автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественно-педагогических способностей в процессе подготовки учителей изобразительного искусства в пединститутах.
- Автор научной работы
- Михаленко, Людмила Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михаленко, Людмила Борисовна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГШЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ
§ I. Структура педагогических способностей
§ 2. Художественные способности
§ 3. Основные компоненты художеетвенно-педагогических способностей
Глава П. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРНАМЕНТАЛЬНЫХ УПРАЖНШЙ
§ I. Художественно-выразительные средства орнаментального искусства.
§ 2. Методологические основы формирования художественно-педагогических способностей
Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОШШШ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОРНАМЕНТАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ СТУДЕНТОВ
§ I. Художественно-педагогические способности и познавательный стиль личности.
§ 2. Организация и методика проведения эксперимента.
§ 3. Результаты и выводы экспериментального исследования
§ 4. Система специальных орнаментальных упражнений
ЗАКЛШЕНИЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественно-педагогических способностей в процессе подготовки учителей изобразительного искусства в пединститутах."
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров "О дальнейшем развитии высмей школы и повышении качества подготовки специалистов" подчеркивается необходимость вузам уделять первостепенное внимание выпуску специалистов более высокой квалификации, укреплению связи с жизнью, с практикой коммунистического строительства /6/.
Данное исследование посвящено проблеме профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства в процессе обучения на художественно-графических факультетах педвузов. Современный учитель изобразительного искусства призван решать многие задачи, связанные с эстетическим и художественным воспитанием подрастающего поколения.
Эстетическое воспитание - сложный многосторонний процесс, включающий формирование и развитие эстетических чувств, систематизированных знаний, умений, навыков, взглядов и убеждений. Учитель изобразительного искусства, обуществляю-щий художественное воспитание как составную часть эстетического, должен уметь развивать и совершенствовать художественные запросы детей через их практическую, творческую деятельность. Умело организованная изобразительная деятельность учащихся позволит им приобрести необходимые умения и навыки для образного освоения действительности, посильного создания художественных образов. Приобщение школьников к изобразительному искусству имеет большие перспективы в деле нравственного и интеллектуального развития детей, формирования их культуры чув®ТВ.
Большое значение в осуществлении этих задач имеют документы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, его постановление "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", речь Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова. В постановлении Пленума указывается на важность ".полнее использовать возможности школы в эстетическом и физическом воспитании. Возвышать престиж и авторитет учителя, больше заботиться о его квалификации, условиях работы и быта" /7 е.78/.
Несомненно, что повышение качества подготовки будущих педагогов - преподавателей изобразительного искусства скажется на уровне развития образного мышления учащихся как одного из способов познания мира. В последнее время значение развития образного мышления для человека подчеркивается учеными в области психологии и педагогики творчества, которые опираются на исследования о функциональной асимметрии полушарий головного мозга.
Учеными доказано, что несмотря на то, что внешне оба полушария нашего мозга выглядят почти одинаково, они выполняют принципиально разные функции /42, 172/. Правое полушарие сохраняет за собой функцию образного восприятия мира, левое - осуществляет абстрактно-теоретическое мышление, а значит, речь, письмо, логические построения на основе "внутренней" речи. (Здесь речь идет только о правшах, поскольку у левшей соотношение функций правого и левого полушарий может быть иным.)
Рассматривая работу двух полушарий как наличие двух спо собов познания, двух типов мышления, исследователи пришли к выводу, что для решения творческих задач - в зависимости от различных моментов творческого процесса - необходима деятельность то правого, то левого полушария головного мозга /30/.
Все вышесказанное влечет за собой не только необходимость повышения роли и значения предмета "изобразительное искусство", но и позволяет на более высоком научном уровне готовить учительские кадры для преподавания в общеобразовательной школе. Насколько учитель изобразительного искусства будет способен развить у учащихся пространественно-образный подход к явлениям действительности, зависит не только развитие образного мышления самого по себе, но и развитие творческих возможностей в решении любой задачи.
Повышение уровня квалификации будущих педагогов тесно связано с задачами формирования профессиональных способностей, которые в данном случае являются сложным сочетанием способностей, присущих педагогу и художнику.
