автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов при обучении математике
- Автор научной работы
- Ромащенко, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ромащенко, Татьяна Юрьевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Научно-педагогические основы формирования информационностатистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов.
§1.1. Значение информационно-статистической культуры в системе подготовки студентов социо-гуманитарных факультетов вузов.
§1.2. Психолого-педагогические особенности обучения математической статистике студентов социо-гуманитарных специальностей в условиях информатизации образования.
§1.3. Роль компьютерных технологий в формировании информационностатистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методические основы формирования информационностатистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов.
§2.1. Содержательные и методические особенности формирования информационно-статистической культуры студентов социогуманитарных специальностей.
§2.2. Организационные особенности формирования информационностатистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей.
§2.3. Методические рекомендации по формированию информационностатистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов на основе применения компьютерных технологий.
§ 2.4. Педагогический эксперимент.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов при обучении математике"
Актуальность исследования. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования учебная дисциплина «Математика и информатика» введена в последние годы на социо-гуманитарных факультетах большинства вузов. Значительное место в ней отводится изучению студентами закономерностей случайных явлений, которое связано с формированием и развитием особой статистической культуры, специфического типа мышления и особых недетерминированных представлений.
Термин «статистическая культура» как разновидность математической культуры сравнительно давно использовался в методической литературе (В.Н. Шапкина, И.М. Яглом и др.) без попыток научного определения Его связывали с задачей формирования статистического мышления, которая следовала из цели обучения школьников элементам науки о случайном (стохастике), поставленной в конце 60-х годов XX века академиком Б.В. Гнеденко. Попыток дать определение «статистическому мышлению» как научному понятию долгое время не предпринималось. И в отечественной психологии этим вопросам до сих пор уделяется недостаточно внимания. Однако, это не помешало в последние десятилетия минувшего столетия достаточно далеко продвинуться в решении ряда научно-методических проблем, связанных с обучением теории вероятностей и математической статистике (Л.О. Бычкова, С.И. Воробьева, М.В. Еремеева, К.Н. Курындина, Ж. Кудратов, И.Б. Ларина, Д.В. Маневич, В.Г. Потапов, В.Д. Селютин, В.В. Фирсов и др.).
В последние годы были предприняты попытки сформулировать определение понятия «статистическая культура» (С.А. Самсонова).
С одной стороны, появление компьютеров резко повысило возможности в формировании и развитии статистической культуры обучаемых. Именно использование компьютерных технологий привело к облегчению решения многих вероятностно-статистических задач. Стали очевидны преимущества методических систем обучения математической статистике, при которых средством действий со статистической информацией является компьютер.
С другой стороны, привлечение стохастического содержания к изучению основ информатики способствовало более эффективному овладению информационной культурой, которая подразумевает готовность человека к освоению нового образа жизни на информационной основе (В .А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Т.А. Полякова, Н.В. Ходякова и др.)
Неоспоримы преимущества использования элементов математической статистики и при обучении грамотно работать с информацией: собирать необходимые факты, анализировать их, выдвигать и проверять гипотезы, делать обобщения и сопоставления, устанавливать закономерности, делать аргументированные выводы и т.п. Они усиливают потенциал информатики для развития личности, гибко ориентирующейся в информационном потоке, обладающей умениями и навыками поиска и обработки информации, построения, анализа и интерпретации информационных моделей. Таким образом, наполнение информатики математической статистикой приводит к повышению уровня информационной культуры личности, а значит и к повышению уровня ее общей культуры: способности быть коммуникабельным, адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, творчески и самостоятельно работать в различных областях и ситуациях, в том числе и над развитием собственной нравственности, интеллекта и культурного уровня.
Наблюдаемое в реальном образовательном процессе взаимопроникновение математической статистики и информатики в содержательную и методологическую канву друг друга, усиление межпредметных связей не только повышает возможности для более глубокого освоения самих этих предметов. Это создает условия для взаимообогащения и взаимовлияния компонентов общей культуры личности, выраженных в понятиях «статистическая культура» и «информационная культура».
Однако, несмотря на фактическое слияние данных феноменов в реальной практике обучения, среди научных исследований отсутствуют теоретические разработки по выявлению общих закономерностей формирования интегрированной, информационно-статистической культуры обучаемых. Заметное отставание в этом педагогической теории от образовательной практики особенно негативно сказывается на качестве подготовки студентов социо-гуманитарных факультетов вузов в силу ряда особенностей гуманитарного типа мышления, препятствующего освоению абстрактных математических категорий.
Таким образом, выявилось противоречие между теоретико-педагогическими подходами к разрозненному формированию статистической культуры и информационной культуры, с одной стороны, и сложившейся практикой интегрированного обучения математической статистике и информатике, с другой.
Данное противоречие определяет актуальность темы настоящего исследования, проблема которого состоит в определении научно-педагогических основ формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов при обучении математике. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: обучение математической статистике студентов социо-гуманитарных факультетов вузов.
Предмет исследования: процесс формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов при обучении математической статистике.
Гипотеза исследования состоит в том, что при применении на социо-гуманитарных факультетах вузов методики обучения математической статистике с использованием компьютерных технологий повышается уровень информационно-статистической культуры студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность и содержание информационно-статистической культуры и научно-педагогические условия её формирования у студентов социо-гуманитарных факультетов вузов при обучении математике.
2. Разработать методику формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов.
3. Обосновать выбор и целесообразность применения компьютерной математической системы MS Excel с пакетом анализа данных для проведения аудиторных занятий компьютерного практикума, организации активной учебно-познавательной деятельности, самостоятельной работы и контроля при обучении математической статистике студентов социо-гуманитарных специальностей.
4. Разработать практические рекомендации для преподавателей по применению предложенной методики и экспериментально проверить её результаты.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и математической литературы, вузовских стандартов и учебных пособий; анализ опыта преподавателей по проблеме исследования; педагогическое моделирование, анкетирование, наблюдение и опрос; педагогический эксперимент и математические методы его обработки.
