятельности Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.
Идею важности образования человека в течение всей жизни, опирающуюся на философские труды Аристотеля, Сократа, Платона, Гердера, Гегеля и Вольтера, актуализируют современные отечественные учбные: В.И.Байденко, В.Г.Бочарова,
A.А.Вербицкий, А.Г1.Владиславлев, Т.В.Вороыцова, Б.С.Гершунский, В.И.Загвя-зинский, Г.И.Зинченко, С.А.Иванов, П.В.Лепин, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, Е.И.01арев, В.Г.Осипов, В.П.Оснач, Л.Л.Редько, В.С.Садовская, А.И.Субетто, В А.Юрисов и др.
Для теоретического осмысления исследуемой проблемы большое значение имеет современная образовательная парадигма, опирающаяся па гуманистический, природосообразный и культуросообразный принципы, раскрытые в трудах
B.И.Андреева, Ш.А.Амонашвшш, ВЛ.Бенина, М.И.Берулавы, В.В Давыдова,
C.М.Каргапольцева, П.П.Козиовой, С.В.Николаевой и др. Актуальны и исследования В.Ф.Афанасьева, К.Ш.Ахиярова, В.И.Баймурзиной, И.И.Вапеева, Г.Н.Волкова, •Ч.С.Гаязова. А.И.Ефимова, В.Г.Крысько. Г.М.Науменко, З.Г.Нигматова. Г.Н.Пстровой, Э.А.Саракуева, Т.Г.Стефаненко, И.Я.Ханбикова, Ф.ГЛлалова и др. в области этнонаук, гражданско-пратриотического воспитания молодёжи.
В разработке идеи непрерывности ттномузьпеал ы того образования пристальное внимание отводится исследовшшям по философ™ культуры, культурологии, социологии искуссгва (Г.Л.Головинский, П.С.Гуревич, М.С. Каган, Л.П.Марков,
B.В.Медушсвский, А.Н.Сохор и др.), по психологии восприятия музыки и искусства, психолого-недагогичсским основам художественного творчества и музыкальной деятельности, психологии музыкальных способностей и развития личности (Ю.Д.Бабаева,
C.Н.Беляева-Экземшгарская, П.П.Блонский, Д.Б.Богоявленская, ЛЛ.Ночкарев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Г.В.Иванченко, А.М.Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, Е.В.Назайкинский, З.Н.Новлянская, В.И.Петрушин, Я.А.Пономареп, В.Г.Раж-ников, А.З.Рахимов, Ь М. 1'етгав, ДИ.Фельдштейн, Г.М.Цыпин, В.Д Шалриков и др.).
В настоящем исследовании мы опирались на ряд работ, осветивших отечественные музыкально-образовательные традиции, положения о целостности и преемственности общего и профессионального образования и отразивших идею национального музыкального образования (Б.В.Асафьев, М.А.Балакирев, М.И.Глинка, А.С.Даргомыжский, Н.А.Римский-Корсаков, В.Н.Шацкая, В.В.Юдин, Б Л .Яворский и др.), которые вызвали у нас большой интерес.
В разработке идеи непрерывности допрофессионального и профессионального этномузыкального образования особую роль играют исследования Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Барен-бойма, Л.А.Безбородовой, Н.А.Ветлуплюй, Л.В.Горюновой, Н.Л.Гродзенской, Л.Н.Комиссаровой, А.П.Мальцева, М.С.Осенневой, О.П.Радыновой, Г.С.Ригиной, Н.М.Сокольниковой, Н.А.Терентьевой, Л.В.Школяр, А.И.Щетинской и др.
Немалую важности интерес для экспериментальной разработки исследуемой проблемы представили работы в области психолого-педагогической диагностики (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, Л.В.Богомолова, Р.С.Сакаева и др.); мониторинговых исследований качества образования (В.И.Андреев, Д.В.Люсин, Т.Е.Макарова и др.); организации и содержания многоуровневого образования (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнёва, Ю.Г.Тапур и др).
Изучив программное содержание дошкольного, школьного и дополнительного музыкального образования детей; ссузовского, вузовского и послевузовского музыкально-педагогического образования студентов и педагогов-практиков; государственной программы «Народы Башкортостана»; проекты концепций «Художественного образования как фундамента эстетического развития учащихся в школе», «Школы гармонического развития» (Б.М.Неменский); «Концепцию художественного образования в Российской Федерацию), подготовленную совместными усилиями Министерства образования и Министерства культуры России; «Концепцию непрерывного художественного образования» (Т.В.Челышева) и проект национальной доктрины образования РФ, наиболее важные их позиции мы развили в настоящем исследовании.
Несмотря на возрастающий интерес к исследуемой проблеме, исторические предпосылки, объективно непрерывное этномузыкальное образование пока не сформировано как целостная национально-региональная образовательная система, представляющая собой совокупность целевых, содержательных и процессуальных характеристик. Анализ предшествующих исследований показал, что они носят локальный и несколько абстрактный характер, в них отсутствует теоретическое обоснование системы непрерывного этномузыкального образования. Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:
- между требованиями поликультурной ситуации в обществе и недооценкой инновационных подходов в содержании и организации многоуровневого музыкального образования личности средствами этномузыки на основе идеи непрерывности;
- между существованием в современной музыкально-педагогической практике альтернативных подходов в музыкальном образовании детей, взрослых и отсутствием единой, универсальной концепции непрерывного этномузыкального образования личности в допрофессиональный и профессиональный периоды;
- между ориентацией непрерывного этномузыкального образования на сохранение и возрождение этнокультурных потребностей народов, воспитание субъектов образования как носителей этномузьпеальной культуры, в . духе мира, согласия, взаимоуважения, толерантности, патриотизма и недостаточной методологической рефлексией на данный аспект исследуемой проблемы;
- между стереотипным эмпирическим мышлением педагогов-музыкантов, осуществлением ими методического и недооценкой теоретического осмысления непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, что оказывает негативное влияние на её становление.
Такое состояние исследуемой проблемы способствует её осмыслению на методологическом уровне, а экспериментальные поиски направляются на установле-inie соответствия непрерывного этномузыкального образования новой образовательной парадигме и национальной доктрине образования; на теоретико-практическое обоснование целостной национально-региональной образовательной системы - допрофессиональнос этномузыкальное образование дошкольников и школьников, профессиональное этномузыкально-педагогическое образование студентов и педш огов-практиков.
Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы», проблема которого заключается в определении теоретико-методологических основы моделирования и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-pei иональной образовательной системы. Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследовании: непрерывное этномузыкальное образование в поликультурном peí ионе.
Предмет исследовании: процесс моделирования и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, решаются следующие задачи:
1. Охарактеризовать генезис непрерывного образования с точки зрения социально-культурных и педагогических проблем, смены образовательных парадигм на основе принципов гуманизации, природосообразпости и культуросообразности.
2. Изучить этномузыкальное образование как систему, определить понятие «непрерывное этномузыкальное образование», рассмотреть его предпосылки и условия реализации
3. Сформулировать и обосновать теоретические положения изучаемого феномена, разработать прогностическую модель непрерывного этномузыкального образования как составляющую его концепции.
4. На основе разработанной теории выявить цель, задачи, принципы и структуру содержания непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, найти их адекватное отражение в многоуровневом музыкально-образовательном процессе.
5. Разработать и экспериментально проверить формы, методы и образовательные технологии допрофессионалыюго и профессионально]« этномузыкального образования в контексте его непрерывности.
6. Раскрыть квалитативную технологию педагогического отслеживания, анализа и оценки качества непрерывного этномузыкального образования как системную диагностику непрерывного допрофессионального и профессионального этномузыкального образования в ноликультурлом регионе.
7. Осуществить научно-методическое обеспечение непрерывного допрофессионалыюго и профессионального этномузыкального образования в peí ионе.
Замысел и задачи исследования конкретизированы в гипотезе, которая соотносится с ведущей идеей концепции и основана на предположении о том, что моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы послужит альтернативой стихийному влиянию массовой музыкальной культуры на человека и оптимизирующим фактором его этноличностного становления, а также механизмом развития этнокультурного потенциала современного общества через специально организованный педагогический процесс, если:
а) разработать концепцию непрерывного этномузыкального образования с учетом особенностей поликультурного региона, ориентированную на развитие субъектов допрофессионапьного и профессионального образования как носителей этно-музыкальной культуры, владеющих национальным самосознанием и опытом межэтнического общения;
б) создать прогностическую модель непрерывного этномузыкального образования и внедрить её в многоуровневую музыкально-образовательную практику в условиях моно- и поликультурного образовательного пространства;
в) осуществить экстраполяцию концептуальных положений непрерывного этномузыкального образования на практику целостной национально-региональной музыкально-образовательной системы «семья - ДОУ - школа - УДО - ссуз - вуз - ПК»*;
г) сформировать единое национально-региональное музыкально-образовательное пространство Башкортостана согласно модельным представлениям о НЭМО через преемственность и взаимодействие целей, задач и содержания общего этномузыкального и этномузыкалыю-педагогического образования путём реализации единых педагогических принципов;
д) установить тождественность между допрофессиональным и профессиональным уровнями непрерывного этномузыкального образования, показав эффективность используемых в них форм, методов, средств и образовательных технологий;
е) разработать квалитативную технологию педагогического отслеживания, анализа и оценки качества непрерывного этномузыкального образования с целью регуляции и корректирования процесса его становления как целостной национально-региональной образовательной системы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения: о целостности, преемственности и непрерывности образования, взаимосвязи и обусловленности всех ее этапов; личности как субъекте деятельности, eS социальной, этнической и творческой сущности; этнокультурной обусловленности многоуровневого музыкального образования как социокультурного феномена. Исследуемая проблема настолько многогранна,,что предполагает обращение к трудам по философии, культурологии, педагогике, психологии, этнонаукам, социологии, искусствознанию и основывается на совокупности методологических подходов, которые дополняют и конкретизируют друг друга.
Методологической основой исследования явились следующие идеи: философское понимание природы человека и общества, их взаимозависимости; вероятность и необходимость образования человека на протяжении всей жизни; феномен культуры и социокультурная деятельность человека; влияние культуры на становление личности; культурологические и национальные основы-образования; концепция «диалога культур»; отражение философских категорий всеобщего, особенного, единичного
* Список основных сокращений см. в конце автореферата.
в образовании; взаимосвязь и взаимообусловленность принципов аксиологизации, гуманизации, природосообразности и культуросообразности в современном образовании: роль народов в создании самобытных этнокулыур, их отношение к наследию прошлого; этнокультурное образование в допрофессиональный и профессиональный период; педагогика межнационального общения в моно- и поликультурной среде; социальная полифункциональность музыкального искусства; социально-психологические основы музыкальной педагогики; диалектическая природа этномузмкального образования и психологическое осмысление музыкального творчества; развитие личности в ноликулглурном -сотгтексте и формирование этночузыкальной культуры человека; социально-психологические и системно-развивающие основы образования; лич-носгно-деятельностный подход в музыкальном образовании; воплощение в непрерывном н номузыкальном образовании принципов преемственности и целостности, теоретических основ моделирования и проектирования педагогических систем.
Ведущая идея теоретической концепции исследования заключается в следующем; непрерывное этномучыкальное образование как совокупность тсорстико-мегодолошчсских положений и организационно-педагогических мер моделируется и реализуется как целостная национально-ретиональная образовательная система на основе единства и преемственности его целевого, содержательного и технологического компонентов, влияющих па конечный результат - сформированное«, эт-номузыкалыю-культурного потенциала общества и этпомузыкалыюй культуры личности (общей этпомузыкалыюй и этномузыкально-педагогической), владеющей национальным самосознанием и опытом межэтнического общения, через специально-организованную образовательную среду.
Для решения поставленных в исследовании задач, а также подтверждения исходных положений и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов:
- теоретических: изучение и теоретический анализ литературы в области философии и истории, общей и музыкальной педагошки и психологии, культурологии и социологии, эстетики и музыкознания, этнографии и фольклористики, нормативных документов, архивных материалов и аудиозаписей с национальной музыкой, монографий, материалов международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференций, семинаров-совещапий. связанных с проблемой исследования; системный анализ с целыо определения структуры непрерывного гтномузыкалыюго образования, научное моделирование НЭМО как ЦНРОС, теоретическое обобщение результатов;
- эмпирических: системно-структурный анализ учебного материала, систематическое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта по этномузыкальпому образованию детей и взрослых, анализ многолетней педагогической деятельности автора исследования, анкетировшше, тестирование, беседа, интервьюирование, опрос респондентов; педагогический эксперимент по проверке эффективности реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, изучение деятельности обучающихся, математическая обработка полученных результатов.
Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных в системе наук; программы и учебно-методические пособия для дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования детей, ссузов, вузов, системы повышения квалификации; законодательные и нормативные документы.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Башкирский институт развития образования, Башкирский государственный педагогический университет, Самарский государственный педагогический университет (филиал в г. Уфе), Московский государственный открытый педагогический университет им. М.И.Шолохова (филиал в г. Уфе), Уфимские педагогические колледжи №1 и №2, Сибайский педагогический колледж, общеобразовательные школы, учреждения дошкольного и дополнительного образования детей, семейное музыкальное воспитание. Исследованием были охвачены более 3000 человек (дети, родители, студенты, педагоги-музыканты, руководители методического объединения, методисты, преподаватели педагогических вузов и ссузов, руководители разноуровневых образовательных учреждений).
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений исследования, непосредственном руководстве и осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения, учителя музыки общеобразовательной школы, педагога учреждения дополнительного образования, преподавателя педагогического ссуза и вуза, ведущего методиста и преподавателя системы повышения квалификации, консультанта-рецензента в процессе подготовки научно-педагогических кадров в области этномузыкального образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (организационно-подготовительный) - (1981-1992 гг.) - пилотажное исследование состояния этномузыкального образования детей в многоуровневых образовательных учреждениях, музыкально-этнографической подготовки студентов в педагогических ссузах и вузах Урало-Поволжского региона; начало лонгитюдного исследования по подготовке специалистов к этномузыкально-педагогической деятельности для работы с дошкольниками и школьниками в системе базового. и дополнительного профессионального образования; определение проблемного поля и методологических основ исследования, степени разработки проблемы в теории музыкальной педагогики, общей гипотезы и задач исследования.
Второй этап (содержательно-процессуальный) — (1992-2005 гг.) - разработана концепция непрерывного этномузыкального образования и создана прогностическая модель исследуемой системы; выполнен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты; определены принципы реализации непрерывного этномузыкального образования. Проведён формирующий эксперимент в системе до-профессионального и профессионального этномузыкального образования; экспериментально проверена технология педагогического мониторинга как системной диагностики непрерывного этномузыкального образования; создана целостная национально-региональная образовательная система по непрерывному этномузы-кальному образованию, в который внедрены авторские курсы и программы, модифицированные и апробированные дисциплины в рамках идеи исследования.
Третий этап (аналитический, завершающий) — (2005-2006 гг.) - завершён формирующий эксперимент, произведены систематизация и обобщение научных результатов, их качественно-количественный анализ, сформулированы выводы. Результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
• в диссертации обоснована совокупность педагогических идей и положений о необходимости непрерывного образования человека на протяжении всей жизни как условия его личностного и профессионального становления (образование -
ценность, система, процесс и результат), которые стали фундаментальной основой разработки методологии (теоретического моделирования и практической реализации) НЭМО как ЦНРОС, обогащающей научные представления о преемственности и непрерывности этномузыкального образования детей (дошкольников, школьников) и взрослых (студентов, педагогов-практиков) в процессе их этноличностного становления, формирования национального самосознания и опыта межэтнического общения;
- раскрыты и концептуально развиты основные понятия и категории педагогики: «непрерывное этноу.узыкальнос образование», «первичный этномузыкаль-ный опыт», «национальное музыкально-эстетическое сознание», «музыкально-этнографическая подготовка», «общая этномузыкальная культура», «этномузы-калыю-педагогическая культура», «этномузыкальная культура личности»;
- доказано, что методология непрерывного этномузыкального образования опирается на комплекс научных принципов и рассматривается как диалектика трех взаимосвязанных сторон - создание специально организованной и педагогически направленной непрерывной этномузыкалыш-образовательной системы, обеспечивающей формирование этному шкальной культуры личности и развитие этномузьт-калыш-культурного потенциала общества;
- теоретически ршработана и практически реализована прогностическая модель непрерывного этномузыкального образования как целостная национально-региональная образовательная система, раскрываемая в прогнозируемых элементах государственных образовательных стандартов музыкального направления (федеральном, национально-региональном, индивидуальном);
- деятельность субъектов этномузыкального образования проектируется как деятельность по созданию новых комбинаций известных способов этномузыкаль-ной деятельности, отбору и самостоятельному использованию формирующихся в этом процессе знаний, умений, навыков и понятий. Технология непрерывного этномузыкального образования предполагает планирование, выполнение, контроль и коррекцию обучаемых в процессе восприятия и освоения ими национально-региональных музыкальных традиций;
- разработана и апробирована авторская квалитативная технология педагогического отслеживания, анализа и оненки качества непрерывного этномузыкального образования с целью регуляции и корректирования процесса его становления как целостной национально-региональной образовательной системы.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана концепция непрерывного этномузыкального образования как теоретико-методологическая база создания целостной национально-региональной образовательной системы по музыкальному образованию на основе преемственности ей структурных элементов (семья — ДОУ - школа —УДО — ссуз - вуз - ПК);
- совокупность георстико-методологических положений и выводов содержит в себе решение актуальной для современности научной проблемы — моделирование и реализация непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы;
- обогашён понятийный аппарат педагог ической науки путём определения содержания таких понятий, как «непрерывное этномузыкальное образование», «первичный ) шомузыкальный опыт», «национальное музыкально-эстетическое сознание», «мушкально-этнографическая подготовка», «общая этномузыкальная
культура», «этномузыкалыга-педагогическая культура», «этномузыкальная культура личности»;
- осуществлена категориальная классификация цели непрерывного этному-зыкального образования, определяющая целостный подход к нему, определяющая комплекс принципов (аксиологический, культуросообразности, природосообразно-сти, гуманизации, целостности, преемственности), содержание (проблемно-тематические блоковые структуры), формы, методы и средства, составляющие теоретико-практическую основу целостной национально-региональной образовательной системы по этномузыкальному образованию;
- научно обоснована прогностическая модель непрерывного этномузыкаль-ного образования как целостной национально-региональной образовательной системы, способствующей этноличносгному становлению субъектов образовательного процесса, формированию их национального самосознания и опыта межэтнического общения;
- расширено представление о содержании многоуровневого непрерывного этномузыкального образования детей и взрослых в поликультурном регионе, на разнообразном фактическом материале конкретизировано национально-региональное содержание системообразующих элементов непрерывного этномузыкального образования в допрофессиональный и профессиональный периоды;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия внедрения прогностической модели НЭМО в многоуровневую музыкально-образовательную практику в условиях' поликультурного региона, определена квалитативная технология оценки её эффективности и результативности.
