Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование геометрических понятий у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бибина, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование геометрических понятий у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бибина, Ольга Александровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У ШКОЛЬНИКОВ С ПРОБЛЕМАМИ

В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ.

§ 1. Предпосылки совершенствования обучения школьников с проблемами в интеллектуальном развитии геометрическим понятиям

1.1 Состояние обучения геометрии в специальной школе.

1.2 Анализ учебников математики для учащихся специальной школы.

1.3 Предпосылки совершенствования методики обучения геометрии в специальной школе.

§ 2. Анализ литературы по проблеме исследования.

§ 3. Индивидуальные особенности учащихся с проблемами в интеллектуальном развитии.

§ 4. Упражнения как средство совершенствования процесса формирования геометрических понятий у учащихся с проблемами в интеллектуальном развитии.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У ШКОЛЬНИКОВ С ПРОБЛЕМАМИ

В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ.

§ 1. Особенности организации процесса формирования геометрических понятий у учащихся специальной школы

§ 2. Методика формирования геометрических понятий в 5 классе специальной школы.

2.1 Методика изучения темы «Виды треугольников».

2.2 Методика изучения темы «Смежные стороны и диагонали прямоугольника (квадрата)».

2.3 Методика изучения темы «Геометрические тела. Элементы куба (бруса)».

§ 3. Методика формирования геометрических понятий в 6 классе специальной школы.

3.1 Методика изучения темы «Линии в круге».

3.2 Методика изучения темы «Перпендикулярные прямые. Высота треугольника».

3.3 Методика изучения темы «Параллельные прямые».

3.4 Методика изучения темы «Симметрия».

§ 4. Результаты эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование геометрических понятий у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии"

Актуальность исследования. В настоящее время значительное внимание уделяется вопросам совершенствования организационных, психолого-педагогических и методических подходов к повышению качества обучения подрастающего поколения, а также вопросам социальной адаптации, реабилитации и интеграции лиц с различными отклонениями в интеллектуальном и физическом развитии.

Успех социальной адаптации и интеграции детей с проблемами в развитии напрямую зависит от глубины и качества знаний, умений и навыков, получаемых ими в школе. Чем выше уровень сформированных знаний, в том числе математических (геометрических), тем легче ребенку приспособиться к условиям современного общества, найти в нем свою «нишу», почувствовать собственную значимость.

Дети с различными отклонениями в интеллектуальном и физическом развитии, в зависимости от структуры дефекта, получают образование в различных типах учебных учреждений (классы коррекционного обучения (ККО) при общеобразовательной школе, специальные общеобразовательные школы 1 - 8 видов). Система обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, при всей ее специфичности, является неотъемлемой составной частью единой системы образования: она рассматривается не как абсолютно самостоятельная сфера учебно-воспитательной деятельности, а как зависящая от основных психолого-педагогических, социальных и нравственных проблем, решаемых современной школой, с учетом принципов дифференциации, индивидуализации, гуманизации образования учащихся. Независимо от различий в интеллектуальном и физическом развитии все дети, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, должны получить полный объем знаний, предусмотренных программой учебного учреждения, причем учебно-воспитательный процесс должен максимально содействовать раскрытию способностей и возможностей детей, соответствовать их индивидуальным интересам и склонностям.

Формирование геометрических знаний у учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии, обучающихся в специальной общеобразовательной школе 8 вида (далее в тексте для обозначения учебного учреждения для школьников с проблемами в интеллектуальном развитии мы будем использовать термин «специальная школа»), имеет для них большое практическое значение. У учеников происходит накопление определенного запаса геометрических представлений, формируется целостная система знаний о геометрических объектах, а также развивается познавательная деятельность, все виды мышления.

В исследованиях В.П.Гриханова, Ю.Т.Матасова, М.Н.Перовой, Е.Ф.Сегалевич, П.Г.Тишина, В.В.Эк и других, посвященных вопросу формирования геометрических знаний у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии, обосновано большое значение геометрического материала как средства всестороннего развития личности учеников. Изучение элементов геометрии учащимися специальной школы создает благоприятные предпосылки для формирования пространственных представлений, понятий о формах, размерах, взаимном расположении геометрических фигур в пространстве. Но усвоение геометрического материала вызывает у школьников большие трудности.

Трудности, встречающиеся при усвоении геометрических знаний учениками, обусловлены не только особенностями их познавательной деятельности, но и, как показало проведенное нами исследование, недостатками в методике обучения элементам геометрии в специальной школе. Следовательно, возникает проблема совершенствования содержания и методов изучения элементов геометрии в специальной школе.

Изучение математики в специальной школе, в соответствии с положением о совпадении общих закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), базируется на основных положениях методики обучения математике в общеобразовательной школе.

Теоретические основы обучения математике нормально развивающихся школьников разработаны в трудах следующих математиков и педагогов:

A.К.Артемова, Я.И.Груденова, В.А.Гусева, В.А.Далингера, Г.В.Дорофеева, М.И.Зайкина, Ю.М.Колягина, В.И.Крупича, Г.Л.Луканкина, Е.И.Лященко,

B.И.Мишина, Г.И.Саранцева, А.А.Столяра, Н.А.Терешина, Р.А.Утеевой, П.М.Эрдниева.