Основной базой опытно-экспериментальной работы был Орловский государственный университет.
Теоретико-методологической основой работы являются фундаментальные исследования в области:
- философии и диалектики единства познавательного и ценностного в духовно-практическом освоении действительности (В.П. Иванов, М.С. Каган, В.И. Шинкарук и др.); аксиологического подхода к осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и др.)
- педагогики, психологии и философии образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С. Пейперт, Ж. Пиаже, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);
- теории и практики информатизации образования (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.Р. Майер, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.);
- теории и методики обучения математике (Ф.С. Авдеев, И.И. Баврин, Н.Я. Виленкин, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, В.Д. Селютин, A.A. Столяр и др.); концепции гуманитаризации и культурной направленности математического образования (О.В. Артебякина, Т.А. Гаваза, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, С.А. Розанова, Г.И. Саранцев и др.)
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- реализован новый подход к обучению математике и информатике студентов социо-гуманитарных специальностей на основе интеграции содержательной и методологической областей математической статистики и информатики;
- создана методическая модель формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов при обучении их математической статистике.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определено научное понятие «информационно-статистическая культура»;
- выявлена система научно-педагогических условий формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетах вузов при обучении их математической статистике с помощью компьютерных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
- методика интегрированного обучения математической статистике с помощью компьютерных технологий, которая может быть использована как средство эффективного формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов;
- компьютерный практикум по математической статистике с использованием компьютерной математической системы MS Excel и методические рекомендации по формированию информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов;
- критерии оценки уровня сформированности информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью выбранной методологии, применением научно-деятельностных теорий, методологическим и методическим аппаратом, адекватным целям, предмету и задачам исследования, практикой использования разработанной методики в учебной и научно-исследовательской работе с социо-гуманитариями и преподавателями математики и информатики, а также опытно-экспериментальной работой и выводами, полученными методами математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Определение понятия информационно-статистической культуры.
2. Научно-методическая модель формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов.
3. Критерии оценки уровня сформированности информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей.
4. Организационно-педагогические условия формирования информационно-статистической культуры у студентов социо-гуманитарных факультетов.
5. Компьютерный практикум по математической статистике с применением математической системы MS Excel и методические рекомендации по его применению.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Арзамасе (2004), Белгороде (2004), Мценске (2005), Вологде (2006), Орле (2001-2006), а также путем практического использования разработанной методики формирования информационно-статистической культуры и компьютерного практикума при обучении студентов факультетов экономики и управления, педагогики и психологии, юриспруденции, социальной педагогики и социальной работы в Орловском государственном университете и Орловской региональной академии государственной службы. По теме исследования имеется 14 публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
180 Выводы
1. Разработана методическая модель формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов, в которой определены мотивационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный и контрольно-диагностирующий компоненты.
2. Выявлено, что наиболее эффективными организационными формами обучения математической статистике на социо-гуманитарных факультетах в вузе являются лекция и компьютерный практикум по решению учебно-познавательных задач и проведению элементарных статистических исследований с использованием математического моделирования и современных компьютерных технологий.
3. Разработано учебно-методическое обеспечение по обучению математической статистике с применением компьютерной технологии MS Excel, направленное на формирование информационно-статистической культуры у студентов социо-гуманитарных специальностей (экономика, юриспруденция, педагогика, психология, социология) и включающее рабочую программу, комплекс учебно-познавательных и исследовательских задач по математической статистике, варианты контрольно-зачетных заданий, методические рекомендации по применению разработанной методики.
4. Эффективность разработанной методики формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей подтверждена результатами педагогического эксперимента.
181
Заключение
В процессе теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов при обучении математике и в соответствии с целями и задачами исследования были получены следующие выводы и результаты:
1. Под информационно-статистической культурой следует понимать интегральное образование личности, основанное на системе как информационных, так и статистических знаний; соответствующих умений и навыков учебно-познавательной деятельности, статистического мышления и речи, повышающее уровень общекультурного, духовно-нравственного и интеллектуального развития.
2. Установлено, что к наиболее важным элементам информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей относятся знания основных вероятностно-статистических понятий; умения проводить элементарные статистические исследования, применять элементарные методы статистико-математического моделирования и компьютерные технологии; умения интерпретировать результаты и формулировать на их основе правильные выводы (принимать решения) об изучаемом явлении или процессе вероятностно-статистической природы.
3. Организационно-педагогическими условиями формирования информационно-статистической культуры у социо-гуманитариев являются учебная и организационная подготовка студентов к использованию методики обучения математической статистике с помощью компьютерных технологий; подготовка научно-методического и эргономического обеспечения для формирования информационно-статистической культуры студентов; применение дидактических принципов прикладной направленности, интегративности, межнаучности, созидания, миропонимания, наглядности, информатизации; повышение мотивационной готовности студентов к реализации методики формирования их информационно-статистической культуры; разработка личностно-ориентированной (гуманитарной) методики обучения математической статистике с помощью современных компьютерных технологий.
4. Выявлено, что содержательной основой формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей следует считать: вариационные ряды и их характеристики, выборочный метод и статистическое оценивание, проверка статистических гипотез, корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализы статистических данных.
5. В качестве эффективного средства формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей целесообразно использовать компьютерную математическую систему MS Excel исходя из её технико-педагогических и эргономических свойств.
6. Разработанное учебно-методическое обеспечение по обучению математической статистике с помощью компьютерной технологии MS Excel, способствует формированию информационно-статистической культуры у студентов социо-гуманитарных специальностей.
