Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие знаний о гомеостазе при обучении биологии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и развитие знаний о гомеостазе при обучении биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рохлов, Валерьян Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие знаний о гомеостазе при обучении биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рохлов, Валерьян Сергеевич, 2000 год

Введение.

Ф ГЛАВА !. Современное состояние знаний о гомеосгазе в науке и школьной практике

1.1. Знание как логика-гносеологическая категория. Основы его формирования и развития в процессе обучения.

1.2. История развития и современные научные представления о гомеосгазе.

1.3. Содержание и структура учебного материала о гомеосгазе в научно-методической литературе и школьной практике.

ГЛАВА 2. Методика формирования и развития знаний учащихся о гомеосгазе в

разделе "Человек и его здоровье" 2.1. Методические условия развития знаний о гомеосгазе. Организация эксперимента.

2.2. Методические условия введения знаний о гомеосгазе при изучении темы "Введение. Общий обзор организма человека".

2.3. Развитие системы знаний о гомеосгазе при изучении тем: "Нервно - гуморальная регуляция физиологических функций",

Органы чувств" и "Высшая нервная деятельность".

2.4. Конкретизация и применение знаний о гомеосгазе в темах "Кровь и лимфа", "Системы обеспечивающие движение жидкостей в организме", "Дыхание", "Пищеварение", "Обмен веществ и энергии". "Выделение" и "Покровы тела".

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие знаний о гомеостазе при обучении биологии"

Актуальность исследования. В основной школе закладывается фундамент общеобразовательной подготовки учащихся. Этот возрастной период рассматривается в отечественной педагогике как время активного формирования личности, полноценной подготовки и адаптации молодого поколения к существующим социальным отношениям. Основу данного фундамента составляют научные знания.

Современная наука, по словам В.А.Сластенина (111), развиваясь с колоссальной быстротой, приносит массу нового и неоднородного по качеству и значению материала (факты, законы, теории, гипотезы и др.). Именно это составляет основу биологического образования.

Как отмечает Е.С.Цикало (168), на современном этапе биологическая наука достаточно широко осуществляет теоретические исследования процессов жизнедеятельности живых систем на различных уровнях организации на основе системного и исторического подходов к познанию живых объектов.

Однако педагогическая практика демонстрирует, что в содержании биологического образования преобладают эмпирические знания, которые остаются только фаюгофиксирующими, дающими лишь описание явлений, не раскрывающими при этом их сущности. Очевидно, это и является одной из причин неполноценного решения задач по формированию у учащихся научного мировоззрения и усвоению объективной картины мира. В то же время для формирования биологической картины мира важны теоретические знания, которые объясняют явления, вскрывают их сущность, служат основой научного мировоззрения.

Теоретические системные знания всецело отвечают характеру современной науки, дают адекватное, конкретное, всестороннее понимание явлений и процессов, повышают доказательность обучения. В них воплощаются существенные признаки биологических объектов и явлений, связи между ними и закономерности их развития.

Именно о формировании у учащихся таких системных биологических знаний, адаптировано отражающих специфику современной науки, указывают Государственные общеобразовательные стандарты общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (152).

Анализ школьного курса биологии позволяет вычленить общебиологические понятия, играющие важную роль в формировании системы биологических знаний. Среди них можно выделить знания о гомеостазе, как первооснове жизненных проявлений.

Усиление внимания к вопросу о гомеостазе продиктовано задачами дальнейшего совершенствования содержания раздела "Человек и его здоровье"; формирования у учащихся знаний об организме как саморегулирующейся системе; необходимостью развития внутрипредметных и межпредметных связей раздела, направленных на подготовку учащихся к восприятию и усвоению как отдельных тем "Клетка - единица живого", "Размножение и развитие организмов" и "Основы экологии", так и в целом всего раздела "Общая биология".

Раскрывая систему знаний о гомеостазе, формируя представления учащихся о данном понятии, можно выйти на интеграцию знаний учащихся об обмене веществ и энергии, питании, дыхании, выделении, регуляции, поведении и ряда других.

Согласно работам ААЛогинова (85), гомеостаз по существу является частным случаем одного из основных законов материального мира - закона сохранения материи и энергии, а поддержание гомеостаза - единственно возможный способ существования открытой системы, находящейся в постоянном контакте с внешней средой, что, несомненно, является коренным отличием живого от неживого. Н.А. Фомин (161) подчеркивает, что динамичность и саморегуляция гомеостатических параметров в значительной мере снижает зависимость организма от внешних влияний и делает его самостоятельной единицей живой материи, способной к выживанию в меняющихся условиях внешней среды.

Следовательно, знания о гомеостазе, гомеостатических процессах в организме человека можно отнести к числу важнейших, поскольку они могут составлять основу для формирования современных научных взглядов учащихся.

Вопросы теории гомеостаза, как теории о биологическом процессе, раскрыты в работах отечественных и зарубежных исследователей: П.К. Анохина, В.П.Балуды, М.В.Балуды, АВ.Вапьдмана, П.Д.Горизонтова, И.И.Деянова, Г.Н.Кассиля, У.Б. Кеннона, Г. Лабори, ААЛогинова, Г.Селье, А.М.Степанова, К.В. Судакова, ДАСаркисова, И.К.Теплушкова, Д. Теппермена, Р. Харди и многих других.

Исследования ученых характеризуют не только подходы к поиску сущности и формулированию определения "гомеостаз", но определяют содержательную сторону знаний о данном понятии, выявляют совокупность закономерно связанных явлений, происходящих в организме человека.

В ходе научного поиска определено, что знания о гомеостазе включают в себя не только показатели относительного постоянства внутренней среды (биологические константы), но и демонстрируют механизмы, обеспечивающие это постоянство.

Исследования проблемы формирования и развития знаний учащихся о гомеостазе и его способности регулировать постоянство внутренней среды в методике обучения биологии проводились B.C. Анисимовой, Е.П.Бруновт, Д.П.Гольневой, Л.Ю.Долгачевой, С.И. Заровной, Г.Я. Малаховой, Р.Д. Машем, Е.А. Соколовой, С.Н.Токаревой, А.Н.Ховриным, Л.М. Черницюой.

Однако часто в своих работах методисты С.И. Заровная, Г.Я Малахова, Е.А. Соколова, подменяли понятие "гомеостаз" понятием "внутренняя среда" и наоборот. В тех случаях, когда этого не происходило (B.C. Анисимова, Е.П. Бруновт, А.Н. Ховрин), чаще всего гомеостаз представлялся как набор выборочных научных сведений, конкретных понятий и ряда параметров крови, мочи, температуры тела, отдельных органов и систем. В этом случае знания о гомеостазе растворялись в многообразии терминов, понятий, теорий, фактов, а также механизмов обеспечивающих реализацию гомеостаза в организме человека. Все это не способствовало четкому пониманию данного понятия не только учащимися, но и учителями.

Анализ биологической, научно - педагогической и методической литературы по теме исследования показывает, что основным назначением раздела "Человек и его здоровье" является дальнейшее развитие системы общебиологических знаний учащихся. В этом контексте очень важным представляется необходимость выбора системообразующих понятий и выявление их взаимосвязей. К их перечню, наряду с обменом веществ и превращением энергии, нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности, питанием, ростом, дыханием, размножением, саморегуляции, поведением, внутренней средой может быть отнесена и система знаний о гомеостазе. Именно эти знания помогают осмыслить такие сложные процессы как механизмы иммунной защиты, целенаправленного регулирования и поведения, поддержания постоянства внутренней среды, что позволяет сформировать целостное представление об организме человека. А на конечном этапе подводит учащихся к пониманию существования биологических систем (биологической кибернетики) и адаптационных возможностей организмов в постоянно меняющихся условиях среды обитания. Все эти задачи успешно могут быть реализованы через формирование и развитие системных знаний о гомеостазе.