Формирование способностей как системы свойств личности относится к одной из сложнейших задач подготовки учителя изобразительного искусства в педагогических институтах. На этом моменте акцентирует внимание читателей Н.Н.Роетовцев в книге "Методика преподавания изобразительного искусства в школе", в которой пишет: ".Овладеть одновременно высоким мастерством сразу в двух видах искусства - в преподавании и в живописи - редко кому удавалось и удается", и приводит воспоминание В.М.Баруздиной о. П.П.Чистякове: "Не всякий художник имеет способность учить, это дано не всякому, и не всякий преподаватель искусства - большой художник, это соединение исключительно. И Павел Петрович был таким иеключе-нием. Большой мастер и мудрый учитель" /150 е.8/.
Отдельные идеи, мысли о том, какими свойствами должен обладать художник-педагог, можно встретить в письмах, дневниках, воспоминаниях художников, занимающихся педагогической деятельностью, их учеников, а также у писателей, публицистов, обращающих свое внимание на изучение жизни и творчества известных художников-педагогов. К ним можно отнести П.П.Чистякова, Д.Н.Кардовского, В.П.Е|анова, Б.М.Иогансона, К.Ф.Юона и многих других.
Многочисленные публикации подобного склада отражают различные стороны педагогической деятельности преподавателей изобразительного искусства, рассказывают об особенных чертах в деятельности, характере того или иного наставника молодежи. Однако, важно отметить, что подавляющее большинство авторов указывает на необходимость высокого мастерства художника в том виде изобразительного искусства, который он преподает.
А.С.Дерябин приводит высказывание В.П.Ефанова о том, каким должен быть художник-педагог: "Как можно научить мыслить на холсте, бумаге или в глине образно и оригинально, если сам ничего не создал образного и оригинального. Наблюдать, выискивать характерное, яркое, уметь взять красивое в жизни может научить только художник" /51 с.58/.
Несмотря на то, что педагогическая деятельность художника, преподающего в специальном художественном заведении, и учителя изобразительного искусства в школе преследует разные цели, требования, которые предъявляются к личности педагога в том и другом случае, заключаются прежде всего в способности к художественному осовению действительности.
Мы согласны с мнением А.Е.Терентьева, который характеризует способности учителя следующим образом: "Современный учитель не имеет право быть специалистом-ремесленником, усвоившим некоторое количество технических приемов рисования и лило» поверхностно знакодам с изобразительной деятельностью. Он должен быть настоящим художником, умеющим вполне профессионально и действительно творчески подойти к процессу создания рисунков и наглядных пособий" /164 с.5/.
Подобные мысли можно встретить в диссертационных исследованиях, посвященных проблемам профессионально-педагогической подготовки студентов на художественно-графических факультетах. Л.П.Дехтяренко пришла к выводу, что профессионально-педагогический интерес начинается с возникновением интереса к специальному предмету /52/.
В практике подготовки учителей изобразительного искусства в пединститутах наблюдаются недостатки, которые особен но отчетливо проявляются в ходе практической педагогической деятельности, а именно: студенты не владеют специальной терминологией; многие умения и навыки , связанные с художественным творчеством, не получили четкое вербальное выражение в сознании и поэтому не могут быть переданы учащимся* очень часто наглядные пособия, выполненные студентами, не отличаются высокими эстетическими качествами; многие студенты испытывают трудности в педагогическом общении с учащимися;и другое.
Таким образом, можно констатировать, что в области подготовки учителей изобразительного искусства уровень профессионального развития у студентов художественно-педагогических способностей нельзя признать удовлетворительным. йцё далеко не все выпускники художественно-графических факультетов охотно идут работать в школу. И это происходит несмотря на то, что по специальным предметам с^денты успевают на "хорошо" и "отлично", проявляя определенные способности к изобразительной художественной деятельности. При этом необходимо отметить, что знания студентов по предметам психолого-педагогического цикла достаточно высокие, что должно благоприятствовать педагогической направленности в формировании личности учителя изобразительного ис^ества в процессе подготовки его в стенах вуза.