7. Методическая модель формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов, которая представляет собой интеграцию содержательной и методологической областей математической статистики и информатики, направленная на формирование интегрированных информационно-статистических знаний и умений, позволяет достичь высокого результата при обучении студентов математической статистике.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов при обучении математике"
На правах рукописи
РОМАЩЕНКО Татьяна Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКОМ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ СОЦИО-ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ
13.00.02 —теория и методика обучения и воспитания (математика в системе начального, среднего и высшего образования)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Орел - 2006
Работа выполнена на кафедре математики и информатики Орловского государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Авдеева Татьяна Константиновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук» доцент Самсоыова Светлана Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент Музалевская Алла Анатольевна
Ведущая организация; Елецкий государственный университет
им. И.А. Бунина
Защита состоится 2 ноября 2006г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.183.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.
Автореферат разослан 1 октября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Селютин В.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования учебная дисциплина «Математика и информатика» введена в последние годы на социо-гуманитарных факультетах большинства вузов. Значительное место в ней отводится изучению студентами закономерностей случайных явлений, которое связано с формированием и развитием особой статистической культуры, специфического типа мышления и особых недетерминированных представлений.
Термин «статистическая культура» как разновидность математической культуры сравнительно давно использовался в методической литературе (В.Н. Шапкина, И.М. Яглом и др.) без попыток научного определения. Его связывали с задачей формирования статистического мышления, которая следовала из цели обучения школьников элементам науки о случайном (стохастике), поставленной в конце 60-х годов XX века академиком Б.В. Гнеденко. Попыток дать определение «статистическому мышлению» как научному понятию долгое время не предпринималось. И в отечественной психологии этим вопросам до сих пор уделяется недостаточно внимания. Однако, это не помешало в последние десятилетия минувшего столетия достаточно далеко продвинуться в решении ряда научно-методических проблем, связанных с обучением теории вероятностей и математической статистики (JI.O. Бычкова, С.И. Воробьева, М.В. Еремеева, К.Н. Курындина, Ж. Кудратов, И.Б. Ларина, Д.В. Маневич, В.Г. Потапов, В.Д. Селютин, В.В. Фирсов и др.).
В последние годы были предприняты попытки сформулировать определение понятия «статистическая культура» (С.А. Самсонова).
С одной стороны, появление компьютеров резко повысило возможности в формировании и развитии статистической культуры обучаемых. Именно использование компьютерных технологий привело к облегчению решения многих вероятностно-статистических задач. Стали очевидны преимущества методических систем обучения математической статистике, при которых средством действий со статистической информацией является компьютер.
С другой стороны, привлечение стохастического содержания к изучению основ информатики способствовало более эффективному овладению информационной культурой, которая подразумевает готовность человека к освоению нового образа жизни на информационной основе (A.JI. Денисова, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Т.А. Полякова, Н.В. Ходякова и др.)
Неоспоримы преимущества использования элементов математической статистики и при обучении грамотно работать с информацией: собирать необходимые факты, анализировать их, выдвигать и проверять гипотезы, делать обобщения и сопоставления, устанавливать закономерности, делать аргументированные выводы и т.п. Они усиливают потенциал информатики для развития личности, гибко ориентирующейся в информационном потоке, обладающей умениями и навыками поиска и обработки информации, построения, анализа и интерпретации информационных моделей. Таким
образом, наполнение информатики математической статистикой приводит к повышению уровня информационной культуры личности, а значит и к повышению уровня ее общей культуры: способности быть коммуникабельным, адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, творчески и самостоятельно работать в различных областях и ситуациях, в том числе и над развитием собственной нравственности, интеллекта и культурного уровня.
Наблюдаемое в реальном образовательном процессе взаимопроникновение математической статистики и информатики в содержательную и методологическую канву друг друга, усиление межпредметных связей не только повышает возможности для более глубокого освоения самих этих предметов. Это создает условия для взаимообогащения и взаимовлияния компонентов общей культуры личности, выраженных в понятиях «статистическая культура» и «информационная культура».
Однако, несмотря на фактическое слияние данных феноменов в реальной практике обучения, среди научных исследований отсутствуют теоретические разработки по выявлению общих закономерностей формирования интегрированной, информационно-статистической культуры обучаемых. Заметное отставание в этом педагогической теории от образовательной практики особенно негативно сказывается на качестве подготовки студентов социо-гуманитарных факультетов вузов в силу ряда особенностей гуманитарного стиля мышления, препятствующего освоению абстрактных математических категорий.
Таким образом, выявилось противоречие между теоретико-педагогическими подходами к разрозненному формированию статистической культуры и информационной культуры, с одной стороны, и сложившейся практикой интегрированного обучения математической статистике и информатике, с другой.
Данное противоречие определяет актуальность темы настоящего исследования, проблема которого состоит в определении научно-педагогических основ формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов при обучении математике. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: обучение математической статистике студентов социо-гуманитарных факультетов вузов.
Предмет исследования: процесс формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов при обучении математике.
Гипотеза исследования состоит в том, что при применении на социо-гуманитарных факультетах вузов методики обучения математической статистике с использованием компьютерных технологий повышается уровень информационно-статистической культуры студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность, содержание информационно-статистической культуры и научно-педагогические условия её формирования у студентов социо-гуманитарных факультетов вузов при обучении математике.
2. Разработать методику формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов.
3. Обосновать выбор и целесообразность применения компьютерной математической системы MS Excel с пакетом анализа данных для проведения аудиторных занятий компьютерного практикума, организации активной учебно-познавательной деятельности, самостоятельной работы и контроля при обучении математической статистике студентов социо-гуманитарных факультетов вузов.
4. Выработать практические рекомендации для преподавателей по применению разработанной методики и экспериментально проверить её результаты.
Теоретико-методологической основой работы являются фундаментальные исследования в области:
- философии и диалектики единства познавательного и ценностного в духовно-практическом освоении действительности (В.П. Иванов, М.С. Каган, В.И. Шинкарук и др.); аксиологического подхода к осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и др.)
