Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы "Школа здоровья полного дня"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы "Школа здоровья полного дня"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Никитенко, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы "Школа здоровья полного дня"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитенко, Светлана Владимировна, 2006 год

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы здоровьесберегающей системы в образовательном учреждении

§ 1. Сохранность и необходимость укрепления здоровья ребенка в образовательном учреждении как педагогическая проблема.

§2. Основные подходы к организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения.

§3.Обоснование модели здоровьесберегающей технологии образовательного учреждения в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

§4.0рганизационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательного учреждения, работающего по модели интегративной образовательной системы - Школа здоровья полного

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка реализации модели образовательного учреждения « Школа здоровья полного дня»

§ 1 .Организация опытно-экспериментальной проверки внедрения здоровьесберегающих технологий в деятельность образовательного учреждения.

§2.Реализация модели здоровьесберегающей деятельности в среднем звене

Школы здоровья полного дня.

§З.Анализ результатов здоровьесберегающей деятельности в среднем звене образовательного учреждения, функционирующего в режиме Школы здоровья полного дня.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы "Школа здоровья полного дня""

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изменения ориентации традиционной школы с передачи знаний, умений и навыков на целостное развитие ребенка без нанесения ущерба его здоровью, а также расширения функций образования, направленных на всестороннее развитие здорового ребенка в ходе модернизации образования.

Учитывая важность сохранения здоровья подрастающего поколения, отдельные аспекты этой проблемы отразили в работах отечественные и зарубежные авторы: М.В. Антропова, Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, М.Я. Виленский, С.М. Громбах, Е.Н. Дзятковская, И.В. Дубровина, Н.Н. Куинджи, И.В. Кузнецова, В.Р. Кучма, В.Н. Ирхин, В.А. Сластёнин, Н.К. Смирнов, А.Г. Хрипкова, D. Allensworth, J.G. Dryfoos и др. (сохранение здоровья школьников, системное использование здоровьесберегающих технологий в образовании); М.В. Антропова, М.М. Безруких, Е.М. Белостоцкая, И.И. Бецкой С.М. Громбах, K.JI, Грум-Гжимайло, П.Ф. Лесгафт Ф.Ф. Эрисман и др. (влияние различных факторов среды на формирование здоровья); И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др. (разработка концепции валеологического образования), В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова (создание «Школ здоровья»), Э.Г. Костяшкин и др. (психолого-педагогические, юридические основы деятельности школы полного дня); М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др. (основные положения теории управления развитием инновационных образовательных систем). В то же время недостаточно разработаны вопросы организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения при решении проблемы детского здоровья в условиях расширения функций образования, направленных на всестороннее развитие здорового ребенка.

В связи с этим можно констатировать наличие в современной образовательной системе обучения ряда противоречий между: необходимостью обеспечения здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения и недостаточной разработкой содержания и способов её реализации; объективной необходимостью создания интегративной здоровьесберегающей образовательной системы и недостаточной разработанностью основ обеспечения ее функционирования в условиях школы полного дня.

Изложенные противоречия позволили определить проблему исследования: организация и обеспечение здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения в условиях функционирования школы полного дня. В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования: «Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня».

Объект исследования: здоровьесберегающая образовательная среда общеобразовательной средней школы.

Предмет исследования: содержание и особенности интегративной здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня» для учащихся 5-9 классов.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить модель здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня», обеспечивающей повышение потенциала здоровья учащихся 59 классов.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в условиях общеобразовательной школы предусматривает обучение, воспитание, развитие детей при обязательном условии сохранения их здоровья, что наиболее полно реализуется в условиях школы здоровья полного дня при следующих условиях:

• создана интегративная здоровьесберегающая образовательная система «Школа здоровья полного дня»;

• обеспечивается мониторинг здоровья школьников, медико-психологическое сопровождение и его восстановление в органическом сочетании с расширением и углублением основных и дополнительных образовательных услуг;

• здоровьесберегающие технологии интегрированы в учебно-воспитательный процесс и дополнительное образование;

• созданы необходимые организационно-педагогические условия для реализации здоровьесберегающей деятельности учащихся в течение полного дня.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные подходы к сохранению здоровья учащихся в теории и практике деятельности общеобразовательного учреждения.

2. Разработать критерии оценки и показатели эффективности здоровьесберегающих технологий «Школы здоровья полного дня».

3. Разработать и экспериментально проверить интегративную модель здоровьесберегающей образовательной системы полного дня для учащихся 5-9 классов.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• психолого-педагогические и социально-педагогические концепции развития личности, ее социализации, гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.JL Мардахаев, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.);

• культурно-историческая теория (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин и др.);

• общепсихологические основы развития личности (А.В. Брушлинский, И.С. Кон, A.M. Матюшкин, И.Н. Семенов, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн и др.);

• психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, И.И. Непомнящая, А.Е. Подольская, М. Рокич, В. Франкл и др.);

• системный подход изучения структуры личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.);

• деятельностная технология обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

• концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Д.Г. Левитес, А.В. Мудрик, В.В. Рубцов, В.А. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• интегративная методология современного исследования, которая включает личностно-деятельностный и акмеологические подходы к образованию (В.Г. Афанасьев, Ш.А. Амонашвили, К.А. Абульханова-Славская, В.П. Бранский, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, И.Р. Пригожин, Н.М. Полетаева, С.Д. Пожарский и др.);

• теория целостности образовательных систем (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Ю.А. Конаржевский и др.);

• концепция валеологического образования (И.И.Брехман, Г.К. Зайцев В.П.Казначеев, В.В. Колбанов, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, В.П. Соломин, Л.Г. Татарникова и др.).

База исследования: ГОУ ЦО «Школа здоровья» №1317, ГОУ СОШ №№ 97,1329 ЗОУО ДО г. Москвы; ГОУ СОШ № 46 ЮЗОУ ДО г. Москвы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания понятий интегрированная система «Школа здоровья полного дня», «здоровьесберегающие технологии»;

- разработана и обоснована модель «Школа здоровья полного дня», представляющая целостную систему деятельности образовательного учреждения в условиях функционирования школы здоровья полного дня; разработаны и обоснованы направления работы школы, определяющие содержание педагогического процесса по достижению социально-значимых результатов в интегрированной здоровьесберегающей системе «Школы здоровья полного дня»; определены организационно-педагогические условия функционирования здоровьесберегающей образовательной системы Школы здоровья полного дня, обеспечивающей формирование субъектной позиции школьников 5-9 классов в процессе самореализации и сохранения своего здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ формирования и управления интегративной здоровьесоберегающей образовательной системой «Школы здоровья полного дня», направленной на изменение позиции учащегося в учебно-воспитательном процессе с объекта воздействия на субъект взаимодействия, расширяющей научно-педагогическое представление о применении здоровьесберегающих технологий воспитания и обучения школьников 5-9 классов. Обоснованы критерии эффективности модели здоровьесберегающей системы для учащихся 5-9 классов, которые позволяют оценивать ее действенность и определять перспективы развития в условиях общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны технологии реализации и функционирования интегративной здоровьесберегающей системы «Школа здоровья полного дня» для возрастной группы учащихся 5-9 классов (информационно-обучающие, защитно-профилактические, физкультурно-оздоровительные, лечебно-оздоровительные, психолого-педагогические технологии, социально адаптирующие и личностно развивающие технологии), получившие экспериментальную проверку. Подготовленное пособие «Организационно-педагогические условия деятельности интегративной здоровьесберегающей образовательной системы Школа здоровья полного дня» и разработанные методические рекомендации позволяют использовать их для обучения и воспитания учащихся 5-9 классов в условиях «Школы здоровья полного дня».

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2003 г.г.) - анализ и теоретическое исследование уровня изучения проблемы здоровьесбережения детей и подростков в философской, психолого-педагогической литературе, а также в диссертационных исследованиях; сбор эмпирических данных о работе «Школ здоровья» в России и за рубежом, обоснование выбора темы исследования и научного аппарата, их актуальности, определение цели и задач исследования; проектирование теоретической модели Школы здоровья полного дня, основных направлений ее деятельности, выявление организационно-педагогических условий эффективной деятельности данного типа инновационного образовательного учреждения. Экспериментальная часть включала в себя подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

Второй этап (2003-2005 г.г.) - организация формирующего эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования, модели Школы здоровья полного дня как нового типа образовательного учреждения; уточнение организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации разработанной модели.