Практическая значимость исследования:
- теоретическая концепция, разработанная1 автором исследования, служит основанием для реализации непрерывного этномузыкального . образования как целостной национально-региональной образовательной системы. При еб разработке раскрыты сильные и слабые стороны современной системы музыкального образования, что способствует дальнейшему совершенствованию отечественной музыкально-педагогической теории и практики;
- универсальный характер полученных результатов и материалов исследования позволяет использовать их при конструировании национально-регионального образовательного пространства в любом моно- или поликультурном регионе России, разработке государственной программы по непрерывному этномузыкальному образованию, альтернативных авторских программ, учебных пособий по многоуровневому этномузыкальному образованию; образовательных стандартов дошкольного, школьного, ссузовского и вузовского образования, а также в разработке научно-исследовательских и профессионально-образовательных программ;
- представлены научно обоснованные материалы, которые могут использоваться преподавателями профессионального образования при разработке лекций по методологическим проблемам музыкальной педагогики, обновлении содержания лекционных курсов психолого-педагогических и специальных дисциплин, в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов, аспирантов и педагогов-практиков многоуровневого музыкального образования;
- основные идеи и положения исследования получили положительную оценку теоретиков и практиков музыкальной педагогики Урало-Поволжского региона (Башкортостан, Татарстан, Чувашия и др.), их апробацию в учебном процессе об-
разовательных учреждений разного уровня и типа Материалы исследования отражены в выпускных квалификационных (35) и курсовых работах (73) студентов под руководством автора исследования, в монографиях (5), учебно-методических пособиях (4), программах (7) и рекомендациях (более 10), изданных по результатам исследования, которые нашли применение в системе подготовки и повышения квалификации чузыкалыш-педагогичееких кадров и в непрерывном этномузыкалъном образовании детей.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями; междисциплинарной научно-теорегичсской базой исследования; полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик; согласованное] ью с требованиями, предъявляемыми к логике педагогического исследования, а также применением совокупности взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам; достаточной многоуровневой экспериментальной базой; пролонгированным характером и возможностью повторения опытно-«сперименталыюй работы; репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественных и качественных характеристик, универсальностью и объективностью результатов исследования, сопоставимостью практических результатов с теоретическими положениями; внедрением результатов исследования в практику многоуровневого НЭМО как целостной национально-региональной образовательной системы; большим и многогранным опытом работы диссертанта в качестве педагога-музыканта на всех уровнях непрерывного этномузыкалыюго образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция непрерывного отномузыкапьного образования, разработанная на основе комплекса философских, психолого-педагогических, культурологических, социологических, искусствоведческих исследований, исследований в области этнонаук, имеющая главной идеей его рассмотрение как целостной национально-региональной образовательной системы. Она представляет собой систему научных положений, рассматривающих понятие непрерывного этномузыкалыюго образования; основные прогнозируемые элементы и нормы государственных образовательных стандартов НЭМО; прогностическую модель исследуемой системы.
Основное понятие в исследовании - «непрерывное этномузыкалыюе образование» — трактуется как системное и преемственное, педагогически целенаправленное развитие этномузыкапыюн культуры личности, ппомузыкально-культурного потенциала общества через обязательную и специально организованную этномушкально-образовательную среду.
В целостной национально-региональной образовательной системе по непрерывному пномузыкальному образованию огражаетея преемственный педагогически направленный процесс общения человека с национальным музыкальным искусством на протяжении всей жизни с целью общего этномузыкалыюго и этпому-зыкально-псдагогического развития в контексте моио- и поликультур.
Целеполагание в непрерывном этномузыкальном образовании осуществляется сообразно особенностям допрофсссионального и профессионального этномузыкалыюго развития личности в конкрешый период жизни, чему соответствуют основные про! нозирусмые элементы и нормы государственных образовательных стандартов непрерывного этномузыкалыюго образования: образовательные уровни - допрофессиональный (дошкольники и школьники) и профессиональный (студен-
ты и педагоги-практики); структурный компонент Государственных образовательных стандартов - обязательный минимум содержания (федеральные, национально-региональные и авторские образовательные программы и курсы); затраты учебного времени от общего объёма часов (временные нормативы) - допрофессионапьное этномузыкальное образование (15-20,0%) и профессиональное этномузыкально-педагогическое образование (30-40,0%); требования к уровню подготовки выпускников разноуровневых образовательных учреждений - допрофессиональный уровень (минимально-обязательный) и профессиональный (углубленно-обязательный).
2. Прогностическая модель непрерывного этномузыкального образования, выступающая прообразом целостной национально-региональной музыкально-образовательной системы, включает в себя:
- категориальную классификацию цели, выражающейся в раскрытии всеобщего -общество (формирование этномузыкально-культурного потенциала общества через развитие личности, владеющей чувством национального самосознания и опытом межэтнического общения в моно- и поликультурной среде), особенного - образовательная система (специально организованная непрерывная этномузыкально-образовательная среда, обеспечивающая развитие этномузыкально-культурного потенциала общества и этномузыкальной культуры личности) и единичного - человек (формирование этномузыкальной культуры личности в разные социально-возрастные периоды, в соответствии с целями и задачами образовательного уровня, с учётом психолого-возрасгных и регионально-этнических особенностей обучаемых);
- задачи (воспитание у обучающихся этномузыкального вкуса, интереса, любви и уважения к музыкальным традициям региона проживания, желание их возродить, сохранить, развить и преумножить в условиях современной поликультурной среды; формирование первичного этномузыкального опыта дошкольников, национального музыкально-эстетического сознания школьников как структурных компонентов общей этномузыкальной культуры личности; музыкально-этнографическая подготовка студентов и педагогов-практиков, владеющих навыками и умениями теоретико-практического осмысления этномузыкально-педагогической деятельности, обусловленной познавательно-преобразовательной и оценочной функциями национальной музыки, как условие формирования их этномузыкально-педагогической культуры; формирование национального самосознания обучающихся, их способности к толерантному межэтническому общению);
- принципы (аксиологический, культуросообразности, природосообразности, гуманизации, целостности и преемственности);
- проблемно-тематическую блоковую структуру содержания непрерывного этномузыкального образования («Башкирская национальная музыкальная культура», «Национально-региональная музыкальная культура», «Подготовка специалистов»), уровни, способы его усвоения (допрофессиональный и профессиональный) и результат.
3. Основные положения концепции непрерывного этномузыкального образования, эксграполируясь на многоуровневую педагогическую практику, адекватно отражаются в целях, задачах, принципах, содержании, формах, методах, средствах и технологиях допрофессионального и профессионального этномузыкального образования. Реализация концептуальных положений в образовательной практике отдельных элементов НЭМО включает:
- технологию непрерывного допрофессионального этномузыкального образования детей в целостной национально-региональной образовательной системе через взаимодействие и преемственность образовательных ступеней «семья — ДОУ —
школа - УДО», охватывающее его теоретические основы и критерии общей этпо-музыкалыюй развитости дошкольников и школьников;
- технологию инновационного подхода в профессиональной подготовке студентов и педагогов-практиков через непрерывное музыкально-этнографическое образование путём освоения теоретических основ и проблемно-тематической блоковой структуры содержания НЭМО в системе многоуровневой подготовки специалистов (есуз-вуз-ПК), критерии их профессиональной готовности к реализации непрерывного этномузыкалыкн о образования детей;
- авторскую квалитативную технологию педагогического отаеживания, анализа и оценки качества непрерывного этномузыкального образования личности в допрофессиональный и профессиональный периоды с целью регуляции и корректирования процесса его этномузыкального развития;
- теоретико-практические основы тестовой диагностики общей этномузы-кальной и этномузыкально-педагогической культуры личности - формы контроля и оценки качества реализации НЭМО как ЦНРОС;
Апробации и внедрение результатов исследования осуществлены в 86 публикациях. Основные его положения и результаты обсуждались на кафедрах музыкального образования, музыкальных инструментов и теории музыки; научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета; эстетического образования Башкирского института развития образования; теории и методики музыкального образования Казанского государственного гума-нигарно-педагагичсского университета и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева; излагались в докладах на международных, всероссийских, республиканских и региональных научпо-практичсских конференциях в гг. Москва (1988, 1991, 2001, 2004), Казань (1996, 2000, 2002, 2005), Мурманск (1989), Нижнекамск (2001, 2006), Ростов - п/Д (2005), Санкт-Петербург (2001). Саратов (1989), Сибай (1992, 1996, 2002). Туймазы (1989), Уфа (1987-2006), Чебоксары (1981, 1989, 1997, 2003-2006), Челябинск (2001).
Автор исследования неоднократно являлся одним из руководителей и разработчиков программ, содержания и форм проведения научно-практических конференций: всероссийских - «Традиции национальной культуры в музыкальном воспитании детей и юношества» (Стерлитамак, 1990), «Проблемы непрерывного этномузыкального образования и системе "ДОУ - школа — УДО - ссуз - вуз - ПК"» (Уфа, 2006), республиканских - «Использовашге традиций башкирской музыкальной культуры на уроках и во внеурочной деятельности учащихся» (1992), «Изучение традиций национальной музыкальной культуры в общеобразовательной школе» (1994), «Традиции башкирской музыкальной культуры в эстетическом воспитании детей и юношества» (1997), «Использование традиций национальной музыкальной культуры на уроках предметов эстетического цикла» (1999), «Возрождение музыкального фольклора в общеобразовательной школе» (2001); «Этноориен-тированная исследовательская деятельность старшеклассников» (2004).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст изложен на 385 страницах. !2 приложений имеют объем 11 страниц. Общий объем диссертации 400 страниц. В работе содержатся 27 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 384 наименования. В приложении представлены методические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе — «Историко-теорегические и практические предпосылки становления непрерывного этномузыкального образования» - анализируются истоки и диалектика непрерывного образования человека в контексте национальной культуры, рассматриваются проблемы развития отечественного музыкального образования, в том числе и национально-регионального, с позиции его осмысления как органической части непрерывного образования, а также особенности эволюции общего этномузыкального образования до этномузыкально-педагогического, его влияние на формирование этноличности и на этнокультурные изменения в обществе.
В современном обществе утвердилось новое понимание роли образования, рассматриваемое в числе основополагающих факторов и гарантий как экономического развития и национальной безопасности страны, так и обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, её социальной защищенности. Главным источником роста становятся человеческие ресурсы, разработка образовательных стандартов для разноуровневых образовательных систем через преемственность в содержании и непрерывность в реализации. Одна из стратегий государства в области образования -открытие пути к широкому использованию элементов этно-культуры в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений разного уровня и типа. В связи с этим актуализируется идея непрерывного образования в моно- и поликультурных регионах на основе изучения музыкального наследия народов, проживающих в них,. выступающего транслятором культурно-духовных ценностей, способствующего этноличностному становлению обучаемых, формированию их национального самосознания и опыта межэтнического общения. Современная образовательная система, стремясь к цивилизации, должна реализовать принцип: от восприятия культуры своего народа — к культуре совместно проживающих народов, а затем - к пониманию мировой культуры. Если мы хотим сохранить единство России и её регионов, то идея непрерывного поликультурного образования (в том числе и этномузыкального) должна стать принципиальной в построении федеральной и национально-региональной образовательных систем.
Генезис исследуемой проблемы показал примеры образовательных идей, проектов, разработок содержания и организации непрерывного образования. Идея образования человека на протяжении всей жизни обнаруживается в трудах древнегреческих философов (Аристотель, Сократ, Платон и др.) и их последователей, в педагогическом наследии Я.А.Коменского, считающегося основателем современных представлений о перманентном образовании. Она находит свои истоки в опыте народной педагогики. Понимание полного (непрерывного) и всестороннего развития ребенка как цели воспитания определилось в трудах К.Д.Ушинского. В конце XIX века М.М.Манасеина, врач, доктор медицины, педагог, дала характеристику цепей воспитания в своем уникальном по замыслу и грандиозном по объему труде «Основы воспитания с первых лет жизни и до полного окончания университетского образования». Ни до, ни после этого в течение десятилетий не было попыток в рамках одной работы охватить непрерывность всестороннего развития личности с рождения и до зрелости в условиях семьи и общественного воспитания. К сожалению, этот труд так и остался незавершенным.
Со второй половины XX столетия, пройдя путь от гипотетических размышлений об императиве непрерывности до развития теории и практики непрерывного образования, в педагогический тезаурус прочно входит термин «непрерывное обра-
чованис». М.А.Данилов и Б.П.Есипов характеризуют категорию «образование» как процесс и результат обучения. Ф.Ф.Королёв и В.Е.Гмурман в понятие «образование» кроме обучения включают воспитание личности Опираясь ца антропологические основания в мировой педагогике, Б.М.Бим-Бад приходит к выводу: «Человековедение, синтезируемое педагогикой, привело в конце XX века к пересмотру самого понятия «образование», включающего в себя и воспитание, и учение, и обучение». При всей распространенности и устойчивости данной категории смысл, вкладываемый в ней, всё ещё требует серьезного научного анализа и обоснования. Нам импонирует определение Б.С.Гершунского, выделяющего четыре аспекта содержательной грактовки: образование как ценность, система, процесс и результат. «Попять и оценить истинность образования как сложного многопланового явления, - по мнению учёного, - можно лишь в единстве и взаимодополнении этих аспект-пых характеристик».
Можно утверждать, что образование достигается за счёт обучения и воспитания, но только системного, целенаправленного, преемственного и целостного. Уместно заметить, чго каким бы хорошим оно ни было, его не следует считать завершённым. В рамках нашего исследования даётся следующее определение: «Эт-иомузыкальное образование включает в себя процесс этноличностного становления обучаемых, формирование их этномузыкальной культуры и навыков межэтнического общения в процессе целенаправленной, целостной, преемственной и непрерывной системы обучения и воспитания средствами национальной музыки, переходящее в самообразование на определённом этапе развития».
Переход от методологической стадии к широкому распространению и конкретизации теории непрерывного образования связал с пересмотром его содержания, существенным изменением качества, потребностью в согласованности знаний, образования. Первые исследователи проблемы непрерывного образования констатировали, чго человек в течение всей жизни нуждается в определённых условиях развития своих способностей на основе учёта индивидуально-личностных и социальных аспектов деятельности. Такой гуманистический подход, получивший отражение в трудах А.А.Вербицкого, А.П.Владиславлева, Г.П.Зинчеико, А.М.Новикова, Е.И.Огарева и др., послужил закономерной реакцией педагогической науки и практики на социообразовательные проблемы. Рассматривая идею непрерывного образования, В.Г.Осипов выделяет констатационнуго, феноменологическую и методологическую стадии его развития, а также стадию реализации непрерывного образования, характеризуемой единством теоретической и практической сторон. Эта идея находит отражение и в педагогических исследованиях Т.В.Воронцовой, С.А.Иванова, Н.ВЛепина, В.Ф.Максимович, О.В.Уваровской, Т.В.Челышевой, Н.И.Шипулина и др.