- педагогики, психологии и философии образования (Ю.К. БабанскиЙ, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Б.С. ГершунскиЙ, В.В. Давыдов, JT.B. Занков, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С. Пейперт, Ж. Пиаже, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);
- теории и практики информатизации образования (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.Р. Майер, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.);
- теории и методики обучения математике (Ф.С. Авдеев, И.И. Баврин, Н.Я. Виленкин, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, ГЛ. Луканкин, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, В.Д. Селютин, A.A. Столяр и др.);
концепции гуманитаризации и культурной направленности математического образования (О.В. Артебякина, Т.А. Гаваза, Ю.М. Колягин, ГЛ. Луканкин, С.А. Розанова, Г.И. Саранцев и др.)
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- реализован новый подход к обучению математике и информатике студентов социо-гуманитарных специальностей на основе интеграции содержательной и методологической областей математической статистики и информатики;
создана методическая модель формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов при обучении их математической статистике.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- введено научное понятие «информационно-статистическая культура»;
выявлена система организационно-педагогических условий формирования информационно-статистической культуры при обучении математической статистике с помощью компьютерных технологий на социо-гуманитарных факультетах вузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
- методика интегрированного обучения математической статистике с помощью информационных компьютерных технологий, которая может быть использована как средство эффективного формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов;
компьютерный практикум по математической статистике с использованием компьютерной математической системы MS Excel и методические рекомендации по формированию информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов;
критерии оценки уровня сформирован ности информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью выбранной методологии, применением научно-деятельностных теорий, методологическим и методическим аппаратом, адекватным целям, предмету и задачам исследования, практикой использования разработанной методики в учебной и научно-исследовательской работе с социо-гуманитариями и преподавателями математики и информатики, а также опытно-экспериментальной работой и выводами, полученными методами математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Определение понятия информационно-статистической культуры.
2. Научно-методическая модель формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов.
3. Критерии оценки уровня сформированности информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов.
4. Организационно-педагогические условия формирования информационно-статистической культуры у студентов социо-гуманитариев.
5. Компьютерный практикум по математической статистике с применением математической системы MS Excel и методические рекомендации по его применению.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Арзамасе (2004), Белгороде (2004), Мценске (2005), Вологде (2006), Орле (2001-2006), а также путем практического использования разработанной методики формирования информационно-статистической культуры и компьютерного практикума при обучении студентов факультетов экономики и управления, педагогики и психологии, юриспруденции, социальной педагогики и социальной работы в Орловском государственном университете и Орловской региональной академии государственной службы. По теме исследования имеется 14 публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы научного исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются теоретические положения, выносимые на защиту, представляются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава диссертационной работы посвящена теоретическим основам формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов, например, таких как экономики и управления, педагогики и психологии, юриспруденции, социальной работы и других, на которых изучается базовая дисциплина «Математика и информатика». Особое внимание в ней уделяется выявлению основных личностно-значимых качеств, характеризующих информационно-статистическую культуру студентов социо-гуманитарных специальностей, а также установлению организационно-педагогических условий её формирования при обучении математической статистике с использованием современных компьютерных технологий.
В данной главе проанализировано философское, психолого-педагогическое и культурологическое понимание общей культуры, определены сущность и содержание понятий «статистическая культура» и «информационная культура», научно . обоснована и разработана модель формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей при обучении математике.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время не выявлены закономерности формирования и развития личностно-значимых качеств, характеризующих особую статистическую культуру, которая является неотъемлемой частью общей культуры и которой должен овладеть специалист социо-гуманитарного профиля в процессе обучения математике. В философском словаре общее понятие культуры характеризует особенности человеческой жизнедеятельности и меру образованности, т.е. особенности сознания, мышления, общения, поведения и деятельности человека в разных сферах жизни. Культурный человек должен владеть реализуемыми в деятельности знаниями, умениями и навыками; иметь современное научное мировоззрение, повышать уровень интеллектуального развития, развивать разные способы и формы общения и деятельности (в том числе, с помощью информационных технологий).
В методической литературе вопросы формирования статистической культуры чаще всего связывают с формированием статистического мышления и статистических представлений. Так, под статистическими представлениями понимают представления о гибком "вероятностном" мире с нежесткими связями между явлениями и характеризующими их величинами. А
статистическое мышление понимается как психический познавательный процесс отражения вероятностно-статистических закономерностей и отношений случайных явлений объективного мира. Заметим, что одной из характерных черт статистического мышления является умение анализировать большие совокупности с помощью статистических законов и содержательно интерпретировать полученные результаты, а другой — умение и привычка за обобщающими вероятностно-статистическими понятиями видеть стохастическую природу реальных явлений. Это следует учесть при определении понятия информационно-статистической культуры.
С.А. Самсонова в своём исследовании предложила определение понятия «статистическая культура», используя понятие «статистическое мышление». Под статистической культурой она понимает высокий уровень статистического мышления, достигнутый через философское осмысление и саморефлексию статистических знаний, меру и способ творческой реализации культурной образованной личности в разнообразных ситуациях, которые направлены на использование статистических методов анализа и решения проблем для достижения и поддержания состояния управляемости и стабильности статистических явлений и процессов.
В условиях информатизации образования применение компьютерных технологий значительно повысило возможности в формировании и развитии статистической культуры обучаемых. Современные компьютерные технологии стали эффективным средством для решения многих вероятностно-статистических задач, компьютерной визуализации статистических данных и закономерностей с помощью графов и диаграмм, применения методов математического моделирования с целью анализа данных и интерпретации моделей вероятностно-статистических ситуаций.
В научных трудах А.Я. Ваграменко, Б.С. Гершунского, В.А. Извозчикова и других ученых исследуется влияние информатизации на процесс обучения, которое выражено в его активизации, индивидуализации, повышении интереса и наглядности учебного процесса.
При определении понятия информационно-статистической культуры и средств её формирования в процессе обучения математике мы опирались на работы известных педагогов, психологов и исследователей (Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, Ю.М. Колягина, Г. Л. Луканкина, И.В. Роберт, С.А. Самсоновой, В.Д. Селютина, др.).