Третий этап (2005-2006 г.г.) - осуществление контрольного эксперимента по формированию и развитию интегративной здоровьесберегающей образовательной среды Школа здоровья полного дня на базе ГОУ Центр образования «Школа здоровья» №1317 ЗОУОДО г. Москвы; обработка, анализ, и систематизация результатов экспериментального исследования; обобщение педагогического опыта; внедрение результатов эксперимента в практику работы Школ здоровья Западного округа г. Москвы; подготовка текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием междисциплинарного подхода к изучению проблемы; сочетанием научно-теоретического и практического подхода; применением апробированного инструментария; целесообразным сочетанием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и методов; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всей исследовательской деятельности. Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках Плана исследований Института Управления Образованием на 2004/2005. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета, на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на научно-практических конференциях и семинарах: «Здоровьесберегающее образование» в рамках акции «Образование Москвы - образованию Смоленской, Псковской областей», 2004.; семинарах Департамента образования г. Москвы «От «Школы здоровья» к микрорайону здоровья», 2004.; «Сохранение психофизиологического здоровья учащихся»,

2004; «Особенности мониторинга психо-физиологического состояния школьников», 2005; «Школа без стресса», 2006.; научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», Москва, 2006.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школа здоровья полного дня выступает альтернативой традиционной школе и представляет собой учебно-воспитательную модель, демонстрирующую гуманистическое отношение к учащимся и эффективное применение способов их образования. В основе деятельности Школы здоровья полного дня лежит интеграция здоровьесберегающих технологий в основное и дополнительное образование с целью полноценного развития личности каждого ребенка. В основе интеграции лежит обеспечение взаимодополнения общего и дополнительного образования, а также обеспечение единства обучения, воспитания, здоровьесбережения и психологического комфорта.

2. Модель интегративной здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня», включает следующие системообразующие блоки:

- управления образовательным учреждением, обеспечивающего полноценную, многофункциональную работу образовательного учреждения по реализации здоровьесберегающей деятельности в условиях функционирования Школы здоровья полного дня;

- основного и дополнительного образования, интегрирующие в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающие технологии, направленные на инициирование инноваций, расширяющих здоровьесберегающее пространство школы;

- мониторинга психоэмоционального состояния и здоровья учащихся, их отношения к учебе и школе в целом, а также успешность усвоения учебных программ, в том числе углубленного цикла;

- психолого-логопедо-медико-педагогического сопровождения, обеспечивающего поддержку здоровья школьников и направленного на его укрепление и восстановление;

- блок механизмов функционирования системы, направленных на ее развитие, включающие нормативную базу, регламентирующую деятельность учреждения, систему внутришкольного обеспечения мониторинга и контроля, мотивирования и стимулирования активности должностных лиц и учащихся;

- медико-психолого-педагогической помощи учителям, учащимся и их родителям по преодолению стрессов, тревожности у обучаемых, содействия гуманного подхода к ним, формированию доброжелательной школьной среды;

- обеспечения сбалансированного 4-х разового питания учащихся в школе;

- материально-технического обеспечения, включающего элементы санитарно-гигиенического состояния школы, оснащение техническими средствами обучения, оборудование специализированных медицинских кабинетов, спортивных залов и др.

3. Здоровьесберегающие технологии в Школе полного дня охватывают все направления деятельности учебного заведения данного типа и реализуются на основании деятельного и личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе; направлены на укрепление физического, психического, социального и духовного здоровья; приводят к позитивному изменению как образовательной среды в целом, так и всех субъектов образовательного процесса, ориентированы на совместную работу в трех основных взаимосвязанных направлениях деятельности: педагогическом, психологическом, физиологическом. Использование здоровьесберегающих, оздоровительных, технологий, направленных на воспитание культуры здоровья приводит к социально-психологическому благополучию школьников, оказывает существенное влияние на успешность учения, адаптацию в обществе, на формирование жизненных ценностей и установок.

4. Организационно-педагогичекие условия, обеспечивающие функционирование Школы здоровья полного дня: наличие материально-технической базы, медико-психологическое сопровождение, внедрение режима полного дня, учебно-воспитательный процесс, построенный на принципах интеграции здоровьесерегающих технологий в основное и дополнительное образование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2 главе

В ходе проведенного исследования по реализации здоровьесберегающих технологий в среднем звене школы можно сделать вывод об эффективности модели интегративной образовательной системы Школа здоровья полного дня.

Эффективность управления образовательным учреждением, достижение им поставленных целей в значительной степени определяется уровнем организации совместной деятельности учащихся, учителей, родителей, то есть всех участников образовательного процесса.

Выделенные организационно-педагогические параметры интегративной образовательной системы Школы здоровья полного дня способствуют повышению качества знаний учащихся при уменьшении интенсивности учебной нагрузки, увеличению двигательной активности, снижению уровня заболеваемости и тревожности, повышению мотивации к учебной деятельности и к ведению здорового образа жизни.

Выявленная положительная тенденция обусловлена осознанием и принятием большинством педагогического коллектива целей и задач формирования и развития интегративной образовательной среды на принципах педагогики здоровьесбережения.

Заключение

Теоретическое решение поставленных в исследовании задач и опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы позволяет сделать следующие общие выводы по результатам проведенного исследования:

На основе анализа тенденций развития педагогики здоровьесбережения представляется перспективным понимание введения здоровьесберегающей функции образования как необходимого условия обеспечения здоровья школьников и формирования потенциала здоровья для дальнейшего школьного образования. Сущность здоровьесберегающей функции с позиций личностно-ориентированного и акмеологического подходов состоит в обеспечении развития компонентов здоровья растущего человека и максимального использования резервов личности в саморазвитии потенциальных возможностей сохранения, укрепления и созидания своего здоровья.

Концептуальные идеи системности, интеграции и дифференциации, гуманизации, непрерывности и природосообразности, креативности и здоровьесберегающей деятельности позволили разработать акмеологическую концепцию, модель и систему педагогических условий формирования здоровьесберегающей образовательной среды Школы здоровья «полного дня», которая обеспечивает качество образования, за счет высокой степени акмеологической направленности на здоровьесберегающую деятельность всех субъектов образовательного процесса.

Акмеологическая концепция выступает теоретико-методологической основой формирования здоровьесберегающей образовательной среды в школе и обеспечивает у субъектов Школы здоровья «полного дня» мотивацию и готовность к организации здорового обрата жизни школьника в образовательной среде.

Модель интегративная здоровьесберегающая образовательная систем Школа здоровья «полного дня» представляет собой комплекс педагогических условий, реализуемых путем интеграции основного и дополнительного образования, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность школьника в процессе функционирования образовательной среды и взаимодействие субъектов образовательного процесса на принципах здорового образа жизни, акмеологической направленности и творческой самореализации личности ученика и педагога.

Критериями качества образования при реализации модели интегративной образовательной системы Школы здоровья «полного дня» выступают показатели реализации образовательного, творческого, личностного развития каждого ребенка в современных условиях, проявляющиеся в психофизиологических возможностях организма, мотивационно-волевых, личностно-адаптационных качествах личности.

Положительные итоги инновационной и экспериментальной работы свидетельствуют о том, что в педагогической практике могут быть предложены:

- модель интегративной образовательной системы «Школа здоровья полного дня»;

- организационно- педагогические условия формирования и развития Школы здоровья полного дня, обеспечивающие дифференцированный подход к реализации образовательных маршрутов на основе интеграции основного и дополнительного образования и возможности создания комфортных условий учебной деятельности в условиях общеобразовательной школы; комплексная оценка эффективности и результативности инновационной деятельности школы в условиях здоровьесберегающей деятельности по формированию и развитию потенциала здоровья ученика.

Доказана гипотеза исследования, основывающаяся на предположении, что сохранение здоровья учащихся в процессе обучения будет максимально эффективным, если обеспечивается комплексность следующих организационно- педагогических условий:

1. внедрение режима полного дня позволяет во внеурочное время проводить медицинские и физкультурные оздоровительные мероприятия, развивать способности учащихся в творческих кружках и студиях, полноценно организовывать досуг школьников, дополнительно изучать предметы углубленного цикла;

2. медико-психологического сопровождение, не являющееся главным направлением деятельности образовательного учреждения, играет важную роль в системе сохранения здоровья школьников, обеспечивает своевременную диагностику, профилактику, лечение заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни.