Современная психолого-педагогическая наука, опираясь на труды В.М. Бехтерева, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, К.Д.Ушинского и других ученых, осуществляет поиск понятия «образованный человек» и моделирует его на основе взаимодействия принципов ириродосообразности и культуросообразности. В истории образования Г.Л.Ильин отмечает смену концепций, выстроенных на принципах культуросообразности и ириродосообразности, связанных с новым пониманием природы человека и общества, с изменением цели образования, утверждая, что эти модели образованного человека стали двигателями политики образования на разных этапах исторического развития. Прослеживается их взаимосвязь с трактовками цели образования в XX веке — самоопределение личности в природосообразной модели и
развитие культурной личности в культуросообразной модели, взаимопроникновение которых сегодня актуально, о чём свидетельствует необходимость осуществления непрерывного личностного и профессионального развития человека в контексте культуры на протяжении всей жизни. Представляют интерес исследования, связанные с новым образом культуры и еб носителя (образованного человека). Так П.П.Козлова утверждает, что природосообразносгь несет в себе сущностную функцию, а культуросообразность есть способ ее выражения, то есть явление. Они взаимосвязаны, соотнесены и не существуют раздельно. Рассматривая культуру как связующее звено между природой и человеком, опираясь на мнение В.В. Давыдова, она констатирует, что в развитии принципа природосообразности присутствует общекультурный аспект. При рассмотрении НЭМО детей и взрослых на принципах природосообразности и культуросообразности, на наш взгляд, должна доминировать идея развития этноличности в моно- и поликультурном контексте.
Нашей позиции близка мысль основоположника культурологии — немецкого философа-просветителя ИГ.Гердера, определившего культуру как «уровень человечности» и «второе рождение человека». Изначально от рождения, по его мнению, ребёнок не получает того, что получает в процессе непрерывного образования (воспитания) и что в дальнейшем позволяет характеризовать его как человека той или иной культуры. А.Дистервег, рассматривая идею культуросообразности в развитии ребёнка, писал: «В воспитании необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек или предстоит ему жить, одним словом, всю современную культуру в широком и всеобъемлющем смысле слова, в особенности культуру страны, являющейся родиной ученика». Эта мысль подтверждает наше видение необходимости учёта не только психолого-возрастных, но и регионально-этнических особенностей обучаемых в процессе их непрерывного этномузыкального образования. В.С.Библер в идею культуры включает, философию, искусство, мораль, политику и религию. Определяя культуру как форму одновременного бытия и общения людей разных эпох, как диалог между ними и взаимопорождение этих культур, он считает диалог культур сущностью всей культуры и поликультуры в еб многообразии.
Термин «поликультура» характеризует не просто совокупность, единение, синтез разных видов культур, а содержание, глубину, высокий уровень их развития в музыкальной или другой творческой деятельности, в межнациональных отношениях, плодотворном сотрудничестве между разными людьми, социальными группами и народами. Это положение способствует теоретическому обоснованию актуальности исследуемой нами проблемы, позволяет, проанализировать и выявить общие корни в этномузыкальных традициях и педагогической культуре народов с точки зрения возможности их использования в системе музыкального образования; помогает в разработке концепции непрерывного этномузыкального образования как ЦНРОС и создании его прогностической модели с последующей экспериментальной проверкой эффективности на разных образовательных ступенях допрофес-сионального и профессионального этномузыкального образования.
Разрабатывая идею культуросообразности педагогического образования, В Л.Бенин выделяет в культурологии три концепции культуры — духовную (сфера духовной жизни общества, производство и потребление духовных ценностей), аксиологическую (совокупность материальных, и духовных ценностей, накопленных людьми) и этносоциологическую (накопленныйчеловечесгвом опыт'социальной жизнедеятельности, дающий возможность человеку усвоить этот опыт и участво-
вать в его приумножении), отдавая предпочтение последней. Согласимся с его выводом, что культуру ncei да осваившот избирательно, следовательно, с неизбежностью вытекает принцип вариативности образования и принцип выборности обучаемыми образовательных траекторий.
Сегодня актуальны философско-педагогическая модель С.И. Гессена (прикладная направленность, универсальность, концептуальность, целостность, гуманистическая направленность, культуросообразность, доступность образования) и антропософская модель Р.Штайнсра (духовная эволюция человека). В педагогической модели В.И.Андреева (гуманизация процесса непрерывною творческого саморазвития личности) па первый план выводится сам человек, его ценности, личная свобода, умение прогнозировать и контролировать себя. И этот процесс, — по его мнению, - должен начинаться с раннего детства.
В период глобальных социальных перемен и смены образовательной парадигмы особое значение приобретает образование гуманистического характера, что подчеркивается во многих социально-философских и исихолого-педагогичсских исследованиях. А.Л.Вербицкий констатирует, что становление новой образовательной парадигмы, связанной с изменением представлений о человеке и его развитии, началось на рубеже последних двух веков. Сравнивая ей с традиционной парадигмой, отмечает, что «первая превосходит вторую, так как образовательный процесс становится творческим, где обучающийся рассматривается как сложная система, а образование — как необходимое условие для созидания человеком образа мира в себе самом посредством активного полагания себя в мир предметной, социальной и духовной культуры». Задачи образования с подготовки подрастающего поколения к жизни и труду меняются па создание условий для самоопределения и самореализации личности. Успех достигается на основе диалога педагога и обучающихся, где их ответная репродуктивная деятельность преобразуется в активно-творческую деятельность. Недаром В.И.Андреев гуманизацию образования определяет как развитие образовательных систем с учетом признания одной из приоритетных ценностей личности педагога и учащихся - гармонизации их интересов, взаимоотношений, условий для развития и саморазвития.
Внедрение новых промышленных технологий, изменения в экономике, политике и кулыуре, миграция населения в условиях современного общества способствуют функциональной безграмотности многих людей, к отставанию содержания допрофессионалыюй и профессиональной подготовки человека по сравнению с темпами развития всех направлений его деятельности и выдвигает необходимость повышения качества образования. Данные проблемы характеризуют кризис образования и требуют пересмотра его содержания, попышения качества, согласованности шапий, умений и навыков на разных уровнях обучения и воспитания. Г.Л.Илыш отмечает, что такой процесс приобрел необратимый, постоянно длящийся характер и стал новым состоянием системы образования в России. Российский ученый-педагог и врач В.Б.Казначееп утверждает, что кризис п образовании и просвещении является всемирным, в его основе - глубинные, очень серьезные механизмы, которые предстоит раскрыть современной науке, но они должны решаться на базе своей самобытной интеллектуальной культуры, имеющей корни в менталитете россиян, не повторяя западные или восточные черты. Кризис закономерен и для национально-регионального образования, что актуализирует теоретико-методологическую разработку исследуемой нами проблемы, выдшпает необходимость приведения ее в соответствие с жизненными
потребностями субъектов допрофессионального и профессионального этномузы-кального образования с опорой на феномен национальной идеи.
Национальная идея в культуре и образовании привлекала к себе внимание, практически, всех российских мыслителей - И.С.Аксакова, Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского, И.В.Киреевского, Н.О.Лосского, В.С.Соловьёва, С.П.Шевырёва и др. Начиная с К.Д.Ушинского, И.ЯЛковлева, К.Насыри, М Акмуллы и др. проповедовавших идею народности в обучении детей; среди последующих педагогов (П.Ф.Каптерев, С.А.Рачинский, ВЛ.Стоюнин и др.) утверждается идея национально-ориентированного образования. В теоретическую разработку национальной идеи особый вклад внёс И А.Ильин, оценивший её как квинтэссенцию русской духовности, резко контрастировавшей с нарастающей бездуховностью западноевропейской цивилизации. Лейтмотив выступлений современных учёных -Г.Н.Волкова, Н.Д.Никандрова, М.Г.Тайчинова, В.С.Хазиева и др. - весьма определённый, они отмечают, что духовная основа российской жизни как результат нравственных усилий народа в течение столетий не подлежит переделке и отторжению. Такие высказывания фигурируют чаще на общефилософском, общепедагогнче-ском, культурологическом и этнопедагогическом уровнях, но вне специальной ориентации на этномузыкальное развитие личности.
Национальная идея, одухотворяя творчество русских композиторов XIX века, проникает в сферу музыкальной педагогики. А.П.Юдин отмечает, что М.И.Глинка явился основоположником музыкально-педагогического направления, одна из главных черт которого — органическая связь с национальными музыкальными традициями, отечественной культурой, русским менталитетом. Его традиции продолжает A.C.Даргомыжский, выдвигая идеи методологического стапуса по отношению к музыкальной педагогике: о национальных корнях, традициях и основах отечественного музыкального образования иа основе переосмысления идеи народности искусства и обогащения её новым содержанием. Воспитанию личности, формированию ее 'мировоззрения и нравственного облика средствами русской музыки посвящает себяМ. А.Балакирев, стремясь приобщить широкие массы к подлинно национальным традициям. Национальной идее он следовал в понимании и трактовке принципа народности искусства как максимального приближения к национальной первооснове музыкального мышления, народным традициям,-фольклорным истокам. Свои взгляды, созвучные идеям гуманизма, реализма в искусстве, народности, представляющие суть, сердцевину, русской национальной идеи в её философском толковании русскими мыслителями XIX в., композитор «исповедовал» в собственном творчестве. Для него фольклор - побуждающий к творчеству импульс. Будучи неутомимым собирателем, он существенно обогатил «мелодический тезаурус» русской композиторской школы подлинными народными образцами, использование которых позволило поднять на новую высоту идею народности искусства. Музыкально-педагогическая деятельность композитора носила просветительский и социально-педагогический характер, способствуя формированию общественного музыкального сознания, внедрению и развитию национальной идеи, выражающей духовно ориентированную ментальность россиян. Такой подход сегодня особо актуален в процессе подготовки музыкально-педагогических кадров.
О серьезном отношении ^национальной идее музыкального воспитания детей говорят работы В.Ф.Одоевского и А.Н.Серова над детскими сборниками народных песен, обсуждавшихся, на художественном совете консерватории. Собирание и исследование фольклора П.П.Сокальским, Е.Э.Линёвой и др., деятельность Музыкаль-
но-этнографич'-скои комиссии при Московском университете определили высокий научный уровень русской музыкальной фольклористики. С.В.Смоленский, выдающийся исследователь древнерусской музыки, организатор музыкального образования и просвещения, поднимал проблемы общего музыкального образования, вопросы преподавания уроков музыки в школах для детей нерусской национальности, о создании системы эстетического воспитания в русских школах, о внедрении народной музыки в процесс обучения, о повышении квалификации учителей музыки и хормейстеров. Он высказал мысль о необходимости музыкального воспитания детей, начиная с дошкольного возраста, так как оно влияет на становление речи и формирование мышления детей, в чем мудро убеждала система народного воспитания.
В развитии прогрессивной музыкально-просветительской педагогики важная роль отводилась Московской Народной консерватории (1906), открытой по инициативе С.И.Танеева. Сподвижники (Б.Л.Яворский, Е.ЭЛинева) определили цель музыкального образования - содействовать народному музыкально-эстетическому воспитанию, внедрять музыкальную культуру в широкие слои населения путем общего музыкального образования. Народная песня включалась в музыкально-теоретические дисциплины, и слух учащихся, основанный на естественной интонации живой музыки и словесной речи в народных песнях, быстро развивался.
Идея образования народа на национальной основе, популярная в России в XIX—начале XX веков, имела место и в советской школе. В «Положении о единой трудовой школе» (1918) подчеркивалось, что система нормальных школ от детского сада до университета представляет собой единую школу и одну непрерывную образовательную лестницу. В этом документе говорилось о необходимости всеобщего эстетического, в частности, музыкального воспитания, в котором предусматривалось знакомство детей и молодёжи с народным музыкальным творчеством. В программы многоуровневых школ включался музыкальный фольклор, который использовался в работе с детьми и молодежью. Ярко выраженные позиции в образовании, выдвинутые ГСД.Ушинеким, С.Т.Шацким, П.П.Блонским, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским и др., привлекали внимание многих педагогов-музыкантов XX столетия к вопросу художественно-эстетического воспитания детей и молодёжи средствами национального музыкального искусства как важному условию нравственного становления и гармоничного развита личности. Например, особое внимание уделяли народной песне В.Н.Шацкая и В.А.Дышлевская. Формируя художественный вкус учащихся средствами народной музыки, они рекомендовали учитывал. их психолого-возрасгные особенности, отмечали важность роли учителя, подлинного знания им народного творчества в деле музыкального воспитания детей
Мера и характер осознания личностью своей принадлежности к той или иной нации и национальной культуре, в значительной степени зависят от взаимодействия родной культуры с инонациональными культурами и их элементами, от того, с какими иными народами и культурами человек соприкасается. Психолог Е.В.Назайкинский справедливо отмечает, что феномен национального мыслим только в системе наций, а для изолированного народа немыслим. Так и в музыке - знакомство с другими национальными спыями и явлениями углубляет и укрепляет её нациопально-почвенное начало. Обращение к диалогу этномузыкальных культур, критическое их изучение, реализация принципов аксиологизации, гуманизации, при-родосообразности и культуросообразности в многоуровневом музыкальном образовании выступают системообразующими компонентами этнодуховной интеграции социумов и зашиты менталитета этноличности, так как своеобразие культур, поли-
культурность есть форма бытия человека, и никто не вправе её ограничивать. Жизнедеятельность человека начинается в семье, где с детства воспитывается личность в рамках одной, реже - двух национальных культур, затем в ДОУ, школе, УДО, ссузе, вузе и послевузовском образовании общение протекает е рамках поликультуры.
Республика Башкортостан, как многонациональный регион России, представляющий своеобразие этнокультур, сосуществование и содружество более 130 народов — объективное социальное явление. На сегодня в ней решается важнейшая государственная задача — гуманизация межэтнических отношений, возрождение национальной идентичности этносов, выступающих субъектами процесса общественного развития, которые накладывают элементы своей культуры на характер мировой цивилизации. Здесь происходит интенсивное развитое моно- и поликультурных образовательных учреждений, выдвигающих психолого-педагогические, социальные и поликультурные проблемы, на решение которых может направить свои усилия ЦНРОС по НЭМО.
Идея непрерывного образования стала международной проблемой ещё в середине двадцатого столетия. В целях унификации статистики по образованию в отдельных странах и на международном уровне в 70-х годах XX создается Международная стандартная классификация образования ЮНЕСКО, основанная на международно-согласованных определениях, понятиях, кросс-классификационных переменных, содержащих: типы образования; место и организацию, обеспечивающие образование; форму предоставления образования и ориентацию образовательной учебной программы; уровни образования и направления подготовки. В соответствии с ней сегодня возникает необходимость осмысления содержания национально-регионального образования с точки зрения его непрерывности, изменения качества, сопряжённости разноуровневых образовательных программ. Эта позиция рассматривается нами как актуальная для разработки целостной национально-региональной образовательной системы по непрерывному этномузыкальному образованию.
Взаимодействие и преемственность федеральных и национально-региональных образовательных программ, обеспечиваемых государственными образовательными стандартами и определяемых в соответствии с основными осями кросс-классификационных переменных МСКО, в настоящее время должны стать академической и социальной нормой, ведь в России уже сложился определенный опыт стандартизации дошкольного, школьного, среднеспециального и вузовского образования. Анализ теории и методологии образовательных стандартов по музыкальному направлению показал наличие её концептуальных основ при отсутствии модели. Стандарты музыкального образования для разноуровневых образовательных ступеней, имея локальную направленность, диссонируя с национально-региональными программами общего, музыкально-педагогического образования, не выстраивают целостно-системного, целенаправленно-преемственного процесса развития личности средствами этномузыкального искусства. Требования в ГОС сформулированы с помощью слов «знать», «уметь», «владеть», «понимать», «осознавать»,: «иметь представление», «научно анализировать», что способствует научно-теоретической и лишь частично практической подготовке обучаемого. Поэтому деятельностно-практическая направленность этномузыкального развития личности, сочетание моно- и поликультуризма в образовании должны стать ведущими
Образование, являя собой систему образовательных учреждений различных по уровню и профилю (вертикально-горизонтальное многообразие), не приобретает статуса системы. Не просто множество объектов, а их взаимосвязанное множество, приобретающее новые, интегративные качества - общие и инвариантные, характеризую-
ише как систему и целом, гак и образующие её компоненты: гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, прогностичность, преемственность и целостность, представляют понятие «система». В своём исследовании, определяя понятие «непрерывное тюмузыкалыюе образование как целостная национально-региональная образовательная система», мы руководствовались принципами непрерывного образования (по Е.С.Рапацевичу): поступательность в формировании и обогащении 1 ворческого потенциала личности; вертикальная и горизонтальная целостность пожизненного образовательного процесса; интеграция учебной и практической деятельности; г) учет особенностей структуры и содержания образовательных потребностей человека на различных стадиях жизненного цикла; содержательная преемственность восходящих ступеней образовательной лестницы; единство общего, гуманитарного и профессионального образования; самообразование в периоды между стадиями организованной учебной деятельности; интеграция формальной и неформальной составляющих непрерывного образовательного процесса В итоге в основу исследования легло понимание того, что система НЭМО должна гибко и динамично адаптироваться к социально-экономическим изменениям в мо-по- и поликультурной среде; не бьггь подверженной конъюнктурным переходам из одной крайности в другую; вырастать из исторически сложившихся, преемственных этномузыкшн.но-образоватсльных парадигм; быть устремлённой в будущее; иметь определённый предел це1ггрализации и децентрализации образовательных стратегий; использовать личностно ориентированную парадигму образования; бьггь вариативной и открытой для изменений, обоснованных инноваций, а также дифференцированной сферой этномузыкально-образовательных услуг.