Отсюда возникает противоречие между тем, как, обладая способностями к изобразительному творчеству и при наличии знаний в области педагогики, студенты не научились преломлять свои знания и умения для педагогической деятельности. Существование такого противоречия стало серьезной проблемой в практике подготовки учителей изобразительного искусства в вузе.
Мы полагаем, что названные недостатки в подготовке учителей изобразительного искусства вызваны слабым вниманием со стороны педагогов высшей школы к проблемам формирования познавательных процессов студентов, в частности, их педагогически направленного мышления. В психолого-педагогической литературе указывается, что "формировать мышление - значит на основе определенных знаний, научных фактов с помощью определенной формы их усвоения и применения, которая обеспечивает активную деятельность студентов, усовершенствовать операции процессы, виды и формы мышления, а также качества ума в соответствии с задачами и условиями профессиональной деятельности."
В решении сложной психолого-педагогической проблемы формирования личности учителя, развития его художественно-педагогических способностей особое место занимает профессиональная направленность обучения и воспитания студентов. На современном этапе возрастает роль исследований и научных рекомендаций, касающихся обучения и воспитания студентов с учетом установки и реализации межпредметных связей в преподавании специальных дисциплин и предметов психолого-педагогического цикла, в частности, преподавания методики изобразительного искусства в школе. По этому поводу А.А.Милюков пишет: "Здесь нельзя ограничиться привнесением на каком-то этапе обучения в вузе знаний по методике преподавания конкретного предмета. Методическая подготовка не может ограничиваться своего рода добавлением новых знаний к сумме знаний и умений, приобретенных по предметам специальности за предшествующий период обучения, а должна осуществляться одновременно в ходе изучения всех учебных предметов, пронизывая собой весь учебно-воспитательный процесс, освещая путь накопления опыта, обобщая и фокусируя в себе весь багаж знаний "Л 02. с. ИЗ/.
В связи с этим целью данного исследования является теоретическое и практическое обоснование условий, методов и средств формирования художественно-педагогических способностей студентов в процессе их подготовки на факультете.
Одним из путей осуществления педагогической направленности специального образования, является выполнение системы заданий, в которой, во-первых, предусматривается сознательный подход к решению определенной художественной задачи, во-вторых, акцентируется внимание студентов на противоположных средствах художественной выразительности. Такие задания или упражнения должны способствовать развитию как образного, так и логического мышления студентов, в равной мере необходимых для формирования профессионально-педагогических способностей учителя изобразительного искусства.
В связи с задачами нашего исследования, мы разработали систему заданий, построенных на основе выполнения орнаментальных композиций. По нашецу мнению, подготовка студентов в облас ти изучения вопросов истории и теории орнамента сама по себе имеет большое значение для формирования художественного развития учителя изобразительного искусства. Превде всего это дает ему возможность средствами орнаментального искусства использовать свои знания в сфере художественного развития детей. В исследовании Е.С.Рогалевой показано, что рисование орнамента развивает сенсорную культуру ребенка, способствует формированию эстетического восприятия и творческих способностей. В работах Н.П.Сакулиной, В.С.Мухиной отмечается, что рисование узоров является одним из доступных детям приемов выразительности в изобразительном творчестве /147,106/.
С другой стороны, использование орнамента в системе специальных заданий оправдано тем обстоятельством, что именно в орнаментальном искусстве наиболее отчетливо можно наблюдать "смыкание интуиции и логики, переплетение эмоционального и интеллектуального механизмов психики" /21 с.63/,
Наконец, орнамент может служить инструментом в области познания процессов творчества. По этому поводу интересно высказывание Г.И.Маркелова, который пишет: "Орнаментика - это существенная часть декоративного искусства, - есть ничто иное, как одна из общих форм, в которых человек издавна выражает закономерность явлений окружающего мира и явлений, происходящих в нем самом, которая устанавливает связь между ритмом внутренним и ритмом внешним. Нельзя по этому не видеть в первобытной орнаментике проблемы, одинаково важной и для психологии искусства и для биологии" /97 с.25/.