3. организация учебно-воспитательного процесса на основе интеграции здоровьесберегающих технологий и образовательной деятельности, включающая в себя усиление эмоционально-развивающей направленности обучения; единое расписание основных и дополнительных занятий; режим деятельности ОУ (с учетом естественных биоритмов организма ребенка, режима полноценного питания, прогулок на свежем воздухе); интеграцию программ по здоровому образу жизни в содержание предметных циклов и обучающих экскурсионных программ; активное внедрение в образовательную деятельность инноваций (игровые практики, проектирование, робототехника, лего-проектирование и др.);

4. согласованная деятельность педагогического коллектива по целенаправленному обучению школьников основам здорового образа жизни, активному противодействию употребления наркотиков и психоактивных веществ, формированию социальной и личной компетенции в вопросах сохранения и укрепления здоровья;

5. признание педагогического коллектива полноправным субъектом управления, принятие педагогами основных идей и принципов образовательной политики и практики, готовность учителей к здоровьесберегающей деятельности, которая является для них инновационной;

6. наличие материально-технической базы, позволяющей осуществлять образовательную деятельность (оснащение учебных кабинетов компьютерной и мультимедийной техникой), оздоровительную (оборудование мед. кабинетов, спортивных, тренажерных залов, залов ЛФК и ритмики), экскурсионную (наличие собственного автотранспорта), инновационную деятельность (цифровые лаборатории, кабинеты лего- и робототехники) и др.

7. взаимодействие с внешними организациями и родительской общественностью, обеспечивающими полноценную, многофункциональную работу ОУ по реализации здоровьесберегающей деятельности в условиях функционирования Школы здоровья полного дня.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы "Школа здоровья полного дня""

На правах рукописи

НИКИТЕНКО Светлана Владимировна

Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня»

13.00.02. - Теория и методика обучения и воспитания (социальная педагогика обучения, воспитания, развития в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной и семейной педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Коджяспирова Галина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Липский Игорь Адамович

кандидат педагогических наук, Щербо Ирина Николаевна

Ведущая организация - Московский Государственный областной

университет

Защита диссертации состоится « 28 » декабря 2006 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 3.

Автореферат размещен на сайте www.rssu.net. Автореферат разослан «27» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.И.Никитина

Общая характеристика работы

Главным ресурсом любой страны, одним из гарантов ее национальной безопасности является образование как основа полноценного развития личности. Физическое и духовно-нравственное здоровье населения определяет уровень цивилизации государства, является индикатором устойчивого развития нацин. Образовательное учреждение на современном этапе развития общества должно стать важнейшим звеном в формировании и укреплении здоровья учащихся. Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в России, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Концепции непрерывности образования и ряд других документов выделяют задачи сохранения здоровья подрастающего поколения и создание условий для активизации инновационной деятельности по укреплению здоровья в образовательных учреждениях приоритетными.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изменения ориентации традиционной школы с передачи знаний, умений и навыков на целостное развитие ребенка без нанесения ущерба его здоровью, а также расширения функций образования, направленных на всестороннее развитие здорового ребенка в ходе модернизации образования.

Учитывая важность сохранения здоровья подрастающего поколения, отдельные аспекты этой проблемы отразили в работах отечественные и зарубежные авторы: М.В- Антропова, Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, МЛ. Внленский, С.М, Громбах, Е.Н, Дзятковская, И.В. Дубровина, H.H. Куинджи, И.В. Кузнецова, В.Р. Кучма, В.Н. Ирхин, В.А. Сластёнин, Н.К. Смирнов, А.Г. Хрипкова, D. Aliensworth, J.G. Dtyfoos и др. (сохранение здоровья школьников, системное использование здоровьесберегающкх технологий в образовании); М.В. Антропова, М.М. Безруких, Е.М. Белостоцкая, И.И. Бецкой С.М. Громбах, K.JI, Грум-Гжимайло, П.Ф. Лесгафт Ф.Ф. Эрисман и др. (влияние различных факторов среды на формирование здоровья); И.И. Брехман, Э.Н. ВаЙнер, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др. (разработка концепции вапеологического образования), В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова (создание «Школ здоровья»), Э.Г. Костя шкин и др. (психолого-педагогические, юридические основы деятельности школы полного дня); М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др. (основные положения теории управления развитием инновационных образовательных систем). В то же время недостаточно разработаны вопросы организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения при решении проблемы детского здоровья в условиях расширения функций образования, направленных на всестороннее развитие здорового ребенка.

В связи с этим можно констатировать наличие в современной образовательной системе обучения ряда противоречий между: необходимостью обеспечения здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения и недостаточной разработкой содержания и способов её реализации; объективной необходимостью создания

интегративной здоровьесберегающей образовательной системы и недостаточной разработанностью основ обеспечения ее функционирования в условиях школы полного дня.

Изложенные противоречия позволили определить проблему исследования; организация и обеспечение здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения в условиях функционирования школы полного дня. В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования: «Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня».

Объект исследования: здоровьесберегающая образовательная среда общеобразовательной средней школы.

Предмет исследования: содержание и особенности интегративной здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня» для учащихся 5-9 классов.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить модель здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня», обеспечивающей повышение потенциала здоровья учащихся 59 классов.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в условиях общеобразовательной школы предусматривает обучение, воспитание, развитие детей при обязательном условии сохранения их здоровья, что наиболее полно реализуется в условиях школы здоровья полного дня при следующих условиях:

• создана интегративная здоровьесберегающая образовательная система «Школа здоровья полного дня»;

• обеспечивается мониторинг здоровья школьников, медико-психологическое сопровождение и его восстановление в органическом сочетании с расширением и углублением основных и дополнительных образовательных услуг;

• здоровьесберегающие технологии интегрированы в учебно-воспитательный процесс и дополнительное образование;

• созданы необходимые организационно-педагогические условия для реализации здоровьесберегающей деятельности учащихся в течение полного

ДНЯ.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные подходы к сохранению здоровья учащихся в теории и практике деятельности общеобразовательного учреждения.

2. Разработать критерии оценки и показатели эффективности здоровьесберегающих технологий «Школы здоровья полного дня».

3. Разработать и экспериментально проверить интегративную модель здоровьесберегающей образовательной системы полного дня для учащихся 5-9 классов.

4, Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• психолого-педагогические и социально-педагогические концепции развития личности, ее социализации, гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В,Л. Мардахаев, В. А. Сластенин, Д.И, Ф ел ьд штейн и др.);

• культурно-историческая теория (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин и др.);

• обще психологи чес кие основы развития личности (A.B. Брушлинский, И.С. Кон, A.M. Матгошкин, И.Н. Семенов, Б.М, Теплое, Д.И. Фельдштейн и др.);

• психологические концепции ценностей и ценностных ориентации (B.C. Братусь, Ф.Н. Василюк, Е.И. Голов axa, Й.И. Непомнящая, А.Е. Подольская, М. Рокич, В. Франкл и др.);

• системный подход изучения структуры личности и деятельности (АЛ. Леонтьев, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.);

• деятельностная технология обучения (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

• концепция личностно-ориентированного образования (Е.В, Бондаревская, Д,Г. Левитес, A.B. Мудрик, В.В. Рубцов, В.А. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• интегративная методология современного исследования, которая включает личностно-деятел ь ностны й и акмеологические подходы к образованию (В .Г. Афанасьев, Ш.А. Амонашвили, К. А. Абульханова-Славская, В.П. Бранский, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, И.Р. Пригожин, Н.М. Полетаева, С.Д. Пожарский и др.);

• теория целостности образовательных систем (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Ю.А. Конаржевский и др.);

> концепция вапеологического образования (И.ШБрехман, Г.К. Зайцев В.П.Казначеев, В.В. Колбанов, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, В.П. Соломин, Л.Г. Татарникова и др.).