В результате, проблема формирования и развития знаний о гомеостазе в содержании биологического образования оказалась до настоящего времени еще не решенной. Одним из путей ее разрешения является обновление содержания биологического образования в курсе "Человек и его здоровье".

Считаем, что формирование и развитие знаний учащихся о гомеостазе должно происходить через призму представлений о функциональных системах (П.К. Анохин, К.В. Судаков, В.Г. Зилов и др.), с одной стороны, и опору на концепцию развивающего обучения (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др.), теоретические основы содержания общего среднего образования (И.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.), с другой. В этом случае содержание учебного предмета станет основой для прогнозируемой познавательной деятельности учащихся, направленной на усвоение школьного курса биологии через формирование и развитие знаний о гомеостазе. При этом ведущим будет дальнейшее развитие содержания среднего биологического образования.

Являясь условием учебно-познавательной деятельности учащихся содержание, сегодня может выступать средством удовлетворения их потребностей в обучении биологии. Поэтому проблемы совершенствования структуры содержания биологического образования, находясь, в прямой зависимости от изменений в самой биологической науке нуждается в постоянном обновлении.

Специфику современных научных знаний, адаптированных к содержанию учебного предмета, составляет система биологических понятий.

Современное состояние биологической и методической науки позволяет выделить общебиологические понятия, играющие важную роль в повышении уровня усвоения системы биологических знаний. Значительное внимание разработке различных систем понятий и определению их роли в образовательной подготовке учащихся уделено в работах З.Э.Аболинь, В.С.Анисимовой, Е.П.Бру-новт, Н.М.Верзилина, Б.В.Всесвятского, С.И.Заровной, И.Д.Зверева, О.В.Казаковой, Б.Д. Комиссарова, Р.Д. Маша, Л.В.Ребровой, С.В.Токаревой, А.Н.Ховрина и др.

К наиболее важным общебиологическим понятиям в первую очередь относят понятия, определяющие общие свойства жизни (самоорганизация, воспроизведение, адаптация, регуляция, раздражимость, наследственность, изменчивость), а также понятия, определяющие процессы жизни (обмен веществ и превращение энергии, гомеостаз, функционирование, онтогенез, эволюция и др.).

Несмотря на достаточно широкое научное освещение исследований в области гомеосгаза, преподавание школьного курса "Человек и его здоровье" осуществляется, как правило, без рассмотрения самого понятия гомеостаз.

В методической литературе отсутствует единый подход к отбору необходимых общебиологических понятий при формировании и развитии знаний учащихся в процессе изучения биологии. До настоящего времени не раскрыто содержание каждого понятия; отсутствует иерархия понятий по степени их соподчиненности; в недостаточной мере выявлены существенные связи между доминирующими элементами биологических знаний, не отобраны системообразующие элементы структуры содержания среднего биологического образования.

Вышеизложенное определило проблему исследования. которая заключалась в разрешении противоречий между методической подготовкой большинства учителей биологии, связанной с формированием системности знаний учащихся о процессах, происходящих в организме человека, и необходимостью развития у учащихся системного мышления при обучении; между рассмотрением в разделе "Человек и его здоровье" механизмов функционирования организма в постоянно меняющихся условиях окружающей среды и низким уровнем гомеостатических знаний у учащихся; между особой ролью знаний о гомеостазе в развитии у учащихся умений моделирования и прогнозирования поведения отдельных органов, систем и целого организма в зависимости от тех или иных условий и недостаточным отражением их в содержании раздела "Человек и его здоровье".

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: "Формирование и развитие знаний о гомеостазе при обучении биологии (раздел "Человек и его здоровье")

Объект исследования: содержание курса биологии 9 класса общеобразовательной школы (раздел "Человек и его здоровье").

Предмет исследования: методика формирования и развития знаний о гомеостазе при изучении раздела "Человек и его здоровье".

Цель исследования: обоснование и совершенствование содержания и структуры учебного материала на основе включения в курс биологии знаний о гомеостазе (раздел "Человек и его здоровье") и определение методических условий, обеспечивающих его качественное усвоение учащимися.

Гипотеза исследования: если определить педагогически адаптированное содержание, объем и структуру знаний о гомеостазе на основе функциональных систем организма человека, использовать дедуктивно-индуктивный подход в целях их развития, адекватные задачам и содержанию основного теоретического знания методы и приемы организации познавательной деятельности учащихся, то это позволит:

- повысить научный уровень изучения раздела "Человек и его здоровье" и освободить его от второстепенного фактологического материала;

- улучшить общебиологическую подготовку учащихся, сформировать у них умения устанавливать взаимосвязи между органами и системами органов, и организмом и внешней средой;

- усилить реализацию внутрипредметных и межпредметных связей раздела "Человек и его здоровье";

- подготовить учащихся к восприятию и активному усвоению раздела "Общая биология",

- развить познавательную активность и самостоятельную деятельность учащихся в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье".

Задачи исследования:

• провести отбор содержания и теоретически обосновать объем и структуру знаний о гомеостазе, которые должны быть усвоены учащимися, определить последовательность этапов их развития в учебном процессе;

• выявить методические условия, способствующие формированию и развитию знаний о гомеостазе, и способы деятельности учащихся по их качественному усвоению;

• разработать методику изучения знаний о гомеостазе с использованием понятия функциональной системы на уроках раздела "Человек и его здоровье";

• экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития знаний о гомеостазе в процессе изучения раздела "Человек и ею здоровье".

Методологические основы исследования составляют теоретические основы содержания общего среднего образования, комплексный и системный подходы к исследованию педагогических объектов, психолого-педагогические положения отечественных ученых о личностно-ориентированном подходе в обучении, теория развивающего обучения, теория проблемного обучения, теория активизации учебной деятельности школьников.

Методы исследования:

- монографический: изучение и анализ философской, психолого -педагогической, биологической и методической литературы по проблеме исследования, учебных программ и учебников по биологии;

- праксиологический: изучение и анализ педагогического опыта учителей методистов, использовавших в своей работе практику формирования и развития общебиологических знаний;

- диагностический: тестирование учащихся по уровням усвоения знаний, письменное контактное анкетирование учащихся и учителей;

- экспериментальный: организация и проведение поискового и обучающего педагогического эксперимента;

- статистический: анализ результатов педагогического эксперимента непараметрическими методами математической статистики.

Базой исследования служили средние общеобразовательные школы №№ 574, 710,1220 г. Москвы. Исследование по решению задач и достижению цели диссертации проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992-1994) осуществлен анализ состояния проблемы формирования и развития знаний учащихся о гомеосгазе в разделе "Человек и его здоровье", в теории и практике отечественной общеобразовательной школы; изучена литература по теме исследования. На данном этапе разработан научный аппарат исследования: предмет и объект, цели, задачи, гипотеза исследования, разработана методика исследования.