Сравнительный анализ научных трудов позволил определить «информационно-статистическую культуру» как интегральное образование личности, основанное на системе как информационных, так и статистических знаний; соответствующих умений и навыков учебно-познавательной деятельности, статистического мышления и речи, повышающее уровень обще культур но го, духовно-нравственного и интеллектуального развития.
Для современного специалиста в сфере социо-гуманитарных наук к наиболее важным качествам информационно-статистической культуры можно отнести следующие: знание основных вероятностно-статистических понятий, умения анализа количественных статиста ко-математических показателей;
решения учебно-познавательных задач и проведения элементарных статистических исследований методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов; навыки построения моделей, интерпретации результатов, принятия обоснованных решений в условиях неопределённости; проведения статистического оценивания; проверки статистических гипотез; творческого применения методов математического моделирования и компьютерных технологий.
На основании этого нами были сформулированы критерии сформированности информационно-статистической культуры социо-гуманитария, которые включают сформированность определенной системы информационно-статистических знаний и умений, связанных с усвоением основных вероятностно-статистических понятий; умение проводить элементарные статистические исследования; применение элементарных методов математического моделирования и компьютерных технологий, умение интерпретировать результаты и формулировать на их основе правильные выводы (принимать решения) об изучаемом явлении или процессе вероятностно-статистической природы.
Центральное место в процессе формирования информационно-статистической культуры социо-гуманитариев мы отводим элементарным статистико-математическим исследованиям (учебно-познавательным и исследовательским задачам) по обработке статистических данных из области социо-гуманитарных наук, которые призваны способствовать более глубокому овладению статистико-математическими понятиями и представлениями, установлению межнаучных связей математики и социо-гуманитарных наук, осознанному применению статистических методов и математических моделей при анализе и интерпретации вероятностно-статистических явлений и процессов, которые исследуются студентами социо-гуманитарных специальностей с использованием современных компьютерных технологий.
Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы показал, что обучение математической статистике студентов социо-гуманитарных факультетов вузов будет способствовать формированию их информационно-статистической культуры, если будут обеспечены:
- учебная и организационная подготовка студентов к использованию методики обучения математической статистике с помощью компьютерных технологий;
- подготовка научно-методического и эргономического обеспечения для формирования информационно-статистической культуры студентов;
- применение развивающих дидактических принципов (прикладной направленности, интегративности, межнаучности, перманентности, созидания, миропонимания, наглядности, информатизации);
- повышение мотивационной готовности студентов к реализации методики формирования их информационно-статистической культуры (привлечение обще культурно го, нового, познавательного, практически значимого учебного материала, формирования познавательного интереса и активизации познавательной деятельности);
- адаптация содержания обучения к уровню подготовки студентов;
- применение личностно-ориентированной (гуманитарной) методики обучения математической статистике с использованием современных информационных компьютерных технологий.
В диссертации эти положения определены как организационно-педагогические условия формирования информационно-статистической культуры.
Во второй главе диссертации рассматривается методика формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов. Обучение математической статистике студентов социо-гуманитарных специальностей с использованием современных информационных компьютерных технологий осуществляется в соответствии с моделью, которая имеет следующие содержательные и методические особенности:
- приоритетная цель направлена на достижение высокого уровня сформированности информационно-статистической культуры студента;
- содержание подразумевает интеграцию теоретического и практического (исследовательского) видов учеб но-познавательной информационно-статистической деятельности (отбор содержания осуществляется на основе следующих критериев: многократной применимости, внутри предметной целостности, минимума, времени, психолого-мотивационного, междисциплинарного обеспечения, культурной целесообразности);
основными методами являются: информационно-рецептивный, репродуктивный и исследовательский; словесный, наглядный и практический;
основными организационными формами являются: лекции, компьютерный практикум, контрольно-зачётное занятие.
Анализ статистик о-м атематической литературы позволил выделить следующие разделы математической статистики в курсе математики, на основании которых реализуется методическая модель формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей: «Вариационные ряды и их характеристики», «Выборочный метод и статистическое оценивание», «Проверка статистических гипотез», «Статистико-математическое изучение связей между явлениями», «Непараметрические показатели связи», «Дисперсионный анализ».
На основе выявленных содержательных, методических и организационных особенностей обучения математической статистике с помощью информационных компьютерных технологий нами была разработана методическая модель формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов (рис.1).
В соответствии с методической моделью формирования информационно-статистической культуры разработаны учебная программа и содержание лекционного курса, компьютерный практикум и методические рекомендации по его организации на основе применения современных информационных компьютерных технологий по основным разделам математической статистики.
Дидактические принципы: информатизации, наглядности,. активности познавательной деятельности, системности и последовательности, и нд и виду али зацн и. Технико-педагогические и эргономические возможности (ИКТ):
- удобный интерфейс и справочная система;
- расчёт по формулам и встроенным функциям;
- визуально-графические средства;
- средства анализа данных;
- моделирование;
- обратная связь (контроль и самоконтроль);
- качество и интенсификация обработки информации_
Формы обучения: лекции, компьютерный практикум
Методы: информационно-рецептивный (обь я сн нтель нон ллюстрати вный), репродуктивный, элементы эвристического метода_
Средства: текстовые (электронные информационные ресурсы), наглядные, ко мпьютерн _
Диагностика ЗУН и личностных качеств с помощью ИКТ (зачет/экзамен)_
Содержательный компонент
I
Организационно-деятельносг-нып компонент
Контрольно-диагностирующ ий компонент
1
Дидактические принципы: прикладной направленности, иитегративност», межнаучности, перманентности, созидания, миропонимания.