База исследования: ГОУ ЦО «Школа здоровья» №1317, ГОУ СОШ №№ 97, 1329 ЗОУО ДО г. Москвы; ГОУ СОШ № 46 ЮЗОУ ДО г. Москвы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания понятий интегрированная система «Школа здоровья полного дня», «здоровьесберегающие технологии»;

- разработана и обоснована модель «Школа здоровья полного дня», представляющая целостную систему деятельности образовательного учреждения в условиях функционирования школы здоровья полного дня;

разработаны и обоснованы направления работы школы, определяющие содержание педагогического процесса по достижению социально-значимых результатов в интегрированной здоровьесберегающей системе «Школы здоровья полного дня»;

определены организационно-педагогические условия функционирования здоровьесберегающей образовательной системы Школы здоровья полного дня, обеспечивающей формирование субъектной позиции школьников 5-9 классов в процессе самореализации и сохранения своего здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ формирования и управления интегративной здоров ьесоберегающе й образовательной системой «Школы здоровья полного дня», направленной на изменение позиции учащегося в учебно-воспитательном процессе с объекта воздействия на субъект взаимодействия, расширяющей научно-педагогическое представление о применении здоро вьесбере гаю щи х технологий воспитания и обучения школьников 5-9 классов. Обоснованы критерии эффективности модели здоровьесберегающей системы для учащихся 5-9 классов, которые позволяют оценивать ее действенность и определять перспективы развития в условиях общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны технологии реализации и функционирования интегративной здоровьесберегающей системы «Школа здоровья полного дня» для возрастной группы учащихся 5-9 классов (информационно-обучающие, защитно-профилактические, физкультурно-оздоровительные, лечебно-оздоровительные, психолого-педагогические технологии, социально адаптирующие и личностно развивающие технологии), получившие экспериментальную проверку. Подготовленное пособие «Организационно-педагогические условия деятельности интегративной здоровьесберегающей образовательной системы Школа здоровья полного дня» и разработанные методические рекомендации позволяют использовать их для обучения и воспитания учащихся 5-9 классов в условиях «Школы здоровья полного дня».

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2003 г.г.) — анализ и теоретическое исследование уровня изучения проблемы здоровьесбережения детей и подростков в философской, психолого-педагоги чес кой литературе, а также в диссертационных исследованиях; сбор эмпирических данных о работе «Школ здоровья» в России и за рубежом, обоснование выбора темы исследования и научного аппарата, их актуальности, определение цели и задач исследования; проектирование теоретической модели Школы здоровья полного дня, основных направлений ее деятельности, выявление организационно-педагогических условий эффективной деятельности данного типа инновационного образовательного учреждения. Экспериментальная

часть включала в себя подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

Второй этап (2003-2005 г. г.) — организация формирующего эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования, модели Школы здоровья полного дня как нового типа образовательного учреждения; уточнение организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации разработанной модели.

Третий этап (2005-2006 г.г.) - осуществление контрольного эксперимента по формированию и развитию интегративной здоровьесберегающей образовательной среды Школа здоровья полного дня на базе ГОУ Центр образования «Школа здоровья» №1317 ЗОУОДО г. Москвы; обработка, анализ, и систематизация результатов экспериментального исследования; обобщение педагогического опыта; внедрение результатов эксперимента в практику работы Школ здоровья Западного округа г. Москвы; подготовка текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием междисциплинарного подхода к изучению проблемы; сочетанием научно-теоретического и практического подхода; применением апробированного инструментария; целесообразным сочетанием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и методов; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всей исследовательской деятельности. Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках Плана исследований Института Управления Образованием на 2004/2005. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета, на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академик государственной службы при Президенте Российской Федерации, на научно-практических конференциях и семинарах: «Здоровьесберегающее образование» в рамках акции «Образование Москвы — образованию Смоленской, Псковской областей», 2004.; семинарах Департамента образования г. Москвы «От «Школы здоровья» к микрорайону здоровья», 2004.; «Сохранение психофизиологического здоровья учащихся», 2004; «Особенности мониторинга психо-физио логического состояния школьников», 2005; «Школа без стресса», 2006.; научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», Москва, 2006.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школа здоровья полного дня выступает альтернативой традиционной школе и представляет собой учебно-воспитательную модель, демонстрирующую гуманистическое отношение к учащимся и эффективное применение способов их образования. В основе деятельности Школы здоровья полного дня лежит интеграция здоровьесберегающих технологий в

s

основное и дополнительное образование с целью полноценного развития личности каждого ребенка. В основе интеграции лежит обеспечение взаимодополнения общего и дополнительного образования, а также обеспечение единства обучения, воспитания, здоров ьесбер еже ния и психологического комфорта.

2. Модель ннтегративной эдоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня», включает следующие системообразующие блоки:

- управления образовательным учреждением, обеспечивающего полноценную, многофункциональную работу образовательного учреждения по реализации здоровьесберегающей деятельности в условиях функционирования Школы здоровья полного дня;

- основного и дополнительного образования, интегрирующие в учебно-воспитательный процесс здоровье сберегающие технологии, направленные на инициирование инноваций, расширяющих здо ров ьесбер егающее пространство школы;

- мониторинга психоэмоционального состояния и здоровья учащихся, их отношения к учебе и школе в целом, а также успешность усвоения учебных программ, в том числе углубленного цикла;

- психоло го-лого педо-медико-педагогического сопровождения, обеспечивающего поддержку здоровья школьников и направленного на его укрепление и восстановление;

- блок механизмов функционирования системы, направленных на ее развитие, включающие нормативную базу, регламентирующую деятельность учреждения, систему внутришкольного обеспечения мониторинга и контроля, мотивирования и стимулирования активности должностных лиц и учащихся;

- меди ко-психолого-педагогической помощи учителям, учащимся и их родителям по преодолению стрессов, тревожности у обучаемых, содействия гуманного подхода к ним, формированию доброжелательной школьной среды;

- обеспечения сбалансированного 4-х разового питания учащихся в школе;

- материально-технического обеспечения, включающего элементы санитарно-гигиенического состояния школы, оснащение техническими средствами обучения, оборудование специализированных медицинских кабинетов, спортивных залов и др.

3. Здоровьесберегающие технологии в Школе полного дня охватывают все направления деятельности учебного заведения данного типа и реализуются на основании деятельного и личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе; направлены на укрепление физического, психического, социального и духовного здоровья; приводят к позитивному изменению как образовательной среды в целом, так и всех субъектов образовательного процесса, ориентированы на совместную работу в трех основных взаимосвязанных направлениях деятельности:

педагогическом, психологическом, физиологическом. Использование здоровье сберегающих, оздоровительных, технологий, направленных на воспитание культуры здоровья приводит к социально-психологическому благополучию школьников, оказывает существенное влияние на успешность учения, адаптацию в обществе, на формирование жизненных ценностей и установок.

4. Организацион но-педагоги чеки е условия, обеспечивающие функционирование Школы здоровья полного дня: наличие материально-технической базы, медико-психологическое сопровождение, внедрение режима полного дня, учебно-воспитательный процесс, построенный на принципах интеграции здоровьесерегающих технологий в основное и дополнительное образование.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении дана общая характеристика диссертации, обоснована актуальность темы исследования, выявлены противоречия, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, гипотеза; охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; определены положения, выносимые на защиту*

В первой главе «Психолого-педагогические основы здоровьесберегающей системы в образовательном учреждении» исследованы и выявлены тенденции развития здоровьесберегающей среды образовательного учреждения в педагогической теории и практике. Разработана и обоснована теоретическая модель здоровьесберегающей интегративной образовательной модели «Школа здоровья полного дня», определены условия и принципы ее функционирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка реализации модели образовательного учреждения «Школа здоровья полного дня» проведена опытно-экспериментальная проверка созданной модели; осуществлена оценка ее эффективности с точки зрения сформированности субъектного отношения школьников к своему здоровью как неотъемлемой части становления и развития всесторонне развитой личности в условиях гуманизации образования.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы по результатам опытно-экспериментальной работы. В списке литературы 207 наименований источников. В приложениях представлены диагностические и программно-методические материалы по теме исследования, приведены документы, позволяющие организовать здоровьесберегающую систему образовательного учреждения,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Состояние здоровья подрастающего поколения — важнейший показатель благополучия общества и государства. Одним из ведущих факторов, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в современных условиях, рассматривается состояние здоровья школьников,

уровень сформированное™ культуры здорового образа жизни. В современной научной литературе нет единого, общепринятого понятия «здоровье», раскрывающего его сущность.