Целостная система непрерывного этномузыкального образования в регионе выстраивалась нами на основе диалога музыкальных традиций народов Башкортостана. Её идея в теоретико-методологическом аспекте предстаёт важным фактором духовной интеграции этносов. По мненшо Б.С.Гершунского, «интеграция может и должна осуществляться на основе целенаправленного изучения, осмысления и творческой ассимиляции тех высших проявлений культуры, которые в разных своих ипостасях отражаются в устойчивой народной ментальности, ценностях и идеалах социума, критериально осознанных стереотипах разумного поведения людей. Именно менталитет является тем стержнем, котирый соединяет, сближает, интегрирует жизненные идеалы, духовные ценности народов». Под менталитетом он понимает «глубинные, корневые основания индивидуального и коллективного мировосприятия, называемые квинтэссенцией культуры социума».
За совместную историю развития народами Башкортостана создано беи а-тейшее духовное наследие, которое приобретает большую ценность для национально-регионального образования, осуществляется её аксиологизация и в непрерывном зтномузыкалъном образовании. Современная молодёжь изучает фольклорные материалы и возрождает забытые народные праздники («Сабантуй», «Кар-гшуй», «Масленица», «Науруз», «Нардуган» и др.). Эта волна захлестнула многоуровневую систему образования, где дети и взрослые различной этнической принадлежности общаются дру1 с другом, проявляя уважительное отношение к обычаям, традициям, языку, истории и культуре разных народов, а также формируют чувство собственного достоинства и гордости за достижения своей культуры. Один из путей решения обозначенной проблемы - образование детей и молодёжи средствами музыкального наследия народов. Важпо, чтоб 01га осваивали музыку своего народа в сравнении с музыкальными традициями других народов, 1лубоко прочув-
ствовали их. Главную роль должно играть подлинно народное образование на государственном уровне, которое, контролируя и сохраняя самое лучшее, обеспечивает преемственность поколений в едином процессе обучения и воспитания. К гармоничному сосуществованию народов Башкортостана можно прийти через выработку единых механизмов, соблюдения общечеловеческих норм общения, взаимообогащения культур без насильственного навязывания "чужих" ценностей. И НЭМО - оптимальный путь в развитии таких отношений.
Обобщая историко-теоретические и практические основы непрерывного образования, отметим, что его идея, имея корни в истории образования, в чередовании и взаимодействии гуманистической, природосообразной и культуросообразной концепций, опираясь на процесс развития человека и общества, может составить основу непрерывного этномузыкального образования.
Во второй главе — «Теоретико-методологические основы развития непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы» — раскрываются социально-психологические и психолого-педагогические факторы, определяющие НЭМО как объективную реальность; проводится, анализ разработок в образовательной области «Искусство»; даются теоретические положения авторской концепции непрерывного этномузыкального образования, отвечающей требованиям современной образовательной парадигмы и национальной доктрины образования; предлагается модель, прогнозирующая его развитие. Учитывая, что этномузыкальное образование является составной частью системы художественно-эстетического образования, был рассмотрен ряд документов и материалов в этой области. Это - «Концепция художественного образования как фундамента системы эстетического развития учащихся в школе» (1992), разработанная группой ученых (В.В.Алексеева, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская, Л.М.Предгеченская, Ю.Н.Усов и др.) под руководством Б.М.Неменского, но она не издана и не получила широкой.апробации в системе массового образования, хотя её актуальность — гуманизация образовательного процесса — бесспорна. Выдвинутые идеи, не получив теоретической разработки, не были воплощены в педагогическую практику, оставшись на уровне размышлений. Нам созвучна позиция авторов, утверждающих, что преподавание искусства должно начинаться с детского сада, непрерывно продолжаться в средней общеобразовательной школе и в вузе независимо от профиля, способствуя личностному становлению. В ней предлагается дифференцировать обучение и формы работы с учётом психолого-возрастных особенностей учащихся. Авторы дают ориентиры, связанные с подготовкой преподавательских кадров и представляют стройную систему художественного развития школьников в соответствии с культуросообразной моделью образования.
Утверждение о необходимости системного подхода к музыкальному и художественно-эстетическому образованию встречаем у Ю.БАлиева, Т.А.Жоро-бековой, Л.Д.Рехвиашвили, Г.С.Ригиной, Г.П.Сергеевой и др. Н.М.Сокольникова рассматривает художественное образование как совокупность социальных институтов (семья, ДОУ, школа, УДО, учреждения культуры и профтехобразования, ссу-зы, вузы). Понимание автором вопроса гармонизации образного и логического начал в системе художественно-эстетического образования применимо и к НЭМО.
В 1999 году Б.М.Неменский представил ещё один вариант концепции художественного образования («Школа гармонического развития»), где характеризуются виды образования: массовое и элитарное. В Проекте Концепции образовательной области «Искусство» (В.В.Алексеева, В.И.Гараджа), выпущенной Министерст-
вом образования РФ (2001), выстроены целевые направления в рамках образовательных ступеней: начальная школа - почувствовать искусство; основная школа -узнать искусство; старшая школа - осмыслить искусство. Представления авторов о необходимости чёткой очередности в процессе целостного восприятия школьниками мира с помощью искусства (чувства, эмоции — познание, знание - мышление, размышление) нам кажутся спорными, так как в психологии эти процессы неразделимы. Идея авторов о начале формирования основ художественной культуры в подростковом возрасге, также неправомерна Ведь чем раньше ребенок получит «художественную нривипку» (в частности, этномузыкальную), тем глубже осознает и воспримет искусство. Данная Концепция, пе имея достаточной теоретической базы, представляет авторский взгляд, носит обобщенный характер и нуждается в доработке. Указанные документы локальны (представлен лишь школьный период, нет преемственности с ДОУ и УДО), абстрактны (на уровне размышлений о значимости художественно-эстетического образования), в них отсутствует теоретическое обоснование самой идеи и непродуманность еб непрерывности. Несколько обличается «Концепция художественною образовали« в Российской Федерации», подготовленная и выпущенная совместными усилиями Министерства образования и Министерства культуры России (2001) — первая разработка государственных органов, направленная на осознание целостности федерального художественно-образовательного пространства, где отражена государственная политика по отношению к данной сфере образования; определены цели, задачи, содержание, методологические принципы и пути реализации. Идея концепции — важность государственного подхода к художественному образованию как условию развития духовности человека и общества, что отвечает современным требованиям.
По своим теоретическим положениям наиболее близка нам идея непрерывности художественного образования, разработанная и представленная Т.В.Чслы-шевой в виде системы, являющейся одним из условий создания единого художественно-образовательного пространства России. В еб Концепции на теоретико-методологическом и практическом уровнях определяются подходы к НХО как к целостной системе, рассматриваются проблемы музыкального образования, однако не уделяется внимание вопросу этнохудожествснного, а именно — этномузыкально-го образования, что актуализирует проблему нашего исследования.
За последнее десятилетие паписано достаточно много кандидатских и докторских диссертаций, методических пособий, авторских программ в рамках национально-регионального музыкального образования, носящих локальный характер. Признавая их актуальность и развивая основные положения, мы разработали свою, научно обоснованную концепцию ПЭМО - комплекс научных положений, рассматривающих понятие «непрерывное этномузыкальное образование», его целостной национально-региональной образовательной системы, основные прогнозируемые элементы и нормы государственных образовательных стандартов, прогностическую модель и механизм реализации. Её идейно-содержательная часть соответствует основным положениям Законов РФ и РБ «Об образовании». Государственной программы «Народы Башкортостана» на 2003-2012 гг.; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепции современной регионально-образовательной политики в Российской Федерации; Национальной доктрины образования в РФ и Программы развития образования в Республике Башкортостан на 2004-2008 гг. Концепция непрерывного этномузыкального образования структурно представлена на рис. 1.
Непрерывное этномузыкальное образование как понятие Этоомузыкальная культура личности
Эгаомузыкально-культурный потенциал общества
Этомузыкально-образоватсльная система
1
Непрерывное этномузыкальное образование как целостная национально-региональная образовательная система Общее этномузыкальное образование дошкольников и школьников (семья, ДОУ, школа, УДО) - допрофессио-нальный период
Этномузы кально-педагогическое образование студентов и педагогов-практиков (ссуз, вуз, ПК) — период профессиональной подготовки и совершенствования
Государственные образовательные стандарты дошофессионального и профессионального образовательных уровней, прогнозируемые элементы в системе НЭМО Допрофессиональный образовательный уровень Федеральный
Национально-региональный
Индивидуальный (курсы по выбору)
Профессиональный образовательный уровень Федеральный
Национально-региональный
Индивидуальный (курсы по выбору)
Прогнозируемые элементы в системе НЭМО Обязательный минимум содержания
Затраты учебного времени
Уровень подготовки выпускника -минимально-обязательный (допрофессиональный) и углубленно-обязательный (профессиональный)
Прогностическая модель
непрерывного этномузыклльного образования
Категориально-классификационная основа цели НЭМО Задачи непрерывного этномузыкального образования Принципы непрерывного этномузыкального образования Образовательные уровни в ЦНРОС по НЭМО Проблемно-тематическая блоковая структура содержания НЭМО
Организационные формы, методы и средства НЭМО Результаты непрерывного этномузыкального образования
Механизм реализации непрерывного этномузыкального образования
как целостной национально-региональной образовательной системы
Создание нормативно-правовой и организационной базы Обеспечение преемственности ГОС допрофессионально-го и профессионального образовательных уровней . Программно-методическое обеспечение системы НЭМО Развитие научно-теоретического потенциала ЦНРОС по непрерывному этномузы кальному образованию Разработка механизма реализации мониторинговых исследований НЭМО
Рис. 1. Структура концепции непрерывного этномузыкального образования
Понятие «непрерывное этномузыкальное образование» является производным от термина «непрерывное образование», оно объясняется с опорой на принципы аксиологизации, гуманизации, природосообразносги и культуросообразности,
цель: педагогически направленное развитие ЭМК110 и ЭМКЛ (общей этномузыкальной и _э тн ом уз 61к альм о- педагогической} через специально организованную iiи РОС по НЭМО.
ЗАДАЧИ I 1. Воспитание у субъектов НЭМО этномузыкального вкуса, интереса, любви и уважения к музыкальным традициям региона проживания, желание их возродить, сохранить, развить и преумножит* в условиях современной полихультурной среды.
2. Формирование первичною этномузыкального опыта дошкольников, национального музыкально-эстетического сознания школьников как структурных компонентов общей этномузыкальной культуры личности.
3. Музыкально-этнографическая подготовки студентоь н педагогов-практиков, владеющих навыками и умениями теорегико-практического осмысления этномузыкально-леаагогической деятельности, обусловленной познанательно-преобразовгггельной и оценочной функциями национальной музыки, как условие формирования их этномузыкально-леаагогической культуры.
4. Формирование национального самосознания субьеггов НЭМО процесса, способности к толерантному
П Р И II Ц И П Ы :
Аксиологический
к у л б т у р о с о о б ра 3 и о с ти
Природосообразности Гуманизации Целостности Преемственности
ОБРАЗОВАТЬ 1ЫЩЙ^УРОВЕНЬ
| допрофессиональный |_Нрофессиональный \
ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ БЛОКОВАЯ СТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЯ НЭМО 1 1
Башкирская национальная музыкальная культура Национально-региональная музыкальная культура подготовка специалиста
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ
ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ДОШКОЛЬНИКИ:
- музыкальные занятия и развлечения;
- коллективные (народные праздники, обрядовый фольклор), групповые (посиделки, народные игры, инсценировки), индивидуальные (диалог, исполнение песен, элементарное музицирование);
• тематические, интегрированные и комплексные занятия (информационные, дейеггенно-практи-ческие и синтетические);
- взаш.лдействие Д^У с семьей н ЭМО детей.
школьники:
- уроки музыки;
- занятия фахультаги в ных курсов по национально-регионально Й музыкальной культуре;
• внеклассные и внешкольные мероприятия (викторины, конкурсы, выставки, экскурсии, проведение народных праздников, посещение музеев, театров, концертных залов, творческие встречи с композиторами и исполнителями);
- занятия я фольклорных и таниевальнь« кружках, клубах, центрах и УДО по интересам;
организация досуга детей и воспитание в семье на этномузыкальных традициях;
сотрудничество семьи, ДОУ, школы и УДО в непрерывном ЭМО детей.
Студенты и педагоги-практики:
• лскиии; семинары,
• практикумы;
- лабораторно-практические работы;
- самостоятельно-поисковая работа;
- научно-исследовательская работа;
- учебно-педагогическая практика;
• работа в научно-проблемной грулпе;
• кониертно-исполнительская деятельность,
- научно-практические конференции;
- научно-методические семинары;
• выполнение исследовательской рабогы; национальные музыкальные гостиные;
• изучение передового педагогического опыта,
• ггсссшенме мастер-классов преподавателей,
- посещение театров, конпертных залов, музеев;
• презентация собственного опыта работы;
• разработка авторских программ,
• фольклорно-поисковая экспедиция и др.
МЕТОД Ы ;
ДОПРОФЕССИОНАЛЫЮЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Дошкольники, школьники, студенты и педагоги-практики:
• словесный;
- наглядный (наглядно-зрительный, наглядно-слуховой'';
- практический;
- объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный);
репродуктивный; проблемного изложения; эвристический (частично-поисковый); ■ сократический метод;
- исследовательский,
• выявления сходства и различия;
- идентификации;
- перекодирования;
эмоциональной драматургии на уроке музыки; «забегашш вперёд н «возвращения» к пройденному на новом уровне;
- музыкального обобщения;
• размышления о музыке; создания композиций;
создания художественного контекста;
- установления взаимосвязи художественного и технического на интонационной основе;
- сочинение уже сочиненного;
- контрастных сопоставлений;
- уподобления характеру;
- сопереживания;
- развития сгилеразличия у подростков,
- музыкального собеседования;
- интонационно-стилевого постижения музыки,
- моделирования художественно-творческого процесса,
- арттерапевтические;
- наблюдения за музыкой (а не обучения ей);
• не навязывания музыки, а убеждения его;
• не развлечение, а создание радости музыкой,
- импровизации;
• эмоционального воздействия;
- проблемного обучения,
- информационно-алгоритмический,
- метод проектов;
- выставочный метод;
- организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;
- стимулирования и мотивации учения;
- контроля, самоконтроля и самоуправления
• моделирования, эксперимент я др.
СРЕДСТВА:
ДоПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
дошкольники, школьники, студенты и педагоги-практики:
- нормативно-правовые документы по образованию;
- федеральный компонент госстандарта допрофессионалыюго профессионального этномуэыкального образования,
• национально-региональный компонент Госстандарта до профессионально го и профессионального этномуэыкального образования;
индивидуальный компонент госстандарта допрофессионального и профессионального этномуэыкального образования;
- федеральные учебные планы учебные программы по музыкальному образованию для разных уровней обучения (детей и взрослых);
- учебно-методическое сопровождение системы непрерывного этномузыкального образования в РБ;
- авторские программы и учебные пособия с грифом МО РБ и РФ;
хрестоматии, фонохрестомаггни, нотный и наглядно-дидактический материал, учебники; учебно-материальная база;
• современные технические и мультимедийные средства обучения;
- учебные и познавательные видеомате-лиалы по НРК;
оформленный кабинет или зал этномуэыкального образования;
- целевая фонотека и библиотека;
- наличие национальных музыкальных инструментов и костюмов; •народное устно-поэтическое и музыкальное творчество,
творческое наследие композиторов Башкортостана, Урала и Поволжья, народные традиции музыкального воспитания детей; материалы периодических изданий и борнихов статей и др.
результат; сформиро&аиность ЭМКПО и ЭМКЛ (общей этномузыкальной и этному-
. зыкально-педагогической), владеющей национальным самосознанием и опытом межэтнического ' общения в cпeшiaльhoolrahизonanmйцпpocпohэ^ю«cemui-дoу'ш^oлa-удo^cy^rуl-пk»
Рис. 3. Прогностическая модель непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы
при этом ведущим является развитие личности в этномузыкальном контексте. Характеризуя это понятие, мы опираемся на его трактовку рядом ученых, рассматривающих непрерывное, образование как продолжающийся всю жизнь процесс развития личностного общекультурного и профессионального потенциала человека, а также необходимых для этого условий. Интерпретация ЫЭМО в нашем исследовании представляет собой диалектику её трех взаимосвязанных сторон — этномузы-кальной культуры личности, этномуэыкально-образовательной системы, этномузы-кально-культурного потенциала общества. Этномузыкальная культура личности рассматривается обобщенно - как часть её этнодуховного развития — и специфически — как допрофессиональный и профессиональный уровень развития. ЭМКП общества подразумевает его развитие на основе этномузыкально-культурной диалектики личности на протяжении всей жизни, начиная с самого рождения. Этномузы-кально-образовательная система предполагает создание целостного национально-регионального музыкально-образовательного пространства, обеспечивающего процесс развития первых двух сторон. Складывается триптих, крайние части, которого представлены развитием этномузыкальной культуры личности и ЭМКП общества. Каждая из них, находясь в этнокультурном контексте, подвержена определенным воздействиям, изменениям, зачастую стихийным. Организующим звеном становится этномузыкально-образовательная система, придающая процессу развития педагогическую направленность. Следовательно, под «непрерывным этномузыкальным образованием» мы понимаем системное и преемственное, педагогически целенаправленное развитие ЭМК личности, ЭМКП общества, через этномузыкально-образовательную систему как обязательной и специально организованной среды.