На втором этапе (1994-1997) проведена опытно-экспериментальная работа, включающая разработку комплекса уроков и учебных заданий, позволяющих осуществить системный подход в изучении знаний "гомеостаз" в школьном курсе "Человек и его здоровье", внедрение авторской методики формирования и развития знаний учащихся о гомеосгазе в курсе 'Человек и его здоровье", а также анализ ее эффективности в образовательном процессе.

На третьем этапе (1997-1999) проведена обработка и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в:

- обосновании необходимости формирования знаний о гомеостазе, как базы для развития общебиологических понятий (цитологических, гистологических, физиологических, морфологических, экологических);

- разработке содержания и структуры учебного материала, обеспечивающего формирование и развитие знаний о гомеостазе на основе теории функциональных систем организма человека;

- выявлении методических условий, способствующих формированию и развитию знаний о гомеостазе;

- разработке системы учебных заданий, дидактических материалов и рабочей тетради по разделу "Человек и его здоровье".

Теоретическая значимость исследования заключается в определении системы знаний о гомеостазе, способствующей совершенствованию усвоения учебного материала раздела "Человек и его здоровье", преодолению его описательного характера, усилении доказательности в обучении.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации предложенной программы и методики формирования и развития знаний о гомеостазе с использованием понятий о функциональных системах организма, лабораторного практикума, дидактических материалов, программированного контроля, системы учебных пособий по разделу "Человек и его здоровье", и внедрении их в школьную практику.

Достоверность исследования обеспечивается результатами педагогического эксперимента и их репрезентативностью, сравнительным анализом статистических данных по формированию и развитию знаний учащихся о гомеостазе, исходными методологическими позициями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры методики преподавания биологии Московского педагогического государственного университета, на лекциях и практических занятиях для студентов биолого-химического факультетах МПГУ, на методических семинарах учителей биологии школ Южного округа г.Москвы, а также учителей школ "РИНО", на международной научно-практической конференции "Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и в вузе" (М., 1997), на научно-практических конференциях биолого-химического факультета МПГУ (М.,1995, 1996) и международной научно-практической конференции МПУ (М.,2000). По теме диссертационного исследования под научным руководством

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

3. Результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что развитие системы знаний о гомеостазе в курсе "Человек и его здоровье", способствуют усвоению основных понятий данного курса, при наличии четко выделенной структуры такой системы и соблюдения методических условий формирования и развития знаний учащихся, к которым относятся:

1) наличие у учащихся определенного уровня обученности (выше 50%), позволяющего им решать задачи поискового и творческого характера;

2) использование межпредметных и внутрипредметных связей раздела с другими учебными курсами, а также внутрицикловых и содержательно-информационных межпредметных связей;

3) введение знаний о гомеостазе должно идти от абстрактного к конкретному, от общего к частному. При этом на первом этапе введения первичной абстракции ключевыми понятиями, формирующими знание о гомеостазе выступают "авторегуляция" и "внутренняя среда клетки", а в качестве исходной функциональной единицы является саморегулирующая система клетки с обратной связью. На этапе расширения и углубления ключевыми понятиями выступают такие как организменный гомеостаз, внутренняя среда организма, рефлекс, рефлекторное кольцо, нервный центр, результат, рецептор, что позволяет расширить и углубить знания о гомеостазе через активное введение понятия функциональной системы. На этапе конкретизации знаний о гомеостазе ключевыми понятиями выступают разнообразные функциональные системы различных уровней организации, которые направлены на достижение адаптивного приспособления как отдельных систем, так и организма в целом;

4) обеспечение активизации познавательной деятельности учащихся с помощью методов проблемного обучения, а также отбора содержания, опирающегося на жизненные наблюдения учащихся;

5) постоянное осуществление контроля знаний учащихся.

Проблема формирования и развития знаний учащихся о гомеостазе, опыт практического решения на основе отобранного содержания учебного материала и методики преподавания биологии в 9 классах, позволяет рассматривать знания о гомеостазе важным составляющим звеном в процессе формирования представлений об организме человека как целостной единой системе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование и развитие системы биологических знаний в разделе "Человек и его здоровье" направлено на повышение уровня биологической подготовки школьников, на формирование интеллектуальных и практических умений применять полученные знания в повседневной жизни.

Изучение достижений современной науки в области управления, саморегуляции, самоорганизации, а также основных понятий раздела "Человек и его здоровье" с одной стороны и экспериментальные исследования с другой, позволили установить, что знание о гомеостазе, как наиболее существенный признак живой материи целесообразно использовать в качестве системообразующего. Его формирование и развитие успешно обеспечивает усвоение учебного материала раздела "Человек и его здоровье*.

Знания о гомеостазе относятся к числу актуальных проблем современной биологии раскрывающих взаимоотношение организма и среды, единство организма, его способность к адаптации и изменению резистентности. Среди механизмов гомеостаза, позволяющих организму сохранить жизнедеятельность и постоянство (в известных пределах) внутренней среды выделяют функциональные системы, которые обуславливают своими саморегуляторными механизмами устойчивость различных показателей его внутренней среды.

Выделенное знание и механизм его реализации объединяет сведения об основных процессах жизнедеятельности и условиях их проявления. Это, в свою очередь, позволяет раскрыть физиологические основы взаимосвязи систем органов в организме человека и с окружающей средой.

Гомеостаз включает в себя: факты, термины, понятия и теории. Среди терминов и понятий наполняющих содержание знания о гомеостазе выделяют:

-биологические понятия (обмен веществ и энергии, регуляцию, поведение, адаптацию, выделение, питание, дыхание, пищеварение, внутренняя среда организма, рефлекс, иммунитет и др.). Понятия кибернетики (эталонный сигнал, управляющее усгойство, исполнительное устройство, прямая и обратная связи, вход, возмущение, выход, открытая система и др.). Физические понятия (сила тяжести, сила давления, упругость, хрупкость, электрический ток, давление и др.) и понятия химические (химические элементы, катализаторы, химические реакции; растворимость, состав воздуха и др.).

Среди законов наполняющих содержание знания о гомеостазе выделяют основные законы химии и физики, среди которых: закон сохранения и превращения энергии, закон сохранения массы вещества, закон сохранения электрических зарядов и закон сохранения импульса. Среди законов физиологии можно выделить такие законы как, закон Белла-Мажанди, закон поверхности натяжения и закон "Все или ничего".

Среди теорий непосредственно определяющих содержание гомеостаза выделяют теорию электролитической диссоциации и строения вещества. Касаясь физиологии можно отметить ряд научных теорий так или иначе характеризующих гомеостаз, В частности: теория функциональных систем, доминанты, элементарной рассудочной деятельности, современная теория иммунитета, нервизма, пристеночного пищеварения и теория ВНД и др.

Последовательность изучения знаний о гомеостазе определяется целью при которой максимально раскрывается само это знание, начиная с клеточного уровня и заканчивая целостным организмом.

Логика развития знания "гомеостаз" служит основой для незначительной корректировки содержания и структуры раздела, усвоения системы знаний и умений. В первую очередь это касается расширения содержания темы "Введение. Общий обзор организма человека" и изменения порядка изучения отдельных тем раздела. Например, более раннее изучение темы " Высшая нервная деятельность".

Развитию системы знаний о гомеостазе способствует дедуктивное введение и последующая их конкретизация, систематизация и обобщение через активное введение в раздел понятия "функциональная система" предложенного П.К. Анохиным, как одного из механизмов его активного поддерживания.