Наиболее часто здоровье трактуется достаточно широко, включая его физические, душевные и социальные аспекты (Г.М. Куколевский, H.H. Брехман, Б.Н. Чумаков, В.П. Петленко, Д.Ы. Давиденко, C.B. Попов и др.). Сущность здоровья как триединство - биологической, социальной, и психической составляющих - определяют В.Н, Мясищев, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Сонькин, В .В. Зайцев и др. Попытку соединить понятие о триединстве человека с эколого-генетическим подходом в рамках описания некоего «многомерного динамического состояния» дает в своём определении А. Г. Щедрина.

Из всего многообразия определений здоровья выделим основные, в которых здоровье определяется:

1) как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (в соответствии с Уставом ВОЗ);

2) как совокупность физических и духовных способностей (жизнеспособность), которыми располагает организм, личность;

3) как целостное многомерное динамическое состояние, в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции;

4) как качество приспособления организма к условиям внешней среды.

Здоровье человека является приоритетной социальной ценностью

человека. Психолого-акмеологические исследования отражают проблему здоровья в современном социуме в исследованиях A.A. Деркача, A.C. Гусевой, ВТ. Зазыкина, О.И. Жданова, М.Ф. Секача и др.

Таким образом, говоря о здоровье, мы опираемся на определение этого понятия Всемирной Организации Здравоохранения, в тоже время, признавая здоровье ребенка процессом приспособления растущего организма к постоянно меняющимся условиям среды в течение всех периодов детского онтогенеза и рассматриваем адаптационные возможности организма как меру здоровья.

В разные исторические эпохи на сохранение здоровья населения и подрастающего поколения обращали внимание мыслители, философы, педагоги и связывали ухудшение здоровья детей с началом школьного обучения. Среди комплекса факторов, способствующих снижению уровня здоровья школьников, ведущая роль традиционно отводилась, с одной стороны, несоблюдению физиолого-гнгиенических требований к условиям обучения {Е.М. Белостоцкая, И.И. Бецкой, К.И. Грум-Гржимайло, Ф.Ф. Эрисман, В.И. Формаковский и др.), с другой стороны - большому объему учебной нагрузки (М.В. Антропова, Н.И. Быстрое, A.B. Беляев, С.М. Тромбах, В.М. Зубкова, В.Г. Нестеров, Ф.К. Телятник, A.A. Сычев и др.). С точки зрения В.Р. Кучмы с соавт. (1999), состояние здоровья детей и

подростков определяются уровнем достигнутого физического развития и его гармоничностью, функциональным состоянием органов и систем, наличием или отсутствием функциональных отклонений и заболеваний, резистентностью организма.

Поскольку понятие здоровье отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет тесную взаимосвязь всех составляющих здоровья (соматическое, физическое, психическое и нравственное) в контексте целостности человека, то и само состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов. В основе обучения и формирования здорового образа жизни в условиях общеобразовательных учебных заведений должен лежать учет взаимовлияний наследственных и средовых факторов, индивидуальных особенностей развития человека.

Проблема сохранения здоровья в системе образования отражена в исследованиях Р.И. Айзмана, М.М. Безруких, И.И. Брехмана, МЛ, Виленского, Е.Н.Дзятковской, И.В. Дубровиной, В.Н. Ирхина, Н.Н.Куинджи, Ю.П. Лисиц и к а, Н.К. Смирнова, А.Г. Щедриной, и др. На основе проведенных исследований разработана теоретическая основа создания проектов учебных заведений, целью деятельности которых является обучение, развитие, воспитание здорового ребенка, рассмотрены основные подходы к организации здоров ьесберегающей деятельности

образовательного учреждения, даны определения, сущностная характеристика и классификация здоровьесберегающих образовательных технологий. Рассматривая здоровьесберегающие технологии, модели организации Школ здоровья в России й за рубежом, анализируя отдельные компоненты здоровьесберегающей деятельности, авторы отмечают, что в настоящее время усилия системы образования сконцентрировались на влиянии школы на здоровье учащихся, ее возможностях организовать качественное обучение, развитие и воспитание детей без ущерба для физического и душевного здоровья, предупреждении безнадзорности и расширении школьных дополнительных образовательных услуг.

Принципиальным подходом моделирования интеграгивной образовательной системы «Школа здоровья полного дня» является определение ряда характерных особенностей образовательного учреждения названного типа: школа интегрирует образовательную, оздоровительную деятельность ребенка в целостном образовательном процессе за счет внедрения режима полного дня, позволяющего во внеурочное время проводить медицинские и физкультурные оздоровительные мероприятия, развивать способности учащихся в творческих кружках и студиях, полноценно организовывать досуг школьников, дополнительно изучать предметы углубленного цикла. Результатом осмысления существующих подходов к сохранению здоровья детей в процессе школьного обучения стала разработка педагогическим коллективом ГОУ Центр образования «Школа здоровья» №1317 во главе с директором школы, кандидатом

педагогических наук К.В. Петровым общей концепции интегративной системы «Школа здоровья полного дня», в которой автор данной работы выступает как один из основных разработчиков данной концепции, организатором апробации, внедрения разработанной модели в практику работы Центра образования «Школа здоровья» №1317 и школ здоровья г. Москвы, Результатом анализа различных подходов в организации здоровье сберегающей деятельности инновационных школ, стало создание интегративной модели Школы здоровья полного дня, которая включает следующие блоки: основного и дополнительного образования, управления образовательным учреждением, мониторинг состояния и здоровья учащихся, их отношения к учебе, а также успешность усвоения учебных программ; психолого-логопедо-меди ко-педагогическое сопровождение, механизмы функционирования системы, медико-психолого-педагогической помощи учителям, учащимся и их родителям, обеспечения сбалансированного 4-х разового питания учащихся в школе, материально-техническое обеспечение.

Инновационность данного типа учебного заведения находит свое отражение в расширении интегративных связей основного и дополнительного образования на базе общеобразовательной школы, предусматривающее использование содержательных возможностей педагогической среды образовательного учреждения и целостной системы ведущих факторов школьной жизни, обеспечивающих у детей формирование субъектной позиции ответственного отношения к своему здоровью. В основу разработанного содержания образования в школе здоровья полного дня положен системный подход к обучению школьников возрастной группы 5-9 классов основам здорового образа жизни через введение специальных образовательных программ, а также внедрение здоровьесберегающего компонента в структуру всех учебных предметов основного и дополнительного цикла.

Опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутых теоретических положений гипотезы проведена в 3 этапа и проанализирована во 2 главе диссертационного исследования «Опытно-экспериментальная проверка реализации модели образовательного учреждения «Школа здоровья полного дня».

На констатирующем этапе исследования определены показатели, определяющие эффективность модели «Школа здоровья полного дня»:

• личностное развитие ребенка, включающее показатели физического, психического и духовно-нравственного здоровья;

• сформированность общешкольных знаний, умений и навыков;

• удовлетворенность родителей предоставляемыми школой услугами, в том числе и в здоровьесберегающем аспекте;

• профессиональная компетенция педагогов в инновационной деятельности по внедрению интегративной системы «Школа здоровья полного дня».

В констатирующий эксперимент были включены учащиеся 5-9 классов ГОУ СОШ Х»1317: 19 человек 5-х классов (мальчиков-9, девочек -10), 22

человека 6-х классов (мальчиков-8, девочек -14), 7-х классов (мальчиков-11, девочек -9), 8-х классов (мальчиков-12, девочек -11), 9-х классов (мальчиков-8, девочек -9; учителя-22 чел., родители-97; всего-] 98 чел.

На этапе констатирующего эксперимента, проведенного в 2002-2003гг., осуществлен мониторинг с целью изучения социального заказа и требований, предъявляемых родителями при выборе образовательного учреждения; оценка актуального уровня здоровья учащихся, анкетирование педагогического состава по вопросам готовности к инновациям, роли учителя в сохранении и укреплении здоровья учащихся. На констатирующем этапе эксперимента 24% педагогов считали, что здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения должна ограничиваться только четким выполнением СанПиНов; 32% учителей не разделяли ведущую роль коллектива в ответственности за итоги учебно-воспитательной работы каждого учителя; анкетирование старшеклассников показало низкий уровень самосознания и информированности в вопросах здоровья; более 20% учащихся не задумывалось о состоянии своего здоровья и среди факторов, заставляющих школьников заботиться о своем здоровье, чаще отмечались такие как «плохое самочувствие» (от 28% до 50% учащихся), «желание лучше выглядеть» (от 20% до 42% учащихся), «желание стать более сильным и здоровым» (от 8% до 30% учащихся).