Научный интерес в процессе изучения НЭМО как ЦНРОС распространяется на два социально-возрастных периода: допрофессиональный и профессиональный, имеющие свои траектории этномузыкального развития. Данная система, подразумевающая педагогически направленное этномузыкальное образование личности, организованное в условиях семьи, разноуровневых образовательных учреждений и процесса самообразования человека, представлена на рис. 2.
Ряс. 2. Непрерывное этномузыкальное образование как ЦНРОС
Главная задача этномузыкального образования в допрофессиональный период - сделать для ребенка свободным и желаемым процесс общения с музыкальным наследием своего и дру! их народов, настроит!, его в дальнейшем на тгномузыкаль-но-педагогическую деятельность. Для профессионального образования характерно - принять эстафету от прежнего общего этномузыкального развития молодого человека, расширить ею рамки и способствовать дальнейшему приобретению mío-музыкально-педагогической, этноличностной глубины и основательности.
Такое представление о непрерывном этномузыкалыюм образовании позволяет определить ею как условие моделирования и реализации ЦШ'ОС, успешность которого обусловлена целеполаганием, общими и специфическими принципами, задачами, чёткой структурой и преемственностью содержания, организационными формами, методами и средствами. Эти элементы прогностической модели ПЗМО исходят из основных элементов и норм ГОС, имеют обобщенно-целостный характер ориентиров, реализуются в общем этномузыкалыюм и згномучыкально-педагогическом образовании (Табл. 1) .
Таблица I
Основные прогнозируемые элементы и иормы ГОС в системе НЭМО
Образовательный Допрофесснональное образование
уровень Профессиональвое образование
Структурпый Федеральный
компонент Национально-региональный
ГОС Индивидуальный (курс по выбору)
Обязательный Федеральные программы по музыке
■минимум Ншигоналыю-репгоналышс программы по НЭМО
содержания Авторские образовательные программы по НЭМО
затраты учеыюго времени от общего объёма часов (%) Допрофессиональное образование 15-20,0 %
Профессиональное образование 15-20,0 % (ЗСМО.О %)
требования к уровню Допрофессиональный уровень — минимально-обязательный
подготовки выпускника Профессиональный уровень — углубленно-обязательный
Допрофессиональное этномузыкальное образовашге как педапм ичсски направленный процесс общения детей с этномучыкальными традициями включает в себя вокальчо-чоровое пенис, музыкально-ритмические движения, танцы, музыкальные игры, инструментальное музицирование, импровизации, инсценировки песен, участие в народных праздниках через систему «семья - ДОУ - школа — УДО». Осуществляется путем активного включения их в совместную со взрослыми (педагогами и родтелями) 1ворческо-поисковую, исследовательскую и практическую и-номузыкальную деятельность. Данный процесс проходит в общекультурном контексте, где важна преемственность между социальными институтами, чтобы этномучы-кальное развитие детей и подростков носило системный и целенаправленный характер, способствовало их этноличпостному становлению, формированию чувства национального самосознания, толерантности и опыта межэтнического общения.
Профессиональное (базовое и последипломное) этномузыкальное обраюва-ние — многоуровневая система подготовки и профессионального совершенствования этномузыкалыю-педагогических кадров па базе педагогических колледжей и университетов (институтов), системы повышения квалификации Оно сталкивается
с определёнными трудностями — программно-содержательная разобщенность; отсутствие у педагогов-музыкантов ДОУ, школ и УДО методологической культуры, навыков поисково-исследовательской работы с детьми; слабая предпрофильная подготовка и ориентация выпускников школ (будущих абитуриентов , ссузов и вузов) на этномузыкально-педагогическую деятельность. Наблюдения показывают: чем основательнее и содержательнее было общее и дополнительное этномузыкаль-ное образование детей и молодежи, тем легче они определяются в выборе для себя этой профессии. Профессиональное совершенствование в период последипломного образования - логическое продолжение базового этномузыкально-педагогического образования. Последипломное образование имеет несколько направлений, где традиционным является повышение квалификации, отличающееся от базового мобильностью, реакцией на быстро меняющиеся социально-экономические и технологические условия и его преимущество перед базовым образованием в непосредственной взаимосвязи с практикой, в коротком сроке обучения, в возможности участвовать в апробации инноваций и их критическом оценивании.
В условиях гуманизации допрофессионального и профессионального НЭМО, наряду с федеральным и национально-региональным важную роль приобретает индивидуальный компонент, где учитываются: этническая принадлежность обучаемых, место их проживания, этномузыкальный опыт, приоритеты в области национальной музыки, желание углубить и расширить этномузыкальные потребности. Возникает необходимость предоставления им авторских программ, факультативных занятий, спецкурсов в процессе непрерывного этномузыкального образования. Предложенный подход к ГОС по этномузыкальному образованию может служить основой для установления соответствия между его горизонтальными и вертикальными компонентами, благодаря чему достигается преемственность и непрерывность этномузыкального развития субъектов образовательного процесса. НЭМО в регионе располагает, объективными предпосылками и определенным опытом, что подвигло автора исследования к его формированию как ЦНРОС с целью включения обучаемых в моно- и поликультурную среду, осознания ими своей ценности как субъектов национально-регионального музыкально-образовательного пространства
Главной составляющей Концепции является моделирование и реализация ее прогностической модели (Рис. 3), расцениваемой в качестве теоретической базы и понимаемой как прогноз развития системы допрофессионального и профессионального непрерывного этномузыкального образования в Башкортостане, которая универсальна и может применяться в других регионах РФ. В Концепции изложен ряд теоретических положений, лежащих в основе прогностической модели НЭМО как ЦНРОС, определено понятие «непрерывное этномузыкальное образование», установлены основные:реализуемые элементы и нормы ГОС. Значимые компоненты: цель, задачи и принципы; образовательные уровни и технология их реализации; содержание, отраженное в программах, пособиях, учебниках и др. носителях информации; организационные формы, методы и средства; процесс, и результативность управления системой; контроль качества образования на основе квалитативной технологии педагогического отслеживания; экспериментально-исследовательская работа, направленная на ее совершенствование. Прогнозирование в системе непрерывного этномузыкального образования предполагает внесение своевременных корректив в модель выпускников разноуровневых учебных заведений, в профессионально-квалификационные характеристики специалистов, учебные планы и программы, учебники и учебно-методические пособия.
Формирование этномузыкапьно-культурного потенциала общества через непрерывное этпомузыкалыюе развитие личностей, владеющих чувством национального самосознания и опытом чежэтпиче-_екого общения в моно- и поликультурной среде__
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (ОСОБЕННОЕ) Специально организованная непрерывная тгномузыкалыю-обр&човательная система, обеспечивающая развитие лномузыкально-
культурного потенциала общества и этночузыкальной культуры _личности (общей и •>тномучыкально-педагогической)__
ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
__ОБРАЗОВАНИЕ_
Система непрерывного общего этному зыкального образования детей (семья-ДОУ-школа-УДО)
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Ьазовое и последипломное непрерывное этномузыкально-педапи ичижое образование специалиста (ссуз-вуч-ПК)
ЧЕЛОВЕК (ЕДИНИЧНОЕ)
Формирование этномузыкапьной культуры личности в разные социально-возрастные периоды, в соответствии с целями и задачами образовательного уровня, с учетом психолого-возрастных и регионально-этнических особенностей обучаемых_
СЕМЬЯ ; ДОУ | ШКОЛА | УДО ССУ! | ВУЗ ! ПК
Формирование общей тгномузыкальной культуры личности (первичного зтпомузыкального опыта дошкольников, национального музыкалыго-зстстического сознания школьников) Формирование этному шкально-педагогической кулыуры личности (студентов педаго:нческих ссу юв и ву юв, педагогов-практиков)
Рис 4. Категориальная классификация цели непрерывного этномузыкального образования
Реализация цели исследования обеспечивается теоретический обоснованностью и совокупностью в ней организационно-педагогических условий с опорой на философские категории «всеобщее-особенное-единичное» (одно из осиовопола! тощих учений Г.В.Ф.Гегеля), встречаемых в виде триады «общечеловсческое-национальное-индивидуалыюе». «человечество-нация—личность», в нашем исследо-
вании она получает название «категориальная классификация цели непрерывного этномузыкального образования» и интерпретируется как: общество (всеобщее) -формирование этномузыкально-культурного потенциала общества через непрерывное зтномузыкальное развитие личностей, владеющих чувством национального самосознания и опытом межэтнического общения в моно- и поликультурной среде; образовательная система (особенное) — специально организованная непрерывная этномузыкально-образоватеяьная система, обеспечивающая развитие этномузыкаль-но-культурного потенциала общества и этномузыкальной культуры личности; человек (единичное) — формирование этномузыкальной культуры личности в разные социально-возрастные периоды, в соответствии с цепями и задачами образовательного уровня, с учбтом психолого-возрастных и регионально-этнических особенностей обучаемых — общая этномуз ыкальная культура личности, как ПЭМО дошкольников и НМЭС школьников, ЭМПК студентов и педагогов-практиков (Рис. 4)
Цель конкретизируется в задачах, обозначенные философские категории становятся факторами коррекции развития непрерывное зтномузыкальное образование как целостная национально-региональная образовательная система, а их совокупность, взаимообусловленность определяют эту целостность. Критерии реализации цели и задач непрерывного этномузыкального образования: степень развития первичного этномузыкального опыта дошкольников и национального музыкально-эстетического сознания школьников, этномузыкально-педагогической культуры студентов и педагогов-практиков (позитивное отношение к музыкальному искусству
Таблица 2
Проблемно-тематическая блоковая структура содержания непрерывного этномузыкального образования
Проблемно-тематический елок (птб) содержание предметное Содержание деятельносгное
Башкирская национальная музыкальная культура (БНМК) Истоки башкирской народной и профессиональной музыки. Этнопедагогическая ценность БНМК. Особенности ее функционирования в системе НЭМО. Формирование уважительного отношения личности к музыкальной культуре коренного народа Республики Башкортостан, желания возрождать, сохранять, преумножать и передавать ев последующим поколениям.
Национально-региональная музыкальная культура (НРМК) Национальная . музыкальная культура народов Башкортостана как духовно-ценностное наследие региона, особенности ев интонационного языка и жанров. Педагогическая целесообразность изучения НРМК в системе НЭМО. Этиоличностное становление субъ-:ктов общего и профессионального этномузыкального образования в процессе многоуровневого НЭМО. Аксиологизация (определение ценности) национальной музыкальной культуры народов Башкортостана в :исгеме НЭМО.
подготовка специалиста (пс) Этномузыкально-педагогичес-кая направленность допрофео-сионапыюго и профессионального непрерывного этномузыкального образования. Профессионально ориентированная работа с детьми в области этномузыкального образования. Профессиональное становление студентов и педагогов-практиков как этнопедагогов-музыкантов.
народов региона проживания, увлеченность этномузыкапььо-познавательной деятельностью, развитие этномузыкальных способностей, осознание себя носителем и хранителем этномузыкальных традиций, освоение навыков межэтнического общения; наличие знаний о музыкальном искусстве народов и эшомузыкальном творчестве, владение спецификой этномузыкально-педагогической профессии и умение применять её в НЭМО детей, собственная оценка музыкальной культуры этносов, её художественно-педагогической ценности, процесса и результата собственной этномузыкально-педагогической деятельности).
Образовательно-педагогическая система, характеризуемая суммой необходимых условий, связана с реализацией ряда принципов - аксиологической), культуро-сообразности. природосообразности, гуманизации, преемственности и целостности, рассматриваемых с точки зрения единого подхода к содержанию ПЭМО, выражающегося в структурно-содержательном построении образовательного процесса — проблемно-тематических блоках, краткое содержание которых представлено в табл. 2.
Приобщение личности к национально-региональному музыкальному искусству осуществляется посредством мотивации к этномушкапьпой деятельности, когда происходит этноличностное становление, развитие национального самосознания, опыта межэтнического общения, накопление этномузыкальных знаний, умений и навыков, что способствует формированию общей этномузыкальной и этно-музыкально-псдагогической культуры человека. Проблемно-тематические блоки, структурируемые на основе выше названных принципов, имеют целевую линию развития между образовательными ступенями, проявляющуюся в разноуровневом усвоении их содержания (Табл. 3).
Таблица 3
Уровни усвоения содержания ириблемно-тсматичсских блоков на разных ступенях НЭМО
Ступени НЭМО доирофессиональпый и профгссиопллъпый уровпи усвоения проблемно-тематических блоков (ПТБ)
Первый ПТБ Второй ПТБ Третий ПТБ
БНМК НРМК ПС
Семейное Пропедевтический Пропедевтический Пропедевтический
Дошкольное Пропедевтический Пропедевтический Пропедевтический
Школьное Репродуктивио-поисковый Непродуктивно-поисковый Репродукптно-иоисговын
Дополнительное Репродуктивное поисковый Репродуктипио-поисковый Рслродуктипно-поисковын
Ссузовское Репродуктивно- иоисково- творческнй Репродуктппно- поисково- творческий Репродуктивно-понсково-творческий
Вузовское Поисково-творческий Поисково-творческий I Рисково- творческий, креативный
Последипломное Креативный Креативный Креативныи
Полифункционалыгость национального музыкального искусства определяет разнообразие функций этномузыкальнош образования. Поэтому важно оптимальное соотношение структурных подразделений системы НЭМО, дифференцированное использование региональной и мировой музыкальной культуры, опыта музы-кально-псдагогичсской практики прошлого и настоящего, научно-методическое и материально-техническое обеспечение всех уровней образовательного процесса.
согласованность между допрофессиональным и профессиональным этномузыкаль-ным образованием.
Основные подходы к прогностической модели НЭМО, её успешность определяется триединством создателя национальной музыки (народ или композитор) и субъектов образовательного процесса, где педагогу-музыканту принадлежит роль посредника между этномузыкой и детьми. Система профессионального образования приобретает особую значимость, так как она должна направить усилия на формирование мастера, исследователя и творца, личности этнопедагога-музыканта XXI века. В основу его образа нами взяты типологические характеристики В.И.Андреева — интеллигентная, духовно богатая, творческая, свободная, гуманная, граждански активная, конкурентоспособная личность, человек культуры.
Опираясь на результаты своего исследования, мы пришли к выводу, что единство музыкальной и педагогической сторон в деятельности специалиста предполагает наличие качеств, обеспечивающих эффективность этномузыкально-педагогической деятельности, осуществление НЭМО детей: этномузыкальность, эмпатийность, профессиональное мышление, профессиональное и национальное самосознание, артистизм, креативность, этноличностная профессиональная позиция. Перечисленные свойства и качества могут определить успех деятельности этнопедагога-музыканта, проявляясь в таких компонентах, как конструктивная, этно-музыкально-исполнительская, коммуникативно-организаторская, исследовательская деятельность, индивидуальный этномузыкально-педагогической стиль. Таким образом, профессионально-личностные качества и основные виды деятельности этнопедагога-музыканта показывают его ярко выраженное социальное предназначение.
В третьей главе — «Реализация непрерывного этномузыкального образования в допрофессиональный период» — обосновываются детерминанты, связанные с апробацией авторской научной модели непрерывного этномузыкального образования в допрофессиональный период через взаимодействие и преемственность образовательных ступеней «семья - ДОУ— школа - УДО», которые представляют основу эт-ноличносгного становления субъектов образовательного процесса (дошкольники, школьники), даются критерии их общей этномузыкалыюй развитости.
Количественные характеристики динамики этномузыкального развития дошкольников, которые прослеживались от подражательно-исполнительского к инициативно-исполнительскому и поисково-творческому, представлены в табл. 4. Осознавая значимость музыки народов Башкортостана в развитии ребенка, осуществляемом через эмоциональную отзывчивость, активную выраженность творческих проявлений, был предпринят поиск педагогической технологии, способствующей формированию первичного: этномузыкального опыта дошкольников, представляющего собой целенаправленную и системную, специально-организованную и коррекцион-но-сгимулирующую педагогическую деятельность.
Таблица 4
Количественные результаты исследования уровней сформированиости первичного этномузыкального опыта старших дошкольников
Группы Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
нач. ■ коя. изм. нач. кон. изм. нач. кон. нзм.