Выявление существенных связей процессов жизнедеятельности организма, таких как обмен веществ и энергии, пищеварение, дыхание, выделение, кровообращение и др. через гомеостатические механизмы создает предпосылки для повышения эффективности усвоения системы биологических знаний служащих формированию у учащихся теоретического мышления и перехода большинства из них на уровень продуктивной учебной деятельности. Это в свою очередь позволяет развить познавательную активность и самостоятельность учащихся в процессе овладения новыми знаниями.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Системообразующее знание "гомеостаз" способствует совершенствованию содержания и улучшению структуры раздела "Человек и его здоровье";

2. Содержание и объем знаний о гомеостазе, позволяют сформировать у учащихся представления о его роли в поддержании основных физиологических параметров в организме;

3. Теоретическое изучение проблемы и результаты экспериментального исследования подтвердили целесообразность выделения данного знания в качестве системообразующего в разделе "Человек и его здоровье".

В свою очередь, развитие системы знаний о гомеостазе, позволяет:

3.1. Рассмотреть организм человека как сложную целостную и развивающуюся саморегулирующую систему, в которой постоянно протекают процессы обмена веществ, роста и развития;

3.2. Четко выстроить иерархию регулирования от клетки до целостного организма, а это значит, что можно на более высоком уровне объяснить, нервно-гуморальную и иммунологическую регуляцию организма человека;

3.3. Показать единство всех процессов регуляции существующих как в живой так и неживой природе, а также в социальной среде;

3.4. Сформировать у учащихся правильные представления о биологических потребностях человека, т.е. объяснить в этом случае цель поведения, которая заключается в достижении физиологических потребностей (пище, воде, воздухе, сне, оптимальной температуре);

3.5. Продемонстрировать возможности и границы адаптации человека в постоянно изменяющихся условиях среды обитания;

3.6. Перейти от описательной биологии, которая характерна для школьного курса в настоящее время к биологии конкретных физиологических параметров, которые подчиняются физическим, химическим и биологическим законам;

3.7. Определить понятие нормы (константы), которая является показателем здоровья, а также указать на последствия ведущие к отклонению регулирующих систем как в сторону усиления, так и в сторону ослабления деятельности организма, тем самым показать, что гомеосгатические механизмы определяют конечную цель регуляции - поиск оптимального состояния системы от клетки до организма включительно;

3.8. Усилить внутрипредметные и межпредметные связи раздела "Человек и его здоровье" с разделом "Общая биология" и курсами "Химия", "Физика" и "Основы безопасности жизнедеятельности".

4. Выбор методических условий: опора на знания, полученные при изучении предыдущих разделов школьного курса биологии и других предметов естественно - научного цикла, сочетание индуктивной и дедуктивной логики изложения учебного материала, увеличение учебного времени на изучение ключевых тем раздела в целях более детального рассмотрения сущности гомеостаза, организация самостоятельной работы учащихся с использованием дополнительной и справочной литературы, применение заданий дифференцированных по степени трудности, способствует эффективному усвоению знаний раздела.

Полученные в исследовании результаты не претендуют на исчерпывающие решение рассматриваемой проблемы. Результаты работы свидетельствуют о повышении уровня усвоения материала раздела "Человек и его здоровье" на основе развития системы знаний о гомеостазе. Предложенная методика является одним из вариантов общебиологической подготовки школьников. Поиск способов совершенствования обучения биологии является предметом дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие знаний о гомеостазе при обучении биологии"

На правах рукописи

РГб од

- 3 ЯНВ 23СР

РОХЛОВ ВАЛЕРЬЯН СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗНАНИЙ О ГОМЕОСТАЗЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ (Раздел "Человек и его здоровье")

Специальность 13.00.02-Теория и методика обучения биологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре методики преподавания биологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор НИКИШОВ А.И.

Официальные оппоненты:. доктор педагогических наук, профессор

П.'И. Третьяков кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Р.Д. Маш

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет

Защита состоится "28" ноября 2000 г. а 15 часов на заседании Диссертационно совета К11311.13 в Московском педагогическом университете по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. 8. Волошиной, 24, ауд. 627.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московски педагогического университета.

0(кГ<

Автореферат разослан " 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент А П. Коничева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Л [дуальность исследования. В основной школе закладывается фундамент общеобразовательной подготовки учащихся. Этот возрастной период рассматривается в отечественной педагогике как время активггого формирования личности, полноценной подготовки и адаптации молодого поколения к существующим социальным отношениям. Основу данного фундамента составляют теоретические научные знания.

Однако педагогическая практика демонстрирует, что в содержании образования преобладают эмпирические знания, которые остаются только фактофиксирующими, дающими лишь описание явлений, не раскрывающими при этом их сущности. Очевидно, это и является одной из причин неполноценного решения задач по формированию у учащихся научного мировоззрения и усвоению объективной реальности. В то же время для формирования биологической картины мира важны теоретические системные научные знания, так как они всецело отвечают характеру современной науки, дают адекватпое, конкретное, всестороннее понимание явлений и процессов, повышают доказательность обучения и служат основой научного мировоззрения. Именно о формировании у учащихся таких системных: биологических знаний, адаптировано отражающих специфику современной науки, указывают Государственные общеобразовательные стандарты общего, основного общего к среднего (полного) общего образования.

Анализ школьного курса биологии позволяет вычленить общебиологические понятия, играющие важную роль в формировании системы биологических знаний. Среди них выделяют и знания о гомеостазе как первооснове жизненных проявлений. Усиление внимания к вопросу о гомеостазе продиктовано задачами дальнейшего совершенствования содержания раздела "Человек и его здоровье"; и формирования у учащихся знаний об организме как саморегулирующейся системе, так как данное понятие далее развивается в разделе "Общая биология" при изучении цитологии, экосистем и биосферы, а также ряда других естественно - научных и общественно-гуманитарных дисциплин.

Формируя и развивая у учащихся систему знаний о гомеостазе, мы в первую очередь выходим на понимание процессов саморегуляции, которые обеспечиваются через основные процессы живого, такие как обмен веществ и энергии, питание,

дыхание, выделение, поведение, размножение, рост. Следовательно, знания о гомеостаз гомеостатических процессах, происходящих в организме человека можно отнести числу важнейших, поскольку они могут составлять основу для формирования научны взглядов учащихся о биологических системах.

Вопросы теории гомеосгаза, как теории о биологическом лроцессе, раскрыты работах отечественных и зарубежных исследователей: П.К. Анохина, В.П.Балуд£ М.В.Балуды, А.В.Вальдмана, Л.Д.Горизонтова, И.И.Деянова, Г.Н.Кассиля, У.Б. Кеннон; Г. Лабори, Л.А.Логинова, Г.Селье, АМ.Степанова, К.В. Судакова, Д.А.Саркисов; И.К.Тегшушкова, Р. Харди и многих других. В ходе многочисленных исследовани определено, что знания о гомеостазе включают в себя не только показател относительного постоянства внутренней срсды (биологические константы), но механизмы, обеспечивающие это постоянство.