Оценка актуального уровня здоровья определялась:

- по анализу структуры заболеваемости, подтвердившего тенденцию наличия у детей нескольких заболеваний, высокий уровень заболеваний, сопровождающих учебный процесс (заболевания опорно-двигательной системы (плоскостопие, нарушения осанки, сколиоз); органов дыхания; органов зрения; пищеварительной системы (гастрит, доуденит), а также определившего возрастные этапы резкого ухудшения здоровья — подростковая группа учащихся 5-9 класс (см. график 1);

График 1. Динамика возрастной структуры здоровья среди учащихся ГОУ СОШ № ¡317. 2002г. (в %),

- по анализу групп здоровья и физкультурных групп (большая часть учащихся (63%) отнесены ко 2 группе здоровья - дети, имеющие функциональные отклонения или часто болеющие);

• по результатам мониторинга проводимого на основе двигательных тестов, оценивающих уровень физической подготовленности и овладения учащимися двигательными умениями и навыками (выявлена «группа риска» из 30% мальчиков и 24% девочек, не выполнивших физкультурные тесты);

- по результатам мониторинга психо-физиологического состояния учащихся, основанного на апунктурной диагностике, данных ДИАКОМСа, выявивших снижение адаптационных возможностей учащихся, высокий уровень тревожности, низкий уровень сформированности волевых привычек;

- в качестве основополагающего признака психологического здоровья нами использован уровень тревожности, который служит показателем его нарушения.

Поскольку школа является новостройкой, и каждый год среднее звено пополняется учащимися из других учебных заведений, мы имеем возможность сравнивать показатели здоровья и уровень готовности учащихся вести здоровый образ жизни между учащимися нашей школы и вновь прибывшими детьми (см. таблица 1).

Таблица 1

Сравнительные данные показателей психофизиологического состояния учащихся 5а (школа №1317) и 56 классов (школа№ 46,2003 г.)

Классы | Псих, напряжение Конфл-сть Тревожность Страхи и Фобии Истощение ЦНС Возбуд-тъ 1ТНГ 1 ч П" а Снижение волевого уровня Снижение мотив, к обуч. Склонность к конфликту Снижение акта вн. Интел, уровня

5а 4% 3% 5% 0% 3% 6% 0% 15% 9% 2% 5%

56 10% 2% 15% 1% 12% 8% 0% 30% 10% 8% п%

Такой же анализ проведен в 2004 г. и 2005г. с группами учащихся школ № 1329 и № 97 общим количеством 63 человека. Получены аналогичные данные.

Проведенная работа на этапе констатирующего эксперимента позволила научно обосновать приоритетную программу и выделить комплекс ведущих факторов риска, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья детей школьного возраста в конкретном учебном заведении. С учетом выявленных факторов риска в их соподчинен ности составлена целевая профилактическая программа, структурированная на разных этапах управления. Исходя из гипотезы исследования, была составлена программа эмпирического исследования для учащихся 5-9 классов, т.к. именно эта группа учащихся в силу возрастных преобразований на фоне сниженных адаптационных показателей наиболее подвержена влиянию факторов

образовательной среды и нуждается в особом здоровьесберегающем образовательном подходе. Особенности работы по созданию здоровьесберегающей образовательной системы для учащихся 5-9 классов в контексте реализации целостной модели «Школа здоровья полного дня» положены в основу формирующего и контрольного эксперимента.

На этапе формирующего эксперимента главной целью работы была апробация положений гипотезы по реализации модели Школы здоровья полного дня в 5-9 классах школы.

Внедрение режима полного дня, позволяющего во внеурочное время проводить медицинские и физкультурные оздоровительные мероприятия, развивать способности учащихся в творческих кружках и студиях, полноценно организовывать досуг школьников, дополнительно изучать предметы углубленного цикла. Созданное единое расписание определяется динамикой изменения физиологических функций и работоспособностью учащихся данной возрастной группы на протяжении учебного дня и недели: снижение работоспособности на 4 уроке, включение компенсаторных механизмов и повышение работоспособности на 5 уроке и ее резкое падение на 6 уроке. Введение дополнительных каникул в феврале позволяет преодолеть сложности врабатывания в учебный процесс после зимних каникул на фоне неблагоприятных средовых факторов зимы. Режим полного дня определяет время обязательных прогулок на свежем воздухе, функционально обоснованный режим 4-х разового питания.

Обеспечение медико-психологического сопровождения: обеспечивает диагностическую работу, лечебные мероприятия, в т. ч. (в организованных фитобаре, комнате горного воздуха, физиотерапевтических кабинетах, тренажерном и ЛФК залах), профилактическую работу по профессиональному, научному объяснению необходимости ведения здорового образа жизни. Тематика занятий в 5-6 классах включает разделы гигиены школьника, его режима дня, правильного питания, развития познавательных процессов; в 7-8 классах совместно с психологами проводится профилактика вредных привычек, неподвижного образа жизни, бессистемного просмотра телепередач н увлечения компьютерными играми; цикл занятий с учащимися 9-х классов акцентирован на будущем профессиональном определении, гигиене умственного труда, формировании навыков управления собой, профилактике СПИДа и пагубности использования психоактивных веществ. Работа проводится в виде ицдивидуально-коррекционных, игровых практик, тренингов,

индивидуальных занятий с детьми, родителями, педагогами.

Организация учебно-воспитательного процесса на основе интеграции здоровьесберегающих технологий и образовательной деятельности, включающая в себя усиление эмоционально-развивающей направленности обучения; интеграцию программ по здоровому образу жизни в содержание всех предметных циклов и обучающих экскурсионных программ (программное изучение естествен но-научного цикла дополнено экскурсиями и практическими занятиями в государственном биологическом

музее им. К.А. Тимирязева, Палеонтологическом музее, в Музее минералов МГУ, ботаническом саду МГУ - «В гостях у Айболита», «Путешествие в микромир», «Наш общий дом», «Физиология мышц» (практические занятия), «Пищеварение и обмен веществ» (демонстрации опытов) и др. Активное внедрение в образовательную деятельность инноваций (игровые практики, лего-проектирование, проектная деятельность, робототехника, и др.) обеспечивает эффективное взаимодействие ребенка с педагогом и с учащимися в разновозрастных группах. В школе функционируют экспериментальные площадки "Сотрудничество учеников, учителей и родителей в ходе ученического проектирования", «Человек в культуре: проблема становления мировоззрения» и "Школьное информационное пространство", позволяющие реализовать межпредметные связи при изучении различных дисциплин, а также создавать целостную информационно-образовательную среду, ориентированную на будущие потребности учащихся. В реализации межпредметных связей кроется один из факторов повышения эффективности учебного процесса.

Согласованная деятельность педагогического коллектива по целенаправленному обучению школьников основам здорового образа жизни, активному противодействию употребления наркотиков и психоактивных веществ, формированию социальной и личной компетенции в вопросах сохранения и укрепления здоровья в ходе учебной деятельности, внеклассной работы, ученического проектирования, организация работы в данном направлении при обмене групп учащихся разных стран с целью изучения языка. Для учащихся 5-9 классов характерна межпредметная проектная деятельность по интеграции знаний предметов углубленного цикла (информационные технологии и английский язык) в основное и дополнительное образование: совместные постановки спектаклей кафедры английского языка и театральной студии, ежегодный конкурс английской, немецкой, французской и испанской песни, организованный совместно с вокально-эстрадной студией, проведение физкультурных разминок на английском языке, конкурс стенных газет на английском языке среди 5-6 классов «Будь здоров», плакатов среди 7-9 классов «Нет наркотикам» и др.).

Готовность учителей к здоров ьесбе pera ющей деятельности осуществляется через осознание общей цели педагогического коллектива, принятие миссии учебного заведения, повышение педагогической компетентности, активное участие педагогов в работе круглых столов и семинаров, проводимых округом и городом по здоровьесберегающей тематике, обобщение опыта в многочисленных публикациях. Педагогами школы самостоятельно внедрены и разработаны многочисленные авторские программы, направленные на формирование культуры здорового образа жизни.