В работах А.К.Артемова, Я.И.Груденова, М.И.Зайкина, Т.А.Ивановой, Ю.М.Колягина, Г.И.Саранцева, Н.А.Терешина и других особое внимание уделяется вопросам совершенствования способов введения новых понятий, содержания и методики работы с ними, а также определения способов выявления уровня их усвоения школьниками.

Усвоение понятий, по мнению ученых, предполагает усвоение действий, соответствующих им, в частности, действий распознавания и выведения следствий. Соответствующие упражнения в аспекте содержания обучения выступают в качестве носителя этих действий.

В исследованиях Я.И.Груденова, М.Р.Леонтьевой, Г.И.Саранцева,

C.Б.Суворовой и др. отмечается, что упражнения являются важным средством формирования у учащихся математических знаний, способов деятельности, одной из основных форм учебной работы школьников в процессе изучения математики. Определены основные функции упражнений в обучении математике.

Как показали результаты проведенного нами исследования, используя лишь традиционные методы и средства обучения, крайне затруднительно и не всегда возможно осуществить эффективное формирование у учеников с проблемами в интеллектуальном развитии геометрических понятий.

Возникает проблема поиска новых методов и средств решения этой задачи. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования.

Проблема исследования заключается в выявлении методов и средств формирования геометрических понятий у учащихся специальной школы, адекватных психологическим особенностям (особенностям познавательной деятельности, эмоционально-волевой и личностной сфер, организации деятельности) данной категории учеников.

Цель исследования - разработка методики формирования геометрических понятий у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии, соответствующей их индивидуальным особенностям.

Объектом исследования является процесс изучения геометрического материала в специальной школе.

Предмет исследования: содержание, методы, средства, формы обучения учащихся специальной школы геометрическим понятиям.

Гипотеза исследования: если разработать методику формирования геометрических понятий, адекватную индивидуальным особенностям учеников с проблемами в интеллектуальном развитии, важнейшей составной частью которой являются специальные упражнения, то это позволит улучшить качество знаний, умений и навыков школьников.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить результаты методических и психолого-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.

2. Выделить индивидуальные и типологические особенности интеллектуального развития учащихся специальной школы.

3. Разработать основные теоретические и методические положения формирования геометрических понятий у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии с учетом выделенных особенностей детей данной категории.

4. Разработать методику формирования геометрических понятий у учащихся специальной школы, основанную на использовании упражнений.

5. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической, методической литературы; анализ программ, учебников, учебных пособий по математике для общеобразовательной и специальной школы; обобщение педагогического опыта работы учителей специальной школы по обучению учащихся элементам геометрии; реализация в опытном исследовании методик констатирующего и обучающего экспериментов; анализ результатов проведенного эксперимента.

Методологической основой исследования явились: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; теория познания; теория развития личности; концепция деятельностного подхода; концепция гуманизации образования; основные положения теории и методики обучения математике; положения об общих закономерностях развития нормальных и аномальных детей.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования. Были определены основные направления исследования по обозначенной теме, выявлены индивидуальные и типологические особенности школьников с проблемами в интеллектуальном развитии, проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого установлен уровень усвоения учащимися специальной школы геометрических понятий, а также состояние методики обучения элементам геометрии в специальной школе.

На втором этапе разрабатывалась методика формирования геометрических понятий у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии, с учетом индивидуальных особенностей детей данной категории; составлялась система упражнений по отдельным геометрическим темам курса математики специальной школы. Проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент, анализировались результаты опытно-экспериментального внедрения разработанной методики, сопоставлялись полученные данные по экспериментальным и контрольным классам, в результате чего были сделаны соответствующие выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема обучения геометрическим понятиям учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии решена в контексте соотнесения этапов формирования понятий с индивидуальными особенностями школьников и их реализацией посредством специальных упражнений.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в систематизации индивидуальных и типологических особенностей учеников специальной школы, соотносящихся с изучением математики, в выделении соответствующих им этапах формирования геометрических понятий, совокупности действий, адекватных содержанию обучения, видах упражнений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации разработано методическое обеспечение формирования геометрических понятий у учащихся с проблемами в интеллектуальном развитии; результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий для учителей специальной школы.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на основные теоретические положения в области теории и методики обучения математике, психологии, общей и коррекционной педагогики, совокупностью разнообразных методов исследования, результатами проведенного эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры методики преподавания математики Мордовского пединститута (1996 - 2000 г.г.), на научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева (Саранск, 1996 - 1999 г.г.), Международной конференции «Новые подходы и пути обучения, воспитания, коррекции и интеграции детей с проблемами в развитии» (Бишкек, 1998 г.), Всероссийской научной конференции «Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе и вузе» (Саранск, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 1999 г.), при чтении лекции и на практических занятиях по методике обучения математике со студентами факультета коррекционной педагогики Мордовского пединститута.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование процесса изучения геометрических понятий школьниками с проблемами в интеллектуальном развитии предполагает разработку специальной методики, учитывающей индивидуальные особенности детей данной категории и направленной на формирование у учащихся действий, адекватных содержанию обучения.