Статистико-маш ем атические понятия и методы: • вариационные ряды и их характеристики;
- выборочный метод и статистическое оценивание;
- проверка статистических гипотез;
- статистическое изучение связей между явлениями (корреляционный и регрессионны Г) анализ);
- непараметрнческие показатели связи и ранговая корреляция;
- дисперсионный анализ
Формы обучения; лекции, задачный практикум_
Методы: информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), репродуктивный (решение задач), эвристический (исследовательский)_
Средства: текстовые, наглядные
Диагностика ЗУН и личностных качеств посредством промежуточных или итоговых контроль но-за чётных заданий
Информационно-статистическая культура студентов социо-гуманитариых специальностей Рис. 1. Методическая модель формирования информационно-статистической культуры (ИСК) студентов с о цио-гуманитарных факультетов вузов
Изучение теоретического (лекционного) материала происходит путём раскрытия основных статистико-математических представлений и понятий, изложения вероятностно-статистических методов и показа возможностей их применения в с о цио - гу м анитар н ы х науках, раскрытия дидактических и наглядно-иллюстративных возможностей информационных компьютерных технологий для решения статистико-математических задач.
Усвоение практического материала осуществляется на занятиях компьютерного практикума и сопровождается примерами решения учебно-познавательных задач и проведения элементарных статистико-математических исследований с использованием пакета MS Excel. При этом студенты овладевают математическим моделированием в три этапа: 1) построение статиста ко-математической модели задачи; 2) исследование и решение статистико-математической задачи; 3) интерпретация результатов.
На лекциях студенты усваивают основные теоретические знания и знакомятся с алгоритмами решения учебно-познавательных и исследовательских задач; на занятиях компьютерного практикума они закрепляют знания, формируют и развивают умения проведения элементарных статистико-математических исследований посредством осуществления статистико-математического моделирования с помощью информационных компьютерных технологий, учатся анализировать и интерпретировать результаты, принимать решения и делать правильные выводы.
Уровень информационно-статистической культуры со цио-гуманитария проверяется посредством самостоятельного контрольно-зачётного задания, в котором предлагается решить две статистико-математические (исследовательские) задачи с применением метода статистико-математического моделирования и современных компьютерных технологий.
Таким образом, предложенная методика формирования информационно-статистической культуры студентов со цио-гуманитарных специальностей, основанная на применении компьютерных технологий в процессе обучения математической статистике, призвана сформировать и развить у них необходимые личностно-значимые информационно-статистические знания, умения и навыки, статистическое мышление, т.е. повысить уровень их интеллектуального и обще культурного развития.
Педагогический эксперимент в рамках данного исследования проводился с 1998 по 2006 год на базе Орловского государственного университета. В нем выделялись констатирующий, поисково-обучающий и контролирующий этапы.
Целью констатирующего этапа эксперимента (1998-1999гг.) являлось выявление роли и задач обучения математической статистике в системе подготовки студентов со цио-гуманитарных специальностей; изучение и анализ существующей методики преподавания математической статистики на социо-гуманитарных факультетах в вузе и выявлении ее недостатков. На этом этапе проводилось исследование начального уровня сформированное™ информационной культуры студентов социо-гуманитарных специальностей при изучении информатики в вузе.
Путем проведения бесед со студентами, анкетирования, изучения мнения преподавателей по интересующему нас вопросу и другими методами было установлено, что обучение математической статистике на социо-гуманитарных факультетах вузов характеризуется низким уровнем знаний и умений студентов по этому предмету.
Анализ результатов анкетирования
Диаграмма 1. Использование методов математической статистики в социо-гуманитарных науках и возможностей компьютерных технологий (MS Excel)
i100%
80%
60%
40%
20%
которых случайными правильную основных
3 4 5
номер вопроса
: □ Ответили на вопрос Ш Не ответили на вопрос
студентов, изучавших раздельно математическую статистику и информатику (Диаграмма 1) показал, что в среднем 72% из опрошенных студентов не смогли привести больше одного примера статистических
показателей или ситуаций, значения характеризуются величинами, дать интерпретацию
вероятностно-статистических понятий, привести примеры использования статистических методов в области социо-гуманитарных наук и примеры обработки статистической информации с помощью MS Excel. Таким образом, студенты имели низкий уровень статистической культуры, поскольку не умели применить полученные статистико-математические знания при проведении элементарных статистических исследований данных, взятых в области социо-гуманитарных наук. Кроме этого, они имели лишь начальные фрагментарные знания о способах получения, хранения, обработки и передачи информации с помощью компьютерных технологий; или не имели опыта работы с компьютером или имели только начальные умения и навыки работы с ним (в частности, с математическим пакетом MS Excel), что свидетельствовало о низком уровне их информационной культуры. Это привело к выводу о необходимости изменения существующей методики преподавания математической статистики на социо-гуманитарных факультетах в вузе.
Цель поисково-обучающего этапа эксперимента (2000-2004гг.) заключалась в научно-методическом обосновании целесообразности формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов при обучении математической статистике в курсе «Математика и информатика», разработке методики проведения лекций и компьютерного практикума по математической статистике с использованием компьютерных технологий.
В ходе преподавания математической статистики в курсе «Математика и информатика» в Орловском государственном университете были отобраны 180 студентов социо-гуманитарных факультетов (экономики и управления, юридического, педагогики и психологии) для участия в эксперименте. В двух
контрольных группах по 60 человек обучение математической статистике велось по традиционной методике, в которой математическая статистика и информатика изучались раздельно. В экспериментальной группе из 60 человек при обучении математической статистике на лекциях и практических занятиях изучались и применялись информационные компьютерные технологии с целью повышения информационно-статистической культуры студентов.
В первой контрольной группе студенты решали статистико-математические задачи, обучение было направленно главным образом на формирование статистико-математических знаний, умений и навыков. При этом основное внимание уделялось решению типовых статистико-математических задач и усвоению основных вероятностно-статистических понятий. В формулировке требований в учебных задачах преимущественно предполагался однозначный количественный ответ, без его статистико-математической интерпретации. Так как студенты этой группы имели низкий начальный уровень информационной культуры, то целью изучения информатики было развитие практических умений и навыков получения, обработки, хранения и передачи информации с помощью компьютера (в частности, с помощью MS Excel). Однако применение компьютерных технологий для решения статистико-математических задач не изучалось.