Исследования проблемы формирования и развития знаний учащихся о гомеостаз и его способности регулировать постоянство внутренней среды организма в методик обучения биологии проводились B.C. Анисимовой, Е.П.Бруновт, Д.ГГ.Гольнево£ Л.Ю.Долгачевой, С.И. Заровной, Г.Я. Малаховой, Р.Д. Машем, Е.А. Соколово{ С.Н.Токаревой, А.Н.Ховриным, Л.М. Черницкой. Однако часто в своих работа методисты подменяли понятие "гомеостаз" понятием "внутренняя среда" и наоборот. 1 тому же, большинство из них считало, что гомеостаз - это набор выборочных научны: сведений, конкретных параметров отдельных органов и систем. Именно поэтому знани о гомеостазе растворялись в многообразии терминов, понятий, теорий, фактов, а такж механизмов, обеспечивающих реализацию гомеостаза в организме человека. Все это к способствовало четкому его пониманию не только учащимися, но и учителями. I результате, проблема формирования и развития знаний о гомеостазе в содержани! биологического образования оказалась до настоящего времени еще не решенной Одним из путей ее решения является обновление содержания биологическою образования в разделе "Человек и его здоровье".

Считаем, что формирование и развитие знаний учащихся о гомеостазе должм происходить через призму представлений о функциональных системах (П.К. Анохин К.В. Судаков, В.Г. Зилов и др.), с одной стороны, и опору на концепцию развивающей обучения (А.Н.Леонтъев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др.), теоретические основь содержания общего среднего образования (И.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.), с другой. I этом случае содержание учебного предмета станет основой для прогнозируемо™

развития познавательной деятельности учащихся, направленной на усвоение школьного курса биологии.

Вышеизложенное определило проблему исследования, которая заключалась в разрешении противоречий между методической подготовкой большинства учителей биологии, связанной с формированием системности знаний учащихся о процессах, происходящих в организме человека, и необходимостью развития у учащихся системного мышления при обучении; между рассмотрением в разделе "Человек и его здоровье" механизмов функционирования организма в постоянно меняющихся условиях окружающей среды и пижим уровнем гомеостатнческих знаний у учащихся; между особой ролью знаний о гомеостазе в развитии у учащихся умений моделирования и прогнозирования поведения отдел!.!Iих органов, систем и целого организма в зависимости от тех или иных условий и недостаточным отражением их в содержании раздела "Человек и его здоровье".

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: "Формирование и развитие знаний о гомеостазе при обучении биологии (раздел "Человек и его здоровье")

Объект исследования: содержание курса биологии 9 класса общеобразовательной школы (раздел "Человек и его здоровье").

Предмет исследования: методика формирования и развития знаний о гомеостазе при изучении раздела "Человек и его здоровье".

Цель исследования: обоснование и совершенствование содержания и структуры учебного материала на основе включения в курс биолог ии знаний о гомеостазе (раздел "Человек и его здоровье") и определение •методических условий, обеспечивающих его качественное усвоение учащимися.

Гипотеза исследования: если определить педагогически адаптированное содержание, объем и структуру знаний о гомеостазе на основе функциональных систем организма человека, использовать дедуктщшо-индукпгвньгй подход в целях их развития, адекватные задачам и содержанию основного теоретического знания методы л приемы организации познавательной деятельности учащихся, то это позволит:

- повысить научный уровень изучения раздела "Человек и его здоровье" и освободить его от второстепенного фактологического материала;

- улучшить общебиологическую подготовку учащихся, сформировать у них умения устанавливать взаимосвязи между органами и системами органов, и организмом и внешней средой;

- усилить реализацию внутрипредметных и межпредметных связей раздел "Человек и его здоровье";

- подготовить учащихся к восприятию к активному усвоению раздела "Обща биология",

- развить познавательную активность и самостоятельную деятельность учащихс: в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье".

Задачи исследования:

• провести отбор содержания и теоретически обосновать объем и структур! знаний о гомеостазе, которые должны быть усвоены учащимися, определит! последовательность этапов их развития в учебном процессе;

• выявить методические условия, способствующие формированию и развитии: знаний о гомеостазе, и способы деятельности учащихся по их качественном) усвоению;

• разработать методику изучения знаний о гомеостазе с использованием понятия функциональной системы на уроках раздела "Человек и его здоровье";

• экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития знаний о гомеостазе в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье".

Методологические основы исследования составляют теоретические основы содержания общего среднего образования, комплексный и системный подходы к исследованию педагогических объектов, психолого-педагогические положения отечественных ученых о личиоешо-ориенхировакном подходе в обучении, теория развивающего обучения, теория проблемного обучения, теория активизации учебной деятельности школьников.

Методы исследования:

- монографический: изучение и анализ философской, психолого - педагогической, биологической и методической литературы ло проблеме исследования, учебных программ и учебников по биологии;

- праксиологический: изучение и анализ педагогического опыта учителей методистов, использовавших в своей работе практику формирования и развития общебиологических знаний;

- диагностический: тестирование учащихся по уровням усвоения знаний, письменное контактное анкетирование учащихся и учителей;

- экспериментальный: организация и проведение поискового к обучающего педагогического эксперимента;

<

статистический: анализ результатов педагогического эксперимента непараметрическими методами математической статистики.

Базой исследования служили средние общеобразовательные школы №№ 574, 710,1220 г. Москвы. Исследование по решению задач и достижению цели диссертации проводилось в три этана.

На первом этапе (1992-1994) осуществлен анализ состояния проблемы формирования и развития знаний учащихся о гомеостазе в разделе "Человек и его здоровье", в теории я практике отечественной общеобразовательной школы; изучена литература по теме исследования. На данном этапе разработан научный аппарат исследования: предмет и объект, цели, задачи, гипотеза исследования, разработана методика исследования.

На втором этане (1994-5997) проведена опытно-экспериментальная работа, включающая разработку комплекса уроков и учебных заданий, позволяющих.;, осуществить системный подход в изучении знаний "гомеостаз" в школьном курсе "Человек и его здоровье", внедрение авторской методики формирования и развития знаний учащихся о гомеостазе в курсе "Человек и его здоровье", а также анализ ее эффективности в образовательном процессе.

На третьем этапе (1997-1999) проведена обработка и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в:

- обосновании необходимости формирования знаний о гомеостазе, как базы для. развития общебиологических понятий (цитологических, гистологических, физиологических, морфологических, экологических);

- разработке содержания и структуры учебного материала, обеспечивающего формирование и развитие зданий о гомеостазе на основе теории функциональных систем организма человека;

- выявлении методических условий, способствующих формированию и развитию знаний о гомеостазе;

- разработке системы учебных заданий, дидактических материалов и рабочей тетради по разделу "Человек и его здоровье".

Теоретическая зтгач-имость исследования заключается в определении системы знаний о гомеостазе, способствующей совершенствованию усвоения учебного материала раздела "Человек и его здоровье", преодолению его описательного характера, усилении доказательности в обучении.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации предложенной программы и методики формирования и развития знаний о гомеостазе с использованием понятий о функциональных системах организма, лабораторного практикума, дидактических материалов, программированного контроля, системы учебных пособий по разделу "Человек и его здоровье", и внедрении их в школьную практику.

Достоверность исследования обеспечивается результатами педагогического эксперимента и их репрезентативностью, сравнительным анализом статистических данных по формированию и развитию знашш учащихся о гомеостазе, исходными методологическими позициями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры методики преподавания биологии Московского педагогического государственного университета, на лекциях и практических занятиях для студентов биолого-химического факультетах МТТГУ, на методических семинарах учителей биологии школ Южного округа г.Москвы, а тзюкс учителей школ "РИНО", на международной научно-практической конференции "Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и в вузе" (М., 1997), на научно-практических конференциях биолого-химического факультета МПГУ (М.Д995, 1996) и международной научно-практической конференции МПУ (М.,2000) По теме диссертационного исследования под научным руководством автора студентами биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета выполнено 2 дипломные работы (1994-2000 гг.)