2. Приоритетным направлением в формировании геометрических знаний у учеников специальной школы должно стать развитие наглядно-образной компоненты мышления и пространственного восприятия.

3. Особое значение в методике формирования геометрических понятий занимают специальные упражнения, ориентированные на мотивацию введения понятий, выделение существенных свойств понятий, усвоение их определений, систематизацию и применение понятий в практической ситуации.

На защиту также выносится система упражнений, направленная на формирование геометрических понятий у учащихся 5-6 классов специальной школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Для формирования геометрических понятий у учащихся старших классов специальной школы разработана специальная методика, которая учитывает индивидуальные и типологические особенности школьников с проблемами в интеллектуальном развитии и основывается на применении упражнений в обучении геометрии.

2. В разработанной методике значительное место отводится упражнениям на распознавание геометрических понятий, на выведение следствий из факта принадлежности объекта к понятию, на применение и систематизацию изученных понятий, так как именно вышеуказанные упражнения способствуют формированию у учеников с проблемами в интеллектуальном развитии действий, адекватных формируемым понятиям и с их помощью происходит развитие познавательных процессов школьников (мышления, речи, памяти и

ДР-)

3. Одно из важнейших мест в методике занимают упражнения по готовым чертежам, с моделями фигур, на перегибание листа бумаги, на преобразование геометрических фигур и др., которые способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения геометрического материала, а также развивают наглядно-образное мышление и пространственное восприятие учеников.

4. Особое значение в методике имеют упражнения, направленные на мотивацию введения понятий, которые позитивно влияют на мотивационную сферу школьников с проблемами в интеллектуальном развитии, способствуют формированию навыков концентрации внимания и запоминанию учебного материала, а также повышают интерес к изучаемому предмету (геометрии).

5. Полученные экспериментальные результаты подтверждают эффективность разработанной методики формирования геометрических понятий у учащихся специальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа методической, психолого-педагогической литературы, анализа учебников математики для школьников с проблемами в интеллектуальном развитии, данных констатирующего эксперимента были выделены предпосылки совершенствования методики формирования геометрических понятий у учеников специальной школы: 1) приоритетным направлением в формировании геометрических знаний у учащихся специальной школы должно стать развитие наглядно-образной компоненты мышления и пространственного восприятия; 2) обучение геометрии в специальной школе должно предусматривать целенаправленную реализацию деятельностного подхода, так как деятельность, включенная в учебный процесс, влияет на формирование активности школьников, на развитие их способностей и самостоятельных действий, ученик в процессе обучения должен выступать как деятель, движимый определенными мотивами, потребностями и интересами; 3) реализация деятельностного подхода в обучении геометрии школьников с проблемами в интеллектуальном развитии должна осуществляться посредством использования определенных упражнений, направленных на формирование действий, адекватных содержанию обучения; 4) при формировании геометрических знаний необходимо соблюдение принципа дифференциации, цель которого, дать каждому ученику возможность заниматься в соответствии со своими силами и интересами; 5) обучение геометрии в специальной школе должно строиться с учетом принципа гуманизации, предполагающего ориентацию учебного процесса на личность ученика, его способности, создание школьникам с проблемами в интеллектуальном развитии условий для их всестороннего развития.

Анализ исследований, посвященных проблеме изучения познавательной деятельности учащихся специальной школы, позволил выделить индивидуальные и типологические особенности школьников: особенности, относящиеся к познавательным процессам (нарушения восприятия, внимания, мышления, памяти, речи и др.); особенности, относящиеся к эмоционально-волевой и личностной сферам (низкая дифференцированность чувств, неустойчивость эмоций, слабость побуждений и др.); особенности, относящиеся к организации деятельности (незрелость мотивов и целей деятельности, низкая организованность деятельности, слабый самоконтроль).

С учетом выделенных особенностей учащихся специальной школы разработаны основные теоретические положения формирования геометрических понятий у данной категории школьников.

Для формирования геометрических понятий у учащихся старших классов специальной школы разработана специальная методика, которая учитывает индивидуальные и типологические особенности школьников и основывается на применении упражнений в обучении геометрии.

Особое значение в методике формирования геометрических понятий занимают упражнения, направленные на мотивацию введения понятий, выделение существенных свойств понятий, усвоение определения, систематизацию и применение понятий, которые позитивно влияют на мотивационную сферу школьников, способствуют формированию навыков концентрации внимания и запоминанию учебного материала, а также повышают интерес к изучаемому предмету (геометрии).

Одно из важнейших мест в методике занимают упражнения по готовым чертежам, с моделями фигур, на перегибание листа бумаги, на преобразование геометрических фигур и др., которые способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения геометрического материала, а также развивают наглядно-образное мышление и пространственное восприятие учеников.

Полученные экспериментальные результаты подтверждают эффективность разработанной методики формирования геометрических понятий у учащихся специальной школы.

Все вышесказанное дает возможность считать, что решены поставленные задачи исследования.