Наличие материально-технической базы, позволяющей осуществлять образовательную деятельность (оснащение всех учебных кабинетов компьютерной и мультимедийной техникой), оздоровительную (оборудование медицинских кабинетов, спортивных, тренажерных залов,

залов ЛФК и ритмики, оборудование сырьевой столовой, работающей по системе «Шведский стол»), экскурсионную (наличие собственного автотранспорта обеспечивает охват экскурсионной работой 100% учащихся), инновационную деятельность (цифровые лаборатории «Архимед», объединяющие изучение предметов естественно-научно го цикла в единое информационное пространство, кабинеты лего- и робототехники) и др.

В целях осуществления социального партнерства по реализации здоровьесберегающей деятельности заключены договоры о взаимодействии с медицинскими учреждениями (детская поликлиника №119, детская стоматологическая поликлиника №54, физкультурный диспансер №6, взрослая поликлиника №8); с физкультурно-оздоровительными комплексами «Битца» и «Олимпийская деревня - 80», психологическими центрами «Ново-Переделкино» и «Живые потоки», ЦЦТ «Созвездие», музеями и театрами, с образовательным колледжем г.Таронто (Италия). Налаженное партнерское взаимодействие расширяет образовательное здоровьесберегающее пространство школьников в плане организации проектной деятельности по изучению традиций здорового образа жизни, правильного питания, по совершенствованию коммуникативных навыков и навыков межличностного взаимодействия.

На контрольном этапе проводилась оценка эффективности работы учебного учреждения по сохранению здоровья воспитанников, уровню сформированности осознанного отношения к своему здоровью, динамики личностного развития, определялось отношение учащихся к организации дополнительного образования, их активность в выборе траекторий развития в системе основного и дополнительного образования методами опроса, анкетирования, психологического тестирования, медицинского мониторинга и обработки медицинской статистики, ДИАКОМС-мониторинга. В 2005/2006 учебном году для обобщения выводов была проведена аналогичная констатирующему этапу диагностика. Результаты мониторинга выявили наличие положительной динамики по всем показателям.

Проведенное анкетирование родителей учащихся 5-9 классов в 2005/2006 учебном году с целью изучения социального заказа и требований, предъявляемых родителями при выборе образовательного учреждения, показало, что приоритетными направлениями деятельности школы стали: формирование здорового образа жизни, реализация творческого потенциала ребенка, интеллектуальное развитие личности, воспитание социально безопасного поведения (см. таблицу 2).

Изменилась оценка возможностей здоровьесберегающей системы Школы здоровья полного дня родителями Центра образования №1317 (см. таблица 3).

Успеваемость и качество знаний в «Школе здоровья №1317» неуклонно повышаются. 100% выпускников школы поступают в ведущие вузы Москвы, преимущественно на бюджетные места. За 4-х летнюю историю выпусков школа имеет 4 медалистов, в т.ч. золотых.

Таблица 2

Динамика выбора приоритетных направлений деятельности Центра образования №1317 родителями учащихся

Направления деятельности школы 2002/2003 уч. год 2005/2006 уч. год

формирование знаний, умений, навыков по предмету 36% 40%

интеллектуальное развитие личности 18% 39%

уровень комфортности пребывания ребенка в школе 34% 38%

отношение к ребенку, оказание помощи, внимания 26% 34%

воспитание социально безопасного поведения 15% 43%

возможность реализовать творческий потенциал 12% 56%

формирование здорового образа жизни 17%. 68%

Таблица 3

Оценка деятельности Центра образования №1317 родителями учащихся в условиях функционирования школы здоровья полного дня

Вопросы 2002-2003 2005-2006

Оцените, пожалуйста, по пятибалльной системе («5» - максимальная, «1» -

минимальная) Вашу удовлетворенность:

- уровнем преподавания; 3,9 4,7

- организацией школьного быта; 4,1 4,7

- питанием в школе; 3,2 4,8

• состоянием школьных помещений: 4,6 5,0

- оформлением классов; 4,2 5,0

- материально-техническим обеспечением учебного процесса; 4,0 5,0

- отношениями между школьниками в классе; 3,6 4,4

- вашими отношениями с педагогами; 4,0 4,7

- отношениями вашего ребенка с педагогами; 3,8 4,6

- отношением вашего ребенка к школе в целом 3,8 4,7

Оцените уровень работы кружков и секций школы 4.27 4,85

Способствует ли школа полного дня сохранению здоровья вашего ребенка С/о положительных ответов) 61% 84%

Нужна ли Школа здоровья полного дня (% положительных ответов) 60% 92%

Высокий уровень преподавания углубленного английского языка подтверждается ежегодной успешной сдачей учащимися щколы промежуточных и выпускных сертифицированных экзаменов (см. таблицу 4,5). Учащиеся школы постоянно участвуют в предметных олимпиадах, выступают на конференциях научных обществ учащихся (призовые места на окружных олимпиадах среди 5-9 классов по информатике, английскому языку, математике, географии; дипломы городского НОУ «Искатель» по реализации экологического проекта «Изучение Москворецкого парка», конкурса проектных работ по информатике и информационным технологиям и др.), участвуют в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах («Таланты Московии» и др.)

Таблица 4

Динамика изменения успеваемости в 5-9 классах, в %

Год 5класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс

2002-2003 97% 98% 96% 97% 96%

2003-2004 97% 97% 98% 97% 97%

2004-2005 98% 99% 98% 98% 99%

2005-2006 99% 100% 99% 98% 100%

Таблица 5

Динамика изменения качества знаний в 5-9 классах, в %

Год 5клясс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс

2002-2003 64% 63% 62% 63% 62%

2003-2004 64% 62% 63% 64% 64%

2004-2005 66% 64% 65% 67% 64%

2005-2006 68% 65% 66% 68% 65%

Результаты физкультурного мониторинга; по итогам 2005/2006 учебного года по сравнению с 2002/2003 учебным годом отмечено значительное улучшение уровня овладения учащимися основными двигательными умениями и навыками, повышение уровня их физической подготовленности, увеличилось количество учащихся, справляющихся со всеми нормативными требованиями минимум на оценку «3».

Результаты опроса учащихся 5-9 классов школы «Как ты оцениваешь свое здоровье?» (в%) показали уменьшение доли учащихся, оценивающих свое здоровье как плохое и очень плохое, в тоже время увеличились показатели оценки отличного и хорошего здоровья (см. диаграмму 1).

Контрольный этап эксперимента показал уменьшение на 12,7% количества детей, считающих, что школа плохо влияет на здоровье; около 52% детей считают, что школа помогает заботиться о своем здоровье.

Проводимая медицинской службой школы оценка состояния здоровья учащихся выявила положительную динамику показателей групп здоровья, физкультурных групп и уровня заболеваемости школьников: увеличилось количество детей в 1 и 2 группе здоровья; отсутствуют дети, освобожденные от занятий физкультурой полностью - они посещают подготовительную группу или ЛФК (см. диаграммы 2,3).

Созданная пространственная среда позволяет обеспечить каждому учащемуся развитие своих способностей по любому из существующих направлений: физкультурно-оздоровительное направление (спортивные секции борьбы дзюдо, волейбола, баскетбола, настольного и большого тенниса, футбола, общефизической подготовки, плавания, конного спорта), музыкально-эстетическое направление (студии изобразительного искусства, бальных, спортивных и восточных танцев, театральная студия, эстрадно-вокальная, студия фольклорной музыки), а также предметные кружки «За страницами учебника» (см. диаграмму 4).

IШ к—«ТЯЧФЗГ1Н1ИЙ И1П ОК0НТЦМЬ№1Ц>Т*п|

Диаграмма 2. Динамика показателей групп здоровья и физкультурных групп в2003 г и2006г.%

Омрц»* ЭДТ Зрея** ЛлАсрт. Л0(мя6м. ОРВЭ дм. сп?! ай. [ Ш К»ЖТ*ТИ»умдИ яип____О Контр*л1ши 1 т» ~ I

Диаграмма 3, Динамика показателей уровня заболеваемости учащихся 5-9 классов школы №1317 в 2003 и 2006

Диаграмма ^Сравнительный анализ посещаемости занятий дополнительного образования учащимися ЦО N31117 в 2003 и 2006гг.

Осуществляемая забота о психологическом благополучии учащихся снизила количество обращений учащихся и педагогов по вопросам разрешения конфликтов, последствий стрессов, снизился уровень тревожности, повысился уровень мотивации к учебе, стрессовоустойчивость школьников.