На защиту выносятся следующие положения:

]. Содержание и структура системы знаний о гомеостазе и последовательность их развития, включающая этапы: а) дедуктивного введения понятия гомеостаз в общем виде; б) расширение и углубление знаний о гомеостазе, его анатомо-физиологических основах путем введения в содержание раздела "Человек и его здоровье" знаний о функциональных системах, как одном из механизмов поддерживающих гомеостаз; в) конкретизации и применения знаний о гомеостазе при изучении регуляции процессов жизнедеятельности органов, систем и организма в целом.

2. Методические условия, способствующие развитие знаний о гомеостазе: - логика развития понятия гомеостаз, включающая разработку программы, методики, тематического и поурочного планирования;

- система заданий по организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся (дидактические материалы, рабочая тетрадь, лабораторный практикум), обеспечивающая усвоение знаний о гомеостатических процессах в организме человека.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, представлены логика, методы и этапы исследования, показана научная новизна, раскрывается его теоретическая и практическая значимость результатов иссдедовагля, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Современное состояние знаний о гомеостазе в науке и школьной практике" на основе анализа философской, биологической, психологической и методической литературы по теме исследования определена сущность гомеостаза как научного знания и его рассмотрение в разделе "Человек и его здоровье". Анализ литературы позволил выявить специфику теоретического научного знания, определить его характерные качества не только с позиции философии и психологии но и дидактики и частных методик

Термин "знание" в нашем исследовании рассматривается как особая познавательная единица, а трактуем мы его как проверенный общественно - исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания действительности. Из перечня основных форм и категорий научного знания нами были выбраны те, которые нашли свое отражение в разделе "Человек и его здоровье". Среди них были выделены научные факты, законы науки, научные теории, частные и общебиологические понятия, а также понятия курсов химии и физики. Благодаря такому отбору удалось определить взаимосвязанную систему знаний о гомеостазе. Здесь же подробно рассмотрена история развития и современные научные представления о гомеостазе. Анализ биологической литературы по данному вопросу позволил нам определить наиболее важные стороны понятия "гомеостаз" и на этом основании сформулировать его. Наиболее подробно г. работе гомеостаз рассматривается с позиций управления. Оказалось, что биологические системы, например тайге, как клетка, орган, организм, популяция, экосистема, функционируют по одним и тем же законам, которые суще-

ствукч как в неживой природе, пак и в обществе людей. Основоположником управленческих подходов в науке является Н.Винер, тогда как идею саморегуляции в биологических системах углубил и разлил Л.Бергаланфи. Им же был рассмотрен и общий биофизический механизм гомеостаза в контексте открытых систем. Однако теорией, которая, на наш взгляд, смо ла объединить все многообразие подходов к пониманию механизма проявления гомеостаза на организменном уровне стала теория функциональных систем, предложенная П.К. Анохиным. С нашей точки зрения, она позволяет наиболее полно и точно представить понятие "гомеостаз" во веек его проявлениях, как некой целостной субстанции, системной категории.

Согласно представления« П.К. Анохина, функциональная система имеет принципиально однотипную организацию и включает следующие общие, притом универсальные для различных систем, периферические к центральные узловые механизмы:!) полезный приспособительный результат, как ведущее звено функциональной системы; 2)рецеп-торы результата; 3)обратную афферентацшо; 4) центральную архитектонику, представляющую избирательное объединение функциональной системой нервных элементов различных уровней; 5) исполнительные соматические, вегетативные и эндокринные компоненты, включающие организованное целенаправленное поведение. По мнению П.К.Анохина, теория функциональной системы "является логическим следствием всего хода развития представлений о целостности организма". Поэтому "совокупность функциональных систем, определяющих гомеостаз в целом, составляет обобщенную функциональную систему гомсосгаза".

Как и в биологической науке, в методике обучения биологии, первоначальное представление о гомеостазе базировалось на формировании знаний о внутренней среде организма человека. Введение знаний о ней (40-е годы XX столетия) в раздел "Человек и его здоровье" связано с именами П.И.Суворовой, Е.П.Бруновт И.В. Козырь, A.M. Цузмср. И.Д. Зверева. C.B. Заровной. Начало же внедрения званий о гомеостазе в практику преподавания школьного курса биологии ом носят только к середине 60-х годов. Среди тех методистов, кто активно внедрял в содержание курса знания о гомеостазе, былиЕ.П.Бруновг, РДМаш JI.C. Ровшна, В С Анисимова, И.Д. Зверев, Г.Я. Малахова. Однако широкого распространения понятие гомеостаз в содержание школьного образования и школьную практику в 70-90 - е годы не произошло. Это хорошо можно проследить на ныне действующих программах по школьному курсу биологии. Понятие гомеостаз в них либо не вводится в содержание (Учебные стандарты школ, типовая программа для средней школы, авторская программа, руководитель А.Н. Мягкова), либо,

если понятие и вводится (авторские программы, раководители И.Н. Понаморева, В.М. Пакулова, М.Б. Беркинблит), то не получает своего развития в последующих темах раздела. Анализ основных учебников раздела A.M. Цузмер и О.Л. Петришиной "Биология: Человека и его здоровье" и А.С. Батуева "Биолоргя: Человек" также подтверждает такое положение вещей. В их содержании даже отсутствует упоминание самого термина гомеостаз.

Во второй главе "Методика формирования к развития знаний учащихся о гомеостазе в разделе "Человек и его здоровье" рассмотрены вопросы, касающиеся разработки содержания, методики организации и проведения педагогического эксперимента. В определении путей формирования и развития знаний о гомеостазе мы исходили из теории содержательного обобщения В.В. Давыдова, в соответствии с которой усвоение теоретических знаний раздела возможно по способу восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному. В связи с этим эксперимент проводился в три этапа.

На первом этапе при изучении клетки как типичной модели открытой системы происходило введение понятия гомеостаз в общей форме (первичная абстракция). Ключевыми понятиями, формирующими знание о гомеостазе на клеточном уровне были: система, авторегуляция, внутренняя среда клетки, биосинтез веществ, энергетический об иен, возбудимость, сократимость, проводимость, деление, а в качестве исходной, функциональной единицы выступала саморегулирующая биологическая система с обратной связью, которая обеспечивает реализацию жизнедеятельности организма на клеточном уровне.

На втором этапе формирования и развития знаний о гомеостазе, изучаемом на организменном уровне, такими ключевыми понятиями являлись: внутренняя среда организма, рефлекс, рефлекторное кольцо, нервный центр, рецептор, орган мишень, гиперфункция и гипофункция желез. Расширение и углубление знаний о гомеостазе происходило через формирование понятия нервно - гуморальной регуляции физиологических функций организма. Однако важнейшим на данном этапе было формирование понятия функциональной системы, как одного из механизмов саморегуляции биологических систем. Знания о ней вводились поэтапно в процессе изучения всей темы" Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций", что расширяло первично сформированное понятие о гомеостазе и наполняло его новым содержанием (рис. 1). Здесь рассматривались такие понятия, как результат, обратная связь, норма, (гомеостатическая константа) и отклонение от нормы.