ЭГ (100ч.) 7,0 24,5 +17,5 35,0 42,5 +7,5 58.0 33.0 -25,0
КГ (96ч.) 7,5 . 10,4 +2,9 36,5 41,6 +5,1 56.0 48,0 -8,0
На основе полученных результатов в рамках консгзд нрующего и формирующего экспериментов мы пришли к выводу, что семья является первым социальным институтом в развитии ребенка средствами этномузыкнльного искусства, ссмсйнос и дошкольное образование дополняют друг друга в этномузыкальном развитии детей. Дошкольное детство - период рождения ребенка как личности, когда он обретает основы этноличностной культуры, связанной с приобщением к родному языку, национальной культуре, с воспитанием патриотических чувств и духовности, познанием окружающего мира и с зарождением социальных чувств, эмоционально-оценочного 01-ношения к социальной действительности, поэтому I ¡ЭМО дошкольников становится одной из ведущих проблем данного исследования. Ниже приводятся критерии оценки сформированносги Г1ЭМО дошкольников (см. Табл.5).
Таблица 5
Уровни сформированносги первичного эгиомузыкальншо Ш1Ы1 а дошкольников
УРОВНИ КРИТЕРИИ
1 1 1 1 Высокий (поисково-творческий) ( 1 Устойчивый интерес к эттгомузыкальной деятельности, наличие определенных знаний о ней, оригинальное, эмоционально развитое восприятие и воспроизведение образцов национальной музыкальной культуры; умение легко и быстро осваивать новые этззомузыкалызые произведения, умение реализовать свои музыкальные намерения и впечатления через сочинительство, импровизацию, комбинирование, перевоплощение в разных вилах эшомузыкальтой деятельности (дота сами находят чузыкалыго-художествегазые образы, могут досочинить или сочишпь мелодию, ритм, импровизировал, в танце и тд), эгпомузыкальная деятельность носит' нродузаивньш характер в повседневной жизни в условиях семьи и ДОУ, ребёнок часто и с желанием посещает с взрослыми концертные залы и театры.
Средний (инициативно-исполнительский) Интерес ребенка к этномузыкальпой деятельности неустойчивый, поддерживается педагогом, знаний о ней недостаточно; ренродук-тивпое воображение, связшпзое с восприятием и анализом национальной музыки, новый вид этномузыкальной деятельности осваивается не так быстро, недостаточные умения сочинять, ззмззро-визировать, преобладает подражание, перенос своззх умений на другую деятельность развертывается слабо, угпомузыкалыыя деятельность носит репродуктивный характер, г. челом ребенок интересуется музыкальными традициями народов, не отказывается принимать участие в практическом их освоении, но сам не проявляет активности и инициативы, приобшаше к национальной музыкальной культуре не ноеззт системный и целенаправленный характер, связи ДОУ и семьи в этом возгросе не совсем крепкие
Низкий (подражательно-исполнительский) Иззтерее к этномузыкальной деятельности поверхностный или отсутствует, зншзззй о ней нет; воображешзе, связанное с восприятием национальной музыки только репродуктив!зое, усваивают лишь элементы этномузыкальной деятельности, основанные на подражании, импровизировав затрудняются, перевоплощаться, сочинять не умеют; этномузыкалызая деятельность пост репродуктивно-подражательный характер; отсутствуют свяэ13 межлу семь® и ДОУ в реализащш лтномузыкалызого образования дошколызика.
В ходе эксперимента обнаружены качественные изменения старших дошкольников, которые обусловлены сильным эмоциональным воздействием национально-региональной музыкальной культуры на детей, возросшим их интересом к этномузыкальной деятельности, желанием ею заниматься, свободным творческим самовыражением, развитостью этномузыкалыюго воображения, легкостью и быстротой усвоения способов этномузыкальной деятельности.
Однако максимальная нагрузка в этноличностном развитии детей средствами национальной музыки приходится на школу — основной этап допрофессионального этномузыкального образования. Его положительные результаты проявляются в непосредственном применении детьми и подростками полученных этномузыкальных знаний, умений и навыков в повседневной жизни, которые становятся потребностями и. интересами в процессе духовного и этноличностного становления. Наша принципиальная позиция — для эффективности НЭМО детей необходимо объединять усилия семьи, ДОУ, школы и У ДО.
Исходя из этого положения, в рамках этномузыкально-педагогического всеобуча родителей была разработана и предложена тематика лекций, бесед и деловых игр, рекомендован терминологический словарик в области этнонаук, тематика домашних музыкальных вечеров с планом их подготовки и проведения, представлен список необходимой литературы и музыкально-иллюстративный материал, показаны урочные и внеурочные формы занятий (урок-сказка, урок-путешествие, урок-КВН, урок-дискуссия, музыкальная гостиная, конкурс «Папа, мама, я - музыкальная семья!», совместное музицирование и др.).
Формирующий эксперимент подтвердил, что лишь целенаправленная и системная этномуэыкальная деятельность учащихся через преемственность социальных институтов приводят к успешному формированию у них НМЭС, опыта межэтнического общения, интереса к этномузыкальным традициям своего и других народов; в итоге способствует осознанному выбору старшими подростками профессии педагога-музыканта-этнографа,-'
Использование авторских программ по этномузыкальному образованию дошкольников и школьников в рамках исследования показало, что в современных условиях именно национально-региональные музыкальные традиции становятся основополагающим фактором модернизации содержания допрофессионального этномузыкального образования. В конце , опытно-экспериментальной работы большинство родителей отметили, что у них пробудился интерес к национальной музыке, понравилась идея семейного этномузыкального воспитания детей, согласны объединить свои усилия с образовательными учреждениями, так как это способствует их сближению со своими детьми.. Успешность этномузыкальной развитости детей не в малой степени зависит от уровня сформированное™ этномузыкально-педагогической культуры взрослых родителей и педагогов. Исходя из этого положения, нами была осуществлена опытно-экспериментальная проверка прогностической модели НЭМО и в системе профессионального музыкально-педагогического образования, которая включала разные аспекты и этапы, носила лонгитюдный характер. На протяжении всего исследования принимали участие родители и дети, музыкальные руководители ДОУ, школьные учителя музыки, педагоги-музыканты УДО, руководители методического объединения педагогов-музыкантов, методисты — кураторы музыкального образования детей при районных и городских отделах народного образования, преподаватели педагогических институтов (университетов) и училищ (колледжей), руководители разноуровневых обра-
зовательных учреждений (более 3000 человек). Выявились трудности содержательного. организационного и психолого-педагогического характера, негативно влияющие на качество этномузыкалыюго образования: слабая профессиональная компетентность педагога-музыканта: недостаточное обеспечение образовательных учреждений разного уровня и типа музыкально-педагогическими кадрами; несоответствие учебно-методического и материально-технического обеспечения этномузыкалыюго образовательного процесса предъявляемым требованиям.
В четвертой главе — «Опытно-экспериментальнос исследование системы непрерывного этномузыкалыю-педагогического образования и его результаты» -обосновывается важность профессионального этномузыкального образования студентов и педагогов-практиков, представляется широкий диапазон образовательных направлений, подвергшихся экспериментальному исследованию; георегическос, содержательное, организационно-педагогическое и методическое сопровождение процесса профессиональной подготовки педагогов-музыкантов для разноуровневых образовательных учреждений; технология тестовой диагностики )Iнемузыкального развития субъекгов образования; авторская квалитагивная 1ехнология оценки каче-С1 ва многоуровневого непрерывного этномузыкально1 о образования.
Проблема профессиональной готовности специалистов, выявленная в ходе исследования, как уже говорилось, стала основанием параллельного пилотажно! о изучения методических основ семейного, дошкольного, школьного и дополнительного музыкального образования детей, профессионального образования студентов и педагогов-практиков в контексте непрерывного этномузыкального образования. Руководствуясь результатами эмпирического исследования, одновременно с пилотажным осуществлялось специальное лонгитюдное исследование по разработке, апробации и внедрению технологии музыкально-этнографической подготовки педагогов-музыкантов (1981—2005 гг.). Теоретически обоснованная технология на всех этапах исследования была оснащена учебными планами, программами, учебно-методическими комплексами и эксиеримептально проверена через систему подготовки и повышения квалификации музыкально-педагогических кадров не только в Башкортостане, по и в Татарстане, Чувашии, Марий-Эл.
На первом этапе исследования (1981-1992 гг.) было проведено 18 целевых курсов повышения квалификации с разными категориями педагогов-музыкантов (539 человек), 13 семинаров-совещаний (более 1000 участников). Материалы пилотажного исследования первой части лонгитюдного исследования оказали влияние на характер и содержание второго этапа исследования (1992-2005 гг.), который плавно перешёл в процесс внедрения его результатов в педагогическую практику. Содержание данного этапа касается отдельных элементов системы НЭМО, в которых экспериментально проверялось и апробировалось ее научное обоснование. Результат деятельности — успешная работа по ИЭМО детей выпускников ссузов и вузов в условиях сельских и городских ДОУ. школ, УДО; одобрение технологии музыкально-этнографической подготовки специалистов для работы с детьми Министерствами образования РФ (по результатам проведенной в 1990 году на базе I. Стерлитамака Всероссийской научно-практической конференции) и РБ (на Коллегии МО РБ в 1989, 1995. 2003 гг.); награждение серебряной медалью ВДНХ СССР (пост. № 45-Н от 29.05.91 № 2314) опыта работы образовательных учреждений РБ по национальному музыкальному образованию детей и молодёжи; защига автором кандидатского диссертационного исследования «Содержание, формы и методы ис-иолмования национальной музыкальной культуры в общеобраювательной школе»
(1996). В связи с принятием станд артов, а также модернизацией среднеспециально-го и высшего музыкально-педагогического образования автором продолжены исследования по определению основных подходов НЭМО как ЦНРОС.
Ответы респондентов на вопросо создании необходимых условий для реализации НЭМО лежали в контексте трех ключевых проблем, выдвинутых переходным периодом к новой образовательной парадигме: пересмотр содержания, наполнение его национально-региональным компонентом; согласованность этномузы-кальных знаний, изучаемых в разноуровневых образовательных учреждениях; изменение качества образовательного процесса за счёт введения инновационных технологий и интерактивных форм обучения. В связи с вопросами об императиве НЭМО и создании условий для его реализации объективно возникла проблема непрерывного этномузыкалыю-педагогического образования. Исследование показало понимание респондентами взаимозависимости друг от друга всех образовательных ступеней (структурных элементов) и направлений, а также прямой их зависимости от развития национально-регионального музыкального образования как целостной системы, что побудило автора исследования к теоретико-практическим разработкам, имеющим, с одной стороны, прикладное значение, а с другой - влияющим на формирование системного видения НЭМО. Выбор тематики разработок обусловливался проблемами, которые были выделены всеми категориями респондентов констатирующего обследования. С целью преодоления конкретных трудностей в профессиональной деятельности респондентов (студентов, педагогов-практиков) были разработаны и экспериментально проверены следующие исследовательские программы (модули):
- система НЭМО детей как начальная ступень этнокультурного становления личности и выбора профессии этнопедагога-музыканта;
- технология подготовки учителя-предметника в качестве этнопедагога-музыканта для сельской башкирской школы в системе профессионального дополнительного образования (спецфакультет по подготовке этномузыкально-педагогических кадров); .
- подготовка педагогов-музыкантов, (для ДОУ, школ, УДО) к реализации НЭМО детей дошкольного и школьного возраста через систему ПК;
- модификация процесса профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей к реализации НЭМО детей;
- разработка и экспериментальная проверка комплексного подхода в музыкально-этнографической подготовке студентов педагогического вуза;
- разработка и опытная проверка квалитативной технологии оценки качества многоуровневого непрерывного этномузыкального образования.
Перечисленные теоретико-практические разработки, представляя собой образовательные технологии, в большинстве направлены на решение проблем до-профессионального и профессионального НЭМО. Мы определили этномузыкаль-но-образовательную технологию как научно обоснованную совокупность этнопсихологических, этнопедагогических, музыкально-этнографических, и социально-культурологических установок на взаимодействие и сотворчество педагогов и обучающихся в этномузыкадьной деятельности, гарантирующих достаточно высокий уровень её эффективности и результативности в этнокультурном развитии и этно-личносгном становлении участников образовательного процесса. Соответственно были выработаны критерии её успешности, а именно концепгуальность, целена-
правленносгь, системность, преемственность, диагностичность, 1 арантированность, воспроизводимость.
В теоретико-практической разработке исследуемой проблемы особый интерес вызвала квалитативная технология педагогического отслеживания, анализа и оценки качества НЭМО как системная диагностика непрерывного допрофессионапыго! о и профессионального этномузыкального образования в полинациональном регионе. Педагогу-исследователю необходимо владеть не только системой надёжных и объективных методик ко1прольно-оценочной деятельносш обучаемых, но и видеть перспективы применения диагностических методик, которые вписываются п современное понятие «педагогический мониторинг». Мониторинг представляет собой разновидность квалитативных технолошй (квалитология образования - наука о качестве образования во всем его многообразии). Поддерживая позицию ряда исследователей считающих, что проблемное поле педагогического мониторинга значительно шире, чем традиционная оценка знаний, умений и личностных качеств обучаемо! о, мы определяем педагогический мониторинг в аспекте исследуемой проблемы как системно-комплексную диагностику качественных и количественных характеристик ,)ффек-тивного функционирования ЦНРОС по НЭМО, а также тгноличностного и тп-шкультурного становления и саморазвипи обучаемых средствами национально-региональных музыкальных традиций. Нами учитывались такие свойства мониторинга, как полнота, релевантность, объективность, точность, своевременность, доступность, непрерывность, структурированность и специфичность (для каждого уровня мониторинга). Использовались следующие методы исследования: наблюдение, оценка и прогноз развития НЭМО как ЦНРОС, система отслеживания результатов.
Наиболее приоритетными направлениями педагогического мониториш а были: изучение и оценка целей, задач, эффективности традиционных и инновационных форм и методов обучения, воспитания и развития в этномузыкально-образовательном процессе; моделирование и эффективная реализация Концепции в образовательных учреждениях разного уровня и типа через современные педагогические технологии; оценка качества учебных программ и пособий, дидактического и технического инструментария, включая компьютерные технологии обучения в их комплексности и целостном единстве; создание диагностической службы получения научной и объективной дифференцированно-комплексной экспертной оценки функционирования, развития и совершенствования ЦНРОС по НЭМО. Были изучены и разработаны основные подходы к музыкально-этнографической подготовке пелаготп-мучыкагггоп в системе «ссуз — вуз - ГНС», проведены анкетирование, опрос и беседы (397 человек). Практически, все респонденты расценивают повышение квалификации как логическое продолжение базового профессионально! о образования, считая его органической частью непрерывного этномузыкально-педагогического образования.
Педагоги-практики отмечают, что благодаря системе повышения квалификации, целенаправленному самообразованию и через деятельность предметного методического объединения в межкурсовой период они могут успешно адаптироваться к современной поликультурной (полимузыкальной) образовательной среде (13,0% респондентов): пополнить недостающие знания в области методологии, теории и практики этномузыкального образования (19,9%); познакомиться с новинками гг-нопедагогической, этнопсихологической, этнографи ческой и музыкально-педагогической литературы, отражающими современные тенденции развития многоуровневого НЭМО (6,1 %): щучить передовой опыт работы педагогов-музыкантов разных категорий в материалах периодических изданий, научно-методических
сборниках и журналах , с последующим их обсуждением и оценкой; обменяться опытом работы с коллегами (11,3%); скорректировать полученные в педагогических ссузах и вузах знания, умения и навыки по НЭМО детей со своей практической деятельностью в конкретном типе образовательного учреждения (7,4%); получить возможность переподготовки по смежной или новой специальности (3,5%); разобраться в своих профессиональных ошибках и найти ответы на трудные вопросы (6,2%); осуществить педагогический мониторинг как системную диагностику качества НЭМО детей и резервных возможностей своей профессиональной деятельности (14,3%); сформировать (или закрепить) собственную мотивацию на этномузыкаль-ную педагогическую деятельность, саморефлексию и самодиагностику, саморазвитие и самообразование, профессиональную аттестацию (17,8%).
В рамках эксперимента разрабатывались «Диагностические карты» для изучения влияния полимузыкальной среды на сформированность общей этномузы-капьной культуры личности в системе допрофессионалыюго образования и этно-музыкально-педагогической культуры в профессиональном образовании. С учётом прежнего опыта мировой и отечественной практики методологического проектирования многоуровневых оценочных средств, а также действующих федеральных и региональных программ для разноуровневых образовательных ступеней, с опорой на принципы педагогики искусства, было дано теоретическое обоснование теста, описание технологии тестирования и разработано содержание тестовых заданий по НЭМО. Цель тестирования: для дошкольников и школьников — закрепление интереса к национальному музыкальному искусству, побуждение их к этномузыкалыюму развитию и саморазвитию; для студентов ссузов и вузов - активизация процесса профессионального становления в области НЭМО детей; для педагогов-практиков — совершенствование профессионального мастерства. Предлагаемый комплекс тестов «Непрерывное этномузыкальное образование личности» рекомендуется к использованию в решении отдельно взятых задач либо в их совокупности. Они удовлетворяют ряду требований - валидносгь, надёжность и объективность.