На основании изучения научных публикаций по исследуемому вопросу, анализа нашего педагогического опыта, а также констатирующих экспериментов была выдвинута следующая гипотеза, Мы предположили, что использование специальных орнаментальных заданий в процессе подготовки учителя изобразительного искусства в педагогических институтах является одним из условий формирования художественно-педагогических способностей студентов, так как выполнение подобных упражнений требует активизации как специфического образного, так и логического мышления.
Объект исследования был определен как формирование художественных и педагогических способностей на основе развития специфического образного и логического мышления студентов художественно-графических факультетов педвузов.
Предмет исследования: особенности выполнения студентами специальных орнаментальных упражнений в зависимости от активизации специфического (художественного) образного и логическо-' го шшления.
Задачи исследования:
- выявить основные компоненты художественно-педагогических способностей;
- дать психолого-педагогическую характеристику художественной практики в области орнаментального творчества и ее возможностей в формировании профессиональных способностей студентов;
- экспериментально исследовать зависимость индивидуальных особенностей мыслительных процессов студентов от характера выполнения ими орнаментальных упражнений;
- наметить пути и методы индивидуального подхода к мированию художественно-педагогических способностей;
- разработать и обосновать систему специальных орнаментальных упражнений, формирующих специфическое образное и логическое мышление студентов.
Методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма по философии, социально-методологическим проблемам, директивы и постановления ЦК КПСС и правительства СССР в области народного образования.
Источники исследования: литература, имеющая отношение к освещению выдвинутой проблемы, опыт работы вузов по формированию учителя изобразительного искусства, продукты изобразительной деятельности студентов.
Исследуемая проблема рассматривалась нами в теоретическом и практическом планах. В соответствии с этим мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, имеющих отношение к нашей теме, наблюдение, педагогический анализ продуктов учебно-творческой изобразительной деятельности студентов.
К практической части работы относится проведение педагогического эксперимента, который проходил в два этапа. В 1980-81 учебном году со студентами Ш курса Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина был проведен первый этап эксперимента, целью которого являлось уточнение заданий, их последовательность, выяснение типичных ошибок, определение особенностей иллюстративного материала и др.
Второй этап эксперимента был проведен в 1982-83 учебном году со студентами художественно-графических факультетов Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина и Московского государственного заочного педагогического института. Этот этап определился как психолого-педагогический, так как был посвящен исследованию основных зависимостей между особенностями познавательных процессов личности и характером выполнения специальных упражнений, активизирующих логические и образные компоненты художественного мышления.
Научная новизна исследования заключается в том, что были выявлены основные компоненты художественно-педагогических способностей; разработана система специальных орнаментальных заданий, способствующих формированию художественно-педагогических способностей; даны методические рекомендации по обеспечению индивидуального подхода к формированию необходимых для учителя изобразительного искусства свойств и качеств.
Практическая ценность работы заключаются в том, что ее результаты могут быть использованы в плане формирования худо-жеетвенно-педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов.
Материалы проведенного исследования обсуждались: на Ленинских чтениях МИШ им.В.И.Ленина (Москва, 1981 г.); на заседаниях кафедры методики преподавания черчения, рисования и труда МШИ им.В.И.Ленина (1982-1983 г.); на У1 Всероссийском симпозиуме "Теория и практика эстетического воспитания в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" 25-26 января 1983 года (Москва, 1983 г.); на заседании кафедры методики преподавания изобразительного искусства, черчения и труда ЛГПИ имени
A.И.Герцена (Ленинград, 1983 г).
Результаты исследования были внедрены в практику. Студенты художественно-графических факультетов МШИ имени
B.И.Ленина, МГЗПИ, ЛПШ имени А.И.Герцена в курсе лекций и практических занятий по методике изобразительного искусства и на практических занятиях по школьному декоративному делу были познакомлены с системой орнаментальных упражнений. Это позволило студентам применить полученные знания и умения на педагогической практике, проявить свои художественно-педагогические способности во внеклассной работе со школьниками.