1. | Нервный центр

12

->• I Результат I

2.

Обратная связь

4. Нервный центр -► Вегетативная -> Результат -► Рецепторы

к регуляция результата

Обратная связь

Нервный центр

^. Вегетативная регуляция Т-

-> Результат —►

У

Рецепторы результата

Гормональная регуляция

Обратная связь

Обратная связь

Нервный центр

Поведенческая регуляция

^ Вегетативная

регуляция *

Гормональная регуляция

Результат

■ У * Обмен в-в

Рецепторы результата

Обратная связь

Рис. 1. Схема последовательности формирования у учащихся знашй

о функциональной системе организма (1,2 ... и т.д. - этагы формирования)

J >

7.

На третьем этапе происходил возврат к первичной абстракции и конкретизация знаний о гомеостазе при изучении отдельных систем органон. Обобщение и интеграция ранее полученных знаний осуществлялась на основе «вмонтирования», по терминологии В.В. Давыдова, конкретных знаний в структуру абстрактного. Ключевыми на этом этапе выступали знания о функциональных системах разного уровня организации (гомеоста-тического к поведенческого). Именно они, согласно современным научным представлениям, обеспечивают достижение адаптивного приспособления, как отдельных органов и систем, так и организма в целом. Основное внимание на этом этапе уделялось конкретизации, систематизации и углублению сформированного у учащихся системообразующего знания. Последнее постепенно преобразовывалось в научное теоретическое понятие, которое по мере продвижения в процессе обучения интегрировалось в систему знаний. В ходе эксперимента изменялся и характер учебной деятельности школьников, направленный на формирование мышления и умения применять ими получеттге теоретические знания для решения конкретных задач.

Формирование и развитие такого системообразующего знания, каким является гомеостаз вызвало необходимость определения методических условий его введения в содержание. Среди них мы выделяли:

- дедуктивное введение и поэтапное развитие знаний о гомеостазе в тесной связи с другими теоретически ми и эмпирическими знаниями учащихся, а также с общеучебными и специальными умениями;

- установление как внутрипредметных, так и межпредметных связей с разделом "Животные", а также курсами физики, химии и основ безопасности жизнедеятельности;

- корректировку содержания, а также незначительную перекомпоновку структуры раздела "Человек и его здоровье", которая выразилась в изменении порядка изучения учебного материала и перераспределении учебного времени в процессе изучения ряда тем;

- использование в процессе изучения раздела адаптированных: научных текстов, обобщающих таблиц и схем, специально разработанных заданий как репродуктивного, так продуктивного уровня;

В ходе эксперимента была изменена последовательность изучения ряда тем, определен объем (Табл.1) формируемого и развиваемого знания, выделены ведущие понятия, которые способствовали пониманию и усвоению учащимися гомеостаза.

Одновременно была установлена взаимосвязь знания "гомеостаз" с другими общебиологическим понятиям школьного курса биологии (рис. 2).

Таблица ]. Необходимый объем знаний из курса биологии, способствующий формировании и развитии понятия гомеостаз

Законы Теории Основные понятия в термины Факты

Закон Белла -Мажанди. Закон поверхности тела. Закон эффекта. Закон "Все или ничего". Теория функциональных систем. Теория доминанты. Современная теория иммунитета. Теория нервизма Теория гуморальной регуляции. Теория ВНД. Теория элементарной рассудочной деятельности. Теория адекватного питания Теория пристеночного пищеварения. Нервная регуляция. Нервный центр. Функциональная система Гуморальная регуляция. Адаптация. Обмен веществ. Саморсгуляция.Само-организадая. Питание. Внутренняя среда организма. Дыхание. Выделение. Поведение. Приспособительный результат. Константа Норма. Отклонение от нормы. Обратная связь. Орган-мишень. Рефлекс. Рефлекторное кольцо. Гиперфункция. Гипофункция. Потребность. Мотивация Основные физиологические и морфологические параметры отдельных клеток, тканей, органов, целых систем и организма полученные в результате наблюдений, проведение функциональных проб и экспериментов .,.

Дыхание

Выделение

Обмен веществ

Внутренняя среда Иммунитет

Функциональные системы

Адаптация р-*

Гомеостаз

Размножение

{

Поведение

Питание

Функциональные системы

1-*- Саморегуляция

"X

Развитие

Рис.2. Системообразующая роль гомеостаза

Изменения в содержании и структуре раздела "Человек и его здоровье" кашли отражение в разработанных нами программе, учебном пособии для учащихся, методических рекомендациях для учителей. В педагогическом эксперименте, который проводился в течение 1992 - 1998 г.г., принимали участие учащиеся 9 классов общеобразовательных школ № 574, 710,1220 г. Москвы в количестве 430 человек. С целью объективной оценки результатов проверочных работ было выбрано одинаковое число

чащихся экспериментальных и контрольных классов. Эксперимент проводился в два тапа: поисковый и обучающий.

На поисковом этапе эксперимента был осуществлен отбор содержания, а также азработало его методическое обеспечение, которое включало:

- экспериментальную учебную программу раздела и разработанное в эответствии с ней содержание курса "Человек и его здоровье";

- систему заданий для устных и письменных проверочных работ.

На втором обучающем этапе эксперимента была проведена экспериментальная роверка разработанного содержания и методики его изучения. В экспериментальных шссах уроки проводились по разработанной экспериментальной программе, содер-ашпо и соответствующему им тематическому и поурочному планированию, в штрольных классах - по типовой программе для средней (полной) школы, :матическому и поурочному планированию, разработанному Московским институтом «ышения квалификации работников образования г. Москвы. С целью достижения 1ксимальной достоверности полученных результатов объем экспериментального 1териала был аналогичен контрольному. Перед началом эксперимента был определен ювень обученггости учащихся по биологии (раздел "Животные"), химии и физике. Он [ределялся по итоговым оценкам учащихся за 8 класс. Определение уровня |ученности проводилось по формуле В.П.Симонова. Если уровень обученности ащихся класса соответствовал первому (репродуктивному) от 36 до 50%, то в этом ассе эксперимент не проводился в виду малой эффективности введения, |рмирования и развития такого сложного теоретического знания, которым является иеостаз*. Для проведения эксперимента отбирались классы с уровнем обученности от % и выше, а из них два максимально близкие по уровню обученности класса, либо холящиеся на конструктивном (уровень обученности 50% - 64%), либо творческом эвне (уровень обученности свыше 64%). Такой выбор давал возможность проводить стоверные исследования в параллели и определять степень восприятия знаний о яеостазе в экспериментальных классах.

Для определения эффективности разработанной методики была использована ¡тема контроля результатов учебной деятельности, предложенная В.П. Беспалько. В :ледовании мы выявляли три уровня учебной деятельности школьников. Первые два )вия определяли репродуктивную деятельность учащихся, третий уровень -здуктивную (поисковую и творческую) деятельность школьников. Обработка тученных результатов проводилась по методике A.B. Усовой и оформлялась в виде

таблиц, гистограмм и графиков. Эффективность усвоения учебного материала устанавливалась на основе количественного и качественного анализа ответов учащихся контрольных и экспериментальных классов. Для определения достоверности результатов, полученных в педагогическом эксперименте, мы воспользовались критерием достоверности различий (t), предложенным для непараметрических статистических методов в педагогических исследованиях A.A. Кьгаерялг.

Полученные экспериментальные данные отражены в гистограммах 1 и 2.