Условно мы выделили три уровня диагностики: первый уровень (репродуктивный, частично-поисковый) — узнавание, различение и классификация этномузыкальных традиций, характеризует качество знаний испытуемых; второй уровень (репро-дуктивно-ноисковый, частично-творческий) - элементы эвристической деятельности, воспроизведение информации об этномузыке по памяти или с опорой на интуицию, догадку; третий уровень (продуктивно-творческий, исследовательский) - способность ориентироваться в новых проблемных ситуациях, что характеризует уровень этному-зыкальной зрелости. Оценка этномузыкальной развитости испытуемых проводилась на основании комплекса критериев', способность самостоятельно пользоваться ЗУН, приобретёнными в процессе НЭМО; умение аргументировать, грамотно,, понятно и убедительно излагать свои мысли (использование специальной терминологии, логика суждений, выразительная и образная речь); наличие в «голосе» и в «пальцах» (вокальное и инструментальное исполнение) педагогически ценного и высокохудожественного этномузыкального репертуара для показа и подтверждения своих суждений; умение самостоятельно выделить в музыкальном произведении идейное содержание и средства музыкальной выразительности в контексте этнического своеобразия; способность видеть в этномузыкальной культуре её исторические корни и предпосылки; умение анализировать и пользоваться учебно-методическими носителями; владение навыками подбора народных песен и инструментальных наигрышей на слух;: умение открывать и собирать новые факты и материалы по этномузыкальным традициям (за-
ниматьея фолыслорно-поисксшой работой); владение навыками включения народных (семейных) музыкальных традиций в систему IIOMO.
Респонденты подчеркнули, что теоретические основы, технология и содержание тестирования отражают специфику этномузыкальных традиций, особенности НЭМО, и проявили повышенный интерес к репродуктивно-поисковому (второй уровень) и продуктивно-творческому (третий уровень) тестированию. Обобщая результаты диагностики и контроля ттномузыкалыюго развития личности, мы пришли к выводу, что она жизненна и актуальна в силу своей системности и теоретической разработанности, наличия разнообразных тестовых задапий, позволяющих дифференцированно подбирать для тестируемых задания-тесты разной сложности. Данный подход к педагогической диагностике позволяет оценить степень тгаомучыкалыюй образованности личности на всех этапах своего развития. Важно подчеркнуть, что в HOMO существует понятие «погружение» личности в национальные музыкальные традиции и созидательно-творческий этномузыкально-образовательный процесс. Офицательнмй ответ испытуемого fie есть негативный резульгаз тестирования, что объясняет наличие вопросов, многоаспектно освещающих одно и то же ттномузыкалыюе произведение или проблему, Соответственно тестовый комплекс «Непрерывное ттномузьгкаль-ное образование личности» опирается на эмпирически установленные нормы, носит развивающий характер и нацелен на промежуточный или отсроченный результат.
Высокая результативность формирующего эксперимента (80-90,0% усвоения респондентами учебного материала) стала свидетельством объективности, надежности, валидности и преемствешюсти созданного теста по основам ti немузыкальной культуры, что способствовало его дальнейшему внедрению в педагогическузо практику. Проблема оценивания качества этномузыкального развития личности, вызывающая у респозздептов констатирузошего эксперимеззта трудности, получила освещение в данной разработке и легла в основу педагогических мониторинговз>к исследований, которые реалшовавшись в полном объёме, дали повый импульс развитию НЭМО как ЦНРОС, повлияли на качество общего этномузыкалыгого и эт-номузыкально-педагогического образоваззия в регионе.
Таким образом, в ходе исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждаюзцие выдвиззу-тузо гипотезу, что позволило сделать обобщающие выводы:
I. Одзза из важззейших государственных задач на совремеззззом этапе - гуманизация межэтнических отношений, возрождение националызой идентичности народов, когда они выступают не только объектами, но и субъектами процесса общественного развития, накладывая элементы своей культуры на характер мировой цивззлзззацип. В связи с этим в обществе утвердилось повое позпзмание роли образования, которое рассматривается в числе основонолаз-ающих факторов и гаразз-тий как экономического развития и национальной безопасности страззы, так и обеспечения фундаментальных Иран и свобод личности, ее социальной защищённости. Российская педагогическая мысль зззцет свой путь развитвзя отечествеззного образоваззия на основе анализа кризисных явлений в образовазши и с учетом имеющегося мирового опыта. Эти вззменеззия должны способствовать ускоренному вступлеззию Россизз в качествеззззо новое состояззие и главным источником роста становятся человеческие ресурсы, разработка образовательных стандартов для разноуровневых образовательных систем через ззреемственность в содержании и непрерывность в реализации. Одна из стратез ий государства в области образоваззия - оз1срыше путвз к широкому использовазчпо элементов птноз{ульгурз.в в
учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений разного уровня и типа. Поэтому актуализировалась идея НЭМО в национально-региональных образовательных системах и данный процесс выступает транслятором культурно-духовных ценностей народов, способствует этноличносгному становлению обучаемых, формированию их национального самосознания и опыта межэтнического общения, что особенно важно на современном этапе развития общества
2. На основе всестороннего анализа работ современных авторов, учебно-методической литературы, результатов собственного исследования выявлено несоответствие между современными требованиями к этнокультурной образованности индивидов средствами музыки и уровнем их обучения в непрерывной системе образования, а. также отмечена недостаточность отражения этномузыкалыюй составляющей в программах общего музыкального и музыкально-педагогического образования. Значительная часть педагогов-музыкантов до сих пор не владеет полным объёмом информации по музыкальной культуре народов, не умеет использовать её богатейший педагогический потенциал в музыкальном образовании дошкольников и школьников через идею его непрерывности, не привлекает к этой деятельности семью. Указанные обстоятельства предопределили необходимость изучения проблемы с полипарадигмальных психолого-педагогических, культурологических позиций, разработку концепции и на её основе прогностической модели НЭМО как ЦНРОС.
3. Изучение процесса формирования непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы — сложно-организованного, многоуровневого психолого-педагогического явления,, стало возможным благодаря применению комплекса методологических подходов. В качестве составляющего этого комплекса выступили системно-целостный, культурологический, личносгно-деятельноспшй подходы. Системно-целостный подход обеспечил объективное:познание сложноорганизованной системы по непрерывному этномузы-кальному образованию, взаимосвязанность и взаимозависимость его структурных компонентов; позволил представить процесс формирования НЭМО как ЦНРОС в виде прогностической модели, отражающей множество составляющих её элементов, их связь. Культурологический подход позволил раскрыть в качестве специфической сферы существования и источника развития личности национальную музыкальную культуру, а этномузыкальное образование рассмотреть как важнейший компонент этнокультуры и основной канал её трансляции, как процесс присвоения этномузыкального опыта, обеспечивающий этноличностное становление обучаемого, развитие его общей этномузыкалыюй и этномузыкапьно-педагогической культуры. Личност-но-деятельностный подход позволил выявить структуру НЭМО (цель, задачи, принципы, уровни, содержание, формы, методы, средства, результаты), выявить условия и механизмы этномузыкального развития, учитывающие психолого-возрасгные и регионально-этнические особенности субъектов образования.
4. Смысловое значение понятия непрерывное этномузыкальное образование раскрыто через понимание его как сложного многомерного психолого-педагогического явления, предполагающего высокую степень теоретической, практической и этноличностной подготовки обучаемого. Как педагогически направленный процесс становления общей этномузыкалыюй и этномузыкально-педагогической культуры личности, этномузыкально-культурного потенциала общества и специально организованной этномузыкально-образовательной среды, НЭМО представляет собой диалектику взаимообусловленных сторон: этномузыкальной культуры субъекта и этномузыкально-культурного потенциала общества, которые часто подвергаются
стихийным воздействиям в культурном контексте, при этом этномузыкально-образовательная система придает этому процессу педагогическую направленность. Условием успешной человеческой деятельности (преобразовательно-познавательной, оценочной, социального общения) становится этпомузыкальное развитие, а эмоционально-нравственный потенциал этномузыки способствует данному процессу.
5. Выполненное опытно-экспериментальное исследование показало эффективность разработанной технологии по непрерывному этномузыкальному образованию на допрофессионапьном и профессиональном уровнях. Внедрение результатов исследования в целостную национально-региональную образовательную систему «семья - ДОУ - школа - УДО - ссуз - вуз - ПК» открывает новое направление в теории и методике музыкального образования - этномузыкалыюе образование на основе его непрерывности. Впервые рассмотрен вопрос о необходимости моделирования и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы на примере образовательного пространства Республики Башкортостан. Данное исследование позволило конкретизировать научное представление о роли общего п немузыкального и этномузыкально-иедш огического образования в процессе тпюличностного, и некультурного и профессионального становления обучаемого, приобретения им опыта межэтническою общения.
6. Подтверждена гипотеза относительно того, что успешность моделирования и реализации непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы, служащей альтернативой стихийному влиянию массовой музыкальной культуры на человека и оптимизирующим фактором его этноличностного становления и механизмом развития этнокультурного потенциала современного общества через специально организованный педагогический процесс, определяется совокупностью организационно-педагогических условий: разработка концепции непрерывного этномузыкального образования; создание прогностической модели исследуемой системы; реализация единых педагогических принципов в образовательном процессе любой ступени непрерывного этномузыкального образования; обеспечение преемственности и взаимодействия целей, задач и содержания общего этномузыкального и этномузыкапьно-педагогического образования в процессе экстраполяции концептуальных положений НЭМО в ЦНРОС; установление соответствия меж,ту особенностями многоуровневого непрерывного этномузыкального образования и используемыми формами, методами, средствами и образовательными технологиями; разработка квалитативной технологии педагогического отслеживания непрерывного допрофсссио-нального и профессионального этномузыкального образования, анализа и оценки его как ЦНРОС по НЭМО
7. Проведённое нами исследование по моделированию и реализации НЭМО как ЦНРОС вносит определённый вклад в общую и музыкальную психолого-педагогическую науку и практику, открывает возможности для модернизации многоуровневого музыкального образования не только в национально-региональном, но и российском образовательном пространстве. Актуальность и универсальность полученных результатов обусловливают дальнейшую перспективу его развития. Осуществлённая в рамках диссертационного исследования тсорстико-эксперимен-тальная работа не исчерпывает всего круга проблем, связанных с реализацией непрерывного пномузыканьного образования как целостной националыю-
региональной образовательной системы. Выполненное исследование в большей мере предлагает теоретико-методологические ориентиры для дальнейших исследований в области национально-регионального музыкального образования на основе её непрерывности. В этой связи актуальной представляется следующая проблематика: разработка теоретических основ (концепции) непрерывного этномузыкального развития в системе специального музыкального образования «ДМШ - музыкальное училище — консерватория», направленного на подготовку педагогов-музыкантов или музыкантов-исполнителей как просветителей и носителей национальной музыкальной ' культуры, создание на основе разработанной концепции механизма его развития и внедрения в непрерывную музыкально-образовательную среду. Результаты исследования представлены в следующих публикациях.
Монографии
1. Кашапова JI.M, Ахияров К.Ш. Национальная музыкальная культура в школе: теория и практика: Монография. — Уфа: БГПИ, 1998. - 141с. - 9,94/4,97 пл.
2. Кашапова Л.М Национально-региональная музыкальная культура в образовании школьников: Монография. - Уфа: БГПУ, 2001. - 140с. -9,0 пл.
3. Кашапова Л.М. Непрерывное этномузыкальное образование детей в целостной национально-региональной образовательной системе: Монография. - Уфа: БГПУ, 2004.-302с.-19,0 пл.
4. Кашапова Л.М. Непрерывное этномузыкальное образование как целостная национально-региональная образовательная система: моделирование и реализация: Монография. —М.: Наука, 2006. - 391с. - 22,66 пл.
Публикации 'в изданиях, рекомендуемых ВАК i Министерства образования и науки РФ
5. Кашапова Л.М. Роль семьи и школы в этномузыкальном образовании детей // Вестник Оренбургского гос. ун-та. - 2004. — № 9. - С. 34-40. - 0,55 пл.
6. Кашапова Л.М. Педагогический мониторинг как системная диагностика и фактор повышения качества непрерывного этномузыкального образования / Башкирский гос. пед. ун-т. - Уфа-Москва, 2004. - Библиогр.: 12 назв. - Рус. - Деп. в ИТИП РАО,-19с.-0,95 пл.
7. Кашапова Л.М. Модельное представление непрерывного этномузыкального образования как целостной национально-региональной образовательной системы / Башкирский гос. пед. ун-т. - Уфа-Москва, 2004. - Библиогр.: 4 назв. - Рус. - Деп. в ИТИП РАО. - 9с. - 0,45 пл.
8. Кашапова ЛМ. Непрерывное этномузыкальное образование детей: Монография / Уфимская гос. академия искусств. - Уфа-Москва, 2004. — Библиогр.: 349 назв. Рус. - Деп. в ИТИП РАО. - 255а - 12,75 пл.
9. Кашапова Л.М. Непрерывное этномузыкальное образование как целостная система национально-регионального образования // Вестник Костромского гос. ун-та им. Н.АЛекрасова. - 2004. - № 5. - С. 35-39. - 0,6 пл.
10.Кашапова Л.М. Музыкально-этнографическая подготовка студентов // Искусство в школе. - 2005.-№ 5. - С. 12-16. - 0,55 пл.
.11 .Кашапова Л.М. Непрерывное этномузыкальное образование как объективная реальность / Башкирский гос. пед. ун-т. — Уфа-Москва, 2005. — Библиогр.: 4 назв. — Рус. - Деп. в ИТИП РАО. - 11 с. - 0,55 пл.
12. Кашапова Л.М. Национальное музыкальное образование школьников в системе непрерывного этномузыкального образования: Программа дисциплины с методическими рекомендациями по специальности 030700 - Музыкальное образование
(ДПП.Р.ОО) / Башкирский гос. пед. ун-т. - Уфа-Москва, 2005. - Библиогр.: 40 назв. - Рус. - Деп. в И ГИЛ РАО. - 34с. - 1.7 п.л.
13.Кашапова Л.М. Аксиологизация региональной музыкальной культуры в непрерывном этномузыкальном образовании детей / Уфимская гос. академия искусств. Уфа-Москва, 2005. Библиогр.: 7 назв. - Рус. Ден. в ИТИГТ РАО. - 17с. - 0,85 п.л.
14. Кашапова Л М. Развитие детей средствами фольклора в системе многоуровневого непрерывного этномузыкального образования // Вестник Башкирского ун-та. 2005.-№4.-С. 119-121.-0,5 п.л.
15.Кашапова U.M. Региональные музыкальные традиции в формировании тгнолич-ности школьника // Искусство и образование. - 2005. - № 4. - С. 84-92. - 0,55 и л.
16.Кашапова Л.М. Роль семьи и школы в музыкальном образовании детей // Начальная школа. - 2005. - jYs 7. - С. 35-38. - 0,5 н л.
17. Кашапова Л М. Этнокультурное развитие дошкольников в системе непрерывного vn го муз ы кил ь но го образования // Искусство и образование. - 2006. - № 3. - С. 61-74.-0,87 пл.
] 8. Кашапапа Л.М Инновационный подход к повышению квалификации музыкально-педагогических кадров в системе непрерывного этномузыкального образования / Башкирский гос. пед. ун-т им. М Акмуллы. - Уфа-Мосхва, 2006. - Библп-oip.: 6 назв. - Рус. - Деп. в ИТИП РАО. - 14с. - 0,7 п.л.
19.Кашапова ЛМ Роль семейных традиций этномузыкального воспитания в процессе личностного становления рсбЬнка / Башкирский гос. пед. ун-т им. М.Акмуллы. - Уфа-Москва, 2006. - Библиогр.: 7 назв. - Рус. - Деп. в ИТИП РАО. -19с.-0,95 п.л.
20.Кашапова Л.М. Воспитание национального самосознания и культуры межэтнического общения детей в процессе непрерывного этномузыкального образования // Музыка и время. - 2006.-№ 9. - С. 39-41.-0,5 п.л.
Учебно-методические пособия и материалы
21. Кашапова Л.М., Идрисова И.Н. Халик Займов и Башкирская музыкальная культура: Методическое пособие. - Уфа: БИПКРО, 1995. - 89с. - 5.56/2,78 п.л.
22.Кашапова ЛМ Музыкальные инструменты народов мира: Энциклопедический словарь-пособие. - Уфа: БИРО, 1997. - 96с. - 6,0 п.л.
23. Кашапова Л.М. Национальная музыкальная культура: Программа и метод, материалы по предмету «Музыка» для 1-8 (9-11) кл.. - Уфа: БИРО, 1999. -61с. -3,8 пл. 24 Кашапова Л.М. Национальная музыкальная культура: Хрестоматия к профачме «Музыка» для 1-8 (9-И) классов. - Уфа: БИРО, 2000 -96с. - 6,0 пл.
25.Кашапова Л.М. Этномузыкальное образование школьников: история, теория и практика: Учеб. пособие (гриф МО РФ). - Уфа: БИРО, 2004. - 168с. - 10,5 п.л.
26 Кашапова Л М Национальное музыкальное образование школьников: история, теория и практика: Учебное пособие для системы доп. проф. пед. образ, и студ. муч. фак пед колледжей и вузов (гриф МО РФ). - Уфа: БГПУ, 2004. - 204с. - 13,0 п л.