Во второй контрольной группе студенты имели знания, умения, навыки и опыт применения компьютерных технологий (в том числе, MS Excel) в процессе получения, обработки, хранения и передачи информации, т.е. уровень их информационной культуры был выше уровня студентов первой контрольной группы. Поэтому, они с интересом применяли компьютерные технологии на лабораторных занятиях при решении стати стико-математических задач (проводили вычисления, строили графики), однако мало внимания уделяли развитию вероятностно-статистических понятий и представлений, статистического мышления и языка; а при осуществлении внутримодельного решения задачи не проводили анализ и интерпретацию результатов исследуемой проблемы, что не способствовало развитию у них статистической культуры.
В экспериментальной группе мы применили методику проведения лекций и компьютерного практикума по математической статистике с использованием математического приложения MS Excel. При этом на практических занятиях студенты решали учебно-познавательные статистико-математические задачи и проводили элементарные статистические исследования в области социо-гуманитарных наук. Это вызвало повышение познавательного интереса, и активности студентов при изучении математической статистики. При этом было замечено, что интеграция математической статистики и информатики, усиление межпредметных связей повышает возможности для более глубокого понимания и усвоения вероятностно-статистических понятий и представлений; проведения элементарных статистических исследований реальных статистических данных из области социо-гуманитарных наук; применения элементарных методов математического моделирования и информационных компьютерных технологий; развития умений аргументировано
интерпретировать полученные результаты (демонстрируя умения статистико-математического мышления и языка), принимать решения и делать обоснованный вывод в условиях неопределенности (неполноты информации об объекте). Кроме того, было очевидно, что у студентов повышается уровень их информационной культуры (развиваются знания, умения, навыки и опыт творческого применения компьютерных технологий в процессе получения, обработки, хранения и передачи статистической информации; развиваются умения анализировать изучаемый теоретический материал и продуктивно применять его при решении статистико-математических задач (по предложенному плану) в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности). При этом создаются условия для взаимообогащения и взаимовлияния компонентов общей культуры личности, включающих понятия «статистическая культура» и «информационная культура» и формируется информационно-статистической культура со щ ю-гуманитария.
Цель контролирующего этапа эксперимента (2005-2006гг.) заключалась в проверке и оценке эффективности разработанной методики формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей.
Для определения влияния разработанной методики на формирование у социо-гуманитариев информационно-статистической культуры на основе критериев, рассмотренных в первой главе диссертации, были использованы результаты зачётно-контрольно го задания, состоящего из двух статистико-математических задач.
По результатам решения учебно-познавательных и исследовательских задач по математической статистике между студентами контрольной и
экспериментальной групп были выявлены существенные различия (Диаграмма 2). При решении задач студентам двух контрольных и одной экспериментальной групп удалось в большинстве случаев правильно найти основные статистические показатели, критерии, коэффициенты, уравнения регрессии. Однако студенты экспериментального потока показали более высокий уровень владения вероятностно-статистическими понятиями при анализе и интерпретации найденных статистико-математических показателей; сравнении статистических критериев, определении значимости коэффициентов уравнения регрессии, коэффициентов парной и ранговой корреляции; выдвижении и проверке статистических гипотез, определении доверительных интервалов. Кроме того, они смогли с помощью компьютерных технологий провести более качественное решение учебно-познавательных и исследовательских задач с применением методов статисти ко-математического моделирования, компьютерной визуализации
Диаграмма 2. Результаты зачетно-контрольной работы
3 оценки ^
ГБэг шкп Бкгг"
моделей и статистических зависимостей; а также показали умения аргументированно интерпретировать полученные результаты и формулировать на их основе правильные выводы об изучаемом явлении или процессе вероятностно-статистической природы. Как показано в первой главе, наличие у студентов таких знаний и умений соответствует критериям сформированности информационно-статистической культуры социо-гуманитария.
В ходе обработки материалов педагогического эксперимента нами использовался критерий х2 ■ Эксперимент и статистическая обработка его результатов подтвердили гипотезу о том, что при применении в курсе математики на социо-гуманитарных факультетах вузов методики обучения математической статистике с помощью информационных компьютерных технологий повышается уровень информационно-статистической культуры студентов. Это свидетельствует об эффективности разработанной методической модели и учебных материалов. Теоретическое и экспериментальное исследования формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили решить все задачи, поставленные в связи с изучением этой проблемы.
Вза ключенпи обобщены и сформулированы выводы и результаты проведенного исследования:
1. Под информационно-статистической культурой следует понимать интегральное образование личности, основанное на системе как информационных, так и статистических знаний; соответствующих умений и навыков учеб но-познавательной деятельности, статистического мышления и речи, повышающее уровень общекультурного, духовно-нравственного и интеллектуального развития.
2. Установлено, что к наиболее важным элементам информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей относятся знания основных вероятностно-статистических понятий; умения проводить элементарные статистические исследования, применять элементарные методы статистико-математического моделирования и информационные компьютерные технологии; умения интерпретировать результаты и формулировать на их основе правильные выводы (принимать решения) об изучаемом явлении или процессе вероятностно-статистической природы.
3. Организационно-педагогическими условиями формирования информационно-статистической культуры у социо-гуманитариев являются учебная и организационная подготовка студентов к использованию методики обучения математической статистике с помощью компьютерных технологий; подготовка научно-методического и эргономического обеспечения для формирования информационно-статистической культуры студентов; применение дидактических принципов прикладной направленности, и итеративности, межнаучности, созидания, миропонимания, наглядности, информатизации; повышение мотивационной готовности студентов к реализации методики формирования их информационно-статистической
культуры; разработка личностно-ориентированной (гуманитарной) методики обучения математической статистике с помощью современных компьютерных технологий.
4. Выявлено, что содержательно-математической основой формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей следует считать: вариационные ряды и их характеристики, выборочный метод и статистическое оценивание, проверка статистических гипотез, корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализы статистических данных.