Учащиеся экспериментальных классов, правильно использовавшие знания о гомеостазе в ответах при выполнении письменных работ

1 2 3 4 5 S

номера проверочных работ

Гистограмма 1. Учащиеся экспериментальных классов правильно использовавшие знания о гомеостазе в ответах при выполнении письменных проверочных работ по темам: 1- Введение. Общий обзор организма человека; 2 - Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций, Органы чувств. Высшая нервная деятельность; 3 - Кровь к лимфа; 4- Системы, обеспечивающие движение жидкостей в организме (кровообращение и лимфообращение); 5 - Дыхание; 6 - Пищеварение. Обмен веществ. Выделение. Покровы тепа.

Из гистограммы № 1 видно, что по мере изучения тем в курсе "Человек и его здоровье", число учащихся экспериментальных классов, правильно использовавших знания о гомеостазе, в своих ответах неуклонно увеличивалось. Это доказывает, что факты, понятия, теории образующие систему знаний о гомеостазе для подавляющего большинства школьников оказались вполне доступными.

Гистограмма №2 демонстрирует, что прирост качества знаний наблюдается по мере усложнения учебной деятельности. Так, введенное в раздел понятие гомеостаз не влияет на усвоение эмпирических, фактофихеирующих знаний школьников (первый уровень учебкой деятельности): из гистограммы видно, что показатели контрольных и экспериментальных классов приблизительно равны.

Результаты выполнения заданий разного уровня сложности по всем темам раздела "Человек и его здоровье"

уровни учебной деятельности

□ контрольный класс

□ экспериментальный I класс !

"истограима № 2. Результаты выполнения заданий разного уровня по всем темам вздела "Человек и его здоровье".

Результаты второго уровня учебной деятельности демонстрируют незначительное овышепие качества знаний у учащихся экспериментальных классов относительно оэтрольных, Однако расчет критерия достоверности (1<2) не дает возможности тверждать, что эти различия достоверны. Только на третьем продуктивном уровне чебной деятельности (поисковом и творческом) наблюдаются существенные различия в ачестве знаний учащихся в контрольном и экспериментальном классе (более 20%), арактеризуемые такими показателями, как осознанность, действенность и системность, ритерий достоверности (1 = 3). На наш взгляд, это объясняется положительным лиянием введения в содержание раздела знаний о гомеостазе. Именно такие системные иания, как "гомеостаз", позволяют школьникам решать эвристические и творческие здания, не имеющие порой однозначного ответа, а также получать новые знания в ходе амостоятельной проработки учебного материала.

По результатам обучающего эксперимента были сделаны следующие яьгводы: 1. Успешное формирование и развитие знаний о гомеостазе возможно при эблтоденин следующих методических условий: система понятий, терминов, научных. фактов, теорий, образующих знание "гомеостаз" доступны для восприятия и понимания учащихся, чей уровень обученное™ по предметам естественно - научного цикла соответствует конструктивному и творческому (выше 50% и более);

• обязательное использование межпредметных я внутрилредметпых связей раздела с другими учебными курсами, а также анутрицикловых и содержательно-информационных межпредметпых связей;

• формирование и развитие знании о гомеостазе должно идти от абстрактного к конкретному, от общего к частному, согласно концепции развивающего обучения;.

2. Формирование и рашитис знаний о гомеостазе не оказывает достоверно положительного результата на характер усвоения эмпирических знаний, т.е. на уровень репродуктивной учебной деятельности. Достоверное возрастание качества знаний в экспериментальных классах относительно контрольных наблюдается только на продуктивном уровне (задания эвристического и творческого характера), что свидетельствует о развитии творческого мышления учащихся, умении осуществлять отбор содержания, определять причинно-следственные связи, создавать и описывать модели.

3. Высокий дидактический эффект продуктивного уровня деятельности учащихся экспериментальных классов достигается только в строгом соответствии с разработанной автором методикой и отобранным учебным материалом.

В заключении диссертации отмечается, что в ходе исследования решены следующие задачи:

1. Теоретически обосновано, что:

■ гомеостаз относится к числу наиболее актуальных современных научных проблем, так как с его помощью удается раскрывать и описывать не только целостность самого организма, но и его сложные взаимоотношения со средой обитания, а также объяснять формирование потребностей и их проявления в поведении. Немаловажна роль гомеостаза в понимании процессов адаптации как на уровне отдельной особи, так и социальной группы;

• понятие гомеостаз является теоретическим научным знанием, так как в полной мере соответствует такому представлению. Оно вбирает в себя все основные параметры этой логико-гносеологической категории. Это в первую очередь факты, понятия, термины, законы и теории;

■ гомеостаз является системообразующим общебиологическим понятием наряду с такими понятиями раздела "Человек и его здоровье", как обмен веществ и энергии, питание, выделение, шждение, размножение, развитие и т.д.

2. Разработана методика внедрения знаний о гомеостазе с использованием функциональных систем v предложены способы ее применения на уроках.

3.Осуществлена апробация разработанной методики с использованием системообразующего знания каким является гомеостаз путем организации и проведения обучающего эксперимента; получены статистически достоверные результаты, показавшие более высокое качество знаний учащихся экспериментальных групп на задания продуктивного характера.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Авторская программа для основной школы (5-9 к,ч.).//Пр01раммы для средних общеобразовательных учреждений. Биология. - М: Просвещение, 1993. С.105-121с. ( в соавторстве)

2. Биологические олимпиады школьников. - М.: "РАУБ", 1993.с78 (в соавторстве).

3. Анатомия и физиология. (Метод, рекомендации к серии рабочих тетрадей по биологии.) 4.1-3.// Методика к рабочим тетрадям для средней школы. -М.: Изд-во гимназии "Открытый мир", 1995. - С. 416-419.

4. Дидактический материал по анатомии, физиологии и гигиене. - М.: "РАУБ", "Топикал", 1995. с. 144 (в соавторстве).

5. Человек и его здоровье. Пособие для учителей биологии и учащихся. М.Харьков: "Рауб" НМД "Развивающее обучение", 1996. - 159 с. (в соавторстве).

6. О возможности формирования понятия о гомеостазе в школьном курсе "Человек и его здоровье" //Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и в вузе/Материалы межд. научно-практич.конф. -М., 1997. 4.1. -С. 94-97.

7. Человек и его здоровье. Экспериментальное учебное пособие - М.: Открытый мир, 1997. - с. 144

8. Дидактический материал по биологии. Человек: Кн. для учителя.- М.: Просвещение, 1997. - с.240.

9. Понятие гомеостаз в курсе "Человек и его здоровье"/Л1аучные трудьг МПГУ. Серия: естественные науки. - М.: Прометей, 1998. -С. 228.

10. Школьный практикум. Биология. Человек. 9 класс. - М.: Дрофа,1998. - 96с.

11. Практикум по анатомии и физиологии человека: Учеб. пособие для студ.пед.учеб.заведеннй. - М.: Издательский центр "Академия", 1999. - 160с.

12. Программированные задания по биологии: Человек и его здоровье. Пособие для учащихся и учителей/ Под ред. проф. Никишова А.И. - М.:Илекса,1999.- 72с.

13. Биология. Человек: Учебное пособие.9класс.-Ч.1-М.:РИНО,2000. 192с. (в соавторстве)

Подл, к печ. 25.10.2000 Объем 1 п.л. Зак. 444 Тир.100 Типография МПГУ