27 Кашапова Л М. Национальное музыкальное образование школьников: Программа дисциплины с методическими рекомендациями по специальности 030700 -Музыкальное образование (ДПП.Р.ОО): Для педагогических вузов (ссузов и системы дон проф. пед. образ.). - Уфа: БГПУ, 2004. - 40с. - 2,7 п.л.
Программы и методические рекомендации
28 Кашапова Л.М. Использование традиций национальной музыкальной культуры в урочной и внеурочной деятельности учащихся: Методические рекомендации для учителя. - Уфа: БИУУ, 1090. 12с. 0,75 п.л.
29. Кашапова Л.М. Адреса передового педагогического опыта: Методические рекомендации для учителя. - Уфа: БИУУ, 1990. - 16с. — 1,0 п.л.
30.Абдульмаиов Г.Г., Дуганова Л.П., Кашапова Л.М. Система работы учреждений народного образования и культуры г. Стерлитамака Башкирской АССР по музыкально-эстетическому воспитанию детей и юношества: Методические материалы для слушателей курсов ИУУ / МНО РСФСР, ЦИУУ. - М.: ЦИУУ, 1990. - 35с. -2Д5Л),75 п.л.
31. Сборник детских песен А.Имаевой / Сост. Л.М.Кашапова. - Уфа: БИУУ, 1990. -29с. - 1,8 п.л.
32. Сборник детских песен С.Низамутдинова / Сост. Л.М.Кашапова. — Уфа: БИПКРО, 1992. - 29с. - 1,8 пл.
33.Роль музыкально-эстетического воспитания в формировании отношения школьников к жизни: Программа спецкурса / БИПКРО; авт.-сост. Л.М.Кашапова. — Уфа: БИПКРО, 1995. - 12с. - 0,75 пл.
34.Кашапова-Л.М. Башкирская национальная музыкальная культура: Программа экспериментального курса. - Уфа: БИПКРО, 1995. - 45с. - 2,8 пл.
35.Кашапова. Л.М. Методические рекомендации к фонохрестоматии по программе экспериментального курса «Башкирская национальная музыкальная культура». — Уфа: БИПКРО, 1995. - 24с. - 1,5 п.л.
36.Кашапова Л.М., Ахияров К.Ш. Музыка - школа — труд: Методические рекомендации. - Уфа-Стерлитамак, 1997. - 45с. - 2,8/1,4 пл.
37. Кашапова Л.М. Народная педагогика: Программа спецкурса и методические рекомендации.— Уфа: БГПИ, 1998. - 20с. - 1,25 ал.
38. Кашапова Л.М. Теория и методика музыкального образования школьников: Программа и методические рекомендации. - Уфа: БГПИ, 1999. - 33с. - 2,1 пл.
39. Кашапова Л.М. Программа повышения, квалификации учителей по предмету «Музыка» и нотное приложение //, Музыкальное образование и современная школа: Сборник научных статей и методические рекомендации. Вып. 1; / Авт.-сост, Л.М.Кашапова. - Уфа: БИРО, 2000. - С. 83-122. - 2,5 пл.
40.Кашапова Л.М. Педагогические идеи НЛСКрупской и современная система школьного образования: Методические материалы в помощь работникам образования. - Уфа: БИРО, 2002. - 28с. -1,75 пл.
41.Кашапова Л.М. Концепция непрерывного этномузыкального образования в Республике Башкортостан на 2003-2010 гг. - Уфа: БИРО, 2003. - 86с. - 5,4 пл.
42.Кашапова Л.М. Народная педагогика и современная школа: управленческий аспект: Программа спецкурса и спецсеминара с метод, реком. для системы подгот. и повыш. квалиф. руков. общеобраз. учреждений в пед. вузах и институтах развития образования. - Уфа: БГПУ, 2004. - 48с. - 3,0 пл.
43.Кашапова Л.М. Музыкальное образование: Теоретико-методическая подготовка учителя музыки: Программы дисциплин с методическими рекомендациями по специальности 030700 - Музыкальное образование: для пед. ун-тов, институтов и колледжей. - Уфа: БГПУ, 2004. - 88с. - 5,7 п.л.
44.Кашапова Л.М. Народная педагогика и современная школа: управление взаимодействием: Программа спецкурса и спецсеминара с метод, реком. для системы повыш. квалиф. — Уфа: Вагант, 2005. - 48с. - 3,0 пл.
Научные статьи н материалы конференций
45.КашаповаЛ.М. Учитель музыки в сельской школе // Учитель Башкирии. - 1991. 7.-С. 7-9.-0,25 пл.
АЬ. Кашапова Л.М. Просветительская деятельность учителя музыки в сельской школе // Проблемы обучения и воспитания молодёжи: Тезисы докладов молодых исследователей - педагогов, аспирантов и соискателей: Вып. 3 / МО РФ, БГПИ. -Уфа: БГПИ, 1992. - С. 48-50. - 0,19 п.л.
47.Кашапова Л.М, Идрисова ИМ. Творческое наследие башкирского композитора Х.Ш.Заимова // Учитель Башкортостана. - 1994. - № 10-11. - С. 27-30, 28-30. -0,62/0,31 п.л.
Аб.Кашапова Л.М Башкирская народная песня в музыкальном воспитании школьников '/ Проблемы обучения и воепчтания молодёжи: Гезисы докладов молодых исследователей - педагогов, аспирантов и соискателей: Вып. 6. / МО РФ, Ы 11И. -Уфа: БГПИ, 1995. - С. 55-56. - 0,13 пл.
Аб.Кашапова ЛМ Взаимодействие религии с национальными музыкальными культурными традициями // Проблемы обучения и воспитания молодёжи: Тезисы докладов молодых исследователей — педагогов, аспирантов и соискателей: Вып. 7. / МО РФ, БГПИ. - Уфа: БГПИ, 1996. - С. 87-88. - 0,13 п.л.
50. Кашаппва Л.М Содержание, формы и методы использования национальной музыкальной культуры в общеобразовательной школе: Автреф. дис. ... канд. под. наук. - Уфа, 1996. - С. 20с. - 1.5 п.л.
51. Кашапова Л.М Традиции национальной культуры и музыкальное воспитание// Образование и воспитание в меняющемся мире. - М„ 1997. - С. 65-67. - 0,18 п.л.
52. Кашапова Л.М Народные музыкально-эстетические традиции и современная школа // Национальное музыкальное искусство народов Башкортостана в процессе формирования молодого специалиста: Материалы Республиканской науч.-практ. конф. - Уфа, 1998. - С. 3-9. - 0,45 п.л.
53.Кашапова Л.М., Ахияров К.Ш., Народные музыкально-эстетические традиции в воспитании детей//Ядкяр- 1999.1.-С 71-74 - 0,5/0,25 п.л.
54.Кашапова Л.М Национальные традиции в школьном образовании // Народные традиции детям: Вопросы нравственно-эстетического воспитания: Вып. 2 / Сост. К.Х.Гизатуллина, Л.М.Кашапова. -Уфа: БГПИ, 1999.-С.З-10 -0,5 п.л.
55. Кашапова Л.М, Ахияров К.Ш. Воспитательная ценность народных традиций, обрядов и праздников в процессе формирования личности ребёнка // Современность и школа: Науч. труды. - Уфа: МПСИ, 1999. - С 23-28. - 0,44/0,22 п л.
56 Кашапова Л.М. Религия и музыкальное искусство // Современность и школа: Науч.труды.-Уфа: МПСИ, 1999.-С 149-157 - 0,56 п.л.
57. Кашапова Л М. Традиции национальной кулыурьг в музыкальном воспитании детей // Вестник Чувашского ГПУ им. И.Я.Яковлева. - Чебоксары. ЧГПУ, I '>99. -С 64-67 -0,25 п.л."
58.Кашапова Л М. Концепция развития музыкального образования в школах Республики Башкортостан // Музыкальное образование и современная школа: Сб. научных статей и методических рекомендаций Вып. 1 / Авт.-сост. Л.М.Кашапова. -Уфа: БИРО, 2000. - С. 5-11. - 0.56 п.л.
59. Кашапова Л М. Регионализация музыкального образования в современной школе // Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы: Сб. мат-лов Междунар. иауч.-практ. конф. - Стерлитамак: СГПИ, 2000. - С. 71-75 - 0.31 п.л.
60.Кашапова ЛМ. Регионально-национальный аспект общего музыкального образования школьников // Музыка и педагогика: Сб. статей, поевящ. 125-летию КГПУ и 40-летию муз. фак-та. - Казань: КГПУ, 2000. - С. 143-146. - 0.25 п.л.
(Л. Кашапова Л.М. Идеи народной педагогики в системе регионального музыкально-эстетического образования школьников // Вопросы профессионального образования: Сб. науч. статей. - Уфа: РУНМЦ Госкомнауки РБ, 2001. - С. 51-55. - 0,31 п.л.
62. Kauianoea ЛМ. Регионализация музыкального образования // Учитель Башкортостана. - 2001. - № 2. - С. 14-17. - 0,38 п.л.
63. Кашапова ЛМ. Национальная музыкальная культура в системе подготовки учителя музыки // Проблемы обучения и воспитания молодёжи: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Технологическое образование школьников на рубеже XXI века»: Вып. 12. - Уфа: БГПУ, 2001. - С. 56-61. - 0,38 пл.
64. Кашапова JIM. Этнопедагогические и музыкально-эстетические традиции в содержании образования школьников // Реальность этноса. Национальные школы в этнологии, этнографии и культурной антропологии: наука и образование: Материалы докл. Между нар. науч.-практ. конф. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2001. -С. 230-234.-0,31 пл.
65 .Каишпова JIM. Музыкальное образование школьников в современных, социокультурных условиях // Теория и практика нрофориентационной работы в современных условиях: Тезисы докладов и выступлений регион, науч.-практ. конф. — Челябинск: ЧГПИ, 2001. - С. 61-65. - 0,31 пл.
66.Каишпова JIM. Музыкально-эстетическое образование школьников и идеи народной педагогики // Из опыта работы педагога-музыканта: Сб. статей: — Уфа: УГИИ, 2002J - С. 33-37. - 0,31 пл.
61 .Каишпова JIM: Музыкальное образование школьников в современных условиях // Актуальные проблемы гуманитаризации и гуманизации образования: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Часть 1. - Уфа: БИРО, 2002. - С. 19-22. - 0,25 пл.
68.Кашапова JIM. Этнографическая подготовка учителя музыки // Музыка и педагогика: Материалы 1Г Междунар. науч.-практ. конф. «Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки- педагога-музыканта»: Вып. 2. — Казань: КПТУ, 2002.;-С. 27-33. - 0,44 п.л.
69. Каишпова JIM. Роль этномузыкальной культуры в процессе формирования личности школьника // Проблемы обучения и воспитания молодёжи: Материалы 42-й Респуб. науч.-практ.'конф. «Ценности XXI века: Личность. Труд. Образование»: Сб. статей.-Уфа: БГПУ, 2002. - С. 75-79. -0,31 пл.
10.Кашапова ЛМ. Воспитание красотой по Сухомлинскому // В.А.Сухомлинский -выдающийся педагог XX столетия: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Уфа: БГПУ, 2003. - С. 121-125. - 0,31 пл.
1М Кашапова ЛМ Подготовка учителя музыки к реализации национально-регионального компонента музыкального образования школьников // Музыкальное образование в контексте культуры: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Москва-Чебоксары: Клио, 2003. - С. 46-51. - 0,38 пл.
72. Каишпова ЛМ. Взаимодействие семьи и школы в музыкальном образовании детей // Музыка в школе. - 2004. - № 4. - С. 24-33. - 0,63 п.л.
Ti.Кашапова ЛМ.. Ахияров К.Ш. Воспитание национального самосознания и культуры межэтнического общения школьников // Известия Южного отделения РАО. Выпуск IV: Труды участников III Междунар. науч.-практ. конф. «Воспитание человека культуры, гражданина, нравственной личности как условие стратегического развития России». - Ростов-на-Д.: РГПУ, 2004.-С. 93-97. -0,62/0,31 пл. 74.Каишпова ЛМ. Непрерывность этномузыкального образования как фактор развития гуманной личности // Духовность и красота как явление культуры в образо-
вательном процессе: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 250-лстиго со дня рождения С.Юласпя. - Уфа: БИРО, 2004. - С 76-82 - 0,44 п л 15.Кашапова Л.М. Башкирская народная педагогика и музыкальное воспитание детей // Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 250-летию со дня рождения С.Юлаева. - Уфа: БИРО, 2004. - С 127-137 - 0,69 п.л.
76.Кашапова Л М. Этномузыкалыюе воспитание школьников средствами фольклора // Проблемы обучения и воспитания молодёжи: Мат-лы Регион, науч.-практ. конф.: Сб. статен: Вып. 15. - Уфа: РУНМЦ МО РБ, 2004. - С. 74-86. - 0,8] п.л.
77. Кашапова ЛМ. Система подготовки учителя музыки к реализации национально-регионального компонента музыкального образования школьников // Современный мир: экономика, история, образование, культура: Сб. науч. трудов: Ч. 2. -Уфа: БГАУ. 2005. - С. 153-156. - 0,25 и.л.
78. Кашапова ЛМ. Фольклор как средство этномузыкалыгого воепшания школьников // Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе: Мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф., гюслящештй 70-летию Пакта Рериха. -Уфа: БГПУ, 2005. - С 90-101-0.75 п.л.
79.Кашапова ЛМ, Лхияров К.Ш Непрерывное этиомузыкаш.ное образование в Республике Башкортостан: концентуальные основы // Этнопсдш огичсский ежегодник НИИ этнопедагогики 41ПУ им. ИЛ.Яковлева. - Чебоксары: 41'ПУ, 2005. - С 169-176 -0,5/0,25 п.л.
80. Кашапова Л.М. Национальные музыкальные традиции как фаетор формирования национального самосознания // Этпопеяагогический ежегодник НИИ этнопедагогики ЧГПУ им. И Л.Яковлева. Вып. 2. - Чебоксары: ЧГПУ, 2006. - С. 231-236 - 0,38 пл.
81.Кашапова Л.М. Роль матери и отца в этномузыкалыюм развитии детей // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Великая этнопедагогичсская миссия женщины». - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, 2006. - С. 94-103. - 0,63 пл.
82. Кашапова Л М. Непрерывность этномузыкалыгаго образования как объективная реальность //Аетуальпые проблемы современного музыкального образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы непрерывного этномузыкального образования в системе семья - ДОУ - шкапа - УДО ПК». - Уфа: БГПУ, 2006. - С. 3-8. - 0,38 п.л.
83.Кашапова ЛМ, Хусаинова !' X Реализация непрерывного згномузыкального образования через систему повышения квалификации // Актуальные проблемы современного музыкального образования: Маз-лы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы непрерывного этномузыкального образования в системе семья - ДОУ- школа - УДО - ПК». - Уфа: Б1 ПУ, 2006. - С 46-49 - 0,26/0,13 пл.
84.Кашапова Л М Ценностно-прогностическая модель системы непрерывного этномузыкального образования // Эт но дидактика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Нижнекамск. НМИ, 2006.-С 26-30 -0,31 п.л.
85.Кашапова ЛМ. Воспитание дошкольников в системе непрерывного этномузыкального образования // Педагогический журнал Башкортостана. - 2006. - № 3. - С. 73-81.-0,5 пл.
86.Кашапова ЛМ. Этномузыкальное развитие детей в учреждениях дополнительного образования Башкортостана // Теория и практика дополнительного образования. - 2006. - № 4. - С. 47-52. - 0,6 пл.
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ В АВТОРЕФЕРАТЕ
БНМК- башкирская национальная музыкальная культура (первый проблемно-
тематический блок структуры содержания НЭМО).
ВДНХ - выставка достижений народного хозяйства.
ВУЗ - высшее учебное заведение.
ГОС — государственный образовательный стандарт.
ДМШ — детская музыкальная школа.
ДОУ — дошкольное образовательное учреждение.
ЗУН - знания, умения, навыки.
МО РБ - Министерство образования Республики Башкортостан.
МСКО — Международная стандартная классификация образования ЮНЕСКО.
ПМЭС — национальное музыкально-эстетическое сознание (школьников).
НРМК — национально-региональная музыкальная культура (второй проблемно-
тематический блок структуры содержания НЭМО).
НХО — непрерывное художественное образование.
НЭМО - непрерывное этномузыкальное образование.
ПК — повышение квалификации.
ПС — подготовка специалиста (третий ПТБ структуры содержания НЭМО). ПТБ — проблемно-тематический блок.
ПЭМО - первичный этномузыкальный опыт (дошкольников).
ССУЗ - среднее специальное учебное заведение.
УДО - учреждение дополнительного образования.
ЦНРОС — целостная национально-региональная образовательная система.
ЭМК — этномузыкальная культура (личности).
ЭМКП—этномузыкально-культурный потенциал (общества).
ЭМО — этномузыкальное образование.
ЭМПК — этномузыкально-педагогическая культура (студентов, педагогов-практиков).
ЮНЕСКО — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры:
Лиц на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 7.11 2006 Формат 60x84/16. Компьютерный набор Гарнитура Times New Roman Отпечатано на ризографе. Усл. печ л. — 3,0. Уч -изд л. - 2,8. Тираж 100 экз Заказ № 627.
ИПК ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции. За