Разработанные методические указания "Формирование педагогической направленности мышления будущих учителей изобразительного искусства (М., МШИ им.В.Й.Ленина, 1984) послужили основой для внедрения предложенной методики в Чебоксарском государственном педагогическом институте, Карачаевском государственном педагогическом институте, Орловском государственном педагогическом институте при изучении студентами курса методики преподавания изобразительного искусства в школе.
Работа содержит 120 страниц машинописного текста, 55 рисунков, 2 диаграммы, I таблицу. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании мы опирались на исходную мысль о том, что успех обучения и воспитания в основном зависит от творческого потенциала личности учителя, одним из компонентов которого является уровень его профессионально-педагогического мышления. Под этим углом зрения был проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблемам педагогических способностей, в результате которого было определено направление дальнейшего исследования, в частности, акцентировка внимания на основном компоненте педагогических способностей: на способность к пониманию учителем личности ученика.
В соответствии с задачами нашего исследования ш выделили среди совокупности художественных способностей художественное мышление, поскольку использование его особенностей и закономерностей позволяло определить подход к выделению основных компонентов художественно-педагогических способностей. Так, результаты исследования в этой области позволили, например, выделить те особенности процессов художественного познания, на юторые нужно обратить внимание при формировании педагогически направленного мышления. Прежде всего это связано с осознанием интуитивного опыта в области изобразительного творчества, формированием понятий, представлений, владением специальной терминологией и т.д.
В ходе теоретического осмысления проблемы художественного мышления мы пришли к мысли о том, что сбалансированное сочетание логического и образного компонентов в его структуре может быть источником возникновения педагогических способностей художника. Это предположение явилось основой для создания специа! ных заданий, способствующих формированию качеств, необходимых учителю изобразительного искусства.
Опираясь на тезис диалектического материализма о единстве языковых и мыслительных форм, а также на понимание декоративности как неотъемлемой части художественного мышления, мы обобщили существующие представления о художественно-выразительных средствах орнаментального искусства с целью создания специальных заданий, при помощи которых возможно формирование конвергентного (понятийного) мышления в единстве с дивергентным (образным).
Для проверки нашего предположения о целесообразности использования орнаментальных заданий в процессе подготовки учителя изобразительного искусства проводилось экспериментальное исследование, в результате которого обнаружилось: а) выполнение специальных орнаментальных упражнений требует определенной специализации мыслительных процессов, в частности, высокого уровня абстрагирования, целостности восприятия, гибкости мышления; б) существует определенная зависимость между особенностями познавательных процессов (познавательным стилем личности) и успешностью выполнения орнаментальных упражнений; в) характер изобразительного решения орнаментальных композиций зависит от особенностей мыслительных процессов (типа фантазирования).
В целом диссертационное исследование представляет собой попытку определения путей и методов эффективного формирования художественно-педагогической направленности мыслительной деятельности студентов в процессе подготовки в системе высшего образования. Для решения этой задачи разработан комплекс орнаментальных упражнений. Важнейшие выводы теоретического и экспериментального исследования заключаются в следующем:
1. Основные компоненты художественно-педагогических способностей можно представить, как: I) способность к осознамю своего опыта в области изобразительного творчества; 2) способность соотносить свой художественный опыт с опытом развивающейся личности ученика; 3) способность проникать во внутренний мир учащихся и по их творческим работам определять пути их индивидуального развития.
2. Студенты ХГФ, обладающие художественно-образным мышлением с достаточно развитым компонентом логического мышления, наиболее успешно справляются с предложенными заданиями.
3. В результате выполнения разработанных нами упражнений происходит формирование логического компонента художественного мышления в единстве с образным, что является необходишм условием подготовки учителя изобразительного искусства в школе.
4. Формирование художественно-педагогического стиля мышления необходимо осуществлять с учетом типа познавательного стиля личности.
5. Орнаментальные композиции могут служить инструментом познания личности их автора.
Таким образом, можно утверждать, что теория и практика орнаментального творчества в системе подготовки учителя изобразительного искусства во многом способствует формированию эстетически, художественно и нравственно развитой личности, а выполнение специальных орнаментальных упражнений открывает возможности для формирования профессиональных особенностей познавательных процессов.