Результативность по данным показателям подтверждает мониторинг психофизиологического состояния здоровья учащихся с применением компьютерного комплекса «ДИАКОМС». В процессе мониторинга психофизиологическое состояние учащихся школы определялось по следующим показателям: психическая напряженность, конфликтность и агрессивность, тревожность, склонность к фобиям (страхи), склонность к истощению ЦНС, снижение концентрации внимания, повышенная возбудимость ЦНС, трудности переключения внимания, склонность к социальной дезадаптации, снижение волевого уровня, снижение мотивации к обучению, склонность к социальному конфликту, снижение активности интеллектуального уровня (см. диаграмму 5).

состояния учащихся 5-9 классов в 2003 и 2005 гг. ( «ДИАКОМС»)

Мониторинг воспитанности учащихся позволяет планировать, вносить коррективы в воспитательную работу школы, оценивать личностное развитие учащихся. По всем критериям оцениваемых качеств общекультурной компетенции наблюдается положительная динамика, особенно по критериям «отношение к себе» и «я и природа», что позволяет говорить о перспективности выбранного направления развития школы. В развитии таких личностных качеств, как трудолюбие и эрудиция, наблюдается наименьшая положительная динамика, что соотносится с недостаточной сформированностъю волевых привычек в данной возрастной группе по показателям «ДИАКОМСА».

О 9 10 15 20

Диаграмма б. Сравнительн ые показатели уровня воспитанности учащихся 9 класса за 2004 г. н 2006 г. по направлениям воспитательной работы

По результатам выполненного исследования сделаны следующие выводы:

Модель «Школа здоровья полного дня», основанная на принципах гуманно-личностной педагогики и принципах укрепления здоровья, реализует программу среднего (полного) общего образования с целью обеспечения и развития здоровья детей в ходе образовательного процесса, обеспечивает комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний в условиях полного дня. Включение в модель «Школы здоровья полного дня» следующих структурных блоков: управление образовательным учреждением, блок основного и дополнительного образования, мониторинг здоровья школьников, психолого-логопедо-медико-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, материально-техническое обеспечение, а также их взаимное дополнение позволяет сконцентрировать влияние школы на здоровье учащихся, ее возможностях организовать качественное обучение, развитие и воспитание детей без ущерба для физического и душевного здоровья, предупреждении безнадзорности.

Технология реализации интегрированной модели Школа здоровья полного дня предполагает содержательное наполнение педагогического, физиологического, психологического направлений деятельности образовательною учреждения по сохранению здоровья субъектов образовательного процесса; не ограничивается привнесением оздоровительной работы в учебный процесс, а приводит к серьезным изменениям всей системы обучения и воспитания.

Полученные данные позволили выделить комплекс здоровьесберегающих технологий для возрастной группы учащихся 5-9 классов и определить ведущую роль в обеспечении эффективности реализации модели «Школа здоровья полного дня» здоровьесберегающих образовательных технологий; основанных на социокультурном подходе. Наряду с здоровьесберегающей деятельностной технологией обучения

эффективность сохранения н развития здоровья школьников достигается благодаря реализации воспитательных программ, формирования развивающей предметной среды, организации адаптированных терапевтических и санитарно-гигиенических технологий, включением психологического направления технологии «Школа здоровья полного дня» в весь комплекс вне- и внутришкольного взаимодействия между участниками здоров ьесберегающей деятельности;

Организационно-педагогические условия обеспечивают реализацию модели Школы здоровья полного дня и определяются как традиционные для школы, внедряющей здоровьесберегающие технологии (организация процесса воспитания и образования, длительность занятий и перерывов, методы и формы обучения, мотивирующие познавательную активность, психологический фон занятий, санитарно-гигиенические условия в образовательном учреждении, двигательный режим детей, рациональное питание, медицинское обеспечение и оздоровительные процедуры), так и специфические - в режиме полного дня: организация режима дня школьников с точки зрения сохранения и развития психического, физического и духовного компонентов здоровья, оптимизация системы занятий (объем, содержание, дозирование учебной нагрузки учащихся и домашних заданий, контроль за содержанием дополнительных учебных программ); смена видов деятельности в условиях обеспечения режима жизнедеятельности ребенка в течение учебного дня; интеграция основного и дополнительного образования н др.; наличие материально-технической базы, позволяющей эффективно осуществлять все направления деятельности учебного заведения по реализации инновационной деятельности образовательного учреждения данного типа.

В ходе исследования определены общие и специфические критерии оценки жизнедеятельности Школы здоровья полного дня:

• повышение уровня сфорированности при условии повышение уровня сформированности субъектной позиции школьника в здоровьесберегающем пространстве школы, формирование у учащихся самосознания личностной и общественной ценности своего здоровья и необходимости ведения здорового образа жизни; освоение учащимися целостной системы знаний о сущности здоровья, способах его формирования и сохранения при условии систематической целенаправленной совместной воспитательной деятельности семьи и школы;

• положительная динамика мониторинга психофизиологического состояния здоровья учащихся;

• овладение учащимися умением составлять личностный образовательный маршрут, продумывать организацию своей жизнедеятельности, вовлечение школьников в практико-ориентированную и проектную деятельность;

• вовлечение в деятельность по укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни всех участников образовательного процесса, а также организация межведомственного сотрудничества при внедрении

здоровьесберегающих технологий с целью создания единой инфраструктуры, объединяющей учреждения микрорайона школы и обеспечивающей комплексность влияния на совершенствование деятельности «Школы здоровья полного дня»;

• возрастание осознанного отношения к недопустимости употребления психоактивных веществ, проявляющаяся на фоне изменения отношения к курению и употреблению алкоголя среди подростков.

Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Оно позволило обозначить перспективы дальнейшей ее разработки, которые могут касаться конкретизированной разработки отдельных компонентов рассматриваемой модели Школы здоровья полного дня, средств развития творческих способностей учащихся в процессе интеграции основного и дополнительного образования, изучения и разработки технологий здоровьесбережения педагогического персонала, разработка предметных приемов, способов и средств здоровьесберегающего обучения по каждой учебной дисциплине. Исследование названных и других вопросов могло бы способствовать сохранению здоровья всех субъектов образовательного процесса.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Никитенко C.B. Интеграция здоровьесберегающих технологий в учебный процесс педагогами центра образования «Школа здоровья» № 1317 ЗОУО ДО г. Москвы в 2005/2006 учебном году. - Ученые записки РГСУ. - 2006. - № 2 (Приложение). - 0,23 п.л.

2. Петров К.В., Никитенко C.B. Применение здоровьесберегающих технологий в школе полного дня // «Акмеология». —2005. - №4, - 0,25 п.л. (автор, текст —80%).

3. Никитенко C.B., Леонова О.Н. Система управления школой здоровья как средство развития творческих способностей педагогов // Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся: Матер, науч.-практ. конф. 30 марта 2006г. -М: Международная академия акмеологических наук, 2006. - 0,4 п.л. (автор, текст - 50 %, ОД п л.).

4. Никитенко C.B. Реализация модели Школа здоровья в условиях функционирования учебного учреждения как школы полного дня // Актуальные проблемы психологик, педагогики и общественных наук; Междунар. межвуз, сбор. науч. работ. Вып.2. - М: Экои-Информ, 2006. - 0,9 п.л.

3. Никитенко C.B., Леонова О.Н, Способы изменения установок у участников педагогического взаимодействия // Актуальные проблемы психологии, педагогики и общественных наук: Междунар. межвуз. сбор. науч. работ. Вып.1. - М.: Издательство РГСУ «Союз», 2006 - 0.6 (автор, текст - 50 %, 0,3 п л .).

6. Никитенко C.B. Организационно-педагогические условия деятельности интегративиой здоровьесберегающей образовательной системы Школа здоровья полного дня. - М.: Принт плюс, 2006. - 9 п.л.

7. Никитенко C.B., Леонова О.Н. Специфические требования к кадрам в здоровье сберегающей школе // Актуальные проблемы психологии, педагогики и общественных наук: Междунар. межвуз. сбор. науч. работ. Вып.1. — М.: Издательство РГСУ «Союз», 2006. - 0,6 (автор, текст - 50 %, 0,3).

Бумаге офсетная №1, Формат бумаги 60x9Q 1Н6, Гарнитур* Тайме. Ven. печ л, 1.5. Тираж 100*3, Эмм №318. Отпечатана a типографии «Принт*».