5. В качестве эффективного средства формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных специальностей целесообразно использовать компьютерную математическую систему MS Excel исходя из её тех ни ко-педагоги чес к их и эргономических свойств.
6. Разработанное учебно-методическое обеспечение по обучению математической статистике с помощью компьютерной технологии MS Excel, способствует формированию информационно-статистической культуры у студентов социо-гуманитарных специальностей.
1. Методическая модель формирования информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов, которая представляет собой интеграцию содержательной и методологической областей математической статистики и информатики, направленная на формирование интегрированных информационно-статистических знаний и умений, позволяет достичь высокого результата при обучении студентов математической статистике.
В приложении приведены: рабочая программа, варианты зачетных заданий и задания по математической статистике для студентов социо-гуманитарных специальностей.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Ромащенко, Т.Ю. Задачник по комбинаторике, теории вероятностей и математической статистике. 4.1. [Текст]: уч.-метод. пособие для студентов социо-гуманитарных специальностей / Т.Ю. Ромащенко, П.В. Самолысов, Т.Р. Харыбина. - Орёл: ОГУ, 2000. - 36 с.
2. Ромащенко, Т.Ю. Решебник по комбинаторике, теории вероятностей и математической статистике. 4.1. [Текст]: метод, пособие для преподавателей / Т.Ю. Ромащенко, П.В. Самолысов, Т.Р. Харыбина. - Орёл: ОГУ, 2000. - 82 с.
3. Ромащенко, Т.Ю. Задачник по комбинаторике, теории вероятностей и математической статистике. Ч.И. [Текст]: уч.-метод. пособие для студентов социо-гуманитарных специальностей / Т.Ю. Ромащенко, П.В. Самолысов, Т.Р. Харыбина. - Орёл: ОГУ, 2001. - 65 с.
4. Ромащенко, Т.Ю. Решебник по комбинаторике, теории вероятностей и математической статистике. 4.II. [Текст]: метод, пособие для преподавателей / Т.Ю. Ромащенко, П.В. Самолысов, Т.Р. Харыбина. - Орёл: ОГУ, 2001. — 106 с.
5. Ромащенко, Т.Ю. Курс лекций по комбинаторике, теории вероятностей и математической статистике. ЧЛ. [Текст]: метод, пособие для преподавателей / Т.Ю. Ромащенко, П.В. Самолысов, Т.Р. Харыбина. - Орёл: ОГУу2001. - 93 с.
6. Ромащенко, Т.Ю. Курс лекций по комбинаторике, теории вероятностей и математической статистике. 4.II. [Текст]: метод, пособие для преподавателей / Т.Ю. Ромащенко, П.В. Самолысов, Т.Р. Харыбина. — Орёл: ОГУ, 2001. - 71 с.
7. Ромащенко, Т.Ю: Комбинаторика, теория вероятностей и математическая статистика, [Текст]: уч.-метод. пособие / Т.Ю. Ромащенко, П.В. Самолысов. -Орел: ОГУ, 2002.- 128 с.
8. Ромащенко, Т.Ю. Программа курса «Комбинаторика, теория вероятностей и математическая статистика» [Текст]: уч.-метод. пособие / Т.Ю. Ромащенко, П.В. Самолысов, Т.Р. Харыбина. - Орёл: ОГУ, 2003. - 26 с.
9. Ромащенко, Т.Ю. К вопросу о развитии статистической культуры студентов [Текст] / Т.Ю. Ромащенко, В.Д. Селютин // Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст: матер. Всероссийского науч. семинара. - Белгород: БелГУ, 2004. - С. 289-291.
10. Ромащенко, Т.Ю. Об изучении математической статистики в системе профессиональной подготовки студентов социо-гуманитарных факультетов [Текст] / Т.Ю. Ромащенко //Актуальные проблемы профилизации математического образования в школе и вузе: сб. науч. трудов и метод, работ, представленных на региональную науч.-практ. конф. - Арзамас: АГПИ, 2004. - С. 61-64.
11. Ромаиренко, Т.Ю. Формирование информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов как средство повышения качества профессиональной подготовки [Текст] / Т.Ю. Ромащенко //Качество профессионального образования: проблемы, современное состояние, перспективы: матер. Всероссийской науч.-практ. конф.-Орел: ОрелГТУ^ООЗ. - С. 160-162.
12. Ромащенко, Т.Ю. Об информационно-статистической культуре студентов-гуманитариев [Текст] / Т.Ю. Ромащенко, В.Д. Селютин // Вестник науки: сб. науч. работ преподавателей, аспирантов и студентов физико-математического факультета ГОУ ВПО «ОГУ». Вып. №5. - Орел, 2006. - С. 131133.
13. Ромащенко, ТЮ. О применении компьютерных технологий при обучении математической статистике в вузе [Текст] / Т.Ю. Ромащенко // Современная математика и математическое образование в вузах и школах России: опыт, тенденции, проблемы. Межвузовский сборник науч.-метод. работ. - Вологда: ВГТТУ «Русь», 2006. - С. 95-97.
14. Ромащенко, Т.Ю. Об особенностях формирования информационно-статистической культуры студентов—гуманитариев при обучении математике [Текст] / Т.Ю. Ромащенко // Информационно-образовательная среда в обучении математической деятельности. Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Орел: ОГУ, 2006.-С. 160-162.
Г8
Ромащенко Т.Ю.
Формирование информационно-статистической культуры студентов социо-гуманитарных факультетов вузов при обучении математике: Автореф.дис.... канд. пед. наук. - Орел, 2006. - 19с.
Лицензия на издательскую деятельность Формат60х84/16. Усл.-печ.л. 1,4
Тираж 100 экз. Уч.- изд. л. 1,5
Печать трафаретная Заказ № 109
Отпечатано с готового оригинал-макета в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики 302001, г. Орел, пер. Воскресенский, 24